PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)


Игорь Харьков
08.02.2017, 08:38
Хочу сделать лежаки, ну с этим никогда не сталкивался . Пересмотрел видео , ничего толкового не увидел ( ну или так смотрел). Кто делал лежаки подскажите по шагово технологию их изготовления:ah:. Заранее всем благодарен!!!

Sauron
08.02.2017, 09:04
Ну для начала надо решить какой лежак хочется - на сколько рамок, потом из какого материала делать- б/у или новый лес, потом какой толщины стенки 40 или 30 или 25 см., а может и 50 см.Еще можно сделать 14-15 рамочный, но в 2 корпуса, у меня есть такой правда ему всего год и не успели нарасти на полных 2 корпуса- в прошлом году не было таких условий в моем районе. После всех этих раздумий , если уже определился, считаеш сам или находиш в нете размеры улья, я сам высчитывал под свои потребности к примеру 24 рамки с гофманом 37 24*37=888см., плюс 5-7 мм на зазор, и ширину соответственно рамке плюс толщину доски соединяемой. Кстати нужно определиться как будут соединяться стенки и с какой стороны выбирать пазы- в четверть, шип, или вообще в стык( хотя в стык еще не видел ) или какой другой вид соединения. Я делаю в четверть, и выборку четверти делаю в передней и задней стенках, соответственно добавляю к размеру боковых стенок 30мм, т.к. после выборки четверти на каждой стенке остается по 15 мм. 15+15 = 30мм. ( или 3 см.), ну а после все просто: 1 шаг- строгание доски , 2 шаг- разметка и склейка щита. 3 шаг сушка считов. , 4 шаг- подгонка щитов по размерам и шлифовка их ( рейсмуса у меня нет).5 шаг- выборка четвертей и фальцев под рамки и подкрышник, 6 шаг- сборка корпуса, 7 шаг- изготовление и прикрепления дна, 8 шаг- проделывание летков нижнего щелевого 180*10мм и верхнего круглого 25 мм.,,9 шаг- изготовление подкрышника, 10 шаг изготовление самой крыши делаю односкатную ( ну тут каждый как хочет) покрываю рубероидом ( но современный не то что был раньше) поэтому лучше все же оцинковкой или другими листами типа алюминия 0,5мм., 11 шаг- покраска улья и его сушка ( крашу ПФ115 , цвета по своему выбору), 12 шаг- установка готового улья на его постоянное место в огороде. Ну вот вроде как то так я делаю. И еще можно вот тут почитать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ;)

Игорь Харьков
08.02.2017, 10:15
Лежак 20-ти рамочный, лес новый сухой, влажность 11-12 процентов,доску попилил на заготовки и задал розмер,толщина 35-36(рейсмуса нет), соединение между собой,наверно будет шип,ну или рейка,а теперь стал на распутье,сначала клеить щиты, а потом их торцевать-выбирать пазы под рамки, потолочины, дно, боковины , так точнее,но тяжело работатьс большими заготовками , либо поторцевать, выбрать пазы , склеить,,так вроде легче, но менее точно

Sauron
08.02.2017, 10:20
Написано в моем сообщении , которое еще раз перечитал сам , именно ПОШАГОВО ;). Шаг 1 и Шаг 2 можно поменять местами :) Тоесть сначала клеить потом сторгать и резать точные размеры, но каждый как хочет так и делает.

yuasaver
08.02.2017, 10:22
Лежак 20-ти рамочный, лес новый сухой, влажность 11-12 процентов,доску попилил на заготовки и задал розмер,толщина 35-36(рейсмуса нет), соединение между собой,наверно будет шип,ну или рейка,а теперь стал на распутье,сначала клеить щиты, а потом их торцевать-выбирать пазы под рамки, потолочины, дно, боковины , так точнее,но тяжело работатьс большими заготовками , либо поторцевать, выбрать пазы , склеить,,так вроде легче, но менее точно

легче сначала торцевать-выбирать пазы под рамки отдельных частей, потом склеить щиты ( делайте щит с немного большим размером +1-1,5см), а потом выровнять все щиты по высоте и будет также точно.

vodolej
08.02.2017, 10:23
Лежак 20-ти рамочный, лес новый сухой, влажность 11-12 процентов,доску попилил на заготовки и задал розмер,толщина 35-36(рейсмуса нет), соединение между собой,наверно будет шип,ну или рейка,а теперь стал на распутье,сначала клеить щиты, а потом их торцевать-выбирать пазы под рамки, потолочины, дно, боковины , так точнее,но тяжело работатьс большими заготовками , либо поторцевать, выбрать пазы , склеить,,так вроде легче, но менее точно
Совершенно верно. Щиты делать с запасом по размерам. Под дно также желательно делать четверть и закручивать на саморезы, предварительно их смазав. Помню когда деды садили дно не на клей а на солидол!!! Имейте ввиду что дно когда то придется менять. Да и еще, очень важно, соблюдайте углы. Проверяйте противоположные стенки наложив друг на друга внутренними сторонами.:old:

