PDA

Просмотр полной версии : Многофункциональный деревообрабатывающий станок ML292 Пионер.


Владимир З
05.01.2017, 22:17
Приобрёл в прошлом году станок Пионер. Когда я раньше ухаживал за пчёлами, то у меня был самодельный станок. Он меня устраивал вполне. Всё сделал своими руками, кроме вала с подшипниками. На нём я смастерил около сорока многокорпусных ульев, пчеловодческий павильон на 44 семьи , утеплённый, и много других изделий которые относятся к пчеловодству. Сразу оговорюсь что я не плотник, как и большинство участников форума. В те времена я мечтал о станке заводского изготовления, но тогда их в продаже не было. И вот сбылась мечта... Скажу сразу, что я доволен приобретением. Стоимость этого станка 400 долларов, в гривнях около 12.000 тысяч, но сейчас подорожал. В отношении цена - качество меня всё устраивает. Я думаю что возможно кто будет возражать, подбирать не лесные слова, и что нужно было брать что-то лучше, дороже и т.д. Сразу скажу, что я наверное смог бы себе позволить приобрести станок и получше и в несколько раз дороже, но зачем? Я на нём буду изготавливать альпийские ульи, функций для этого у него предостаточно. Выбрасывать деньги на ветер я не хочу, кого-то удивить не получиться. И так о станке.Фирма наверное немецкая или австрийская, сделан в Поднебесной. Яна форуме новичок, если не будет возражений, то я дальше буду делиться информацией об назначении, характеристике, моих доработках и регулировках.

Andruhan
05.01.2017, 22:31
Приобрёл в прошлом году станок Пионер.
Родной брат моего РКМ-300, но ещё лучше, параллельный упор фиксируется и в задней части!:ok: Интересно, ножи на строгальном, тоже узкие?

Санек))))
05.01.2017, 22:36
если не будет возражений, то я дальше буду делиться информацией об назначении, характеристике, моих доработках и регулировках.
Интересно узнать ширину фуговки.

Ворон
05.01.2017, 22:43
Интересно узнать ширину фуговки.
200 мм,що як мені,то замало.

Владимир З
05.01.2017, 23:12
Родной брат моего РКМ-300, но ещё лучше, параллельный упор фиксируется и в задней части!:ok: Интересно, ножи на строгальном, тоже узкие?

Большое спасибо что поддержали и интересуетесь мною изложенным. Сегодня поздновато, поэтому с завтрашнего дня продолжу...

Санек))))
06.01.2017, 00:02
200 мм,що як мені,то замало.

Ну если для альпийцев, удавов, рогатых, и на 145ю рамку, то в самый раз. Человек брал под свои нужды. Но в том то и прикол многоуважаемый Ворон, что если придется делать не только ульи, а еще кое что, 200мм мало. Ну да каждый выбирает себе станок под свои задачи. И каждый из Вас по своему прав.

Andruhan
06.01.2017, 02:08
Большое спасибо что поддержали и интересуетесь мною изложенным. Сегодня поздновато, поэтому с завтрашнего дня продолжу...
Да мы ж и соседи, живу рядом, через воду от Правобережного:beer:

Волкотрубенко
06.01.2017, 05:55
200 мм,що як мені,то замало.
Ярослав, все мы знаем, что как для Вас то не только 200мм мало, но и станки работающие от 220 вольт мало, потому что у Вас 380.
Человек написал, что он не плотник и полуметровых филенок для дверей в сарай делать не надо. И совета не спрашивал. А просто купил для конкретных целей и доволен, с чем и поздравляю. 2,2 кВат на 200 мм нормальное соотношение.
И не надо хвататься за сердце, каждый раз запуская мощный двигатель, подключенный к 220. Который во время запуска сжигает электроэнергии больше чем за время работы.

Ворон
06.01.2017, 09:50
И совета не спрашивал.

Интересно узнать ширину фуговки.
Тану,мені це напевно приснилось,і півметрових фільонок також не роблю,бо їх крутить,тому ваші пять копійок пролетіли мимо теми,і полетіли в міфи.

Владимир З
06.01.2017, 14:45
Большое спасибо что поддержали и интересуетесь мною изложенным. Сегодня поздновато, поэтому с завтрашнего дня продолжу...

Доброго дня коллеги. Позвольте продолжить. Данный станок предназначен для следующих работ: строгание, снятия фаски, вырезания шипа, изготовления пазов и проушин, выборка четверти, сверление, пиление и торцевания под углом. Отмечу сразу, что все операции в принципе можно выполнять, за исключением вырезания шипа. Во-первых станок не был укомплектован этим столом, а во-вторых я видел где-то в обзоре этот стол, и работать на нём не безопасно, разве что усовершенствовать этот процесс. Технические характеристики станка: напряжение - 220 в., мощность - 2,2 кв.,число оборотов шпинделя - 3500., внешние габариты - 1060*1080*490.,масса - 94 кг. Строгание: диаметр ножевого узла - 74 мм., количество ножей - 3., размеры ножа - 210*25*3 мм., максимальная ширина строгания - 200 мм., длина строгального стола - 960 мм., глубина - 3 мм. Пиление: размер пильного диска - 250 мм., посадочный размер диска - 30 или 25,4 мм., глубина пиления - 70 мм., максимальная ширина поперечного реза - 300 мм., угол подторцовки - +- 45 градусов. Сверления и др. функции: максимальный диаметр сверла - 13 мм., глубина сверления 90 мм., максимальная глубина выборки - 10 мм., максимальная ширина паза - 40 мм.

alexleo
06.01.2017, 17:14
Владимир З, можно узнать маркировку сверлильного патрона ? я похожий станок б.у. брал , там патрона не было , хочу подобрать .

