PDA

Просмотр полной версии : Для чего покупаем пчелопакеты?


ved
05.10.2016, 18:03
Интересует такой вопрос:люди покупавшие пчелопакеты в этом году заработали что-то?Многие ли покупали чтоб увеличить пасеку?
Считаю покупку пакетов неоправданной тратой денег.....может я не прав?

Волкотрубенко
05.10.2016, 18:36
Считаю покупку пакетов неоправданной тратой денег.....может я не прав?
Да, Вы не правы!

ЮВ.
05.10.2016, 18:51
Здравствуйте, в этом сезоне 12.05. купил 5 пакетов (правда добротных 4-ре рамки расплода) по 620грн.с того времени до 12.08 они отстроили по 15-20 вощинок (рамка на 300), мед отбирал 1-н раз 12.08. самая слабая одна дала 6 -ть рамок печатных полномедовых , остальные 4-ре по 13-ть печатных полномедовых,не учитывая то что с гнезда не откачивал(ульи 10-ти рам. корпусные) В зиму пошли на 7-8 рамках, пасека стационар. Ну а для чего покупал, и стоит ли покупать судите сами.
С ув. Юрий.

ved
05.10.2016, 19:06
Здравствуйте, в этом сезоне 12.05. купил 5 пакетов (правда добротных 4-ре рамки расплода) по 620грн.с того времени до 12.08 они отстроили по 15-20 вощинок (рамка на 300), мед отбирал 1-н раз 12.08. самая слабая одна дала 6 -ть рамок печатных полномедовых , остальные 4-ре по 13-ть печатных полномедовых,не учитывая то что с гнезда не откачивал(ульи 10-ти рам. корпусные) В зиму пошли на 7-8 рамках, пасека стационар. Ну а для чего покупал, и стоит ли покупать судите сами.
С ув. Юрий.

Хороший результат:ok:

Добавлено через 3 минуты
Как дела обстоят у тех кто брал по 1000-1200 ?особенно интересно с восточных областей.

Jon Doe
05.10.2016, 19:18
особенно интересно с восточных областей. Можно подумать, что они для себя брали :)

Юрий Нефёдов
05.10.2016, 19:19
Хороший результат:ok:

Добавлено через 3 минуты
Как дела обстоят у тех кто брал по 1000-1200 ?особенно интересно с восточных областей.
ну я брал 26.04 по 870грн с доставкой и по 1000грн с доставкой 07.05. всего 40шт. Надеялся с них взять минимум 100тыс, максимум 140тыс. На 100тыс накачал если цена резко не упадёт. Цена подвела. По наивности надеялся на 35грн/кг.

ved
05.10.2016, 19:24
ну я брал 26.04 по 870грн с доставкой и по 1000грн с доставкой 07.05. всего 40шт. Надеялся с них взять минимум 100тыс, максимум 140тыс. На 100тыс накачал если цена резко не упадёт. Цена подвела. По наивности надеялся на 35грн/кг.

Если считать что мед 27 грн то в средне с пакета вы накачали 92 кг?

серги
05.10.2016, 21:45
Покупал один пакет УС ( 4 рамки расплода) в начале мая. С доставкой домой- 950 грн. Отстроили рамок 15-18 вощины, на ГВ стояло три корпуса рута. Забирал три рамки ПР на выходе- усиливал пойманные рои. Возможно, если бы не отбирал эти рамки, освоили бы и четвертый корпус, да плюс и суши было мало.
Качнул с этого пакета, где-то 22 л подсолнуха.
Мог и пару- тройку литров майского качать, но отдал рамки с медом отводкам.
Еще погода у нас в конце мая- начале июня была не очень.
Результатом в принципе доволен, но в след. году буду пробовать расширятся своими силами- как по мне, расширятся пакетами- дорогое удовольствие...

