PDA

Просмотр полной версии : Предупреждение об ответственности за незаконную рубку деревьев


Алексей борец
18.02.2017, 23:45
Всем нам известно с какой скоростью происходит незаконная вырубка деревьев, в том числе медоносов и пыльценосов - черноклен, акация и др.
Пройдет пять-десять лет и лесопосадки настолько будут жиденькие, что скрыто установить ловушку на дерево уж никак не получиться. Не говорю об акациевом меде в улье, наши внуки смогут его покушать, если мы сейчас его припрячем в кладовую. Печально...
Чтоб хоть как-то отстрочить вырубку (остановить невозможно) деревьев на своем весенне-летнем точке думаю установить таблички в нужных местах формата А4 с тестом, что вырубка запрещена... статья246 УК... вплоть до лишения свободы...
Подскажите, коллеги свое мнение по этому поводу (разработка таблички). В какой последовательности разместить информацию? подойдет ли какой значок?

Берендей
18.02.2017, 23:56
Подскажите, коллеги свое мнение по этому поводу (разработка таблички)
Думаю такая табличка будет эффективней.

amator
19.02.2017, 00:06
Алексей борец, да всем нас..ть. БОльшая часть пчеловодов топят дома ворованной акацией. Плюнте на это. До совести не достучаться, а мозги работают только на себя.

balian
19.02.2017, 02:50
Алексей борец,

Вы затронули такую проблему которого врятли решите каким либо а4 бумагой...
надо начинать от сортировки мусора, его дальнейший переработки. потом возобновить старую традицию, субботники и весенные посадки саженцев... особенно в этом деле подключить школьников от младших классов и выше, чтоб уже воспитывать любовь к природному достоянию страны.

ну вобщем не буду писать, расстраиваюсь зря...
леса пылится и воруется страшными темпами, эта не шутки а реальность...сам в лесу живу..

kroxaru
19.02.2017, 07:20
Табличками тут не поможешь.
Акацию и дуб пилят под крышей милиции и тарифы известны.С тракторного прицепа отдают 1000.
У нас идет операция лесополоса уже 2 недели,но поймать ни кого не могут.

Urik
19.02.2017, 08:01
Кроме "мужика с топором" твердые породы, в частности акацию, рубят лесничества под видом санитарных чисток. Только вот после такой чистки даже молодняка не остается, рядом со мной вырезали под 0 огромнейший массив акации, про "крышу" молчу, можно конечно задать вопрос на семинаре 10го марта представителям "Спилки пасечников" но..., я как то уже пытался, результата 0.

zelya343
19.02.2017, 08:44
Вчера проехались с женой в соседнее село. 5 км по трассе и 7 по насыпной. Грустное зрелище. Везде пни торчат и брошенные ветки потоньше. Пни оставляют почти метровой высоты - не понятно что за вкус. Хоть бы спилили почти под уровень грунта. А одни пилили прямо вдоль трассы, никого не стесняясь. И что тут не пиши - славяне мы... А если свет и газ еще подорожает - сбреют все подряд. Будет как в те лихие 90-е, когда свет безбожно отключали. В Коблево виноградники с виду были нормальные, а внутри кусты через один срезаны, и не видно со стороны. I все тихесенько i гарнесенько

Алексей борец
19.02.2017, 09:09
Думаю такая табличка будет эффективней.

Неплохие, но за последние три года зеленых человечков и прочих в нашем районе не видал.
Алексей борец,

Вы затронули такую проблему которого врятли решите каким либо а4 бумагой...
надо начинать от сортировки мусора, его дальнейший переработки. потом возобновить старую традицию, субботники и весенные посадки саженцев...

Если займусь сортировкой мусора сейчас, то к шестидесяти так само буду сортировать мусор из городских баков на стекло, картон и полиэтилен.
Есть крутые буераки, которые планирую засадить акацией, вырубка в будущем там будет проблематична (ни подъехать, ни подойти).

Віталій В
19.02.2017, 09:18
В какой последовательности разместить информацию? подойдет ли какой значок?
До не давнего времени приходилось ставить всякие таблички и предупреждения, с личных наблюдений :
1. табличка должна быть в ярких цветах, красный или оранжевый.
2. чем не понятнее предупреждение тем лучше работает, на одной стойке цепляем три таблички, верхняя табличка Ваш первый знак только в ярких цветах вторая табличка лабораторное исследование или что то в этом роде, и третья всем известная объект под охраной МВС
3. таблички должны повторятся, повторение верхнего знака достаточно.
И для пущей верности надо пустить слух по населенному пункту это лучше всего сделать или в полному автобусе или в полном магазине, подымаете трубку телефона и ( Вася привет, да спасибо теме приезжали посмотрели на деревья возле моего точка, сделали какие то замеры установили возраст деревьев и поставили таблички, также оставили свой номер телефона если кто будет выпиливать звонить сразу прибудут незамедлительно говорили что штраф будет ужасный ) информация лучше всего работает когда люди подслушали.
Поверьте эффект незамедлительный, 90 - 100 % будут обходить стороной кто сам себе заготовляет дрова, и 50 % кто дровами торгует.

Anatoliy14
19.02.2017, 09:22
Воно і недобре,але потрібно поступити як німці в1937 поймали без білета ввагоні поїзда вивели і:hunt: так недобре,але потрібно приймати якісь дії:nunu:

Владимир Татомир
19.02.2017, 09:27
Виталий, это цирк:Еду в автобусе, звонить сразу, прибуду незамедлительно ...:rofl2: Проблема в том, что менты крышуют вырубки посадок, и сами этим занимаются.Так же, как прикрывают аптеки , торгующих колесами, прием чермета, и прочие незаконные делишки.Пришла "Новая власть" , а рожи все старые остались, немного потасовались, да потоки перераспределились...:ah:

Віталій В
19.02.2017, 09:33
Виталий, это цирк
Я и не спорю что это не цирк, но этот цирк работает.

Bee_Keeper
19.02.2017, 10:09
Воно і недобре,але потрібно поступити як німці в1937 поймали без білета ввагоні поїзда вивели і так недобре,але потрібно приймати якісь дії
Бабушка рассказывала...В 44м гитлеровские фашисты, возле тогда бывшего села Баштанка, поставили 2 виселицы по дальним углам на баштанном поле. Так ни один арбуз не был поднят с земли, ни взрослыми, ни детьми...

А по теме...Борьба с незаконной вырубкой путем предупреждений ничего не даст. И, как факт, суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Нужна "хирургия" - жесткая и невозмутимая.

Сегодня пилятся посадки - это крышуемый бизнес. Сегодня, в связи с подорожанием стоимости энергоносителей, народ загнали в посадки. Пилят ночью, пилят днем никого не боясь. Одни занимаются санитарной вырубкой, другие, под санитарной вырубкой сметают все на корню...Пилят летом стволы, а осенью подбирают с видом, этож не я..видите комель сухой. Это до меня...
Каждый год выезжаю на кочевку и посадки становятся все реже и реже. Некоторых уже нет, только кустарник.
В соседнем - Березнеговатском районе за посадками смотрят фермеры, к чьим полям прилегают лесопосадки. Там такого произвола, как в нашем районе нет.

