PDA

Просмотр полной версии : Пчеловодство в Крыму


Параплан
31.10.2016, 21:26
Не знаю сюда ли эту тему))
Господа решил задать такой вопрос. Предлагают работу в Крыму и поэтому могу переехать еще думаю но надо все варианты обдумать. В этом году попробовав пчеловодство очень понравилось и не хотелось бы бросать. Скажите может кто есть с Крыму или знает как вообще с пчеловодством в Крыму а именно в районе Феодосии.
Всем спасибо за ответы!!

C-TOL
31.10.2016, 22:23
тю.ви шо на окупанта працюватимете?((

через тапаталк

trugbild
31.10.2016, 22:27
тю.ви шо на окупанта працюватимете?((
Подрывная и диверсионная деятельность не считается работой на оккупанта :)

Димас
31.10.2016, 22:29
Пошла жара!
Скажите может кто есть с Крыму или знает как вообще с пчеловодством в Крыму а именно в районе Феодосии.
Сложный вопрос!

Параплан
31.10.2016, 22:31
Господа давайте только политику не мешать сюда. Просто вопрос о пчелах и пчеловодстве в Крыму))) тем более ситуации бывают разные к сожалению

ДимаЗ
31.10.2016, 22:45
Как туда переедеш там и спросишь.

trugbild
31.10.2016, 22:50
Господа давайте только политику не мешать сюда. Просто вопрос о пчелах и пчеловодстве в Крыму))) тем более ситуации бывают разные к сожалению
Если не ошибаюсь, крымские пчеловоды в основном на прицепах и павильонах.
Вот тут статья ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) о том, как они остались не у дел.

К тому же основные продажи в Крыму были рассчитаны на туристов.
Что с туризмом у них сейчас всем известно.

Даже если не поднимать тему политики, как по мне, там сейчас очень рискованно вкладывать деньги во что бы то ни было.

Параплан
31.10.2016, 23:06
Господа да я хочу просто пчелами для души как сейчас и для родственников ни о каких масштабах продажи речи нет. Я понимаю как и что в Крыму и мне это тоже не нравиться но семью кормить надо.

trugbild
31.10.2016, 23:15
Господа да я хочу просто пчелами для души как сейчас и для родственников ни о каких масштабах продажи речи нет. Я понимаю как и что в Крыму и мне это тоже не нравиться но семью кормить надо.
Ну так если для себя только, то чего переживать. Пчелы они и в Крыму пчелы.

Параплан
31.10.2016, 23:24
Ну так если для себя только, то чего переживать. Пчелы они и в Крыму пчелы.
Не совсем понятен ваш коментарий. Суть моего вопроса-темы Как с пчеловодством в Крыму. А такое ощущение по ответам что я спросил Еду в крым чтобы похерить Украину помогите советом.....:(

trugbild
31.10.2016, 23:28
Не совсем понятен ваш коментарий. Суть моего вопроса-темы Как с пчеловодством в Крыму. А такое ощущение по ответам что я спросил Еду в крым чтобы похерить Украину помогите советом.....:(
Уточните Ваш вопрос, а то не совсем понятно, что комментировать. "Как с пчеловодством в Крыму" это что?
- Разрешено или нет?
- Методы?
- Конкуренция?
- Медоносная база?
- Вопрос сбыта?

Параплан
31.10.2016, 23:43
Уточните Ваш вопрос, а то не совсем понятно, что комментировать. "Как с пчеловодством в Крыму" это что?
- Разрешено или нет?
- Методы?
- Конкуренция?
- Медоносная база?
- Вопрос сбыта?
Да
1. медоносная база в районе Феодосии
2. Вообще реально ли там заниматься пчелами с таким климатом?
3. Да может какие методы которые отличаются от ведения на материковой части страны
Спасибо

C-TOL
31.10.2016, 23:46
Господа давайте только политику не мешать сюда. Просто вопрос о пчелах и пчеловодстве в Крыму))) тем более ситуации бывают разные к сожалению

та шо тут думать..езжайте...

через тапаталк

Параплан
31.10.2016, 23:58
та шо тут думать..езжайте...

