PDA

Просмотр полной версии : Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь


верес
14.12.2016, 08:54
Незнаю можливо в цій темі, можливо в новій, хотілось би почути особливо від досвідчених співвідношення мед - і все інше що тра на пасіку, в часи срср. І тепер. Тобто такий собі медокурс нашої солодкої валюти, бажано прив'язуватися до дати по роках.

Димас
14.12.2016, 10:54
хотілось би почути особливо від досвідчених співвідношення мед - і все інше що тра на пасіку, в часи срср.
При СССР дорого стоили инвентарь и пчелы, но и мед был в цене. На старом лежаке, сделанном в СССР у меня на бирке указано: Оптовая цена - 37 руб. Мед сдавали оптом в заготконторы по 4.20 руб за кг в бидонах. Бутылек меда 3 литры, как сейчас помню продавали с дому клиентам за фиолетовых 25 руб. Кто помнит, тогда это были большие деньги, так как хлеб стоил 20 копеек, потом 24 к , на моей памяти.

верес
14.12.2016, 11:26
Виходить один лежак/8,8 кг меду (заготконтора).
Хліб= 21 буханець за кіло меду.
Сьоодні хліб ~9 грн, мед опт ~30 грн, а це виходить 3,3 бвханці хліба.
Бензин 91 як я пам'ятаю (1980-82р) коштував 40 коп, можливо помиляюся, поправте, але за 420коп медових можна було залити ~ 10 лятрів, сьогодні ( в нас 93 ціна 23,40) за 30 медових 1,28 л. 93.

Jon Doe
14.12.2016, 12:04
Лучше посчитайте в телевизорах, холодильниках, стиральных машинах, сотовых телефонах и компьютерах.

Да, тот хлеб, который 20коп это "кирпичик" и он сейчас стоит не 9грн, а всего 5.

Димас
14.12.2016, 12:09
Лучше посчитайте в телевизорах, холодильниках, стиральных машинах, сотовых телефонах и компьютерах.
Что считать, если пчеловод тогда мог спокойно скопить на пару жигулей, в отличии от простого трудяги на заводе.
Да, тот хлеб, который 20коп это "кирпичик" и он сейчас стоит не 9грн, а всего 5.

Jon Doe, не верю, что вы не помните вкус того кирпичика, запах той свежей корочки...

Кудлянин
14.12.2016, 12:18
Мед еще в 70е годы стоил 25 рублей за 3 литра , сахар 78 коп. , хлеб серый 16коп , белый подрезанный 24коп. ,бензин 66 - 7коп , 76 - 9коп ,93 не помню , мороженое пломбир 19 коп , эскимо 22 коп ,ленинградское 28 коп , водка 2,87руб ,3.62 ,4,12 . Проезд по городу автобус 5коп ,троллейбус 4коп ,трамвай 3коп . Автобус с Харькова до Славянска 4,20руб .1982 год самолет Донецк - Кишинев 30 руб . Когда появились карточки на отстрел зайца - 50 коп.

Леша
14.12.2016, 12:23
А зачем копить я в сентябре купил жене машину на вырученные деньги от пчел за этот сезон...

верес
14.12.2016, 12:24
Joe Doe так тема якраз і про те що можна було тоді і тепер купити за кіло меду.
ось ще інфа взята з книги Черкасової "Бджільництво" 1989р,
"...для визначення собівартості продукції бджільництва кожний її вид попередньо переводять в умовні одиниці. ....
1 кг воску= 2,5 кг меду;
1 пакет(сім'я)=8кг меду;
1кг пилку=6,5 кг меду;
1плідна матка=2 кг меду;
1кг прополісу=12кг меду;
1кг маточного молочка=440кг меду......" Стр296.
. І ще з довідника за 1986 рік
"...пчеловоду на заметку
Закупочные цены за кг (руб.):
Мед пчелиный -3,80
Воск. -4,90
Вытопка пасечная-1,2
Прополис. 30,0
Пыльца. -25,0

Jon Doe
14.12.2016, 12:24
"скопить" и "купить" это не одно и тоже, верно?

Конечно помню, а еще одноклассницы были стройнее, деревья выше и зеленее, а пиво давало дрожжевой осадок уже на третий день.

1 кг воску= 2,5 кг меду;
Сейчас мед 30, воск 90грн/кг

верес
14.12.2016, 12:35
П.с. Звісно рахувати "вуха невбитих зайців" малокорисна справа, але чи непрослідковується навала піонерії в бджільництво, адже стереотип про безбідне життя бджоляра почав формуватися ще в радянські часи, в період занепаду (перестройки) взагалі то був шикарний бізнес. Якщо перефразувати то той паравоз медовий якого розкочегарили ще в застойні часи вже не мчить а плентається ще не в хвості але вже десь поряд з аутцайдарами.

Jon Doe
14.12.2016, 12:38
А могли и "за нетрудовые доходы", да еще и с конфискацией.

Кудлянин
14.12.2016, 12:40
не верю, что вы не помните вкус того кирпичика, запах той свежей корочки...
Аж слюна побежала . Часночком натереть да смальцем намазать ...... Мать работала в сельсовете получала 70 руб , отец шофером 130 руб , бабушкина пенсия 19руб 99коп . Хозяйство держали на базар ездили . В 1963 году отец купил Москвич - 407 стоил он 2700 руб , а Волга - 21 стояла 5100 руб .

верес
14.12.2016, 12:48
Про телеящик, віддав щп будучи студентом за електрон 280 750 крб, на той час(1983р) дефіцит. 750:4,2= 178 кг/м.
Холодильник донбас 10 за 355 крб. =85 кг/м.
Виходить на сьогодні за таку кількість меду можна купити щось схоже і негірше.

Димас
14.12.2016, 13:00
А зачем копить я в сентябре купил жене машину на вырученные деньги от пчел за этот сезон...

Леша, согласен, смотря какую.

А могли и "за нетрудовые доходы", да еще и с конфискацией.
Тогда все где-то работали официально, пчеловоды, частенько со сменным графиком.


Закупочные цены за кг (руб.):
Мед пчелиный -3,80
3,80 - это более ранние цены заготконторы. А когда цена поднялась до 4,20 руб. за кг,по рассказам тестя, случился пчеловодный бум, как сейчас. И продолжался до того времени, когда мед перестали закупать оптом, в конце 80-начале 90-х. Многие сразу пасеки и забросили.

Jon Doe
14.12.2016, 13:08
Тогда все где-то работали официально, пчеловоды, частенько со сменным графиком.
За тунеядство была статья, речь немного о другом.

Волкотрубенко
14.12.2016, 13:11
:ura1:Когда я начинал заниматься пчелами, 92-93 год, закладывая в бизнес план 20 семей с которых рассчитывал качать по 10 литров и реализовывать в розницу, об опте я тогда не слышал. Я ощущал себя в мечтах сказочно богатым.:ura1:

верес
14.12.2016, 13:52
Волкотруберко не один Ви так думали. Більш чим впевнений така тенденція продовжується але коли стикаються з реаліями починається пошук виновних в низькій рентабельності бджільництва. Тут і опт низький, і табуреточники, і взагалі хто вас сюда кликав. Здається мені часи золотої медової лихорадки проходять але є ще такі хто надіється не напнявшись сісти в мерси і відвідати Канари.
Правда і серед нас є смишленные, матководы, тепер матка тягне за 6 кіл.

Добавлено через 4 минуты
П.с. А шз з 70% продуктивністю тягне всіх 10 і>.

Добавлено через 21 минуту
Я вже колись писав, що панічно боявся бджіл, але колега столяр запевнив що не так то вже і боляче, а користі набагато більше, теж настроїв райдужних планів, але поки що все в бджоли..... Що далі? З такими тенденціями цін на основний продукт, виникає питання - а чи варто!
І це при тому що є можливість все зробити на власній базі, я про вулики. Бджіл поки що ще некупував, нерахуючи дві стартові сім'ї і дві шз матки. Звичайно час теж чогось вартий але то вже таке...
А як тим хто все з гаманця?

Кудлянин
14.12.2016, 14:48
:ura1:Когда я начинал заниматься пчелами, 92-93 год, закладывая в бизнес план 20 семей с которых рассчитывал качать по 10 литров и реализовывать в розницу, об опте я тогда не слышал. Я ощущал себя в мечтах сказочно богатым.:ura1:

совершенно верно . Спасибо Вересу , что заставил нас вернуться в детство , юность ....Сейчас перебирая в памяти те годы .. Так больших пасек не было . Держали в основном 5-10 семей . Вопервых некогда было ими заниматься , мед некуда было сбывать , отдельно стоящих на базаре с медом я и не помню , разве что перед Спасом . Несколько лет недалеко от меня привозил пасеку начальник охраны - майор . Сиропа привезет в бидонах и раздают вечером ... 30 семей было - так это уже промышленник . Доступ был к сдаче меда - хлебокомбинат , столовые общепита и тд . Молодых пчеловодов вообще никого не было - это только , если родители занимались пчелами , да и то остались единицы . Подсолнечника садили мало . Много паров было . А скота сколько было ? Все бугры , балки выедались и выгрызались . Да сеяли много эспарцета и на зеленую массу и семенника , гречку сеяли и она тогда почему то выделяла , гербицидов не было - все заростало сурепкой , чистецом . Увеличение пасек и к-ва пчелосемей началось с развалом союза .

МЭД
14.12.2016, 15:34
Это я все перечитал, а на днях сидел и думал это ж сколько можно было купить бензина ,того красного 93 го за 25 рубасов если он стоял 0,30 рубля , а сейчас продавши за 180 грн. бутыль подсолнуха...выслушаешь сколько ты туда "положил" сахара и потом стоиш и думаеш залить в бак или купить ,что то на ужин на вечер и денег нет , а тогда за фиолетовый четвертачек можно было жить , за 3 рубля объехать на такси весь город , посидеть в кабаке.

Юрий Нефёдов
14.12.2016, 16:33
Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь
Мед в Древнем Риме стоил 40 ассов за 1 секстарий 0,547 литра
Хлеб стоял 2 асса
А здорового раба можно было купить за 300тыс ассов или за 5 тонн меда
Девушку можно было купить за 3 тонны меда
*****************
Из имеющихся источников известно, что за период с 200 года до новой эры по 260 год новой эры цены выросли в среднем в 6 раз. Я советую авторам пишущем о древнем Риме это учитывать.

*********************************
Прикололо что за 460 лет цены выросли в 6 раз
А вот и сам источник древнего Рима собственно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alexandr L
14.12.2016, 16:47
Мед еще в 70е годы стоил 25 рублей за 3 литра , сахар 78 коп. , хлеб серый 16коп , белый подрезанный 24коп. ,бензин 66 - 7коп , 76 - 9коп ,93 не помню
93начинался с 15 коп., затем 30 коп., затем 40 коп.

Димас
14.12.2016, 16:54
Девушку можно было купить за 3 тонны меда

Прикололо что за 460 лет цены выросли в 6 раз
Да как же они выросли, если сейчас никакую девушку не купишь за 3 тонны:) Разве что одну шубу для неё.

верес
14.12.2016, 17:12
Ціни виросли на дівчат!

Юрий Нефёдов
14.12.2016, 19:25
Интересно затронуть тему "Как это будет.... Будущие цены на мед и инвентарь"
Можно обсудить не по чем были рабыни из прошлого и колбасу по 2,20, а например по чем будет стоить первый робот-пчеловод
Уже предвкушаю разные версии роботов и каждый пчеловод на этом форуме хвастается своими новинками и спорят у кого робот лучше. У одного атоматически ищет матку в улье, а у другого есть функция удаления клещей без химии только пинцетом, в третьего вообще роботы сами собирают нектар из цветов. и т.д.
Может к тому моменту медицина дойдет до того что вернёт дедушкам былое херостояние и они наконец забудут про совок?

Димас
14.12.2016, 19:31
Может к тому моменту медицина дойдет до того что вернёт дедушкам былое херостояние и они наконец забудут про совок?
Совок не при чем. Было хорошее и плохое и тогда, и сейчас. Кто хотел, и тогда зарабатывал хорошо, кто хочет, тот и сейчас зарабатывает.

Sauron
14.12.2016, 19:38
93начинался с 15 коп., затем 30 коп., затем 40 коп.

1975 г. 93 бензин( кстати он красным никогда не был , красный был 66-й) стоил 10коп, мама подарила Яву 634, которая стоила тогда 930 руб. И я студент на стипендию 37 руб. ездил по 5 раз на день в Тузлы Николаевской обл. в гости к двоюродному брату , при чем он ездил рядом на своем ЧЗте, тоже тоже подаренном ему дядей. Охотничье ружье одностволка стоила в магазине , у нас в Одессе на Греческой площади 16.50 руб. После армии где то 1984 - 85 гг. Решил заводить пчел покупал семью ( а не отводок) 24 рамки полностью покрытых пчелами за 90 руб, у нас в области ( Кодыме). Ну вот где то так.

Может к тому моменту медицина дойдет до того что вернёт дедушкам былое херостояние и они наконец забудут про совок?

А что вы можете знать о "совке" ? Те годы которые вы можете помнить( у меня дочь тоже 83 г.р. ;)) уже скорей развал был страны.

Urik
14.12.2016, 19:46
Многое отдал бы чтобы вернуться в то время, там и остаться, дожить свой век, там же и сдохнуть, кстати еще и потому что то "пиво выбивало дрожжевой осадок на третий день", и много еще таких потому.

Jon Doe
14.12.2016, 19:55
Было хорошее и плохое
Обычно вспоминают колбасу по 2.20 и как "все было ого-го", но никто не вспоминает партсобрания, рекомендации, очереди, помощь развивающимся странам, ставшим на "верный путь", субботники и демонстрации, от которых можно было "откосить" только больничнм листом. Все это очень хорошо описывал Райкин.

И тут вдруг все рухнуло. Вожделенные предметы, произведенные загнивающим западом, стали доступны каждому, а не только "избранным". Мир пошатнулся, но устоял.

уже скорей развал был страны.
Потому что четырежды героя уронили?

Димас
14.12.2016, 19:59
Обычно вспоминают колбасу по 2.20 и как "все было ого-го", но никто не вспоминает партсобрания, рекомендации, очереди, помощь развивающимся странам, ставшим на "верный путь", субботники и демонстрации, от которых можно было "откосить" только больничнм листом. Все это очень хорошо описывал Райкин.
Это кому как, смотря что в память врезалось или наболело...Предлагаю на этом закончить это политическое отступление и вернуться к ценам.

Sauron
14.12.2016, 20:09
Jon Doe, первую часть предложения тоже надо читать - это цельная мысль, И поскольку Димас не дремлет больше в полемику не вступаю, он все удалит.

Jon Doe
14.12.2016, 20:21
А где я политику зацепил или сказал, что "это плохо"? Или зацепил дедушек-старожилов с избирательной памятью?

93й бензин был розового цвета, к тому же этилированный. Однажды он стал по талонам.
Ветчина рубленная, "если успел" в универмаг 3.50 и всегда по 5 в кооперативном.
"Севооборот" в записи и Высоцкий на бобинах, шарманщики, КБО и "швеи на дому".
Дискотеки с самодеятельными ВИА и плодововыгодный напиток.

Димас
14.12.2016, 20:25
А где я политику зацепил или сказал, что "это плохо"? Или зацепил дедушек-старожилов с избирательной памятью?

Jon Doe, просто я наперед знаю чем заканчиваются подобные отступления. Читайте еще раз название темы. Если сейчас начнется очередной политический срач, то я всем влуплю по хребту:nunu:

Jon Doe
14.12.2016, 20:34
Интересно было бы услышать, как покупались деревообрабатывающие станки и их запчасти :)
А также сколько кг меда "стоил" 77й AKAI

Raketin
14.12.2016, 20:48
А также сколько кг меда "стоил" 77й AKAI
666кг

верес
14.12.2016, 21:02
А що таке 77йАКА?

Юрий Нефёдов
14.12.2016, 21:11
Из совка ничего плохого вспомнить не могу. 7ми летнему ребёнку всё всегда везде ништяк))) это я про себя
А вот знаю чего тогда не было, что есть сейчас. Мне 33 года, образование среднее, в трудовой книжке 2 месяца стажа записано со времён 2002го г. продавцом в сильпо. С тех пор только предпринимательская деятельность. Не представляю себя в чьем то подчинении. И в страшном сне не могу представить себя в СССР. Сколько раз бы мне делали выговор за прогулы? Из кинотеатра в 83м никого не выгоняли? А за найденый дома самогон для собственного употребления в кпз не закрывали? Я уже молчу про БЛАТ без которого не диван, не шкаф нормальный, не пылесос не купишь. Только и делов то что копить деньги на книжку.
Сейчас же такой ассортимент товаров что боишься в интернет магазины заходить, постоянно что то нужно купить. И не просто побрякушки покупаешь а инструменты для зарабатывания денег которыми при совке и не пахло. Скажите, что продавали в СССР что могло быть перспективным прибыльным бизнесом? Двухрамочная медогонка не в счет, хотя бы о 20ти рамочной идет речь.
Объясните мне дураку как можно было жить на одну зарплату?

Андрей Андреевич
14.12.2016, 21:15
Многое отдал бы чтобы вернуться в то время, там и остаться, дожить свой век, там же и сдохнуть, кстати еще и потому что то "пиво выбивало дрожжевой осадок на третий день", и много еще таких потому.
...ничего не понял, ты ж вроде б по жизни "пчеловод в законе"...а доживать мечтаеш на нарах... неужели в братанах короннованным тоже ходиш???...на двух стульях усидиш...
П.С. Та тебя за твоё мастерство ...и твой чудо аппарат к пожизненному приговорили б тогда (особенно в 86 году)...15 точно отсидел бы с конфискацией пасеки :rofl2::turma::turma::turma:

Добавлено через 55 секунд
А що таке 77йАКА
це було крутіше чим зараз ПОРШ КАЕН [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
14.12.2016, 21:23
Не представляю себя в чьем то подчинении.
А Вы и сейчас в подчинении, или не заметили.Закупщик диктует цену, и мы рано или поздно сдаем.Один знакомый, так же рассуждал, не могу ни на кого работать, чем занимаешься, метал собираю, орехи...В итоге у него прекрасно получалось работать на приемщика металла(но только отношения оформлены по другому, по факту сдачи металла) и на приемщика орехов, и в конце концов устроился на пол ставки в школу слесарем.А в целом свободная личность:)

Jon Doe
14.12.2016, 21:24
666кг
Чеками или с рук?
А що таке 77йАКА?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Нефёдов
14.12.2016, 21:52
А Вы и сейчас в подчинении, или не заметили.Закупщик диктует цену, и мы рано или поздно сдаем.Один знакомый, так же рассуждал, не могу ни на кого работать, чем занимаешься, метал собираю, орехи...В итоге у него прекрасно получалось работать на приемщика металла(но только отношения оформлены по другому, по факту сдачи металла) и на приемщика орехов, и в конце концов устроился на пол ставки в школу слесарем.А в целом свободная личность:)

Ну так у нас бомжи самые свободные личности, по вашей логике. не буду мешать вам ностальгировать покину эту тему пока она не приобрела политический окрас

верес
14.12.2016, 21:55
Тьху тобі!!! Ая грішним ділом подумав Joe помилився, Знаю АК-47, знаю АКМ, знаю АК-74, а він про 77 АКАІ. Херня яка!!! Були і наші хороші а якщо ще через ламповий підсилювач, ех. Де наші 17!!!!
Ну і про ретроціни. Та не в них проблема, вона в нас, хохлах, все навкруги херово., все не так. Хотілося порівняти ціни, купівельну спроможність медо грошей, хоча б середині бджолобізнеса, але вийшло як завжди по нашому, Таки треба АК.

МЭД
14.12.2016, 22:59
1975 г. 93 бензин( кстати он красным никогда не был , красный был 66-й) стоил 10коп,
66 был красным и 93 был красным .72 был зеленым ,а 76 был голубым. На 66 я не помню ,что бы кто то ездил , а вот на 76 ,да это как сейчас 92 й , робу еще в нем стирали , чистая такая была ,хрустящая.

