PDA

Просмотр полной версии : Темный воск.


ЮраРоманов
14.11.2016, 18:53
Добрый вечер,если возможно помогите пожалуйста в таком вопросе-
Пчеловодством занимаюсь недавно,в этом году топил воск(на первом фото),
он у меня получилсядовольно светлым,правда разных оттенков.
А вместе с ульями достался воск практически цвета шоколада(на втором фото).
Собственно вопрос- можно ли с темным воском что то зделать или где то применить,или как то очистить.У меня его почти 30 кг.
Пробовал его растапливать и процеживать через тройную марлю,результата ноль.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

davolodya
15.11.2016, 09:50
[/U]ЮраРоманов;161060]Добрый вечер,если возможно помогите пожалуйста в таком вопросе-
Пчеловодством занимаюсь недавно,в этом году топил воск(на первом фото),
он у меня получилсядовольно светлым,правда разных оттенков.
А вместе с ульями достался воск практически цвета шоколада(на втором фото).
Собственно вопрос- можно ли с темным воском что то зделать или где то применить,или как то очистить.У меня его почти 30 кг.
Пробовал его растапливать и процеживать через тройную марлю,результата ноль.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Навряд чи вдасться сильно освітлити. Швидше всього, цей темний віск топили з чорних сотів в жосткій воді і в оцинкованому посуді.
Можна спробувати перетопити в високому посуді з подальшим утепленням. Вода має бути м'яка,ïï кількість— приблизно половина об'єму.

Суть така: розтоплений віск має якнайдовше лишатися рідким, весь віск спливе догори, весь бруд опуститься вниз. Віск неповинний кипіти, він дуже сильно збігає
Ще можна спробувати влітку потроху топити в сонячній воскотопці, сонце трохи відбілить. Але 30кг-- будете дуже довго бавитися
ПС. Якщо очиститься, можна поміняти на вощину в магазині, якщо таким темним лишиться— пустити на свічки

король орест
15.11.2016, 10:59
[QUOTE=ЮраРоманов;161060]
Собственно вопрос- можно ли с темным воском что то зделать
Наберіть в пошукові системі "відбілювання воску" , там користуються сірчаною кислотою, - попробуйте.

ЮраРоманов
15.11.2016, 12:33
Навряд чи вдасться сильно освітлити. Швидше всього, цей темний віск топили з чорних сотів в жосткій воді і в оцинкованому посуді.
Можна спробувати перетопити в високому посуді з подальшим утепленням. Вода має бути м'яка,ïï кількість— приблизно половина об'єму.

Суть така: розтоплений віск має якнайдовше лишатися рідким, весь віск спливе догори, весь бруд опуститься вниз. Віск неповинний кипіти, він дуже сильно збігає
Ще можна спробувати влітку потроху топити в сонячній воскотопці, сонце трохи відбілить. Але 30кг-- будете дуже довго бавитися
ПС. Якщо очиститься, можна поміняти на вощину в магазині, якщо таким темним лишиться— пустити на свічки
Спасибо большое за советы,попробую.
Дело в том сегодня только расспросил,воск действительно топили в цинковом ведре,насчет воды не скажу.

Добавлено через 2 минуты
Наберіть в пошукові системі "відбілювання воску" , там користуються сірчаною кислотою, - попробуйте.
Спасибо за совет,но как то стремно кислотой воск...
Да и где ее взять,я как то искал так обошел все аптеки и магазины в своем городке и так и не нашел.

