PDA

Просмотр полной версии : Итоги зимовки. Сезон 2017


Страницы : [1] 2

А'Лексаныч
25.01.2017, 17:19
Всем доброго времени суток!

Подходит время подведения итогов зимовки!..
В этой теме можно просто хвалиться, можно сокрушаться о потерях или злорадствовать.

Но лучше именно подвести итоги, и сделать выводы.

Позже, возможно, добавится опрос по проценту отошедших семей.

ПС. Если мы коротко поделимся друг с другом о новом, или неизменно успешном старом опыте зимовки его пасеки, эта тема может стать полезной всем начинающим и интересной всем продолжающим, в том числе и при подготовке к новой зимовке.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дан
25.01.2017, 17:31
Так как бы самое тяжелое еще впереди - смена пчелы. Зимовка не заканчивается даже после облета

Сергей Днепр
25.01.2017, 17:50
Подводит итоги зимовки пока рано,подведем после очистительного облёта,в прошлом году облет у мне был 14 Февраля последний 7 Ноября зимуем.

Димас
25.01.2017, 17:57
Подходит время подведения итогов зимовки!..
Какие итоги? Зимовка только началась. Когда перечистим пчел, это средина-конец марта, тогда и итоги можно подвести, предварительные. А окончательные - когда сменится пчела в семьях.

МЭД
25.01.2017, 17:59
Да , еще рано подводить итоги! Самый тяжелый месяц это февраль. А в прошлом году у многих заклякли и в апреле когда погнали расплод и пришли холода. Так ,что говорить "гоп" ,ще рано!

Bee_Keeper
25.01.2017, 18:29
Лексаныч, Кривой Рог, +60км на йух...возможно...У нас, в Северном Причерноморье зима в разгаре - дней 50 до выводов о зимовке. А пока, так, можем потриндеть...

Волкотрубенко
25.01.2017, 19:40
Итог зимовки можно подбивать в средине апреля. То что сейчас жужжит не означает нормальная семья. Сейчас можно подводить итоги по уже существующим потерям. Например: из 15ти уже не жужжат три.

Димас
25.01.2017, 20:09
По прогнозу облета вообще не предвидится, наоборот крепкие морозы обещают. Зимовка тяжелая, много семей на пасеках уже отошло, а отойдет еще столько же до апреля.

А'Лексаныч
25.01.2017, 20:16
Ну, друзья, пока итогов нет - кто ж за горло хватает и вытряхивает?
Придёт момент, когда итог будет - а тема будет открыта уже.

Но если что - можно и прикрыть пока ))

Тол
25.01.2017, 20:17
По моей информации процентов 25 уже посыпалось

Стрельчук Олег
25.01.2017, 23:56
Есть потери уже два отводка все канули и это я понимаю только начало .

Лиска
26.01.2017, 00:20
Курочка на гнезде..яичко фиг знает где,а мы на базаре уже яйцами во всю торгуем..:rofl2:Какие итоги?Нам до конца зимовки как до Парижа двигаться..в не совсем удобной позе...:ah:Сейчас подходит конец первой половины зимовки,она,как правило, проходит более менее удачно у всех,а остается вторая самая тяжелая половина зимовки,которая и предстоит нам с вами.;)Так,что продолжаем зимовать..А итоги подводить будем еще не скоро..(ИМХО)

Sirko
26.01.2017, 19:37
На днях був на пасіці, - 4 з сотні. Але ще зарано ))

Шавлюк
26.01.2017, 19:41
Які ітогі?

Владимир Татомир
26.01.2017, 20:09
Які ітогі?
Первый промежуточный рубеж, стрельба лежа...

Димас
27.01.2017, 00:08
Добавил в тему промежуточный анонимный опрос по зимовке на данном временном отрезке. Голосуем.flag_ua

nik2011
27.01.2017, 00:47
сколько людей - столько и мнений. Каждый пчеловод знает свои бока. Все потери пчел это недоработки пчеловода. Если в зиму пошло много пчелы, пчелы молодые и здоровые, достаточно и доступно корма, то нужно ещё постараться загубить пчёл. В феврале (и даже сейчас) может появится расплод, вот тут нужно не проворонить количество и доступ к корму. Для выработки тепла нужно много мёда и хорошее утепление. У меня все живы здоровы слава богу!!!

Ворон
27.01.2017, 09:37
Все потери пчел это недоработки пчеловода.
Чекаю на поясненя в чому я винен,що у мене дві сильні сім"ї,на новий рік мали на чотирьох рамках розплід,сім"ї одні з найсильніших ,які пішли в зиму,кормів осталось,ще до травня,але бджоли обсипались,обробив варотомом і біпіном,сім"ї неутеплені,крім верхніх матрасиків,які лежать круглий рік?:ah:

nik2011
27.01.2017, 10:44
к сожалению так бывает, пчелы путают время года, при потеплениях погодных. столь ранний расплод обусловлен скорей всего особенностью самой пчелы( порода, генетическая наследственность). у меня одна семья сейчас тоже с расплодом, но она привозная(пакет 2016 с западной).также влияет чистота породы, я не знаю сколько пород может быть замешаны в крови . мой друг и пасечник назиму не оставляет ни одной медовоперговой рамки, даёт только весной.исключения бывают и у пчёл.я считаю так, что если всё для зимы было сделано как надо и семья погибла, туда ей и дорога. я хочу разводить пчёл без сюрпризов. может я и не прав, но это моё мнение.

Н Петрович
27.01.2017, 12:23
Чекаю на поясненя в чому я винен,що у мене дві сильні сім"ї,на новий рік мали на чотирьох рамках розплід,сім"ї одні з найсильніших ,які пішли в зиму,кормів осталось,ще до травня,але бджоли обсипались,обробив варотомом і біпіном,сім"ї неутеплені,крім верхніх матрасиків,які лежать круглий рік?
Возможно не своевременно откачивали мед, много в зиму пошло старой пчелы.Семья начинает слабеть, матка начинает сеять, вот и гибель семьи неизбежен. Где-то уже писал, сильная семья выесть весь мед только тогда погибнет.

Патриот17
27.01.2017, 12:38
Чекаю на поясненя в чому я винен,що у мене дві сильні сім"ї,на новий рік мали на чотирьох рамках розплід,сім"ї одні з найсильніших ,які пішли в зиму,кормів осталось,ще до травня,але бджоли обсипались,обробив варотомом і біпіном,сім"ї неутеплені,крім верхніх матрасиків,які лежать круглий рік?:ah:

как обустроена вентиляция в семьях такой силы?

Добавлено через 4 минуты
столь ранний расплод обусловлен скорей всего особенностью самой пчелы( порода, генетическая наследственность). у меня одна семья сейчас тоже с расплодом, но она привозная(пакет 2016 с западной).также влияет чистота породы, я не знаю сколько пород может быть замешаны в крови .
Согласен. Зимы такой силы и продолжительностью, отфильтруют и пчеловодов и разный генетический "мусор" не пригодный к зимовке в таких условиях.

Ворон
27.01.2017, 16:56
как обустроена вентиляция в семьях такой силы?
Вентиляція через льотки,бо сім"ї жили в вагончику.

Добавлено через 4 минуты
Возможно не своевременно откачивали мед, много в зиму пошло старой пчелы.Семья начинает слабеть, матка начинает сеять, вот и гибель семьи неизбежен. Где-то уже писал, сильная семья выесть весь мед только тогда погибнет.
Качаю з вагончика тільки надставки,бо не годую бджіл цукром,зимують на меді,складаю гнізда виймаючи середні рамки,бо вних тільки полоски меду,а крайні зсовую до купи,далі полоски +завершальна біпін.

Н Петрович
27.01.2017, 18:49
Ворон, мы можем гадать в чем причина гибели семей, ну а ваше заключение?

Ворон
27.01.2017, 19:10
Ворон, мы можем гадать в чем причина гибели семей, ну а ваше заключение?

Я незнаю чому вони задумали вирощувати розплід на новий рік,в мене таке вперше.:ah:

Кудлянин
27.01.2017, 19:25
Я незнаю чому вони задумали вирощувати розплід на новий рік,в мене таке вперше.:ah:

Ярослав , мы многое можем гадать и советовать , и можем такого насоветовать , что и на голову не налезет . Мое мнение , после облета и просмотра остальных семей может кое что и прояснится . Мы все стремимся , чтобы наши семьи шли в зиму ( и выходили с зимы ) сильными и здоровыми . Но к огромному сожалению это бывает не так , и в некоторых случаях по независящих от нас причин . Редко , но бывает . Конечно хочется найти истину и причину , для неповторения подобного . А так на данный момент наши советы и домыслы - это как говорят = Цыганка надвое гадала = .

Димас
27.01.2017, 20:01
Я незнаю чому вони задумали вирощувати розплід на новий рік,в мене таке вперше.
Ворон, а сколько там подмора было? Пол ведра или на рамку?

Ворон
27.01.2017, 20:49
Ворон, а сколько там подмора было? Пол ведра или на рамку?
Точно не міряв,але на око,так десь коло три літри,плюс ще з літру сьогодні викинув з рамок,які перетопив,напевно осипались з голоду,бо кругом розплоду мед з"їдений на пять сантиметрів,не покинули розплід і осипались,хоча кругом вище мед залишився.

Патриот17
28.01.2017, 06:56
Вентиляція через льотки,бо сім"ї жили в вагончику.
.

Для семей в 8 + рамок, вентиляция через летки может быть малой. Слишком много влаги, слишком Малый ее отход. (ИМХО)
Переходите на сетчатое дно, для стабильной зимовки.:ok:

Ворон
28.01.2017, 07:15
Для семей в 8 + рамок, вентиляция через летки может быть малой. Слишком много влаги, слишком Малый ее отход. (ИМХО)
Переходите на сетчатое дно, для стабильной зимовки.:ok:

Читайте уважно,сім'ї жили в вагончику,і не перший рік,все було нормально,а чому дві сім'ї погнали розплід,нерозумію,інтересн о чому двом не хватило комфорту,а остальним 12 хватає?:confused:

Патриот17
28.01.2017, 07:24
Чекаю на поясненя в чому я винен,що у мене дві сильні сім"ї,на новий рік мали на чотирьох рамках розплід,сім"ї одні з найсильніших ,які пішли в зиму,кормів осталось,ще до травня,але бджоли обсипались,обробив варотомом і біпіном,сім"ї неутеплені,крім верхніх матрасиків,які лежать круглий рік?:ah:

Пишу по этому сообщению. Читаю внимательно, но про 12 ваших семей здесь ни чего не написано и про прошлогоднюю зимовку тоже!
Вам даешь совет, для более стабильной зимовке и поясняют причину расплода зимой, а вы слышать не хотите, ищите иные причины и не видите очевидных... :kill:(ИМХО)
Матки 16 года были в семьях?

Ворон
28.01.2017, 07:42
Пишу по этому сообщению. Читаю внимательно, но про 12 ваших семей здесь ни чего не написано и про прошлогоднюю зимовку тоже!
Вам даешь совет, для более стабильной зимовке и поясняют причину расплода зимой, а вы слышать не хотите, ищите иные причины и не видите очевидных... :kill:(ИМХО)
Матки 16 года были в семьях?

Перше; я не питав поради про зимівлю,а констактував сам факт появи розплоду на новий рік,писав що сім"ї зимували в вагончику,а він розрахований на 14 сімей,піднімітся вище по повідоленях,матки 16 року.:confused:

Добавлено через 2 минуты
Читаю внимательно, но про 12 ваших семей здесь ни чего не написано и про прошлогоднюю зимовку тоже!
Тепер уточняю для вас,я бджіл завів прошлого року,і зимувати як немаю понятія зеленого.:rofl2::neigh:

nik2011
28.01.2017, 08:47
ворон, у вам в вашей местности кто-то водит бакфаст, хочу попробовать, может посоветуете? только чистокровный...

Ворон
28.01.2017, 09:18
ворон, у вам в вашей местности кто-то водит бакфаст, хочу попробовать, может посоветуете? только чистокровный...

Щороку відвідую місцеві(районі) збори пасічників,ніхто баків немає,пізніше напишу точніше,збори заплановані на 18 лютого.:ah:

А'Лексаныч
28.01.2017, 10:16
Дальнейшее обсужение пород - в соответствующую ТЕМУ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]пород), пожалста ;)

Alex55
28.01.2017, 13:24
На Заході України масово відходять бджоли.№1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Патриот17
28.01.2017, 16:30
Чекаю на поясненя в чому я винен,що у мене дві сильні сім"ї,на новий рік мали на чотирьох рамках розплід,:

Ок. Поясняю - вы не сделали достаточной вентиляции для сильных семей. сырость, забитость кишечника, спровоцировали расплод. Обычно, в помещениях (вагончиках тоже), ульи без крыши зимуют, для лучшего оттока влаги из улья, утеплитель только над клубом, все остальное пространство надрамника не утепляют...

Добавлено через 3 минуты
Тепер уточняю для вас,я бджіл завів прошлого року,і зимувати як немаю понятія зеленого.

Мне все равно сколько семей и сколько опыта вашего пчеловодства.
Возможно, крайние три слова, в вашем сообщении, и привели к такому результату...

Ворон
28.01.2017, 16:34
Ок. Поясняю - вы не сделали достаточной вентиляции для сильных семей. сырость, забитость кишечника, спровоцировали расплод. Обычно, в помещениях (вагончиках тоже), ульи без крыши зимуют, для лучшего оттока влаги из улья, утеплитель только над клубом, все остальное пространство надрамника не утепляют...

