PDA

Просмотр полной версии : Участок 30 га под засев


ДимаЗ
04.01.2017, 22:42
Доброго времени суток.
Вблизи моего дома есть земельный участок, верне балка с крутыми и не очень склонами. В приделах лета пчел (2 км) площадь +/- 30 га. Растет там сейчас кое где акация и маленькие сосны, но в основной массе земля пустая, покрытая травой на подобие газонной и всякими сорняками. Почва преимущественно глинистая.

Можно ли такой участок засеять донником, синяком, мордовником и ваточником? Сколько примерно нужно кг семян или быть может выгодней сажанцами? Спасибо.flag_ua

ЮраРоманов
04.01.2017, 22:53
Наверное лучше выбрать многолетние медоносы,с тем расчетом чтобы происходило самозасевание.

ДимаЗ
04.01.2017, 23:17
Так те что я перечислил и есть многолетние с самозасевом, если я все правильно понял :)

ЮраРоманов
04.01.2017, 23:41
Так те что я перечислил и есть многолетние с самозасевом, если я все правильно понял
Так вы зделайте мешанку из семян вышеперечисленых растений,и весной в период дождей порассевайте по балке.
Будет видно какие из них в вашем регионе лучше растут,а уже на следующий год будете делать акцент на лучшие медоносы.Быстро и все сразу все равно не получится,пробуйте и получите результат.(ИМХО)

Добавлено через 11 минут
Если немного отступить от темы.
У меня жена родом из села Орлянское Запорожской обл.,это недалеко от вас(25 минут езды).Так мы когда поженились несколько лет не ездили к ней на родину,у нее там дом в котором никто не живет.Когда приехали если честно я был в :confused: от того какие во дворе деревья конопли повырастали,и никто не сеял.Не знаю какие из них медоносы но растут красиво и явно адаптированны к вашему региону.
Ни к чему не призываю,так чистые наблюдения :)

ДимаЗ
05.01.2017, 00:19
Когда приехали если честно я был в от того какие во дворе деревья конопли повырастали,и никто не сеял.Не знаю какие из них медоносы но растут красиво и явно адаптированны к вашему региону.
:crazy: А вы у соседей поспрашивайте.

з.ы. Моя жена хоть и не с Орлянки, но считает ее малой родиной, все детство там пробыла :beer:

ЮраРоманов
05.01.2017, 00:23
А вы у соседей поспрашивайте.
Не если бы соседи были виновниками "торжества"-была бы ухожена,а так дикая. :)

ДимаЗ
05.01.2017, 00:26
Шютка. :) Атак да у них много конопли растет и много огромных, старых акация прям во дворах. Но вот с конопли развечто пыльцу только собирать))

oleoleole
05.01.2017, 02:56
Мой Вам совет,- не морочьте голову с этим. На этих 30 га уже есть свой биогеоценоз. Он сформировался не вчера и не сегодня. Для того чтобы там росли те растения что вы указали, необходимо как минимум это все перепахать, чтобы убрать часть растений конкурентов, но даже это есть проблема ибо это балка, там есть кустарники, даже деревья. 30 га даже по семенам просто купить и посмотреть на них, самый дешевый донник выйдет 7-8 кг на га при нормальной подготовке почвы по цене 25 гривен кг. итого по семенам 6000, про вспашку я промолчу, 10 литров соляры мин на гектар да на 30 умножить если. Начнете что-либо делать с балкой сразу припрется земотдел с сельсоветом и придется либо решать либо платить.. и все ради чего? 30 га медоносов под вопросом? в 100 раз дешевле будет нанять транспорт и отвезти к медоносам что есть. Будет частная собственность на землю, будете планировать что посеять на своей земле.

