PDA

Просмотр полной версии : Наващивание рамок


Страницы : [1] 2

Димас
21.07.2011, 00:12
Наващиваю рамки с помощью электонаващивателя, получается быстро и качественно. :ok:
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=310
Проволока нагревается за счет тока и мгновенно впаивается в вощину, за час можно навощить таким способом очень много рамок, точно не засекал, но штук 60 легко.
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=311
Кто как наващивает рамки, просьба поделиться опытом.

glider
21.07.2011, 00:47
Дима, сегодня наващивал 50 штук получилось за час. Метод, полагаю, одинаковый и очень эффективный.

Димас
21.07.2011, 21:17
сегодня наващивал 50 штук получилось за час. Метод, полагаю, одинаковый и очень эффективный.
Сегодня специально сделал утром хронометраж - навощил 26 рамок за 24 минуты. Ты как наващиваешь, с помощью катка?

glider
21.07.2011, 21:33
Нет, с помощью стабилизированного источника на 12 вольт.

Б.Л.Я.
21.07.2011, 22:13
Кто как наващивает рамки,
Вощину прикладываю к нижней планке,недостающую в верху вощину пчелы быстрее строят, наващиваю зарядным 6 вольт.

Alex Sokol
22.07.2011, 11:06
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Каток заменил этим "катыщем"

beekeeper
23.07.2011, 23:44
Каток заменил этим "катыщем"
В полевых условиях тоже не плохо, пожалуй.

Merkuri
08.10.2011, 21:31
Интересно,но есть вопрос мощность трансформатора и какие нужны диоды по мощности на сколько ампер.В гараже нашел транс ОСЛ-0,1 мощностью 100вт первичные обмотки 190-210-220-230 вольт,а вторичные 4,4-6,6-13,2 вольта подключается на все ряды проволоки одновременно или на каждый ряд по отдельности и возможно кто то подскажет на сколько секунд или есть схема такого устройства с описанием.

glider
09.10.2011, 08:00
2 ампер 12 вольт вполне достаточно для наващивателя. По крайней мере мой стабилизированный двухамперный вполне справляется с 4-мя рядами проволоки. Время подбирайте опытным путем. Натяните проволоку, положите на нее вощину, подогнанную по размеру, присоедините контакты к концам проволоки и наблюдайте. Как проволока вплавится в вощину равномерно, так сразу и снимайте контакты.
Думаю, пары-тройки листов вощины будет достаточно для набивки руки ;)

Merkuri
09.10.2011, 13:16
Спасибо Буду пробывать,но диоды поставлю 10А,чтобы можно было и подключать эл.нож для вскрытия рамок при откачке.

Алексей борец
11.10.2011, 19:55
Наващиваю прибором для зарядки аккумулятора авто. Уже сезон 10-ый. Лучшего способа пока не нашел.

Merkuri
13.10.2011, 17:46
Я бы тоже воспользовался,но у меня автомат если аккумулятор полностью разряжен даже не включится.

beekeeper
15.10.2011, 00:03
Смотря какой мощности нож, а то 100 ватного трансфоматора может быть маловато, независимо от ампеража диодного моста.

Merkuri
18.10.2011, 13:46
Смотря какой мощности нож, а то 100 ватного трансфоматора может быть маловато, независимо от ампеража диодного моста.
Завод Ось выпускает электро ножи мощностью 36вт и питанием 12в

glider
20.10.2011, 21:40
Да не таких критичных денег стОит трансформатор, чтобы ужиматься до такой степени.

Берендей
16.02.2013, 09:44
Я наващиваю рамки прибором для зарядки аккумулятора авто. Но у меня возникают некоторые неудобства, а именно перенос зарядки с гаража в мастерскую и обратно. Что с подвигло меня задуматься о приобретении более компактного Эл.наващивателя. Погуляв по просторам интернета наткнулся на такой ТЫЦ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) его стоимость 127 грн. Но меня заинтересовало что там за трансформатор я увеличил фото и переписал маркировку. Позже заскочил на рынок и поспрашивал такой трансформатор. Но именно такого не оказалось. Но оказались 2 других которые подходят под эти параметры 1)DELUX_ELTR-60W_электронный - цена 45 грн. 2) Feron 60W/TRA 25 (TASHIBRA) - цена 20 грн. Господа электрики посоветуйте какой лучше приобрести (А то электрика не мой конек. )

СТЕПАНОВИЧ
16.02.2013, 09:53
Я використовую трансформатор від старого чорнообілого телевізора вже 3роки, там є вихід на 6v. Пкищо нарікань нема:ok:

Берендей
16.02.2013, 10:00
трансформатор від старого чорнообілого телевізора
К сожалению данного девайса не имею. Да и у друзей на вряд ли есть. (Хотя поспрашивать конечно можно)

Romun
16.02.2013, 10:40
Я наващиваю рамки прибором для зарядки аккумулятора авто. Но у меня возникают некоторые неудобства, а именно перенос зарядки с гаража в мастерскую и обратно. Что с подвигло меня задуматься о приобретении более компактного Эл.наващивателя. Погуляв по просторам интернета наткнулся на такой ТЫЦ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) его стоимость 127 грн. Но меня заинтересовало что там за трансформатор я увеличил фото и переписал маркировку. Позже заскочил на рынок и поспрашивал такой трансформатор. Но именно такого не оказалось. Но оказались 2 других которые подходят под эти параметры 1)DELUX_ELTR-60W_электронный - цена 45 грн. 2) Feron 60W/TRA 25 (TASHIBRA) - цена 20 грн. Господа электрики посоветуйте какой лучше приобрести (А то электрика не мой конек. )
Я зробив електронавощувач якраз з трансформатору TASHIBRA, витягнув його з світильника на 12 вольт з полички... Знайомий сказав, що фактично він не видає зазначену велечину у Ваттах, а набагато менше. Тому йому не вистачає потужності прогріти одразу всі 4 ряди дроту або треба дуже довго чекати.
Вихід із сутиуації - я під'єдную почергово до кожного ряду проволоки, тоді це займає декілька секунд. І ще проволоку слід брати потонше 0,25-0,4. Тоді навіть якщо перетримаєш, то проволока проходить вощину наскрізь при цьому не розрізаючи її на шматки.
Якщо треба, то можу подивитись точніше, яке точно маркування на моєму трансформаторі.

Берендей
16.02.2013, 10:46
Якщо треба, то можу подивитись точніше, яке точно маркування на моєму трансформаторі.
Если не затруднит посмотрите.

Ворон
16.02.2013, 10:49
Якщо треба, то можу подивитись точніше, яке точно маркування на моєму трансформаторі.
Навощую трансформатором,придбав на ринку за 50 грв.,відлік починається з 3х вольт і до 42х вольт,вибираю вольтаж залежно від рамки.

Берендей
16.02.2013, 11:05
Навощую трансформатором,придбав на ринку за 50 грв.,відлік починається з 3х вольт і до 42х вольт,вибираю вольтаж залежно від рамки.
Можете выложить фото либо название и модель?

vodolej
16.02.2013, 11:12
Я наващиваю рамки прибором для зарядки аккумулятора авто. Но у меня возникают некоторые неудобства, а именно перенос зарядки с гаража в мастерскую и обратно. Что с подвигло меня задуматься о приобретении более компактного Эл.наващивателя. Погуляв по просторам интернета наткнулся на такой ТЫЦ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) его стоимость 127 грн. Но меня заинтересовало что там за трансформатор я увеличил фото и переписал маркировку. Позже заскочил на рынок и поспрашивал такой трансформатор. Но именно такого не оказалось. Но оказались 2 других которые подходят под эти параметры 1)DELUX_ELTR-60W_электронный - цена 45 грн. 2) Feron 60W/TRA 25 (TASHIBRA) - цена 20 грн. Господа электрики посоветуйте какой лучше приобрести (А то электрика не мой конек. )

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я бы взял первый.

Ворон
16.02.2013, 19:14
Можете выложить фото либо название и модель?
На трансформаторі маркіровки не найшов,на ньому тільки клеми 220v,і виходи з 3v по 42v,з кроком 3 вольти,користуюсь тільки 6v-для магазиних і 12v для навощуваня рамки на 300,купляв не для бджільництва а для вирізаня карнизів спіралю,а потів приспособив і для навощуваня,на базарі їх було з 10,вибрати було з чого,дивіться за б/у по електриці.

Romun
22.02.2013, 15:04
(...)
Якщо треба, то можу подивитись точніше, яке точно маркування на моєму трансформаторі.
Добрався до села... Маркування немає, зазначено, що трансформатор видає максимум 50W, фактично хто знає, треба міряти...

Romun
22.02.2013, 15:05
Крупний план

Ворон
22.02.2013, 15:55
50W, фактично хто знає, треба міряти...
Миниатюры
Написано що він дає 12 вольт і має максимум 60 ват,цього цілком достатньо для навощеня рамок.

Romun
22.02.2013, 17:42
Написано що він дає 12 вольт і має максимум 60 ват,цього цілком достатньо для навощеня рамок.
Якість фото погана, там все ж таки 50 ват.
А чи достатньо такої потужності для навощення рамок я вже писав на попередній сторінці. Достатньо, якщо нагрівати по одному ряду проволоки і недостатньо, якщо хочеться одразу всі 4 ряди. Причина в тому, що китайці на упаковці пишуть одне, а фактично пристрій працює з куди більш скромними параметрами.

Ворон
22.02.2013, 17:49
якщо хочеться одразу всі 4 ряди. Причина в тому, що китайці на упаковці пишуть одне, а фактично пристрій працює з куди більш скромними параметрами.
Якщоб написане відповідалоб дійсності то ват мало хватати на чотири ряди,а так китай є китай.

Kostik
24.02.2013, 23:38
Интересно,но есть вопрос мощность трансформатора и какие нужны диоды по мощности на сколько ампер.В гараже нашел транс ОСЛ-0,1 мощностью 100вт первичные обмотки 190-210-220-230 вольт,а вторичные 4,4-6,6-13,2 вольта подключается на все ряды проволоки одновременно или на каждый ряд по отдельности и возможно кто то подскажет на сколько секунд или есть схема такого устройства с описанием.
Просто подключайте трансформатор 220/12-13в.( 60 вт. вполне подойдет) без диодов. Для нагрева провлоки диоды не нужны. Ток пропускается сразу через всю проволоку в течении 3-5 секунд. Для равномерного прижима провлоки к вощине и контролю за впаиванием я поверх проволоки ложу стекло толщиной 4мм. к которому для удобства работы приклена клеем ПВА деревянная ручка. Использую в качестве источника питания старый аккомулятор от автомобиля.Работать с ним без подзарядки можно долго.

РОБИНЗОН КРУЗО
25.02.2013, 13:18
Всем Привет!
Из-за того, что в ролике есть и про наващивание и про кондуктор, пришлось немного сдублировать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

anm
25.02.2013, 13:49
А блок питания от компъютера пойдет? 12 вольт постоянки. достаточно мощно. са блок питания не сгорит?

vodolej
25.02.2013, 14:09
А блок питания от компъютера пойдет? 12 вольт постоянки. достаточно мощно. са блок питания не сгорит?

Не подойдет. Там заложено ограничение по току. Для наващивателя нужен трансформатор с жесткой характеристикой. Это отдельный разговор. Если промышленный образец то желательно 220 /12 около 200 ватт. Нужно учесть что проволока для рамок бывает очень разная и, соответственно, имеет разное удельное сопротивление

valentin
27.02.2013, 23:34
Пользуюсь таким (зарядное устройство для аккумуляторов на шуруповерт 18v)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
27.02.2013, 23:50
Я пользуюсь еще с незапамятных времен блоком питания от Немецкой Ж/Д 12 В переменка,постоянка с регулятором.Шпору забросил,еще как вариант мне нравится так как делает В.Г.Кашковский широкая стамеска на коце не ровная а заточена как полумесяц и в шахматном порядке ,это если немного и быстро.(ИМХО)

beekeeper
28.02.2013, 05:45
Любое трансформаторное зарядное для авто, прекрасно справляется с функциями эл.наващивателя. Блок питания от старого приемника или телевизора тоже прекрасно работает, тем более, что бросовый материал, который, разве что, в цветмет сдают.

gmenia
02.03.2013, 18:54
В гаражі знайшов трансформатор тпп 287-220-50, запхав його в корпус від старого електролічильника, з вторинної обмотки зняв 10 В. Вийшов такий наващувач.

Voblin_UA
04.05.2013, 22:01
Вощину прикладываю к нижней планке,недостающую в верху вощину пчелы быстрее строят, наващиваю зарядным 6 вольт.

Вопрос: это получается сверху промежуток порядка сантиметра? А если у меня все рейки по 10 мм, можно ли мне ровнять по низу - зазор получится уже в пару сантиметров, как быть?

Отправлено с моего MB525 через Tapatalk

ЛАВ
04.05.2013, 22:24
Вопрос: это получается сверху промежуток порядка сантиметра? А если у меня все рейки по 10 мм, можно ли мне ровнять по низу - зазор получится уже в пару сантиметров, как быть?
Верх рамки пчёлы отстраивают очень хорошо! Даже Ваших 2 см отстроят без проблем! А вот низ рамки отстраивается нехотя, поэтому вощину лучше плотно прикладывать снизу, а вверху уже, что останется.

vodolej
04.05.2013, 22:31
А вот низ рамки отстраивается нехотя
А почему? Есть версия что внизу гнезда не тот микроклимат, холодно. А как отстраивают вощину во втором корпусе?

ЛАВ
05.05.2013, 08:01
А как отстраивают вощину во втором корпусе?
Два корпуса воспринимаются пчёлами как один непрерывный сот, который следует где-то достроить, исправить. Вот и получается, что рамки второго корпуса отстраиваются одинаково, что снизу- что сверху. Но низ этого большого сота (т.е. рамки нижнего корпуса) достраиваются пчёлами по необходимости (учитывая экономичность, рациональность), потому что строительство сота ведётся пчёлами сверху вниз.

Arcadie Burla
05.05.2013, 13:52
...при наващивании ставлю лист стекла как сверху так и снизу- проволка хорошо углубляется и получается очень ровно.

vodolej
05.05.2013, 19:03
Но низ этого большого сота (т.е. рамки нижнего корпуса) достраиваются пчёлами по необходимости (учитывая экономичность, рациональность),
Я все же к тому это говорю что придерживаюсь версии согласно которой в лежаках часто недостраивают рамки внизу из-за того что в низу относительно холодно. а ри большем подрамочном пространстве строят до конца.

ЛАВ
06.05.2013, 08:35
а ри большем подрамочном пространстве строят до конца.
Если не будет достаточно молодых пчёл, не будет взятка, то и при большом подрамочном пространстве вощину внизу пчёлы отстраивать не будут -это не экономично! Подрамочное пространство тут не причём!

vodolej
06.05.2013, 09:00
Подрамочное пространство тут не причём!

Каждый из нас имеет право придерживаться любой версии.Можно ведь и поздней осенью заставить пчел строить вощину, и даже 10 рамок отстраивают и строят до конца.. Просмотрите норвежский вариант зимовки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
31.05.2013, 13:59
Пропуск засева - это на проволоке? Как наващивали? Актуальный для меня вопрос...
Заранее спасибо!

Дет Котэ
31.05.2013, 14:05
Пропуск засева - это на проволоке?

Матка не сеет в ячейки где есть проволока. Если применять проволоку, то от этого не уйти...

Voblin_UA
31.05.2013, 15:27
Матка не сеет в ячейки где есть проволока. Если применять проволоку, то от этого не уйти...
Простите за офф, но раз уж возник вопрос...
Сейчас с батей бодаемся: он говорит, что при прикатывании шпорой пропущенный ряд обеспечен, а вот при использовании электронаващивателя такой проблемы не будет. Это он где-то прочёл, своего опыта нет. Как на самом деле?

Дет Котэ
31.05.2013, 16:03
Простите за офф, но раз уж возник вопрос...
Сейчас с батей бодаемся: он говорит, что при прикатывании шпорой пропущенный ряд обеспечен, а вот при использовании электронаващивателя такой проблемы не будет. Это он где-то прочёл, своего опыта нет. Как на самом деле?

Пользуюсь электронаващивателем... Если проволока не толстая, то впаивается в толщу вощины. Тогда матка сеет в этих ячейках. Но полностью впаять ее по всей длине не удается. Все равно остаются такие участки. Хотя, возможно их меньше (В ручную никогда не прикатывал, сравнить не могу).

Димас
31.05.2013, 16:04
а вот при использовании электронаващивателя такой проблемы не будет.
При качественном наващивании электронаващивателем пропущенных рядов нет.

Цветков АА
31.05.2013, 16:08
День добрый уважаемые участники форума!
Мне думается, как бы нам не хотелось 100% засева, всё равно не получится. Наващивание электро наващивателем зависит от многих факторов, от качества проволоки, от качества вощины и конечно от геометрии рамки и лекала. Одна вощина при прогреве смачивает воском проволоку, другая нет, а иногда и сама проволока не смачивается при любой вощине. Где то я в встречал, что если две трети рамки пошло под засев, показатель хороший. Но и прикатывание вощины шпорой даёт пропуски в засеве маткой. Эти заключения я делаю из знаний полученных из разнообразных источников, официальная литература, интернет и живые беседы. Не судите меня строго, я легко познаю учёбу. Спасибо за внимание.

Meddoc
31.05.2013, 19:46
что при прикатывании шпорой пропущенный ряд обеспечен, а вот при использовании электронаващивателя такой проблемы не будет.
При любом способе наващивания пчелы могут оттянуть вощину правильно и матка засеет ячейки в месте прохождения проволоки, если проволока равномерно по глубине впаяна в вощину(ИМХО). Я до этого года всегда при наващивании пользовался изогнутым гвоздем с канавкой на конце, на деревянной ручке, который нагревал на газовой плитке, затем проводил этим гвоздем по проволоке и впаивал в вощину. Проблем с засевом маткой в области прохождения проволоки не было. В этом году начал пользоваться для наващивания гребенкой. И первый засев на оттянутой вощине был с пропусками по месту прохождения проволоки. При этом заметил, что проволока в этих местах шла не так глубоко, чем в местах после выхода расплода. Я уже хотел бросить наващивать гребенкой, но сделал еще одну пробу. В результате пчелы нормально оттянули вощину и матка нормально эти места засеяла. Электронаващивателем не пользуюсь, так как считаю, что при электронаващивании ряды проволки в рамке должны быть строго в одной плоскости и эта плоскость должна быть строго параллельна плоскости лекала, а такую настройку сверления дырок в боковых планках рамок надо проводить в условиях промышленных пасек или кто пользуется электронаващиванием. Для любительских пасек достаточно пользоваться гребенкой, для которой электричества не надо и каждый ряд проволоки обрабатывается отдельно, что допускает незначительные отклонения рядов от одной плоскости. Кстати, по работе на вощине каток и гребенка не сильно отличаются. На правильность моего мнения не претендую.

о.Александр
31.05.2013, 20:32
Матка не сеет в ячейки где есть проволока. Если применять проволоку, то от этого не уйти...
Вспомнилось мнение Гайдара В.А,в фильме "источники чистопородных карпатских пчел",что в светлих сотах всегда росплод не плотный а потом при следующих заходах матки засев плотнеет и следов от проволки не остается.Да и так,возмите у себя коричневый вый сот и посмотрите, есть там следи от проволки?

Voblin_UA
01.06.2013, 03:53
Вооот!!! Огромное спасибо за толковое объяснение! А то мне были неясны нюансы, а без понимания причин трудно двигаться дальше.
Где-то видел информацию о двух листах стекла, на один кладется рамка, на проволоку кладется вощина, вторым листом стекла (с ручкой) прижимается. Не могу найти подробное описание. В первую очередь волнует вопрос: как выдержать расстояние от плоскости до проволоки? Или погрешность в полмиллиметра-миллиметр допустима?
Досталось мне вчера 4 кг вощины по наследству. Открытая пачка. Верхние листы чуть замяты по краям. Отсюда и вопросы по стеклу. Опытного пчеловода, не обросшего догмами, рядом нет, потому поприставать не к кому :-)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Meddoc
01.06.2013, 07:14
Где-то видел информацию о двух листах стекла, на один кладется рамка, на проволоку кладется вощина, вторым листом стекла (с ручкой) прижимается. Не могу найти подробное описание. В первую очередь волнует вопрос: как выдержать расстояние от плоскости до проволоки? Или погрешность в полмиллиметра-миллиметр допустима?
Досталось мне вчера 4 кг вощины по наследству. Открытая пачка. Верхние листы чуть замяты по краям. Отсюда и вопросы по стеклу. Опытного пчеловода, не обросшего догмами, рядом нет, потому поприставать не к кому :-)
Если листы вощины поместить на газете на ровной поверхности (ДСП, например) ненадолго на солнце, чтобы вощина стала прозрачной и сразу убрать в тень, думаю, вощина выровняется, но надо зорко следить, чтобы вощина не поплавилась. Я так не делал (не было надобности), но смотрел видео с лекцией Кашковского и где-то еще читал.

baukow
01.06.2013, 09:05
Электронаващивателем не пользуюсь, так как считаю, что при электронаващивании ряды проволки в рамке должны быть строго в одной плоскости и эта плоскость должна быть строго параллельна плоскости лекала

Для любительских пасек достаточно пользоваться гребенкой, для которой электричества не надо и каждый ряд проволоки обрабатывается отдельно,
с самого начало пользуюсь электронаващиванием ряды не очень точные и прохожу по одному ряду(секундное дело)просто ложу рамку прямо в приспособу для натягивания проволоки и ложу на рамку вощину и всё не каких лекал. (новая шпора так и валяется без надобности)

проходите по одному ряду и все проблемы с неточностями плоскостей проволки отпадут

Meddoc
01.06.2013, 09:15
с самого начало пользуюсь электронаващиванием ряды не очень точные и прохожу по одному ряду(секундное дело)просто ложу рамку прямо в приспособу для натягивания проволоки и ложу на рамку вощину и всё не каких лекал. (новая шпора так и валяется без надобности)

проходите по одному ряду и все проблемы с неточностями плоскостей проволки отпадут
Если проходить по одному ряду и без лекала, то согласен, без разницы каким способом проходить по одному ряду, но как запасной вариант неплохо уметь наващивать без электричества одним из механических способов.

vit
01.06.2013, 10:46
Мой выбор електронаващивание, процес проходит на много быстрее. Последний раз наващивал зарядным для аккумуляторов. Считаю что при любом способе наващивания будут пробелы в местах проволоки. Где меньше где больше зависит не от способа, а от качества наващивания и особо на скорость полета не влияет.

vit
01.06.2013, 14:02
Хотя на ютубе много видео, как и без лекала, прямо просто положив на проволоку вощину, наващивают электронаващивателем.
Тоже наващиваю без лекала. Можно попробовать себе сделать, но и так не плохо получается. Может когда то сделаю...

Dagon
01.06.2013, 18:23
прямо просто положив на проволоку вощину, наващивают электронаващивателем.
Таким способом будет много брака. Создать равномерное прилегание вощины к проволоке в идеале можно, но это очень трудно. Проволока при малейшем перегреве начнет резать вощину в месте прилегания и наоборот в местах плохого прилегания вощины с проволокой сцепления не произойдет. Я беру пару дощечек (вместо лекала) ими выбираю высоту уложенной на стол рамки. Далее ложу стекло по периметру рамки минус 1-1,5 см. потом саму рамку, вощину и снова стекло. Масса и ровная поверхность стекла обеспечивает равномерное прилегание вощины к проволоке. Далее собственно процесс нагрева проволоки (я выбрал ток который рамку руты наващивает за 12-15 сек.) Иногда бывает передержу, появляются маленькие дыры. Но благодаря отводу тепла на стекло быстро застывает воск и через 5-10 сек. рамка готова к выемки из стеклянного пирога.

Ворон
01.06.2013, 22:28
Таким способом будет много брака.
Навощую завжди без лекала,в магазиних рамках роздільник 44мм тому виготовив шаблон з оцинковки,рамки на 300мм пробиваю стардантним дироколом,брак відсутній.

Добавлено через 23 минуты
Мой выбор електронаващивание, процес проходит на много быстрее.
За сьогодні в 50 рамках на 145 і в 50 рамках на 300 побив дирки,натянув дріт і навощив,все просто-рамка,зверху вощина і електронавощувац,для рамок на 145-6 вольт,для рамки на 300 12 вольт,все ОК!

Voblin_UA
02.06.2013, 00:37
Сегодня покатался, заказал и забрал заготовки под лекала на 300-ю и на 145-ю рамку - фанера толщиной 12 мм. Попутно заказал и забрал стёкла аналогичного размера, толщина стёкол 6 мм. Мог и 4 мм взять, но 6 мм мне показалось прочнее... Осталось под лекала закрепить опорные рейки, а на стёкла приклеить ручки. Буду пробовать.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

vodolej
02.06.2013, 08:52
фанера толщиной 12 мм.
Фанера не удачный вариант. Лекало перед тем как на него положить лист вощины нужно смочить водой а фанера этого не любит. Выберите другой вариант - пластина из дерева, гетинакса, текстолита, оргстекла, пластика, резины ( 20 - 30 мм.) и т.д.

vodolej
02.06.2013, 11:06
проходите по одному ряду и все проблемы с неточностями плоскостей проволки отпадут
Вот вам для примера наващивание по каждой проволочке. Обратите внимание на приспособу - по крайним пластинам подается ток а средние только придавливают проволоку, большим пальцем правой руки он надавливает периодически выключатель:

Цветков АА
02.06.2013, 12:17
Вот вам для примера наващивание по каждой проволочке. Обратите внимание на приспособу - по крайним пластинам подается ток а средние только придавливают проволоку, большим пальцем правой руки он надавливает периодически выключатель:
Изготовил аналог и уже попробовал. Спасибо, исправляет неточности в изготовлении рамки, вощина приваривается значительно качественнее.

Arcadie Burla
02.06.2013, 17:48
Вспомнилось мнение Гайдара В.А,в фильме "источники чистопородных карпатских пчел",что в светлих сотах всегда росплод не плотный а потом при следующих заходах матки засев плотнеет и следов от проволки не остается.Да и так,возмите у себя коричневый вый сот и посмотрите, есть там следи от проволки?
Здравствуйте. Пользуюсь таким приемом для эл.наващивания при помощи 2-х листов стекла:сверху и снизу. Для этого очень важно пробить дырки в боковых планках ровно по одной линии. Тогда и проволока будет натянута в одной плоскости, глубина проволоки в вощину будет одинаковой, а засев будет очень качественный.
С ув. Арлекино.

Serioga
02.06.2013, 21:55
Лекало перед тем как на него положить лист вощины нужно смочить водой а фанера этого не любит.
А зачем? Я думал смачивать лекало нужно только для механического наващивания, а для электро не обязательно. Или я чего то не понимаю? В этом сезоне изготовил и навостил "на сухую" рамок 20 при помощи зарядного и лекала из дерева, вроде нормально получилось :-k

P4ELOVOD
02.06.2013, 22:21
В этом сезоне изготовил и навостил "на сухую" рамок 20 при помощи зарядного и лекала из дерева, вроде нормально получилось
Я пробовал с помощью зарядного, не получилось, прожог вощину,с тех пор или валик или гребенка. Подскажите пожалуйста-сколько вольт выставляете, и сколько по времени подаете напругу.Лекало у меня с текстолита ,ровненькое,рамка ложится на глубину 12мм. заранее благодарен.

МЭД
02.06.2013, 22:30
Я пробовал с помощью зарядного, не получилось, прожог вощину
Зарядным,каким? Я пользуюсь выпрямителем 12 вольт от немецкой (детской) Ж/Д ток слабый получается отлично.рамку на лекало прижал с одной стороны на рамку проволки провод с прищепкой ,а с другой стороны электрод ,На раз,два,три ,отпускаем И Смотрим как только вощина начинает таять отпускаю электод.Супер,быстро и удобно.Может выложу виде на днях.

P4ELOVOD
02.06.2013, 22:47
Зарядным,каким?
Зарядное- автомобильное,самодельное, но с вольтметром и амперметром. Напряжение могу выстовить любое от 1 до 50 вольт. Вот меня и интересует какая напруга и сколько секунд, вощину жалко все таки экспериментировать пережигая ее. Видео видел и не раз ,но об этом там не говорилось.

МЭД
03.06.2013, 00:31
Зарядное- автомобильное,самодельное, но с вольтметром и амперметром. Напряжение могу выстовить любое от 1 до 50 вольт. Вот меня и интересует какая напруга и сколько секунд, вощину жалко все таки экспериментировать пережигая ее. Видео видел и не раз ,но об этом там не говорилось.
Крути 12 Вольт и Максимум если можно до 1А (максимум!) А лучше 0,5 и 3,4 секунды выдержка и откл. Смотри по проволоке как только начала вплавляться откл.

ЛАВ
03.06.2013, 10:03
А зачем? Я думал смачивать лекало нужно только для механического наващивания, а для электро не обязательно. Или я чего то не понимаю?
Сергей, когда надо навощить немного рамок,то можно и не мочить лекало.:ok: Но когда работаешь пол дня, наващивая рамки, то приходиться увлажнять- иначе лист вощины начинает прилепать к лекалу.(ИМХО)

vit
03.06.2013, 10:27
Вот меня и интересует какая напруга и сколько секунд
Начинайте с минимума и по ходу добавляйте. Смотрю визуально (на глаз), как только проволка начнет впаиватся в вощину - отпускаю контакт. Есть выпрямитель 6, 12 В. На 12 В процес идет быстрее но надо смотреть чтобы не прорезать вощину, на 6 помедленее. На 6В включаю когда надо по 1 ряду. Нужный ток зависит не только от выпрямителя, а и от диаметра проволки, материалша проволоки, количества рядов в рамке(длина проволоки)...

Voblin_UA
03.06.2013, 16:46
Вчера перед постановкой ловушки сели на даче наващивать. Оказалось, что когда у меня при выборе фанеры от радости в зобу дыханье спёрло, я сгоряча схватил кусок толщиной не 12 мм, а толще :(
Не стали тратить время на поиск прокладок под опорные рейки, решив поэкспериментировать с разными способами наващивания. Перепробовав несколько вариантов (ещё та камасутра ;) ), остановились на наващивании по одной проволоке. То есть рамку положили просто на стол, на лекале обрезали вощину по ширине (у меня она добрый сантиметр шире необходимого), затем вощина кладётся на проволоку и подаётся напряжение на один ряд. Регулировка напряжения на автомобильном зарядном осуществлена таким образом, чтобы впаивание проволоки занимало 5-6 секунд.
Такой процесс оказался не самым быстрым, но самым понятным и управляемым. Пока остановились на нём. На досуге доведу до ума лекало, чтобы проволока на миллиметр не дотягивала до поверхности.

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Артур
03.06.2013, 17:07
Я пробовал с помощью зарядного, не получилось, прожог вощину,с тех пор или валик или гребенка. Подскажите пожалуйста-сколько вольт выставляете, и сколько по времени подаете напругу.Лекало у меня с текстолита ,ровненькое,рамка ложится на глубину 12мм. заранее благодарен.


попробуйте знайти на ринку трансформатор з декількома вихідними обмотками.
В мене стоїть на 6.3, 12, 15, 18 V частіше всього використовую на 12 і15V струм не мыряв а час вибираэться на око.(2-3-4 секунди ) багато залежить выд самого дроту.(ИМХО)

P4ELOVOD
03.06.2013, 19:19
попробуйте знайти на ринку трансформатор з декількома вихідними обмотками.
Такой имеется, буду пробовать.

Voblin_UA
03.06.2013, 19:20
Странно, что с зарядного вдруг прожёг... А как же регулировка?

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

P4ELOVOD
03.06.2013, 19:24
а и от диаметра проволки, материалша проволоки, количества рядов в рамке(длина проволоки).
Эти три составляемые и есть мне кажется главными, и к ним уже надо подбирать и напругу и время.

Цветков АА
03.06.2013, 19:57
Вот таким образом скобами, степлером натягиваю проволоку. Америку не открыл, но может быть кому и понравится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Kostik
03.06.2013, 22:54
Вооот!!! Огромное спасибо за толковое объяснение! А то мне были неясны нюансы, а без понимания причин трудно двигаться дальше.
Где-то видел информацию о двух листах стекла, на один кладется рамка, на проволоку кладется вощина, вторым листом стекла (с ручкой) прижимается. Не могу найти подробное описание. В первую очередь волнует вопрос: как выдержать расстояние от плоскости до проволоки? Или погрешность в полмиллиметра-миллиметр допустима?
Досталось мне вчера 4 кг вощины по наследству. Открытая пачка. Верхние листы чуть замяты по краям. Отсюда и вопросы по стеклу. Опытного пчеловода, не обросшего догмами, рядом нет, потому поприставать не к кому :-)
Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk
Я электронаващивание произвожу на обыкновенном лекале. Все тоже самое что и при наващивании шпорой, но вместо шпоры поверх провлоки ложу 4-х мм стекло,прижимаю и подаю на концы проволоки 12в от аккомулятора или транформатора через стекло наблюдаю момент впаивания. 3-4сек и рамка готова. Вощину перед наващиванием прогреваю под слнцем на планшетах из фанеры обтянутых белой бумагой(использую остатки обоев). Чтобы ветром не сдувало вощину прогревание веду под стеклом. Когда вощна становится более-мение прозрачной планшетки заношу в прохладное место. пока прогревается следующая партия вощина остывает и тогда её можно снять. Листы получаются абсолютно ровными и приобретают прочность.

vodolej
04.06.2013, 11:50
Странно, что с зарядного вдруг прожёг... А как же регулировка?
Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk
Регулировка временем подачи тока. Поставьте кнопочку от электрозвонка а для ограничения тока можно последовательно подключить автомобильную лампочку подобрав по мощности.

Voblin_UA
04.06.2013, 12:16
Это понятно. Но на автомобильных зарядных должна быть регулировка тока - вот, что меня смутило. Выставили нужный ток, и дальше регулировка длительностью включения...

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

beekeeper
04.06.2013, 18:31
остановились на наващивании по одной проволоке. То есть рамку положили просто на стол, на лекале обрезали вощину по ширине (у меня она добрый сантиметр шире необходимого), затем вощина кладётся на проволоку и подаётся напряжение на один ряд.
Как только ни пробовал наващивать! Но уже много лет делаю так. Просто, быстро, и при перекосе горизонтали рядов исключаются пробелы в пропайке. Нагрелась проволочка, прижал, где нужно, и все. И это НИ в коем случае не дольше, чем одновременный прогрев всех рядов.Со временем приходит сноровка, и рамка наващивается очень быстро, а я их наващиваю сотнями.

Kostik
04.06.2013, 19:31
Я электронаващивание произвожу на обыкновенном лекале. Все тоже самое что и при наващивании шпорой, но вместо шпоры поверх провлоки ложу 4-х мм стекло,прижимаю и подаю на концы проволоки 12в от аккомулятора или транформатора через стекло наблюдаю момент впаивания. 3-4сек и рамка готова. Вощину перед наващиванием прогреваю под слнцем на планшетах из фанеры обтянутых белой бумагой(использую остатки обоев). Чтобы ветром не сдувало вощину прогревание веду под стеклом. Когда вощна становится более-мение прозрачной планшетки заношу в прохладное место. пока прогревается следующая партия вощина остывает и тогда её можно снять. Листы получаются абсолютно ровными и приобретают прочность.
Чтобы бумага на планшете была натянута идеально ровно её опускают в воду на 1 мин. для равномерного намокания, дают воде стеч. После этого обворачивают планшет и закрепляют кнопками изнутри. Сушить в комнате в течении 8 часов вдали от нагревательных приборов(для рамномерного высыхания)

МЭД
07.06.2013, 23:31
Вот таким прибором от DDR ской ж/Д (детской) наващиваю рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

P4ELOVOD
08.06.2013, 23:05
Вот таким прибором от DDR ской ж/Д (детской) наващиваю рамки.
МЭД- я три года назад один раз попробовал не получилось, прожог восчину и нестал больше пробовать. Посмотрел видео, пришел к выводу- наверное проволока моя тонковата 0,3мм нерж. быстро накаляется и режет. Надо мне расчитать время и будет и быстрей и надежнее наващивать. Да какой диаметр проволоки у тебя?

МЭД
09.06.2013, 00:14
Да какой диаметр проволоки у тебя?
Да обычный 0,25- 0,3 правда не всегда нерж.Ни разу не резал.

