PDA

Просмотр полной версии : Кто как открывает летки в течение летнего сезона в разных системах ульях?


glider
30.06.2011, 07:58
Собственно, вопрос в названии темы. Нужно ли открывать летки в корпусах или верхние летки в лежаках при взятке? Какие есть особенности?

PDD
30.06.2011, 15:11
У "рогатых" большой леток в дне улья, кроме этого между корпусами имеются небольшие щели, поэтому дополнительных летков не надо.

Димас
30.06.2011, 15:37
Нужно ли открывать летки в корпусах или верхние летки в лежаках при взятке?
В лежаках у меня открыты оба летка круглый год, и верхний и нижний, по силе семьи. Во время взятка оба летка открываются полностью, иногда дополнительно в сильных семьях открываю еще два летка с другой стороны лежака, чтобы облегчить пчелам работу по выпариванию влаги из нектара. После окончания последнего взятка летки сокращаю, во избежание воровства, иногда до прохода одной-двух пчел, в это время сила семей уже падает, и перегрев уже не страшен. В июньских отводках летки и сейчас открыты на пару сантиметров, так сейчас ночи холодные. По рогатым у меня так, как выше написал PDD.

West
03.02.2013, 19:54
Подскажите пожалуйста, как правильно и когда надо открывать/закрывать летки на примере лежака. Есть например улей-лежак на 20 рамок, весной пчелы на 6 рамках, т.е. можно задействовать только два летка, нижний и верхний, нижний плоский длиной ~ 180mm, верхний круглый Ø 25мм. Вопрос заключается в том, какой леток использовать, верхний или нижний?

Добавлено через 11 минут
Мой вопрос больше касается весеннего периода до цветения садов.

вэн
03.02.2013, 20:28
Мой вопрос больше касается весеннего периода до цветения садов.
Открываю только нижний и не на весь просвет, а по силе семьи. После зимовки им надо порядок навести в улье, а через верхний мусор проблемно выбрасывать.

West
03.02.2013, 20:38
Интересный факт из совсем маленькой практики. В период максимального взятка при полном заполнении улья рамками, в трех одинаковых ульях пчелы "закупорили" один и тот же круглый верхний леток и часть нижнего под ним. Эта часть улья использовалась для складирования меда.
Из вышесказанного получается, что эти летки лишние?

vit
03.02.2013, 20:41
Вопрос конечно интересный. С одной стороны надо навести порядок в ульях и сохранить тепло, то тут нижний. С другой стороны через верхний леток раньше облет.

West
03.02.2013, 20:47
Может кто-то проводил наблюдения, в какие летки пчелы залетают чаще?

Добавлено через 1 минуту
С другой стороны через верхний леток раньше облет.

Спасибо за отличный пример :ok:

Евгений.Т.
03.02.2013, 21:31
Открываю нижний для прохода двух трёх пчёл в это время надо хранить тепло в улье.

West
03.02.2013, 21:40
Вот нашёл в журнале "Пасіка" за январь 2011 про пользу верхних летков ранней весной:

о.Александр
03.02.2013, 22:21
Может кто-то проводил наблюдения, в какие летки пчелы залетают чаще?
Раньше когда водил пчел в лежаках,наблюдал всегда такой фктор,- если с весны пчелам дать выбрать себе леток(особено весной!),то пчелы всегда выбирали верхний и лиш с наступлением устойчивого тепла осваивали нижний.По етому я бы и сей час с весны открывал бы только верхний,но такой возможности не имею,вернее имею(надо просверлить во всех к-сах леток),но нехочу заморачивать себе голову таким пустяцким вопросом.

шчыры беларус
12.02.2013, 19:11
Раньше когда водил пчел в лежаках,......,то пчелы всегда выбирали верхний ..

А отражалось это как-то на медосборе?

вэн
12.02.2013, 19:51
Всегда держу открытыми только нижние. даже при сильном взятке. Верхние у многих заполюсованые.

=александр=
12.02.2013, 21:53
Дiсталися лежаки верхнiх небуло зовсiм так i залишив. Читав що верхнi краще охороняються весною в слабких сiм"ях.

король орест
12.02.2013, 22:03
Читав що верхнi краще охороняються весною в слабких сiм"ях.
Тут скоріше - краще охороняються осінню,-весною нападок практично не має.

papan
17.02.2013, 15:04
Всем привет! у меня даданы в корпусах есть верхние летки и я заметил, что ранней весной пчелы начинают с верхних летков, при наступлении теплых ночей пчелы опускаются и обсижывают нижний, при цветении садов используют оба летка, но больше верхний.

МЭД
17.02.2013, 18:32
Летом прив зятке открыты все 4е полностью в лежаках.осенью сокращаю по силе охраны на прилетке и верх и низ.В будущем хочу в лежаках на 24 хочу сделать леток на всю ширину улья 860Х25мм на осень и зиму этот огромный леток будет закрываться бруском с двумя стандартными летками с метал заградителем.Преимущества такого огромного летка: пчелы не толпятся возле летка,выше медосбор,лучше вентиляция при лишней влаги из меда,ранний выход пчелы на сбор и хороший сбор прополеса когда пчелы начинают залепливать этот огромный леток.P.S.очень интерестно наблюдать утром когда с первыми лучами из такого огромного летка вываливается волна пчелы на работу.

vit
17.02.2013, 18:57
У знакомого видел 2 летка в одном месте. Один обычный, второй под прилетной. Он мотивирует это тем, что пчела которая возвращается в улей с нектаром старается проникнуть в улей как можно не заметнее (от посторонних глаз) и идет через леток под прилетной. Получается разделение потоков пчел, выходят через верхний круглый, возвращаются через круглый ниже прилетной (так сказать через черный ход).

о.Александр
17.02.2013, 20:04
А отражалось это как-то на медосборе?
Да никак не отражалось(ИМХО),и не может отражатся на медозборе.ВСЕ мы хорошо знаем какие главные причины для успешного медозбора,о которых мы не будем говорить в етой теме.А по летках,сказал когда-то себе и говорю всем Незаморачивайте себе голову такими глупостями, 21-й век на дворе,увеличевайте лутше свои пасеки(и я тоже буду) и тогда етот вопрос сам собою отпадет,но настанет другой куда девать мед?Но ето уже другая тема...........

шчыры беларус
17.02.2013, 20:26
А по летках,сказал когда-то себе и говорю всем Незаморачивайте себе голову такими глупостями
Я не заморачиваюсь, но вдруг у опытного и наблюдательного человека (себя к таким не отношу) есть какой-то вывод и положительный опыт. Как говорил мой один знакомый по-поводу лунного календаря:" Когда сумеешь выполнить все агротребования, тогда можешь смотреть в этот календарь. От него зависит 5%. Может быть." Так и с летками..
У меня в нескольких ульях (которые сам изготавливал) летки во всю ширину улья.
При хорошем медосборе полностью открыты. К осени сильно сокращаю -начинается воровство.

о.Александр
17.02.2013, 20:41
К осени сильно сокращаю -начинается воровство.
Вы просто не давайте повода для воровства и ни какого воровства не будет,и если оставите открытым леток на всю то в конце сентября легким ударом стамески получите хороший урожай прополиса(конечно если ето не слабачок).