PDA

Просмотр полной версии : Доходность пчелосемьи за сезон.


ПчелАлекс
03.02.2017, 19:40
Здравствуйте, Уважаемые Пчеловоды!

Давно читаю форум - много интересного и полезного - Спасибо Вам!

Сам я пчел стал держать относительно недавно, поэтому есть еще много вопросов и непоняток.

Но вот хочу разобраться с таким вопросом, как "возможная доходность одной пчелосемьи за сезон".
Понятно, что многое зависит от сезона, региона, методов пчеловождения и т.д. и т.п.

До сих пор на продажу собирал только мёд, но ведь есть еще много продуктов пчеловодства...

Вот и хотелось бы узнать опыт бывалых пчеловодов по этому вопросу.

Итак, мои представления такие:

Одна пчелосемья за сезон (В СРЕДНЕМ) может дать товарной продукции:

1. Мёд - 40 кг.
2. Воск - 2 кг.
3. Перга - 5 кг.
4. Маточное молочко - 200 гр.
5. Трутневый гомогенат - 2 кг.
6. Прополис - 100 гр.

У самого такого опыта нет, поэтому все данные взял в Интернете.
Полазив по объявлениям по оптовым закупкам прикинул цены и сделал подсчеты:

1. Мёд - 40 кг. х 120 руб. = 4800 руб.
2. Воск - 2 кг. х 250 руб. = 500 руб.
3. Перга - 5 кг. х 1500 руб. = 7500 руб.
4. Маточное молочко - 0,2 кг. примерно 200 руб.
5. Трутневый гомогенат 2 кг. х 1500 руб. = 3000 руб.
6. Прополис 100 гр. = 500 руб.

Итого: 16500 руб.

Согласен, что расчеты могут быть далеки от реальности, но вот и хотелось бы узнать у опытных пчеловодов какой доход может приносить одна пчелосемья?

gru.v
03.02.2017, 19:56
приносить одна пчелосемья?
бджоли носять мед

Алексей борец
03.02.2017, 20:45
Первое сообщение на форуме и с вопросом сколько можно поиметь? Только от Вашего усердия, труда и любви к пчеле, будет получен высокий результат. Полученный урожай реализовать за высокую цену - это отдельный талант, который есть не у каждого пчеловода. Удачи в бизнесе!;)

Дмитрий84
03.02.2017, 21:08
Здравствуйте, Уважаемые Пчеловоды!

Давно читаю форум - много интересного и полезного - Спасибо Вам!

Сам я пчел стал держать относительно недавно, поэтому есть еще много вопросов и непоняток.

Но вот хочу разобраться с таким вопросом, как "возможная доходность одной пчелосемьи за сезон".
Понятно, что многое зависит от сезона, региона, методов пчеловождения и т.д. и т.п.

До сих пор на продажу собирал только мёд, но ведь есть еще много продуктов пчеловодства...

Вот и хотелось бы узнать опыт бывалых пчеловодов по этому вопросу.

Итак, мои представления такие:

Одна пчелосемья за сезон (В СРЕДНЕМ) может дать товарной продукции:

1. Мёд - 40 кг.
2. Воск - 2 кг.
3. Перга - 5 кг.
4. Маточное молочко - 200 гр.
5. Трутневый гомогенат - 2 кг.
6. Прополис - 100 гр.

У самого такого опыта нет, поэтому все данные взял в Интернете.
Полазив по объявлениям по оптовым закупкам прикинул цены и сделал подсчеты:

1. Мёд - 40 кг. х 120 руб. = 4800 руб.
2. Воск - 2 кг. х 250 руб. = 500 руб.
3. Перга - 5 кг. х 1500 руб. = 7500 руб.
4. Маточное молочко - 0,2 кг. примерно 200 руб.
5. Трутневый гомогенат 2 кг. х 1500 руб. = 3000 руб.
6. Прополис 100 гр. = 500 руб.

Итого: 16500 руб.

Согласен, что расчеты могут быть далеки от реальности, но вот и хотелось бы узнать у опытных пчеловодов какой доход может приносить одна пчелосемья?

Это ещо не весь список, так как Вы ( или интернет )забыл (и ) о пакетах ( отводках мин 2 шт в сезон), матках с семьи воспитательницы 10-20 шт.....

По факту план и факт они же ( дебет с кредитом ) очень сильно отличаются и уж очень много факторов существует которые влияют на все это.....

С уважением Дмитрий.
П.С. Но стремиться есть к чему и желаю Вам результатов хороших.

ПчелАлекс
03.02.2017, 21:55
Первое сообщение на форуме и с вопросом сколько можно поиметь?
А какое первое сообщение должно быть на форуме? Что-то типа: "Я очень люблю пчел. Хотелось бы у опытных пчеловодов узнать - достаточно ли сильно я люблю пчел"?:confused:
Любовь к пчелам, усердие, трудолюбие - это аксиома, которая не обсуждается. Однако, я сильно сомневаюсь, что абсолютное большинство людей держит пчел исключительно для того, чтобы умиленно смотреть на жизнь этих насекомых.(ИМХО)

Только от Вашего усердия, труда и любви к пчеле, будет получен высокий результат.
Вот и хотелось бы узнать какие результаты у усердных и трудолюбивых пчеловодов. Или это коммерческая тайна?

Добавлено через 1 минуту
Это ещо не весь список, так как Вы ( или интернет )забыл (и ) о пакетах ( отводках мин 2 шт в сезон), матках с семьи воспитательницы 10-20 шт.....
Точно, забыл. Тогда это еще плюс около 5000 руб.
Итого 21500 руб.

ЮраРоманов
03.02.2017, 22:06
Итого: 16500 руб.
16500 руб.= +- 7000 грн. блин тоже хочу таких пчел :ah: ,мои точно на две трети недорабатывают :nunu: :box2:
В этом году надо разобраться,что за развод они мне устроили :D

Добавлено через 2 минуты
Однако, я сильно сомневаюсь, что абсолютное большинство людей держит пчел исключительно для того, чтобы умиленно смотреть на жизнь этих насекомых:tnp:

Віталій В
03.02.2017, 22:07
Точно, забыл. Тогда это еще плюс около 5000 руб.
Итого 21500 руб.
Еще забыли пчелиный яд и подмор.
Не обижайтесь, но у Вас запросы как занимаетесь пасекой в последний раз, поэтому и тема не развивается.

kroxaru
03.02.2017, 22:07
А в - не забудьте внести расходы на ветеренарию,кочевку,бензин

ЮраРоманов
03.02.2017, 22:10
"21500 руб."
О мама дорогая,как же много я недополучаю :kill:
Разводят меня мои пчелы,или несут налево :diabolo:

ПчелАлекс
03.02.2017, 22:13
Ладно, ладно я всё понял!

У каждого результат сугубо индивидуальный и средние цифры подсчитать похоже не возможно.

Спасибо всем, кто ответил на мой глупый вопрос. По Вашей реакции я понял ответ.

віталий
03.02.2017, 22:38
Да не огорчайся ти так )) зайди краще в тему про ловлю бродячих роїв, там затрат - ніяких, тільки прибутки :ok: адже чужі рої чудово носять мед, пилок, прополісують гнізда, осінню все продав - ото буде настоящий прибуток :beer:

Волкотрубенко
03.02.2017, 23:15
1. Мёд - 40 кг.
2. Воск - 2 кг.
3. Перга - 5 кг.
4. Маточное молочко - 200 гр.
5. Трутневый гомогенат - 2 кг.
6. Прополис - 100 гр.
Еслиб я мог собрать 5 кг товарной перги с семьи, мед и не качал. А реально мало знаю тех кто так разнообразно оббирает пчел.

Димас
03.02.2017, 23:21
ПчелАлекс, из списка надо убрать многие пункты (всем заниматься не реально, особенно маточное молочко совмещать с медом), а оставить: мед, а пыльцу и прополис как дополнительные и в меньшем количестве. И все сразу упрощается. Килограммы меда множите на его цену минус затраты.

Иванютин_Олег
04.02.2017, 11:16
Добрый день ПчелАлекс!я занимаюсь пчелами третий год.1год 3 семьи,2 9семей,3 год посмотрим сколько выйдет с зимовки!если вы делаете все сами(улики,рамки
и.т.д)рентабельность будет лучще!если все куплять рентабельность меньше,ну это у нас в Украине,в России может лучше с ценами!какие взятки очень важно,какие методы,очень много факторов!расскажу одну историю про друга,в том году решил заняться пчелами(стартовал с 50 пакетов)говорил за майский мед все отобью,улики и рамки делал ему отец.майского меда у нас было в том году очень много(смеюсь),он загрустил,разнотравья немного бывает,но на подсолнухе трохи отбил,не прислушивался к мнениям пчеловодов,совета не искал,очень много было клеща ушло в зиму 27 семей.много есть факторов,просчитать точно сколько с семьи мне кажется(у меня маленький опыт)очень трудно!Желаю вам удачи,подведете итоги в конце года!у меня каждый год я влаживаю в развитие то у меня пока только минус!!!