АНД
05.10.2016, 21:54
Здравствуйте, в этом сезоне 12.05. купил 5 пакетов (правда добротных 4-ре рамки расплода) по 620грн.с того времени до 12.08 они отстроили по 15-20 вощинок (рамка на 300), мед отбирал 1-н раз 12.08. самая слабая одна дала 6 -ть рамок печатных полномедовых , остальные 4-ре по 13-ть печатных полномедовых,не учитывая то что с гнезда не откачивал(ульи 10-ти рам. корпусные) В зиму пошли на 7-8 рамках, пасека стационар. Ну а для чего покупал, и стоит ли покупать судите сами.
С ув. Юрий.

а відстрояна вощина получається дороже меду такщо вибирауте або мед або віск вощина відбудована там 2-3л меду пішло літературу четайте :ah:

серги
05.10.2016, 22:15
Еще в этом году я купил пакет по частям. Называю его "бюджетным пакетом".
У местного пчеловода купил за 400 грн 3 рамки ПР (четвертую, с медом он мне презентовал бесплатно) , но без матки, а вечером того же дня подсадил покупную матку. Рисковал конечно, но подсадка прошла отлично.
Меда мой "бюджетный пакет" дал немного меньше, но и покупал я его позже- в конце мая.
Возможно это и сложный способ расширения пасеки, но на порядок дешевле.
Может, в след. году попробую еще раз провернуть подобную аферу, только в начале- середине мая.

Волкотрубенко
05.10.2016, 23:02
Еще в этом году я купил пакет по частям. Называю его "бюджетным пакетом".
У местного пчеловода купил за 400 грн 3 рамки ПР (четвертую, с медом он мне презентовал бесплатно) , но без матки, а вечером того же дня подсадил покупную матку. Рисковал конечно, но подсадка прошла отлично.
Меда мой "бюджетный пакет" дал немного меньше, но и покупал я его позже- в конце мая.
Возможно это и сложный способ расширения пасеки, но на порядок дешевле.
Может, в след. году попробую еще раз провернуть подобную аферу, только в начале- середине мая. Покупая пчелопакет, Вы фактические покупаете матку с контролем на червление. Покупая все отдельно, матку у чудоматководов, засев у чудопчеловодов-это не лотерея а Русская рулетка. В итоге экономия такая же если собрать новую машину, покупая по отдельности новые запчасти.:confused:

Юрий Нефёдов
05.10.2016, 23:35
Покупая пчелопакет, Вы фактические покупаете матку с контролем на червление. Покупая все отдельно, матку у чудоматководов, засев у чудопчеловодов-это не лотерея а Русская рулетка. В итоге экономия такая же если собрать новую машину, покупая по отдельности новые запчасти.:confused:
Ну и аналогии у вас. Я купил в начале июня 21матку. Матки ехали ночным экспресом 2е суток. Приняли всех 21 матку. Только одна из них совсем не червила на 8й день. матку убрал и объединил с другим отводком.
Идея очень хорошая. У нас в основном местные пчеловоды не умеют выращивать маток и не продают пакеты. А вот рамки с пчелой и расплодом думаю продадут с удовольствием.

серги
06.10.2016, 00:01
Покупая пчелопакет, Вы фактические покупаете матку с контролем на червление. Покупая все отдельно, матку у чудоматководов, засев у чудопчеловодов-это не лотерея а Русская рулетка.
Вы сильно сгустили краски. Даже мне это очевидно, пчеловоду со стажем один год.
У нас в основном местные пчеловоды не умеют выращивать маток и не продают пакеты. А вот рамки с пчелой и расплодом думаю продадут с удовольствием.
"Я задолбался уже выламывать эти маточники"- фраза которую я услышал от пчеловода( он разговаривал со своим другом-пчеловодом по телефону при мне), у которого покупал пчел. Когда разговорились, я сделал вывод, что почти вся пасека( 35-40 лежаков) на роевых матках.
Через время( 2-3 недели) он мне сам звонил- предлагал еще рамки с расплодом и пчелой купить, но в мои ловушки начали залетать рои и я отказался.

Волкотрубенко
06.10.2016, 08:56
Вы сильно сгустили краски. Даже мне это очевидно, пчеловоду со стажем один год.