Інтересно коли успів забитись кишечник,коли розплід був на новий рік,і де поділась волога з відділень,чому гнізда сухі і нецвілі,якщо поясните це я погоджусь з цим,хоча всі сімЇї вагончика мали силу для 7-8 рамок?:confused:

Добавлено через 2 минуты
Ок. Поясняю - вы не сделали достаточной вентиляции для сильных семей. сырость, забитость кишечника, спровоцировали расплод. Обычно, в помещениях (вагончиках тоже), ульи без крыши зимуют, для лучшего оттока влаги из улья, утеплитель только над клубом, все остальное пространство надрамника не утепляют...

Добавлено через 3 минуты


Мне все равно сколько семей и сколько опыта вашего пчеловодства.
Возможно, крайние три слова, в вашем сообщении, и привели к такому результату...
Так,так,в менеж перший сезон зимівлі.:confused:

Патриот17
28.01.2017, 16:52
Інтересно коли успів забитись кишечник,коли розплід був на новий рік,і де поділась волога з відділень,чому гнізда сухі і нецвілі,якщо поясните це я погоджусь з цим,хоча всі сімЇї вагончика мали силу для 7-8 рамок?:confused::

Для ответа надо знать время крайнего облета, время выхода последнего расплода, знать сколько клещей выпадало при каждой обработке этих семей. Кишечник забит от высокой влажности, пчела не может "пресовать" каловые массы из-за влаги в своем организме.
не знаю про какие отделения говорите, основную влажность поглотил расплод, для этого его и выращивали аж на 4-х рамках.

Ворон
28.01.2017, 18:01
Для ответа надо знать время крайнего облета, время выхода последнего расплода, знать сколько клещей выпадало при каждой обработке этих семей. Кишечник забит от высокой влажности, пчела не может "пресовать" каловые массы из-за влаги в своем организме.
не знаю про какие отделения говорите, основную влажность поглотил расплод, для этого его и выращивали аж на 4-х рамках.

Мені наша дискусія нагадує розмову німого і глухого,ви що незнаєте що ми говорим про вагончик,ав ньому і віділеня для кожної сім"ї.:ah:

Alexanдр
28.01.2017, 20:13
На Заході України масово відходять бджоли.№1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Придумали причину чтобы поднять цену на пакеты, неболее того. Каждую зиму пакетчики паникуют. У людей отход семей есть, но явно не массовый.

Димас
28.01.2017, 20:57
У людей отход семей есть, но явно не массовый.
Если ориентироваться не на опрос в теме, а на коллег-соседей, а так же звонки от друзей из других регионов, то такого падежа семей как сейчас, еще не было за всю мою практику. Пакеты пока не планирую продавать:)

Берендей
28.01.2017, 21:07
Если ориентироваться не на опрос в теме, а на коллег-соседей, а так же звонки от друзей из других регионов, то такого падежа семей не было за всю мою практику. Пакеты пока не планирую продавать
Нагнали в форуме страху по клещу вот все форумчане и уделили особое внимание по борьбе с ним в этом сезоне. А те кто форумы не посещает не поддались панике и понадеялись на "как всегда" а "как всегда" уже не катит вот и вся разница опроса с тем что говорят соседи.

А'Лексаныч
28.01.2017, 21:10
Если ориентироваться не на опрос в теме, а на коллег-соседей, а так же звонки от друзей из других регионов, то такого падежа семей не было за всю мою практику. Пакеты пока не планирую продавать:)

Именно. Мой приятель не общается в интернете, как и многие местные пчеловоды. У него отошло уже около 10% ...

Волкотрубенко
28.01.2017, 21:12
Пакеты пока не планирую продавать
Пора мед скупать!:)

Владимир Татомир
28.01.2017, 21:15
Пора мед скупать!:)
Анализы присылать? В аптеках баночки специальные сейчас продают:rofl2:

Волкотрубенко
28.01.2017, 21:20
Анализы присылать? В аптеках баночки специальные сейчас продают:rofl2: Нет не надо, в тех анализах сахара много.

Димас
28.01.2017, 21:22
Нагнали в форуме страху по клещу вот все форумчане и уделили особое внимание по борьбе с ним в этом сезоне. А те кто форумы не посещает не поддались панике и понадеялись на "как всегда" а "как всегда" уже не катит вот и вся разница опроса с тем что говорят соседи.
Это хорошо, значит я спокоен за три тысячи пасек по Украине.:)
Не, если конечно, хотите, чтобы мед подорожал, то можно скинуться по немногу на закрытие:rofl2:

А'Лексаныч
29.01.2017, 00:24
Это хорошо, значит я спокоен за три тысячи пасек по Украине.:)
Не, если конечно, хотите, чтобы мед подорожал, то можно скинуться по немногу на закрытие:rofl2:
Ну... А если посчитать сколько человек с "кашей" в голове начитавшись форума полезли спасать своих пчёл... То утепляя то проветривая среди зимы, то кормя, то проверяя на расплод и возможно ища матку ;)
То на то и выходит.

У мя один знакомый прошлую зиму покоя пчёлам не давал. До марта посыпались...

Димас
29.01.2017, 00:35
А'Лексаныч, хотів би я побачити як Ви зараз шукаєте матку у вулику:) Не треба перебільшувати.

balian
29.01.2017, 01:16
уже -7 семей :(
пока терпимо...

Владимир Татомир
29.01.2017, 04:24
У мя один знакомый прошлую зиму покоя пчёлам не давал.
Если вавка в голове, то читай не читай, поможет врятли.

Н Петрович
29.01.2017, 11:08
уже -7 семей
пока терпимо...
Жалко пчелок, причину гибели семей установили.

balian
29.01.2017, 11:32
Жалко пчелок, причину гибели семей установили.
в зиму зашли слабыми...
клещей было не много...
корма более чем достаточно...
причина комплексная и не однозначная.
в этом году хочу попробовать карнику оттуда, Юрик хвалит...

vodolej
29.01.2017, 11:40
в зиму зашли слабыми...
клещей было не много...
корма более чем достаточно...
причина комплексная и не однозначная.
в этом году хочу попробовать карнику оттуда, Юрик хвалит...
Какая разница какая у вас марка машины и какая ее цена если не уметь ездить.
Считаю что если у меня на пасеке погибли пчелы то виновен я сам на все 100%. У молодых пчеловодов пчелы погибают от недостатка опыта у старых от раздутой самоуверенности.:old:

Юрий Вл.
29.01.2017, 11:44
в зиму зашли слабыми...
клещей было не много...
корма более чем достаточно...
Через это все прошли. У Вас теперь задача - сохранить запас рамок. Тут такая же история, как и с подготовкой к зиме- упустили что то, потом не догонишь. Обязательно просмотреть все отверстия и щели и сделать, чтобы их не стало. Разговоры, вроде : "в это отверстие мышь не пролезет" ведут к полностью выгрызанному запасу суши. Весной, пока не заселили пчел, обязательная обработка серой от моли, хотя если сейчас хорошо проморозить, а заселять думаете в начале лета, можно с этим повременить, но контролировать обязательно. Все получится.

Димас
29.01.2017, 11:51
Считаю что если у меня на пасеке погибли пчелы то виновен я сам на все 100%. У молодых пчеловодов пчелы погибают от недостатка опыта у старых от раздутой самоуверенности.
Пару процентов все же надо оставить на новые болезни, КПС. Это удел института пчеловодства их изучать и разрабатывать рекомендации. А пчеловод толжен только их выполнять. Все же как-то быстро тают некоторые семьи к осени, при наличии расплода и с заклещенностью, явно не критической.

серги
29.01.2017, 12:49
Друг оказался невольным свидетелем диалога двух пасечников старой закалки:
-Как там твои зимуют?
-Та писец!
-У меня тоже завал...
Когда я у них спрашиваю, как идет зимовка, оба отвечают, что до весны к пчелам не лазят...
Один обрабатывает только БИПИНОМ осенью (20 семей). За второго не знаю.

Кудлянин
29.01.2017, 13:28
Друг оказался невольным свидетелем диалога двух пасечников старой закалки:
-Как там твои зимуют?
-Та писец!
-У меня тоже завал...
Когда я у них спрашиваю, как идет зимовка, оба отвечают, что до весны к пчелам не лазят...
Один обрабатывает только БИПИНОМ осенью (20 семей). За второго не знаю.

Был сегодня на рынке . Торгуют знакомые пчеловоды (я в радиусе 10 км знаю всех кто чем дышет и сколько у кого семей ) .=Как зимуем ? = Еще не подходил к ульям .= Как торговля ? = Да никак , у людей денег нет . = Так зачем стоишь ? = Да может на хлеб . = Майский есть ? = Да , 360 .= ( Где бы себе таких пчел завести , чтобы только майский носили ? ) .

Н Петрович
29.01.2017, 13:32
Считаю что если у меня на пасеке погибли пчелы то виновен я сам на все 100%. У молодых пчеловодов пчелы погибают от недостатка опыта у старых от раздутой самоуверенности.
__________________
Еще надо учитывать погодные условия июля и августа, когда нет дождя и температура под 40, то при чем пчеловод.

Кудлянин
29.01.2017, 13:38
Еще надо учитывать погодные условия июля и августа, когда нет дождя и температура под 40, то при чем пчеловод.

Да зимой 3-4 скачка от+3 до - 20 .

Николай Воронин
29.01.2017, 14:47
-Как там твои зимуют?
-Та писец!
-У меня тоже завал...
Когда я у них спрашиваю, как идет зимовка, оба отвечают, что до весны к пчелам не лазят...
Так откуда они знают про писец и завал ?

vodolej
29.01.2017, 15:25
Пару процентов все же надо оставить на новые болезни, КПС. Это удел института пчеловодства их изучать и разрабатывать рекомендации. А пчеловод толжен только их выполнять. Все же как-то быстро тают некоторые семьи к осени, при наличии расплода и с заклещенностью, явно не критической.
Подозреваю что институт пчеловодства уже давно от нас отстает .....

Добавлено через 8 минут
Один обрабатывает только БИПИНОМ осенью (20 семей).
Я так работал. Весь сезон клещ размножается а затем в зиму идут пчелы выросшие совместно с клещами, т.е. калеки и, не могут перезимовать по состоянию здоровья. А потому с клещем нужно воевать начиная с облета непрерывно , постоянно и до самой зимовки. Поверьте, все таки даже огромные затраты на полоски и пр. весной окупятся сторицей. Посмотрите сколько сегодня стоят пакеты и семьи и запомните а потом уже смотрите на цены на полоски и пр. Должно сработать! Жадность фраера губит.

король орест
29.01.2017, 15:35
Один обрабатывает только БИПИНОМ осенью (20 семей). .

Це і у мій город камінь, я другий,роблю так років 30.

серги
29.01.2017, 15:36
Так откуда они знают про писец и завал ?
они мне неправду говорят, наверное стесняются признаться новичку, что у них пропали пчелосемьи... А между собой, жалуются друг другу...

дзюбек
29.01.2017, 16:40
Нагнали в форуме страху по клещу вот все форумчане и уделили особое внимание по борьбе с ним в этом сезоне. А те кто форумы не посещает не поддались панике и понадеялись на "как всегда" а "как всегда" уже не катит вот и вся разница опроса с тем что говорят соседи.

ДА-100%, если-б не форум, не обрабатывал так тщательно. Много соседей -(10-30 семей) уже 15-20% в минусе, на небольших (2-10)-40-50%.
Вчера прослушал свои 17(зимуют в зимовнике)=живы все (благодаря ФОРУМУ), я всем так и говорю. Правда у 5-ятих с верхнего летка вода капает- хочется верить что причиной очень сильные семьи.flag_ua:ura1::ura1::ura1:

Ворон
29.01.2017, 18:02
Правда у 5-ятих с верхнего летка вода капает- хочется верить что причиной очень сильные семьи.
Причина не в сильних сім"ях,ав поганій вентиляції для тих сімей.

balian
29.01.2017, 18:04
Слушайте! я и без вас знаю что причиной являюсь я, и достаточно сильно повлияло на мою нервную не возобновляемую систему, но ситуацию вовремя исправил тот бесценный напиток от Андрюхи.
Всем без исключения желаю, чтоб пчелы были здоровыми и приносили радость...

Берендей
29.01.2017, 18:12
Всем без исключения желаю, чтоб пчелы были здоровыми и приносили радость...
:appl::appl::appl:Хорошее пожелание, только можно мне вместо радости пусть доходы принесут, а я уж на эти доходы и отдельно без пчелок ох как порадуюсь :vodka::dan:

Димас
29.01.2017, 18:24
но ситуацию вовремя исправил тот бесценный напиток от Андрюхи.
Все недуги сердечные лечит вино.
Муки разума вечные лечит вино.
Эликсира забвения и утешенья
Не страшитесь, увечные, — лечит вино!
Омар Хайям
Лечит...но не надолго:)

По зимовке...Там, где уже отошли семьи, можно еще умножить на два потери...:(

Кудлянин
29.01.2017, 18:34
Це і у мій город камінь, я другий,роблю так років 30.

Я третий . Раньше обрабатывал 1 раз осенью , когда первый заморозок утром . А теперь .... Раньше интернета не было ...

Добавлено через 6 минут
Мое мнение - с клещем надо бороться , НО бездумно шпарить химию по 10 раз - тоже занадто . Контроль по осыпи клеща и наличие клеща в трутневом расплоде . ВСЕ .

