PDA

Просмотр полной версии : Стоимость пчелосемьи


Димас
04.07.2011, 14:50
Только что звонил по свежему местному объявлению для интереса: "продам пчелосемьи". Цена - 100 грн за рамку. Уже проданы! Это если семья сейчас занимает 20 рамок дадана - 2000 грн!...:confused:

Streptase
26.08.2011, 21:59
В среднем семья стоит сейчас 800- 100 грн(рамка в среднем 75 грн)

Сергей 42
13.12.2014, 22:32
Только что звонил по свежему местному объявлению для интереса: "продам пчелосемьи". Цена - 100 грн за рамку.
сегодня звонил тоже, по обьявлениям (сланго), продавать будут весной, и цена 90--100 рамка, если честно то не понял зачем давать обьявление в декабре если пчел хотиш продать в апреле, но да ладно, суть не в том. как видим цена сильно не изменилась!

Stigi
13.12.2014, 22:34
В среднем 1000 за семью? тогда ничего не поменялось

Пчол
13.12.2014, 23:28
сегодня звонил тоже, по обьявлениям (сланго), продавать будут весной, и цена 90--100 рамка, если честно то не понял зачем давать обьявление в декабре если пчел хотиш продать в апреле, но да ладно, суть не в том. как видим цена сильно не изменилась!

Да почти все так сейчас, пишут - продам - звоню - почем еще не знаем...

Щупают покупательскую способность :old:

Ворон
14.12.2014, 09:59
Да почти все так сейчас, пишут - продам - звоню - почем еще не знаем...

Щупают покупательскую способность :old:

Щупати будуть.коли нормально перезимують,а зараз це називається,продажа бичка,який має родитись,це все відносно,тому вважаю що до ціни на бджоли,треба повернутись не раніше лютого,коли зимівля буде добігати до кінця.

glider
14.12.2014, 10:11
Ворон, українською це буде приблизно так: -"Телятко ще в с**ці, а мамка вже з довбенькою!.." ;)

МедАль
14.12.2014, 21:07
ОФФтопик:
Ворон, українською це буде приблизно так: -"Телятко ще в с**ці, а мамка вже з довбенькою!.."
А вы знаете, оно и по русски неплохо: "Курочка в гнезде, яичко в п...де, а мы цыплят считаем". Слов нет: прав коллега Ворон - все эти балачки о завтрашней стоимости - та же курочка в гнезде...

ВИКТОР57
31.01.2015, 08:34
А вы знаете, оно и по русски неплохо: "Курочка в гнезде, яичко в п...де, а мы цыплят считаем". Слов нет: прав коллега Ворон - все эти балачки о завтрашней стоимости - та же курочка в гнезде...
Вы правы на форуме На Точку сума сходят о цене пакетов.:rofl2:

Elek
01.02.2015, 13:25
Вы правы на форуме На Точку сума сходят о цене пакетов.:rofl2:

Сходят не то слово.У некоторых пчеловодов стойкое понятие,что пакет 3+1 должен стоять в районе 800 грн.Но на рынке есть два "еврея".Один много просит,другой мало даёт.И ищут :beer:компромис.Раньше апреля обсуждать не стоит.(ИМХО)

Valeriy_61
02.02.2015, 10:41
Только что звонил по свежему местному объявлению для интереса: "продам пчелосемьи". Цена - 100 грн за рамку. Уже проданы! Это если семья сейчас занимает 20 рамок дадана - 2000 грн!...:confused:

семья не сейчяс не весной 20 рамок додана,быть не может:confused:и за 2000 гр не кто драть не станет (ИМХО)

torris
30.11.2017, 12:49
Пакет 1000, пусть 2 за два.
интересно какая стоимость перезимованой сильной семьи?

Сергей Днепр
30.11.2017, 13:18
интересно какая стоимость перезимованой сильной семьи?
В этом году были по 2000 сосед продавал.

МЭД
30.11.2017, 13:22
интересно какая стоимость перезимованой сильной семьи?
Классная 10 р. 7-8 расплода 2500-3000 , находили и за 2000. Ну палить бензин нужно было , то на то и выходило.

torris
30.11.2017, 13:42
В этом году были по 2000 сосед продавал.
без улья?

бігунець
30.11.2017, 15:03
В этом году были по 2000 сосед продавал.
Вы не равняйте у вас и у нас. У нас хорошая семья в начале мая - 1500 была или по 150 рамка.

Добавлено через 1 минуту
без улья?
Без улья.

torris
30.11.2017, 15:20
У нас хорошая семья в начале мая - 1500 была или по 150 рамка.
а если в начале мая на 16р и с магазином то сколько?:ok:;)

Сергей Днепр
30.11.2017, 15:50
без улья?

Без улья, улик лежак на 24 рамки 600 гривен хороший не дрова,по теме утром 0 туман на субботу по прогнозу +9 +10 облочно возможно пчёлы сделают облёт.

kolia
30.11.2017, 16:32
Продавал семью 1900 гр 7-8 рамок (расплода 5-6)где-то конец апреля ,так тот человек сделал пчелопакети из моих семей,удвоил пасеку и накачал 1500 кг подсолнуха ,плюс оставил им в зиму

Василий
30.11.2017, 16:57
Продавал семью 1900 гр 7-8 рамок (расплода 5-6)где-то конец апреля ,так тот человек сделал пчелопакети из моих семей,удвоил пасеку и накачал 1500 кг подсолнуха ,плюс оставил им в зиму

ШУСТРЫЙ:appl:

Ромен
30.11.2017, 17:48
ШУСТРЫЙ:appl:

Чому шустрий? Подивіться в началі теми 2011р -800-1000грв ,берем середньо 100$, 2017 -1900грв ,бакс 28грв ,тож виходить недобрав 900грв.:D:neigh:

seim
30.11.2017, 17:57
Чому шустрий?
шустрый что отводки поделил пополам :)

Василий
30.11.2017, 18:19
Чому шустрий? Подивіться в началі теми 2011р -800-1000грв ,берем середньо 100$, 2017 -1900грв ,бакс 28грв ,тож виходить недобрав 900грв.
Да не тот что продал а ТОТ ЧТО КУПИЛ и собрал 15 00 кг меда

kolia
30.11.2017, 19:00
Да не тот что продал а ТОТ ЧТО КУПИЛ и собрал 15 00 кг меда
Я не жалею что продал,каждый год делаю так регулярно,ну чтоб поделить тоже опыт должен быть ,плюс сушь полномедовая

ttarik2009
01.12.2017, 11:55
и накачал 1500 кг подсолнуха ,плюс оставил им в зиму
Это со скольки семей?

zelya343
01.12.2017, 14:46
Продавал семью 1900 гр 7-8 рамок (расплода 5-6)где-то конец апреля ,так тот человек сделал пчелопакети из моих семей,удвоил пасеку и накачал 1500 кг подсолнуха ,плюс оставил им в зиму
Я продаю каждую весну пакеты. Когда как, но в среднем штук по 10. Это при моих объемах так себе. А сейчас вот спрашивают семьи на весну. Как нормально сложить цену? Допустим пакет 4Д 1000гр, т.е. 250 гр за рамку. Но там матка и ПР на выходе + пчела дополнительно. Пакеты они и в Африке пакеты, ориентир - рынок. А если семью продавать, то остальные рамки считать по чем? Там ОР, засев, мед/перга и т.д. Кто как считает? Ясно что на базаре 2 еврея, но точка опоры нужна какая-то. И семья семье тоже рознь.

Sauron
01.12.2017, 14:51
Сергей, я брал в прошлом году семью по 170 гр. рамка, не зависимо с расплодом или нет. Открыли- пересмотрели- понравилось забрал, семьи были не меньше 10 рамок ( меньше не смотрел даже) ,с расплодом и пчелой .По краям 2-3 полномедные и с пергой.

бігунець
01.12.2017, 15:16
брал в прошлом году семью по 170 гр. рамка, не зависимо с расплодом или нет
Это подразумевается, что рамки обсижены плотно пчелой?

МЭД
01.12.2017, 15:32
А если семью продавать, то остальные рамки считать по чем? Там ОР, засев, мед/перга и т.д. Кто как считает? Ясно что на базаре 2 еврея, но точка опоры нужна какая-то. И семья семье тоже рознь.
Считали 250-270 расплодная + кроющие с медом по 150 грн. ну у нас так было.

seim
01.12.2017, 15:52
кроющие с медом по 150 грн
в этом году мед дороже. 150 грн это 3 кг меда. Рамка суши еще 40-50 грн. Медовая должна около 200 грн стоить

Берендей
01.12.2017, 16:00
Продавал семью 1900 гр 7-8 рамок (расплода 5-6)где-то конец апреля ,так тот человек сделал пчелопакети из моих семей,удвоил пасеку и накачал 1500 кг подсолнуха ,плюс оставил им в зиму

Ну не знаю в своем регионе еще не слышал ни от одного пчеловода купившего в этом сезоне пчел что он остался доволен этим сезоном. При самых лучших раскладах вышли в ноль. Остальные в основном закончили сезон в минус. Что из этого всего перезимует еще поглядим, но пока как то так. Подсолнух в этом году погорел везде очень быстро откуда могут взяться положительные результаты не пойму.

zelya343
01.12.2017, 18:20
Ну не знаю в своем регионе еще не слышал ни от одного пчеловода купившего в этом сезоне пчел что он остался доволен этим сезоном. При самых лучших раскладах вышли в ноль. Остальные в основном закончили сезон в минус. Что из этого всего перезимует еще поглядим, но пока как то так. Подсолнух в этом году погорел везде очень быстро откуда могут взяться положительные результаты не пойму.
А в нашем регионе сушило, сушило. А за неделю до цветения соняха залило по самое аж. А потом за пару дней до раскрытия первых шапок залило еще раз. Вот когда я пожалел что не кочую!!! Все кто стоял на подсолнечнике довольны как слоны.

kolia
01.12.2017, 18:35
Ну не знаю в своем регионе еще не слышал ни от одного пчеловода купившего в этом сезоне пчел что он остался доволен этим сезоном. При самых лучших раскладах вышли в ноль. Остальные в основном закончили сезон в минус. Что из этого всего перезимует еще поглядим, но пока как то так. Подсолнух в этом году погорел везде очень быстро откуда могут взяться положительные результаты не пойму.я не сказал что он заработал ,заработает он когда переземуют все пчелы,а затраты и правда большие

Берендей
01.12.2017, 19:27
я не сказал что он заработал ,заработает он когда переземуют все пчелы,а затраты и правда большие

Я тоже в этом сезоне продавал пакеты и они были огонь и так же к этим пакетам была и суш приобретена, то есть задел был шикарный. Но чел видать начитавшись форумов и в мечтах о промышленном пчеловодстве начал их делить на двое пытаясь самостоятельно вывести свищевых маток. В общем поломал весь цикл когда пчеле было что носить они были разорваны, а когда уже могли носить пчелы то из за засухи уже нечего было носить. Часть маток не вернулась с облета, в итоге эти семьи постоянно подсиливались за счет " основных" плюс гнезда постоянно рвались вощиной через рамку. В итоге когда я заехал осенью в гости проведать то плакать хотелось наконец октября, гнезда на полупусых рамках пчелы по три - четыре улочки. Гнезда сформированный на недотянутой до половины светлой суши. Короче пчел угробил в хлам, там хрен кто перезимует. А меда по кругу на пакет взял аж по 25 кг. И в планах уже расширение в двое на следующий сезон.

вэн
01.12.2017, 19:45
И в планах уже расширение в двое на следующий сезон.
Готовь ракеты. Покупатель созрел.

kolia
01.12.2017, 20:47
Я тоже в этом сезоне продавал пакеты и они были огонь и так же к этим пакетам была и суш приобретена, то есть задел был шикарный. Но чел видать начитавшись форумов и в мечтах о промышленном пчеловодстве начал их делить на двое пытаясь самостоятельно вывести свищевых маток. В общем поломал весь цикл когда пчеле было что носить они были разорваны, а когда уже могли носить пчелы то из за засухи уже нечего было носить. Часть маток не вернулась с облета, в итоге эти семьи постоянно подсиливались за счет " основных" плюс гнезда постоянно рвались вощиной через рамку. В итоге когда я заехал осенью в гости проведать то плакать хотелось наконец октября, гнезда на полупусых рамках пчелы по три - четыре улочки. Гнезда сформированный на недотянутой до половины светлой суши. Короче пчел угробил в хлам, там хрен кто перезимует. А меда по кругу на пакет взял аж по 25 кг. И в планах уже расширение в двое на следующий сезон.Все зависит от пчеловода в первую очередь,а от вас тока чтоб был пакет с хорошо перезимувалой маткой.Тоже знаю человека который купил 200 пакетов ,у него не было суши он расширял вощиной ,а планах было 70 кг с пакета и продать в конце августа 200 семей по 1800

Ромен
01.12.2017, 20:54
Все зависит от пчеловода в первую очередь,а от вас тока чтоб был пакет с хорошо перезимувалой маткой.Тоже знаю человека который купил 200 пакетов ,у него не было суши он расширял вощиной ,а планах было 70 кг с пакета и продать в конце августа 200 семей по 1800

І чім закінчилась ця афера?:ah:

zelya343
01.12.2017, 21:03
Я тоже в этом сезоне продавал пакеты и они были огонь и так же к этим пакетам была и суш приобретена, то есть задел был шикарный. Но чел видать начитавшись форумов и в мечтах о промышленном пчеловодстве начал их делить на двое пытаясь самостоятельно вывести свищевых маток. В общем поломал весь цикл когда пчеле было что носить они были разорваны, а когда уже могли носить пчелы то из за засухи уже нечего было носить. Часть маток не вернулась с облета, в итоге эти семьи постоянно подсиливались за счет " основных" плюс гнезда постоянно рвались вощиной через рамку. В итоге когда я заехал осенью в гости проведать то плакать хотелось наконец октября, гнезда на полупусых рамках пчелы по три - четыре улочки. Гнезда сформированный на недотянутой до половины светлой суши. Короче пчел угробил в хлам, там хрен кто перезимует. А меда по кругу на пакет взял аж по 25 кг. И в планах уже расширение в двое на следующий сезон.
Это хорошо еще что он не начал ныть что пакеты не такие

kolia
01.12.2017, 21:09
І чім закінчилась ця афера?:ah:не накачал даже бочки,теперь на весну будет продавать пчел,и весь инвентарь

вэн
01.12.2017, 23:28
теперь на весну будет продавать пчел,
Ну вот один пункт реализуется. Если перезимует.

Sauron
02.12.2017, 00:30
Это подразумевается, что рамки обсижены плотно пчелой?

конечно, ;)

Я тоже в этом сезоне продавал пакеты и они были огонь и так же к этим пакетам была и суш приобретена, то есть задел был шикарный. Но чел видать начитавшись форумов и в мечтах о промышленном пчеловодстве начал их делить на двое пытаясь самостоятельно вывести свищевых маток. В общем поломал весь цикл когда пчеле было что носить они были разорваны, а когда уже могли носить пчелы то из за засухи уже нечего было носить. Часть маток не вернулась с облета, в итоге эти семьи постоянно подсиливались за счет " основных" плюс гнезда постоянно рвались вощиной через рамку. В итоге когда я заехал осенью в гости проведать то плакать хотелось наконец октября, гнезда на полупусых рамках пчелы по три - четыре улочки. Гнезда сформированный на недотянутой до половины светлой суши. Короче пчел угробил в хлам, там хрен кто перезимует. А меда по кругу на пакет взял аж по 25 кг. И в планах уже расширение в двое на следующий сезон.