P4ELOVOD
10.06.2013, 07:28
Вот таким прибором

Вот таким прибором от DDR ской ж/Д (детской) наващиваю рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
МЭД спаиба за видео. Вчера для роя попробовал наващивать эл.трансформатором,так как на зарядном гавкнул диодный мост. РЕзультат отличный 5- рамок за то время что одну каточком или гребенкой. Но держал около 10 сек. Эл. получается намного аккуратнее.

Денис+
10.06.2013, 21:18
Никто непробывал наващивать зарядкой для мобильного?

Elek
10.06.2013, 21:24
Никто непробывал наващивать зарядкой для мобильного?
Если хорошо прижимать,то может получиться...:rofl2:

Мирошнык
10.06.2013, 21:51
Никто непробывал наващивать зарядкой для мобильного?
Не выдержит,згорит ,надо помощнее...

iqor
17.02.2014, 22:41
не знаю чи по темі. перенесіть, якщо не там.
але цікавить таке питання, як стандарти вощини, а точніше її розміри. наскільки розумію у нас два головні розміри. 410*260, та 410*210.
для прикладу чиста внутрішня ширина української рамки 280мм, вощини же 260мм.
чиста внутрішня висота дадановської 270мм на ті ж 260мм вощини....для прикладу нижче три рисунки накладання вощини на різні види рамок, українську, дадан, альпієць.
не розумію, звідки взявся такий формат? може хтось роз"яснить. чи щось не так розумію.

valmir
23.02.2014, 21:18
По ГОСТу на Рут 410х207 ± 2 мм

Мирошнык
23.02.2014, 21:38
:)У меня вопрос..Можна зимой наващивать рамки на запас?, так как есть свободное время и много времени проводжу дома...:ah:

Ворон
23.02.2014, 21:45
У меня вопрос..Можна зимой наващивать рамки на запас?, так как есть свободное время и много времени проводжу дома...
Нет,нельзя,при низких температурах вощина очень хрупкая,за пол часа наващиваю сто рамок,зачем спешить.

Мирошнык
24.02.2014, 00:00
зачем спешить.
Значит спешка нам не друг...:ok::ok::ok:БУДУ ЗАНИМАТСЯ ДРУГИМИ ДЕЛАМИ....:ok:

САТ
24.02.2014, 11:59
На ОПФ есть человек ник старатель так вот он снял фильм о хранении рамок навощенных в зиму. по фильму и его заключениях все оккей.Вот и .....

о.Александр
24.02.2014, 15:40
У меня вопрос..Можна зимой наващивать рамки на запас?, так как есть свободное время и много времени проводжу дома...
__________________
Можно смело наващивать, но температура в помещении должна бить хотя бы +10. Вощину , сутки прогреть при комнатной тем-туре и перед. Сейчас погода позволяет, спокойно можно наващивать. У меня например сейчас есть полный корпус навощеных рамок, которым исполнилось 3 года, и нечего стоят как новенькие. Самое главное что бы при минусовой тем-туре, навощеные рамки не куда не перемищать.

Ilia1
24.02.2014, 16:11
В пчеловодческом магазине сказали,что срок использования вощины 3 года. Не пойму откуда такое ограничение?

Цветков АА
24.02.2014, 16:47
В пчеловодческом магазине сказали,что срок использования вощины 3 года. Не пойму откуда такое ограничение?
ГОСТ 21179-75 Срок хранения воска и вощины не ограничен
ГОСТ 241-04 Вощину изготавливают из восковой композиции, срок хранения вощины — 2 года.

вэн
24.02.2014, 17:10
Можно смело наващивать, но температура в помещении должна бить хотя бы +10.
И желательно только злектро. Если прикатывать, то за зиму вощина отстает от проволоки.

vit
26.02.2014, 09:42
Можна зимой наващивать рамки на запас?
Зимой лучше сбить рамки и затянуть проволку закрепив один конец. Летом при необходимости натянул проволку и с помощью ел. наващивателя довольно быстро прицепил вощину...

Ilia1
26.02.2014, 16:53
Зимой лучше сбить рамки и затянуть проволку закрепив один конец. Летом при необходимости натянул проволку и с помощью ел. наващивателя довольно быстро прицепил вощину...
Я от центра в две стороны натягиваю, так , что помоему лучше проволоку не затягивать, да и конец проволоки длинный тогда оставлять нужно.(ИМХО)

yrrrra
01.03.2014, 10:54
На ОПФ есть человек ник старатель так вот он снял фильм о хранении рамок навощенных в зиму. по фильму и его заключениях все оккей.Вот и .....
Он же проводит семинар с пчеловодами - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

верес
12.07.2014, 08:48
поділюся своїм методом навощування.
1. вставляю рамку в стапель, який закріплений на робочому столі (саморізами),для точної "юстіровки" рамки по відношенню до контактної площадки є чотири опорні саморізи, два під кінці (плечики) верхньої планки, та два під низ бокових планок.
2. підтягую раніше заправлений в рамку дріт, тягнучи за зкручене на кінці струни вушко крючком посмикуючи його нігтем на бокових планках (планці).
3.утримуючи натяг струни, пргріваю її електрострумом і одночасно зачалюю за цв"яшок кріплення нижньої планочки, (який недобиваю при збиранні рамок).
4. обмотавши струну 2-3 рази навколо цв"яшка і невідпускаючи її, добиваю цв"яшок, а кінець струни фіксую паперовим степлером до планочки. Такий спосіб закріплення струни як для мене дуже простий, швидко виконуваний, і головне легко повторюваний при перетяжці струни при перенавощуванні рамок.
5. далі як в усіх - накладаю вощину, притискне скло і навощую.

Andruhan
12.07.2014, 11:53
поділюся своїм методом навощування.
1. вставляю рамку в стапель, який закріплений на робочому столі (саморізами),для точної "юстіровки" рамки по відношенню до контактної площадки є чотири опорні саморізи, два під кінці (плечики) верхньої планки, та два під низ бокових планок.
2. підтягую раніше заправлений в рамку дріт, тягнучи за зкручене на кінці струни вушко крючком посмикуючи його нігтем на бокових планках (планці).
3.утримуючи натяг струни, пргріваю її електрострумом і одночасно зачалюю за цв"яшок кріплення нижньої планочки, (який недобиваю при збиранні рамок).
4. обмотавши струну 2-3 рази навколо цв"яшка і невідпускаючи її, добиваю цв"яшок, а кінець струни фіксую паперовим степлером до планочки. Такий спосіб закріплення струни як для мене дуже простий, швидко виконуваний, і головне легко повторюваний при перетяжці струни при перенавощуванні рамок.
5. далі як в усіх - накладаю вощину, притискне скло і навощую.
Куча прибамбасов для наващивания всего-навсего полурамки! :confused: Взял плоскогубцы, потянул за конец проволоки, завернул на сторону, подвигал плоскогубцами сюда-туда, проволока откусилась, примотал к струне и ВСЁ! Никаких лишних инструментов, никаких телодвижений! Натянуть так 50-100 шт., а потом наващивать. А наващивать, да что её наващивать! Положил на стол, сверху вощину, торкнулся проводками зарядного к концам проволоки и всё! верес, Ваш стапель сделан добротно :ok:, само изготовление, но не функциональность(ИМХО)

верес
12.07.2014, 15:32
Никаких лишних инструментов, никаких телодвижений!
можливо, але пробував я "плоскогубцями туда-сюда", не моє це, тож люблю я "прибамбаси, ну а на рахунок "лишних телодвіжений" це як сказати; бо в мене так- взяв рамку з стопки, вставив в стапель, підтягнув дротик, прогрів його,, замотав-закріпив на цв"яшок, кинув вошину, скло, натиснув на мікрики, зняв скло, рамку в корпус - і на все це 35 сек. (люблю я робити хронометраж чим би незаймався).
П.С. перед навощуванням затрачаю ще півтори хвилини на підготовку дротика,( закручую першу петельочку-вушко, надіваю на шпилку і розтягую щоб не пружинив, відкушую довжину, таких 35-40 дротиків зв"язую в пучок і на склад);та просилювання його в рамку.(рамочку вставляю в тримач, просилюю в отвори дротик,після закручую другу петельочку, а першу закріплюю на рамці над отвором скобкою від степлера.

верес
12.07.2014, 15:51
П.С.

Andruhan
12.07.2014, 18:14
можливо, але пробував я "плоскогубцями туда-сюда", не моє це, тож люблю я "прибамбаси,
:) Каждому своё! Тем-более, повторюсь, но прибамбасы сделаны качественно! Вот если-бы Вы выложили такой стапель на 300-ю рамку, да с каким-то эксцентриком для сжатия боковушек, да с какими-то роликами для проволоки, был-бы очень признателен!

Борода-1
12.07.2014, 20:27
:) Каждому своё! Тем-более, повторюсь, но прибамбасы сделаны качественно! Вот если-бы Вы выложили такой стапель на 300-ю рамку, да с каким-то эксцентриком для сжатия боковушек, да с какими-то роликами для проволоки, был-бы очень признателен!

В чім питання [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
за 45 секунд на одну рамку, навіть знаю де купити.
А натягувати дріт швидше всього о сь так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

P4ELOVOD
12.07.2014, 22:33
В чім питання

А натягувати дріт швидше всього о сь так
Натягувати , да. Алє ж його перш треба заправити в рамку?

Andruhan
12.07.2014, 22:48
В чім питання
за 45 секунд на одну рамку, навіть знаю де купити.
Ссылку в личку пожалуйста, а-то не открывается!

Борода-1
12.07.2014, 23:33
Andruhan скину на скриньку тільки не не знаю як

Добавлено через 7 минут
Натягувати , да. Алє ж його перш треба заправити в рамку?

Перше відео показує ,як заправити дріт в рамку за допомогою кондуктора "хвилинка".
Друге відео(пристрій "хвиля")- як швидко поправити провисання дроту після довгого зберігання рамки з натягненним дротом або недостатньо натягненим ,після зміни вощини.
За допомогою нехитрого пристрою для сверління рамок,пневмостеплера та "хвилинки" за 8 годинний робочий день можна приготувати 200 рамок з дротом.
Нехай всім щастить!

vodolej
24.09.2014, 18:06
А вот как это делают в Каанаде
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
24.09.2014, 21:27
Я так пробовал. При малейшей несоосности проволоки получаем неравномерное проплавление :( Получилось так: либо быстро, либо качественно. И на данном видео хорошо видна неравномерность проплавления. На моём опыте, в таком случае пчёлы могут отодвинуть вощину от пооволоки и настроить непонятно чего.

yzhigman_it
24.09.2014, 21:50
А вот как это делают в Каанаде

В Канаде ещё рамка имеет паз по всей длине верхней и нижней планки в который упирается вощина.

dronrum
24.09.2014, 21:58
Я в этом году тоже попробовал верхний брусок с пазом для вощины.Пусть в изготовлении рамок дольше,но зато наващивать быстрее.Вставил вощинку в паз, нагрел аккумулятором и готово.:ok:

Voblin_UA
25.09.2014, 10:30
С удовольствием внедрю такое и у себя, только вот циркуляркой такой паз прорезать откровенно страшно - планочка у меня всего 9 мм толщиной, а пальцы не казённые (слишком уж много свободного места вокруг диска циркулярки). Попробую поискать фрезу для ручного фрезера - в стол установлю вверх ногами, а фрезы под него обычно с упорным подшипником, да и диаметр поменьше. Мне кажется, это безопаснее будет.

Дет Котэ
25.09.2014, 13:32
А вот как это делают в Каанаде
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тоже так наващиваем...
Очень быстро получается.

При малейшей несоосности проволоки получаем неравномерное проплавление Получилось так: либо быстро, либо качественно. И на данном видео хорошо видна неравномерность проплавления.

Неравномерность проплавления убирается если:
- предварительно пройтись по проволоке "Волной"
- использовать тяжелое (толщиной 8-10мм) стекло

о.Александр
25.09.2014, 18:34
такой паз прорезать откровенно страшно - планочка у меня всего 9 мм
А если сначала в заготовке прорезаем паз на одном станке, и сразу передаем на другой для шинковки?

верес
25.09.2014, 21:39
только вот циркуляркой такой паз прорезать откровенно страшно

Voblin_UA, для такої роботи зробіть прижими, руки будуть в безпеці, і продуктивність по максимуму. а з фрезером то не варіант.
А если сначала в заготовке прорезаем паз на одном станке, и сразу передаем на другой для шинковки?
можна, але це дуже непродуктивно.

dronrum
25.09.2014, 23:08
С удовольствием внедрю такое и у себя, только вот циркуляркой такой паз прорезать откровенно страшно - планочка у меня всего 9 мм толщиной, а пальцы не казённые (слишком уж много свободного места вокруг диска циркулярки). Попробую поискать фрезу для ручного фрезера - в стол установлю вверх ногами, а фрезы под него обычно с упорным подшипником, да и диаметр поменьше. Мне кажется, это безопаснее будет.

Я делаю пазы только на 230 рамках где верхний брусок толщиной 20 мм.Паз глубиной 10 мм.На полурамках верхний брусок 10 мм,но там пазы не делаю.Вощину загибаю и пальцами придавливаю к бруску.Я думаю если прорезать хотя бы 5 мм,то брусок может в процессе эксплуатации может расколоться. Но это мое мнение,а Вы пробуйте а потом расскажете.

anm
26.09.2014, 08:08
Навіть півтора міліметра вже своє діло робліть.

верес
26.09.2014, 09:33
Паз глубиной 10 мм.
паз 10 мм, з яких міркувань така глибина? я ж бачу лише - це нераціональне використання вощини, як і в випадку з її загинанням.
Якщо робити паз під вощину в верхній планці то достатньо його глибини в межах 2-3 мм.
Так роблю для себе, і причин щоб щось змінювати поки що небачу, бо з завданням втримати верх вощини від завертання - паза такої глибини цілком достатньо.
Треба лише процес виготовлення раціонально підлаштувати під конкретну мат/базу,так щоб і безпечно було, і щоб необтяжливо по трудозатратах.

Ворон
26.09.2014, 12:28
Так роблю для себе, і причин щоб щось змінювати поки що небачу,

Я делаю пазы только на 230 рамках где верхний брусок толщиной 20 мм.Паз глубиной 10 мм
Я ніяких пазів не роблю,бо вважаю що це зайве,просто верхній дріт сталю за 1-1,5 см від верхнього бруска,загинання немає.

Александр Влад.
26.09.2014, 14:44
Я ніяких пазів не роблю,бо вважаю що це зайве,просто верхній дріт сталю за 1-1,5 см від верхнього бруска,загинання немає.
Делаю так-же,а тут видел видео в ютубе- человек рекомендует располагать вощину как можно ближе к нижней планке,до верхней мол и так хорошо достроят и приклеят.Пробовал кто так?

Дет Котэ
26.09.2014, 15:15
человек рекомендует располагать вощину как можно ближе к нижней планке,до верхней мол и так хорошо достроят и приклеят.Пробовал кто так?


Если на улице жарко, то в нижней части таких рамок будут образовываться наплывы (искривление сота). Так как вощина, по мере отстройки, приобретает вес и начинает опускаться (сползать) вниз.

yzhigman_it
26.09.2014, 15:42
хорошо достроят и приклеят.Пробовал кто так?

Присоединяюсь к Дет Котэ, хотел бы ещё добавить, что хорошо достроят, если планка нижняя будет такой же по ширине как и боковая планка, типовой размер 25 мм.

Алекс_7
26.09.2014, 15:56
Пробовал кто так?

в нижней части таких рамок будут образовываться наплывы (искривление сота)
В этом году впервые так пробовал. Рамки были "старые" - проволоку натягивал "волной". Вощина была вылежанная - прошлогодняя Киевоблбжолопрома, ульи стояли в тени. Нижняя планка - 8-9 мм толщина и 20 мм - ширина. Отстроили нормально. Наплывов небыло.

mixa
26.09.2014, 19:36
Пробовал кто так?

Второй сезон только так и делаю - вощиной в притык к нижней планке , к верхней пчелы сами хорошо тянут:ok:, никаких волн пока ненаблюдал.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
26.09.2014, 19:52
Я ніяких пазів не роблю,бо вважаю що це зайве
Це точно (ИМХО)
ульи стояли в тени.
Никогда не замечал влияния месторасположения улья на качество отстройки вощины.

Александр Влад.
26.09.2014, 19:54
Если на улице жарко, то в нижней части таких рамок будут образовываться наплывы (искривление сота)

Второй сезон только так и делаю - вощиной в притык к нижней планке , к верхней пчелы сами хорошо тянут
Мнения разделились.Пока сам не попробую-не узнаю.Всем спасибо.

vodolej
26.09.2014, 20:00
Мнения разделились.Пока сам не попробую-не узнаю.Всем спасибо.
Этот ц уже генетика, на чужом опыте учитс яне можем, только на своем. Все надо проверить..

вэн
26.09.2014, 21:00
хорошо достроят, если планка нижняя будет такой же по ширине как и боковая планка, типовой размер 25 мм.
Не обязательно.Достроят, если на нижнюю планку плашмя приклеить узкую полоску вощинки.

Берендей
26.09.2014, 21:17
Не обязательно.Достроят, если на нижнюю планку плашмя приклеить узкую полоску вощинки.
А у меня нижняя планка рамки это сантиметровый квадрат в сечении. Так вот я заметил что если ее прибить "ромбом" один из углов квадрата направить в направлении листа вощины. То рамку дотягивают до самого низу даже ячейки находят на планку.

Arcadie Burla
25.10.2014, 00:28
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
25.10.2014, 09:04
Достроят, если на нижнюю планку плашмя приклеить узкую полоску вощинки.
А что если рамку вообще в воске проварить? Не пробовали? Что то в этом есть.

Андрей Андреевич
25.10.2014, 09:21
А что если рамку вообще в воске проварить? Не пробовали? Что то в этом есть.
Наверное с этого ничего хорошого не получится (особенно в стояках)...к стенкам улья тогда лепить будут очень хорошо...от нижнюю планку -это идея стоящая(ИМХО).
У моих ульях стояках, где к стенке один раз прикрепили (одтянули)...после потом замучиваюсь, что не соскоблю --а они всё одтягивают поновому.

vodolej
25.10.2014, 11:16
У моих ульях стояках, где к стенке один раз прикрепили (одтянули)...после потом замучиваюсь, что не соскоблю --а они всё одтягивают поновому.
А если покрыть воском внутреннюю часть рамки то получаем надежду что застроят от доски до доски. Проверю следующим летом.

Arcadie Burla
25.10.2014, 22:54
А что если рамку вообще в воске проварить?
пчелы лучше знают что с рамкой делать, а именно покрывают прополисом!

Stigi
26.10.2014, 09:24
А если покрыть воском внутреннюю часть рамки то получаем надежду что застроят от доски до доски. Проверю следующим летом.

Не знаю, как дело обстоит с 300ми, но с 230 так и делают. От бруска до бруска стабильно

kostantin501
31.10.2014, 21:59
Сегодня пришла посылка с интернет магазина,прислали втулки на рамки с нержавейки диаметром 2,5 милиметра, вот теперь думаю какие свёрла заряжать в сверильный станок на пять отверстий для рамок. Станок вещь оказалась довольно хорошая, а к хорошему привыкаешь довольно быстро. Я обычно вместо втулок, всегда пользовался степлером, то есть возле отверстий пристреливал скобы, что тоже очень неплохо, но всегда хочется чего то новенького....

Андрей Андреевич
31.10.2014, 22:30
думаю какие свёрла заряжать в сверильный станок
Точно не могу утверждать, но в патрон влезут ли свёрдла потолще "родных"...кажись нет...проверьте

Arcadie Burla
31.10.2014, 22:50
какие свёрла заряжать
дырка лучше, чище получается от гвоздя, чем от сверла!

kostantin501
07.01.2015, 19:42
Сделал приспособление для наващивания, приблизительно такое, как у товарища Цветкова. Испытал, проволка нагревается, значит работает. С вощиной буду испытывать уже наверное весной.Кому интересно, зайдите пожалуйста ко мне на страницу. Да, подскажите пожалуйста, где можно научиться выкладывать фото прямо на форум.

Ворон
07.01.2015, 20:00
, где можно научиться выкладывать фото прямо на форум.
Вам в тему Осваиваем форум(FAQ),там все детально розписано.

ARтём
25.01.2015, 13:36
Кто-то может подсказать, сколько у меня в трансформаторе ампер?

vikshad
25.01.2015, 14:51
По вторичке около 2-х ампер, по первичке 220 вольт 120 миллиампер. Примерно так.

vodolej
26.01.2015, 21:07
Кто-то может подсказать, сколько у меня в трансформаторе ампер?

25 Ватт : 220 Вольт = 0,114 А это по первичке.
25 Ватт : 14,6 Вольт = 1,71 Ампера по вторичке.
Для электронаващивания слабоват нужно хотябы 60 ватт.

Алекс_7
27.01.2015, 11:17
прислали втулки на рамки с нержавейки диаметром 2,5 милиметра, вот теперь думаю какие свёрла заряжать в сверильный станок на пять отверстий для рамок. Станок вещь оказалась довольно хорошая, а к хорошему привыкаешь довольно быстро.

Тоже купил станок и втулки. Еще не пользовался. Видел Вы поменяли на станке родные патроны. Можете рассказать поподробнее: что за патроны, где брали, нормально ли стали, как работают?

ARтём
27.01.2015, 22:22
Подскажите по мощьности, пожалуйста, ещё нашёл такой трансформатор и такое "зелёное чудо" без опознавательных знаков....

Сезик
27.01.2015, 22:44
Скажите пожалуйста вся черная проволка 0,5 мм. или есть 0,4 мм. Мне кажется раньше была тоньше , а сейчас какая то толстая.

vodolej
27.01.2015, 23:38
Подскажите по мощьности, пожалуйста, ещё нашёл такой трансформатор и такое "зелёное чудо" без опознавательных знаков....
Опознавательных знаков достаточно.Это железнодорожный трансформатор.
Мощность 300Ватт. Первичка 110 и 220 Вольт вторичка с многими выводами от 5,5до 200 с гаком вольт. при возможном токе до 17 Ампер. Можно испльзовать для наващивателя.
Попросите знакомого электрика что бы он показал где какие вывода.Вам на выходе надо примерно 12 Вольт.Его можно применить для зарядного устройства и даже хватит на блок питания для медегонки.

Ворон
27.01.2015, 23:42
.Вам на выходе надо примерно 12 Вольт.Его можно применить для зарядного устройства и даже хватит на блок питания для медегонки.
Я 12 вольт використовую для рамки 300,для магазинної треба 6 вольт,для приводу медогонки потрібно зробити випрямітєль

Andruhan
27.01.2015, 23:47
Скажите пожалуйста вся черная проволка 0,5 мм. или есть 0,4 мм. Мне кажется раньше была тоньше , а сейчас какая то толстая.
Сам тоже искал 0,4 , нашёл в Одессе, но слабую, та, что была у меня раньше, жёсткая и хр*н порвёшь. Натягиваю 0,5.

Voblin_UA
28.01.2015, 13:19
где какие вывода.Вам на выходе надо примерно 12 Вольт.
Ссылка на описание ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Если напряжение в сети стандартное (220 В), то 2 и 3 выводы первичной обмотки соединить между собой, а на 1 и 4 выводы первичной обмотки подключить провода, идущие к розетке. Напряжения на вторичной обмотке - в таблице 3 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Если сам не в курсе, что и как - самому лучше не лезть. Если более-менее в курсе - подключил первичку, подал напряжение, распиновка вторички есть, замерил тестером напряжение между выводами, скомпоновал в нужной последовательности. Если под выпрямление - закладывай повышение в 1,4 раза на сглаживающем конденсаторе после выпрямительного моста, но учти падение на диодах. Короче, первичка перед выпрямителем должна будет выдать порядка 10 вольт ;)
По технике безопасности работы одному не производить - только вдвоём.
Удачи!

Sahan51
28.01.2015, 15:24
Подскажите по мощьности, пожалуйста, ещё нашёл такой трансформатор и такое "зелёное чудо" без опознавательных знаков....
Путевые однофазные броневые сухие автоблокировочные трансформаторы серии ПОБС предназначены для эксплуатации в непрерывном режиме в составе аппаратуры сигнализации, централизации и блокировки на железных дорогах в цепях переменного тока частотой 25 и 50 Гц.
Я пошел более простым путем: взял обыкновенный понижающий трансформатор от зарядного устройства,(компактный) в нем 2 вых. на 6 и 12 В, и всё, наващиватель успешно прошел испытания и работает.

vodolej
28.01.2015, 16:20
Я пошел более простым путем: взял обыкновенный понижающий трансформатор от зарядного устройства,(компактный) в нем 2 вых. на 6 и 12 В, и всё, наващиватель успешно прошел испытания и работает.
Зарядное устройство можно самоможно использовать и как уже готовый блок питания для медогонки.

Voblin_UA
28.01.2015, 16:29
Зарядное устройство хорошо ещё тем, что там регулировка есть - настроил на комфортную работу, чтобы проплавляло, но не прожигало, и работаешь в своё удовольствие :)
А под электромедогонку я собрал отдельный блок питания, чтобы не смешивать направления - автомобильное зарядное далеко не всегда с собой на пасеке, а отдельный блок питания входит в комплект электропривода :)

Юрий 63
28.01.2015, 17:26
Для наващивателя подойдет любой трансформатор мощностью от 80 до 250 ват с напряжением на вторичке от 3 до17 вольт обеспечивающий ток от 1,5 ампера до 8 ампер...пример если 3 вольта то ток должен быть до 8 ампер,,,если 17 вольт то хватит и1,5 ампера ...а вообще то ток и напряжения подбирают в процессе так как время нагрева ёще зависит от диаметра и толщины провода используемого в рамках

surgik
03.03.2015, 23:32
Подскажите по мощьности, пожалуйста, ещё нашёл такой трансформатор и такое "зелёное чудо" без опознавательных знаков....

У меня мощная вторичная обмотка,
всего 6В дает, но очень хорошо и равномерно плавится.
даже если проволока не идеально в плоскости лежит, успеваю прижать рукой ту часть, которая не проплавилась.
все получается равномерно.

SERGE
04.03.2015, 00:23
Удобно подавать напряжение только на одну линию проволки. Быстрее нагрев и хороший контроль что происходит. У меня сверху лежит стекло 3мм, оно является пресом + через него видно что происходит. Рамки бывают разные и иногда сверху стекла ставлю стакан воды. 4-движения проводами и рамка готова.
Трансформаторы подойдут от старых фильмоскопов, телевизоров ламповых (там две обмотки по 6 вольт - есть выбор), на края от тех же ламповых ТВК трансформатор, ламповых магнитол - тоже 6 вольт. Некоторых старых магнитофонов. На барахолках этого добра пока еще хватает...
Можно попробовать блоки питания от ПК, ведь там 12В,5В и ток соотв, а чтобы блок не уходил в защиту поставить последовательно резистор 1-3 ома, в старых блоках там просто нужно прикрутить тумблер или кнопку для включения. А новые (ATX) включают соединив зеленый провод(он там один) на любой черный, и блок включится. Желтый-черный 12вольт, Красный-черный - 5 Вольт. На барахолках этого добра пока еще хватает, особенно старых...
+ Блоки питания от всяких комповых устройств модемов,свичей,хабов, принтеров,сканеров и т.д

Grotius
08.03.2015, 00:00
Здравствуйте!
Пишу первый раз.
Скоро покупать пчел а толком рамки собрать не получается.
Косоглазие мешает в планках боковых просверлить ровно отверстия для проволоки.
Рамки покупные. Кроме моего косоглазия ) беда еще в том, что они по размерам разные от 35 и до 38 мм ((
Если, допустим , при сборке я могу откорректировать чтоб верхняя планка была посередине боковушек , то в кондуктор по сверлению они то не влазят, то болтаются. Да и шаблон я косо сделал, мне кажется (
Думаю, частично проблемы с наващиванием из-за того, что отверстия в боковушках не лежат в одной плоскости, а так же думаю что электронаващиватель из инет магазинов мягко говоря не оч. качественный.
Подскажите пожалуйста, что делать и как с этим бороться. ( к оккулисту не отправляйте )
Спасибо
892789288929893089308931

Ворон
08.03.2015, 09:40
Подскажите пожалуйста, что делать и как с этим бороться. ( к оккулисту не отправляйте )
Я дирки в бокових планках пробиваю дироколом.получаються всі дирки в одній плоскості,навощую трансформатором на 6-12 вольт.

Dimar1910
08.03.2015, 12:55
Здравствуйте!
Пишу первый раз.
Скоро покупать пчел а толком рамки собрать не получается.

892789288929893089308931

Сверлить боковые планки рамок нужно со стороны обращенной внурь рамки и размечать соответственно эту сторону.
А я отказался от всех этих электронаващивателей и прикатываю вощину нагретым валиком.

matveevich
08.03.2015, 20:26
что делать и как с этим бороться

Grotius, попробуйте каждую проволоку прогревать в отдельности, кратковременно прикасаясь проводами, которые предназначены для подачи напряжения к боковым пистонам, через которые продеваете проволоку. Проволока нагреваясь вплавляется в вощину, и там где не проплавляется надо легонько прижать вощину к проволоке пальцами. Одну-две вощинки может быть и прожгёте, но, потом приловчитесь, и всё будет получаться. Если где то всё таки будет прожог, то, можно на него наложить узенькую полосочку вощины и так же прижать пальцами. Я у себя делаю так как написал, особых проблем не возникает. Для наващивания пользуюсь как трансформатором на 12 Вольт, так и просто автомобильным аккумулятором, но, проволока у меня нихром, и для неё необходимо немного дольше держать под напряжением, чем просто стальная.

Grotius
09.03.2015, 15:27
Я дирки в бокових планках пробиваю дироколом.получаються всі дирки в одній плоскості,навощую трансформатором на 6-12 вольт.

Спасибо, дырокол покупал у нас в магазине. Но к сожалению ширина верхней части боковушки разная и второе - сразу же погнулась игла ( Само изделие тяжелое и вроде добротное, но иглы ниочем (
Сверлить боковые планки рамок нужно со стороны обращенной внурь рамки и размечать соответственно эту сторону.
А я отказался от всех этих электронаващивателей и прикатываю вощину нагретым валиком.
Спасибо за подсказку. я делал как раз с внешней стороны

Grotius, попробуйте каждую проволоку прогревать в отдельности, кратковременно прикасаясь проводами, которые предназначены для подачи напряжения к боковым пистонам, через которые продеваете проволоку. Проволока нагреваясь вплавляется в вощину, и там где не проплавляется надо легонько прижать вощину к проволоке пальцами. Одну-две вощинки может быть и прожгёте, но, потом приловчитесь, и всё будет получаться. Если где то всё таки будет прожог, то, можно на него наложить узенькую полосочку вощины и так же прижать пальцами. Я у себя делаю так как написал, особых проблем не возникает. Для наващивания пользуюсь как трансформатором на 12 Вольт, так и просто автомобильным аккумулятором, но, проволока у меня нихром, и для неё необходимо немного дольше держать под напряжением, чем просто стальная.

Спасибо за совет, так может будет быстрее. про аккумулятор тоже слышал, буквально вчера рассказывал дедушка пчеловод. Он от копушки своей так и наващивает.

Ворон
10.03.2015, 09:52
Спасибо, дырокол покупал у нас в магазине. Но к сожалению ширина верхней части боковушки разная и второе - сразу же погнулась игла ( Само изделие тяжелое и вроде добротное, но иглы ниочем (
В мене з рідними голками також нічого хорошого не вийшло,постійно гнулись,я їх замінив на несучі від совдеповської парасольки,тепер проблем 0.

Grotius
10.03.2015, 22:33
Скорее всего тоже буду переделывать дырокол, но это уже позже.
Сейчас разделил боковушки на 3 группы
35,36,37 мм вот этими группами и буду делать рамки, так как в шаблон они не влазят, либо болтаются. В очередной раз убедился в пословице " Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам". Но сам пока не научился и оборудования нету.

Попробовал прогревать по одному ряду проволоки, получается гораздо быстрее по отдельности , чем сразу 3 или 4.

Александр Влад.
10.03.2015, 22:42
Скорее всего тоже буду переделывать дырокол, но это уже позже.
Советую почитать тему-"Способы натяжки проволоки на рамки",найдете много интересного.

gmenia
18.04.2015, 21:04
Сьогодні навощував феном (грів листок і вдавлював проволку) трохи довго, але це на ловушки полоски 4см. Коли немає іншого під рукою згодиться.

Voblin_UA
10.06.2015, 14:48
Вчера вернулся к истокам, так сказать. Приехал наващивать, и уже на пасеке обнаружил, что блок питания остался дома. К счастью, в своё время именно для подобных случаев успел купить шпору. Когда-то пробовал пару рамок ей прикатать - не понравилось.. А тут - на безрыбье, как говорится, и сам... Оказалось, что не так всё страшно. Попробовал прикатку к верхнему бруску - почему-то вощина начала активно налипать на ролик, не прилипая к бруску, этим всё и закончилось. Потому перешёл на проверенный способ: обрезка вощины по размеру проёма рамки с запасом миллиметров около пяти, а потом накладывал на шаблон из фанеры-двадцатки лист вощины, сверху рамку, по проволоке шпорой прокатил - та просто супер!!! Как в лучших домах! И чуть ли не быстрее электронаващивания получилось...
Посмотрим, как будут строить, не будут ли отрывать от проволоки и т.п., но пока моё впечатление, что буду этим способом пользоваться и дальше, для жаркой погоды отлично подходит (ИМХО)

Александр Влад.
10.06.2015, 18:41
Оказалось, что не так всё страшно. Попробовал прикатку к верхнему бруску - почему-то вощина начала активно налипать на ролик, не прилипая к бруску, этим всё и закончилось.
Аналогично. Но, на строительные рамки полоски прикатать надо. Почистил и отмыл ролик, положил каток в стакан с водой ( во время работы держу в воде) и вперед, никто никуда не липнет.

Bee_Keeper
10.06.2015, 19:49
но пока моё впечатление, что буду этим способом пользоваться и дальше, для жаркой погоды отлично подходит
Если пасека перевалит за 20 семей, поверьте, будете экономить время, и искать медоды, позволяющие сокращать трудозатраты. В том числе окажется и электронаващивание, при котором отводится порядка 10сек на одну рамку (конечно, при условии предварительной подготовки рамок, вощины, рабочего места)(ИМХО).

Kostik
10.06.2015, 22:59
Вчера вернулся к истокам, так сказать. Приехал наващивать, и уже на пасеке обнаружил, что блок питания остался дома. К счастью, в своё время именно для подобных случаев успел купить шпору. Когда-то пробовал пару рамок ей прикатать - не понравилось.. А тут - на безрыбье, как говорится, и сам... Оказалось, что не так всё страшно. Попробовал прикатку к верхнему бруску - почему-то вощина начала активно налипать на ролик, не прилипая к бруску, этим всё и закончилось. Потому перешёл на проверенный способ: обрезка вощины по размеру проёма рамки с запасом миллиметров около пяти, а потом накладывал на шаблон из фанеры-двадцатки лист вощины, сверху рамку, по проволоке шпорой прокатил - та просто супер!!! Как в лучших домах! И чуть ли не быстрее электронаващивания получилось...
Посмотрим, как будут строить, не будут ли отрывать от проволоки и т.п., но пока моё впечатление, что буду этим способом пользоваться и дальше, для жаркой погоды отлично подходит (ИМХО)
Плилипает если работаете холодным роликом. Шпора должна быть горячей. Раньше я пользовался горячей водой, нагревая в ней шпору с катком. Сейчас проще. На подставке греется паяльник. Регулятором напряжения устанавливаю нужную температуру. Шпора катком лежит на жале паяльника и таким образом всегда горячая. Тут-же на паяльник опирается нож для подрезки вощины. Прикатка идет класно. Температуру установите эксперементально, постепенно снижая после разогрева паяльника. А дальше или нагретой шпорой проходите по проволоке, или электронаващивателем

Берендей
10.06.2015, 23:07
Приехал наващивать, и уже на пасеке обнаружил, что блок питания остался дома.
А аккумулятор в машине на что стоит???? ;)

Andruhan
10.06.2015, 23:10
Вчера вернулся к истокам, так сказать...Даже если нет шпоры, можно гвоздь (100-120) по острию пропилить ножовкой или надфилем, чтоб той прорезью по проволоке юзать, получается не хуже шпоры!

Voblin_UA
11.06.2015, 06:40
А аккумулятор в машине на что стоит???? ;)
А какое балластное сопротивление? Если напрямую включу - проволока испарится, там же ток до 400 Ампер...

Ворон
11.06.2015, 07:08
А какое балластное сопротивление? Если напрямую включу - проволока испарится, там же ток до 400 Ампер...
Років десять тому,запросили доглядати колгоспну пасіку(80 сімей),пасіка знаходилась на краю лісу,в мене зразу постало перше питання до директора,як навощувати рамки,директор відрядив свого водія на Ниві,зараз навошував по 160 рамок,водій також почав возмущатись що полетить акумулятор,яке було його здивування,що Нива після навощення завелась з стартера,на електро приводі набагато більші нагрузки.і нічого,тому можна сміливо навощувати акумом,правда тривалісь-секунди і досягається методом тику.

anm
11.06.2015, 07:28
А какое балластное сопротивление? Если напрямую включу - проволока испарится, там же ток до 400 Ампер...

"Голова боїться а руки роблять". :)
два дроти, і буквально на долі секунди доторкнутись. По одній нитці. Швидше годі вигадати.

Надіслано від мого GT-P5100, використовуючи Tapatalk

Andruhan
11.06.2015, 10:20
два дроти, і буквально на долі секунди доторкнутись. По одній нитці.
Тогда лучше не по одной нитке, а целую рамку, не так гореть будет.

medodan
11.06.2015, 15:38
А какое балластное сопротивление? Если напрямую включу - проволока испарится, там же ток до 400 Ампер...

Нет , нет: не испарится и даже не треснет , если провода метра - по 2 (с "крокодилами") -они сами , как шунты + сама вощина работает как тепло-отвод пока не проплавится насквозь.
Правда , сечение лучше под 2 кв.мм , иначе провод греется.
Тут всё , что нужно - сноровка и подложить шаблон под проволоку и вощину, чтоб рамка лежала на проволоке . Шаблон - пластина около 30мм с зазорами по 5-10мм на сторону рамки. Хорошо ещё сверху , на рамку , положить груз -чтоб она висела на проволоке равномерно прижатой. Дальше-напругу к крайним точкам...
А , если не уверен в результате , прохожусь по каждой "струне" -касаюсь проволоки снаружи от боковушки , буквально на 0.5-1 секунду.
Всё сказанное верно для 11.1вольт литиевого аккумулятора от шуруповерта (очевидно ,что для автомобильного тоже-самое верно ) =)

Cooper
11.06.2015, 19:41
.А какое балластное сопротивление? Если напрямую включу - проволока испарится, там же ток до 400 Ампер...

Так ограничьте ток путём последовательного включения лампочки.Например: напряжение 12 вольт ,мощность лампочки 40 Вт. Ток в этом случае будет 3.3 Ампера.;) Лампочка имеется ввиду 12 Вольтовая.Для наващивания не обязательно постоянный ток должен быть.

general_mayor
12.06.2015, 09:25
а я наващиваю с помощью зарядного устройства, под рамку ничего не подставляю, а на саму ващину ложу стекло вырезанное по размерам рамки через стекло удобно смотреть как проволока режит ващину. Таким образом еще не одной не испортил

menger
03.09.2015, 15:19
Хто пробував навощувати рамки свіжовідбудованою сушниною?. Маю сушнину на рамках дадан, треба навощити рамки на 145.

serhio70
03.09.2015, 19:31
Хто пробував навощувати рамки свіжовідбудованою сушниною?. Маю сушнину на рамках дадан, треба навощити рамки на 145.

Если в она не использовалась для вывода пчел,то наверное при нагреве проволоки(электричеством) она легко вплавится(ИМХО).

Владимир Татомир
03.09.2015, 19:44
Разрежьте рамку пополам, в одну часть пришиваете низ, в другую верх. Плюс, минус размер подгоняете под 145 рамку. Проволоку обрежьте аккуратно и натянете на новый гвоздик. После откачки. некоторая сушь рвалась(вощина одной фирмы попалась "качественная"), так разрезал и делал одну на 145 нормальную.

gmenia
03.09.2015, 20:46
После откачки. некоторая сушь рвалась(вощина одной фирмы попалась "качественная") можливо проволка ослабла (в мене така напасть) бокові планки з м"ягкої деревини і проволка з часом врізається от і рветься.

Владимир Татомир
03.09.2015, 21:06
С проволокой порядок, на боковухах скобка забита.

Дмитрий84
04.09.2015, 07:22
Кстати наващивание с помощью зарядного устройства оч даже ничего постоянно им пользуюсь крокодильчики в руки и внимание на вощину увидел чорную полосу забрал где плохо впаялась сразу же провел рукой по вощине проволока ещо теплая и готово. НУ как говорят каждому свое ;)

Andruhan
24.12.2015, 22:55
Кстати наващивание с помощью зарядного устройства оч даже ничего постоянно им пользуюсь крокодильчики в руки и внимание на вощину увидел чорную полосу забрал где плохо впаялась сразу же провел рукой по вощине проволока ещо теплая и готово. НУ как говорят каждому свое
И у меня дело движется потихоньку, наващиваю трансом, кажись из старого фильмоскопа. Вот сегодня навощил.

Александр Днепр
24.12.2015, 23:34
И у меня дело движется потихоньку, наващиваю трансом, кажись из старого фильмоскопа. Вот сегодня навощил.
А вощину сами нарезали или продается такой размер? (И на полке " Хлебный дар" так нормально смотрится!):ok:

Сезик
24.12.2015, 23:42
Сегодня нарезал вощину по полам за смотрелся в телевизор , итог таков разрезал палец до середины ногтя .Вывод не отвлекайся:invalid:

Andruhan
25.12.2015, 01:49
А вощину сами нарезали или продается такой размер? (И на полке " Хлебный дар" так нормально смотрится!)
Вощину режу 12 см., Хлебного дара нет, там только Urikа "Боржоми";)

Сезик
25.12.2015, 14:34
Я режу вощину по 125мм. Андрюха ті наверно не делаеш прорез в верхнем бруске .

Andruhan
25.12.2015, 15:28
Я режу вощину по 125мм. Андрюха ті наверно не делаеш прорез в верхнем бруске .
Не, не делаю.

gru.v
31.01.2016, 00:42
сделал себе для наващивания блок питания из компютерного блока можно 5 или 12 вольт, до этого обычным трансформатором пользовался, новый на наващивание еще не испытал но думаю будет гуд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Параплан
07.03.2016, 18:49
Добрый день подскажите в правильности наващивания. Делал так от верхнего бруска расстояние 1,5 см, от нижнего -0,5 см, рсстояние между проволками 8 см от верхней проволки. Вопрос такой
1. Надо ли вощину под верхний брусок плотно?
2. Знакомый сказал что по ширине надо 1 см отрезать чтобы по бокам было не так плотно? так ли это
3. Или кто что еще умного скажет)))
Заранее всем спасибо
с Уважением Сергей
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Valeriy_61
07.03.2016, 19:13
Надо ли вощину под верхний брусок плотно?
Надо.
надо 1 см отрезать чтобы по бокам было не так плотно?
Не надо.
от нижнего -0,5 см,
Мало.

МЭД
07.03.2016, 19:52
К верхнему бруску вплотную .По бокам зазоры неделаю.Снизу от нижнего бруска 1 см.

Володимир Jos
07.03.2016, 19:56
Десь бачив, що вощину зміщують до нижньої планки. А зверзу бджоли і самі привощать. Хто що про це думає?

Valeriy_61
07.03.2016, 20:09
Десь бачив, що вощину зміщують до нижньої планки. А зверзу бджоли і самі привощать.
В плотную к верхнему бруску. Тогда вощина не загибаетца.

Волкотрубенко
07.03.2016, 20:53
Десь бачив, що вощину зміщують до нижньої планки. А зверзу бджоли і самі привощать. Хто що про це думає?
Я вообще к верхнему бруску припаиваю, получается точно по середине и не заворачивается если нет желания быстро оттянуть у пчел.

АНД
08.03.2016, 01:00
всьо залежить від взятку і від бжіл, а саме краще тягнуть ройки можна і повністю їх ізносіловати на вощині -тобто використати: для розумних людей:rofl2:

adam
08.03.2016, 12:20
[QUOTE=Володимир Jos;124804]Десь бачив, що вощину зміщують до нижньої планки. А зверзу бджоли і самі привощать.

Я делаю аналогично, сверху оставляю зазор, а снизу в плотную и пчелы хорошо отстраивают и самое главное не гризут снизу при слабом взятке. Сверху вощина не заворачивается так как она выступает над проволкой около 5 мм. Это хорошо когда пчелы зимуют в двух корпусах им намного легше преодолеть растояние между рамками.(ИМХО) Приоткачке тоже выгоднее так как вощина прикреплена по всей поверхности рамки и не так ломаются молодые рамки.

Волкотрубенко
19.03.2016, 13:30
Фотки припаянной к верху вощины. На протяжении пчеловодства по разному впаивал проволоку, но способ крепления к бруску неизменен с первой рамки. Начал и в этом году снасти потихоньку сбивать.

Димас
19.03.2016, 20:15
Волкотрубенко, это же надо в такую красивую бильярдную припереть рамок:confused:Сарая нет, что ли? Или это фотошоп?

GOST
21.03.2016, 22:49
Вот такие на альпийце h108 15401

MERLIN-2
22.03.2016, 07:53
Начал и в этом году снасти потихоньку сбивать.

Третье фото, на правой разделительной планке видна линия, проходящая по отверстиям для проволоки. Это от карандаша или это структура дерева?

Волкотрубенко
23.03.2016, 08:16
Третье фото, на правой разделительной планке видна линия, проходящая по отверстиям для проволоки. Это от карандаша или это структура дерева?

Структура дерева. Отверстия сверлю в кондукторе через шаблон.

Цветков АА
24.03.2016, 08:13
Доброе утро Господа пчеловоды!
Хорошо и быстро сверлить боковинки рамок в кондукторе, но при толщине сверла до 4мм при любом препятствии часто уходит в сторону. Моё мнение, что лучше потратить лишнее время, но работу выполнить качественно, припаивать вощину будет легче и обрыв вощины при несоответствии вертикали отверстий будет более вероятней. Предпочитаю тупо сверлить не спеша, по одной, но ответственно
Да жизнь состоит из мелочей, а если к ним относиться ответственно, то она становится полноценней и радостней.
Успехов.

верес
24.03.2016, 09:09
сверла до 4мм при любом препятствии часто уходит в сторону.
осбливо на хвойних, тому віддаю перевагу рамкам з липи, і сверлю боковушки по дві за раз, укороченим сверлом, якраз на таку товщину, (16мм).
П.С. діаметер сверла 1,8-2мм

МедАль
24.03.2016, 09:13
при толщине сверла до 4мм при любом препятствии часто уходит в сторону.
Тоже сталкивался с подобной проблемой. Хороший результат дает использование самодельного сверла из колесных спиц мопедов старого выпуска. Там великолепная сталь, спицы Д 2,5 мм, затачиваем кончик на 15-20 мм в форме трехгранного стилета - такое сверло служит долго, не тупится и его не уводит в сторону при сверлении любой древесины.

верес
24.03.2016, 10:09
использование самодельного сверла из колесных спиц мопедов старого выпуска. Там великолепная сталь, спицы Д 2,5 мм, затачиваем кончик на 15-20 мм в форме трехгранного стилета
для зпрощення, щоб не нагружатися пошуками такої спиці, можна збільшити кут заточки звичайного але укороченого свела на такий же конусок, так воно ще й стружку буде викидати.

Bee_Keeper
16.04.2016, 13:19
Перед наващиванием возникает необходимость подрезки листов вощины. Пользуюсь такой приспособой, которая ускоряет подготовку вощины. Нож можна использовать любой, хоть кухонный, хоть канцелярский. Лишь был бы острый. Лист подрезаю так, что по длинной стороне между нижним бруском рамки образуется пространство 5мм, между короткой - 3мм. При наващивании смещаю лист вощины к верхнему бруску и боковому впритык. На черные линии на фанере обращать внимание не стоит, шаблону больше 15 лет, и периодически приходится перебивать планочки, т.к. ножом со времени вырезается канавка. Думаю, по фото будет все понятно.

Учень
16.04.2016, 20:41
Думаю, по фото будет все понятно.