Патриот17
19.02.2017, 10:12
Мы же всё понимаем, что не из-за хорошей жизни пошел мужик лес валить, ранее посадки на столько были густым и никому не нужны... Цена на газ, общее состояние экономики, И потянуло все за этим - общая диградация понятий, мировоззрения и основ воспитания , целей и , планирования путей их достижения... Все смотрят на лидеров и пытаются не отставать.(ИМХО)

юта-а.
19.02.2017, 10:31
Вырубка это плохо, но может в этом есть и некоторый позитив? Я когда ставлю ловушки то вижу что на местах вырубки акации молодняк такой щеткой прет что через пару лет фиг кто туда влезет пилить!

bredun
19.02.2017, 10:32
Причины вырубки понятны, а вот следствия, которые не заставят себя ждать, тем более в связи с изменением климата. Цитатка - Например во время пыльной бури в апреле 1928 года в степных и лесостепных областях Украины ветер поднял с площади 1 млн. км2 более 15 млн. т чернозема. Мощность черноземного слоя в степных областях Украины после этой бури уменьшилась на 10-15 см. Из вики - В длительные периоды засушливой погоды пыльные бури могут развиваться (не ежегодно) в степной и лесостепной зоне: на территории Украины — в Крыму, в Луганской, Донецкой, Николаевской, Одесской и Херсонской областях;... Экологи считают, что безответственное управление засушливыми регионами Земли, например игнорирование системы севооборота, приводит к увеличению площади пустынь и изменению климата на локальном и глобальном уровнях. Думайте сами, решайте сами - рубить или не рубить.

balian
19.02.2017, 10:43
Если займусь сортировкой мусора сейчас, то к шестидесяти так само буду сортировать мусор из городских баков на стекло, картон и полиэтилен.


Вот видите!
если убрать с вашего предложения слова ЕСЛИ, уже сделали бы много полезного, а вешать таблички не выход и не решение вопроса.
лес будут рубить всегда, бесполезно против этого бороться.
нужно регулярно сожать а не бороться против.

kroxaru
19.02.2017, 10:49
Думайте сами, решайте сами - рубить или не рубить.
Да не будут они думать,они привыкли думать на час вперед,главное хапануть.

Малевич
19.02.2017, 10:54
Алексей борец, да всем нас..ть. БОльшая часть пчеловодов топят дома ворованной акацией. Плюнте на это. До совести не достучаться, а мозги работают только на себя.

Какая может быть совесть при таких тарифах.Это, что благодаря совести зимой замерзнуть.Это называется безвыходность ситуации. 3 года назад ни кто бы и не заставил рубить те деревья и совесть не нужна была.
А совестливым пчеловодам совет,отказывайтесь от деревянных ульев и рамок,потому как на эту вашу прихоть тоже пиляться деревья.

Sauron
19.02.2017, 10:59
Вот видите!
если убрать с вашего предложения слова ЕСЛИ, уже сделали бы много полезного, а вешать таблички не выход и не решение вопроса.
лес будут рубить всегда, бесполезно против этого бороться.
нужно регулярно сожать а не бороться против.

Допустим он убрал это "ЕСЛИ" и отсортировал, но после приехала машина , забрала и свалила в одну кучу , только в другом месте. С тем что таблички не выход, согласен на все 200% . Народ воплощает в жизнь предложение высокого руководства, которое в переводе на простой язык звучит - Нефиг селянам газом топить , переходите на "другой" вид топлива. Но поскольку коров, лошадей и коз не сильно много , а посадки еще есть и теплоотдача от дров все же больше чем от " другого" вида топлива, рубят . Не замерзать же им. Ну и с утверждением - " бесполезно против этого бороться. нужно регулярно сожать а не бороться против." можно согласиться при условии , что это будет комплексная программа, а если один будет сажать, а сзади трое рубить все бесполезно. Да и посаженым акациям, липам , кленам и прочим деревьям необходимо время, и не малое, для того что бы вырасти и дать нектар , как в нашем случае. (ИМХО)

kroxaru
19.02.2017, 11:09
Да и посаженым акациям, липам , кленам и прочим деревьям необходимо время, и не малое, для того что бы вырасти и дать нектар , как в нашем случае.
У нас просто поджигали посадки если надо было пилить.
Допилились до того что стали ветки дробить дробилками монтируемыми на трактора,все под чистую.

Anatolij
19.02.2017, 11:31
Какая может быть совесть при таких тарифах.Это, что благодаря совести зимой замерзнуть.Это называется безвыходность ситуации. 3 года назад ни кто бы и не заставил рубить те деревья и совесть не нужна была.
У нас в селе пилят и рубят люди с миллионным оборотом, греют свои магазины, дома и сторожки с импортной техникой. Жители Магдалиновского р. могут это подтвердить.
У нас в селе с Польши приезжают и в посадку, наверное нужда заставила, приезжает сын к матери, с Днепра, на личной фуре 10 т. пилит дрова и на Днепр, наверное на соляру не хватает. И таких примеров полно. А кого нужда загнала в посадку, берут исключительно акацию, хотя сушняка у нас пока хватает с головой.

balian
19.02.2017, 11:49
Допустим он убрал это "ЕСЛИ" и отсортировал, но после приехала машина , забрала и свалила в одну кучу , только в другом месте. С тем что таблички не выход, согласен на все 200% . Народ воплощает в жизнь предложение высокого руководства, которое в переводе на простой язык звучит - Нефиг селянам газом топить , переходите на "другой" вид топлива. Но поскольку коров, лошадей и коз не сильно много , а посадки еще есть и теплоотдача от дров все же больше чем от " другого" вида топлива, рубят . Не замерзать же им. Ну и с утверждением - " бесполезно против этого бороться. нужно регулярно сожать а не бороться против." можно согласиться при условии , что это будет комплексная программа, а если один будет сажать, а сзади трое рубить все бесполезно. Да и посаженым акациям, липам , кленам и прочим деревьям необходимо время, и не малое, для того что бы вырасти и дать нектар , как в нашем случае. (ИМХО)

ну смотрите,
пишу что нужно сажать регулярно, это значит что пока чел. жив должен ухаживать и защищать что посадил. помрет, его дети должны тоже самое сделать. и так должны поступать большинство...
у нас в селе есть липовая алея, представте им скоро 100 лет будет. (попробую сфоткать). местная бабушка, в прошлом учительница мне рассказывала, что их посадил один немецки доктор (в плену), он их ухаживал, и сегодня под них привозят пасеку каждый год... получается, что чел умер а память про него остался, тоесть он фактически не умер... неужели сложно тоже самое ато и больше сделать каждому...

Sauron
19.02.2017, 11:56
ну смотрите,
пишу что нужно сажать регулярно, это значит что пока чел. жив должен ухаживать и защищать что посадил. помрет, его дети должны тоже самое сделать. и так должны поступать большинство...
у нас в селе есть липовая алея, представте им скоро 100 лет будет. (попробую сфоткать). местная бабушка, в прошлом учительница мне рассказывала, что их посадил один немецки доктор (в плену), он их ухаживал, и сегодня под них привозят пасеку каждый год... получается, что чел умер а память про него остался, тоесть он фактически не умер... неужели сложно тоже самое ато и больше сделать каждому...

Все правильно Вы говорите, за исключением того что сейчас учат что никто никому ничего не должен. Только личное. Даже психологи спецом приезжают лекции читать об этом.:(

Владимир Татомир
19.02.2017, 12:50
А совестливым пчеловодам совет,отказывайтесь от деревянных ульев и рамок,потому как на эту вашу прихоть тоже пиляться деревья.
Чем давать дурные советы, лучше идите в сад, и посадите там несколько деревьев.

вэн
19.02.2017, 12:54
Пни оставляют почти метровой высоты - не понятно что за вкус.
Это вот как раз и хорошо, быстрей отрастет. Есть запас старой древисины. Это как обрезка.
Хоть бы спилили почти под уровень грунта.
А вот это будет плохо. Нет гарантии, что отрастет.А если и отрастет, то заросли.