ДобровоЛ
29.01.2017, 19:40
:kill: Господи, на дворі 29 січня!!!
Про які "итоги" можна говорити?!!:tnp::confused:

дзюбек
29.01.2017, 19:55
Причина не в сильних сім"ях,ав поганій вентиляції для тих сімей.

Вчера был все исправил. Мышей покормил. В зимовнике -1.;)

Віталій В
29.01.2017, 20:04
:kill: Господи, на дворі 29 січня!!!
Про які "итоги" можна говорити?!!:tnp::confused:
Со всем уважением к Вашему возрасту... но возмущений в этой теме уже достаточно, не чего написать, не пишите, есть пожалуйста, с вниманием прочтем, у многих людей есть чем поделится.
Если позволите вопрос... как Вам удавалось пчеловодить в 9 лет, или Вы начали считать за стаж когда вас первый раз пожалили пчелы ?

yuasaver
29.01.2017, 20:28
просмотрел сегодня свои. Две отошло. Одна ушла в сторону на последние рамки и от голода пропала. Другая - в записях последнего осмотра (2.10.16) стоит с пометкой "выживание ???". Остальные приятно порадовали. В основном сидят в центре сверху. Самая сложная часть зимовки пройдена.

А'Лексаныч
29.01.2017, 22:02
Самая сложная часть зимовки пройдена.
Мне как-то говорили что зима у пчёл - это не совсем то же, что зима у людей...
Мол, "зима" у пчёл начинается с безрасплодного периода. И выходом из него же заканчивается. В первый год моего пчеловодства не досмотрел, и когда уже весной вспомнил о них, у меня посыпалась одна семейка, вторая долго болела и была расформирована.

...С кучей гниющего подмора на полу, они до последнего пытались найти выход через крышку.
Без запасов меда, в отсыревшем и заплесневелом улье...

Bee_Keeper
29.01.2017, 22:23
Самая сложная часть зимовки пройдена.
Самая сложная часть зимовки впереди.

matveevich
29.01.2017, 22:31
Весь сезон клещ размножается а затем в зиму идут пчелы выросшие совместно с клещами, т.е. калеки и, не могут перезимовать по состоянию здоровья. А потому с клещем нужно воевать начиная с облета непрерывно , постоянно и до самой зимовки.

Владимир Иванович, вот за это Ваше сообщение поставил Вам спасибо. И поставил не потому что оно для меня ново, а потому, что Вы лишний раз подчеркнули для всех, важность сего действия. Жаль что на форуме нет кнопки "Одобряю", или "Согласен".

Мое мнение - с клещем надо бороться , НО бездумно шпарить химию по 10 раз - тоже занадто .

Тоже с Вами согласен.

Контроль по осыпи клеща и наличие клеща в трутневом расплоде . ВСЕ

Жаль только по осыпи клеща, не всегда можно определить из за привыкания к препаратам, а так же если они не надлежащего качества.

А по трутням конечно, да, но бывает так, что некоторые семьи очень неохотно их выращивают, если им не давать возможность строить трутнёвые соты.

yuasaver
29.01.2017, 22:37
Самая сложная часть зимовки впереди.

как показывает практика, если пчелы выжили до 15.01, то дальше они могут умереть как правило только от голода - а не дать умереть с голода дальше забота пчеловода.... Тесть зимовку можно разделить на два периода. Если пчелы отошли до 15.01. то плохо поработал пчеловод осенью, а если после 15.01 то плохо поработал пчеловод осенью и ничего не сделал после 15.01 (хотя мог)....

Владимир Татомир
29.01.2017, 22:45
как показывает практика, если пчелы выжили до 15.01
В прошлом году в одной семье в середине февраля заметил осыпь, до 8 марта осталась матка и жменька пчел, осыпались понемногу, но каждый день.Клеща с подмора не намыл, убрал лишние рамки, немного опоношены, но так ни чем и не помог им.

Димас
29.01.2017, 22:49
как показывает практика, если пчелы выжили до 15.01, то дальше они могут умереть как правило только от голода - а не дать умереть с голода дальше забота пчеловода....
Был у меня случай, что три небольших семьи пропало в апреле, застыли на расплоде. Уже после ревизии и пополнения кормов. А первая половина апреля был тогда очень холодная, 15 апреля было +7. 2011 г. Так что всё может быть...

А'Лексаныч
29.01.2017, 22:52
В прошлом году в одной семье в середине февраля заметил осыпь, до 8 марта осталась матка и жменька пчел, осыпались понемногу, но каждый день.Клеща с подмора не намыл, убрал лишние рамки, немного опоношены, но так ни чем и не помог им.

Получается не могли обогреть то что в начале февраля засеяли? Как "критическая масса"...
Мороз перевесил в обратную сторону в какой-то момент, а там уже как в колею вскочил, - не свернуть... :(

Bee_Keeper
29.01.2017, 22:54
как показывает практика, если пчелы выжили до 15.01, то дальше они могут умереть как правило только от голода - а не дать умереть с голода дальше забота пчеловода.... Тесть зимовку можно разделить на два периода. Если пчелы отошли до 15.01. то плохо поработал пчеловод осенью, а если после 15.01 то плохо поработал пчеловод осенью и ничего не сделал после 15.01 (хотя мог)....

После 15.01 пчелы могут пропасть от чего угодно, в т.ч. от голода. Если пчелы пропали, то плохо поработал пчеловод, и уже не важно, осенью или после 15.01.
Февраль месяц - один из важнейших периодов зимовки. Переполненный кишечник, начало выращивания расплода - сложные моменты в жизни пчел, поэтому в своем посте написал, что: "Самая сложная часть зимовки впереди".

Владимир Татомир
29.01.2017, 22:57
Получается не могли обогреть то что в начале февраля засеяли?
Расплод еще не погнали, а сыпались, и пчелы восемь рамок было.Одна на всю пасеку пропала.

yuasaver
29.01.2017, 23:10
может я немного неправильно выразился, поэтому дополню: если пчелы выжили до 15.01 и находятся в полном здравии. Вот как раз ревизия на 15.01 (плюс минус 10 дней) дает возможность понять дальнейшую судьбу семьи. А у природы всегда есть исключения, иногда семьи гибнут и летом (после обновления всей пчелы). По крайнем мере у нас нас пасеке (с отцом) после такого осмотра уже складывается общая картина зимовки: сколько отошло, сколько сильных, сколько слабаков, сколько аутсайдеров (проблемных с вероятностью отхода)....

Віталій В
29.01.2017, 23:11
Был у меня случай, что три небольших семьи пропало в апреле, застыли на расплоде.
Ранее были теплые дни, и матка активно работала, а когда настали возвратные холода то пчелы не хватало для нормального покрытия рамок, в результате чего оцепинение, после чего цепная осыпь и отход, я правильно понял причину ?

Димас
29.01.2017, 23:17
в результате чего оцепинение, после чего цепная осыпь и отход, я правильно понял причину ?
Примерно да. Пчела еще не сменилась и не выдержала тяготы выращивания расплода при длительной холодной погоде и своей малочисленности. Вот эта тема (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=250&highlight=%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1% 8B%D0%B9+%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C).

Волкотрубенко
30.01.2017, 13:27
В прошлом году в одной семье в середине февраля заметил осыпь, до 8 марта осталась матка и жменька пчел, осыпались понемногу, но каждый день.Клеща с подмора не намыл, убрал лишние рамки, немного опоношены, но так ни чем и не помог им. Случайно не эта эта семейка???

Вчера не удержался, заглянул к фрау.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
30.01.2017, 20:07
Волкотрубенко, баки зимовали замечательно и развитие было прекрасное, я ими доволен.Семейка не эта.

ДобровоЛ
30.01.2017, 21:41
Вчера был все исправил. Мышей покормил. В зимовнике -1.;)

:ok: Саме - те!

Добавлено через 3 минуты
Расплод еще не погнали, а сыпались, и пчелы восемь рамок было.Одна на всю пасеку пропала.

А точно причина загибелі?:ah:

Добавлено через 3 минуты
А пакетчики на Ютубі он кричать,що пів України вже без бджіл лишилось...:old::rofl2:

Добавлено через 4 минуты
После 15.01 пчелы могут пропасть от чего угодно, в т.ч. от голода. Если пчелы пропали, то плохо поработал пчеловод, и уже не важно, осенью или после 15.01.
Февраль месяц - один из важнейших периодов зимовки. Переполненный кишечник, начало выращивания расплода - сложные моменты в жизни пчел, поэтому в своем посте написал, что: "Самая сложная часть зимовки впереди".

Золоті слова досвідченого пасічника із знаменитої для мене Баштанки!(трудову діяльність починав у Миколаєві на суднобудівному 61-го Комунара. );)

А'Лексаныч
31.01.2017, 15:43
Сегодня одна не отозвалась. Чуть-чуть до потепления не дотянули, в 20 градусный мороз не дотянулись до корма. Застыли клубочком с ладонь. Остальные на дне.

С самого начала зимовки были под сомнением. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Ещё осенью сильно сыпались ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), заметно больше клеща ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) чем у остальных. А в декабре кинул поверх гнезда рамочку с медом, уже тогда они сидели сверху в углу и не хотели спускаться. Они шли вдоль неё но съели, а вниз, ессесно, не пошли - 20 градусов мороза! Вывод - не стоило рамку давать. Лучше бы пенопласта положил.

Что ж, с осени было ясно что могут не дотянуть...
Но всё равно жаль.

Alexanдр
31.01.2017, 19:08
Лучше бы пенопласта положил.

Что ж, с осени было ясно что могут не дотянуть...
Но всё равно жаль.

Пенопласт им не помог бы, пчелу клещ измотал.

SHVN
31.01.2017, 23:43
Мои пчёлы зимуют на 3-х корпусах Рута, нижний пустой. Сверху пенопласт 50мм в плёнке, заставные ППС 20мм. Сильные семьи 7+7 рам. Средние 6+6 рам. Вентилляция: нижний леток (5*1см) - круглый 25мм 2-го этажа (сильные семьи) или 1-го этажа (средние семьи). Всего 7 семей. Зимуют на улице.

Подмор: 09.11.16г - 85г, 23.11 - 48г, 10.12 - 83г, 23.12 - 48г, 16.01.17г -118г.

бігунець
01.02.2017, 00:11
как показывает практика, если пчелы выжили до 15.01, то дальше они могут умереть как правило только от голода - а не дать умереть с голода дальше забота пчеловода

Был у меня случай, что три небольших семьи пропало в апреле
Так у меня в прошлом году в марте-апреле 12 (уже и не помню точно). Погнали расплод при потеплении и посыпались при похолодании... Чем больше думаю о ошибках пчеловождения - тем больше убеждаюсь, что во всем моя вина.

Сергій 77
01.02.2017, 06:40
Так у меня в прошлом году в марте-апреле 12 (уже и не помню точно). Погнали расплод при потеплении и посыпались при похолодании... Чем больше думаю о ошибках пчеловождения - тем больше убеждаюсь, что во всем моя вина.

А как в данном случае можно повлиять на природные процессы ? Отменить похолодание , или запретить расплод гнать ? В чём тут Ваша вина?

Кудлянин
01.02.2017, 07:15
А как в данном случае можно повлиять на природные процессы ? Отменить похолодание , или запретить расплод гнать ? В чём тут Ваша вина?

Сережа , ты заметил , что я начинаю тебя преследовать . В прошлом году при относительно теплом феврала был аномально холодный март , да и апрель не фонтан . Облет 15 февраля и следуюший вылет пчел 1 апреля . Полтора месяца в заточении . Пчелы погонят расплод по любому . Для выращивания здорового поколения пчел одного меда недостаточно - нужен БЕЛОК она же перга . Отсутствие перговых рамок может привести к гибели .Еще нужна вода , но водоносы вылетают и в холодную погоду . Первая зимовка волнительна - не бросайся в крайности , все будет ХОРОШО . А то можешь сам себя загнать в цугцванг .

Сергій 77
01.02.2017, 08:07
Сережа , ты заметил , что я начинаю тебя преследовать .
Ничего страшного :rofl2: Я всегда рад адекватному совету. :ok:

Димас
01.02.2017, 09:08
Чем больше думаю о ошибках пчеловождения - тем больше убеждаюсь, что во всем моя вина.

Отменить похолодание , или запретить расплод гнать ? В чём тут Ваша вина?
Пропали не все, а только слабые. В моем случае тогда это были семьи ослабленные с осени клещем. Я таких купил весной, но не обработал сразу - моя прямая вина.

бігунець
01.02.2017, 09:27
А как в данном случае можно повлиять на природные процессы ?
Процессы природные, но как не единожды подмечалось, виновен пчеловод. В моем случае, и это мое мнение: 1- не была наращена молодая пчела; 2 - не был изъят падевый мед и дано мало сиропа; 3 - вместо канди в конце зимовки опять же дан тот мед. Все это в совокупности привело к ослаблению семей. А дальше постаралась природа. В итоге осталось по жмене пчел, которые были объеденные в две семейки.

gru.v
01.02.2017, 11:34
В моем случае, и это мое мнение: 1- не была наращена молодая пчела; 2 - не был изъят падевый мед и дано мало сиропа; 3 - вместо канди в конце зимовки опять же дан тот мед.
аналогічно і я лапухнувся цього сезону окрім третього пункту, але в мене є ще свій пункт, прокол з обробкою проти кліща

дзюбек
01.02.2017, 15:22
[QUOTE=ДобровоЛ;175524]:ok: Саме - те!

Сырость в улье= это не правильная вентиляция. У меня из 17, у 5 с верхнего летка вода капает. По записям семьи на 7-8 рамок. ---добавил вентиляцию, взял на учет эти семьи. Весной, что-бы не рисковать сделаю профилактику этим семьям. Весна приблизительно придет в этом году в средине февраля(ИМХО) Отец помню снег в зимовник заносил, а дядя лед на пруду рубили и в подвал.- если подымается температура(скачок 2-3 дня), но если 4-6 дней (в средине февраля), -то лучше выставить на облет.(ИМХО) ???как ВЫ считаете???flag_ua

ДобровоЛ
01.02.2017, 19:37
Сегодня одна не отозвалась. Чуть-чуть до потепления не дотянули, в 20 градусный мороз не дотянулись до корма. Застыли клубочком с ладонь. Остальные на дне.

С самого начала зимовки были под сомнением. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Ещё осенью сильно сыпались ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), заметно больше клеща ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) чем у остальных. А в декабре кинул поверх гнезда рамочку с медом, уже тогда они сидели сверху в углу и не хотели спускаться. Они шли вдоль неё но съели, а вниз, ессесно, не пошли - 20 градусов мороза! Вывод - не стоило рамку давать. Лучше бы пенопласта положил.

Что ж, с осени было ясно что могут не дотянуть...
Но всё равно жаль.
Не пінопласт класти взимку, а серпні-вересні скорочувать та сиропчик підливати потрібно було б. Ну, а за вароа самі вже сказади...:old::beer:

Добавлено через 4 минуты
Мои пчёлы зимуют на 3-х корпусах Рута, нижний пустой. Сверху пенопласт 50мм в плёнке, заставные ППС 20мм. Сильные семьи 7+7 рам. Средние 6+6 рам. Вентилляция: нижний леток (5*1см) - круглый 25мм 2-го этажа (сильные семьи) или 1-го этажа (средние семьи). Всего 7 семей. Зимуют на улице.

Подмор: 09.11.16г - 85г, 23.11 - 48г, 10.12 - 83г, 23.12 - 48г, 16.01.17г -118г.

Цікавить питання - які функції виконує у вас третій нижній корпус рута?:o

Anatolij
01.02.2017, 20:00
За всю зиму пчел слушаю три раза, на сегодняшний день все жужжат. Заглядывать на наличие кормов буду с 20 февраля и то только в те семьи в которых запасов меда в притык.

SHVN
01.02.2017, 22:58
Цікавить питання - які функції виконує у вас третій нижній корпус рута?:o[/QUOTE]

Нижний корпус пустой, служит для вентиляции (вместо сетчатого дна). у нас очень ветренно зимой и ранней весной!

Сергій 77
02.02.2017, 08:19
Учора також прослухав фонендоскопом , гудуть поки всі. Нажаль у нас поки досить холодно і заглянути нема змоги.
Чекаю на днях буде плюсова температура , напевне прогляну положення клуба в гнізді.

Віталій В
03.02.2017, 14:40
Минус одна семейка на пять рамок, понос причина скорее всего оставил на одной рамке немного перги в улье, ячейках в которых выбран мед на донышках остатки перги, осматривал под лупу каловые содержания какие то крупинки скорее всего перга, и также похоже на избыточную влагу на дне не большие лужи льда, хотя рамки не прелые.

MERLIN-2
03.02.2017, 20:22
И у меня две семейки "затихли". Заезжал к ульям проездом не надолго. С причинами не разбирался... Погода не радует, дождь замерзающий, а после выходных морозами пугают- до 26 мороза. С октября без облёта. Тяжелая зимовка.

Віталій В
04.02.2017, 12:48
Минус одна семейка на пять рамок, понос причина скорее всего оставил на одной рамке немного перги
Детальный осмотр рамок на просвет показал что, перга есть в каждой рамке, + к этому эта семейка №13 что разделилась по диагонали,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]сейчас+пасеке&page=10 пост #92
мед в пакете на решетке не тронули как меду много, скорее всего комплекс проблем ( перга, разделение, резкие перепады температуры ) и угомонили семью на веки.

Владимир Татомир
04.02.2017, 19:09
скорее всего комплекс проблем
Возможно отсутствие матки, а дальше все остальное.

Димас
04.02.2017, 19:49
скорее всего комплекс проблем ( перга
Пергу исключите из списка причин.

майор запаса
04.02.2017, 21:24
Здравствуйте уважаемые пчеловоды и участники форума!!! Читаю Ваши сообщения, но в полемику стараюсь не вступать, по причине очень продвинутых форумчан. Сегодня, правда, не сдержался. Вы сами читаете, что пишите? Это надо же - пчелы при отсутствии корма опонашиваются, а потом умирают от голода (опонашиваются, наверное, от страха голодной смерти), - в доньях ульев лужи воды (тут как по мне обосрешься без страха, а от плесени), -сегодня перебрал гнездо, сформировал по новому ( и это зимой, с разлетающимися пчелами, охлаждением гнезда, мыши разорили семью и т.д.). И все ищут виноватых в погоде, в слабых семьях ну и все, что придумаем. А что вы делали осенью? Что то менять в пчеловодстве никто не хочет, экономически затратно, проще купить новых пчел. Даже когда спрашивают совета, что делать, никто ничего не делает. Начитавшись форума, сам сегодня поехал к своим. И успокоился, но корм положил, т.к. приготовил, канди и пакетик жидкого. На фото маленькая семейка, прогрызла рамку с медом насквозь, под рамкой вся семейка. А в право и в лево есть мед, но им нравится сидеть на рамке. очень активны. Гнездо не разбирал, боже упаси. Зимуют на теплый занос, на 3х 145 корпусах, рамка на 300 и 145, леток на две пчелы от мышей заградитель,дно хитрая сетка. Фото проеденой рамки. Надеюсь доживем до весны.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
04.02.2017, 21:34
Вы сами читаете, что пишите? Это надо же - пчелы при отсутствии корма опонашиваются, а потом умирают от голода (опонашиваются, наверное, от страха голодной смерти),
Да, если жрать нечего, начинается беспокойство и понос. Или семья слабая, поэтому, чтобы согреться, потребляет больше корма и снова понос.

Фото проеденой рамки. Надеюсь доживем до весны.
Да, кстати.
А что вы делали осенью?

майор запаса
04.02.2017, 21:44
Привет, Димас! Считаю понос это болезнь закрытого, не проветриваемого пространства

Добавлено через 1 минуту
я изменил условия содержания и забыл о поносе. сырость и плесень- вот основные враги.

Димас
04.02.2017, 21:45
Считаю понос это болезнь закрытого, не проветриваемого пространства
Ошибочно считаете.

майор запаса
04.02.2017, 21:47
И у меня вопрос ко всем - кто нибудь видел пчел в дупле. искуственная дуплянка и борть не в счет

Добавлено через 1 минуту
Избавтесь от сырости и забудете о ноземе.Поверте, я проверил.

Димас
04.02.2017, 21:51
Избавтесь от сырости и забудете о ноземе.Поверте, я проверил.
Нет у меня сырости, вентиляция через верх.

майор запаса
04.02.2017, 21:57
Димас, осенью сделано не много. У меня гнездо к осени не разборное и я в него не заглядываю и не тревожу их. поэтому 1-лечение от клеща, 2 - кормление, 3 позднее утепление чтобы клуб собрался в ентре

Добавлено через 34 секунды
центре

Добавлено через 3 минуты
Вы тоже молодец, нашли свой подход. Почему у форумчан вода течет аж через летки?

Ворон
04.02.2017, 21:58
Избавтесь от сырости и забудете о ноземе.Поверте, я проверил.
Ви трішки не праві,є два поноси,нозематоз-це заразний понос,і простий понос,коли щось бджіл турбує.

майор запаса
04.02.2017, 22:05
А понос есть?

Добавлено через 6 минут
У меня в прошлом году в улей забралось 2 мыши(твари редкие, перегрызли всё), и тем не менее все хорошо. разве что шоу с женой возле улья с мышами

Волкотрубенко
04.02.2017, 22:12
Согласен с тем, что сжатые гнезда и плохая вентиляция могут стать причиной поноса. И с тем, что семья перед гибелью может обгадиться, хотя причина смерти не понос. В умерших семьях в конце зимовки часто могут быть следы испражнений.

Urik
04.02.2017, 22:26
У меня к вечеру тоже понос начался, от зависти, в Одессе был облет по полной,:ok: а у меня пол дня моква.:(

Grotius
04.02.2017, 22:35
У меня к вечеру тоже понос начался, от зависти, в Одессе был облет по полной,:ok: а у меня пол дня моква.:(

Не было в Одессе облета ( по крайней мере на моей пасеке). Были одиночные вылеты, не более того.
А еще есть рыхлые клубы и расплод ((( и -12 ночью по прогнозу (((

майор запаса
04.02.2017, 23:22
Ага, простий, це коли квашені огірки, оселедець і склянка молока для жінки, бо мене не бере

Добавлено через 2 минуты
Ви трішки не праві,є два поноси,нозематоз-це заразний понос,і простий понос,коли щось бджіл турбує.
Це коли квашені огірки, оселедець і склянка молока. Шо ви придумуєте і головне для чого

Добавлено через 6 минут
если пчел беспокоить, то распадется клуб и пчелы просто замерзнут, но не обосрутся. а если на улице тепло то выживут.

Ворон
04.02.2017, 23:35
Ага, простий, це коли квашені огірки, оселедець і склянка молока для жінки, бо мене не бере

Добавлено через 2 минуты

Це коли квашені огірки, оселедець і склянка молока. Шо ви придумуєте і головне для чого

Добавлено через 6 минут
если пчел беспокоить, то распадется клуб и пчелы просто замерзнут, но не обосрутся. а если на улице тепло то выживут.

Терміново сідайте за підручник про бджільництво,і читайте розділ хвороби бджіл.:old:

майор запаса
04.02.2017, 23:45
Та я ж не заперечую, Підручники я добре вивчав, зимовка 100%, я задоволений. Я ділився з форумчанами, що проблема поносу це вологість і пліснява, яка веде до смерті. досвід зимовки достатній. Ваших аргументів вважаю недостатніми для дискусії, тому удаляюсь з діалогу. хай щастить

Димас
04.02.2017, 23:48
Підручники я добре вивчав, зимовка 100%, я задоволений.
Як давно 100% ?

майор запаса
05.02.2017, 00:05
4-й рік. и зимуют даже на 3 улочках. меньше попробую в этом году. Но через перегородку попарно. Но не меньше 2х. я думаю при высоком гнезде все должно получится. Сегодня конечно донья не менял. как начну все фото выложу. в прошлом году отход был, не во всех, врать не буду, жменя пчел. сам был в шоке. ну и зима прошлая была конечно потеплей

gru.v
05.02.2017, 00:10
4-й рік. и зимуют даже на 3 улочках.
в мене теж так було 5 зимівель, при чому при першій хоч викручуй, а поносу не було навіть і капельки на рамках і крайні рамки в плісняві

майор запаса
05.02.2017, 00:11
В прошлом году делал облетные отводки меньше рамки. после облета маток получил слет отводков и объединение их самостоятельно в более крупные формирования. Пчелы очень умные, и в книгах этого не написано, а переписано друг у друга всякая общая хня

gru.v
05.02.2017, 00:12
тож у кожного досвід свій і не завжди співпадає, мій досвід показує, що потрібно зимувати на сиропі

майор запаса
05.02.2017, 00:17
Димас, я продаю по весне каждый год отводки. не много но есть. года два назад, не хватило, а обещал. Мы кстати соседи, приглашаю в гости после облета. покажу как зимуют.

Димас
05.02.2017, 00:19
Димас, я продаю по весне каждый год отводки. не много но есть. года два назад, не хватило, а обещал.
Ровно два года назад Вы у меня спрашивали в личке весной купить семей, так как слетели. Личные сообщения почти не удаляю. Спасибо за приглашение, может когда-то и встретимся.

майор запаса
05.02.2017, 00:19
кстати тогда так и ничего не купил.

Берендей
05.02.2017, 00:21
года два назад, не хватило, а обещал.
Если зимовка 100% то как может не хватать пакетов которые были обещаны? Или вы пообещали больше пакетов чем семей на пасеке?

майор запаса
05.02.2017, 00:24
Ровно два года назад Вы у меня спрашивали в личке весной купить семей, так как слетели. Спасибо за приглашение, может когда-то и встретимся.
живу то я в Запорожье, а пасека в Ореховском районе

Добавлено через 3 минуты
Если зимовка 100% то как может не хватать пакетов которые были обещаны? Или вы пообещали больше пакетов чем семей на пасеке?
иногда старые клиенты, типа кореша, появляются неожиданно, и дуют губы, а особо приближенные приезжают на пасеку и типа это же я , давай. что такого никогда не было

Urik
05.02.2017, 06:38
Не было в Одессе облета ( по крайней мере на моей пасеке). Были одиночные вылеты, не более того.
Вы хотите сказать что мне соврал мой друг? Зачем??? :confused: Ну и Ваша пасека это ведь "Не вся Одесса".:);)

Sauron
05.02.2017, 06:55
Вчера в Одессе( самом городе и пригороде) была отличная погода, облет прошел весело и почти дружно, по словам жены одна семья не вылетала, думал уже все, жалко было матку ( Брал только в прошлом году у Татомира, но по возвращению вечером домой сразу снял крышку только поднял холст , а там все живые и наверно с расплодом,т.к. тепло чуствуется через холстик и обсиживают рамки от начала до конца, видно прийдется в понедельник положить лепешку канди. Пока отхода нет , все живы. Надеюсь сегодня, в воскресенье, еще будет солнечно и тепло.

Владимир Татомир
05.02.2017, 08:49
Sauron, их наверное не придавило, поэтому и не летали.:)

kostantin501
05.02.2017, 11:10
Детальный осмотр рамок на просвет показал что, перга есть в каждой рамке, + к этому эта семейка №13 что разделилась по диагонали,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]сейчас+пасеке&page=10 пост #92
мед в пакете на решетке не тронули как меду много, скорее всего комплекс проблем ( перга, разделение, резкие перепады температуры ) и угомонили семью на веки.

Виталий, я хоть человек и не сильно суеверный, но на пасеке у меня улья с номером тринадцать:diabolo: нет. Сразу после двенадцатого, идёт номер четырнадцатый :) не люблю я эту цифру. Осенью, тщательно проверяю рамки на наличие перги, при формировании гнёзд в зиму и убираю их на хранение, весной, эти рамки очень полезны пчёлам при размножении.Опять же, глубокое, сетчатое дно и все проблемы с болезнями и сыростью решаются на раз:ok:.

ukr-nik
05.02.2017, 13:18
Где-то на форуме писал, что у меня эксперементальный отводок накрылся. Так вот вчера было время разобрать и посмотреть причины. Вывод не утешительный 100% мой бок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Данило
05.02.2017, 23:22
тож у кожного досвід свій і не завжди співпадає, мій досвід показує, що потрібно зимувати на сиропі

Я дополнительно в сироп добавляю отвар полыни.

Жека.
06.02.2017, 00:31
Где-то на форуме писал, что у меня эксперементальный отводок накрылся. Так вот вчера было время разобрать и посмотреть причины. Вывод не утешительный 100% мой бок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В пакете с медом перед постановкой над клубом надо было вилкой наделать дырок.

Волкотрубенко
07.02.2017, 10:28
Первая потеря в этом году. Расскажу грустную историю одной семейки.
В 15 году был сделан отводок на плодную старую матку. Выполняла роль донора, доилась немлохо, несмотря на это неплохо сохранилась и самостоятельно зимовала и перезимовала.
В 16 году во время откачки подсолнуха не обнаружил ни расплода ни матки, много откачал меда. Когда качал второй раз матки также небыло пчел оставалось мало, забрал все что можно кроме нескольких рамок с напрыском которые поставил крайними остальное пространство занимали рамки на обсушку. В сентябре уже до пчел не смотрю и автоматически семью списал мотивируя тем что горстка старых пчел ценности не представляет а моль гоняли. Во время зимних прослушек семья подавала признаки жизни в начале февраля затихла. Вскрытие показало: полное отсутствие влаги следов поноса, четыре улочки пчел замерших по всей длине рамки, подмор на дне горками под улочками, больше пол ведра подмора. Ни единой ячейки с медом на всех 24 . Крупнющая матка как шершень с желтизной среди застывших пчел. Теперь думаю как в глаза пчелам смотреть. Запасные полномедные рамки с медом есть а этих отпиавил на голодную смерть.

art.
07.02.2017, 10:53
Волкотрубенко
с таким опытом и не заметить матку? или просто особо не всматривался?
жаль семью... и в глаза уже некому смотреть...

Волкотрубенко
07.02.2017, 11:07
Волкотрубенко
с таким опытом и не заметить матку? или просто особо не всматривался?
жаль семью... и в глаза уже некому смотреть...

Маток не мечу и не ищу, а в этой семейки даже малейших признаков ее присутсвия не увидел, и пчел на момент не много было не подумал что так разгоняться.

Bee_Keeper
07.02.2017, 12:09
Коллега на работе рассказал, что из почти двух десятков семей, уже 6 отошло. Разобрал гнезда - мед есть, умерли скорее от холода, т.к. не обогрели себя. Хотя утверждает, что с осени семьи были достаточной силы. Печалится, что часть ушедших, это лучшие семьи прошлого года. Обсудили с ним просчеты, и как максимально избежать падежа семей. Человек с пчелами 2 года, опыта маловато еще.

Волкотрубенко
07.02.2017, 12:44
Коллега на работе рассказал, что из почти двух десятков семей, уже 6 отошло. Разобрал гнезда - мед есть, умерли скорее от холода, т.к. не обогрели себя. Хотя утверждает, что с осени семьи были достаточной силы. Печалится, что часть ушедших, это лучшие семьи прошлого года. Обсудили с ним просчеты, и как максимально избежать падежа семей. Человек с пчелами 2 года, опыта маловато еще.
Холод не является причиной смерти семей. У меня в лежаках без заставных пчелы лучше себя чувствуют чем в стояках, потому что холоднее и клуб плотнее. Андрей, как Вам моя теория о том, что клуб греется изнутри используя тепло центральных пчел? И если перевес идет в сторону старых пчел, а в сильных лучших семьях так оно и есть. То кора из старых пчел замерзая сжимается и в какой-то момент отсекает центральных пчел от меда.

Денис Пустовой
07.02.2017, 12:51
Холод не является причиной смерти семей. У меня в лежаках без заставных пчелы лучше себя чувствуют чем в стояках, потому что холоднее и клуб плотнее. Андрей, как Вам моя теория о том, что клуб греется изнутри используя тепло центральных пчел? И если перевес идет в сторону старых пчел, а в сильных лучших семьях так оно и есть. То кора из старых пчел замерзая сжимается и в какой-то момент отсекает центральных пчел от меда.

тоже без боковых утеплений зимую, правда на гнезде пленка и утепление и пока все хорошо

Димас
07.02.2017, 13:53
Холод не является причиной смерти семей.
И холод не является, и мед есть, майский. И расплода нет. Что же тогда? Что-то съело жизненный ресурс пчел раньше времени...
Ноги растут где-то из темы "Осенний слет".

Bee_Keeper
07.02.2017, 16:17
Холод не является причиной смерти семей. У меня в лежаках без заставных пчелы лучше себя чувствуют чем в стояках, потому что холоднее и клуб плотнее. Андрей, как Вам моя теория о том, что клуб греется изнутри используя тепло центральных пчел? И если перевес идет в сторону старых пчел, а в сильных лучших семьях так оно и есть. То кора из старых пчел замерзая сжимается и в какой-то момент отсекает центральных пчел от меда.

Николай, не могу ни опровергнуть, ни поддержать Вашу теорию. В книгах описано, что и как происходит в клубе пчел зимой. Другого не знаю. При наличии меда в зоне нахождения пчел, без достаточной силы семьи поддержать температуру выше 14 градусов, она обречена на гибель.
Мои пчелы зимуют без заставных. Дополнительное утепление, кроме верхнего, также не использую. Проблемы были тогда, когда сильные семьи, сработавшиеся на взятке, не успевали нарастить достаточною силу для зимовки. Поэтому стараюсь придерживаться правила не пускать слабаков в зиму и осматривать клубы пчел после последнего осеннего облета, есть время и возможность провести корректировку силы семьи, идущей в зиму.

Anatoliy14
07.02.2017, 17:02
:zima::flag_rus:Доброго Всім здоровья. Вчора був на точку зэднав 2 сімьї із 6 уличок осталось 4 дві улочкі посипались.Тепер 10уличок + зверху мед.

Димас
07.02.2017, 17:12
Вчора був на точку зэднав 2 сімьї із 6 уличок осталось 4 дві улочкі посипались.
В лютому з'єднувати - це щось новеflag_ua

Старый опрос удален по сроку давности. Голосуем в новом. Никто не видит кто как голосовал.

МЭД
07.02.2017, 17:50
Ноги растут где-то из темы "Осенний слет".(Цитата От Димаса)
Эту тему "осеннего слета " еще очень давно описывал Кашковский , но тогда это была редкость . Слет имеется в виду не роем как принято понимать, а пчелы как бы вылетают(летные) но уже не возвращаються , а через некоторое время или уже когда семья откинулась мы видим горску пчел или чуть больше ,эта та нелетная пчела или та которая поздно вышла осталась и не облеталась из за погодных условий в следствии "картина маслом"

.Паша.
07.02.2017, 17:57
:zima::flag_rus:Доброго Всім здоровья. Вчора був на точку зэднав 2 сімьї із 6 уличок осталось 4 дві улочкі посипались.Тепер 10уличок + зверху мед.

можна дізнатись як проходив процес?

Александр Ежик
08.02.2017, 00:09
"Наша" с подругами 1я зима. В опросе 1й раз проголосовал "все живы". Сейчас, хоть и 100м до ульев, не знаю. Хочется и колется... Своего опыта вообще "0" поэтому все читаю и слушаю. Поздний расплод был, семья истощилась, другая потеряла матку, по моей вине получили 4х кратную обработку бипином, первая ослабла, вторая после приема расплода не имела. В зиму ушли на сиропе, 6 и 7 рам. Как будет, отпишу. Установлены термометры и гигрометры, зимуем через перегородку, улей утеплен, рамка 410х330...

Anatoliy14
08.02.2017, 21:35
Доброго вечора. Не пер ший раз зэдную, знімаю дашок в уликах, загортаю холстик чекаю хвилин 5 та переношу рамкі зверху мед щобперекрилобджіл розгорнув холстик та і все. днів через 5 поїду гляну відпишусь. На вулиці -19 жах ,але добре що не-54 як у заполярї робив брильщиком в 90 роках.

betrig
10.02.2017, 13:53
Из пятнадцати семей, вошедших в зиму, на сегодня обсыпались две мощные на десяти рамках семьи. Все обработки от клеща произведены,мёда осталось по пол дадановской рамки.Причину не понимаю, будем смотреть когда потеплеет.

Игорь Харьков
10.02.2017, 15:00
Из пятнадцати семей, вошедших в зиму, на сегодня обсыпались две мощные на десяти рамках семьи. Все обработки от клеща произведены,мёда осталось по пол дадановской рамки.Причину не понимаю, будем смотреть когда потеплеет.

Не сработали препараты от клеща:(, всё остальное отпадет

Н Петрович
10.02.2017, 18:20
Не сработали препараты от клеща, всё остальное отпадет
Если бы причина в препарате то посыпались все, а это только две.

Сезик
10.02.2017, 21:45
Сегодня решил дать мед пчелам ,в итоге умерло три семьи от голода две суперские одна на троечку. а в основном зимовка не плохая пчелы пока месть чистые. Хотя настроение после потери отвратительное.

Тол
11.02.2017, 01:55
Старый опрос удален по сроку давности. Голосуем в новом. Никто не видит кто как голосовал.
Мне кажется сейчас опросник нужно обновлять каждую неделю. В Одесской области такой большой отход семей, что волос стает дыбом.

Игорь Харьков
11.02.2017, 06:46
Если бы причина в препарате то посыпались все, а это только две.

ну или расплод погнали,а потом не смогли от него оторваться .

майор запаса
11.02.2017, 22:41
В Новій Зеландії, два дні назад, покінчили життя самогубством 416 китів. А що як і бджоли злітають восени, як акт самогубства з невідомих причин. страшно подумати

pit999
12.02.2017, 09:21
Если бы причина в препарате то посыпались все, а это только две.

А есть ли сведения, отличалась ли порода осыпавшихся семей от остальных, оставшихся живыми?

Anatoliy14
12.02.2017, 13:09
flag_uaДоброго дня.Приїхав з точка пишу кому інтересно утому улику що зьеднував все наладилось клуб всівсяна 8 уличках ведуть себе тихо боявся що опоносяться пока слідів не видно .

SHVN
12.02.2017, 22:42
Первый облёт этого года!?
Вылетало штук 20. Почти все вернулись домой. На улице -1, зимуют на подсолнухе, семья сильная.
К чему бы это?

Волкотрубенко
12.02.2017, 22:55
К чему бы это?
К расплоду.Уменя во всяком случае так, где есть расплод есть попытки вылетов.

Димас
12.02.2017, 22:55
К чему бы это?
Тяжелая зимовка в данных семьях. У меня, та что на видео летала 22 января и сегодня летала слегка, , до сих пор живы как ни странно, никак не крякнет. Копошатся сзади рамок, расплод есть 99%.

Urik
13.02.2017, 06:04
Первый облёт этого года!?
Это не облет.(ИМХО) Облет это когда стоит гул на пасеке, все вокруг в какашках, и соседка не здоровается, а молча перестирывает белье. :)

Alexanдр
13.02.2017, 09:16
Это не облет.(ИМХО) Облет это когда стоит гул на пасеке, все вокруг в какашках, и соседка не здоровается, а молча перестирывает белье. :)

+ машину нужно ставить подальше иначе :barf:

Ворон
13.02.2017, 09:26
+ машину нужно ставить подальше иначе :barf:

Раді такої справи,машину можна помити,але будете знати що вашим бжолам легше дозимовувати .:ah:

betrig
13.02.2017, 11:50
ну или расплод погнали,а потом не смогли от него оторваться .

Расплод отсутствует, порода пчёл "краинка", благополучно зимующие той же породы,вчера положил по одному килограмму канди для спокойствия души, хотя корм ещё есть.

Alex55
13.02.2017, 13:33
Вчера заглядывал к своим, одна семья (самая сильная) расползлась по верху рамок, дал канди, остальные семьи стабильно клуб по центру вверху. На сколько примерно хватит 1 кг канди что бы вовремя добавить новое? Спасибо!