На фото розмір верхньої планки 9-10 мм х 25 мм? Чи давно Ви використовуєте такі планки і чи не прогинаються вони?.

Bee_Keeper
16.04.2016, 22:17
На фото розмір верхньої планки 9-10 мм х 25 мм? Чи давно Ви використовуєте такі планки і чи не прогинаються вони?.
Дійсно, верхня і всі останні мають переріз 25х10мм, без розділювачів. Пасічникую з такими рамками майже 20 років. При повній запечатаній рамці верхній брусок не прогинається.

gru.v
16.04.2016, 22:18
я обрізаю вощину наступним чином: натянув проволку (ту що для рамок) і виставив упори подаю напругу і ріжу, але потрібен потужний трансформатор, або запобіжник щоб не спалити трансформатор, різати під піврамку чудово (у мене виходить навпіл на дві піврамки), але мілкі підрізки ліпше робити як Bee_Keeper, якщо вийде завтра спробую відзняти

<Юра>
17.04.2016, 23:22
Подскажите из чего получится хороший електронаващитель ?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

АНД
18.04.2016, 07:15
Подскажите из чего получится хороший електронаващитель ?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

з старих чорнобілих телевізорів трансформатор і домайстра щоб підшаманив ,мені зробив на 12в працює:ok:все залнжить від товшини і коляру дроту.

gru.v
18.04.2016, 10:18
Подскажите из чего получится хороший електронаващитель ?
трансформатор від компютера теж підійде, справа в тому що для дадановських рамок 12 В нормально тоді як для піврамок забагато, на піврамку підійде 6-7 В, а в компьютерному трансформаторі без заморочок можна вивести 12 і 5 В хоча 5 В замало для піврамки але ліпше ніж 12

ЯроБа
18.04.2016, 13:41
Це не трансформатор в комп'ютері, а повноцінний імпульсний блок живлення. В якому є напруги - 3,3v; +\- 5v; +\- 12 v , а також так зване "дежурное напряжение", за допомогою якого і "включаємо" блок живлення...

gru.v
20.04.2016, 00:06
ось так ріжу вощину для піврамок
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Клим
25.04.2016, 00:18
Якось підгледів у Мегастаратєля на youtube ремонт суші.
Спробував і ось що вийшло.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бджоли зшивають два листки вощини майже без перехідних комірок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Можливо комусь стане в нагоді, коли вощина дорога, а пан без грошей має вільний час і натхнення.

micitm
27.04.2016, 09:36
Перечитал тему но общих выводов по поводу зазора между вощиной и рамкой по контуру так и не смог сделать. Напишите кто как делает и результаты с разными зазорами .
Помогите начинающему)
Вчера наващивал сделал практически без зазора по контуру вот теперь думаю подрезать или нет.

Димас
27.04.2016, 10:01
Вчера наващивал сделал практически без зазора по контуру вот теперь думаю подрезать или нет.
Так зазор и не нужен при наващивании, пчелам меньше застраивать пустое пространство. Если получается без него или с минимальным, то это хорошо.

micitm
27.04.2016, 10:08
Так зазор и не нужен при наващивании, пчелам меньше застраивать пустое пространство. Если получается без него или с минимальным, то это хорошо.

Просто видел что многие оставляют зазор снизу обосновывая сминанием сотов но в тоже время при зазоре недостраивают донизу, что тоже не хорошо.
Дилемма.
Сейчас голова голова пухнет от количества информации, недостатка опыта и необходимости принимать решения пусть даже маленькие но решения.
(как в анегдоте
- Давайте определим причину вашего невроза, - говорит психотерапевт пациенту.
- Скажите, что у вас за работа?
- Я сортирую апельсины.
- Так, так, расскажите поподробнее.
- Целый день, вниз по желобу, скатываются апельсины, я стою внизу и должен их сортировать. В одну корзину большие, в среднюю поменьше и в маленькую - маленькие.
- Но в чем причина нервничать на этой спокойной работе?
- Спокойной? Да поймите же вы, наконец, что целый день я должен принимать решения, решения, решения!)
Очень переживаю за пчел, чтобы было комфортно. Теперь живу на три семьи :confused: одна моя и две пчелиные.

vodolej
27.04.2016, 10:13
Перечитал тему но общих выводов по поводу зазора между вощиной и рамкой по контуру так и не смог сделать. Напишите кто как делает и результаты с разными зазорами .
Помогите начинающему)
Вчера наващивал сделал практически без зазора по контуру вот теперь думаю подрезать или нет.
По Кашковскому: " .....Для наващивания рамку кладут перед собой так, чтобы концы проволоки были обращены к работающему и примеряют вощину. Если она великовата, ее обрезают с таким расчетом, чтобы между боковыми, верхней планкой и вощиной были зазоры 2—3 мм, а между нижней планкой и вощиной — 5—6 мм. ...."

Димас
27.04.2016, 10:14
Просто видел что многие оставляют зазор снизу обосновывая сминанием сотов но в тоже время при зазоре недостраивают донизу, что тоже не хорошо.
Тоже всегда оставляю зазор снизу, сверху между вощиной и планкой зазора нет. Иногда я даже загибаю вощину примерно на 1 см сверху под 90 градусов и дополнительно приклеиваю её в верхней планке. Тогда отстройка сота идеально ровная.

micitm
27.04.2016, 10:29
Тогда вопрос зачем тогда размер вощины делают таким образом что ее приходится резать ?

Димас
27.04.2016, 11:42
Тогда вопрос зачем тогда размер вощины делают таким образом что ее приходится резать ?
Чаще это рамки немного нестандартные, или планка боковая где-то прогнулась. Если рамка правильная, вощина не режется. Хотя опять же зависит от производителя...

Александр Влад.
27.04.2016, 12:28
Хотя опять же зависит от производителя.
У меня вощина от Тупоты, по длине гуляет мм 5. Сразу думал рамки, но присмотревшись- понял где собака зарыта. Теперь- беру с пачки и сразу сортирую, та шо длиннее ложу отдельно на обрезку.

Дет Котэ
27.04.2016, 12:32
Чаще это рамки немного нестандартные, или планка боковая где-то прогнулась. Если рамка правильная, вощина не режется. Хотя опять же зависит от производителя...


Сколько вощину не беру, но подрезать приходится всегда.
Рамка 230-10-10=210мм. срезаю с листа около 7-10мм. После наващивания, вощина не достает до нижней планки 3-5мм.

Режу стопкой под линейку, монтажным ножом на всю глубину лезвия (около 50мм).

Андрей1985
27.04.2016, 12:59
Сколько вощину не беру, но подрезать приходится всегда.
Тоже самое...вот сейчас делаю рамки с верхним бруском 10 мм, то должно быть нормально, а так был 15, то тоже где-то 5-7 мм приходилось в отход!

Димас
27.04.2016, 13:04
Сколько вощину не беру, но подрезать приходится всегда.
Так ты не там берешь. Мне по спец.заказу делают, сказал точные размеры вощины, и прислали такую как надо:D

Дет Котэ
27.04.2016, 13:14
Так ты не там берешь. Мне по спец.заказу делают, сказал точные размеры вощины, и прислали такую как надо:D


А коэффицент возможного перекоса диагоналей учитывают? Или уж тут как повезет?

Димас
27.04.2016, 13:15
А коэффицент возможного перекоса диагоналей учитывают?
Перекос бывает на 1-2 рамках на сотню.

micitm
27.04.2016, 13:27
У меня рамка тоже с верхним бруском 10 мм.
Буду вечером подрезать навощенные рамки для зазора 5-8 мм до нижнего бруска.

Urik
27.04.2016, 14:18
Если наващивать холодную вощину то зазор нужен обязательно (снизу и по бокам) иначе покоробит при нагреве в улье.

micitm
27.04.2016, 14:39
Если наващивать холодную вощину то зазор нужен обязательно (снизу и по бокам) иначе покоробит при нагреве в улье.

"Холодная" это сколько градусов скажите, пожалуйста, примерно.

Владимир Татомир
27.04.2016, 19:47
Перекос бывает на 1-2 рамках на сотню.
Есть и рамки косые;)

Voblin_UA
27.04.2016, 20:10
Когда я работал ещё с дадановскими рамками, у меня бывало, что вощина на проволоке шла волнами, что особенно сильно проявлялось, когда нижний край упирался в нижнюю планку.
При этом верх я не доводил до верхней планки - у меня верхняя была 10 мм, потому сверху всегда оставался неслабый зазор, который отлично отстраивали сами пчёлы.
Сейчас с полурамкой стараюсь отстраивать гнездовую сушь в медовых корпусах, опуская потом в гнездо. В медовых отстраивают от планки до планки, в то время как в гнезде остаётся недостроенная щель между сотом и нижней планкой.

Вот тут видно: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий91
27.04.2016, 21:41
в то время как в гнезде остаётся недостроенная щель между сотом и нижней планкой.
наверное сказывается сетка в дне...
у меня сетки нет но леток на всю ширину 20мм, так бывает что сгрызают сот под углом от летка, приличную площадь. и прополюсуют нижние бруски рамок, слеплябют проход между ними.

Добавлено через 7 минут
Когда я работал ещё с дадановскими рамками, у меня бывало, что вощина на проволоке шла волнами, что особенно сильно проявлялось, когда нижний край упирался в нижнюю планку.
проволка провисает и сот коробится, че больше рамка, тем больше нужен зазор снизу, на дадановскую, пожалуй, 1 см зазор не лишний

Андрей Андреевич
28.04.2016, 16:08
...сейчас у меня "эпопея" по наващиванию рамок...работа утомительная -ещё так пятая опорная точка никогда не болела...вот и лезут в голову разные тараканы. Возник вопрос : а не лучше б было наващивать рамки на 145 (которые строго идут в магазин) трутнёвой вощиной...ячейка побольше, откачивать полегче...и сами трутнёвые соты покрепче
П.С. ...ставил в магазины рамочки для сотового мёда --так отстроили все соты трутнёвые

Дет Котэ
28.04.2016, 18:51
...сейчас у меня "эпопея" по наващиванию рамок...работа утомительная -ещё так пятая опорная точка никогда не болела...вот и лезут в голову разные тараканы. Возник вопрос : а не лучше б было наващивать рамки на 145 (которые строго идут в магазин) трутнёвой вощиной...ячейка побольше, откачивать полегче...и сами трутнёвые соты покрепче
П.С. ...ставил в магазины рамочки для сотового мёда --так отстроили все соты трутнёвые


Так ведь если поменять обычную вощину на трутневую, "пятая опорная" болеть не перестанет. :)

Встречал в литературе описание использования в магазинных рамках трутневой вощины. Пишут что таки да - удобно...
Сам не пробовал, "моя лень" до этого еще не дошла. Но то что качаются рамки с трутневыми сотами легче - это знаю лично. Строительные рамки откачиваются раза в два быстрее, нежели рамки с пчелиными сотами.

Владимир Татомир
28.04.2016, 20:32
ставил в магазины рамочки для сотового мёда --так отстроили все соты трутнёвые
Значить семье трут был нужен.Молодая матка и семью на отстройку вощины(пчелиной).

Андрей Андреевич
28.04.2016, 21:05
Значить семье трут был нужен.Молодая матка и семью на отстройку вощины(пчелиной).
....та это было два года назад...даже не обратил в какой семье такое наблюдал ...ну и сотовый мёд забросил --хлопотное это дело...если на подарок , то рамку на 145 запечатанную всей "толпой" уничтожают и здачу даже возращают (саму рамку с проволокой)

Aleksandr17
30.04.2016, 22:47
Є маленький трансформатор з 220 на 9В. Вистачить, щоб наващювати рамку на 300?

Ворон
30.04.2016, 22:51
Є маленький трансформатор з 220 на 9В. Вистачить, щоб наващювати рамку на 300?
Навощувати буде,але на 12 вольт скоріш.

gru.v
30.04.2016, 23:15
Є маленький трансформатор з 220 на 9В. Вистачить, щоб наващювати рамку на 300?
трішкі довше чим 12В але піде, я використовую 10 В при 300 рамці, 145 рамку 7В забув переключити навощував і рамку на 300 7В але приблизно в двічі довше було, а от 145 при 10 В можна прогавити занадто швидко
да 300 рамка в мене йде 4 рядки проволки, якщо буде 5 рядків то буде трішкі довше
головне щоб трансформатор втримував сильний ток