через тапаталк

Извините возможно за грубость, но Ваш пост к чему? У меня вопрос конкретной о Крыме и пчеловодстве там все точка.

Юрий Нефёдов
01.11.2016, 00:03
Между Бахчисараем и Севастополем находится самая большая в мире пасека начисляющая 1000 ульев на одном месте. Рядом находится персиковый сад дающий первый толчок для развития. Дальше умереный медонос по конвейеру. Добро пожаловать в Крым. Желаю не сойти с ума от концентрации местной ваты.
пасека Савина. загуглите

Параплан
01.11.2016, 00:05
Между Бахчисараем и Севастополем находится самая большая в мире пасека начисляющая 1000 ульев на одном месте. Рядом находится персиковый сад дающий первый толчок для развития. Дальше умереный медонос по конвейеру. Добро пожаловать в Крым. Желаю не сойти с ума от концентрации местной ваты.
А как называется или ФИО пчеловода?
Про концентрацию знаю я вообще сам с Крыма))
Честно - нормальных там тоже много которые в гробу видели рф flag_ua

МЭД
01.11.2016, 00:11
Степь там.... песок да вода, соленая и вокзал Ж\Д прям у моря .Себе пчелки принесут но не более.

trugbild
01.11.2016, 00:14
Точно по Феодосии не знаю, знаю в общем по Крыму - для товарного меда только кочевка

Параплан
01.11.2016, 00:14
Степь там.... песок да вода, соленая и вокзал Ж\Д прям у моря .Себе пчелки принесут но не более.
а плюс минус если в радиусе 30 км ?

МЭД
01.11.2016, 00:32
а плюс минус если в радиусе 30 км ?
В сторону Судака разьве ,что .Или же северней Пионерское ,Виноградное,Насыпное. А вообще как ребята сказали только кочевка.

Димас
01.11.2016, 00:37
Параплан, смотря в какой местности будете жить, основной взяток там кориандр, и наверное подсолнечник. Многие с Крыма раньше ездили на кочевку в южные области Украины, чтобы взять нормально товарного меда. Крымчане на форуме есть, думаю подтянутся, расскажут.

trugbild
01.11.2016, 00:40
Многие с Крыма раньше ездили на кочевку в южные области Украины
Ключевая фраза

Димас
01.11.2016, 00:43
Ключевая фраза
Да, интересно как сейчас с этим дело обстоит?

Параплан
01.11.2016, 01:34
Параплан, смотря в какой местности будете жить, основной взяток там кориандр, и наверное подсолнечник. Многие с Крыма раньше ездили на кочевку в южные области Украины, чтобы взять нормально товарного меда. Крымчане на форуме есть, думаю подтянутся, расскажут.
спасибо будем ждать)) ответы

pit999
01.11.2016, 08:47
Точно по Феодосии не знаю, знаю в общем по Крыму - для товарного меда только кочевка

Пока не было границы, весь северный Крым летом пасся на полях Херсонщины и Николаевщины.

михалыч1
01.11.2016, 10:07
Да интересно было почитать,но тот кто не знает про Крым и могут написать что в Крыму есть ж/д вокзал и песок,и солёная вода.Да у нас без качёвки мёд можно только для себя и родственников взять А насчёт медоносов Димас не переживай они есть только не ленись ездить.И ещё на счёт пасеки Савина она расположена выше Белогорска и она не кому не мешает.И насчёт юга Украины,жаль что так Вы не поняли нас.

Interaktiv
01.11.2016, 10:39
Да интересно было почитать,но тот кто не знает про Крым и могут написать что в Крыму есть ж/д вокзал и песок,и солёная вода.Да у нас без качёвки мёд можно только для себя и родственников взять А насчёт медоносов Димас не переживай они есть только не ленись ездить.И ещё на счёт пасеки Савина она расположена выше Белогорска и она не кому не мешает.И насчёт юга Украины,жаль что так Вы не поняли нас.

Ахаха мы "вас не поняли"... да нет все всё прекрастно поняли. Какое пчеловодчество в крыму без воды? Такое же как с-г хозяйство. Скоро Крым превратится в солончаковую пустыню, уже начал превращатся. Пуйло уже запело о том, что Украина поступила нехорошо, прекратив подачу воды в Крым, то ли еще будет.

svberez68
01.11.2016, 11:16
И насчёт юга Украины,жаль что так Вы не поняли нас.
Зачем эта фраза была? «НАС», то есть «ВАС», это кого? Моральный отбеливатель? Так карта легла и «ВЫ», тут меньше всего при делах. И не беда, что «ВАС» "не поняли" в мирной Украине. Беда, что «ВАС» не поняли на востоке Донбасса. На «ВАС» их горе. «ВАМ» с этим жить и пчел водить. «ВАС» ещё не раз не поймут… Тьфу… ИМХО.
Ну, а пчелы... Они ж не знают всё про людей. И в Крыму мед носят. Но меньше.

Димас
01.11.2016, 12:10
А насчёт медоносов Димас не переживай
Во первых, я не переживаю, мне бы со своими медоносами разобраться.
И насчёт юга Украины,жаль что так Вы не поняли нас.
А во-вторых, не надо кидать здесь политические намёки. И отвечать на них дальше другим пользователям тоже не надо. Парень спросил просто о пчеловодстве в Крыму, что здесь такого. Мало ли какая ситуация у него в жизни сложилась, не нам его судить, тем более он против Украины ничего не имеет, в отличии от некоторых НеСогласных. Крым - это территория Украины, признанная во всем мире, была, есть и будет! Кто не согласен - проходит мимо, кто хочет поговорить именно о пчеловодстве в Крыму - прошу. Я конечно, могу просто удалить тему, но хотелось бы чтобы люди просто умели или учились придерживаться Правил, хотя бы на форуме. У кого не получается, будем учить через бан. Следующие авторы постов о политике будут блокироваться, не взирая на статусы, рейтинги и т.п.
Всем хорошего общения!

Параплан
01.11.2016, 12:21
Во первых, я не переживаю, мне бы со своими медоносами разобраться.

А во-вторых, не надо кидать здесь политические намёки. И отвечать на них дальше другим пользователям тоже не надо. Парень спросил просто о пчеловодстве в Крыму, что здесь такого. Мало ли какая ситуация у него в жизни сложилась, не нам его судить, тем более он против Украины ничего не имеет, в отличии от некоторых НеСогласных. Крым - это территория Украины, признанная во всем мире, была, есть и будет! Кто не согласен - проходит мимо, кто хочет поговорить именно о пчеловодстве в Крыму - прошу. Я конечно, могу просто удалить тему, но хотелось бы чтобы люди просто умели или учились придерживаться Правил, хотя бы на форуме. У кого не получается, будем учить через бан. Следующие авторы постов о политике будут блокироваться, не взирая на статусы, рейтинги и т.п.
Всем хорошего общения!
Спасибо за понимание:)flag_ua
Господа как написал Димас давайте не будем мешать то с чем нас мешают политики. Лучше давайте говорить о том что нам приносит радость - пчелы и все с ними связанное. Еще раз всем спасибо за понимание и ответы

михалыч1
01.11.2016, 14:35
Какое пчеловодчество в крыму без воды?
Во первых отличное пчеловодство и без воды
Скоро Крым превратится в солончаковую пустыню, уже начал превращатся.
И во вторых это когда было вода её лили без надобности и соль подымалась,это можно увидеть в Нижнегорском и Советском р-оне.
именно о пчеловодстве в Крыму - прошу
И ни чего другого:ah::beer:

душечка
01.11.2016, 15:08
Я увлеклась пчеловодством недавно,но затянуло конкретно,уже и не представляю себя без этого.Пасека стоит стационарно,кочевать по Крыму нет возможности,и времени.Да,медоносная база у нас скудновата,но присутствует,думаю ,что при умелом пчеловождении результаты будут,вот учусь на этом форуме, литература, видео, сейчас есть много возможностей самообучаться. Конечно для промышленных масштабов не стремлюсь, но хватает, для себя, знакомых и даже лишнее на продажу.Этот год тяжелый по меду был, немного накачали, а вот прошлый год приятно удивил и порадовал.

Лину
04.11.2016, 23:52
В Крыму с пчеловодством все нормально.Но если для промпасеки -только кочевка,на стационаре много не получится.Ранний медонос-кизил,далее первоцветы и т.д. У меня пасека в горах,и сейчас после заморозков несут обножку,с чего,даже не представляю,но у меня-для себя,все остальные кочуют на подсолнух в степи.Смотря на что Вы рассчитываете на пчеловодство в Крыму.

Сергей Херсон
24.11.2016, 11:36
Скажите может кто есть с Крыму или знает как вообще с пчеловодством в Крыму а именно в районе Феодосии.
Предыдущие года мы пересекались с кочующей пасекой из Феодосии под Збурьевкой на акации. После они становились на липовые посадки на Херсонщине после чего возвращались на полуостров на лаванду и т.д. Находясь в Крыму на одном месте очень проблемно что либо накачать товарного. Если какая культура и выделила в июне то последующие месяца очень скудно , вплоть до кормления пчел.

Добавлено через 42 минуты
А персиковые сады под Бахчисараем, Там стационарная пасека довольно очень крупная да и кочевые вокруг пытаются прилепится. Место сильно перенасыщенное пасеками (в сезон цветения) В Крым пчеловодство немного проблемное особенно крупными пасеками.

ktish
25.11.2016, 20:09
Буквально за несколько дней до того как эта тема появилась, общался с Крымпчелом, думаю многие помнят его.
Пораспрашивал его, что да как. В этом году конечно сезон был не очень, впрочем как и на материке. А вот прошлый год медосбор был шикарный.
У человека больше 300 семей, все реализует в розницу, имеет несколько торговых точек. Небольшая часть уходит мелким оптом.
На акацию раньше он в Херсон выезжал, теперь конечно хуже, этот период у них получается практически безвзяточный. Клиенты хотят акации, поэтому для разнообразия ассортимента прикупает у краснодарских и ростовских.
Зато говорит что кориандра и подсолнуха за эти 2 года стали сеять в разы больше, им и перекрывают то что потеряли.
Прикупил человек за это время линию по распечатке, фасовочный станок для меда немецкий, на следующий год в планах пасеку в 2 раза увеличить. Вот так вот "загибается" бедняга.

Добавлено через 4 минуты
Так вот один рассказал со слезами на глазах
Я сама дочь пчеловода, поверьте не все так однозначно у нас в Крыму..:rofl2: где-то я уже это слышал.

Берендей
25.11.2016, 20:51
Прикупил человек за это время линию по распечатке, фасовочный станок для меда немецкий, на следующий год в планах пасеку в 2 раза увеличить. Вот так вот "загибается" бедняга.
Ну так а что изменилось? Крымпчел и до этого не бедствовал, и постоянно развивался. При любой власти богатые еще больше богатеют а бедные еще больше беднеют. Просто обеспеченные люди всегда живут сегодняшним днем получая от жизни все по максимуму. Ну а нище броду ничего не остается как мечтать о светлом будущем "еще, чуть чуть , еще немного, и вот тогдааааа" и так всю жизнь. А что касается пчеловодства то Крым, расписал все свои надежды и дай бог чтоб они сбылись, через годик может отпишетесь чего удалось достигнуть из оптимистического плана.

Сергей Херсон
12.12.2016, 20:00
Сообщение от Параплан
Скажите может кто есть с Крыму или знает как вообще с пчеловодством в Крыму а именно в районе Феодосии
Если будет Вам полена информация по поводу лавандовых полей:
Лавандовые поля в Крыму

Симферопольский район
Село Мазанка, село Опушки – вокруг сел большие лавандовые поля, заброшенные и поросшие сорняками.

По трассе в Николаевку, возле села Лекарственное.
Село Урожайное.

Белогорский район
Возле сёл Ароматное и Цветочное есть поля лаванды.

Бахчисарайский район
Возле сёл Кудрино и Шелковичное (за водохранилищем).

Село Тургеневка – здесь большие лавандовые поля.

Большие поля возле села Растущее, в горах, по направлению к поселку Красный мак.

Севастополь
Заброшенное поле есть возле пляжа Учкуевка.

На Мекензиевых горах.

В Андреевке сохранилось лавандовое поле, но часть его пострадала от пожара