PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Порадьте багаторічну медоносну культуру.


torris
09.04.2017, 23:29
Хочу посадити(висіяти) біля своєї пасіки багаторічний медонос, щоб не потребував догляду та скошування. В кого які міркування з цього приводу?

Патриот17
10.04.2017, 06:57
Хочу посадити(висіяти) біля своєї пасіки багаторічний медонос, щоб не потребував догляду та скошування. В кого які міркування з цього приводу?

Ваточник сирийский на июнь-июль. золотарник на осень. Найдите информацию о ростениях и сделайте выводы...:ok:

davolodya
10.04.2017, 08:04
Хочу посадити(висіяти) біля своєї пасіки багаторічний медонос, щоб не потребував догляду та скошування. В кого які міркування з цього приводу?
Якщо є місце, краще насадити акаціï і липи. Можна садити жовту акацію, вона росте
високими кущами, цвіте вже на третій рік, буде медонос, пилконос і живопліт одночасно

Марк
10.04.2017, 09:19
Ваточник Сирийский поддерживаю. Как раз цветение в начале июня, в безвзяточный период. Главное, не рядом с огородом садить.

yuasaver
10.04.2017, 13:16
ваточник, мордовник шароголовый, козлятник дальневосточный (но для него нужны хорошие агромероприятия в первые два года).

Димас
10.04.2017, 13:26
Хочу посадити(висіяти) біля своєї пасіки багаторічний медонос, щоб не потребував догляду та скошування.

torris, а площадь какая есть под это дело? У меня возле пасеки балка с травой, больше 100 га, но я не знаю что там можно посадить вручную без сельхоз техники и чтобы не получился "самозахват" земель и чтобы толк был. Донника много растет кусками, но толку нет. Я бы подсолнечником всё засадил:)

yuasaver
10.04.2017, 13:40
torris, и чтобы не получился "самозахват" земель и чтобы толк был.

за это ответственность не большая, если не будет причинен значительный ущерб от такого захвата.....если подойти к этому делу правильно, то пользы можно извлечь больше....

zeus
10.04.2017, 16:10
У меня тоже рядом балка. Планы наполеоновские на неё, как иначе;)

юта-а.
10.04.2017, 19:28
А кто что думает насчет свербиги? Если ее разбросать по неудобьям толк будет?

torris
10.04.2017, 19:29
Главное, не рядом с огородом садить.
в том то и дело что в огороде собираюсь садить. что он разрастаеться как сорняк?

torris, а площадь какая есть под это дело?
маленькая, несколько соток. у меня впереди ульев были грядки но на них работать то проблема-пчелы постоянно не дают. вот и решил чем то занять.

SHVN
10.04.2017, 21:51
Хочу посадити(висіяти) біля своєї пасіки багаторічний медонос, щоб не потребував догляду та скошування. В кого які міркування з цього приводу?

Вам нужно участок заполнить или пользу получить?
Чтобы получить пользу нужно знать безвзяточные периоды и подобрать медоносы которые цветут в это время. Участок небольшой, получите поддерживающий взяток, а это полезно для развития семей. Исходя из этого и подбирайте медоносы!
Мордовник не советую - потом не вывелете!

Димас
10.04.2017, 21:57
Чтобы получить пользу нужно знать безвзяточные периоды и подобрать медоносы которые цветут в это время. Участок небольшой, получите поддерживающий взяток, а это полезно для развития семей.
Несколько соток не смогут обеспечить пчел поддерживающим взятком. Разве что засеять какой-то культурой, которую при цветении посещают пчелы, чтобы картина радовала глаз. Как вариант, можно просто газон посадить и подстригать время от времени.

torris
10.04.2017, 22:25
нужно участок заполнить
да
Разве что засеять какой-то культурой, которую при цветении посещают пчелы, чтобы картина радовала глаз
и так можно сказать

пока что думаю посадить топинамбур

бігунець
11.04.2017, 09:33
Игорь, ничего не сей. За пару лет зарастет золотарником.:)

Happy hiver
11.04.2017, 14:36
Тоже хотел садить ваточник. Но:
Ваточник сирийский в Украине отнесен к злостным сорнякам, но это пока… Агрономы обеспокоены распространением этого растения, поскольку оно трудно поддается химическому и механическому уничтожению, быстро размножается и превращается, как говорят специалисты, в серьезную угрозу для украинских полей.

Мед, собранный пчелами с его цветов, ароматный. Нектар ваточника для пчел не вреден, но если человек съест ложку такого меда, ему станет плохо. Многие авторы указывают на высокую медопродуктивность ваточника – от 110 до 200 кг с одного гектара

Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Почитайте. Если ваточник растет в балке и он Вам не мешает, то садите его.

ПС. В институте пчеловодства в Гадяче вывели сорт фацелии "Алина". Можете его посадить. Отличается хорошой медопродуктивностью. Если надо, могу дать телефон специалиста с этого института.

Константин Корпусов
11.04.2017, 17:13
А вот кто знает у меня растёт липа возле двора -сосед пчеловод говорит что она не медоносная. Такое может быть?

Urik
11.04.2017, 19:27
сосед пчеловод говорит что она не медоносная. Такое может быть?
Думаю дальше предложит спилить ее, и денег за работу не возьмет, заберет "дровами" ;)

Andruhan
11.04.2017, 20:49
А вот кто знает у меня растёт липа возле двора -сосед пчеловод говорит что она не медоносная. Такое может быть?
Может! У нас есть такая, цветов, практически, в десятки раз меньше, они крупные, как и листья, пчела охотнее идёт на мелкие!

Володимир Jos
12.04.2017, 08:46
денег за работу не возьмет, заберет "дровами"
Всі пасічники радіють, коли поталанило купити липову дошку, чи рамки...Хай дорожче, зато клас!!! Також радіють ті, хто липи спиляв і продав бджолярам. Парадокс в тому, що бджолярі в результаті клянуть лісорубів, чиновників, та всіх інших, причетних до вирубки липи. В деяких місцевостях вже забули, який той липовий мед. Дуже цінна деревина для виготовлення вуликів.."Бджоли проти меду".
В нас "гуляючих земель практично біля села нема. На кількох острівцях, не зайнятих полями, пасуть корів, там "пустиня". По каналах деінде росте маслина "лох серебристий". І ту вже дорубують...

Константин Корпусов
12.04.2017, 08:50
Володимир Jos, мне на днях тоже предлагали с соседнего посёлка 2 липы спилят высушат и мне продадут. Но цена 12 тыс грн куб попросили.

Володимир Jos
12.04.2017, 14:17
2 липы спилят высушат и мне продадут.
Отож.. Будуть липові вулики, але без липового меду.
Теж міркував про розсіювання насіння медоносів... В нас це скоріш за все буде пустою тратою часу. Траву витопчуть корови, дерево обов"язково спиляють, або виламають. Що помітив... В посадках, вірніше, їх жалюгідних залишках, "промишляють" не самі бідні прошарки населення. По сусідству живе тип, який тримає вдома свиноферму на сотню голів, ходять на роботу, і практично кожен день тракторцем китайським їздить, випилює дерево по окрузі. В наших степових краях, за спиляну деревину вже сажати потрібно. Посадки, єдиний захист від степових суховіїв. після яких поля як після пожару... І дощів може два три місяці не бути.

Владимир Татомир
12.04.2017, 16:59
Но цена 12 тыс грн куб попросили.
В цене нет ошибки?

Happy hiver
12.04.2017, 17:01
В цене нет ошибки?

Я в Харькове купил сухую сосновую необрезную доску по 4 тысщи. за куб.
Обрезная стоит от 5 до 6 тысяч в зависимости от настроения продавца. Так что, думаю по липе они не ошиблись. :confused:

Владимир Татомир
12.04.2017, 17:14
budgetary, думаю, что загнули, раза в четыре минимум.

Добавлено через 1 минуту
Не хочу ругаться, но по такой цене, предложил бы им ее засунуть где то подальше.

Добавлено через 2 минуты
Имея 12 тысяч, купить без сраки мороки двенадцать шикарных ульев, и не париться с досками, станками.

Константин Корпусов
12.04.2017, 17:36
Владимир Татомир, вы меня правильно поняли

torris
12.04.2017, 19:33
Народ, я тему создал по многолетнему медоносу а не о цене на доску!

Константин Корпусов
12.04.2017, 19:56
Народ, я тему создал по многолетнему медоносу а не о цене на доску!

Мои пчёлы полюбили форзицию. Я так понял она ранний пыльценос, растёт быстро цветёт до роспуска листьев.

Константин Корпусов
12.04.2017, 20:57
Ну про дошки ми перейшли плавно, бо розмова йшла про дерева медонос що використовують ще й для виготовлення вульїв, так що звинувачувати нас не треба :)

Ще гарний медоніс в мене буде квітнути -яблуня недзведського(сусід засадив всю ділянку) та магнолії(це вже в мене)

ДобровоЛ
12.04.2017, 20:59
Хочу посадити(висіяти) біля своєї пасіки багаторічний медонос, щоб не потребував догляду та скошування. В кого які міркування з цього приводу?


За тими вимогами - це найліпшим може бути мордовник. Дає при гарних умовах до 1000 кг нектару з га, росте на одному місці до 20 років. Догляду не потребує. Ще також вам би підішла б і галега. Можна було б висіяти і буркуни - як жовтий, так і білий. Синяк та фацелію..(ИМХО):ok:

Патриот17
13.04.2017, 08:43
За тими вимогами - це найліпшим може бути мордовник. Дає при гарних умовах до 1000 кг нектару з га, росте на одному місці до 20 років. Догляду не потребує. :

Це власний досвід, чи те що пишуть в описі рослини?

Pasha2011
20.06.2017, 21:50
Посоветуйте по мимо многолетнего еще и чтоб рос и размножался как бурьян. И еще чтоб можно было просто высевать в поле без оранки.
Вокруг меня гуляют поля не пашинные и без дела, но приватные, хотелось их как то засорить медоносами. :ah:

Raketin
21.06.2017, 07:44
просто высевать в поле без оранки.
С этим сложно... В полях не паханных король "медоносов" - пырей!

Василий Николаевич
21.06.2017, 21:42
И синяк, и эспарцет, и донник могут расти как многолетники при условии, что осенью мыши не съедят их семена (есть печальный опыт). Теперь осенью уничтожаю грызунов и участок полон медоносов.

Happy hiver
21.06.2017, 21:47
У меня цветет достаточно много желтого донника и бурьян не мешает. Кстати сам донник в принципе считается сорной травой, т.е. такой, что сама засевается и отвоевывает лишнее пространство:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Еще бы я посадил синяк и фацелию. Сейчас у нас много брошенных огородов, решил по возможности их перепахать и засадить медоносами.

torris
21.06.2017, 23:12
budgetary, там где у Вас желтый донник растут многолетние сорняки? сколько он у Вас там уже лет?

Happy hiver
21.06.2017, 23:22
budgetary, там где у Вас желтый донник растут многолетние сорняки? сколько он у Вас там уже лет?

Пчеловодством начал заниматься с 2014 года, посему про него узнал уже будучи пасечником. Растет он акурат на нашем бывшем огороде, где мы боролись с пыреем. Вокруг огороды, где пырей преобладал, несмотря на борьбу с ним. Может его кто-то там посадил? Не думаю, за три года он постепенно разростается, хотя в прошлом году поле, где рос донник, перекопал один фермер. А в этом году он снова растет.
Фото мои от 12.06.2017:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Хотя будучи в Институте пчеловодства, нам рассказывали, что донник надо садить, как культурное растение, потом первый раз полоть и т.д. Поэтому по возможности садить лучше после вспашки и обрработки земли. Как то так :ah:

torris
23.06.2017, 23:04
budgetary, Вы его хотя раз скашиваете или остается сухостоем зимовать?

Happy hiver
29.06.2017, 10:34
budgetary, Вы его хотя раз скашиваете или остается сухостоем зимовать?

Я его не скашиваю, ибо не мое. Там год назад перекопали землю, где рос донник. В этом году взошел очень хорошо.

Happy hiver
11.10.2017, 10:39
Вот что новое узнал про синяк. На Бджолярском круге выступал Руденко и просветил, что синяк выделяет пиролизидин. В инете поискал и вот что нашел:

Синяк содержит сапонины и ядовитые алкалоиды (циноглоссин, холин, консолидин, консолицин). Растение сильно ядовитое (В.П. Махлаюк, 1992; A.Nelson, 1951).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 3%D0%9F%D0%A0%D0%90%D0%92%D0%9B%D0%95%D0%9D%D0%98% D0%95/%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D 1%82%D1%8B/%D0%A6%D0%A3%D0%93%D0%9A%D0%98%D0%95%D0%92/%D0%9A%D0%90%D0%99%D0%A2%D0%9C%D0%90%D0%97%D0%9E%D 0%92/kaitmazovdis.pdf


Но Википедия пишет как-то по другому:
Растения в основном ядовитые. Несмотря на ядовитость, синяк обыкновенный и синяк красный являются лекарственными растениями и широко применяются в народной медицине.