Добавлено через 1 минуту
А соты из которых топили воск на одну треть были старыми,скорее всего цвет дало цинковое ведро.

vodolej
15.11.2016, 12:56
Цитата:
Сообщение от король орест
Наберіть в пошукові системі "відбілювання воску" , там користуються сірчаною кислотою, - попробуйте.
Спасибо за совет,но как то стремно кислотой воск...
Да и где ее взять,я как то искал так обошел все аптеки и магазины в своем городке и так и не нашел.
Серная кислота должна быть концентрированная. Воск растопить в воде в эмалированной посуде, в старой, ибо после такой операции на будет иметь "бледный вид", жена может не пережить. Когда воск растопится выключить подогрев. Дальше палочкой начинаем мешать растопленный воск и одновременно вливать кислоту. Осторожно, может вскипеть и выплеснуться. В посуде до верха должно быть 10, 15 см. На 1 кг. воска нужно примерно 10 - 20 гр. кислоты. После этого все это накрыть фуфайкой и пусть медленно остывает. Будет воск цвета "детской побежалости".Концентрированные кислоты сейчас запрещено продавать. Может у кого остались запасы с советских времен, по гаражам у дедов искать надо. Можно использовать кислоту для аккумуляторов, купить можно в автомагазине. Но она разбавленная и ее нужно много. И еще раз, ОСТОРОЖНО берегите глаза, лицо и руки.

король орест
15.11.2016, 13:52
Да и где ее взять,я как то искал так обошел все аптеки и магазины в своем городке и так и не нашел.

У пошуковій системі -"сірчана кислота,купити"...

davolodya
15.11.2016, 14:39
Спасибо большое за советы,попробую.
Дело в том сегодня только расспросил,воск действительно топили в цинковом ведре,насчет воды не скажу.

Добавлено через 2 минуты

Спасибо за совет,но как то стремно кислотой воск...
Да и где ее взять,я как то искал так обошел все аптеки и магазины в своем городке и так и не нашел.

Добавлено через 1 минуту
А соты из которых топили воск на одну треть были старыми,скорее всего цвет дало цинковое ведро.

Можна трохи відбілити оцтом (30 -50 мл на 1кг воску) , але хім.очистка якість воску знижує

Happy hiver
15.11.2016, 14:43
А зачем Вам осветлять? По качеству данный воск нормальный, магазины принимают на обмен данный воск. А бавится кислотой, чтобы потом проблеммы были?....(ИМХО) Возьмите да разбавьте его со светлым воском.

Bee_Keeper
15.11.2016, 15:12
А зачем Вам осветлять? По качеству данный воск нормальный, магазины принимают на обмен данный воск. А бавится кислотой, чтобы потом проблеммы были?.... Возьмите да разбавьте его со светлым воском.
Нет смысла его разбавлять. На обмен берут что темный, что светлый. Все равно в один котел пойдет. На продажу желательно красивый, желтый с забруса или светлых рамок, тогда можно еще и поторговаться.

Happy hiver
15.11.2016, 15:16
Нет смысла его разбавлять. На обмен берут что темный, что светлый. Все равно в один котел пойдет. На продажу желательно красивый, желтый с забруса или светлых рамок, тогда можно еще и поторговаться.

Да я согласен, но человек думает его осветить. Мне не понятен смысл.
Мне рассказывали историю по бабушек с церквей. Некоторые из них закупают самый дешевый черный воск, а в храмах продают светлый. Прихожанин ставит свечку, а потом "млеет" от провидения. Только это не "провидение", а выделение остатков кислоты из воска...

davolodya
15.11.2016, 16:21
ЮраРоманов, якщо все-таки захочете очистити віск, пошукайте хто поблизу має воскопрес Кулакова і з ним домовтеся. Ідеальноï очистки не буде, але трохи світлішим стане. Хоча я б спочатку спробував здати такий як є(ИМХО)

Jon Doe
15.11.2016, 18:04
Серная кислота должна быть концентрированная.
Один уже довываривался в парафине. Химические ожоги лечатся гораздо сложнее и дольше. У себя дома Вы можете делать что угодно, а вот давать подобные советы...

По теме. Летом я немного поупражнялся в переплавке всякого разного, даже такого, что наверное было проще выкинуть. Однако все получилось в пределах от желтого до оливкового цвета.

Трещина на темном слитке говорит о том, что воск остыл слишком быстро. Можно попробовать расплавить на водяной бане, подержать несколько часов в расплавленном состоянии и на водяной же бане охладить, укутав матрасами-одеялами-телогрейками. Есть еще пару способов без применения опасных веществ, но я их еще не испытал и поэтому рекомендовать не могу.

