PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Замена ульев осенью (октябрь-ноябрь)


Oleg_Kiev
26.10.2016, 05:22
Доброе время суток! Подарили 5 ульев от соседа (сосед сильно заболел). Прошу помощи в вопросе: как (и можно ли) пересадить пчел из старых ульев в новые, сейчас, 26 октября? Перечитал несколько статей. Многие пишут о весенне-летних заменах ульев, но, но ни в одной толком ничего не написано об осенней замене ульев. Хочу пересадить пчел из старых дадановских (в очень плохом состоянии) в новые улья на этой неделе.
Прошу помощи!:03:

Добавлено через 5 минут
Доброе время суток! Подарили 5 ульев от соседа (сосед сильно заболел). Прошу помощи в вопросе: как (и можно ли) пересадить пчел из старых ульев в новые, сейчас, 26 октября? Перечитал несколько статей. Многие пишут о весенне-летних заменах ульев, но, но ни в одной толком ничего не написано об осенней замене ульев. Хочу пересадить пчел из старых дадановских (в очень плохом состоянии) в новые улья на этой неделе.
Прошу помощи!:03:

Вот, что нашел
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и больше ничего....:(

МедАль
26.10.2016, 07:14
как (и можно ли) пересадить пчел из старых ульев в новые, сейчас, 26 октября?
Оно-то можно, но нужно ли? Зачем Вашим пчелкам устраивать такой геноцид?
Готовясь к зиме, пчелы формируют себе наиболее оптимальное зимнее ложе, понастроили перемычек между рамками, всевозможных переходов. Это они отрегулировали газообмен (вентиляцию) внутри улья. Пересадку Вы будете делать порамочно, все это разрушите и клуб уже не соберется в прежнем порядке, хоть он пока еще и в рыхлом состоянии. Вы можете попробовать занести на время улей в теплое помещение, но это лишь усугубит ситуацию.
Количество кормовых запасов Вы тоже не сможете подрегулировать...
Было бы благоразумным оставить все как есть до весны.

АНД
26.10.2016, 09:02
Было бы благоразумным оставить все как есть до весны. МедАль дело каже тим більше весною в вуликах буває цвилість чи даже опоносять, а ви їх висною у чистий і свіжий вулик перенесети і всі проблеми, а за літо вони його де треба запрополісують і нададуть аромат (ИМХО),атак зарас в новий переселите,полюбому щось гдесь заплісніє і тоді що в старий знову пересилять(ИМХО) перед засилянням в новий вулик бажано лампов пропалити,кажуть їм темний колір більше подобається так козав мені не одний старий пасічник:old: просто на припалину доску не так цвилість проникає(ИМХО):)

trugbild
26.10.2016, 09:11
Хочу пересадить пчел из старых дадановских (в очень плохом состоянии)
Если под "плохим состоянием" Вы не имеете ввиду сквозные дыры, то выше все правильно сказали.
Зимовка - самый сложный этап в сезоне не только для начинающих, а мероприятия по подготовке к ней - самая ответственная работа, которую нужно выполнять вовремя. Сейчас Вы только все испортите, время на какие-либо работы с рамками ушло до весны.

Димас
26.10.2016, 09:11
Oleg_Kiev, осенью возможна замена ульев, только когда тепло, например в сентябре. В этом году пересаживал в новые, было больше +20 в тени. И пересаживая семьи, когда лезли воровки, думал, почему я это не сделал летом, перед взятком?

Oleg_Kiev
26.10.2016, 14:48
Пересадку Вы будете делать порамочно, все это разрушите и клуб уже не соберется в прежнем порядке, хоть он пока еще и в рыхлом состоянии. Вы можете попробовать занести на время улей в теплое помещение, но это лишь усугубит ситуацию.
Количество кормовых запасов Вы тоже не сможете подрегулировать...
Было бы благоразумным оставить все как есть до весны.

Спасибо!
Я правильно понял, что:
1. важно не разрушить клуб, который, возможно уже сформировался, хотя, может еще быть и рыхлым
2. Если занести улей в теплое помещение и там (в помещении) провести пересадку в другой улей, то в этом случае возникает "проблема кормовых запасов, которые я не смогу подрегулировать".

Вопрос:
А, если рамки соединить (обвязать) и вынуть их не поштучно, а, например, 4 шт + 4 шт (в улье, например, всего 8 рамок, делю их пополам, половину рамок (4 шт) поднимаю одновременно и перемещаю в новый улей. Затем также еще 4 рамки, вторую половину. Итого: за минуту пересаживаю всех пчел в новый улей не нарушая клуб.
И, естественно, перенос сделать в теплом помещении.

Поправьте мне где я не прав. Спасибо.
Что скажете?

ДимаЗ
26.10.2016, 14:57
как (и можно ли) пересадить пчел из старых ульев в новые, сейчас, 26 октября?
Зачем?! Они у вас дырявые, текут, завтра распадутся? Если нет, то зачем себе такой гемор придумывать?

з.ы. Что б вы не делали, пчел потревожите по любому, чем это чревато, я думаю понимаете.

Берендей
26.10.2016, 15:05
Что скажете?
Не мешайте пчелам зимовать.
Все манипуляции отложите до весны. Они уже все лишнее запрополисовали подобрав оптимальную вентиляцию, подготовили себе ложе и сели в клуб исходя из особенностей улья в котором они находились. Вы же сейчас все это разрушите думая что делаете им лучше. И ради чего ??? ради того чтоб новые улья радовали глаз??

