PDA

Просмотр полной версии : Влияние антибиотиков на продуктивность пчелиных семей


Берендей
28.09.2016, 14:33
Эти рамки помечу и попробую весной изъять.

:rofl2::rofl2::rofl2: А так же сожгите все улья и колоды. Я знаю людей которые четыре года целенаправленно дают пчелам в зиму антибиотики, и никто ни какие рамки не бракует. И вот каждый год я в ожидании что встречу хоть одного из них рыдающего в слезах и соплях с душераздирающей историей что в партии меда нашли следы антибиотиков и партию забраковали. Но не судьба, все у пациков в норме, и из года в год сдают мед без проблем.

Димас
28.09.2016, 14:44
:rofl2::rofl2::rofl2: А так же сожгите все улья и колоды. Я знаю людей которые четыре года целенаправленно дают пчелам в зиму антибиотики, и никто ни какие рамки не бракует. И вот каждый год я в ожидании что встречу хоть одного из них рыдающего в слезах и соплях с душераздирающей историей что в партии меда нашли следы антибиотиков и партию забраковали. Но не судьба, все у пациков в норме, и из года в год сдают мед без проблем.

Так что анализ на антибиотики в реальности фонарь? Может не те антибиотики ищут? Знаю случаи когда реально возвращали мед именно после кормления антибиотиками, номер не прокатил.
Себе принесли и хорошо. А вот выдуть... Не могу.
А зачем они, для количества? Ссыпь их на вощину, все в одну когда есть взяток, дай новую матку, новый улей, хоть одна будет нормальная.

Берендей
28.09.2016, 14:53
Так что анализ на антибиотики в реальности фонарь? Может не те антибиотики ищут? Знаю случаи когда реально возвращали мед именно после кормления антибиотиками, номер не прокатил.

Дима говорю то что знаю 100% сам в гараже у одного из них видел более пол ведра пустых пузырьков от пенициллина и стрептомицина. Да и не скрывают они это от меня, наоборот фалуют попробовать и почувствовать разницу в развитии и медосборе. Основной их аргумент ты розничник тебе вообще пох на эти анализы. Одни сдают Лаську, вторые Васе и нет у людей проблем. И так же знаю людей которые 1000% не применяли разную срань но которым браковали партии. Так что уже и сам не знаешь что думать и кому верить.

amator
11.10.2016, 21:44
А как антибиотик увеличивает выход товарного меда?


Давно хотел обсудить эот вопрос. Странно но нет темы на форуме. Говорил с ветврачем и он сказал, что применяя антибиотики, можно получить больше меда до 200%. Обьясняется просто. Бактерии сильно сокращают срок жизни и энергичность пчел. Для этого не обязательно, чтоб болела семья. Я понимаю, что "я бы никогда не применил", "я не травлю людей", "у меня самый экологический мед". Но кто, что слышал или может проверял?

Гордий Иван
11.10.2016, 21:49
Давно хотел обсудить эот вопрос. Странно но нет темы на форуме. Говорил с ветврачем и он сказал, что применяя антибиотики, можно получить больше меда до 200%. Обьясняется просто. Бактерии сильно сокращают срок жизни и энергичность пчел. Для этого не обязательно, чтоб болела семья. Я понимаю, что "я бы никогда не применил", "я не травлю людей", "у меня самый экологический мед". Но кто, что слышал или может проверял?

Что то както слабо верится.. Ну возьми ты человека накорми антибиотиками.. Что он в 200 раз больше работы сможет делать? или в два раза дольше проживет?
Както очень слабо верится.
Чем кормить хоть нужно? Я проверю.

Jon Doe
11.10.2016, 21:56
Что он в 200 раз больше работы сможет делать?Представь, что у тебя диарея...

Священник Дмитрий
11.10.2016, 22:28
Давно хотел обсудить эот вопрос. Странно но нет темы на форуме. Говорил с ветврачем и он сказал, что применяя антибиотики, можно получить больше меда до 200%. Обьясняется просто. Бактерии сильно сокращают срок жизни и энергичность пчел. Для этого не обязательно, чтоб болела семья. Я понимаю, что "я бы никогда не применил", "я не травлю людей", "у меня самый экологический мед". Но кто, что слышал или может проверял?

Просто давайте с сиропом бальзам апимакс:ok:,и пчелки бодрые,да с клещем вовремя боритесь :bur2:

trugbild
11.10.2016, 22:31
Ну возьми ты человека накорми антибиотиками.. Что он в 200 раз больше работы сможет делать? или в два раза дольше проживет?
Както очень слабо верится.
Чем кормить хоть нужно? Я проверю.

Нельзя сравнивать действие антибиотика на человека и на пчел, так как человек живет 60-80 лет, а пчела в период медосбора 20-45 дней.

Действие антибиотика на человека сказывается на его организме в дальнейшем губительно. А на пчелах антибиотики не сказываются в дальнейшем, потому что этого "дальнейшего" нет. Пчела отходит своей закономерной смертью.

Антибиотик продлевает срок жизни пчелы в период медосбора до 45 дней, подавляя вредные вирусы и бактерии в то время как без антибиотика этот срок - 20-30 дней. В этом и весь эффект.
Пчела, которая проживет дольше, принесет больше меда.


