PDA

Просмотр полной версии : Прилетные


Alex Sokol
30.06.2011, 17:05
Прилетные.

Димас
30.06.2011, 18:09
Прилетные доски как элемент улья делаю узкими, на 2-3 см, чтобы их края не выступали за края крыши, это важно при кочевке (удобнее ставить ульи в кузов машины и больше вместимость). Для пчел никакой разницы нет, широкая прилетка или узкая, поэтому их роль чаще всего преувеличивается пчеловодами (ИМХО). Слабая, немощная пчела может и потеряется где-то в траве, но она скорее всего и не долетит до улья, и нужна ли такая пчела пчелиной колонии. Здоровая сильна пчела, даже перегруженная нектаром все равно влетит в леток. Единственное, когда на кочовке высокая трава, тогда прилетные необходимы, чтобы пчелы не путались и легче входили в леток. На фото видно какой минимальной ширины верхние прилетные. В качестве нижней прилетной доски часто используется выступающее вперед дно улья, такие лежаки раньше делали в Кировограде, старые пчеловоды должны помнить. Так я сейчас делаю новые ульи.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=24&pictureid=257
К нижней прилетной для увеличения посадочной площадки в густой траве ложу куски фанеры или ДВП. На фото их тяжело разглядеть из-за высокой травы и неудачного ракурса.

Alex Sokol
01.07.2011, 12:59
Для пчел никакой разницы нет, широкая прилетка или узкая, поэтому их роль чаще всего преувеличивается пчеловодами
Не преувеличиваются. Без большой прилетной во время интенсивного взятка бывает пчела срывается с маленькой прилетной или с первого раза не попадает на неё и садится на землю. После отдышки подымается снова и залетает в улей. Вот такая маленькая особенность без больших прилетных. А теперь во что это нам обойдется. Если взять данные по тому количеству пчеловылетов одной пчелы в день разделить на треть (а каждая третья пчела при маленькой прилетной с первого раза не попадает в улей умножить на потерянное время, то роль больших прилетных будет ОООчень большая. Кстати, хоть трава и не достает до моих прилетных, все же вчера обкосил все ульи.

Димас
01.07.2011, 20:15
а каждая третья пчела при маленькой прилетной с первого раза не попадает в улей
Откуда такие данные? При сильном ветре и прохладной погоде могут некоторые пчелы и не попадать в улей (сегодня так было когда шли с крупной обножкой до обеда, но основная часть семей работает через верхний леток, в котором прилетная часто всего лишь маленькая планочка, и в итоге ульи залиты медом ;) А в природе, в дупле какие у пчел прилетные?

beekeeper
01.07.2011, 22:45
А в природе, в дупле какие у пчел прилетные?
Когдато тоже лепил прилетки с площадками. Давно уже этого не делаю, считаю лишним, да и на большом количествеи еще с платформами это неудобно и хлопотливо.Сейчас вообще применяю легкие металлические ( оборачивающиеся верхние, и поднимающиеся нижние) уголки. На фото верхний в положении- открыто. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alex Sokol
02.07.2011, 08:53
В больших прилетных на время основного взятка есть ещё и такое преимущество (если кто наблюдал) - охрана - если в её поле зрения попадает или воровка, или к примеру осы, охране удобно - набирает такой разгон по прилетной (не взлетая) что самому становится страшно. Может и действительно, и прилетные и этот маленький нюанс и многие другие мелочи о которых я ещё не написал это и всего преувеличивается, но я как математик по профессии привык к точности.

Б.Л.Я.
14.09.2011, 12:33
Для пчел никакой разницы нет, широкая прилетка или узкая,
У меня на новых ульях нету прилёток никаких.:)
Слабая, немощная пчела может и потеряется где-то в траве, но она скорее всего и не долетит до улья, и нужна ли такая пчела пчелиной колонии.
Полностью согласен, в дупле тоже нету прилёток, :cool:

beekeeper
15.09.2011, 00:46
Полностью согласен, в дупле тоже нету прилёток,
У меня прилетки и летки одно и тоже почти на всех ульях, их незначительная роль давно перетерта в дебатах. Большая прилетная площадка, это лишние хлопоты. Пчела не самолет, ей разгон не нужен, у нее взлет с места- вертикальный.

Alex Sokol
15.09.2011, 18:27
Для себя сделал вывод: если после рабочего дня в летний период на прилетных мало или вообще нет пчел значит с семьей что то не так.

beekeeper
15.09.2011, 19:34
если после рабочего дня в летний период на прилетных меньше чем на фотографии или вообще нет пчел значит с семьей что то не так.
Если после откачки или осмотра такой вид имеют ульи, то нормально. Если же такое "безобразие" у меня в обычный день, то срочно ищу причину и устраняю ее.