Игорь Харьков
08.02.2017, 10:51
Совершенно верно. Щиты делать с запасом по размерам. Под дно также желательно делать четверть и закручивать на саморезы, предварительно их смазав. Помню когда деды садили дно не на клей а на солидол!!! Имейте ввиду что дно когда то придется менять. Да и еще, очень важно, соблюдайте углы. Проверяйте противоположные стенки наложив друг на друга внутренними сторонами.:old:

ah:,саморезы тоже смазать солидолом? Дно клеять не хочу-думаю что так будет уодить попавшая влага ,да и проще его ремонтировать будет,проклеять хочу только боковые стенки и их торцы. С солидолом это хорошая мысль,может и я попробую:ok:

Димас
08.02.2017, 10:55
Помню когда деды садили дно не на клей а на солидол!!!
Человеческой глупости нет предела.

саморезы тоже смазать солидолом?
Не надо ничем мазать саморезы.

По поводу изготовления, я клеил сразу щиты с запасом. А потом обрезал и выбирал четверти на циркулярке. Не такая уж это и большая заготовка, до 1 м длиной.

бігунець
08.02.2017, 12:20
До поклейки щитов никак не дойдут руки.:) Раньше, когда только стал делать ульи, так даже инструмента не было, чтобы выбрать паз. Теперь, когда лежаки делаю утепленными, проклеивание считаю лишней работой.
Как я собираю?
Торцую доску по размерам.
В доске на переднюю-заднюю стенку выбираю четверть по углам для боковых стенок (приблизительно 2х3.5 см по толщине доски. Можно и без четверти соединят).
В передней, задней, двух боковых выбираю четверть для дна (1х3.5 см, можно и без четверти крепить).
По одной доске в боковых стенках распускаю вдоль, чтобы доска не накладалась одна на другую, боковые и перед, зад.
Торцую заготовки в высоту (скрепив щиты реечками). Поначалу так не делал, но больно в половой доски (из нее сейчас делаю лежаки) гуляет размер по ширине.
Затем щиты передний-задний разбираю для облегчения работы и выбираю в верхних досках четверть под рамки и потолочины.
Скручиваю корпус.
выбираю леток.
Торцую по размерам доску на дно и устанавливаю.
Режу по размерам для стенок и дна подложку для ламината (раньше пользовался пенопластом (кроме дна), много работы.
Сначала утепляю дно (идет в основном 20-ка).
Прикручиваю параллельные рейки на дно.
Обшиваю вагонкой стенки выше корпуса, чтобы удобно было зимой утеплять, летом магазин устанавливать.
Делаю магазин.
Крыша в нахлобучку.

Неспешная работа занимает примерно день на улей.

Собираюсь сделать несколько ульев-лежаков без утепления. Так там работы по сборке вообще на пару часов.

Игорь Харьков
08.02.2017, 15:27
а пазы на рамки , потолочины ну и т.д чем лучше выбирать диском или фрезой,у моего станка 3000 оборотов, есть фрезы для выборки паза 10,12,14 мм :ah:

бігунець
08.02.2017, 16:02
Наверное фрезой. Но я постоянно выбираю пилой.

Владимир Татомир
08.02.2017, 19:59
1 шаг- строгание доски , 2 шаг- разметка и склейка щита. 3 шаг сушка считов.
Витя, шаг первый, это сухая древесина.Интересно, как свежепил поклеить:confused:

Добавлено через 3 минуты
8 шаг- проделывание летков нижнего щелевого 180*10мм и верхнего круглого 25 мм.,
Сразу летки, потом крепить днище.Верхний делаю 30 мм подходит для закрывания пробка с пластиковой бутылки.

Добавлено через 2 минуты
11 шаг- покраска улья и его сушка ( крашу ПФ115 , цвета по своему выбору),
Обязательно грунтовка, иначе краска полущится. Цвет белый, синий, желтый, их пчелы различают.

Добавлено через 1 минуту
сначала клеить щиты, а потом их торцевать-выбирать пазы под рамки, потолочины, дно, боковины , так точнее,но тяжело работатьс большими заготовками
Так делать правильно.

Кудлянин
08.02.2017, 20:02
Хочу сделать лежаки,
Игорь , можно один вопрос без обиды - зачем тебе лежаки ? У тебя есть многокорпусные 10 рамочные и для сравнения , что лежаки лучше ?

Владимир Татомир
08.02.2017, 20:02
ah:,саморезы тоже смазать солидолом?
Лучше поплевать, хорошо будут закручиваться.

Игорь Харьков
08.02.2017, 22:17
Игорь , можно один вопрос без обиды - зачем тебе лежаки ? У тебя есть многокорпусные 10 рамочные и для сравнения , что лежаки лучше ? :) да какие обиды. Решил заменить часть стареньких лежачков на пасеке. Пока до 100 семей не дойду от лежаков отказываться не собираюсь(ИМХО).
У каждой системы свои + и -.
У меня на пасеке лежаки с надставкой на 145 рамку, стояки - чисто 145 рамка (6 корпусов) и смешанные, два корпуса 10-ти рамочных на стандартную рамку+ 2 магазина 145. Лежак и чисто 145 продуктивнее на 10-15 процентов. Лежак плюсы-простота в обслуживании,минус-тяжело применим под промышленные технологии. 145-плюсы-безотходный переход со стандартной рамки,прост в обслуживании, технологичен , компактен на точке и при перевозке. Минусы-большое колличество рамок ( мне проблемно обработать весной сывороткой , да ещё и пчёлы с корпусов сильно выкучиваются, искать матку, если она не меченная , обрывать мысочки у зароившихся , хотя это бывает очень редко, тяжело работать по нападу).

Добавлено через 4 минуты
[QUOTE=Владимир Татомир;177251]Витя, шаг первый, это сухая древесина.Интересно, как свежепил поклеить:confused:

Володя,привет!:beer: Он имел ввиду после склеивания!

Добавлено через 12 минут
блин,как это люди за пол-часа на колене ваймы делают,тут целый день промахался вдвоём с другом пока пару сделали и то спасибо Дронруму (Андрею), что образец привез (правда мы уже 10 м профтрубы 25*40 по 50 см порезали ,ну ничё обратно сварим.

kroxaru
09.02.2017, 07:14
Лучше поплевать, хорошо будут закручиваться.
Лучше уж мылом смазать!:ah:

vodolej
09.02.2017, 09:50
саморезы тоже смазать солидолом?
Еще вариант - с помощью шприца в направляющие отверстия залить 1 мл. отработки. Если ничего не предпринимать то саморезы выкрутить назад будет невозможно через пару лет.

kroxaru
09.02.2017, 10:27
то саморезы выкрутить назад будет невозможно через пару лет.
Мы не ищем легких путей!!:)
Некоторые китайские производители при закрутке саморезов,используют цианокрилат.Не выкрутишь потом,хоть в бубен стучи....

vodolej
09.02.2017, 22:43
По своему опыту. Лежак может служить лет 30 и более. Главное вовремя мыть сушить и красить. Самые ненадежные места лежака это дно и низ боковых стенок от дна два, три сантиметра и еще разные набитые снаружи реечки. Так что делая улей сразу думайте о том как вы его потом будете ремонтировать.

Игорь Харьков
09.02.2017, 23:06
По своему опыту. Лежак может служить лет 30 и более. Главное вовремя мыть сушить и красить. Самые ненадежные места лежака это дно и низ боковых стенок от дна два, три сантиметра и еще разные набитые снаружи реечки. Так что делая улей сразу думайте о том как вы его потом будете ремонтировать.

вот поэтому и не хочу дно проклеивать,влага будет через швы уходить. У меня на пасеке лежаки, им уже больше 40 лет (у меня они уже 18-19 лет) , и я не скажу что они в плохом состоянии,ну швы где-нигде поросходились ,крыши плоские уже лет 5 как выбраковал,а односкатные все практически в нормальном состоянии, правда не совсем удобные в перевозке.

Гордий Иван
14.02.2017, 19:41
а пазы на рамки , потолочины ну и т.д чем лучше выбирать диском или фрезой,у моего станка 3000 оборотов, есть фрезы для выборки паза 10,12,14 мм :ah:

Я бы сказал все зависит от степени жадности))) Пробовал и тем и тем, результат если хорошо пилу выставить, один и тотже. Разница во времени и трудозатратах. Фрезой один проход. Пилой нужно делать два прохода. Но после пилы останутся еще и рейки, а после фрезы только стружка)) Мне жалко стало материал переводить в тырсу, поэтому делал пилой))) Рейки не большие, но где нибудь сгодятся))
Фрезу легче выставить, и меньше затраты времени) Разницы в качестве нету. (при наличии прямых рук)

Sauron
14.02.2017, 19:52
а пазы на рамки , потолочины ну и т.д чем лучше выбирать диском или фрезой,у моего станка 3000 оборотов, есть фрезы для выборки паза 10,12,14 мм :ah:

Как то все это странно , я о сути вопроса по изготовлению лежаков и пазов, судя по инфе стаж 20 лет, семей тоже не 5, неужели никогда сам не делал ни одного улья, а если делал то технология такая же как и при изготовлении любого улья не зависимо от системы. Но если есть возможность потратить лишние пару копеек и не заморачиваться с перестройкой пилы можно купить фрезы

