PDA

Просмотр полной версии : Первая помощь при укусе пчел!


glider
10.07.2011, 12:47
При ужалении пчелами (осами, шмелями, шершнями) может возникнуть местная или общая реакция.
Местная реакция хорошо известна каждому, кого хоть раз ужалила пчела или оса: сильная боль, зуд и жжение, краснота и отек. Особенно отекают веки, губы, половые органы. Длительность местной реакции 1-8 суток.
Общие реакции бывают токсическими и аллергическими.

ТОКСИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ возникает, когда человека одновременно ужалят несколько десятков или сотен насекомых. Замечено, что женщины и дети более чувствительны к яду перепончатокрылых, чем мужчины.
Тяжесть общей токсической реакции зависит от количества попавшего в организм яда. Доза яда от ужаления 500 и более перепончатокрылых смертельна для человека. При общей токсической реакции, кроме местного отека, может появиться крапивница-волдырная зудящая сыпь по всему телу. Она сопровождается повышением температуры до высоких цифр, резкой головной болью, рвотой, бывают бред, судороги.

АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ на яд перепончатокрылых возникает примерно у 1-2% людей, и для ее развития количество яда значения не имеет. Достаточно, чтобы человека ужалило всего одно насекомое.
Аллергическая реакция не возникает, когда человека впервые ужалило перепончатокрылое насекомое. Однако появившаяся аллергическая реакция после каждого последующего ужаления будет все более тяжелой.
Степень тяжести такой реакции может быть различна. Ее проявлением бывают крапивница, отек лица, ушных раковин. Очень опасен отек языка и гортани, что может вызвать удушье.

Кроме крапивницы и отеков, в ряде случаев наблюдаются одышка, затрудненный, хриплый выдох, сильное сердцебиение, головокружение, боль в животе, тошнота, рвота, возможна кратковременная потеря сознания. Самая тяжелая аллергическая реакция-анафилактический шок, который угрожает жизни. Он развивается сразу вслед за ужалением: человек теряет сознание (иногда на несколько часов), у него нарушается деятельность многих органов и систем, в первую очередь сердечно-сосудистой и нервной.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШЕМУ ОТ ЯДА ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫХ. Прежде всего следует принять меры, препятствующие поступлению яда в ткани и его распространению. Из всех перепончатокрылых насекомых жало оставляют только пчелы, поскольку их жалящий аппарат имеет зазубрины. Поэтому, ОБНАРУЖИВ ЖАЛО, ОСТОРОЖНО УДАЛИТЕ ЕГО ВМЕСТЕ С ЯДОВИТЫМ МЕШОЧКОМ, ПОДЦЕПИВ НОГТЕМ СНИЗУ ВВЕРХ. ДЛЯ ОСЛАБЛЕНИЯ МЕСТНОЙ ТОКСИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ сразу после ужаления перепончатокрылыми насекомыми надо приложить к этому месту кусочек сахара, что способствует вытягиванию яда из ранки и препятствует развитию отека. Если отек болезнен и не спадает, обратитесь к врачу. ПРИ ОБЩЕЙ ТОКСИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ, чтобы замедлить всасывание яда, на место отека следует положить грелку с холодной водой или полотенце, смоченное в холодной воде. Пострадавшему рекомендуется как можно больше пить. При крапивнице наблюдается значительное снижение артериального давления, поэтому дайте пострадавшему 20-25 капель кордиамина. Алкоголь категорически противопоказан, так как он способствует увеличению проницаемости сосудов, что приводит к усилению отеков.

Нельзя использовать для местного охлаждения сырую землю, глину, как делают некоторые: это может привести к заражению столбняком или заражению крови.
ОБЩАЯ АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ЛИКВИДИРУЕТСЯ ПРИЕМОМ ЛЮБОГО АНТИГИСТАМИННОГО ПРЕПАРАТА (ДИМЕДРОЛА, СУПРАСТИНА).
В ОСТАЛЬНОМ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОСТРОЙ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ ТАКАЯ ЖЕ, КАК И ПРИ ОБЩЕЙ ТОКСИЧЕСКОЙ: холодная грелка к месту ужаления, 20-25 капель кордиамина.

Тот, у кого хотя бы один раз возникла аллергическая реакция на яр, пчелы, осы, шершня или шмеля, должен непременно обратиться к аллергологу. Таким людям в летний период надо всегда иметь при себе выданный аллергологом так называемый паспорт больного аллергическим заболеванием. В нем указываются фамилия, имя, отчество владельца, его возраст, домашний адрес, телефон, диагноз, телефон аллергологического кабинета, где наблюдается больной, и те неотложные меры, которые надо предпринять в случае ужаления перепончатокрылыми. Необходимо, чтобы человек носил с собой шприц-укладку и набор медикаментов, перечисленных в паспорте.
ОСОБЕННО СРОЧНЫЕ МЕРЫ НЕОБХОДИМЫ В СЛУЧАЕ РАЗВИТИЯ АНАФИЛАКТИЧЕСКОГО ШОКА. ПОСТРАДАВШЕГО СЛЕДУЕТ УКРЫТЬ, ОБЛОЖИТЬ ГРЕЛКАМИ С ТЕПЛОЙ ВОДОЙ, ДАТЬ ОДНУ-ДВЕ ТАБЛЕТКИ ДИМЕДРОЛА, 20-25 КАПЕЛЬ КОРДИАМИНА И СРОЧНО ВЫЗВАТЬ "СКОРУЮ ПОМОЩЬ" или доставить его в медицинское учреждение.

В тяжелых случаях, когда у пострадавшего остановилось сердце и прекратилось дыхание, надо до приезда "Скорой" делать сердечно-легочную реанимацию: искусственное дыхание и закрытый массаж сердца. Люди, страдающие аллергией к яду пчел, обычно интересуются, можно ли им есть мед. Можно. Мед и яд пчел не имеют общих антигенов. Общие антигены с ядом имеет прополис, поэтому пользоваться прополисом не следует.

Источник (http://www.100let.net/8ukus_pchel.htm)

glider
10.07.2011, 14:12
Анафилактический шок
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Анафилакти́ческий шок или анафилакси́я — аллергическая реакция немедленного типа, состояние резко повышенной чувствительности организма, развивающееся при повторном введении чужеродных белков и сывороток, медикаментов, при укусе перепончатокрылых. Одно из наиболее опасных осложнений лекарственной аллергии, заканчивающееся примерно в 10-20 % случаев летально.
Скорость возникновения анафилактического шока — от нескольких секунд или минут до 2 часов от начала контакта с аллергеном. В развитии анафилактической реакции у больных с высокой степенью сенсибилизации ни доза, ни способ введения аллергена не играют решающей роли. Однако большая доза препарата увеличивает тяжесть и длительность течения шока.
Термин был введён французским физиологом Шарлем Рише, который в 1913 году за исследование анафилаксии получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

Причины анафилактического шока

Анафилактический шок стал часто наблюдаться при терапевтическом и диагностическом вмешательствах — применении лекарств (пенициллина и его аналогов, стрептомицина, витамина B1, амидопирина, анальгина, новокаина), иммунных сывороток, йодсодержащих рентгеноконтрастных веществ, при накожном тестировании и проведении гипосенсибилизирующей терапии с помощью аллергенов, при ошибках переливания крови, кровезаменителей и др.

Патогенез

В основе патогенеза лежит реакция гиперчувствительности немедленного типа. Общий и наиболее существенный признак шока — остро наступающее уменьшение кровотока с нарушением периферического, а затем и центрального кровообращения под влиянием гистамина и других медиаторов, обильно секретируемых клетками. Кожные покровы становятся холодными, влажными и цианотично-бледными. В связи с уменьшением кровотока в головном мозге и других органах, появляются беспокойство, затемнение сознания, одышка, нарушается мочеотделение.

Симптомы анафилактического шока

Первым симптомом или даже предвестником развития анафилактического шока является резко выраженная местная реакция в месте попадания аллергена в организм — необычно резкая боль, сильный отек, припухлость и краснота в месте укуса насекомого или инъекции лекарственного препарата, сильный зуд кожи, быстро распространяющийся по всей коже (генерализованный зуд). При приеме аллергена внутрь первым симптомом может быть резкая боль в животе, тошнота и рвота, отек полости рта и гортани.
Быстро присоединяется выраженный отек гортани, бронхоспазм и ларингоспазм, приводящие к резкому затруднению дыхания. Затруднение дыхания приводит к развитию учащенного, шумного, хриплого («астматического») дыхания. Развивается гипоксия. Больной сильно бледнеет, губы и видимые слизистые оболочки, а также дистальные концы конечностей (пальцы) могут стать цианотичными (синюшными). У больного с анафилактическим шоком резко падает артериальное давление и развивается коллапс. Больной может потерять сознание или упасть в обморок.
Анафилактический шок развивается очень быстро и может привести к смерти в течение нескольких минут или часов после попадания аллергена в организм.

Лечение анафилактического шока

Первым мероприятием при анафилактическом шоке должно быть срочное введение адреналина — 0.2-0.5 мл 0,1 % раствора подкожно или, лучше, внутривенно. Введения адреналина можно повторять до суммарной общей дозы 1-2 мл 0,1 % раствора за короткий промежуток времени (несколько минут), но в любом случае вводить следует дробными порциями. В дальнейшем адреналин вводится по потребности, с учетом его короткого периода полувыведения, ориентируясь на артериальное давление, ЧСС, симптомы передозировки (тремор, тахикардия, мышечные подёргивания). Нельзя передозировать адреналин, поскольку его метаболиты обладают свойством ухудшать течение анафилактического шока и блокировать адренорецепторы.
Следом за адреналином должны вводиться глюкокортикоиды. При этом следует знать, что дозы глюкокортикоидов, необходимые для купирования анафилактического шока, в десятки раз превышают «физиологические» дозировки и во много раз — дозы, применяемые для лечения хронических воспалительных заболеваний типа артритов. Типичные дозы глюкокортикоидов, необходимые при анафилактическом шоке — это 1 «крупная» ампула метилпреднизолона (как для пульс-терапии) по 500 мг (то есть 500 мг метилпреднизолона), или 5 ампул дексаметазона по 4 мг (20 мг), или 5 ампул преднизолона по 30 мг (150 мг). Меньшие дозы малоэффективны. П

Димас
10.07.2011, 14:31
Когда меня сильно покусали пчелы, мне делали на скорой "горячий укол" - хлористый кальций вроде. Впечатление было такое вроде по венам заливают кипяток, и сразу стало легче, только состояние было разбитое еще пару дней. Потом еще пил несколько таблеток от аллергии.

Voha
20.11.2011, 22:23
У меня жена медсестра на пасеке всегда стоит 2-3 ампулы дексаметазона и таблетки цитрин . Перед тем как отбирать мед всем раздаю по две таблетки дочке одну если кого и укусили отечности или нет или проходит очень быстро крайний случай диозолин но при этом варианте организм не вырабатывает привыкание пчелинный яд это чужеродный белок вот именно его наш организм и отторгает . Один раз меня укусило шт 50 пчел естественно под распух но плохо не было а племянника за стопу 27 шт так он вообще не распух .

egor_mih
21.11.2011, 12:59
Всем привет. А может кто написать полный список медикаментов, которые нужно иметь при себе на пасеке. Чтобы распечать и пойти в аптеку затариться. Спасибо.

Voha
21.11.2011, 23:15
Всем привет. А может кто написать полный список медикаментов, которые нужно иметь при себе на пасеке. Чтобы распечать и пойти в аптеку затариться. Спасибо.

Лучше всего обратится за этим ответом к врачу чтоб потом не возникало вопросов , дексаметазон поможет на верняка так как он является гармональным препаратом но сильно увлекаться нельзя .Идеальный вариант консультация врача .

Виталий.
26.02.2012, 20:19
Что делать при ужалениях (первая помощь) :

При ужалении извлекают пинцетом или ногтем жало, не допуская сдавливания мешочка с ядом, и сдавливают кожу вокруг ранки, чтобы выдавить яд.
К местуужаления нужно приложить ватныйтампон, смоченный 10-12%о раствором нашатыря, или спиртовой настойки календулы. Можно прикладывать к ранке валидол, меновазин, мазь (вазелин, смешанный со спиртом и 10%о-ным раствором календулы).
При отравлении пчелиным ядом состояние организма улучшается после приема 40%о-ного раствора алкоголя с медом (20г меда на 200r алкоголя), на один прием 25-50 грам.
Токсическое действие яда уменьшают кефир, молоко, медово-витаминный напиток (100г меда и 0,5г витамина С). К отечным участкам прикладывают холод (напр. лед).
При многократных ужалениях необходимо изолировать пострадавшего от пчел, положить в прохладном месте, дать за несколько раз выпить большое количество жидкости.
При появлении аллергических реакций пострадавшему дают антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, тавегил, диазолин) и срочно доставляют в больницу. Врач подкожно вводит 0,5мл 0,1%о-ного раствора адреналина гидрохлорида, или 1мл 5%о-ного раствора эфедрина гидрохлорида. При нарушении сердечно-сосудистой деятельности, открывают в помещении окна или выносят больного на улицу. Дают 20-25 капель валокардина или валидол, а потом - антиалерген. Подкожно вводят кордиамин, кофеин, камфору.
Снотворные средства применять нельзя - они усиливают действие яда. При потере сознания необходимо натирать виски нашатырнымспиртом.Для исключения возможности западения языка и асфиксии (удушья) необходимо повернуть голову на бок.
Огромную опасность несет ужаление в глаз, когда жалом повреждено глазное яблоко. Глаз отекает, появляется резкий конъюнктивит и пострадавший чувствует нестерпимую боль. В таких случаях его необходимо срочно доставить к врачу окулисту. Если жало извлечь неудачно, оставив сломанную его часть в глазу, в дальнейшем будет необходимо оперативное вмешателытво.

Професор Полищук В. П
Вот такую инструкцию когда то нашол в инете распечатал и держу на пасеке на всякий случай,мало ли что,а то и не сразу всё вспомниш в папыхах(ИМХО)

Димас
26.02.2012, 21:28
Огромную опасность несет ужаление в глаз, когда жалом повреждено глазное яблоко.
Кого-нибудь пчелы в глаз жалили, именно в глазное яблоко? Я о таком не слышал пока.

Виталий.
26.02.2012, 21:48
Кого-нибудь пчелы в глаз жалили, именно в глазное яблоко? Я о таком не слышал пока.
Я думаю так:лучше прочитать и знать,чем прочувствовать и не знать.
Хотя я тоже не слышал

Димас
26.02.2012, 23:13
Я думаю так:лучше прочитать и знать,чем прочувствовать и не знать.
Не, мне реально интересно были ли такие ужаления у кого-то? Однажды на рынке я услышал такое предостережение от одного деда: "Всегда работай в маске и береги глаза от жала". :old:Вот и думаю, жалит ли пчела прямо в глазное яблоко, под сам глаз жалила меня не раз уже.

valentin
26.02.2012, 23:30
лет 20 назад произошел со мной случай.Утром встал и на огород косить траву ,закончив роботу пошел домой.У же во дворе снял обувь и наступил на пчелу,ну пару рас матюкнулся и пошел дальше заниматься своими делами.Спустя какое то время начало чесаться все тело,подумал что это от бурьяна и пошел в душ.После душа еще хуже стало!То хоть чесалось ,а то весь опух с головы до ног.Испугался ,что делать ,дома ни кого.Вспомнил что моя бабуля говорила что сон все лечит . Короче лег я спать,когда проснулся все прошло,а мог бы наверное и не проснуться!Вот такая история!Хотя до этого кусали много раз и не чего.