Streptase
15.09.2011, 19:51
У меня в лежаках маленькте прилетные! меня это устраивает,также большие прилетные нигде уже не используют-как говорят лишний баласт

Димас
15.09.2011, 19:54
Для себя сделал вывод: если после рабочего дня в летний период на прилетных меньше чем на фотографии или вообще нет пчел значит с семьей что то не так.
На фото явный признак того, что семье не хватает объема улья и много пчел не загружены работой, то есть скоро полетят на дерево, если впереди не будет хорошего взятка.
Пока решил прилетные на осень и возможно зиму не снимать.
А зачем они зимой пчелам? Зато для мышей - хороший трамплин прямо в улей.

glider
15.09.2011, 19:54
Пока решил прилетные на осень и возможно зиму не снимать.
(ИМХО) на осеь и зиму это не прилетные, а трамплин для мышей ;)

ЗЫ
Дима опередил :D

Б.Л.Я.
15.09.2011, 20:11
По поводу не попадания пчёл в улей,я :oзаметил что в верхний леток пчелы попадают спервого раза,:rolleyes: почти не срываясь, на нижнем есть промахи :kill:может показалось.
Зимой летки с прилёткой забивает снегом ,надо чистить ,что ни есть гут.:p

Димас
15.09.2011, 22:31
У меня в лежаках маленькте прилетные!

Streptase, ого у тебя пасека!
большие прилетные нигде уже не используют-как говорят лишний баласт
Мне доводилось часто в купленных б/у лежаках обрезать прилетные ножовкой, в некоторых были целые взлетные полосы, как на аэродроме :neigh: Зато теперь больше ульев влазит в кузов машины при перевозке.

Alex Sokol
16.09.2011, 12:37
Если после откачки или осмотра такой вид имеют ульи, то нормально. Если же такое "безобразие" у меня в обычный день, то срочно ищу причину и устраняю ее.
Говорю Вам - это нормальное явление, а не какое то "безобразие". В весенний и начало летнего периода идет интенсивное наращивание молодой пчелы, которая в разгар основного взятка работает в поле, а после работы имеет право на отдых, вот она и отдыхает у меня на прилетных в конце рабочего дня.А теперь возьмем такую ситуацию - пчел на прилетных в летний период после рабочего дня нет, как ты думаешь воровкам легче или тяжелее будет попасть в улей. В моем случае пчелы создают бронь. Кстати на сегодняшний день такой картины уже нет, и летки прикрыты.

Alex Sokol
16.09.2011, 14:04
Не получается высказать все мысли в одном сообщении.
Продолжаю.
Замечено такое преимущество больших прилетных. Что пчелы сидят на прилетных, как в сообщении №9, не просто так. Просто так пчела не будет сидеть, она еще и работает, а именно "метит" всю прилетную только ей известным способом, прополисом, запахом и т.д. Я заметил пока что только цвет прополиса. Какое преимущество это дает? С маленькими прилетными этого нет по той простой причине что на ней нет пчел, а соответственно и граница жилища находится внутри улья. Так вот - запах большой площади прилетной уже отпугивает пчел с других ульев, ос, родные же пчелы быстрее ориентируются при возвращении с поля, блуждения пчел полностью отсутствует. Осы теперь не шастают, раньше не было отбоя от них.
Ели же говорить о отсутствии прилетных в дуплах, так там площади деревьев играют роль прилетных, к тому же они шаршавые, а не так как делают люди - красят скользкой краской. Если же говорить о неудобствах при перевозке, так это все делается для удобства людей, а не пчел, Я уже о этом говорил. Нужно делать все для удобства пчел, а не людей.
Если говорить о мышах, есть множество приемов борьбы против них, возможно и запах прилетных уже будет их отпугивать, кому захочется быть заживо запрополисованным.

