PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Стоимость работы при изготовлении ульев.


West
21.02.2017, 21:02
Пример из жизни.

У меня есть сухая и уже прогнанная через рейсмус обрезная доска. Из этой доски необходимо изготовить заготовки на 3-4 двадцати рамочных лежака под дадановскую рамку. Мастер есть и готов все сделать, но вот стоимость сложить не может, так как работа для него нестандартная. Какие у кого мысли будут?

бігунець
21.02.2017, 21:12
Зависит от того, какой лежак хотите.
Если просто одностенный, собранный из готового материала - грн. 200-250. Ну а если утепленный, то еще столько же. Естественно саморезы и жесть Ваши. В итоге выйдет, как подметил раньше Владимир Татомир, цена за работу = цене материала.
Хотя по вопросам цены можно спорить и спорить. Написал сообщение и вспомнил, как прошлой весной ко мне подкатил один товарищ и стал предлагать лежаки по 2000 .:) На вопрос откуда взялась такая цена ответил, что доска дорогая, да и работа хорошая, чуть ли не вручную отшлифованы.:)

vodolej
21.02.2017, 21:19
Пример из жизни.

У меня есть сухая и уже прогнанная через рейсмус обрезная доска. Из этой доски необходимо изготовить заготовки на 3-4 двадцати рамочных лежака под дадановскую рамку. Мастер есть и готов все сделать, но вот стоимость сложить не может, так как работа для него нестандартная. Какие у кого мысли будут?
На сегодня цена работы примерно 300, 400 грн за один улей. Цена готового улья в магазинах без покраски, летковых задвижек, ручек, без жести на крыше - 750 - 900 грн. Но это в наших краях(ИМХО)

West
21.02.2017, 21:37
Уточню параметры.
Улей одностенный без надставки и без крышки, только корпус. Изготовить необходимо переднюю и заднюю стенку, боковые стенки и дно.

san
21.02.2017, 21:46
Уточню параметры.
Улей одностенный без надставки и без крышки, только корпус. Изготовить необходимо переднюю и заднюю стенку, боковые стенки и дно.

250.

Владимир Татомир
21.02.2017, 22:18
250.
и пончик:rofl2:

Добавлено через 1 минуту
Изготовить необходимо переднюю и заднюю стенку, боковые стенки и дно.
Если серьезно, то эта работа стоит столько, сколько готовы Вы за нее заплатить, а столяр захочет сделать.

vodolej
22.02.2017, 11:08
и пончик:rofl2:

Добавлено через 1 минуту

Если серьезно, то эта работа стоит столько, сколько готовы Вы за нее заплатить, а столяр захочет сделать.
Это условия рынка в данный момент времени и все показатели переменные.
В интернете полно объявлений о продаже ульев разных типов. Посмотрите на цену, отнимите цену материалов и получите цену за работу. И ко мне подходят люди и просят сделать им ульи. Говорю что делаю только для себя но говорю им адреса людей которые делают ульи на продаж. Говорят что они там уже были и что это очень дорого. Вот и ищут лоха.
Из скупого человека пчеловод на получится у него часто пропадают пчелы за зиму.:old:

West
22.02.2017, 11:56
Расскажу откуда появился такой вопрос.

Раньше покупал готовые улья в Черновицкой области, качество устраивало. но попались мне в подарок двухметровые брусья из осокора и тут началось. Я их распустил на пилораме, высушил, прогнал через рейсмус. Сейчас хочу сделать из них улья. Вариантов есть два, делать самому, но для этого купить циркулярную пилу и использовать ее в будущем или заказать чтобы кто-то изготовил.
Не в коем случае не пытаюсь недооценивать труд человека, который будет их делать и пытаться сэкономить. Почему интересует стоимость? Потому что хочу сравнить ее с покупкой циркулярной пилы и делать улья для себя самому и так скорее всего и сделаю.

Bambr
22.02.2017, 12:28
А почему вы хотите ульи без крыши и надставок? Если вы хотите использовать эти детали от других ульев, то не вариант что ульи разных производителей будут идентичны и их детали взаимозаменяемыми. Тем более, что ваш столяр раньше ульи не делал.