Юрий Ник.
13.02.2017, 13:45
На сколько примерно хватит 1 кг канди что бы вовремя добавить новое?
Все зависит от того в каком состоянии пчелы, если в активном скорее всего расплод, потребление будет больше. Я бы посмотрел дней через 5, лучше перебдеть.(ИМХО)

apbsvf
14.02.2017, 00:21
Сегодня проведал своих пчелок. Пока все живые. Отводочки в подвале тоже чувствуют себя хорошо при температуре +2 градуса. Удивило то, что из некоторых семей вылетали одинокие пчелки и быстро возвращались назад при температуре -1 и небольшом снеге.

верес
14.02.2017, 19:29
Телефонував сьогодні колега, повідомив невтішну новину, вже має мінус п'ять, (каже що то були слабачки), мед під'їли добряче, перейти на сусідні рамки незмогли. Але то мабуть ще не все, бо то ще не всі слабачки яких переглянув, ті які "-5", прослуховував три дні раніше ще відзивалися, але тривожно шуміли.
Вирішив і я переступити через принцип і пішов до своїх в зимівник, поки що сидять дуже тихо, на щиголь реагують рєзво і так же раптово замовкають. Скажу чесно, про успішну зимівлю цього року ненадіюся, допустився помилки, чи точніше непрофесіональності, прокачав всі гніздові рамки під нуль а з підгодівлею затягнув на півтора тижня, результат: засів згас і так пішли в зиму, сім'ї на трояк основна маса, і відсотків 40 добрі. Прогнузував втрати до 50%. Дочекаюся весни буду знати.
Трохи циферок. Останній обліт був 14 жовтня, і то неактивний при
9*С, тож рахуючи від нього вже 18-й тиждень сидять безвилазно, пімору небагато в середньому по 100 гр. склянці. 18 тижнів це 126 днів, тож тривалість безобльоту ще не критична.
Але попереду ще як мінімум тижнів п'ять, а це буде ~~160 днів, тобто теж недуже довга зимівля. Кормів дав достатньо, медову ситу та сироп, 50/50. По простому кажучи, зробив все, що може призвести до прогнозованих 50% втрат. але непереймаюся, в мене є ще три роки для шліфовки своєго методу "лінивця", та куча наполеонівських планів. Мені ще лише 57!

Добавлено через 1 час 17 минут
п.с. попередні порівнювальні дані про хід зимівлі минулого року з плівкою і цього року без плівки.
Порівняння мабуть буде не зовсім коректне враховуючи минулорічний теплий лютий (февраль), але торік в цю пору під вуликами були калюжі, виніс вже 15.02 і в той же день був обліт, вгадав. Цього року потьоків води невидно, правда трожки змінив умови, періодично, раз в тиждень вмикаю на 4-6 год загальний підігрів (електрообогрівач 1 кВт, температура піднімається від 2-3 до 3* при інтенсивному провітрюванні підвалу, таким прийомом думаю що трохи просушую приміщення.

Добавлено через 3 минуты
і тим самим понижую вологість мабуть в вуликах, так думаю!
але для підсумків треба дочекатися першого огляду після очисного обльоту.

Добавлено через 54 секунды
і тим самим понижую вологість мабуть в вуликах, так думаю!
але для підсумків треба дочекатися першого огляду після очисного обльоту.

Віталій В
14.02.2017, 21:46
Сегодня прослушал все семьи Слава Богу все живы, шелестят равномерно за исключением двух семей, в одной семье было прерывистое жалобное жужжание нескольких пчел, открыл оказывается это семья которая разделилась и я их собирал в клуб пакетом на решетке, сидит красивый клуб, пакет практически съели, по уголках в пакете осталось немного меда, сам клуб ушел от пакета и средины рамок ближе к задней стенке, не сильно их беспокоил но показалось что мед в низу рамок есть который не берут, поэтому положил еще 1кг меда снова на решетку и сместил ближе к задней стенке. Вторая семья в активном состоянии, холстик теплый, похоже погнали расплод, дал также на рамке пакет с медом.
С синичками борюсь методом привлечения соседских и своих котов, под улья бросаю остатки пищи, особенно коты реагируют на рыбу, после жмени тюльки котячие песни и пляски под ульями еще около четырех дней.

fara72
16.02.2017, 19:58
Вчера заглянул к своим.Один осыпался,а второй -еле откликается.В обоих следы присутствия грызунов.Лопатить оставшихся жужать не рискнул.Пытаюсь как то грызуна выманить.Вероятно было несколько,а я после того как выпрыгнула,еще и летки сетками закрыл.Надеюсь,что хоть с кулак останется

gru.v
17.02.2017, 00:44
осле того как выпрыгнула,еще и летки сетками закрыл.Надеюсь,что хоть с кулак останется
я мишоловкі ставив, в одній сім"ї 5 шт. зловив, надоїло бігать через день до мишоловкі кинув яд, теж взяли, все рівно буду переводити на 145 рамку і пересаджувати

Anatolij
17.02.2017, 09:39
Вчера слушал своих. Жужжат все, смотрел семьи в которых корма в притык, две надо подкормить, а так пока нормально. Облет нужен до марта, тогда все будет ОК.

Siemens
17.02.2017, 09:56
Облет скоро ВСЕ ждем!:frend1:

fara72
17.02.2017, 18:55
я мишоловкі ставив, в одній сім"ї 5 шт. зловив, надоїло бігать через день до мишоловкі кинув яд, теж взяли, все рівно буду переводити на 145 рамку і пересаджувати

В мене в мишоловку чомусь не йде.Сьогодні змінив приманку.Може клюне.

SHVN
17.02.2017, 20:02
В мене в мишоловку чомусь не йде.Сьогодні змінив приманку.Може клюне.

Осенью покупаю отраву для крыс и мышей. Пакет 200гр, внутри штук 20 бумажных пакетиков с содержимым похожим на голубой пластилин. Осенью, когда мыши начинают прибегать, раскладываю по чердакам и сараям. По мере сьедания добавляю. Сьедают пакетов 5 и до следующей осени их не слышно и не видно.

Sauron
17.02.2017, 20:03
В мене в мишоловку чомусь не йде.Сьогодні змінив приманку.Може клюне.

Хорошо клюет на жареную шкурку от сала, и на вытопках еще корочку хлеба поджарить, у мамы в кухне такими наживками ловил.

Urik
17.02.2017, 20:17
Хорошо клюет на жареную шкурку от сала
Не знаю как мышь но Хохла точно поймает. :rofl2: :neigh: flag_ua

SHVN
18.02.2017, 21:55
Сегодня выгреб подмор, за месяц 160гр:7 семей.

fara72
20.02.2017, 19:32
Ни на одну приманку не клюнула.Видать полюбила подмор.Вчера задавил рейкой.На вид х.з что.Даже кот отказался.Пчела как испарилась.Вместо 10 осталось на 2х улочках.Только остатки полистирола на дне

Малевич
20.02.2017, 20:21
Ни на одну приманку не клюнула.Видать полюбила подмор.Вчера задавил рейкой.На вид х.з что.Даже кот отказался.Пчела как испарилась.Вместо 10 осталось на 2х улочках.Только остатки полистирола на дне

Это была скорей всего землеройка.Если длинный и острый нос то она.Это хищник,основное питание насекомые,но не против и попавшую в мышеловку мышь покушать.

nake89
23.02.2017, 00:09
Всем привет!Был на выходных на пасеке, у меня -2 семьи. В одной (слабенькой) завелась мышь, и этим все сказано, когда открыл улик воняло ее испражнениями, понятно что пчелам тяжело было тем более жить с ней. Вторая семья была сильная, рамки немного заплесневели (понятно что из-за плохой вентиляции), а это потянуло за собой дополнительный расход корма, которого просто не хватило, пчелки по застывали в пустых сотах. В пенополистирольных ульях с сетчатым дном все хорошо, сделал для себя выводы, надеюсь кому-то поможет. Травил мышей, мыш размером с пол-пальца, потому и в леток без проблем залезет, даже не знаю как бороться. Сильные семьи мышей не пустили.

дзюбек
24.02.2017, 21:16
Сегодня выставил с зимовника. Все живы. НЕ смотрел(ветер не дал) +11:ura1::appl:

doc_doc
24.02.2017, 22:35
Сегодня смотрел семьи, все живы. Все зимовали на улице. Одна семья, отроившаяся летом, незаметно осенью набрала силу и перевела почти весь сироп, который я давал в августе, на расплод. 20 января обнаружил пчел на практически пустых сотах. Положил сверху рамку плашмя и еще с пол-литра закристализованного меда (твердого как камень), прямо на рамки. Сегодня увидел, съели почти всю рамку с обеих сторон и, главное, полностью сгрызли мед :rofl2: Подставил еще 2 рамки, одну плашмя.

Перезимовали 2 слабачка, занимавших осенью 2-3 рамки (долго матки не было). Я их с осени обернул фольгоизолом со всех сторон, никаких следов влаги, наверное, когда очень слабая семья, проблем с влагой нет. Не знаю, как они дальше пойдут, но перезимовать, получается, такие слабаки могут.

Пчел держу с 2012 года, за все время неудовлетворительно перезимовала одна семья в первый год по моей ошибке (половина пчел умерла с голоду на маломедных сотах, остальных потом присоединил).

На мой взгляд, составляющие положительной зимовки такие

1. Вентиляция через верх (синтепон, отогнутая пленка), нижние летки полностью открыты.
2. Качественная обработка от клеща (не бипином!)
3. 8 кг сахара в первой половине августа.

davolodya
24.02.2017, 23:25
2. Качественная обработка от клеща (не бипином!)


Можна поцікавитись,чим Вам біпін невгодив? Я 4 роки обробляю бджіл препаратами на основі амітразу, якихось явних проблем після обробітку непомітив.

doc_doc
24.02.2017, 23:33
Можна поцікавитись,чим Вам біпін невгодив? Я 4 роки обробляю бджіл препаратами на основі амітразу, якихось явних проблем після обробітку непомітив.

Все, кого я знаю, у кого погибли семьи, иногда целиком пасека, обрабатывали пчел бипином.

Также в прошлом году я покупал семьи, со слов хозяина, он обрабатывал бипином, так я в первый раз клеща увидел, причем к лету его стало так много, что на матках по 5 штук сидело.

Скорее всего бипин часто бодяжный попадается или просроченный, плюс из-за того, что все им обрабатывают, клещ приспособился.

ttarik2009
24.02.2017, 23:33
Из 5 семей перезимовало (ну если можно на сегодняшний день делать такой вывод) 4 семьи. Одна осыпалась после январских морозов, корма остались. По силе вроде не отличалась сильно от остальных. Короче, причины не совсем понятны.........

doc_doc
24.02.2017, 23:35
Из 5 семей перезимовало (ну если можно на сегодняшний день делать такой вывод) 4 семьи. Одна осыпалась после январских морозов, корма остались. По силе вроде не отличалась сильно от остальных. Короче, причины не совсем понятны.........

От клеща чем обрабатывали?

davolodya
24.02.2017, 23:52
Скорее всего бипин часто бодяжный попадается или просроченный, плюс из-за того, что все им обрабатывают, клещ приспособился.

На рахунок лівого біпіну згідний, є таке. Цього сезону і сам попав на лівак, потім купив венгерський Тактік, результат відмінний. Що б кліщ привик до біпіну -- невірю, біпіном люди обробляють вже років з 30, кліщ прекрасно здихає. Перед обробкою варто покласти контрольні листки у вулик, тоді дієвість препаратів чудово видно.
В нашій місцевості навпаки багато нарікань на полоски від кліща

ttarik2009
24.02.2017, 23:59
От клеща чем обрабатывали?
Полоски варотома ставил в сентябре.

doc_doc
25.02.2017, 00:32
В нашій місцевості навпаки багато нарікань на полоски від кліща

Я пользуюсь варостопом болгарским.
Летом бипинил сильно заклещеванные семьи, через неделю опять клещ появлялся, после варостопа визуально больше не наблюдается, хватает 2-3 полоски на семьи.
Ставил "Эко-плюс" - вообще нулевой эффект.
Я думаю, даже с качественным бипином надо делать много обработок, потому что выходящий из расплода клещ будет снова попадать в расплод. Это очень напряжно для меня.
ИМХО бипин полезен только для понижения уровня заклещеванности.

Добавлено через 3 минуты
Полоски варотома ставил в сентябре.

Трудно сказать. Вообще, если семья заклещеванная, в сентябре лечить поздновато, потому что зимующая пчела пойдет погрызенная.

raxekumi
25.02.2017, 10:35
Последние два дня и мои летаю, машину по быстренькому в гараж успел загнать а супругу предупредить забыл и вывешивала она стирку .... жалко. С 10-ти семей одна пропала (плохая вентиляция, закис мед, много влаги плесень), ещё у некоторых семьях видел плесень по углам улья и рамки влажные, кормов у них очень мало. Подскажите что делать, перебирать все семьи на улице, думаю холодновато еще, может подкормки хоть дать ?

ttarik2009
25.02.2017, 18:20
Подскажите что делать, перебирать все семьи на улице, думаю холодновато еще, может подкормки хоть дать ?

Перебирать пока не стОит, может быть расплод в гнезде, есть опасность застудить. А подкормку обязательно давайте, до взятка еще далеко.

ved
25.02.2017, 19:14
есть опасность застудить
Если его забыть на пол часа возле улья.....

raxekumi
25.02.2017, 19:49
Перебирать пока не стОит, может быть расплод в гнезде, есть опасность застудить. А подкормку обязательно давайте, до взятка еще далеко.
Наверное начну понемногу перебирать улья, в одном сегодня нашел много подмора, думаю лучше сейчас в тёплые дни перебирать чем осыпанные пчелки на дне завоняются.

davolodya
28.02.2017, 15:58
Сьогодні другий день обльоту, літають дружно всі сім'ï. Зимівка моïх бджілок закінчилася, можна підбити короткий підсумок.
З зими вийшли всі, втрат немає. На сьогодні в половині сімей зроблена весняна ревізія. Розплід мають всі сім'ï. В деяких сім'ях розплоду багато, по 2 повні рамки дадана, в інших потрошки на кількох рамках. Підмору трошки більше, ніж в минулі роки. Слідів поносу нема. Кормів залишилося багато, вистачить ще на одну зимівку. З дня на день почне цвісти ліщина, тоді піде бурхливий розвиток сімей.

