PDA

Просмотр полной версии : Планы на сезон 2017


Димас
13.02.2017, 11:00
Есть ли у Вас план?:)
https://www.youtube.com/watch?v=e3iMYTeUGaQ
У меня план простой: :kill:
1. Довести количество до 75.
2. Применить метод Волоховича
3. Продать 12 маток и 2 подарить (не более!)
4. Выехать на кочевку.
5. В августе поменять машину и девок в салоне.
:frend1:

анна сергеева
13.02.2017, 11:09
Если поменять местами п.4 и п.5, то будет веселей!:)

Димас
13.02.2017, 11:11
Если поменять местами п.4 и п.5, то будет веселей!:)

:) Думал о замене п.1 на п.5

kroxaru
13.02.2017, 11:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 973592
А если честно то
1.Покупка 3 ульев(2 корпуса *12 рамок на 300,два полу корпуса на 145)
2.Ремонт 4шт лежаков(замена дна)
3.Покупка маток 2шт в начале лета.
4.Выезд в степь,как можно раньше,желательно до цветения садов.

davolodya
13.02.2017, 14:21
Есть ли у Вас план?:)


У мене плани досить скромні :
1. Продати шт 15 пакетів,
2. Розширитися до 50 сімей
3. Зайнятися маточним молочком і матками на продаж (в невеликих поки
що кількостях)
Що з цих планів збудеться, покаже час, головне, що ціль поставлена.

бігунець
13.02.2017, 14:39
А почему метод Волоховича, а не Волкотрубенко? (Снова не могу цитату вставить. К сообщению Димы)

Димас
13.02.2017, 14:59
А почему метод Волоховича, а не Волкотрубенко? (Снова не могу цитату вставить. К сообщению Димы)

Потому что тогда на Ауди не хватит. По Волку -200 кг с зимовалой, а по Волоховичу - 300!

Bee_Keeper
13.02.2017, 15:08
Есть ли у Вас план?

"Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах", как говорится в народной поговорке.

Мои планы:
1. Перезимовать с наименьшими потерями.
2. Выехать на сады.

Bambr
13.02.2017, 15:15
Большие у вас планы. У меня все скромнее.
1. Дождаться весны и увидеть что имеющиеся в настоящий момент семьи выжили.
2. Пересадить пчелок в новые ульи и понять какой тип ульев мне нравится больше.
3. увеличить количество семей до 6-7.
4. Закончить сезон и не допустить ошибок которые я допустил в минувшем сезоне.

art.
13.02.2017, 15:39
1. построить дом пасечника.
2. развить семьи до 15 (сейчас 8), опять останусь без меда :)
3. перевезти 2-3 улья на работу в период цветения акации.
4. заняться выводом маток (хотя бы попробовать, о селекции речь не идет).
5. изготовить днища для ульев (для замены весной), решил в зиму оставлять с сеткой 20Х20, а весной менять на полная сетка на все дно.
6. установить IP камеру, поставить ещё 2-е весов под ульи, завести электронный журнал.
7. засеять под деревьями (место предостаточно) фацелию, посадить 10 кустов фундука и 5 кустов лещины, в каньоне посадить побольше акации.
8. возле бани сделать пруд небольшой.
9. сделать самооткрывающиеся ворота под домом, в гараже, на въезде.
10. сделать ремонт на втором этаже (обшивка вагонкой, провести отопление).
11. сделать ремонт на первом этаже (перемещение кухни в спальню)
12. заняться все таки биогазом (сделать пристройку, установить еврокуб, поставить компрессор, все подключить и наладить)
13. порезать свиней, завести индюков.
14. увеличить поголовье перепелов до 300.
это до октября... осенью и всю зиму буду заниматься мастерской (станки, изготовление рамок и ульев)

Андрей1985
13.02.2017, 16:17
1.-14. это до октября
Наполеон где-то "плентається" в заду :beer:

art.
13.02.2017, 16:32
Наполеон где-то "плентається" в заду :beer:

это я ещё мелкие работы не писал... типа теплица (помидоры огурцы), плодовые деревья, виноград, клубника, куры, утки, гуси и прочее хозяйство ;)

спасатель 101
13.02.2017, 16:40
1. Проконтролювати вдале закінчення зимівлі.
2. Розігнати до акації сім'ї. В цьому році їх сила далеко не радує.
3. Визначитися, мабуть все ж таки методом проб і помилок на яку систему вуликів остаточно буду переводити пасіку десятирамочні 300+145*4 чи 300*2+145*2.
4. З першим теплом звільнити 12-рамочні вулики та продати і цим спростити реалізування п.3.
5. Відновити пасіку до кількості максимально можливої для одноразового переїзду.
6. Реалізувати мрію щодо придбання медогонки з електоприводом (після визначення з п.3) чим ощасливити жіночу половину, а щодо себе апіліфт і можливо придбати ізолятори Хмари.
7. Побажати погодним стихіям спокою, а пасчникам взятку.