Виталий.
14.04.2012, 22:25
Кого-нибудь пчелы в глаз жалили, именно в глазное яблоко? Я о таком не слышал пока.

Не, мне реально интересно были ли такие ужаления у кого-то? Однажды на рынке я услышал такое предостережение от одного деда: "Всегда работай в маске и береги глаза от жала". Вот и думаю, жалит ли пчела прямо в глазное яблоко, под сам глаз жалила меня не раз уже.

Попалась статейка,в журнале.Скопировать не могу напишу словами,от автора.

Случай был в августе во время откачки мёда.Пчелы вились вокруг места откачки,
около дома.Неожиданно приехали гости.Вишел их встречать,и тут одна пчела ужалила меня в верхнее веко правого глаза.Смахнул пчелу и забыл про этот случай.Но через неделю отломанный кончик жала прошел сквозь веко и острием уперся в глазное яблоко.Возникла невыносимая боль.Сын повёз меня в областной центр,где мы побывали на приёме в четырёх больницах и лишь молодая женщина- врач с хорошим зрением обнаружила и удалила одну часть жала.Вторую не смогла обнаружить.Потом этот кончик жала вышел из века и,видимо,лёг вдоль глазного яблока,так как перестал беспокоить.Вот такие бывают проблемы от,козалось бы,пустякового ужаления.

В.И.РАМАЗАНОВ. (Калужская.обл.)

jasmin
15.04.2012, 11:52
Я нашла для себя средство, как нейтрализовать действие яда при разовых укусах:) - это подорожник: берем листик, жуем и прикладываем к ранке.
это оказалось самое эффективное средство по сравнению с петрушкой, луком.

Tcvetkov70
15.04.2012, 16:14
Пчелиный яд по структуре похож на змеиный.Так что если что, можем выжить.При укусе пчёл за нос или под ноготь как бы не сдерживался,а слёзы всёравно выступают.Если место укуса сразу натереть влажным валедолом то опухоли не будет.

Димас
15.04.2012, 16:33
Если место укуса сразу натереть влажным валедолом то опухоли не будет.
Вы правы, валидол хорошо помогает при укусах пчел и ос. :ok:Начинающим советую держать его при себе;)

Орієць
28.05.2012, 20:53
Кого-нибудь пчелы в глаз жалили, именно в глазное яблоко? Я о таком не слышал пока.
Але бджолка так і намагається вжалити в глаз або біля нього.

PDD
29.05.2012, 04:57
Кого-нибудь пчелы в глаз жалили, именно в глазное яблоко? Я о таком не слышал пока.

Женщина получила ужаление в глазное яблоко. Проблем было оч. много. Дошли до института Филатова.
Результат: потрачено много времени и денег, глаз стал намного хуже видеть.
Оберегайтесь ужалений в открытый глаз.

Димас
29.05.2012, 21:27
Оберегайтесь ужалений в открытый глаз.
Новость не очень приятная. А я люблю работать без маски...:(

Bodyabogdan
29.05.2012, 22:36
Место укуса сразу натераю луком,всегда помогает.Плохо когда укусит под глаз, слёзы рекой текут от лука.

Злой Сашка
31.05.2012, 20:01
Пару дней назад осматривал свое хозяйство.Никак из роевого не вытрушу одну семью- буду делить! Мой малой засранец подкрался со спины и пялился: результат- получил пулю под глаз от "полосатой мухи" . Я не долго думая (вернее вообще не думая) намазал место укуса маточным молочком. Просто вырезанный маточник был в руках. Результат :ok:

vitek
02.07.2012, 14:43
Пчелиный яд по структуре похож на змеиный.Так что если что, можем выжить.При укусе пчёл за нос или под ноготь как бы не сдерживался,а слёзы всёравно выступают.Если место укуса сразу натереть влажным валедолом то опухоли не будет.
Когда снимал рой штук 15 за правую и 4-5 за левую руку ужалило, а одна под маску залезла еле успел зажать но за нос все равно цапанула. По телу кропивница по рукам отеки а на носу ничего.Выпил 2 табл. лоратидина и в больницу.Дали какой-то укол,кропивница сошла за час. Хорошо что за месяц до этого пчел на руку садил пару раз для пробы и привыкания.:confused:

valentin
05.07.2012, 23:50
вчера проверял ульи,в итоге получил четыре укуса в ноги.Ну как обычно не придал значения этому,да не тут было!Минут через десять начались чесаться ладошки и ступни,лицо отекло до неузнаваемости.Короче выпил от аллергии что то и в больницу поехал.в больнице консилиум целый решал что со мной делать.В итоге положили под капельницу ,влили две бутылки по моему физ раствора и какие то два укола в вену,от уколов жар по телу пошел. короче через час был как нив чем не бывало!До этого кусали десятками и не чего.Такое у меня второй раз в жизни,почему так?

Берендей
06.07.2012, 09:40
До этого кусали десятками и не чего.Такое у меня второй раз в жизни,почему так?
Причин этому может быть очень много. Во первых могли просто попасть в нужную точку. Во вторых возможно пчела перед ужаливанием побывала на медоносе, который обрабатывался химией. Ну и еще бытует мнение что яд может накапливаться в организме и когда доходит до критической отметки наступает сильная реакция.

Дет Котэ
06.07.2012, 12:29
вчера проверял ульи,в итоге получил четыре укуса в ноги.Ну как обычно не придал значения этому,да не тут было!Минут через десять начались чесаться ладошки и ступни,лицо отекло до неузнаваемости.Короче выпил от аллергии что то и в больницу поехал.в больнице консилиум целый решал что со мной делать.В итоге положили под капельницу ,влили две бутылки по моему физ раствора и какие то два укола в вену,от уколов жар по телу пошел. короче через час был как нив чем не бывало!До этого кусали десятками и не чего.Такое у меня второй раз в жизни,почему так?


Пчелиный яд сильный аллергетик.
В организме человека, после каждого укуса появляются антитела. В зависимости от физиологии организма, реакция антител на раздражитель может проявляться в различных реакциях. У некоторых (гипераллергиков) реакция проявляется уже при первом контакте с ядом, другие (гипоаллергики) могут много лет подвергаться воздействию яда без видимой реакции... Но это не обозначает что такой реакции никогда не наступит. При накоплении организмом большого кол-ва антител, аллергическая реакция рано или поздно, но появится.

Voha
06.07.2012, 20:54
яд может накапливаться в организме и когда доходит до критической отметки наступает сильная реакция.
Яды это чужеродные белки их то и отторгает наш организм .Но если Вы и не имеете отечности то все равно нужно иметь хотя бы диозолин и внутри мышечный укол дексометазон ,случаи бывают разные

valentin
06.07.2012, 21:26
Мне прописали после укуса супрастин или ларатадин и в таблетках дексаметазон.

kuter
07.07.2012, 08:57
У меня ранней весной было тоже самое.В больницу еле доехал.Причина ослабление иммунитета.А сейчас все ОК.Так что не переживай

медоед
31.03.2013, 08:33
Прочитал тему и вспомнил фильм с Пьером Ришаром, не помню названия.