Игорь Харьков
19.02.2017, 05:54
Ульи раньше никогда не делал (только рамки на УБДН) , покупал б.у. в нормальном состоянии, года .При малом кол-ве семей нет смысла тратиться на станки и приспособы к ним. Лет пять назад купил сурьёзную циркулярку, но так как опыта работы с ней не было (я её боялся:ah:). то нанимал человека и он мне поделал по моим чертежам надставки на лежаки и 145 ульи , ну а в этом году решил сам делать , руки хоть и не сильно прямые,ну надо же их когда-нибудь выпрямлять:D.

alexleo
04.04.2017, 11:02
Тут в теме про толщину стенок улья проскакивало мнение что можно любой улей делать из 20 кроме лежака , поскольку в лежаке нужно сделать две выборки - одну под рамки и одну под потолочину , а если под потолочину выборку не делать ? Всё равно их сейчас никто не применяет , все или холстики стелят или фольгоизол прямо на рамки . Отличный улей должен получиться -вес в два раза меньше , фальцы ему и так не нужны поскольку крыша в нахлобучку , единственное что беспокоит - хватит ли ему жёсткости если скажем на 24 рамки делать ? Не провалятся ли рамки посредине ?

zeus
04.04.2017, 11:12
Лучше б отговорили автора темы от производства лежаков.

Санек))))
04.04.2017, 17:02
По своему опыту. Лежак может служить лет 30 и более. Главное вовремя мыть сушить и красить. Самые ненадежные места лежака это дно и низ боковых стенок от дна два, три сантиметра и еще разные набитые снаружи реечки. Так что делая улей сразу думайте о том как вы его потом будете ремонтировать.

Сделать сетчатое дно , и проблем уменьшится;)(ИМХО)

Димас
04.04.2017, 19:35
а если под потолочину выборку не делать ? Всё равно их сейчас никто не применяет , все или холстики стелят или фольгоизол прямо на рамки . Отличный улей должен получиться -вес в два раза меньше , фальцы ему и так не нужны поскольку крыша в нахлобучку , единственное что беспокоит - хватит ли ему жёсткости если скажем на 24 рамки делать ? Не провалятся ли рамки посредине ?
Делал такой из двадцатки на 22 рамки. Одна выборка под рамки. Жесткости хватает с головой, ничего не проваливается.

сам игорь
04.04.2017, 23:33
Ульи раньше никогда не делал ......................., руки хоть и не сильно прямые,ну надо же их когда-нибудь выпрямлять:D.

Не в обиду сказано, но если к руки "рукоделию или столярному делу" не лежат то зачем себя пересиливать, у Вас наверно много других талантов. А лежак это просто широкий или длинный улей. Можно взять чертеж дадана и умножить переднюю и заднюю стенки на 2 и будет 24 рамки. Досточки сверху наши деды использовали потому что холстик или мануфактура были дорогие, полиэтиленовой пленки то-же небыло, сейчас они как-бы и не нужны. Раньше дно делали аккуратно, подгоняли досточки, а сейчас вообще многие без дна, сделал раму натянул сетку и все, пчелы прекрасно себя чувствуют. Захотел положил на сетку фанерку - получилось глухое дно. Можно не зацикливаться на старых чертежах СОВНАРХОЗА 20-30 годов где был нарисован классический лежак по понятиям того времени. Еще есть в интернете программка для расчета ульев, там вводите толщину доски к-во рамок и.т.д и получаете чертежи, хотите с фальцами, хотите без фальцев.

alexleo
15.04.2017, 17:00
А зачем в классическом лежаке дно такой же толщины как и стенки ? Неужели его нельзя из 20 набрать ? Или вообще из OSB ?

Игорь Харьков
16.04.2017, 00:42
Лучше б отговорили автора темы от производства лежаков.

Улыбнуло!!!:D 10 штук я сделал, нормально получилось ,сейчас клепаю 145:ah:. Как по мне лежак самый сложный в изготовлении. Соединение делал в шип,бока проклеивал ,а дно нет ,чтобы влага попавшая или образующаяся в улье могла вытечь.Места примыканий досок дна прошёл два раза горячей олифой

Добавлено через 22 минуты
[QUOTE=сам игорь;185197]Не в обиду сказано, но если к руки "рукоделию или столярному делу" не лежат то зачем себя пересиливать, у Вас наверно много других талантов. Никто из нас не родился пчеловодом, плотником , да ,иногда получается корявенько , иногда совсем не то ,что задумывалось:(,но мастерство и умение приходит только в процесе работы. Не попробовав сделать что-то как понять - это твоё или нет. Я попробовал и мне понравилось:ah: