PDA

Просмотр полной версии : Метод Волкотрубенко


Волкотрубенко
10.02.2017, 13:06
Метод Волкотрубенко

или ленивый метод пчеловодства
100 кг с семьи не миф. Существуют методы позволяющие получать по 200кг и более, Волохович, Цебро и тд..
Методы трудоемкие, требующие четкого выполнения и нацелены на поздний взяток. Требующие стимуляции и мало у кого получалось, так как взяток у нас начинается намного раньше.
Суть моего метода заключается также в создании медовиков гигантов только намного проще и не требует столько трудозатрат.
Допустим имеем весной посредственные три семьи. На подсолнух они, в любом случае, будут занимать два корпуса или 20 рамок на 300 каждая. С началом цветения подсолнуха (1 июня) соединяем их в одну сделав про запас отводок на лучшей матке на четыре расплодных рамки. Этот отводок будет основа семьи идущей в зиму, на подсолнухе они не просядут а будут развиваться и в зиму не требуют стимуляции червления при необходимости можно усилить от отработавшего медовика.
Медовик получится 5 корпусов набитых разновозрастной пчелой. Откачка через 10-14 дней, медосбор более 200 кг. В зиму идет одна семья (отводок) если больше то бонус. В следующем году на мед из этой семьи не рассчитываем. Главная задача сделать из нее три, на матках сеголетках, выращенных в оптимальные сроки. За сверхранними гнаться не надо. Главное чтоб до зимы успели вырасти в нормальные семьи. Потом двухлетний цикл повторяется. Один год медовый второй расслабляемся, средний выход за два года на семью более 100 кг.
Меряться кто сколько получил меда на семью глупо. Если работать по Волоховичу то выход на семью большой, на пчеловода 5 тонн, что не так уж много.

Димас
10.02.2017, 13:14
Потом двухлетний цикл повторяется. Один год медовый второй расслабляемся, средний выход за два года на семью более 100 кг.
Надо как-то исключить из цикла этот год курения бамбука. А то получается, в один год пасеку утраиваем, а на другой - сокращаем в три раза.

Волкотрубенко
10.02.2017, 13:19
Надо как-то исключить из цикла этот год курения бамбука. А то получается, в один год пасеку утраиваем, а на другой - сокращаем в три раза. На самом деле пасека всегда в одном обьеме. Допустим у Вас не три а четыре семьи. Одна группа по четным годам курит вторая по нечетным.

Димас
10.02.2017, 13:24
Медовик получится 5 корпусов набитых разновозрастной пчелой. Откачка через 10-14 дней, медосбор более 200 кг.
То есть, если условно 3 семьи приносят у Вас на стационаре по 50 кг, каждая отдельно, то объединенная из трех приносит 200 кг. Разница в плюс 50 кг или увеличение медосбора на 30%. Такая пропорция?
Долго Николай созревал на эту тему. Только мед начал немного расти в цене, теперь снова будет обвал рынка:)

Кудлянин
10.02.2017, 13:46
С началом цветения подсолнуха (1 июня)
У нас сонях зацветает 15 июля . Как быть ?

михалыч1
10.02.2017, 13:47
Допустим у Вас не три а четыре семьи. Одна группа по четным годам курит вторая по нечетным.
А если разделить на зимовалые то и получишь по 50кг на семью.И где тут 200кг на зимовалую?

Волкотрубенко
10.02.2017, 13:55
То есть, если условно 3 семьи приносят у Вас на стационаре по 50 кг, каждая отдельно, то объединенная из трех приносит 200 кг. Разница в плюс 50 кг или увеличение медосбора на 30%. Такая пропорция?
Долго Николай созревал на эту тему. Только мед начал немного расти в цене, теперь снова будет обвал рынка:)
Метод копеечный и не стоило его выносить в отдельную тему. Это один из раннее отработаных, когда не знал причину роения. Но суть его интересна.
Главный смысл что соеденять надо не семью с отводком или отводки а именно семьи с семьями, которые приносят еще товарный мед с разнотравия. И еще помогают семье которая дерибанится на отводки. Чтоб семья занимала 20 рамок до подсолнуха ее еще ослаблять надо, так как матки прошлогодние выращенные в идеальных условиях. Хоть и говорю что с отводков на мед не рассчитываем, но как практика показывает лишний мед тоже приходится забирать и суммировать в копилку.

Добавлено через 3 минуты
У нас сонях зацветает 15 июля . Как быть ? В том то и прикол метода что он практически не привязан ко времени, соединяйте хоть на липу хоть на подсолнух.

Юрий Вл.
10.02.2017, 15:16
Если я правильно понял, то группа ульев (3 или 4) работает раз в 2 года, тогда справедливо эти 200 разделить на 2 и получить медосбор в год. К чему тогда все это ?
И будет еще проблема ( та же, что и в других подобных методах) - соединили Вы их, а тут вдруг изменилась погода на неделю или тот подсолнечник, который должен дать первым, не выделяет. Что будет ? Думаю, резкое увеличение пасеки ( за счет роев ) :)

Димас
10.02.2017, 15:28
Метод копеечный и не стоило его выносить в отдельную тему.
Нормальный метод. Все методы интересны, если ничего не обсуждать и не думать, то можно деградировать и остановиться в развитии.
а именно семьи с семьями, которые приносят еще товарный мед с разнотравия.
То есть эти семьи еще успевают увеличить товарный взяток с разнотравья?
Николай, у Вас есть контрольные улей на пасеке? Интересно, сколько несет в день объединенная семья на взятке?

Чтоб семья занимала 20 рамок до подсолнуха ее еще ослаблять надо, так как матки прошлогодние выращенные в идеальных условиях.
Что это за идеальные условия? Каких маток используете? Роевые? Искусственного вывода Вы же не признаете.

yuasaver
10.02.2017, 18:36
То есть, если условно 3 семьи приносят у Вас на стационаре по 50 кг, каждая отдельно, то объединенная из трех приносит 200 кг. Разница в плюс 50 кг или увеличение медосбора на 30%. Такая пропорция?
Долго Николай созревал на эту тему. Только мед начал немного расти в цене, теперь снова будет обвал рынка:)

я думаю даже не так: 3 семьи по 50 кг каждый год и того за два 300кг. Где арифметика?

Добавлено через 3 минуты
Уже давно многими доказано что оптимальная сила семьи 8-10кг. При меньшем или большем количестве медозбор на 1 пчелу уменьшается

Димас
10.02.2017, 18:38
Уже давно многими доказано что оптимальная сила семьи 8-10кг.
Что-то много. Читал, что 6 кг.

yuasaver
10.02.2017, 19:01
Что-то много. Читал, что 6 кг.

может я и ошибся, но в памяти у меня почему-то зафиксировались такие данные, к сожалению не могу вспомнить где это читал. Хотя просмотрел инфу, то на одной улочке 300 пиблизительно 300г пчел, если из этого исходить то 6кг это 20 улочек, а 20 улочек 300 это сильная семья, поэтому возможно вы и правы.

general_mayor
10.02.2017, 20:53
очень интересный метод, думаю мне он подходит, так как подсолнух у, меня сеют через год и на всех полях одновременно. В этом году подсолнуха не будет, буду наращивать семьи и на следующий испытаю ваш метод. Хотел бы узнать есть ли какие то тонкости в методе?

Волкотрубенко
10.02.2017, 22:06
может я и ошибся, но в памяти у меня почему-то зафиксировались такие данные, к сожалению не могу вспомнить где это читал. Хотя просмотрел инфу, то на одной улочке 300 пиблизительно 300г пчел, если из этого исходить то 6кг это 20 улочек, а 20 улочек 300 это сильная семья, поэтому возможно вы и правы.
В улочке принято считать 250 гр, для медовика оптимальная величина 12 кг. Если у Вас сильные семьи то соединять можно и две. Семьи больше пяти корпусов тяжело качать. И как правило в два захода, один день верхние два, на следующий нижние.В методе много вариантов для творчества.

Добавлено через 6 минут
очень интересный метод, думаю мне он подходит, так как подсолнух у, меня сеют через год и на всех полях одновременно. В этом году подсолнуха не будет, буду наращивать семьи и на следующий испытаю ваш метод. Хотел бы узнать есть ли какие то тонкости в методе?
В идеале часть пасеки работает часть растет, привел пример на группе семей для понимания сути.

Юрий Вл.
10.02.2017, 22:07
Хотите я Вам шикарное название метода дам : "Виноградная лоза" или что то похожее, потому, что при обрезке виноградного куста оставляют побеги на плодоношение (которые потом удаляют) и на развитие ( с которого получат урожай на следующий год ). Один в один в Вашей идеей :)

Граніт
10.02.2017, 22:07
Хотел бы узнать есть ли какие то тонкости в методе?
Тонкости в том, что на целый год меньше работы, а теряешь всего 100 кг.:rofl2: Вот считай по минимуму 3 семьи по 50 кг = 150 кг, на второй год 3 семьи по 50 кг = 150 кг , за 2 года 300, скукота. А ты береш в один год и соединяешь медовик получая 200 кг, а на следующий сезон выходной -разнообразие. Зато семьи у тебя закормленные. :D Я прикалываюсь.

Это по сути оочень ленивый метод с использованием семей помощниц.
В наших краях он не ленивый и немного отличается. Если автор темы позволит, пусть он остается на странице, если нет, прошу администратора удалить пост.

Суть его в следующем. улей системы РУТ. Зимовалая семья перед акацией делится на отводки на молодых весенних матках. Как правило 4 корпуса -4 семьи друг над другом. На подсолнечник перегородки убираются, корпуса добавляются. (И так каждый год) Последние 2 года не знаю, а 2013 и 2014 соответственно (по памяти) 238 и 217 кг на зимовалую семью.

Владимир Татомир
10.02.2017, 22:08
Николай, это долгие зимние вечера навеяли такой метод.Он не для ленивых, это первое, особенно если творчески подходить.И простая арифметика, три семьи по 50 кг за два года, триста кило, а в методе соединив их получим 200 и хвосты с отводков.Вывод: метод надо шлифовать.

Волкотрубенко
10.02.2017, 22:36
Суть его в следующем. улей системы РУТ. Зимовалая семья перед акацией делится на отводки на молодых весенних матках. Как правило 4 корпуса -4 семьи друг над другом. На подсолнечник перегородки убираются, корпуса добавляются. (И так каждый год) Последние 2 года не знаю, а 2013 и 2014 соответственно (по памяти) 238 и 217 кг на зимовалую семью.Коллега пишу реальные вещи для посредственных средних семей, от этого метода Я ушел, есть более ленивые. Ваш вариант предусматривает зависимость. Акация цветет с 10 мая. Где лентяю взять четыре матки к этому времени, и какая должна быть семья чтоб перед акацией ее разбить на 4?

Граніт
10.02.2017, 23:18
Коллега пишу реальные вещи для посредственных средних семей, от этого метода Я ушел, есть более ленивые. Ваш вариант предусматривает зависимость. Акация цветет с 10 мая. Где лентяю взять четыре матки к этому времени, и какая должна быть семья чтоб перед акацией ее разбить на 4?
Николай, метод имеет право на существование, но где взять посредственные семьи?
Я писал, что мой вариант -не ленивый, так что матки найдутся. Неплодных самое реннее я имел 28 апреля, но лучше вывести их позже. А поделить рут на отводки по 2-3 рамки расплода очень легко. Интересен факт, что при таком-же методе но на рамку 300 у коллег был результат 180-190 кг.

Добавлено через 6 минут
Должен уточнить, я не пользуюсь описанным мною методом , так как описал и как делают мои коллеги.

Волкотрубенко
10.02.2017, 23:38
Николай, метод имеет право на существование, но где взять посредственные семьи?
Я писал, что мой вариант -не ленивый, так что матки найдутся. Неплодных самое реннее я имел 28 апреля, но лучше вывести их позже. А поделить рут на отводки по 2-3 рамки расплода очень легко. Интересен факт, что при таком-же методе но на рамку 300 у коллег был результат 180-190 кг.
Проблема отводков состоит в том, что яйценоскость маток ограничена возможностью обслуживающих пчел. Семья имеющая в первой декаде апреля две рамки расплода до подсолнуха будет иметь 20 рамок при отсутствии явных дефектов и болезней. Не у верен что у знакомых на круг все семьи можно делить на 4 перед акацией. К тому же смотрю многие суммируют количество меда забывая о том, что до подсолнуха каждая в отдельности тоже приносит мед.

Волкотрубенко
11.02.2017, 03:09
Хотите я Вам шикарное название метода дам : "Виноградная лоза" или что то похожее, потому, что при обрезке виноградного куста оставляют побеги на плодоношение (которые потом удаляют) и на развитие ( с которого получат урожай на следующий год ). Один в один в Вашей идеей :)
Совершенно верно подметили!:ok: Для себя я его сравниваю с обрезкой персика, где принцип такой же. Метод не лишен недостатков и в отдельную тему его не собирался выносить. Отшлифованый метод *козырней*. Но для любительской пасеки данный жизнеспособный и решает ряд тупиковых вопросов.
Часто приходится слышать что меда недобрал потому что расширялся-развивался. Но расширившись до нужных объемов возникнут новые проблемы. Как же все-таки качать много меда при этом не угробив пасеку. Знаю пчеловодов которые достигнув какого-то уровня в один момент теряют все и опять привычно расширяются. Или покупают пакеты для ремонта, при этом количество пакетов превышает количество перезимовавших.
Остановлюсь на преимуществах.
В семье достаточно сложно поменять матку. Все привычные способы подразумевают сначала отобрать матку, удалить свищи подсадить, проконтролировать. Или через отводок. А если не приняли???
Здесь делаем отводки и подсаживаем матки или маточники. В малых семейках это сделать намного проще, в случае неудачи невелика потеря.
Отводки развиваются и нет просадки на подсолнухе, они практически на пике развития входят в зиму. Не надо стимулировать наращивание пчелы.
Три отводка сделанные из одной семьи, особенно когда концентрация клеща в расплоде небольшая потому что расплода много, ломают всю прогрессию его развития. Снижая до безопасного уровня.
Обновляются гнездовые рамки.
Медовики выполняют роль фильтра. К концу сезона они визуально сильные, но с огромной концентрацией клеща в расплоде, старых гнездовых рамок, старой маткой и прочих бед.По этой причине рекордистки гибнут первыми. Можно выхаживать их, можно врагам дарить.

Владимир Татомир
11.02.2017, 17:40
Для себя я его сравниваю с обрезкой персика,
Персик очень нежное дерево, и работать с ним надо осторожно.

ДобровоЛ
11.02.2017, 18:26
Метод Волкотрубенко

или ленивый метод пчеловодства
100 кг с семьи не миф. Существуют методы позволяющие получать по 200кг и более, Волохович, Цебро и тд..
Методы трудоемкие, требующие четкого выполнения и нацелены на поздний взяток. Требующие стимуляции и мало у кого получалось, так как взяток у нас начинается намного раньше.
Суть моего метода заключается также в создании медовиков гигантов только намного проще и не требует столько трудозатрат.
Допустим имеем весной посредственные три семьи. На подсолнух они, в любом случае, будут занимать два корпуса или 20 рамок на 300 каждая. С началом цветения подсолнуха (1 июня) соединяем их в одну сделав про запас отводок на лучшей матке на четыре расплодных рамки. Этот отводок будет основа семьи идущей в зиму, на подсолнухе они не просядут а будут развиваться и в зиму не требуют стимуляции червления при необходимости можно усилить от отработавшего медовика.
Медовик получится 5 корпусов набитых разновозрастной пчелой. Откачка через 10-14 дней, медосбор более 200 кг. В зиму идет одна семья (отводок) если больше то бонус. В следующем году на мед из этой семьи не рассчитываем. Главная задача сделать из нее три, на матках сеголетках, выращенных в оптимальные сроки. За сверхранними гнаться не надо. Главное чтоб до зимы успели вырасти в нормальные семьи. Потом двухлетний цикл повторяется. Один год медовый второй расслабляемся, средний выход за два года на семью более 100 кг.
Меряться кто сколько получил меда на семью глупо. Если работать по Волоховичу то выход на семью большой, на пчеловода 5 тонн, что не так уж много.

Щось тут у вас не те...."С началом цветения подсолнуха (1 июня)" Невже 1 червня у вас сонях починає квітувати?.. У нас на Київщині - за багаторічними данними це десь 11 липня...:ah::beer:

Волкотрубенко
11.02.2017, 18:44
Щось тут у вас не те...."С началом цветения подсолнуха (1 июня)" Невже 1 червня у вас сонях починає квітувати?.. У нас на Київщині - за багаторічними данними це десь 11 липня...:ah::beer: Действительно! Спасибо. Июль. Некто ошибки не заметил.

amator
11.02.2017, 19:59
Действительно! Спасибо. Июль. Некто ошибки не заметил.

Заметил. Пропустил мимо. Суть не в этом же.

Дан
11.02.2017, 20:06
Действительно! Спасибо. Июль. Некто ошибки не заметил.
Так это меняет дело, а я-то думал, что у вас на югах подсолнух с начала июня цветет. Что тогда делаете с семьями, чтобы они не зароились до 1 июля?

ДобровоЛ
11.02.2017, 21:03
Так это меняет дело, а я-то думал, что у вас на югах подсолнух с начала июня цветет. Что тогда делаете с семьями, чтобы они не зароились до 1 июля?