Частично было со мной. вот случай. Приехал я давно как то к пасечнику в гости на месяц. Стали после обеда чай пить. Он поставил мед перговый. говорит - очень полезный. Попил я чаю с медом ( ну ложек 10 чайных) и стало лицо отекать. налились глаза и сверху и снизу - температура чуть поднялась - 37-38. Скорую не вызывали, далеко от города было и думали что через час само пройдет. к вечеру кожу вокруг глаз вообще раздало - мама дорогая, моргать не смог, жаль фотика со мной не было. Жена пасечника себя ругает - вот говорит поставила на стол. Лекарства никакие на пил - просто не знали что пить да и не было у них ничего. Наутро ситуация не изменилась, глаза слезятся, опухоль не проходит Так и ходил, пока само не прошло - больше недели, благо никуда ехать не надо было.

borucovuch
31.03.2013, 11:21
Прочитав тему и вспомнил,что мне пришлось один раз оказывать помощь при укусе.Дело было так ,соседка звонит и просит отвести ее в больницу укусила пчела или оса за язык,не помню точно как это случилось у нее,вроде ягоды ела или еще что-то вечером в своем саду,одним словом попала в рот пчела.Делать нечего,подъезжаю она садится в машину .на улице темно,говорить она не может,только мычит.Едем проехали немного по сельской дороге,смотрю,а она в руке ,что-то держит,а рука около рта,я подумал ложка.Спрашиваю.что у тебя там,а она изо рта нож достает,так она укус обезболивала.Я ее чуть не убил.Думаю если бы влетел в хорошую яму или бы резко затормозил,зарезалась бы.Когда приехали в больницу попросил,что бы ей клизму поставили, посмеялись.Поставили укол и через некоторое время ей стало легче.Вот так я оказывал первую помощь.
От укуса при необходимости держим дома ампулы Гидрокортизона.

Arcadie Burla
31.03.2013, 14:40
Действие пчелиного яда на организм
Действие пчелиного яда на организм человека очень сложно и в значительной степени зависит от количества ужалений, места и индивидуальной чувствительности организма. Большинство здоровых людей легко переносят 5 и даже 10 одновременных ужалений. При этом развивается лишь местная реакция, которая выражается в появлении боли, жжения, припухлости и красноты на месте ужаления.
При попадании в организм больших количеств яда наряду с местной реакцией наблюдается и общая реакция. В легких случаях она может выражаться в недомогании, повышении температуры, головной боли, появлении сыпи, типа крапивницы. В более тяжелых случаях к перечисленным симптомам присоединяются рвота, понос, одышка, синюшность, учащение пульса, падение кровяного давления, боли в области сердца, пояснице, суставах, озноб, потеря сознания, гемолиз эритроцитов, в моче гемоглобин, судороги. Если вовремя не оказать помощь, то может наступить смерть от остановки дыхания. Описаны случаи наступления смерти в течение 1—2 часов после поступления яда в организм.

Чувствительность людей к пчелиному яду различна. У лиц с повышенной чувствительностью к яду ужале-ние даже одной пчелы может вызывать тяжелую общую реакцию. Описан, например, случай очень быстрой смерти здорового человека, ужаленного всего лишь одной пчелой в шею. Хотя жало было быстро удалено, у больного развилась резкая синюха, появилось стеснение в груди, и он умер через 20 мин после ужаления.
Очень опасны и могут вызвать смерть ужаления в глаз, в область глотки, миндалин, мягкого неба, боковые поверхности шеи (место проекции разветвления общей сонной артерии на наружную и внутреннюю — ка-ротидный синус).
Наиболее чувствительны к пчелиному яду женщины (особенно беременные), дети и лица пожилого возраста. При частом введении пчелиного яда в организм, как это бывает у пчеловодов, чувствительность к пчелиному яду понижается.
Известны случаи, когда пчеловоды, имеющие большой стаж работы, переносили без всяких признаков отравления до 1000 ужалений пчелами.
Механизмы подобной чувствительности окончательно не изучены. Попытки объяснить пониженную чувствительность пчеловодов к пчелиному яду с позиций механизмов иммунитета, т. е. выработки особых защитных белков — антител, способных связывать и таким образом обезвреживать токсические компоненты яда, не увенчались успехом. Было доказано, что основное действующее начало пчелиного яда — мелиттин — не обладает антигенным свойством и поэтому против него не вырабатываются в организме антитела. Антитела в экспериментах на кроликах удалось получить лишь против гиалуронидазы и фосфолипазы А пчелиного яда. Пониженную чувствительность пчеловодов к пчелиному яду, по-видимому, следует объяснить явлениями адаптации (приспособления) физиологических функций организма. Очевидно поэтому «иммунитет» пчеловодов носит весьма нестойкий характер.
К пчелиному яду существует и видовой иммунитет. Так, жабы, змеи, черепахи, цапли, медведи и ежи не чувствительны к пчелиному яду.
Смертельной дозой для взрослого человека считается 500 одновременных ужалений; 200—300 ужалений вызывают тяжелое отравление.
Механизм токсического действия пчелиного яда на организм сложен и является результатом комплексного воздействия многих компонентов яда на различные органы и системы.В токсических дозах яд вызывает разрушение эритроцитов (гемолиз), что связано с воздействием на эритроциты фракции 1 и фосфолипазы А фракции 2.
За счет угнетения фосфолипазой одного из ферментов, необходимого для нормального свертывания крови (тромбокиназы), пчелиный яд понижает свертываемость крови, поэтому при отравлении может наблюдаться повышенная кровоточивость и кровоизлияния под кожу.
Отек, припухлость, возникающие на месте ужаления, и падение кровяного давления в значительной степени связаны с действием на кровеносные сосуды гиалуронидазы фракции 2, гистамина, ацетилхолина и мелиттина на нервную систему, в результате чего резко повышается проницаемость капилляров и падает кровяное давление.
Общетоксическое действие пчелиного яда осуществляется в основном за счет фракции 1 и в большей мере за счет мелиттина, обладающего, как уже указывалось, разносторонним действием, главным из которого является нейротоксическое.
Пчелиный яд токсичен не только для человека, но и для большинства животных и насекомых, у которых он в смертельных дозах вызывает характерные двигательные параличи. У холоднокровных животных после короткого периода возбуждения развивается полный паралич всей поперечнополосатой мускулатуры. У теплокровных животных полного паралича получить не удается, так как под влиянием токсической дозы пчелиного яда у них быстро наступает угнетение дыхательного центра и поэтому животное гибнет от асфиксии (удушья) раньше, чем разовьются параличи. Нейротоксическое действие пчелиного яда у теплокровных животных выражается в основном в появлении судорог клонического и тетанического характера.
Между токсическими и лечебными дозами пчелиного яда существует очень большая разница, что дает возможность врачу широко варьировать лечебную дозу для каждого конкретного больного.


неотложная помощь при укусе если есть признаки отека гортани(сухость в горле, першение и последующее затруднен. дыхание), головокружение, мушки перед глазами:в/м дексаметазон и ОБЯЗАТЕЛЬНО вызвать скорую помощь на себя!

Дет Котэ
01.04.2013, 17:57
Арлекино, процитированная Вами выборка из книги - "Лечение пчелиным медом и ядом" К.А. Кузьмина, датируется 1981 годом издания.
И размещая её, Вы придерживаетесь мнения автора...
В таком случае, многим было бы очень интересно услышать Ваше мнение еще и о причине положительного действиия антигистаминных препаратов на организм человека после попадания в него пчелиного яда.