"Я задолбался уже выламывать эти маточники"- фраза которую я услышал от пчеловода( он разговаривал со своим другом-пчеловодом по телефону при мне), у которого покупал пчел. Когда разговорились, я сделал вывод, что почти вся пасека( 35-40 лежаков) на роевых матках.
Через время( 2-3 недели) он мне сам звонил- предлагал еще рамки с расплодом и пчелой купить, но в мои ловушки начали залетать рои и я отказался. Я говорю реальные вещи. Попробуйте купить в конце апреля плодную матки с контролем ее качества. А через месяц она Вам уже насеет еще минимум засева на 4.5 кг пчел, а реально больше в это время.
Если есть рамки с расплодом то это отлично, сложней когда наоборот, но это уже методы пчеловождения. Мы всегда пытаемся вывести матку чтоб отлично сеяла как роевая и когда это получается выбраковываем потому, что роится.

Стрельчук Олег
06.10.2016, 10:00
ну я брал 26.04 по 870грн с доставкой и по 1000грн с доставкой 07.05. всего 40шт. Надеялся с них взять минимум 100тыс, максимум 140тыс. На 100тыс накачал если цена резко не упадёт. Цена подвела. По наивности надеялся на 35грн/кг.

С таким результатом можно покупать пакеты .В этом году цена по меду подвела потому и покупка пакета не очень оправдалась .:(

ved
06.10.2016, 11:56
Прошу закрыть тему.Те что деньги вгатили в пакеты в полной ж....е и кричать об этом не будут(а так хотелось бы послушать:D) ну а пофлудить и так есть где:)

trugbild
06.10.2016, 12:30
Пакеты окупают себя (+-) в течение 4 месяцев (если мед сдать оптом и сразу). Если повезет с годом, окупят затраты на подготовку к зимовке. Если по меду скудно - переносим затраты на следующий год. Лес на улья и рамки, вощину окупится только в следующем году.

Т.е. для чего бы ни покупались пчелопакеты, результат от них будет только на следующих год и дальше.
А в текущем году прибыль не почувствуется, почувствуется только работа с ними. Так было всегда +-

Прошу закрыть тему.Те что деньги вгатили в пакеты в полной ж....е и кричать об этом не будут(а так хотелось бы послушать:D) ну а пофлудить и так есть где:)

В указанном Вами месте те, кто не знал, что результат от пакетов будет только в следующем году и планировали озолотиться сразу же.
А так все закономерно и никаких сюрпризов.

Віталій В
06.10.2016, 16:58
Для чего покупаем пчелопакеты?
Я лично пчелопакеты покупал для начала пчеловодства. Купил пакеты 27,04,16 всего 10шт, стоимость одного пакета 750грн + 85 грн сам пакет ( ящик ) + 130 грн за доставку в Александрию и того = 965 грн.
Если судить по деньгам то крупно пролетел, если доплюсовать к пролетел количество отстроенных рамок увеличение пасеки и наработанного опыта то заработал с лихвою, А МЕДА наелся...
Даст ли прибыль пакет зависит от многих факторов :
1. какой продавец ( комплектность пакета, количество пчелы и расплода )
2. наличие запасной суши и свободных корпусов - ульев
3. наличие запасных кормовых и перговых рамок
4. медоносная база... в одних есть акация, в других липа, а в третих и то и другое, а в четвертых кроме подсолнуха вообще ни ГУ - ГУ.
4. и самое главное опыт работы с пчелами или наличие толкового наставника.
А то мы все как на одной гоночной трассе, только первый на бмв, другой на велику, а все остальные на самокатах и роликах, а финиш и старт тотже.
В любом случае ожидать прибыли в первый год ни как не стоит (ИМХО)

Владимир Татомир
06.10.2016, 18:09
Виталий В, видимо у Вас не было возможности почитать, тему "пчеловодство по справочнику Стеля", там у Юрия Нефедова, очень и очень получается.:)Так что, будешь в Александрии, заезжай в гости.;)

Віталій В
06.10.2016, 18:24
Виталий В, видимо у Вас не было возможности почитать, тему "пчеловодство по справочнику Стеля", там у Юрия Нефедова, очень и очень получается.:)Так что, будешь в Александрии, заезжай в гости.;)
Почему, я по немного завидовал Юрию что правда есть грех предлагал его тему переименовать на " 12 ульев или пчеловодство от братьев Грим "

