PDA

Просмотр полной версии : Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145


Димас
26.10.2016, 22:00
По поводу 12 рамочного с магазинами скажу, что он как по мне лучше 10-ти рамочного, в 10-ке немного маловато простора для матки, нужно чтобы была идеальная сушь. Если бы начинал с начала, то это были бы именно 12 рамочные, как недостаток 12-рамочника он тяжелее, и занимает больше места, тяжелее осваивают магазин
Хочу заменить потихоньку старые лежаки на легкие корпусные. Думаю делать 10-рамочные корпуса или 12-рамочные. На раздумья осталось несколько ночей:)

Волкотрубенко
27.10.2016, 09:46
Думаю делать 10-рамочные корпуса или 12-рамочные. На раздумья осталось несколько ночей:)
Дмитрий, начните с изготовления боковушек! И в процессе работы подумайте: а может сначала начать с 16-ти рамочных? На фоне Вашей неопределенности в размере корпуса и постоянных переделок, в дальнейшем их можно переделать в 12-ти, потом в 10-ти, 8-ми...... Изменяя и уменьшая не только ширину, но и высоту: 230-145..... И в конце Н-108. Сжигая обрезки в камине можно греться долгими, зимними вечерами.
Есть принцип пчеловождения ГАРМОШКА, а Вы назовете соответствующую тему ПРИНЦИП ИЗГОТОВЛЕНИЯ УЛЬЯ МАТРЕШКА ;)

Добавлено через 9 минут
Рамки полномедные?
Нижний, бывший гнездовой, практически без меда. Верхний, в идеале, полномедный, не считая крайних. Но, хотя бы несколько полномедных должно быть, для возможности перехода. В этом году уже вижу что с этим проблем не будет. За зиму, в безрасплодый период семья употребляет 6 кг меда, но с появлением засева расход равняется 12 кг месяц (март -апрель). В этом году пожадничал-промахнулся и на май 12-ти кг не хватило.

Дан
27.10.2016, 10:27
Хочу заменить потихоньку старые лежаки на легкие корпусные. Думаю делать 10-рамочные корпуса или 12-рамочные. На раздумья осталось несколько ночей:)

плюсы 12 рам:
легче менять сушь
больше объем (12 рам гнездо+3 магазина=10 рам гнездо+4 магазина)
в гнезде больше места для запасов на случай непогоды
плюсы 10 рам:
меньше места в прицепе и в омшанике
чуть легче магазины

и те и те нужно сокращать в зиму, и там и там нужно искать матку для замены. про вес магазинов - вроде бы 10 рам легче, но и их нужно возить тележкой, так что получается просто больше магазинов нужно снять.
сам решил попробовать 9 рам на 145 рамке (фальц).

Добавлено через 14 минут
Выезжаю на кочевку в начале мая, пчел вывожу автомобильным прицепом, на прицепе 24 в три яруса + 4-ре в салоне (Ваз 2104) и газель 30 шт., по две ходки за вечер-ночь, с кочевки возвращаюсь к концу августа, но на прицепе уже 16 в два яруса. По поводу 12 рамочного с магазинами скажу, что он как по мне лучше 10-ти рамочного, в 10-ке немного маловато простора для матки, нужно чтобы была идеальная сушь. Если бы начинал с начала, то это были бы именно 12 рамочные, как недостаток 12-рамочника он тяжелее, и занимает больше места, тяжелее осваивают магазин

тяжелее -в 12 рам часть рамок вынимаю на кочевке, ставлю заставную или пустые, перевожу, дома пустые вынимаю. Делаю так, чтобы не качать дома - избегаю напада.
первый магазин ставлю наполовину заполненным сушью, на этот случай у меня все холстики длинные. потом добавляю остальное, сушь и вощину, смотря по взятку. следующие магазины ставлю сразу заполненные.

Дан
27.10.2016, 11:15
В 12 рамочном матка лезет вверх только если поставил магазин, а взятка нет. Но и в этом случае засевала только трутневые по краям, где пчелы налепили.
В общем, 12 рам прощает ошибки в обращении и легче технология в целом (особенно замена суши), ну а 10 рам компактнее и легче

ДобровоЛ
27.10.2016, 13:30
В 12 рамочном матка лезет вверх только если поставил магазин, а взятка нет. Но и в этом случае засевала только трутневые по краям, где пчелы налепили.
В общем, 12 рам прощает ошибки в обращении и легче технология в целом (особенно замена суши), ну а 10 рам компактнее и легче

Так, у кого біцепси - бери усі 12 !:rofl2:

Добавлено через 3 минуты
Дмитрий, начните с изготовления боковушек! И в процессе работы подумайте: а может сначала начать с 16-ти рамочных? На фоне Вашей неопределенности в размере корпуса и постоянных переделок, в дальнейшем их можно переделать в 12-ти, потом в 10-ти, 8-ми...... Изменяя и уменьшая не только ширину, но и высоту: 230-145..... И в конце Н-108. Сжигая обрезки в камине можно греться долгими, зимними вечерами.
Есть принцип пчеловождения ГАРМОШКА, а Вы назовете соответствующую тему ПРИНЦИП ИЗГОТОВЛЕНИЯ УЛЬЯ МАТРЕШКА ;)

Добавлено через 9 минут

Нижний, бывший гнездовой, практически без меда. Верхний, в идеале, полномедный, не считая крайних. Но, хотя бы несколько полномедных должно быть, для возможности перехода. В этом году уже вижу что с этим проблем не будет. За зиму, в безрасплодый период семья употребляет 6 кг меда, но с появлением засева расход равняется 12 кг месяц (март -апрель). В этом году пожадничал-промахнулся и на май 12-ти кг не хватило.

Ну, і що :hunt:ж сталося з бджолами?:)

Дан
27.10.2016, 13:39
Так, у кого біцепси - бери усі 12 !
Апилифт в помощь. А на пузе и 10 рам будет тяжело.
Кому надо легкости, можно завести рогатый из двадцатки или двп

leonid.k69
27.10.2016, 17:30
Апилифт в помощь. А на пузе и 10 рам будет тяжело.
Кому надо легкости, можно завести рогатый из двадцатки или двп
На сколько будет легче? Похоже на загадку.. Что легче килограмм ваты или килограмм железа;)

Димас
27.10.2016, 19:18
Дмитрий, начните с изготовления боковушек! И в процессе работы подумайте: а может сначала начать с 16-ти рамочных? На фоне Вашей неопределенности в размере корпуса и постоянных переделок, в дальнейшем их можно переделать в 12-ти, потом в 10-ти, 8-ми...... Изменяя и уменьшая не только ширину, но и высоту: 230-145..... И в конце Н-108. Сжигая обрезки в камине можно греться долгими, зимними вечерами.
Есть принцип пчеловождения ГАРМОШКА, а Вы назовете соответствующую тему ПРИНЦИП ИЗГОТОВЛЕНИЯ УЛЬЯ МАТРЕШКА
Может мне нравится неопределенность. Хобби такое, проверять чушь с интернета, а потом переделывать. Пока прекрасно в печке горят роги с рогатых.
Дима если собираешься кочевать и поддерживаешь зимовку частично на сахаре, то делай 10 рамок, просто в гнезде нужна качественная сушка без трутня и изломов, в пик развития бывает по 9 рамок расплода от бруска до бруска, а если матке будет тесновато, то она частично запрыгнет в магазин, но обычто там она засевает 2-3 рамки и сама уходит вниз. Главное найди хорошие чертежи улья и хорошего столяра, все улья должны быть взаимозаменяемы.
Я сам делаю. Зимуют на меду, склоняюсь к 12, так как в 10 матке места мало. Так же 12 как раз нормально для отводка. Корпусов меньше делать и т.д....

Тол
27.10.2016, 20:19
Согласен, но лучше не убрать "десятирамочных", а добавить в десяти и двенадцатирамочных, они практически одинаковы, а если просто убрать десятирамочные то сюда попадут и 14, 16 и 20-ные, а это совсем другой улей и другая технология

Дан
27.10.2016, 21:06
Для меня в 12 рамочном улье есть два минуса, это сокращение в зиму и отыскание матки для замены. Может, со временем второй минус уйдет, но пока за день больше 20 маток я не найду:)
Боковые стенки можно делать из 22 мм, все равно ставим заставные или подушки. Магазины делаю только из 22 + реечка под плечики рамок, разницы с подаренными из 40 я не заметил.

Димас
27.10.2016, 21:15
Для меня в 12 рамочном улье есть два минуса, это сокращение в зиму и отыскание матки для замены.
Искать матку нужно в любом улье, рано или поздно. На 2 рамки больше не сильно скажется по времени. Сокращение в зиму, это в смысле в 10 рамочном оставить можно все 10, закормив сиропом, а в 12 - надо вытащить две-три рамки? Для меня это кажется плюсом, так как тогда зимовка идет лучше, за счет боковых воздушных карманов, хоть и работы чуть больше, относительно.

Дан
27.10.2016, 21:24
Искать матку нужно в любом улье, рано или поздно. На 2 рамки больше не сильно скажется по времени. Сокращение в зиму, это в смысле в 10 рамочном оставить можно все 10, закормив сиропом, а в 12 - надо вытащить две-три рамки? Для меня это кажется плюсом, так как тогда зимовка идет лучше, за счет боковых воздушных карманов, хоть и работы чуть больше, относительно.

Нет, я сравнивал 12 рам на 300 с мк на 145 8-9 рам, где не надо сокращать в зиму, а замена матки ведется путем продымлением верхнего корпуса, постановки решетки, а потом и разделительного дна, маточника и последующим соединением перед гв.
Не знаю, мне эти два пункта за последний год спать не дают. Но если подумать, эти два пункта влекут за собой массу осложнений: необходимость в разделительной решетке, неясность с зимовкой, выравнивание ульев при кочевке.

Димас
27.10.2016, 21:28
Нет, я сравнивал 12 рам на 300 с мк на 145 8-9 рам
Мк 145 я просто вычеркнул из списка контактов и из жизни:) Миллион рамок, медленное развитие весной, геморройные отводки и прочие прелести...

vodolej
28.10.2016, 09:10
По теме из личного опыта. Перепробовал почти все. Единственное не пробовал с рамками рута. Но по закону подлости там наверное и есть зерно. Буржуи ценят каждое движение и каждую минуту. Так вот, при варианте когда в гнездовом корпусе рамки на 300 а далее на 145 то при отсутствии или при малом взятке практически все пчелы сидят на 300-х рамках а в магазинах пчел почти нет. Причем пчел в гнезде очень много, сидят друг на друге и явно сачкуют . Если в два магазина поставить 300-е рамки то семья оживает, начинает интенсивную работу и две, три рамки расплода вырастит дополнительно а это уже плюс к главному взятку. Выводы. Объем гнездового корпуса не должен ограничивать семью в развитии. а магазины ставить только на главный взяток. Пчелы магазины конечно зальют. Но, впечатление такое что это они делают вынуждено и инстинктивно и на 300-е рамки меда принесли бы больше.
Так какой улей нам нужен если ориентироваться на временные и количественные характеристики взятков? А это уже у каждого свое. Там где есть ранний хороший взяток, например, с акации то 145-е рамки будут тормозить. А это как раз нужно в тех краях (северные районы Украины) чтобы не допускать роение.
А что же для районов "акация + подсолнух" то, по моему, это многокорпусные на 300-ю рамку, двухкорпусный дадан на 12 рамок или даже на 14 рамок как у Кривчикова.
Следует также осознать что переход с одних типов ульев на другие это и хлопотно и затратно. а потому то что у нас на пасеке есть все должно работать на мед пока не отработает свой ресурс и далее уже заменяться на что то передовое, проверенное.(ИМХО)

Дан
28.10.2016, 17:29
Мк 145 я просто вычеркнул из списка контактов и из жизни:) Миллион рамок, медленное развитие весной, геморройные отводки и прочие прелести...

Уж лучше миллион рамок, чем грыжа на откачке! Попробовал качать корпусами, теперь только так. А с таким постулатом можно и до узко-высоких рамок дойти.
Отводки - как по мне именно это слабое место дадана. Просто физически один человек не сможет сделать больше 100 противороевых отводков - не успеет. А успеет, надо будет еще один делать, благо в дадане матка червит как ошалелая, а это не всегда хорошо

Добавлено через 5 минут
Мой хороший знакомый и учитель в десятирамочных держит пасеку в 700 семей, так он гнезда в зиму не сокращает, диафрагмами не пользуется, пчел не кормит. В конце августа просто под корпус ставит один маломедный магазин из которого пчелы переносят мед в гнездовой корпус. Всю зиму открыты два летка в гнездовом и в магазине в дне закрыт, подкрышник называет лишней деталью улья. Когда начинаются морозы на холстик кладет 2см. пеноплекс. Продухов нет. Гнезда, массово, осматривает за сезон 5-ть раз, 1- когда продает пчелопакет и подставляет вощину. Я так не побывал, привык по своему и что-то очкую

Добавлено через 3 минуты



По моим наблюдениям 150 даданов+магазины - это максимум на одного пчеловода. Больше просто не успеешь обслужить. А тут аж 700. Еще мне интересно, как этот человек в одиночку подсовывает магазины под корпус осенью, наверно, ему и пчелкам в это время очень весело! Даже с апилифтом это очень трудоемкая задача.

Добавлено через 12 минут
Единственное не пробовал с рамками рута. Но по закону подлости там наверное и есть зерно.
По мненет там никакого зерна, ворочать 35 килограммовые корпуса. Буржуи не дураки, нанимают рабочих на такое дело, ну а мы все сами... А использовать магазины на 145 - трудно обновить гнездо.
при отсутствии или при малом взятке практически все пчелы сидят на 300-х рамках а в магазинах пчел почти нет.
Так магазины для большого взятка, чтобы было удобно качать. А если взяток слабый, то проще боковушки из гнезда стрелять. Если нужна акация или черноклен, то следует не расширять гнездо, оставив там 8-9 рамок зимних, оставить заставные, а сверху ставить магазин, но тут только с решеткой, которую кладу без обвязки. Правда, не вижу в этом большого смысла, т.к. в моей местности взяток большой только подсолнух, а все остальное поддерживающий. Да и выгоднее сделать отводки, качнуть больше подсолнуха, чем ловить погоду, возиться весной с ройкой, а потом сдавать майский мед за гроши.

pit999
28.10.2016, 17:43
Хочу заменить потихоньку старые лежаки на легкие корпусные. Думаю делать 10-рамочные корпуса или 12-рамочные. На раздумья осталось несколько ночей:)

Выбирать размер исходя их размеров прицепа. 11 - интересный вариант. Но, 10 - стандарт. Для 12 рамок иногда не хватает силы семьи и приходится качать нижний корпус, 2-4 рамки. В 10 - рамочном - никогда не качаю.

Дан
28.10.2016, 18:11
Выбирать размер исходя их размеров прицепа. 11 - интересный вариант. Но, 10 - стандарт. Для 12 рамок иногда не хватает силы семьи и приходится качать нижний корпус, 2-4 рамки. В 10 - рамочном - никогда не качаю.

11 рам - не стандарт со всеми вытекающими. Захочешь что-нибудь прикупить к улью, намучаешься.
Стандарт и 12 рам. Точнее, стандартом на советских пасеках вроде как был 12 +маг, 12+12 или 10+10 и тд, а 10+маг раньше не было, так как колхозные пасечникам было трудно заменять сушь, тем более на пасеке в 100 семей. Почитайте Толя пару стр назад, он подробно описал замену суши в гнезде, и это однозначно тяжелее, чем в 12 рамочном.
Кстати, когда сокращаешь 12 рам в августе, то крайние рамки залиты полностью, легко стряхивать пчелу

Kagarlik
28.10.2016, 18:27
Выбирать размер исходя их размеров прицепа. 11 - интересный вариант. Но, 10 - стандарт. Для 12 рамок иногда не хватает силы семьи и приходится качать нижний корпус, 2-4 рамки. В 10 - рамочном - никогда не качаю.

У мене павільон на 30 сімей. З одної сторони стоять 15 вуликів 12 рамочних на 300 рамку з магазинами (якими користуюсь 2 роки раніше були 2 корпуси 12 р на 300). Із другої сторони стоять разнобой 2 лежаки під кроваттю, 10 рамочні дадан і 10 рамочні рутовські да ще два 10 рамочні на 145.
Так от бджоли скрізь однакові матки практично тоже, але підмітив дуже цікавий фактна тій стороні де 12 рамочні там завжди інтенсивніший льот і як показник завжди сильніші сімї які дають більше меду особливо це замітно на липі та гречці і соняшнику. Зараз хочу докупить ще десять 12 рамочних на 300 щоб був повний комплект. Зробив 20 рамочну медогонку на 145 яка буде строго для відкачки у павільоні.
Якось так, а Вам вибирать. Проживаю в Київській обл. в районі Канева.:beer:
Іще одне, гнізда в 1 корпусі не скорочую зимують на 11 або 12 рамках у кінці вересня підгодовую сиропом.

Тол
28.10.2016, 19:44
По моим наблюдениям 150 даданов+магазины - это максимум на одного пчеловода. Больше просто не успеешь обслужить. А тут аж 700. Еще мне интересно, как этот человек в одиночку подсовывает магазины под корпус осенью, наверно, ему и пчелкам в это время очень весело! Даже с апилифтом это очень трудоемкая задача.
А кто Вам сказал, что он это делает один, для этого есть специально обученные люди, неужели Вы считаете , что работа пчеловода заключается в постоянном поднятии тяжестей. Пчеловод должен работать головой, а если с этим плоховато то страдают руки и спина.

Добавлено через 14 минут
У мене павільон на 30 сімей. З одної сторони стоять 15 вуликів 12 рамочних на 300 рамку з магазинами (якими користуюсь 2 роки раніше були 2 корпуси 12 р на 300). Із другої сторони стоять разнобой 2 лежаки під кроваттю, 10 рамочні дадан і 10 рамочні рутовські да ще два 10 рамочні на 145.
Так от бджоли скрізь однакові матки практично тоже, але підмітив дуже цікавий фактна тій стороні де 12 рамочні там завжди інтенсивніший льот і як показник завжди сильніші сімї які дають більше меду особливо це замітно на липі та гречці і соняшнику. Зараз хочу докупить ще десять 12 рамочних на 300 щоб був повний комплект. Зробив 20 рамочну медогонку на 145 яка буде строго для відкачки у павільоні.
Якось так, а Вам вибирать. Проживаю в Київській обл. в районі Канева.
Іще одне, гнізда в 1 корпусі не скорочую зимують на 11 або 12 рамках у кінці вересня підгодовую сиропом.
Разверните его на 180 градусов будет все наоборот. Улей это инструмент пчеловода и он должен быть для него удобен и технологичен, и сносен для пчел то есть иметь определенный объем. В моей местности такое разнообразие ульев, но кол-во собраного меда практически одинаково, больше качают те пчеловоды которые имеют четкую технологию пчеловождения, здоровых пчел и хорошую медоносную базу, а улей это совсем не то от чего зависит кол-во меда

Дан
28.10.2016, 20:18
А кто Вам сказал, что он это делает один, для этого есть специально обученные люди, неужели Вы считаете , что работа пчеловода заключается в постоянном поднятии тяжестей. Пчеловод должен работать головой, а если с этим плоховато то страдают руки и спина.
А чем занимается сам пчеловод? Мне кажется, это уже руководитель пчелхоза. Можно и лежаков таким макаром 800 иметь. Конкретно по 12-10 рамочным предел для одного около 150 семей, потом становится сложно успеть сделать отводки и сократить-закормить в зиму.

Добавлено через 3 минуты
80-100 - если еще чем-нибудь заниматься

Димас
28.10.2016, 20:23
Так вот, при варианте когда в гнездовом корпусе рамки на 300 а далее на 145 то при отсутствии или при малом взятке практически все пчелы сидят на 300-х рамках а в магазинах пчел почти нет.
Магазины планирую ставить только на главном взятке и то, если адские семьи и не успеваю качать. А так, на первый корпус второй с рамками 300. Читал на форумах такую технологию в 12-рамочных. С весны, когда семьи окрепли, делятся пополам и летом и на взятке один корпус 12+магазины 145. Разделенные семьи не роятся. Осенью соединяются назад, по две, оставляется молодая матка. На следующий год все по новой.

Димас
28.10.2016, 20:41
12+12- это кошмар, если больше 30 ульев. Каждую рамку нужно трясти, если у вас карника или бакфаст - трясти 2-3 раза на гв. Это кажется, что легко, но в конце дня будет болеть спина. У некоторых пчеловодов после этого проблемы со здоровьем.
Да я сотню "трусю", тяжеловато, а больше всего у меня болит спина после снятия одного магазина, залитого медом и корпуса 230.

Насчет технологии. Подходит не для всех пород. Конкретно по немецкой карнике - если матки однолетки, то объединять не надо, семьи достаточно сильные, а карника не любит сильных семей зимой. Есть еще одна заковырка - кто сказал, что останется молодая матка?
У меня нет никакой карники и бакфаста, желто-серые местные пчелы. А старую матку нужно найти и выкинуть.

Дан
28.10.2016, 20:49
Да я сотню "трусю", а больше всего у меня болит спина после снятия одного магазина, залитого медом и корпуса 230.
А Вы далеко магазин несете? У меня тележка с одним велосипедным колесом, высокая, ставлю впритык к улью и быстро перекидываю магазин. Качается в разы быстрее корпусов на 300. А корпуса на 10 230 рам можно только работникам доверять


У меня нет никакой карники и бакфаста, желто-серые местные пчелы. А старую матку нужно найти и выкинуть.

Пчелы старой матки могут не понять Вашей доброты, найдут и выкинут молодую матку. Лично у меня дворовые пчелы часто секлись при объединениях, а вот карника в разы спокойнее
От себя добавлю, попробуйте породных пчел - карнику, бакфаст или степных от Егошина. Ваши ведь не местные, а разномастные

Димас
28.10.2016, 20:58
А Вы далеко магазин несете?
Мне хватает того, что я его снимаю. Давно была травма и она дает о себе знать, мне проще мелкий вес, порамочно или помощника.
Пчелы старой матки могут не понять Вашей доброты, найдут и выкинут молодую матку.
Вы что не знаете как соединять, чтобы не выкинули?

От себя добавлю, попробуйте породных пчел - карнику, бакфаст или степных от Егошина. Ваши ведь не местные, а разномастные
Может мне разномастные нравятся. Главное, что я в шортах качаю. Карнику и бакфаст может и попробую, Егошина были, ничего особенного.

Дан
28.10.2016, 21:08
Мне хватает того, что я его снимаю. Давно была травма и она дает о себе знать, мне проще мелкий вес, порамочно или помощника.
Снимаю шляпу! С травмой трусить 100 ульев несколько раз на гв - это здорово. Лично мне 45 семей-карник в 12+12 дадане в прошлом году вполне хватило для того, чтобы влюбиться в магазин.
Забыл отметить еще один серьезный минус 12+12 - матка часто поднимается наверх, низ забивают пергой, особенно когда поставишь пустые рамки после первой качки. Приходится шерстить оба корпуса. Можно решетку, но там другие проблемы.
Вы что не знаете как соединять, чтобы не выкинули?
Способов много, я пробовал некоторые, понял, что тут главное не способ, а порода пчел. Все равно просто так переставить рамки к другому улью не получится

Может мне разномастные нравятся. Главное, что я в шортах качаю. Карнику и бакфаст может и попробую, Егошина были, ничего особенного.
Местных и я в шортах качал, это не показатель:)

Димас
28.10.2016, 21:18
Забыл отметить еще один серьезный минус 12+12 - матка часто поднимается наверх, низ забивают пергой, особенно когда поставишь пустые рамки после первой качки. Приходится шерстить оба корпуса. Можно решетку, но там другие проблемы.
Дан, если бы я начинал, то начинал с рутов. Сейчас их у меня около 30 штук, но многие не заселены. На практике оказалось не так легко переходить с рамки 300 на 230. Есть много лежаков, они старые и тяжелые. Хочу их частично заменить легкими корпусными на рамку 300, так как её много, руты параллельно развивать. Пока так, а там будет видно. Мк 145 мне не понравились, ни 8 ни 10.

понял, что тут главное не способ, а порода пчел.
Нет, способ главнее.
Местных и я в шортах качал, это не показатель
А в чем показатель? В медосборе? Карника местных переплюнула в 2 раза?

Тол
28.10.2016, 21:32
А чем занимается сам пчеловод? Мне кажется, это уже руководитель пчелхоза. Можно и лежаков таким макаром 800 иметь. Конкретно по 12-10 рамочным предел для одного около 150 семей, потом становится сложно успеть сделать отводки и сократить-закормить в зиму.
Пчеловодством он занимается, имеет стоярный цех по производству ульев, я же писал, что он не сокращает и не закармливает весной продает 700 пчелопакетов в хвосты дает маточники, дальнейшая работа сводится к постановке магазинов и откачке меда, если Вы мне не верите съездите к нему весной купите пчелопакеты, кстати , по отзывам хорошие, заодно и убидитесь. контакты могу дать в личку. А пасеки в 250-400 семей в моей местности вообще не редкость.

Дан
28.10.2016, 21:46
Дан, если бы я начинал, то начинал с рутов.
Без обид, будь я на Вашем месте, то я бы вообще не начинал. Поставил бы перед домом пару ульев для себя, а деньги... пошел бы свадьбы снимать, например. Тут со здоровой спиной сидишь придумываешь кран для снятия магазинов, а Вы с больной спиной тысячу рамок по 4 кг трясете. Куда ж вы еще ульи строгаете?
Нет, способ главнее.
Так скажите Б!
А в чем показатель? В медосборе? Карника местных переплюнула в 2 раза?
В моих условиях - почти, но главное, что меньше роится и ГОРАЗДО быстрее развивается из отводка. При увеличении пасеки - !

если Вы мне не верите съездите к нему весной купите пчелопакеты,
Я верю, я лишь отметил, что это уже другой уровень пчеловодства.

Димас
28.10.2016, 22:00
Тут со здоровой спиной сидишь придумываешь кран для снятия магазинов, а Вы с больной спиной тысячу рамок по 4 кг трясете. Куда ж вы еще ульи строгаете?
Дан, Вы немного не так поняли, я не калека, :)если аккуратно, то все ок, я еще и спортом занимаюсь иногда и даже штангу тягаю. Мне главное перед собой не снимать вес. Ладно отвлеклись от темы.

Так скажите Б!
Банальное соединение через газету корпусами.

Магазины в этом типе ульев привлекают тем, что их можно выдуть и в разгар взятка быстро подкинуть новых, по необходимости. Весной часто бывает что идут возвратные холода, а семья уже просится на расширение. И если в 10 рамочном уже надо ставить второй корпус, то в 12, добавил 2 рамки, и пусть сидят плотно. Расширять уже 12 плотно занятых рамок вторым корпусом ( в котором 4-5-6 сушнин) никогда не опасно, 12 рамок , из них 7-8 расплода - это уже сила в апреле.

Дан
28.10.2016, 22:18
Мне главное перед собой не снимать вес.
Считал всегда наоборот, лучше взять большой вес, но кратковременно, чем мелкий - часто и на рывке. От этих рывков межпозвоночная грыжа пойдет. Но если Вы не трясете, а смахиваете, тогда другое дело.
Памятник админу за терпение!

Банальное соединение через газету корпусами.
Соединял так старую местную с молодой карникой, все делал по Старателю, еще и опрыскивал пахучками. Укокошили. Соединял местных с местными - когда хорошо, когда - секутся сильно. Отказался от объединения, трудоемко и бессмысленно. Только слабые семьи стряхиваю на леток по холоду, тут 100%
А Вам зачем объединение? В ваших теплых условиях такая супер-семья зимой по оттепели расчервится, а потом опоносится
можно выдуть
можно пчелоудалители на первое время, перед ним - продымить. Ворочать так же, как с воздуходувкой.
Расширять уже 12 плотно занятых рамок вторым корпусом ( в котором 4-5-6 сушнин) никогда не опасно,
Нужен взяток, и хороший, чтобы пчелы во второй корпус пошли. Местные пчелы иногда так и сидят в первом, хотя подсолнух во всю цветет. Приходится наверх 1-2 рамки с расплодом поднимать. Следом часто идет и матка, начинает червить во втором, проблемы.
Корпус 12 рам, пусть и пустой, тоже неплохо весит, особенно из сороковки. Вы это учли? Апилифтом его не потаскаешь

denis22
29.10.2016, 06:16
Дан, если бы я начинал, то начинал с рутов.
Аналогично. Упустил в этом году возможность, была сильная ройка, но не было рутов, поздно разжился ульем рутовским+ одну магазинку из ДСП сколотил... Но в итоге, 30 рамок рута отстроили, а 145-ую рамку не стали... От имеющихся даданов избавляться не буду, останутся на черный день... А так, лежаки на 24 рамы буду осваивать без магазинов, и параллельно руты.

uyry
29.10.2016, 08:02
Димас, Полномедные и 10-и, и 12-и рамочные корпуса на спину неподъемные. Больше того, корпуса ДВП+пенопласт+ДВП тоже мало приятного таскать самому. У меня 12-и рамочные (два корпуса) с магазинами и с сетчастым дном на всюего площадь. Есть корпуса деревяные и ДВП с пенопластом. Для меня недостаток 12-и рамочного только в том, что при перевозке на прицепе занимает больше места, но я вожу бусом, трактором или грузовой машиной, а значит площадь дна вовсе и не "минус" 12-и рамочного. Много здесь говорили о "плюсах" 12-и рамочного, а я есче добавлю один - это возможность поворачивать второй корпус или магазин на 90 градусов и рамки второго корпуса получатся перпендикулярно расположеными к рамкам нижнего корпуса. На зиму корпус поворачиваете относительно дна на 90 градусов и зимовка "на теплый занос". Я именно так и делаю. Тоже делаю ильи на продажу. Делаю только 10-и, 12-и рамочники с магазинами и на рамку 230мм. Если человек сомневается между 10 и 12-и рамочными привожу аргументы в пользу 12-и рамочных. Многие соглашаются. Вот и Вам порекоомендую 12-и рамочные два корпуса и два магазина + сетчастое дно.

pit999
29.10.2016, 09:34
Да, очевидно, тема выбора улья остается актуальной всегда.
Как я уже давненько писал, к системе 2Х10Х300+магазин 10Х145, я шел долго. Сначала лежаки 18 рам, потом 15 с магазином (15 а не 16 - исходя из размеров прицепа), параллельно МК 10Х230, ну и корпуса на 300.
Систему 2х12х300 наблюдаю у коллег по бригаде. Неоднозначно.
Как для пчеловода выходного дня, скорость откачки 1-го улья - определяющая. Повторюсь, нижний корпус на 300 в поле не качаю никогда, даже в слабых и средних семьях. Откачивается один верхний корпус, а магазин может качаться а может просто меняться на откачанный ранее на базе, у меня это дача, она к дому гораздо ближе. Все происходит с минимальным раздражением пчел. Откачать гнездо - сложнее и требует непропорционально больше времени, а у средней семь и в улье 2Х12Х300 без этого меда не взять.
Таким образом, систему 2Х10Х300 считаю более гибкой, позволяющей подстроится под текущую силу семьи на ГВ: слабые и средние - без магазина, сильные - магазин на 145, ну и особо выдающимся - магазин на 230.
Хорошие семьи зимуют в корпусе с полным набором 10 рам без особой подготовки, запасов хватает. Замена гнездовых, весной, при постановке 2го корпуса, а это, обычно, 25 апреля - 1 мая, вверх по центру поднимаются 2 печатного плюс крайняя с остатками меда, а вниз светлая (не белая) сушь.

denis22
29.10.2016, 11:05
Полномедные и 10-и, и 12-и рамочные корпуса на спину неподъемные. Больше того, корпуса ДВП+пенопласт+ДВП тоже мало приятного таскать самому.
Мало того, и пенопластовые корпуса полномедные тоже неподъемны... есть и "лысонь" и "би-боксы"...

Дан
29.10.2016, 16:21
Димас, Полномедные и 10-и, и 12-и рамочные корпуса на спину неподъемные
Да никто не собирается полномедные таскать, я о том говорил, что корпус из сороковки с сушью на 12 рам не на много легче полномедного корпуса из двадцатки на 8 полурамок. Димас заметил, что не хочет магазины поднимать, я ему ответил.
Тем более корпус 12 рам довольно объемный, нагрузка на спину больше. А бывают моменты, когда нужно залезть в первый корпус и приходится снимать второй, в котором есть немного меда и пчелы.
Я подумал сегодня и пришел к выводу, что в условиях Димаса - подсолнух на стационаре, местная кавказянка и нежелание качать магазинами - лучше всего подходит лежак. Крышки еще на петли повесить, чтобы поднимать их не надо было, и все будет супер.
А двухкорпусный улей на 12 рам - на мой взгляд самый тяжелый в обслуживании.

denis22
29.10.2016, 16:57
Читал здесь в теме про лежаки, метод "криворожских сталеваров", как те по три рамки с каждого улья дергали... В этом году наблюдал такую же картину на кочевке... Мужики со стажем, прошли по семьям, надергали запечатки по несколько рам с каждой семьи, и качают... сам так делал, тихо и пчела не злится...

Димас
29.10.2016, 17:31
Я подумал сегодня и пришел к выводу, что в условиях Димаса - подсолнух на стационаре, местная кавказянка и нежелание качать магазинами - лучше всего подходит лежак. Крышки еще на петли повесить, чтобы поднимать их не надо было, и все будет супер.
А двухкорпусный улей на 12 рам - на мой взгляд самый тяжелый в обслуживании.
Я уже молчу, а он продолжает меня троллить.

Юрий Нефёдов
30.10.2016, 01:26
Весной часто бывает что идут возвратные холода, а семья уже просится на расширение. И если в 10 рамочном уже надо ставить второй корпус, то в 12, добавил 2 рамки, и пусть сидят плотно. Расширять уже 12 плотно занятых рамок вторым корпусом ( в котором 4-5-6 сушнин) никогда не опасно, 12 рамок , из них 7-8 расплода - это уже сила в апреле.
А я опять со своим уставом. Расширяйте 10 или 9ти рамочный корпус посадив матку на вощину. Пчелам нужно сначала обогреть только 2-3 нижние рамки. И не лезьте в гнездо 2-3 недели. В низу не будет маточников а засев будет от угла к углу.



Соединял так старую местную с молодой карникой, все делал по Старателю, еще и опрыскивал пахучками. Укокошили. Соединял местных с местными - когда хорошо, когда - секутся сильно. Отказался от объединения, трудоемко и бессмысленно. Только слабые семьи стряхиваю на леток по холоду, тут 100%
А Вам зачем объединение? В ваших теплых условиях такая супер-семья зимой по оттепели расчервится, а потом опоносится

можно пчелоудалители на первое время, перед ним - продымить. Ворочать так же, как с воздуходувкой.

Сколько читал про объединение, а вот объединить через пчелоудалитель не встречал. Спасибо за совет, до которого сам и не додумался.

Юрий Нефёдов
30.10.2016, 10:08
Выскажу и я своё ФЕ про мфушные 145 магазины и вообще 145ю рамку. Из плюсов это только то что его легче подымать. Минусы все знают.
Мне эта головоломка весь сезон не давала покоя. Как сделать что бы содержать пчел в корпусах на 300 и при этом не ломать спину? Ответ, только апилифт или самодельный манипулятор. Вот сейчас читаю ваши плюсы о 12ти рамочном Дадане и не услышал мнение о роевом пороге в этом улье. Ведь гнездо на 12 рамок зайдёт в ройку быстрее чем 10 или 9 рамок. Поставил второй корпус на 10рамочном, разбил гнездо хотя бы пополам и забыл на время о роении. У меня не было 12ти рамочного я тут разве ошибаюсь? Единственно что мне нравится так это возможность ставить корпуса под 90 градусов в 12ти рамочном, думаю вощину должны тянуть таким способом ещё лучше, не говоря уже о зимовке. Но зимовать в двух корпусах по 12ть рамок?
А теперь про рамки на 300 и 230. Перелопатил кучу литературы, все теоретики склоняются к рамке 300, а практики на 230й рамке. Но для себя всё же выбрал рамку на 300 и переходить на рамку 230 не буду.
мой выбор 9ти рамочный безфальцевый Дадан без магазинов. с внутренними размерами 350*450мм. РР 375*470 ложится на такой корпус без щелей, а значит допустимы погрешности в размерах. И ещё эти корпуса никому не продашь потому что не стандарт, а значит пчеловодство не бросишь на пол пути. мосты сожжены.