Critic
01.03.2017, 22:20
Добрый вечер уважаемые форумчане. Сегодня и мы с отцом провели небольшую ревизию, поменяли донья. Скажу сразу, перезимовали все семьи, и на улице, и в помещении. В этом году экспериментировали с сетчатым дном. Разницы помещения с улицей, никакой.
Подмор был везде, но, заметили такую закономерность. В ульях-лежаках, которые не успели в том году перевести на многокорпусные, семьи значительно сильнее и подмора значительно меньше. С чем это связано, не понятно. Может Вы подскажите. Ни одной из семей, сиропа не давали, все зимовали только на мёде.
В 145 ульях, по углам, вверху, обнаружили немного цвелых пятен с несколькими мертвыми пчёлами. Вентиляция вверху была, крышку приподнимали около 4мм. Почему так произошло, тоже вопрос. В рутовских корпусниках все ок.
Попробовали лежак почистить, пересадив пчёл в другой, так ощутили прелести пчелиных укусов. 2 лежака так и не победили))) И сразу закрался в голове вопрос и удивление в одночасье, как же наши деды с лежаками игрались без съёмных доньев))) Хорошо, что у нас эти лежаки последний год!!!
В общем начало положено, сезон открыт, работа начинается.
Всем урожайного года, и хорошей, достойной цены на все продукты пчеловодства!!!

Димас
01.03.2017, 22:30
В ульях-лежаках, которые не успели в том году перевести на многокорпусные, семьи значительно сильнее и подмора значительно меньше. С чем это связано, не понятно. Может Вы подскажите.
В лежаках рамка 300, а в многокорпусных какая у вас?

Медонос2141
01.03.2017, 22:33
Сьогодні другий день обльоту, літають дружно всі сім'ï. Зимівка моïх бджілок закінчилася, можна підбити короткий підсумок.
З зими вийшли всі, втрат немає. На сьогодні в половині сімей зроблена весняна ревізія. Розплід мають всі сім'ï. В деяких сім'ях розплоду багато, по 2 повні рамки дадана, в інших потрошки на кількох рамках. Підмору трошки більше, ніж в минулі роки. Слідів поносу нема. Кормів залишилося багато, вистачить ще на одну зимівку. З дня на день почне цвісти ліщина, тоді піде бурхливий розвиток сімей.
Куда вы спешите так с ревизией)))) пусть пчёлки работают спокойно)))!

МЭД
01.03.2017, 22:37
И сразу закрался в голове вопрос и удивление в одночасье, как же наши деды с лежаками игрались без съёмных доньев
Сдвигаете все рамки в сторону -савок щетка -подмор убрали рамки сдвинули на место. И вся тгра. А лучше пересадить в другой сухой и тепленький после горелки газовой.:)

xalik
01.03.2017, 22:37
Сегодня +12 в тени. Первый облет всех семей, кроме одной: маленькая семейка, на четырех рамка, еще 20.02 была жива, а сегодня уже нету. Жалко матку с Вучково, из за нее и не соединял с другими. Также отошло два отводка, с запасными матками, а один, на двух рамках, перезимовал.

Veselun
01.03.2017, 23:59
Сегодня +13 в тени, и пчелы облетались в свое удовольствие! :)
Почистили и обожгли донья, вместо холстиков положили пленку. Подушки сверху лежали еще с осени.
Подмора не много, наблюдалась закономерность: чем больше семья, тем больше подмора.
Ревизию решил пока не проводить, только в семью, где на всктдку показалось, что мало корма, за заставную поставил рамку.
Понял, почему нужно иметь запасные ульи: Снял дно, а так как за зиму его повело, пришлось ремонтировать, а это вероятность застудить расплод:( Сменные донья и корпуса уже сделал, но успел только проолифить, так что на сменку они пока не годятся.
В общем - перезимовали!!!

davolodya
02.03.2017, 01:18
Куда вы спешите так с ревизией)))) пусть пчёлки работают спокойно)))!

Пане Медонос 2141,з чим Ви незгідні? У нас з Вами дещо різні кліматичні зони, на дворі тепло, відбувся повний обліт, з дня на день зацвіте ліщина. В день ревізіï в затінку було +12, на сонці доходило до +20, по якій причині затягувати з ревізією? Сім'ï провірив, кого потрібно скоротив, утеплив, переконався в наявності матки і в достатку кормів, от тепер нехай розвиваються і працюють. Тепер я спокійний, що в моïх бджілок все в порядку. А Ви хіба не тими ж самими принципами керуєтеся?

Critic
02.03.2017, 11:26
В лежаках рамка 300, а в многокорпусных какая у вас?

И 145 и 230...

ЮраРоманов
02.03.2017, 22:38
Доброго здоровья,сегодня наконец то и у нас потеплело,прошел первый облет.За зиму отошла одна маленькая семейка,а так слава богу все перезимовали,корма достаточно значит будем пчеловодить ;)

бігунець
03.03.2017, 19:40
Два человека сказали, что пропали пчелы. Пчел не много было, по 4-5 семей. И, говорят, что во многих такая зимовка.

Віталій В
04.03.2017, 08:42
Облетались практически все, в некоторых семьях одиночные вылеты хотя сила семей средняя, из 20 семей осталось 19, одна семья на 6 рамок обгадилась и отошла, итоги зимовки однозначно подводить рано как два ройка совсем слабаки, хоть и клубы занимают по 4 рамки, эти два ройка вперлись в заднюю стенку месяц назад я им положил по пакету на голову нО, набрал по 1 кг меда, в итоге меда много пчел мало, они бедолахи еле еле обогревали 1 кг меда в пакете, а мед с пакета не брали, на рамках есть следы поноса, при осмотре ройков пчелы совсем не беспокоились очень слабые, заварил полыни добавил в жидкий мед, 1/5 полынь/мед заменил 1 кг меда на 200 гр сыты с полынью, после замены прошло два дня вчера ройки немного ожили, подожду когда будет нормальный вылет ройков тогда заменю все рамки, сейчас опасаюсь.
Семьи немного сократил, донья все очистил и обжег, подмора ( на глаз ) 0,5 - 0,7л банка, одна семья не понятно... пошла в зимовку на 9ти рамках подмора 0,5л , а пчел 6 рамок хотя сжимал крепко, убрал все запасные кормовые рамки из за заставной тут печалька, на половине рамок рейки покрылись плесенью, а на других мед стал как пластилин, одно радует что кормовых рамок около 80 кг меда, вчера пчелы начали шастать по постройкам, набью кукурузной крупы буду давать муку иначе соседу беда у него свиньи.

Константин Корпусов
04.03.2017, 08:44
А зачем крупа ?

kroxaru
04.03.2017, 08:50
А зачем крупа ?
Пыльценосов нет еще,а у соседа свиньи на сухом откорме,пчелы в корыта с дертью и полезут.
А дальше по сценарию...

rudakov
04.03.2017, 17:15
у мене мишки хулиганки помогли 2 угробити, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей Андреевич
04.03.2017, 18:20
Пыльценосов нет еще,а у соседа свиньи на сухом откорме,пчелы в корыта с дертью и полезут.
А дальше по сценарию...

...в сухом корме (премиксе) может присуствовать целый "букет" антибиотиков (правда не всегда) ... так что поосторожней

ukr-nik
04.03.2017, 19:25
Два человека сказали, что пропали пчелы. Пчел не много было, по 4-5 семей. И, говорят, что во многих такая зимовка.
Знакомого сегодня видел. Все 15 семей накрылись. А у меня -2.

shpak
04.03.2017, 19:45
Знакомого сегодня видел. Все 15 семей накрылись. А у меня -2.

из моих знакомых,упервого из 20 минус 8,у второго из 40 минус25,у третьего из 50 минус 20 как то так.мужики в унынии:(

Димас
04.03.2017, 20:52
Удалил опрос по состоянию на 7 февраля и теперь голосуем окончательно, уже по итогам ревизии. Кто еще не провел ревизию, просьба голосовать позже, а то бывает, что в трубке слышно что жужжат, а при вскрытии обнаруживается живых пол рамки пчел. Опрос анонимный.

бігунець
04.03.2017, 20:59
Удалил опрос по состоянию на 7 февраля и теперь голосуем окончательно, уже по итогам ревизии. Кто еще не провел ревизию, просьба голосовать позже, а то бывает, что в трубке слышно что жужжат, а при вскрытии обнаруживается живых пол рамки пчел. Опрос анонимный.

Еще ни разу не голосовал и навряд ли проголосую в ближайший месяц.:) Если в рамочных из 32 минус 6, то сколько из 20-ти в колодах...

Клим
04.03.2017, 21:40
из моих знакомых,упервого из 20 минус 8,у второго из 40 минус25,у третьего из 50 минус 20 как то так.мужики в унынии:(

из моих знакомых,упервого из 20 минус 8,у второго из 40 минус25,у третьего из 50 минус 20 как то так.мужики в унынии:(

Сьогодні зателефонував знайомий киянин, бджоляр-початківець вихідного дня, у якого в зиму на Житомирщині пішла дворічна сім'я (8 рамок,стара матка), два минулорічних рої і відводок. Сім'я злетіла - залишились запечетані рамки без слідів розплоду; відводок посипався, один рій сильно опоносився, інший перезимував добре.
Тоб-то мінус 3 сім'ї з 4-х (або -75%).

Причина зрозуміла - кліщ. З його слів він, не побачивши на бджолах кліща, вирішив зекономити:
1) купив дешевенькі російськи полоски на шпоні (назву уточнюю);
2) поставив по 1 (ОДНІЙ!!! КАРЛ!?) полосці на сім'ю.
Зараз шкодує, що так сталося.
Я йому порадив терміново поставити перевірені 2-3 полоски, того ж таки Байваролу, в сім'ю, що вижила.

Проте, знайомий знайшов і позитивний момент в цій історії: тепер в нього вивільнилося три посудини під рої. :)

В його місцевості пасічники, мабуть, зовсім не борються з роїнням, бо рої селяться в нього на подвір'ї, аби тільки була посуда. Позаторік залітали в картонні коробки з-під ксерокса, що поставив на горищі.

бігунець
04.03.2017, 21:44
З його слів він, не побачивши на бджолах кліща, вирішив зекономити
Так Біпіном буде ще економніше. І заодно корисно для бджіл.

Димас
04.03.2017, 21:53
Проте, знайомий знайшов і позитивний момент в цій історії:
Во всем нужно искать позитив. Большой отход семей этой зимой по стране - это естественный отбор, иначе было бы перенаселение местности пчелами, а медоносы не резиновые, кроме подсолнечника:) Есть отошли семьи с большими запасами меда, с малыми никогда и не зимую, мед на половину майский, шесть обработок от клеща на протяжении сезона, слабых практически не было (всё соединялось) - просто отошел генетический мусор:)

Osmievod
05.03.2017, 00:14
В ноябре купил 5 ульев с семьями. Уже снег начинал нормально падать. В общем привез я их и поместил в подвал с температурой самой низкой -7, когда на улице было -18. Как сказала хозяйка, один улей занимает сильно злая семья, поэтому она бысто поглядела есть ли мёд и закрыла его.
Одним словом именно эта семья и погибла с голоду. Хотя крайние рамки были с мёдом. Раньше слушал все ульи - то эти жужжали сильнее всех, а открывать крышку - то они вылазили и начинали кидаться...
Кстати, купленные начали облётываться, я их с этим теплом выставил на улицу.
А вот мой слабый прошлогодний рой, сидит и не шибко лазяттам, может их чем подогреть/помочь? у них и клеща много было. думал не переживут зиму.

davolodya
05.03.2017, 09:02
А вот мой слабый прошлогодний рой, сидит и не шибко лазяттам, может их чем подогреть/помочь? у них и клеща много было. думал не переживут зиму.

Можливо сімейка маленька, всі сили спрямовані на обігрів розплоду, зараз найкраща допомога це наявність корму і добре утеплити, при потребі підсилити, якщо є чим

Владимир@
05.03.2017, 14:49
Всем доброго дня! Вчера провёл беглый осмотр- все живые -в двух не нашел маток и расплода---в остальных 10 матки только начали сеять--в некоторых семьях 50% кормов сьели прилично-в остальных еще на зимовку кормов хватит---- вообщем видут себя по разному----у меня пару бакфастов пару карники остальные карпатка----лучше всех перезимовала карника-подмора пол стакана(и поведение мне ихнее нравиться)---спокойно с ними работать---Бакфаст не уступает--но резвые очень(бегают по рамке туда сюда--даже подумал что маток нет---но матки и расплод на месте)!---Все ишли в зиму на 5 рамках плотно сейчас где 3 где 4 рамки плотно ---получаеться по 1-2 улочки примерно осыпалось за зиму----хочу на 8 марта(выходной) обработать от клещя разово(щавелкой)-после поставлю полоски---- заметил что бакфаст гулёна еще та))-семьи две с баками -а пчёл бакинских видел в половине семей)??!