В гости заеду конечно и как положено ::beer::alc::hunt: по всей програме:ah:

Jon Doe
06.10.2016, 19:02
Причем здесь зависть и везение? Очевидный расчет же. ВНЕЗАПНО посеяли поле рапса. Совсем рядом. Это видно еще в сентябре, что там взошло. Подсолнух это как дважды два - везде и много. И есть немного денег в тумбочке. Сосед лежаковод либо медовик, либо бортанул, либо не смог в пакеты перед рапсом, поэтому покупка на стороне(как результат, жадный сосед скорее всего продал все перекупам за полцены. Считаю, что быдло должно страдать.). Погода не подвела(может и подвела, но если взяток совсем рядом, это вам не летать 3км по пересеченке), но подвела оптовая цена. По факту - 60+ семей, много суши и корпусов, море драйва, бессонница и время подумать, что делать дальше.

Voha
06.10.2016, 19:24
Интересует такой вопрос:люди покупавшие пчелопакеты в этом году заработали что-то?Многие ли покупали чтоб увеличить пасеку?
Считаю покупку пакетов неоправданной тратой денег.....может я не прав?
Зачем было открывать эту тему если уже в другой ветке рещили что пакет дает 100кг меда . И многие молчат что берут еще пергу , пыльцу , и еще пару отводков которые еще успевают развиться к подсолнуху и дать товарного меда

Юрий Нефёдов
06.10.2016, 19:36
Причем здесь зависть и везение? Очевидный расчет же. ВНЕЗАПНО посеяли поле рапса. Совсем рядом. Это видно еще в сентябре, что там взошло. Подсолнух это как дважды два - везде и много. И есть немного денег в тумбочке. Сосед лежаковод либо медовик, либо бортанул, либо не смог в пакеты перед рапсом, поэтому покупка на стороне(как результат, жадный сосед скорее всего продал все перекупам за полцены. Считаю, что быдло должно страдать.). Погода не подвела(может и подвела, но если взяток совсем рядом, это вам не летать 3км по пересеченке), но подвела оптовая цена. По факту - 60+ семей, много суши и корпусов, море драйва, бессонница и время подумать, что делать дальше.
По факту на мои сказки о пчелах по справочнику Стеля повёлось пару человек. Остальным нужны видеодоказательства, фото с разных ракурсов, чек на пчел, сахар, отсканированый результат анализа меда и т.д.
Могу ещё предложить танцы с трутнями и хороводы вокруг ульев. В гости обязательно всем форумом, всех накормить, напоить уложить спать, а у кого бессонница-ба-бу-бы. Я ничего не забыл? Ах, да после всего этого написать на форуме "не верю" "это невозможно" и вообще нам всё ровно на твоё количество ульев.
П.С. Спасибо Джон, что прочитал всю мою тему и поверил. Надеюсь это твое настоящее имя по паспорту?

ved
06.10.2016, 20:12
Зачем было открывать эту тему если уже в другой ветке рещили что пакет дает 100кг меда . И многие молчат что берут еще пергу , пыльцу , и еще пару отводков которые еще успевают развиться к подсолнуху и дать товарного меда

просто болею.....скучно.....

amator
06.10.2016, 20:20
просто болею.....скучно.....

Виталий, только в "Цене на мед" об этом не говори :), а то будешь виноват в падении внутреннего рынка :rofl2:

Я пакеты раз брал, когда начинал. Теперь прикидываю, что луше, продать пчел как пакет или взять с них мед? :)

Владимир Татомир
06.10.2016, 20:33
Зачем было открывать эту тему если уже в другой ветке рещили что пакет дает 100кг меда . И многие молчат что берут еще пергу , пыльцу , и еще пару отводков которые еще успевают развиться к подсолнуху и дать товарного меда
Может сто и дает, но не в этот год.И не все поголовно.

