PDA

Просмотр полной версии : Мрія створити пром. пасіку


Страницы : [1] 2

mascot
06.07.2011, 12:18
Хотілося б створити пасіку, таку якою міг би керувати 1 пасічник.
Наразі є 7 сімей карпатських бджіл, тесть з досвідом пасічника і 15 вуликів з яких 3 альпійські і 12 многокорпусні на 8 рамок.

Цікавить скільки сімей бджіл може доглядати 1 пасічник?

.... також є своя столярка в якій можна виготовляти вулики.

1 рій уже утік ... залишивши трішки бджіл і звідти викачалось 10 літрів меду ... з решти вуликів іще не качали....

Дякую за відповіді...

mascot
06.07.2011, 12:42
Ось такі поки вулики , що уже працюють

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

mascot
06.07.2011, 14:45
От по ссилці із форума знайшов продажу вуликів...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

чи справді вулик пенополистироловый має стільки переваг над деревяним ?

Димас
06.07.2011, 15:15
Цікавить скільки сімей бджіл може доглядати 1 пасічник?
Залежить від досвіду пасічника перш за все. Знаю пасічників, які обслуговують пасіку понад 150 лежаків, але промисловою назвати її важко. Мінімум механізацї, просто більший обсяг роботи виконують, працюють кожен день в сезон, від зорі до зорі.
1 рій уже утік ..
На промисловій пасіці роїв не повинно бути взагалі (за рідким виключенням).
15 вуликів з яких 3 альпійські і 12 многокорпусні на 8 рамок.
Вулики повинні бути на великій пасіці одного стандарту.
чи справді вулик пенополистироловый має стільки переваг над деревяним ?
Навряд що такий вулик має переваги над вуликом з дерева, тим більше що
є своя столярка в якій можна виготовляти вулики.

mascot
06.07.2011, 16:04
Залежить від досвіду пасічника перш за все. Знаю пасічників, які обслуговують пасіку понад 150 лежаків, але промисловою назвати її важко. Мінімум механізацї, просто більший обсяг роботи виконують, працюють кожен день в сезон, від зорі до зорі.

На промисловій пасіці роїв не повинно бути взагалі (за рідким виключенням).

Вулики повинні бути на великій пасіці одного стандарту.

Навряд що такий вулик має переваги над вуликом з дерева, тим більше що

У мене орієнтир дорозвиватися до 100 вуликів із теперішніх 7 , якщо зробити упор на розвід а не на викачку меду скільки часу для цього понадобиться ?

Тобто на пром. пасіці мають бути тільки бджолині сімї , якщо роїв не має бути...... я просто не знаю в чому різниця.........

Про вулики одного стандарту я розумію і альпійських більше не буде .... будемо стремитись до 4-х корпусних на 8 рамок.... а ті 3 альпійські просто з минулого залишились......

доречі яку деревину краще використовувати для вулика... тесть говорить липа.... так як легка і недорога в порівняні .... десь 300грн за куб...... а ви яку породу порекомендуєте?

glider
06.07.2011, 17:00
300 грн за куб, то кругляк на пні. Докладаємо порізку та сушку, і одержуємо необрізну дошку. Переваги вуликів з деревини у тому, що наголосив Дімас: своя столярка. При цьому ціна вулика на порядок менше, ніж покупного, тим паче пінопластового. Переваги його по моїй думці, тільки у тому, що вони мають меншу вагу, чого не скажеш про ціну.

mascot
06.07.2011, 18:05
Ясно, одже за 300грн куб не знайти..... а яке дерево краще купувати?

Порізати кругляк ми самі можемо а посушиться він за 2 місяці в стеляжі на вулиці ..... і якщо є опит підскажіть з 1 кубометра доски скільки вуликів можна зробити чотирьохкорпусних на 4 корпуса?


Іще одне питання..... чи вже запізно в цьому році ставити ловушки на рої?

glider
06.07.2011, 18:34
За 2 місяці дерево не висохне ні при яких умовах, хіба що в сушилці за 2 тижні. Дерево повинно сохнути мінімум рік, при умові вчасної перкладки. Я використовую вербу, липу, осику, сосну. Розраховуйте 4-х корпусний від 0,2 до 0,3 куб.м.
Іще одне питання..... чи вже запізно в цьому році ставити ловушки на рої?
Можливо і не запізно, але не дуже вчасно (ІМНО)

mascot
06.07.2011, 19:05
За 2 місяці дерево не висохне ні при яких умовах, хіба що в сушилці за 2 тижні. Дерево повинно сохнути мінімум рік, при умові вчасної перкладки. Я використовую вербу, липу, осику, сосну. Розраховуйте 4-х корпусний від 0,2 до 0,3 куб.м.

Можливо і не запізно, але не дуже вчасно (ІМНО)


Дякую за відповідь, буду орієнтуватись тепер по кількості, в середньому 4-ри 4-х корпусних вулики на куб деревини....

По сушці , ви трішки не праві ... все залежить яку деревину , де і коли сушимо , приміром для сосни 3 місяці влітку у нашому регіоні цілком достатньо для того щоб висохнути до вологості , котра потрібна для виготовлення речей, що в подальшому знаходитимуться на вулиці.... з цим питанням трішки знайомий так як до цього більше чим півроку вивчав тему інвестування коштів в бізнес повязаний із лісом... от навіть тему вів на відповідному форумі ...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


по ловушкам зрозуміло .... цього року цим не займатимусь......

іще , хочу показати один із вуликів щойно зроблений тестем
.....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Так як цього року мед буде тільки для себе .... сімї були поділені.... то хотілося б заробити певні кошти на продажі вуликів .....

на вашу думку , яку ціну раціонально просити за такий вулик?

glider
06.07.2011, 19:17
На мою думку зроблено адекватно, ціни диктує ринок, але я б не виставляв ціну нижче 800 грн за виріб.
Що до сушки дерева, то я готовий посперечатись, незважаючи на грамотний лінк, тим паче, що ми знаходимось в одному регіоні.

mascot
06.07.2011, 19:34
На мою думку зроблено адекватно, ціни диктує ринок, але я б не виставляв ціну нижче 800 грн за виріб.
Що до сушки дерева, то я готовий посперечатись, незважаючи на грамотний лінк, тим паче, що ми знаходимось в одному регіоні.

Іще хотів би почути поради , щодо можливо яких-небудь вдосконалень...
от спробую показати вулик внутрі....

це кришка вулика утеплена пінопластом.....

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

рамки з вощиною.... вигляд зверху....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

дно вулика ....

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Іще , з вашою точки зору ціна 800грн - це ціна за 4 корпуса , кришку і дніща ... чи в цю ціну також входять і рамки по 8 штук на кожний корпус, тобто 32 рамки...?

дякую ....

glider
06.07.2011, 19:59
Голий. Рамка в магазині 4 грн. І я б додав в корпусах льотки круглі з прильотними дошками і загороджувачами.

Димас
06.07.2011, 21:25
У мене орієнтир дорозвиватися до 100 вуликів із теперішніх 7 , якщо зробити упор на розвід а не на викачку меду скільки часу для цього понадобиться ?
Одну сім'ю, сильну, можна розділити в кінці весни на чотири, але тут є багато АЛЕ...насамперед Ваш досвід і інші фактори...тому просто математичною прогресїєю не вдасться порахувати, і не всі сім'ї бувають сильними...
якщо роїв не має бути...... я просто не знаю в чому різниця.........
Рій в моєму розімінні - це рій на дереві, такого явища треба уникати, а робити планово відводки.
а ви яку породу порекомендуєте?
В мене всі вулики з сосни, різниці глобальної не має, на мою думку, аби не з дуба:neigh: З липи роблять гарні вулики!

Anatoli
06.07.2011, 21:44
Всім доброго вечора.Дозвольте і мені своїх 5 копійок вставити.Шановний mascot,Василь правильно Вам каже,що для виготовлення вулика а тим більш багатокорпусного ,3 місяці сушки мало .Постоїть той вулик на сонці і будете Ви всі щілини затикати чим попало і перекоси між корпусами будуть,отож краще добре висушити.

Anatoli
06.07.2011, 21:48
на мою думку, аби не з дуба
Дім в мого дядька є вуликиіз дуба.Він незнає скільки їм років,вони йому дісталися від його тестя.Колись сфотографую і викладу.

glider
06.07.2011, 23:01
Я думаю, що лежак з дуба був би вічний, правнукам дістались би, але багатокорпусні занадто важкі, немає сенсу робити з такого матеріалу.
Взагалі, це питання вже давно пасічники для себе вирішили. Матеріал повинен бути легкий, і по можливості, найбільш стійкий до впливу зовнішнього середовища. Інше - не важливо.

mascot
06.07.2011, 23:45
Голий. Рамка в магазині 4 грн. І я б додав в корпусах льотки круглі з прильотними дошками і загороджувачами.

У мене в самого знань поки не дуже ....

чи правильно я розумію ось це........ "льотки круглі з прильотними дошками і загороджувачами".......... ви маєте на увазі в кожному із 4 корпусів 1-го вулика зробити круглі дірки( льотки) ... прильотна дошка - це мабудь якась підставка під диркою і загороджувач - це планка яка буде закривати дирку при потребі.... ?

я правильно все зрозумів ... просто запас термінів у мене не дуже :kill: ?

Одну сім'ю, сильну, можна розділити в кінці весни на чотири, але тут є багато АЛЕ...насамперед Ваш досвід і інші фактори...тому просто математичною прогресїєю не вдасться порахувати, і не всі сім'ї бувають сильними...

Рій в моєму розімінні - це рій на дереві, такого явища треба уникати, а робити планово відводки.

В мене всі вулики з сосни, різниці глобальної не має, на мою думку, аби не з дуба:neigh: З липи роблять гарні вулики!


Дякую за відповіді...
сьогодні заказали кругляк липи в лісництві..... будемо пиляти на доску 40мм ..... а далі щодо сушки побачимо..... поки що в столярці є висушеного в камерах матеріалу на 10 вуликів... будемо з цим працювати....

доречі взимку купували столярну доску в Житомері сосна 50 мм по 1650грн за куб.... з доставкою обійшлась по 1800 грн.... але це вища якість була і без сучків ... купував 9 кубів і вологіість після камери була 6% ...... цікаво чи існує якийсь ГОСТ де прописано якої вологості має бути доска для вулика..... просто в камерах сушать до 6-8% , не думаю що таке потрібно для вулика......

Дуже зацікавило ваше твердження , що в травні місяці 1 сильну сімю можна розділити аж на 4 сімї ..... а чи доцільно ділити бджіл в кінці літа наприклад ..... щоб наступного року після зими відразу більше було .....

... і як визначаєте чи сильна сімя у вулику чи слабка?

Всім доброго вечора.Дозвольте і мені своїх 5 копійок вставити.Шановний mascot,Василь правильно Вам каже,що для виготовлення вулика а тим більш багатокорпусного ,3 місяці сушки мало .Постоїть той вулик на сонці і будете Ви всі щілини затикати чим попало і перекоси між корпусами будуть,отож краще добре висушити.

зараз у мене трішки бракує часу, але я спробую вам дещо доказати згодом.... у вас є значення вологості яке має бути у дошці призначеній для виготовлення вулика .... завтра я знайду гост , який регламентує скільки часу потрібно сосні 50мм , щоб вона висохла до вологості біля 14-16% ....

спробую викласти сюди графік залежності сушки від температури і вологості повітря .... для сосни там влітку біля 3-х місяців достатньо....

але дякую за бажання допомогти......

Димас
07.07.2011, 00:44
а чи доцільно ділити бджіл в кінці літа наприклад ..... щоб наступного року після зими відразу більше було .....
Не доцільно, зимують добре тільки сильні сім'ї, силою 5-8 вулочок. Осінню слабкі сім'ї навпаки потрібно з'єднувати.
і як визначаєте чи сильна сімя у вулику чи слабка?
Сила сім'ї визначається за кількістю вулочок (між двома рамками - 1 вулочка) або кількістю рамок, які щільно обсиджують бджоли. В різні пори року сила сім'ї різна - влітку перед голвоним взятком найбільша, взимку і рано навесні - найменша.
mascot, якщо у Вас багато різних запитань по бджільництву, то запрошую Вас скористатись пошуком на форумі, деякі питання вже обговорбвали або створюйте нові теми по питаннях, які Вас цікавлять.
Доречі, є ще один метод (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=148) швидко збільшити кількість сімей на пасіці, трохи згодом я доповню його методом зі своєї практики.
але багатокорпусні занадто важкі
Тому я й написав що дуб не підходить з-за своєї питомої ваги, а лежак можна, якщо ніколи не кочувати...

glider
07.07.2011, 05:11
и правильно я розумію ось це...
Правильно розумієте.
І, будь ласка, наступного разу, коли виникне необхідність доповнити своє повідомлення на форумі, користуйтесь кнопкою http://www.mwob.com.ua/images/buttons/edit.gif, яка є під кожним Вашим повідомленням на форумі, а не пишіть декілька повідомлень підряд через кілька хвилин. Доречі, так вимагають Правила Форуму! Дякую!

Ням-Ням
07.07.2011, 08:42
зараз у мене трішки бракує часу, але я спробую вам дещо доказати згодом.... у вас є значення вологості яке має бути у дошці призначеній для виготовлення вулика .... завтра я знайду гост , який регламентує скільки часу потрібно сосні 50мм , щоб вона висохла до вологості біля 14-16% ....

спробую викласти сюди графік залежності сушки від температури і вологості повітря .... для сосни там влітку біля 3-х місяців достатньо....



У деревини, яка швидко висушена в камері, з`являються напруження, які можуть привести до викривлення деталей, ще при обробці, навіть, якщо сухість її буде 8%. Я би для себе «наскоком» з такої деревини вулики не робив: після розкрою дав би деякий час відлежатись в майстерні для зняття напруги, а потім вже робив би далі, хоча це треба дивитись по ситуації. Та і з сушкою бувають різні випадки – жару дали, поміряли вологість – норма, а коли волога повільно підійшла з внутрішніх прошарків, то пісня вже не та, та ще й напруга додалась. Так що, як кажуть – довіряй але перевіряй.

саша
07.07.2011, 08:49
зимують добре тільки сильні сім'ї, силою 5-8 вулочок. Осінню слабкі сім'ї навпаки потрібно з'єднувати.
Полностю согласен с этим, для себя решил меньше чем 6 улочок в зиму не пускать, лучше весной потом разделить

mascot
07.07.2011, 11:53
У деревини, яка швидко висушена в камері, з`являються напруження, які можуть привести до викривлення деталей, ще при обробці, навіть, якщо сухість її буде 8%. Я би для себе «наскоком» з такої деревини вулики не робив: після розкрою дав би деякий час відлежатись в майстерні для зняття напруги, а потім вже робив би далі, хоча це треба дивитись по ситуації. Та і з сушкою бувають різні випадки – жару дали, поміряли вологість – норма, а коли волога повільно підійшла з внутрішніх прошарків, то пісня вже не та, та ще й напруга додалась. Так що, як кажуть – довіряй але перевіряй.

Зимою купував сосну , висушену в камерах італійських " Нарді" до вологості 8% по 1650 за куб, так от виложу фотку на якій показано , яка стала вологогість на краю дошки після 10 днів лежання в столярці після сушки ...... при тому що внутрі доски вологість була всього 6-6,5 %.....

А напруження впливають на розтріскування доски і вони дійсно знімаються зчасом , коли доска відлежиться і набере біля 2% вологості після сушки....

Доречі питання , щодо того яка повинна бути вологість доски для виготовлення вулика залишається відкритим ... відповіді ніхто так і не надав....

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


P.S. Що таке вулочка?

саша
07.07.2011, 14:12
Улочка это пространство между 2 рамками

Димас
07.07.2011, 14:14
P.S. Що таке вулочка?

mascot, Ви неуважно читаете тему, в повідомленні №18 я вже відповів. Якщо неясно, більш детально: кількість бджіл, що займає простір між суміжними сотами. В практиці пасічників застосовується як одиниця виміру сили сім'ї.

beekeeper
07.07.2011, 23:57
будемо стремитись до 4-х корпусних на 8 рамок...
Вообщето десятирамочные четырехкорпусники на 230мм лучше, да и вообще восемь рамок маловато.

Димас
08.07.2011, 00:05
Вообщето десятирамочные четырехкорпусники на 230мм лучше
Я тоже так считаю, для промышленной пасеки - промышленный улей рута, 10 рамок на 230 - 4 корпуса, а восьмирамочных надо пять...

mascot
08.07.2011, 06:43
Я тоже так считаю, для промышленной пасеки - промышленный улей рута, 10 рамок на 230 - 4 корпуса, а восьмирамочных надо пять...

Димас, обіцяю бути надалі більш уважним......

Дякую вам і beekeeper за підказки і думаю протягом нуступих 2 неділь зроблю такий вулик,як ви підказали.... а саме "промышленный улей рута, 10 рамок на 230 - 4 корпуса"...

Можливо у вас є силка де в інеті можна скачати чертьож такого вулика і поради по його виготовленню.....

От іще тесть попросив запитати таке.... яка відстань на вашу думку має бути між рамками в сусідніх корпусах, щоб бджола взимку могла без проблем її подолати?
Тобто, чи не занадто широка верхня планочка в рамці, можливо потрібно її зробити тоншою, щоб зменшити бджолі шлях ?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

P.S. Коли на вулик говорять "рогатий", це синонім слова багатокорпусний?

Димас
08.07.2011, 09:07
Можливо у вас є силка де в інеті можна скачати чертьож такого вулика і поради по його виготовленню.....

mascot, у нас на форумі є цілий розділ про вулики (http://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27) , там є тема про вулик Рута з кресленнями http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=5 Є розділ рамки http://www.mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28 , багато питань, які Ви задали обговорювались в цих розділах. Є також тема про рогатого вулика http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=222 , тому питання по виготовленню вуликів і рамок вважаю доречніше обговорювати у відповідних темах. А в цій темі давайте обговорювати організаційні моменти по створенню промислової пасіки Вашої мрії. Дякую за розуміння!

mascot
29.07.2011, 14:36
Сьогодні заказав першу партію кругляка липи для вуликів в лісгоспі 5 кубів - по середній ціні 300грн куб ...... не знаю дорого це чи ні .... можливо хтось зорієнтує......?

glider
29.07.2011, 18:19
mascot, ціна цілком адекватна за кругляк

mascot
01.08.2011, 13:25
Вот что по факту удалось купить в лесгоспе:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

В основном был 3-й сорт с диаметром больше 26см по цене 325грн/куб

2 бревна 2-й сорт по цене 450грн/куб

получилось в сумме 6 кубов по цене 2080грн + 100грн за привозку

теперь буду пилять на доску 40-ку - за распил просят 115 грн за куб по входу........ интересно сколько кубов доски получится......

glider
01.08.2011, 18:31
интересно сколько кубов доски получится......
Расчитывайте минус 30% от объема кругляка, получите объем необрезной доски.

mascot
02.08.2011, 16:32
Іще цікавить .... можливо у когось є практичний чи теоретичний досвід....

Який, хоча б приблизно, має бути розмір пасіки .... якщо ставити за ціль отримання прибутку в розмірі 30 000 доларів в рік .... яка кількість людей має обслуговувати таку пасіку....?

glider
02.08.2011, 19:14
30 000 баксов - это 15 тонн меда, если ориентироваться на оптовую продажу, плюс затратная часть. Вот Вам очень грубый расчет.

mascot
03.08.2011, 08:58
Виходить 3 точки по 100 вуликів на кожному .... і відповідно три людини обслуговування .... кожний відповідальний за свій точок зі 100 вуликами....