Masluk
13.02.2017, 16:53
1. построить дом пасечника.
2. развить семьи до 15 (сейчас 8), опять останусь без меда :)
3. перевезти 2-3 улья на работу в период цветения акации.
4. заняться выводом маток (хотя бы попробовать, о селекции речь не идет).
5. изготовить днища для ульев (для замены весной), решил в зиму оставлять с сеткой 20Х20, а весной менять на полная сетка на все дно.
6. установить IP камеру, поставить ещё 2-е весов под ульи, завести электронный журнал.
7. засеять под деревьями (место предостаточно) фацелию, посадить 10 кустов фундука и 5 кустов лещины, в каньоне посадить побольше акации.
8. возле бани сделать пруд небольшой.
9. сделать самооткрывающиеся ворота под домом, в гараже, на въезде.
10. сделать ремонт на втором этаже (обшивка вагонкой, провести отопление).
11. сделать ремонт на первом этаже (перемещение кухни в спальню)
12. заняться все таки биогазом (сделать пристройку, установить еврокуб, поставить компрессор, все подключить и наладить)
13. порезать свиней, завести индюков.
14. увеличить поголовье перепелов до 300.
это до октября... осенью и всю зиму буду заниматься мастерской (станки, изготовление рамок и ульев)

Это на сезон или на пятилетку? :ok:

art.
13.02.2017, 16:58
Это на сезон или на пятилетку? :ok:

до октября :) главное что бы средства были.... но и это попробую преодолеть ;)

бігунець
13.02.2017, 17:11
Большие у вас планы. У меня все скромнее.

4. Закончить сезон и не допустить ошибок которые я допустил в минувшем сезоне.
Новые будут.:D

Иванютин_Олег
13.02.2017, 17:35
1.Посмотреть что выйдет после зимы!
2.Постараться увеличиться до 15 семей(было 9)
3.сбить 100-200 рамочек с проволкой
4.взять килограмм по 50 с семьи если больше будет отлично
5.поменять квартиру на дом.

Ворон
13.02.2017, 17:42
В мене план тільки один,це побудувати капітальну столярну майстерню,щоб було опаленя і була робота на зиму.:ah:

yuasaver
13.02.2017, 18:14
а я собі на найближчу пятирічку зробив ось такий примітивний файлик
22538
із-за своєї скромності реальні планові цифри сімей не наводжу.

Димас
13.02.2017, 18:16
"Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах", как говорится в народной поговорке.
По пчелам у меня планы с реальностью совпали только один раз за всё время. С заменой... фильтров в салоне и то проще.:)

balian
13.02.2017, 18:25
А у меня в планах, телескоп купить или построить.
в активном поиске другой планеты...

Вовас
13.02.2017, 18:32
А у меня в планах, телескоп купить или построить.
в активном поиске другой планеты...

Как многограны люди, телескопы, другой думает о биогазе .удачи вам ребята :ok::beer:

balian
13.02.2017, 18:35
другой думает о биогазе
об этом тоже думал, но только думал, не более.

Кудлянин
13.02.2017, 18:51
1. построить дом пасечника.
2. развить семьи до 15 (сейчас 8), опять останусь без меда :)
3. перевезти 2-3 улья на работу в период цветения акации.
4. заняться выводом маток (хотя бы попробовать, о селекции речь не идет).
5. изготовить днища для ульев (для замены весной), решил в зиму оставлять с сеткой 20Х20, а весной менять на полная сетка на все дно.
6. установить IP камеру, поставить ещё 2-е весов под ульи, завести электронный журнал.
7. засеять под деревьями (место предостаточно) фацелию, посадить 10 кустов фундука и 5 кустов лещины, в каньоне посадить побольше акации.
8. возле бани сделать пруд небольшой.
9. сделать самооткрывающиеся ворота под домом, в гараже, на въезде.
10. сделать ремонт на втором этаже (обшивка вагонкой, провести отопление).
11. сделать ремонт на первом этаже (перемещение кухни в спальню)
12. заняться все таки биогазом (сделать пристройку, установить еврокуб, поставить компрессор, все подключить и наладить)
13. порезать свиней, завести индюков.
14. увеличить поголовье перепелов до 300.
это до октября... осенью и всю зиму буду заниматься мастерской (станки, изготовление рамок и ульев)

Артур , земляк - молодец !!! Единственное замечание - мало задач к выполнению . Писал лет пять подряд , минимум по 50 пунктов ( зима длинная , что в голову не взбредет ) . Сейчас не пишу - может поумнел ... Да нет , скорей всего постарел . Приезжаешь на дачу окрыленный , с пакетом задач - но оказывается дачный сезон ( по срокам вроде и одинаков с зимним ) , но пролетает в разы быстрее . Вот и первые заморозки , пора собираться на зимовку . Горит печка - и я как Гоголь , все свои творения в ГРУБУ ..... Но я верю - все у тебя получится и ты преодолеешь еще 40 непредвиденных пунктов , которые обязательно у тебя появятся .

Денис Пустовой
13.02.2017, 19:05
:neigh:А вот я всех сейчас насмешу своими наполеоновскими планами:neigh:
Дозимовать нормально. В апреле удачно продать 10 семей. На вырученные деньги закупить лес на сезон 2018 года. Ну а на май-июнь план по роям 40-50 штук и не надо смеяться, в 2016 году в основном на 5 ловух ловил и поймал 21 или 22 роя, сейчас их будет 20 и при этом уже примерно знаю перелетные места. Так что планы скромные но они все же есть, а без них и жизнь бессмыслена.