Б.Л.Я.
16.09.2011, 15:51
Вот пример. Фото за 19.06.2011,
Почему я не вижу фото:( в 9 сообщении тоже нету:( это только у меня, или как:confused: уже нашёл в альбоме

Димас
16.09.2011, 18:12
а после работы имеет право на отдых, вот она и отдыхает у меня на прилетных в конце рабочего дня.
Пчелы никогда не отдыхают, просто этим пчелам нет в улье работы, на фото мощная семья, или не вовремя расширенная
а именно "метит" всю прилетную только ей известным способом, прополисом, запахом и т.д.
Пчелы не собаки и метки не ставят.
это только у меня, или как
У меня все видно, браузер -Google Chrome

Alex Sokol
16.09.2011, 22:54
Пчелы метки не ставят.
или не вовремя расширенная
Я не сказал - метки, я сказал "метят", ведь известно что каждый улей имеет свой запах, и т.д. и эти "метки" есть и на прилетных.
С расширение там все горазд. Объем ульев равен 28-ми рамкам 435х300 - оптимальный вариант.
В этом году отводки не делал и пчел ни в коем случае летом не отбирал с семей. Вся пчела родная. И к тому же весной удачно прошел весенний период наращивания и выравнивания силы семей.
А теперь практическое задание, жаль что уже поздно. В такой улей дадим к примеру ещё рамки суши и доведем его объем равен 35-ти рамкам 435х300, будут ли пчелы сидеть после работы на прилетной - или будут работать в улье? Я летом так делал, но через неделю пришлось убрать эти рамки с улья, причины на то были.

vit
30.05.2012, 10:26
( оборачивающиеся верхние, и поднимающиеся нижние) уголки
А можно фото нижнего?

Serioga
06.08.2012, 13:33
У меня на данный момент 2 улья. Почему-то в одном верхний леток почти не используют, чего не скажешь о другом. Там он популярней нижнего. Может быть причиной прилетка, покрашенная в один цвет с ульем, к тому же в не особо яркий синий цвет? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ворон
06.08.2012, 16:23
У меня на данный момент 2 улья. Почему-то в одном верхний леток почти не используют, чего не скажешь о другом. Там он популярней нижнего. Может быть причиной прилетка, покрашенная в один цвет с ульем, к тому же в не особо яркий синий цвет? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
:ah:Колір прильотки не має ніякого значення,користуються тим який(ИМХО) їм зручніший

Мирошнык
14.10.2012, 21:14
Я ещо окончательно не определился с прилетной доской но нравится вот такой вариант (еще зделал бы вторую доску сьемной):)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

віталий
14.10.2012, 21:30
От щоб такого не було, прилітною дошкою має слугувати пилкоуловлювач,доречі він слугує надійним захистом від синиць взимку.

Ворон
14.10.2012, 21:47
прилітною дошкою має слугувати пилкоуловлювач
Пилковловлювач ставиться на верхній лйоток,інакше мусору повний лоток гарантовано.

vodolej
14.10.2012, 22:03
Прильотні дощечки в мене вже були самих різних конструкцій. А зараз прильотна це дощечка розміром приблизно 150 Х 100 мм. товщиною 1 - 1,5 см. На одній довгій стороні забиваю два гвіздочки на відстані 7 см. так щоб вони виходили на 3-4 см. і відкушую плоскогубцями головки у всих що роблю останнім часом. Це для того щоб люба прильотна підходила до любого вулика.Потім притуляю під льотками і легким ударом ромічаю де сверлити отвори в вулику Діаметр свердла 4 мм. гвіздка 3 мм. Не фарбую. На зиму знімаю, бо на прильотних збираєтся сніг, який потім підтане і замерзне перекривши нижню вентиляцію

Мирошнык
14.10.2012, 22:12
прильотних збираєтся сніг, який потім підтане і замерзне перекривши нижню вентиляцію
Ця прильотка на завісах на зиму закривае льоток від опадів і синиць,а на літо
(еще зделал бы вторую доску сьемной)

vodolej
14.10.2012, 22:20
Мирошнык, "Ця прильотка на завісах на зиму закривае льоток від опадів і синиць,а на літо"

Згоден, я такі робив, та при перевозках вони мішали. Загружали ми в фури в три ряди і було обумовлено для всих щоб вулики не мали ніяких виступаючих частин, щоб їх можна було поскладати як доміно.

Мирошнык
14.10.2012, 22:53
vodolej, Повністю згидний:ok:

пвм
15.10.2012, 19:12
Згоден, я такі робив, та при перевозках вони мішали.
При перевозках такие прилетные неудобны.:cool:

Мирошнык
15.10.2012, 21:01
При перевозках такие прилетные неудобны.
А какой размер летка увас...

Добавлено через 2 минуты
vodolej..И у вас ,для сравнения и выбора...

віталий
15.10.2012, 22:23
Пилковловлювач ставиться на верхній лйоток,інакше мусору повний лоток гарантовано.
Тоді і перший весняний обліт має проводитись через верхній льоток,інакше пилку в корзинках не буде.

пвм
15.10.2012, 23:20
А какой размер летка увас...
Добавлено через 2 минуты
vodolej..И у вас ,для сравнения и выбора...
Учитывая мой стаж-есть ульи еще совдеповские есть сделаные своими руками есть из колхозных пасек есть лежаки на 20 И НА 24 рамки есть пару Рутов в этом году перехожу на 435Х145 так что летки у меня самые разнообразные. В основном длина-15-20см а высота-1см. Есть заводские есть самодельные а бывает и рейкой забиваю при перевозке.:)

vodolej
15.10.2012, 23:42
А какой размер летка увас...
Добавлено через 2 минуты
vodolej..И у вас ,для сравнения и выбора...

У меня все летки сделаны стандартные советские по размеру покупных летковых заградителей. Высота 10 мм. а длина по заградителю, точно не помню.
Согласно той информации которой сегодня владею считаю что нижний леток должен быть прорезан примерно на размер 300 Х30 мм., должен быть зарешечен и с проходом на 1 пчелу зимой, на взятке открыт полностью, весной закрыт сплошной задвижкой с проходом на 1 - 2 пчелы.

Ворон
16.10.2012, 08:20
перший весняний обліт має проводитись через верхній льоток,інакше пилку в корзинках не буде.
Бджоли які роблять перший обліт збирати пилок не будуть і не має різниці через який лйоток зроблений обліт,в них задача вивести першу регенерацію бджіл.

віталий
16.10.2012, 17:54
Не згідний з таким тверженням. Цієї весни в мене був випадок на пасіці коли бджоли весною намагались викинути порожній одноразовий(від канді) пакет через нижній льоток - і заблокували його наглухо цим пакетом. Опісля знайшли щілину в даху вулика і весь літ бджіл спрямувався туди. Довго я не міг їх переучити що літати потрібно в льоток а не під дах вулика. З цього і зробив висновок.

PDD
17.10.2012, 08:43
Учитывая мой стаж-есть ульи еще совдеповские есть сделаные своими руками есть из колхозных пасек есть лежаки на 20 И НА 24 рамки есть пару Рутов в этом году перехожу на 435Х145 так что летки у меня самые разнообразные. В основном длина-15-20см а высота-1см. Есть заводские есть самодельные а бывает и рейкой забиваю при перевозке.:)

С высоты такого-же стажа, делюсь своим опытом.
Летки 20Х350 мм, пчела залетает в леток, в прилетной нет необходимости, регулируют величину летка (особенно к осени) пчелы самостоятельно, они лучше нас с Вами знают что им необходимо.
При перевозке ульев пользуюсь поролоном для закрывания летков (дешево, надежно и быстро).

пвм
17.10.2012, 12:54
Летки 20Х350 мм, пчела залетает в леток, в прилетной нет необходимости,
Давно уже пришел к мнению о необходимости одного стандарта на пасеке- и в рамках и в ульях и в потолочинах и прилетных. Но никак не могу вылезти из рутины. То одно то другое то третье и т.д.:v_banke:

gekach
22.10.2012, 08:04
Мои прилетные,

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

а это на своём месте.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

мне кажется все здесь просто, а на время перевозки снял и спрятал в машине, их можно использовать и внизу и вверху, так как у меня прибит брусок чуть ниже верхнего летка.

vodolej
05.11.2012, 11:03
Давно уже пришел к мнению о необходимости одного стандарта на пасеке- и в рамках и в ульях и в потолочинах и прилетных. Но никак не могу вылезти из рутины. То одно то другое то третье и т.д.:v_banke:

Не расстраивайтесь, это естественно. Ульи служат год 25 - 30 а научно-технический прогресс сегодня такой что хоть каждый год все переделывай или делай новое.
Тема по приленым. Но обращу ваше внимание на то что у пчеловодов Англии, Франции, например да уже и у наших, особенно при строительстве павильенов а не только ульев делают не прилетные а верандочки. Что это? Да просто отгороженная часть подрамочного пространства, - это и съемном дне или в несъемном отгораживается с передней части перегородкой в которой уже прорезается леток и это отделение (верандочка) закрывается и сверху. Получается и прилетная и верандочка, которая закрыта от боковых ветров и осадков.
Ваше мнение, господа пчеловоды?

Мирошнык
05.11.2012, 20:40
Ваше мнение, господа пчеловоды?
Мнение,положительное.Видел верандочки в одного деда и тоже захотел но ещо не делал.Заметил как после дождя пчолки падая прилипали к мокрой прилетке.