Це варіант який підходить......?

Димас
03.08.2011, 09:11
Виходить 3 точки по 100 вуликів на кожному .... і відповідно три людини обслуговування .... кожний відповідальний за свій точок зі 100 вуликами....
Учтите, что нужно еще покрыть накладные расходы, чтобы получить вышезаявленную прибыль, а расходы будут немаленькие (зарплата работникам, перевозка пасек и организация точков, ремонт ульев и т.д.) И что сделает один человек с сотней ульев на откачке? Нужно дополнительно привлекать рабочую силу, иначе будете терять время и мед. Лучше наверное, обслуживать такую пасеку бригадой, то есть не один человек на сто ульев, а три человека обслужили один точок, потом следующий и т.д. В итоге, чтобы покрыть все эти расходы и получить 30 000 баксов, нужно иметь не 300 ульев, а больше, 350-400, и организовать целое производство....линия по откачке меда, наверное, очень желательна для такой пасеки. Еще нужно учитывать медоносную базу, и никогда не считать грубо, что один улей дает 50 кг меда, а 20 - тонну. Один улей может дать и 100 кг, а 20 - намного меньше тонны, так как в пчеловодстве очень много важных мелочей. В принципе, это не тот бизнес, где можно, увеличив объем производства-продажи пропорционально получить такое же увеличение прибыли. Но, не стоит отказываться от мечты...

glider
03.08.2011, 10:03
Очень лаконичное дополнение. Я просто не стал расшифровывать понятие затратной части. Дима все верно описал. Кроме того, немаловажное значение (если не сказать одно из основных) имеет опыт пчеловода, так как организовать такое производство, не имея опыта - утопия.

mascot
11.08.2011, 11:11
Спасибо.... я это понимаю.... как и то что теория очень далека от практики....
Но пока понемногу движемся вперед.... вчера начали пилять бревна и начали складывать штабель для сушки липы.... вот результат на момент такой:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

чуть пожже замеряю влажность в штабеле

mascot
16.08.2011, 23:23
Вот начал подыскивать человека , который будет управлять и работать не пасеке, тоесть пасечника ..... скорее всего это будет человек без опыта в пчеловодстве и работать будет под рукоодством тестя у которого достаточно большой опыт.....
с вашей точки зрения, как лучше оговаривать условия..... помесячная зарплата или процент от всей чистой прибыли в конце сезона?

glider
17.08.2011, 08:02
Ага, а весь сезон человек Божим духом питаться будет, и семью кормить тем же ;)

mascot
17.08.2011, 12:26
Получается оплата только помесячная..... но как по мне лучше схема помесячная оплата плюс в конце премия от чистой прибыли всей пасеки.... чтобы был стимул у пасечника.... самое главное какие цыфры по оплате труда пасечника должны быть....?

Померял влажность сложеной в штабель на сушку липы :

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

glider
17.08.2011, 13:17
Ваша древесина близка к категории свежесрубленной по нормам влажности и будет готова при достижении показателя хотя бы 15-20% влажности (воздушно-сухая), а это (ИМХО) будет достигнуто следующим летом...

Димас
17.08.2011, 20:39
Вот начал подыскивать человека , который будет управлять и работать не пасеке, тоесть пасечника

mascot, зачем Вам сейчас пасечник, в зиму, тем более ульев у Вас немного вроде...? Вы с тестем сами можете обслужить сотню-две. Лучше упор делать на собственный труд - лучше меня не сделает никто (ИМХО), а помощников искать на сезон.

mascot
20.08.2011, 21:21
Ваша древесина близка к категории свежесрубленной по нормам влажности и будет готова при достижении показателя хотя бы 15-20% влажности (воздушно-сухая), а это (ИМХО) будет достигнуто следующим летом...


С тем что минимальная влажность при атмосферной сушке будет не меньше 15% согласен, вот как доказательство влажность соснsы сложенной на сушку в октябре 2010 года:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А вот с тем что такой показатель влажности придется ждать аж до лета 2012 года - с этим не согласен ... думаю удасться достичь раньше..... но это всего лиш предположение - проверим на практике.....

mascot
20.08.2011, 21:27
mascot, зачем Вам сейчас пасечник, в зиму, тем более ульев у Вас немного вроде...? Вы с тестем сами можете обслужить сотню-две. Лучше упор делать на собственный труд - лучше меня не сделает никто (ИМХО), а помощников искать на сезон.


Сам я не смогу полностью себя посвятить пчелам.... основной бизнес у меня другой, а этот рассматривается как дополнения для диверсификации рисков, поэтому человек управляющий пасекой нужен даже при 100 семьях ... тесть также не бросит столярку .... пока это основной хлеб ..... а в будущем будет видно....

Димас
20.08.2011, 23:33
а этот рассматривается как дополнения для диверсификации рисков
Сразу видно экономиста...:cool:
поэтому человек управляющий пасекой нужен даже при 100 семьях
Два года назад знакомый рассказывал что ездил на заработки пчеловодом в ваши края. Обслуживал он сотню семей, жил с ними на кочевке. Питание за счет хозяина, зарплата была 10 тыс грн за сезон, примерно 3 месяца, плюс давали мед, сколько довезешь домой :neigh: На откачке он не участвовал, только ставил удалители, а качали на стационаре. Но взять себе на работу такого пасечника, не имея собственного опыта тоже большой риск, можно не только без меда остаться, но и без пчел. Профессионал за такие деньги работать не будет, а согласиться может пчеловод, который не имеет опыта работы на большой пасеке а дома держит десяток семей. Поэтому работу его надо контролировать самому.

mascot
22.08.2011, 13:03
С вашей точки зрения.... сезон в пчеловодстве - это сколько времени?

С какого времени начинается и когда заканчивается?

glider
22.08.2011, 13:46
mascot, странный вопрос (ИМХО).
КОгда начинаются весенние работы на пасеке, тогда и начало, когда семьи собраны в зиму, тогда конец. Год на год не приходится, можно начать в начале марта и закончить в октябре. Да и зимой иногда не лишнее наведаться на пасеку.

mascot
22.08.2011, 15:09
Получается с марта по октябрь - это 8 месяцев....

П.С. Только что рой залетел во двор ... уже тесть поймал .... говорит правда маленький, но пополнение уже есть .... что радует :-)

glider
22.08.2011, 16:38
(ИМХО) Все зависит от Вашего желания платить и желания человека работать за те деньги, которые Вы хотите платить. Соответственно, не зная условий (объем пасеки и предъявляемые требования), размера самой предполагаемой оплаты, сказать что-либо по Вашему вопросу затруднительно.
А вот с чем не могу не согласиться, так это с Димой. Можно за небольшие деньги приобрести геморрой в виде управляющего и потерять пчел, деньги и, как минимум, год работы.

mascot
22.08.2011, 17:35
У меня есть условный ориентир - 3000 грн в месяц , цыфру получил сравнивая с возможностью альтернативных зарплат для человека в своей местности .... это достойная зарплата для нашего региона ...

Вот как определить, что должно входить в сферу деятельности человека получаемого ьакую зарплату - с этим пока тяжело.......

Димас
22.08.2011, 22:25
Вот как определить, что должно входить в сферу деятельности человека получаемого ьакую зарплату - с этим пока тяжело.......
Вы хотите чтобы человек работал у вас постоянно, круглый год?

mascot
23.08.2011, 11:56
Чуть пожже - да, человек круглый год управляет пасекой .... на этот же год 2012.... человек нужен на сезон.... так как еще не определился с количеством пчелосемей.... плюс - еще неизвестно как перезимуют .... впервые на зиму пойдут пчелы в ульях Рута 8-ми рамочных! Так сказать первый експеримент будет.

glider
23.08.2011, 12:31
mascot, если судить по Вашему профилю, у Вас 7 семей всего, или что-то изменилось? Кроме того, кто будет готовить семьи в зиму? Какая перспектива развития пасеки на будущий сезон? Много вопросов... Я в данный момент нахожусь в 75 км от Вас, можно обсудить варианты...

mascot
25.08.2011, 15:02
mascot, если судить по Вашему профилю, у Вас 7 семей всего, или что-то изменилось? Кроме того, кто будет готовить семьи в зиму? Какая перспектива развития пасеки на будущий сезон? Много вопросов... Я в данный момент нахожусь в 75 км от Вас, можно обсудить варианты...

Да, сейчас 7 семей!

в Эту зиму тесть, так как это его семьи .. у меня личных пока совсем нет, а дальше пасечник будет готовить в зиму.

Сейчас в процессе обдумывания, как начинать следующий сезон.... со скольких семей ....

2 пасечника предложили скооперироваться на 2012 год, тоесть сделать совместный вывозной точок.... у одного из них 30 ульев и второго около 20 будет весной ..... скорее всего соглашусь на такой вариант и поставлю вместе с ними около 30 своих ульев .... предварительно зимой сделав улья и заказав пакеты .... по результатам уже буду планировать деятельность на 2013 год...


второй вариант - это сразу начинать со 120-150 своих ульев и нанимать полностью отдельного пасечника для их обслуживания..... тут значительно возрастет риск....

пока как то так все вижу для себя ....

Б.Л.Я.
25.08.2011, 16:44
Вставлю и я своих 5коп.:o
Начать производство чего либо, дело не сложное вложил свои кровно заработанные и дело пошло, но потом возникают сложности куда деть эту продукцию...:confused:
Многие на этом погорели, ведь всё зависит от дяди:cool: который подумает покупать ли у вас продукцию :mad:а 15 тон мёда это не 1-2 тонки:(

Димас
25.08.2011, 20:56
Многие на этом погорели, ведь всё зависит от дяди который подумает покупать ли у вас продукцию а 15 тон мёда это не 1-2 тонки
В данной отрасли тяжелее произвести 15 тонн, чем реализовать...это не тонну булочек испечь...Пару ошибок, и вместо меда может быть много роев на деревьях, если пасека насчитывает сотни ульев.

glider
25.08.2011, 21:26
mascot, я бы на Вашем месте сделал "пристрелочный" вариант из 20-30 ульев, наняв человека, управляющего пасекой. С одной стороны, расходы значительно меньше, с другой, присмотритесь к квалификации и отношению к работе управляющего и получите представление об этой отрасли.
Однако, в этом деле есть много подводных камней, как то качество, цена и время покупки пчелопакетов, готовность ульев и инвентаря к сезону, наличие суши, погодные факторы, и прочее, и прочее и прочее...
Одно скажу точно, что за сезон поднять пасеку в 100 семей на ровном месте, достаточно проблематичная, рискованная и затратная задача, и получить полную отдачу от нее мне видится не реальным из-за многих факторов.

mascot
26.08.2011, 20:39
Вставлю и я своих 5коп.:o
Начать производство чего либо, дело не сложное вложил свои кровно заработанные и дело пошло, но потом возникают сложности куда деть эту продукцию...:confused:
Многие на этом погорели, ведь всё зависит от дяди:cool: который подумает покупать ли у вас продукцию :mad:а 15 тон мёда это не 1-2 тонки:(

Весь мед сдавать на опт , разве есть проблема?

glider
26.08.2011, 20:53
mascot, сдать не проблема, проблема сдать по нормальной цене...

Б.Л.Я.
26.08.2011, 22:32
В данной отрасли тяжелее произвести 15 тонн, чем реализовать..
Судя по нынешни реалиях я бы так не сказал:( ,мёд производить у нас умеют а вот продавать свою продукцию не научились :rolleyes:,а может покупателей нету.:o

Димас
26.08.2011, 22:52
мёд производить у нас умеют а вот продавать свою продукцию не научились
Я бы так не сказал, произвести 15 тонн меда, это надо пахать в поте лица...Это не 5 бидонов и не 15. Там одна откачка чего стоит, чисто физического труда...:confused:
а может покупателей нету
Есть, по 15 грн, отрывают с руками и ногами :neigh:

Б.Л.Я.
26.08.2011, 23:13
Есть, по 15 грн, отрывают с руками и ногами
Так отож бо и воно:rolleyes: выторговать 1грн на 15т и зарплата пчеловоду;)

mascot
29.08.2011, 13:25
Вы все используете весовой улий на своих пасеках?

Я правильно понимаю - это просто улей установленный на простые вессы?

Или есть какие-то еще нюансы?

Димас
29.08.2011, 14:08
Я правильно понимаю - это просто улей установленный на простые вессы?
Просто улей на весах. Можно посмотреть фото в теме "Контрольный улей", если пользоваться поиском. Вам кроме весов, нужно определиться с медогонкой, ножами, дымарями и другим инвентарем. Если планируются кочевки, то нужен кочевой домик.

mascot
02.09.2011, 15:33
Созрел еще 1 вопрос.

Можно ли ставить пасеку в ореховом саду ... встречал много мнение в инете и на форумах, что орех дерево убивающее все что под ним или рядом находится....

Какие у кого есть мысли по этому поводу?

Димас
02.09.2011, 22:01
Какие у кого есть мысли по этому поводу?

mascot, я видел пасеку в ореховом садку, мне не понравилось, так как орехи сильно затеняют участок, а для пчел это не очень хорошо. Желательно чтобы на улей попадали лучи солнца хотя бы несколько часов в день. Если орехи не густо посажены, и есть просветы , то можно и поставить пасеку, на крайний случай...

Б.Л.Я.
02.09.2011, 22:28
встречал много мнение в инете и на форумах, что орех дерево убивающее все что под ним или рядом находится....
Врут на форумах ,ставь небоись;)

gvf
03.09.2011, 11:56
mascot, в 38 посте, на фото, доски не правильно сложены: прокладки должны быть строго одна над другой. Иначе вместо ровной доски сонусоида будет.
Странно, что glider, не поправил сразу.

mascot
04.09.2011, 09:38
Да, gvf, Вы правы ... я это уже также вычитал в ГОСТе по естественной сушке дерева ... но еще в одном месте нашел вот такое, что при складировании штабель не должен быть абсолютно паралельным земле , а должен имть место перепад 5см на каждый метр ... вот это условие я и сделал .... но при этом никак не выйдет соблюдать то что прокладки должны быть строго одна под другой .... так как штабель получается складывается как бы елочкой , чтобы не завалился из-за угла .... поэтому прокладки с каждым разом приходится понемногу смещать ....

P.S. По поводу пасеки под орехом.... мне назвали еще один плюс - это то, что орех практически исключает появление клеща .... не знаю правда ли это......

Димас
04.09.2011, 09:45
что орех практически исключает появление клеща .... не знаю правда ли это......
Это - миф, такой же как и то, что в ульях на солнцепеке клеща меньше.

glider
04.09.2011, 17:36
Это - миф, такой же как и то, что в ульях на солнцепеке клеща меньше.
Как и меда :D (ИМХО)

glider
05.09.2011, 14:57
mascot, как обстоят Ваши дела с заказом корпусов у Резидента на Точку? Действительно интересно, реально есть люди, которые работают себе в убыток, или это очередной трындежь?

mascot
06.09.2011, 08:46
mascot, как обстоят Ваши дела с заказом корпусов у Резидента на Точку? Действительно интересно, реально есть люди, которые работают себе в убыток, или это очередной трындежь?

Резидент не ответил на форуме, также не написал в личку и не пожелал общаться по телефону ... вывод каждый может сделать сам....


А ульи сейчас действительно тяжело продаются .... с момента подачи обьявления на сайтах продал всего 3 многокорпусных Рута по 700грн и не через интернет, а у себя по месту ... потенциально есть еще клиент на 2 улья ... но пока заказ неподтверждает..... а у вас как дела в этом направлении?

Димас
06.09.2011, 08:49
А ульи сейчас действительно тяжело продаются
Сейчас не сезон, все их покупают, когда припечет, в основном.

glider
06.09.2011, 11:41
Дима опередил меня, все правильно - не сезон. А вообще, за сезон сделано под заказ порядка 50 ульев, сейчас делаю соседям еще 6 штук, и в планах собрать еще 4 про запас (наиболее часто спрашиваемых). Сейчас никто оособо ничего заказывать не будет, на зиму планирую заготовку под рамки и свои улья (порядка 120 корпусов). Работы то хватит, только, к сожалению, до весны безоплатной. :(

glider
09.09.2011, 20:48
mascot, я на точку вступился за Вас в теме про ульи (http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=1568&st=80&gopid=81158&#), так как считаю, что "за базар" нужно отвечать, к тому же человеку, который сам накручивает на корпусах 40%, но бдит, чтобы Вы не дай Бог не спекулировали - воистину борзость не знающая границ :confused:
А вообще, считаю, что это трындежь на ровном месте. Цена совершеннно неадекватная, и за такую цену можно делать корпуса, если сидишь на халявном материале или отходах, которые вписываются в размеры заготовок для ульев. (ИМХО)

Bondsofit
14.12.2011, 18:05
Ви мене дивуєте. Це правда: коли про справу нічого не знаєш, або знаєш дуже мало - нічого не боїшся.

Це я і пр вулики, і про пасіку. Ми вулики робимо кілька років поспіль, на професійному обладнанні. Замовники задоволені і ціною, і якістю, бо замовляють щороку. Рентабельна ця робота, коли до неї підходити професійно. Як і до будь-якої справи.
Взагалі, дуже вдячна за сайт, за форум. Стільки корисного для себе знайшла. Дякую всім учасникам

Merkuri
14.01.2012, 00:00
mascot, Хотелось еще добавить по поводу организации пасеки:
1.заготовить заранее необходимое количество рамок и вощины,а также проволоки для рамок и лучше нержавейку долговечней.
2.для такой пасеки нужна будет электрическая медогонка надежная и желательно радиальную,чтобы не терять время на поворот рамок и как минимум на 18-20 рамок для сокращения времени на откачке,а для распечатки заранее приобрести электро ножи и не один или небольшой станок для распечатки рамок.
3.И одна из немаловажных вещей во время откачки это тара и если качать 10-15 тонн то понадобиться минимум 200-250 бидонов об этом тоже нельзя забывать.

Желаю удачи в начинании.

Димас
17.01.2012, 20:53
И одна из немаловажных вещей во время откачки это тара и если качать 10-15 тонн то понадобиться минимум 200-250 бидонов об этом тоже нельзя забывать.
...или 35-40 мет.бочек по 180 грн:bud:

mascot
24.03.2012, 21:08
mascot, Хотелось еще добавить по поводу организации пасеки:
1.заготовить заранее необходимое количество рамок и вощины,а также проволоки для рамок и лучше нержавейку долговечней.
2.для такой пасеки нужна будет электрическая медогонка надежная и желательно радиальную,чтобы не терять время на поворот рамок и как минимум на 18-20 рамок для сокращения времени на откачке,а для распечатки заранее приобрести электро ножи и не один или небольшой станок для распечатки рамок.
3.И одна из немаловажных вещей во время откачки это тара и если качать 10-15 тонн то понадобиться минимум 200-250 бидонов об этом тоже нельзя забывать.
Желаю удачи в начинании.

Дякую за гарні поради!

За ці півроку стільки всього сталося.....ухххххххххх.........

По пасіці .... перезимувало тільки 5 сімей із наявних 7 .....
основні недоліки.... підкормка зробилася занадто пізно... кінець вересня, початок жовтня і другий недолік - вулики обмоталися матеріалом схожим на плівку.... який не пропускав повітря .... через це була занадто велика сирість .... навіть вода була у вулику нажаль .... а ще це призвело то викривлення корпусів і утворення щілин....