Sanderlis
19.02.2017, 13:08
Острую тему Вы подняли. Я уже тоже на себе ощутил варварскую вырубку под 0 акации. Необходимо прежде всего сажать, деревья и лиц занимающихся незаконной вырубкой.

Владимир Татомир
19.02.2017, 13:09
Это вот как раз и хорошо, быстрей отрастет.
Для того чтобы не превращалась в куст, надо обрезать лишние пагоны, а этого дельцы точно делать не будут.

Димас
19.02.2017, 13:12
Острую тему Вы подняли. Я уже тоже на себе ощутил варварскую вырубку под 0 акации.
Через время акация отрастет от корня, молодняк, по идее, и медоносить будет не хуже. Но это через время...А во всём остальном проблема глобальная, и опасность пыльных бурь тоже...Слышал тоже, что вырубили неподалеку целые лесочки под ноль.

Юрий Нефёдов
19.02.2017, 13:46
Я так понял что все газом дома топят по 7грн и не имеют субсидии? Я топлю дровами из патриотической точки зрения и тепла в доме. Люди, вы в посадке были когда нибудь? У нас посадки по 50 метров в ширину разрослись и некому их чистить организовано. Попадаются мне пятачки там где срезали акацию пару лет назад, так на том месте молодняк погнал и растёт как бамбук. Так как я пчеловод, то я акацию понятно не трогаю, но клён из посадки вывести невозможно, это вообще не исчерпаемый источник энергии для Украины, даже угля не нужно, рубите клен и не топите газом я вас умоляю.
А бороться с вырубками под ноль конечно нужно. У меня была по этому поводу идея. Распаевать посадки как землю. Каждому местному жителю по 100-200м посадки допустим. На мой участок вряд ли кто без разрешения приедет, потому что по зубам получит. А вот старенькая бабушка может разрешить почистить эту посадку кому то и продаст свою квоту, но если вырубят под ноль, то бабушка штраф получит ибо нефиг продавать свою квоту кому попало. А если без её ( бабушки) официального разрешения вырубают и при этом поймают, то тюрьма. Таким образом создадутся громады контролирующие вырубку, которые в принципе как ментов, подкупить будет почти не возможно, потому что они и так заинтересованное лицо.flag_ua

lepik
19.02.2017, 13:48
У нас тоже массово Окацыю чистят,если так дело пойдёт то скоро негде будет пасеку ставить,Выход один брать гвозди 100-150 и под углом бить в ствол в хаотичном порядке,таким образом сохранить место под кочевку.

Владимир Татомир
19.02.2017, 13:59
Выход один брать гвозди 100-150 и под углом бить в ствол в хаотичном порядке,
Не в ствол, а в голову...и лучше из пневмопистолета.:rofl2:

Берендей
19.02.2017, 14:00
даже угля не нужно, рубите клен и не топите газом я вас умоляю.
Та да буду я как дебил с поленцами возле топки время проводить вместо того чтоб отапливать газом нажать кнопку и сидеть в тепле. Пусть ".........." для которых газ это дорого бегают по посадкам как де...лы вырубая хворост. А еще в целях экономии можно исключительно детртью питаться, я вас умоляю подвязывайте вы с мясом и колбасами это ведь так дорого а еда это просто топливо для организма так что дерть рулит.
Тут уже даже в мастерской лень печку топить думаю на электро обогрев перевести а люди агитируют чтоб в домах печки палить вместо газового отопления :confused:

Alexandr L
19.02.2017, 14:05
Пасека стоит в 300 метрах от леса. С краю деревья, а далее варварская вырубка
акации и дуба. Липа осталась только на крутых склонах. Когда был последний раз, насчитал восемь машин, половина с прицепами, выезжающих из леса с акациевыми дровами. Мародерствуют не те, кому нечем платить за газ. Это проявление тотального жлобства, ставшего основной идеологией части активного населения. Никакие таблички не остановят эту патологическую жадность. Остановить жлобство, мародерство может диктатура по образцу корейской во главе с Пак Чон Хи ( после смерти осталось личное имущество – две пары стоптанных туфель и костюм, сравните с "хатынками" и автопарками наших барыг), сингапурской во главе с Ли Куан Ю. к сожалению, «ненька» не родила пока таких Людей, вот и «маем, то, что маем».

Юрий Нефёдов
19.02.2017, 14:07
У нас тоже массово Окацыю чистят,если так дело пойдёт то скоро негде будет пасеку ставить,Выход один брать гвозди 100-150 и под углом бить в ствол в хаотичном порядке,таким образом сохранить место под кочевку.

На счет гвоздей идея не новая и пошла с Америки где даже встречал статистику что 10% лесорубов травмируется попадая на эти гвозди из специльного сплава, очень твердые. Потому что обычный гвоздь можно легко перепилить бензопилой.
По идее такие гвозди будут лучше защищать акацию и дуб чем даже громады.
Но если забивать гвозди во все деревья и при этом не развесить таличек что гвозди набиты только в дуб и акацию, то будут рисковать, но пилить. Ибо замерзать никто не будет.

Малевич
19.02.2017, 14:08
Чем давать дурные советы, лучше идите в сад, и посадите там несколько деревьев.

А что так?На ульи и рамки значит пилить в порядке вещей,а на дрова так сразу нельзя.Видите ли акацию рубают ,пчелки с голоду подохнут.Сахаром накормите не обедняете.

Sauron
19.02.2017, 14:09
Берендей, а еще можно и кизяками топить, но вот коров и лошадей надо побольше завести. И да , Юрий Нефедов, я отапливаю газам по 7 с чем то там, и без субсидии, ибо считаю унизительным эти подачки, да и потом как то не охота иметь проблемы с возвратом ( кто знает что следующие придумаю - скажут что надо возвращать ибо были неправы начисляя) ;). У нас возможно все. А вот распаевка посадок повеселила, уже поля распаевали, все прямо сразу успешными фермерами стали, но почему то основная масса посдавали свои паи за 500 ru. пшеницы и пару мешков семечки , ну и 20 литров масла в лучшем случае.

Юрий Нефёдов
19.02.2017, 14:17
Та да буду я как дебил с поленцами возле топки время проводить вместо того чтоб отапливать газом нажать кнопку и сидеть в тепле. Пусть ".........." для которых газ это дорого бегают по посадкам как де...лы вырубая хворост. А еще в целях экономии можно исключительно детртью питаться, я вас умоляю подвязывайте вы с мясом и колбасами это ведь так дорого а еда это просто топливо для организма так что дерть рулит.
Тут уже даже в мастерской лень печку топить думаю на электро обогрев перевести а люди агитируют чтоб в домах печки палить вместо газового отопления :confused:

У богатых свои причуды. Мне 1000 кубов на месяц январь допустим будет мало. Я лучше пару прицепов дров спалю чем заплачу 7000 грн.

Добавлено через 5 минут
Берендей, а еще можно и кизяками топить, но вот коров и лошадей надо побольше завести. И да , Юрий Нефедов, я отапливаю газам по 7 с чем то там, и без субсидии, ибо считаю унизительным эти подачки, да и потом как то не охота иметь проблемы с возвратом ( кто знает что следующие придумаю - скажут что надо возвращать ибо были неправы начисляя) ;). У нас возможно все. А вот распаевка посадок повеселила, уже поля распаевали, все прямо сразу успешными фермерами стали, но почему то основная масса посдавали свои паи за 500 ru. пшеницы и пару мешков семечки , ну и 20 литров масла в лучшем случае.

А в россии не распаевали и поля стоят в бурьяне и никому даже мешка пшеницы от этого жлобства не перепало. Инфа от родственников с Урала.

Берендей
19.02.2017, 14:18
У богатых свои причуды. Мне 1000 кубов на месяц январь допустим будет мало. Я лучше пару прицепов дров спалю чем заплачу 7000 грн.
А если бы взяли за жопу такого дельца да штрафу впаяли тысяч 100 для начала.
Чему ты агитируешь не пойму??? Ты что от сытой и здоровой жизни как батрак дровишки заготавливаешь??? Нет вся эта экономия от нищебродства. Меня родители с детства приучали не учись сынок экономить а учись зарабатывать. Может потому у меня и склад ума повернут в другую сторону.

Urik
19.02.2017, 14:29
потому у меня и склад ума
Про "ума палата" слышал, даже встречал, но чтобы цельный СКЛАД...:confused: :rofl2:
Начальнику склада мое почтение!:):beer:

Юрий Нефёдов
19.02.2017, 14:33
А если бы взяли за жопу такого дельца да штрафу впаяли тысяч 100 для начала.
Чему ты агитируешь не пойму??? Ты что от сытой и здоровой жизни как батрак дровишки заготавливаешь??? Нет вся эта экономия от нищебродства. Меня родители с детства приучали не учись сынок экономить а учись зарабатывать. Может потому у меня и склад ума повернут в другую сторону.

Экономия это не заработок? Горбатится целый год с пчелами что б потом всё за газ отдать? Агетирую Вас приехать в посадку и посмотреть на количество дров там. В посадке обычно 4 ряда деревьев было изначально. Вот можете их оставить, а всё остальное почистить. Через 3-4 года с посадкой будет то же самое и можно чистить заново.
Но вы упорно продолжайте покупать реверсный кацапский газ с Европы что б война подольше тянулась. И словарный запас свой пополните, а то на де..ла смахиваете

Малевич
19.02.2017, 14:35
Чему ты агитируешь не пойму???
А кто Вас агитирует переходить на дрова,есть деньги платить за воздух -платите,кто против.Только Ваша точка зрения мало кого интересует.А самому рубить не обязательно,один звонок и лесники на радостях дровишки доставят.И топить даже купленными дровами в 6 раз дешевле чем бодяжным газом,который уже ничего не греет,кроме счетчика

Берендей
19.02.2017, 14:39
И словарный запас свой пополните, а то на де..ла смахиваете
Сори, буду смахивать в другую сторону ;)

Добавлено через 2 минуты
Только Ваша точка зрения мало кого интересует.
А Ваша интересует всех :appl::appl::appl:

Малевич
19.02.2017, 14:58
А Ваша интересует всех
Так я не агитирую ни рубить,а уж тем более горбатиться из последних сил на оплату коммуналки.Я просто понимаю из-за чего люди рубят деревья и у меня не хватит совести сказать им ,что моим пчелкам нектар не с чего будет брать.Я себя не собираюсь относить к касте для которых пчелы выше людей

Юрий Нефёдов
19.02.2017, 15:10
Вспомнил что Берендей живет в подъзде в котором живут ещё 9ть пчеловодов, т.е. в квартире и понятно что в таком случае точка зрения, определяется точкой сидения в городских условиях. Куда уж там тягать дрова на 9й этаж? Да ещё и за печку на дровах, на 9м этаже штраф 100тысяч для начала. Вот и брысжет товарищ Берендей за одинаковые условия для всех с советской точки зрения. Раз мне нельзя, то и другие пусть мерзнут. А то что в городе в розницу легче мед реализовать про это он не думает как о своем преимуществе над сельскими жителями. Вот и приходится нам на дровах экономить, а ему на рознице зарабатывать чтоб газ купить.

Берендей
19.02.2017, 15:22
Вспомнил что Берендей живет в подъзде в котором живут ещё 9ть пчеловодов, т.е. в квартире и понятно что в таком случае точка зрения, определяется точкой сидения в городских условиях. Куда уж там тягать дрова на 9й этаж? Да ещё и за печку на дровах, на 9м этаже штраф 100тысяч для начала. Вот и брысжет товарищ Берендей за одинаковые условия для всех с советской точки зрения. Раз мне нельзя, то и другие пусть мерзнут. А то что в городе в розницу легче мед реализовать про это он не думает как о своем преимуществе над сельскими жителями. Вот и приходится нам на дровах экономить, а ему на рознице зарабатывать чтоб газ купить.
У Берендея еще родители живут в частном доме, но Берендею и в голову не придет предложить родителям экономить газ и топить печку "хотя таковая иметься" вместо этого Берендей втихаря подсыпает маме денюжку чтоб они не вздумали экономить снижая комфортную температуру (батя гордый ему об этом знать не обязательно).

balian
19.02.2017, 16:35
У Берендея еще родители живут в частном доме, но Берендею и в голову не придет предложить родителям экономить газ и топить печку "хотя таковая иметься" вместо этого Берендей втихаря подсыпает маме денюжку чтоб они не вздумали экономить снижая комфортную температуру (батя гордый ему об этом знать не обязательно).

Если эта правда, Вам большой :ok: :appl:

Alexandr L
19.02.2017, 16:42
А кто Вас агитирует переходить на дрова,есть деньги платить за воздух -платите,кто против.Только Ваша точка зрения мало кого интересует.А самому рубить не обязательно,один звонок и лесники на радостях дровишки доставят.И топить даже купленными дровами в 6 раз дешевле чем бодяжным газом,который уже ничего не греет,кроме счетчика

Надо учитывать купленный у барыг, которые получают доход от безумной вырубки, игнорируя, что лес всенародное достояние, т.е. барыги грабят общество. Если бы была прозрачная вырубка и продажа дров, доход от которых получала бы громада, на территории которой растет лес, часть выпученных денег направлялась бы на посадку новых деревьев после вырубки, часть на утепление домов, чтобы меньше надо было сжигать топлива, то это, нормально. При таком подходе можно говорить и о частичной замене газа дровами. Если сейчас большинство откажется от газа и перейдет на дрова, то через несколько лет не будет ни лесов, ни посадок. Итог – катастрофические последствия для климата и сельского хозяйства, рост богатства барыг.

Женя Д
19.02.2017, 19:15
Юрий Нефёдов, 8 лет живу в квартире на 2 этаже(согласен это не 8)но еще ниразу не воспользовался газом...в принципе как и весь город и рядомстоящие села,и это не из-за того что жалко денег...просто у нас нету газа,и я щитаю глупо сравнивать города и села,в данное время мы все в одинаковых условиях затягиваем ремни потуже и пытаемся протянуть до весны

Волкотрубенко
19.02.2017, 19:24
Необходимо прежде всего сажать, деревья и лиц занимающихся незаконной вырубкой.
Однажды, в студеную зимнюю пору
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
......
......
......
"А что, у отца-то большая семья
-"Семья-то большая, да все за решеткой
Остались на воле отец мой да я
(в лесу раздавались удары по ребрам)
Отца слышишь лупят а я убежал.
.........

kroxaru
19.02.2017, 19:59
При таком подходе можно говорить и о частичной замене газа дровами.
При таком подходе надо задумываться о здравом рассудке.
Топят исключительно сырой акацией,смысл этих действий мне не понятен.

Малевич
19.02.2017, 20:02
Топят исключительно сырой акацией,смысл этих действий мне не понятен.
Горит дольше и больше тепла ,чем от сухостоя

мурый
19.02.2017, 20:12
:beer:Страшно даже ехать на точок.Знакомый из села за котоврым находится мой точок рассказал что каждую неделю от туда КРАЗом ,под прикрытием,вывозят акацию.До весны вырежут всю.Звонил начальнику лесничества,ответ не утешительный (Мы их ловим).:(:(:(:(

kroxaru
19.02.2017, 20:15
Горит дольше и больше тепла ,чем от сухостоя
Это вы новый закон открыли,посмотрите кпд мокрого и сухого.

ЯроБа
19.02.2017, 20:18
...Топят исключительно сырой акацией,смысл этих действий мне не понятен.

Акація в сирому вигляді горить не гірше як і суха. Тому її можна топити і в сиррому виді, це стосується тільки акації...

kroxaru
19.02.2017, 20:29
Акація в сирому вигляді горить не гірше як і суха. Тому її можна топити і в сиррому виді, це стосується тільки акації...
Не путайте народ.
Тепла она дает меньше когда сырая и коптит дымоходы смолой.
А пилят они ее сырой,только потому что цепок меньше жрет.На сухостое,на одно дерево один цепок ложиться.
Нас каждое лето гоняют оппиливать каналы и бассейны оросительной системы,разницу знаю.

Ворон
19.02.2017, 20:33
Не путайте народ.
Тепла она дает меньше когда сырая и коптит дымоходы смолой.
А пилят они ее сырой,только потому что цепок меньше жрет.На сухостое,на одно дерево один цепок ложиться.
Нас каждое лето гоняют оппиливать каналы и бассейны оросительной системы,разницу знаю.
Де ви таке бачили,щоб одне дерево акації тупило ланцюга,це нісенітниця,і смоли в акації також немає,ви переплутали з хвойними,одне правильно,сира температури дає менше,бо виділяється пара з соку.:ah:

kroxaru
19.02.2017, 20:36
Де ви таке бачили,щоб одне дерево акації тупило ланцюга,це нісенітниця,і смоли в акації також немає,ви переплутали з хвойними,одне правильно,сира температури дає менше,бо виділяється пара з соку.
То вы такое дерево не видели.
Акация после пожара,усохла 6 лет назад.Высота 5 метров,диаметр ствола 70 см.
Новый цепок в хлам.
По смоле.Посмотрите на дымоход после сырых дров и тогда поймете о какой смоле я говорю.

ЯроБа
19.02.2017, 20:42
Це прочитано в неті...(мовою оригіналу)
"Природная влажность. Еще одна из любопытных особенностей акации, та, что естественноесодержание влаги в ней – 35%. То, для чего другим породам нужно вылеживаться до одного года, этому дереву дано от природы. Следствие способности выживать в жарком климате.
Благодаря этому свойству, срок сушки акации предельно короток. При острой необходимости можно использовать для костра, свежераспиленную акацию, поверьте, костер будет что надо!"

Ворон
19.02.2017, 20:43
То вы такое дерево не видели.
Акация после пожара,усохла 6 лет назад.Высота 5 метров,диаметр ствола 70 см.
Новый цепок в хлам.
По смоле.Посмотрите на дымоход после сырых дров и тогда поймете о какой смоле я говорю.

я перепрошую,але ви напевно жартуєте,я працюю звалювальником лісу 22 роки,і такої деревини немає,якої я нерізав,тому кажу,ви написали нісенітницю,штілевський цеп,з зубом супер.ріже морений дуб,як ніж моркву,непишіть єрунду,коли самі цього не пробували,піпець......:confused:( не путайте сажу і смолу.це різні речі).

kroxaru
19.02.2017, 20:47
,непишіть єрунду,коли самі цього не пробували,піпець......( не путайте сажу і смолу.це різні речі).
Люблю авторитетов!
Скажет,как отрежет.
Только поговорку про старых электриков забывают....

Клим
19.02.2017, 21:56
Какая может быть совесть при таких тарифах.Это, что благодаря совести зимой замерзнуть.Это называется безвыходность ситуации. 3 года назад ни кто бы и не заставил рубить те деревья и совесть не нужна была.
А совестливым пчеловодам совет,отказывайтесь от деревянных ульев и рамок,потому как на эту вашу прихоть тоже пиляться деревья.

Совість і свідомість (сознание) одного поля ягоди.

"Бытие определяет сознание" і ,навпаки, "Сознание определяет бытие".

Мав і маю гроші на газ. До цього року все гілля (d< 1 см), що утворювалося після обрізання саду, винограду і ягідників, спалював та грів повітря. Цього року, почав всі обрізки в'язати у в'язки і топити піч. За рік назбирується декілька м3. Мета - знизити споживання газу. Планую весь периметр городу обсадити волоським горіхом, ліщиною та ожиною. Згодом буде і врожай і паливо.
На протидію "лісорубам" щороку висаджую декілька десятків медоносних дерев (переважно липа і акація). Зараз придивляюся до лоху сріблястого, що цвіте відразу за акацією.

До "лісорубів" ставлюся філософськи: "Вкрав-продав-пропив-знову вкрав-продав-пропив, і так допоки не здохне". Тих, хто кришує, теж настигне карма.

Andruhan
19.02.2017, 22:09
я перепрошую,але ви напевно жартуєте,я працюю звалювальником лісу 22 роки,і такої деревини немає,якої я нерізав,тому кажу,ви написали нісенітницю,штілевський цеп,з зубом супер.ріже морений дуб,як ніж моркву,непишіть єрунду,коли самі цього не пробували,піпець......( не путайте сажу і смолу.це різні речі).
Ярослав, морений дуб може й ріже, але суха акація цепок садить дуже добре! Пиляв ще Уралом сандвіковським цепком, і зараз STIHL 341 з нормальними цепами(до-речі, закінчуються, буду вдячний, якщо підкажете де взять:ah:), так різниця між сирою та сухою акацією дуже суттєва!

serhio70
19.02.2017, 22:13
На сухостое,на одно дерево один цепок ложиться.
Тупится или вообще каюк?

Віталій В
19.02.2017, 22:24
різниця між сирою та сухою акацією дуже суттєва!
Також єсть різниця як далеко росте деревина від дороги, чим блище до активної дороги тим більше пилюки вросло в деревину, особливо це стосуєця першого метра стовбура, коли пиляєш не рідко замітно іскри.

МЭД
19.02.2017, 22:26
закінчуються, буду вдячний, якщо підкажете де взять
Андрюха напиши какой ципок нужен Stihlевский ,найдем

serhio70
19.02.2017, 22:27
тим більше пилюки вросло в деревину
Це як?

Andruhan
19.02.2017, 22:47
Також єсть різниця як далеко росте деревина від дороги, чим блище до активної дороги тим більше пилюки вросло в деревину, особливо це стосуєця першого метра стовбура, коли пиляєш не рідко замітно іскри.
Когда-то уже писал, у нас рядом гранитный карьер, рубят щебень, отсев... С трёх сторон обсажен сосновым лесом, так вблизи карьера, никто пилить не хочет, цепки садятся конкретно, на сырой сосне, от пыли!

Віталій В
19.02.2017, 22:47
Це як?
Може Ви звиртали увагу що частина дерев спиляна низько ( при землі ) так як правило пиляють тільки для себе, торгаші дровами пиляють майже на зріст людини, це тому що постійно піднята пилюга траспортом прилипа до вологого моху на корі та вростає, якщо спилювати низько то 4 - 5 деревин валять і цеп сідає, приблизно як пиляти дерево змазане землею.

Берендей
19.02.2017, 23:25
Може Ви звиртали увагу що частина дерев спиляна низько ( при землі ) так як правило пиляють тільки для себе, торгаші дровами пиляють майже на зріст людини, це тому що постійно піднята пилюга траспортом прилипа до вологого моху на корі та вростає, якщо спилювати низько то 4 - 5 деревин валять і цеп сідає, приблизно як пиляти дерево змазане землею.

