PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Очистка пильных дисков от смолы


Игорь Харьков
12.10.2016, 10:42
Вопрос к бывалым,кто и чем очищает пильные диски от налипающих смол :ah:

Добавлено через 7 минут
И ещё вопрос-нашёл ножи на фуганок,классные,хорошая сталь,острые,но есть налёт ржавчины,как его удалить)

Voka
12.10.2016, 15:23
Вопрос к бывалым,кто и чем очищает пильные диски от налипающих смол :ah:

Добавлено через 7 минут
И ещё вопрос-нашёл ножи на фуганок,классные,хорошая сталь,острые,но есть налёт ржавчины,как его удалить)

Скипидаром.

Это на первый взгляд налёт,а на самом деле раковины.Только перетачивать!

Дет Котэ
12.10.2016, 16:31
Вопрос к бывалым,кто и чем очищает пильные диски от налипающих смол


Зубная щетка смоченная в Уайт-спирит.

Юрий Нефёдов
12.10.2016, 17:48
Щеткой по металу за шерстью, но это ничего не даёт. Пилит одинаково. А вот подточить алмазным диском для заточки - дело.

Граніт
12.10.2016, 19:01
Вопрос к бывалым,кто и чем очищает пильные диски от налипающих смол :ah:

Добавлено через 7 минут
И ещё вопрос-нашёл ножи на фуганок,классные,хорошая сталь,острые,но есть налёт ржавчины,как его удалить)

Я замачиваю диск в солярке, смола отваливается, а потом заточка

Алексей борец
12.10.2016, 20:06
Вопрос к бывалым,кто и чем очищает пильные диски от налипающих смол :ah:

Добавлено через 7 минут
И ещё вопрос-нашёл ножи на фуганок,классные,хорошая сталь,острые,но есть налёт ржавчины,как его удалить)

Очищаю жидкость для снятия лака с ногтей "Ноготок", не такая вонючая как растворитель.

Владимир Татомир
12.10.2016, 22:08
Солярка и все чистится.Перед отправкой на заточку, и ножиком и щеткой.

Юрий Нефёдов
12.10.2016, 23:00
И сколько стоит заточка? не проще ли алмазный диск купить и самому затачивать?

Владимир Татомир
12.10.2016, 23:12
И сколько стоит заточка? не проще ли алмазный диск купить и самому затачивать?

Проще не получится, заточка, затыловка.Если дрова резать то можно.Алмазный так же в хозяйстве иметь хорошо.Подправить зуб можно, а вот заточить пилу нужен станок.

vodolej
13.10.2016, 06:49
А пробовали кто подсчитать какова выгода или убыток от эксплуатации пильных дисков приблотненных буржуйских с победитовыми напайками при их цене с обычными стальными дисками которые всегда можно легко заточить и развести. У меня некоторые уже год по 30 работают. А современные год от силы или до первого гвоздя. А потом присмотритесь к форме изношенного зуба (напайки) в сечении и что даст вам заточка. Не спорю что режут они легко и чисто но обязательно ли это нужно для производства изделий для пчеловодства. Или, как говорит мой товарищ:"А как это повлияем на медосбор? ...."

Urik
13.10.2016, 07:44
А пробовали кто подсчитать какова выгода или убыток от эксплуатации пильных дисков приблотненных буржуйских с победитовыми напайками при их цене с обычными стальными дисками которые всегда можно легко заточить и развести. У меня некоторые уже год по 30 работают. А современные год от силы или до первого гвоздя. А потом присмотритесь к форме изношенного зуба (напайки) в сечении и что даст вам заточка. Не спорю что режут они легко и чисто но обязательно ли это нужно для производства изделий для пчеловодства. Или, как говорит мой товарищ:"А как это повлияем на медосбор? ...."

На днях забрал с заточки 5шт старых совдеповских диска, нашел во время шмона в подвале, били такие что ни разу не затачивались (просто штамповка), разного диаметра, с разной формой зуба, и их количеством. Думал использовать только для заготовки дров, но опробовав в деле, для себя решил, что буду активно использовать и в столярке, во всяком случае в черновой работе. Рез чистый и ровный, подача легкая и без дыма, нагрузка на станок никакая. :ok: А для пропила паза под рейку, или вставку из ДВП, ваще бомба.

Владимир Татомир
13.10.2016, 07:47
Владимир Иванович, различные диски, для разных работ.На промышленной торцовке, стоит пильный диск без напаек фирмы "Пилано" диаметром 500, хорошо работает но один выдерживает 2,5-3 года, за это время он сточен до 430 мм.Затачиваем сами.Тридцать лет ему отработать не под силу.Куплен уже третий диск. Каменец-Подольские просто не угадываются, слабые, нарушается геометрия и появляются трещины.Остальные диски используем с напайками. Отрабатывают по полной, заточку отправляю на Харьков, уже диски изношенные поправляем сами и идут на циркулярку, где режется заготовка на поддоны.В столярке пользуемся только нормальными дисками.