Навантажити роботою по самі "ні куди"!:old: А простіше,- вивезти на хороший взяток і періодично підставляти вощинку...:ah:(ИМХО)

yuasaver
11.02.2017, 21:20
Навантажити роботою по самі "ні куди"!:old: А простіше,- вивезти на хороший взяток і періодично підставляти вощинку...:ah:(ИМХО)

дак це ж метод для лінивих, а ви працювати пропонуєте.....:ura1:

ДобровоЛ
11.02.2017, 21:24
...В семье достаточно сложно поменять матку. Все привычные способы подразумевают сначала отобрать матку, удалить свищи подсадить, проконтролировать. Или через отводок. А если не приняли???

(ИМХО) Мій роками перевірений спосіб підсадки. Матку ,що підлягає заміні, видалити. А на середню рамку, де є мед і пусті чарунки під розплід, через 2-3 години під ковпачок садите підсаджувану матку. Ліпше без бджіл, що супроводжують її (при покупці). Проконтролювати і видалити свищові маточники. А через три - чотири доби, перевіривши на наявність маточників і їх знищення - випустити. До цього часу , за звичай, вона позасіває вже усі вільні чарунки.
Приміром восени я таким способом підсадив 20 маток у збірні з нуків сім"ї. Усі до одної матки були прийняті, хоч бджоли були різних порід і навіть з отрутньовілих нуків...
А створення медовиків - гарний хід, як би він не виконувався б.(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
[QUOTE=yuasaver;177877]дак це ж метод для лінивих, а ви працювати пропонуєте.....:ura1:

Так не вам же вощину відбудовувати, чи за нектаром літати...:rofl2: Лежіть собі на диванчику в холодочку...
... Уявив картинку - вас з відром над вуликами...:confused::rofl2:

Волкотрубенко
11.02.2017, 21:59
(ИМХО) Мій роками перевірений спосіб підсадки. Матку ,що підлягає заміні, видалити. А на середню рамку, де є мед і пусті чарунки під розплід, через 2-3 години під ковпачок садите підсаджувану матку. Ліпше без бджіл, що супроводжують її (при покупці). Проконтролювати і видалити свищові маточники. А через три - чотири доби, перевіривши на наявність маточників і їх знищення - випустити. До цього часу , за звичай, вона позасіває вже усі вільні чарунки.
Приміром восени я таким способом підсадив 20 маток у збірні з нуків сім"ї. Усі до одної матки були прийняті, хоч бджоли були різних порід і навіть з отрутньовілих нуків...
А створення медовиків - гарний хід,я к би він не виконувався б.(ИМХО)

Вся разница в том что вы все лето с пасеки не вылазите а я мало появляюсь. Нормальная самостоятельная семья это три корпуса. Нижний гнездовой. Хронометраж не проверяли сколько нужно времени чтоб добраться найти матку, удалить свищи? Корпуса у меня на 300.

Добавлено через 29 минут
Так это меняет дело, а я-то думал, что у вас на югах подсолнух с начала июня цветет. Что тогда делаете с семьями, чтобы они не зароились до 1 июля? Слушне зауваження!
Это пожалуй единственный существенный недостаток, преодолев который без ослабления семьи можно замахнуться на 200кг. Так как достаточно соединять по две сильные семьи. Для коллег пока достаточно будет старых привычных способов. Отбирать часть пчел и расплода на сборняки которые также будут медовиками. Или при необходимости отводков на следующий год если не получается с одной семьи три нормальных сделать. Элемент творчества присутствует.

Мефферт
11.02.2017, 22:26
Сомневаюсь что этот метод будет работать. А на какой пчеле Вы это делаете?

Волкотрубенко
11.02.2017, 22:41
Сомневаюсь что этот метод будет работать. А на какой пчеле Вы это делаете? А в чем именно сомнения? Что соединенные семьи лучше неокрепших отводков? У меня отселекционированная местная роевая.

Bushuy
12.02.2017, 01:08
Метод Волкотрубенко
100 кг с семьи не миф. Существуют методы позволяющие получать по 200кг и более, Волохович, Цебро и тд..
Суть моего метода заключается также в создании медовиков гигантов только намного проще и не требует столько трудозатрат.
Допустим имеем весной посредственные три семьи. На подсолнух они, в любом случае, будут занимать два корпуса или 20 рамок на 300 каждая. С началом цветения подсолнуха (1 июня) соединяем их в одну сделав про запас отводок на лучшей матке на четыре расплодных рамки. Этот отводок будет основа семьи идущей в зиму, на подсолнухе они не просядут а будут развиваться и в зиму не требуют стимуляции червления при необходимости можно усилить от отработавшего медовика.
Медовик получится 5 корпусов набитых разновозрастной пчелой. Откачка через 10-14 дней, медосбор более 200 кг. В зиму идет одна семья (отводок) если больше то бонус. В следующем году на мед из этой семьи не рассчитываем. Главная задача сделать из нее три, на матках сеголетках, выращенных в оптимальные сроки. За сверхранними гнаться не надо. Главное чтоб до зимы успели вырасти в нормальные семьи. Потом двухлетний цикл повторяется. Один год медовый второй расслабляемся, средний выход за два года на семью более 100 кг.
Меряться кто сколько получил меда на семью глупо. Если работать по Волоховичу то выход на семью большой, на пчеловода 5 тонн, что не так уж много.
С первых строк, чувствуется, что вы по "методу Волкотрубненко" не работали. А написали теорию.
В вашем случае, 100 кг с одной семьи как раз и есть миф.
Т.к. валовый сбор считается на одну зимовалую семью(хоть с двумя, хоть с четырьмя отводками), а вы, три зимовалые семьи предлагаете объединить в одну. Поэтому ваши 100 кг нужно делить на три.
Далее, касаемо подготовки и наращивания пчел в зиму. Что бы не ослаблять семью, при объединении семей, можно и нужно использовать только летную пчелу, которая и будет собирать мед, а не ухаживать за расплодом. А отводки или семьи помощницы использовать для наращивания пчелы в зиму. Для этого, семьи (отводки) предварительно (с весны или по мере создания), выстраиваются уступом, например, с левой стороны от основной семьи.
Когда начинается главный взяток, отводки переставляются на правую сторону от основной семьи, а улей основной семьи сдвигается на пол лёта влево. Вся летная пчела с отводков присоединится к основной семье, которая превратится в медовик, а в переставленных отводках останется только нелётная пчела, расплод и матка, которые общими усилиями будут в итоге наращивать пчел для зимовки.
После медосбора, семьи объединяются, в одну, или остаются зимовать порознь. На следующий год все повторяется, только теперь эти семьи-доноры, переставляете влево. Тем самым вы уйдете от периодичности медосбора "по вашему методу" раз в два года, а будете собирать мед каждый год.
Единственный вопрос (при данной методике) будет состоять в том, как удержать семьи от роения до главного медосбора.

Мефферт
12.02.2017, 01:47
А в чем именно сомнения? Что соединенные семьи лучше неокрепших отводков? У меня отселекционированная местная роевая.

При каком привесе будет строиться эта "хатка"?

Сам алгоритм соединения? Или все в кучу?

"местная роевая" не пойдет в ройку после соединения?

:ah:Вы случайно не пробовали метод Волоховича?

Кудлянин
12.02.2017, 07:34
Действительно! Спасибо. Июль. Некто ошибки не заметил.

Заметили , пост № 5 . Метод для тех у кого нет соняха ( так лучше взять метод ЛАВа ) . Средний привес на соне 5-7 кг . Построив пирамиду допустим получим 10-12 , за 3-4 дня забьют и начнут дурковать ( в лучшем случае ) ,или с 10 утра на дежурство с роевней . О каких слабых отводках ты говоришь ? Если поставлена задача подготовить семьи на ГВ - то отводки делают после откачки акации , и есть больше месяца для их развития . Не бездумно нашлепать количество , а подкрепив тремя рамками печатки - эти отводки принесут с гарантией . Если 5 семей можно эксперементировать .А если намного больше ? Замахаешься отбирать ( не говоря о качке ) .

Волкотрубенко
12.02.2017, 10:56
Средний привес на соне 5-7 кг Если у Вас такие средние привесы, то зачем вообще что-то делать. Два поля с разностью цветения в неделю дают цветение 20 дней, и Вы качаете 100-140 кг.
Относится не к Вам а *взагали*, мне нравится когда рассуждают-умножают люди для которых 50 кг с семьи за сезон неподьемная цифра за все время пчеловодства.

Кудлянин
12.02.2017, 12:22
Если у Вас такие средние привесы,
Коля , какие средние привесы у тебя на пасеке на соняхе ( если не секрет ) ?

Волкотрубенко
12.02.2017, 14:36
Коля , какие средние привесы у тебя на пасеке на соняхе ( если не секрет ) ? Секрета нет, так как весы не ставлю. Бесполезная вещь. Весы нужны при сдаче меда. Они не будут отражать действительность если вы усиливаете или ослабляете семьи.