Димас
30.10.2016, 10:20
Вот сейчас читаю ваши плюсы о 12ти рамочном Дадане и не услышал мнение о роевом пороге в этом улье. Ведь гнездо на 12 рамок зайдёт в ройку быстрее чем 10 или 9 рамок. Поставил второй корпус на 10рамочном, разбил гнездо хотя бы пополам и забыл на время о роении. У меня не было 12ти рамочного я тут разве ошибаюсь?
Не понял Вашей мысли. Если 10 на 300 + 145, то быстрее зароиться 10 на 300, чем 12 на 300 +145. Лично я планирую использовать 2 корпуса 10 или 12 на 300, а магазин сверху только на главном взятке и то, возможно.
Как сделать что бы содержать пчел в корпусах на 300 и при этом не ломать спину? Ответ, только апилифт или самодельный манипулятор.
Это проигрыш во времени - раз. Второе - ну сняли Вы апилифтом верхний корпус с рамками, а дальше? С них же еще пчел надо убрать, прежде чем качать. Надо порамочно стряхнуть их, опять куда-то пререставить или другой вариант - пчелоудалитель и решетка. Тогда два раза снимать и там свои проблемы (когда ставить решетку, чтобы не было закрытого расплода, стоимость решетки и удалителя). В этом случае магазин прикольнее. Расплода там нет 99%, снял, выдул пчел, не вытягивая рамок и повез качать.

мой выбор 9ти рамочный безфальцевый Дадан без магазинов. с внутренними размерами 350*450мм.
Это почти то же, что и 8-ми рамочный дадан, у меня таких много. Минусы - проигрывают в развитии весной 10 рамочным, так как матке мало места. На взятке высокие башни, которые не перевезешь и раз в 20 лет могут завалиться от шторма.

uyry
30.10.2016, 12:20
Но зимовать в двух корпусах по 12ть рамок?
А зачем на двух корпусах зимовать? Семья на 6 - 9 улочках. С обеих сторон свободно в пустое пространство входят теплые заставные.

Добавлено через 1 минуту
мой выбор 9ти рамочный безфальцевый Дадан без магазинов. с внутренними размерами 350*450мм. РР 375*470 ложится на такой корпус без щелей, а значит допустимы погрешности в размерах. И ещё эти корпуса никому не продашь потому что не стандарт
А вот это (нестандарт), по моему мнению, чуть не самый большой минус в организации пасеки.

Дан
30.10.2016, 13:08
Сколько читал про объединение, а вот объединить через пчелоудалитель не встречал. Спасибо за совет, до которого сам и не додумался.
Я там писал о снятии корпусов - пчелоудалитель как альтернатива воздуходувке.
На мой взгляд, имеет смысл только ссыпание слабых семей на прилетку средних по холоду, драк не замечал. Все остальное - довольно трудоемко и оправдано в холодных местностях вроде смоленщины, псковщины и тд. В наших условиях может дать обратный результат - переизбыток пчелы спровоцирует червление зимой по оттепели
Из плюсов это только то что его легче подымать.
плюсы 300+145:
матка сидит в первом корпусе без всякой решетки
не надо лазить качать первый корпус(как правило)
сушь магазинная белая, легко хранить, моль не заводится
быстрая откачка - воздух+радиальная медогонка (если все по-старому, то большой минус)
в случае необходимости проще залезть в гнездо
в случае похолодания легче откачать и отвезти домой (бывали случаи, приходилось возить домой 12+12)
быстрее печатают мед

Добавлено через 2 минуты
Ведь гнездо на 12 рамок зайдёт в ройку быстрее чем 10 или 9 рамок.
Надеюсь, это не шутка в духе Димаса и Вы не провоцируете бессмысленный спор. Роевой порог тем ниже, чем больше гнездо, и 12 рам выигрывает по отношению к 10 рам - когда первый нужно срочно везти на точок, чтобы провести расширение, то в 12 рамочном можно поставить еще две рамки

Добавлено через 1 минуту
эти корпуса никому не продашь потому что не стандарт, а значит пчеловодство не бросишь на пол пути. мосты сожжены.
оригинально!

Юрий Нефёдов
30.10.2016, 14:44
Надеюсь, это не шутка в духе Димаса и Вы не провоцируете бессмысленный спор. Роевой порог тем ниже, чем больше гнездо, и 12 рам выигрывает по отношению к 10 рам - когда первый нужно срочно везти на точок, чтобы провести расширение, то в 12 рамочном можно поставить еще две рамки

Добавлено через 1 минуту

оригинально![/QUOTE]

У вас типичное мышление пасечника с лежаками. По вашему в 24х рамочном лежаке роевой порог самый минимальный? Спорить и правда не о чем.

Добавлено через 11 минут
Не понял Вашей мысли. Если 10 на 300 + 145, то быстрее зароиться 10 на 300, чем 12 на 300 +145. Лично я планирую использовать 2 корпуса 10 или 12 на 300, а магазин сверху только на главном взятке и то, возможно.

а.
И вы туда же. Роевой порог увеличевается чем больше рамок расплода стоят вместе. Что бы исбежать роения нужно отбирать расплод из гнезда и ставить его выше РР.
Не раз встреча мнение (у каждой породы по разному) что роевой порог это больше 6-7 рамок расплода. Поэтому в одном корпусе желательно держать не больше 5-6 рамок расплода + 4-5 рамок суши или вощины под засев. Таким образом можно наростить сильные семьи не прибегая к усилению расплода от семей помощниц.
Именно эта информация мной руководила когда я решил садить матку на вощину+1-2
рамки расплода.

Димас
30.10.2016, 15:12
И вы туда же. Роевой порог увеличевается чем больше рамок расплода стоят вместе. Что бы исбежать роения нужно отбирать расплод из гнезда и ставить его выше РР.
Не раз встреча мнение (у каждой породы по разному) что роевой порог это больше 6-7 рамок расплода. Поэтому в одном корпусе желательно держать не больше 5-6 рамок расплода + 4-5 рамок суши или вощины под засев. Таким образом можно наростить сильные семьи не прибегая к усилению расплода от семей помощниц.
Юрий, мы не можем с Вами рассуждать о роевом пороге, потому что не знаем о нем. У меня роится одна семья раз в пять лет, а у Вас пока одно лето в деревне на пасеке, с порванными пакетами на три, которые в принципе не могли роиться. А то, что у Вас записано в журнале "роевая матка 2016 г. июль", так это тихая хамена была или свищевая.

Siemens
30.10.2016, 16:15
Юрий Нефёдов, :confused:о каком пороге вы говорите??? Если вы подзабыли то пчелосемьи индивидуальны и роение зависит от метода пчеловождения самого пчеловода.

denis22
30.10.2016, 16:23
У меня роится одна семья раз в пять лет

Димас, нигде не писали свой метод? Если, да, ссылку можно?

Alexanдр
30.10.2016, 16:32
Более всего роение зависит от породы пчёл(ИМХО) В этом году пойманые рои спустя неделю проживания у меня, начинали тянуть мисочки несмотря на взяток с разнотравья.

Дан
30.10.2016, 16:35
У вас типичное мышление пасечника с лежаками. По вашему в 24х рамочном лежаке роевой порог самый минимальный? Спорить и правда не о чем.
Юрий, мы обсуждали ситуацию, в которой при равных условиях находили зависимость роения от объема улья. Ведь известно, что сжатый улей - одна из причин ройки. В приведенном мной примере 12 рамочный улей можно не расширять дольше, чем 10 рамочный, что для некоторых большой плюс (отпуск позже, дожди и тд).

Тол
30.10.2016, 16:58
Юрий, мы обсуждали ситуацию, в которой при равных условиях находили зависимость роения от объема улья. Ведь известно, что сжатый улей - одна из причин ройки. В приведенном мной примере 12 рамочный улей можно не расширять дольше, чем 10 рамочный, что для некоторых большой плюс (отпуск позже, дожди и тд).
Сжатый улей или гнездо?У меня за сезон в ройку заходят около 5%, а в кума в лежаках на 24 рамки пол пасеки, еще раз повторюсь, что улей это для удобства пчеловода, один из моих друзей практикует в восьмирамочных + 145 и доволен.

Дан
30.10.2016, 17:04
Сжатый улей или гнездо?У меня за сезон в ройку заходят около 5%, а в кума в лежаках на 24 рамки пол пасеки, еще раз повторюсь, что улей это для удобства пчеловода, один из моих друзей практикует в восьмирамочных + 145 и доволен.

Сжатый улей. Согласитесь, в случае недельных дождей, которые не дают вывезти 10 рамочные в поле, чтобы там их расширить, 12 рамочный выигрывает - там просторнее. А так для одного гнезда достаточно 8 дадановских рамок или 10 - рутовских, это уже давно подсчитали

Добавлено через 2 минуты
Я хочу объяснить новичкам, что дадан 10 + магазины конечно легче физически и компактнее, но более требовательный к пчеловоду, чем дадан 12+магазины

Тол
30.10.2016, 17:06
Сжатый улей. Согласитесь, в случае недельных дождей, которые не дают вывезти 10 рамочные в поле, чтобы там их расширить, 12 рамочный выигрывает - там просторнее. А так для одного гнезда достаточно 8 дадановских рамок или 10 - рутовских, это уже давно подсчитали
А почему Вы решили, что дожди должны начаться именно когда в десятирамочном будет 10 рамок, ведь дожди могут пойти когда в двенадцатирамочном будет 12, и что тогда.Да не проблема это вообще.

Дан
30.10.2016, 17:11
А почему Вы решили, что дожди должны начаться именно когда в десятирамочном будет 10 рамок,
Да семьи вообще все по-разному развиваются, я согласен!
Но, например, в моих условиях приходится вывозить поздно, в начале июля, а надставки ставить не хочется - и тяжело, и высоко второй ярус ставить. Вот и изворачиваюсь как могу. Не знаю, что бы делал с 10 рамочным (есть один улей, ставлю туда слабый отводок)

Димас
30.10.2016, 17:13
Димас, нигде не писали свой метод?
Нигде. Отводки делаю и маток меняю часто, чтобы не роились.

Тол
30.10.2016, 17:14
Да семьи вообще все по-разному развиваются, я согласен!
Но, например, в моих условиях приходится вывозить поздно, в начале июля, а надставки ставить не хочется - и тяжело, и высоко второй ярус ставить. Вот и изворачиваюсь как могу. Не знаю, что бы делал с 10 рамочным (есть один улей, ставлю туда слабый отводок)
Та, что у Вас пчелы до начала июля занимают всего 12 рамок?

Дан
30.10.2016, 17:17
Та, что у Вас пчелы до начала июля занимают всего 12 рамок?
Иногда даже меньше, но это потому, что делаю 2-3 отводка + менял породу пчел. Пасека растет.

wwlo
30.10.2016, 17:18
Дан, держать до июля на 1о рамках,єто просто издевательствво над пчелами

Дан
30.10.2016, 17:36
Дан, держать до июля на 1о рамках,єто просто издевательствво над пчелами

Если второй отводок, то в самый раз. Матка зачервит 7-8 рамок, и на подсолнух будет 2 корпуса пчелы. А из первого отводка можно будет подкинуть расплод и оттянутую сушь. Я так зимовалую семью делил на 3, везде оставалось по 9 суши (но это уже другая тема, а то Димас забанит)

Добавлено через 2 минуты
Тема куда-то не туда ушла. Нужно в шапке написать: 10 рам + магазины более легкие и компактные, но нужны мозги, а 12+магазины более тяжелые и занимают больше места, но с ними справляются даже пчеловоды вроде меня

denis22
30.10.2016, 17:52
Поделю наверно перезимовавшие на пол-лёта весной свои 10 рамочники, кому лежаков не хватит... Для меня роение больная тема.

Andrej1986
31.10.2016, 02:14
Пчеловодством он занимается, имеет стоярный цех по производству ульев, я же писал, что он не сокращает и не закармливает весной продает 700 пчелопакетов в хвосты дает маточники, дальнейшая работа сводится к постановке магазинов и откачке меда, если Вы мне не верите съездите к нему весной купите пчелопакеты, кстати , по отзывам хорошие, заодно и убидитесь. контакты могу дать в личку. А пасеки в 250-400 семей в моей местности вообще не редкость.

Очень интересно, какую породу он содержит? После продажи пакета это 4 рамки, в семью сразу ставит вощину или сушь? К подсолнуху какую силу имеют хвосты. Спасибо

Kagarlik
31.10.2016, 10:09
Пчеловодством он занимается, имеет стоярный цех по производству ульев, я же писал, что он не сокращает и не закармливает весной продает 700 пчелопакетов в хвосты дает маточники, дальнейшая работа сводится к постановке магазинов и откачке меда, если Вы мне не верите съездите к нему весной купите пчелопакеты, кстати , по отзывам хорошие, заодно и убидитесь. контакты могу дать в личку. А пасеки в 250-400 семей в моей местности вообще не редкость.

Это случайно не Алесандр Неженский?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Тол
31.10.2016, 16:49
Александра Нежинского я прекрасно знаю, но я имел в виду другого человека -это Бижонок Виктор Николаевич

Димас
09.11.2016, 21:19
Было
20094
стало
20095
Для интереса взвесил три 12-рамочных корпуса, доска 22 мм, плохо видно, но для правдивости
20096
Вес получился 6,775 ; 6,275 и 6,500
Потом взвесил рутовский 10 рамок -4,7 кг,
20097
Магазин на 12 рамок 145 -3,34 кг
20098
и 10-рамочного не нашлось свободного, взвесил два корпуса 145, 10 рамок рогатый -
20099
Он получился 6,66 кг, как и 12 -рамочные. :confused:Рожки да плюс боковые стенки длиннее...

Димас, Полномедные и 10-и, и 12-и рамочные корпуса на спину неподъемные. Больше того, корпуса ДВП+пенопласт+ДВП тоже мало приятного таскать самому. У меня 12-и рамочные (два корпуса) с магазинами и с сетчастым дном на всюего площадь. Есть корпуса деревяные и ДВП с пенопластом.
Юрий, интересно вес Ваших корпусов сравнить. Всё оно тяжелое снимать с медом, и 10 и 12 и 8. Магазин 8 на 145 еще куда ни шло. Остальное порамочно или помощники.

Юрий Нефёдов
10.11.2016, 00:06
Юрий, интересно вес Ваших корпусов сравнить. Всё оно тяжелое снимать с медом, и 10 и 12 и 8. Магазин 8 на 145 еще куда ни шло. Остальное порамочно или помощники.
9 рамок, а тем более 8 снимать со второго и третьего этажа не трудно. Даже можно носить на приличное расстояние. Особенно тому у кого есть умеренное пузо. Верх корпуса мне достаёт до средины груди, низ чуть выше пупка. Средний тяжелый корпус с медом весит 30кг, откачаный 12-13,5кг. Очень удобно и быстро снимать такие корпуса с пчелоудалителей самому. Или просто снять на время и поставить его на соседний улей.
Очень тяжело подымать первый корпус, его в основном порамочно. А был бы подъемник, можно было бы на зиму поставить пустые корпуса под низ, на зиму, сразу после откачки и начать закорм.
1й магазин над первым корпусом снимать даже как то неудобней чем корпус, хоть он и легче.

Димас
10.11.2016, 00:17
9 рамок, а тем более 8 снимать со второго и третьего этажа не трудно. Даже можно носить на приличное расстояние. Особенно тому у кого есть умеренное пузо. Верх корпуса мне достаёт до средины груди, низ чуть выше пупка. Средний тяжелый корпус с медом весит 30кг, откачаный 12-13,5кг.
Не знаю, может вы атлеты-бодибилдеры, но это неправильное упражнение, снимать перед собой такой вес. Штангу 90 кг от груди жал, а перед собой таскать я пас. Думаю, все же полностью пока не уходить от рамки 145 и на взятке, особенно на кочевке, когда не успеваешь, ставить на корпуса магазины. Их снимать, выдувать и везти на откачку, а верхний, он же второй корпус, качать позже, в конце взятка. Как вариант. Для отводков вполне хватит 10-12 рам + магазин под мед.

Urik
10.11.2016, 00:20
Дима а у тебя до этого 12ти рамочных не было?

Димас
10.11.2016, 00:22
Дима а у тебя до этого 12ти рамочных не было?
Было пару штук, без магазинов, из сороковки и с крышами метр на метр. Я посчитал в три корпуса за две качки бочка меда влазит почти. Вот заживу:)

Urik
10.11.2016, 00:25
У меня просто они не первый год и бывало что второй корпус полностью медовый, работать с ними одному "це жах"

Димас
10.11.2016, 00:28
У меня просто они не первый год и бывало что второй корпус полностью медовый, работать с ними одному "це жах"
Медом как зальют, все жах. В 10-рамочных что намного легче? Тогда надо три корпуса, снова башни строить. А если еще и помощницу подкинуть на взяток.

Urik
10.11.2016, 00:32
Вот по этому я за магазины, для меда, а в гнезде можно и 300ю

Димас
10.11.2016, 00:49
Вот по этому я за магазины, для меда, а в гнезде можно и 300ю
Мне они тоже не сильно нравятся, и вообще ни какие не нравятся на 100%. Уже сто раз анализировал, и у каждого есть свои плюсы и недостатки. Были бы семьи на рутовских, может было бы лучше, а сейчас уже покупать пакеты на 230 не вижу смысла, и сразу с рамки 300 спрыгнуть не могу. Пока так.

Юрий Нефёдов
10.11.2016, 01:05
Не знаю, может вы атлеты-бодибилдеры, но это неправильное упражнение, снимать перед собой такой вес. Штангу 90 кг от груди жал, а перед собой таскать я пас.
В конце дня спина болит именно от упражнений когда спина начинает отклонятся от вертикальной оси. тут вы правы на 100% и у меня проблемы со спиной тоже имеются
Но в данном упражнении с корпусами, спина не участвует. Подошли к улью, стамеской сорвали корпус, присели на корточки, облокотили себе на грудь корпус, встали. Положили на прицеп таким же макаром, главное что бы бортов не было и высота прицепа не меньше 65см. С третьего этажа когда снимаешь приседать не нужно, а что бы с четвертого снять нужно уже стать на подставку. А ещё у меня ульи покрашены фасадной грунтовкой с кварцевым песком. Получилось как наждачка. поэтому когда на себя облокачиваешься, то корпус даже и не думает скользить.
Не решённой дилеммой остается поставка корпуса на РР. Т.к. тут нужна точность, то трудно держать в руках перед собой корпус и выставить корпус так что бы не было щелей. В этом и других случаях должен помочь манипулятор. уж очень я в него верю

Добавлено через 13 минут
Были бы семьи на рутовских, может было бы лучше, а сейчас уже покупать пакеты на 230 не вижу смысла, и сразу с рамки 300 спрыгнуть не могу. Пока так.
300я рамка рулит по всем показателям. зачем от нее отказываться? Улью Рута лет сто наверное, тогда и не думали о подъемниках, всё рассчитывалось на ручной труд. Поэтому однозначно они пожертвовали интенсивностью развития ради лёгкости обслуживания. Возможно новые технологии обслуживания в будущем нас заставят вернутся к узко высокой рамке?
В Северной Америке и Европе 230я стандарт, у нас считается 300я и по показателям она лучше за 230ю.
п.с. на объективность не претендую, т.к. 230ю даже в руках не держал

davolodya
10.11.2016, 12:27
Добавлено через 13 минут

300я рамка рулит по всем показателям. зачем от нее отказываться? Улью Рута лет сто наверное, тогда и не думали о подъемниках, всё рассчитывалось на ручной труд. Поэтому однозначно они пожертвовали интенсивностью развития ради лёгкости обслуживания. Возможно новые технологии обслуживания в будущем нас заставят вернутся к узко высокой рамке?
В Северной Америке и Европе 230я стандарт, у нас считается 300я и по показателям она лучше за 230ю.
п.с. на объективность не претендую, т.к. 230ю даже в руках не держал

Не всё так однозначно.Если не брать во внимание вес корпусов, многокорпусная система на 230 при промишленном подходе идет впереди всех других систем. Самое главное достоинство-- единый размер рамки на пасеке. + работа корпусами
Ну а минусы есть у всех систем, каждый выбирает свой баланс +и–(ИМХО)

Beeroy
10.11.2016, 12:53
второй корпус полностью медовый, работать с ними одному "це жах"
Медом как зальют, все жах

Был бы мед, а откачать мы придумаем как и с кем.

Мне бы побольше таких "жахов".

Дан
11.11.2016, 07:53
а верхний, он же второй корпус, качать позже, в конце взятка.
Пчелы не пойдут через корпус, зальют гнездо и зароятся 100%

Димас
11.11.2016, 08:48
Пчелы не пойдут через корпус, зальют гнездо и зароятся 100%
20-24 рамки 300 без решетки, при наличии взятка и пустого магазина, и зароятся? Пусть сначала зальют...

beekeeper
11.11.2016, 10:36
На хорошем взятке, я и в разрез ставлю третий корпус, а если нет корпуса, то магазины, и все заливают, так как в это время пчелам не до роения.

Дан
11.11.2016, 13:36
На хорошем взятке, я и в разрез ставлю третий корпус, а если нет корпуса, то магазины, и все заливают, так как в это время пчелам не до роения.
Если на подсолнухе, то, частично залив и запечатав второй корпус, наверх, в пустой магазин, пчела не пойдет, я про это пишу.
Вразрез ставить магазин или корпус - это другое дело.

yuasaver
11.11.2016, 14:17
Если на подсолнухе, то, частично залив и запечатав второй корпус, наверх, в пустой магазин, пчела не пойдет, я про это пишу.
Вразрез ставить магазин или корпус - это другое дело.

если ставить наверх, а не в разрез, то вообще есть вероятность, что пчелы начнут перетаскивать мед с среднего корпуса вверх (а зачем им лишняя работа во время медозбора?).....

Дан
11.11.2016, 16:38
если ставить наверх, а не в разрез, то вообще есть вероятность, что пчелы начнут перетаскивать мед с среднего корпуса вверх (а зачем им лишняя работа во время медозбора?).....
Может быть, если пчелы очень много и сушь в магазине оттянута, то так и произойдет, хотя я с этим не сталкивался. Но вообще-то то что сверху гнезда надо минимум раз на подсолнухе качнуть

Kagarlik
11.11.2016, 20:59
Если на подсолнухе, то, частично залив и запечатав второй корпус, наверх, в пустой магазин, пчела не пойдет, я про это пишу.
Вразрез ставить магазин или корпус - это другое дело.

Пчелостаж: 3
Магазин надо ставить заранее.:)

Дан
11.11.2016, 21:33
Пчелостаж: 3
Если писать с года, когда начал крутить медогонку, лет 20 будет

Магазин надо ставить заранее.
Обсуждалась ситуация двухкорпусный дадан 12 рам + магазин, возвращение магазина после его откачки. Если второй корпус уже частично запечатан, то магазин нельзя вновь поставить "заранее"

pit999
11.11.2016, 23:18
Если на подсолнухе, то, частично залив и запечатав второй корпус, наверх, в пустой магазин, пчела не пойдет, я про это пишу.
Вразрез ставить магазин или корпус - это другое дело.

Такое наблюдается только если взяток резко падает, тогда из полузапечатанного второго корпуса вверх не несут. Если взяток на уровне - несут аж бегом. Часто, при контрольном осмотре пасеки за неделю до качки, приходится тасовать магазины: с сильных семей снимать и ставить на отстой на слабые, а на их место - пустые. Через неделю - качаем, во вновь поставленных пустых - все залито и начали печатать.
А вот подставить пустой магазин вразрез под залитый корпус - это теоретические размышления, корпус в медом тянет 30-40 кг. Спина откажет уже на втором улье, да и апилифт согнется. Разве что у вас в помощниках внучек-тяжелоатлет.

Дан
11.11.2016, 23:49
Такое наблюдается только если взяток резко падает, тогда из полузапечатанного второго корпуса вверх не несут.
Изначально Димас написал, что собирается водить в двух корпусах 12х300 с магазином, при этом магазин он будет качать по мере заполнения, а второй корпус - в конце гв. Я ответил, что пчела плохо идет повторно наверх через корпус (понятно, что он весь залит и неплохо запечатан, раз магазин сверху уже сняли).
Сам так делал, результаты плохие. Нужно или сразу больше магазинов ставить, или качать второй корпус.

Разве что у вас в помощниках внучек-тяжелоатлет.
Это не ко мне,
я и в разрез ставлю третий корпус,

ktish
12.11.2016, 05:21
если ставить наверх, а не в разрез, то вообще есть вероятность, что пчелы начнут перетаскивать мед с среднего корпуса вверх (а зачем им лишняя работа во время медозбора?).....

Ерунда это, стереотип с советских учебников. Практика показывает что ничего они не переносят.
Мы ставим только наверх и никак иначе.



Добавлено через 1 минуту
Если на подсолнухе, то, частично залив и запечатав второй корпус, наверх, в пустой магазин, пчела не пойдет, я про это пишу.
Вразрез ставить магазин или корпус - это другое дело.

В Канаде и Штатах ставят только наверх и ничего, прекрасно пчела идет через полные корпуса наверх в пустой.


Но скажу честно, для меня первый год в Канаде на пасеке иногда просто был взрыв мозга, когда ломались стереотипы в которые я свято верил еще с советских учебников.

Ну то что ставят здесь только наверх это я знал. Но вот дальше....стоят семьи в 3 корпусах (2 расплодных и 1 медовый) забивают они 3 корпус медом и нужно расширять. Когда идет ГВ, здесь сразу кидают по 2-3 пустых корпуса. И вот здесь реально было неожиданностью для меня. Если 3 корпус забит медом и мы кинули еще 3 пустых супера например, то пчелы начинают складировать мед снизу-вверх! Т.е. забивают сначала четвертый, когда нет места начинают пятый и т.д. Идут снизу-вверх. Нижние корпуса всегда тяжелее верхних. Если взяток оборвался то верхние корпуса так и остаются пустыми или полупустыми. И никто не переносит мед в верхние корпуса. А нас что в учебниках учили?

АНД
12.11.2016, 08:10
Идут снизу-вверх. Нижние корпуса всегда тяжелее верхних. Если взяток оборвался то верхние корпуса так и остаются пустыми или полупустыми. И никто не переносит мед в верхние корпуса. А нас что в учебниках учили? В себе два роки спостерігав за корпусними двома вуликами гніздо на 300 а остальне зверху магазини 145р так вони справді з низу до верху складірують і освоюють, і ніякого ройового стану не створюють, більшою мірою залежить від пасічника:) (на майбутьній сезон хочу переходить на таку систему гніздо 300 а остальне 145 рам перед цим було 2 роки в двох вуликах експеремент :ah: мені сподобалось ).:)

Дан
12.11.2016, 08:44
Господа, речь идет о двухкорпусном дадане 12 рам + магазин на 145 рамку, технология откачки - качать магазин иногда, второй корпус - в конце взятка. Я написал, что при возвращении магазина могут возникнуть проблемы. Другие ульи и другие технологии - другая тема.

Димас
12.11.2016, 12:08
Господа, речь идет о двухкорпусном дадане 12 рам + магазин на 145 рамку, технология откачки - качать магазин иногда, второй корпус - в конце
Ну поставить два магазина, три...Объем меда нормальный будет, если посчитать даже за одну качку, 12 рамок 300 + 1-2 магазина. Они хоть бы это принесли, прошлый сезон тому яркий пример.

Дан
12.11.2016, 16:35
Ерунда это, стереотип с советских учебников. Практика показывает что ничего они не переносят.
Мы ставим только наверх и никак иначе.
Да, кстати, деды пробовали руты и на колхозных пасеках, но им не понравилось. Почему? Потому что порода пчел другая. Из-за ввоза кавказнки пчела стала стремиться к широкому развитию, а не вертикальному.
Я писал про проблемы относительно Димаса, насколько я знаю, у него местные шустрые, лично у меня такие пчелы вели себя как помесь кавказянки-ср.русской-степной. Когда у них есть много рамок на 300, магазин могут проигнорировать, особенно если ставится он на запечатанный мед. При этом местная пчела хорошо работает, когда в улье, скажем так, не много меда. Много меда - начинает мудрить.
Карника в улье 300+ магазины прекрасно идет наверх даже через запечатанный магазин или два
12 рамок 300 + 1-2 магазина.
Если 12 рамок на 300 - гнездо, то отличная схема, имхо. Только местная пчела игнорирует низкую рамку, пока нет хорошего взятка

Олег к
12.11.2016, 17:27
Да, кстати, деды пробовали руты и на колхозных пасеках, но им не понравилось. Почему? Потому что порода пчел другая. Из-за ввоза кавказнки пчела стала стремиться к широкому развитию, а не вертикальному.
Я писал про проблемы относительно Димаса, насколько я знаю, у него местные шустрые, лично у меня такие пчелы вели себя как помесь кавказянки-ср.русской-степной. Когда у них есть много рамок на 300, магазин могут проигнорировать, особенно если ставится он на запечатанный мед. При этом местная пчела хорошо работает, когда в улье, скажем так, не много меда. Много меда - начинает мудрить.
Карника в улье 300+ магазины прекрасно идет наверх даже через запечатанный магазин или два

Если 12 рамок на 300 - гнездо, то отличная схема, имхо. Только местная пчела игнорирует низкую рамку, пока нет хорошего взятка

а я лежаки режу на 10 рамочные.придеться маток покупать.

Кудлянин
12.11.2016, 17:55
а я лежаки режу на 10 рамочные.придеться маток покупать.

Олег ты не спеши все резать .

beekeeper
12.11.2016, 21:56
Да, кстати, деды пробовали руты и на колхозных пасеках, но им не понравилось. Почему? Потому что порода пчел другая. Из-за ввоза кавказнки пчела стала стремиться к широкому развитию, а не вертикальному.
Руты на колхозных пасеках не пошли не потому, что не понравились, а потому что была плохая советская зоотехническая система пчеловодства. При плане десять килограмм товарного меда с улья не было резона давать больше. Просто когда районный зоотехник сказал, что нужно дать еще столько то кг. с хозяйства- молча давали.По молодости я дал более пятидесяти кг. с улья, так его раскидали по хозяйствам, а мне сказали чтобы не высовывался, если не хочу неприятностей. Был такой лозунг в союзе-" сегодня рекорд новатора-завтра план!!!" А кавказская пчела- это прекрасная пчела. Неройливая, миролюбивая не сравнимо ни с какой, огромная флоромиграция, из-за длины хоботка берет там, где ни какая другая не возьмет.Есть главные недостатки, это плохая зимовка, так как кавказянке нужно зимой сделать несколько очистительных облетов, рано закладывает расплод, для которого нужны ранние пыльценосы (например на кавказе в феврале цветет орешник и пчелы уже несут пыльцу), ну и очень уж воровливая в безвзяточный период, настолько, что сравнений нет. Кстати десятирамочный улейс магазинами разрабатывался на пасеке с кавказской серой высокогорной мегрельской пчелой.
Обьединять тему десятирамочного улья с темой двенадцатирамочного улья не совсем правильно, так как это разные системы пчеловождения. Двенадцатирамочный, иначе Дадан с магазинами вышел как производное от лежака, и методы пчеловождения у них похожи. Десятирамочник, это производное от многокорпусника, и методика у него похожа.

Дан
12.11.2016, 23:06
Руты на колхозных пасеках не пошли не потому, что не понравились,
Вам, конечно, виднее, так как я пишу не со своих слов, но упор в моем сообщении был не на "понравились", а на плохом вертикальном развитии местной пчелы.
Обьединять тему десятирамочного улья с темой двенадцатирамочного улья не совсем правильно,
Если эти ульи рассматривать с магазинами, то технологии не так отличаются, как с корпусами.

Двенадцатирамочный, иначе Дадан с магазинами вышел как производное от лежака,
Не уверен, 12 рамочный улей известен в Европе и без всяких лежаков

Добавлено через 9 минут
Десятирамочник, это производное от многокорпусника, и методика у него похожа.
А вот с этим не соглашусь. Ранее Тол подробно описал замену суши в гнезде, там сплошная порамочная работа, на многокорпусник совсем непохоже. В 12-рамочном замена суши происходит намного проще: осенью сокращаем до 8-9 рам, весной ставим по рамке вощины, при этом темные отодвигаем на края, как полный комплект - в гнездо не лазим, дальше идет работа магазинами, после гв вынимаем темные полномедные рамки. Можно весной делать отводки, тогда осенью нужно оставить темную сушь.

Расскажите пожалуйста, а как Вы заменяете сушь в гнезде?

leonid.k69
13.11.2016, 00:57
Расскажите пожалуйста, а как Вы заменяете сушь в гнезде?
Вот неплохое видео по пчеловождению в улье гнездо 10 или12х300
+магазинные 145 начиная и оканчивая зимовкой. Там есть и моменты обновления гнездовых рамок. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тол
13.11.2016, 06:53
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дан
13.11.2016, 20:51
Спасибо за видео, Тол ранее очень подробно описал технологию и замену суши в 10х300 + 145, там все без видео понятно.
Любопытно, что там делает beekeeper, раз у него 12 рам - технология как у лежака, а у 10 рам - как у многокорпусника. Может, что-то новое?

Scooter
14.11.2016, 14:33
Спасибо за видео, Тол ранее очень подробно описал технологию и замену суши в 10х300 145, там все без видео понятно.
Любопытно, что там делает beekeeper, раз у него 12 рам - технология как у лежака, а у 10 рам - как у многокорпусника. Может, что-то новое? замість того щоб його тролить лучше б поучились в нього. Він уже давно пережував те що ви даже не відгризли. По темі я цілковито з ним згоден. Це зовсім різні технологій. Добре хоть не обеднали 7.8,9.16.20 та 24 рамочні та решту вуликів що мають магазини на 145 рамку.повторюсь ще раз це зовсім разні технології. І з приводу гнізда на 10 і меньше рамок вважаю дуже малим. А всі ваші розрахунки можете прочитать в голос матці в прямо в очі яка сидить на 8 рамках з медом пергою та розплодом. Можливо вона вас і зрозуміє.

Димас
14.11.2016, 16:49
По темі я цілковито з ним згоден. Це зовсім різні технологій. Добре хоть не обеднали 7.8,9.16.20 та 24 рамочні та решту вуликів що мають магазини на 145 рамку.повторюсь ще раз це зовсім разні технології.
Да вас не поймешь, сделал сначала две разные темы, сказали, что нужно объединить. Объединил - теперь кричат это разные технологии. Хоть бери голосование делай. Я тоже думаю, что немного отличаются и лучше их разделить. Только теперь попробуй раскидать все посты по двум темам.

yuasaver
14.11.2016, 17:12
На главном взятке нужно брать мед, а не строить вощину.

Это заблуждающая теория. У пчелы воск начинает выделяться непроизвольно начиная со второй половины апреля, поэтому пчеле просто необходимо отстраивать (то есть использовать воск который выделяется).

Дан
14.11.2016, 18:26
замість того щоб його тролить лучше б поучились в нього. Він уже давно пережував те що ви даже не відгризли. По темі я цілковито з ним згоден. Це зовсім різні технологій. Добре хоть не обеднали 7.8,9.16.20 та 24 рамочні та решту вуликів що мають магазини на 145 рамку.повторюсь ще раз це зовсім разні технології. І з приводу гнізда на 10 і меньше рамок вважаю дуже малим. А всі ваші розрахунки можете прочитать в голос матці в прямо в очі яка сидить на 8 рамках з медом пергою та розплодом. Можливо вона вас і зрозуміє.

Я наверно сам виноват, что меня воспринимают как тролля. Но честно скажу, я никого на форуме ни разу не троллил (кроме Димаса иногда)

beekeeper намного опытнее меня, я это сам написал, + я специально написал "3 года пчелостажа", потому что 20 лет подносить на пасеке - это не самостоятельное пчеловождение.

Насчет моего вопроса - может быть, у него какая-то другая технология? Все его сообщения, как Тола (у него пара сотен сообщений) я не прочитаю, вот и спросил здесь. По мне 12 рамочный более легок в обслуживании, даже больше, чем рут - легкая замена суши, минимум порамочной работы в гнезде, откачка только магазинами (опробовал только с карникой). Вот Тол описал свою технологию 10Х300 +145, так там гораздо больше порамочной работы, но плюс - компактность и легкость. Может, у beekeeper еще меньше операций с гнездом?

Насчет других утверждений - почитайте историю 12 рамочного улья, про Дадана, Блатта и Бертрана. Вряд ли они брали пример с лежака

Добавлено через 2 минуты
Да вас не поймешь, сделал сначала две разные темы, сказали, что нужно объединить. Объединил - теперь кричат это разные технологии. Хоть бери голосование делай. Я тоже думаю, что немного отличаются и лучше их разделить. Только теперь попробуй раскидать все посты по двум темам.

Я ничего не говорил, но сейчас скажу - лучше оставить одну тему, а то будет как с 145 рамкой и рогатым - там постоянно темы менялись между собой. А так тут уже даже двухкорпусный обсуждали
Чтобы больше никто ничего не говорил, надо добавить в название слово "сравнение"

leonid.k69
15.11.2016, 00:26
надо добавить в название слово "сравнение"Хорошо, а где будет тогда тема пчеловождение или содержание? Меня больше интересует тема "пчеловождение" как она была до соединения 1к. 10р. на300+остальные 145.

BeeHous
15.11.2016, 18:17
Привет, подскажите пожалуйста я увидел у форумчан пасека гнездо 300 + магазины, если не сложно дайте ответы на несколько вопросов
- как в зиму запасы меда делать? ждать пока пчела зальет аж до гнезда или как ?
- как роение\работа? расширять как отбирая рамки с расплодом и относить в слабые семьи либо делать отводки ? А по весне давать матке червить в магазинах?
- лучше рамки на 145 или на 230, если не обращать внимание на тяж вес...
Последний, как вы думаете лучше уже не "выносить" себе мозг и работать на МК рут или на 145 , или все таки улей на 300 плюс магазины имеет право на существование спасибо!

Scooter
16.11.2016, 08:14
BeeHous, на сьогоднішній день я вважаю що гніздо повинно бути на 300 вертикальну чи горизонтальну ранку це кому як забажається. Магазини тільки 145 рамку. При цьому я зовсім не відкидаю багатокорпусні на 230рамку. Ну це на сьогоднішній день. Так як у мене поки що тільки лежаки і 16 рамочні з магазинами. На наступне літо планую зробити пару штук по 12укр ранок для проби.

Дан
16.11.2016, 09:36
Привет, подскажите пожалуйста я увидел у форумчан пасека гнездо 300 + магазины, если не сложно дайте ответы на несколько вопросов
- как в зиму запасы меда делать? ждать пока пчела зальет аж до гнезда или как ?
- как роение\работа? расширять как отбирая рамки с расплодом и относить в слабые семьи либо делать отводки ? А по весне давать матке червить в магазинах?
- лучше рамки на 145 или на 230, если не обращать внимание на тяж вес...
Последний, как вы думаете лучше уже не "выносить" себе мозг и работать на МК рут или на 145 , или все таки улей на 300 плюс магазины имеет право на существование спасибо!
запасы в зиму - у меня местная и карника заносили "венец" в гнездо, потом осенью забирал полномедные, оставлял по краям медо-перговые рамки и давал 6-7 л сиропа из промытых обрезок+немного сахара для спокойствия (много подсолнуха)
- роение. Местных нещадно делил, карнику можно просто заменить матку+нужен хоть малый взяток. расширяю вощиной (12 рам), отодвигая темные на края, чтобы осенью их вынуть.
в магазинах в моих условиях не червят.
"выносить мозг" - наоборот, это дадан для нашей местности - стандарт, остальное надо тестировать. Знакомый отказался от рутов. Тяжелый медовый корпус, а если отбирать порамочно, то с 300 рамкой быстрее. Мк 145 смущает зимовкой, но надо пробовать.

ЮраРоманов
18.11.2016, 16:37
Добрый день,опыта содержания пчел у меня немного,поэтому читая форум некоторые термины не всегда понимаю.Но хотелось бы спросить по поводу содержания пчел в ульях на 12 рамок и два магазина на 145,мне подарили 3 таких улья,но опыта содержания в них у меня нет.Сейчас у меня ульи с узковысокой рамкой и два лежака,насколько сложнее содержание в 12 рамочнике? Я далее напишу свои размышления по поводу содержания,если несложно поправьте меня если в чем то не прав.
Если я правильно понял в 12 рамочнике нужно ставить разделительную решетку между корпусом и магазинами,чтобы матка червила только в основном корпусе.
Суш больших рамок у меня есть,а вот суши магазинной нет вообще,думаю подставить в магазины вощину сразу после заселения и пусть оттягивают помаленьку,до основного взятка.
Не очень понял как предотвращать роение,понял то что нужно пчелок постоянно загружать работой и тогда возможно избежать роения.
Еще хотел бы спросить,хватит ли 2 магазина или пока есть время доделать еще несколько.
Ульи у меня стоят на стационаре,на растоянии 30 метров озерцо,а на растоянии 1 км. река,нужно ли дополнительно ставить поилки или им достаточно будет природного поения.
Вопросов было много но как то все в голову не приходят,сильно не пинайте за может быть наивные для вас вопросы,но хотелось бы в сезон входить полностью подгодовленным хотя бы теоретически.

Олег к
18.11.2016, 18:06
Добрый день,опыта содержания пчел у меня немного,поэтому читая форум некоторые термины не всегда понимаю.Но хотелось бы спросить по поводу содержания пчел в ульях на 12 рамок и два магазина на 145,мне подарили 3 таких улья,но опыта содержания в них у меня нет.Сейчас у меня ульи с узковысокой рамкой и два лежака,насколько сложнее содержание в 12 рамочнике? Я далее напишу свои размышления по поводу содержания,если несложно поправьте меня если в чем то не прав.
Если я правильно понял в 12 рамочнике нужно ставить разделительную решетку между корпусом и магазинами,чтобы матка червила только в основном корпусе.
Суш больших рамок у меня есть,а вот суши магазинной нет вообще,думаю подставить в магазины вощину сразу после заселения и пусть оттягивают помаленьку,до основного взятка.
Не очень понял как предотвращать роение,понял то что нужно пчелок постоянно загружать работой и тогда возможно избежать роения.
Еще хотел бы спросить,хватит ли 2 магазина или пока есть время доделать еще несколько.
Ульи у меня стоят на стационаре,на растоянии 30 метров озерцо,а на растоянии 1 км. река,нужно ли дополнительно ставить поилки или им достаточно будет природного поения.
Вопросов было много но как то все в голову не приходят,сильно не пинайте за может быть наивные для вас вопросы,но хотелось бы в сезон входить полностью подгодовленным хотя бы теоретически.

С Канады нам прислали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЮраРоманов
18.11.2016, 19:35
С Канады нам прислали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
К чему это?

Добавлено через 2 минуты
Я попросил не умничать,а помочь советом,чтобы разобраться.
Если нечего сказать,проходи мимо...

Олег к
18.11.2016, 21:14
К чему это?

Добавлено через 2 минуты
Я попросил не умничать,а помочь советом,чтобы разобраться.
Если нечего сказать,проходи мимо...

В чем не согласен?В том что лень читать что уже написано?

doc_doc
18.11.2016, 21:18
Если я правильно понял в 12 рамочнике нужно ставить разделительную решетку между корпусом и магазинами,чтобы матка червила только в основном корпусе.
Суш больших рамок у меня есть,а вот суши магазинной нет вообще,думаю подставить в магазины вощину сразу после заселения и пусть оттягивают помаленьку,до основного взятка.
Не очень понял как предотвращать роение,понял то что нужно пчелок постоянно загружать работой и тогда возможно избежать роения.
Еще хотел бы спросить,хватит ли 2 магазина или пока есть время доделать еще несколько.
Ульи у меня стоят на стационаре,на растоянии 30 метров озерцо,а на растоянии 1 км. река,нужно ли дополнительно ставить поилки или им достаточно будет природного поения.
Вопросов было много но как то все в голову не приходят,сильно не пинайте за может быть наивные для вас вопросы,но хотелось бы в сезон входить полностью подгодовленным хотя бы теоретически.

У меня есть несколько таких, только на 10 рамок, опыт в них скромный, так что чем смогу.
Решетку ставить не обязательно. Матка на рамку 145 как правило не переходит.
Поилку желательно поставить, но пчелы и без нее воду найдут.
Количество магазинов зависит от силы медосбора, на стационаре, думаю, 2 хватит.
Советую сразу определиться, нужна ли вам эта система. У такого типа ульев есть одна существенная морока - ротация гнездовых рамок. Более менее операбельно лечится только постановкой 2-го корпуса, но корпус на 12 рам на 300 очень тяжелый.
Кроме того, может возникнуть поздней весной ситуация, когда для предупреждения роения надо расширить гнездо вощиной, а некуда (опять ставь 2-й корпус).
Кроме того, пчелы не всегда идут в магазин, то есть гнездовой корпус уже забит пчелой, ей там тесно, а в магазине пусто (это видимо зависит от породы, взятка и т.д.) - предпосылки к роению. Опять же при наличии 2-го корпуса можно в него перенести часть рамок, и тогда он начнет живее осваиваться.
Короче, если не предполагается расширение пасеки, нужен 2-й корпус, а он тяжелый.

Димас
18.11.2016, 21:38
Вопросов было много но как то все в голову не приходят,сильно не пинайте за может быть наивные для вас вопросы,но хотелось бы в сезон входить полностью подгодовленным хотя бы теоретически.

ЮраРоманов, нам (мне) даже иногда не лень отвечать на вопросы, на которые уже давались не один раз ответы. Форум для того и создан, и мы не посылаем читать книги (хотя это совсем не лишнее), но прошу Вас хотя бы сортировать вопросы по темам. По поилкам есть отдельная тема, по ульям - другая.

ЮраРоманов
19.11.2016, 00:11
В чем не согласен?В том что лень читать что уже написано?
Я на форуме человек новый,можете посмотреть по дате регистрации,и может не до конца понимаю где искать,сегодня данную тему прочитал от корки до корки,но в ней в основном обсуждается 10-ти рамочный.То что я понял из прочитанных 46 страниц я попытался изложить в своем посте с просьбой меня поправить.
Читать мне не лень,но и извините ваш сарказм тут неуместен,не все же такие "начитанные" как вы,и каждый когда начинал не был професионалом,все у кого то учатся или на своих ошибках.
От сюда и выходит что я с вашим постом не согласен,форум для того и создан чтобы общатся спрашивать и делится опытом,а по вашему - сиди читай и не дай бог что то лишнее спросить,ну да ведь тут все разжевано куда мне до вашего професионализма...

Добавлено через 7 минут
У меня есть несколько таких, только на 10 рамок, опыт в них скромный, так что чем смогу.
Решетку ставить не обязательно. Матка на рамку 145 как правило не переходит.
Поилку желательно поставить, но пчелы и без нее воду найдут.
Количество магазинов зависит от силы медосбора, на стационаре, думаю, 2 хватит.
Советую сразу определиться, нужна ли вам эта система. У такого типа ульев есть одна существенная морока - ротация гнездовых рамок. Более менее операбельно лечится только постановкой 2-го корпуса, но корпус на 12 рам на 300 очень тяжелый.
Кроме того, может возникнуть поздней весной ситуация, когда для предупреждения роения надо расширить гнездо вощиной, а некуда (опять ставь 2-й корпус).
Кроме того, пчелы не всегда идут в магазин, то есть гнездовой корпус уже забит пчелой, ей там тесно, а в магазине пусто (это видимо зависит от породы, взятка и т.д.) - предпосылки к роению. Опять же при наличии 2-го корпуса можно в него перенести часть рамок, и тогда он начнет живее осваиваться.
Короче, если не предполагается расширение пасеки, нужен 2-й корпус, а он тяжелый.
Тяжелый корпус меня не пугает,мы как правило работаем вдвоем с сыном,так что думаю потянем.
Придется тогда зделать еще один корпус и из трех зделать два улья,получится два корпуса на 300 и 3 магазина.Хотя расширятся тоже придется.Хочу в этом сезоне попробовать 12 рамочный,потому как из тех что у меня есть пока более продуктивные лежаки по сравнению с узковыокими ульями.

Добавлено через 2 минуты
ЮраРоманов, нам (мне) даже иногда не лень отвечать на вопросы, на которые уже давались не один раз ответы. Форум для того и создан, и мы не посылаем читать книги (хотя это совсем не лишнее), но прошу Вас хотя бы сортировать вопросы по темам. По поилкам есть отдельная тема, по ульям - другая.
Я вас услышал,постараюсь в дальнейшем быть внимательнее,просто думал раз тема называется "пчеловождение" то тут можно обсудить все вопросы.

doc_doc
19.11.2016, 00:35
Придется тогда зделать еще один корпус и из трех зделать два улья,получится два корпуса на 300 и 3 магазина.Хотя расширятся тоже придется.Хочу в этом сезоне попробовать 12 рамочный,потому как из тех что у меня есть пока более продуктивные лежаки по сравнению с узковыокими ульями.

Думаю, в такой конфигурации магазины не нужны - 2-х корпусов на 12 рамок на стационаре хватит, заодно будет один стандарт рамок. Из магазинов недостающий корпус и сделать. А вообще, если пасека будет увеличиваться, советую ориентироваться на многокорпусный на рамку 230. Нет таких преимуществ дадановской рамки и корпуса на 12, которые оправдывали бы дополнительные 10 кило на пузо.

Димас
19.11.2016, 11:39
Разделил тему на две отдельных. Отдельно обсуждаем 10-рамочные с магазинами, отдельно -12-рамочные с магазинами. Так будет правильнее и легче ориентироваться в поиске, особенно новичкам.

BeeHous
19.11.2016, 14:50
на сколько сложнее содержание в 12 рамочнике?

Даю быстрый ответ на твой вопрос.. 12х300 из них 1-2 по бокам медо\перговые (время разное иногда будет перга сначала, потом мед, но не суть ) уже осталось 7-8 рамок, так вот если матка забьет их все не по пятнышку а от корки до корки(хотя ето больше к молодой матке ) так вот если Пустая суш заполнена на 7 из 7 или 8 из 8 это рой ! пусть там мне не говорят "бывалые" порода и т.д.. пойдут весной дожди на 3 дня и "капут" твоему улью, вывод прост, высчитал сколько твоя матка забивает 1 или 2 рамки ( 1дневный расплод) там к примеру 1рамка - 2 дня , посчитал, там к примеру 10 дней -5 рамок, смотришь когда печатают пчелы расплод, и начинаешь делать отводки, в день проверки если весна и нет пока взятка по разным причинам, тащи в улей сушь, если лето и взятка хватает бери вощину, магазины чисто для меда и что бы пчела в 1 корпусе не сидела. Как бы все...
Мое мнение 12х300 плюс магазины то еще "занятие" ..

Alexanдр
19.11.2016, 16:15
В корпус 12х300 хорошо стают тёплые заставные, если семья до 10-9 рамок.

Пустая суш заполнена на 7 из 7 или 8 из 8 это рой ! пусть там мне не говорят "бывалые" порода и т.д.. пойдут весной дожди на 3 дня и "капут" твоему улью
т.е. по вашему любая порода зароится с 7-8р расплода сидя в одном корпусе? Как-то непонял, прошу и я прояснить.

BeeHous
19.11.2016, 16:41
любая порода зароится с 7-8р расплода сидя в одном корпусе?

Ну логично же когда в корпусе нет свободного места, матка ограничена в яйцекладке, особенно весной, а как эта весна была - дожди,акация плохо дала, так тем более большой минус 1ого корпуса
Просто взять даже из за того что пчела развивается в 1ом корпусе я бы уже поставил крест на етом улье, у меня 2 корпуса дадана для засева,все время отбираю но 1ый забит и частично 2ой и то после 2 качки на подсолнухе ПЧЕЛА выбивается, а если бы там еще что то цвело ? зимой бы вообще 3 пчелы было бы, я считаю "переделка старого руля", если людям надо работать на магазине 145 или 230, пусть работают в МК на все 145 или 230 и не ломают себе голову

Alexanдр
19.11.2016, 17:07
Ну так зачем создавать себе проблемму с роением? Вовремя поставить 2-й корпус на 300 и всё Ок. Ненормально содержать и нереально удержать зимовалую семью в 1 корпусе и после слёта роёв хаять 12-рамочные корпуса.
Непомню, но кто-то мне подсказал такое правило в многокорпусном содержании : всё что больше 8 убирать. Т.е. ели больше 8 рамок расплода, то уже нужно ставить 2-й корпус.
Подозреваю, что мы об одном и том же, но на разных языках.:ok:

BeeHous
19.11.2016, 19:23
2-й корпус на 300 и всё Ок

Тут человек просил совета о 1х300 плюс 145 надставки.. надеюсь после етой темы он одумается :D

Владимир Татомир
19.11.2016, 20:43
Очень нормальная мысль, держать гнездо в одном корпусе, а сверху ставить магазины под мед.

Добавлено через 33 минуты
2-х корпусов на 12 рамок на стационаре хватит, заодно будет один стандарт рамок.
И чем это отличается от лежака, только в низ заглянуть надо и вызывать помощника или манипулятор, аль качка позвать иначе последствия необратимые.

Гурович
19.11.2016, 22:05
Пчелы не пойдут через корпус, зальют гнездо и зароятся 100%
Бред сивой кобылы в лунную ночь. Пчелы сначала заполняют медом рамки над гнездом, какого бы размера они небыли. Затем идет заполнение сотов все выше и выше и никакого меда из заполненных ниже рамок вверх они не несут. Если взять не полный магазин или корпус и поднять на пустой, который поставить над гнездом, то пчелы перестанут заполнять перенесенный магазин, а мед будут складывать в подставленный и только после заполнения оного начнут заполнять выше. Так что мечтателям, начитавшимся Шабаршова, рекомендую это запомнить иначе они никогда не смогут снять сверху полностью запечатанный корпус или магазин для откачки.

Добавлено через 8 минут
Тут человек просил совета о 1х300 плюс 145 надставки.. надеюсь после етой темы он одумается
Прекрасный выбор, отличная система, отработанная технология - что еще нужно для уверенной работы? 10х300 вполне достаточно для гнезда, дальше расширяем магазинами, мед качаем с магазинов, минимум порамочной работы. Сам так работаю. Пока никаких минусов, только плюсы. Рекомендую.

doc_doc
19.11.2016, 22:23
И чем это отличается от лежака, только в низ заглянуть надо и вызывать помощника или манипулятор, аль качка позвать иначе последствия необратимые.

Ну, вниз заглядывать после расширения корпусом особо не надо, особенно если отводок сделан. А так - да, ничем. Поэтому считаю любую систему с рамкой на 300 неудобной из-за тяжести любого корпусного варианта (может, кроме 6-рамочного).

Прекрасный выбор, отличная система, отработанная технология - что еще нужно для уверенной работы? 10х300 вполне достаточно для гнезда, дальше расширяем магазинами, мед качаем с магазинов, минимум порамочной работы. Сам так работаю. Пока никаких минусов, только плюсы. Рекомендую.