Все таки "пчеловодство по справочнику Стеля" - великая сила.

zelya343
02.12.2017, 00:42
Все таки "пчеловодство по справочнику Стеля" - великая сила
Судя по "наполеоновским" планам это наверное аппетит виноват

бігунець
09.06.2018, 22:59
Позвонил один человек...

Еще осенью была предварительная договоренность с ним о продаже пчел. Годы уже, здоровье не то, так что весной, говорил, продаст часть пасеки. Пришла весна. Позвонил. Нет, передумал, не продает. Сегодня набрал меня, готов продать. Сколько? - спрашиваю о цене. Он начал что-то говорит о сильных на 20 рамок семьях, полных гнездах меду. Посоветовал я ему качать мед и постараться не обхитрит самого себя. Это я просто не удержался, больно хитрый тот человек.
Но вот спустя пару часов задумался: какая цена сейчас за семью пчел. Скажем на 20 рам. семья. ну и как учитывать стоимость меда. Я пока еще не отказываюсь от расширения пасеки. И если тот человек согласится дать отстрочку с оплатой до конца сезона, можно забрать семьи.

Волкотрубенко
10.06.2018, 01:15
Позвонил один человек...

Еще осенью была предварительная договоренность с ним о продаже пчел. Годы уже, здоровье не то, так что весной, говорил, продаст часть пасеки. Пришла весна. Позвонил. Нет, передумал, не продает. Сегодня набрал меня, готов продать. Сколько? - спрашиваю о цене. Он начал что-то говорит о сильных на 20 рамок семьях, полных гнездах меду. Посоветовал я ему качать мед и постараться не обхитрит самого себя. Это я просто не удержался, больно хитрый тот человек.
Но вот спустя пару часов задумался: какая цена сейчас за семью пчел. Скажем на 20 рам. семья. ну и как учитывать стоимость меда. Я пока еще не отказываюсь от расширения пасеки. И если тот человек согласится дать отстрочку с оплатой до конца сезона, можно забрать семьи.
Максимум 1500 гр, при условии что семьи сильные и много расплода. А мед пусть откачивает сем и продает по 300гр литр.

Владимир Татомир
10.06.2018, 01:19
Скажем на 20 рам. семья. ну и как учитывать стоимость меда
Если продается семья, то ужми до десяти рамок, лучших, это расплод, перга, мед, и плотно обсижены.На это есть цена 2000-2500.Остальное хвост, и оцени его, десять рамок суши с медом или без, плюс пчелы.Может за эти деньги он тебе все продать хочет.Правильно посоветовал откачать мед, может там и сушь не годиться, а воска в рамке 120 грамм.Так что во всем нужно договариваться, для лучшего договора иметь деньги сразу, а не в кредит.

Димас
10.06.2018, 09:16
Думаю, что в 2018 г семья хорошая стоит 2000-2500 грн, сейчас плотно 20 рамок, весной ранней по рамках с пчелой, весной поздней - по рамках с расплодом считают. В следующем сезоне будут другая цена или старая останется.

бігунець
11.06.2018, 13:54
Значит цена от количества занимаемых рамок не зависит?

Vorobeyko
11.06.2018, 15:04
Посреди лета (на мой взгляд) - нет. Поштучное количество рамок критично ранней весной.
А летом достаточно чтобы семья не попадала в определение "слабачок". (4 рамки весной - залог развития. Те же 4 рамки в конце июня - небольшой отводок с неясными перспективами в осень. Равнять их между собой - неразумно)

torris
11.06.2018, 15:31
а какая цена на рои по регионам страны? в смысле за 1кг роя

seim
11.06.2018, 16:16
Посреди лета (на мой взгляд) - нет. Поштучное количество рамок критично ранней весной.
А летом достаточно чтобы семья не попадала в определение "слабачок". (4 рамки весной - залог развития. Те же 4 рамки в конце июня - небольшой отводок с неясными перспективами в осень. Равнять их между собой - неразумно)
То есть нет разницы между продаваемыми на данный момент семьями силой 15 улочек и 25 улочек? Цена на такие семьи должна быть одинакова?

Vorobeyko
11.06.2018, 17:41
То есть нет разницы между продаваемыми на данный момент семьями силой 15 улочек и 25 улочек?
А летом достаточно чтобы семья не попадала в определение "слабачок".
Поэтому (опять же - на мой взгляд) цена должна быть фиксированной "за семью". А уже о том сколько там минимум-максимум улочек может быть - договариваться с продавцом по ситуации, погоде и дате на календаре.

Кроме того ещё и продавец продавцу рознь. Кто-то семейку лишнюю продаёт, а кто-то полпасеки "по здоровью" сливает. Ценообразование будет сильно разное.

Ни разу не встречал какой-то общепринятой универсальной схемы "поулочного" рассчета летом. Если таковая есть - покажи, буду очень признателен.

seim
11.06.2018, 18:18
Поэтому (опять же - на мой взгляд) цена должна быть фиксированной "за семью"
Не может быть цена на семью фиксированной так как семьи бывают разные.
Ни разу не встречал какой-то общепринятой универсальной схемы "поулочного" рассчета летом
Есть фиксированная цена на рамку плотно обсиженную пчелами с определенным количеством расплода. Это и есть общепринятая схема при определении стоимости семьи.

Пчелофан
19.06.2018, 21:53
Считаю адекватной цену в 150-200грн за рамку. По крайней мере не меньше 150грн. А за хороших пчел не жалко и 250 отдать.

seim
22.06.2018, 14:43
Считаю адекватной цену в 150-200грн за рамку. По крайней мере не меньше 150грн. А за хороших пчел не жалко и 250 отдать.

В этом году пакеты продавались примерно по 300 грн за рамку оптом самовывозом и по 350 грн за рамку с доставкой в розницу.

Пчелофан
23.06.2018, 21:24
Я в курсе. Только пчелопакет это несколько другое. Согласитесь, что за семью в 24 рамки никто не отдаст 7200-8400 грн<это если по 300-350грн/рамка> Проще купить пчелопакет в середине мая и через 2 месяца получить такую же по силе семью.

seim
25.06.2018, 01:38
из семьи в средине мая на 24 рамки будет через два месяца не одна семья.

Владимир@
30.09.2018, 09:35
Я в курсе. Только пчелопакет это несколько другое. Согласитесь, что за семью в 24 рамки никто не отдаст 7200-8400 грн<это если по 300-350грн/рамка> Проще купить пчелопакет в середине мая и через 2 месяца получить такую же по силе семью.

пчелопакет в начале мая( до 5) в средине мая мне пакеты уже не нужны) дураков нет);) взяток в начале июля основной, ! c 1- 5 июля уже должны таскать и быть во всё оружие!Семья после 5 мая мне тоже не особо нужна)!- так как не окупается за сезон! А риски колоссальны( потрава, зимовка, воровство и тд)!!!

kolia
30.09.2018, 16:19
Продал по 2500 грн конец апреля, клиент доволен, говорит семья себя оправдала 60 кг +отводок, с отводка 12.5 кг

torris
30.09.2018, 22:16
kolia, семья на скольких рамках? без улья?

kolia
03.10.2018, 00:19
kolia, семья на скольких рамках? без улья?без улья,8-9 рамок на момент продажи ,полностью обсижены, даже свысали

torris
03.10.2018, 08:46
Продал по 2500 грн конец апреля

без улья,8-9 рамок
у нас не купят за столько...

Владимир Татомир
03.10.2018, 19:14
у нас не купят за столько...
Да ладно, пусть поищут дешевле. 2500 за десять обсиженных рамок из которых 7-8 расплода, оптимальный вариант для центральных районов, как для продавца, так и для покупателя.

torris
03.10.2018, 19:29
Да ладно, пусть поищут дешевле
согласен, так и должно быть.
но у нас многие держат пчел, меда много на рынке и на него спрос никудышний, по сравнении с концом 90х и началом 2х тисячных годов- это большая разница.
Как вы думаете в таком случае будет цена нормальной на пчелосемьи?

Помню говорил один знакомый что молоко в прошлом году покупали сборщики почти по 8грн за литр тогда и коровы были в цене, грит за 15-17тысяч корову дойную можно было продать а теперь стало по 3грн за литр и коровы упали в цене, за 12 тисяч не берут...

torris
27.02.2019, 10:58
Какая стоимость перезимовавшей семьи будет в этом году?

Димас
27.02.2019, 10:59
Какая стоимость перезимовавшей семьи будет в этом году?
2500 грн

torris
27.02.2019, 11:01
Димас, на 10 рамок?

Димас
27.02.2019, 11:05
Димас, на 10 рамок?
По разному продают. Есть сразу после облета в марте, часто в апреле - 10 рамок , из них 7 расплода. Но думаю цена будет такая и в марте и в апреле, за хорошую семью.

seim
27.02.2019, 11:12
а если им предложить эту же семью разделенную на два пакета по 4 рамки расплода по 1300 грн. То есть за 2600 грн. Вместо 2 оставшихся медовых рамок с пчелами стоимостью 300-400 грн добавить в отводок купленную матку за 250 грн. Отводки по 1300 грн купят?

Димас
27.02.2019, 11:15
Вместо 2 оставшихся медовых рамок с пчелами стоимостью 300-400 грн добавить в отводок купленную матку за 250 грн. Отводки по 1300 грн купят?
Ну та это не отводок будет, а жалкий хвост без расплода, хоть и с маткой. Не купят его за 1300, конечно.

torris
27.02.2019, 11:24
ну пожалуй всеравно единица измерения это рамка с обсиживаемыми пчелами-200грн всреднем +-, ну и матка с ними 300грн+-. приблизительно думаю так..
семьи зимовалые разные есть, есть на 10-12р а есть и на 6-7р

Димас
27.02.2019, 11:30
ну пожалуй всеравно единица измерения это рамка с обсиживаемыми пчелами-200грн всреднем +-, ну и матка с ними 300грн+-. приблизительно думаю так..
Матку никто не считает при покупке семей за единицу с отдельной стоимостью. После облета считают стоимость по рамкам, плотно обсиженными пчелой. Например, рамка стоит 350 грн. 350 х 7 = 2450 - стоимость средней семьи после облета. Это я условно привел цифры. В конце апреля уже обычно считают по рамкам с расплодом, 7 рамок расплода х 350 грн = 2450. Остальное, как договорятся.

seim
27.02.2019, 11:46
Ну та это не отводок будет, а жалкий хвост без расплода, хоть и с маткой. Не купят его за 1300, конечно.
когда подразумевается семья на 10 рамок с 8 рамками расплода это 4 рамки расплода и 4 пятачка расплода? Или полноценные 8 рамок расплода?

Димас
27.02.2019, 11:55
когда подразумевается семья на 10 рамок с 8 рамками расплода это 4 рамки расплода и 4 пятачка расплода?
Я подразумеваю рамки полноценные с расплодом, не пятачки.
seim, ты предлагал поделить расплод по пакетам, значит половину расплода будет в пакете открытого (яйца, личинки), а это может не понравиться покупателю.

Олег20
27.02.2019, 13:36
Стоимость пчелосемьи всегда расчитовалась так: 1 рамка полностью обсиженная пчелой равнялась стоимости 3 литра мёда (в нашем случае из подсолнуха) . Допустим в вашем регионе стоимость банки (3 литра) меда 300 гривен, значит и рамка пчелосемьи так и стоит. 10 рамок = 3000 гривен.

Andruhan
27.02.2019, 14:01
Стоимость пчелосемьи всегда расчитовалась так: 1 рамка полностью обсиженная пчелой равнялась стоимости 3 литра мёда (в нашем случае из подсолнуха) . Допустим в вашем регионе стоимость банки (3 литра) меда 300 гривен, значит и рамка пчелосемьи так и стоит. 10 рамок = 3000 гривен.
Нужно не забывать про сроки! 10 рамок в марте и 10 рамок в мае- разные вещи!

Олег20
27.02.2019, 15:54
Нужно не забывать про сроки! 10 рамок в марте и 10 рамок в мае- разные вещи!
Продавать пчёл начинают, в зависимости от погоды, когда будет устойчивое тепло. Я думаю ни кто не хочет застудить расплод?! В разных областях по своему (юг, север). У нас обычно это апрель месяц. Но были года, когда в улей нельзя было залезть, ветер дул с конца марта до начала мая месяца. С наступлением первого взятка, с акации, (у нас с 5 - 10 мая) вся продажа пчёл заканчивается. Позже не имеет смысла ни продавать, ни покупать пчелосемьи.(ИМХО)

Кудлянин
27.02.2019, 16:37
С наступлением первого взятка, с акации, (у нас с 5 - 10 мая) вся продажа пчёл заканчивается. Позже не имеет смысла ни продавать,
Хоть и расстояние небольшое , земляк , 220км , но цветение акации - конец мая , начало июня . Обычно продажа семей - 10-20 мая . Рамка - 250грн . Комплектация - 7 рамок расплода , не менее 3 рамки полностью печатка ( венчики меда все равно присутсвуют в каждой рамке ) , 1 рамка медоперговая и 2е рамки кормовые ( не сушь ) . Рамки полностью обсижены пчелой .

Владимир Татомир
27.02.2019, 18:33
Вообще продажа пчел идет по срокам, когда пчела меняется, хоть пакет, хоть семья. Пакет 1000-1500 от региона и комплектации, семья 2500-3000(7-8 рамок расплода, 10 рамок всего).Можно покупать и продавать и раньше, и позже, договариваются индивидуально, но оценить без визуального осмотра уже сложно.

Владимир@
27.02.2019, 18:33
Продавать пчёл начинают, в зависимости от погоды, когда будет устойчивое тепло. Я думаю ни кто не хочет застудить расплод?! В разных областях по своему (юг, север). У нас обычно это апрель месяц. Но были года, когда в улей нельзя было залезть, ветер дул с конца марта до начала мая месяца. С наступлением первого взятка, с акации, (у нас с 5 - 10 мая) вся продажа пчёл заканчивается. Позже не имеет смысла ни продавать, ни покупать пчелосемьи.(ИМХО)

С Вами полностью согласен .Семьи хорошие до 20 апреля уже все на 10 рамках и 7-8 р-р. те которые послобее это уже средние и слабые семьи.( к этой дате в нашей местности)...это новичкам для понимания чирканул.

Димас
27.02.2019, 18:38
Вообще продажа пчел идет по срокам, когда пчела меняется, хоть пакет, хоть семья.
Я всегда раньше покупал семьи сразу после первой весенней ревизии, 1 апреля, 7 апреля и т.п. Так что это на любителя.

Andruhan
27.02.2019, 18:46
У меня тоже хотят забрать пораньше...

МЭД
27.02.2019, 20:32
Только 10 рамок плотно обсиженной пчелы из них 7-8 расплода +мед перга. Рамок не больше не меньше . Продажа 27 апреля 1-5 мая и большая жирная точка. Все что после первого облета .это как покупать машину без колес и без мотора потому ,что бегом ехать нужно! Бред ! Покупать раньше смысла нет!

icetee
27.02.2019, 20:52
Покупать раньше смысла нет
чем позже - тем больше пчел, тем дороже пытаются впарить. Смысл покупать раньше есть, все зависит от цены

МЭД
27.02.2019, 21:28
чем позже - тем больше пчел, тем дороже пытаются впарить. Смысл покупать раньше есть, все зависит от цены
Да можете прям сейчас покупать ,облет же был уже :) только цена ,будет ,что сейчас ,что за 10 рамок на 28 апреля ,2 мая:D одинаковая .

larson
27.02.2019, 22:05
у вумних радянських книжках писалось " сім*я продається на дванадцяти рамках дадана не залежно від часу продажу, якщо продається рано і обсижує мало то до повного комплекту рамки додаються", рахую це було правильно, ну зразу на це ніхто не дивиться, зразу ринок, дикуватий, але все ж ринок

Олег20
28.02.2019, 00:15
Я всегда раньше покупал семьи сразу после первой весенней ревизии, 1 апреля, 7 апреля и т.п. Так что это на любителя.
Покупать семьи сразу после первой весенней ревизии, это покупать "кота в мешке". Не всегда можно оценить качество матки по пятакам расплода. Бывает матка и сеет, но разогнаться у неё не получается. А бывает и трутовкой становится.

Добавлено через 4 минуты
у вумних радянських книжках писалось " сім*я продається на дванадцяти рамках дадана не залежно від часу продажу, якщо продається рано і обсижує мало то до повного комплекту рамки додаються", рахую це було правильно, ну зразу на це ніхто не дивиться, зразу ринок, дикуватий, але все ж ринок
То есть Вы считаете, если семья обсиживает 8 рамок, то надо добавить 4 рамки суши? Гениально, я до такого не додумался! Добро пожаловать, я Вам продам с превеликим удовольствием:ura1: А если добавлять рамки с расплодом и пчелой, то будет бойня (весной в безвзяточный период так зачастую происходит) и пчелосемья от этого не выиграет.

Волкотрубенко
28.02.2019, 00:32
Считаю, что лучше покупать пчелопакет. Так как точно прописан стандарт и понятно за что платишь. С семьями все сложнее. И в основном цена сводится только к тому, как кто договорится.
Я люблю продавать семьи, меньше проблем, особенно если не получается запланированно вывести роевых маток для хвостов, в случае продажи пакетов.
В этом году не исключаю вариант продажи семей. Отберу для себя лучших 50 семей, способных роиться а остальных слабышей продам. Конечно за хлам цена символическая, лишь бы освободили улья.

МЭД
28.02.2019, 00:38
остальных слабышей продам. Конечно за хлам цена символическая
Коля :appl::) это для начинающих промышленников.))

Волкотрубенко
28.02.2019, 00:53
Как-то же надо выбраковывать неугодных.

Добавлено через 13 минут
На базаре продают мякоть и кости. Каждый товар имеет свою цену и своего покупателя. Мне не интересны слабые семьи. Кому то наоборот они нужны. Разогнать свои семьи к акации например. Я не занимаюсь продажей пчел целенаправленно. А что делать если нет желания расширяться?

Димас
28.02.2019, 09:50
В этом году не исключаю вариант продажи семей. Отберу для себя лучших 50 семей, способных роиться а остальных слабышей продам. Конечно за хлам цена символическая, лишь бы освободили улья.
Коля, людям надо лучшее продавать, а с худшим самому бороться. Пусть выбирает покупатель всё, что ему нравится, кроме племенных семей. Это если вся пасека продается, тогда без вариантов.

Andruhan
28.02.2019, 10:36
у вумних радянських книжках писалось " сім*я продається на дванадцяти рамках дадана не залежно від часу продажу, якщо продається рано і обсижує мало то до повного комплекту рамки додаються", рахую це було правильно, ну зразу на це ніхто не дивиться, зразу ринок, дикуватий, але все ж ринок
Насколько помню, семья- это 9 рамок! Но могу посмотреть, вумные советские книжки есть!

Владимир Татомир
28.02.2019, 11:45
людям надо лучшее продавать
Д.Гриша учил, продавать с лучших, себе все остальное.

larson
28.02.2019, 12:40
Гениально, я до такого не додумался
ну раз Вам сподобалось то я радий за Вас, я теж до такого не додумався а взяв і прочитав, можу вказати де, як самі не знайдете даже на сторінку дам вказівку:D
рамки ніякі і ні звідки не добавляють, підходять до вулика, відкривають кришку і вигрібають звідти все що бачуть, і якщо там невистачає 12-ть рамок то їх додають із запасу( так в крижкі написано),
чи я так роблю, ні не роблю, я також як і всі працюю в режимі" як домовишся", просто це був такий собі унітарний підход

Волкотрубенко
28.02.2019, 12:49
Коля, людям надо лучшее продавать, а с худшим самому бороться. Пусть выбирает покупатель всё, что ему нравится, кроме племенных семей. Это если вся пасека продается, тогда без вариантов.
Дмитрий, продавать семьи не является целью. Цель, оставить 51 пчелосемьи. Конечно я для себя постараюсь выбрать лучшие. Чтоб не портить статистику по медосбору. У меня каждая семья племенная, так как матки роевые не от одной семьи а от многих. Теоретически я могу заработать на лишних семьях больше если сработают их на мед, но не успею физически. Да и свободных ульев не так много.
А так покупатель видит что покупает и о цене договариваемся на месте.
Основная цель освободить тару-ульи и чтоб не в убыток себе.