Другое дело, что при кормлении антибиотиками пчеловод загоняет себя в ловушку - если перестать давать антибиотики, пчелы будут болеть (отключается природный механизм борьбы с вирусами и бактериями).
Кроме пчел ведь этим антибиотичным медом кормится матка и новые поколения пчел, в их организме происходит перестройка сопротивляемости болезням, а точнее сопротивляемость снижается и без антибиотиков семья страдает. Такой вот наркотик.

Гордий Иван
11.10.2016, 22:51
А на пчелах антибиотики не сказываются в дальнейшем, потому что этого "дальнейшего" нет. Пчела отходит своей закономерной смертью.

Антибиотик продлевает срок жизни пчелы в период медосбора до 45 дней, подавляя вредные вирусы и бактерии в то время как без антибиотика этот срок - 20-30 дней. В этом и весь эффект.
Пчела, которая проживет дольше, принесет больше меда.



Спорить не буду, в этом я ничего не смыслю. Будет возможность и лишняя семейка, попробую))

amator
11.10.2016, 23:24
Интересует влияние антибиотика на продуктивность пчелосемьи. Много раз слышал, что дают "для профилактики". Эо увеличивает рост семьи?

gru.v
11.10.2016, 23:37
антибіотики дають для лікування хвороб, але вони пригнічують імунну систему бджіл

amator
11.10.2016, 23:37
Кроме пчел ведь этим антибиотичным медом кормится матка и новые поколения пчел, в их организме происходит перестройка сопротивляемости болезням, а точнее сопротивляемость снижается и без антибиотиков семья страдает. Такой вот наркотик.
Согласен с Вами. Но если перестать давать антибиотики, то новому поколению не достанется.

gru.v
11.10.2016, 23:38
то яка може бути профілактика?? ...

Димас
12.10.2016, 08:08
amator, может эта тема (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=350) заинтересует. Эффект говорят тот же - увеличение медосбора. В то, что антибиотики увеличивают продолжительность жизни пчел не верится, так как это противоречит биологии. Возможно как профилактика и защита от гнильцов - да, но какой ценой...
Собрал посты на форуме по поводу применения антибиотиков в одну тему, поэтому начало несколько сумбурное.

gru.v
12.10.2016, 12:08
як раз по темі [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] glyadnoe_video.htm

trugbild
12.10.2016, 12:12
як раз по темі [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] glyadnoe_video.htm

Отличная демонстрация, спасибо.

Андрюша
12.10.2016, 19:30
Ребята посоветуйте, в этом году брал немного пакетов. В партии меда Бихайм обнаружил антибиотик, но я сам лично ничем не обрабатывал. Вариантов попадания несколько: или с пакетами, поскольку я качал все подряд, или пчелы занесли сами. Теперь не знаю что делать в следующем году, Руденко советует вообще не качать рамки гнездовые, а только магазины, но я использую метод Борисовича с матками помощницами, три корпуса на 300. Что делать с сушью? Ее эксперты тоже советуют всю перетопить, а по весне ставить только вощину, но боюсь что и в вощине что то неладное и на кочевке есть варианты заноса. Группа антибиотика ливемецетин. вот и не знаю как быть

Димас
12.10.2016, 20:01
Вариантов попадания несколько: или с пакетами,
Скорее всего с пакетами, в прошлом году парни тоже обжигались у нас.
Руденко советует вообще не качать рамки гнездовые, а только магазины, но я использую метод Борисовича с матками помощницами,
Андрей, и как метод, работает? По 100 идет на семью зимовалую? Борисович магазины применяет частично. Как вариант попробуйте добавить на ульи магазинов, часть меда уже будет чистой. Антибиотик может светится на анализе до 3-х лет из гнездовых.
Ее эксперты тоже советуют всю перетопить, а по весне ставить только вощину
Не советую, развитие семей остановится конкретно.

Андрюша
12.10.2016, 20:04
По 100 не получается, Борисович несколько раз переезжает, на одном месте такого результата не получить. Дима, а те ребята что на пакетах попали, как в последствии? Антибиотик распался? какие они мероприятия делали? Сейчас и с вощиной не все просто, Нагорняк на Бжолярском круге рассказывал что в Украине только 4 производителя нормальных.Очень страшно, что даже пожертвовав одним сезоном чтобы вывести пасеку на чистоту, в последствии не возникнет новых проблем с антибиотиками из-за вощины или приноса пчелами с водой или химией аграриев

Димас
12.10.2016, 20:08
Дима, а те ребята что на пакетах попали, как в последствии? Антибиотик распался? какие они мероприятия делали?
Я не знаю, но они есть на форуме. Если захотят ответят здесь или приватным сообщением.

amator
12.10.2016, 21:04
amator, может эта тема ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) заинтересует. Эффект говорят тот же - увеличение медосбора. В то, что антибиотики увеличивают продолжительность жизни пчел не верится, так как это противоречит биологии. Возможно как профилактика и защита от гнильцов - да, но какой ценой...
.