Oleg_Kiev
26.10.2016, 16:04
Зачем?! Они у вас дырявые, текут, завтра распадутся? Если нет, то зачем себе такой гемор придумывать?

з.ы. Что б вы не делали, пчел потревожите по любому, чем это чревато, я думаю понимаете.

Да, улья в ОЧЕНЬ плохом состоянии... к сожалению... Я бы не поднимал этот вопрос, если бы не было все так плохо...:(

Берендей
26.10.2016, 16:09
Да, улья в ОЧЕНЬ плохом состоянии... к сожалению... Я бы не поднимал этот вопрос, если бы не было все так плохо...
Зиму в любом случае должны пережить, если текут то накройте шифером с верху.

Urik
26.10.2016, 17:49
Да, улья в ОЧЕНЬ плохом состоянии... к сожалению... Я бы не поднимал этот вопрос, если бы не было все так плохо...:(
Да сделай те Вы фото самых проблемных, по вашему, мест может там не все так страшно. У меня, на практике, чем старее улей тем лучше зимовка, больше дыр - лучше вентиляция, :) а вот шифер сверху это дело.

серги
26.10.2016, 18:15
Да, улья в ОЧЕНЬ плохом состоянии... к сожалению...
Оставите парочку, на следующий год будут отличные стационарные ловушки!
А пчел лучше не тревожьте!

gru.v
26.10.2016, 22:24
А, если рамки соединить (обвязать) и вынуть их не поштучно, а, например, 4 шт + 4 шт (в улье, например, всего 8 рамок, делю их пополам, половину рамок (4 шт) поднимаю одновременно и перемещаю в новый улей. Затем также еще 4 рамки, вторую половину. Итого: за минуту пересаживаю всех пчел в новый улей не нарушая клуб.
використовую таку приспособу, зробив на 5 рам, можна й набільше, але я її використовую для об'єднання осінню
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Волкотрубенко
26.10.2016, 22:39
Да сделай те Вы фото самых проблемных, по вашему, мест может там не все так страшно. У меня, на практике, чем старее улей тем лучше зимовка, больше дыр - лучше вентиляция, :) а вот шифер сверху это дело.
Поддерживаю 100%. У меня когда-то из-за нехватки мест зимовали в списаных ульях в которых с четырех сторон воробьи могли залезть, весной они были лучшими. Без заставных и утеплителей. С тех пор перестал заморачиваться с зимовкой.

chernega89
27.10.2016, 18:38
Oleg_Kiev, дыры не очень страшны пчелам, куда страшней мыши которые могут туда пробраться. У меня в этом году настоящее нашествие. Поэтому проверьте что нет мышей и дыры все же лучше заделать(ИМХО)

serhio70
27.10.2016, 20:00
Да, улья в ОЧЕНЬ плохом состоянии... к сожалению... Я бы не поднимал этот вопрос, если бы не было все так плохо...:(

Не переживайте за состояние ульев, здесь многие за зимовку на сетчатом дне.

Alexanдр
28.10.2016, 08:46
Все пчёлы которые выпадут из клуба при такой температуре - это подмор 100%, т.к. они не смогут вернутся назад. А по неаккуратности при манипуляции рамками выпасть из улочки может много пчёл, в т.ч. и матка. Мне подогнали лежак б/у с дыркой расмером с кулак, тряпкой заткнул и нормально. Для мышей "крысиная смерть" в каждый улей по 1 пакетику и всё ОК.

Oleg_Kiev
31.10.2016, 00:42
Спасибо!
Сделал приспособление для переноски рамок с пчелами так, как у Виктора Дмитриева
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Рекомендую!

gvf
31.10.2016, 08:38
От впертий же. По погодному прогнозу сьогодні температура падає до нуля. Хоч вулики добре прогрій, дуйку вкинь в середину, закрий вулик і ввімкни на малій потужності хвилин на 30, не менше (це для дерев'яних). Лисонівські прогрій у теплому приміщенні. Бджоли які випадуть з клуба, не зможуть піднятись на рамки, вони так і заклякнуть на дні. Краще шуруповертом прикрути якісь заплатки чи заткни ганчірками великі дірки. Остуди своє ЕГО по поводу красоти. По весні, при +12 і тихій погоді спокійно пересадиш в свої красиві вулики бджіл і будеш таким крутим дядьком. Тисну клаву, а за вікном у мене сніг уже виривається - це десь 125 км на північ від Осокорків. Залиш бджіл в спокої, їм холод не страшний коли вони з кормами. Сирість у вулику без вентиляціїї страшніша. Лисонівські вулики для зимівлі прекрасні, але і в ловушках із ДВП одностінного перезимовують. Температура ззовні клуба дорівнює температурі ззовні вулика. Бджоли вулик не гріють, а тільки клуб. Головне, щоб протягів (сквозняков) у вулику не було і не розсипались до весни від вітру як у казці про трьох поросят.

Charli
31.10.2016, 09:30
Все пчёлы которые выпадут из клуба при такой температуре - это подмор 100%, т.к. они не смогут вернутся назад.

Это очередной миф(ИМХО) Я в феврале семью пересаживал, пару десятков пчел вылетело и упало на снег, а семью спас. У кого безвыходная ситуация и перевозят зимой и пересаживают.

Alexanдр
31.10.2016, 19:37
Ну если вы так уверены, пусть будет МИФ, но я никогда тревожить пчёл по холоду не стану. Как пчела сможет вернутся в клуб из подрамочного, если она почти неспособна двигаться?