Не ну ты посмотри на них. Вместо того чтоб думать как посадки защищать они еще делятся премудростями как пилить чтоб цепи не тупились:rofl2::rofl2:

Andruhan
19.02.2017, 23:29
Не ну ты посмотри на них. Вместо того чтоб думать как посадки защищать они еще делятся премудростями как пилить чтоб цепи не тупились
То ми лякаєм!:nunu:

Віталій В
20.02.2017, 01:50
Не ну ты посмотри на них. Вместо того чтоб думать как посадки защищать они еще делятся премудростями как пилить чтоб цепи не тупились:rofl2::rofl2:
Три метра от проезжей части в обе стороны где повыростали деревья эта территория не относится к лесничеству, а дорожной службы, думаю Вы видели не раз когда трасса проходит в зеленной тоннели, выглядит такая дорога романтично особенно летом в жару, но ох как не хорошо ехать по этой дороге когда буря и падают деревья, акация там конечно встречается редко но клинок также дрова.

kroxaru
20.02.2017, 06:47
Тупится или вообще каюк?
Тупиться.
А нормальных заточников почти нет.
Если еще горелая то аж искры летят.
до-речі, закінчуються, буду вдячний, якщо підкажете де взять
Та же проблема,у меня Штиль 180.Хорошего цепка не купишь,гадость какая то.
При работе тянеться ....

Bambr
20.02.2017, 09:05
Три метра от проезжей части в обе стороны где повыростали деревья эта территория не относится к лесничеству, а дорожной службы, думаю Вы видели не раз когда трасса проходит в зеленной тоннели, выглядит такая дорога романтично особенно летом в жару, но ох как не хорошо ехать по этой дороге когда буря и падают деревья, акация там конечно встречается редко но клинок также дрова.

Правильно, но кроме тех случаев когда дорога проходит через леса. Там сами дорожники, что-бы порезать поросль по обочинам берут в лесничестве лесорубочные билеты.

Ворон
20.02.2017, 09:22
Ярослав, морений дуб може й ріже, але суха акація цепок садить дуже добре! Пиляв ще Уралом сандвіковським цепком, і зараз STIHL 341 з нормальними цепами(до-речі, закінчуються, буду вдячний, якщо підкажете де взять:ah:), так різниця між сирою та сухою акацією дуже суттєва!

А ніхто і не сперечався що вона тверда,але пока я такого дерева не зустрічав.щоб я одним цепом(без заточки) не порізав його на чурки при потребі,найтвердіша деревина,це засохлий берест,з шини іскри проскакують,хто з ним зустрічався,знає про що мова,в нас з цепами проблем немає,є в районі фірмовий магазин Штіль,де продається вся техніки згаданої фірми,розхідники беру тільки в них,тому міф що одним деревом посадили цеп супер штіль можна переносити в тему міфі.;)

Добавлено через 4 минуты
Когда-то уже писал, у нас рядом гранитный карьер, рубят щебень, отсев... С трёх сторон обсажен сосновым лесом, так вблизи карьера, никто пилить не хочет, цепки садятся конкретно, на сырой сосне, от пыли!

В такому випадку,все зрозуміло,він і буде сідати,це сосна корундова,сяде все,в тому числі і стрічкова пилорама ляже,бо останеться тільки полотно,без зубів.:confused:

Добавлено через 7 минут
При работе тянеться ....
Ну незнаю,якщо такий ланцюг,тоді питаня знімається,ділки привозять ланцюги в котушках і склепують в потрібний розмір,в нас прямо при покупцеві роблять цеп з котушки,мені з ними не подорозі,при покупці ланцюга в фірмовуму магазині,я одним цепом ріжу цілий сезон,тобіш 4-5 місяці,але це в лісі,де деревина чиста,без землі і інших протиприродніх домішок

darveter94
20.02.2017, 10:55
*... Зараз придивляюся до лоху сріблястого, що цвіте відразу за акацією.


жодного разу небачив бджол на ньому.
але запах дуже сильний.

Andruhan
20.02.2017, 10:59
жодного разу небачив бджол на ньому.
але запах дуже сильний.
Берут нектар и пыльцу, подкрашивает акацию. Извините за оффтоп!:ah:

darveter94
20.02.2017, 11:12
по темi "саджати і ще раз саджати".
маю намір в цьому році 100 акації висадити.
Живу на краю міста, і то пилять, хочу об*ява допомогла врятувати 3 дерева (від місцевих), 2 встиг сусид знищити. поряд спиляного пішло 2 нових (скоріш з коріння, може цвісти не буде)

Andruhan
20.02.2017, 11:39
по темi "саджати і ще раз саджати".
Сначала прочитал, думал пильщиков...;)

kroxaru
20.02.2017, 12:25
по темi "саджати і ще раз саджати".
Садить и мы будем,по периметру насосной в два ряда,липы бы где накопать,говорят в сторону Царичанки есть липовая посадка(или была).

Alexanдр
20.02.2017, 13:16
Садить и мы будем,по периметру насосной в два ряда,липы бы где накопать,говорят в сторону Царичанки есть липовая посадка(или была).

У меня рядом с домом липы растут, парослей очень много пускают. Некоторые паросли высотой до 2м. Если интересно приезжайте и копайте.

Клим
20.02.2017, 23:05
жодного разу небачив бджол на ньому.
але запах дуже сильний.

Є декілька причин, чому під час цвітіння лоху сріблястого бджоли його не відвідують: погодні умови (температура і вологість повітря) або поруч одночасно щось цвіте, що виділяє більше нектару, і бджола віддає перевагу цьому медоносові.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В США мед з лоху сріблястого має назву Russian olive honey (мед с русской оливки)

Happy hiver
21.02.2017, 10:11
И для пущей верности надо пустить слух по населенному пункту это лучше всего сделать или в полному автобусе или в полном магазине...

Хороший совет. У меня для этого есть тесть. Если я хочу распространить какой-то слух, я ему говорю по секрету об этом.

Я благодаря balian насадил 40 лип и штук 100 краснолистных дубов в виде саженцев и желудей. 20 лип вырвали. Я в конце года посадил взамен взрослые местные липы. Плюс, как мне пояснял садовод со стажем, надо брать семена акации и просто их разбрасывать по земле. Что-то да взойдет.
Надеюсь balian еще мне вышлет амурской липы:ah: Буду сажать и сажать.
И еще надо работать не с милицией, а сельсоветом. В декабре прошлого года я, как председатель садового товарищества с другими председателями пошел к директору сельхозколледжа и попросили подсадить хвойные на месте пропавших хвойных. Он пообещал с главой сельсовета данный вопрос решить. На самом деле, если поднять местное население, то я верю, что можно что-то решить. Ведь пиляют один-два человека, а не все село.

А если у Вас кто-то вредит, то ему на поле можно высыпать семена медоносов, которые трудновыводимы. Но это крайний случай.

Юрий Нефёдов
22.02.2017, 07:44
Ведь пиляют один-два человека, а не все село.

.
На продажу у нас и правда пиляют, один. два человека, на убитом москвиче. по 450грн за прицеп+ багажник+ в салоне на месте заднего сидения.
700-900кг получается.
Только они не за границу дрова везут, а населению продают иногда даже в долг. Есть ещё фермера один с Васильковского района который чистит посадки и перерабатывает на щепку, а другой с Петропаловского который тоже в основном ветки на пилеты. Остальные пилят чисто для себя.
В этом сезоне проходил на охоте более 100км и в основном вдоль посадок вокруг нашего села, в радиусе 10км. Так вот, с 1993го когда начал ходить с отцом на охоту, таких зарослей и близко не было.
Есть у нас одна посадка вдоль асфальта на заброшенное село. Там была акация. Её начали пилить ещё лет 10ть назад и при том массово, потому что в другое место никак было не проехать по грязи или потому что там чистили дорогу, не знаю.
Шел я вдоль этой посадки в этом году и мне нужно было перейти на другую сторону. Позаростало всё так, что ели метров через 200 нашел проход и то исцарапался об колючий молодняк.
Не в коем случае не агитирую пилить акацию в посадке. Зачем? Там уже лежит куча сушняка и море веток которые вас ждут.
Ещё студентом, когда ездил на электричках вдоль заросших посадок мечтал о специальном комбайне который будет косить кусты и молодняк на дрова.
а эта тема как по мне умышленно или нет, создана что бы отвести внимание от возобновляемых источников энергии и снова сесть на иглу углеродных ископаемых.
напоминает акции ВО "Свобода" против разработок сланцевого газа под Славянском компанией SHELL 2012 года. По непонятному стечению обстоятельств они своего добились и инвестор ушёл из Украины.
Хотел бы дальше развить тему в фактах, но администрация может интерпретировать это как политику.

kroxaru
22.02.2017, 08:15
На продажу у нас и правда пиляют, один. два человека, на убитом москвиче. по 450грн за прицеп+ багажник+ в салоне на месте заднего сидения.
700-900кг получается.
Так это шара полная.
У нас прицеп в нем в два ряда и типа горка сверху от 800 до 1000грн.

Юрий Нефёдов
22.02.2017, 09:14
Так это шара полная.
У нас прицеп в нем в два ряда и типа горка сверху от 800 до 1000грн.

В район они иногда возят по 700грн, но туда и обратно 50км. Возят ночью, когда полиция уже не бдит, а спит.

Raketin
22.02.2017, 13:40
Табличками тут не поможешь.
Такое вот качество управления страной. Пока идет повсеместный общий дерибан, посадки также предмет дерибана...
Воно і недобре,але потрібно поступити як німці в1937 поймали без білета ввагоні поїзда вивели і
В яму метра три глубиной с водой (холодной) по колено сажать. На пару неделек. В Таиланде вроде бы так. Говорят, что ключи зажигания из моциков и авто никто не вытаскивает. Фантастика...

Anatolievich
22.02.2017, 19:53
f_quote="Raketin;179793"]В яму метра три глубиной с водой (холодной) по колено сажать. На пару неделек. В Таиланде вроде бы так. Говорят, что ключи зажигания из мотоциклов и авто никто не вытаскивает. Фантастика..[/quote]
эх! нам бы такую поправку в закон о борьбе с коррупцией,flag_ua

Gazonof
26.09.2018, 10:11
Треба їхать дров понапилювать.
Аккуратно только. А то штраф около 70к и уголовка.

Amos
26.09.2018, 17:12
ккуратно только. А то штраф около 70к и уголовка.
так валежник вроде можно и сухостой?

Gazonof
26.09.2018, 17:38
так валежник вроде можно и сухостой?

то на России можно. У нас ничего нельзя. :(
и повторюсь ибо это важно, что за самопил именно уголовное дело открывают. flag_ua (Стаття 246. Незаконна порубка лісу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
По теме - расплод выходит, буду на выходных обрабатывать еще раз или бипином или дым-таблетками. И ставить полоски сокращая гнезда. Заодно контроль на наличие матки. Кормов вроде, после последней ревизии море.
Вот погода б только дала поработать. :)

Happy hiver
26.09.2018, 17:46
то на России можно. У нас ничего нельзя. :(


Там запрещен даже сбор грибов и валежника. Так что не надо...

Василий
26.09.2018, 19:12
Там запрещен даже сбор грибов и валежника. Так что не надо...

Конечно не в тему но это миф
Валежник с первого января хоч всю таюгу вычищай а грибы сколько сможеш насобирать

Small_Bee
26.09.2018, 21:57
Зачем фантазировать, если можно почерпнуть информацию?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Категорія справи № 1510180612 Кримінальні справи; Злочини у сфері службової діяльності; Зловживання владою або службовим становищем.
Надіслано судом не визначено. Зареєестровано 24.04.2012. Оприлюднено 24.04.2012.
Дата набрання законної сили 07.05.2012
Дело № 1510180612
Производство № 1151023812
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К РА И Н Ы
19.04.2012 г.Измаил
Измаильский горрайонный суд Одесской области

У С Т А Н О В И Л
ОСОБА_1, будучи должностным лицом, являясь работником правоохранительного органа, назначенный согласно приказа ГП «Измаильское лесное хозяйство» № 68-к (а) от 14.09.2010 на должность лесничего Измаильского лесничества ГП «Измаильское лесное хозяйство», наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на которого возложены обязанности по выявлению правонарушений 24.08.2011 года, находясь в роще Кислицы, квартале №45, участке №3 Измаильского района Одесской области, увидел гр. ОСОБА_2, который собирал сухостойный валежник (дрова валежные). ОСОБА_1, достоверно зная, что сбор сухостойного валежника не запрещен, подойдя к указанному гражданину сообщил, что собирать дрова без разрешения лесной охраны нельзя и потребовал паспорт гражданина Украины, с целью узнать паспортные данные для дальнейшего незаконного привлечения ОСОБА_2 к административной ответственности.

суд, -
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным и подвернуть наказанию
ОСОБА_1
- по ст. 364 ч.3 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 5 ( пять) годам лишения свободы в уголовно - исполнительном учреждении без лишения ее права занимать должности связанные организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями;

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Кроме этого, нигде в законодательстве Украины нет запрета на заготовку валежника и сухостоя без специальных разрешений.

yuasaver
26.09.2018, 22:11
то на России можно. У нас ничего нельзя. :(
и повторюсь ибо это важно, что за самопил именно уголовное дело открывают. flag_ua (Стаття 246. Незаконна порубка лісу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Предмет злочину - дерева і чагарники, які ростуть у лісах, захисних та інших лісових насадженнях, у заповідниках або на територіях та об'єктах природно-заповідного фонду. За ст. 246 слід кваліфікувати посягання на сироростучі (живі) дерева і чагарники, які знаходяться на пні (не відділені від коріння), у т.ч. порубку сіянців, саджанців, підліска.

Не визнаються предметом злочину, передбаченого ст. 246, трава, очерет, пеньки, хмиз - мертві стовбури дерев або їх частин, які

лежать на поверхні ґрунту (вітровал, бурелом, сніговал, сніголам тощо). За наявності для цього підстав порушення порядку заготівлі другорядних лісових матеріалів і здійснення побічних лісових користувань може кваліфікуватись за ст. 356 як самоправство.

Предметом злочину не визнаються деревостани, які хоч і утворюють певну біологічну сукупність, але ростуть поза межами лісового фонду. До останнього не належать: а) усі види зелених насаджень у межах населених пунктів, які не віднесені до категорії лісів; б) окремі дерева і групи дерев, чагарники на сільськогосподарських угіддях, садибах, присадибних, дачних і садових ділянках.

Але все одно така діяльність на свій страх і ризик....

Gazonof
27.09.2018, 09:30
Кроме этого, нигде в законодательстве Украины нет запрета на заготовку валежника и сухостоя без специальных разрешений.