А как выбраковываете гнездовые рамки и какие проводите противороевые мероприятия?

BeeHous
20.11.2016, 11:54
И чем это отличается от лежака, только в низ заглянуть надо и вызывать помощника или манипулятор, аль качка позвать иначе последствия необратимые.

Меня смущает сила семьи !!! На 1 корпус ну маловато пчел, если есть пару возможностей скачать подсолнух! О 100кг с улья ето только снилось, еще минус, если нет СУШИ на 300 то надо ставить вощину тратить время на оттяжку, да и еще если нет взятка, и как зимой? ждать пока пчелы зальют рамки гнездовые? Или по осени делать кормушки,варить сироп, неее... мои 2х корпусные и то лучше, ну кроме откачки, мароки в 2 раза меньше

Гурович
20.11.2016, 14:38
А как выбраковываете гнездовые рамки и какие проводите противороевые мероприятия?
Отбраковку рамок произвожу в период подготовки гнезд в зиму: брак изымается из гнезда, ставится в магазины через пленку, край пленки загибается на 10 мм и весь мед из рамок переносится в гнездо, зимой рамки перетапливаются. Особой борьбы с роением нет так как бакфаст роится мало + пчела отбирается для отводков.

BeeHous
20.11.2016, 14:40
Особой борьбы с роением нет так как бакфаст роится мало + пчела отбирается для отводков.

Подскажите пож-та вы качки делаете по 1-2 допустим на 1 виде медоносов ну там гречиха\подсолнух\кориандр :? И в среднем сколько семья зимовалая за сезон дает:? Спасибо

Гурович
20.11.2016, 14:57
Меня смущает сила семьи !!! На 1 корпус ну маловато пчел, если есть пару возможностей скачать подсолнух! О 100кг с улья ето только снилось, еще минус, если нет СУШИ на 300 то надо ставить вощину тратить время на оттяжку, да и еще если нет взятка, и как зимой? ждать пока пчелы зальют рамки гнездовые? Или по осени делать кормушки,варить сироп, неее... мои 2х корпусные и то лучше, ну кроме откачки, мароки в 2 раза меньше

Отработайте технологию и Ваши сны станут реальностью. Если нет суши - какая разница в каком улье вы работаете? ее все равно нужно строить. Если нужен 2й корус - поставте 2 магазина и всуньте туда рамку на 300, всего делов то.

Добавлено через 11 минут
Подскажите пож-та вы качки делаете по 1-2 допустим на 1 виде медоносов ну там гречиха\подсолнух\кориандр :? И в среднем сколько семья зимовалая за сезон дает:? Спасибо

Качаем на раз-два:ura1: только полностью печатные рамки. Весной акация - если есть. Потом разнотрава немного. Поскольку рамки магазинные, то можно взять без напряга. Ну и подсолнух без проблем в любой год. За сезон зимовалая дает от 70.

Димас
20.11.2016, 16:40
Вот земляки мои работают с системой дадана , 12 на 300 плюс магазины 145
https://www.youtube.com/watch?v=luN2_c2qD7o

https://www.youtube.com/watch?v=VkdyTLmhuuA&t=781s

и корпуса 12 рамок без магазинов

https://www.youtube.com/watch?v=CYIEMkFW26k

Владимир Татомир
20.11.2016, 16:45
Сергей в красной футболочке.:)flag_ua[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЮраРоманов
30.11.2016, 20:24
Поначитался форума и в общем то все более менее понятно,остальное практика покажет.
На днях общался с местными пасечниками (у первого 150 пчелосемей,у второго 60),так у обоих 12 рамочники с магазинами на 145.Для нашего региона ,по их словам ,это оптимально.
Содержание в одном корпусе,например на акацию ставят магазин,когда акация закончилась в разрез ставят еще один магазин уже на липу и так далее.Откачивают по надобности или в конце сезона,но вот не очень понял-вечером перед откачкой между гнездом и магазинами ставят какую то пластину,и за ноч к утру все пчелы оказываются в основном гнезде,а магазины снимают уже без пчелы,что за пластина прослушал может кто подскажет.
За сезон выходит 4-3 магазина,но если откачивать сразу то хватает и 2-х.Подсолнух у нас я так понимаю пробовали сеять последние 2 года,и он не очень пошол.Как то так.

Димас
30.11.2016, 20:34
что за пластина прослушал может кто подскажет.

Скорее всего пчелоудалитель. (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=441&highlight=%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%83%D0% B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C)

davolodya
30.11.2016, 20:43
...но вот не очень понял-вечером перед откачкой между гнездом и магазинами ставят какую то пластину,и за ноч к утру все пчелы оказываются в основном гнезде,а магазины снимают уже без пчелы,что за пластина прослушал может кто подскажет...

Пластина ця називається бджоловидаляч.

Поки писав, вже відповіли.

Snowboarder
04.12.2016, 10:40
гніздо 300 а остальне 145 рам перед цим було 2 роки в двох вуликах експеремент мені сподобалось
А меду, тезка они не меньше принесли, чем в остальных ульях?

Snowboarder
04.12.2016, 12:43
Отработайте технологию и Ваши сны станут реальностью
Поделитесь своими наработками пожалуйста, если это не секрет конечно.

Марк
14.02.2017, 13:24
Всем добрейшего дня. Хочу поинтересоваться у владельцев десятирамочников на 300, с магазинами 145:
- Делаются ли весной противороевые отводки?
-Если делаются и нет задачи расширять пасеку, как отводки соединяют на ОВЗ с семьями?
-Во время ОВЗ заливают ли пчелы 300 рамки медом или несут только в магазины, не ограничивая матку в червлении?

Тол
14.02.2017, 13:43
Всем добрейшего дня. Хочу поинтересоваться у владельцев десятирамочников на 300, с магазинами 145:
- Делаются ли весной противороевые отводки?
-Если делаются и нет задачи расширять пасеку, как отводки соединяют на ОВЗ с семьями?
-Во время ОВЗ заливают ли пчелы 300 рамки медом или несут только в магазины, не ограничивая матку в червлении? Протироевые отводки делать конечно же нужно. Его можно делать в отдельный улей, либо переводить матку в магазины, обьеденять на главном взятке общепринятыми способами. Можно перед началом главного взятка передать от отводка семье 3-4 рамки расплода на 300 рамке отобрав медовые из гнездового корпуса. Остаток отводка объединить после взятка, если матка переводиться в магазины через глухую перегородку, то объединение не представляет проблем, в общем вариантом множество, все зависит от условий содержания взятков и т.д. Что касается гнезда во время медосбора, то по моему мнению это зависит от породы пчел, например у меня укр. степная держит в гнезде во время медосбора 3-4 рамки расплода. С карпаткой сложнее, хотя когда у меня была карпатка, то даже в двух корпусах на 300 расплода во время медосбора практически не было.

Владимир@
29.08.2017, 11:05
Добрый день,опыта содержания пчел у меня немного,поэтому читая форум некоторые термины не всегда понимаю.Но хотелось бы спросить по поводу содержания пчел в ульях на 12 рамок и два магазина на 145,мне подарили 3 таких улья,но опыта содержания в них у меня нет.Сейчас у меня ульи с узковысокой рамкой и два лежака,насколько сложнее содержание в 12 рамочнике? Я далее напишу свои размышления по поводу содержания,если несложно поправьте меня если в чем то не прав.
Если я правильно понял в 12 рамочнике нужно ставить разделительную решетку между корпусом и магазинами,чтобы матка червила только в основном корпусе.
Суш больших рамок у меня есть,а вот суши магазинной нет вообще,думаю подставить в магазины вощину сразу после заселения и пусть оттягивают помаленьку,до основного взятка.
Не очень понял как предотвращать роение,понял то что нужно пчелок постоянно загружать работой и тогда возможно избежать роения.
Еще хотел бы спросить,хватит ли 2 магазина или пока есть время доделать еще несколько.
Ульи у меня стоят на стационаре,на растоянии 30 метров озерцо,а на растоянии 1 км. река,нужно ли дополнительно ставить поилки или им достаточно будет природного поения.
Вопросов было много но как то все в голову не приходят,сильно не пинайте за может быть наивные для вас вопросы,но хотелось бы в сезон входить полностью подгодовленным хотя бы теоретически.

Я начитался книг и насмотрелся видео какая опасная штука роение( теперь я так не считаю- пусть себе роятся - в этом году не смог в роевое семью загнать-маточники нужны были)) роевые!

kolia
18.12.2017, 12:39
Главное что с 2 корпусного 300мм не важно 10-12 рамок можно быстро и легко перейти с магазинами 145

спасатель 101
10.01.2018, 12:29
Протироевые отводки делать конечно же нужно.
В цьому сезоні планую примінити об'єднані відводки (раніше робив лише поодиноко). І підготувати 300-ті з можливостю переділити фанерою (розвиток відводків, контрольна матка).
Якої сили відбираєте відводок при системі 300+145-ті?

Gazonof
11.01.2018, 11:17
І підготувати 300-ті з можливостю переділити фанерою
Это как? Вдоль поделить гнездо или в поперек гнездо на 300 фаре сверху гнездо на 300?

Кудлянин
11.01.2018, 13:26
Это как? Вдоль поделить гнездо или в поперек гнездо на 300 фаре сверху гнездо на 300?

Наглухо закрываем корпус фанерой сверху . А дальше какие задачи ставишь - матку поменять , пчелу нарастить к ГВ и тд . И что у тебя есть в наличии- маточники на выходе , матки .Верхний корпус развернуть на 180 градусов (мое мнение ) .

Gazonof
11.01.2018, 14:37
А дальше какие задачи ставишь
Т.е. потом при объединении (допустим) убираю фанеру и естественно оставляю одну матку. И семьи так легче объединяются?

gru.v
11.01.2018, 15:29
Т.е. потом при объединении (допустим) убираю фанеру и естественно оставляю одну матку. И семьи так легче объединяются?
так забрав фанеру положив газету і все об'єднання

Кудлянин
11.01.2018, 15:57
Т.е. потом при объединении (допустим) убираю фанеру и естественно оставляю одну матку. И семьи так легче объединяются?

Коллега уже подсказал -фанеру убрал , корпус развернул -положил газету .Матку можно не искать (если матка тебе нужна -можно изъять )- в 9 случаев из 10 победит молодая .

Gazonof
11.01.2018, 17:24
так забрав фанеру положив газету і все об'єднання

:) О спасибо! Через газету я так понимаю можно и слабаков осенних объединять. У меня не получилось с карвалолом объединить семьи. Подсаживал к более сильным, так они переколбасили слабых чужаков :(
А с газетой получается кинул на весь гнездовой сверху газету, сверху поставил гнездовой со слабой семьей (матку со слабой выкинуть?) и пусть прогрызают, правильно?

Коллега уже подсказал -фанеру убрал , корпус развернул -положил газету .Матку можно не искать (если матка тебе нужна -можно изъять )- в 9 случаев из 10 победит молодая .
:ok: Круто получается. Спасибо

А если я хочу допустим тот верхний отводок оставить полноценной семьей. То просто снимаю верхний корпус и ставлю вниз спиной к нижнему?
А дальше какие задачи ставишь - матку поменять
А тут я вообще ничего не понял. Зачем фанерой разделять корпуса для замены матки? Что за технология :(

Тол
11.01.2018, 18:01
Коллега уже подсказал -фанеру убрал , корпус развернул -положил газету .Матку можно не искать (если матка тебе нужна -можно изъять )- в 9 случаев из 10 победит молодая .
Матку которая Вам нужна лучше найти и временно в клеточку, очень часто погибают две , и часто погибает не та ,что нужно, если уже делать то делать правильно и один раз -так дешевле

Кудлянин
11.01.2018, 18:29
А тут я вообще ничего не понял. Зачем фанерой разделять корпуса для замены матки? Что за технология
Это один из вариантов замены матки . Натрусил в верхний корпус пчелы . Через 2 часа летная слетела . Ставь маточник , ставь плодную , неплодную в клеточку ( я кидаю прямо на рамку - принимают бегом ) . Пока выведится , облетится ( я про маточник ) .Это время .НО в нижнем корпусе матка сеет! А это в будущем летная пчела , которая будет носить мед .

Добавлено через 2 минуты
, очень часто погибают две
Не было такого - озадачил . Согласен , если одна из маток ценная ( за нее заплачены деньги ) - да , лучше ее изолировать .

Добавлено через 6 минут
Зачем фанерой разделять корпуса для замены матки
Можно поступить по другому . Матку с нижнего корпуса , расплод , натрусил пчелы поднял наверх . Через 3 дня в нижний маточник на выходе . Неплодку нельзя- грохнут . С плодной в нижний тоже могут быть проблемы ( особенно если на весах 0 и минус ).

Gazonof
11.01.2018, 19:30
Это время .НО в нижнем корпусе матка сеет! А это в будущем летная пчела , которая будет носить мед .
Понял вроде. :kill:
После облета верхней, нижнюю нафиг, газету и вуаля замена без потери засева!:ok:

Добавлено через 5 минут
Можно поступить по другому . Матку с нижнего корпуса , расплод , натрусил пчелы поднял наверх . Через 3 дня в нижний маточник на выходе . Неплодку нельзя- грохнут . С плодной в нижний тоже могут быть проблемы ( особенно если на весах 0 и минус ).
Так мне не нравится. Первый способ приятней. В чем смысл такого рискованного способа?

Тол
11.01.2018, 19:43
В роевой период снимаем с дна гнездовой корпус, на его место ставим две магазинные надставки с сушью ( можно дать одну-две с расплодом) на надставки пленку ( можно фанерку или двп) и наверх бывший гнездовой корпус с маткой. Через два часа в нижний даем маточник на выходе или матку( если матку то расплод не даем). Если нет матки и маточника, то в магазины ставим по 9 рамок а в средину одну 300 из гнездового с молодой личинкой. Роение исчезает 100 %, две матки работают до взятка затем обьеденяем, после 300 корпус в низ магазины наверх.

Кудлянин
11.01.2018, 20:15
Так мне не нравится. Первый способ приятней. В чем смысл такого рискованного способа?
В этом способе есть большой плюс . Дней 8-9 отсутствие открытого расплода . Уменьшение затрат корма на воспитание расплода + вся летная на медосборе . В итоге получим товарный мед ( есть возможность получить ) . Но трудозатратно . Проверка на прием маточника (вышла ли матка ) и проверка на засев ( облетелась ли ).

Добавлено через 21 минуту
В роевой период снимаем с дна гнездовой корпус, на его место ставим две магазинные надставки с сушью ( можно дать одну-две с расплодом) на надставки пленку ( можно фанерку или двп) и наверх бывший гнездовой корпус с маткой. Через два часа в нижний даем маточник на выходе или матку( если матку то расплод не даем). Если нет матки и маточника, то в магазины ставим по 9 рамок а в средину одну 300 из гнездового с молодой личинкой. Роение исчезает 100 %, две матки работают до взятка затем обьеденяем, после 300 корпус в низ магазины наверх.

Это в предроевом или в глухом роевом ? В нижних магазинах ( или корпусе на 300 ) летки разворачиваешь ?

Тол
11.01.2018, 20:19
Это в предроевом или в глухом роевом ? В нижних магазинах ( или корпусе на 300 ) летки разворачиваешь ?
работает даже в глухом роевом но нужно убрать маточники

Small_Bee
11.01.2018, 21:20
В нижних магазинах ( или корпусе на 300 ) летки разворачиваешь ?


Может вопрос тупой - а в магазинах есть летки? О_о

Sauron
11.01.2018, 22:37
Может вопрос тупой - а в магазинах есть летки? О_о

Даже во втором корпусе леток не нужен ( есди есть его лучше держать закрытым, при формировании в нем отводка - поворот на 180 град. и тогда открыть), тем более в магазине. (ИМХО)

Тол
11.01.2018, 23:45
Может вопрос тупой - а в магазинах есть летки? О_о
есть но не обязательно в дне точно есть его на первое время хватит, а вопрос совсем не тупой

спасатель 101
12.01.2018, 16:56
Это как? Вдоль поделить гнездо или в поперек гнездо на 300 фаре сверху гнездо на 300?
Це, або робляться нові чи розбираєш старі 300 корпуса і в передній та задній дошках робиш паз в який вставляється розділююча фанера. Цей паз зроблений відповідно і в піддоні. Суцільною фанерою розділяєш корпус і далі ....
По-перше, використовуєш те що є, нічого додаткового.
По-друге, обидва відводки мають певний час для розвитку, а далі об'єднується, доречі без проблем, і виходить гарна середня сім'я на ГВ.
По-трейтє, це і зроблені відводки, заміна і контрольні матки, і за потреби: розширення пасіки чи підсилення діючої пасіки під медозбори.

В цьому сезоні (неважному), відводки відстроїли та принесли по 2-3 магазини. За гніздовий 300 корпус забудь заглядати до вересня. А якщо використати збірні відводки, то результат буде на 30-40 % ще кращий.

Добавлено через 10 минут
Верхний корпус развернуть на 180 градусов (мое мнение )
Звичайно експериментував, розвертаючи на 180, але роками використовую куди основна, туди і відводок. І все нормально.

Alexandr L
12.01.2018, 17:05
Це, або робляться нові чи розбираєш старі 300 корпуса і в передній та задній дошках робиш паз в який вставляється розділююча фанера. Цей паз зроблений відповідно і в піддоні. Суцільною фанерою розділяєш корпус і далі ....
Можно набить реечки толщиной 5 мм по две по средине передней, задней стенки и дна, расстояние между рейками на 1 мм больше, чем толщина вставляемой перегородки с фанеры и в образованные рейками пазы вставлять перегородку. Можно перегородку сделать с дощечек толщиной 10 мм, размерами соответствующими внутренним размерам улья, по торцу перегородки приклеить уплотнитель для дверей, эту конструкцию вставить в улей деля его на части нужных размеров. за счет уплотнителя прилегание будет без щелей.