Волкотрубенко
14.02.2017, 13:47
С первых строк, чувствуется, что вы по "методу Волкотрубненко" не работали. А написали теорию.
Вы не оригинальны, некоторые люди писали что у меня вообще нет пчел.;)
В вашем случае, 100 кг с одной семьи как раз и есть миф.
Т.к. валовый сбор считается на одну зимовалую семью(хоть с двумя, хоть с четырьмя отводками), а вы, три зимовалые семьи предлагаете объединить в одну. Поэтому ваши 100 кг нужно делить на три. Считаю количество семей в средине апреля, потом количество откачанного меда делю на тех что были весной. У меня нет таких данных, что семья №10 дала 76 кг а №63 178 кг.
Далее, касаемо подготовки и наращивания пчел в зиму. Что бы не ослаблять семью, при объединении семей, можно и нужно использовать только летную пчелу, которая и будет собирать мед, а не ухаживать за расплодом. Если нужно использовать только летную пчелу используйте, может мед войдет по цене в разряд деликатесов. Налет, для медовиков, используется при коротком бурном взятке, например акация.
А отводки или семьи помощницы использовать для наращивания пчелы в зиму. Для этого, семьи (отводки) предварительно (с весны или по мере создания), выстраиваются уступом, например, с левой стороны от основной семьи.
Когда начинается главный взяток, отводки переставляются на правую сторону от основной семьи, а улей основной семьи сдвигается на пол лёта влево. Вся летная пчела с отводков присоединится к основной семье, которая превратится в медовик, а в переставленных отводках останется только нелётная пчела, расплод и матка, которые общими усилиями будут в итоге наращивать пчел для зимовки.
После медосбора, семьи объединяются, в одну, или остаются зимовать порознь. На следующий год все повторяется, только теперь эти семьи-доноры, переставляете влево.

Вы только книжки читали? Или дошли до практики элементов Цебро?

Тем самым вы уйдете от периодичности медосбора "по вашему методу" раз в два года, а будете собирать мед каждый год.
Спасибо! От периодичности я ушел путем содержания на пасеке двух групп семей, одни "семенные" на следующий год, одни изнашиваются на медосборе. Даже два типа ульев применяю для этого, лежаки и многокорпусные.

Единственный вопрос (при данной методике) будет состоять в том, как удержать семьи от роения до главного медосбора. И как порекомендуете поступить?

Граніт
14.02.2017, 22:00
Спасибо! От периодичности я ушел путем содержания на пасеке двух групп семей, одни "семенные" на следующий год, одни изнашиваются на медосборе. Даже два типа ульев применяю для этого, лежаки и многокорпусные.
Коля, меня в твоих постах удивляло то, что среди "мусора" всегда находилось зерно, но очистить его до той степени, что-б его оценили тебе не удавалось.(ИМХО) Извини, критикую по доброму. Но вот ту имфу, что я выделил и скопировал пока мало кто применяет, а зря. Ведь это самый экономичный способ развития и увеличения пасеки. Зачем тратить деньги на пакеты, когда можно их самим ... . А как это применять? это уже пусть каждый решает применительно к своему взятку. :ok::appl:

Bushuy
14.02.2017, 22:44
Вы не оригинальны, некоторые люди писали что у меня вообще нет пчел.;)
Так, а я и не претендую на звание мистер-оригинальность.
Считаю количество семей в средине апреля, потом количество откачанного меда делю на тех что были весной.
Рardon Messieurs, вы сами себе противоречите. Это чьи слова?
...имеем весной посредственные три семьи...С началом цветения подсолнуха соединяем их в одну...Медовик получится 5 корпусов набитых разновозрастной пчелой. Откачка через 10-14 дней, медосбор более 200 кг.
Т.е. из вышесказанного следует, что 200 кг, это разделенные на три семьи, 600 кг собранные медовиком? Где логика, где правда?
Если нужно использовать только летную пчелу используйте, может мед войдет по цене в разряд деликатесов. Налет, для медовиков, используется при коротком бурном взятке, например акация.
А подсолнух у вас, взяток, не бурный?
Вы только книжки читали? Или дошли до практики элементов Цебро?
Каюсь.:poklon: Грешен.:poklon: Читал... И дошел до практики элементов Цебро, Волоховича, Александра, Сименса. Но парадокс заключался в том, что вначале я пришел к некоторым элементам, а потом узнал как они называются, и что их до меня уже кто-то придумал.:)
Спасибо! От периодичности я ушел путем содержания на пасеке двух групп семей, одни "семенные" на следующий год, одни изнашиваются на медосборе. Даже два типа ульев применяю для этого, лежаки и многокорпусные.
Это, что? В поточном году, пол пасеки мед таскает, а пол пасеки мясо наращивает? И при этом на круг, на одну семью у вас выходит 200 кг меда?:confused:...количество откачанного меда делю на тех что были весной.
И как порекомендуете поступить?
Да после всего вышесказанного, уже и не знаю, стоит ли?

Волкотрубенко
14.02.2017, 22:52
Коля, меня в твоих постах удивляло то, что среди "мусора" всегда находилось зерно, но очистить его до той степени, что-б его оценили тебе не удавалось.(ИМХО) Извини, критикую по доброму. Но вот ту имфу, что я выделил и скопировал пока мало кто применяет, а зря. Ведь это самый экономичный способ развития и увеличения пасеки. Зачем тратить деньги на пакеты, когда можно их самим ... . А как это применять? это уже пусть каждый решает применительно к своему взятку. :ok::appl:
Я и не пытался очищать. Кто что-то понимает в пчелах оценит. Это как алмаз и бриллиант, казалось бы одно и тоже но обыватель красоту алмаза не оценит в отличие от ограненного брюлика.
Не знаю правильно делаю или нет, но продолжу.
Метод в представленном виде рассчитан на разведение пчел и принципиально отличается от *гармошки*. Укажу подробней на его плюсы.
Отводки, они же являются нуклеусами, идеальная среда для дозревания и раскрытия потенциала матки.
Если мы делаем от семьи отводок а потом соединим на взяток, то мы также отдельно выращиваем клеща а потом соединяем, в осеннем расплоде его количество будет намного больше чем в отдельноразвивающихся семьях.
Отбор расплода из семьи является причиной того что заливают гнездо, так как образуется провал в червлении. Отводок развивается и постепенно увеличивается без провалов. Усиление его расплодом может в последствии привести к дисбалансу возрастного соотношения пчел и они также могут залить себя, к тому же добавляя расплод добавляем клеща.

Кудлянин
15.02.2017, 00:08
Отводки, они же являются нуклеусами, идеальная среда для дозревания и раскрытия потенциала матки.
С этим трудно не согласится . Усиление отводка расплодом ну никак не приведет к дисбалансу ( конечно если не сунуть без головы по3 шт печатки ) , времени не хватит . По клещу вопрос спорный .

ДобровоЛ
15.02.2017, 00:16
С первых строк, чувствуется, что вы по "методу Волкотрубненко" не работали. А написали теорию.
В вашем случае, 100 кг с одной семьи как раз и есть миф.
Т.к. валовый сбор считается на одну зимовалую семью(хоть с двумя, хоть с четырьмя отводками), а вы, три зимовалые семьи предлагаете объединить в одну. Поэтому ваши 100 кг нужно делить на три.
Далее, касаемо подготовки и наращивания пчел в зиму. Что бы не ослаблять семью, при объединении семей, можно и нужно использовать только летную пчелу, которая и будет собирать мед, а не ухаживать за расплодом. А отводки или семьи помощницы использовать для наращивания пчелы в зиму. Для этого, семьи (отводки) предварительно (с весны или по мере создания), выстраиваются уступом, например, с левой стороны от основной семьи.
Когда начинается главный взяток, отводки переставляются на правую сторону от основной семьи, а улей основной семьи сдвигается на пол лёта влево. Вся летная пчела с отводков присоединится к основной семье, которая превратится в медовик, а в переставленных отводках останется только нелётная пчела, расплод и матка, которые общими усилиями будут в итоге наращивать пчел для зимовки.
После медосбора, семьи объединяются, в одну, или остаются зимовать порознь. На следующий год все повторяется, только теперь эти семьи-доноры, переставляете влево. Тем самым вы уйдете от периодичности медосбора "по вашему методу" раз в два года, а будете собирать мед каждый год.
Единственный вопрос (при данной методике) будет состоять в том, как удержать семьи от роения до главного медосбора.

А якщо доведеться кочувати? Як тоді ви поступаєте?:ah:

Волкотрубенко
15.02.2017, 00:22
С этим трудно не согласится . Усиление отводка расплодом ну никак не приведет к дисбалансу ( конечно если не сунуть без головы по3 шт печатки ) , времени не хватит . По клещу вопрос спорный .
Если Вы откуда то забираете расплод, даже одну рамку, значит где-то, откуда забрали, принесут меньше меда. И если отводок достаточно сильный, а чрезмерно слабый делать бессмысленно, то принесут мед в отводок. Если Вы можете гарантировать что с подставляемой рамкой расплода не перенесете не единого клеща, то можете спорить.

Тол
15.02.2017, 00:54
Интересно каким образом соединяете семьи и остается ли в них матка

Волкотрубенко
15.02.2017, 02:09
А якщо доведеться кочувати? Як тоді ви поступаєте?:ah: Если придется то и подход может быть совсем другой. Хотя, как я понял, Волохович со своими гигантами не дома стоял. Значит также соединять по приезду. С поля на поле конечно не попрыгаешь.

Волкотрубенко
15.02.2017, 04:18
Т.е. из вышесказанного следует, что 200 кг, это разделенные на три семьи, 600 кг собранные медовиком? Где логика, где правда?

А подсолнух у вас, взяток, не бурный?

Это, что? В поточном году, пол пасеки мед таскает, а пол пасеки мясо наращивает? И при этом на круг, на одну семью у вас выходит 200 кг меда?:confused:
Этот метод всего лишь бюджетный вариант как получить на круг с посредственных семей 100кг и не угробить пасеку. В данном случае 200кг приносит медовик только подсолнуха, но ничто не мешает семьям использовать более ранние медосборы когда они работают отдельно. И с отводков в конце сезона подчищается, в конце сезона суммируется и делится. Работает не пол пасеки а 2/3. Сильные семьи не обязательно соединять по три, достаточно и две. Подсолнух не сколько бурный взяток как продолжительный, в отличие от акации. Так что кратковременные вспышки незачем устраивать. Семья должна впрячься и тянуть.
Метод 200кг с семьи работает несколько иначе. О нем я еще не говорил.

Кудлянин
15.02.2017, 08:29
Метод 200кг с семьи работает несколько иначе. О нем я еще не говорил.
Как я и предполагал не хватает нескольких звеньев в цепи этого метода - а оказывается туз пока в рукаве . Все наши споры и балобольства ( по этому методу ) мне напоминают автошколу , когда инструктор обучает курсанта заводить машину кривым стартером , при этом вылючив зажигание .

Jon Doe
15.02.2017, 10:03
Вопрос номер один - нигде не сказано, откачиваются ли рамки, которые подвергались обработке от клеща?
Вопрос номер два - 200кг это грубо 50 рамок на 300 или 5 корпусов плюс подставка, такая себе башенка под два метра. Ветер не сдувает?

Bushuy
15.02.2017, 15:24
Вопрос номер один - нигде не сказано, откачиваются ли рамки, которые подвергались обработке от клеща?
Вопрос номер два - 200кг это грубо 50 рамок на 300 или 5 корпусов плюс подставка, такая себе башенка под два метра. Ветер не сдувает?
1. От клеща обрабатываются пчелы, а не рамки, и только после медосбора и откачки мёда. До медосбора и подготовки пчел в зиму используют профилактические методы.
2. Чтобы сдуло такую башню, нужен ураган, что в наших зонах в этот период времени явление практически нереальное. Падение такой пирамиды в следствии подмывания и проседания грунта из-за дождя, куда более вероятно.

Jon Doe
15.02.2017, 15:37
Вопрос был к Волкотрубенко.

Bushuy
15.02.2017, 15:46
Форум открыт для всех, поэтому я и ответил. Если вы хотите задать вопрос конкретному лицу, сделайте обращение в начале сообщения. Тогда будет понятно, чьё мнение вас интересует.

Волкотрубенко
15.02.2017, 17:07
Вопрос номер один - нигде не сказано, откачиваются ли рамки, которые подвергались обработке от клеща?
Вопрос номер два - 200кг это грубо 50 рамок на 300 или 5 корпусов плюс подставка, такая себе башенка под два метра. Ветер не сдувает?

У меня содержание пчел без лекарств. Метод способствует. Не считая обработку с пушки щавелькой и тимолом осенью. Проблем не возникало,тем более что под обработку попадают почти все рамки, зимую на полном гнезде.
Башни бывает клонит как Пизанскую, но не критично.
200 кг не за одну качку а за почти три.

Jon Doe
15.02.2017, 17:53
У меня содержание пчел без лекарств. Метод способствует. Не считая обработку с пушки щавелькой и тимолом осенью. Это примерно как чуть-чуть беременная девка.

Уточню вопрос - рамки(естественно имеется ввиду сушь - это для тех, кто прикидывается особо наивным), которые были в улье во время обработки, на следующий год используются под мед?

Волкотрубенко
15.02.2017, 17:55
Конечно используются.

Кармалюка
15.02.2017, 19:42
Метод Волкотрубенко


Суть моего метода заключается также в создании медовиков гигантов только намного проще и не требует столько трудозатрат.

Ви хочете сказати, що при такім підході, меньше використовується "трудозатрат"?

Волкотрубенко
15.02.2017, 20:44
Ви хочете сказати, що при такім підході, меньше використовується "трудозатрат"? Все относительно. Проще всего мед купить, трудозатраты будут еще меньше. Но если цель получить при помощи пчел 5т меда, мне проще это сделать при помощи 30 семей чем по Волоховичу из 15, трудозатраты в разы меньше. А в чем Вы увидели сложность? Для получения плодных качественных маток 10 мая трудозатраты намного больше чем такого же качества 10 июня.

Кармалюка
15.02.2017, 22:09
Все относительно. Проще всего мед купить, трудозатраты будут еще меньше. Но если цель получить при помощи пчел 5т меда, мне проще это сделать при помощи 30 семей чем по Волоховичу из 15, трудозатраты в разы меньше. А в чем Вы увидели сложность? Для получения плодных качественных маток 10 мая трудозатраты намного больше чем такого же качества 10 июня.
До чого тут торгівля медом і травневі матки? Питання слідувало, згідно Вашого поста, - на скільки меньше затрачається "трудозатрат" у данному методі, а то народ тут трохи підтоптаний ( я маю на увазі вік).
Аргументуйте будь-ласка.
З пов.

Волкотрубенко
15.02.2017, 22:32
До чого тут торгівля медом і травневі матки? Питання слідувало, згідно Вашого поста, - на скільки меньше затрачається "трудозатрат" у данному методі, а то народ тут трохи підтоптаний ( я маю на увазі вік).
Аргументуйте будь-ласка.
З пов.
Без майских маток метод Волоховича не имеет никакого смысла. Чрезмерно сильные семьи трудно зимовать и для их создания надо прилагать усилия.
По моему методу пчелы живут своей жизнью лишь иногда необходимо направлять в нужное русло и то, только летом. Ранней весной и осенью работы на пасеке отсутствуют. Кормление и стимуляция отсутствуют. Самое сложное и мной нелюбимое это откачка меда.

Димас
15.02.2017, 23:02
Чрезмерно сильные семьи трудно зимовать и для их создания надо прилагать усилия.
Зимовать может и не трудно, я о другом думал...Например, перезимовала нереально сильная семья, искусственно созданная осенью. А матка то у нее одна, и отложить она может только отведенное количество яиц, сколько бы пчелы не было в апреле. А потом к началу мая вся эта старая зимовалая пчела отходит, а новая рождается. А новую червила только одна матка, и семья из мега сильной превращается просто в сильную. Или нет?

amator
16.02.2017, 01:10
Димас, насколько понимаю, то в огромной семье ранней весной матка будет сеять на полную, лишь бы корм был. В отличии от обычных семей, где матка будет постепенно набирать обороты по мере роста семьи. Хотя есть сомнения. Пчелы могут сами подготавливать с осени бОльшее количество смены на зиму, но почему-то клуб не превышает обычного размера.

Волкотрубенко
16.02.2017, 10:12
Зимовать может и не трудно, я о другом думал...Например, перезимовала нереально сильная семья, искусственно созданная осенью. А матка то у нее одна, и отложить она может только отведенное количество яиц, сколько бы пчелы не было в апреле. А потом к началу мая вся эта старая зимовалая пчела отходит, а новая рождается. А новую червила только одна матка, и семья из мега сильной превращается просто в сильную. Или нет? Чтоб ответить на Ваш вопрос надо четко понимать от чего зависит длительность жизни пчел. В теме о мифах пока лень писать об энергии, в частности о жизненной. А причина долгоживучести зимних пчел лишь одна, чем меньше расплода выкармливает пчела-тем дольше живет. Зимние пчелы от летних ни чем не отличаются. По Ковалеву если исключить расплод пчелы живут дольше и долго летом.
И если Вы действительно правильно создадите большой клуб зимних пчел из не сработанных, то весной они будут отходить намного позже. Семьи перезимовавшие без маток у меня жили до средины мая без визуального уменьшения численности. А в сильных семьях нагрузка на одну зимовалую пчелу намного меньше.
Семья не может постоянно расти, она вырастит до определенного размера и такой будет оставаться, приблизительно суточная яйценоскость матки умножить на 40. Допустим 2000*40=8000 или 8 кг пчел. Самостоятельно семья не вырастит до 15 кг.
Чем слабее семья тем дольше у нее период роста(при одинаковых матках). И преимущество сильных перезимовавших семей в том что они раньше выйдут на пик своего развития. Ее можно рано поделить на три и в каждом отводке будут удовлетворены потребности маток.

Димас
16.02.2017, 10:30
И если Вы действительно правильно создадите большой клуб зимних пчел из не сработанных, то весной они будут отходить намного позже. Семьи перезимовавшие без маток у меня жили до средины мая без визуального уменьшения численности. А в сильных семьях нагрузка на одну зимовалую пчелу намного меньше.
Семья не может постоянно расти, она вырастит до определенного размера и такой будет оставаться, приблизительно суточная яйценоскость матки умножить на 40. Допустим 2000*40=8000 или 8 кг пчел. Самостоятельно семья не вырастит до 15 кг.
То есть, всё равно есть смысл чтобы, например из зимы вышла очень сильная семья, например, 3-4 кг, но нет смысла, что семья вышла из зимы на 6 кг, искусственно созданная? Ведь все равно она будет 8 кг, а не 15. 15 кг - только соединение с другими.

Волкотрубенко
16.02.2017, 10:38
То есть, всё равно есть смысл чтобы, например из зимы вышла очень сильная семья, например, 3-4 кг, но нет смысла, что семья вышла из зимы на 6 кг, искусственно созданная? Ведь все равно она будет 8 кг, а не 15. 15 кг - только соединение с другими.

Совершенно верно. Вся разница в том что очень сильная семья может выйти не пик численности 1 мая, средняя на 1 июня, слабая 1 июля (образно, сейчас не говорим на каком этапе и при каком количестве пчел каждая из них захочет роиться) при одинаковом качестве маток.

Юрий 63
16.02.2017, 11:09
Совершенно верно. Вся разница в том что очень сильная семья может выйти не пик численности 1 мая, средняя на 1 июня, слабая 1 июля (образно, сейчас не говорим на каком этапе и при каком количестве пчел каждая из них захочет роиться) при одинаковом качестве маток.
Из практики- лучше всего зимуют средние семьи(минимальный отход пчелы **подмор***) А сроки когда семья выйдет так сказать на мах, мощность 8кг пчелы зависят от погодных условий в данном регионе,,,пасечника(весенни е подкормки обогревы и т,д,) и качества и силы перезимовавшей матки, Ведь хорошая зимовка с мин, подмора -это и есть сохраненная энергия семьи( это мое мнение..другие может быть думают иначе)

Волкотрубенко
16.02.2017, 12:37
Из практики- лучше всего зимуют средние семьи(минимальный отход пчелы **подмор***) А сроки когда семья выйдет так сказать на мах, мощность 8кг пчелы зависят от погодных условий в данном регионе,,,пасечника(весенни е подкормки обогревы и т,д,) и качества и силы перезимовавшей матки, Ведь хорошая зимовка с мин, подмора -это и есть сохраненная энергия семьи( это мое мнение..другие может быть думают иначе) Правильно, Вы фактически подтверждаете мои слова, где я говорил, что семья которая развивается а не изнашивается на взятке и будет средней и нормальной. Семья рекордсменка заведомо кандидат на плохую зимовку.
Если мы сравниваем сильных и слабых, то сравниваем в одинаковых условиях содержания и наличие одинаковых маток в них. Сильная семья менее зависима от перечисленных вами факторов чем слабая(холод, взяток, подогрев и тд)
Если у матки пик яйценоскости, допустим, 1000 яиц в сутки, то сколько не грей их и не корми,в шестикилограмовую семью они не разовьются никогда.

Дан
16.02.2017, 20:07
Волкотрубенко, а качаете свои медовики все сразу после взятка?

Добавлено через 25 минут
В смысле, будет же башня, как качать корпус, который в середке? Его же не снимешь вслед за верхним - пчеле нужно где-то сидеть.

Волкотрубенко
16.02.2017, 20:11
Волкотрубенко, а качаете свои медовики все сразу после взятка? Они качаются и во время взятка, в основном за два захода. Один день верхние корпуса на следующий нижние.

Добавлено через 4 минуты
[b]
В смысле, будет же башня, как качать корпус, который в середке? Его же не снимешь вслед за верхним - пчеле нужно где-то сидеть.

Если в этом смысле, то у меня переходной запас рамок. Одни забрал сразу пустые поставил. Качаю сам, до обеда набираю-после качаю.

Юрий Нефёдов
16.02.2017, 21:01
Вопрос номер два - 200кг это грубо 50 рамок на 300 или 5 корпусов плюс подставка, такая себе башенка под два метра. Ветер не сдувает?
Джон, 200кг это минимум 100рамок т.е. 11 корпусов по 9 рамок или 3 раза откачаные четыре корпуса. Что вполне реально кстати.

Добавлено через 26 минут

Семья не может постоянно расти, она вырастит до определенного размера и такой будет оставаться, приблизительно суточная яйценоскость матки умножить на 40. Допустим 2000*40=8000 или 8 кг пчел. Самостоятельно семья не вырастит до 15 кг.
.
Как по вашему объединить две семьи по 6-8кг пчел? Интересует меня практичная (ленивая) сторона медали. Допустим сонях у меня 1 июля. После акации я наделал отводков. акацию и рапс не качал, а разделил их поровну на отводки. И уехал на море на месяц до 1 июля. Приезжаю и вдруг мне захотелось выкачать разнотравье со всей пасеки. попутно у 50% пасеки забираю весь расплод и отдаю его второй половине 50%?
Или это поздно? Последний подсолнух у меня зацвел 1 августа. А пик ГВ был 15-25июля. Успеет ли эта семья превратится в супермедовик хотя бы 150кг? И что будет с семьей у которой забрали весь расплод(кроме 1й 2х рамок)? Нужно ли в неё заглядывать до 1го августа? Или тоже качать, но порамочно допустим для того что бы гнездо не залили? Ну и последний вопрос или пожелание. Я бы с медовиков после ГВ 10 августа, сдул всю пчелу в специальные ящики(пакетные), выкачал бы весь мед, а пчелой усилил бы слабышей или наделал бы новых отводков. Для этого нужно иметь хотя бы пару точков конечно, что бы перевозить лётную пчелу с одного точка на другой.
Или это уже совсем не ленивый метод?

Волкотрубенко
16.02.2017, 21:02
Джон, 200кг это минимум 100рамок т.е
Это максимум 80 рамок на 300 а то и меньше.

Юрий Нефёдов
16.02.2017, 23:15
Это максимум 80 рамок на 300 а то и меньше.

80 отборных, самых лучших рамок, да. Но такой супермедовик качается корпусами и между п4рвой и второй качкой с подсолнуха может пройти 5-7 дней и улей забит медом под завязку. Где не где попадается вощинка на половину оттянутая, где крайние рамки со стенок улья пустуют. Вот и получите своих 2кг с рамки в среднем и не граммом больше. У меня то в отличаи от вас веса есть и считать я умею, и записывал каждую рамку в журнал. Если поделить весь мой мед, на количество записаных откачаных корпусов, то у меня получилось кажись меньше чем 2кг с рамки в среднем. Максимум чистого меда с забрусом с одной рамки у меня было 4,5кг, но в среднем меньше 2х кг.

Ромен
16.02.2017, 23:36
Я бы с медовиков после ГВ 10 августа, сдул всю пчелу в специальные ящики(пакетные), выкачал бы весь мед, а пчелой усилил бы слабышей или наделал бы новых отводков.
Для отводков поздновато ,подсилить пчелой можно ,но эта пчела до 15 сентября отойдет (80%).

Юрий Нефёдов
17.02.2017, 07:45
Для отводков поздновато ,подсилить пчелой можно ,но эта пчела до 15 сентября отойдет (80%).

А шо делать? Она хоть так, хоть так отойдёт на 80%. А если оставить как есть, то ещё возможно вреда наделают своим вороством другим отводкам. А так выровнять хоть как то пасеку и начать закорм сиропом, пока ещё есть пыльца. А там глядишь и помогут слабышам воспитать последний расплод. (ИМХО)

Берендей
17.02.2017, 08:11
А шо делать? Она хоть так, хоть так отойдёт на 80%. А если оставить как есть, то ещё возможно вреда наделают своим вороством другим отводкам. А так выровнять хоть как то пасеку и начать закорм сиропом, пока ещё есть пыльца. А там глядишь и помогут слабышам воспитать последний расплод. (ИМХО)
Ну если хочешь применять закорм так зачем объединять? Закармливай их ударными темпами до упора сиропом "срабатывай в 0". А рамки с полученными кормами раздашь семьям идущим в зиму (не напрягая их переработкой сиропа).

Юрий Нефёдов
17.02.2017, 09:02
Ну если хочешь применять закорм так зачем объединять? Закармливай их ударными темпами до упора сиропом "срабатывай в 0". А рамки с полученными кормами раздашь семьям идущим в зиму (не напрягая их переработкой сиропа).
Вариант интересный, только одно дело в подкрышник им накидать пакетов с сиропом, а другое компоновать пчел на зиму когда на пасеке ужасное воровство. А если им дать полномедные рамки в октябре по холодам когда собьются в клуб? Нет, не подходит. Есть практичные идеи, как это сделать?

Sauron
17.02.2017, 09:27
Ну если хочешь применять закорм так зачем объединять? Закармливай их ударными темпами до упора сиропом "срабатывай в 0". А рамки с полученными кормами раздашь семьям идущим в зиму (не напрягая их переработкой сиропа).

Не , тут другая цель - 9 т. меда и как результат- статус сенсей промышленный.;)

Волкотрубенко
17.02.2017, 10:03
Как по вашему объединить две семьи по 6-8кг пчел? Интересует меня практичная (ленивая) сторона медали. Допустим сонях у меня 1 июля. После акации я наделал отводков. акацию и рапс не качал, а разделил их поровну на отводки. И уехал на море на месяц до 1 июля. Приезжаю и вдруг мне захотелось выкачать разнотравье со всей пасеки. попутно у 50% пасеки забираю весь расплод и отдаю его второй половине 50%?
Или это поздно? Последний подсолнух у меня зацвел 1 августа. А пик ГВ был 15-25июля. Успеет ли эта семья превратится в супермедовик хотя бы 150кг? И что будет с семьей у которой забрали весь расплод(кроме 1й 2х рамок)? Нужно ли в неё заглядывать до 1го августа? Или тоже качать, но порамочно допустим для того что бы гнездо не залили? Ну и последний вопрос или пожелание. Я бы с медовиков после ГВ 10 августа, сдул всю пчелу в специальные ящики(пакетные), выкачал бы весь мед, а пчелой усилил бы слабышей или наделал бы новых отводков. Для этого нужно иметь хотя бы пару точков конечно, что бы перевозить лётную пчелу с одного точка на другой.
Или это уже совсем не ленивый метод? Юрий, без обид, но Вы еще с пчелами не прошли полный годовой цикл и от реальности далеки. Вы представляете семью на 8 кг, это когда три корпуса им мало четыре в самый раз, она сама медовик. Я писал что семьи ПОСРЕДСТВЕННЫЕ. Теоретически у Вас пол пасеки с матками которые пошли на третий сезон, бездумно только делить не получится. В прошлом году результат был достигнут благодаря тому что ограничили матки, следовательно семьи у Вас небольшие, может их весной соединять надо будет а не делить. Чтоб сделать отводки надо матки. Чтоб играться расплодом надо четко понимать к чему это приводит. Семьи можно поделить так что суммарного расплода будет меньше чем если этого не делать. Вам надо промышленные методы читать а не ленивые.

Кудлянин
17.02.2017, 14:00
с одной рамки у меня было 4,5кг, но в среднем меньше 2х кг.
Из подсолнуха 6-7 рамок 10и литровый бидончик - ровно три трехлитровые банки - 13,5 кг - проверено годами .

Волкотрубенко
17.02.2017, 14:18
Из подсолнуха 6-7 рамок 10и литровый бидончик - ровно три трехлитровые банки - 13,5 кг - проверено годами .
:confused: Тогда вопрос как в зиму на 7-8ми рамках оставляют 20кг корма? 20 рамок молочный 38л бидон, 11 бутылей полных трехлитровых не считая на дне и стенках. 50 кг +/-. Проверено тоже годами. Разве что когда хвосты подчищаю.

Кудлянин
17.02.2017, 14:19
после ГВ 10 августа, сдул всю пчелу в специальные ящики(пакетные), выкачал бы весь мед, а пчелой усилил бы слабышей или наделал бы новых отводков. Для этого нужно иметь хотя бы пару точков конечно, что бы перевозить лётную пчелу с одного точка на другой.
Или это уже совсем не ленивый метод?
Юра , этим решением ты зарабатываешь себе три гемороя в одном - как твикс . И осенний и зимний и дай Бог весенний (в чем я очень сомневаюсь ) . Поздно .Есть видео белорусов , как они делают августовские отводки на весеннюю продажу - так у них в августе разнотравие буяет . А что буяет у нас ? Высохшая трава и будячок изредка .

Юрий Нефёдов
18.02.2017, 10:45
Юра , этим решением ты зарабатываешь себе три гемороя в одном - как твикс . И осенний и зимний и дай Бог весенний (в чем я очень сомневаюсь ) . Поздно .Есть видео белорусов , как они делают августовские отводки на весеннюю продажу - так у них в августе разнотравие буяет . А что буяет у нас ? Высохшая трава и будячок изредка .

Ну если отводки, то конечно в такое время только на плодную. А ещё лучше нуклеусы(рамки) переместить в ульи и добавить пчелы из этих медовиков. В прошлом году, пчелу на последнем подсолнуховом поле видел до 20августа. Если начать отбирать пчелу с 1го по 10августа, то есть надежда что на последнем подсолнухе успеют развиться в зиму. Конечно потеряем в медосборе, но не много не больше 20-30% от того что принесут до 1го августа. Зато увеличение пасеки в два раза на осень. И не факт что эти отводки будут хуже чем если медовик оставить как есть.
Кудлянин, прокоментируйте пожалуйста где я ошибаюсь?

mehhanik
18.02.2017, 12:16
дорогой юра нефедов. пчела как и все живое нормальное существо имеет циклы развития и живет по солнцу. у нее есть период роста до равнодействия дня ночи -до 22 июня потом переход в период медосбора основного со 2-10 июля и потом медосбор по 2 августа с периодом затухания по 14 августа-потом по 19 период подготовки семьи в зиму. с 14 августа по 14 сентября накопление молодой вчелы в зиму. все где то так есть линия пчел да и пчелы и факторы которые влияют на развитие пчелы.

Добавлено через 2 минуты
у вас одно хорошее очень черта для пчеловода-это вы игрок и безшабашный. увен у вас получиться все точно на сто процентов. теперь надо открывать старые книги и читать их . читать и пробывать - итак всю жизнь

yuasaver
18.02.2017, 12:30
Ну если отводки, то конечно в такое время только на плодную. А ещё лучше нуклеусы(рамки) переместить в ульи и добавить пчелы из этих медовиков. В прошлом году, пчелу на последнем подсолнуховом поле видел до 20августа. Если начать отбирать пчелу с 1го по 10августа, то есть надежда что на последнем подсолнухе успеют развиться в зиму. Конечно потеряем в медосборе, но не много не больше 20-30% от того что принесут до 1го августа. Зато увеличение пасеки в два раза на осень. И не факт что эти отводки будут хуже чем если медовик оставить как есть.
Кудлянин, прокоментируйте пожалуйста где я ошибаюсь?

в прошлом году почти так и делал, во время первой откачки на подсолнухе (3 августа) тупо делил семьи на две части: у меня лежаки, рамки с червой распределял поровну, всю пчелу с маткой переносил в соседнее отделение в старом оставил лишь одну рамку с молодой пчелой и на выходе, в итоге часть летной пчелы возвратилась в старое отделение, получилось две более менее равные семьи. Допустил одну ошибку, подсаживал неплодную матку, поэтому новые отстали в развитии но в меде не сильно уступили. Но по меду второй качки получилось приблизительно на 10% меньше, есть с чем сравнивать - отец не делил свои (сравнивал две свои поделенные и одна его не поделенная - среднее по пасеке). В зиму вышли средние 5-6 рамок

Vitalliy
18.02.2017, 20:44
Читаю я вот все эти *методы* на форуме и делаю вывод, что все они построены на объединении 2-3 семей в одну и получения с нее меда. В чем гениальность не понятно... И самое интересное, что нужно жить на пасеке и заниматься чуть ли не каждый день этим геморроем. Пока буржуи держат тысячи семей в рутах, мы будем продолжать спорить и иметь по 3-4 вида ульев на пасеке и заниматься объединением семей по разным методам, а потом будем с роением бороться. И при этом хвастаться, что с одной семьи получил 150 кг меда, но не уточнив о том, что изначально было три семьи и что времени потрачено в три раза больше на все эти операции. По нету какие только технологии не гуляют, и рамки по пол метра и ульи как книжный шкаф и прочий мусор, который никогда как говорится не пойдет в серию. Это прототипы, которые обречены стать музейным экспонатом, увы. Хорошие технологии и хорошие ульи уже давно обозначены, время бежит, но в этой сфере ничего особо не меняется. Для меня лично, пчеловод 21 века в Украине это тот, который получает с одного улья больше денег чем его коллеги. Это пасечник, менеджер по продажам, юрист, грузчик, экстрасенс, биржевой гений:) и т.д. в одном лице. МИР ВСЕМ:):beer:

aleksandrfeed
18.02.2017, 21:51
Для меня лично, пчеловод 21 века в Украине это тот, который получает с одного улья больше денег чем его коллеги
Вот за это лайк !:ok: Хорошо сказано !

Волкотрубенко
18.02.2017, 22:33
дорогой юра нефедов. пчела как и все живое нормальное существо имеет циклы развития и живет по солнцу. у нее есть период роста до равнодействия дня ночи -до 22 июня потом переход в период медосбора основного со 2-10 июля и потом медосбор по 2 августа с периодом затухания по 14 августа-потом по 19 период подготовки семьи в зиму. с 14 августа по 14 сентября накопление молодой вчелы в зиму. все где то так есть линия пчел да и пчелы и факторы которые влияют на развитие пчелы.
Где-то правильно, только Вы почему-то не указали период размножения. Все живое должно размножаться. Так как растет-стареет-болеет-умирает. И пчеловода, откачивающего мед, тем более, много меда, нигде не предусмотрено. Так что приходится обманывать их, при этом причинив как можно меньше вреда.

Oleg27
18.02.2017, 23:46
дорогой юра нефедов. пчела как и все живое нормальное существо имеет циклы развития и живет по солнцу. у нее есть период роста до равнодействия дня ночи -до 22 июня ....Вы ,наверное хотели сказать, до дня летнего солнцестояние.

mehhanik
19.02.2017, 03:51
обмануть их можно-сделать от основной семьи отводок а потом присоединить летную к основной. потеря летной отводка заставит ее начать востанавливаться-но припятьствие обильный взяток. надо перевезти отводок в место поддерживающего взятка. по осени соединитьосновную изработывающися и отводок вместе.

Волкотрубенко
19.02.2017, 04:53
обмануть их можно-сделать от основной семьи отводок а потом присоединить летную к основной. потеря летной отводка заставит ее начать востанавливаться-но припятьствие обильный взяток. надо перевезти отводок в место поддерживающего взятка. по осени соединитьосновную изработывающися и отводок вместе. Чувствуется что суть вышеизложенного метода Вы не поняли. На самом деле пчел обманывать можно многими способами, в зависимости что нам от них нужно, как правило, эти способы именуются методами.
В принципе Вы не предложили ничего нового и необычного, кроме как усилить семью своими же пчелами. Не считая того, что с отводком лишенным летных пчел кочевать от обильного медосбора.:appl::ok::rofl2:.

mehhanik
19.02.2017, 07:33
увы но у вас тоже нет ни ничего нового. все описано книге шимановскно-методы пчеловождения

Гурович
19.02.2017, 11:19
Если зимовалая матка к 1 июля не может самостоятельно наростить семью в 20 рамок на 300, то это не матка, а недоразумение. И вот с этими недоразумениями Вы работаете, судя по тому что уже есть метод, достаточно долгое время. Можно было бы уже подумать о замене племматериала, который не соединять 3 в 1, а делить 1 на 3 нужно. С Ув.

mehhanik
19.02.2017, 13:08
а если взяток меняеться один за другим и весь продуктивный-акация липа разнотравье подсолнух. семья самостоятельно 2 взятка подряд не берет

Гурович
19.02.2017, 13:23
а если взяток меняеться один за другим и весь продуктивный-акация липа разнотравье подсолнух. семья самостоятельно 2 взятка подряд не берет

А зачем же тогда на пасеке пчеловод? И если семья самостоятельно 2 взятка подряд не берет, то зачем такая семья нужна?

mehhanik
19.02.2017, 13:37
я же не зря написал какие взятки-акация и липа у нас как бы ранние . а разнотравье совпадает с подсолнухом.здесь можно и поработать. кажется понесло нас уже не в ту тему- получим по штрафу

Малевич
19.02.2017, 15:08
а если взяток меняеться один за другим и весь продуктивный-акация липа разнотравье подсолнух. семья самостоятельно 2 взятка подряд не берет
Ну 2 не знаю ,а с тремя справляется

Малевич
19.02.2017, 19:52
я же не зря написал какие взятки-акация и липа у нас как бы ранние . а разнотравье совпадает с подсолнухом.здесь можно и поработать. кажется понесло нас уже не в ту тему- получим по штрафу
Поверьте зря.Методы и придумывают для того чтобы в "безвзяточный" период пчел загрузить воспитанием расплода,а с наступлением взятка использовать наращенную силу для большей продуктивности.А то ,что Вы написали ,это просто мечта любого пчеловода,чтобы взяток не прекращался и длился с весны до осени.И что там у Вас не используют не понятно,но при таких условиях 100кг получить с семьи не нужны ни какие методы только качать успевай.

mehhanik
19.02.2017, 20:21
качать можно 12 кг и говорить что это взяток а можно 40 и считая это взятком. понятия разные.тема не та больше не отвечаю

Ворон
19.02.2017, 20:24
А то ,что Вы написали ,это просто мечта любого пчеловода,
яка-ж то мрія,сідаєте на колеса,і мрія стає реальністю,треба тільки цього хотіти і іти до цього.

Vitalliy
19.02.2017, 20:38
Если зимовалая матка к 1 июля не может самостоятельно наростить семью в 20 рамок на 300, то это не матка, а недоразумение. И вот с этими недоразумениями Вы работаете, судя по тому что уже есть метод, достаточно долгое время. Можно было бы уже подумать о замене племматериала, который не соединять 3 в 1, а делить 1 на 3 нужно. С Ув.

Прочитал мои мысли:):ok:

Волкотрубенко
19.02.2017, 22:46
Если зимовалая матка к 1 июля не может самостоятельно наростить семью в 20 рамок на 300, то это не матка, а недоразумение. И вот с этими недоразумениями Вы работаете, судя по тому что уже есть метод, достаточно долгое время. Можно было бы уже подумать о замене племматериала, который не соединять 3 в 1, а делить 1 на 3 нужно. С Ув.
Прочитал мои мысли:):ok:
Я не говорю что метод идеальный, цель была доказать что 100 кг на круг реально, даже на слабых семьях.
Ситуации в жизни бывают разные. Занимаясь пчелами с 92 года, будучи школьником и не имея калькулятора не говоря о интернете, что я только не делал с пчелами. Прокопович позавидовал бы над моими эксперементами. Случайными и специально созданными.
Где-то в это время весенних паводков лежаки с прибитыми ножками стояли на половину в воде (ножки вмерзли даже ломом не получалось вырвать без ущерба). Пережили пожар- когда ульи зимовали на половину с деревянными стенками, наполовину с глиняными с обугленными рамками. Застывший расплод, гнильцы и тд. Медные трубы (когда семья гибнет зимой от слабости, потому что все рамки с медом). То что делает пасеку слабой.
Собственно когда пасека не в идеальной форме и надо восстанавливать при этом взять достойно меда а не говорит: -Я расширялся я восстанавливался или матки менял.... В зависимости от состояния пасеки и подбирается метод. За все время пчеловодства купил только один рой, продал намного больше.
О методах и результатах, когда пасека находится в хорошей форме на привычных матках я не говорю, чтоб не комплексовали. У меня не всегда находится достаточно времени для них.

Vitalliy
20.02.2017, 00:09
Я не говорю что метод идеальный, цель была доказать что 100 кг на круг реально, даже на слабых семьях.
Ситуации в жизни бывают разные. Занимаясь пчелами с 92 года, будучи школьником и не имея калькулятора не говоря о интернете, что я только не делал с пчелами. Прокопович позавидовал бы над моими эксперементами. Случайными и специально созданными.
Где-то в это время весенних паводков лежаки с прибитыми ножками стояли на половину в воде (ножки вмерзли даже ломом не получалось вырвать без ущерба). Пережили пожар- когда ульи зимовали на половину с деревянными стенками, наполовину с глиняными с обугленными рамками. Застывший расплод, гнильцы и тд. Медные трубы (когда семья гибнет зимой от слабости, потому что все рамки с медом). То что делает пасеку слабой.
Собственно когда пасека не в идеальной форме и надо восстанавливать при этом взять достойно меда а не говорит: -Я расширялся я восстанавливался или матки менял.... В зависимости от состояния пасеки и подбирается метод. За все время пчеловодства купил только один рой, продал намного больше.
О методах и результатах, когда пасека находится в хорошей форме на привычных матках я не говорю, чтоб не комплексовали. У меня не всегда находится достаточно времени для них.

Да никто Вас и не хотел обидеть, пробуйте, экспериментируйте и обязательно придете к успеху! Удачи во всем!:beer:

Малевич
20.02.2017, 09:39
Я не говорю что метод идеальный, цель была доказать что 100 кг на круг реально, даже на слабых семьях.
Да совсем никакой.Семьи то посредственные,а надо одну часть семей делить на три,а другую три в кучу.А что делить то ,если не чего.То есть имея пасеку в 30 семей надо отобрать 10 наилучших для деления,а 20 будем соединять.И так 100 на круг это 3000 кг.20 соединяем и получаем 7 которые и должны дать этот мед .Получается по 400 кг на медовик ну а остальное с отводочков.Реально такое,конечно же нет.