Alexanдр
04.02.2017, 11:30
Ладно, ладно я всё понял!

У каждого результат сугубо индивидуальный и средние цифры подсчитать похоже не возможно.

Спасибо всем, кто ответил на мой глупый вопрос. По Вашей реакции я понял ответ.

Сушь тоже продаётся, но тут минус в продаже воска. А если серьёзно то стремитесь к 50кг с зимовалой семьи, а всем остальным продуктам пчеловодства райдуйтесь, как неожиданному бонусу.

Sergo_ua
05.01.2018, 13:14
У меня мед основной и вся доходность с него - итого в среднем 100 у.е. в сезон от продажи меда, прибыль 60 у.е. с семьи. У колеги в 3 раза хуже получается....

Voka
05.01.2018, 17:03
У меня мед основной и вся доходность с него - итого в среднем 100 у.е. в сезон от продажи меда, прибыль 60 у.е. с семьи. У колеги в 3 раза хуже получается....

А что бы Вы посоветовали коллеге, чтоб стало в 3 раза лучше?

ttarik2009
05.01.2018, 17:47
У меня опыт пчеловождения небольшой, но насколько я понимаю - то если пчелосемья работает на медосборе, то вы получаете товарный мед, а за остальные продукты можете забыть. И наоборот - если семья работает, скажем, на маточное молочко, то товарного меда от нее вы не увидите, дай бог, чтобы себе на зимовку принесла, а то и кормить еще в зиму придется..... Ну вот, как-то так..........
Или я не прав, коллеги? :old:

Sergo_ua
06.01.2018, 00:39
А что бы Вы посоветовали коллеге, чтоб стало в 3 раза лучше?

Вытянуть совок с головы! Поставить на поддоны и кочевать на медоносы, купить радиалку и качать в одном месте. И прочие пром.хитрости.

kolia
08.01.2018, 09:09
Вытянуть совок с головы! Поставить на поддоны и кочевать на медоносы, купить радиалку и качать в одном месте. И прочие пром.хитрости.зря вы ето сказали, счас будут вкладывать не в пчел а у вагончик

art.
08.01.2018, 10:58
У меня опыт пчеловождения небольшой, но насколько я понимаю - то если пчелосемья работает на медосборе, то вы получаете товарный мед, а за остальные продукты можете забыть. И наоборот - если семья работает, скажем, на маточное молочко, то товарного меда от нее вы не увидите, дай бог, чтобы себе на зимовку принесла, а то и кормить еще в зиму придется..... Ну вот, как-то так..........
Или я не прав, коллеги? :old:

пчелы всегда работают на медосборе...
даже если поставил на маточное, то пчелы что сидели и кормили расплод, просто сядут на ваши мисочки, а летная как летала за нектаром так и будет летать.... вот только пчелЫ не увеличится, потому как постоянных засевов нет... к этой семье нужно подставлять рамки с закрытым расплодом...

Алексей борец
08.01.2018, 20:08
Рентабельность пчеловодства 40-60% годовых. Говорить о доходности пчелосемьи за сезон сложно. Потому что у каждого пчеловода разные затраты. Кто-то построил зимовник, купил линию по откачке меда, либо грузовой транспорт для перевозки.
Если брать условно... Достаем миллион гривен, покупаем участок, транспорт, ульи, пчел, инвентарь, оплачиваем труд помощников. Пишем все расходы и доходы.
Через два года:
Всё продаем, считаем. Плюсуем выручку от реализации продукции за два года. Отнимаем переменные затраты за весь период. Минусуем вложенный миллион. Получаем за два года 80-120% от вложенного миллиона, тобто 800тыс-1,2млн.
Но это всё теория;)
Вопрос в том, что доходность пчелосемьи какая она есть на самом деле по факту, здесь в теме может раскрыть пчеловод имеющий 10-20 пчелосемей.
А тот у кого сто, двести и более никаких цифр не напишет, разве что при встрече скажет на ушко. Причина простая, за нами наблюдают, и наши копейки считают:nunu:

bvv
08.01.2018, 23:21
Достаем миллион гривен, покупаем участок, транспорт, ульи, пчел, инвентарь, оплачиваем труд помощников. Пишем все расходы и доходы.
Через два года:
Всё продаем, считаем. Плюсуем выручку от реализации продукции за два года. Отнимаем переменные затраты за весь период. Минусуем вложенный миллион. Получаем за два года 80-120% от вложенного миллиона, тобто 800тыс-1,2млн.

Алексей, обратите внимание что для начисления амортизационных отчислений устанавливаются Минимально допустимые сроки полезного использования (амортизации), лет:
- транспорт 5
- ульи 12 (уточните)
- пчелы 6 (уточните)
- инвентарь 4
- тара 6
И только электроника имеет срок полезного использования 2 года.
Методы начисления амортизации основных средств могут быть разные:
1. Прямолинейный метод
2. Метод уменьшения остаточной стоимости
3. Метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости
4. Кумулятивный метод
5. Производственный метод

Потому для более точного определения процента годовой рентабельности было бы неплохо определиться каким образом у Вас пройдет процесс постепенного переноса стоимости основных средств на производимую продукцию.

gru.v
08.01.2018, 23:44
пчелы всегда работают на медосборе...
даже если поставил на маточное, то пчелы что сидели и кормили расплод, просто сядут на ваши мисочки, а летная как летала за нектаром так и будет летать.... вот только пчелЫ не увеличится, потому как постоянных засевов нет... к этой семье нужно подставлять рамки с закрытым расплодом...
не всі і не завжди;)

Юрий Нефёдов
09.01.2018, 17:25
Рентабельность пчеловодства 40-60% годовых. Говорить о доходности пчелосемьи за сезон сложно. Потому что у каждого пчеловода разные затраты. Кто-то построил зимовник, купил линию по откачке меда, либо грузовой транспорт для перевозки.
Если брать условно... Достаем миллион гривен, покупаем участок, транспорт, ульи, пчел, инвентарь, оплачиваем труд помощников. Пишем все расходы и доходы.
Через два года:
Всё продаем, считаем. Плюсуем выручку от реализации продукции за два года. Отнимаем переменные затраты за весь период. Минусуем вложенный миллион. Получаем за два года 80-120% от вложенного миллиона, тобто 800тыс-1,2млн.
Но это всё теория;)
Вопрос в том, что доходность пчелосемьи какая она есть на самом деле по факту, здесь в теме может раскрыть пчеловод имеющий 10-20 пчелосемей.
А тот у кого сто, двести и более никаких цифр не напишет, разве что при встрече скажет на ушко. Причина простая, за нами наблюдают, и наши копейки считают:nunu:

Если кредит на 2 года, то выручку первого года можно вложить во второй год и выиграть на объёме. Тогда в первый год 60%+ 1млн = 1,6млн, а на второй год 1,6млн +60%(960тыс)= 2,56млн минус 1 млн=1,56млн прибыли или 156%. Это если про математику, а не пчёл.

Димас
09.01.2018, 17:54
Тогда в первый год 60%+ 1млн = 1,6млн, а на второй год 1,6млн +60%(960тыс)= 2,56млн минус 1 млн=1,56млн прибыли или 156%. Это если про математику, а не пчёл.
Мне снова вспоминается рассказ чувака про очень прибыльный бизнес в свиноводстве. Свиньи же размножаются в геометрической прогрессии, поэтому, начав с десятка, можно быстро выйти на миллион грн:D Так и здесь.

сам игорь
10.01.2018, 12:16
И только электроника имеет срок полезного использования 2 года.


Это очень смелое утверждение. Я не меняю каждые 2 года телевизор, компьютер и многие другие вещи. Да и смартфону моему уже лет 5 наверно, хотя смартфон это гаджет (полезная игрушка). Может я жмот отставший от жизни -?. Есть еще такое понятие как товары длительного использования, так на них во всем цивилизованном мире дается гарантия 3 года, а наши барыги на все 1 год.
Ну а такой метод как ускоренной амортизации существует и иногда используется, но это скорее исключение.

bvv
10.01.2018, 16:15
Это очень смелое утверждение. Я не меняю каждые 2 года телевизор, компьютер и многие другие вещи. Да и смартфону моему уже лет 5 наверно, хотя смартфон это гаджет (полезная игрушка).

Верно. Обратите внимание что для начисления амортизационных отчислений устанавливаются Минимально допустимые сроки полезного использования (амортизации), лет:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Перенести стоимость электроники (основных средств) на производимую продукцию можно за два года и больше, а за год нельзя.

юта-а.
10.01.2018, 21:09
Да не огорчайся ти так )) зайди краще в тему про ловлю бродячих роїв, там затрат - ніяких, тільки прибутки :ok: адже чужі рої чудово носять мед, пилок, прополісують гнізда, осінню все продав - ото буде настоящий прибуток :beer:

Это если украсть ловушку с роем — тогда никаких затрат (как некоторые и делают) , а так придется и вложится, и попотеть...

Osmievod
11.01.2018, 00:31
а ничего что можно на растяжку стать или в петлю на дереве попасть? это чем посчитать?

kroxaru
11.01.2018, 08:17
а ничего что можно на растяжку стать
После появления в продаже электро спичек надежность растяжек повысилась.

bvv
11.01.2018, 09:19
После появления в продаже электро спичек надежность растяжек повысилась.

Каким образом?

kroxaru
11.01.2018, 09:23
Каким образом?
Обьяснил в привате.

arbutr
11.01.2018, 10:18
По поводу доходности,то можно брать(без ущерба,а некоторые вещи и с пользой для пчел).Воска-до 500грм с семьи(это чистого,на вощину уже отложили).Прополис 50-100грм,в зависимости от семьи.Пыльца-если без фанатизма в среднем 0,5л с семьи.Перга в лучшем случае 1хорошая рамка с семьи (не всегда).ММ от 50 до 100грм с п/с и без ущерба для них и будущего медосбора,в период формирования отводков.Гомогенат от 0,5л до 1л (это даст не каждая,даже сильная семья)-заодно зоотехнический метод борьбы с клещем и повышение производительности воска.
В зависимости от подготовленности пчеловодства и кол-во п/с можно прибавить к основному доходу с пасеки 000 или 0000.
Для себя вижу + не только в доходе,но и в опыте,который получаю в процессе труда и добыче этих очень ценных и полезных продуктов пчеловодства.Да,на это все нужно время,но когда ты любишь свой труд и получаешь от этого удовольствие,то любая работа идёт в радость.
Но надо признать,что среди молодых и более взрослых пчеловодов мало тех,кто попутно хочет и занимается вышеописанным.Просто для них пчелы это мед и все )))
Я никого не осуждаю, каждый сам решает как и что делать,но моё личное мнение это не рационально как для доходности пасеки так и в плане личного пчеловодческого опыта.

Small_Bee
11.01.2018, 10:34
Ставить растяжки для охраны ловушки - это круто, конечно. Тогда уж лучше МОНку

Берендей
11.01.2018, 10:36
По поводу доходности,то можно брать(без ущерба,а некоторые вещи и с пользой для пчел).Воска-до 500грм с семьи(это чистого,на вощину уже отложили).Прополис 50-100грм,в зависимости от семьи.Пыльца-если без фанатизма в среднем 0,5л с семьи.Перга в лучшем случае 1хорошая рамка с семьи (не всегда).ММ от 50 до 100грм с п/с и без ущерба для них и будущего медосбора,в период формирования отводков.Гомогенат от 0,5л до 1л (это даст не каждая,даже сильная семья)-заодно зоотехнический метод борьбы с клещем и повышение производительности воска.
В зависимости от подготовленности пчеловодства и кол-во п/с можно прибавить к основному доходу с пасеки 000 или 0000.
Для себя вижу + не только в доходе,но и в опыте,который получаю в процессе труда и добыче этих очень ценных и полезных продуктов пчеловодства.Да,на это все нужно время,но когда ты любишь свой труд и получаешь от этого удовольствие,то любая работа идёт в радость.
Но надо признать,что среди молодых и более взрослых пчеловодов мало тех,кто попутно хочет и занимается вышеописанным.Просто для них пчелы это мед и все )))
Я никого не осуждаю, каждый сам решает как и что делать,но моё личное мнение это не рационально как для доходности пасеки так и в плане личного пчеловодческого опыта.
Прикол в том что без розничной торговли открытым типом вам большую часть продуктов будет ОЧЕНЬ тяжело реализовать даже с 10 семей а если сдавать по оптовым ценам то времени затраченных на добычу этих доп продуктов займет куда больше чем просто добавить к пасеке 5 семей которые даже на меду переплюнут доходность от этих доп продуктов. Так что если у вас нет розничной точки реализации не все так сладко как вы описываете.

