PDA

Просмотр полной версии : Когда и как собирать подмор для апитерапии


Ворон
17.11.2016, 19:58
Так это значит что и подмор нельзя весной собирать?
До весни з амітразу нічого не залишиться,тому можете сміливо брати весняний підмор на ліки,бо за три місяці думаю від амітразу нічого не залишиться,але це тільки моя думка.

верес
17.11.2016, 20:27
Тут ключове слово "я так думаю".
. Але якщо .... То що? Тому знаючи апітерапевти нерадять збирати зимовий підмор по двох причинах, це тому, що всі вони попали під обробку хімією (ядами) від кліща, та те що в них повно калу з тим же слідом отрути. Також можливе зараження грибковими спорами

Ворон
17.11.2016, 20:48
Тут ключове слово "я так думаю".
. Але якщо .... То що? Тому знаючи апітерапевти нерадять збирати зимовий підмор по двох причинах,
Якщо це ключове слово,то скажіть коли і як отримати підмор бджіл,невже закурити бджіл після очисного обльоту,або краще закурити зразу після відкачки товарного меду,щоб весною шукати "дешеві" пакети.?

верес
17.11.2016, 21:26
Я збираю на сітці глибокого дна протягом року, льоток високо і незавжди бджоли встигають все прибрати, роблю це ранком, витягую висувну сітку забрав трупики сітку назад- секундна робота.
А на рахунок зимового підмору я проти, та він і пахне дурно, і це на сітці, а який він на глухому дні, мокрий пліснявий ....і з біпіном.

general_mayor
17.11.2016, 21:34
Наверное нужно переходить в другую тему, а то админ всех :nunu: и тогда :invalid::03:

Волкотрубенко
17.11.2016, 21:35
Якщо це ключове слово,то скажіть коли і як отримати підмор бджіл,невже закурити бджіл після очисного обльоту,або краще закурити зразу після відкачки товарного меду,щоб весною шукати "дешеві" пакети.?
Совершенно верно говорят, весенний подмор это трупики разлагающихся пчел, гниющих и покрытых плсенью, в которых кишечник переполнен калом. Если для себя любимого, то конечно можно, Вы уже знаете что употребляете.
А если при соединении в августе или ранней осенью нуков или слабых семей расплод и молодых забрать а тех что слетят закурить, то критического ничего не произойдет.
Скажете не гуманно? Барсучий жир добывают тоже не из умерших своей смертью животных, или при помощи пластической операции.
Можно целое лето собирать пчел которые вас жалят. Мотивируя тем что они первые начали.:confused:

Берендей
17.11.2016, 21:41
Совершенно верно говорят, весенний подмор это трупики разлагающихся пчел, гниющих и покрытых плсенью, в которых кишечник переполнен калом. Если для себя любимого, то конечно можно, Вы уже знаете что употребляете.
А если при соединении в августе или ранней осенью нуков или слабых семей расплод и молодых забрать а тех что слетят закурить, то критического ничего не произойдет.
Скажете не гуманно? Барсучий жир добывают тоже не из умерших своей смертью животных, или при помощи пластической операции.
Можно целое лето собирать пчел которые вас жалят. Мотивируя тем что они первые начали.
Но ведь куда легче зарабатывать просто на мусоре, что в прицепе многие и делают.
Всегда говорю клиентам что если в пакете с подмором не увидели хотя бы пару тройку пчел с обножкой "пыльцой на лапках" шли по дальше от таких продавцов дегенератов.

matveevich
19.11.2016, 23:03
а тех что слетят закурить, то критического ничего не произойдет.

Я так понимаю, если кот съест несколько отравленных мышей, то и сам может погибнуть. В данном случае закурить пчёл, а затем их использовать, в чём разница? То есть также потом травиться самим.

Я делал по другому, брал нужное количество пчёл закрывал их в стеклянную банку и помещал в морозильную камеру, а дальше по назначению. Ну и естественно в активный период. Думаю, что так лучше.

apbsvf
20.11.2016, 00:17
Я делал по другому, брал нужное количество пчёл закрывал их в стеклянную банку и помещал в морозильную камеру, а дальше по назначению. Ну и естественно в активный период. Думаю, что так лучше.
Делаю точно так-же. Продавать не продаю, а для себя и близким, через морозилку. :ok:

ДобровоЛ
10.01.2017, 00:12
До весни з амітразу нічого не залишиться,тому можете сміливо брати весняний підмор на ліки,бо за три місяці думаю від амітразу нічого не залишиться,але це тільки моя думка.

Цікаво : хто і за які гроші продає підмор? Бо до мене звернулася якось одна тітонька і готова була сплатити за кіло 500 гривасів... На жаль у мене його не було.:ah:

SHVN
10.01.2017, 00:52
Осенью от клеща обрабатываю муравьиной кислотой, поэтому подмор экологически чистый.
Подмор аккуратно выгребаю примерно раз в месяц через нижний леток проволочной кочерёжечкой. Пчёлы не беспокоятся. Подмор сухой, оживших пчёл использую для пчелоужалений.

Славка
05.02.2017, 19:47
кто подскажет,собрал подмор пчел,он сухой,без плесени,но имеет неприятный специфический запах-можно ли из него сделать настойку на водке?

osy
05.03.2017, 13:23
это нормальный запах-в теле и в хитиновом покрове много ценных химических ве*ществ-и запах такой

Urik
08.10.2017, 20:07
Народ кто знает по чем сейчас подмор.

Волкотрубенко
08.10.2017, 21:03
Народ кто знает по чем сейчас подмор.
Юрик, ты что бипин с бутоксом перепутал как мой знакомый пчеловод? И 15 семей положил пока понял что, что-то не так.

Urik
09.10.2017, 07:06
:rofl2: Та нет, бог миловал от таких косяков.:) Позвонил вчера знакомый его знакомым нужен подмор, настаивают на оплате, а у меня с зимы остался сухой чистый, я обычно так раздаю а в этом году что то никому не нужен был, да и себе еще не заливал. Ну вобщим есть излишки.:)
Пару лет назад на рынке видел 40гр. поллитровая баночка думал что сейчас будет дороже, а Эдик он пишет что стакан 10гр. Ну за такие деньги и позориться с продажей не буду, или пусть так берет или оплата "натурой":ah: там вроде баба:angel: приедет забирать, а муж ейный в командировке.:) А вдруг...;)

женя удав
05.01.2020, 20:40
Во время сбора пыльцы есть возможность собрать трутней, можно ли их использовать в настойке как подмор?

Vorobeyko
05.01.2020, 22:39
На мой взгляд - нет.
Как минимум в таком подморе нет яда и ещё кучи более мелкой "химии" которая есть у рабочих пчел.