Добавлено через 10 минут
це було крутіше чим зараз ПОРШ КАЕН
Ой , не травите мне душу был у меня такой 77 и стойка была вся АКАІ . вертушка ,уселок , бабиник и две дєки 7 и 9 ка . семерка с подмагничеванием и сквозняком ,а 9 с реверсом и колонки Sony 1.2 высотой .На то время это была просто бомба !

Raketin
16.12.2016, 20:25
Семьи однокорпусные на 230 уходили на начало мая по 10 рублей за рамку. Итого: 90-100 рубликов.
А за подсолнечным медом, как сейчас помню, по 4.50 в центральном овощном в Днепре очередь стояла... А баклажаны (1984год) соленые в бочках по 40коп. были просто изумительны!!! И не только баклажаны.
Общепит еще был, как оказалось! Вареничная центральная толпы народу собирала. Цен, правда, не помню.

pit999
17.12.2016, 16:11
Свою медогонку купил в 87м на руках за 25 руб. Практически новую. Новая в магазине - 40 руб. Фляги новые 40л - 22 руб. При этом, банка любого меда с рук - 25 руб.

Urik
17.12.2016, 18:08
Да а оклад инженера 120 деревяных, 5ть бутыльков меда.:)

МЭД
17.12.2016, 18:15
Да а оклад инженера 120 деревяных, 5ть бутыльков меда
И как в песне Шандрикова " Получаем мы 120 ть , а признаться , тратим 250 ":)

Кудлянин
17.12.2016, 18:20
В 1982 году у меня оклад механика - 155 рублей , минус бездетные и тд ... Я за первую зарплату , в военторге по блату , купил костюм польский за 100 рублей и туфли чешские " Цебо " за 40 рублей . Джинсы Ли , Вранглер - 220 рублей .

Добавлено через 3 минуты
Все было дефицит , но в холодильниках дома были и сухая колбаска , сырок , рыбка и тд ...

Андрей Андреевич
17.12.2016, 18:37
Все было дефицит , но в холодильниках дома были и сухая колбаска , сырок , рыбка и тд ...
...а в деревнях совсем другие холодильники были...Моя мама учительницей начальных классов работала...так один раз она спросила : у кого есть холодильник? ...так один ученик рассказывал что у них два --один на кухне стоит, другой в кладовке на стенке висит...но в большинства учеников --холодильники были в одном экземпляре и висели на стенах :rofl2:

Кудлянин
17.12.2016, 18:58
..а в деревнях совсем другие холодильники были.
Андреевич , я родился и крестился в деревне , так что я это знаю . Походный подвал , в пригребеце сделаны 2 ниши , для скоропортящихся продуктов . Пишу все на русском , тк комп древний и нет на клаве укр. текста . Я заканчивал украинскую школу - 8 классов на отлично . Прошу извинить , если ко мне обращаются на украинской , а я отвечаю на русском .

Андрей Андреевич
17.12.2016, 19:10
Кудлянин, ...Вы всё серьёзно восприняли , а это шутка...тем "холодильником" что висел на стенке в нашей местности называют "змеевик" от самогонного аппарата...а урок то был "открытый"--вся школа потом смеялась...
П.С ...а писать по украински или по русски--какая раздница, лиш бы понятно было (кому как удобней)...прикольней б было , чтоб коллеги из Беларусси по белорусскому писали , для нашего общего развития с Вами...

Кудлянин
17.12.2016, 21:13
Анреевич , дошло , как жирафе на 3 сутки - ржал до слез - представил как на открытом уроке ......По этому поводу быль , но тоже ретро . В основном предки жителей близ лежащих сел - это выходцы из Валковского р-на Харьковской обл - их так и наз ывали Валковцы . Там живет много моих родственников - в Валковском р-не . Однажды зимой приезжает в гости мой родной дядя в гости -сидим , разговариваем и он рассказывает свою проблему - холодильник прохудился , это не гонка , а мучение ,а дядя был в этом деле не любитель - проффэсор . Так я решу эту проблему - мы на Цветмете работаем , там трубки медной завались . Договорились - буду ехать в гости весной привезу . Гружу 50 м трубки , поехал . Приехали с отцом - сидим за столом , а трубку занесли и в прихожей положили . Тут заходит дядин кум , по чарке по второй , а кум от трубки взгляда не может отвести . Не выдержал - Кум , отреж мне кусок на змеевик , трубка прохудилась .... Принесли ножовку по металлу , отрезали - кум схватил трубку и бежать .Та посиди , еще по чарке - Я через 10 мин буду . Нету 10 мин , час . Через 2 часа приходит - мокрый , как мыша . Что случилось ? Рассказывает .Прилетаю я во двор ...На чем же змеевик намотать ? Бац яблоня растет - толстенькая - по размеру то что надо - намотал .....А как же снять ? Та там и яблоня така була - херня и яблука мне давно не нравились ....

Urik
17.12.2016, 21:28
Прошу извинить , если ко мне обращаются на украинской , а я отвечаю на русском .
Та нічого "москалику" ми тобі вже в спину плюнули. :rofl2:

Кудлянин
17.12.2016, 22:14
Та нічого "москалику" ми тобі вже в спину плюнули. :rofl2:

Хлопцы , а дэ тут у вас автобусна останивка ?

Андрей1985
17.12.2016, 22:49
херня и яблука мне давно не нравились ....:rofl2::rofl2: так а змеевик то хоть сделали?

Кудлянин
18.12.2016, 05:04
:rofl2::rofl2: так а змеевик то хоть сделали?

Трубка намотана уже на яблоню . Легче яблоню спилить , чем трубку портить .

Sauron
18.12.2016, 07:19
...а в деревнях совсем другие холодильники были...Моя мама учительницей начальных классов работала...так один раз она спросила : у кого есть холодильник? ...так один ученик рассказывал что у них два --один на кухне стоит, другой в кладовке на стенке висит...но в большинства учеников --холодильники были в одном экземпляре и висели на стенах :rofl2:

Это как же возможно такое? По сведениям Юрия Нефедова всех с такими холодильниками в КПЗ закрывали, хотя что то не помню что бы со мной такое случалось. Может потому что действительно для личных потребностей делалось, а не в производственных масштабах.;) 1978 г. оклад мастера формовочного уч-ка сталелитейного цеха 160 руб. +премия доходило до 300руб, ну конечно минус подоходный и бездетность и конечно пенсионный. Холодильник Днепр был на полу и телевизор Электрон, а позже Славутич, на тумбочке.

Малевич
18.12.2016, 09:23
Интересно было бы услышать, как покупались деревообрабатывающие станки и их запчасти :)


А зачем они в то время и нужны были те станки,когда в той же заготконторе был весь инвентарь за копейки

Добавлено через 14 минут
Из совка ничего плохого вспомнить не могу. 7ми летнему ребёнку всё всегда везде ништяк))) это я про себя
А вот знаю чего тогда не было, что есть сейчас. Мне 33 года, образование среднее, в трудовой книжке 2 месяца стажа записано со времён 2002го г. продавцом в сильпо. С тех пор только предпринимательская деятельность. Не представляю себя в чьем то подчинении. И в страшном сне не могу представить себя в СССР. Сколько раз бы мне делали выговор за прогулы? Из кинотеатра в 83м никого не выгоняли? А за найденый дома самогон для собственного употребления в кпз не закрывали? Я уже молчу про БЛАТ без которого не диван, не шкаф нормальный, не пылесос не купишь. Только и делов то что копить деньги на книжку.
Сейчас же такой ассортимент товаров что боишься в интернет магазины заходить, постоянно что то нужно купить. И не просто побрякушки покупаешь а инструменты для зарабатывания денег которыми при совке и не пахло. Скажите, что продавали в СССР что могло быть перспективным прибыльным бизнесом? Двухрамочная медогонка не в счет, хотя бы о 20ти рамочной идет речь.
Объясните мне дураку как можно было жить на одну зарплату?

В то время и двухрамочной хватало,потому как 20 пчелосемей тогда это 100 сейчас

Андрей Андреевич
18.12.2016, 16:19
По сведениям Юрия Нефедова всех с такими холодильниками в КПЗ закрывали, хотя что то не помню что бы со мной такое случалось
...так Вы когда в КПЗ закрывали в очереди стояли [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Очереди%20в%20Мавзолей2.jpg
От иди объясни моему сыну, за чем очередь стоит...скажет за безплатными АЙФОНАМИ или на концерт РАМШТАЙНА...

apbsvf
18.12.2016, 21:37
В то время, почти у каждом дворе был самогонный аппарат и об этом знали местное руководство. Только по заявлению на кого то делали рейды с изъятием и составлением протокола. Еще были компании по добровольной сдачи самогонных аппаратов под роспись у ведомости. Однажды был свидетелем такого мероприятия. Приезжаю к тещи в деревню, а против ихнего двора целая куча аппаратов. Тесть мне о поведал как это происходит. Проехали по деревне и объявили сдать, в противном случае будет обыск. А негласно всем сказали, вы сдайте, они их вывезут на тракторную бригаду, а вы оттуда каждый свой заберет дня через два. Так и было и никто чужого или лишнего не брал. Ведомость сданных аппаратов с фото этой кучи отправляли в райком.:appl::appl::ura1::rofl2:

Urik
19.12.2016, 01:35
Проехали по деревне и объявили сдать, в противном случае будет обыск. А негласно всем сказали, вы сдайте, они их вывезут на тракторную бригаду, а вы оттуда каждый свой заберет дня через два. Так и было и никто чужого или лишнего не брал. Ведомость сданных аппаратов с фото этой кучи отправляли в райком.
__________________
Отдавали только по заявлению! :rofl2: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sauron
19.12.2016, 08:08
...так Вы когда в КПЗ закрывали в очереди стояли .........
От иди объясни моему сыну, за чем очередь стоит...скажет за безплатными АЙФОНАМИ или на концерт РАМШТАЙНА...


Как ни стыдно ни разу не был в Москве, при том что самолеты из Одессы летали постоянно через каждые полчаса, а билет стоил 25 руб.:)

Urik
19.12.2016, 10:38
С "поколением пепси" даже спорить не хочется, просто смысла в этом не вижу, скажу только одно- настоящие человеческие отношения между людьми были, как это не странно, в послевоенные годы, во времена "застоя" было тяжело НО жить хотелось!!! Сейчас не хочется, хочется размазать по стенке эту жирующую мразь. За сим откланиваюсь.

Димас
19.12.2016, 12:09
Напоминаю еще раз! Тема называется : "Как это было... Ретро цены на мед и инвентарь"

Волкотрубенко
19.12.2016, 13:45
Волкотруберко не один Ви так думали. Більш чим впевнений така тенденція продовжується але коли стикаються з реаліями починається пошук виновних в низькій рентабельності бджільництва. Тут і опт низький, і табуреточники, і взагалі хто вас сюда кликав. Здається мені часи золотої медової лихорадки проходять але є ще такі хто надіється не напнявшись сісти в мерси і відвідати Канари.
Все относительно! Занимаясь пчелами на протяжении многих лет и работая постоянно на одной работе, я, в первую очередь, сравниваю доходы с основной работы и доходы с пасеки. Были времена, что имея 200 семей, люди зарабатывали на опте также как я на основной работе. Сейчас, мои 50 семей, могут принести мне доход больше чем моя, как считается, высокооплачиваемая работа, несмотря на то, что зарплата в национальной валюте повысилась.
Многие пошли в пчеловодство из-за сокращения рабочих мест. Сейчас у нас, благодаря перекупам, бездонный рынок сбыта, может и дешево, но ГАРАНТИРОВАННО, выше себестоимости, я его сдам. В розницу я реализую не больше тонны в год. В основном, 3-х литровыми бутлями по 20-30 шт в одну точку или руки, на базарах не стою. Пасека находится на самообеспечении, так что можно сказать, я денег в нее не вкладывал. Даже если найму людей, и буду без дохода, зато обеспечу рабочими местами кого-то, что является плюсом.

Димас
23.12.2016, 12:17
Выяснил у старого пчеловода еще кое-какие цены, которые были:
Дымарь - 1 руб. 27 коп, маска - около 1 рубля, клеточка Титова - 10 коп. Семьи покупал по 120 руб, при зарплате, например, медсестры в поликлинике - 60 руб. Вот это цены были на пчел, а мы сейчас возмущаемся.:)

Андрей1985
23.12.2016, 15:31
Вот это цены были на пчел, а мы сейчас возмущаемся.
У мамы, учитель в школе, зарплата была 120-130 рублей, Батя тоже физруком работал
70-90 рублей получал! Это 88-90 года...

Urik
23.12.2016, 19:53
Семьи покупал по 120 руб, при зарплате, например, медсестры в поликлинике - 60 руб. Вот это цены были на пчел, а мы сейчас возмущаемся.
Да ну... че то загнул он.

Димас
23.12.2016, 19:57
Да ну... че то загнул он.
Элитные по 120. В смысле дед-пчеловод так выставил цену, не торгуясь и купил весной. 80-81 годы где-то.
Семьи однокорпусные на 230 уходили на начало мая по 10 рублей за рамку. Итого: 90-100 рубликов.

Sauron
23.12.2016, 20:57
Элитные по 120. В смысле дед-пчеловод так выставил цену, не торгуясь и купил весной. 80-81 годы где-то.