з позитиву ... за зиму підготувалося до 20 заготовок для нових вуликів ... а також біля 600 рамок ....

головне питання тепер ... наскільки вийде наростити пасіку цього року .... тобто до скількох сімей..... планувалося входити в цю зиму з 20-ма .... а тепер виходить максимум 15 можна зробити .... а по факту скоріш за все буде тільки 10 ..... можливо з роями пощастить... :-)

Димас
25.03.2012, 00:18
головне питання тепер ... наскільки вийде наростити пасіку цього року .... тобто до скількох сімей..... планувалося входити в цю зиму з 20-ма .... а тепер виходить максимум 15 можна зробити .... а по факту скоріш за все буде тільки 10 .....

mascot, вывод:
Кроме того, немаловажное значение (если не сказать одно из основных) имеет опыт пчеловода, так как организовать такое производство, не имея опыта - утопия.

mascot
01.04.2012, 20:25
[, вывод:

Да, Дима .... я уже это очень хорошо понял .... и спешки уже дальше уж точно не будет .... главный вывод ... накапливать опыт ... а количество в любой момент можно наростить ....

П.С. .... выведал результаты финансовые у своего соседа .... пасика 40 семей .... чистая прибыль за 2011 год составила 28 000грн ..... до 1000грн с улья не дотянул....

Димас
01.04.2012, 20:38
пасика 40 семей .... чистая прибыль за 2011 год составила 28 000грн .....
По 700 грн с улья, 53 кг с семьи -нормальный показатель. Правда, если не отнимать расходы (лекарства, инвентарь, кочевка, если кочует).

mascot
02.04.2012, 18:25
По 700 грн с улья, 53 кг с семьи -нормальный показатель. Правда, если не отнимать расходы (лекарства, инвентарь, кочевка, если кочует).

не кочует .... и реализация меда у него не по оптовой цене , а розница .... и еще он собирает (сошкрябывает) .... прополис наверное .... также на продажу...

Димас
06.04.2012, 20:34
реализация меда у него не по оптовой цене , а розница
...значит он не 53 кг качает с улья, а намного меньше, если считать по розничным ценам.
чистая прибыль за 2011 год составила 28 000грн
на 28 000 грн продать меда в розницу! Это еще надо уметь, то есть каждый день стоять на рынке, и не в одном месте, и то, как то слабо верится...:cool:

ромка
06.04.2012, 21:02
Это еще надо уметь
Если есть постоянные клиенты то почему бы и нет, второй год продаю санипедемстанции по 150 литров за раз.

Alekzander
06.04.2012, 21:02
на 28 000 грн продать меда в розницу! Это еще надо уметь, то есть каждый день стоять на рынке, и не в одном месте, и то, как то слабо верится.
Дмитрий, из собственного опыта могу сказать, за 2011 год в розницу у меня ушло намного больше, чем вышеприведенная цифра и на рынке я никогда в жизни не стоял. Просто за 28 лет работы с пчелами, у меня огромная клиентура и удержать её можно только одним - качеством предлагаемого продукта.

Димас
06.04.2012, 21:47
второй год продаю санипедемстанции по 150 литров за раз.
Им обычно все дарят:)
за 28 лет работы с пчелами, у меня огромная клиентура
Да, большая клиентура нарабатывается годами :ok:

ромка
07.04.2012, 19:51
Им обычно все дарят
Первый раз я привез на пробу, не успел доехать домой как пошли звонки. Так и нарабатывается клиентура

Новик
08.04.2012, 17:30
из собственного опыта могу сказать, за 2011 год в розницу у меня ушло намного больше, чем вышеприведенная цифра и на рынке я никогда в жизни не стоял. Просто за 28 лет работы с пчелами, у меня огромная клиентура и удержать её можно только одним - качеством предлагаемого продукта.
В расчет надо в зять регион реализации. У нас в депрессивном, дотационном регионе без особой производственной базы(одним словом бюджетники) в 2011 г. Подсолнечник в розницу начинали продавать по 150грн/б. дошли до 100-110, еле раздали. Отец отвез по месту командировки в Свердловский район шахтером по 200-210. И это не придел дисбаланса. В гонке за количеством в этом году чуть не влезли в рапс рискуя потерять нажитую клиентуру.

Темир
09.04.2012, 09:16
Если я не получил 1000 грн. с семьи считаю сезон потерянным. Правда сюда входит не только мед, а еще пыльца, воск, прополис ( ну и остальное под заказ.)

Alekzander
09.04.2012, 15:53
Если я не получил 1000 грн. с семьи считаю сезон потерянным.
Почему 1000 грн., а не 2000 или 4000 грн? Исходя из каких соображений Вы остановились на 1000 грн. Поподробнее, пожалуйста.

Темир
09.04.2012, 17:21
Извените, я немного не правильно сказал, я имел в виду что - "если я получил меньше 1000 грн. на пчелосемью". Т.е. например с 50 пчелосемей за сезон мне надо заработать 50 000. Если больше - хорошо. Меньше - сезон плохой.

Alekzander
09.04.2012, 17:42
Ну, а все таки, почему "с 50 пчелосемей за сезон мне надо минимум заработать 50 000 грн." Эта цифра потолочная, или она учитывает всю совокупность материальных затрат + какой то % прибыли. Вы со своей пасекой кочуете? Если да, то далеко ли?

Темир
09.04.2012, 18:05
Да я кочую, но не далеко, в пределах района. Скажу Вам честно я не бухгалтер и не экономист поэтому прибыльность и себестоимость никогда не считал, хотя исли Вы расчитывали мне тоже интерестно было бы посмотреть эти цифры. А минимальная прибыль в 1000 грн. с пч.семьи взята из тех соображений , что в нашей местности семья должна дать при надлежащем уходе как минимум 60 кг.мёда с подсолнуха и хотя бы 4 литра после цветения акации. Если посчитать по самым дешевым ценам, это будет примерно 1000 грн.

60 кг. по 13 грн. = 780 грн.
4л. по 70 грн. = 280 грн.
780+280 = 1060 грн.
Вот примерно такой расчет.

ромка
09.04.2012, 18:16
хотя бы 4 литра после цветения акации
Это наверное опечатка?

Темир
09.04.2012, 18:31
Нет это минимальное количестово которое я качал после цветения акации. Помойму это было 3 года назад. Тогда цвели одни верхушки и то не на всех деревьях. А в позапрошлом году было - 3 улика - бидон. Уточню, что я имею в виду именно мёд с белой акации ( конечно на сколько это возможно). На эспорцете я ни когда не стоял, а рапс у нас не садят.

mascot
07.05.2012, 20:32
Вот тесть решил , что расширять пасеку будет только естественным способом.... говорит , что будет семьи вводить в роевое состояние и потом ловить рои, даже не знаю плюс это или минус...
Минусы:
1) не всегда семья может зароится ... соответственно не получится расшириться...
2) как он представляет себе ловить рои ... неужели возможно это все проконтролировать .... напомню на текущий момент пасека состоит из 6 семей ...

Плюсы:
1) Рой лучше отстраивает вощину .... так как запаса суши ... сами понимаете ... нет совсем пока...

кстати, сколько лет можно использовать отстроенную в этом году рамку с сушью?
где на форуме можно почитать про расширение пасеки роением?

glider
07.05.2012, 20:49
Расширять нужно отводками, а не роить (ИМХО).
На форуме есть отличная тема по интенсивному увеличению пасеки (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=148). Полагаю, что много ответов найдете в ней!

mascot
07.05.2012, 21:06
Расширять нужно отводками, а не роить (ИМХО).
На форуме есть отличная тема по интенсивному увеличению пасеки ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Полагаю, что много ответов найдете в ней!

Скорее всего мне не подойдет описанный по ссылке метод... так как нет запаса суши ....семьи слабые ...1 семья всего сильная.... и маток нет пока... как то так...

glider
07.05.2012, 22:15
Тогда создайте отдельную тему, изложите в ней все нюансы, а не сгребайте все в кучу. Думаю, так будет более эффективно и правильно.

mascot
28.05.2012, 16:41
Вчера впервые осматривал ульи ... :-) .... не кусают ... с дымарем правда ... хоят как по мне он был не нужен ... сейчас 6 смей на пасеке .... 3 в альпийских ульях ... 3 в рутах 8 рамочных ... альпийцы как то более развиты ... рутам добавили 3-й корпус, правда только 2-м семьям, так как 3-тья слабенькая .... 3-й корпус поставили наверх ... со второго рамки с медом и пергой забрали в 3-й , а туда вощину поставили, также и в 3-м поставили вощину ... через одну с рамками меда ....правильно это аль нет не совсем?
.... хотел еще спросить .... в одном улье пчелы черные появились ... местные их убивают и выганяют ... с чего это такое произошло ... где то поля потравили?

... все еще ждем процес роения , чтобы пасеку расширить ... но вдруг роения не будет .... когда с вашей точки зрения самый крайний срок сделать отводки?

P.S. glider, спс за совет ... попробую учесть!

Alekzander
28.05.2012, 19:10
Уважаемый mascot, писать сообщения необходимо так, чтобы они были удобочитаемы и понятны для всех форумчан.
Правильное построение предложения, расстановка знаков препинания,облегчают его зрительное восприятие и понимание. Перед отправкой сообщения, неплохо было бы прочитать его и при необходимости отредактировать.
Все вышесказанное, относиться к очень многим участникам форума. Честно говоря, создается такое впечатление, что в школе, уроки русского и украинского языка многие прогуливали.
Правильно (стилистически и орфографически) сформировав предложение, Вы тем самым показываете своё уважение к собеседнику.

Димас
28.05.2012, 21:27
в одном улье пчелы черные появились ... местные их убивают и выганяют ... с чего это такое произошло ... где то поля потравили?
Или болезнь или воровки атакуют.
когда с вашей точки зрения самый крайний срок сделать отводки?
Если только расширяться, без меда, то можно и в июле делать.(ИМХО)
glider, спс за совет ... попробую учесть!
mascot, совет Вы не учли и в своем сообщении все проблемы свалили в одну кучу. Это сообщение относится более к теме "Сейчас на пасеке", а не к организации промышленного пчеловодства. В следующий раз я перенесу пост по теме или перемещу в оффтопку без выяснения.:nunu:
писать сообщения необходимо так, чтобы они были удобочитаемы и понятны для всех форумчан.
Это стиль такой "неудобочитаемый", его и прикольно иногда применять:comp1:, только не в смысле "что вижу то и пою", как в посте mascot .

mascot
07.06.2012, 20:20
Вибачаюсь за свій стиль....
Хочу розповісти як на цей вікенд пасіку було вирішено збільшити. Як я вже писав чекали рої ... але їх не було у жодній з 6 бджолосімей! Так сталося , що було вирішено почикати ще тиждень .... але не судьба! В суботу один із сусідів пасічників прийшов і сказав , що у нього є молоді матки .... тесть поїхав і в годин 8 вечора піймав 4 штуки ... матки помістилися в коробку від спічок і положились у вулик до бджіл всі разом на ніч , щоб не замерзли ... наступного дня було зроблено от що ..... з трьх альпійських вуликів зробилося 4 відводки .... взялося по 5 рамок бджіл з медом і печатним росплодом ... до кожного відводка положилася матка, яка перемістилася із спічечної коробки до спеціальної для них із дирочками, щоб могла спілкуватися з іншими бджолами ! В такому стані залишили їх іще на одну ніч ... кожну із своїь відводком! Наступного дня ... понеділок ... почали пробувати випускати матку і дивитись чи не агресивно до неї ставляться .... було вирішено випустити із коробочки тільки одну із 4-х ... яку як здалося прийняли найбільш спокійно .... решту 3 штуки знову посадили в коробку і положили ще на добу у відводки! У вівторок дзвоню тестю і запитую як там? .... вбили матку ... не прийняли... тесть сказав що бджоли із трутовки почали маточник тягнути, щоб свою вивести... не можна було рамку з трутовками залишати .... тому було вирішено випустити іще 2 інші в цей день але перед цим у відводку подушити всі трутовки .... Наступного дня виявилося що й і це не допомогло... 2 матки було знову вбито бджолами.... думали гадали і вирішили , що причина в печатному росплоді ... з якого бджоли мабудь також бажають вивести собі свою .... останню четверту матку випустили у вівторок забравши з відводка всі рамки крім медово -пергових .... і о чудо через 2-є суток матка виявилася живою ... надіюсь надовго.

Що було зроблено не так ... можете порадити ? Іще одне запитання ... як на вашу думку краще поступити із тими відводками , що повбивали матки ... бджіл там мало ...всього 3 маленькі альпійські рамки ... вся льотна бджола втекла назад в попередню сімью. Поки що вони так і залишані ... раптом у когось із сусідів появиться маточники! Чи може краще повернути їх у колишні сімї ... чи підсилити відводок, котрий прийняв матку? Дякую за поради !
Нажаль не взяв фотик ... хотів продемонструвати остаточний варіант 10-рамочного Рута... на який буде переводитись вся пасіка згодом ...

Анатолий 12
09.06.2012, 15:14
Хотілося б створити пасіку, таку якою міг би керувати 1 пасічник.
Наразі є 7 сімей карпатських бджіл, тесть з досвідом пасічника і 15 вуликів з яких 3 альпійські і 12 многокорпусні на 8 рамок.
Цікавить скільки сімей бджіл може доглядати 1 пасічник?
.... також є своя столярка в якій можна виготовляти вулики.
1 рій уже утік ... залишивши трішки бджіл і звідти викачалось 10 літрів меду ... з решти вуликів іще не качали....
Дякую за відповіді...


-Є можливість допомогти. 0456345221 - Анатолій

vodolej
29.06.2012, 21:03
Хотілося б створити пасіку, таку якою міг би керувати 1 пасічник.
Наразі є 7 сімей карпатських бджіл, тесть з досвідом пасічника і 15 вуликів з яких 3 альпійські і 12 многокорпусні на 8 рамок.
Цікавить скільки сімей бджіл може доглядати 1 пасічник?
.... також є своя столярка в якій можна виготовляти вулики.
1 рій уже утік ... залишивши трішки бджіл і звідти викачалось 10 літрів меду ... з решти вуликів іще не качали....
Дякую за відповіді...

В Кададі одна сім'я пджолярів обслуговує до семи тисяч сімей !!!!!!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mascot
30.06.2012, 14:14
Анаталоій 12, дякую що відгукнулися із допомогою ... в чому саме бажаєте допомагати?

vodolej, згодом подивлюсь фільм... наразі з інтернетом від київстара такої можливості не маю... 1 сім`я це скільки робочих рук? Без найомної сили у мене в запасі по догляду за пасікою є лише 2 людей ....

Доречі наразі пасіка уже нараховує 18 сімей ... виходить , що нарощування кількості відбувається множенням на 3 щороку.... правда в цьому році купувалося декілька роїв.... темпи вражають на начальній стадії...

От в чому іще прошу допомоги, так це визначитись із покупкою медогонки ... походивши по орумах бачу , що майже кожний пасічник намагається робити медогонку власноруч .... із чим це звязано??? ... неважні результати по прибуткам у пасічників чи виробники медогонок ставлять просто таки космічні ціни на них?
Також не зміг в інтернеті знайти жодного обзору із порівнянням, виявленням плюсів і мінусів медогонок від виробників України із цінами і описом їхнім.
Допоможіть визначитися із медогонкою для пасіки в 150 сімей ... на таку кількість плануємо вийти за наступні 3 роки...

glider
30.06.2012, 14:25
Шановний, mascot!
Я вже багаторазово просив Вас не змішувати всі питання, які Вас цікавлять в одну купу! Будь ласка, задавайте питання в окремих темах, що відповідають їх тематиці, або створюйте нові у відповідних розділах!
Попереджую останній раз! Інакше Вашу тему особистьо розформую!

mascot
02.07.2012, 14:36
С разрешения модераторов оставляю ссылку всем желающим следить за развитием предприятия: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

... если здесь возникнут вопросы ... с удовольствием также буду отвечать ... всем спасибо!

Serg.k.74
04.07.2012, 03:00
Допоможіть визначитися із медогонкою для пасіки в 150 сімей ... на таку кількість плануємо вийти за наступні 3 роки...
mascot, не вважай це образою, але вийди зразу на 10-15 сімей і продержися 2-3 роки, а потім плануй розширення і до омріяних 150.
З 6 сімей за декілька років 150 не зробиш; можна купити 150 сімей, але де взяти досвід? Судячи з попереднього повідомлення, в тебе виникли проблеми навідь при формуванні 4 відводків, тож спочатку потрібно трошки досвіду, а потім вперед до мрій.
Один мій знайомий спробував зайнятися пасікою, купив 5 пакетів, до осені з них зробив 20 сімей!!!???:confused:, а на наступну весну, як і слід було очікувати, попродавав пусті вулики.
То ж тут перш за все, потрібен досвід.(ИМХО)

mascot
05.07.2012, 18:06
mascot, не вважай це образою, але вийди зразу на 10-15 сімей і продержися 2-3 роки, а потім плануй розширення і до омріяних 150.
З 6 сімей за декілька років 150 не зробиш; можна купити 150 сімей, але де взяти досвід? Судячи з попереднього повідомлення, в тебе виникли проблеми навідь при формуванні 4 відводків, тож спочатку потрібно трошки досвіду, а потім вперед до мрій.
Один мій знайомий спробував зайнятися пасікою, купив 5 пакетів, до осені з них зробив 20 сімей!!!???:confused:, а на наступну весну, як і слід було очікувати, попродавав пусті вулики.
То ж тут перш за все, потрібен досвід.(ИМХО)

Я не із образливих ... та і немає на що ображатися .... я саме так і роблю.... в цьому році вийшов на 18.... на наступний рік 30 орієнтир .... тобто рік присвятиться збільшенню сили сімей і запасам суші .... якось так ... але поживемо побачимо.... можливо і на 40 вдасться вийти!

Serg.k.74
09.07.2012, 13:22
Я не із образливих ... та і немає на що ображатися .
От і добре, а якщо щось не зрозуміло - питай, люди завжди допоможуть.

доктор
09.07.2012, 22:12
лично я увеличивал пасеку следующим образом:начинал с 10 семей доставшихся от отца и купил еще пять, и далее каждый год делил семьи пополам сразу после откачки акации 1-5июня,а также 1-5 июля делал сборный отводок из 4-5 семей(все отводки делал на плодных матках)

gekach
11.10.2012, 15:22
Який, хоча б приблизно, має бути розмір пасіки .... якщо ставити за ціль отримання прибутку в розмірі 30 000 доларів в рік .... яка кількість людей має обслуговувати таку пасіку....?
планы прямо наполеоновские

Добавлено через 4 минуты
mascot, зачем Вам сейчас пасечник, в зиму, тем более ульев у Вас немного вроде...? Вы с тестем сами можете обслужить сотню-две. Лучше упор делать на собственный труд - лучше меня не сделает никто , а помощников искать на сезон.

похоже друг хочет сразу себя почувствовать большим буржуем.

віталий
11.10.2012, 21:55
Я тут перечитав всі 12 сторінок цієї теми,ох і вимотав він вас всіх своїми запитаннями цей mascot,цікаво а де він зараз, і як йому вдалось висушити дошку за 3 місяця до 16%. А так то ніякою промисловою пасікою тут і не пахне,тільки заголовок тут багатообіцяючий.

mascot
11.10.2012, 22:47
планы прямо наполеоновские
Добавлено через 4 минуты
похоже друг хочет сразу себя почувствовать большим буржуем.

хочу просто пром пасіку ... а що для вас означає великий буржуй ... ? ... можливо я уже себе так відчував ... поділюсь з вами як воно бути таким :-)

Добавлено через 9 минут
Я тут перечитав всі 12 сторінок цієї теми,ох і вимотав він вас всіх своїми запитаннями цей mascot,цікаво а де він зараз, і як йому вдалось висушити дошку за 3 місяця до 16%. А так то ніякою промисловою пасікою тут і не пахне,тільки заголовок тут багатообіцяючий.

Молодець Віталій ... зміг перечитати аж 12 сторінок!!!!
Ставлю багато запитань, так як знань у мене дуже мало... наразі уже виправляюсь і по темі бджільництва запитую значно меньше!

Дошку я описував як сушив ... вологомір показував такі цифри... можливо бреше... вам видніше!
А доску ту неспішили, порізали ось тільки осіню через рік після закладки в штабель на заготовки під корпуса .... порядка 90 корпусів вийде по прикидці! А на минулих вихідних новий штабель заложили для корпусів на сезон 2014 року ... тільки уже не чисто липа а в перемішку з сосною ... і самі уже не пиляли кругляк на пилорамі ... а завезли до іншого пилорамщика по 110грн куб попиляв!

Ви дійсно людина обдарована, це відразу в знаки далося , ... такі надзвичайні можливості маєте передбачити майбутнє ... виходить біда мені буде з моєю пром пасікою .... дякую що попередили!

А назва теми дуже класна .... вона мені душу гріє і радість приносить!

Віталію всього вам найкращого.... надзвичайно приємно з вами спілкуватися!!!

Димас
11.10.2012, 22:51
1 рій уже утік ... залишивши трішки бджіл і звідти викачалось 10 літрів меду ... з решти вуликів іще не качали....
mascot, утік ще рік..:)Як успіхи? Скільки сімей вже йде в зиму? План виконується?:trud:

gekach
11.10.2012, 22:54
А назва теми дуже класна .... вона мені душу гріє і радість приносить!

это самое главное из всего сказанного, значит не напрасно жизнь движется, я тоже занимаюсь делами, а в мыслях возле уликов, и надо так прикипеть, так что дерзайте, будут успехи и мы порадуемся за вас.
а насчет буржуя извините, вы так хотели везде работников поставить, наемнфй труд, но как на поверку вышло, все самим приходится или тестю, так что будем крестьянством заниматся.
Искренне желаю успехов.

mascot
11.10.2012, 23:02
mascot, утік ще рік..:)Як успіхи? Скільки сімей вже йде в зиму? План виконується?:trud:


ага... время бежит .... успехи есть - в 2010 году начал с 2-х семей, в 2011 было 7.. в этом 2012 уже 19 в зиму уходит .. что будет в 2013 время покажет ... но за зиму заготовим с тестем все под пасеку в 50 семей, чтобы было с запасом ... возможно попробуем в этом году сделать маленькую кочовку для пробы.... такая заметка в плане на 2013 год .... также тесть серезно готовится занятся матководством ... есть много альпийских корпусов ... попытаемся на базе их нуклеусы сделать ... главное , что интересно и мне и тестю .. за удовольствия готовы плтить ... даже 2000 грн за мед выручили в этом году :-)

... вот как то так...:-) .. а ты где то делал пост по итогам этого сезона у себя?

Serg.k.74
12.10.2012, 01:40
ага... время бежит .... успехи есть
Так тримати. Удачної зимовки. А що до "наполеонівських планів", то хто ні про що не мріє - той нічого і не доб'ється.
:appl:

gekach
12.10.2012, 08:23
Так тримати. Удачної зимовки. А що до "наполеонівських планів", то хто ні про що не мріє - той нічого і не доб'ється

mascot тебе надо за это сказать благодарность, все равно вперёд.

Kaza4ok
19.01.2013, 23:07
mascot, я тоже планирую развиться и хочу в 2013 после возвращения с акации делать отводки по 2 от одной семьи. К этому времени хочу иметь плодных маток (своих). Семьи планирую делить так: один отводок на печатном расплоде (3-4рамки) + 1-2 мёд-перга + пчела с 2-3 рам со старой маткой уносить в другое место (давать воду и подкормку). Остальное от семьи делить пополам в 2 улья рядом, на молодых матках на пол-лёта. Может и тебя такой вариант заинтересует.
Готов выслушать критику...
время бежит .... успехи есть
Тоже пока всё делаю сам. На следующий сезон уже лежат заготовки на 100 рутовских корпусов, и т.п. :trud:
А що до "наполеонівських планів", то хто ні про що не мріє - той нічого і не доб'ється.
Когда занялся в 2011 пчёлками, меня реально "пропёрло" на эту тему, правда опыта чуть больше было. Сейчас стал подходить ко всему более продуманно, но глаза всё равно горят!!! Желаю и тебе сохранить твой запал на многие годы!

Mcandryu
20.01.2013, 13:51
у создателя этой темы наверное ни одной книги по пчеловодству нет на столе.Столько вопросов что мне кажеться и тесть начинающий пчеловод.А пром.пасику хотят.Легких денег не бывает.
Как по мне послушайте лекции Кашковского и т.д.
И еще попрактикуйтесь с 25-35 семьями.

А так успехов!!!

vodolej
20.01.2013, 14:48
Бджільництво в нашій країні та й в усьому світі накопило величезний досвіт.
Але існує і такий варіант як ігнрувати його і побудувати своє персональне бджільниство і повторити заново всі помилки.
Ну, як то кажуть, :"З богом Парасю!"

glider
20.01.2013, 18:01
Э-Э-Э, камрады!
Тема имеет право на существование - это однозначно! Для того и форум, чтобы иметь возможность задать более или менее адекватно заданный вопрос и получить на него соответствующий ответ.
Однако, не могу не согласиться, что у господина mascot в обозримом будущем промышленной пасеки не будет... Извините, mascot, но отчего-то мне так кажется. Если я ошибаюсь, или ошибусь ближайший год, то готов принести публичные извинения на форуме, вместе с фотоотчетом по Вашей пасеке (благо мы земляки, и подъехать с фотоаппаратом буду только рад, заодно и распить мировую ;))

gekach
21.01.2013, 11:06
Э-Э-Э, камрады!
Тема имеет право на существование - это однозначно! Для того и форум, чтобы иметь возможность задать более или менее адекватно заданный вопрос и получить на него соответствующий ответ.
Однако, не могу не согласиться, что у господина mascot в обозримом будущем промышленной пасеки не будет... Извините, mascot, но отчего-то мне так кажется. Если я ошибаюсь, или ошибусь ближайший год, то готов принести публичные извинения на форуме, вместе с фотоотчетом по Вашей пасеке (благо мы земляки, и подъехать с фотоаппаратом буду только рад, заодно и распить мировую ;))

Хочу угадать, что в этом году он дотянет до 30 - 35, но это далеко не пром пасека. Пром пасека на мой взгляд это 100-200 ну и выше, и жить только с пчел, ну и чистота как у немцев. Но все равно желаю удачи, и ему и себе и всем пчеловодам. Много семей и меда, ни одного упущенного роя и только пойманые, и тд.

Сам когда начинал думал 7-10 штук и хватит для удовольствия, а сейчас планы на следующий год дойти до 20, а там дальше думать, пром пасеки не получится, есть работа, но 20-30 сколько смогу не знаю есть мечта + матководство, не так для маток, как для сбора маточного молочка, для лечения всей семьи, а сейчас думаю что и лежанка на ульях было бы очень хорошо. Апетит приходит во время еды.;);)

Берендей
21.01.2013, 12:46
Пром пасека на мой взгляд это 100-200 ну и выше, и жить только с пчел, ну и чистота как у немцев. Но все равно желаю удачи, и ему и себе и всем пчеловодам. Много семей и меда, ни одного упущенного роя и только пойманые, и тд.
Тема действительно интересная. Но для более глубокого понимание этой темы, предлагаю для начала разобраться с таким понятием как пром пасека. Так вот я не претендую на истину но в моем понимании пром пасека это не только количество пчелосемей. Я например первым пунктом (Пром пасеки) для себя определил Механизация. То есть первый признак пром пасеки это пасека должна быть оснащена таким образом, чтобы минимизировать время "на любую операцию" и свести трудо затраты до минимума. Для реализации данного пункта необходима унификация. То есть мы плавно подошли ко второму пункту. Унификация - единый стандарт на пасеке, рамки и все улья одного стандарта.(Все должно быть взаимозаменяемо) Третьим пунктом я бы назвал мобильность. Так как за частую высоких медозборов можно добиться только благодаря кочевке к разным медоносам. То соответственно время потраченное на подготовку пасеки к переезду должно быть минимальным. Ну про сильные и здоровые семи, хороших матках я писать не буду надеюсь это всем и так ясно. Ну и в завершении хотелось бы отметить что пром пасеку от любительской также отличает планирование и четко разработанный график работ на пасеке. Жду ваши возражения и мысли по данному вопросу.

vodolej
21.01.2013, 13:27
предлагаю для начала разобраться с таким понятием как пром пасека.

Согласен на все 100%. Для этого для начала нужно изучить досконально работу профессиональных пасек по всему миру. Это Канада, США, Израйль, финляндия, Германия. А уже потом проектировать свое а не идти методом повторения эволюции от 10 семей до 2000. А для приобретения опыта надо бы поработать с 10 - 20 семьями годиков пять как минимум. Да прикинуть не мешало бы сколько эта идея сегодня стоит.

Андрей Андреевич
21.01.2013, 13:32
Чтоб создать хорошую пасеку и наладить производство мёда и других продуктов от "ПЧЁЛКИ",надо сначало выучится (ВУЗы не буду перечислять).А то мы здесь все такие грамотные, дальше некуда.Пром пасека это не только улья и мёд
1.Переработка мёда
2.Коллектив
3.Налоговая инспекция +бухгалтерия
4.Отдел сбыта
и т.д. и т.п. ....
Проще было написать "Хочу заработать N-ную сумму" ,а то промпасека, промпасека...
Одесситы в таких случаях говорят "НЕ СМЕШИТЕ МОИ ГЛАНДЫ".
Производство ,где открывать будете- у себя в огороде? А центральный офис в сарае?
Зёма высоко не залетай, а то падать будет больно.
Вы кроме домашних животных каким бизнесом занимаетесь? Стартовый капитал? Материальная база?(кроме тестя).

vodolej
21.01.2013, 13:46
Проще было написать "Хочу заработать N-ную сумму" ,а то промпасека, промпасека...

Точно! Лично я вижу практически только один вариант решения этого "плана". Эсли вам этак годов 25 от роду и вы овладели английским как родым то "вирижировать надо вечерней лошадью" в Канаду. И если водку не жрать а пахать как папа Карло то этак год через 5 у вас будет промышленная пасека семей на 7000. А мы тут, в Украине будем смотреть о вас фильмы и облизываться. А в Украине, если вы не шурин Януковича об промышленной пасеке можно и не мечтать, Налоги и цены на услуги будут такими что поднять свой уровень жизни вам не дадут никогда.

Шурік
21.01.2013, 14:27
Точно! Лично я вижу практически только один вариант решения этого "плана". Эсли вам этак годов 25 от роду и вы овладели английским как родым то "вирижировать надо вечерней лошадью" в Канаду. И если водку не жрать а пахать как папа Карло то этак год через 5 у вас будет промышленная пасека семей на 7000. А мы тут, в Украине будем смотреть о вас фильмы и облизываться. А в Украине, если вы не шурин Януковича об промышленной пасеке можно и не мечтать, Налоги и цены на услуги будут такими что поднять свой уровень жизни вам не дадут никогда.
100% згоден в Україні розвиваютья тільки Янукович І к
якщо володієш аглійським як власним іди в перекладачі там більше заробиш $$$$$$$ і без ризиків і лишніх напрягів. в канаді з англійську всі знають і пасічників там багато своїх уже. Від того що ти приїхав з України щей знаєш англійську тобі пром пасіку прям на вокзаі не вручать. були такі уже тільки не пасічники зараз ця людина працює в Україні на керівній посаді іноземної фірми.

vodolej
21.01.2013, 17:42
100% згоден в Україні розвиваютья тільки Янукович І к
якщо володієш аглійським як власним іди в перекладачі там більше заробиш $$$$$$$ і без ризиків і лишніх напрягів. в канаді з англійську всі знають і пасічників там багато своїх уже. Від того що ти приїхав з України щей знаєш англійську тобі пром пасіку прям на вокзаі не вручать. були такі уже тільки не пасічники зараз ця людина працює в Україні на керівній посаді іноземної фірми.

По гуляє 3 чи 4 фільма про канадське бджільництво і там поляка показують і ще одного росіянина з українським призвищем. То розповідають шо починали з того що робили простими робітниками на промислових пасіках а потім вже й самі стали на ноги. А ваш товариш видно ледачий як двері, от у нього нічого й не вийшло.

glider
21.01.2013, 18:15
Андрей Андреевич, фууу, как грубо! Можно было все то же самое, но в более корректной форме (ИМХО).
В понятие пром пасека можно вкладывать достаточно много. Однако, к сожалению, я не увидел у топикстартера от начала создания темы положительной динамики в развитии его мечты, да и планомерных действий по ее созданию. Однако, тема совершенно полезна для многих начинающих и тех, кто решил из пчеловодов-любителей переметнуться в ряды профессионалов, вернее тех, кто живет исключительно благодаря работе на пасеке.

P.S!
Еще раз призываю всех! Друзья, будьте терпимей и корректней друг к другу. У каждого из нас разное восприятие, и то что один пропустит мимо ушей, друго воспримит как личную обиду. Прошу помнить об этом и "фильтровать свой базар" ;)

Андрей Андреевич
21.01.2013, 18:43
Андрей Андреевич, фууу, как грубо! Можно было все то же самое, но в более корректной форме (ИМХО).
В понятие пром пасека можно вкладывать достаточно много. Однако, к сожалению, я не увидел у топикстартера от начала создания темы положительной динамики в развитии его мечты, да и планомерных действий по ее созданию. Однако, тема совершенно полезна для многих начинающих и тех, кто решил из пчеловодов-любителей переметнуться в ряды профессионалов, вернее тех, кто живет исключительно благодаря работе на пасеке.
P.S!
Еще раз призываю всех! Друзья, будьте терпимей и корректней друг к другу. У каждого из нас разное восприятие, и то что один пропустит мимо ушей, друго воспримит как личную обиду. Прошу помнить об этом и "фильтровать свой базар" ;)
Если "фильтровать свой базар" то, пардон , понял- здесь надо по понятиям...?
А грубо, это что??? Учится или про мат базу? От про тестя это грубо- но зато реально.

P.S. Не будем паиньками, работаем с ЖАЛЯЩИМИ...могут и до смерти приласкать.

glider
21.01.2013, 19:04
Да не по-понятиям, а по-человечески. Если обратили внимание на кавычки, в которые заключена фраза, которая Вас напрягла. А грубо - это то, что здесь на форуме действительно много грамотных и опытных людей, у которых по украинским меркам имеются и успешно функционируют пром пасеки. Я говорю о том, что не нужно резких движений, в том числе и в выражениях. А в домашних животных, огороде и нормально оборудованном сарае, мастерской, теплице и т д., ничего постыдного не улавливаю!

Андрей Андреевич
21.01.2013, 19:57
Шановний земляче. Вирощування домашніх тварин на присадибній ділянці я не щитаю бізнесом (моя особиста думка). На городі в селі Бабин розмістити 100-150 сімей закони України не дозволять.В самому лучшому сараї я не дозволю собі держати все що зв'язано з бджолами. Про матеріальну частину , я промовчу. Людей в кого великі пасіки я ні одним лихим словом не зачіпив. Шонобливо відношусь до людей які хоч що не будь зробили в житті.
А тепер скажіть будь ласка що я написав не вірно?

Александр Пахомов
21.01.2013, 20:06
Шановний земляче. Вирощування домашніх тварин на присадибній ділянці я не щитаю бізнесом (моя особиста думка). На городі в селі Бабин розмістити 100-150 сімей закони України не дозволять.В самому лучшому сараї я не дозволю собі держати все що зв'язано з бджолами. Про матеріальну частину , я промовчу. Людей в кого великі пасіки я ні одним лихим словом не зачіпив. Шонобливо відношусь до людей які хоч що не будь зробили в житті.
А тепер скажіть будь ласка що я написав не вірно?
Чому закон Украіни не дозволяє? Здається кількість бджолосімей необмежується.

Андрей Андреевич
21.01.2013, 20:12
Чому закон Украіни не дозволяє? Здається кількість бджолосімей необмежується.
Якщо сосіди не проти...там свої нюанси .Погугліть там є нормативи розміщення пасік.Де можна , а де не можна.

Шурік
21.01.2013, 20:14
Шановний земляче. Вирощування домашніх тварин на присадибній ділянці я не щитаю бізнесом (моя особиста думка). На городі в селі Бабин розмістити 100-150 сімей закони України не дозволять.
в тому і весь прикол всьо що можна розмісти на городі чи в сараї з нього ще можна якось прожити. Тільки вийдете за город чи сарай вас зразу контролюючі органи начнуть так жучити що мало не покажеться . Такі у нас закони.
на мою думку промислова пасіка це пасіка яка налічує тисячі бджолосімей виробничі процеси в основному механізовані налаходжена система збуту і т. д. а пасіку 100 -150 сімей можна в тіхаря тримати на 2 точках в себе і тестя як пишете, але це буде професійна пасіка но не промислова.

Андрей Андреевич
21.01.2013, 20:21
в тому і весь прикол всьо що можна розмісти на городі чи в сараї з нього ще можна якось прожити. Тільки вийдете за город чи сарай вас зразу контролюючі органи начнуть так жучити що мало не покажеться . Такі у нас закони.
на мою думку промислова пасіка це пасіка яка налічує тисячі бджолосімей виробничі процеси в основному механізовані налаходжена система збуту і т. д. а пасіку 100 -150 сімей можна в тіхаря тримати на 2 точках в себе і тестя як пишете, але це буде професійна пасіка но не промислова.
А я про що вже пів дня сперечаюсь? Професійна, любительська це одне... а промислова -це вже другий уровень.

Александр Пахомов
21.01.2013, 20:23
В селі сосід тримає пасіку десь 100 сімей і ніхто його не (дрючить).

Андрей Андреевич
21.01.2013, 20:28
В селі сосід тримає пасіку десь 100 сімей і ніхто його не (дрючить).
Мене тоже ніхто не зачіпає...но" до пори, до врємєні".
З сосідами дрючитись...? Для чого тоді в селі жити?

glider
21.01.2013, 20:33
А тепер скажіть будь ласка що я написав не вірно?
Все вірно, і про матеріальну частину, і про город, і про сарай (можливо), але чому така роздратованість? Я Вам гарантую, що при бажанні в селі, якому зараз мешкаю, розміщу хоч 500 вуликів по різним точкам, і мені сусіди ща дякувати будуть, так саме і другі пункти в Вашому пості. Ноголошу ще раз, що і в селі, на присадибній ділянці можливо організувати пром пасіку при бажанні, фінінсових інвестиціях, розумному плануванні. Мені особисто більш імпонує думка камрада Берендей (http://mwob.com.ua/showpost.php?p=20794&postcount=129).

Андрей Андреевич
21.01.2013, 20:45
Все вірно, і про матеріальну частину, і про город, і про сарай (можливо), але чому така роздратованість? Я Вам гарантую, що при бажанні в селі, якому зараз мешкаю, розміщу хоч 500 вуликів по різним точкам, і мені сусіди ща дякувати будуть, так саме і другі пункти в Вашому пості. Ноголошу ще раз, що при бажанні і в селі, на присадибній ділянці можливо організувати пром пасіку при бажанні, фінінсових інвестиціях, розумному плануванні. Мені особисто більш імпонує думка камрада Берендей ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Ми вже почали переливати із пустого в порожнє...Я не роздратований, просто привик завжди говорити правду (даже якщо вона неприємна).Такий вже вродився...маю на це повне Конституційне право.
P.S. Тільки бджолам ніяк це не можу довести, як жалили так і продовжують жалити.Мабудь буду на них в суд подавати...а компенсацію медом заберу.

glider
21.01.2013, 21:58
Гаразд, не хочу я більше з Вами сперечатись, будем вважати, що Ви мене переконали, мені цей діалог вже самому не подобається, бо стає схожий на справжній флейм. Тільки поясніть мені будь ласка, навіщо цитувати в кожному повідомлені пост, який знаходиться в полі зору, тобто над Вашим, а цитата його повністью дублює? Це що, новий стиль спілкування, який зветься "Давайте швидше заб"ємо сміттям базу данних форуму!"?

Сандро
22.01.2013, 16:30
Чтобы создать пром.пасеку, думаю надо решить основную задачу-сделать так, чтобы Вам было выгодно продавать мед дешевле сахара. А все остальное вертится вокруг этого вопроса.

Alexg
28.01.2013, 15:09
да, вопрос реализации меда стоит, с этим нельзя не согласится. Но вот давайте разберемся почему этот вопрос стоит. изначальная проблема в том что для продажи меда и продуктов пчеловодства в розничной сети необходима регистрация как минимум предпринимателем, что влечет за собой необходимость уплаты налогов, содержание бухгалтера и прочие расходы. Во вторых необходимо обеспечить фасовку продукции в тару. Опять же расходы на оборудование и тару. В третьих необходимо обеспечить большой обьем товара в течении всего года. И самое неприятное- что расчета за товар сразу никто не проведет, поскольку товар будет на реализации.
Готовы ли пчеловоды к такой реальности? Думаю что нет. Выход какой? Вот допустим у Вас 500 семей, получаете 40 тонн качественного меда, все механизировано по последнему слову, но нет желания нести описанные выше проблемы. Тогда Ваше спасение и единственный вариант- оптовики, но с закупочной ценой 10 грн/кг. Если же взять вопрос реализации на себя- то сколько Вы заработаете и когда эти деньги будут - вопрос непонятный.
Это я к тому, что промышленная пасека -это не только материальная база, это психологическая готовность к проблемам, риску и значительным потерям.

Дет Котэ
28.01.2013, 17:25
Читаю эту тему...
Сложилось впечатление что Украинский пчеловод впал в депрессию еще с момента перестройки. И никак не может выйти из нее.
Отработал пчеловод сезон, ломая спину стоя у лежаков. Сдал мед оптом по 12грн. Присел кряхтя и держась за спину на лавку... Заплакал...
Где-то подобное уже читал... Кажется у Тараса Шевченко.

На самом деле все проблемы от головы. В голове сидит лень. А лень, в свою очередь, лелеет старые привычки. Понимаю, эти две черты свойственны славянскому народу. Но не верю что в Украине нет пчеловодов промышленников. Любой пчеловод ставящий цель продать свою продукцию, смело может называть себя промышленником. Вот в каких масштабах его промышленность - это уже другой вопрос.
Одного устраивает розничная торговля "через калитку" и он держит 5-10 семей. Другой хочет больше и ищет пути решения... А кто-то продолжает лить слезы сидя на лавочке.

ved
03.04.2013, 13:31
Хотілося б створити пасіку, таку якою міг би керувати 1 пасічник.
Как там развивается промышленная пасека ?

mascot
14.05.2013, 20:35
ага... время бежит .... успехи есть - в 2010 году начал с 2-х семей, в 2011 было 7.. в этом 2012 уже 19 в зиму уходит .. что будет в 2013 время покажет ... но за зиму заготовим с тестем все под пасеку в 50 семей, чтобы было с запасом ... возможно попробуем в этом году сделать маленькую кочовку для пробы.... такая заметка в плане на 2013 год .... также тесть серезно готовится занятся матководством ... есть много альпийских корпусов ... попытаемся на базе их нуклеусы сделать ... главное , что интересно и мне и тестю .. за удовольствия готовы плтить ... даже 2000 грн за мед выручили в этом году :-)
... вот как то так...:-) .. а ты где то делал пост по итогам этого сезона у себя?

Доброго дня форумчанам ... багацько постів появилось у темі за зиму... спробую на дещо відповісти...

Отже... в зиму пішло 19 сімей ... на виході весною маємо 18 ... по загиблій сімї дійшли висновку, що була втрачена матка пізньою осінню ... в цифрах відход сімей склав 5% , результат значно кращий ніж попередня зимівка....

Які кроки іще було зроблено в напрямку до пром. пасіки .... найперше потрібно відзначити , що получено участок землі із старою глиняною хатою і 30 сотками землі - це для подальшого розширення пасіки ... хата буде під склад, а територія вся під вулики ...

Як і планувалося... відбулася заготовка корпусів ... рамок ... покупка вощини ... осіню були думки про нарощування пасіки до 50 сімей ... наразі оптимальним бачиться розширення до 40 в 2013р.

Також по плану зайнялися матководством ... 6 травня була покладена розд. решітка між 1-м і 2-м корпусом найкращої сімї карпатських бджіл ... 15 числа поміститься прививочна рамка ... дай Бог, щоб перший блін не був комом ...

Із недоліків .... так сталося, що зовсім не було нічого зроблено в плані допомоги бджолам у раньовесняний період... ніяких кормів , ніяких білкових добавок ... усе вони робили собі самі ...

Ось так і рухаємося вперед .... уже 4-й рік минає ... :-)

Добавлено через 14 минут
Чтоб создать хорошую пасеку и наладить производство мёда и других продуктов от "ПЧЁЛКИ",надо сначало выучится (ВУЗы не буду перечислять).А то мы здесь все такие грамотные, дальше некуда.Пром пасека это не только улья и мёд
1.Переработка мёда
2.Коллектив
3.Налоговая инспекция +бухгалтерия
4.Отдел сбыта
и т.д. и т.п. ....
Проще было написать "Хочу заработать N-ную сумму" ,а то промпасека, промпасека...
Одесситы в таких случаях говорят "НЕ СМЕШИТЕ МОИ ГЛАНДЫ".
Производство ,где открывать будете- у себя в огороде? А центральный офис в сарае?
Зёма высоко не залетай, а то падать будет больно.
Вы кроме домашних животных каким бизнесом занимаетесь? Стартовый капитал? Материальная база?(кроме тестя).

Де буду відкривати в майбутньому виробництво і чи буду взагалі відкривати ... наразі відповісти не в змозі...

Про центральний офіс ... мені важко представити , що ви маєте на увазі ... не думав про таке

Домашніх тварин у мене немає, бізнес у мене фінансовий, стартовий капітал не розголошую, матеріальна база - пасіка , що уже є , столярка із 10 станками і кеш. :)

Добавлено через 3 минуты
Точно! Лично я вижу практически только один вариант решения этого "плана". Эсли вам этак годов 25 от роду и вы овладели английским как родым то "вирижировать надо вечерней лошадью" в Канаду. И если водку не жрать а пахать как папа Карло то этак год через 5 у вас будет промышленная пасека семей на 7000. А мы тут, в Украине будем смотреть о вас фильмы и облизываться. А в Украине, если вы не шурин Януковича об промышленной пасеке можно и не мечтать, Налоги и цены на услуги будут такими что поднять свой уровень жизни вам не дадут никогда.

Буду иметь наглость не следовать вашему совету, меня полностью устраивает то, как идут дела тут ... в Канаду надеюсь попасть только для каталки на сноуборде ;) , а лет мне уже 30...

Добавлено через 3 минуты
100% згоден в Україні розвиваютья тільки Янукович І к
якщо володієш аглійським як власним іди в перекладачі там більше заробиш $$$$$$$ і без ризиків і лишніх напрягів. в канаді з англійську всі знають і пасічників там багато своїх уже. Від того що ти приїхав з України щей знаєш англійську тобі пром пасіку прям на вокзаі не вручать. були такі уже тільки не пасічники зараз ця людина працює в Україні на керівній посаді іноземної фірми.

В перекладачі немаю ніякого бажання іти, мене влаштовує на 100% моя основна сфера зайнятості - фінансова , а англійський уже років 10 як вивчаю ... навіть розмовлять трішки можу, а не тільки розуміти :ah:

Andrei
21.09.2013, 22:54
какае-то тяжелая тема, пока прочел...
Автор попроситесь к опытному пчеловоду на стажировку, вы для себя каждым шагом "Америку открываете".С вашими целями это не сопоставимо, не все же время тестю за матками гонятся?

пасіка
22.11.2013, 14:43
Дуже цікава тема,mascot,як ваші справи?Сам маю мало досвіду,але не такі наполеонівські плани))) хочу сімей 20...

Александр Г.
03.02.2014, 22:01
Спасибо автору за открытие темы , модератору : если пост не в тему , прошу перенести )
о себе : Александр , г.Донецк , кол-во семей зимующих в этом сезоне 115 , улей 10 рамочный многокорпусный 808-5-1 , с небольшими изменениями (гнездовая часть на рамку 300мм, надставки 3шт на рамку 230мм) , развиваем пасеку совместно с отцом (опыт 25лет). Старт развития экстенсивный с 2012 года , когда к имеющимся 20 семьям приобрели 10 шт 3-х корпусных на 300 рамку . За сезон 2012 откачано 80л акации и 760л полифлерного (луг ,тыква ,подсолнечник) , Итого 760 л. грубо считаю 80*120грн =9600 акация + остальное в среднем розницо опт 760*20грн =15200 . Новые ульи были укомплектованы своими отводками от 20 старых семей , в которым давно не приливали свежую кровь + куплена была 2 матки «укр-бакфаст» (которые себя никак не показали) . Зима 2012-2013 была очень неудачной , т.к отход семей составил 33% ( причины на мой взгляд : отсутствие свежей крови , большое кол-во темной суши,зимовка в двух корпусах , коварная зима 2012-2013 в нашем регионе ) . Однако неудачи часто только способствуют развитию , "что нас не убивает , делает нас сильнее" и было решено развиваться до 80 семей + к желанию увеличить пасеку мы получили заказ на опыление и нужны были 150 семей по 10 рамок к середине июля 2013. 2013 год начало интенсивного развития : в Апреле-мае 2013 были заказаны 120 комплектов для сборки ульев модель 808-5-1 , заготовки рамок 300мм-1000шт и 230мм-1500шт , вощина 95 кг , кочевой домик , компрессор , пневмопистолет . Результаты сезона : cобраны все ульи , рамки , оттянуто около 1500 рамок вощины , Реализация розничная продукции пчеловодства 50% от затраченной на развитие в сезоне суммы . Меда откачано 110л акация +680л лесного полифлерного меда . К сожалению ( может быть и к счастью ) контракт по опылению не был реализован . В результате планиремый возварт затраченных средств уже в сезоне 2013 г не состоялся . В зимовку пошло 115 семей . Итог сезона можно будет подвести в апреле 14 , но уже сейчас могу сказать , что при наличии желания ,опыта , некоторых материальных вложений , результат далеко не убыточный ! И это почти при отсутствии средств механизации и удобного собственного транспорта для перевозки


Планирую в сезоне 2014 расшириться до 200-230 семей , дальнейшее расширение в 2015г до 500-600 семей считаю возможным при условии вложений в механизацию процессов перевозки и откачки . Продолжаю вложения в проект , который из хобби похоже перерастает в основную мою работу , в 2014 -2015 году планирую обеспечить мобильность(покупка бортового грузовика до 3-5тн ) , механизацию откачки (линия откачки ) и погрузки (минитрактор -погрузчик ) , увеличение медоносных площадей путем посадки эффективных медоносов ( синяк ,мордовник,робиния....) . Скорость реализации планов будет зависеть от множества причин . В первую очередь конечно от моих возможностей финансирования проекта , а возможно и от перспективной кооперации с теми , кто разделит мои взгляды на развитие , а возможно сможет предложить лучшее . Предлагаю кооперацию по закупке и совместному эффективному использованию оборудования для реализации проекта указанного в теме : промышленная пасека .
Детали , при заинтересованности ,нужно обсуждать .

Димас
03.02.2014, 22:57
Новые ульи были укомплектованы своими отводками от 20 старых семей

отход семей составил 33%
Можно вопрос? Откуда взялись 115 семей на следующий год?
В зимовку пошло 115 семей .

Александр Г.
04.02.2014, 01:43
было докуплено 194 рамки пчелы в апреле и в мае , а также было продано 60 рамок в мае

Добавлено через 8 минут
основная проблема в организации промышленной пасеки IMHO есть невозможность соединить в одних руках 1) желание 2) достаточный опыт , 3) необходимые материальны средства . И идти нужно в начале не с обсуждения типов ульев или породы пчел для пром пасеки , а по последовательному пути 1,2,3. И у многих камень преткновения именно в пункте 3)

Добавлено через 4 минуты
Однако если хорошо подумать , то даже у нас в Укране есть механизмы по достижению цели , причем с достаточно невысокой степенью риска . Не более чем риск покупки авто в кредит .

пасіка
04.02.2014, 03:11
Александр Г.,дуже цікава задумка,жалко,що ми з різних регіонів

Шурік
04.02.2014, 08:44
в 2014 -2015 году планирую обеспечить мобильность(покупка бортового грузовика до 3-5тн ) и погрузки (минитрактор -погрузчик ).
як на мене краще взяти авто з маніпулятором. Якщо трактор тільки заради погрузки вуликів.

einar
04.02.2014, 09:27
Планирую в сезоне 2014 расшириться до 200-230 семей , дальнейшее расширение в 2015г до 500-600 семей
Якщо так- вам потрібно буде вкласти в бджільництво в найближчі 2 роки тисяч 500 грн.... І це- якщо економити на купівлі автомобілів та засобів для відкачки меду. (ИМХО)

Добавлено через 13 минут
2014 -2015 году планирую обеспечить мобильность(покупка бортового грузовика до 3-5тн ) , механизацию откачки (линия откачки )
Авто потрібно повнопривідне ( а для пасіки в 500 б/с потрібен хоча б "камазівський" кузов і така ж вантажопідйомність (ИМХО)) ну нехай буде коштувати тисяч 10 доларів, погрузчик- 10 тисяч, лінія- 300 тисяч гривень
В півмільйона- точно не влізете :)
А ще потрібні бочки для меду на 50 тон, приміщення для відкачки, склад готової подукції, склад для зберігання корпусів з рамками в безвзятковий період ( на 500 б/с хоча б 10 тисяч рамок- 1000 корпусів) з температурою не вище +10 і т.д. і т.л.... Про купівлю нових вуликів-рамок-вощини- мовчу.
Якщо все реалізувати- мільйона не вистачить...:confused: скільки ви готові вкладати в пасіку протягом цих 2-х років?

Добавлено через 7 минут
основная проблема в организации промышленной пасеки IMHO есть невозможность соединить в одних руках
Основна причина відсутності в Україні-Росії пром пасік "канадського рівня"- неможливість рентабельно забезпечити відсутність крадіжок на кочових точках.(ИМХО)
Ви ж не плануєте 500 б/с поставити в одному місці? :)

ворон 001
04.02.2014, 21:01
Зима 2012-2013 была очень неудачной , т.к отход семей составил 33% ( причины на мой взгляд : отсутствие свежей крови , большое кол-во темной суши,зимовка в двух корпусах , коварная зима 2012-2013 в нашем регионе )
Добрый день.
Интересно услышать мнение, почему зимовку в двух корпусах Вы считаете ПРИЧИНОЙ отхода семей.

Александр Г.
05.02.2014, 02:17
Александр Г.,дуже цікава задумка,жалко,що ми з різних регіонів . думаю , что мы из одного региона : Украина :) + зимой я живу в Киеве . Для хорошего проекта 700 км это не расстояние .

Добавлено через 6 минут
як на мене краще взяти авто з маніпулятором. Якщо трактор тільки заради погрузки вуликів.
Я тоже думал об авто с манипулятором , но это менее удобный вариант , и малофункциональный ( правильный мини-трактор погрузчик я могу использовать не только как погрузчик , но и в направлении расширения медоносных площадей + в хозяйстве , на стройке , и т.д. )

Добавлено через 21 минуту
в найближчі 2 роки тисяч 500 грн
Да , согласен . Это именно та сумма , которая на старте прямо счас для меня одного не подъемная , поэтому я и ищу варианты по кооперации . Для кооператива это не такая большая сумма . Хоть понятие кооператив и уронили очень сильно в период Перестройки , это один из вариантов хозяйствования , который в некоторых странах работает очень неплохо и контролируют значительную часть рынка в некоторых направлениях сельсокго х-ва .

Добавлено через 42 минуты


Авто потрібно повнопривідне

это уже детали

( а для пасіки в 500 б/с потрібен хоча б "камазівський" кузов і така ж вантажопідйомність
ну 500 семей пока нет , если будет потребность , можно менять авто большее

(ИМХО)) ну нехай буде коштувати тисяч 10 доларів,

погрузчик- 10 тисяч
хороший ( удобный, маневренный , не убитый и многофункциональный : 15-20т.

, лінія- 300 тисяч гривень
Линия 200-250тыс. грн ( если курс дальше не попрет) . Но линия - это последнее , что необходимо . Из вышеперечисленного .

В півмільйона- точно не влізете :)
взезть можно в 55-60т долл эти 3 позиции.

А ще потрібні бочки для меду на 50 тон, приміщення для відкачки, склад готової подукції, склад для зберігання корпусів з рамками в безвзятковий період ( на 500 б/с хоча б 10 тисяч рамок- 1000 корпусів) з температурою не вище +10 і т.д. і т.л.... Про купівлю нових вуликів-рамок-вощини- мовчу.

50 тн меда еще надо иметь и это преспектива не на сезон 2014 , если начинать с бочек , то это не совсем верно . Помещения для хранения на развитие на сезон 2014 имеются , а дальше решается арендой например.
Вопрос тары на 2014 год не более 12000 грн и это потолок , к тому же тара возвратная или включается в стоимость реализации . Я четко написал что расширение до 200-230 семей , для меня это доступно , тк сумма на ульи не велика , на недостающие не более 30 т грн . Рамки есть , вощина тоже , + пчелки надеюсь воска дадут за сезон.
Для меня тут более важным являются медоносы , конвейер . Но и в этом направлении работаю.

Якщо все реалізувати- мільйона не вистачить...:confused: скільки ви готові вкладати в пасіку протягом цих 2-х років?
готов вкладывать разумно столько , сколько будет нужно , чтобы не грузить руками и не зависеть от желания грузчиков работать, а водителя приехать на перевозку в нужное мне время .

Добавлено через 7 минут
Основна причина відсутності в Україні-Росії пром пасік "канадського рівня"- неможливість рентабельно забезпечити відсутність крадіжок на кочових точках.(ИМХО)
Ви ж не плануєте 500 б/с поставити в одному місці? :)
нет конечно , Пока обойдемся 1 точком , но над вопросом безопасности надо думать и он решаем . "Дорогу осилит идущий " 20 лет занимаюсь торговлей и управлением , если бы я боялся сделать необходимый шаг все эти годы , то сейчас бы не имел ни опыта ни средств . Упор сейчас в 3 позиции : перевозка , погрузка, откачка , тут сразу одному тяжело сделать закупку необходимого оборудования .

Добавлено через 6 минут
Добрый день.
Интересно услышать мнение, почему зимовку в двух корпусах Вы считаете ПРИЧИНОЙ отхода семей.
2 корпуса на 300мм : думаю или не перешли на корм , хотя могла быть убыль и за счет слишком большого объема , не обогреть столько . Ранее зимовали в 1м корпусе было все отлично :( эксперименты ..... , но опыт теперь есть .

ворон 001
05.02.2014, 09:36
думаю или не перешли на корм
А вы не просматривали улья после гибели? Все таки, перешли или не перешли?
могла быть убыль и за счет слишком большого объема , не обогреть столько
Это не причина, пчелы не греют весь объем улья зимой, конечно если расплод рано не погнали.
2 корпуса на 300мм
В двух корпусах были полномедные рамки? или в нижнем полоска меда?

ЛАВ
05.02.2014, 10:54
Упор сейчас в 3 позиции : перевозка , погрузка, откачка , тут сразу одному тяжело сделать закупку необходимого оборудования .
2 корпуса на 300мм : думаю или не перешли на корм , хотя могла быть убыль и за счет слишком большого объема , не обогреть столько . Ранее зимовали в 1м корпусе было все отлично эксперименты ..... , но опыт теперь есть .
Я, думаю, что Вы бежите в переди поезда. Что бы замахнуться на промышленную пасеку в 500 семей и больше, нужно иметь большой опыт работы с пчёлами с относительно небольшим количеством пчелосемей 100- 150, т.е. переходить постепенно. В первую очередь отработать, научиться вести работу безроевым методом. Тут нужно хорошо представлять селекционную и племенную работу с пчёлами, а так же владеть способами и приёмами предупреждающие роение. Считаю главным, иметь солидный опыт в проведении зимовки пчелосемей, чтобы не было ежегодных потерь от зимней гибели, связанной с неверным пониманием биологических особенностей зимовки пчёл и подходов к проведению зимовки. Неблагополучная зимовка - это огромные убытки, неоправданные затраты времени и физических сил! Пасека должна быть рентабельной и рациональной - это значит разумный, основанный на науке уход за пчёлами! Вот когда это будет усвоено, тогда можно сделать значительный шаг вперед по планированию укрупнения личной пасеки!(ИМХО)

Александр Г.
05.02.2014, 11:21
А вы не просматривали улья после гибели? Все таки, перешли или не перешли?
Это не причина, пчелы не греют весь объем улья зимой, конечно если расплод рано не погнали.
В двух корпусах были полномедные рамки? или в нижнем полоска меда?
Мед остался , детали где он остался я уже не помню .

Добавлено через 9 минут
Я, думаю, что Вы бежите в переди поезда. Что бы замахнуться на промышленную пасеку в 500 семей и больше, нужно иметь большой опыт работы с пчёлами с относительно небольшим количеством пчелосемей 100- 150, т.е. переходить постепенно. В первую очередь отработать, научиться вести работу безроевым методом. Тут нужно хорошо представлять селекционную и племенную работу с пчёлами, а так же владеть способами и приёмами предупреждающие роение. Считаю главным, иметь солидный опыт в проведении зимовки пчелосемей, чтобы не было ежегодных потерь от зимней гибели, связанной с неверным пониманием биологических особенностей зимовки пчёл и подходов к проведению зимовки. Неблагополучная зимовка - это огромные убытки, неоправданные затраты времени и физических сил! Пасека должна быть рентабельной и рациональной - это значит разумный, основанный на науке уход за пчёлами! Вот когда это будет усвоено, тогда можно сделать значительный шаг вперед по планированию укрупнения личной пасеки!(ИМХО)
Согласен со всем сказанным , но 500 семей это перспектива ,2- 3лет, указно было для того чтобы было понятно , зачем нужна линия , иначе для озвученого плана на 200 семей без нее можно бы и обойтись. Опыт есть с 1990 года , Сезон 2014 будет направлен в основном на сбор с акации и на развитие . Результаты зимовки 2012.2013 проанализированы. Ранее зимовали нормально , без таких потерь. За сезон 2013 не было ни одного роя.

Добавлено через 9 минут
Добрый день.
Интересно услышать мнение, почему зимовку в двух корпусах Вы считаете ПРИЧИНОЙ отхода семей.
повторюсь , я считаю причиной неудачной зимовки несколько факторов: 1) нестандартная зима 2012/2013 , 2) отсутствие прилива свежей крови в течение длительного времени ,3) темная старая сушь , 4) зимовка в 2-х 10р .корпусах на 300мм . Последний фактор сопутствующий и усугубляющий 3 предидущих . При отсутствии 1,2,3 зимовка могла бы пройти более успешно

Димас
05.02.2014, 16:19
было докуплено 194 рамки пчелы в апреле и в мае , а также было продано 60 рамок в мае
Какая-то не очень понятная финансовая операция...Купили, потом продали, а как же максимальное расширение?
повторюсь , я считаю причиной неудачной зимовки несколько факторов:

Александр Г., так не бывает. Фактор всегда один. И его надо было четко определить. То есть сейчас Вы должны знать почему пропало 33% семей. Пока это будет неизвестно, нет смысла расширяться дальше до 500 семей (ИМХО)

Александр Г.
05.02.2014, 17:38
Какая-то не очень понятная финансовая операция...Купили, потом продали, а как же максимальное расширение?
Александр Г., так не бывает. Фактор всегда один. И его надо было четко определить. То есть сейчас Вы должны знать почему пропало 33% семей. Пока это будет неизвестно, нет смысла расширяться дальше до 500 семей (ИМХО) Когда выгодно продать , продаю , без этого не будет развития . Так что мне эта операция понятна . А факторов И есть несколько . IMHO

Виталий91
05.02.2014, 17:47
Авто потрібно повнопривідне ( а для пасіки в 500 б/с потрібен хоча б "камазівський" кузов і така ж вантажопідйомність ) ну нехай буде коштувати тисяч 10 доларів, погрузчик- 10 тисяч, лінія- 300 тисяч гривень
В півмільйона- точно не влізете
А ще потрібні бочки для меду на 50 тон, приміщення для відкачки, склад готової подукції, склад для зберігання корпусів з рамками в безвзятковий період ( на 500 б/с хоча б 10 тисяч рамок- 1000 корпусів) з температурою не вище +10 і т.д. і т.л.... Про купівлю нових вуликів-рамок-вощини- мовчу.
Якщо все реалізувати- мільйона не вистачить... скільки ви готові вкладати в пасіку протягом цих 2-х років?
Никакого камаза не нада, и линии за 300 тисяч тоже для 500 семей не обизательно, медогонку на 56 рамок стоит 20 тисяч гривен это лисонь, отечественные думаю будут дешевле, да что тут говорить посмотрите на ОПФ есть пчеловод Пахарь с Алтая помоему, количество семей около 1000 качают люди на радиалке и не жалуются, а дорогущие линии это для большего количества семей.
На свой одноосный легковой прицеп ставлю 27 семей в 3 ряда, если бы прицеп иметь 2 осный с большой бпатвормой то семей до 60 думаю можно было бы таскать, а это = 1 точок, или же платформы на 100 семей как у Кримпчела, или Буржуя, чтобы точки не охранять можно просится на краю села у людей ставить пчел, рамка под мед долна быть только 145 чтоб использовать воздуходувку, откачка только на стационаре, как организовать распечатку - думаю это дело вкуса

Александр Г.
05.02.2014, 18:33
Никакого камаза не нада, и линии за 300 тисяч тоже для 500 семей не обизательно, медогонку на 56 рамок стоит 20 тисяч гривен это лисонь, отечественные думаю будут дешевле, да что тут говорить посмотрите на ОПФ есть пчеловод Пахарь с Алтая помоему, количество семей около 1000 качают люди на радиалке и не жалуются, а дорогущие линии это для большего количества семей.
На свой одноосный легковой прицеп ставлю 27 семей в 3 ряда, если бы прицеп иметь 2 осный с большой бпатвормой то семей до 60 думаю можно было бы таскать, а это = 1 точок, или же платформы на 100 семей как у Кримпчела, или Буржуя, чтобы точки не охранять можно просится на краю села у людей ставить пчел, рамка под мед долна быть только 145 чтоб использовать воздуходувку, откачка только на стационаре, как организовать распечатку - думаю это дело вкуса
27 семей на 1но осный это перегруз и большой , а значит нарушение техники безопасности, видел достаточно много прицепов которые перегрузили , а если с пчелой , это будет трагедия . платформа на 100 семей стоит денег тоже и не малых и ее нужно где-то хранить и чем то тянуть , + если платформа 1 то ее загружать /разгружать руками и апилифтом ? это легко,быстро и эффективно ?

Добавлено через 5 минут
Никакого камаза не нада, и линии за 300 тисяч тоже для 500 семей не обизательно, медогонку на 56 рамок стоит 20 тисяч гривен это лисонь, отечественные думаю будут дешевле, да что тут говорить посмотрите на ОПФ есть пчеловод Пахарь с Алтая помоему, количество семей около 1000 качают люди на радиалке и не жалуются, а дорогущие линии это для большего количества семей.
На свой одноосный легковой прицеп ставлю 27 семей в 3 ряда, если бы прицеп иметь 2 осный с большой бпатвормой то семей до 60 думаю можно было бы таскать, а это = 1 точок, или же платформы на 100 семей как у Кримпчела, или Буржуя, чтобы точки не охранять можно просится на краю села у людей ставить пчел, рамка под мед долна быть только 145 чтоб использовать воздуходувку, откачка только на стационаре, как организовать распечатку - думаю это дело вкуса
Я на начальном этапе отдаю предпочтение малотоннажном грузовику с низким бортом, полн масса 3.5 тонны , под категорию "B" , Газель новая , или б.у.Toyota . Возить можно и на прицепе , а грузить руками ,но работа должна быть в удовольствие , а не каторга

Берендей
05.02.2014, 19:30
Результаты зимовки 2012.2013 проанализированы

Мед остался , детали где он остался я уже не помню .
;) ;) :) :) - мощный анализ.

Вы своим интенсивным увеличением пасеки разорвали семьи на ошметки. И пустили эти ошметки в зиму. Вот вам и причина такого отхода "семей".

Александр Г.
05.02.2014, 20:49
Вы своим интенсивным увеличением пасеки разорвали семьи на ошметки. И пустили эти ошметки в зиму. Вот вам и причина такого отхода "семей"
Одно но , не было интенсивного увеличения пасеки , и вы тут не угадали

Добавлено через 1 минуту
;) ;) :) :) - мощный анализ.
Вы своим интенсивным увеличением пасеки разорвали семьи на ошметки. И пустили эти ошметки в зиму. Вот вам и причина такого отхода "семей".
Анализ такой , какой есть , ирония тут не уместна

Ворон
05.02.2014, 20:54
Анализ такой , какой есть , ирония тут не уместна
__________________
Это не ирония,это реакция на ваше отношение к пчёлам,у меня если погибнет одна семья зимой,я этот урок помню долго,как виноват только я сам!!!

einar
05.02.2014, 22:54
Сезон 2014 будет направлен в основном на сбор с акации и на развитие .
Невже в Донецьку не сіють сонях? :)
под категорию "B" , Газель новая
Газель для 100 вуликів вже замало, а з вашим розмахом... :) До того ж нова Газель через 2-3 роки, коли захочите продати, в ціні дуже втратить...



если начинать с бочек , то это не совсем верно .
Ну, ви ж плануєте довести в цьому році пасіку до 200 б/с... А яка, на вашу думку, тара повинна бути на пасіці 200 б/с?

Andrei
05.02.2014, 23:28
ну чего вы напали, интересный замысел, немного авантюрный, но ни чего...
Газель нет, разве что ВОЛДАЙ, она дизельная и 4х4, уаз 3303 бортовой + прицеп 2х осный в не надрыв, улья с пчелой можно возить.Станок для распечатки соторамок стоит явно не 300 тысяч, такой в нашей стране ни кому не нужен, обьем не тот.Видел на других форумах погрузчик в виде апилифта с двигателем от мопеда, тоже вариант...
А камазы прицепы и прочее это для такого старта перебор=)

Александр Г.
06.02.2014, 00:06
Невже в Донецьку не сіють сонях? :)
Газель для 100 вуликів вже замало, а з вашим розмахом... :) До того ж нова Газель через 2-3 роки, коли захочите продати, в ціні дуже втратить...
Ну, ви ж плануєте довести в цьому році пасіку до 200 б/с... А яка, на вашу думку, тара повинна бути на пасіці 200 б/с? А кому он нужен ? :) Сонях . Тара : конечно бочки . ПО Газели : благодарю за совет , но по Next еще нет статистики по потере стоимости и рано делать такие выводы. На чем основано это мнение ? Рассматриваю именно Next , тк относительно комфортный , с гарантией 3 года , низкий расход , низкая цена владения , возможность недорого усилить и увеличить Г/п до 2.5 тн + возможность оплаты в рассрочку.

Виталий91
06.02.2014, 01:24
А кому он нужен ? :) Сонях . Тара : конечно бочки . ПО Газели : благодарю за совет , но по Next еще нет статистики по потере стоимости и рано делать такие выводы. На чем основано это мнение ? Рассматриваю именно Next , тк относительно комфортный , с гарантией 3 года , низкий расход , низкая цена владения , возможность недорого усилить и увеличить Г/п до 2.5 тн + возможность оплаты в рассрочку.
Лутше уже купить wv LTшку бортовую, + изилоадер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А вот примерно то что я хотел сказать про легковой прицеп [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но этот конешно уже слишком шекарен))
Вы говорили про апилифт - советую даже не думать о нем

einar
06.02.2014, 09:20
А кому он нужен ?
Ну.. сонях можливо нікому й не потрібен. Але- в умовах донецької області можна взяти, не напружуючись, по 50-70 кг з б/с, продати по 13 грн- і мати близько сотні тисяч грн на розвиток пасіки :)
На рахунок газелі (ви, я так зрозумів вивчали всі варіанти), чи є повноприводні варіанти?

Ворон
06.02.2014, 10:00
ну чего вы напали, интересный замысел, немного авантюрный, но ни чего...
Нмкто не на кого не нападает,мне просто непонятно что пчеловод не помнит причины гибели 30% семей,как тогда пчеловодить с 500 семьями,если не вироботаны элементарные нормы зимовки,а это обработка от клеща,достаточно кормов,вентиляция,если всё это сделать,отход семей должен бить не более 0,5-1 %.

новичок
06.02.2014, 10:52
Вы говорили про апилифт - советую даже не думать о нем
Чем плох апилифт для работы на пасеке?

ЛАВ
06.02.2014, 11:00
Чем плох апилифт для работы на пасеке?
Если пасека небольшая, то это то, что надо, а вот если это промышленная пасека, то подходы и запросы другие! С апилифтом производительность не та!

ved
06.02.2014, 11:06
Чем плох апилифт для работы на пасеке?
С ним быстро работать не получается,что на большой пасеке не катит(ИМХО)Работал с апилифтом и с помощниками.......легче и быстрей работать с помощниками...

vit
06.02.2014, 12:30
Газель для 100 вуликів вже замало, а з вашим розмахом... До того ж нова Газель через 2-3 роки, коли захочите продати, в ціні дуже втратить...
Не обезательно же все ульи перевезти за одну ходку и за один раз. У отца форд транзит + прицеп и перевозим за несколько ходок, возможно даже растянуть на 2 -3 дня, так как грузим в ручную не такой напряг на руки. А покупать и содержать камаз для перевозки ульев 1-2 раза в год - так проще нанять.

Александр Г.
06.02.2014, 13:20
ну чего вы напали, интересный замысел, немного авантюрный, но ни чего...
Газель нет, разве что ВОЛДАЙ, она дизельная и 4х4, уаз 3303 бортовой + прицеп 2х осный в не надрыв, улья с пчелой можно возить.Станок для распечатки соторамок стоит явно не 300 тысяч, такой в нашей стране ни кому не нужен, обьем не тот.Видел на других форумах погрузчик в виде апилифта с двигателем от мопеда, тоже вариант...
А камазы прицепы и прочее это для такого старта перебор=)
Не согласен , по Валдаю плохие отзывы , газель бортовая ГАЗ 33027 4x4 150 800 грн. дизель 2.8 Cummins , но это не Next

Добавлено через 4 минуты
Не обезательно же все ульи перевезти за одну ходку и за один раз. У отца форд транзит + прицеп и перевозим за несколько ходок, возможно даже растянуть на 2 -3 дня, так как грузим в ручную не такой напряг на руки. А покупать и содержать камаз для перевозки ульев 1-2 раза в год - так проще нанять.
Речь идет об эффективной пасеке с кочевкой около 4-х раз в сезон , возможно даже на приличные расстояния до 500 км . Трактором тут платформу не потянешь , в транзит войдет мало и не удобно грузить , камазом пчелы приедут мертвые за 500 км. Машину счас нанимаем , грузим тележной апилифт , ну очень тяжело .....

Добавлено через 3 минуты
Нмкто не на кого не нападает,мне просто непонятно что пчеловод не помнит причины гибели 30% семей,как тогда пчеловодить с 500 семьями,если не вироботаны элементарные нормы зимовки,а это обработка от клеща,достаточно кормов,вентиляция,если всё это сделать,отход семей должен бить не более 0,5-1 %.
Причины гибели пчеловод помнит ! А вот замеры толщины оставшегося меда в проблемных семьях и в каком месте остался мед не фиксировали в журнал .

Добавлено через 2 минуты
;) ;) :) :) - мощный анализ.
Вы своим интенсивным увеличением пасеки разорвали семьи на ошметки. И пустили эти ошметки в зиму. Вот вам и причина такого отхода "семей".
Тут я смотрю некоторые любят облить грязью , не вникая в ситуацию

верес
06.02.2014, 13:35
Тут я смотрю некоторые любят облить грязью , не вникая в ситуацию
Александр Г., а що ВИ очікували - бурних :appl::appl::appl::appl::appl:
Якщо Ви оприлюднили свої плани для превселюдного обговорення то сприймайте все,що пишуть і без образ.
Незабувайте також про гумор.
П.С. Ви хотіли нас вразити своїми мріями?

Ворон
06.02.2014, 13:41
А вот замеры толщины оставшегося меда в проблемных семьях и в каком месте остался мед
Первый раз слишу что замеры в кормах,или их остатки производятся в толщинах,обычно дают(оставляют),и остаток от погибших семей идёт в килограмах.

верес
06.02.2014, 14:15
А кому он нужен ?
Вам, бо іншого недано. При омріяних Вами масштабах, тільки масиви сільгоспмедоносів дадуть можливість вам на теренах України густонаселеної людьми та бджолами розраховувати на успіх. Про акацію мріяти звичайно незаборонено.
П.С. я маю на увазі соняшниковий мед, який Вам "непотрібний".

ЛАВ
06.02.2014, 14:34
Тут я смотрю некоторые любят облить грязью , не вникая в ситуацию
В общем планы Ваши замечательные (это приветствуется):ok: и, видно, человек Вы граммотный, при больших амбициях (это хорошо!) - должно всё задуманное получиться! Только не гоните, идите постепенно, набирая обороты, попутно учитесь, :old:старайтесь не делать ошибок, на исправление нужно время, а время деньги. Пока старайтесь не делать дорогостоящих покупок, если в этом нет необходимости.(ИМХО)

Виталий91
06.02.2014, 15:12
Если пасека небольшая, то это то, что надо, а вот если это промышленная пасека, то подходы и запросы другие! С апилифтом производительность не та!
В точку

Александр Г.
06.02.2014, 16:14
Лутше уже купить wv LTшку бортовую, + изилоадер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А вот примерно то что я хотел сказать про легковой прицеп [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но этот конешно уже слишком шекарен))
Вы говорили про апилифт - советую даже не думать о нем
Виталий , я уточнял ценник у этой компании , так вот хочу сказать что такой изилоадер сопоставим по цене с трактором-погрузчиком , но имеет минус в том что он привязан к машине и не в любом месте будет удобен , + погрузчик он же трактор для обработки земли под медоносы , для стройки , и работы в хозяйстве . На мой взгляд , при наличии изилоадера физического труда будет больше чем при наличии погрузчика

Добавлено через 5 минут
Вам, бо іншого недано. При омріяних Вами масштабах, тільки масиви сільгоспмедоносів дадуть можливість вам на теренах України густонаселеної людьми та бджолами розраховувати на успіх. Про акацію мріяти звичайно незаборонено.
П.С. я маю на увазі соняшниковий мед, який Вам "непотрібний".
Я бы с удовольствием на него делал ставку , но ситуацию все прекрасно знают , за 13 грн еще нужно найти нормальных оптовиков которые оплатят и не будут выкручивать руки . А продавать мед по цене сахара не интересно.

Виталий91
06.02.2014, 17:50
Виталий , я уточнял ценник у этой компании , так вот хочу сказать что такой изилоадер сопоставим по цене с трактором-погрузчиком , но имеет минус в том что он привязан к машине и не в любом месте будет удобен , + погрузчик он же трактор для обработки земли под медоносы , для стройки , и работы в хозяйстве . На мой взгляд , при наличии изилоадера физического труда будет больше чем при наличии погрузчика
Добавлено через 5 минут
Я бы с удовольствием на него делал ставку , но ситуацию все прекрасно знают , за 13 грн еще нужно найти нормальных оптовиков которые оплатят и не будут выкручивать руки . А продавать мед по цене сахара не интересно.
И сколькоже стоит изилоадер у этой компании?
Если вы имеете ввиду простой трактор с навесными вилам(будь то сзади или спереди) тоже советую оставить эту затею, это не для ульев, будете этим погрузчиком пол дная один поддон ловиить, для пасеки нужен специальный полноприводный вилочный погрущик а не трактор. Я вас не к чиму не принуждаю, а всеголиш высказываю свои мысли как бы делал я. изилоадер хорош тем что можно его поможью снималь все сразу медовые магазины и ставить удалители, все на одном месте, на машине или прицене, радиус действия довольно большой, естественно если точок под него росполагать а не абы как, а трактор нужно отдельно ганять как вы себе это вобще представляете на 500 км:)

ворон 001
06.02.2014, 20:02
Причины гибели пчеловод помнит ! А вот замеры толщины оставшегося меда в проблемных семьях и в каком месте остался мед не фиксировали в журнал .
Александр я задавал Вам конкретный вопрос "почему вы считаете причиной гибели семей зимовку в двух корпусах".
Этот вопрос интересует меня потому, что я в этом году все семьи пустил на двух корпусах, правда рутовских.
Конкретного ответа Вы не даете "или не перешли, или не обогрели" Такое впечатление что к ульям Вы и не подходили. А толщины меда измерять Вас никто не просил.

Тут я смотрю некоторые любят облить грязью , не вникая в ситуацию
Как раз вникнуть в ситуацию я и пытаюсь, а грязью никто не поливает.
От 500 семей к которым Вы стремитесь, отход в 30% это 150 семей и если посчитать, как минимум по цене пакета 400грн это будет 60 000грн. Приблизительно цена вилочного погрузчика б\у, или хорошего б\у авто пятитонника.
Но это наверное для вас мелочи.

новичок
06.02.2014, 20:33
С ним быстро работать не получается,что на большой пасеке не катитРаботал с апилифтом и с помощниками.......легче и быстрей работать с помощниками...
Все "помошники" работают(жена),остальные разъехались в разные стороны. Я на пенсии,а "помошник" выходной по субботам и воскресеньям и то не всегда. Сейчас имею 25 семей,хочу довести до 50,чтобы сдавать все оптом и не таскаться с баночками по базарам. Самое "веселое"мероприятие, постановка третьего корпуса в разрез,когда все корпуса надо перетасовать. Как вы думаете в такой ситуации апилифт поможет, или придмывать что-то другое?

Stigi
06.02.2014, 20:58
Как вы думаете в такой ситуации апилифт поможет, или придмывать что-то другое?
По опытам Кашковстого лучше ставить сверху корпус. Хоть и не в тему,но все же...:):ah:

Александр Г.
06.02.2014, 21:32
Александр я задавал Вам конкретный вопрос "почему вы считаете причиной гибели семей зимовку в двух корпусах".
Этот вопрос интересует меня потому, что я в этом году все семьи пустил на двух корпусах, правда рутовских.
Конкретного ответа Вы не даете "или не перешли, или не обогрели" Такое впечатление что к ульям Вы и не подходили. А толщины меда измерять Вас никто не просил.
Как раз вникнуть в ситуацию я и пытаюсь, а грязью никто не поливает.
От 500 семей к которым Вы стремитесь, отход в 30% это 150 семей и если посчитать, как минимум по цене пакета 400грн это будет 60 000грн. Приблизительно цена вилочного погрузчика б\у, или хорошего б\у авто пятитонника.
Но это наверное для вас мелочи.
Специально для вас копирую пост #161 : Зима 2012-2013 была очень неудачной , т.к отход семей составил 33% ( причины на мой взгляд : отсутствие свежей крови , большое кол-во темной суши,зимовка в двух корпусах , коварная зима 2012-2013 в нашем регионе )
Добрый день.
Интересно услышать мнение, почему зимовку в двух корпусах Вы считаете ПРИЧИНОЙ отхода семей.
Прочтите еще раз , возможно не заметили ;) Дискуссию на эту тему с Вами я закрываю . Я

Добавлено через 29 минут
И сколькоже стоит изилоадер у этой компании?
Если вы имеете ввиду простой трактор с навесными вилам(будь то сзади или спереди) тоже советую оставить эту затею, это не для ульев, будете этим погрузчиком пол дная один поддон ловиить, для пасеки нужен специальный полноприводный вилочный погрущик а не трактор. Я вас не к чиму не принуждаю, а всеголиш высказываю свои мысли как бы делал я. изилоадер хорош тем что можно его поможью снималь все сразу медовые магазины и ставить удалители, все на одном месте, на машине или прицене, радиус действия довольно большой, естественно если точок под него росполагать а не абы как, а трактор нужно отдельно ганять как вы себе это вобще представляете на 500 км:)
цена на миним г/п 80 кг: AJ-Mini H: 8250 евро включая V-образный захват + 400 евро стабилизатор+ 1230 евро пульт ДУ . Но более удобен Мультизахват , такой как на видео , а он дороже . + доставка + таможня .. AJ-Must 3250 евро без гидравлики и другого функционала . Прайс полный могу выслать в почту

Ворон
06.02.2014, 21:50
цена на миним г/п 80 кг: AJ-Mini H: 8250 евро включая VВот решение,на первых порах.:ok:

Виталий91
06.02.2014, 22:57
Специально для вас копирую пост #161 : Зима 2012-2013 была очень неудачной , т.к отход семей составил 33% ( причины на мой взгляд : отсутствие свежей крови , большое кол-во темной суши,зимовка в двух корпусах , коварная зима 2012-2013 в нашем регионе )
Добрый день.
Интересно услышать мнение, почему зимовку в двух корпусах Вы считаете ПРИЧИНОЙ отхода семей.
Прочтите еще раз , возможно не заметили ;) Дискуссию на эту тему с Вами я закрываю . Я
Добавлено через 29 минут
цена на миним г/п 80 кг: AJ-Mini H: 8250 евро включая V-образный захват + 400 евро стабилизатор+ 1230 евро пульт ДУ . Но более удобен Мультизахват , такой как на видео , а он дороже . + доставка + таможня .. AJ-Must 3250 евро без гидравлики и другого функционала . Прайс полный могу выслать в почту
Да не дешево, но у них слишком сложный он с гидравликой, я видел есже очень простые изилоадеры полностью механические, и поднимали ними поддонна 4 улика, на ОПФ была тема по погрузчикам так их обсуждали.

pit999
07.02.2014, 08:38
Самое "веселое"мероприятие, постановка третьего корпуса в разрез,когда все корпуса надо перетасовать. Как вы думаете в такой ситуации апилифт поможет, или придмывать что-то другое?

Самое "веселое", тасовать корпуса при качке, снять полный, под него откачанный, полный на место, и качать далее. Здесь апилифт будет очень кстати. Однако согласен с мнением коллег, работа с ним - занятие не быстрое.
Сам пользуюсь неким подобием, когда надо привести - увести 3-4 улья, а друзей организовывать сложно.

вэн
07.02.2014, 10:22
. Как вы думаете в такой ситуации апилифт поможет, или придмывать что-то другое?
Перейти на лежак.

новичок
07.02.2014, 11:21
Перейти на лежак.
С 1982 года пасека кочевая и с лежаками будет полный алес

Дет Котэ
07.02.2014, 13:05
Самое "веселое"мероприятие, постановка третьего корпуса в разрез,когда все корпуса надо перетасовать. Как вы думаете в такой ситуации апилифт поможет, или придмывать что-то другое?

Если время позволяет работать не спеша, то апилифт неплохой помощник для перетасовки корпусов.

einar
07.02.2014, 18:51
Если время позволяет работать не спеша, то апилифт неплохой помощник для перетасовки корпусов.
А куда спешить? Палывода в интервью рассказывал, как сам грузил 500 семей на фуру в течении 3-х дней. :)

но ситуацию все прекрасно знают , за 13 грн еще нужно найти нормальных оптовиков которые оплатят и не будут выкручивать руки .
Если не ошибаюсь, один из нормальный оптовиков в теме о цене мёда, говорил что закупает подсолнух по 14 грн. А чтоб не выкручивали руки- не имейте дел с перекупами, выходите на экспортёров :).

Andrei
07.02.2014, 19:43
начало как я слышал с територии, склады, мастерская и тд, все остальное там дальше.Вроде Пала так начинал!

ved
07.02.2014, 19:55
Все "помошники" работают(жена),остальные разъехались в разные стороны. Я на пенсии,а "помошник" выходной по субботам и воскресеньям и то не всегда. Сейчас имею 25 семей,хочу довести до 50,чтобы сдавать все оптом и не таскаться с баночками по базарам. Самое "веселое"мероприятие, постановка третьего корпуса в разрез,когда все корпуса надо перетасовать. Как вы думаете в такой ситуации апилифт поможет, или придмывать что-то другое?
У меня медовые корпуса 10 р на 150 мм.....с апилифтом намного легче,но руками намного быстрее......мне ПОКА удобнее без апилифта.

mascot
16.07.2014, 18:20
Запустив я тему. Дам коротко інфу по тому як ідуть справи в пасічному ділі.
Щойно повернувся із вивезеного точка. Вивезли пасіку 6 липня - 42 сімї . Вдома оставили 4 сімї.
Із 42 сімей тільки 2 застроїли і залили 3-й корпус рута на 16 липня. Іще 10 сімей відстроїли не менше половини 3-го корпуса, остальні 30-ть тільки тільки почали обнюхувати 3-й корпус. Найкращі 2 сімї розширив 4-м корпусом, який поставив під 3-й.

В цьому році здійснили катастрофічно багато помилок. Як результат маємо провальний сезон .

vvbiber
16.07.2014, 21:25
В цьому році здійснили катастрофічно багато помилок.
После второго своего сезона пришел к такому выводу "летом даже такой дурак как я может быть пчеловодом". В этом сезоне модернизировал выражение "если есть взяток даже такой дурак как я может быть пчеловодом".

ЛАВ
17.07.2014, 09:06
В этом сезоне модернизировал выражение "если есть взяток даже такой дурак как я может быть пчеловодом".
Если Вы предусмотрительно подготовились к хорошему взятку, то Вы не дурак, а уже опытный пчеловод! :old: У дурака последний мёд пчёлы - воровки вынесут из ульев! :rofl2:

бігунець
22.12.2014, 16:55
Розраховуйте 4-х корпусний від 0,2 до 0,3 куб.м.
Уже несколько лет покупаю необрезную 50-ку. Покупаю куб, обрезаю на нужные заготовки, пропускаю на рейсмус до 40-ки. Выход - 8 ульев: 4 корпуса, обвязка дна, подкрышник... и еще немного остается. Саму крышу и щит дна делаю из доски толщиной 2-2.2см, идет на это приблизительно 0,017м куб. доски.

vodolej
22.12.2014, 17:51
В цьому році здійснили катастрофічно багато помилок. Як результат маємо провальний сезон .
Це не біда. Це наука, і дякуйте бога що взяв за науку не дуже дорого.
Добре якщо ви дуже уважно проаналізуєте всі помилки, зробите правильні висновки,приймете правильні рішення та виконаєте.

владимир5
02.01.2015, 16:34
Полностью с вами согласен.

Добавлено через 3 минуты
Сейчас имею 25 семей,хочу довести до 50,чтобы сдавать все оптом и не таскаться с баночками по базарам.
Базар не катит.

У меня медовые корпуса 10 р на 150 мм.....с апилифтом намного легче,но руками намного быстрее......мне ПОКА удобнее без апилифта.
Апилифт использую для доставки укомплектованных рамками рутовских корпусов со склада к ульям и обратно. А также для перевозки и погрузки ульев на прицеп к легковому авто.В прицепе перевожу по 12 ульев.В этом году впервые перевозил апилифтом и впервые без помощника.Апилифт-моё лучшее приобретение для пасеки как и скрепы для ульев за последнее время.

deputi
16.02.2015, 23:26
Цікаво, як справи з веденням пасіки в mascot?

B1ad325
17.02.2015, 10:37
да дуже хочу почути від mascot відповідь що було зроблено в цьому сезоні в чому розочеровався в чому ні.

deputi
17.02.2015, 16:27
да дуже хочу почути від mascot відповідь що було зроблено в цьому сезоні в чому розочеровався в чому ні.



Підтримую.:beer:

mascot
29.03.2015, 13:41
Дам трішки інфи. Фото пасіки: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вся пасіка зимувала на 1 рутовському корпусі. Відхід сімей біля 10%. На мою думку основна причина - погана боротьба з кліщем. Полоски ставились українського виробника, ще підчас поставки було замітно , що деякі з них були не вологі , а сухі ... нажаль не придав цьому значення. Перша перевірка гнізда була здійснена 8-10 березня. Більшість сімей на 5-7 вуличок було. В найкращих розплід на 3-х рамках. Також в цьому році вперше підкормлюю сиропом на молоці ( 3 кг цукру на 1 літр води - варю сироп, даю остити і змішую з 3 літрами свіжого молока) . Давав щоденно до 100грам на сімю, сильні забирали - слабкі не до кінця. Останні 3 дні не даю.
В кожну сімю поставилось по 1 полосці фумісана, підскажіть чи варто іще додатково зараз обробити ?
Раніше вулики робились із доски 40-ки, виходило товщина стінок корпуса 30мм. Зараз вперше думаю заказати доску 30мм, стінку корпуса робити 22мм ... не знаю чи гарна це ідея ... поки тут багато сумнівів.
На початку березня купив 5 кубів липи 3 сорту по 400грн, отримав 3 куби доски 40мм, порізка на пилорамі 120грн, доставка 200грн.
Також зараз стоїть питання чи варто купувати сухостой ялини на вулики, досі з такого матеріалу не робили. Досвідчені люди говорять , що така ялина не довговічна но років 10 має послужити. Буду вдячний , якщо у когось є досвід експлуатації?
В цьому році вперше купив насіння медоносів: фацелію "Аліна" і мордовник шароголовий. Буду висівати більше для збору насіння , а не меду.
Іще цікавить можливість покупки рамки з суточним розплодом від матки штучного запліднення карніки чи бакфаст у пасічника в Вінницькій чи Київській області, хоча можливо і з інших областей. Здається на якомусь із форумів читав , що так дехто робив у минулому році. Буду вдячний за наводку в цьому питанні.
Вперше планую вивозити сімї на рапс. Фокусуватись на акації не планую, буду застосовувати постійний відбір розплодуна виході для нарощування сімей до сояшника. Також вперше буду застосовувати РР для ізоляції матки в 1 корпусі.

Владимир Татомир
29.03.2015, 13:52
стоїть питання чи варто купувати сухостой ялини на вулики, досі з такого матеріалу не робили
Сухостой,это мертвое дерево.Наставник,пчеловод и столяр,крайне не рекомендовал использовать сухостой на ульи и рамки.

Ворон
29.03.2015, 14:30
Сухостой,это мертвое дерево.Наставник,пчеловод и столяр,крайне не рекомендовал использовать сухостой на ульи и рамки.
В мене всі вулики,рамки,сушарка пилку,сонячна воскотопка,вагончик -виготовлені з сухостойної смереки,бо вона малосмолиста і прирівнюється до липи,тому вважаю що ваш наставник неправий,сире дерево також після зріззаня з пня робиться мертвим.

Добавлено через 3 минуты
Також зараз стоїть питання чи варто купувати сухостой ялини на вулики, досі з такого матеріалу не робили.
Сухостойну ялину стоїть брати на вулики,але вона має мати білу деревину,без червунуватості,сохнуть такі дошки на ура,бо там майже немає живиці.

ved
29.03.2015, 20:51
Фото пасеки у меня не отображается...у вас семь семей?Дам трішки інфи. Фото пасіки:

deputi
31.03.2015, 20:02
І в мене нічого не видно. Земляче, земля кругла.)))

Добавлено через 24 минуты
доречі- на яку кількість сімей mascot вийшов і чи є якийсь натяк на прибутковість даної справи? Бо ж не даремно мета вийти на ,,промисловий,, рівень.

B1ad325
31.03.2015, 21:03
І ще розкажіть в чому була загвоздка в строрунні пром пасіки? що сталося не так як ви думали.

Александр 1978 г
21.04.2015, 16:04
Здравствуйте уважаемые пчеловоды.Я человек новый на форуме.В этом году всерьез задумался о "промышленной пасеке"". Почему моя пасека будет в кавычках промышленной? Потому что я сомневаюсь в том что у меня будет такая техника как у пчеловодов Канады.Они дело передают из поколения в поколение.Но буду стремиться к этому.
Раніше вулики робились із доски 40-ки, виходило товщина стінок корпуса 30мм. Зараз вперше думаю заказати доску 30мм, стінку корпуса робити 22мм ... не знаю чи гарна це ідея ... поки тут багато сумнівів.
Я занимаюсь пчелами 5-й год.Купил в этом году сосну 30-ку 3 куба.Ширина доски 25 см. Буду делать ульи сам рогатые на рутовскую рамку как в Канаде на 10 рамок каждый корпус.Будут 3 или 4-х корпусные с отъемным дном.Толщина стенки 25 мм,ульи будут безфальцевые.Крыши алюминиевые из типографского алюминия.Рамку тоже буду делать свою-не совсем стандартную!!!Верхняя планка будет всего 10 мм.для улучшения перехода пчел из корпуса в корпус.И вообще все составляющие улья должны подходить к любому улью.(взаимозаменяемость).Я со своими нынишними так намучился:kill: -пущу на нуклеусы. Апилифт буду делать потом под уже сделанный улей и подганять его под улей.Перевозить думаю прицепом на своей легковушке(на прицеп у меня становится должно 10 семей)Длина прицепа 2,5 метра.Таким образом можно кочевать думаю со 100 семьями(если они когда то будут).Мед планирую качать как в Канаде-дома.Снимаю верхний корпус с каждого улья и везу домой полный прицеп-дома качаю,а в замен ставлю запасной корпус с сушью.Но это все пока мечты...

deputi
21.04.2015, 18:12
Здравствуйте уважаемые пчеловоды.Я человек новый на форуме.В этом году всерьез задумался о "промышленной пасеке"". Почему моя пасека будет в кавычках промышленной? Потому что я сомневаюсь в том что у меня будет такая техника как у пчеловодов Канады.Они дело передают из поколения в поколение.Но буду стремиться к этому.

Я занимаюсь пчелами 5-й год.Купил в этом году сосну 30-ку 3 куба.Ширина доски 25 см. Буду делать ульи сам рогатые на рутовскую рамку как в Канаде на 10 рамок каждый корпус.Будут 3 или 4-х корпусные с отъемным дном.Толщина стенки 25 мм,ульи будут безфальцевые.Крыши алюминиевые из типографского алюминия.Рамку тоже буду делать свою-не совсем стандартную!!!Верхняя планка будет всего 10 мм.для улучшения перехода пчел из корпуса в корпус.И вообще все составляющие улья должны подходить к любому улью.(взаимозаменяемость).Я со своими нынишними так намучился:kill: -пущу на нуклеусы. Апилифт буду делать потом под уже сделанный улей и подганять его под улей.Перевозить думаю прицепом на своей легковушке(на прицеп у меня становится должно 10 семей)Длина прицепа 2,5 метра.Таким образом можно кочевать думаю со 100 семьями(если они когда то будут).Мед планирую качать как в Канаде-дома.Снимаю верхний корпус с каждого улья и везу домой полный прицеп-дома качаю,а в замен ставлю запасной корпус с сушью.Но это все пока мечты...



Молодець:ok: :appl: Дійсно, ,,промисловою,, пасікою не назвеш але ціль варта того щоб її досягати.!!!)))

mascot
22.04.2015, 09:51
Фото пасеки у меня не отображается...у вас семь семей?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Сейчас уже 41 семья и 3 заселенных нуклеуса с запасными матками.

спасатель 101
23.04.2015, 09:22
Перевозить думаю прицепом на своей легковушке(на прицеп у меня становится должно 10 семей
Нажаль, існує досить суттєвий фактор - відстань!
А взагалі радив би звернути увагу на транспортування. 10 ходок - це здається забагато. Я кочую теж з автомобільним причепом 75 км+50 км+50 км+ 30 км і роблю неодну ходку, це просто важко, а у вашому випадку взагалі .....?

Александр 1978 г
23.04.2015, 11:28
Спасатель 101, дело в том что неизвестно как дела пойдут дальше у меня и вообще в нашей стране.Какая будет цена на мед, рентабельность и т. д... Будут идти дела хорошо и будут свободные деньги-буду что то думать дальше. А сейчас я планирую вывезти пчел на акацию за 16 км от меня и поставить во дворе у людей(уже договорено). Там же лесная малина, кориандр ,подсолнух и увеличивать постепенно количество семей в этом году и в следующем.Планировать дело и решать проблемы по мере их возникновения.Щас денег на покупку платформы, трактора или чего то подобного нет.Я понимаю что это тяжело будет даже когда у меня будет 50 семей но в данном случае я другого выхода не вижу.Кочевать планирую
в радиусе не более чем на 35 км.В этом году один раз в это село.У меня при такой кочевке получается бидон меда с зимовалой семьи что уже проверено и приемлимо для меня.Конечно же я планирую расходы и прибыль на каждый год и на первом месте пока что стоит увеличение количества семей(хотя почти все уже купил на дополнительных 30 семей) и медогонка на 48 рамок, тара под мед. Пчел разведу сам делением на пол лета.

Добавлено через 49 минут
Ved, я так думаю вопрос о количестве семей вы задали мне. У меня 7 семей.Фото еще сброшу.В этом году будет 5-й сезон как занимаюсь.Позно начал о чем жалею.Да и учился по книгах и интернету в основном.Осенью расформировал было 2 не очень сильные семьи-послушал старых пчеловодов,а зря. Они весь мед продают в розницу и держат по 6 семей.Говорят, что куда я мед дену?!Интернета не было,не знал что при таком изобилии на рынке будет более не мение достойная цена на закупке оптом.В этом году в планах сделать с 7 семей 15.

mascot
09.05.2015, 10:54
Доброго дня , форумчани! Усіх вітаю з Днем Перемоги!

Хочу виразити велику подяку ВадимЛ і Паланочці! Завдяки їм моя пасіка трішечки наблизилась до Європи :-) . Тепер я буду мати в своєму господарстві і карніку Ф1 і бакфаст Ф1 - при умові, що 20 травня з маточників вийдуть гарні матки і успішно облітаються в нуклеусах!

Також сьогодні відвідав свій тестовий участок засієний фацелією:

1) ручний висів рядками 1 квітня:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

2) Висів сівалкою "Вінниця" на 2 дірочці 10 квітня:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

3) Висів сівалкою "Вінниця" на 4 дірочці 10 квітня:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Будя вдячний почути поради від людей,які мають досвід вирощуання:
1) Чи прийшла пора пройти міжрядя від бурянів?
2) Як сильно потрібно прорідити і яким способом це найкраще зробити?
3) Коли потрібно підживлювати?
4)Яка відстань має бути від стебла до стебла в одному рядку?

Новик
09.05.2015, 23:47
1) Чи прийшла пора пройти міжрядя від бурянів?
Я не знаю что вы там у себя нашли в междурядье но по мне там полоть еще нечего . Видели бы вы видели мои посевы там полоть и полоться, завтра буду на месте сниму. Как понимаете опыта в возделывании медоносов у меня мало в этом году посеял для пробы фацелию, козлятник, мордовник. Все посеяно разными способами на разных площадях проба в общем. Коли потрібно підживлювати? А вот по поводу удобрении человек который мне продавал семена предупредил что были случаи что на подкормленную фацелию пчела не пошла и брала стой части поля где в севалках при высеве закончилось удобрение и досевали без него.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
10.05.2015, 16:41
Как понимаете опыта в возделывании медоносов у меня мало в этом году посеял для пробы фацелию, козлятник, мордовник.
Стесняюсь спросить как мордовник сеяли?

Новик
10.05.2015, 23:47
Стесняюсь спросить как мордовник сеяли?
Очень разными способами и сеялкой и рачки в канавку сделанной этой же сеялкой, а семена зараза колючие ветром разносит из канавки как будто одуванчик сею. К концу килограмма сделал так как посоветовал продавец / хороший человек кстати выслал семена без предварительной оплаты под честное слово, дал нормальные консультации не только по мордовнику, на следующий год закажу у него смесь донников синяка и фацелии / пересыпал с влажным песком так чтоб семян не сильно видно было но дальше сделал все равно по своему и просыпал полученную смесь в эту же канавку. Получилось что загортать почти не надо было. Взошло нормально но только бурьян зараза сейчас ведем борьбу за фацелию и мордовник, домашние « очень рады» поэтому в последующем планирую высев и сбор семян проводить механизировано и только на очень хорошо подготовленную площадь.

mascot
12.05.2015, 17:07
Очень разными способами и сеялкой и рачки в канавку сделанной этой же сеялкой, а семена зараза колючие ветром разносит из канавки как будто одуванчик сею. К концу килограмма сделал так как посоветовал продавец / хороший человек кстати выслал семена без предварительной оплаты под честное слово, дал нормальные консультации не только по мордовнику, на следующий год закажу у него смесь донников синяка и фацелии / пересыпал с влажным песком так чтоб семян не сильно видно было но дальше сделал все равно по своему и просыпал полученную смесь в эту же канавку. Получилось что загортать почти не надо было. Взошло нормально но только бурьян зараза сейчас ведем борьбу за фацелию и мордовник, домашние « очень рады» поэтому в последующем планирую высев и сбор семян проводить механизировано и только на очень хорошо подготовленную площадь.

По фацелии понятно ... пока не буду ничего делать.

Сегодня в одной семье обнаружены роевые маточники, семья одна из лучших, была в 2-х корпусах Рута и уже печатать рапс начала ... маточники посрывал и поделил на пол лета. Мыслями понимаю, что сделал не правильно, но это выезной точек, ехал туда с 2-мя плодными матками, чтобыотобрать печатный расплод и сделать сборных 2 отводка ... совсем не ожидал увидеть роевые маточники .... поле рапса за 50 метров .... не выполнил свою главную цель на этот год - недопустить роения :(

Владимир Татомир
12.05.2015, 20:11
не выполнил свою главную цель на этот год - недопустить роения
Не допустить роения и собрать хороший урожай, это верх мастерства. А выполнить мероприятия, когда семья вошла в роевое, это уже работа пасечника. Одна семья 24 рамки, на 15 расплод вошла в роевое, сделал налет на маточник, матка с молодой пчелой занимается, а рабочие пчелы носят нектар с рапса.Помогло видео из темы про роение.

mascot
13.05.2015, 11:31
А можно ссылку на видео?

Владимир Татомир
13.05.2015, 20:11
29 пост в теме, Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко).

mascot
11.10.2015, 21:50
Підсумки по найбільш вдалому рокові із початку пасічкування:

- з зими вийшло 37 сімей плюс куплено 8 сімей

- зібрано меду 2100кг

- продано відводків 25 штук

- 70% пасіки переведені на карніку ( F1 і F2 від Паланочки), 15% на Бакфаст і 15% залишилось УС від Єгошина.

- зараз в зиму планую відправити 55 сімей - усі сім.ї , які при перевірці вранці з 9-ї по 11-ту годину при температурі повітря близькій до нуля займали в клубі менше 5 рам ліквідовую приєднанням до інших, або між собою. Це порядка 12-13 сімей. Матки від них також ліквідовую.

Планую завтра зробити обдзвін оптовиків по списку:


1 АГРО ИСТ ТРЕЙД + ООО Николаевская область
2 АЛЬФА-ФЕНИКС + ЧП г. Киев
3 БАРТНИК + ООО Хмельницкая область
4 ГЕРА + ООО Харьковская область
5 ГРУППА КОМПАНИЙ СОДРУЖЕСТВО + ООО Херсонская область
6 ДЖЕСА + ЧП Одесская область
7 ИНТЕРТОРГ + ООО г. Киев
8 КЛОВ + ООО г. Киев
9 МЕГАНОМ-АП + ООО Днепропетровская область
10 МЕД ПОДОЛЬЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ + ООО Винницкая область
11 СП УДТ + ООО г. Киев
12 СПП ЛАНА + ООО Запорожская область
13 УКРАИНСКИЙ МЕД + ООО Донецкая область
14 ЭНЕРГОСТРОЙ + ООО Херсонская область
15 ЗЛАТОМЕД Кировоград

бігунець
12.10.2015, 10:55
продано відводків 25 штук
Ви ж бажаєте створити промислову пасіку, навіщо ж тоді продавати відводки?

Urik
12.10.2015, 13:29
1 АГРО ИСТ ТРЕЙД + ООО Николаевская область
2 АЛЬФА-ФЕНИКС + ЧП г. Киев
3 БАРТНИК + ООО Хмельницкая область
4 ГЕРА + ООО Харьковская область
5 ГРУППА КОМПАНИЙ СОДРУЖЕСТВО + ООО Херсонская область
6 ДЖЕСА + ЧП Одесская область
7 ИНТЕРТОРГ + ООО г. Киев
8 КЛОВ + ООО г. Киев
9 МЕГАНОМ-АП + ООО Днепропетровская область
10 МЕД ПОДОЛЬЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ + ООО Винницкая область
11 СП УДТ + ООО г. Киев
12 СПП ЛАНА + ООО Запорожская область
13 УКРАИНСКИЙ МЕД + ООО Донецкая область
14 ЭНЕРГОСТРОЙ + ООО Херсонская область
15 ЗЛАТОМЕД Кировоград
Если бы еще и телефоны этих товарищей мы бы тоже позванивали.:ah:

Владимир Татомир
12.10.2015, 19:39
Если бы еще и телефоны этих товарищей мы бы тоже позванивали.
Юрик, названия фирм есть, забивай в поиск в интернете, и все найдешь. Но замечу, цена от этого не вырастет. Так что:football::beer::ura1:

mascot
13.10.2015, 12:21
Ви ж бажаєте створити промислову пасіку, навіщо ж тоді продавати відводки?

Так вийшло , що в той період багато різних обставин наклалось, які не дозволяли виділити достатньо часу на пасіку ... все ж таки на даний момент - пасіка не є пріоритетним напрямком в матеріальному забезпечені.

mascot
26.10.2015, 13:24
Сімей в зиму піде іще менше, чим писав раніше. На вихідних продовжив скорочувати. Від сімей , що ліквідував позалишалися рамки з медом, я їх викачав, але мед густий і в рамках багато позалишалося, також є пару рамок із засахарілим медом - мабудь з минулого року залишився. Порадьте ,як правильно поступити - варто зараз виставити на пасіці , щоб бджоли осушили( провокації крадіжки не боюся) ... чи все ж таки уже занадто холодно і не варто провокувати бджіл на виліт із вулика?

Ворон
26.10.2015, 16:06
чи все ж таки уже занадто холодно і не варто провокувати бджіл на виліт із вулика?
Зараз холодно і неварто зайвий раз провокувати бджіл,весною такі рамки збризнете теплою водою з росинки і поставите при першому розширені гнізд,уб"їте зразу два зайці,розширення і підкормка.

mascot
27.10.2015, 13:32
Зараз холодно і неварто зайвий раз провокувати бджіл,весною такі рамки збризнете теплою водою з росинки і поставите при першому розширені гнізд,уб"їте зразу два зайці,розширення і підкормка.

А я меду не відбудеться взимку?

Ворон
27.10.2015, 18:57
А я меду не відбудеться взимку?
Переформатуйте своє повідомленя,бо я не можу зрозуміти про що запитання.

mascot
28.10.2015, 15:50
Запитував чи не відбудеться закисання меду зимою. На частині сот він не запичатаний та і після відкачки на рамах деяких його достатньо залишилось

Ворон
28.10.2015, 19:06
Запитував чи не відбудеться закисання меду зимою. На частині сот він не запичатаний та і після відкачки на рамах деяких його достатньо залишилось
В холодному приміщенні нічого йому не буде, просто почне трішки кристалізуватись, вологість в місці зберігання має бути низькою.

mascot
14.05.2016, 21:00
как правильно поступил, что не взялся выводить маток 19 апреля. Вот только сейчас подготовился к закладке 400 маточек ... отборная карника Ф1 :-) .


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



Мактки будут воспитываться в невероятно сильных материнский семьях! На время облета за ними будут ухаживать сильные нуклеусы на 4 альпийских рамы. Спариваться будут с самими крутыми трутами и сразу с целой армией. Вот именно о таких матках пишут в книгах, яйцекладка на пике до 3500 яиц в сутки. Ради этого стояло подождать и не спешить с ранним выводом Да ... такие маточки только для себя делаются :-)

атв
23.05.2016, 11:48
как правильно поступил, что не взялся выводить маток 19 апреля. Вот только сейчас подготовился к закладке 400 маточек ... отборная карника Ф1 :-) .


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



Мактки будут воспитываться в невероятно сильных материнский семьях! На время облета за ними будут ухаживать сильные нуклеусы на 4 альпийских рамы. Спариваться будут с самими крутыми трутами и сразу с целой армией. Вот именно о таких матках пишут в книгах, яйцекладка на пике до 3500 яиц в сутки. Ради этого стояло подождать и не спешить с ранним выводом Да ... такие маточки только для себя делаются :-)

золотой унитаз для них не забудьте.:D А на медосбор их только в альпы вывозить, где под песнь соловьев они будут собирать мед вместе с феями

mascot
22.10.2016, 20:09
Міфи чи правда:

1) Ось тут сказанно що 1 людина за 8 часовий робочий день збиває 700-900 рамок -
З цим погоджуюсь ... плюс мінус самі виходимо на такий показник.


2) Ось тут Нагорнюк говорить про натяжку проволки з результатом 750 рамок на одну людину за робочий день - не можу собі цього представити, максимум у нас виходило 250 рамок натягування плюс навощування за день, якщо відкинути навощування , то нехай буде 350 рамок натянутих за 8 часовий день. Порадьте, що зробити для виходу на результат в 750 ? Чи це міф?

youtube.com/watch?v=wMEF7ReBkio

ДимаЗ
22.10.2016, 22:06
Ось тут Нагорнюк говорить про натяжку проволки з результатом 750 рамок на одну людину за робочий день - не можу собі цього представити, максимум у нас виходило 250 рамок натягування плюс навощування за день, якщо відкинути навощування , то нехай буде 350 рамок натянутих за 8 часовий день. Порадьте, що зробити для виходу на результат в 750 ? Чи це міф?

Примерно 40 сек. на натяжку проволки на 1 рамке, и это 8 рабочих часов без любых перерывов. Правда, не?

Стрельчук Олег
24.10.2016, 00:24
Это ему (Нагарнюку )Так бы хотелось сам то он столько зделает .:( :confused::confused:

Stigi
24.10.2016, 07:14
У меня больше 150 в день не выходит.

mobi
25.10.2016, 15:07
Міфи чи правда:
Ось тут Нагорнюк говорить про натяжку проволки з результатом 750 рамок на одну людину за робочий день - не можу собі цього представити, максимум у нас виходило 250 рамок натягування плюс навощування за день, якщо відкинути навощування , то нехай буде 350 рамок натянутих за 8 часовий день. Порадьте, що зробити для виходу на результат в 750 ? Чи це міф?

Для того щоб зрозуміти міф чи правда треба визначитись, що ми розуміємо під "натягуванням".
Чи це власне натягування, чи ще й заправляння проволоки.
За допомогою приспособи як на фото нижче на натягування однієї рамки з заправлянням проволоки виходить від 40 сек до однієї хвилини у мене.
Кінці проволоки пристрілюю степлером скобою 12-14 мм в торець боковушки.
Тож за умови попередньо протягнутої в рамку проволоки вважаю що натягнути за 8 год 750 рамок, а це майже 94 рамки/год або 37 сек на одну рамку можливо. А оскільки в промисловості всі процеси як правило ділять на операції то цілком вірогідно шо люди працюють з такою віддачею.
P.S.: приспособа не моя, але в мене подібна.

Новик
06.12.2016, 22:36
Это ему (Нагарнюку )Так бы хотелось сам то он столько зделает .А нашо воно йому це требо як є такі хлопці [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] там Мартін в нас найдеться якийсь Сашко , Мишко. Головна умова та завдання (Нагарнюку )у промисловому підході налагодити виробництво та заплатити достойні гроші. У родича на пилорамі працював хлопець який збиваючи піддони виконував норму п’яти звичайних робітників, в кінці дня брав свої 500 гривень під не годування інших колег( алкашів:alc: ) і спітнілий йшов додому отсипатися. Коли він звільнився(поїхав до Москви на більші грошіflag_ua) все виробництво майже стало.