zelya343
28.02.2019, 13:15
Цель, оставить 51 пчелосемьи
Это типа контрольный пакет акций!!?:D

Andruhan
10.03.2019, 14:42
На данный момент, цена за семью 2 500 грн и отводок на начало мая 3+1р., - 1 200 грн ни кого не пугают, желающие купить есть, а вот продавать- уже нечего!:confused:

СанСанич
12.03.2019, 15:52
Смска от смакмеду: пчелопакеты по 1300. Сам хочу продать, но семьи. Я только подумал о продаже, как мне позвонили и уже хотят купить,но на всех не хватит...желающих оказывается больше.

torris
11.02.2020, 21:19
Какая стоимость перезимовавшей семьи будет в этом году?

Владимир Татомир
11.02.2020, 21:37
Какая стоимость перезимовавшей семьи будет в этом году?
А как Вам хочется?:D Цена 2500 адекватна, но рынок продиктует свою реальность.

zelya343
11.02.2020, 21:50
На данный момент, цена за семью 2 500 грн и отводок на начало мая 3+1р., - 1 200 грн ни кого не пугают, желающие купить есть, а вот продавать- уже нечего!

Смска от смакмеду: пчелопакеты по 1300. Сам хочу продать, но семьи. Я только подумал о продаже, как мне позвонили и уже хотят купить,но на всех не хватит...желающих оказывается больше.
Это в ваших краях так. А у нас местность уже так запчеленная, что уже и не знаю. Но цену обваливать - себя не уважать, и свой труд не ценить. Держим пока на уровне всех, а там как карта ляжет.

torris
11.02.2020, 23:27
А как Вам хочется? Цена 2500 адекватна,
У ФБ вообще цену обсуждают на зимовалую семью как на пакет или наверно каждый пишет то что ему выгодно..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вадим Попов
12.02.2020, 00:22
Один мужик дізнався, що я їду в Польщу запропонував купити мої сім'ї після обльоту по 200 грн за рамку бджоли, лиш за умови, що ревізію буду робити при ньому...

Владимир Татомир
12.02.2020, 01:24
купити мої сім'ї після обльоту по 200 грн за рамку бджоли,
Кто же после облета продает.Обычно, продажи после смены пчелы.Конец апреля, начало мая.

Владимир Татомир
12.02.2020, 06:37
Продаете десять рамок, восемь из которых с расплодом, все обсижены хорошо пчелой.Одна рамка 250 грн, и даже если 200, то семья выйдет 2000 грн, а не шесть рамок после облета, по цене пакета.

Вадим Попов
12.02.2020, 14:15
Продаете десять рамок, восемь из которых с расплодом, все обсижены хорошо пчелой.Одна рамка 250 грн, и даже если 200, то семья выйдет 2000 грн, а не шесть рамок после облета, по цене пакета.Васильович, розумієте, проблема в тому, що я їду десь в районі 10-15 березня... А хто буде їх продавати в квітні-травні?

Димас
12.02.2020, 14:44
запропонував купити мої сім'ї після обльоту по 200 грн за рамку бджоли
Нехай мужик добавить Вам ще по 50-100 грн за рамку, тоді можна розмовляти). Якщо в кінці березня, після обльоту і продаються всі сім''ї підряд, тоді по рамкам рахують, якщо продають найсильніші сім'ї 7-8 рамок, то можна по одній якійсь ціні. Інший варіант - в кінці квітня , як писали, стандарт 10 рамок - (7-8 розплоду)

Andruhan
12.02.2020, 18:19
Это в ваших краях так. А у нас местность уже так запчеленная, что уже и не знаю. Но цену обваливать - себя не уважать, и свой труд не ценить. Держим пока на уровне всех, а там как карта ляжет.
Так то писалось в прошлом году!
Кто же после облета продает.Обычно, продажи после смены пчелы.Конец апреля, начало мая.
Пакеты-да, а семьи, можно продавать круглый год! Сошлись в цене- и:ok:

Владимир Татомир
12.02.2020, 20:59
Сошлись в цене- и
Но не по двести рамка, после облета.

Ласунчик
14.02.2020, 19:01
Но не по двести рамка, после облета.
А хіба є вибір? Хто за тими бджолами буде дивитись, коли хазяїн у Польщі?

Владимир Татомир
15.02.2020, 09:47
А хіба є вибір? Хто за тими бджолами буде дивитись, коли хазяїн у Польщі?
Выбор есть всегда, но зачастую идут по наименьшему сопротивлению.

Ласунчик
16.02.2020, 22:14
Багато пасік з цієї причини і не тільки продається, і цієї весни також. Є пропозиції по 1,5-2 тисячі за сім'ю, навіть разом з вуликом.

torris
07.04.2020, 21:57
Но не по двести рамка, после облета.
и по 150грн за рамку брать не хотят. семьи по 10р, хорошие. нет покупателя вообще, по обявлении звонков куча а желающих около нуля