Добавлено через 9 минут
По факту на мои сказки о пчелах по справочнику Стеля повёлось пару человек. Остальным нужны видеодоказательства, фото с разных ракурсов, чек на пчел, сахар, отсканированый результат анализа меда и т.д.
Могу ещё предложить танцы с трутнями и хороводы вокруг ульев. В гости обязательно всем форумом, всех накормить, напоить уложить спать, а у кого бессонница-ба-бу-бы. Я ничего не забыл? Ах, да после всего этого написать на форуме "не верю" "это невозможно" и вообще нам всё ровно на твоё количество ульев.
П.С. Спасибо Джон, что прочитал всю мою тему и поверил. Надеюсь это твое настоящее имя по паспорту?

Юра, в твоих сообщениях, идет информация,где то правдивая, где то путанная, где то с бахвальством.Достигнут результат, а я не понял за счет чего.Задавал вопросы, но ответа для себя не услышал, все расплывчато.Это и вызывает сомнения.То говоришь о количестве меда:confused:, а оказывается его еще качать надо, так как он у пчел.Не беги впереди паровоза и будет все хорошо.:-kНичего личного.:beer:

Jon Doe
06.10.2016, 20:33
Юрий Нефедов, я искренне желаю тебе выйти на 240+ семей к подсолнуху-2017. Моя цель немного иная, но многие подводные камни ты оголил, за что тебе большое спасибо!
идет информация,где то правдивая, где то путанная, где то с бахвальством
Потому что ее(информации) много и сразу

Sauron
06.10.2016, 20:35
Интересует такой вопрос:люди покупавшие пчелопакеты в этом году заработали что-то?Многие ли покупали чтоб увеличить пасеку?
Считаю покупку пакетов неоправданной тратой денег.....может я не прав?

А как еще мне было опять завести пчел после 30 летнего перерыва не приобретая пакеты? Поскольку это дело у меня не для получения огромной прибыли , а хобби для своего удовольствия; то даже 2-3 бутылька меда ( погода подвела с акацией и липой, подсолнуха нет рядом) при содержании дома в огороде, считаю вполне оправданной покупкой.
P.S.Ни один из пчеловодов у которых интересовался на счет приобретения пчел не изъявил желания подарить для старта даже пару рамок без матки, вот и пришлось купить пакеты.;)

Voha
06.10.2016, 20:36
Может сто и дает, но не в этот год.И не все поголовно.В том то и дело что ключевые слова может и не поголовно

Юрий Нефёдов
06.10.2016, 20:36
Может сто и дает, но не в этот год.И не все поголовно.
У меня 100кг и более дало 5ть п.с. Три из них не делил вообще и парочка уникальных. Но и не было ни одной п.с. из которо бы не взял ни одной рамки. Минимум кажись отбирал 3 рамки. Максиму 45 рамок 300х и 27 145х.

Димас
06.10.2016, 20:38
Из всех перечитанных тем я сделал вывод, что пакет - это намного круче зимовалой семьи. А я всегда тупил и покупал семьи, попробовать пакеты что ли...

Voha
06.10.2016, 20:42
Димас, давай поменяемся я тебе пакеты со своих , а ты мне зимовалые

Димас
06.10.2016, 20:47
давай поменяемся я тебе пакеты со своих , а ты мне зимовалые
Тоже чувство юмора развиваешь:)

Voha
06.10.2016, 20:53
Ага . И еще по желанию сделаю матки Бакфаст ф1 , сверх ранние , очень ранние и классные но это уже после пакета

Владимир Татомир
06.10.2016, 20:58
Главное у Вас логистика много не потянет.Впереди процесс, в руках навар останется.:)

Юрий Нефёдов
06.10.2016, 20:58
Юра, в твоих сообщениях, идет информация,где то правдивая, где то путанная, где то с бахвальством.Достигнут результат, а я не понял за счет чего.Задавал вопросы, но ответа для себя не услышал, все расплывчато.Это и вызывает сомнения.То говоришь о количестве меда:confused:, а оказывается его еще качать надо, так как он у пчел.Не беги впереди паровоза и будет все хорошо.:-kНичего личного.:beer:
Я как новичок не был знаком со многими негласными правилами. То что на перед нельзя считать, для меня до сих пор удивительно.
А как вы думаете я бы измерял свой вал меда как не рамками? Которые я всю зиму и весну клепал и натягивали, и наващивали всей семьей. У нас только и разговоры были, что если хотя бы раз откачать все рамки, то всё окупится. А рамки мы считали ещё с зимы. По скромному умножали 1 рамку на 2 кг меда. Всего 2200рамок, по идее больше 4х тонн. Рамки не успевали делать. Всегда тютельку не хватало что бы подставить. У меня рамки натягивал и наращивал даже сын 8 лет. по скорости уступал только мне. Со временем я стану похож на вас, буду писать так, что бы меня лайкало побольше пчеловодов. Буду умничать и вправлять мозги новичкам. от старожильства никто не застрахован :old:

Димас
06.10.2016, 21:03
А как вы думаете я бы измерял свой вал меда как не рамками?
Так 3600 кг цифра не абсолютная, посчитанная по рамкам? Ничего оптовик посчитает правильно.

Jon Doe
06.10.2016, 21:05
То что на перед нельзя считать, для меня до сих пор удивительно.ОТКАЗ. На перед считать можно и нужно, иначе полный бакфаст и ИО.
У меня рамки натягивал и наращивал даже сын 8 лет. по скорости уступал только мне.Это не между ульями бегать, да.
Со временем я стану похож на вас, буду писать так, что бы меня лайкало побольше пчеловодов. Буду умничать и вправлять мозги новичкам. от старожильства никто не застрахован А вот это не надо.

Владимир Татомир
06.10.2016, 21:06
Что бы лайкали, я им доплачиваю, а еще я в сговоре с админом.Может и умничаю по своей глупости, но мозги точно никому не вправляю.И не такой я старожил, и не так часто лежу на диванчике, а хотелось бы.Хожу на стадион поболеть за нашу команду"Александрия", хочется объять необъятное, но понимаю, что не возможно и поэтому живем потихоньку и Вам того желаю.:beer:

trugbild
06.10.2016, 21:08
Виталий, только в "Цене на мед" об этом не говори :), а то будешь виноват в падении внутреннего рынка :rofl2:

Я пакеты раз брал, когда начинал. Теперь прикидываю, что луше, продать пчел как пакет или взять с них мед? :)

Еще лучше купить пакеты, взять с них мед и продать семьями. А на следующий год опять по кругу :)

А че, пакет 1000 грн, вощина для него 200 грн. Итого 1200.
Меда взяли пусть плохо 50 кг х 28 = 1400 грн. Продал семью осенью за 1500.
Затраты 1200 грн, доход около 3000 грн, в плюсе на 1700-1800 грн :) Кормить не надо, лекарств не надо.

Mihail-ves
06.10.2016, 21:10
Ага . И еще по желанию сделаю матки Бакфаст ф1 , сверх ранние , очень ранние и классные но это уже после пакета

Для сверх ранних маток могу трута подогнать, выбирайте месяц январь-февраль-март.:) Трут 2016 года откормлен в хороших семьях и самое главное будет в них зимовать, так как пчелы решили что зимой вести только женские беседы- это скучно и в каждой второй семье оставили для зимних разговоров мальчиков(ИМХО). Правда в воскресенье чужая девка вырвала одному из парней все наружу, но их еще много осталось.

Jon Doe
06.10.2016, 21:12
trugbild, а тара и магазинная сушь? Пусть каждый год строят, ибо нефиг. :)

Владимир Татомир
06.10.2016, 21:13
Продажа осенью реально за 1000 гривен, и рамок на семь не менее.Лечить надо по любому.Продавать надо крепкие семьи и тогда клиент будет на следующий год.А если продавать сильные семьи, то весной это два пакета.Смысл?

trugbild
06.10.2016, 21:20
Продажа осенью реально за 1000 гривен, и рамок на семь не менее.Лечить надо по любому.Продавать надо крепкие семьи и тогда клиент будет на следующий год.А если продавать сильные семьи, то весной это два пакета.Смысл?