West
22.02.2017, 12:32
У меня есть чертежи моих ульев. Столяр улья раньше делал, но это было, когда я еще пешком под стол ходил. Крышки я делаю сам, так как там четверть выбирать не надо.

vit
22.02.2017, 13:13
Ще варіант, дати доски столяру, щоб він їх розпустив на заготовки потрібних розмірів і вибрав четверть. Збирання вуликів виконати самому.

West
22.02.2017, 13:28
Я так і хочу. Клеєти і скручувати я хочу сам.

АНД
22.02.2017, 18:59
Я так і хочу. Клеєти і скручувати я хочу сам. Колись і я так робив вулики :), а столяр брав з мене гроші за погодинну роботу 17гр, зарас вроді 20гр 1 година роботи столяра, незалежно яку операцію проводить, чи рейсмусує чи четверті вибирає.:) а плата за зібраний 20 рамочний лижак, без магазинної надставки і звісно ваш розхідний матерял вартує 300гр і :alc:, хоча декотрі мають нові вулики на котрих і муха не седіла і продають за 500гр:rofl2: такщо деколи добре походить і порозпитувать столярів, інколи готовий получається дешевше ніж самому робить, і доску шукать суху(ИМХО)

Ворон
22.02.2017, 20:25
Колись і я так робив вулики :), а столяр брав з мене гроші за погодинну роботу 17гр, зарас вроді 20гр 1 година роботи столяра, незалежно яку операцію проводить, чи рейсмусує чи четверті вибирає.:) а плата за зібраний 20 рамочний лижак, без магазинної надставки і звісно ваш розхідний матерял вартує 300гр і :alc:, хоча декотрі мають нові вулики на котрих і муха не седіла і продають за 500гр:rofl2: такщо деколи добре походить і порозпитувать столярів, інколи готовий получається дешевше ніж самому робить, і доску шукать суху(ИМХО)
Сорі..........

Димас
22.02.2017, 20:28
згодились на ціні,1000 грв.шт,матеріал мій.
Вопрос стоял о стоимости работы.

Игорь Харьков
22.02.2017, 20:50
по цене полностью согласен с паном Бiгунцем (доска обрезана и после рейсмуса) , работы максимум на 2 дня , если не клеить щиты , если клеить,то на 3 , 300 грн потолок , если с клееньем будет заморачиваться. Предложите ему свою помощь (бесплатную) на будущее получите ценный опыт

Alex55
22.02.2017, 20:51
У нас 12 рамочный корпус стоит 200 грн. с материалом, минус стоимость материала вот и стоимость работы.

Граніт
22.02.2017, 21:20
Из этой доски необходимо изготовить заготовки на 3-4 двадцати рамочных лежака под дадановскую рамку
Совет, из 2 метровых досок выйдет лежак на 24 рамки, а это намного лучше, можно сбоку сделать карман для отводка.
Бюджетный вариант:- Не думаю, что если 4 улья сделаешь сам, то выйдет дешевле, чем заказать, но зато последующие будут дешевле. А столяру можно заплатить за выборку четверти под рамки. Но это в том случае, если у тебя есть желание работать с деревом. А если нет, то предложи столяру сумму, которую готов заплатить и пообещай угостить медом их этих ульев.

Дмитрий84
23.02.2017, 09:49
Возможен вариант покупки старого ( б\у) ручного фрезера ( ОЛХ, знакомые.... ) и самому выбирать пазы в т. ч. под рамки так как доска у Вас готовая. Но я в чертежах не оч хорошо разбираюсь мне лучше 2-3 раза увидеть процес......

Многое зависит от того какие планы у Вас в будущем......

West
25.02.2017, 21:27
Подумал и все таки купил циркулярную пилу.
С 11:00 до 17:00, сделал заготовки на два улья :bis:
Первый мой результат на фото. Если бы не маршрутка домой, то ночевал бы вместе с ульями.

West
05.03.2017, 20:20
Получилось 4 улья. После сборки покажу результат.
Всем спасибо за ответы. Считаю, что сделал правильный выбор, так как пила уже стала дешевле минимум на 800 грн и она осталась у меня.

West
21.04.2017, 22:10
Один из первых :ah:
Все доски склеены ПВА клеем D3 Клейберит 303.0, очень доволен результатом.

vados
10.10.2017, 21:13
(ИМХО)каждый год покупаю по 20 ульев 2 корпуса по 10 рам даданы + 145корпус цена 840 грн +доставка, окупают себя с лихвой,морочить голову со станком неохота, да и станка нету.