Владимир З
06.01.2017, 19:25
Владимир З, можно узнать маркировку сверлильного патрона ? я похожий станок б.у. брал , там патрона не было , хочу подобрать .

Вот вся маркировка, которая есть на нём: 15-13 мм BRIED B16.

alexleo
06.01.2017, 20:43
Вот этот конус В16 меня и интересовал .

TvaleriN
06.01.2017, 22:35
Владимир Иванович, технические параметры вашего агрегата вполне приемлемы для ваших потребностей. Главное , что бы Вам нравилось, "железо" работало долго и без поломок. Удачи Вам, с Рождеством Христовым !

Владимир З
07.01.2017, 00:45
Владимир Иванович, технические параметры вашего агрегата вполне приемлемы для ваших потребностей. Главное , что бы Вам нравилось, "железо" работало долго и без поломок. Удачи Вам, с Рождеством Христовым !

TvaleriN. Спасибо. Вас также с Рождеством Христовым.:poz:

zelya343
09.01.2017, 20:51
Доброго дня коллеги. Позвольте продолжить. Данный станок предназначен для следующих работ: строгание, снятия фаски, вырезания шипа, изготовления пазов и проушин, выборка четверти, сверление, пиление и торцевания под углом. Отмечу сразу, что все операции в принципе можно выполнять, за исключением вырезания шипа. Во-первых станок не был укомплектован этим столом, а во-вторых я видел где-то в обзоре этот стол, и работать на нём не безопасно, разве что усовершенствовать этот процесс. Технические характеристики станка: напряжение - 220 в., мощность - 2,2 кв.,число оборотов шпинделя - 3500., внешние габариты - 1060*1080*490.,масса - 94 кг. Строгание: диаметр ножевого узла - 74 мм., количество ножей - 3., размеры ножа - 210*25*3 мм., максимальная ширина строгания - 200 мм., длина строгального стола - 960 мм., глубина - 3 мм. Пиление: размер пильного диска - 250 мм., посадочный размер диска - 30 или 25,4 мм., глубина пиления - 70 мм., максимальная ширина поперечного реза - 300 мм., угол подторцовки - +- 45 градусов. Сверления и др. функции: максимальный диаметр сверла - 13 мм., глубина сверления 90 мм., максимальная глубина выборки - 10 мм., максимальная ширина паза - 40 мм.
Если тех. характеристики устраивают, то и вопроса нет. Нормальный станок. И цена на сегодняшний день адекватная. Мощности движка хватит с головой, у меня тоже 2.2 кило при ширине 300мм, и хватает с головой. Удачи!

zelya343
09.01.2017, 23:12
2,2 кВат на 200 мм нормальное соотношение.
И не надо хвататься за сердце, каждый раз запуская мощный двигатель, подключенный к 220. Который во время запуска сжигает электроэнергии больше чем за время работы.
Я когда работаю в светлое время суток, то тоже не хватаюсь за сердце при пуске. А вот когда стемнеет и работаю при освещении, то можно и схватиться. Кондеры подобраны хорошо, пуск что у ракеты, но и садит сеть тоже не слабо, и на какие-то две-три секунды наступает тьма. И тогда осознаю что 2.2 это отнюдь не слабый моторчик

сам игорь
13.01.2017, 11:56
на какие-то две-три секунды наступает тьма
У Вас относительно тонкие провода или плохие контакты, вот на них в момент пуска и получается большое падение напряжения. 2 киловата- это не много. Сравните - электрочайник - 2 квт, утюг - 1 квт, электроплитка - 1комфорка 1-2,5 квт. Проверьте скрутки, ели все ОК, тогда желательно поменять провода от счетчика к станку. Страшного в этом ничего нет, но желательно все сделать по-людски.

верес
13.01.2017, 12:18
Сам игор воно то так але мотор в 2,2 кВт при запуску споживає в рази більше тому і просідає короткочасно напруга, і дроти та скрутки якими живиться мотор на лінію не впливають. На цьому побудований захист ліній МСЗ. Селективність відключення певних ділянок. Ще приклад, простий прийом регулювання зварювального струму- послідовний опір.

Добавлено через 3 минуты
п.с. чим менш потужна лінія тим чутливіша вона до навантажень і відповідно до падіння напруги.

zelya343
23.01.2017, 01:50
У Вас относительно тонкие провода или плохие контакты, вот на них в момент пуска и получается большое падение напряжения. 2 киловата- это не много. Сравните - электрочайник - 2 квт, утюг - 1 квт, электроплитка - 1комфорка 1-2,5 квт. Проверьте скрутки, ели все ОК, тогда желательно поменять провода от счетчика к станку. Страшного в этом ничего нет, но желательно все сделать по-людски.
Чайник, утюг и все что вы назвали - это чисто активная нагрузка. Воткнул в розетку - и получай сразу заявленную нагрузку. Двигатель - другое дело, пока не разгонится - нагрузка пусковая. Пусковой бросок тока, если помню правильно, может достигать от 3 до 10 номинальных значений (может больше). Да еще асинхронник, а они все имеют жесткий пуск. Вот и происходит в момент пуска падение напряжения. Причем чем жестче пуск, тем оно сильнее. Ради интереса проверил: напруга сильно падает где-то на секунду, а обороты достигают номинала еще через секунду, итого пуск прим. 2 секунды. Это очень резвый пуск и падение напруги в этом случае - норма. Просто днем этого не видно, так как лампочки не горят. Если бы провода были тонкие, это тут-же вызвало бы их перегрев, да и пуск не мог бы быть таким резвым