Я все это в шутку написал для желающих посчитать золотые горы на калькуляторе.

Добавлено через 4 минуты
trugbild, а тара и магазинная сушь? Пусть каждый год строят, ибо нефиг.
Тара банановые ящики, сушь оставить на следующий год или перетопить и продать воском чтоб еще круче было на калькуляторе.
----
Не подумайте что это серьезно.

Юрий Нефёдов
06.10.2016, 21:25
Так 3600 кг цифра не абсолютная, посчитанная по рамкам? Ничего оптовик посчитает правильно.
Неее ну 3600 это бочками уже, 4тонны было рамками, вы же всё помните

Jon Doe
06.10.2016, 21:28
Банановые ящики у нас стоят денег - Молдавия рядом, а там много фруктов. :)

Юрий Нефёдов
06.10.2016, 21:36
И не такой я старожил, и не так часто лежу на диванчике, а хотелось бы.
Тут очень улыбнуло, особенно что лайкнули Димас с Берендеем))))
Что я вкладываю в слово "старожил"? Стабильный опыт с пчелами от 10 лет и за 1000 единиц рейтинга. Это те люди которые прообщались на форуме не одну сотню часов и которые знают все темы наизусть. Поэтому позволяют себе иногда издеваться над новичками. Старожил - это антоним новичку. А не часто лежать на диване))))

amator
06.10.2016, 21:55
чтоб еще круче было на калькуляторе.
----
Не подумайте что это серьезно.

Ну не знаю... Может и не серьезно, но еще не слышал расчет себестоимости пакета. Дальше у кого какая медоносная база. Если заливает, то расширится пакетом выгодно и каждая пчела на счету. Не то что продать, а придавить дорого. Если умеренный взяток, то то на то и выходит. Если постоянный поддерживающий, то нужно начинать знакомиться со всеми на выставках, семинарах, форумах. Начинать рассказывать о Руттнере, карпатке, карнике с бакфастом. Всегда всех понимать, и не забывать говорить: "Какие МОИ маточки лапочки и пчелки умнички добренькие. Покупайте наших маток":).

Берендей
06.10.2016, 21:55
Тут очень улыбнуло, особенно что лайкнули Димас с Берендеем))))

Ну сколько можно объяснять??? Сколько Владимир про платил "правда по бартеру" столько мы его и "лайкаем".
1 плодная матка весной = 250 лайков.

Sauron
06.10.2016, 22:01
Ну сколько можно объяснять??? Сколько Владимир про платил "правда по бартеру" столько мы его и "лайкаем".
1 плодная матка весной = 250 лайков.

А матки у него действительно стоящие этих лайков.(ИМХО):ok:

Юрий Нефёдов
06.10.2016, 22:22
Ну сколько можно объяснять??? Сколько Владимир про платил "правда по бартеру" столько мы его и "лайкаем".
1 плодная матка весной = 250 лайков.
О и мне налайкайте на 1 плодную.
У меня их батя коллекционирует. Где то в ютубе нашел одного клоуна который делает спиртовую настойку из маток. говорит если помазать леток на ловушке этой настойкой, то рой влетает 100%. У него их уже целая баночка)))) ну не целая, а дно в майонезной баночке укрыто. так что обращайтесь. могу и зимой выслать :)

trugbild
06.10.2016, 23:19
спиртовую настойку из маток
Вот это?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Віталій В
06.10.2016, 23:27
, и не забывать говорить: "Какие МОИ маточки лапочки и пчелки умнички добренькие. Покупайте наших маток":).
Как то по еврейски звучит, не находите ? :ah:

Волкотрубенко
07.10.2016, 00:05
У меня 100кг и более дало 5ть п.с. Три из них не делил вообще и парочка уникальных.
Вывод: не делил бы и взял 5 тонн,может больше, но из 40 семей без напряга. Но весна покажет как расширился, 50% маток уже подуставшие.