Не визнаються предметом злочину, передбаченого ст. 246, трава, очерет, пеньки, хмиз - мертві стовбури дерев або їх частин, які

лежать на поверхні ґрунту (вітровал, бурелом, сніговал, сніголам тощо). За наявності для цього підстав порушення порядку заготівлі другорядних лісових матеріалів і здійснення побічних лісових користувань може кваліфікуватись за ст. 356 як самоправство.
Стаття 356. Самоправство

Самоправство, тобто самовільне, всупереч установленому законом порядку, вчинення будь-яких дій, правомірність яких оспорюється окремим громадянином або підприємством, установою чи організацією, якщо такими діями була заподіяна значна шкода інтересам громадянина, державним чи громадським інтересам або інтересам власника, -

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до трьох місяців.
Что либо доказывать в суде мне не хочется. Тем более в нашем суде.

Happy hiver
27.09.2018, 12:43
Не согласным посвящается... По поводу соседей.

Во вторник, 3 апреля, Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому гражданам России разрешается собирать в лесу валежник для собственных нужд без оформления специального разрешения на это. Депутаты внесли изменения в статью 32 Лесного кодекса и приравняли валежник к недревесным ресурсам. Принятый закон вступит в силу с 1 января 2019 года. До этого времени сбор валежника, согласно Лесному кодексу, считается незаконной заготовкой древесины.

Пруф:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Small_Bee
27.09.2018, 14:01
всупереч установленому законом порядку

Про "всупереч" я дал выше ссылку. "Встановленний порядок" не запрещает предмета беседы.

Gazonof
27.09.2018, 14:43
Про "всупереч" я дал выше ссылку. "Встановленний порядок" не запрещает предмета беседы.
Я конечно очень рад, что этому лесному мудню дали пять лет. Но сколько таких которым таки удалось притулить не винных граждан. Но то ладно.
Ежели Вы в курсе, будьте добры такую ситуацию обрисовать с точки зрения права. Валежик получается то, что лежит на земле горизонтально, сухостой соответственно - стоит вертикально
И вот вопрос. И для того и для другого нужна пила. И вот приходит лесное чучело а я тут такой с бензопилой валежник пилю, ибо целиком не дотащу, ну или завалили сухостой и тут же пилю.
Можно это делать или нельзя? Самоуправство с моей стороны или нет?

Ворон
27.09.2018, 15:31
Я конечно очень рад, что этому лесному мудню дали пять лет. Но сколько таких которым таки удалось притулить не винных граждан. Но то ладно.
Ежели Вы в курсе, будьте добры такую ситуацию обрисовать с точки зрения права. Валежик получается то, что лежит на земле горизонтально, сухостой соответственно - стоит вертикально
И вот вопрос. И для того и для другого нужна пила. И вот приходит лесное чучело а я тут такой с бензопилой валежник пилю, ибо целиком не дотащу, ну или завалили сухостой и тут же пилю.
Можно это делать или нельзя? Самоуправство с моей стороны или нет?

Саме перше,ви немаєте права бути з пилою в лісі,це статя,+трема мати посвідченя звалювальника лісу,інакше штраф чималенький,все що ріжеться,рубається від 8 см,карається законом.:old:

yuasaver
27.09.2018, 18:09
Саме перше,ви немаєте права бути з пилою в лісі,це статя

Хотілося б побачити посилання на нормативні норми, бо здається "громко сказано".

Ворон
27.09.2018, 19:58
Хотілося б побачити посилання на нормативні норми, бо здається "громко сказано".

Якщо по українськи,то "голосно сказано",нормативних актів не знаю,але сам пропрацював звалювальником лісу 22 роки,бачив акти за СП,бачив крокодилі сльозі що все через незнаня,але пишу завжди що знаю,бо там "варився" довгі роки.:)

pit999
28.09.2018, 07:41
Уважаемый Ворон, вопрос Вам, как к свидетелю:
за долгие годы работы в лесозаготовке, Вы видели, какой процент территории засаживается заново, либо этот процесс отдан на откуп природе? Т.е. восстановятся ли леса Карпат?

Ворон
28.09.2018, 12:22
Уважаемый Ворон, вопрос Вам, как к свидетелю:
за долгие годы работы в лесозаготовке, Вы видели, какой процент территории засаживается заново, либо этот процесс отдан на откуп природе? Т.е. восстановятся ли леса Карпат?

Що робиться в карпатах,маю змогу бачити тільки з фейсбуку і з фото спутника,це жах,вбивають легені України власними руками,в нас картина кардинально інша,всі суцільні рубки зачищаються і засаджуються лісовими культурами.:)

Рейл
06.04.2019, 10:08
Давайте підтримаємо петицію про медоноси ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])!

yetotutaYa
23.04.2019, 22:32
Я не бьил 2 года за городом. Сегодня оказался. Ставил роеловку. И ОЧЕНЬ удивился. Половину посадки випилили. А как у вас дела с вирубкой полезних деревьев? Спасибо

Sauron
24.04.2019, 05:55
А как у вас дела с вирубкой полезних деревьев?

Можно сказать просто "отлично" , все в печки идет.

yetotutaYa
24.04.2019, 08:19
Можно сказать просто "отлично" , все в печки идет. Лично я имел ввиду то что вирубивать полезние деревья плохо!

Ворон
24.04.2019, 08:31
Лично я имел ввиду то что вирубивать полезние деревья плохо!

А я проробивши в лісі 25 рокім незнав що є некорисні дерева,вони всі виробляють кисень для людей,тому всі КОРИСНІ.:old:

kroxaru
24.04.2019, 10:25
А я проробивши в лісі 25 рокім незнав що є некорисні дерева,вони всі виробляють кисень для людей,тому всі КОРИСНІ.
По анализу пузірьков воздуха в янтаре,содержание кислорода ранее доходило до 30%,сейчас 13-14%.

Сезик
26.04.2019, 20:40
Ганьба тем кто любит делать ульи из липы ,а потом хотят много собрать липового меда хотя многие догадываются что деревья вырубание у кого то под боком.

Ворон
26.04.2019, 20:47
Ганьба тем кто любит делать ульи из липы ,а потом хотят много собрать липового меда хотя многие догадываются что деревья вырубание у кого то под боком.

В мене вся пасіка з сухостою смереки,тому з медом з липи все добре.:ok:

Вадим Попов
26.04.2019, 20:49
В мене вся пасіка з сухостою смереки,тому з медом з липи все добре.:ok:В мене під боком парк липовий. Взяв звідти 2 дерева, вітром зламало. Гарне дерево, аж "дзвенить". Дошка не вийде на вулики, а от на рамки саме те.


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Ворон
26.04.2019, 20:55
В мене під боком парк липовий. Взяв звідти 2 дерева, вітром зламало. Гарне дерево, аж "дзвенить". Дошка не вийде на вулики, а от на рамки саме те.


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Неподобається мені липа,довго сохне сира деревина,і легко її прорізає дріт.:)

Вадим Попов
26.04.2019, 20:56
Неподобається мені липа,довго сохне сира деревина,і легко її прорізає дріт.:)Я Вас прекрасно розумію. Але для чого ж придумали втулки, як не для липових рамок?


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Ворон
26.04.2019, 20:59
Я Вас прекрасно розумію. Але для чого ж придумали втулки, як не для липових рамок?


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Звісно що так,хтось заробляє на втулках,яж на бджолопродуктах.:)

ДобровоЛ
07.12.2019, 23:50
В мене вся пасіка з сухостою смереки,тому з медом з липи все добре.:ok:

:ok::D А як цього року?:o

Добавлено через 3 минуты
Неподобається мені липа,довго сохне сира деревина,і легко її прорізає дріт.:)

А для чого ж тоді мідні втулки продають у бджолярських магах?...:o