ЮраРоманов
15.11.2016, 20:09
але хім.очистка якість воску знижує
Отож бо и воно.
А зачем Вам осветлять? По качеству данный воск нормальный, магазины принимают на обмен данный воск. А бавится кислотой, чтобы потом проблеммы были?.... Возьмите да разбавьте его со светлым воском.
Магазин точно не принимает,пробовал в 2 точках.
Нет смысла его разбавлять. На обмен берут что темный, что светлый. Все равно в один котел пойдет. На продажу желательно красивый, желтый с забруса или светлых рамок, тогда можно еще и поторговаться.
Не берут.
Да я согласен, но человек думает его осветить. Мне не понятен смысл.
Мне рассказывали историю по бабушек с церквей. Некоторые из них закупают самый дешевый черный воск, а в храмах продают светлый. Прихожанин ставит свечку, а потом "млеет" от провидения. Только это не "провидение", а выделение остатков кислоты из воска...
Вы меня неправильно поняли.
У меня есть 30 кг. с хвостиком темного воска,ходил в 2 токи имеющиеся у нас так брать не хотят потому что темный.
Свечи делать умею,но зачем мне 30 кг. свечей.Продавать их тоже вряд ли получится ,так как пойдут лишние вопросы про цвет воска.
Вот и попросил совета что можно зделать с воском ,или как его можно отбелить.
И смысл всего этого поста в том что мне нужно где то воск реализовать,зачем ему без дела лежать.
Тем более вощины у меня хватает,так что обменивать нет смысла,да я и говорил выше чтог менять у нас не хотят.
Спасибо большое за советы,сейчас буду проводить эксперименты-
Взял 4 эмалированные кастрюльки,в каждую по грам 300 воска и хочу добавить лимонную кислоту,уксус,нашел в гараже от акумулятора электролит и так же выиал что можно добавить перекись. Вот и попробую,чисто ради эксперимента.
Еще раз спасибо за внимание к теме,о результатах экспериментов если интересно то отпишу с уважением Юрий

Добавлено через 3 минуты
Трещина на темном слитке говорит о том, что воск остыл слишком быстро.
Дело в том что трещина это ерунда,у меня может не получилось на фото передать всю темноту воска так как отсвеивал свет ,я сейчас попробую зделать другое фото.

Димас
15.11.2016, 20:13
Взял 4 эмалированные кастрюльки,в каждую по грам 300 воска и хочу добавить лимонную кислоту,уксус,нашел в гараже от акумулятора электролит и так же выиал что можно добавить перекись. Вот и попробую,чисто ради эксперимента.
Для начала попробуйте его просто перетопить еще раз и потом процедить горячим через старые колготки, и хорошо укутать. И в процессе варки грязную пену сверху можно черпаком собрать отдельно в другую емкость. При медленном остывании львиная доля грязи останется на дне слитка.
Трещина на темном слитке говорит о том, что воск остыл слишком быстро. Можно попробовать расплавить на водяной бане, подержать несколько часов в расплавленном состоянии и на водяной же бане охладить, укутав матрасами-одеялами-телогрейками.

ЮраРоманов
15.11.2016, 20:23
Фото.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 2 минуты
Для начала попробуйте его просто перетопить еще раз и потом процедить горячим через старые колготки, и хорошо укутать. И в процессе варки грязную пену сверху можно черпаком собрать отдельно в другую емкость. При медленном остывании львиная доля грязи останется на дне слитка
Пробовал перетапливать и затем процеживал через марлю сложенную в четыре раза,осадка на марле практически нет.Скорее всего потемнение произошло от цинкового ведра.

Ворон
15.11.2016, 20:27
цинкового ведра.
100% це правда,ви що незнали що перетоплювати треба тільки в алюмінієвій посуді і нержавійці.все інше дає ракцію і забарвленя.

Jon Doe
15.11.2016, 20:29
Дело в том что трещина это ерунда,у меня может не получилось на фото передать всю темноту воска так как отсвеивал свет ,я сейчас попробую зделать другое фото.
Лучше фото сбоку слитка, чтобы было видно, как он застывал. У меня тоже были темные слитки, но ночь на водяной бане исправляла положение - слиток получался оливкового цвета и 5-10мм черной, как деготь массы внизу слитка.

процедить горячим через старые колготки
Буржуи-любители цедят через бумажное полотенце.

Фото.
А это не остатки такие темные? У меня подобное получилось после переплавки мусора и пены, но совсем немного.

ЮраРоманов
15.11.2016, 20:44
100% це правда,ви що незнали що перетоплювати треба тільки в алюмінієвій посуді і нержавійці.все інше дає ракцію і забарвленя.
Это не я топил этот воск он мне достался вместе с несколькими ульями,я в этом году топил так для сравнения на фото кружочек светлого воска.
Если честно то меня бы тоже насторожил цвет воска после первой перетопки,но мнек его дали около 15 кружков и это определенно не за один сезон натоплено.
Может я не прав но у меня в этом году из 10 ульев вышло около 5 гк.

Добавлено через 1 минуту
Лучше фото сбоку слитка
Сбоку полностью гладкий и цвет однотонный от верха и до низа.

Добавлено через 10 минут
А это не остатки такие темные? У меня подобное получилось после переплавки мусора и пены, но совсем немного.
Это сколько ж должно быть воска если остатков 30 кг.

Jon Doe
15.11.2016, 20:45
Если честно то меня бы тоже насторожил цвет воска после первой перетопки,но мнек его дали около 15 кружков и это определенно не за один сезон натоплено.
Так может это остатки и есть? Да, в списке реактивов не увидел щавелевую кислоту.

Это сколько ж должно быть воска если остатков 30 кг.
Исходя из моего опыта примерно тонна

ЮраРоманов
15.11.2016, 20:49
Так может это остатки и есть? Да, в списке реактивов не увидел щавелевую кислоту.
Да нет это не остатки,когда растапливал то по квартире приятный запах воска распространялся и воск в растопленном виде весь однородного цвета.
Щавелевую кислоту ни кто не советовал.

aleksandrfeed
15.11.2016, 20:49
Пробовал перетапливать и затем процеживал через марлю сложенную в четыре раза,осадка на марле практически нет.Скорее всего потемнение произошло от цинкового ведра.
А как вы перетапливали , сколько добавляли воды ?

Jon Doe
15.11.2016, 20:53
приятный запах воска распространялсяА Вы ожидали запах тухлой рыбы? :) Кстати ,темный цвет могут придавать не только оцинкованные или железные емкости, но и пыль, плесень и сажа(привет обжигателям ульев и рамок).

ЮраРоманов
15.11.2016, 20:56
А как вы перетапливали , сколько добавляли воды ?
Брал примерно 40-50 процентов воды от массы воска и туда опускал воск и на медленном огне подогревал до жидкого состояния.

Добавлено через 2 минуты
А Вы ожидали запах тухлой рыбы? Кстати ,темный цвет могут придавать не только оцинкованные или железные емкости, но и пыль, плесень и сажа(привет обжигателям ульев и рамок).
Неее тухлой рыбы точно не ждал :ah: Ульи тоже вроде не обжигались,по крайней мере те что мне идостались.

aleksandrfeed
15.11.2016, 20:58
А после остывания вода хоть немного темнела?

ЮраРоманов
15.11.2016, 21:00
А после остывания вода хоть немного темнела?
Почти нет,приобретала немного желтоватый оттенок.

amator
15.11.2016, 22:04
ЮраРоманов, ну вроде воск - это кислота. Так что Вы имеете воск среагировавший с цинком. Никакие фильтры и отстойники соли цинка не выведут из воска. Возможно химически можно, но мне не извесно как. Если найдете способ, поделитесь пожалуйста. И обязательно будьте ОЧЕНЬ осторожны при работе и своих предупредите, чтоб не мешали.

AmpirV
15.11.2016, 22:26
Кстати ,темный цвет могут придавать не только оцинкованные или железные емкости, но и пыль, плесень и сажа(привет обжигателям ульев и рамок).
Самую эффективную тёмную окраску (кроме ведра) дают старые соты, активно переработанные молью. Продукт жизнедеятельности моли (то, что выходит со стороны, противоположной голове) как раз и окрашивает воск, и очистка-фильтровка в таких случаях мало помогает.(ИМХО) На своей шкуре испытал.:old:

Олег к
16.11.2016, 09:15
Да нет это не остатки,когда растапливал то по квартире приятный запах воска распространялся и воск в растопленном виде весь однородного цвета.
Щавелевую кислоту ни кто не советовал.

А краситель,например пищевой не поможет?

ЮраРоманов
16.11.2016, 19:28
А краситель,например пищевой не поможет?
А как это поможет в реализации воска?

Добавлено через 1 минуту
Сегодня проводил эксперименты ,сейчас доубираю и проветрю кухню и постараюсь все подробно описать.

Олег к
16.11.2016, 21:14
А как это поможет в реализации воска?

Добавлено через 1 минуту
Сегодня проводил эксперименты ,сейчас доубираю и проветрю кухню и постараюсь все подробно описать.

Перетопить с добавлением ,цвет подобрать.

ЮраРоманов
16.11.2016, 21:46
Перетопить с добавлением ,цвет подобрать.
На фото может не видно,фотографировал вечером при лампе.
Цвет воска точно такой как у черного шоколада,вряд ли возможно подобрать краситель чтобы закрасить с ув.

Добавлено через 24 минуты
Опыты- Скажу сразу что пришел к выводу что материал для топки воска был вполне нормальный(процентов на 30-40 темных рамок,а остальные вполне светлые,это по рассказу топившего,много от него не добьешся так как старенький уже).Окрашивание произошло скорее от жесткой воды в паре с цинковым ведром.
Взял 4 эмалированные кастрюли ,взвесил по 1 кг четыре части воска,затем по 600 грамм воды.
Растапливал поочередно и после того как воск приобретал жидкое состояние добавлял вышеописанные ингридиенты.
Перекись водорода-при добавлении (150мл) никакой реакции,и после остывания воск цвет совершенно не поменял.
Лимонная кислота-при добавлении (50грамм сыпучего,2 пачки)немного пенился но при остывании цвет так же не поменялся.
Уксус-при добавлении реакции никакой (170мл),но при остывании цвет немного стал светлее ,но не сильно так что тоже не очень помогло.
Электролит-при добавлении сильно пенился(170мл.) и немного постреливал в разные стороны(было что убирать),при остывании больше всех других цвет поменялся,стал бледно коричневого цвета(цвета детской неожиданности).
Не советую никому повторять опыты,либо если повторяете то на открытой територии(запах просто убийственный).
Все ингридиенты добавлял когда воск стоял на маааленьком огне и постоянно помешивая.
Остужал кастрюльки завернув в старые вещи,начав с утра к вечеру уже виден результат.
Еще раз всем принимавшим участие в обсуждении большое спасибо за внимание к теме и за советы.
Поступлю с воском наверное как писали выше- наделаю свечей,зато на несколько лет вперед не будет страшно отключение электричества.
Если может кому то интересно поэкспериментировать могу выслать свой воск ,может у вас что получится с уважением Юрий

Кудлянин
17.11.2016, 05:30
наделаю свечей
Юра , 30 кг свечей - это по моему небольшой перебор . На следующий год будешь топить забрус и когда будешь варить - на 2 части забруса 1 часть темного воска и пойдет он аж засвистит . Варю воск после солнечной воскотопки в 6 литровой алюминиевой кастрюле . На дно обязательно нужно налить немного воды . Воск добавляю постепенно , помешивая . Когда появляется шумок - выключаю , жидкого воска получается немного больше половины объема . В эмалированное ведро на дно наливаем немного воды , ставим ситечко с ручкой и ушками , чтобы с ведра не соскочило и медленно выливаем жидкий воск . Переносим в гараж , сарай и накрываем тряпкой от мух и тд на сутки . Почему ведро - там конус и легче качалка выходит . Качалка около 2 кг . Ситечко подержали немного на огне - перевернули , стукнули весь коржик отпал .

ЮраРоманов
17.11.2016, 13:09
Юра , 30 кг свечей - это по моему небольшой перебор . На следующий год будешь топить забрус и когда будешь варить - на 2 части забруса 1 часть темного воска и пойдет он аж засвистит . Варю воск после солнечной воскотопки в 6 литровой алюминиевой кастрюле . На дно обязательно нужно налить немного воды . Воск добавляю постепенно , помешивая . Когда появляется шумок - выключаю , жидкого воска получается немного больше половины объема . В эмалированное ведро на дно наливаем немного воды , ставим ситечко с ручкой и ушками , чтобы с ведра не соскочило и медленно выливаем жидкий воск . Переносим в гараж , сарай и накрываем тряпкой от мух и тд на сутки . Почему ведро - там конус и легче качалка выходит . Качалка около 2 кг . Ситечко подержали немного на огне - перевернули , стукнули весь коржик отпал .
Спасибо за совет,я примерно ,так как вы описали, в этом году и делал.
Пробую может и уйдет.

АНД
20.11.2016, 14:54
На следующий год будешь топить забрус и когда будешь варить - на 2 части забруса 1 часть темного воска и пойдет он аж засвистит
Юра, яколись знайшов точно такийже віск,( молоді люди купили дім і всьо знього викидали на мусор, а я вивозив трахторцем, от один різноробочий і знайшов на горищі пару кругів воску бжолиного, котрий мені подарували хазяїва) пробував різними способами, но саме найкраще , в сонячній воскотопці:ok: ставиш кусок коричневої чорної суші, а з верху певну кількість воску, суш буде слугувати фільтром, но проводить цю процедуру саме краще літом коли він бистро топиться, а на сонці ця темнота просто вигорає, в ємкість під віск лию талу воду з снігу.( зимою заготовляю 4 баклашки 5л для акумулятора і перетопки воску різниця є:ok: торішня вода ще є 5л даже не зацвила ось так. )

vodolej
20.11.2016, 15:25
но саме найкраще , в сонячній воскотопці ставиш кусок коричневої чорної суші, а з верху певну кількість воску, суш буде слугувати фільтром, но проводить цю процедуру саме краще літом коли він бистро топиться, а на сонці ця темнота просто вигорає, в ємкість під віск лию талу воду з снігу.( зимою заготовляю 4 баклашки 5л для акумулятора і перетопки воску різниця є торішня вода ще є 5л даже не зацвила ось так. )
__________________
Згоден повністю. Працюючи з сонячною воскотопкою звернув увагу, що на початку розігрівання воскової сировини з першу біжить чистий жовтий воск, пізніше вже темніший і т.д. Здається що в восковій сировині (чарунках) воск різний за температурою плавлення. Це як і нафта яка зкладається з різних компонентів які відрізняються за температурою кипіння від ефіру до мазуту. Також замітив що воск краще відчищаеться коли він тече по дерев'янній поверхні а не через сітку та і сама мерва є також чудовим фільтром.
Темним воск робить сміття (мусор) яке представляє собою дуже дрібні частинки хітину, екскрементів личинок та воскової молі а пиляка з нашого повітря яка присутня не тільки в воску але і в меду , обніжці та перзі.
Кислоти, за допомогою яких ми "очищаємо віск" просто обезцвітлюють бруд, а це просто обман. Ми потім думаємо - чого це так погано тягнуть вощину ...
Ті що виробляють вощину очищають наш зданий віск витримуючи в колонах при температурі десь від ста до 120 градусів на протязі до 10 годин. При цьому бруд повільно осідає і вже над ним збирається чистий віск. Говорять що інколи буває бруду до 20%

ЮраРоманов
22.11.2016, 18:55
Спасибо за советы,я конечно попробую солнечную воскотопку,но это придется ждать лета,если что то получится обязательно отпишу.