Спасибо, почитаю еще раз.
Про антибиотики мне говорил ветврач пчеловод. Логика убедительна и состоит в том, что любой организм имеет запас прочности больше чем живет. Уменьшают срок жизни внешние факторы. Неоднократно слышал, что человек должен жить более 300 лет. И микроорганизмы сильно сокращают жизнь. Если применять антибиотики, то в организме пчелы не будет болезнетворных организмов и пчела будет жить дольше. Ветврач и говорил:"Если применить антибиотик перед ГВ, то выход продукции может достигнуть на 200% больше, чем без антибиотиков". Сегодня смотрел обьявление на Пасика.биз, в котором покупают мед с атибиотиком по 22грн. Сейчас пинимают чистый мед по 27 или на 20% дешевле. Если это так, а меда можно получить на 100% больше, то это явная выгода. А если давать минимальными порциями в безвзяточный период и на ГВ дать "чистые" магазины? Кто что слышал?
Подчеркиваю - сам никогда не собираюсь давать антибиотик и другую опасную зимию! Мне проще увеличить число семей, чем рисковать репутацией и делать отраву. Интерисует только сам вопрос, так это или нет?

Димас
12.10.2016, 21:10
Ветврач и говорил:"Если применить антибиотик перед ГВ, то выход продукции может достигнуть на 200% больше, чем без антибиотиков". Сегодня смотрел обьявление на Пасика.биз, в котором покупают мед с атибиотиком по 22грн. Сейчас пинимают чистый мед по 27 или на 20% дешевле. Если это так, а меда можно получить на 100% больше, то это явная выгода.

amator, а сами Вы в это верите? Откуда возьмутся еще 100%? Просто от лекарства пчелы будут быстрее летать?

amator
12.10.2016, 21:18
Ребята посоветуйте, в этом году брал немного пакетов. В партии меда Бихайм обнаружил антибиотик. вот и не знаю как быть

Не совет, а предположение: а если год не по методу Борисовича? Поставить чистые магазины. За год гнездо сменить. И если рамки не пошли по пасеке, то так сделать только у пакетов. Что сажете?

Добавлено через 4 минуты
amator, а сами Вы в это верите? Откуда возьмутся еще 100%? Просто от лекарства пчелы будут быстрее летать?

Не быстрей, а нормально. То да, верю. Если пчела работает на износ, то скорее всего микробы легче атакуют перегруженный организм. Естественно слабость и преждевременная смерть.

Димас
12.10.2016, 21:36
то скорее всего микробы легче атакуют перегруженный организм.
По памяти самые распространенные болезни, которые лечит антибиотик: гнильцы (американский, европейский) и аскосфероз. Не маловато? Вирусный паралич, мешотчатый расплод...Антибиотик не берет.

amator
12.10.2016, 22:17
По памяти самые распространенные болезни, которые лечит антибиотик: гнильцы (американский, европейский) и аскосфероз. Не маловато? Вирусный паралич, мешотчатый расплод...Антибиотик не берет.

Антибиотик убивает не только гнильцы. Выжигает добротно. С вирусами вообще ничего не помогает, как я понял. Но может этого достаточно. Слишком часто слышал, что применяют антибиотик "для здоровья и наращивания семьи". Это так или это легенда?

Димас
12.10.2016, 22:25
Это так или это легенда?
Антибиотик, вернее противогрибковое в таблетках я давал один раз в две семьи на заре своего пчеловождения от аскосфероза. Помню, что таблетки плохо растворялись в воде, и особого эффекта от лечения я не увидел, как и бурного наращивания. С тех пор антибиотики больше не давал, поэтому ничего не могу сказать конкретно. Думаю, что их дают там, где постоянно недостаток меда и погода сырая, гнильцы там процветают...

Андрюша
13.10.2016, 08:03
В инете есть лекции Руденко, который настоятельно рекомендует работать только с магазинами. Никакой откачки меда на экспорт с гнездовых рамок, рамок где был расплод не может быть. Объясняет он это тем, что в коконе остается масса веществ которые потом дают реакцию в меде. Но проблема еще в том, что антибиотики накапливаются в сотах и следовательно в воске. То есть если даже поменять гнездо, оновить рамки нет никакой гарантии что вощина которую я куплю будет чистая. Да и мне воск с антибиотиком нужно куда то сдать, а заготовители не спрашивают если в воске антибиотик или нет его, следовательно эта зараза их года в год будет бродить в цикле. Кстати препарат "здоровая бджилка" тоже даю положительную реакцию

Jon Doe
13.10.2016, 09:10
Логика убедительна и состоит в том, что любой организм имеет запас прочности больше чем живет. Уменьшают срок жизни внешние факторы. Неоднократно слышал, что человек должен жить более 300 лет.
Метод Миленина?
вернее противогрибковое в таблеткахПервое, что пришло на память - нистатин. Угадал? :)

лекции Руденко, который настоятельно рекомендует работать только с магазинами. Никакой откачки меда на экспорт с гнездовых рамок, рамок где был расплод не может быть. Объясняет он это тем, что в коконе остается масса веществ которые потом дают реакцию в меде.Логично.