PDA

Просмотр полной версии : Сколько ульев можно сделать самому за зиму?


Димас
03.12.2016, 11:32
За прошлую зиму у меня получилось сделать 30 многокорпусных рутов и около тысячи рамок, ну и так, кое-что по мелочам...Мастерская не дома, работал не каждый день, и чаще всего по 5 часов, пока доберешься, пока печь растопишь, а день зимой короткий. И не все дни, конечно получается посвятить ульям.
Интересно у кого сколько получается сделать за зиму (осень-зиму) или за какой-то отрезок времени ульев, рамок? Одному или с товарищем, и каких именно?

СКВИРЯНИН
03.12.2016, 12:10
Живу в Киеве, до пасеки 143 км. зимой наведываюсь через неделю-две, с марта по октябрь -еженедельно. За прошлую зиму сделал около 70 рутовских корпусов+ рамки+ лежаки+ корпуса на 300+ нуки+ мини для отводков. В этом году решил попробывать ульи с возможнотю содержания на несколько маток-семей на общем магазине. Причина такого решения в медоносах- за 3 года подсолнух сеяли 1 раз, поэтому при условиях стационара, внимание обращаю на "поддерживающий" взяток. Закупил (вернее вчера проплатил, заберу через 2-3 дня) материал для использования на пасеке (для рамок-их нужно дофига, а расходов материала неожиданно много, ульев, днищ и крыш). В планах изготовить 10 совмесных магазинов на 3 улья и весь походный расходный инвнвентарь. Кстати купил на ОЛХ алюминий для ульев по 15 грню за шт. доволен, но после обратил внимание на цех по изготовлению металопрофильных заборов и у них за 120 грн. купил с боковушек катушек с профиля (ширина от 55 до 90 мм. длинна от 1.2 до 3м.) на почти 40 крыш, доволен.

Добавлено через 11 минут
При изготовлении ульев разделил процесы на дни: настроил и пилил в один день вдоль (высоту), потом поперек (ширину и длину), все по первому шаблону весь материал в одну настройку пилы. Из-за ошибки в шаблоне(10 рамок по 0.37= 37 см, +стенки 25 мм=420, но позже сделав выемку для соединения в 1см получил 35 см.внутри, и теперь у меня все ульи на 9 рамок, радует одно- этот размер единый для всего: ульи,магазины, днища,крыши. Вообщем один взаимозаменяемый размер для всего

Димас
03.12.2016, 12:11
до пасеки 143 км. зимой наведываюсь через неделю-две
СКВИРЯНИН, делаете ульи только на выходных? Парадокс, но работая на основной работе, делал по выходным и иногда вечерами практически такое же количество как за зиму без основной работы:).

СКВИРЯНИН
03.12.2016, 12:29
Димас, на моу взгляд, главное разделить работу по процессам: при каждой поездке я точно знаю (планирую) что должен сделать в эти ( или те) выходные.Если я настроил пилу на определенный размер- все, пилю только его,( планируя на будущее), и с этого шаблона не выхожу (например если это боковушки, то делаю заготовки на весь запланированный обем-крыши, днища,нуки, роевни,переносные ящики и тд.-вообщем все, что мне будет нужно на производстве нужного размера), потом, имея исходные заготовки, собрать довольно легко. Скажу еще, что у меня с ппрошлого сезона остальсь разные заготовки, которые не использовались, но пойдут в работу в этом сезоне

Добавлено через 3 минуты
Добавлю еще, работаю кладовщиком, иногда времени много впустую, зимой клепаю понемногу рамки и корпуса из заготовок, благо в Добло влазит при перевозке.

Димас
03.12.2016, 12:47
Димас, на моу взгляд, главное разделить работу по процессам: при каждой поездке я точно знаю (планирую) что должен сделать в эти ( или те) выходные.Если я настроил пилу на определенный размер- все, пилю только его
Тоже делаю всё по операциям, например сразу на 16 корпусов. Больше не получается сразу, гараж небольшой, просто места мало. Готовые корпуса несу под навес и все сначала, порезка доски, фугование, клейка щитов (занимает много времени) и т.д.

бігунець
03.12.2016, 12:54
Прошлую зиму 25. + 20 ловушек для роев, 10 нуков. Ну и рамки ко всем. Ага, еще 4 или 5 колод, уже и не вспомню. Работаю в зависимости от настроения, здоровья, погоды. Ну еще праздники влияют, отвлекают на другие работы, в т. ч. сезонную в кочегарке.:) По времени 5-7 часов в день, но часто и 5 не набирается.
На эту зиму только по ульях заказы на 35, по ловушкам 10 + 1000 рамок. Достаточно для меня. Но будет время сделаю больше. Весной всегда есть спрос. А не будет - на мою пасеку пойдет.:)

Voha
03.12.2016, 12:59
Все зависит от желания и финансовой возможности . И зависимость отосновной работы . Но 100 штук можно смело сделать

СКВИРЯНИН
03.12.2016, 13:17
Где-то писал ( возможно в прошлом году , что у нас закупил доску шириной от 50 см. материал СОКІР (или тополь) , после годовой просушки под навесом и рейсмуса: не нарадуюсь. Режется идеально, беэ сучков, хоть вдоль хоть поперек- СУПЕР!!! Не эаморачиваюсь ни поклейкой ни шарошкой- материал БОМБА

Алексей борец
03.12.2016, 16:27
С помощником за эту зиму в плане изготовить 100 ульев по 6 полукорпусов, 4000-6000 полурамок, 10 пенополистирольных нуков на 4 маткоместа по две полурамки, 20 ящичков-ловушек для пчел, 200 заставных и т.д. Как только выздоровлю так и возьмусь за дело...

AmpirV
03.12.2016, 16:54
Прошлой зимой сделал 25 рогатых десятирамочных, с комплектом пчелоудалителей и ганеманок в обвязке, все укомплектовал полурамками. В этом году заказали десятирамочные фальцевые на 145, пока болею, но немного разминаюсь, до шести комплектов осталось только крыши сделать. Планировал сделать 30 шт под заказ, но зима еще впереди, сделаю. Кстати, рогатые намного проще делать, меньше операций, меньше отходов и сборка намного проще.(ИМХО):old:
Думаю что сотню комплектов при наличии хорошего материала осилить в одиночку можно. Делаю с тополя.

Юрий Нефёдов
03.12.2016, 17:18
160 корпусов на 300
70 магазинов на 145
89 донышек
102 крышки
и полный комплект рамок к этому всему(рамки доделывал уже весной и даже летом)
+ куча прибамбасов к этому всему потому что всё с ноля.

МЭД
03.12.2016, 17:30
На улей уходит 5-6 часов с перекуром .Делаю из ЭППс с деревом на фото уже вылаживал. Дно, корпус 12Х300+12Х300 подкрышник, крыша. рамки есть спасибо коллегам по форуму , качество супер остается только скалачивать.планово еще на зиму шт 200-300 добить. По ловушкам особо не планировал но думаю восстановить стыреные и добавить к комплекту штук 3-5. До гаража (мастерской от дома )2км. Чай, кофе, тепло. Работаю не спеша .В приоритете клиенты по машинам , нет работы занимаюсь ульями ,рамками.

Urik
03.12.2016, 17:44
У меня мастерская хоть и под боком, но еще не определился толком с доньями и крышами, по этому пока только раскачиваюсь. Вариант на сегодняшний день, кинул в "альбомы" по просьбам трудящихся, :) Уже проваренных в зиму пошло 15шт, сколько успею за зиму, скажу весной. :)

Bee_Keeper
03.12.2016, 17:49
80 рутов на 4 корпуса от и до. Делал не я. СВИРЯНИН прав, все операции должны быть продуманы тщательно.
Сам делал 30 комплектов в своей мастерской, ооочень давно. Прихватами, не каждый день, за зиму осилил.
Прошлая зима - полсотни днищ, крыш, 1,2тыщи рамок + собрано 100 рутовских корпусов из сделанных на стороне заготовок - нормальная занятость в мастерской после работы (примерно часа 3) на 1,5-2 месяца работы. Если, конечно, есть желание.

Urik
03.12.2016, 17:53
Ну с рамками пока не связываюсь, сначала корпуса (как тара) а потом уже и рамки, с обрезков.

верес
03.12.2016, 18:35
Дати відповідь на запитання "яку кількість вуликів можна зробити" нескладно, але орієнтуватися на вказану продуктивність неслід тому що умови в кожного свої і залежать від обладнання, технології, навичок.
Вигттовляючи вулик (и) на своєму обладнанні затрачаю поопераційно в перерахунку на один корпус 400х400х165мм:
1. нарізання заготовок небільше 5 хв виконую такі дії
а) необрізну дошку шинкую по довжинні на дві стінки;
б)нашинковані куски обрізаю без розмічання одну сторону " на око", іншу під упор, якщо невистачає ширини упор непереставляю а використовую закладні відбираючи до 3-5 см, тобто рейки;
2. фуговка до 10 хв. (2,5-2,7м кв год).
3. рейсмус 2-3 хв.
4. мікрошип 2-3 хв.
5. Зклеювання 5 хв щит на два п/ к (щит 800х700).
6. розпускання щита на ділянки по 170мм.-2хв.
7. Шинкування ділянок на деталі стінок (8 шт) з допуском 2-3 мм 3 хв.
8. фугування одного ребра кожної з восьми стінок за один прохід
. до 2-х мм. (створення бази для наступних операцій).- 2 хв.
Всі наступні операції виконую на вертикальному фрезерному.
9. "рейсмус" висоти стінки в каретці з одночасним фрезеруванням ножнього фальця міжкорпусного з'єднання. -2 хв.
10. фрезерування міжстінкового замка в каретці з калібруванням довжини стінки- 4 хв.
11. фререзерування фальця під рамки 1хв.
12. Свердління отворів 2хв.
13. Збирання корпуса 2 хв.
14. фрезерування фальця верхнього міжкорпусного замка з "сльозніком".- 1 хв.
Затрати часу на один п/к 25 хв. Це при поточному виготовленні. Але сюда слід ще додати час на перелаштування в сеиедньому на п/к припадає 5 хв.
Всі цифри взяті з хронометража одночасного виготолення потоком 100 п/к. В днях це зайняло робочий тиждень (5 днів).

Добавлено через 12 минут
П.с. Після такого "марафону" майже тиждень небуло бажання щось робити.

бігунець
03.12.2016, 19:46
Затрати часу на один п/к 25 хв. Це при поточному виготовленні. Але сюда слід ще додати час на перелаштування в сеиедньому на п/к припадає 5 хв.
У меня только на собирание корпуса идет 10-12 мину. Просверлить отверстия под саморезы, стянуть, по торцах пройтись наждачной бумагой. Семь корпусов, дно, подкрышник - итого полтора часа. Теперь плюсуем выборку раковин: 3-4 минуты на пару штук, на 9 - это еще минут 40. Выборка четвертей: на 1 улей приблизительно 60 мин. Выбор паза для дна - приблизительно 5-7 минут. Выбор летка 3-5 минут. Щит для дна - минут 30. Обвязка крыши с вентиляционными отверстиями - 20 минут. Щит крыши - минут 10. Приплюсую привозку доски (погрузка, разгрузка и т. п.) - 30 мин. на улей. рейсмус - (перевозка и т. п.) - 30 мин. Так что на улей по самому благоприятному раскладу идет 4.5 часа. И это без перекуров, обедов, перенастроек. Так что день на улей трачу.

Владимир Татомир
03.12.2016, 20:29
Еще надо печку топить, стружку убирать, станок перенастроить, пилу и ножи заменить.Пришел сосед реечку надо сделать, а глобальные проблемы отложить.Снег почистить, по телефону пообщаться.

МедАль
03.12.2016, 21:00
Думаю, за зиму пару сотен рутовских многокорпусников можно сделать легко, если быть наприммер пенсионером и не особо отвлекаться на другую работу. Конечно, при условии, что в мастерской есть все оборудование и заготовлен качественный сухой лес. И, естественно, должна быть мотивация для таких подвигов.
Хронометраж не проводил никогда, но могу ориентироваться по переработанным кубам леса. В ноябре, например, мастерская где-то за неделю "проглотила" куб сухой липы. Получилось чуть больше тысячи дадановских рамок с разделителями Гофмана. И это при том, что была доска только тридцатка. Полтыщи комплектов заготовок сделал приятелю, еще 500 реализовал двум коллегам на нашем форуме.
Неделю назад привез куб сухой необрезной сосны-тридцатки, из нее получилось 120 комплектов заготовок на корпуса альпийца Н108. Это из цельной доски по ширине, не клеил ничего, а из обрезков доделываю обвязку доньев, подкрышников и крыш и проч.
Так что за неделю при 8-часовом рабочем дне куб тридцатки перерабатывается без особого напряга. Видимо, сороковки можно и больше переработать.
Для меня самое неприятное в этом процессе - уборка стружки. Мешок емкостью 160 литров в стружкоотсосе наполняется аж бегом, и гору стружки уже некуда девать. Плохо, что в этом году сосед не держит свиней, а то он все подчистую забирал им на подстилку.
Об изготовлении рамочек из липы на шипах - разговор особый. Там трудозатраты такие, что не поддаются никакому хронометражу.

верес
03.12.2016, 21:35
На фрезерування "ракушок" -ручок в усіх чотирьох стінках корпуса затрачаю 22сек, ( є відео, я працював а син зафільмував, тож і сам був здивований таким часом), взяв корпус - профрезерував - поставив. Відео нажаль неможу продемонструвати, а от фото приспособи є в моєму альбомі.
Але в загальному на один вулик було витрачено майже 10 год.

Димас
03.12.2016, 21:41
Всі цифри взяті з хронометража одночасного виготолення потоком 100 п/к.

верес, як розшифровується п/к?
Швидше всього робити лежак:) Дна окремого не має, один корпус зібрав та й годі. Криша, льотки, за день можна спокійно впоратись. Але це не наш метод:)

pzelovod2013
03.12.2016, 22:27
Все можно сделать если есть поставленая задача.На сегоднешний день сделано 50 корпусов на 300.а поставленая задача 120.Пока ход нормальный.это с учетом что доска не обрезная.а была бы обрезная думаю что с корпусами уже бы заканчивал.А еще надо нуклеусов штук с 20 сделать.

верес
03.12.2016, 22:53
п/к - півкорпус,

Тол
03.12.2016, 23:03
За две недели перерабатываю примерно 1 куб.метр доски, до готового изделия. При этом работаю примерно 4-6 часов в день, воскресенье выходной.

Волкотрубенко
03.12.2016, 23:27
примерно 1 куб.метр доски, до готового изделия
Сколько и каких изделий получается с куба?

Тол
03.12.2016, 23:41
Сколько и каких изделий получается с куба?
Смотря какие улья кому нужны, для себя делаю из 1 куба доски 10 ульев, один корпус 300 плюс 3 магазина десятирамочных, доска 40-ка, улья 35 плюс из обрезков рамки

Ворон
04.12.2016, 09:32
Особисто я зимою нічого не роблю для пасіки,бо майстерня не опалюється,тобіш літній варіант,але за зиму я заробляю в лісі до 15 кубів лісу,тому кожному своє.П\С.Планую зробити майстерню з блоків,щоб зимою майструвати.;)

Владимир Татомир
04.12.2016, 09:55
верес, як розшифровується п/к?
Полукорпус, или корпус на 145.

бігунець
04.12.2016, 09:56
Та й часу, як для вальщика лісу тепер нема.:)
У мене майстерня взагалі в сараї. Оббив з середини вагонкою і підложкою, працювати можна до -5. Все одно не те. 3х6 метрів малувата площа, слід шукати інше приміщення. Та й таке, щоб можна було поставити буржуйку.:)

Ворон
04.12.2016, 09:59
Та й часу, як для вальщика лісу тепер нема.
Час є тільки в неділю,але це один день коли можна віддихнути,і то це відносно,який віддих в селі.

Владимир Татомир
04.12.2016, 10:00
Вообще не представляю, как крутиться в 3х6, да еще без отопления.

АНД
04.12.2016, 10:18
Похвастаюсь і я своєм ( мастерством), час на виготовлення певної заготовки не засікаю, працюю за методом МЕДа: кава папірос, дзвінок до друга:) із за відсутності декотрих станків, доску № 40 не обрізну кришу на 50см, обрізаю одну сторону, потім нарізаю заготовки на корпуса, без склеювання це відходи з котрих пізніше буду вірізати заготовки на доння, а з відходів з донів нарізаю заготовки на підкришник 30х40 мм, і так до рамок отбор:), за 3 тижнні скрутив 52 корпуса на 145 рам, 16 доннів, 10 підкришнників. опалення також відсутнє, но тесть вроді робить буржуйку мені дав йому таке завдання, звісно за винагороду баночка меду

верес
04.12.2016, 11:00
Поясню чому як каже АНД засікаю час, така звичка, щоби знати скільки буде вартувати робота.
Ніколи не працюю з відходами, особливи в виготовленні рамок, це в кінцевому результаті буде дорожче тих відходів, та і технології розреховую на певний стандарт заготовок, лише в такому випадку виходить мінімум затрат часу на одиницю виробу.
А щоби не дратувало душу гарними обрізками кращі йдуть на зклеювання нових заготовок, гірші на дрова, без нагромадження зразу пускаю на поперечку щоб потім не парпатися в надії знайти щось хороше.

бігунець
04.12.2016, 11:10
Знаєте, як шкода реєчок, котрі виходять після вирізання чверті. Розмір 1.2-1.7х0.7см. Рівненькі, хороші, два стелажі на складі забив (2метри довжиною і 0.5 висотою) і все одно шкода викидати. От навибирав кращі, після останньої роботи, тепер тупцяюся по них.:)

Володя, приміщення справді мале, та ще погано, що не отоплюється. Пропонують 4х6, чи то 5х6 метрів кирпичне. Треба буде остаточно домовитися і помаленьку готувати до майстерні. Короче, плани грандіозні, а часу, як завжди, нема.

Urik
04.12.2016, 11:26
верес, Пае Верес я перегляда Ваші альбоми, маючи свою пилораму сушарку, та й кругляк я думаю Ви не купуете, "шоха" з погрузчіком то є сила :ok::ok::ok: :appl::appl::appl: можна дозволити собі не працювати з відходами. А якщо ліс купувати то і тирсу клеять будеш. :rofl2: Коли в мене була така можливість зкомплектувати щось подібне, ума ще не було, а тепер тільки помріяти можна. Заздрю Вам, по білому, хоча і розумію що труда там вкладено, :confused: та й мозгів також. :beer:
А на рахунок невеликої майстерні, так її гріти не так накладно, а от підсобки мають бути просторні але можуть бути холодні, в мене наприклад так.

mascot
04.12.2016, 13:05
Цікава тема в плані нарощування пасік при падінні ціни на мед.

верес
04.12.2016, 13:06
Деревину заробляю, купляю, холява кінчилася давно. Мені теж жаль викидати в дрова, на початку теж як пише Бігунець береш ту рейочку яку жаль викинути находиш місце де вона буде чекати свого часу назбирується таких рейочок, забуваєш про них, нові накопичуються позатикаєш ними всі заначки потім тратиш час на пошук чогось підходящого характер перетворює такого заощадливого на "плюшкіна", знаєш що є десь кучка, думаєш що там щось хороше бо коли ж відкладав то в уяві було все хороше, тратиш час на пошук. А хорошого там мало.
Тому при розпилюванні колод наприклад на тіж вулики завчасно прораховую скільки і якої дошки мені треба. На корпуси, на рамки, одного і другого розміру, на інші деталі.

Волкотрубенко
04.12.2016, 14:44
А на рахунок невеликої майстерні, так її гріти не так накладно, а от підсобки мають бути просторні але можуть бути холодні, Моя мастерская 50 м2 превратилась в профессиональную игровую комнату.:rofl2: Прохладная летом не холодная зимой. Хотя в планах, может настанет время когда его,свободного будет больше, оборудовать еще один подвал 40 м2, для души а не для масштаба. В моей местности столярка не очень прибыльно, на данный момент мне выгодней купить у Профессионалов как верес.

Димас
04.12.2016, 15:08
В моей местности столярка не очень прибыльно, на данный момент мне выгодней купить у Профессионалов
Ну да, если нет проблем с финансами, то лучше отдать 1100 за улей, и поиграть на выходных в бильярд.:) Кстати, тоже люблю эту игру.

Urik
04.12.2016, 15:33
. В моей местности столярка не очень прибыльно, на данный момент мне выгодней купить у Профессионалов как верес.
Если бы мне 20ть лет назад, когда у меня была возможность изготовить "чортА" причем в заводских условиях на профессиональном оборудовании спецами высочайшего класса (производство оборонка) и мне это бы практически ничего не стоило, я бы просто улыбнулся, где я и где столярка. А теперь... у меня год ушел на комплектацию мастерской, по необходимому минимуму, без затей.

pzelovod2013
04.12.2016, 15:35
Не что так не радует вещь сделаная своими руками,в том числе и улья.

СКВИРЯНИН
04.12.2016, 20:39
Многое зависит от качества оборудования:торцовка МЕТАБО после месяца работы нуждается в ремонте (заискрил якорь), завтра повезу в сервис, а поработала максимум 5 часов.

Волкотрубенко
05.12.2016, 00:15
Ну да, если нет проблем с финансами, то лучше отдать 1100 за улей, и поиграть на выходных в бильярд.:) Кстати, тоже люблю эту игру.
Наоборот, рациональный расчет. За 1100 это наверное со стразиками? Последние покупал с доставкой по 950, комплектация 3 корпуса на 300 плюс один 145, доска 35.
Если отнять стоимость материала, энергия, амортизация остается небольшой навар. Который равняется нескольким ульям, если работать на выходном. Еще есть другие заботы, плюс семья.
Несмотря на то, что пчеловодство хобби, оно еще приносит доход. В некоторые годы больше основной работы. Так что ульи покупают пчелы.
Пчеловодство дает мне независимость и уверенность в завтрашнем дне.
Моя давно мне намекает на многооперационный К5-400, мол надоели брюлики-колечки, да и менее травмоопасно для пальцев, в наше время. Придется сэкономить тон 10.:rofl2:
Кстати, в теннис играю лучше, нет соперников рядом достойных. Инструмент имеется.

Ваня Семшов
14.01.2017, 02:38
Количество зависит от качества ульев, от инструмента в наличии, от качества древесины. В прошлом году роботал по 9 часов в день. Рекорд 12. В этом по 4-5, рекорд 9 : мотивация не та.

Goodman
29.01.2017, 17:57
Ребята, делаю ульи только для себя. Из сосны 40-ки необрезной. Есть вариант закупить тополь необрезной. Как он по сравнению с сосной? Есть ли смысл? В чем отличия в работе и т.п.?
По цене он получится немного дешевле сосны.