PDA

Просмотр полной версии : Сбор прополиса


Димас
30.06.2011, 23:10
Интересуют методы сбора прополиса, кто как и чем приловчился. Я просто соскребаю стаместкой с потолочин, в улье. Может кто кладет какие-то решетки специальные или что-то другое применяет?

Вовас
03.07.2011, 19:39
Интересуют методы сбора прополиса, кто как и чем приловчился. Я просто соскребаю стаместкой с потолочин, в улье. Может кто кладет какие-то решетки специальные или что-то другое применяет?
Я как-то с дуру купил решеточки эти, ну и лежат они у меня и выкинуть жалко и толку нет .Фотку выложу при возможности.

ВАРАКСИНО Ф
08.07.2011, 22:37
Интересуют методы сбора прополиса, кто как и чем приловчился. Я просто соскребаю стаместкой с потолочин, в улье. Может кто кладет какие-то решетки специальные или что-то другое применяет?

Думаю самый надёжный способ- ручной с помощью стамески, что и делаю постоянно.:ok:

PDD
09.07.2011, 13:54
Я как-то с дуру купил решеточки эти, ну и лежат они у меня и выкинуть жалко и толку нет


Абсолютно аналогично.

beekeeper
10.07.2011, 21:42
самый надёжный способ- ручной с помощью стамески,
Конечно, если не поставлена цель - сбор прополиса. Но и без цели за сезон набирается достаточно.

Вовас
29.07.2011, 06:51
Фотку выложу при возможности.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Александер
23.09.2011, 13:33
Здравствуйте коллеги. позволю себе дать вам совет в облости сбора прополиуса.эта решетка на фото не для сбора прополиуса а для того чтобы матка не могла подниматься в медовой корпус и не могла там откладывать яйца. для сбора прополиуса я беру сетку лучше копроновую с 1,5 на 1,5 или 2,0 на 2,0 мм ячейками.
почему копроновую? её легче свернуть в рулон.

Streptase
23.09.2011, 21:05
сетку лучше копроновую
добавлю еще к етому:сетку или материю тонку на потолочину ложить ,а осенью свернуть ее трубку и в морозильную камеру на пару часов-потом розвенул встряхнул -прополис осипался. просто и без затрат. Сетку для прополиса покупать не рекомендую-глупая трата денег. Сам прошел через ето.

Вовас
26.09.2011, 16:51
.эта решетка на фото не для сбора прополиуса а для того чтобы матка не могла подниматься в медовой корпус и не могла там откладывать яйца.

Александер, Это для Вас [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

PDD
27.09.2011, 19:34
Александер, Это для Вас [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Извините, но решетки никакие не работают. Лично перепробовал четыре различных типа решеток, толку н-и-к-а-к-о-г-о. В лучшем случае затягивают воском.
Если у кого имеются работающие прополисосборные решетки, очень прошу сообщить координаты производителя. Заранее благодарен.

Александер
29.09.2011, 19:50
Конечто каждый делает так как ему удобнее,но я с тобой не совсем согласен.я видел пчеловодов которые ложили сетку весной, тут я согласен с тобой что пчёлы запечатывают воском. я ложу сетку после 20 августа не на отводки.и до 20 сентября я меняю сетку 1раз в неделю и за месяц беру примерно по 500 г прополюса на семью.на сетку ложу полиэтиленовую плёнку.С уважением Александер.

Димас
29.09.2011, 20:37
за месяц беру примерно по 500 г прополюса на семью

Александер, как извлекаете прополис из сетки?

Александер
30.09.2011, 09:37
Сворачиваю в рулон и в морозилку после замёрзшую вынимаю и выкрашиваю на газету потом засыпаю в стекянную банку и храню в морозилке. Для дальнейшей переработки перемалываю в електрокофемолке
до мелкой пудры,любое перерабатывание прополюса произвожу с замороженым прополюсом делаю с как можно наименьшим затратом времени, так как при растаиваний прополис наченает мазать. с уважением Александер.

Виталий.
10.02.2012, 22:07
Подскажите ,а если прополис я счистил с прошлогодних рамок ,он идет в обиход? или он уже бесполезен?
и ещё вопросик если можно.как его отделить от воска,водой и всё? или ещё как?

PDD
11.02.2012, 07:52
[QUOTE=Александер;4027] Для дальнейшей переработки перемалываю в електрокофемолке до мелкой пудры,

Не стоит перегружать морозилку прополисом, он хорошо и долго хранится при комнатной температуре, а вот измельчать можно в замороженном виде, завернув в холстинку и постучав молотком.
Очистсть от воска можно, распарив массу на водяной бане, затем отжав в капроновом чулке. Отжатый воск, насыщенный прополисом, использую для приготовлнния мазей.

Alekzander
21.02.2012, 12:40
Очистсть от воска можно, распарив массу на водяной бане,
В виду того, что в состав прополиса входят флавоноиды, простые и сложные эфиры, а они при нагревании возгоняются, т.е. улетучиваются, то при таком методе очистки Вы рискуете на выходе получить не прополис, а клейкую массу, без каких бы то ни было ценных свойств.

zoi.sandzak
02.03.2012, 22:20
Один простой способ сбора прополиса
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
03.04.2013, 12:13
Коллеги, а подскажите, пожалуйста... Мне тут улей подарили, два корпуса по 15 рамок на 300, в верхнем корпусе круглый леток под задвижкой, и этот леток практически полностью заполнен прополисом. Если поставить более качественный летковый заградитель, можно из отверстия летка извлечь прополис? Спрашиваю, потому что хотел бы использовать добытый прополис для ловушек...
Заранее спасибо!

Ворон
03.04.2013, 12:19
можно из отверстия летка извлечь прополис?
Бджоли законопачують льотки прополюсом осіню,літом вони самі розгризають прополіс на льотках для збільшеня вентиляції,сміливо можете взяти і використати для ловушок.

МЭД
03.04.2013, 14:26
и этот леток практически полностью заполнен прополисом.
Вырезайте смело ,и по назначению!В.Г.Кашковский использовал в лежаках на 24 р на всю ширину улья внизу летковый вкладыш высотой 25 мм (были рамки видны ) при хорошем медозборе пчелы не толпятся и хорошо удаляется влажность отсудствие пчел вентиляторщиц.Ну и прополисе .весь этот громадный леток он специально к осени не закрывал и пчелы заделывали его прополисом.Выходили цельные куски чистого продукта до 250 грамм.

137slava
03.11.2013, 22:54
Извините, но решетки никакие не работают. Лично перепробовал четыре различных типа решеток, толку н-и-к-а-к-о-г-о. В лучшем случае затягивают воском.
Если у кого имеются работающие прополисосборные решетки, очень прошу сообщить координаты производителя. Заранее благодарен.
Да отлично получается только когда сверху холстик лежит а вот когда потолочина стоит тогда :ah: нет

Yaroshko
20.12.2013, 21:18
Извините, но решетки никакие не работают. Лично перепробовал четыре различных типа решеток, толку н-и-к-а-к-о-г-о. В лучшем случае затягивают воском.
Если у кого имеются работающие прополисосборные решетки, очень прошу сообщить координаты производителя. Заранее благодарен.
Посмотрите здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Никаких решеток ненадо!

pr1zZ
20.12.2013, 21:29
Посмотрите здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Никаких решеток ненадо!
Смотрите не только на картинки.
Ведь там написано - Apis mellifera africanizadas

Yaroshko
20.12.2013, 21:55
Главное не "africanizadas", а технология сбора.

pr1zZ
20.12.2013, 22:51
Главное не "africanizadas", а технология сбора.
Делать постоянно сквозняки...

Yaroshko
20.12.2013, 23:10
1. З оцими "постійними протягами" люди за сезон збирають 2.25 кг. прополісу з сім'ї.
2. За місяць, за приблизною технологією Комісар О.Д у нас в Україні отримав приблизно 0,5 кг. прополісу.
3. Новітню технологію збору прополісу, вище названий автор опублікує в журналі "Бджолярський круг" N 1 за 2014р.

pr1zZ
20.12.2013, 23:47
Yaroshko,
Ну не знаю... Мне не понравилось.
Почитаю еще в БК статью.
Но всё равно спасибо

hoc
26.12.2013, 20:30
и ещё вопросик если можно.как его отделить от воска,водой и всё? или ещё как?
приспособление для отделения воска от прополиса

hoc
26.12.2013, 20:40
Замораживаем прополис,берем дрель зажимаем в нее приспособление прополис кладем в емкость чтобы при измельчении не выскакивало одеваем полиэтиленовый пакет на стержень.После измельчения заливаем водой прополис внизу воск вверху.

ЛАВ
26.12.2013, 20:43
приспособление для отделения воска от прополиса
Принцип работы. Опишите пожалуйста.

михалыч1
26.12.2013, 20:43
приспособление для отделения воска от прополиса
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Фото005.jpg Просмотров: 0 Размер: 31.6 Кб ID: 4543
Эта приспасоба вставлястся в дрель и что дальше .???

hoc
26.12.2013, 21:12
Высыпаете прополис в емкость типа кастрюля по диаметру равной или чуть(я насыпал за один раз примерно грамм 300) больше длине цепи опускаете в кастрюлю и крутите дрель электрическую примерно минуту. Потом пересыпаете в другую емкость измельченный продукт и заливаете водой:ah:

Добавлено через 16 минут
Здравствуйте коллеги. позволю себе дать вам совет в облости сбора прополиуса.эта решетка на фото не для сбора прополиуса а для того чтобы матка не могла подниматься в медовой корпус и не могла там откладывать яйца. для сбора прополиуса я беру сетку лучше копроновую с 1,5 на 1,5 или 2,0 на 2,0 мм ячейками.
почему копроновую? её легче свернуть в рулон.
Александер;3871 скажите а капроновая сетка это та которая ипользуется летом на форточку от комаров?

Yaroshko
06.07.2014, 17:57
Нарешті в БК 2/2014 стор.28 з'явилася замітка про збір прополісу в Бразилії. Стаття, за словами Олександра Даниловича, відкладена на пізніше.

navsegda
28.07.2014, 07:51
Здравствуйте!
Буду Вам признателен за информацию о том где в интернете возможно прочитать

"технологію збору прополісу, вище названий автор опублікує в журналі "Бджолярський круг" N 1 за 2014р." ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
"БК 2/2014 стор.28 з'явилася замітка про збір прополісу в Бразилії". ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Заранее признателен.
Алексей

Yaroshko
28.07.2014, 10:06
В теме всего 33 сообщения. Неужели так трудно прочитать всю ветку? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .

navsegda
29.07.2014, 07:50
Вообще то вопрос был про то где онлайн прочитать номера "Бджолярский Круг" в которых освещается вопрос сбора прополиса....Спасибо.

анна сергеева
21.09.2015, 18:06
Добрый вечер!
Я в пчелиных закромах нашла неизвестный мне предмет, о назначении которого могу только догадываться. Решила спросить здесь. Это прополис или воск? Как долго прополис сохраняет свои качества?
Спасибо.

Urik
21.09.2015, 19:30
Добрый вечер!
Я в пчелиных закромах нашла неизвестный мне предмет, о назначении которого могу только догадываться. Решила спросить здесь. Это прополис или воск? Как долго прополис сохраняет свои качества?
Спасибо.
Прополис самый что ни на есть, причем без примесей воска, если не прокис значит нормальный :) он долго сохраняет свои качества, во внутрь может ине стоит а как примочки, припарки, мази пойдет. :ok:

анна сергеева
22.09.2015, 13:48
Засада... Раз вовнутрь не стоит, то такое количество я снаружи не освою - у меня поверхность тела маленькая.:rofl2: Юра, тебе не надо?:)
А в каком виде принимают прополис пчеловодческие магазины?

Urik
22.09.2015, 15:13
А в каком виде принимают прополис пчеловодческие магазины?
Свой сдал пару недель назад, шарики размером с яйцо, Яйцо куриное а не как у...:rofl2:

Владимир Татомир
22.09.2015, 20:53
Яйцо куриное а не как у...
А зря, мог бабла поднять и привлечь...

djus200
07.02.2016, 20:44
Здравствуйте коллеги. позволю себе дать вам совет в облости сбора прополиуса.эта решетка на фото не для сбора прополиуса а для того чтобы матка не могла подниматься в медовой корпус и не могла там откладывать яйца. для сбора прополиуса я беру сетку лучше копроновую с 1,5 на 1,5 или 2,0 на 2,0 мм ячейками.
почему копроновую? её легче свернуть в рулон.

Вы не правы, это прополисосборник, а не разделительная решетка.

zeus
06.11.2016, 10:50
Добрый день!
Заметил что данная тема не пользуется вниманием, но всё-же хотелось бы услышать советы по сбору прополиса.
Например, не плотное прилегание потолочин друг к другу не увеличит ли сбор данной пчелиной продукции, спасибо.

AmpirV
06.11.2016, 17:22
Добрый день!
Привет, сосед. Не всё так просто с советами. В этом деле, как и в медосборе, всё зависит от особенностей семьи. Объясню. У меня в этом году в городе стояли отводки, на которых я немного поэкспериментировал по методам сбора прополиса. Основным приёмом использовал зазор 2-2,5 мм между корпусами (безфальцевыми). Так вот, три отводка на маточниках с одной семьи дали совершенно разные результаты. Одинаковые по силе, матки сестры, стояли рядом, но... В одной семейке прополис не пользовался популярностью, в двух других носили много, но разного цвета и в разные места. Одна плотно запаковала зазор между корпусами, другая зашпаклевала сверху рамки под пленкой и плечики рамок в фальцах практически "забетонировала" прополисом. И цвет у одной семьи красноватый, у другой желто-зеленый. Все отводки развились в полноценные семьи, но даже после перевозки в деревню цвет прополиса не поменяли, а я его в этом году подчищал постоянно. Ну а потолочины - тоже вариант, но только для "правильной" семейки.:old:

Nazar
23.11.2017, 21:20
Потрібна порада. Оскільки сезон закінчився а бажання попрацювати на пасіці не пропало, вирішив почистити вулики в павільйоні від прополісу якого там дуже багато на потолочинах та фельцах. Однак зробити це зимою досить не просто оскільки прополіс від холоду викришується в порох. Звичайно краще цим зайнятись навесні але можливо є якісь варіанти як можна це зробити зараз.

Владимир Татомир
23.11.2017, 21:30
як можна це зробити зараз.
Думается, практически не реально.

Ворон
23.11.2017, 21:36
Потрібна порада. Оскільки сезон закінчився а бажання попрацювати на пасіці не пропало, вирішив почистити вулики в павільйоні від прополісу якого там дуже багато на потолочинах та фельцах. Однак зробити це зимою досить не просто оскільки прополіс від холоду викришується в порох. Звичайно краще цим зайнятись навесні але можливо є якісь варіанти як можна це зробити зараз.

Якщо треба вкрай,можна осторожно прогріти прополіс феном,але яб почекав до весни.:)

МЭД
23.11.2017, 22:27
Я навпаки роблю ці маніпуляціі з плечіками рамок з корпусами саме зараз .Е в мене один короткий ніж ,а другий дівайс Г образний з рубанку їм все чистю на кучу на вигляд як стружка, збираю в пакет та в хату до батареї ,а потім вже як прогріеця можно і кульки робить.

МЭД
24.11.2017, 19:39
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[url=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]][img][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

papan
28.07.2018, 19:19
Привіт. Вулик дадан підкришник з металевою сіткою забили прополюсом які варіанти почистити.

Sauron
29.07.2018, 06:19
Привіт. Вулик дадан підкришник з металевою сіткою забили прополюсом які варіанти почистити.

Пролить эту сетку кипятком , но если не ставить на нее банки с подкормкой снова залепят и быстро; у меня примерно так выходит в течении недели заклеивают опять.(ИМХО)