В 83 или 84г.г. весной полный 24 рамочный лежак с пчелой и расплодом , что ни на есть самые "калированные" были, за 90 рублей приобретал и то только потому- слова продавца -" Я за 80 руб.не продам вам, вчера приезжали тоже одесситы и взяли за 100руб, т.ч хоть и договаривались за 80руб. берите за 90." ;а вообще стандартная средняя цена была - 10руб. рамка.

Andruhan
23.12.2016, 21:13
Первый раз помогал качать мёд после 10-го класса, в 86-м году, на нашей совхозной пасеке, на кочёвке на подсолнухе. Батя дружил с пасечником, а я уже собирался поступать учится на пчеловода, вот и пристроил. Мёд тогда ценился! Пасечник, был уважаемым человеком(хоть и рас****дяй)! Когда начали наливать в свои банки, приехал директор, кран не закрыли, заторопились, все вышли, чтоб он в будку не зашёл, ну, где-то ведро вытекло...:confused: Ладошками с пола собирали и пчёлам вечером выставили...

Кудлянин
24.12.2016, 07:06
начали наливать в свои банки
Так вот откуда все начиналось .....

верес
24.12.2016, 10:39
Андрію а де вчилися на пасічника?

Кудлянин
24.12.2016, 12:35
Специально пошел в гараж и посмотрел на цены тары СССР . Кастрюля алюминиевая 20 литров - 4руб. -сейчас 580 грн. Бак алюминиевый 40 л.- 18 руб. - сейчас- 1250 грн.

Сезик
24.12.2016, 22:47
Нашел журнал Пчеловодство 1988г. Объявление; реализуются матки серой горной кавказской породы до июля 8руб40коп, с 1июля 6руб. 60коп . При заказе менее четырех маток в один адрес необходимо стоимости прибавить еще один рубль.

kroxaru
25.12.2016, 15:39
В журнале Пчеловодство за 1969 год,В №3 на стр 37 обьявление о продаже маток Беканский пчелосавхоз продает маток серых горных кавказких пчел.Цена плодной матки в мае-5рублей,в июне,июле-3р.50коп, и с августа -2р.50коп.Цена не плодной матки-1р.50 коп.В один адрес тправляеться не менее 3 маток.

ДимаЗ
25.12.2016, 22:45
Не знаю сколько стоил, но дух истории...

МЭД
26.12.2016, 00:35
Не знаю сколько стоил, но дух истории...
Васе не показывайте!:)

бігунець
26.12.2016, 10:16
Васе не показывайте
Увидел.:) ... Комментировать не буду.

ДимаЗ
27.12.2016, 02:09
Увидел. ... Комментировать не буду.
Обратная сторона медали.
Тамбовская губерния (1851 г.). Пчеловодство, бывшее в давнее время главной отраслью, ныне весьма незначительно. Мед продают по 4-6 руб. за пуд.

Берендей
27.12.2016, 03:30
Обратная сторона медали.
Тамбовская губерния (1851 г.). Пчеловодство, бывшее в давнее время главной отраслью, ныне весьма незначительно. Мед продают по 4-6 руб. за пуд.
Странно а в 38 году цена была в разы выше, точно не помню но по моему денежная реформа прошла после отмены крепостного права, хоть возможно я и ошибаюсь.
Цены 1838 года.

«Псковские губернские ведомости» № 40. среда 05 октября 1838 год

Состояние цен на рынке в мелочной продаже:

Окуней фунт – 0,25 руб.

Щук фунт – 0,20 руб.

Язей свежих – 0,10 руб.

Снетков свежих – 0,25 руб.

Снетков сухих – 0,50 руб.

Говядины Лифляндской фунт – 0,15 руб.

Говядины Русской - 0,14 руб.

Гусь живой – 1,20 руб.

Яиц десяток – 0,23 руб.

Курица живая – 0,70 руб.

Цыплята (пара) – 0,60 руб.

Масла коровьего пуд – 16 руб.

Меду свежего пуд – 20 руб.

Муки ржаной пуд – 2,20 руб.

Ржи четверик – 2,00 руб.

Круп гречневых – 3,00 руб.

Круп ячных – 2,80 руб.

Овса четверик – 0,90 руб.

Гречи четверик – 1,40 руб.

Масло постное (пуд) – 16 руб.

Картофель четверик – 0,50 руб.

Мыла Казанского пуд – 16 руб.

Свечей сальных пуд – 18 руб.

Сена пуд – 0,50 руб.

Соломы пуд – 0,25 руб.

Сена воз – 4-5 руб.

Соломы воз – 1 – 1,20 руб



Блин, за 16 кг. меда можно было купить 50 кг. говядины

kroxaru
27.12.2016, 14:59
Журнал Пасїка 3а 95 год,№ 5 послядняя страница уведомляет читателей о повышении цены на экземпляры журнала.Цену установили 50000крб за 1 шт.По утверждению редакции это меньше 2 кг картошки.
В №3 за 96 год на стр 12 приватна фiрма"Тихон" продает костюм пасичника за 1.9млн + доставка.
На стр 31 цена 4х рамкового пакета 25 американских президентов
безсотовый пакет массой 1 кг 20 американских президентов.

Кудлянин
05.01.2017, 11:19
Обнаружил в селе журнал " Пчеловодство " № 6 ,июнь 1981 год . Приведу несколько цитат из журнала . ЦИТАТА. Пчеловодство Кубани .Преодолевая трудности , в связи с появлением на пасеках варроатоза ... в среднем на пасеках получено по 9,4 кг. товарного меда , что в 1,6 раза превышает продуктивность пчелиных семей в девятой пятилетке ......за каждый полученный и оприходованный пчелопакет или новую семью пчеловоду начисляется оплата - 10 рублей .

Добавлено через 8 минут
Пчеловодство в Курской области .Рекордный медосбор в области получил пчеловод С.Т.Зайцев который обслуживает 160 пчелосемей и получил по 42 кг. на семью . Себестоимость центнера меда составила 187 руб. 40 коп. Главной медоносной культурой области является гречиха - 50 тыс. га , клевер - 55 тыс га ,эспарцет - 20 тыс. га . ( О подсолничнике нигде ни слова .)

Добавлено через 8 минут
Производственное объединение " Колосс" заключает договора и принимает для дальнейшей переработки пчелиное маточное молочко от колхозов , совхозов и др. пчеловодческих хозяйств . От пчеловодов любителей продукция не принимается (выделено жирным шрифтом ). Цена 800 руб. за килограмм.

Кудлянин
05.01.2017, 14:24
ЦИТАТА. Больше внимание многокорпусникам. Многокорпусный улей , несмотря на его ценные качества не получил у нас в Алтайском крае широкого распространения. Главная причина - недооценка его руководящими органами пчеловодства . Многокорпусный улей должен быть стандартным . О каком стандарте можно говорить , если улья приходят очень низкого качества и размеры частей нарушены ? Причем каждая партия отличается друг от друга . В 1979 году я откачал 152 ц. меда при плане 52 ц .В 1980 г. валовый выход меда составил 92 кг от каждой из 200 семей . В.Харлов - пчеловод совхоза , Алтайский край .

Добавлено через 6 минут
Несмотря на строжайший запрет завоза в Башкирию пчел других пород , отдельные любители и организации продолжают покупать маток и пакеты , особенно кавказских пчел . 1978-1979 годы были крайне неблагоприятны для пчеловодства в Башкирии . Наблюдалась вспышка развития непарного шелкопряда , что сорвало медосбор с основного медоноса - липы - на два года .

Добавлено через 22 минуты
Передвижная пасечная установка . Передвижная установка была изготовлена в мастерской опытной станции садоводства на базе одноосных полуприцепов ОдАЗ-885 .В настоящее время совместно с ОПКТБ СибНИПТИЖа мы изготовили рабочие чертежи и опытные образцы установок на ходовой части тракторного прицепа 2ПТС-4М модели 785А. Установка предназначена для постоянного размещения сорока 16-рамочных,48 двухкорпусных или 72 многокорпусных ульев .

Немолодий
06.01.2017, 20:28
Спасибо Вересу , что заставил нас вернуться в детство , юность ....Сейчас перебирая в памяти те годы ..

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

P4ELOVOD
06.01.2017, 22:29
Згадав одну історію. Перо для чорнильної ручки коштувало 0,5 коп. Тобто 1 коп. =2 пера. В третьому класі, скинулись по 5коп, купили на клас пачку 200шт. І вчителька, Катерина Петрівна, роздавала в кого починало царапати перо. Бо бува ручка впаде, вштирхнеться в підлогу, і вже не пише. Тому клас зробив такий собі запас. І була в нас в класі Галинка, якій через ці пера дали кличку спікулянтка. А що сталося. Галинка поцупила коробку з перами, і на подовженій групі, пішла їх продавати першому й другому класам ПО 5 коп/шт. на чому спіймалась і получила прочуханки на всіх рівнях, від жовтенят до завуча й директора. І ТІЛЬКИ НА ПОЧАТКУ 90Х Я ЗРОЗУМІВ. ЩО ВОНА НЕ СПИКУЛЯНТКА, а вже в той час. вона розпочале перестройку, Ще в 70х "побачила" майбутнє, і хотіла "стати" на ноги як (предпреніматєль)КОМЕРСАНТ .

Antton
06.01.2017, 23:04
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Все дуже гарно.. а хтось рахував собівартість вказаних на постері товарів?..

Сезик
06.01.2017, 23:10
Згадав одну історію. Перо для чорнильної ручки коштувало 0,5 коп. Тобто 1 коп. =2 пера. В третьому класі, скинулись по 5коп, купили на клас пачку 200шт. І вчителька, Катерина Петрівна, роздавала в кого починало царапати перо. Бо бува ручка впаде, вштирхнеться в підлогу, і вже не пише. Тому клас зробив такий собі запас. І була в нас в класі Галинка, якій через ці пера дали кличку спікулянтка. А що сталося. Галинка поцупила коробку з перами, і на подовженій групі, пішла їх продавати першому й другому класам ПО 5 коп/шт. на чому спіймалась і получила прочуханки на всіх рівнях, від жовтенят до завуча й директора. І ТІЛЬКИ НА ПОЧАТКУ 90Х Я ЗРОЗУМІВ. ЩО ВОНА НЕ СПИКУЛЯНТКА, а вже в той час. вона розпочале перестройку, Ще в 70х "побачила" майбутнє, і хотіла "стати" на ноги як (предпреніматєль)КОМЕРСАНТ .
Ну а где сейчас ваша Галя интересна ее судьба:kopilka:

P4ELOVOD
06.01.2017, 23:26
Ну а где сейчас ваша Галя интересна ее судьба
Надеюсь что перьями для чернильных ручек, точно не торгует. Честно не знаю. В этом году будет встреча выпускников. 30 лет. Но как показывает практика, мало кто приезжает на встречи. Точнее до 10 человек постоянно, остальные 12, ещё ни на одной встрече не были.

Jon Doe
07.01.2017, 10:25
Называть суповой набор мясом? Это терминальная стадия совкодрочерства. :)
А приходящий сантехник был в чистом комбинезоне со сменной обувью, гладко выбритый и без похмельного синдрома?
Цель жизни это "монтана" или "левайс"?
Бензин за 4коп это скорее при кукурузном генсеке, когда была легкая каспийская нефть.

Urik
07.01.2017, 10:34
Ну а где сейчас ваша Галя интересна ее судьба:kopilka:
Думаю в ВР ей самое место!:ah: flag_ua :)

Берендей
07.01.2017, 10:46
Думаю в ВР ей самое место!
Смех смехом, но мамулька до сих пор хранит мой дневник за первый класс, Там очень много интересных записей от моей первой учительницы по моему поведению и моим поступкам. То "кидается котлетами в школьной столовой" то "Вытирал руки об занавески" А перл Это просьба не давать мне в школу жвачки так как я ими торгую на перемене. И при этом всем в дневнике одни пятерки "правда есть три четверки и одна единица :ah:"Видать бурное было у меня детство жаль что мало помню с этого периода жизни.

Andruhan
07.01.2017, 10:54
А приходящий сантехник был в чистом комбинезоне со сменной обувью, гладко выбритый и без похмельного синдрома?
Можно подумать, сейчас, всё поменялось! И подвалы во всех домах чистые, и трубы не ржавые, и счётчики стоят, и...

Кудлянин
07.01.2017, 10:58
Можно подумать, сейчас, всё поменялось! И подвалы во всех домах чистые, и трубы не ржавые, и счётчики стоят, и...

В точку , Андрюха !!!! Только квалификация специалистов , по всем профессиям , на порядок ниже .

Jon Doe
07.01.2017, 11:11
И подвалы во всех домах чистые, и трубы не ржавые, и счётчики стоят, и..
Да, я все забываю, что Винница это только маленький кусочек Украины.

Вот еще забавно - никто не вспоминает сколько надо было стоять в очереди на телефон, сервис "09" и стоимость междугородки :)
А сейчас у каждого в семье номер, а то и два, примерно за два советских рубля, а междугородка включена в абонплату.

Andruhan
07.01.2017, 11:26
Да, я все забываю, что Винница это только маленький кусочек Украины.

Вот еще забавно - никто не вспоминает сколько надо было стоять в очереди на телефон, сервис "09" и стоимость междугородки
А сейчас у каждого в семье номер, а то и два, примерно за два советских рубля, а междугородка включена в абонплату.
Ну вот когда у Вас под Винницей вырежут всю акацию на дрова, посаженную ещё при "гниющем", тогда будете звонить по тел., можете и по межгороду, даже с двух номеров!;) А пиво:beer: какое было!:ok: Губы слипались! Не то, что сейчас:eek:

Urik
07.01.2017, 11:51
то "Вытирал руки об занавески"
Ну руки это еще пол беды. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :rofl2:

бігунець
07.01.2017, 12:29
Ничего плохого о Союзе сказать не могу. Может потому, что в счастливую пору детства все виделось в хороших тонах. Может именно через это и кажется, что ситро было вкуснее, мороженное. Ну и еще тогда в нашу глубинку привозили осетры (рыба с костяными пластинами по хребту) и родители с семейным бюджетом (зарплатой) в 160 руб. на двоих могли позволить себе его купить. Ну а не из детских впечатлений помнится, что тогда постоянно в колхозе что-то строилось, утром все на работу спешили и для всех работа была. Земли обрабатывались, техника каждый год в колхозе новая появлялась. Ну а "затурканные и загнанные" люди вечерами собирались где-нибудь на скамеечке и долго за разговорами и прибаутками засиживались. А по выходных часто слышались переливы гармони.

Antton
07.01.2017, 13:14
что тогда постоянно в колхозе что-то строилось, утром все на работу спешили и для всех работа была
Цікаво,а чи хотіли б ви зараз так на роботу ходити? за палочку (трудодень)
..

P4ELOVOD
07.01.2017, 13:24
Земли обрабатывались, техника каждый год в колхозе новая появлялась. Ну а "затурканные и загнанные" люди вечерами собирались где-нибудь на скамеечке и долго за разговорами и прибаутками засиживались. Да. Это точко, тогда был коммунизм. Все вокруг колхозное, все вокруг моё. Неси с работы даже гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость. А на скамейках сидели от того, что не знали как проводят отдых в станах Европы. потому как за кордон ехать было ЗАСЬ. Только по тур путевке, и то загран паспорт по возвращению обязан сдать. А ещё кто то писал 1доллар=56коп. Но если ГРАЖДАНИН был пойман с доллором, то шили статью. Кто работал или служил за границей, им выдавали специальные чеки по которым отоваривали в сети магазинов "Березка" А ещё весь хороший импортный товар, только с под прилавеа, и только по указанию или по блату. А ещё была ЖИДКАЯ расчетная валюта - ПОЛЛИТРА, и МОГОРЫЧ. Аещё если во время уборки водитель с комбайнером на ГАЗоне подехали ко двору, то завтра жди ОБХСС ( отдел по борьбе с хищением соц. собственности).

Antton
07.01.2017, 13:34
а побудуватись теж була проблема... всі буд матеріали виписували через райком партії.. і як тільки привезли пісок ,щебінь.. чи будь який матеріал одразу прилітав дільничий і починав виносити мозок де взяли. квитанції по матеріалам на хату до сих пір лежать.

бігунець
07.01.2017, 13:43
Цікаво,а чи хотіли б ви зараз так на роботу ходити? за палочку
Трудодни отменили не при моей памяти, где-то в начале шестидесятых,:)
Не собираюсь ни с кем спорить и доказывать. Прошлого не вернешь, надо жить сегодня. Просто хочется стабильности, веры в завтрашний день... и т. п. Перестройка, затянувшаяся в 30 лет осточертела.

Добавлено через 56 секунд
а побудуватись теж була проблема... всі буд матеріали виписували через райком партії.. і як тільки привезли пісок ,щебінь.. чи будь який матеріал одразу прилітав дільничий і починав виносити мозок де взяли. квитанції по матеріалам на хату до сих пір лежать.

Не зрозумів, у чому ж тут проблема?

Берендей
07.01.2017, 13:50
Не зрозумів, у чому ж тут проблема?
Тем что легально по чекам все это не реально было достать. Но то что доставалось по блату нужно было еще как то легализировать.

Sahan51
07.01.2017, 13:54
Тема про мёд постепенно потеряла медовый оттенок, все больше - про историю. В основном сравнение такое: раньше был дефицит товара, теперь -дефицит денег.

Antton
07.01.2017, 14:06
Тема про мёд постепенно потеряла медовый оттенок, все больше - про историю. В основном сравнение такое: раньше был дефицит товара, теперь -дефицит денег.
Живіть як при союзі і грошей буде вистачати.

Добавлено через 4 минуты
Трудодни отменили не при моей памяти, где-то в начале шестидесятых,
На папері так.. а як ходила моя бабця з ранку до смерканку в ланці на буряки.. так і до пенсії виходила за трудодень..

Сезик
07.01.2017, 14:21
Да, я все забываю, что Винница это только маленький кусочек Украины.

Вот еще забавно - никто не вспоминает сколько надо было стоять в очереди на телефон, сервис "09" и стоимость междугородки :)
А сейчас у каждого в семье номер, а то и два, примерно за два советских рубля, а междугородка включена в абонплату.
Это заслуга не власти а проггреса.

Jon Doe
07.01.2017, 14:24
Живіть як при союзі і грошей буде вистачати.Так ведь не хотят же. Хотят, чтобы машина в каждом дворе и никак не жигули, стиралка-автомат, холодильник многокамерный, и т. д. и т. п.

И еще примечательно, что участницы форума молчат.

Это заслуга не власти а проггреса.
А причем власть и телефонизация?

Antton
07.01.2017, 14:43
Сезик, не прогресу а капіталізації.

Добавлено через 16 минут
Jon Doe, можна подумати що ті самі жигулі можна було так просто купити.. знову черга, блат і тд.. і ще потрібно доказати звідки гроші.. чому за лотерейними машинами так полювали лиця кавказької національності? бо гроші були але "не законні". і офіційно не витратиш.

Andruhan
07.01.2017, 15:20
На папері так.. а як ходила моя бабця з ранку до смерканку в ланці на буряки.. так і до пенсії виходила за трудодень..
А Вы приедьте к нам в село и посмотрите, по сколько часов сейчас люди в саду и на буряках работают! Но если тогда селяне и дома строили, то сейчас, дома в селе уже редко кто строит, в основном, фирмачи в пригородах, или дачи с трёхметровыми заборами.

Antton
07.01.2017, 15:34
А Вы приедьте к нам в село и посмотрите, по сколько часов сейчас люди в саду и на буряках работают! Но если тогда селяне и дома строили, то сейчас, дома в селе уже редко кто строит, в основном, фирмачи в пригородах, или дачи с трёхметровыми заборами.
На буряках уже давно не праюють,все робить техніка.. і цих людей там ніхто не тримає не хочеш не роби.. можеш навіть виїхати..(що молодь і робить) я б подивився як би Ви виїхали ,коли б у вас паспорта не було.
І будинки зараз будують .. ще й кращі ніж при союзі.. просто потихеньку все вирівнюється буде все як до революції.. хто працював той і мав.. а не "кто был никем ,тот станет всем".