Jon Doe
07.10.2016, 08:12
Как то по еврейски звучит, не находите ? Тут есть пара тредов про это самое, почитайте
Вывод: не делил бы и взял 5 тонн,может больше, но из 40 семей без напряга. Не факт

Волкотрубенко
07.10.2016, 08:42
Не факт
Факт 100% на взяток пчел соединяют а не делят. А взяток у Юрия был хороший, свидетельство тому строительство вощины. Вторая половина лета была отличная по погоде, в прошлом наоборот. (у меня).

Jon Doe
07.10.2016, 18:48
Факт 100% на взяток пчел соединяют а не делят.Маэстро противоречит сам себе? Помнится "в домике" кто-то строил графики про возраст семьи и все такое :)

Юрий Нефёдов
07.10.2016, 20:47
Не факт

Факт. Взял бы больше если бы не делил и посадил всех маток на вощину под РР.
А так РР было всего 54шт и часть из них участвовала в каких то экспериментах.
Тут у кого-то внизу написано, что на устранения ошибок у пчеловода уходит год. Мой случай. Интуитивно в большей половине пасеки сделал всё правильно. Но от прочтённой информации за предыдущие 10 лет о пчелах, просто кружилась голова и хотелось попробывать все методики о которых прочитал.
Есть у меня улей, я уже писал, который принёс более 130кг. Чуточку везения с своевременной пропажей матки и результат на 30% больше меда чем у таких же по силе семьях. А в зиму она пошла с молодой уже маткой. Очень удачный случайный эксперимент. Буду эксперементировать замену матки в начале июля на маточник в броне. Эффект должен быть бомба.

Димас
07.10.2016, 20:59
Есть у меня улей, я уже писал, который принёс более 130кг.
130 кг из каких цифр по откачкам складываются?

Jon Doe
07.10.2016, 21:07
130кг это рамками или уже в бочке?

trugbild
07.10.2016, 21:27
А в зиму она пошла с молодой уже маткой. Очень удачный случайный эксперимент.

На скольких рамках эта семья пошла в зиму?

Юрий Нефёдов
08.10.2016, 09:29
На скольких рамках эта семья пошла в зиму?
В зиму пустил на двух корпусах. минимум 9 рамок, а что в нижнем корпусе, не смотрел с августа числа так 20го.

Bee_Keeper
08.10.2016, 09:46
В зиму пустил на двух корпусах. минимум 9 рамок, а что в нижнем корпусе, не смотрел с августа числа так 20го.

Юрий, нужно ситуацию держать на контроле. То количество пчелы, что было на 20 августа, на сегодня - уменьшилось в 1,5 раза, как минимум. Как похолодает градусов до 10 тепла, посмотрите, сколько клуб занимает рамок.

Юрий Нефёдов
08.10.2016, 09:59
Юрий, нужно ситуацию держать на контроле. То количество пчелы, что было на 20 августа, на сегодня - уменьшилось в 1,5 раза, как минимум. Как похолодает градусов до 10 тепла, посмотрите, сколько клуб занимает рамок.

20 августа было пчел на всех 18 рамкав в дв2х корпусах. Еще и борода долго висела. Сверху открываешь крышку и видно что пчелы много. Не хочу снимать второй корпус дабы не нарушить восковые мостики. Да и чем я им сейчас помогу?

MERLIN-2
08.10.2016, 18:05
Изначально не планировал читать эту тему, я пока не купил ни одного пакета. И что-то дёрнуло меня начать читать... и таки меня не подвело чутьё. Начиналось всё по-делу, по теме, а потом скатилось к "филиалу" темы "Пчеловодство по справочнику Стеля".(ИМХО):)

trugbild
08.10.2016, 18:37
, а потом скатилось к "филиалу" темы "Пчеловодство по справочнику Стеля".(ИМХО):)

Раньше все дороги вели в Рим, теперь на пасеку к Юрию Нефедову :)

Jon Doe
08.10.2016, 19:10
Как будто что-то плохое

trugbild
08.10.2016, 19:16
Как будто что-то плохое

Ничего плохого, спасибо Юрию за возможность встяхнуть свои устоявшиеся взгляды и пересмотреть стереотипы.

А то ведь скучно ездить по одной накатанной дорожке.