Мирошнык
13.01.2014, 20:27
Может кто то захочет сделать для своих ульев...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

верес
13.01.2014, 21:00
пропоную варіант своїх прильоток

leonid.k69
02.06.2015, 09:01
Решил сделать прилетные доски для своих ульев. Из того что нашел в интернете - гвозди забитые в прилетку с откушенной головкой. На счастье у меня дома на тот момент такого диаметра гвоздей не оказалось, выручили заклепки. Из заклепок получились не только штырьки, но при выбивании их из заклепки получаются отличные втулки. Чтобы все было взаимозаменяемо, между центрами всех сверлений 10см. заклепки 4.8мм. отверстия под заклепки сверло 4мм. после сверления, сверло под зенковку 9мм. Прилетная доска, из выпиленного дна под сетку.

михалыч1
07.06.2015, 15:40
Вот спрашивали прилётки на рояльной петле.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

gru.v
23.09.2015, 19:05
изобретение не мое, прилетные делаю так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
01.11.2015, 12:26
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
01.11.2015, 15:22
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ролик тільки ствержує,що при багатокорпусному утримані бджіл,має бути роздільна решітка на розплідних корпусах,і вона має бути в обвязці а в ній найдоцільніше зробити льоток,щоб бджоли могли вільно проходити до медових корпусів,минаючи роздільну решітку.:ok:

Дет Котэ
02.11.2015, 14:18
Ролик тільки ствержує,що при багатокорпусному утримані бджіл,має бути роздільна решітка на розплідних корпусах,і вона має бути в обвязці а в ній найдоцільніше зробити льоток,щоб бджоли могли вільно проходити до медових корпусів,минаючи роздільну решітку.

...Але у випадку тихої самозміни, або методах коли дається неплодна матка, після обльоту вона може зайти у верхній льоток, та створити росплідну зону вище решітки.
А це дуже заважає відбору медових корпусів. Бо прийдеться працювати порамково.
Окрім можливого попадання матки не туди, у випадку створення льотку під кришкою, ми зміняємо його положення під час додання чи відбору магазинних корпусів. Це дратує та відволікає комах.

menger
02.11.2015, 14:42
А що буде з сусідами біля пасіки:), коли заберуться магазини на відкачку і льоток автоматично опуститься. Як писав PDD найкраще верхні льотки в обв"язці з роздільною решіткою-магазини забрав, льоток на місці, бджоли спокійно залітають-вилітають.

Stigi
02.11.2015, 21:43
Многокорпусник с одним летком снизу и решеткой показывает отличные результаты. Зачем городить огород?

Мирошнык
02.11.2015, 23:18
Многокорпусник с одним летком снизу и решеткой показывает отличные результаты. Зачем городить огород?
Как опытного пчеловода хотел бы спросить,Если поставить как на видио дополнительный верхний леток ,не облегчит их труд ???

Stigi
02.11.2015, 23:52
Как опытного пчеловода хотел бы спросить,Если поставить как на видио дополнительный верхний леток ,не облегчит их труд ???

Про опытного это сарказм?) Возможно и облегчит, но разницы по медозбору не будет. Плюс прилетающая пчела проходит через корпус с маткой, и возможно в этом тоже что то есть. Не зря у тех же канадцев только нижний леток. (ИМХО)

MERLIN-2
03.11.2015, 09:51
Немного запутало меня это видео.Читаю, читаю, пытаюсь запомнить что-то полезное, уже и цепочка начала выстраиваться и... посмотрев это видео понял, что в моей голове одна каша:confused: Не знаю для какого типа ульев предназначен верхний леток, но для многокорпусника в плане вентиляции это труба сквозняковая. Тем более с сетчатым дном. Это я примеряю относительно своих ульев. Расплоду это может и навредить.
В старых книгах пишут, что лётная пчела передает нектар, а складируют ульевые(молодые). Интересно где, в каком месте улья происходит эта передача? А то, как в видео изображено схематически движение пчёл, вызывает недоумение. Не будет ли этот "движняк" мешать работе внутри улья. Особенно когда есть взяток.

Andruhan
03.11.2015, 17:05
А то, как в видео изображено схематически движение пчёл, вызывает недоумение. Не будет ли этот "движняк" мешать работе внутри улья.
То, что там изображено, однобоко и вилами по воде! Как через нижний нести, так нарисован и подлёт от уровня верхнего летка, и визуально, конечно, кажется больше, а через верхний, так только от верхнего летка!