Добавлено через 1 минуту
Артур , земляк - молодец !!! Единственное замечание - мало задач к выполнению . Писал лет пять подряд , минимум по 50 пунктов ( зима длинная , что в голову не взбредет ) . Сейчас не пишу - может поумнел ... Да нет , скорей всего постарел . Приезжаешь на дачу окрыленный , с пакетом задач - но оказывается дачный сезон ( по срокам вроде и одинаков с зимним ) , но пролетает в разы быстрее . Вот и первые заморозки , пора собираться на зимовку . Горит печка - и я как Гоголь , все свои творения в ГРУБУ ..... Но я верю - все у тебя получится и ты преодолеешь еще 40 непредвиденных пунктов , которые обязательно у тебя появятся .

Вот это цели у человека, молодчага:ok:

Кудлянин
13.02.2017, 19:13
В апреле удачно продать 10 семей.
Очень сложно уяснить - удачно или неудачно продать . Неудачно продать - это как ?

Sauron
13.02.2017, 19:23
Очень сложно уяснить - удачно или неудачно продать . Неудачно продать - это как ?

Это наверно когда продал, а рои не поймал.(ИМХО)

А план просто жить ( по возможности хорошо жить ;) ), и стараться получить удовольствие от хобби пойдет?

Кудлянин
13.02.2017, 19:30
Это наверно когда продал, а рои не поймал.(ИМХО)

А план просто жить ( по возможности хорошо жить ;) ), и стараться получить удовольствие от хобби пойдет?

Как всегда в точку - но мне еще лезет в голову вариант . Покупатели приехали , пчел забрали , денег не заплатили - еще и по шее надавали . Ну а как еще неудачно продать ??????

chernega89
13.02.2017, 19:40
1. Начать выводить маток
2. Заняться сбором пыльцы
3. Купить бочек
4. Покупка новой медогонки, откладывается

Денис Пустовой
13.02.2017, 19:56
Очень сложно уяснить - удачно или неудачно продать . Неудачно продать - это как ?

Чтоб развивались лучше ну и цена следовательно на сильные семьи лучше. А то сейчас сидят на 6-9 улочках, а на конец апреля будет всего по 4 рамки расплода вот это и есть неудача, что можно просить за такие семьи(

Добавлено через 2 минуты
Это наверно когда продал, а рои не поймал.(ИМХО)

А план просто жить ( по возможности хорошо жить ;) ), и стараться получить удовольствие от хобби пойдет?

Рои будут даже не сомневайтесь в этом) рой поймать просто, как рогаткой в соседкое окно попасть:hunt: (за свой край говорю)

Urik
13.02.2017, 20:06
На 2017г. пункт один, впрочем как и на все предыдущие.
1. Не спиться!!! :alc: :rofl2:

gvf
13.02.2017, 20:35
Юрій, ти що, не знаєш що потрібно робити якщо не спиться? Чи нема з ким?
В мене пункт всього один (підпунктів тільки багато). Закінчити облаштування будинку і переключитись на бджіл. І дай Бог його виконати, я ж не art.

art.
13.02.2017, 20:45
Артур , земляк - молодец !!! Единственное замечание - мало задач к выполнению . Писал лет пять подряд , минимум по 50 пунктов ( зима длинная , что в голову не взбредет ) . Сейчас не пишу - может поумнел ... Да нет , скорей всего постарел . Приезжаешь на дачу окрыленный , с пакетом задач - но оказывается дачный сезон ( по срокам вроде и одинаков с зимним ) , но пролетает в разы быстрее . Вот и первые заморозки , пора собираться на зимовку . Горит печка - и я как Гоголь , все свои творения в ГРУБУ ..... Но я верю - все у тебя получится и ты преодолеешь еще 40 непредвиденных пунктов , которые обязательно у тебя появятся .

задач достаточно как для одного.....
у меня преимущество, мне ехать на дачу не нужно. я на даче живу, утром встал, яйко почесал и работать.... жаль что соседи иногда с ночевкой приезжают, а я работаю громко....
пока руки работают, буду делать.... баню за месяц сделал, работал с 5 утра до 11 вечера....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
главное финансы....

бігунець
13.02.2017, 20:54
із-за своєї скромності реальні планові цифри сімей не наводжу.
У меня есть тетрадка толстая. Завел в 2011 году. Там планировал: купить пару семей. Сделать отводки. Поймать минимум 5 роев. А дальше еще веселее: акация - 10 литров, липа - 5 литров, подсолнух - 30 кг, вереск - 10 кг - на купленные семьи. На отводки и рои взяток брал в два раза меньше.:ah: А дальше еще интереснее - деньги считать от полученного меда.:D
А реальность вносит свои коррективы.:(

Alexandr L
13.02.2017, 21:21
[QUOTE=Bee_Keeper;178163]"Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах", как говорится в народной поговорке.

Можно руководствоваться другой пословицей "Работа без плана - как парусник без руля. Плывет куда ветер и волна несет".

Алексей борец
13.02.2017, 21:27
Планы как всегда глобальны.... но как говорят "не кажи гоп, поки не перестрибнув". Поработаем немного, в конце года подобьем итоги.

Волкотрубенко
13.02.2017, 22:49
А вот я всех сейчас насмешу своими наполеоновскими планами Вот это по нашему, вот это молодец!:ok:
Украсть ящик водки и продать. Деньги пропить.

Добавлено через 58 секунд
и не надо смеяться,:ura1:

Денис Пустовой
13.02.2017, 22:53
Вот это по нашему, вот это молодец!:ok:
Украсть ящик водки и продать. Деньги пропить.

Добавлено через 58 секунд
:ura1:

:neigh::rofl2: это реинвестиции называется :rofl2: Акации на стационаре мне не видать, а до подсолнуха наловлю роёв много и пасеку востановлю на 100 %. Вот летом увидите как буду ежедневно фотоотчеты на форум сбрасывать.:cool:

СКВИРЯНИН
13.02.2017, 23:45
На весь сезон план не составляю. В связи с тем, что я" пчеловод выходного дня" сейчас пытаюсь составить план работ на каждый приезд на пасеку с апреля до конца мая, чтобы точно знать что делать подходя к улью в каждый приезд и какие работы провести пошагово. Пытался так делать в прошлом году, процентов на 60 выполнил, но потом лег в больницу и все планы насмарку, где то опоздал с разширением и тд. Вот в этом году хочу все же действовать как запланировал (с корректировкой на развитие семей, погоду, взяток)

torris
13.02.2017, 23:46
А реальность вносит свои коррективы.:(
вот, вот.. с этого нужно бы и начинать
а все остальное что написал-это как долгострочный прогноз погоды 50/50 :)

Граніт
14.02.2017, 00:34
Сейчас планы до конца апреля подготовить кучу корпусов 6 рамочных на 145, и доньев, крыш, сборных рамок к ним. Не думал, что 6 рамочный улей у меня будет такой популярный. Фото выложу позже.

Кудлянин
14.02.2017, 06:42
На 2017г. пункт один, впрочем как и на все предыдущие.
1. Не спиться!!! :alc: :rofl2:

Юра , эта задача проходит красной нитью годами . Просто силу воли надо иметь , быть твердым как кремень - не хочется выпить , а ты выпил - вот это сила воли . Не спится , женится или не женится ......

Волкотрубенко
14.02.2017, 09:47
Хорошая тема!:ok: Планировать конечно надо а как иначе вести дела на пасеке. У меня в планах особо не заложено расширение, главное закрепиться на достигнутом до лучших времен. Для этого надо:
1. Чтоб в зиму 2017-2018 вошло 50 энергичных семей с молодыми матками.
2. Выдуть 5т меда.
Пути и методы выберу в апреле после ревизии исходя от того что перезимует. Сейчас семей около пятидесяти. Допустимы потери, если останется меньше 40 сложнее.
Что мешает реализации намеченного. Основная работа, болезни родителей, трехлетняя помощница которая всегда со мной. По этой причине в прошлом году пасека просуществовала без особого моего участия соответственно много старух.

Sauron
14.02.2017, 09:56
Юра , эта задача проходит красной нитью годами . Просто силу воли надо иметь , быть твердым как кремень - не хочется выпить , а ты выпил - вот это сила воли . Не спится , женится или не женится ......

"drink or not to drink - that is the question " :alc:

Димас
14.02.2017, 10:19
Парни, дяди, идите со своими пьянками и морковками в другие темы, пожалуйста.


Пути и методы выберу в апреле после ревизии исходя от того что перезимует. Сейчас семей около пятидесяти. Допустимы потери, если останется меньше 40 сложнее.
Та отож, с такой зимовкой все методы и планы могут накрыться, но всё равно что-то испытаю. Не зря же я выписывал "Юный натуралист":)
Хотя бы один пункт плана всё равно выполню!:tnp:

трехлетняя помощница которая всегда со мной.
Чего так, Николай? Если вопрос глубоко личный, можете не отвечать.

Волкотрубенко
14.02.2017, 13:19
Чего так, Николай?

Ну а с кем ей быть, кто должен прививать ей самое лучшее?. В садик ходит, но я лучший друг. Если я рядом все остальные ей безразличны. Жена изьявила желание работать, с учетом дороги на работу даже забрать и отвести в садик у нее не получается. С пчелами работаю сам,так что лучшие помощники которые не мешают. Так что отпуск в нужное время и жену отправить с малой до тещи 50% успеха.

general_mayor
14.02.2017, 15:07
поделюсь и я своими планами в пчеловодстве
1 доделать десять ульев на 10 и 12 рамок и по работе с ними определить какой тип ульев буду использовать
2 доделать 4 нука
3 сбить новых рамок и напилить заготовок из обрезков
4 забрать в лесхозе бревна сосны и поздние распустить их на доски
5 освоить получение перги с помощью сотапазла
6 если будет нормальная зимовка увеличить пасеку на 50%
7 купить пару маток бакфаст
8 найти технологию которая подойдет к моим условиям ( нет ярко выраженного главного взятка)
9 ну еще что-то придет в голову

Владимир Татомир
14.02.2017, 22:02
В планах на февраль: получить медогонку и обмыть ее.:)если будет необходимость, то в последних числах выставить семьи из зимовника, успешно облететься. По рамочках, сделать для себя, иначе можно не успеть.Приобрести полоски, взгляд упал на варотом и варостоп. Также, возможно взять тимол и для профилактики дать в канди.Но этот момент нужно изучить.Дочитать одну хорошую книжечку Рутнера.:beer:

Віталій В
14.02.2017, 22:07
Планы простые... первичный : удачно перезимовать и немного прирости в пасеке, и второстепенный : хочу сделать ленточную пилораму, так сказать мечта :ah:

Алексей борец
14.02.2017, 22:09
.Приобрести полоски, взгляд упал на варотом и варостоп. Также, возможно взять тимол и для профилактики дать в канди.Но этот момент нужно изучить.Дочитать одну хорошую книжечку Рутнера.:beer:
В полосочках разочаровался еще в сезонах 2015 и 2016. А книжечку хорошую Рутнера дочитал еще в прошлом сезоне.:ok:

Владимир Татомир
14.02.2017, 22:20
хочу сделать ленточную пилораму
Тогда надо в деревообработку подаваться, а не в пчелы.

Віталій В
14.02.2017, 22:30
Тогда надо в деревообработку подаваться, а не в пчелы.
Та не, я пилораму скромненькую, домашнюю, максимальная длина реза 230 см, и максимум в диаметре 50 см.

Владимир Татомир
14.02.2017, 22:33
Та не, я пилораму скромненькую, домашнюю, максимальная длина реза 230 см, и максимум в диаметре 50 см.
Но это не дешевое удовольствие, не проще просто отвезти кругляк и распустить на действующей пилораме.

Ворон
14.02.2017, 22:34
Та не, я пилораму скромненькую, домашнюю, максимальная длина реза 230 см, и максимум в диаметре 50 см.

По вказаним розмірам,не така вона вже скромна.:ok:

Димас
14.02.2017, 22:40
От же вы скучные: посмотреть пчел в марте, сбить сто рамок, дочитать книгу...:(
А сделать пром.пасеку, купить линию лысоньскую по распечатке, нового буса для пасеки, найти любовницу в соседнем селе на кочевке?

Алексей борец
14.02.2017, 22:44
От же вы скучные: посмотреть пчел в марте, сбить сто рамок, дочитать книгу...:(
А сделать пром.пасеку, купить линию лысоньскую по распечатке, нового буса для пасеки, найти любовницу в соседнем селе на кочевке?

Вот поэтому я не раскрываю всех своих секретов на этот сезон. Толи еще будет...

Владимир Татомир
14.02.2017, 22:46
От же вы скучные
Вы веселые, то нельзя, здесь не ходи, снег башка попадет, с алкоголем в другую тему, бан на недельку:rofl2:

Віталій В
14.02.2017, 22:47
Но это не дешевое удовольствие, не проще просто отвезти кругляк и распустить на действующей пилораме.
Думаю по цене куба доски вложусь, тем более что идея меня эта не покидает уже четвертый год и кое что уже заготовил, доску покупал не раз, но ее ни когда не хватает, а хочется кой куда дубовый пол и т.д

Владимир Татомир
14.02.2017, 22:49
Думаю по цене куба доски вложусь,
Или доска такая дорогущая, или пилорама нормально пилить не будет.

Віталій В
14.02.2017, 22:52
пилорама нормально пилить не будет.
" Та яж кажу домашняя;) " мне распиловки куба в день за глаза, а там как получится.

Bee_Keeper
15.02.2017, 13:36
найти любовницу в соседнем селе на кочевке?
Так то по умолчанию:rofl2:...

Кудлянин
15.02.2017, 14:48
найти любовницу в соседнем селе на кочевке?
А то я смотрю все в кочевку кинулись - палатки резные , гамаки подвесные , прицепы с понтом варят , кролей и коз тянут . Лихо закручен сюжет . Самое обидное , что молодежь подсадили : Хотим попробовать хоть один раз покочевать . А у меня старого дурака в голове только пчелы . Я уже вижу , что я один остаюсь на форуме в борьбе с синицами , грызунами и 200 кг меда на семью . Обидно .

Андрей Андреевич
15.02.2017, 15:34
что я один остаюсь на форуме в борьбе с синицами , грызунами и 200 кг меда на семью
...синиц (когда хотел споймать дятла) поборол очень простым способом--поставил небольшой капкан...два раза в холостую сработал, за третим разом вместо дятла попалась синица...выпустил, теперь пасеку (нападали на нуки) облетают стороной...понял, что там появляются среди синиц маньяки-одиночки которые начинают шарить по ульям, основная масса синичек не реагирует на улья(ИМХО)
Ну а с грызунами Вы сами тут балуетесь...та купите пару килограм "РОДЕНТА БИО" и на пол года забудете про грызунов на пасеке...для землеройки зерно смешайте пополам с подмором ,чтоб тифа хапанула...
...я также борюсь с 200кг на семью, никак побороть не могу :rofl2::rofl2::rofl2:

Димас
15.02.2017, 20:37
Так то по умолчанию
Неправильно выразился. Не любовницу, а большую и светлую любовь, пахнущую свежим парным молоком и читающую на ночь "Белую перчатку" Майн Рида...

Данило
15.02.2017, 20:59
В мене план тільки один,це побудувати капітальну столярну майстерню,щоб було опаленя і була робота на зиму.:ah:

Поддерживаю. Для меня это главное на этот сезон!

Денис Пустовой
15.02.2017, 21:00
...синиц (когда хотел споймать дятла) поборол очень простым способом--поставил небольшой капкан...два раза в холостую сработал, за третим разом вместо дятла попалась синица...выпустил, теперь пасеку (нападали на нуки) облетают стороной...понял, что там появляются среди синиц маньяки-одиночки которые начинают шарить по ульям, основная масса синичек не реагирует на улья(ИМХО)
Ну а с грызунами Вы сами тут балуетесь...та купите пару килограм "РОДЕНТА БИО" и на пол года забудете про грызунов на пасеке...для землеройки зерно смешайте пополам с подмором ,чтоб тифа хапанула...
...я также борюсь с 200кг на семью, никак побороть не могу :rofl2::rofl2::rofl2:
Я синичкам кусок сала повесил и улья не трогают. Они ведь жрать хотят поэтому и долбят ульи

Андрей1985
15.02.2017, 21:06
Майн Рида...
Эх Димас, сейчас %90 не знает кто это и такой!когда то когда мне было лет 20, на диско знакомясь с "цыпунями" п роцессе знакомства спашивал корень с 144 и если отвечала верно, то разговор и дальше все сросталось:ah:, а если нет, то и не:rofl2:

Владимир Татомир
15.02.2017, 21:09
Андрей1985, так еще и корни извлекали.:rofl2:

Берендей
15.02.2017, 21:15
20, на диско знакомясь с "цыпунями" п роцессе знакомства спашивал корень с 144 и если отвечала верно, то разговор и дальше все сросталось, а если нет, то и не
В 20 лет я смотрел исключительно на фигуру и симпотную мордашку, содержание черепной коробки в тот период жизни меня мало интересовало.

МЭД
15.02.2017, 21:19
Что , то Вы ребята от планов ... на сезон отошли. Весна ... действует ,облета небыло давно наверное не только у пчел...:)

Волкотрубенко
15.02.2017, 21:21
Эх Димас, сейчас %90 не знает кто это и такой
Но вы же знаете? Значит есть и противоположный пол знающий. Возрастная категория нормальная.

Віталій В
15.02.2017, 21:42
Что , то Вы ребята от планов ... на сезон отошли. Весна ... действует ,облета небыло давно наверное не только у пчел...:)
Так вон коты орут во всю, природу не обмануть ;)

Добавлено через 6 минут
спашивал корень с 144 и если отвечала верно,
Когда мне было 20 то, для вычисления корня квадратного не хватало времени :ah: наверное бестолковый :)

Волкотрубенко
15.02.2017, 21:45
Так вон коты орут во всю, природу не обмануть ;)
Так они на печках выспались теперь и орут.
Ну вот, поели, теперь можно и поспать. Ну вот, поспали. (...) Теперь можно и поесть». А теперь жениться надумали

МЭД
15.02.2017, 22:26
" В планах на май ,июнь найти стюардессу, штурмана и она же :hit:медсестра для установки снятия ловушек с роями . При себе иметь , короткие шорты И облегающую майку для удобства в помощи установки и снятия ловушек":):ah:

vodolej
15.02.2017, 22:38
Судя по прогнозам и предсказаниям в этом году будет для нас запара. Год будет урожайным и медовым. Пчелы будут хорошо развиваться и, РОИТЬСЯ! Так что настраиваемся сразу пахать будем как Папа Карло.

Димас
15.02.2017, 22:54
Судя по прогнозам и предсказаниям в этом году будет для нас запара.
Судя по прогнозам, на кочевке можно будет становиться куда захочешь...

Andruhan
16.02.2017, 03:02
!когда то когда мне было лет 20, на диско знакомясь с "цыпунями" п роцессе знакомства спашивал корень с 144 и если отвечала верно, то разговор и дальше все сросталось
Да Вы, батенька, извращенец!;):rofl2:

бігунець
16.02.2017, 08:38
Судя по прогнозам, на кочевке можно будет становиться куда захочешь
Дима, прибедняются. Вот увидишь, пчел будет не меньше, чем прошлые годы.

Димас
16.02.2017, 09:05
Дима, прибедняются. Вот увидишь, пчел будет не меньше, чем прошлые годы.
Может быть...Я по своей "бригаде" смотрю. Если у них было 120 семей на 4-х,то на данный момент осталось 27.

Bee_Keeper
16.02.2017, 09:26
Дима, прибедняются. Вот увидишь, пчел будет не меньше, чем прошлые годы.
Не думаю, что столько же. Падеж уже на сейчас реальный и не 10%, а по полпасеки, а то и 2/3. Хотя есть варианты восполнения за счет пакетов. Тогда - возможно.

Димас
16.02.2017, 09:45
Хотя есть варианты восполнения за счет пакетов. Тогда - возможно.
Там, где рождается много пакетов, по моим данным, ситуация не намного лучше. Но мало кто признается в этом, реноме...

Берендей
16.02.2017, 09:47
Может быть...Я по своей "бригаде" смотрю. Если у них было 120 семей на 4-х,то на данный момент осталось 27.
Пока отдыхал и не был на форуме спал как младенец. Тут же начитался всяких страшилок и всю ночь выгребал с ульев осыпавшиеся семьи. Одним словом ночка еще та была. Так вроде и проснулся давно, и понимаю что это только сон, но до сих пор провожу в голове анализ "гибели семей". Вывод - надо меньше читать темы "сейчас на пасеке" и "итоги зимовки".

Димас
16.02.2017, 09:51
Пока отдыхал и не был на форуме спал как младенец. Тут же начитался всяких страшилок и всю ночь выгребал с ульев осыпавшиеся семьи.
Вывод: почаще отдыхай и поменьше читай. Рад, что у тебя все ок.

art.
16.02.2017, 09:59
ух и нафлудили....мдя, а меня ещё удаляют за то что дописал майору пункт приехать забрать рамки:(






Для Ваших рамок есть личная переписка. Желтая карточка за публичное обсуждение действий администрации.

Happy hiver
16.02.2017, 10:16
А у меня было много планов, но потом понял, что в сутках только 24 часа. Поэтому скорректировал.
1. Сделать 6-8 Рутовских ульев самому (со всеми пазами, сложностями и т.д.);
2. Расширить свою пасеку с 13 до 20 семей (за счет отбора рамок);
3. Сделать сотовый мед по методу "Медаля" и "Воблина" со своими усовершенствованиями упаковки;
4. Постепенно довести до совершенства "питний мед" (пока неплохо получается);
5. Закончить Гадячское училище;
6. По возможности начать пробовать собирать рои.

Про кочевку пока не мечтаю, хотя очень хочется выехать на гречку. Но основная работа и работа в садовом товариществе пока возможности дать не может. Также пока отказался от вывода маток по тем же причинам.

Волкотрубенко
20.09.2017, 12:43
Интерсно будет прочитать отчет о реализованых планах.
Отчитаюсь первым:Хорошая тема!:ok: Планировать конечно надо а как иначе вести дела на пасеке. У меня в планах особо не заложено расширение, главное закрепиться на достигнутом до лучших времен. Для этого надо:
1. Чтоб в зиму 2017-2018 вошло 50 энергичных семей с молодыми матками.
2. Выдуть 5т меда.
Пути и методы выберу в апреле после ревизии исходя от того что перезимует. Сейчас семей около пятидесяти. Допустимы потери, если останется меньше 40 сложнее.
Что мешает реализации намеченного. Основная работа, болезни родителей, трехлетняя помощница которая всегда со мной. По этой причине в прошлом году пасека просуществовала без особого моего участия соответственно много старух.
Невольно расширился и теперь с молодыми матками войдут в зиму больше 50-ти семей (когда перевезу).
Выдул всего 3 тонны меда.
Помешало отсутствие каких либо методов и как я предполагал недоработки прошлого года, а именно старые матки. На подсолнух не было нужной пчелы. И прочие семейные *негаразды*.

Димас
20.09.2017, 12:47
У меня план провален, выполнен только один пункт, и к сожалению это не девки, а п.3.:(
У меня план простой:
1. Довести количество до 75.
2. Применить метод Волоховича
3. Продать 12 маток и 2 подарить (не более!)
4. Выехать на кочевку.
5. В августе поменять машину и девок в салоне.

Впредь - никаких планов!

Константин Корпусов
20.09.2017, 12:49
Димас, а про девок в салоне это как?

Димас
20.09.2017, 12:50
Димас, а про девок в салоне это как?
Ты что этот анекдот не слышал?

Константин Корпусов
20.09.2017, 12:51
Димас, неа :)

Димас
20.09.2017, 12:55
На станции техобслуживания:
– Замените мне в машине масло, фильтры, колодки и девок в салоне.

Bee_Keeper
20.09.2017, 14:53
"Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах", как говорится в народной поговорке.

Мои планы:
1. Перезимовать с наименьшими потерями.
2. Выехать на сады.

Мои планы выполнены. Оба пункта.
Многих каснулась неординарность этого сезона и кроме выполнения пунктиков из плана были и нежданчики...например, в мои планы не входило "просаживание" около 20 семей и отводков этой весной, "благодаря" качеству маток карпатской породы с известного матковыводного хозяйства. Когда семьи с молодыми прошлогодними матками перезимовавши на 7-8рамках рута не смогли развить силу больше одного корпуса. Тогда как даже отводки с роевыми матками, взятых у напарника, матками с Германии к концу мая занимали два рутовских корпуса и уверенно наращивали пчелу к главному взятку с подсолнечника.

С 2015 года зарекся покупать пакеты у кого попало, а с этого года и маток свободного спаривания в украинских матководов. Только матки контролированного спаривания и производство от них пользовательских маток для своей пасеки. Что в этом году и делал и буду продолжать делать.

chernega89
20.09.2017, 20:59
1. Начать выводить маток
2. Заняться сбором пыльцы
3. Купить бочек
4. Покупка новой медогонки, откладывается

Были у меня скромные планы, а результаты еще скромней. Выполнил пункт 3, и частично 1. На этот сезон в планах выполнить пункт 4.

Ворон
20.09.2017, 21:16
На станции техобслуживания:
– Замените мне в машине масло, фильтры, колодки и девок в салоне.

Заїзжає кобіта на станцію техобслуговувсння,і до майстра:якщо даю задом,лампочка не горить,.:rofl2:.........з вами-зрозуміло,а з машиною що?:neigh:

Владимир Татомир
20.09.2017, 22:51
На осень 2017 так же есть планы.Встречи пчеловодов в Кривом Роге и Харькове, хочется побывать, и встретиться со старыми друзьями, пообщаться с матководами, просто пчеловодами, познакомиться с новыми коллегами.После встреч и консультаций по некоторым вопросам, окончательно определиться с технологией по выводу маток и содержанию пчел.Тогда и наступит работа для столярки.

art.
21.09.2017, 09:33
1. построить дом пасечника.
2. развить семьи до 15 (сейчас 8), опять останусь без меда :)
3. перевезти 2-3 улья на работу в период цветения акации.
4. заняться выводом маток (хотя бы попробовать, о селекции речь не идет).
5. изготовить днища для ульев (для замены весной), решил в зиму оставлять с сеткой 20Х20, а весной менять на полная сетка на все дно.
6. установить IP камеру, поставить ещё 2-е весов под ульи, завести электронный журнал.
7. засеять под деревьями (место предостаточно) фацелию, посадить 10 кустов фундука и 5 кустов лещины, в каньоне посадить побольше акации.
8. возле бани сделать пруд небольшой.
9. сделать самооткрывающиеся ворота под домом, в гараже, на въезде.
10. сделать ремонт на втором этаже (обшивка вагонкой, провести отопление).
11. сделать ремонт на первом этаже (перемещение кухни в спальню)
12. заняться все таки биогазом (сделать пристройку, установить еврокуб, поставить компрессор, все подключить и наладить)
13. порезать свиней, завести индюков.
14. увеличить поголовье перепелов до 300.
это до октября... осенью и всю зиму буду заниматься мастерской (станки, изготовление рамок и ульев)

1. начат и остановлен по причине денег и времени (за отпуск не успел - дожди)
2. развил до 14, мед есть, сотовый мед есть, для канди и сиропа тоже есть, ещё и на продажу было ;)
3. перевез 2 улья, медосбором доволен ( в следующем году ещё 3 улья туда перевезу)
4. пробовал, результат нулевой, но останавливаться не собираюсь.
5. выполнено с запасом.
6. камера стоит, весы пока что одни, журнал заведен, но мало используется.
7. выполнено частично... акации всего 6 деревьев посадил.
8. отказался от этой идеи, так как супруга решила на этом месте клумбу разбить :confused:
9. гаражные ворота не доделаны, электроника стоит и проверена, отсутствие времени и актуаторов остановило работу.:(
10. выполнено на 110%
11. отложено до декабря...
12. пока работы даже не начаты, супруга панически боится газа (городская блин) :rofl2:
13. выполнено частично (ещё 3 свиньи окотные остались как их резать? ):diabolo:
14. выполнено, и принято решение всех до нового года забить. :hunt:

зимой буду клепать улья для себя и 2-х начинающих пчеловодов (новички будут помогать)

Happy hiver
24.09.2017, 16:44
А у меня было много планов, но потом понял, что в сутках только 24 часа. Поэтому скорректировал.
1. Сделать 6-8 Рутовских ульев самому (со всеми пазами, сложностями и т.д.);
2. Расширить свою пасеку с 13 до 20 семей (за счет отбора рамок);
3. Сделать сотовый мед по методу "Медаля" и "Воблина" со своими усовершенствованиями упаковки;
4. Постепенно довести до совершенства "питний мед" (пока неплохо получается);
5. Закончить Гадячское училище;
6. По возможности начать пробовать собирать рои.

Про кочевку пока не мечтаю, хотя очень хочется выехать на гречку. Но основная работа и работа в садовом товариществе пока возможности дать не может. Также пока отказался от вывода маток по тем же причинам.

пункт 3 и 6 не осилил, но зато начал выводить маток благодаря учебе в Гадяче и встрече с Григоркив Людмилой Николаевной.

Иванютин_Олег
24.09.2017, 17:29
1.Посмотреть что выйдет после зимы!
2.Постараться увеличиться до 15 семей(было 9)
3.сбить 100-200 рамочек с проволкой
4.взять килограмм по 50 с семьи если больше будет отлично
5.поменять квартиру на дом.


1.Посмотрел 3 вышло +1 дохляк и того 4
2.купил 5 пакетов и сделал 6 отводков итого 15 выполнено(пока)
3.сбито около 60-70 рамок,еще 3 месяца есть думаю 100 сделаю
4.из 3 хороших семей и 5 пакетов(классные попались из ивано-франковска)взял почти 500кг,почти по50 кг.
5.не выполнено.живу пока в скворечнике :)