Arcadie Burla
02.04.2013, 00:23
Здравствуйте. Антигистаминные препараты действуют только на некоторые патофизиологические звенья при попадании яда в организм человека, а именно на проницаемость сосудистой стенки, на подавление дегрануляции тучных клеток с последующим выделением биологически активных веществ(гистамин, серотонин и др.), блокирование некоторых лейкотриеновых рецепторов, в некоторой степени на агрегацию тромбоцитов, на инактивацию некоторых ферментативных систем что приводят в конечном итоге к патофизиологическому состоянию. В этом плане гормональные препараты действуют куда более широко и эффективно., подключая и другие механизмы для подавления действия чужеродного белка на орг-м с целью сохранения гомеостаза. Поэтому я в конце статьи сделал акцент рекомендательного характера на гормональные препараты. Не думаю что кого то интересует их мех-м действия. Действие яда на орг-м не есть аллергическая реакция, а токсическое действие, особенно нейротоксическое. Но все равно это не мое мнение, а научные данные, имеющие доказательную базу.
С ув. Арлекино.

Vitalliy
13.04.2013, 22:27
Раскажу и я свою историю!:)

Лет 10-12 тому назад меня укусила пчела под глаз, это был один из первых случаев ужалинья, поэтому естственно не обошлось без отеков. На следующий день лицо распухло, одним глазом почти не видел, второй подпухший, родные панику устроили давай скорую вызывать. Температуры не было самочуствие тоже вроде ничего просто опухоль. Приехали врачи посмотрели на меня и говорят *Оуууу это серьезно...* и давай мне сразу укол делать..., вобщем укололи они меня хз знает чем:), но сразу после этого мне резко стало хреново. После этого паника распространилась и на врачей:rofl2:. Таким образом меня погрузили вперед ногами:) в скорую и повезли на стационар. Там я провалялся хз знает сколько времени вроде день или два и меня отпустили так как все само проходить начало.

Вот такая страшная история с счастливым концом.:)

Arcadie Burla
13.04.2013, 23:05
Вокруг глаз очень рылая клетчатка и отек очень интенсивно проявляется. Худшее случается в первые минуты. Если нет никаких вышеописанных мною грозных симптомов, то укус ограничится отеком, который никакими препаратами не снимается. Самым эффективным мероприятием, предотвращающее отек это прикладывание холода (льда) или кусок металла. С ув. Арлекино.

vodolej
16.04.2013, 08:33
P.S.
Пчелы не кусаются а жалят!

anm
16.04.2013, 11:17
:)

Настоящий Ученый всегда следит за точностью формулировок
и корректностью терминологии. Даже если он не на Ученом Совете
среди коллег, а, скажем, на даче в кругу семьи.
Итак, семья собралась на веранде дачи. Все уткнулись в свои книги.
Тишина прерывается лишь шелестом страниц. Но залетает на веранду
шмель. Жужжит. Всем мешает читать. Мой отец (геолог) берет тряпку
и пытается оного шмеля изловить и с веранды удалить. Мама (химик)
пердупреждает -"Смотри, чтобы не ужалил!" Дед - Настоящий Ученый,
биолог - такого издевательства над терминологией стерпеть не может
(ужалить можно только специальным органом - жалом, кое у шмеля
отсутствует, а потому тот пользуется челюстями и расположенными
рядом с ними железами, вырабатывающими яд). Оторвавшись от чтения,
дед, с высоты авторитета академика, президента научных обществ,
лауреата и прочая, хорошо поставленным голосом опытного лектора,
умело держа паузу (чтобы и самые тупые успели понять), изрекает:
- Шмель НЕ ЖАЛИТ...
Отец бросает тряпку, хватает шмеля голой рукой - и под его (отца)
отчаянный вопль дед заканчивает фразу:
- Шмель КУСАЕТ!

usenko2011
28.05.2013, 21:40
Мне лично кажется если у человека алергия на пчелиные ужаления, то не стоит вообще ими заниматся, просто перед тем как завести пчел сходите пройдите комиссию, допустим я вообще никак не реагирую на ужаления вообще, недавно ужалила в шею даже отека не было.

Ворон
28.05.2013, 21:45
:old:мне лично кажется еслиу человека алергия на пчелиные ужаления то нестоит вообще ими заниматся просто перед тем как завести пчел сходите пройдите комиссию допустим я вообще никак не реагирую на ужаления вообще недавно ужалила в шею даже отека небыло
Спочатку теж були проблеми з укусами,тепер виробився імунітет на бджолину отруту,проблем тепер немає.

Schkiper
07.10.2013, 13:19
Советуют при ужалении удалить жало и приложить к этому месту смоченную таблетку валидола мин на 15. Отёк быстро проходит

arbutr
13.02.2014, 11:41
Маленький пчеловод,после одного ужаливания,а может и не одного кто знает...:rofl2:Ну это к слову,а теперь конкретная ситуация,у знакомого пчеловода уже взрослый сын,постоянно помогающий на пасеке и перенесшый не один десяток ужаливаний внезапно после одного ужаливания оказывается в реанимации с анафилактическим шоком,благо вовремя все среагировали!!!Почему так???

vit
13.02.2014, 12:27
Десь вже писав, декілька років назад получив біля 20 укісів за раз (під час знімання рою який перед тим намагалагалися зняти два не зовсім тверезі і не зовсім пасічники:frend:) і так 2 рази через декілька днів, після того виникла реакція організму на укуси в вигляді висипань по тілу. Через рік навіть при вжаленні за ногу висипало по всій шиї і запухали очі.:03: Почав по цему поводу хвилюватися і на пасіці постійно були таблетки діазоліну які добре допомагали. Через роки 2 ця проблема повністю відійшла і на данний момент все стало на своє місце. Видно відбулось критичне накопичення отрути в організмі яка з часом вивелась з організму. По цему приводу хвилювався за свого сина якому 5 років і ще не кусала бджола, але коли в осени наступив на бджолу то реакція була нормальна, обійшлось тільки слізьми. Коли я сказав йому що будеш пасічником, то він через сльози від болю дуже серйозно запитав мене звідки я знаю що він буде пасічником. Після того допомагає мені справлятися з димарем біля вуликів.:ura1::old:

Kostya85
21.07.2014, 17:12
Препарат "Фенистил" снимает отечность при ужалениях. Выпускается в виде геля и капли. Использовал гель, капли не пробовал.

Детям покупал что бы не было зуда от комариных укусов.

спасатель 101
16.04.2015, 14:07
Мне лично кажется если у человека алергия на пчелиные ужаления, то не стоит вообще ими заниматся, просто перед тем как завести пчел сходите пройдите комиссию,
Якби все так було послідовно, то багато чого б не відбулося.
Захотів батько пасіку завести. Раніше це робилося просто. Поговорив з головою колгоспу, з пасічником, пішов заплатив у бухгалтерії, і вуаля їдь забирай на колгоспну пасіку те, що їм непотрібно. Щей могарич збили, мов найкраще віддали... Але з перших днів почалися проблеми. Якщо бджола кусала нижче грудної клітки, відбувалася реакція організму у вигляді не тільки покрасніння, набряків, а взагалі, як він казав, починалися проблеми з диханням. А якщо там шия, то взагалі до швидкої доходило. З горем пополам дотягну до осені. А наступної весни бажання пасічникування взяло вгору над відмовою (тобто продажою). В кінці кінців організм батька зрозумів, марно палки в колеса сунути і все стало на свої місця.
Я пасіку перейняв суто із пам'яті про силу волі батька і не більше. А зараз і я, вся моя сім'я, не уявляємо якби ми жили без неї.

lda59
18.05.2015, 09:42
В этот выходной пересаживал пчел на рутовскую рамку , время безвзяточное . получил несколько ужалений в пальцы. Смахнул жало и на них не обращал внимания, так как на укусы в последнее время не реагировал , были небольшие отметинки , которые немного чесались , а на пальцах даже забывал где ужалила. На второй день продолжил пересадку. Получил штук пять ужалений , на них не бращал внимание .Одна заползла под рукав рубашки и ужалила в руку где много вен .Почувствовал небольший дискомфорт , застучало возле виска с небольшой болью. Тут я понял что-то не то.и Буквально в течение минуты- двух начался отек гортани . Говорить очень трудно - отдельные слова жене- "Водку, мед, вода", дышать тяжело с покашливанием. Хорошо что прочитал темы по принятию мер помощи. Начал пить по глоточку сладкую водку с водой и медом ,горло промочилось алкоголем. Положение застабилизировалось и в течение 5-10 минут не ухудшалось, затем отступило. Под хмелем за рулем пришлось съездить в райцентр за 10км . По приезду в больницу мне сделали 2 укола от аллергии и в аптеке я купил это же лекарство с собой на всякий случай. Вот только если действие яда будет происходить также быстро , никакой укол в таком состоянии я не успею сделать, кроме как намешать водки, которая наверно быстрее поступит в кровь в районе гортани и частично нейтрализует яд. На третий день я рушил подбросить кормовых рамок в отводочек. Принял все меры безопасности и на руки надел резиновые перчатки которыми жена моет посуду и заправил в них рукава рубахи. Но мои голодные пчелы меня ,самоуверенного в безнаказанности , тут же отблагодарили ужалением сквозь них будто их и не было. Я тут же все бросил и пошел прилег . Пульс увеличился где-то до 160-170 , через 10-15 минут все восстановилось . Может это от страха получить снова возможность удушения , а может реакция на небольшое кол яда. Какие перчатки можно использовать ? Может под резиновые поддевать перчатки из ткани (чтобы жало глубоко не доставало) , может резина их еще больше раздражает? А может вообще все бросить . Пчелами занимался в течении 10 лет на даче. Достались улья медогонка, тесть поймал рой. Я размножал до 6 семей . Плохо перезимовывали . снова размножал, роились, иногда брал немного меда. В общем были у меня как домашние животные. А сейчас прочитал форумы за зиму и заразился более серьезно. И что делать дальше ? Возможно я накопил критическое количество пчелиного яда и он со временем выйдет. Да совсем забыл один побочный эффект. На утро после больницы перестала совсем болеть поясница , а раньше я вставал с постели опираясь на руки. Может это совпадение или уколы лекарств , не знаю на долго ли (у меня пояснично-кресцовый остеохондроз). Как быть ? Жизнь дороже. Я так понял, что это была скорее всего не аллергическая реакция , а чисто отравление накопившимся пчелиным ядом, который через некоторое время превратится в иммунитет , хотя лет 30 назад у меня была крапивница на продукты питания.

vit
18.05.2015, 09:50
Должно все пройти, у меня было что-то похожее и скорей всего это накопившийся яд. Хотя лекарство должно быть под рукой.

Stigi
18.05.2015, 10:08
Купить перчатки в пчеловодном магазине. Цена вопроса 200-250 грн. От накопившегося яда можно почиститься голодом, но не каждый это сможет.

Voblin_UA
18.05.2015, 10:22
Купить перчатки в пчеловодном магазине. Цена вопроса 200-250 грн.
Купить точно такие же перчатки в обычном строительном магазине за 35 гривен.
Из опыта - взял перчатки с длинными крагами, материал - кожа-выворотка, как на кроссовках. Длина - немного не доходя локтя. Заправляю под рукава, и мне не страшно даже свежепривезенный рой ночью пересыпать. Скафандр!!! Рекомендую!!!

lda59
18.05.2015, 13:44
Большое спасибо за отклики ! Я снова воспрянул духом! А то было настроение " шеф все пропало ..."

Voblin_UA
18.05.2015, 14:52
lda59, ну, откровенно говоря, я лично не разделяю восторга иных участников форума касательно пчелиных ужалений. Мне это просто очень неприятно. Потому "предохраняюсь": всегда в лицевой сетке, а весной, осенью и зимой - категорически в перчатках. А иной раз и летом, когда надо срочно пересадить рой из ловушки, а времени/возможности кататься туда-сюда раз в три дня не имею, то пересаживаю прямо сразу. Пчёлы лютуют, конечно, но прокусить не могут.
Мой подход прост: можно держать под рукой чемодан медикаментов, но всё же лучше не доводить до необходимости их применения (ИМХО)

Линденманн
18.05.2015, 18:59
...lda59,можно поискать более миролюбивых маток (Карпатка,Карника). Вроде мелочь,а до чего разница заметна по сравнению с аборигенными породами.Меня вот отцовские "бультерьеры",если рискнул осмотр сделать без дымаря,тоже частенько с пасеки выгоняют...

Voblin_UA
19.05.2015, 01:19
Кстати, да!!! Хороший бакфаст и местная - это огромная разница... Карнику в этом году попробую, я надеюсь :)

Anatolij
19.05.2015, 06:52
Кого-нибудь пчелы в глаз жалили, именно в глазное яблоко? Я о таком не слышал пока.

Моего дядю жалила в самое глазное яблоко. Боль была невыносимой, в несколько раз хуже чем под ноготь. Спросил как жало вытягивал. Сказал, что болело так что не до жала было, тер глаз и оно наверное само выпало.
Так, что перчатки на любителя, а маска обязательно.

lda59
21.05.2015, 16:38
Был на рынке , купил резиновые перчатки . Продавец сначала спросила зачем , а потом показала (со знанием дела) какие у нее берут пчеловоды. Стоят 30 грн , черные, длинные . Толщина в где-то в полтора раза толще бытовых для мытья посуды и чуть- чуть жестче. Я не сильно был уверен в этой "броне", поэтому взял под них тонкие перчатки из ткани да и руки не будут потеть. На всякий случай взял еще какие-то малазийские резиновые перчатки оранжевого цвета 45грн. Они раза в два толще о жестче бытовых и не длинные. Буду завтра пробовать. Просто не хочется неожиданностей ,то есть ты уверен на все 100% , залез в улей и борзеешь по отношению к хозяевам, считаешь что все сойдет с рук. А тут на тебе получи , спустись на землю и в самый не подходящий момент. Смотрел на перчатки из замши -очень грубы и рамку невозможно будет ни вынуть не удержать в руках , то есть как слон в посудной лавке. Да и больше передушишь пчел, чем их еще больше разозлишь. Но зато действительно как в скафандре и пальцы не согнуть.
Еще один момент -запах резины хорошо слышен . А пчел с их повышенной чувствительностью это будет сильно раздражать . Кто знает чем их обработать предварительно вымыв мылом? Прополис в спирте? Раствор мятных капель? Спасибо.

Anatolij
21.05.2015, 21:55
Был на рынке , купил резиновые перчатки . Продавец сначала спросила зачем , а потом показала (со знанием дела) какие у нее берут пчеловоды. Стоят 30 грн , черные, длинные . Толщина в где-то в полтора раза толще бытовых для мытья посуды и чуть- чуть жестче. Я не сильно был уверен в этой "броне", поэтому взял под них тонкие перчатки из ткани да и руки не будут потеть. На всякий случай взял еще какие-то малазийские резиновые перчатки оранжевого цвета 45грн. Они раза в два толще о жестче бытовых и не длинные. Буду завтра пробовать. Просто не хочется неожиданностей ,то есть ты уверен на все 100% , залез в улей и борзеешь по отношению к хозяевам, считаешь что все сойдет с рук. А тут на тебе получи , спустись на землю и в самый не подходящий момент. Смотрел на перчатки из замши -очень грубы и рамку невозможно будет ни вынуть не удержать в руках , то есть как слон в посудной лавке. Да и больше передушишь пчел, чем их еще больше разозлишь. Но зато действительно как в скафандре и пальцы не согнуть.
Еще один момент -запах резины хорошо слышен . А пчел с их повышенной чувствительностью это будет сильно раздражать . Кто знает чем их обработать предварительно вымыв мылом? Прополис в спирте? Раствор мятных капель? Спасибо. Нужно было написать в тему про перчатки. Никакая помощь при укусе не нужна если в скафандре в улей лезть.

lda59
02.06.2015, 09:39
Сдал кровь на аллергию на пчелу медоносную. Результат -0.43 ед.
Норма - меньше 0.35 ед.
1группа-0.35...0.7 ; 2-я группа 0.71...3.5ед; 3-я группа 3.51...17.5 ; 4-я группа больше 17.5.
Работал в выходные в резиновых перчатках, супрастин в аптечке. Снимал рой часа 2. Старался не допустить ни одного ужаления. В перчатках конечно не то , но работать можно. Пчелы стали добрые - взяток с акации, даже не пойму, какие семьи считались злобливыми , можно подходить ко всем ульям , никто не атакует.На следующий выходной качать , взяток закончился , тут наверно они мне покажут реально свой норов.
Пойду снова консультироваться к аллергологу. Она мне назначила трех недельное гомеопатическое лечение по выводу яда.

Уладзiмiр
15.11.2016, 03:11
Сдал кровь на аллергию на пчелу медоносную. Результат -0.43 ед.
А что за единицы? (аллергии)...

Константин Корпусов
12.05.2017, 13:50
А кто после ужаления мажет уксусом то место для разрушения яда?

Андрей Андреевич
12.05.2017, 15:11
Костя Корпусов, я мажу ...он не так разрушает, как устраняет (перебивает) запах яда, нету запаха яда -пропадает агрессия у пчелоидов...даже в последнее время как иду к пчёлам руки обтираю уксусом

Добавлено через 1 минуту
Она мне назначила трех недельное гомеопатическое лечение по выводу яда.
...что то не верится в такое лечение...но всё возможно - самовнушение большая сила.

Малевич
12.05.2017, 15:42
А кто после ужаления мажет уксусом то место для разрушения яда?
Подорожник для этих целей и боль и отек не такой будет,а уксус просто перебьет запах яда.Кстати запах уксуса действует отпугиваще на насекомых.Вот когда видите ролики в интернете как спокойно без всякой защиты лазят возле пчел ,вот в этом самом уксусе все и дело,но новички смотрят с открытым ртом на эти чудеса

Юрий Вл.
12.05.2017, 16:06
А кто после ужаления мажет уксусом то место для разрушения яда?
Когда осматриваю гнездо, на большом и указательном пальцах есть прополис, вот ими и затираю место укуса. Где то читал, что попавший в организм пчелиный яд разлагается под действием этилового спирта ; проведенные мной опыты не дали однозначного ответа, но хуже не становится - это точно :)

Малевич
12.05.2017, 16:22
Где то читал, что попавший в организм пчелиный яд разлагается под действием этилового спирта
Ага и во внутрь,чтобы в случае аллергии и врачи не откачали

водолей
12.05.2017, 19:33
Місце укусу можна відразу потерти розрізаною цибулиною, допомагає, біль стихає

Константин Корпусов
12.05.2017, 19:44
Уксус помогает-нет отеков , сегодня было шесть поцелуев, одни точки остались. Хорошо втирать только ваткой пару минут, сразу после укуса. А вот горючее не потребляю вообще в течении своей жизни так как с 6 лет после операции на сердце. Даже на свадьбе в бокале был буратино :D

Urik
12.05.2017, 20:51
Ага и во внутрь,чтобы в случае аллергии и врачи не откачали

"Алкоголь в малых дозах полезен в любом колличестве!!!":old::)

Владимир Татомир
12.05.2017, 21:23
"Алкоголь в малых дозах полезен в любом колличестве!!!
Ну да, ну да, люблю по чуть-чуть, но до бесконечности.:beer:

Берендей
12.05.2017, 21:34
Что я только при укусе пчел не перепробовал; и лук, и мяту и спирт и валидол и уксус, и адреналин, и диазолин, ничего из вышеперечисленного не помогает, пчела все равно к сожалению гибнет.

Малевич
12.05.2017, 21:46
"Алкоголь в малых дозах полезен в любом колличестве!!!":old::)

Особенно ,когда в случае аллергической реакции на пчелиный яд,этот алкоголь в малой дозе нейтрализует действие лекарств.Тогда польза просто огромная:ok:

Ромен
12.05.2017, 22:25
Особенно ,когда в случае аллергической реакции на пчелиный яд,этот алкоголь в малой дозе нейтрализует действие лекарств.Тогда польза просто огромная:ok:

У кожної людини різна реакція на бджолиний яд ,у мене наприклад коли я починав від одного укуса набряки були дуже сильні і трималися 3 дні,а коли дадуть до пів сотні кропивниця була шаленна.Уколи ніколи не колов ,а таблетки недопомагали терпів до поки не приїду до дому ,а вже дома після душа приймав 100-150 гр горілки. В старій літературі даже є така рекомендація. Зараз даже як в лице попаде тільки може трохи почервоніти , при огляді за день можуть 20-30 шт дати, при відкачкі даже не рахую ,так-що кожному свое. У дружини теж реакция шаленна кусали її 1-2 трошки припухало ,а один раз увалили 20 десятка а в неї ще й паніка почалася від кропивниці, а до міста 40 км ,спасла горілка ,так-що дарма Ви кепкуете.

Малевич
12.05.2017, 23:38
,так-що дарма Ви кепкуете.
Хорошо,что Вы уверены в пользе алкоголя.А вот через какой промежуток времени после ужаления можно дать алкоголь человеку реакция на яд которого не известна?

МЭД
12.05.2017, 23:52
Хорошо,что Вы уверены в пользе алкоголя.А вот через какой промежуток времени после ужаления можно дать алкоголь человеку реакция на яд которого не известна?
Алкоголь (грамм 150 водки или самогона ) в первые 15 минут не позже .Есть люди которые от ужаления начинают задыхаться ,водки нет ,больница далеко. Тогда радикальные меры по спасению, пробиваем дырочку .что бы человек не задохнулся. (Не для слабонервных) А вообще реакция на яд у каждого аргонизма разная...

Малевич
13.05.2017, 00:01
Алкоголь (грамм 150 водки или самогона ) в первые 15 минут не позже .Есть люди которые от ужаления начинают задыхаться ,водки нет ,больница далеко. Тогда радикальные меры по спасению, пробиваем дырочку .что бы человек не задохнулся. (Не для слабонервных) А вообще реакция на яд у каждого аргонизма разная...
:ok: смотрите только,чтобы Вы со своими рекомендациями до деревянного смокинга кого-то не довели,а то прям все герои пока не коснулось и не видели своими глазами что же в некоторых случаях происходит.А вот если удушье ,слабость и тошнота то поиграйте в рулетку 50 на 50 ,повезет ,жить будет.Есть еще не большой процент людей ,которые теряют сознание,хоть этим может не зальете

МЭД
13.05.2017, 00:11
смотрите только,чтобы Вы со своими рекомендациями до деревянного смокинга кого-то не довели,
Это не рекомендации .А случаи из жизни. У каждого есть своя голова для того ,что бы думать и анализировать. Если мозгов нет то как вы говорите поможет только деревянный ящик ну или водка :)

Малевич
13.05.2017, 00:35
Это не рекомендации .А случаи из жизни.
Да Вы этих случаев и не знаете.И лучше ни кому с ними и не сталкиваться.А то потом водка будет уж слишком дорогой.Если реакция заканчивается опухолью то употребляйте алкоголь на здоровье,он быстрей разгонит по организму яд и тем самым снимет отечность ,но сам яд он не нейтрализует.А реакцию надо в течении часа смотреть и в течении этого времени ни какого алкоголя,а то потом плакать будете

Urik
13.05.2017, 03:41
смотрите только,чтобы Вы со своими рекомендациями до деревянного смокинга кого-то не довели
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Малевич
13.05.2017, 08:30
Это не рекомендации .А случаи из жизни. У каждого есть своя голова для того ,что бы думать и анализировать. Если мозгов нет то как вы говорите поможет только деревянный ящик ну или водка
Димедрол и шприц должен быть на пасеке на случай не предвиденной ситуации ,а не водка.А то головой будете думать в другом месте

Константин Корпусов
13.05.2017, 08:40
У меня в запасе супрастин в ампулах, адреналин, ну и кларитин в таблетках. Надеюсь если что откачают...

Ромен
13.05.2017, 14:38
Димедрол и шприц должен быть на пасеке на случай не предвиденной ситуации ,а не водка.А то головой будете думать в другом месте

Так, мусить бути аптечка ,а також треба уміти користуватися препаратами, у моему випадку іншого виходу не було. Я нікому не рекомендую, ,кожен повинен знайти сам те що йому допомагае ,а також знати особливості свого організму ,або до бджіл тоді тільки в ОЗКа.:old::)

Drosel
13.05.2017, 15:03
Недели две назад купил у знакомого пару семей. Со слов карпатка все дела. Перевез без приключений. Через пару дней полез с осмотром, хотел маток увидеть, дошел до половины гнезда над головой чуть ли не рой летал... Я незнаю как но 3 пчелы пролезли под маску. Вообщем все три удара приняла правая сторона лица. Подбородок, ухо почти внутри и правое веко. Так вот я не припомню чтобы я ощущал в своей жизни такую боль как в веко, я думал что мне гвоздь в глаз забивают. Пока добежал до зеркала на веке уже была опухоль с горошину, жало еле соскреб. Накатил сразу же 2 таблетки диазолина. Поехал к матери (а она у меня медик) колола мне ампулу димидролла и 2 дексамитазона. Вообщем на утро опухоли как небыло, но веко еще болело.
Сделал для себя вывод что продолжу дальше развивать бакфаста. Более мирных пчел невидел никогда,никогда не получал от них люлей и тд. а от карпатянки постоянно.
И самое главное заказал комбез неплохой, дороговат но безопасность превыше всего. Еще одного леща в веко я не переживу)))

Кстати по поводу алкоголя тоже заметил кое че. У меня отеки рук спадают за 3 дня. Если шлифонуть пивасика то день,два

Константин Корпусов
13.05.2017, 15:19
Drosel, тут не поймёшь, у меня две семьи аборигены а две купил гибрид бакфаст с украинской (папа бакфаст) так к аборигенам не лезь без дымаря в улей но будешь мимо ходить улья не тронут. Гибриды при осмотре сидят на рамках не разлетаются как аборигены но по двору гонять начали всех как привёз их. То что это именно они сомненья нет, они отличился и более желтые чем аборигены.

Drosel
13.05.2017, 15:30
Drosel, тут не поймёшь, у меня две семьи аборигены а две купил гибрид бакфаст с украинской (папа бакфаст) так к аборигенам не лезь без дымаря в улей но будешь мимо ходить улья не тронут. Гибриды при осмотре сидят на рамках не разлетаются как аборигены но по двору гонять начали всех как привёз их. То что это именно они сомненья нет, они отличился и более желтые чем аборигены.
Незнаю, мне бакфаст очень понравился в плане миролюбия. По взяткам еще не скажу т.к это второй сезон пошел с ними. Маток покупал у Татомира, может линия такая или хз

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk

МЭД
13.05.2017, 21:07
Да Вы этих случаев и не знаете
Откуда вам знать, что знаю я? Или вы прописали 23-200 и стали магистром пчеловодсва??? Тут таких как Вы было много умников.
П.С. А димидрол без рецепта сейчас не отпускают ,или особый случай?

Drosel
13.05.2017, 21:58
П.С. А димидрол без рецепта сейчас не отпускают ,или особый случай?
По рецепту. Я же говорю мать медик...выписала типо :D

Малевич
13.05.2017, 22:43
Откуда вам знать, что знаю я? Или вы прописали 23-200 и стали магистром пчеловодсва??? Тут таких как Вы было много умников.
Это ,что способ доказать свою правоту по распитию горячительных напитков?Так на здоровье,хоть утоните.Вот только ,что Вы будете делать в случае ,если ваши пчелы кого-то покусают,а реакция на яд не известна и ваша любимая водка может сыграть ну очень злую шутку.А за свою практику я видел случаи когда человек после укуса почти моментально сознание теряет,так что не рассказывайте мне как помощь оказывать.А то все представление об укусе сводиться опух и зачесалось

Ромен
14.05.2017, 14:04
А димидрол без рецепта сейчас не отпускают ,или особый случай?
Відпускають без жодних рецептів ,донька хворіла купляв провсяк випадок .

Vorobeyko
26.06.2018, 14:07
Получил сегодня укус в правую сторону шеи, чуть выше середины. Где-то там щитовидка, лимфоузлы и крупные вены, вроде - не силён в анатомии.

Мгновенно, минуты за две стал багрово-красный, всё и внутри и снаружи прямо таки огнём горит. Ступни, кисти, уши припухли.
Дышать можно, но с трудом (причем субъективно не отёк дыхательных путей, а именно дыхательные движения через силу, как будто организм забыл соответствующий рефлекс). Через какое-то время (субъективно - минут 5-10) сознание начало чудить, и от любых передвижений стоя дальше чем на пару метров ходьбы пыталось погаснуть.

Вобщем, доковылял до аптечки, осознал что как и положено идиоту я так и не удосужился купить противоаллергические. И в ней есть что угодно (даже гипс!!! flag_ua), кроме ключевых препаратов. А становится всё хуже, блин! Некстати вспомнил что время доезда скорой не меньше 40 минут с "покажите дорогу". И не факт что столько протяну на голом энтузиазме.

Раскидав полкоробки, слава богу, нашел каким-то чудом завалявшийся блистер супрастина. Принял, лёг - через какое-то время (слава богу) стало помалу отпускать.

Судя по часам на восстановление до "жить можно" ушло примерно 2-2.5 часа.
Вобщем, пронесло в этот раз.


Что удивительно - укусы в руки, ноги, лицо всегда переносятся нормально. Максимум, припухает место укуса. После 5-6 укусов может слегка в жар бросить. А тут - такое!

Выводы:

Посетить врача-аллерголога для вдумчивой консультации
Купить противоаллергические препараты (в т.ч. и в виде инъекций)
Распечатать максимально простую инструкцию с готовыми дозировками и порядком применения
Разместить аптечку с этим делом НЕ НА ВЕРХНЕЙ ПОЛКЕ ШКАФА!
(на будущее) Перестать вести себя как жизнерадостный дебил.

Arcadie Burla
27.06.2018, 23:02
Купить противоаллергические препараты (в т.ч. и в виде инъекций)
...по видимому укус попал в сосуд.Поэтому такой эфект! Надо с собй носить шприц и ампулу гидрокортизона. Если что надо колоть в/м. Неизвестно как поведет себя организм в будущем. Может произойти сенсибилизация и следующий укус вызвать тоже реакцию или наоборот вырабатывается иммунитет к яду и реакции не будет. Но шприц с собой носить надо!