Некоторые виды — ценные медоносы. Синяк обыкновенный высевается специально для медосбора. С одного гектара этого растения можно получить 250—300 кг мёда. Мёд с синяка очень высокого качества, имеет светло-янтарный цвет, превосходный вкус и долго не кристаллизуется.[9]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](%D1%80%D0%B0%D1%81 %D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

Так что стоит немного покопать информацию и подумать, а стоит ли высевать синяк?

Роман 72
13.11.2017, 09:27
Мое мнение такое: даже сотка медоносов- хорошо. Дома подсеял эспарцет, клевер белый, весной подсею фацелию. На пустырях посадил ваточник, мордовник, семена гледичии, акации, айланта. Посадки тоже рубают но гледечию, лох серебристый стараются не трогать- колючки. А подсевать нужно, иначе детям оставим пустыню.

САМ
08.12.2017, 11:14
Доброго всем здоровья!!!! А кто и что думают о ЗОЛОТАРНИКЕ??? Видео по запросу золотарник медонос▶ 3:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ройок
13.12.2017, 21:08
Біля пасіки посадив липи,ну думаю зацвітуть років через 20...через 5 років цвіли майже всі дерева:ura1:Може через те що садив кореневою порослю.Дуже приємно було дивитись як бджоли збирали нектар з моїх лип.Між деревами висіяв синяк,(меньше жмені).Через чотири роки він розсіявся і зайняв майже всю ділянку,виріс навіть у сусіда під тином:rofl2:метрів за 50 від того місця.Вважаю синяк однією із найкращих медоносних трав,навіть у сильну засуху його активно відвідують бджоли.

САМ
16.12.2017, 14:06
Біля пасіки посадив липи,ну думаю зацвітуть років через 20...через 5 років цвіли майже всі дерева:ura1:Може через те що садив кореневою порослю.Дуже приємно було дивитись як бджоли збирали нектар з моїх лип.Між деревами висіяв синяк,(меньше жмені).Через чотири роки він розсіявся і зайняв майже всю ділянку,виріс навіть у сусіда під тином:rofl2:метрів за 50 від того місця.Вважаю синяк однією із найкращих медоносних трав,навіть у сильну засуху його активно відвідують бджоли.

Доброго всім здоровя!!! А де можно придбати його насіння та як його повна назва???

torris
07.03.2019, 13:45
У меня цветет достаточно много желтого донника
а куда деваете сухостой, наверное лучше будет сжечь?

torris
07.03.2019, 17:00
наверное лучше будет сжечь?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ДобровоЛ
08.12.2019, 00:20
Біля пасіки посадив липи,ну думаю зацвітуть років через 20...через 5 років цвіли майже всі дерева:ura1:Може через те що садив кореневою порослю.Дуже приємно було дивитись як бджоли збирали нектар з моїх лип.Між деревами висіяв синяк,(меньше жмені).Через чотири роки він розсіявся і зайняв майже всю ділянку,виріс навіть у сусіда під тином:rofl2:метрів за 50 від того місця.Вважаю синяк однією із найкращих медоносних трав,навіть у сильну засуху його активно відвідують бджоли.

Та на ваших масних кагарлицьких чорноземах все благоухає!:beer::D

Добавлено через 1 минуту
Доброго всім здоровя!!! А де можно придбати його насіння та як його повна назва???

А ще зверніть увагу на ваточник та мордовник.(ИМХО)

ДобровоЛ
08.12.2019, 22:46
Доброго всім здоровя!!! А де можно придбати його насіння та як його повна назва???

Дав би я вам адресу, але скажуть, що то реклама. Погугліть , - у нас в Києві на Охтирській є прекрасний інтернет-магазин, де є чи не всі види медоносів - його власник пасічник. Сам кілька разів там через Нову Пошту отоварювався. Останній раз прикупив там ікотник.:ah::ok:

ДобровоЛ
13.12.2019, 02:30
А ще зверніть увагу на такі дерева як Павлонія та Еводія. Тут у розділі медоносів я про них трішки вже розповів.:ah:;):old: