PDA

Просмотр полной версии : Охота на пушного зверя


TvaleriN
20.12.2016, 17:51
Немного не по теме, но близко. Несколько фото с крайней охоты.

Андрей1985
22.12.2016, 23:03
Эту охоту тоже очень хорошо помню, так как тогда я первый раз в жизни увидел зайца в лежке! Дед учил: "В лежке не бей, дай зверю шанс!" я так и поступил и так и делаю и молодых учу, если приходится!

Первый
Охотничья удача это такая капризная птица, что никогда не можешь предвидеть ее появление. Вот так и в прошедшем сезоне на пушного, то есть, на зайца, так как на лису еще охота открыта до конца февраля, для меня выдался очень не удачным. Длинноухого зверька в воскресные дни, мне не то что бы стрелять, даже видеть не приходилось. Не плохим оказался к закрытию сезон по куропатке, а вот вальдшнепа так же как и косого стрелять не пришлось.
И вот последний день охоты на зайца. Еще с утра я метался и не знал куда ехать на закрытие, и так как мой коллектив не собирался, по разным причинам, решаю ехать с отцом в угодья Новоподкряжского охотколлектива. Заяц в этих угодьях всегда присутствовал но в этот день почему то так далеко поднимался и практически все зверьки уходили без выстрела. Но у меня шанс все таки был, заяц поднялся от номеров и пошел в сторону моего фланга, вдоль посадки. Издали заметив русачка, жестом уложил Терру, сука дратхаара, и залег в ожидании. Я ее часто беру на заячьи охоты когда уверен что не будет никого постороннего, тогда уверен что никто не произведет случайного выстрела по собаке. Заяц прямым ходом шел мне прям в лоб, когда косой уже приближался к зоне обстрела я понял что с выстрелом нужно поспешить так как желанный трофей шел по борозде в метре от которой лежала Терра. Но удачного выстрела так и не вышло или удача не сопутствовала, или в спешке что то не так сделал или… или так можно долго рассуждать.
К двум часам дня ни одного заветного зайца так никто и не взял, и коллектив решил завершить охоту праздничным столом. Посидев с мужиками, решили ехать домой и как всегда у отца, он у меня сильно азартный, и в тот день практически все время ездил на перехват, видно не устал, возникла идея прочесать пру посадок. «Ты тут всегда берешь зайца»: сказал он, а у меня уже так ноги гудут после пахоты что не хочется уже ничего… Но батю трудно убедить и он все таки свернул к заветным посадкам. Но я и дядя Сережа остались возле машины, а отец пошел топтать. Не долго он сам ходил, вернувшись стал нас упрашивать пройти одну посадку, место то заманчивое глухая посадка с одной стороны пахота после подсолнуха, а с другой стороны озимая. Тут и дядя Сережа попросил меня уступить бате и пройти посадку,… «Время уже позднее, через пол часика начнет темнеть, так что много ходить не придется!» уговорил меня отца товарищ. И мне как молодому опять пришлось идти со стороны пахоты. Терра старалась обследовать каждый куст и каждую кучу веток, сам я подходил к каждому бревну и стучал по нему, где то же залез… Но почему то большой надежды у меня не было. Ружье уже повесил на плече и тут боковым зрением замечаю его, лежит под нависшей густой веткой и не шелохнется… Да, проскочила собака, очень мало собак слышат зайца в лежке, ну, а после обеда даже самая чутистая вряд ли его занюшит. Не спеша снимаю ружье с плеча, а он и не думает поднимется, ну не стрелять же в лежке… Делаю шаг, плавно поднимаются уши и резкий прыжок на пахоту, пошел… Плавная поводка, хлопок от резкого выстрела оборвал тишину уже идущего к завершению дня. Зверек от попадания по передней части сделал кувырок через голову и затих в борозде. Тут и Терра выскакивая из посадки нарвалась на поток воздуха идущий от еще теплой лежки, потянула к ней. «Подай… там» командую собаке. Собака быстро реагирует на мои указания. «Все таки отец был прав»-кричу дяде Сергею, взяв в руку матерого русака…

Andruhan
22.12.2016, 23:22
«Подай… там» командую собаке. Собака быстро реагирует на мои указания. «Все таки отец был прав»-кричу дяде Сергею, взяв в руку матерого русака…
Да, Иван Сергеевич, который Турге́нев, отдыхает!:appl: Подумай над сменой профессии!;) Но по фото, видно, что первого зайца подстрелил!:beer:

Андрей1985
22.12.2016, 23:47
У меня много таких рассказов!:ah:
Это было в 2010 году:)

Добавлено через 2 минуты
Подумай над сменой профессии!
Я подумал))) -геодезию сменю на пчеловодство!

Andruhan
22.12.2016, 23:52
Я подумал))) -геодезию сменю на пчеловодство!
Да ну..., лучше чеснок посадим!:rofl2:

P4ELOVOD
22.12.2016, 23:59
Терра старалась обследовать каждый куст и каждую кучу веток,
Не переживаете что охотясь на зайца, испортите собаку. Дратхаар хоть и универсальная порода, но выводилась для охоты по перу и по крупному зверю. И поводу тропления зайца. Если два поля, озимое и пашня рядом, то заяц после ночной кормёжки, всегда идет на лежку у вспаханную борозду. И лежку обустраивает не очень далеко от края пахоты. так что вам повезло. Ни пуха, ни пера.

Андрей1985
23.12.2016, 00:09
Дратхаар хоть и универсальная порода
ну не испортил же, уже как ни как в апреле 17 будет 10 лет, начинаю искать новую помощницу...уже не нагружаю ее так, как раньше. И в этом сезоне на зайца и отстрелочную не брал, все выходные в мастерской, открылся в
Запорожской области, и раз сходил в прошлые выходные, гостей принимал и хватит, больше зайцев на племя останется!

Димас
23.12.2016, 00:10
больше зайцев на племя останется!

Андрей1985, зайца меньше в последнее время, чем в прошлые годы?

Андрей1985
23.12.2016, 00:19
Андрей1985, зайца меньше в последнее время, чем в прошлые годы?

Ну смотря где! когда начинал охотится 2004- м первый раз пошел в коллективе, только из под меня встало 6, всех промазал... потом года через три стало заметно меньше...Сейчас опят начал появлятся, года 4 назад когда много озимых пропала от мороза в бесснежную зиму, резко появился, сделали вывод, что много его травят во время подкормок озимых весной!
А вот в Ваших краях, там его больше чем у нас, когда созваниваюсь с хлопцами, Ходило 11 взяли 11, подняли 31-го, ходило 7 взяли 5, подняли 17. У нас такого количества нет!

Димас
23.12.2016, 00:31
В детстве я любил ходить с фотоаппаратом "Смена", фотографировать природу. Нашел возвышенность на луках, возле речки, неподалеку от жилмассива, а там куча зайцев...Идешь по холму, а внизу в лежке в кустах спит серый комок. Сначала я их сгонял, чтобы сфоткать, но никогда не получалось из-за скорости побега зайца и примитивного фотоаппарата. Потом я решил их подкормить. На следующие дни я брал из дому листы капусты (по мультикам они должны её есть), находил лежку, и бросал с холма капусту в зайца. Как ни странно они убегали еще быстрее, чем от веток:) Так ни одного и не сфотографировал, но надеялся, что ночью заяц вернется на место и полакомится моей капустой.

Кудлянин
23.12.2016, 05:33
всегда идет на лежку у вспаханную борозду.
Если снега нет , ветра нет и озимка сухая то косой остается на озимой , но если ветерок - то идет на пахоту . В свежевспаханную редко ложится - она холодная , ищет старую пахоту .

Добавлено через 22 минуты
вальдшнепа
Самая красивая охота , на которой мне приходилось быть . Конец 70х начало 80 х вальдшнепа было , как воробьев . 200 метров по редколесью с ярками где течет ручеек и патронташ пустой . Старые охотники учили нас - Что Вы молодежь бестолковая лупите под ноги , подождите пока выровняется и пойдет между деревьями . Некогда ждать , азарт ....Перелет начинался в средине октября .

Urik
23.12.2016, 06:35
В детстве я любил ходить с фотоаппаратом "Смена", фотографировать природу. Нашел возвышенность на луках, возле речки, неподалеку от жилмассива, а там куча зайцев...Идешь по холму, а внизу в лежке в кустах спит серый комок. Сначала я их сгонял, чтобы сфоткать, но никогда не получалось из-за скорости побега зайца и примитивного фотоаппарата. Потом я решил их подкормить. На следующие дни я брал из дому листы капусты (по мультикам они должны её есть), находил лежку, и бросал с холма капусту в зайца. Как ни странно они убегали еще быстрее, чем от веток:) Так ни одного и не сфотографировал, но надеялся, что ночью заяц вернется на место и полакомится моей капустой.
Где то я уже это слышал.:ah:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Ситуация один в один. :rofl2: :neigh:

Кудлянин
23.12.2016, 07:19
В начале 70 х мы пацанами бегали загонщиками . Так идя на охоту молили Бога , чтобы охотники сразу в начале охоты мазали , чтобы подольше походить . Бывал 500 метров проходят и 7 зайцев в рюкзаках , а у нас слезы на глазах - час и охота закончилась , а ждешь неделю . Но закон был суров - по зайцу и домой за стол , после обеда никаких охот . Одна из охот на зайца , вечереет собираемся к машине , зачехляем ружья , ждем крайнего . Слышем выстрел , подходит несет убитого зайца . Ну что мазилы ? Та одного не добрали . Забирай , мне приходится за Вас всех тужится . Зачехляет ружье , ложит в багажник . Снимает рюкзак вытряхивает своего зайца нам под ноги - слон а не заец . А заец оказался подранком . В рюкзаке очухался ковыль , ковыль и на поле . А ружья сложены ......Обед был в тостах за того зайца ....Некоторые зададут вопрос - А обед обязателен голосный ? Автопарк , конец смены , все собрались в моторном за столом . Приезжает автобус , водитель ставит машину в ряд , заходит в моторный . Ну что потянешь грам 150 ? Да нет что то настроения нет и выходит из моторного . Через 5 минут возвращается - Ладно , налей грамм 50 , просто для домашнего скандала ....

TvaleriN
28.12.2016, 00:41
Немного фото с охот на пушного прошлых сезонов.

Susanin
13.08.2018, 20:42
Тиврівською районною організацією Українського товариства мисливців та рибалок вирішено преміювати мисливців за відстріл лисиць у зв’язку з виявленням випадків сказу на території району, збудником якого вважається червона лисиця. Мисливці отримуватимуть за кожну голову лиса по 100 грн..

Із початком сезону полювання на пернату дичину, відповідно до ст.. 33 Закону України «Про мисливське господарство та полювання» відстріл та відлов вовків і лисиць може здійснюватися мисливцями під час полювання на інші види мисливських тварин.

За інформацією: tyvrivska-rda.gov.ua

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]