Deka777
05.03.2017, 18:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот зезультаты укр степной. Там где больше подмора, забегала мыша в начале зимовки.

ЮраРоманов
05.03.2017, 21:15
Сегодня +15 решил заглянуть в ульи.
Везде корма еще достаточно,до первого взятка думаю хватит.
Подмора не сказал бы что много,где больше где меньше,пчелки активно через леток выносят подмор-чистюли.
Но что заметил - обрабатывал от клеща пластинами,название не помню(если нужно то гляну),пластины попались качественные,крепил с помощью скрепки.
Ну и соответсвенно пластину запрополисовали и я в двух ульях не смог не тревожа пчел достать оные пластины,решил ради эксперимента оставить их на зиму.
Так вот и заметил что подмора в этих двух ульях на 50 процентов меньше чем в остальных,что бы это могло значить?Может в следующем году везде пластины оставить? Или хотя бы по одной на семью?

Димас
05.03.2017, 21:21
Так вот и заметил что подмора в этих двух ульях на 50 процентов меньше чем в остальных,что бы это могло значить?
Совпадение. Пластины эффективны короткий срок, Матвеевич даже опыты проводил, описано в теме "Варроатоз".

Марк
06.03.2017, 10:24
Коллеги приветствую, на выходных смотрел своих девок после зимы, одну семью по итогу потерял. Обидно, но могло быть и намного хуже. Корм во всех семьях есть, но я для успокоения души всем выдал канди. Теперь главное всех в сезон запустить.

Санек))))
06.03.2017, 16:33
Добрый день всем, зимовка в этом году преподнесла сюрпризы -3 семьи, одна была довольно мощная. Что то не доглядел. Видать были проблемы с матками.

Юрий Вл.
08.03.2017, 19:27
Не получилось удержать 100 % :( . Пропал поздний отводок на 3 рамках, а еще в 2-х пошедших в зиму такими же, осталось по "кулаку" пчел, но пока бодрые, знамя ( матку ) сохранили, поэтому будем дальше смотреть, куда их пристроить. Просмотрел всех на предмет остатков кормов, кому добавил, где переставил. Расплод специально не смотрел, т.к в зимовнике теплых потолков не было, те, где попадался расплод, сеять начали недавно.

chernega89
08.03.2017, 20:58
У меня за зиму - 2, одна еще в декабре осыпалась мощная семейка, и одна в феврале по моей вине. Сегодня при беглом осмотре еще пару семей подозрительных было. Это из 20 штук, Походу более 10 процентов проголосую

Dagon
08.03.2017, 21:12
1 семья из 12 -ти, 2 ловушки из 4-х пропали. Осыпались примерно в середине января. Слушал фонендоскопом. Корма валом. В улье при разборе ситуации заметил пустые маточники. Видимо старые пчелы и осыпались, а молодых не подоспело к зиме. А ловушки были полны медом и видимо молодых пчел с осени семья не набрала из-за отсутствия места. Зимовка в этом году хорошая, сырости не было.

бігунець
08.03.2017, 23:05
2 ловушки
Как понять? Чем отличаются пчелы ловушки и семьи.

Клим
09.03.2017, 00:13
Сьогодні ще дві сім'ї поставив в мінус. Всього за цю зимівлю вже -8 сімей. Ще три сім'ї під питанням. Наближаюсь до -10%. Якщо в квітні Дімас ще поновить опитування, щодо перезимівлі, буду переголосовувати.

Женя Д
09.03.2017, 06:47
бігунець, ну я так понимаю что пчелы из ловушки не забирались,соответствено рой за пару месяцев залил все щели медом и прекратил развитие,летняя пчела осыпалась,а для зимней пчелы места под засев отсуствовало

Волкотрубенко
09.03.2017, 11:36
В голосовалки еще не участвовал, рано. Пока могу рассказать какая оперативная обстановка на пасеке на данный момент.
Навечно не жужжит одна семья, не думал что там семья, оставил без меда. Дожили до февраля, умерли с голоду, моя вина.
Не в один улей не залезли мыши. Нижние летки полностью открыты. Обычно 1-2 бывает проскакивают.
Есть сильные семьи на трех-четырех уже расплод, есть не очень. Те что не очень возможно спишу, думаю таких не больше десятка(типа мало пчел, без матки и тд.)
Мед есть, но дубовый и по бокам.
Сырости нет вообще. Ждем апрель.

Патриот17
09.03.2017, 12:48
Чистил донья 1.03. Перезимовали все, только с разным успехом. Даданы - трое на 4-х рамках( да и заходили не особо большими отводками), остальные на 6-7 рамок пчелы. Альпийцы лучше всего перезимовали (5-е фото), подмора от рюмки до стакана. Остались на 7-8 рамках.

Клим
10.03.2017, 00:47
Вчора погода дозволила, то допоміг знайомому пасічнику-початківцю на Бориспільщині оглянути його бджолосім'ї, що в даданівських вуликах зимували на дворі. З трьох відводків, що йшли в зиму на 4-х рамках у вулику з 3 см ППС, загинув один відводок, інший - слабенький на 2 рамках, але розпілід і мед є. Третій - на 4 рамках і дуже бадьорий.
Дві сім'ї добре перезимувало в верхніх корпусах двухкорпусних вуликів. Підмору до 2-х склянок. Мед є і бджоли на 6-7 рамках. В двох даданівських лежаках бджоли теж перезимували, є мед і бджоли 6 і 8 обсиджених рамок. Підмору - до 2-х склянок. В знайомого це друга зимівля і перша - на дворі в дерев'яних вуликах без утеплення.

Минулого року в нього 2 сім'ї перезимувало в сараї, бо слабенько загодував, і вийшли з зими на 4-5 рамках.

В порівняннні з минулим роком у колеги прогрес.flag_ua
На майбутнє наука - треба ще стискати сім'ї до 8 рамок, бо крайні рамки в 2-х корпусних стояках (ішли на 9 і 11 рамках) трохи запліснявіли.

vodolej
11.03.2017, 00:40
Закончил ревизию. Пока все живы
1. Итоги по применению сетчатого дна. Результат зимовки лучше чем в ульях без сетки. Лучший результат если сетка размером 200 Х 300 мм. При сплошной сетке подмора больше.
Нужно еще добавить что к весне сетка практически забита подмором и перестает выполнять свои задачи. Следовательно гнездо не должно быть прямо над сеткой или сетку прибивать ближе к краю дна а не по центру.
2. Об ульях у которых стенки фанера + пенопласт + фанера или вместо фанеры ДВП. В ту зиму покоробили от сырости на боковых стенках. Там где фанера и ДВП покрыты воском или парафином практически нормально. Следовательно вываривание в парафине имеет смысл. Думаю опробовать вариант листовой алюминий + пенопласт + листовой алюминий, есть по этому поводу и видео.
3. В лежаках наихудший вариант
4. Для опыта в трех ульях лежаках пустил в зимовку следующим образом - в улей вставил корпус из пенополистирола на реечки 10 Х 10 мм между дном и корпусом сверху реечки и пленка как обычно. Далее то же утепление как у лежака. Результат зимовки отличный. Подмора почти нет и сила семей не упала. Но!!! Деревянные стенки лежака были все мокрые и работали как самогонный апарат, т.е. на стенках конденсировалась влага и стекала вниз.
5. В ульях из пенополистирола все прекрасно по зимовке. Одна беда - малая механическая прочность и уж очень нравится моли - проедает почти насквозь. Да и для перевозки это большой вопрос.
6. о пленке. Там где нет сетки на дне пленка не уместна.
7. О вентиляции. Собирал на зиму следующим образом - дно с сеткой + пустой полукорпус + корпус 12 рамочник на 300-е рамки. + пленка + подкрышечник с утеплением и крыша. Гнездо на зиму собрано следующим образом - слева зазор 40 мм, утепленная заставная, 8 рамок с пчелой, утепленная заставная, и снова зазор. Сверху реечки (4 - 6 шт.), дальше пленка. Сверху подкрышечник с подушкой и крыша. Теплый влажный воздух клуба поднимается вверх под пленку и уходит в стороны к холодным стенкам и конденсируется на стенках вода а воздух уходит вниз. Но стенки то ведь мокрые!!! Вспоминал Лаврова с его системой вентиляции когда их вентиляционных шахт есть возможность выйти влажному воздуху наружу. Но тут уже встает вопрос о потере тепла при верхней вентиляции. Вспоминаю также своих наставников дедов которые выводили за пределы улья шланг который свисал вниз и соединялся с надрамочным пространством.Еще вариант для лежака. Двойная стенка сзади улья. Получается между стенками вентиляционный канал верхняя часть которого соединена с надрамочным пространством гнезда а низ канала на уровне дна.
Так что вопросы вентиляции в ульях наверное еще долго будут открытыми. Нужно найти такой вариант что бы он автоматически регулировался без участия пчеловода

Voha
11.03.2017, 02:58
Зимовка прошла нормально , проголосовал до5%.

Кудлянин
11.03.2017, 08:06
Произвел проверку и очистку . - 2 семьи . Один отводок погиб по классике - пошел на юг и уперся в стенку , а вторая погибла на сетчатом дне . 7 улочек пчелы застыли от голода ( в начале февраля я им ставил по краям 2 полномедные рамки ) .Меда 0 , пакет сверху не взяли . Карпатки перезимовали прекрасно - подмора практически нет , гнездо держали компактно , но меда подъели . ИТОГ : Меда в этом году съели на порядок больше , но семьи вышли на порядок сильнее чем в прошлом году . 3 семьи пускал на 10 рамках ( ужать некуда было ) так они и вышли - уже на 3 рамках расплод и кричат давай взяток ! Да , у пропавших семей расплода не было . Закрыл верх пленкой , ждем . Я зимовкой очень доволен .

Н Петрович
11.03.2017, 10:06
Так что вопросы вентиляции в ульях наверное еще долго будут открытыми. Нужно найти такой вариант что бы он автоматически регулировался без участия пчеловода
Такой вариант наверно невозможно найти.(ИМХО). Каждый год зимы разные, одна зима морозная, друга теплая, и т. д. и вентиляция будит работать по разному, да и от семьи тоже зависит и от материала с какого сделан улик. На сырость в ульях особо не обращаю внимание. Много лет зимую с простой вентиляцией: открыт нижний леток и сверху на потолочинах лежит планка прикрытая утеплителем. Сырость и плесень на днище есть, но рамки все чистые,подмора мало а семьи бодрые.

Ефим
11.03.2017, 15:46
Перезимовали все отлично.Чем больше семья тем больше сырость в улье.наследующий год хочу попробывать без подушки.Поменял донья,зделал ревизию.Одна семья с трутовым респлодом, матку видел вроде нормальная, наверное придется соединить с слабачком .В этом году положил на весеннее развитие клеенку ,посмотрю что будет.Всем удачи и больших медосборов.flag_ua

Дан
11.03.2017, 16:26
Нужно найти такой вариант что бы он автоматически регулировался без участия пчеловода
У Мишака нечто подобное - внизу большой леток 2 см высотой и на всю ширину, вверху - подкрышник вместо холстика, а в нем прорезь. Пчелы по своей силе прополисуют сколько им надо

Ромен
11.03.2017, 21:02
Закончил и я сегодня ревизию, пропал один отводок на старой матке (корма полно ,мед не севший ,в улье сухо матка прекратила сеять в средине сентября ,рамки без следов нозематоза ,подмор сухой пчелки выглядят словно уснула) ,в прошлом году точно так-же отошла одна семья.В остальных семьях все хорошо подмора с 54 семей вынло 8 литровое ведро . Зимовка прошла отменно :ok:(ИМХО).

Arcadie Burla
12.03.2017, 13:46
Зимовка прошла успешно, без потерь. Подмор с 22 семьей 3-х литр. банка. В ульях сухо, чисто. Сетчатое дно можно сказать решает вопрос вентиляци в зимнее время. Сетка на дне улья в змнее время своеобразная буферная система в регуляции влажности в улей зимой особенно!
В одной лишь семье пропала матка, правда старая(3-х годичная), с очень хорошими породными кач-ми. Дал запасную.
С кормами проблем нет. Засев на 2-3 рамках, примерно 1/3 в т.ч. и запечатанный. На той неделе интенсивно несли обножку, что повлечет за собой более интенсивную я/кладку. Исходя из вышеприведенного отпадает необходимость в стим. подкормках, но зато надо будет следить за запасами кормов в ульях.
Всем удачи в новом п/водческом сезоне!:beer:

А'Лексаныч
15.03.2017, 16:46
Зимовка прошла хорошо.
У мя одни сдохли и одни ослабли. Остальные по 6-8 рамок. Для беспородного переводняка вполне. Что могу сказать, зимовать без утеплителя, пересложив потолочины в 2 ряда есть хорошо.
Сырость... Появилась у сильных семей на дальней стенке плесень. Вентиляцию надо было усилить вовремя, а у меня зимой только нижние летки были окрыты. Ранняя ревизия с разбором гнезда и вычистка подмора тоже есть хорошо. Даже по морозу тормошил и стряхивал с рамок - не повредило. В одном улье часть пчел с южной стороны осыпалась, рамки две, не меньше - так и лежали бы вонючей плесневелой горой.
Писать заметки о состоянии уходящих в зиму пчёл, планах и истории каждой семьи - тоже очень хорошо.

Зарегил пасеку, взял паспорт за 60 плюс за каждую подпись.. А смотрю в магазине такой по 18 )) Ну и ладно. Заказал ещё 10 ульев. Похоже весна будет ранняя, буду расширять по полной, возьму с подсолнуха...