Юрий Нефёдов
13.10.2016, 08:18
а вот заточить пилу нужен станок.
пол часа работы и станок готовый. зажимаете болгарку в тиски, я рядом с тисками на столе прикрутил что попалось под руку, маленькую табуретку в виде подставки. На табуретку досточку с одной реечкой сверху в виде направляюшей, на эту досточку, ещё одну досточку, которыя скользит вдоль направляющей к диску и назад, а на нее кольцо крепим с внутреними размерами диска. эти кольца обычно с дисками и продаются в комплекте. На кольцо диск. Все это сверху прижимаете руками и скользите вперед и взад затачивая свой диск. За пол часа эту приспособу сделал и уже год пользуюсь. Места прикручивания саморезов на столе наметил маркером. Угол заточки меняется на тисках меняя угол болгарки. Бывает что чуть чуть плоскость зубане угадаешь. Но вряд ли испортишь один то зуб. Поправил и пошел затачивать дальше. Затачиваю все четыре диска. Два 450мм и два по 250мм.
А со станков всё ровно автоматику снимают и в ручную прижимают диск.

Владимир Татомир
13.10.2016, 08:34
Юрий, скажем так, самому заниматься этим нет возможности.В городе есть где затачивают пилы, но их качество заточки меня не устраивает, боюсь и предложенный Вами способ не даст той заточки, которой желаешь.Отправляю на Харьков, пилы, фрезы, делают на хорошем немецком оборудовании и качество превосходное.

Игорь Харьков
14.10.2016, 10:40
пол часа работы и станок готовый. зажимаете болгарку в тиски, я рядом с тисками на столе прикрутил что попалось под руку, маленькую табуретку в виде подставки. На табуретку досточку с одной реечкой сверху в виде направляюшей, на эту досточку, ещё одну досточку, которыя скользит вдоль направляющей к диску и назад, а на нее кольцо крепим с внутреними размерами диска. эти кольца обычно с дисками и продаются в комплекте. На кольцо диск. Все это сверху прижимаете руками и скользите вперед и взад затачивая свой диск. За пол часа эту приспособу сделал и уже год пользуюсь. Места прикручивания саморезов на столе наметил маркером. Угол заточки меняется на тисках меняя угол болгарки. Бывает что чуть чуть плоскость зубане угадаешь. Но вряд ли испортишь один то зуб. Поправил и пошел затачивать дальше. Затачиваю все четыре диска. Два 450мм и два по 250мм.
А со станков всё ровно автоматику снимают и в ручную прижимают диск.

это смотря какие диски точить,если для напила дров,то можно и с колена наточить, а вот професиональные диски так не точатся. Юра,если Вы отдадите за диск 1000 и больше грн,то вряд ли Вы его будете точить на колене болгарином (ну или в тисках),будет интерес как можно дольше сохранить его работоспособность и качество работы(ИМХО)

Добавлено через 5 минут
а на сколько диски в солярку (ну или уайтспирит) замачивать надо ( я смотрю за солярку тут большинство) ?

Юрий Нефёдов
14.10.2016, 12:31
это смотря какие диски точить,если для напила дров,то можно и с колена наточить, а вот професиональные диски так не точатся. Юра,если Вы отдадите за диск 1000 и больше грн,то вряд ли Вы его будете точить на колене болгарином (ну или в тисках),будет интерес как можно дольше сохранить его работоспособность и качество работы(ИМХО)

?
250й диск точил уже больше 20ти раз. Победита осталось чуть больше 1мм. Но это не дорогой диск. Шел он вместе с циркуляркой.
450й за 1500грн точил раза три. Там победита милиметров 5ть. После распилки ясеня заметно на тополе что притупился.
Самое интересное - это то что я думал так же как и вы, поэтому и купил по два диска на циркулярку и пилораму. что бы по почте отправлять на заточку. Пару раз отправлял. Потом решился купить алмазный диск для заточки за 270грн. Выточил кольцо, что бы он подошел на 230ю болгарку и затачиваю себе не хуже заводских умельцев.
А вы как хотите. ИМХО

Владимир Татомир
14.10.2016, 19:52
а на сколько диски в солярку (ну или уайтспирит) замачивать надо ( я смотрю за солярку тут большинство) ?

Если диск на станке, то смочить с вечера, утром можно работать.Для заточки, смачивай не смачивай, а скребти надо хорошо.