Васыль Мотренко
14.01.2018, 19:19
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я прошу у Вас совета как мне поступить в этой ситуации. У меня ульи на 10 рамок дадана из пенополиуретана .Они состоят из отъемного дна с решеткой ,трех корпусов и переходного дна.Весной пчелы находятся в нижнем корпусе,по мере увеличения семьи ставлю второй корпус,потом делаю отводок(устанавливаю на этот же улей переходное дно летком в противоположную сторону от основной семьи).Выходит три корпуса.В этот же перид вывожу маток касетой "Никот" и подсаживаю неплодных маток в отводки.Так у меня происходит развития семей до главного взятка,потом я убираю переходное дно и объединяю отводок с основной семьей.А теперь вопрос? А куда пчелам носить нектар и где складывать мед если к этому времени и в основной семье и в отводке полно расплода? Может мне надо становить магазины? Заранее благодарю за любой совет.

zelya343
14.01.2018, 19:57
Звичайно експериментував, розвертаючи на 180, але роками використовую куди основна, туди і відводок. І все нормально
У меня совсем скромный опыт работы со стояками. Да и 12-рамочный с магазином что это, еще лежак или уже стояк? :) Но по поводу разворота летками на 180* посещали те же мысли. Если не разворачивать, то потом при объединении пчелам отводка легче будет найти калитку(ИМХО)

Тол
14.01.2018, 20:02
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я прошу у Вас совета как мне поступить в этой ситуации. У меня ульи на 10 рамок дадана из пенополиуретана .Они состоят из отъемного дна с решеткой ,трех корпусов и переходного дна.Весной пчелы находятся в нижнем корпусе,по мере увеличения семьи ставлю второй корпус,потом делаю отводок(устанавливаю на этот же улей переходное дно летком в противоположную сторону от основной семьи).Выходит три корпуса.В этот же перид вывожу маток касетой "Никот" и подсаживаю неплодных маток в отводки.Так у меня происходит развития семей до главного взятка,потом я убираю переходное дно и объединяю отводок с основной семьей.А теперь вопрос? А куда пчелам носить нектар и где складывать мед если к этому времени и в основной семье и в отводке полно расплода? Может мне надо становить магазины? Заранее благодарю за любой совет.
Обедняйте за 10 дней до наступления главного взятка, матку в 1-й корпус под рр

RVAnat
15.01.2018, 09:33
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я прошу у Вас совета как мне поступить в этой ситуации. У меня ульи на 10 рамок дадана из пенополиуретана .Они состоят из отъемного дна с решеткой ,трех корпусов и переходного дна.Весной пчелы находятся в нижнем корпусе,по мере увеличения семьи ставлю второй корпус,потом делаю отводок(устанавливаю на этот же улей переходное дно летком в противоположную сторону от основной семьи).Выходит три корпуса.В этот же перид вывожу маток касетой "Никот" и подсаживаю неплодных маток в отводки.Так у меня происходит развития семей до главного взятка,потом я убираю переходное дно и объединяю отводок с основной семьей.А теперь вопрос? А куда пчелам носить нектар и где складывать мед если к этому времени и в основной семье и в отводке полно расплода? Может мне надо становить магазины? Заранее благодарю за любой совет.

У Вас некоторое время работали 2 матки и 30 рам явно будет мало на то количество пчел-сборщиц.
А по сему нужна дополнительная тара, иначе - недобор по меду. В той местности, где находится наша пасека, такой объем улья нормальный для одной матки.

спасатель 101
16.01.2018, 11:47
Да и 12-рамочный с магазином что это, еще лежак или уже стояк?
По-моєму, однозначно стояк.
Если не разворачивать, то потом при объединении пчелам отводка легче будет найти калитку
Більше того, наблюдав картину коли працюю 300*3. У 2 корпусі льоток відкрити, через нього гарно працюють бджоли, коли треба зробити відводок (заміна М і т.д.), ставлю 3-й корпус, перекручую прильотку на нього з другого (у 2-му закриваю) і бджоли відразу переключаються на 3-й. Тобто переселив трохи розплоду з молодою бджолою і автоматично переселилася якась кількість робочих, які продовжують працювати. Всі корпуса зелені лише прильотки різнокольорові.
А використавши прильотну дошку іншого кольору не спрацьовує.

Добавлено через 19 минут
Может мне надо становить магазины?
Можна, вони звичайно комфортніші для Вас, але бджоли цього не люблять. Коли вже заб'ють 300-ть під неможу, тоді підуть у магазини. У мене після 300*2+145-ті виникала ситуація, а Вашому випадку ще проблемніше.

І взагалі прийшов до висновку, що виристовуючи технологій двох сімейного розгону, найкраще один стандарт рамок.(ИМХО)

zelya343
16.01.2018, 11:51
По-моєму, однозначно стояк.
Там же смайлик стоит. Это была шутка.

Всі корпуса зелені лише прильотки різнокольорові.
А використавши прильотну дошку іншого кольору не спрацьовує.
Ось тут не дуже зрозумiло. Якщо прилiтки рiзнокольоровi, то що значить "iншого кольору"?

спасатель 101
16.01.2018, 16:39
Ось тут не дуже зрозумiло. Якщо прилiтки рiзнокольоровi, то що значить "iншого кольору"?
Тобто бджоли працювали через льоток у 2-му корпусі з жовтою прильоткою, її перекручую на 3-й і процес пішов. А якщо взяти прильотку іншу (синю) і прикрутити у трейтій, то все відразу змінюєтья бджоли збиваються в орієнтуванні, прилітають до льотка у 2-му корпусі.
Навіть колись перевірив і вернув прильотку на 2 к і бджоли переключилися на нього. Навіть дружині демострував сію дивину.

zelya343
16.01.2018, 17:04
Тобто бджоли працювали через льоток у 2-му корпусі з жовтою прильоткою, її перекручую на 3-й і процес пішов. А якщо взяти прильотку іншу (синю) і прикрутити у трейтій, то все відразу змінюєтья бджоли збиваються в орієнтуванні, прилітають до льотка у 2-му корпусі.
Навіть колись перевірив і вернув прильотку на 2 к і бджоли переключилися на нього. Навіть дружині демострував сію дивину.
А может их свой запах привлекает? Прилетка ведь тоже пропахнутая этой семьей. Известно же что пчелы гораздо лучше различают запахи чем цвета. Мне все чаще каэтца что мы красим ульи больше для себя, чем для пчел. Шоб гарно було.

zelya343
17.01.2018, 16:32
Эксперимента ради можно попробовать при этих манипуляциях поставить прилетку того-же цвета, но новую или с другой семьи. Самого заинтересовало!:old:

картноир
14.02.2018, 20:48
Кто и как меняет матку , при такой системе?

Vadimaka
25.02.2018, 22:08
Добрый вечер!Коллеги нужен ваш совет!У меня все улья 12 рамочные некоторые корпуса на 300 а есть на 145!Ну совет нужен на акации как стою пчелы плохо идут на 145 рамку!Что делать?Пчелы много у гнезде!Никогда не получается нормально собрать меда из акации!Кто может меня проконсультировать в лс по акации?Пожалуйста помогите

Владимир Татомир
25.02.2018, 22:11
Ну совет нужен на акации как стою пчелы плохо идут на 145 рамку!Что делать?Пчелы много у гнезде!
Значить пчелы не много.Или гнездо пустое, пока не занесут медом гнездо, на верх не идут.А когда гнездо заполнят, расплодом и медом, тут и акации конец.

Vadimaka
25.02.2018, 22:21
Значить пчелы не много.Или гнездо пустое, пока не занесут медом гнездо, на верх не идут.А когда гнездо заполнят, расплодом и медом, тут и акации конец.

Тоесть просто 12 рамок оставлять на акации в гнезде а магазин не ставить?

Владимир Татомир
25.02.2018, 22:24
Тоесть просто 12 рамок оставлять на акации в гнезде а магазин не ставить?
Что бы взять акацию, нужно к моменту цветения разогнать семьи.И обеспечить минимум открытого расплода в улье.Тогда вся сила семьи пойдет в нектар.

aleksandrfeed
25.02.2018, 22:41
Тоесть просто 12 рамок оставлять на акации в гнезде а магазин не ставить?
Какая сила семей , сейчас ? если 5-6 рамок , то на акацию , я бы на вашем месте не настраивался .... поехал бы на рапс и нарастил силу перед главным взятком! Специфика акации в том , что ее не каждый пчеловод может взять . Этому есть ряд обьяснений : Первое , это погода. У меня не большой опыт пчеловожденния , но я давно понял , что даже когда отвратительная погода , СИЛЬНЫЕ семьи могут "уворвать " и принести хоть какой-то нектар . А слабые даже при нормальном выделении не принесут товарный мед . Отсюда вытекает второе , главное , условие !!! Это сила семей ! Она не может появится ниоткуда. Пчеловоды еще в августе начинают наращивать пчелу на акацию . Тогда семья уходит в зиму не меньше 8-9 рамок . Отлично зимует , и имеет не менее 2-3 магазинных надставок к моменту цветения акации ..

Добавлено через 1 минуту
НО это касается 12 рамочных ульев .

Vadimaka
26.02.2018, 11:29
Ребят кто и сколько собирает меда из акации?в этих ульях?И кто может мне россказать в подробностях как достичь большого взятка из акации

ЯроБа
26.02.2018, 11:39
Акація - нестабільний медонос, тобто в один рік може дуже гарно виділяти нектар, в інший дуже слабо. Все залежить від погодніх умов. Тому розраховувати на промисловий взяток з акації навіть при сильних сім'ях не завжди можна. Як кажуть тут повинні зійтися всі пазли. Але для себе, щось нашкребти, можна завжди...

Тол
26.02.2018, 20:55
Добрый вечер!Коллеги нужен ваш совет!У меня все улья 12 рамочные некоторые корпуса на 300 а есть на 145!Ну совет нужен на акации как стою пчелы плохо идут на 145 рамку!Что делать?Пчелы много у гнезде!Никогда не получается нормально собрать меда из акации!Кто может меня проконсультировать в лс по акации?Пожалуйста помогите

Оставляйте в нижнем корпусе 8-10 рамок, 12 это много

aleksandrfeed
26.02.2018, 22:24
Тол, Вы это сейчас на полном серьезе или пошутили ??????

Віталій В
27.02.2018, 10:27
Тол, Вы это сейчас на полном серьезе или пошутили ??????
Опишите свой метод, и почему не согласны с "Тол"

Тол
27.02.2018, 12:10
Тол, Вы это сейчас на полном серьезе или пошутили ??????
Абсолютно серьезно

aleksandrfeed
27.02.2018, 13:23
Опишите свой метод, и почему не согласны с "Тол"
Да что здесь описывать ??? Залог успеха с 12 рамочным ульем , это СИЛЬНЫЕ семьи !!!! Я описал выше , что нужно для успешного медосбора с акации , других путей к сожалению нет ... Вернее есть только все они ведут к "просадке" семей в дальнейшем , что негативно сказывается на основном взятке ... Выходит , что мы берем акацию в ущерб липе или подсолнечнику ... или доннику , у кого какие медоносы... Что я имею введу под другим путями ? Это любые ограничения матки , которые ведут к освобождению летной пчелы от кормления и сбора нектара .
Теперь , почему я не согласен с "Тол" ... Попробую обьяснить немного "издалека"...
Вы знаете что такое строительная рамка ? Да, это пустая рамка которая ставится в край улья для отстройки трутневых сот . А вы знаете на какое время припадает самое большое желание семьи выращивать трута ? Правильно , это как раз перед акацией . Что мы имеем ? Восемь рамок расплода , и неограниченное пространство для отстройки языков , и засева их трутневым расплодом ... Во второй корпус они даже не подумаю лезть ... Пчелы строят соты в рамках не благодаря им , а вопреки... ! Так что пустое пространство они воспримут как подарок судьбы !:)

Добавлено через 5 минут
Абсолютно серьезно
Этот номер канает с 8 рамочными или 10 рамочными ульями... Но правило должно соблюдаться , только полный комплект рамок !!!!!

seim
27.02.2018, 14:10
Брониславович в своем выступлении рекомендовал на ранних взятках использовать в лежаках ( и наверно в 12 рамочном можно) ограничение гнезда заставными и сверху магазин (тоже с заставными). Чтобы мед не в гнездо заливали вперемешку с расплодом а в магазинные рамки. Есть желание попробовать такой метод.

aleksandrfeed
27.02.2018, 15:44
Есть желание попробовать такой метод.
Пробуйте , только заставные у вас до зимы должны будут стоять ( это касается улья дадан ) . А в лежаках наверное можно спровоцировать роение , но это не точно(ИМХО)

Кудлянин
27.02.2018, 16:45
ыходит , что мы берем акацию в ущерб липе или подсолнечнику .
От акации до подсолнечника , как "до Киева пешком ". Акация (ну еще гречка ) - это самые скользкие взятки ( с учетом , что ее выкашивают с держаковой толщины ) .

Владимир Татомир
27.02.2018, 20:53
Так что пустое пространство они воспримут как подарок судьбы !
Пустое пространство ограничивается заставной, и там никто и ничего не строит.У меня часть ульев шестнадцать рамок, на акацию оставляю 10-12, сверху ставлю надставку, надо и вторую.Несут вверх, да края надставки не заносят, что минус, но зато отделить акацию можно.Правда не понимаю, что за семья на восемь рамок, то этого мало на ранний взяток, десять минимум внизу.

Ромен
27.02.2018, 23:21
Як краще ставити другий магазин ,на гору чи в розріз? Якбуде ефективніше?

aleksandrfeed
27.02.2018, 23:53
От акации до подсолнечника , как "до Киева пешком "
Это ваше мнение !

Пустое пространство ограничивается заставной, и там никто и ничего не строит
Так это уже не улей дадана , а 10-ти рамочный ... не много не та тема ...

Владимир Татомир
28.02.2018, 05:44
Як краще ставити другий магазин ,на гору чи в розріз? Якбуде ефективніше?
Можно и в разрез, был бы взяток.

Добавлено через 2 минуты
Так это уже не улей дадана , а 10-ти рамочный ... не много не та тема ..
Все то, в 12-16 рамочном, легче по весне разогнать семью, а на взяток несколько лишних убрать.А в десятке надо второй корпус тулить.

aleksandrfeed
28.02.2018, 10:29
Все то, в 12-16 рамочном, легче по весне разогнать семью, а на взяток несколько лишних убрать.А в десятке надо второй корпус тулить.
Скажите , сколько вам удавалось взять меда с акации , такими "манипуляциями" ?

zeus
28.02.2018, 13:45
Ребят кто и сколько собирает меда из акации?в этих ульях?И кто может мне россказать в подробностях как достичь большого взятка из акации

Сжимайте гнездо рамок до 8. Делайте медовики. Ограничение маток. Максимальное количество пчелы должно работать на медосбор.

Добавлено через 5 минут
Брониславович в своем выступлении рекомендовал на ранних взятках использовать в лежаках ( и наверно в 12 рамочном можно) ограничение гнезда заставными и сверху магазин (тоже с заставными). Чтобы мед не в гнездо заливали вперемешку с расплодом а в магазинные рамки. Есть желание попробовать такой метод.

Это правильный метод. Работайте. Желательно ульи на солнце ставить, весна всё-таки.

Добавлено через 2 минуты
Як краще ставити другий магазин ,на гору чи в розріз? Якбуде ефективніше?

В разрез магазин всегда эффективнее

Гурович
28.02.2018, 16:31
В разрез магазин всегда эффективнее

При таких категоричных высказываниях нужно ставить значок(ИМХО)
Пока нижний не зальют, в верхний складывать не будут.Если при перестановке в магазине, теперь верхнем, останутся пустые рамки, пока нижний не зальют, в пустые в верхнем складывать не будут(это из моего опыта, а Вы проверьте)

Тол
28.02.2018, 16:46
Можно и в разрез, был бы взяток.

Добавлено через 2 минуты

Все то, в 12-16 рамочном, легче по весне разогнать семью, а на взяток несколько лишних убрать.А в десятке надо второй корпус тулить.

Второй корпус тулить не нужно, нужно ставить магазин

Ромен
28.02.2018, 17:36
При таких категоричных высказываниях нужно ставить значок(ИМХО)
Пока нижний не зальют, в верхний складывать не будут.Если при перестановке в магазине, теперь верхнем, останутся пустые рамки, пока нижний не зальют, в пустые в верхнем складывать не будут(это из моего опыта, а Вы проверьте)
Я мав на увази ,якщо магазин занесли медом ,то куди краще ставити другий (пустий) магазин,на верх магазина ,чи в розріз? Який спосіб буде ефективніший?

Andruhan
28.02.2018, 19:32
Я мав на увази ,якщо магазин занесли медом ,то куди краще ставити другий (пустий) магазин,на верх магазина ,чи в розріз? Який спосіб буде ефективніший?
Якщо ще триває взяток, то можна і вощину в розріз ставить, відтягують дуже якісно!

спасатель 101
05.03.2018, 17:03
Якщо ще триває взяток, то можна і вощину в розріз ставить, відтягують дуже якісно!

(ИМХО) За такої ситеми вулика, магазин у розріз, не так страшний при поверненні холодів, гніздо всерівно компактно в 300-му.

Іще, так як можу собі дозволити, все таки повесні при розширенні якщо трохи тусонуть рамки, то освоєння на порядок вище.

Владимир Татомир
05.03.2018, 18:48
Скажите , сколько вам удавалось взять меда с акации , такими "манипуляциями" ?
Все что принесли, взял, магазины, чистейшая акация, в гнездо не лез.

aleksandrfeed
05.03.2018, 19:59
Все что принесли, взял, магазины, чистейшая акация, в гнездо не лез.
Цифра, можно на круг....

Владимир Татомир
05.03.2018, 20:29
В 2017 году 10-15 кг на семью.

SergeyTk
05.03.2018, 22:04
Подскажите хочу купить 12 р. дадан , какой лучше взять два корпуса на 300 или корпус 300 и три магазина на 145. Сейчас только лежаки, 145 рамки нет вообще.

Владимир Татомир
05.03.2018, 22:12
корпус 300 и три магазина на 145.
Такой лучше.

Small_Bee
05.03.2018, 22:12
Зависит от физических кондиций.

Владимир Татомир
05.03.2018, 22:17
Зависит от физических кондиций.
В две надставки всегда рамка на триста станет.

SergeyTk
05.03.2018, 22:21
На 145 очень много рамок, и тяжело обновить гнездо.

Владимир Татомир
05.03.2018, 22:23
На 145 очень много рамок, и тяжело обновить гнездо.
В начале определитесь с технологией, потом ульем.

SergeyTk
05.03.2018, 22:33
Я не знаю какая технология лучше после лежаков.

Владимир Татомир
05.03.2018, 22:41
Я не знаю какая технология лучше после лежаков.
Исходя из поставленных задач, выбирают технологию и средства к их выполнению.Если не стоит задача обслуживать 50-100 ульев, и стоит цель собрать меда с 10-15 лежаков, то оно Вам надо, те многокорпусные?А если думается кочевать, увеличить медосбор, то смотреть на передовые технологии содержания пчел, и искать наименее трудозатратные.

Qway
05.03.2018, 23:14
А чем плох вариант 2 на 300 и 1 на 145 для раннего взятка и доставки на гв в случае если 2го корпуса мало будет?

aleksandrfeed
05.03.2018, 23:16
А чем плох вариант 2 на 300
Матка лазяет сеять во второй и там остается , а так ничем , одни плюсы....

Владимир Татомир
05.03.2018, 23:22
В две надставки всегда рамка на триста станет.
Еще раз прочитать

Qway
05.03.2018, 23:23
Так если ставить второй на 300 через 145, все равно полезет? Ну и я думаю попробовать рр.

Владимир Татомир
05.03.2018, 23:23
А чем плох вариант 2 на 300 и 1 на 145 для раннего взятка и доставки на гв в случае если 2го корпуса мало будет?
Читай выше

Qway
05.03.2018, 23:24
Еще раз прочитатьТак в том и вопрос, зачем заморачиваться с 2 на 145 если можно 1 на 300? Если все равно рамку на 300 тулить

Владимир Татомир
05.03.2018, 23:27
Так в том и вопрос, зачем заморачиваться с 2 на 145 если можно 1 на 300? Если все равно рамку на 300 тулить
Зачем Вам разделительную решетку пхать, или делать работу, ради работы.В 145 рамку и так матка не пойдет на 90%.В два корпуса можно поставить на 300, а вот в трехсотый корпус 145 не поставишь.

Qway
05.03.2018, 23:33
Зачем Вам разделительную решетку пхать, или делать работу, ради работы.В 145 рамку и так матка не пойдет на 90%.В два корпуса можно поставить на 300, а вот в трехсотый корпус 145 не поставишь.
А часто бывает нужда ставить 2 на 145 рамку?Просто я запутался, если ставить 300 рамку то не вижу смысла в 2 корпусах на 145, если ставить по 2 магазина то вопрос только 1, зачем тогда приводить аргументы на пользу возможности вставить рамку на 300, если на 145 матка не идёт и одни плюсы?разве что для выхода расплода и выбраковки рамки.

Владимир Татомир
05.03.2018, 23:37
А сушь Вам где взять, ставите сверху рамку на триста, рядом вощину на 145 две рамки, опять сушь, и вощинку, гнездо уменьшить внизу на пару рамок, ограничив заставной, и вверху рамок шесть(две 145, как одна на триста).Далее перераспредилите, как понравиться.

Qway
05.03.2018, 23:44
Об этом не думал, хотел сушь на 145 в магазине отдельно на отстройку ставить. В любом случае нужно ульи купить сначала, зп 7 го, а где купить не знаю, вы пока что не принимаете заказы х(

Владимир Татомир
05.03.2018, 23:49
вы пока что не принимаете заказы х
Пока не готов

zeus
06.03.2018, 01:29
Люди, зачем велосипед изобретаете,если в гнездо отлично ставится вощина. Другой вопрос , что матка не пойдет в магазин надеятся не стоит, лучше купить лысоневских решеток по 40 гривен и закрыть эту тему навсегда.
А по поводу вопроса "Какой смысл от двух магазинов, если можно корпус дадан поставить"... :
1.Магазин быстрее осваивают и заливают, что позволяет продуктивно работать на монофлорных коротких взятках.
2.Магазин легче.
3.Магазинную рамку удобнее обрезать (провести ножом по двум брускам).
4.В магазинных рамках никогда не было расплода, предполагаю из-за этого моль их не любит, ведь пчелы не обрабатывали эти ячейки прополисом. Правда это мои домыслы, не факт что верные, но на практике, вроде, так и есть. Следовательно рамка имеет очень большой срок службы...
А в целом такой тип улья очень хороший.

Владимир@
06.03.2018, 08:26
Люди, зачем велосипед изобретаете,если в гнездо отлично ставится вощина. Другой вопрос , что матка не пойдет в магазин надеятся не стоит, лучше купить лысоневских решеток по 40 гривен и закрыть эту тему навсегда.
А по поводу вопроса "Какой смысл от двух магазинов, если можно корпус дадан поставить"... :
1.Магазин быстрее осваивают и заливают, что позволяет продуктивно работать на монофлорных коротких взятках.
2.Магазин легче.
3.Магазинную рамку удобнее обрезать (провести ножом по двум брускам).
4.В магазинных рамках никогда не было расплода, предполагаю из-за этого моль их не любит, ведь пчелы не обрабатывали эти ячейки прополисом. Правда это мои домыслы, не факт что верные, но на практике, вроде, так и есть. Следовательно рамка имеет очень большой срок службы...
А в целом такой тип улья очень хороший.
При той что я пользую технологии( ранний отводок на старую матку) что бы меньше ульев было надо или лижачёк или двухкорпусные(многокорпус ые)---- зачем лишнюю тару таскать весь сезон ! или 3 корпуса по 10 дадан -- иои двухкорпусники или многокорпусники рут-последнее не подходит-хуже семьи продаются( а если постоянно держать сильные семьи и качевать то норм вариант с магазинами)-:beer:

kolia
06.03.2018, 08:55
С использованием 145 рамки ето медовое направления, и больше подходит к медовикам,

Дан
06.03.2018, 08:59
Другой вопрос , что матка не пойдет в магазин надеятся не стоит, лучше купить лысоневских решеток по 40 гривен и закрыть эту тему навсегда.
На разнотравье, гречке и соне матка вверх в 12 рамочном не идет (в моих условиях). Многие пром.пасеки обходятся без них, есть мнение, что это уменьшает медосбор.

SergeyTk
06.03.2018, 09:00
Буду брать скорей всего 12 на 300 +145

Дан
06.03.2018, 09:05
2.Магазин легче.
Мне в голову не приходило тягать что корпус, что 12-рамочный магазин. Проще отобрать по- рамочно или приспособами

Добавлено через 2 минуты
У этого улья есть плюс, который мне нравится. Сокращаем семьи на 6-7 рамок (у меня карника, зимует малыми семьями), а весной просто переставляем рамки к другому боку и подчищаем дно (если есть что). Никаких тебе отъемных доньев, перестановок и тд. А Рамки все равно разок полистать нужно, мониторить корма, расплод и тд.

Добавлено через 1 минуту
ВОт десятирамочники нужно сначала переставить на сухие донья (если фальц, то часто бывает проблемы с набуханием), а потом еще и рамки листать. А в 12-рамочном эти операции совмещены в одну.
Ну и на кочевке проще, когда дно наглухо прибито.

Берендей
06.03.2018, 09:12
Буду брать скорей всего 12 на 300 +145
Возьмите половину тех и тех, сезон откатайте и посмотрите сам что вам больше подходит. Понравится работать 2 по 300 соедините магазины и будете работать двумя корпусам, Понравится больше 300 +145 на следующий сезон докупите уже только магазины донья и крыши к вашим уже имеющимся гнездовым корпусам.

спасатель 101
06.03.2018, 10:17
Возьмите половину тех и тех, сезон откатайте и посмотрите сам что вам больше подходит. Понравится работать 2 по 300 соедините магазины и будете работать двумя корпусам, Понравится больше 300 +145 на следующий сезон докупите уже только магазины донья и крыши к вашим уже имеющимся гнездовым корпусам.
Дуже вірно! Час розставить все на свої місця. Але головне розібратися з якою мето Ти готовий фінансово експериментувати.
Я прийшов до висновку 2*300+2*145 взагалі не практичні. Ми все робимо за для меду і тут саме більше мінусів.

Ворон
06.03.2018, 10:33
Дуже вірно! Час розставить все на свої місця. Але головне розібратися з якою мето Ти готовий фінансово експериментувати.
Я прийшов до висновку 2*300+2*145 взагалі не практичні. Ми все робимо за для меду і тут саме більше мінусів.

Колись давно теж зробив таких 2 вулики,два корпуси на 12 рамок,і два магазини по 12 рамок на 145,через два роки до других корпусів прибив дно,і робив навсі тепер 4 вулики на 12 рамок,по три магазини на 145 рамку.;)

спасатель 101
06.03.2018, 10:41
Возьмите половину тех и тех, сезон откатайте и посмотрите сам что вам больше подходит. Понравится работать 2 по 300 соедините магазины и будете работать двумя корпусам, Понравится больше 300 +145 на следующий сезон докупите уже только магазины донья и крыши к вашим уже имеющимся гнездовым корпусам.

Дуже вірно! Час розставить все на свої місця. Але головне розібратися з якою мето Ти готовий фінансово експериментувати.
Я прийшов до висновку 2*300+2*145 взагалі не практичні. Ми все робимо за для меду і тут саме більше мінусів.
Прекрасний варіант 3*300, але помимо ваги, вони не практичні весною (для кочового пасічникування). А ось для стаціонару, за моїх умов, саме краще.

Цей сезон в мене почнеться повністю на 300 + 145-ті. І більше ніяких варіацій, тому що, особливо звички, схильність, хибні бачення можуть завадити відчути дану технологію.

Перші відчуття, з якими вже зустрівся:
- це звичайно - все множиться на 2;
- по виготовленню корпусів тут "+" (у порівнянні з 300-ми), а по рамкам - покищо не звик до такої кількості.


Вибачаюсь, не зрозумів чому розірвало мій пост!

SergeyTk
06.03.2018, 10:46
Всем спасибо за совет

Владимир@
22.04.2018, 20:47
Об этом не думал, хотел сушь на 145 в магазине отдельно на отстройку ставить. В любом случае нужно ульи купить сначала, зп 7 го, а где купить не знаю, вы пока что не принимаете заказы х(

случайно ( не согласен) с мобилы поставил. По теме те кто качует в гнездо часто не лазит а мед качает..поэтому двенадцатирамочной с магазинами само то под мед..а отводки и нуклеусы можно и в лижаках. семья весь сезон должна быть готова ( в полной силе)выхватить любой взяток какой будет..и его надо искать.

спасатель 101
03.05.2018, 08:34
Дуже важко, для мене, було вгадати момент роздачі магазинів.
Це весна незвичайна. То запізнення, то величезний старт розвитку сімей. А на додачу вернулися холода і різкий відхід старої бджоли.
Вже і сам зрозумів, що в деяких поставив магазини із запізненням. РР не ставив і станом на 29 квітня лише одна сім'я, матка засім'янила у магазині на свіжо відстроєній вощині. В остальних гніздовий корпус у розплоді та мед-перга, але не піднімаються (розплодом). Печатку з медових рамок не знімав (у гніздовому) - за рекомендаціями Колег!
Експеримент триває. Дуже сподобалося з розширенням - швидко, зручно.
Поки що так!

спасатель 101
21.05.2018, 09:08
Приїхавши на акацію, розширяли магазинами на гору і в деяких гніздо було підбито медом, притому, що верній 2-й магазин стояв майже пустий. При останньому огляді медовий поміняв місцями. І це без РР, а так всі гріхи були б на неї.

котХ
28.05.2018, 15:08
Подскажите как расширять гнездовой корпус при данной технологии. На данный момент стоит 7 рамок на 300 и 5 пар 145, суш есть только 300. Думаю поставить нижний 300 и оставить в нем 7 рамок и расширить сушью, сверху магазин с 10 рамками и добавить 2 145 вощины. При следующем расширении поставить еще магазин и с нижнего 300 поднимать ПР в верхние корпуса. Кто что посоветует?

МЭД
28.05.2018, 20:36
Подскажите как расширять гнездовой корпус при данной технологии. На данный момент стоит 7 рамок на 300 и 5 пар 145, суш есть только 300. Думаю поставить нижний 300 и оставить в нем 7 рамок и расширить сушью, сверху магазин с 10 рамками и добавить 2 145 вощины. При следующем расширении поставить еще магазин и с нижнего 300 поднимать ПР в верхние корпуса. Кто что посоветует?

Как то все сложно ! Корпус 12Х300 должен быть полный пчелы,пока пчелы не будет ,пока ,они не зальют гнездо на верх они не пойдут и не пойдут тоже когда привесов не будет .А верх ,надставка 145 я ставиться сразу ,а не частично или вся суш или вся вощина или вперемешку , если вперемешку то ставьте 1 ю 2ю суш и 11,12 тоже (крайние)остальная вощина, а если гнездо у вас сейчас из 7 и рамок то пчелам в надставке делать нечего !

котХ
29.05.2018, 07:12
Как то все сложно ! Корпус 12Х300 должен быть полный пчелы,пока пчелы не будет ,пока ,они не зальют гнездо на верх они не пойдут и не пойдут тоже когда привесов не будет .А верх ,надставка 145 я ставиться сразу ,а не частично или вся суш или вся вощина или вперемешку , если вперемешку то ставьте 1 ю 2ю суш и 11,12 тоже (крайние)остальная вощина, а если гнездо у вас сейчас из 7 и рамок то пчелам в надставке делать нечего !
В гнезде 7*300 + 5 пар 145, гнездо полное, надо расширять, как лучше и проще? 145 есть с расплодом есть с медом, поднять все 145 в магазин, а низ расширить 300 рамками, или поставить еще один 300 корпус, в него поднять 5-6 рамок на 300 с нижнего, а в низ 145 вощину?

Владимир Татомир
29.05.2018, 07:47
В гнезде 7*300 + 5 пар 145, гнездо полное, надо расширять, как лучше и проще? 145 есть с расплодом есть с медом, поднять все 145 в магазин, а низ расширить 300 рамками, или поставить еще один 300 корпус, в него поднять 5-6 рамок на 300 с нижнего, а в низ 145 вощину?
Если есть пчела и взяток, то как ни сделать , все будет правильно.Гнездо сильно не рвите, низ постепенно на 300, сверху 145.

alexleo
31.05.2018, 09:59
Вчера в 12 рамочном делал искусственное роение , потому что налепили два десятка запечатанных маточников при сеющей матке и не летали , всё прошло гладко отделился приличный рой который посадил в ящик на вощину и одну кормовую . Сейчас уже все летают и работают . Какие ещё противороевые приёмы кроме отводков и искусственных роёв можно применять в 12 рамочном с магазинами ?

василь 1
31.05.2018, 15:16
. Печатку з медових рамок не знімав (у гніздовому) - за рекомендаціями Колег!


Хочется узнать поподробней.

василь 1
01.06.2018, 18:08
Дуже важко, для мене, було вгадати момент роздачі магазинів.
Це весна незвичайна. То запізнення, то величезний старт розвитку сімей. А на додачу вернулися холода і різкий відхід старої бджоли.
Вже і сам зрозумів, що в деяких поставив магазини із запізненням. РР не ставив і станом на 29 квітня лише одна сім'я, матка засім'янила у магазині на свіжо відстроєній вощині. В остальних гніздовий корпус у розплоді та мед-перга, але не піднімаються (розплодом). Печатку з медових рамок не знімав (у гніздовому) - за рекомендаціями Колег!
Експеримент триває. Дуже сподобалося з розширенням - швидко, зручно.
Поки що так!

Печатку з медових рамок не знімав (у гніздовому) - за рекомендаціями Колег!


Хочется узнать поподробней.

Arcadie Burla
17.06.2018, 14:03
...первый год матка упорно селя в магазины(низы), особенно трутом. Гнездо 12 рамок. С чего бы это? Вынужден был поставить РР.

МЭД
17.06.2018, 22:08
...первый год матка упорно селя в магазины(низы), особенно трутом. Гнездо 12 рамок. С чего бы это? Вынужден был поставить РР.

Бывает ,у меня максимум на одной рамке зайдет засеет как с пачку сигарет и уходит вниз.Тоже трута. И то не все заходят.

АндрейБуки
15.08.2018, 11:12
Подскажите хочу купить 12 р. дадан , какой лучше взять два корпуса на 300 или корпус 300 и три магазина на 145. Сейчас только лежаки, 145 рамки нет вообще.
В этом году попробовал 1х300 и 2х145 доволен. Если семья не тянула 2х145 то забирал и отдавал тем кто тянул (кордован например). С магазинами удобней они легче, при необходимости расширяем одним магазином, а так сразу корпус можем застудить, и магазины можна перераспределять тем семьям кому мало. Да в 12 рамочные Даданы пересаживал самых сильных и бурно развивающихся (этому типу улья семья должна соответствовать)

Ironcity
15.08.2018, 22:49
Что мне нравится в этой системе - ГИБКОСТЬ.
Можно хорошо работать в зависимости от силы семьи и взятка.
Майский в этом году получил именно по системе 1х300 и 1х145.
Но все же 2х300 на подсолнухе лучше пошло чем 1Х300 и 2х145(переход на 300-ю быстрее).
Пока на следующий год так и планирую использовать 145 весной и 300-ю на сонях.

Сергей17
16.08.2018, 06:34
Корпуса делаете все на 145 и работаете как душа пожелает. 2 на145= 1 на 300.

Дан
03.11.2018, 19:54
Только посмотрел на ютубе опыт Алексея Борца [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Могу сказать, что допущена грубая ошибка. Летки в магазинах провоцируют матку червить как раз там, еще пчелы могут напротив летка складывать пыльцу.
В любом случае, почему он считает, что на 10 рам разделительную решетку класть надо, а на 12 рам - нет?
Я на 12 рам не кладу, но должны быть выполнены следующие условия:
1) Взяток с подсолнуха
2) Леток только внизу, у дна, щелевой, и НИКАКИХ летков выше
3) порода пчел карника или бакфаст
Если ожидается не подсолнух, то решетку стоит положить.

По поводу объема. Никогда не перевозил с двумя магазинами, обычно гнездо+магазин или только одно гнездо. И Алексей Борец лукавит, сравнивая 12 рам+ два магазина и 10 рам+ два магазина. Тогда уж надо сравнивать улей 12 + два магазина и улей 10+ три магазина, объем будет тот же.

Ну и хочу добавить, что, на мой взгляд, сборка гнезда в 12 рам в зиму гораздо проще, чем то, что делает Борец. Я просто убираю полномедные рамки, 4-5 штук, ставлю заставную и даю сироп в пакете или корытце. Вот и вся сборка.
После, весной, достаточно сдвинуть рамки к другому боку и сгрести мусор. Учитывая, что все мои ульи стоят на подставках, проводить перегонку комфортно.
(убиваю двух зайцев - чищу и мониторю соты).
После этого подставляем вощину в середку, отодвигая старые на край...

Добавлено через 1 минуту
Но, наверно, все помнят, как я хаял рогатые на 8 полурам.
Так что водите в том, к чему душа лежит:)