ДимаЗ
05.01.2017, 12:50
Мой Вам совет,- не морочьте голову с этим. На этих 30 га уже есть свой биогеоценоз. Он сформировался не вчера и не сегодня. Для того чтобы там росли те растения что вы указали, необходимо как минимум это все перепахать, чтобы убрать часть растений конкурентов, но даже это есть проблема ибо это балка, там есть кустарники, даже деревья. 30 га даже по семенам просто купить и посмотреть на них, самый дешевый донник выйдет 7-8 кг на га при нормальной подготовке почвы по цене 25 гривен кг. итого по семенам 6000, про вспашку я промолчу, 10 литров соляры мин на гектар да на 30 умножить если. Начнете что-либо делать с балкой сразу припрется земотдел с сельсоветом и придется либо решать либо платить.. и все ради чего? 30 га медоносов под вопросом? в 100 раз дешевле будет нанять транспорт и отвезти к медоносам что есть. Будет частная собственность на землю, будете планировать что посеять на своей земле.
Можно же не вспахивать, если садить сажанцами, можно не гнать 30 га сразу, со временем сама природа поможет, с сельсовета не перебегут, это я вам как "державний кадастровий реэстратор" говорю, можно и катать по 100 км туда обратно каждую неделю, это конешно проще чем под боком вырастить медоносную базу. Проще простого сказать забей и пускай кусок земли дальше сорняками кроет.

Санек))))
05.01.2017, 18:00
Доброго времени суток.
Вблизи моего дома есть земельный участок, верне балка с крутыми и не очень склонами. В приделах лета пчел (2 км) площадь +/- 30 га. Растет там сейчас кое где акация и маленькие сосны, но в основной массе земля пустая, покрытая травой на подобие газонной и всякими сорняками. Почва преимущественно глинистая.

Можно ли такой участок засеять донником, синяком, мордовником и ваточником? Сколько примерно нужно кг семян или быть может выгодней сажанцами? Спасибо.flag_ua

Лучше засеять кусками донником и мордовником. Походить день с сапой и семенами взрыхляя и подсевая типа в шахматном порядке, года через 3-4 не узнаете свою местность все будет в этих травах, в дальнейшем они сами размножатся. Лучше это делать осенью(ИМХО)
У нас донник и ваточник разросся сам по всем неудобам, отвоевывая все больше площадей у пырея. Тот мордовник что подсевал тоже начинает постепенно разростаться, и занимать все новые площади, чего и Вам желаю.

ДобровоЛ
05.01.2017, 23:20
Лучше засеять кусками донником и мордовником. Походить день с сапой и семенами взрыхляя и подсевая типа в шахматном порядке, года через 3-4 не узнаете свою местность все будет в этих травах, в дальнейшем они сами размножатся. Лучше это делать осенью(ИМХО)
У нас донник и ваточник разросся сам по всем неудобам, отвоевывая все больше площадей у пырея. Тот мордовник что подсевал тоже начинает постепенно разростаться, и занимать все новые площади, чего и Вам желаю.

Правильно!:ok: Насадіть ще й акації та гледичіїх. Вони вам сторицею віддадуть. Можна і насінням, але треба стратифікувати його.
Та найголовніше - мордовник шарголовий і ваточник.:ok::old:(ИМХО)

Алексей борец
05.01.2017, 23:33
Донник, высеянный весной перед обильными дождями, дал отличный результат на второй год своей жизни. В дальнейшем разросся очень хорошо.
Разбрасывали жменей, тонкой струйкой налево-направо.
Главное подгодать погоду перед обильными весенними дождями, чтоб семена на почве разбухли и проросли.

Санек))))
06.01.2017, 00:13
Разбрасывали жменей, тонкой струйкой налево-направо
Либо с песком мешать(ИМХО)

Добавлено через 7 минут
Правильно!:ok: Насадіть ще й акації та гледичіїх. Вони вам сторицею віддадуть. Можна і насінням, але треба стратифікувати його.
Та найголовніше - мордовник шарголовий і ваточник.:ok::old:(ИМХО)

Лично у меня акации и так хватает. Теперь у меня вырисовывается такая картина: в апреле и мае верба, одуванчик, татарский клен; дальше перерыв до акации; после акации продолжительный безвзяточный период до липы; затем, в сроки цветения подсолнечника, зацветает разнотравье, и цветет до начала августа. В этом году нибулон подпортил весну рапсом 200га , придется вносить коррективы:confused:. Да, раньше была пижма в берегах, но нибулон ее разорал:kill:
Вроде можно и не ездить, но по количеству всегда меньше чем ездить, жду пенсии...

Димас
06.01.2017, 13:45
Донник, высеянный весной перед обильными дождями, дал отличный результат на второй год своей жизни. В дальнейшем разросся очень хорошо.
Разбрасывали жменей, тонкой струйкой налево-направо.
У меня в этом году разросся донник белый возле пасеки сам, как у Алексея на фото. Участок свободный как у Димы, только не 30 га, а 300. Тоже думал что можно насадить, но решил, что без обработки почвы это мало реально. Гуляя возле пасеки в зарослях донника, когда уже семена были готовые, я их собирал и разбрасывал по балке, :), это конечно прикол, он и без меня разросся хорошо. Так вот меда с него не было, на весах ноль, когда цвел донник, пусть не 300 га , но несколько га, больше 10 точно было. Теперь думаю, хорошо, что не покупал семена и не понес другие затраты.

davolodya
06.01.2017, 14:07
У меня в этом году разросся донник белый .... Так вот меда с него не было, на весах ноль, когда цвел донник, пусть не 300 га , но несколько га, больше 10 точно было. Теперь думаю, хорошо, что не покупал семена и не понес другие затраты.

(ИМХО) то не доннік поганий, то такий рік проблемний був, цьогоріч меду було значно менше.В 2015р біля пасіки були зарослі буркуна, білого та жовтого вперемішку, то буркун від бджіл аж гойдався, запах був такий, що дух забивало.
Підсіювати медоноси завжди варто, особливо по неугіддях, з часом ця робота принесе користь(ИМХО)

Ворон
06.01.2017, 14:11
то буркун від бджіл аж гойдався, запах був такий, що дух забивало.
Підсіювати медоноси завжди варто, особливо по неугіддях, з часом ця робота принесе користь
Запах в буркуну,який забиває дух дає кумарин,бо нектар забивати дух не буде,в мене в 20 кілометровй зоні,де я живу,неугідь немає,постаралась Агрофірма "Західний буг".

Кудлянин
06.01.2017, 14:15
Так вот меда с него не было, на весах ноль,
Год такой . На доннике вообще пчелы практически не было , хотя был и белый и желтый . А предыдущий год пчела на нем ревела , а мед с него обалденный - как масло .

Віталій В
06.01.2017, 23:26
, с сельсовета не перебегут, это я вам как "державний кадастровий реэстратор" говорю, .
Хорошее дело Вы задумали, но для начала нужно какие то документы, потом делать вливания, ведь рано или поздно власть поменяется и одному господу Богу известно что дальше будет, поверьте мне на слово :beer:, да самое банальное... Вы насадили акации, а через годок кто то с местного населения решить нарубить колышок для подвязки помидоров, или Вы подсеяли какой то медодай, а какой то пускай веталь надумал разводить кроликов и его будит больше интересовать пирей, ну что Вы сделаете и как Вы поделите балку ?
Считаю что, пока нет уверенных документов это дележка ушей не убитых зайцев, говорю по своему опыту. :beer:

Стрельчук Олег
06.01.2017, 23:41
Такие молодые залески можно и даже нужно засевать и донником и мордовником .Посадите и кусты .Если есть то и синяк тоже будет хорошо .Через 10 лет там будет сосняк и тогда все .А кусты останутся .

ДимаЗ
07.01.2017, 00:28
Хорошее дело Вы задумали, но для начала нужно какие то документы
Земля лесгоспа, на нее документы неоформляються.
Вы подсеяли какой то медодай, а какой то пускай веталь надумал разводить кроликов и его будит больше интересовать пирей, ну что Вы сделаете и как Вы поделите балку ?
Такое может быть, хоть и маловероятно, но с соседями общий язык думаю найду.

Через 10 лет там будет сосняк и тогда все .А кусты останутся .
Я сколько себя помню там были сосны в мой рост и с каждым годом их все меньше. Вырубают на НГ и почти каждый год бывают пожары, балка выгорает и сосны тоже. Плачевная картина. В первом посте я и спрашивал за растения выносливые, которые способны и пережить пожар. Ваточник так точно :)

Віталій В
07.01.2017, 02:03
Земля лесгоспа, на нее документы неоформляються.

Ну в аренду то можно, только не как орной или для обработки это будит слишком дорого, а к примеру " для прогулок " если я не ошибаюсь то сейчас можно до 50 лет, хотя с нашим законодательством это долгая волынка, наверное в тихую будит проще и спокойней.
В любом случае удачи Вам и с Рождеством.