zelya343
11.01.2018, 10:43
Мне снова вспоминается рассказ чувака про очень прибыльный бизнес в свиноводстве. Свиньи же размножаются в геометрической прогрессии, поэтому, начав с десятка, можно быстро выйти на миллион грн Так и здесь.
Выступает миллионер перед аудиторией:
- В наше время любой может стать миллионером. Мы с Мери тоже начинали с нуля. Купили одно яблоко за 2 цента, помыли его и продали за 3 цента. Потом купили за эти 3 цента 2 яблока, помыли их и продали за 5 центов.
- И что потом?
- А потом умерла моя тетя в Канаде и оставила нам пол-миллиона

arbutr
11.01.2018, 11:01
Прикол в том что без розничной торговли открытым типом вам большую часть продуктов будет ОЧЕНЬ тяжело реализовать даже с 10 семей а если сдавать по оптовым ценам то времени затраченных на добычу этих доп продуктов займет куда больше чем просто добавить к пасеке 5 семей которые даже на меду переплюнут доходность от этих доп продуктов. Так что если у вас нет розничной точки реализации не все так сладко как вы описываете.

Согласен,розница здесь крайне важна.То,что я описал это на годы.Первый год много не сделаешь,так как опыта ещё нет,влаживать в разные приспособлены тоже не очень хочется,так как не знаешь как пойдёт
Правда?
Но уже попробывал и для своей семьи сделал,заодно друзьям и товарищам рассказал-это же полезно,пусть знают и здравы будут. Кто то захотел попробывать-ему понравилось,на следующий год ещё возьмёт,но уже для всей своей семьи.Вот примерно так.Здесь важную роль играет желание-кто хочет ищет возможность, кто не хочет-причину.

Юрий Нефёдов
11.01.2018, 14:37
Прикол в том что без розничной торговли открытым типом вам большую часть продуктов будет ОЧЕНЬ тяжело реализовать даже с 10 семей а если сдавать по оптовым ценам то времени затраченных на добычу этих доп продуктов займет куда больше чем просто добавить к пасеке 5 семей которые даже на меду переплюнут доходность от этих доп продуктов. Так что если у вас нет розничной точки реализации не все так сладко как вы описываете.
Извини Эдик, всё никак не могу забыть твоё негодование на форуме, по поводу "понаехавших промышленников" обваливших цены на мёд. А теперь и сам согласен, что лучше дополнительных 5 ульев на мёд, чем выдумывать велосипед. Так это и пару лет не прошло с тех рассуждений. А что будет через пару лет? :):):):):)

Берендей
11.01.2018, 17:58
Извини Эдик, всё никак не могу забыть твоё негодование на форуме, по поводу "понаехавших промышленников" обваливших цены на мёд. А теперь и сам согласен, что лучше дополнительных 5 ульев на мёд, чем выдумывать велосипед. Так это и пару лет не прошло с тех рассуждений. А что будет через пару лет?
Юра а что поменялось в моих рассуждениях??? И на счет 5 ульев сказано два раза в сообщении.

Прикол в том что без розничной торговли открытым типом вам большую часть продуктов будет ОЧЕНЬ тяжело реализоват

Так что если у вас нет розничной точки реализации не все так сладко как вы описываете.
У меня розница есть, но мы в этой теме говорим не обо мне а в целом.

Gazonof
12.01.2018, 13:47
Вот интересно, а рынок пчелопакетов на кого рассчитан? На начинающих или на пасеки которые не зимуют на своей пчеле (пакетное вроде называется, пчеловодство)
Просто на рынке довольно недурственные объемы пакетов. Особенно карпатский регион.

bioambrosia
19.11.2022, 18:39
Дякую пасічникам що хоть через 4 роки /після 2014/закінчили дискутувати з ворогом-є і в нас про що поговорити!!flag_ua