PDA

Просмотр полной версии : Пчелоудалители


glider
25.07.2011, 23:18
Поделитесь опытом кто какие пчелоудалители использует и эффективность их применения.
Сам собираюсь изготавливать такие:

http://www.dave-cushman.net/bee/jpg/escape/doubleq.jpg

PDD
26.07.2011, 13:21
Поделитесь опытом кто какие пчелоудалители использует и эффективность их применения.
Сам собираюсь изготавливать такие:


Пользуюсь такими уже много лет. За сутки в корпусе остается 5-25 шт пчел. Установка пчелоудалителя- секундное дело. Со средины августа - только пчелоудалители.

Димас
17.09.2011, 15:38
http://www.youtube.com/watch?v=W2FvpWtU3WY&NR=1

http://www.youtube.com/watch?v=v1nEgXfM_QQ&NR=1

Б.Л.Я.
17.09.2011, 15:57
А куда пчёлы будут складывать нектар :(если надо качать во время сильного взятка(я так понимаю пчёлы только выходят с корпуса) сутки стоит удалитель ,:rolleyes:день качаем 2 дня драгоценного времени теряем:(.

Димас
17.09.2011, 21:58
На практике я пчелоудалители еще не применял, а теоретически их минусы такие: лишний день затрачивается на установку, если пасека кочевая, то надо еще и ехать, да и физические усилия не маленькие -поднять несколько магазинов или корпусов с медом лишний раз; и действительно на бурном взятке с подсолнечника
2 дня драгоценного времени теряем
Пока больше склоняюсь к воздуходувке...

Б.Л.Я.
18.09.2011, 11:59
Пока больше склоняюсь к воздуходувке...
Правильно мыслиш :ok:,пчелоудалитель это не технологично и вчерашний день:p

PDD
19.09.2011, 19:28
Правильно мыслиш :ok:,пчелоудалитель это не технологично и вчерашний день:p

Позвольте не согласится! Устанавливается пчелоудалиталь - секунды. Снять корпус над пч. уд. - секунды. делать это можно в любое время суток при любой погоде.
Вот Вам и технология!

Димас
20.09.2011, 21:01
Устанавливается пчелоудалиталь - секунды. Снять корпус над пч. уд. - секунды. делать это можно в любое время суток при любой погоде.

PDD, это конечно плюс! :ok: Но Вы же ставите пчелоудалитель за сутки до откачки, то есть сутки семья работает в ненормальном режиме. А если взяток с подсолнечника идет 5-7 кг в день, то теряем много меда, помножив на количество семей. Это не считая дня откачки, когда нормальная работа пчел прекращается и вся семья работает над восстановлением порядка в улье.

Б.Л.Я.
20.09.2011, 21:10
Устанавливается пчелоудалиталь - секунды. Снять корпус над пч. уд. - секунды. делать это можно в любое время суток при любой погоде.
Согласен :),но мы вмешиваемся в работу пчёл ,и этот день они уже не работники.:( ставить то секунды ,а день нужно выделить:( для этого мероприятия.
Димас, меня опередил ,всеравно отправлю раз написал:beer:

Вовас
26.09.2011, 17:00
Но Вы же ставите пчелоудалитель за сутки до откачки, то есть сутки семья работает в ненормальном режиме. А если взяток с подсолнечника идет 5-7 кг в день, то теряем много меда, помножив на количество семей. Это не считая дня откачки, когда нормальная работа пчел прекращается и вся семья работает над восстановлением
Дима не соглашусь с тобой здесь.Это же корпусной улей. можно мед качать один раз с подсолнуха, а не два раза как в лежаке из за того что места мало в лежаке, добавь корпус на верх а то и два по обстаятельствам и меда мы вообше не потеряем ни капли потому как качать будем уже после взятка.

Димас
26.09.2011, 23:06
добавь корпус на верх а то и два по обстаятельствам и меда мы вообше не потеряем ни капли потому как качать будем уже после взятка.
Володя, на кочевке взяток может быть и 7 кг в день, сам знаешь, тогда все равно придется качать два раза. И мне не нравится идея бесконечно увеличивать объем улья не сопоставляя его с силой семьи. Я так в этом году поставил в рогатом 5 полукорпусов на 145, в пересчете 25 рамок дадана, а семья на такой объем не дотягивала, и выход меда был не выше обычного, естественно. Это мое скромное ИМХО, может кто подправит...

PDD
27.09.2011, 19:26
PDD, это конечно плюс! :ok: Но Вы же ставите пчелоудалитель за сутки до откачки, то есть сутки семья работает в ненормальном режиме. А если взяток с подсолнечника идет 5-7 кг в день, то теряем много меда, помножив на количество семей. Это не считая дня откачки, когда нормальная работа пчел прекращается и вся семья работает над восстановлением порядка в улье.

Откуда такие сведения?
Пчелы не прекращают работу ни на мгновение, они просто уходят из корпуса, отделенного пчелоудалителем.
В "рогатых", при работе корпусами, минимальное вмешательство в жизнь улья.
Напр. Вы ставите корпус сушь+вощина - пчелы работают в нем, остальные корпуса не требуют перестройки работы пчел.

Димас
28.09.2011, 08:38
Пчелы не прекращают работу ни на мгновение, они просто уходят из корпуса, отделенного пчелоудалителем.
Точных данных как влияет пчелоудалитель на работу семьи, я пока нигде не нашел. Возможно такие опыты никто не проводил и возможно он влияет минимально. Но то, что любое вмешательство в рабочий ритм пчел снижает их работу - это факт. Кашковский В.Г. : В Кемеровской области, мы опытным путем установили, что после осмотра гнезда пчелиная семья восстанавливает микроклимат (температуру, влажность, газовый режим) в течение трех дней.
Семья, у которой мед отобрали с утра, уже не работает целый день, а висит бородой на передней стенке улья - здесь потеря меда очевидна.
Что использовать, пчелоудалитель или воздуходувку, каждый решает сам что ему удобнее, в любом случае это прогрессивнее, чем отбирать каждую рамку отдельно и сметать пчел щеткой.

Корыфей
27.01.2012, 00:05
А куда пчёлы будут складывать нектар :(если надо качать во время сильного взятка(я так понимаю пчёлы только выходят с корпуса) сутки стоит удалитель ,:rolleyes:день качаем 2 дня драгоценного времени теряем:(.
При постановке пчелоудалителя сначала снимается медовый корпус , на его место ставится корпус из сушью или напополам с вощиной , потом сверху этого корпуса пчелоудалитель и самый верхний медовый корпус . Таким образом пчелы уходя из медового корпуса попадают в новь поставленный корпус и спокойно продолжают работу по сбору меда. А через сутки медовый корпус снимается вместе с пчелоудалителем тоже без никакого беспокойства для пчел.:ok:

да и физические усилия не маленькие -поднять несколько магазинов или корпусов с медом лишний раз; и действительно на бурном взятке с подсолнечника
А для этого необходимо делать подьемник корпусов , чтобы потом не мучится с поясницей как я . :ah:

Корыфей
27.01.2012, 00:27
Семья, у которой мед отобрали с утра, уже не работает целый день, а висит бородой на передней стенке улья - здесь потеря меда очевидна.
Что использовать, пчелоудалитель или воздуходувку, каждый решает сам что ему удобнее, в любом случае это прогрессивнее, чем отбирать каждую рамку отдельно и сметать пчел щеткой.
В журнале " Украинский пасечник " № 10 2004 год есть статья Егошиных о их методах пчеловождения в многокорпусных ульях на рамку 435х145 . В этой статье есть и опыт использования канадского пчелоудалителя " Квебек " . :ok:

PDD
27.01.2012, 08:54
В журнале " Украинский пасечник " № 10 2004 год есть статья Егошиных о их методах пчеловождения в многокорпусных ульях на рамку 435х145 . В этой статье есть и опыт использования канадского пчелоудалителя " Квебек " . :ok:

Пользуюсь такими пчелоудалителями больше 10 лет. Кроме положительного ничего сказать не могу. Время установки 10 сек.
"Рогатые" - ульи своеобразные, апилифт не подходит (корпуса из дюймовки), а подъемник ой как помог бы. Особено при работе с гнездовыми корпусами, замене дна на пыльцесборник и пр.

ворон 001
27.01.2012, 18:43
Пользуюсь такими пчелоудалителями больше 10 лет.
Добрый день PDD, подскажите сколько пчел остается в корпусе после установки удалителя квебек и сколько времени стоит удалитель.

PDD
28.01.2012, 09:44
Добрый день PDD, подскажите сколько пчел остается в корпусе после установки удалителя квебек и сколько времени стоит удалитель.

Пчелоудалитель устанавливаю на сутки, после чего в полукорпусе остается от 5 до 22 пчел (естественно при отсутствии росплода).
Если есть желание, можете ознакомиться с кратким описанием моего способа пчеловождения ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Орієць
16.03.2012, 10:00
1) Чи використовують бджоловидаляч в лежаках?
2) Поясніть призначення рейок ( деревьяної рами) по периметру бджоловидаляча. Я так розумію - витримати відстань між бджоловидалячем та рамками. Бачив на деяких світлинах ці рейки набивають навіть з обох боків. До речи, спілкуючись з багатьма бджолярами, які вважають себе досить досвідченими, так ніхто з них про такі застосування не знає, як і про інші, напр. електрообігрів вулика.

віталий
31.08.2012, 18:06
1) Чи використовують бджоловидаляч в лежаках?
А ви спробуйте і нам розкажете.

PDD
04.09.2012, 11:55
1) Чи використовують бджоловидаляч в лежаках?
2) Поясніть призначення рейок ( деревьяної рами) по периметру бджоловидаляча. Я так розумію - витримати відстань між бджоловидалячем та рамками. Бачив на деяких світлинах ці рейки набивають навіть з обох боків. До речи, спілкуючись з багатьма бджолярами, які вважають себе досить досвідченими, так ніхто з них про такі застосування не знає, як і про інші, напр. електрообігрів вулика.

1.Рейки - технологічна необхідність: підняти фанеру на висоту, яку займае лабіринт.
2."вважають себе досить досвідченими" - це вони так вважають. Я більше тридцяти років вчуся пасічникуванню,не тому що дурень, а тому що дуже багато нового, цікавого. Наш народ багатий на раціоналізаторів. Спілкуйтеся з пасічниками, діліться своїми надбаннями. Навіть у молодих пасічників є щось нове.
3.Дякуючи Богу, створені форуми де можна подивитися нове і поділитися своїм.
Хай Вам щастить у вдосконаленні своєї майстерності!

віталий
13.02.2013, 00:09
Чи стане в пригоді пасічнику даний виріб: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]!
Він виготовляється та продається в Україні.

Димас
13.02.2013, 00:13
Чи стане в пригоді пасічнику даний виріб
Не стане. Зайва робота і бджолам не дуже приємний такий масаж;)

Берендей
13.02.2013, 00:24
Чи стане в пригоді пасічнику даний виріб:
Больше вопросов чем ответов. Вопрос №1 система питания данного девайса (Если от аккумулятора то попробуй по тягай его по всей пасеке.) Вопрос №2 каков вес данного девайса без источника питания. Вопрос №3 Цена девайса. Вопрос №4 почему не доработана система включения и выключения??? (Рамками быстро угорбиш, рукой не удобно, педаль бы приспособить по примеру как на зл. швейной машинке). Вопрос №5 каким образом отчищаются щетки от меда и нектара???? (если так трусить рамки как показано на видео перед постановкой в агрегат. то мед из незапечатанных ячеек попадет на щетки и сделает их грубыми и будет калечить пчелу.

PDD
13.02.2013, 10:01
Чи стане в пригоді пасічнику даний виріб
Він виготовляється та продається в Україні.

Такий виріб я б не застосовував. Справа в тім, що залишки бджіл після струшування рамки виходять з ящика на світло лампи розжарювання і покидають приміщення тільки у відчинені двері при вимкненій лампі.
Раджу спробувати, в моїй прктиці - використовуеться багато років.

СТЕПАНОВИЧ
06.03.2013, 18:06
Хто використовував таку конструкцію? Які відгуки?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vitalliy
22.09.2013, 18:07
Вопрос к аудитории, через пчелоудалитель проходит матка или его нужно использовать в паре с разделительной решеткой?
Кто-то пользовался такими пчелоудалителями? Напишите плиз кто что думает.

Артур
22.09.2013, 18:49
Через них трутні не проходять . стосовно матки не знаю , однак на мою думку вона там може застрягнути і загинути. використання бджоловидаляча передбачає видалення бжіл з медових корпусів чи надставок. теоретично і практично матки там не повинно бути .Хіба що піде на екскурсію.

килув
27.10.2013, 20:12
Для встановлення бджоловидаляча "Квебек"необхідно знімати медові корпуси.Хочу одержати відгуки про бджоловидаляч "БВ-П1".Як виготовити і встановити такий бджоловидаляч потрібно в "YouTube" набрати "Бджоловидаляч" і переглянути фільм "бджоловидаляч своїми руками ОП"
(автор Дубнофільм).

Артур
27.10.2013, 20:53
Для встановлення бджоловидаляча "Квебек"необхідно знімати медові корпуси.Хочу одержати відгуки про бджоловидаляч "БВ-П1".Як виготовити і встановити такий бджоловидаляч потрібно в "YouTube" набрати "Бджоловидаляч" і переглянути фільм "бджоловидаляч своїми руками ОП"
(автор Дубнофільм).
Цікава розробка.,але потрібно точно попасти в проміхжки між рамками, де можуть бути "язики" воску і вони можуть заблокувати вихід бджіл.
Це справа смаку.Мені зручніший квебек або пелюстковий Портера.

килув
27.10.2013, 21:29
Цікава розробка.,але потрібно точно попасти в проміхжки між рамками, де можуть бути "язики" воску і вони можуть заблокувати вихід бджіл.
Це справа смаку.Мені зручніший квебек або пелюстковий Портера.
Для того щоб попасти на рамку у діафрагмі зроблений ширший проріз який перекривається краями бджоловидаляча. При дотриманні проміжків між рамками "язиків"воску як правило не має.Користувався один сизон, прбблем поки що не виникало

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
28.01.2014, 00:41
Сам собираюсь изготавливать такие:
Поделитесь секретом где кто покупает металическую сетку НЕ МОГУ НАЙТИ

михалыч1
28.01.2014, 08:10
Поделитесь секретом где кто покупает металическую сетку НЕ МОГУ НАЙТИ
Я на рынке.

vodolej
28.01.2014, 11:23
Поделитесь секретом где кто покупает металическую сетку НЕ МОГУ НАЙТИ

В пчеловодческом магазине 1 метр квадратный с нержавейки 120 гривен

yrrrra
01.03.2014, 10:45
Пользуюсь такими пчелоудалителями больше 10 лет. Кроме положительного ничего сказать не могу. Время установки 10 сек.

Мастера пчеловодства плохого не посоветуют -ь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (ИМХО)

Артур
13.05.2014, 09:08
вчора майстрував видалячі .Думаю використати після акації.

Bushuy
15.05.2014, 19:29
Сегодня напилил заготовок для пчелоудалителей "Вортекс", он немного сложнее в изготовлении чем "Квебек" и двойной "Квебек", но в литературе пишут, что и намного эффективнее их. Соберу, испробую в действии, там сделаю выводы.

Voblin_UA
16.05.2014, 07:27
Вижу варианты: совсем простой - рамка с сеткой, и посложнее - двойная рамка с промежутком между рейками... В чём принципиальная разница?

Bushuy
16.05.2014, 09:19
Разница, в том, что если пчела захочет вернуться назад, то в простом "Квебеке" ей это будет сделать проще, в двойном же, она как правило проходит в коридор из двух реек, т.к. на встречу ей идет плотный поток пчелы, от которого она и уходит по коридору в другой выход.
В пчелоудалителях типа "Вортекс" формы входов и углы деталей сделаны так, что пчелы могут двигаться практически в одном направлении, только на выход. Как пишут в литературе, через 15-20 минут, такой пчелоудалитель позволяет удалить 90 % пчел из корпуса. На практике пока не знаю, доделаю, попробую, отпишусь.

Артур
16.05.2014, 13:32
Разница, в том, что если пчела захочет вернуться назад, то в простом "Квебеке" ей это будет сделать проще, в двойном же, она как правило проходит в коридор из двух реек, т.к. на встречу ей идет плотный поток пчелы, от которого она и уходит по коридору в другой выход.
В пчелоудалителях типа "Вортекс" формы входов и углы деталей сделаны так, что пчелы могут двигаться практически в одном направлении, только на выход. Как пишут в литературе, через 15-20 минут, такой пчелоудалитель позволяет удалить 90 % пчел из корпуса. На практике пока не знаю, доделаю, попробую, отпишусь.

Не знаю як на рахунок часу вивільнення корпусу від бжіл , але свохм "квебеком" звільняв корпуси за ніч. головне аби в корпусі не було розплоду.
на ранок в корпусі максимум 3-7 бджіл.

Різниця і видалячах на мою думку полягає в часі виготовленння. на виготовлення своїх 8-ми видалячів витратив 2 години

Romun
03.06.2014, 14:22
Минулого року купив пластиковий бджоловидаляч.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]пчелоудалитель.jpg
Зробив обв'язку, поставив, а виявилось що за ніч він майже не видалив нікого, довелося струшувати.

Чи були в когось з таким бджоловидалячем позитивні результати?

Артур
03.06.2014, 14:32
Минулого року купив пластиковий бджоловидаляч.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]пчелоудалитель.jpg
Зробив обв'язку, поставив, а виявилось що за ніч він майже не видалив нікого, довелося струшувати.

Чи були в когось з таким бджоловидалячем позитивні результати?

В мене працюв нормально .маю таких 4 шт.

ваша проблема може бути повязана з з наявністю розплоду на якісь з рамок.(ИМХО)

Romun
03.06.2014, 16:53
В мене працюв нормально .маю таких 4 шт.

ваша проблема може бути повязана з з наявністю розплоду на якісь з рамок.(ИМХО)
Мої з розплодом в надставку не ідуть, 12 рамок дадана вистачає.
Хоча цього року був одиничний випадок, коли навіть ройових маточників в надставці наліпили.
Що ж, попробую ще раз, можливо на ніч їм мало було, спробую добу витримати.

Cooper
29.07.2014, 16:41
Зробив ось такий бджоловидаляч але він чомусь не спрацював. Стояв з 18.00 до 11.00. Що не так?

Владислав-Отрадное
29.07.2014, 17:09
Зробив ось такий бджоловидаляч але він чомусь не спрацював. Стояв з 18.00 до 11.00. Що не так?
Пользуюсь шестнадцати ходовыми заводскими. Вечером стравишь - утром несколько пчелок.
А у Вас получился лабиринт. Под названием: "Попробуй найди выход!"
Моё видение такое... Расширьте приемное отверстие до 8-10 см (у меня так) и вставочки увеличьте, сделав дополнительные четыре прохода.
И как пчелки у вас не запарились? Верхняя вентиляция была?

Voblin_UA
29.07.2014, 17:54
але він чомусь не спрацював.
Полагаю, входное отверстие надо бы побольше, а выходные - поуже, они должны быть по 8 мм, а на фото я вижу явно больше...


Пользуюсь шестнадцати ходовыми заводскими
А можно фото? А то я не совсем понял, о чём речь... Если не затруднит!

Cooper
29.07.2014, 18:27
Пользуюсь шестнадцати ходовыми заводскими. Вечером стравишь - утром несколько пчелок.
А у Вас получился лабиринт. Под названием: "Попробуй найди выход!"
Моё видение такое... Расширьте приемное отверстие до 8-10 см (у меня так) и вставочки увеличьте, сделав дополнительные четыре прохода.
И как пчелки у вас не запарились? Верхняя вентиляция была?

Не запарились. Вечером , ночью и утром не жарко. Было.Проходы по 8 мм. , а приёмное отверстие 35 мм. Может из-за того , что с обратной стороны реечки не прибиты чтоб увеличить пространство между рамками и удалителем.:(

Владислав-Отрадное
29.07.2014, 18:57
А можно фото? А то я не совсем понял, о чём речь... Если не затруднит
Пчелоудалитель такой же, как в 41 посте от Romun, только ходов больше и обвязка почти такая же, только у меня из поликарбоната и реечек.

Bushuy
29.07.2014, 19:56
Зробив ось такий бджоловидаляч але він чомусь не спрацював. Стояв з 18.00 до 11.00. Що не так?
Проверьте наличие матки в улье, 100%, что ее там нет.

Cooper
29.07.2014, 20:47
Проверьте наличие матки в улье, 100%, что ее там нет.
:confused: Отакої. Куди ж вона поділась. Треба перевірить.

Voblin_UA
31.07.2014, 10:24
Вчера собрал несколько пчелоудалителей. Думал быстрее получится, а провозился весь вечер...
Сергей Самойлов в своём блоге хвалил именно пластиковые, причём у него они сработали лучше "Квебеков". По его же описанию насверлил больше отверстий в центральной части. Посмотрю, попробую...

katran54
04.08.2014, 13:07
Зробив ось такий бджоловидаляч але він чомусь не спрацював. Стояв з 18.00 до 11.00. Що не так?

І я зробив такий. За 4 години вдень в корпусі укр. лежака на 9 рамок залишилось десь 50 бджіл. Яке щастя що не треба трусити:ura1:

Александр Влад.
07.11.2014, 21:50
Посмотрю, попробую...
Серега,как по пробовал? Впечатления.

Voblin_UA
11.11.2014, 13:40
Серега,как по пробовал? Впечатления.
На ночь ставил. Раскатал губу, что пчёл не останется совсем :rofl2:
Скажем так: где два корпуса - пчёл практически не остаётся. Где четыре - остаётся заметно больше.
В одном улье для эксперимента оставил на неделю. Вернулись назад :comp:
В целом система работает, но на следующий год хочу попробовать пару штук сделать с лепестковыми пчелоудалителями, не дающими пчеле вернуться в медовый корпус:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%BB.jpg

Потому что только такая система полностью избавляет от лишних работ по сметанию и стряхиванию пчёл. Да и работать, когда вокруг тебя пчёлы крутятся, очень некомфортно. Ладно ещё я, так а члены семьи? Вот ради них и стараюсь. Хотя сейчас посмотрел - по 16 гривен за штуку такой пчелоудалитель, не самый дешёвый. Но думаю, оно должно того стоить :)

pr1zZ
11.11.2014, 14:01
Voblin_UA,
Ох... Эти удалители не самый лучший вариант.... Эти "лепестки" воском+прополис забиваються и прохода вообще не будет.

Я пользуюсь круглыми. Ставлю утром, вечером забираю и ставлю следующую партию, которую утром забираю. Остаеться буквально максимум 50 пчелок, которые потом улетают с корпуса.

Дет Котэ
11.11.2014, 15:15
Согласен с Денисом.
В таких удалителях, пчелы могут замазать лепестки прополисом.

Voblin_UA
11.11.2014, 15:34
Эти удалители не самый лучший вариант.... Эти "лепестки" воском+прополис забиваються и прохода вообще не будет.
Денис, это личный практический опыт?

Ставлю утром, вечером забираю и ставлю следующую партию, которую утром забираю. Остаеться буквально максимум 50 пчелок, которые потом улетают с корпуса.
Тут не совсем понял... Что ставлю и что забираю, и куда? Как весь процесс происходит, можно чуть подробнее? Как и где выпускаются пчёлы? Это важный момент - меня именно неполное их удаление напрягает. Что всех вытрусить, что несколько десятков - это всё равно напряг, когда все они летают вокруг тебя. И пять десятков - это с одного корпуса. А таких корпусов......... И на веранде, где произвожу откачку, приходится пчёл отлавливать и отпускать. Они срабатывают как разведчицы, и через 15 минут снаружи в стёкла бьётся целая армада. Аж мороз по коже ;)

Дет Котэ
11.11.2014, 17:08
Это важный момент - меня именно неполное их удаление напрягает. Что всех вытрусить, что несколько десятков - это всё равно напряг, когда все они летают вокруг тебя. И пять десятков - это с одного корпуса. А таких корпусов......... И на веранде, где произвожу откачку, приходится пчёл отлавливать и отпускать.


Серый, одним пчелоудалителем, всех пчел не выгонишь. С десяток, другой все равно останется.(Даже карболка не всех сгоняет).

Варианты:

- Дополнительно трусить с каждой рамки. Но пропадает смысл в использовании пчелоудалителя.

- Добавить в работу дуйку. Но тогда зачем нужны пчелоудалители...

- Отбирать корпуса не взирая на оставшихся пчел. Заносить в
помещение с искуственным освещением (лампа дневного света). Через время, пчела выйдет из корпусов и облепит лампу. После, выключить свет и открыть дверь на улицу, предварительно занавесив дверной проем белой простыней (занавеской). Пчела перелетает с лампы на занавеску...
Приподняв занавеску и слегка стряхнув ее, выпускаешь пчелу на улицу. Свисающая простыня не дает пчелам возможности обратно залетать в помещение.

Последний вариант практикую сам. И изобретать что-то новое не вижу особого смысла. :ok:

Voblin_UA
11.11.2014, 17:15
одним пчелоудалителем, всех пчел не выгонишь
Эх, а Щастье было так возможно :neigh:

Всё-таки к своим пластиковым добавлю к следующему сезону хотя бы пару-тройку пчелоудалителей Портера. Всё равно надо делать. Вот и сравню на практике для своих условий. На пчеловод.инфо коллега написал, что они остановились именно на лепестковых пчелоудалителях. Понимаю все возможные минусы, но всё же хочется попробовать. Что пчёлы через обычный пчелоудалитель шастают туда и назад совершенно спокойно - я уже убедился. Теперь хочется новых впечатлений ;)

pr1zZ
11.11.2014, 17:17
Тут не совсем понял... Что ставлю и что забираю, и куда? Как весь процесс происходит, можно чуть подробнее? Как и где выпускаются пчёлы?
Выше автор полностью описал мою работу :) Лучше не предумаешь...

Добавлено через 1 минуту
Денис, это личный практический опыт?
Я многие пчелоудалители попробовал, включая Портера. Механизм очень нежный и бесполезный... Круглые - самый эффективный (дешево и быстро).
Квебек хороший, но делать надо...

dronrum
11.11.2014, 20:32
Выше автор полностью описал мою работу :) Лучше не предумаешь...

Добавлено через 1 минуту

Я многие пчелоудалители попробовал, включая Портера. Механизм очень нежный и бесполезный... Круглые - самый эффективный (дешево и быстро).
Квебек хороший, но делать надо...

За день спокойно, без суеты сделал 10 Квебеков.Работают отлично.С десяток пчел все равно остается,но куда без этого.

pr1zZ
11.11.2014, 20:51
За день спокойно, без суеты сделал 10 Квебеков.Работают отлично.С десяток пчел все равно остается,но куда без этого.
Зачем тратить время на то, что можно купить? Пчелоудалители стоят 15 грн...
У меня их 50 штук - это с головой хватает.

Дет Котэ
12.11.2014, 14:22
Зачем тратить время на то, что можно купить? Пчелоудалители стоят 15 грн...
У меня их 50 штук - это с головой хватает.

Денис, а это палка о двух концах
- пчелоудалитель 15х50=750грн
- квебек гривен 5 обойдется (сетка\гвозди\клей, а рейки из обрезков доски). 5х50=250грн + день работы

Получается 750-250=500грн.
А 500грн это... Например нужная вещь (приспособа) для мастерской.

Ворон
12.11.2014, 14:34
Зачем тратить время на то, что можно купить? Пчелоудалители стоят 15 грн...
У меня их 50 штук - это с головой хватает.
Якщо все можна купити,то навіщо людині руки,які мають рости з потрібного місця+ моряльне задоволення від виробу,зроблене власними руками,бо як каже мудра приказка:господаря (пасічника) видно по чоботях(вуликах).

Добавлено через 1 минуту
Денис, а это палка о двух концах
- пчелоудалитель 15х50=750грн
- квебек гривен 5 обойдется (сетка\гвозди\клей, а рейки из обрезков доски). 5х50=250грн + день работы

Получается 750-250=500грн.
А 500грн это... Например нужная вещь (приспособа) для мастерской.:appl::appl::appl:

pr1zZ
12.11.2014, 17:50
Якщо все можна купити,то навіщо людині руки,які мають рости з потрібного місця+ моряльне задоволення від виробу,зроблене власними руками,бо як каже мудра приказка:господаря (пасічника) видно по чоботях(вуликах).
Я уже неоднократно говорил, что не мастер я...
Я практически всё покупаю.

Денис, а это палка о двух концах
- пчелоудалитель 15х50=750грн
- квебек гривен 5 обойдется (сетка\гвозди\клей, а рейки из обрезков доски). 5х50=250грн + день работы

Получается 750-250=500грн.
А 500грн это... Например нужная вещь (приспособа) для мастерской.
Ну для этого нужны станки и материал (у меня его нет).
Можно и стамеску самому сделать и маску сшить.
Да и обувь себе делать научиться, но не забываем о РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА - вспомним историю и поймем, что это один из ГЛАВНЫХ факторов развитие человечества.

У меня реек из обрезков нет, значит их нужно купить. Думаю себестоимость квевбека около 10 грн, тоесть мне нужно потерять день за 250 грн?
Извиняюсь, но я себе такого позволить не могу...

Дет Котэ
12.11.2014, 18:30
Я уже неоднократно говорил, что не мастер я...
Я практически всё покупаю.


Ну для этого нужны станки и материал (у меня его нет).
Можно и стамеску самому сделать и маску сшить.
Да и обувь себе делать научиться, но не забываем о РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА - вспомним историю и поймем, что это один из ГЛАВНЫХ факторов развитие человечества.

У меня реек из обрезков нет, значит их нужно купить. Думаю себестоимость квевбека около 10 грн, тоесть мне нужно потерять день за 250 грн?
Извиняюсь, но я себе такого позволить не могу...

Вот я и написал что это "палка о двух концах"... Каждому свое.
Кто-то идет и покупает, получая удовольствие от покупки, кто-то делает сам, получая удовольствие от сделанного.

Не в том, не в другом случае нельзя быть таким критичным. ;)

katran54
27.11.2014, 20:32
Разница, в том, что если пчела захочет вернуться назад, то в простом "Квебеке" ей это будет сделать проще, в двойном же, она как правило проходит в коридор из двух реек, т.к. на встречу ей идет плотный поток пчелы, от которого она и уходит по коридору в другой выход.
В пчелоудалителях типа "Вортекс" формы входов и углы деталей сделаны так, что пчелы могут двигаться практически в одном направлении, только на выход. Как пишут в литературе, через 15-20 минут, такой пчелоудалитель позволяет удалить 90 % пчел из корпуса. На практике пока не знаю, доделаю, попробую, отпишусь.

Через 2 часа у меня оставалось до 20 - 30 пчел в корпусе МФУ:ok:

lozberg
20.02.2015, 16:38
подскажите пожалуйста обязательно ли на пчелоудалителе тонель для пчел зашивать фанерой или можно сеткой???

Дет Котэ
20.02.2015, 20:49
подскажите пожалуйста обязательно ли на пчелоудалителе тонель для пчел зашивать фанерой или можно сеткой???


Если я правильно понимаю что именно вы подразумеваете под словом "тонель", то тогда да, можно зашивать сеткой.

lozberg
20.02.2015, 21:42
Если я правильно понимаю что именно вы подразумеваете под словом "тонель", то тогда да, можно зашивать сеткой
уже почти зашил ДВП :) Получилось что слишком тонкую обвязку сделал и небыло куда тулить ДВП, пока ждал ответа - нарастил обвязку и зашиваю ДВП. к ночи будет фото :beer:

Добавлено через 39 минут
фото пчелоудалителей пол дня работы и 7 штук готово

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
23.04.2015, 12:27
Подскажите, кто сталкивался, в чем разница между пчелоудалителем, как на фото у
lozberg, с закрытым большим треугольником фанерой, и пчелоудалителем с треугольниками, закрытыми сеткой? Как на фото
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ0gdgiUHJwRIjhJaO2KrAZoKn8wpL0w 09ZC7BHAK1w8CkZSp8Zxw
Или разницы нет?

PDD
24.04.2015, 06:58
Подскажите, кто сталкивался, в чем разница между пчелоудалителем, как на фото у
lozberg, с закрытым большим треугольником фанерой, и пчелоудалителем с треугольниками, закрытыми сеткой? Как на фото
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 09ZC7BHAK1w8CkZSp8Zxw
Или разницы нет?

Пчелоудалитель с сеткой работает значительно лучше. Тепло и воздух из улья "забирают" пчел в разы быстрее.

lozberg
24.04.2015, 13:33
Пчелоудалитель с сеткой работает значительно лучше. Тепло и воздух из улья "забирают" пчел в разы быстрее.
значит фанеру уберу, (хорошо что сетки незажал а сделал до конца), Тоесть фанеру убрал и осталась сетка :)

serhio70
30.07.2015, 21:09
В целом система работает, но на следующий год хочу попробовать пару штук сделать с лепестковыми пчелоудалителями, не дающими пчеле вернуться в медовый корпус:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%BB.jpg

Потому что только такая система полностью избавляет от лишних работ по сметанию и стряхиванию пчёл. Да и работать, когда вокруг тебя пчёлы крутятся, очень некомфортно. Ладно ещё я, так а члены семьи? Вот ради них и стараюсь. Хотя сейчас посмотрел - по 16 гривен за штуку такой пчелоудалитель, не самый дешёвый. Но думаю, оно должно того стоить :)
Ставил такие в этом году?

Voblin_UA
31.07.2015, 13:23
Пока нет. Ещё не откачивался - погода не позволяет. Залито много, но печатают неохотно...

Voblin_UA
03.08.2015, 11:42
Не дошли руки до пчелоудалителей Портера, так что использовал пластиковые восьмиходовые. Что я могу сказать? В этом году я ими доволен. В шесть вечера поставил, в девять утра прихожу - корпус пустой. Ну, пяток пчёл я не считаю. Взял корпус под мышку, и спокойно потащил откачивать...
На днях соберу обвязку под Портера, попробую и такой вариант :)

PDD
07.08.2015, 17:37
Не дошли руки до пчелоудалителей Портера, так что использовал пластиковые восьмиходовые. Что я могу сказать? В этом году я ими доволен. В шесть вечера поставил, в девять утра прихожу - корпус пустой. Ну, пяток пчёл я не считаю. Взял корпус под мышку, и спокойно потащил откачивать...
На днях соберу обвязку под Портера, попробую и такой вариант :)

Не тратьте напрасно время. Ваши пчелоудалители очень скоро перестанут работать из-за покрытия прополисом подвижных частей.
Пластиковые восьмиходовые работают хуже трехходовых с сеткой, т.к. небольшие отверствия быстро закрываются тем же прополисом.
Мы это проходили лет 20 тому назад.

Михайлович
07.08.2015, 22:35
...Пластиковые восьмиходовые работают хуже трехходовых с сеткой, т.к. небольшие отверствия быстро закрываются тем же прополисом.
Мы это проходили лет 20 тому назад.
Большое спасибо! :appl: На днях предложили восьмиходовые пчелоудалители, теперь буду отказываться

Voblin_UA
10.08.2015, 12:43
Пластиковые восьмиходовые работают хуже трехходовых с сеткой, т.к. небольшие отверствия быстро закрываются тем же прополисом.
Вы имеете в виду те, что в центре? Я насверлил их больше, а когда замазываются прополисом (есть такое), то просто зубочисткой быстренько прошёлся, и всё отлично.
Квебеки - это хорошо, но много возни. Может и сделаю зимой, но пока приходится пользоваться тем, что есть :)
Спасибо за опыт! :)

lozberg
11.08.2015, 23:59
Квебеки - это хорошо, но много возни.
если делать потоком, то возни немного, я за пол дня 7 шт сделал.

mobi
17.08.2015, 10:19
Испробовал намедни два типа пчелоудалителей.
Я в восторге.
Однозначный победитель в номинации "Лучшая инвестиция сезона".
Рекомендую всем.
Для любителей статистики: установил удалители в 18-19 часов 15.08. Отбор корпусов начал в 8:00 16.08.

віталий
17.08.2015, 21:12
Испробовал намедни два типа пчелоудалителей.
Я в восторге............Рекомендую всем.

Скажіть ви рекомендуєте(хвалите) бджоловидалячі ті що на першому фото, чи другому?

mobi
17.08.2015, 21:20
Скажіть ви рекомендуєте(хвалите) бджоловидалячі ті що на першому фото, чи другому?
Обидва працюють на ура. :ok:

Voblin_UA
18.08.2015, 14:38
Да, я восьмиходовыми тоже остался доволен. Правда, в одном улье проморгал, что матка успела наведаться в нижнюю часть медовых рамок, и с расплода пчела не ушла :) В остальном - супер!

Voblin_UA
14.09.2015, 12:06
Был на днях в пчеломагазине, девушка сказала, что пластиковые восьмиходвые пчелоудалители сняты с производства...

Bee_Keeper
14.09.2015, 13:56
Был на днях в пчеломагазине, девушка сказала, что пластиковые восьмиходвые пчелоудалители сняты с производства...
Всегда так, как что то хорошее, то по скорому снимают с производства. Жаль. Думаю, что найдется умелец, штампующий какие то цацки,и будет производить также и пчелоудалители.

Мирошнык
04.11.2015, 09:19
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

amator
04.11.2015, 23:42
Блин! Опоздал!:kill::D. Думал сделать специальные разделительные днища с выходными трубочками, похожее на пыльцесборник. А тут такая идея! Красиво, блин! Просто и гениально.
Правда я сомневался, что уйдут не летные пчелы.

Мирошнык
05.11.2015, 00:02
Правда я сомневался, что уйдут не летные пчелы.

А для того чтоб не залетала лётная пчела я бы посоветовал розвернуть корпус летком в любую другую сторону...(ИМХО)

amator
05.11.2015, 00:08
Досмотрел видио. Как понял пчелы все же остаются. Теперь вопрос - как много остается?...

Добавлено через 3 минуты
А для того чтоб не залетала лётная пчела я бы посоветовал розвернуть корпус летком в любую другую сторону...(ИМХО)
Точно. Хорошая мысль. Но молодые как? Интересно как много молодых остается? Или все молодые останутся?

Дет Котэ
05.11.2015, 14:26
На мой взгляд, самые удобные конструкции пчелоудалителей на сегодняшний день... :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
05.11.2015, 16:05
Лёха, это читерство :D

Andruhan
05.11.2015, 16:10
На мой взгляд, самые удобные конструкции пчелоудалителей на сегодняшний день...
Бензо выдувает лучше, в этом году уже выдувал вот такой, брал там же- ТЫЦ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дет Котэ
05.11.2015, 16:11
Лёха, это читерство :D

В данном случае это скорее троллинг. ;)

Voblin_UA
05.11.2015, 16:18
вот такой, брал

У наявності

4 582 грн.


Я пока не готов... Пока с пчелоудалителями попроще поработаю :) Ну, а там, по мере развития...

Не сильно лютуют при сдувании? А то у меня соседи кругом, дети маленькие и у меня, и в округе...

Дет Котэ
05.11.2015, 16:19
Бензо выдувает лучше, в этом году уже выдувал вот такой, брал там же- ТЫЦ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Такая штука тяжелая и громоздкая, как и электрический садовый пылесос. :(
Ее достоинство перед строительными дуйками - это автономность.

amator
05.11.2015, 20:35
Лёха, это читерство :D

Или донат :D

Мне действительно приходило в голову сделать похожий удалитель как на видео. Вдохновили фото пыльцесборника Деда Коте :) с висячками :). Думал в следующем году проверить. Интересно только, - молодая не лётная пчела уходит или остается? Ну думаю остается, но не знаю много молодой пченлы на медовых рамках или нет?

Andruhan
05.11.2015, 20:56
Не сильно лютуют при сдувании? А то у меня соседи кругом, дети маленькие и у меня, и в округе...
Выдувал "рогатые", при отсутствии взятка, без сетки, шорты, футболка... Бакфаста, пока, только пять семей, остальные- УС и Карпатка.
Алексей, она не тяжёлая!

Voblin_UA
05.11.2015, 20:57
Не остаётся практически совсем. Если есть расплод - не уходит, а вся остаётся :)

amator
05.11.2015, 23:26
Не остаётся практически совсем. Если есть расплод - не уходит, а вся остаётся :)

Это с внутренними типа квебек? Или с наружными тоже эксперименты делал?

Voblin_UA
06.11.2015, 10:35
Это с внутренними пластиковыми восьмиходовыми. До внешних не дошли руки. Плюс остановило предостережение Дет Котэ касательно молодой пчелы, которая не будет знать, куда возвращаться, если её через наружу гнать.

Дет Котэ
06.11.2015, 13:56
Алексей, она не тяжёлая!


Андрей, но держание одной рукой "сухого" веса 4.4 кг против 1.7 кг - через пару часов явно даст о себе знать. Тем более что дуем-то не каждый день и мышцы не привычны.

menger
06.11.2015, 14:02
Та молода нельотна бджола все рівно не вийде через зовнішні бджоловидалячі, а через внутрішні ефективніше- на то вона й не льотна(ИМХО)

N_Nemo
09.11.2015, 21:56
Был на днях в пчеломагазине, девушка сказала, что пластиковые восьмиходвые пчелоудалители сняты с производства...

Их делают поляки , они получше качеством и харьковская фирма выпускающая издеия для пчеловодов из пластика , просто у них в связи с прыжком курса были проблемы в производстве , и качество страдает тк прийдеться "доработать " напильником и дрелью

вот сайт-магазин производителя звоните и заказывайте , менеджеры правда хамки , но хозяин производства нормальный )))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Прошу прошения у модераторов , за ссылку:o

Voblin_UA
10.11.2015, 12:29
Таки проблемы на производстве - наших нет, только лысоневские по 40 гривен вместо 23 за отечественные. Но буду брать, потому что, как показывает опыт, не возьму сейчас - летом придется брать то же самое по 120...

верес
10.11.2015, 12:58
наших нет, только лысоневские по 40 гривен вместо 23 за отечественные. Но буду брать, потому что, как показывает опыт, не возьму сейчас - летом придется брать то же самое по 120...

Voblin_UA, теж маю намір використовувати видалячі, але ще немаю досвіду.
Тому задам питання , перечитуючи періодично цю тему мені відомо, що Ви вже використовували "восьмиходові", то ж що порадите, бо маю бажання зайнятися виготовленням "Квебеків", морочити собі голову, чи взяти за Вашим прикладом фабричні восьмиходові.

N_Nemo
10.11.2015, 17:01
Таки проблемы на производстве - наших нет, только лысоневские по 40 гривен вместо 23 за отечественные. Но буду брать, потому что, как показывает опыт, не возьму сейчас - летом придется брать то же самое по 120...

Лучше заплатить за лысоневские 40 грн , зато доделывать ничего не прийдеться :ah:
А вот по 120 лучше тогда готовые квебеки купить )))

Voblin_UA
10.11.2015, 18:17
Voblin_UA, теж маю намір використовувати видалячі, але ще немаю досвіду.
Тому задам питання , перечитуючи періодично цю тему мені відомо, що Ви вже використовували "восьмиходові", то ж що порадите, бо маю бажання зайнятися виготовленням "Квебеків", морочити собі голову, чи взяти за Вашим прикладом фабричні восьмиходові.
Навіть до українських не мав зайвих питань. Трошки насвердлив отворів, щоб було більше проходів для запаху матки, а так - фанера, заклепочний пістолет, свердло-коронка, планки 10 мм (не пам"ятаю точно - такої ж товщини, як бджоловидаляч, можно трошки більше, щоб на рамки нижнього корпусу не лягав).
Я так думаю, лисоневські будуть більш охайні, а принципової різниці, скоріш за все, я не відчую (ИМХО)

Владимир Татомир
16.01.2016, 18:08
Делали сегодня пчелоудалитель, дедушка одобрил.Сверху треугольника еще сетку пристреляю, компрессор временно на ремонте. Двигатель китайский, вал на 16, хотел заменить на наш, дудки, придется перематывать.На наших валы 14 и 19.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

АНД
16.01.2016, 22:50
Делали сегодня пчелоудалитель, дедушка одобрил.Сверху треугольника еще сетку пристреляю, компрессор временно на ремонте. Двигатель китайский, вал на 16, хотел заменить на наш, дудки, придется перематывать.На наших валы 14 и 19.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ВОЛОДИМЕР цікавлять такі петаня : 1 трикутник ви прибиваєте до підкришника ,а чому питаюсь бо мені виготовили вулики і в підкришнику стоїть фанера з таким отвором як у вас .

Владимир Татомир
16.01.2016, 23:21
АНД, Обвязка сделана специально для пчелоудалителя, хотя можно и подкрышник использовать.Отверстие сделано диаметром 70 мм, что бы пчела быстрее выходила.треугольник равносторонний, но можно и закосить, не принципиально.Высота реек 7 мм.Все пристреляется скобой, и сетка так же.Пробный вариант, рейки на клей, что бы видно было, как собирать.

amator
17.01.2016, 00:23
А кто пользуется удалителями из ДВП? Или обязательно фанера?

Raketin
17.01.2016, 00:36
Штук 200 у нас и все из ДВП. По принципу "Квебек", но в основе квадрат. Все работает! :)

Charli
17.01.2016, 00:43
Штук 200 у нас и все из ДВП. По принципу "Квебек", но в основе квадрат. Все работает! :)

Можно фото посмотреть?

Владимир Татомир
17.01.2016, 01:02
у нас и все из ДВП.
Дедушка мой так же сказал, ставь двп, только пару реек усилитилей.На один пчелоудалитель фанеры идет на 13 гривен, двп в два раза меньше, так что сумма не существенна.Можно для себя и фанеру ставить.

Владимир 22
17.01.2016, 11:52
мені виготовили вулики і в підкришнику стоїть фанера з таким отвором як у вас .
Предполагаю, что в Вашем подкрышнике отверствие для вентиляции и зимней подкормки пчел (ложится мед в марлии) К пчелоудалителю никакого отношения оно не имеет.Но лучше Вам спросить у изготовителя.

АНД
17.01.2016, 12:23
Предполагаю, что в Вашем подкрышнике отверствие для вентиляции и зимней подкормки пчел (ложится мед в марлии) К пчелоудалителю никакого отношения оно не имеет.Но лучше Вам спросить у изготовителя.
Майстер котрий зробив мені вулики та і не тільки мені бо бачив в нього в майстерскій багато різних видів в бжільництві не шаре но розміра витримує точні по книжці як кажуть :ok:,а запитаня тому таке дав бо хочеця ,щоб все було компактно,і менше місця займало і матерял не тратити даром цеж наші гроші,і тому я буду робити прикріплювальний оцей трикутник до підашника якщо позволить зазор ,в мене він від верхнього бруска рамки до фанери підкришника складає 1см . що на це все скажете чекаю відповіді.:poklon:

Raketin
17.01.2016, 12:54
Можно фото посмотреть?
С этим сейчас сложно...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но вот все точно так же, но вместо треугольников квадраты...
А здесь размеры:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lozberg
17.01.2016, 22:10
А кто пользуется удалителями из ДВП? Или обязательно фанера?
У меня удалители из двп, никаких проблем.
Только двп у меня польское с заводской покраской под фактуру дерева (остатки от производства мебели). Три месяца простояла ловушка на улице осенью с крышей из двп. Результат превзошел все ожидания - корозии нету и внешний вид практически не изменился (по краях немного краска поодслаивалась).

Voblin_UA
18.01.2016, 13:57
Восьмиходовой пчелоудалитель в обвязке восьмирамочного "рогатого".

Владимир Татомир
18.01.2016, 14:41
Сергей, сколько пластмаска стоит?

Voblin_UA
18.01.2016, 17:50
Это запасы двухлетней давности. Сказали мне - перестали их делать (в Украине), только лысоневские есть, то ли 40 с чем-то гривен, то ли больше полтинника за штуку.

Владимир Татомир
18.01.2016, 17:57
Значить будем дешевле на фанерке делать.

Voblin_UA
18.01.2016, 18:48
Больше ничего не остаётся... Ладно бы пару штук - особо не почувствуешь,а вот десяток уже по карману ударит ощутимо.

nadij
18.01.2016, 19:18
що на це все скажете чекаю відповіді.:poklon:

В Вашем случае, скорее всего, будет более практичным сделать отдельный пчелоудалитель. У подкрышника есть свои задачи, которые он выполняет. Недавно попалось на ютубе видео... Посмотрите, может оно чем-то и поможет в изготовлении Квебека.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
18.01.2016, 19:25
Такого видео не существует :(

Александр Влад.
18.01.2016, 19:39
Посмотрите, может оно чем-то и поможет в изготовлении Квебека.
Видео не видно, но если в тему зайти с другой стороны, ну типа сначала, есть там и видео. Из листа ДВП можно накроить 12 пчелоудалителей, до 10гр вложений не будет- в пчелоудалитель.

Bee_Keeper
18.01.2016, 19:44
Да в принципе опять начинаем копья ломать, с чего лучше, и какие лучше...Все исходит от толщины кошелька и полета фантазии.
"Хочу мороженное, хочу пироженное...(с)"

Владимир Татомир
18.01.2016, 19:54
С листа фанеры, девять штук.

Kostik
18.01.2016, 20:11
С листа фанеры, девять штук.

Пчелоудалитель: удалитель (рис.) из фанерной плиты 1 толщиной 4 мм с круглым отверстием 2 (d=50 мм) посередине, к которой согласно рисунку шурупами прикрепил восемь ограничителей прохода 3. Они выпилены из фанеры толщиной 6 мм в форме равносторонних треугольников. К ограничителям гвоздями прибил металлическую сетку 5 (ячейки 2x2 или 3x3). Деревянные или фанерные рейки 4 крепятся к плите гвоздями или шурупами. Сечение реек и параметры плиты зависят от конструкции корпуса и магазина. Размеры ограничителей могут быть другими.
Время, за которое освободится от пчел магазин или корпус, зависит от их количества, а также от количества запечатанного меда. Не нужно поднимать рамки, окуривать дымом, стряхивать пчел травиться парами карболовой кислоты.
Работа с таким удалителем прошлым летом доставила мне удовольствие.
А.С.КОТЛОВ
180019, г. Псков,ул. Звездная, д.2, кв.58

Владимир Татомир
18.01.2016, 20:55
Вот возник вопрос, диаметр отверстия? Я сделал 70 мм, на фото 50 мм. Дедушка говорит, скорее будут уходить пчелы, пусть так и будет.Влияет ли диаметр отверстия на скорость прохождения пчелы из корпуса?

Александр Влад.
18.01.2016, 21:03
Влияет ли диаметр отверстия на скорость прохождения пчелы из корпуса?
Вот и расскажешь осенью.

Bee_Keeper
18.01.2016, 22:27
Дедушка говорит, скорее будут уходить пчелы, пусть так и будет.
Давайте Дедушку на форум. Мы то же хотим учиться, а послушать советы практиков всегда полезно;).

Владимир Татомир
19.01.2016, 00:31
Если что не так дедушка много матюкается:rofl2:И у дедушки нет компьютера, а книжек читает много.

Raketin
19.01.2016, 11:47
Как поговаривает один мой приятель: "працюйте, вас замiтять"!jbWVuHemijE

Kostik
19.01.2016, 12:01
Вот возник вопрос, диаметр отверстия? Я сделал 70 мм, на фото 50 мм. Дедушка говорит, скорее будут уходить пчелы, пусть так и будет.Влияет ли диаметр отверстия на скорость прохождения пчелы из корпуса?
Не думаю, что такая небольная разница заметно повлияет на скорость прохождения пчел. Скорее на микроклимат в семье, особенно если удалитедь оставлен на ночь.

anm
22.02.2016, 16:02
Вот возник вопрос, диаметр отверстия? Я сделал 70 мм, на фото 50 мм. Дедушка говорит, скорее будут уходить пчелы, пусть так и будет.Влияет ли диаметр отверстия на скорость прохождения пчелы из корпуса?

тут виникла в мене думка, а якщо діаметр отвору зробити по розміру горловини класичної банки для загодовування, то "квебек" стане універсальним пристроєм.
:)

Voblin_UA
22.02.2016, 16:42
С такими ценами на заводские пчелоудалители становится понятно, что самопальный "квебек" - наше всё...

anm
22.02.2016, 16:50
С такими ценами на заводские пчелоудалители ...

Дніпро, "бджільництво" на "троїцькому": квебек - 105 грн.

Voblin_UA
22.02.2016, 17:10
Вы невнимательны. Ключевое слово в моём сообщении - "самопальный".

anm
22.02.2016, 17:29
Ні, то я просто для інформації.

Sent from my IQ441 using Tapatalk

Voblin_UA
22.02.2016, 18:48
А, понял :)
Если готовый брать - будет дорого. Самому сделать - трудоёмко, зато по материалам копейки.

МедАль
20.03.2016, 08:59
Пользовался и квебеком, и восьмиходовым пчелоудалителем. Отдаю предпочтение последнему из-за эффективности и простоты ухода, универсальности. На днях сделал десяток таких удалителей на основе польской восьмиходовой "Звезды".
Вместо фанеры или ДВП использовал монолитный поликарбонат 2 мм. Вот что получилось в итоге:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
20.03.2016, 09:24
Алексей Владимирович получается каждый пчелоудалитель нужно "обмыть" чтобы укомплектовать полностью. Мне такая конструкция то же начинает нравиться! :)

МедАль
20.03.2016, 09:41
Алексей Владимирович получается каждый пчелоудалитель нужно "обмыть" чтобы укомплектовать полностью. Мне такая конструкция то же начинает нравиться! :)

...и начинать процесс "обмывки" лучше загодя, чтобы накопилось нужное количество "летковых задвижек":).

Bee_Keeper
20.03.2016, 10:01
Алексей Владимирович, монолитный прозрачный поликарбонат в качестве основы для "звезды" это уже заявка на рацуху:ok:. Достоинства его против фанеры или ДВП - тонкий, не разбухает, не ведет, прозрачный - видно все и всех в улье. Принят на вооружение.

Urik
20.03.2016, 10:08
Я в прошлом сезоне то же пользовался такой же "звездой", понравились. :ok:

МедАль
20.03.2016, 10:37
Алексей Владимирович, монолитный прозрачный поликарбонат в качестве основы для "звезды" это уже заявка на рацуху:ok:. Достоинства его против фанеры или ДВП - тонкий, не разбухает, не ведет, прозрачный - видно все и всех в улье. Принят на вооружение.
С этим материалом легко и приятно работать. Пильный диск с мелким зубом режет чисто, идет как в масло.
Еще монолитный поликарбонат применил в качестве поддонов для сетчатых доньев. Фанерные поразбухали, их пришлось выбросить. Вскорости испытаю этот материал в подкрышниках.
Единственный недостаток материала - высокая цена. Один из наших коллег обозвал его "сусальным золотом".

Bee_Keeper
20.03.2016, 10:41
Я в прошлом сезоне то же пользовался такой же "звездой", понравились. :ok:

Мог бы и по телефону тебя набрать, но думаю информация не секретная. Планирую в этом году пробовать их у себя. Если не трудно, опиши метод работы со "звездой". На каком взятке использовал? "Дорабатывал" рамки щеткой-сметкой или оставшаяся пчела вылетала? Использовал на надставках на 145?

Димас
20.03.2016, 10:44
применил в качестве поддонов для сетчатых доньев. Фанерные поразбухали, их пришлось выбросить.
Алексей Владимирович, значит сетка в дне не является панацеей от сырости в улье зимой? Этот пост потом перенесу в нужную тему.

МедАль
20.03.2016, 11:20
Алексей Владимирович, значит сетка в дне не является панацеей от сырости в улье зимой? Этот пост потом перенесу в нужную тему.
У меня постоянно зимуют и на сетке, и на глухом дне, при полностью открытых летках. В количестве подмора разницы практически нет. Подмор сухой и там, и там. А фанерный поддон, когда он задвинут, видимо тянет влагу снизу и разбухает, ведь ульи круглый год стоят на пеносиликатных блоках. И продУх между дном и блоком незначительный.
Сетка с выдвижным поддоном, на мой взгляд, больше полезна тем, что имеется возможность контролировать просыпи клеща при обработках, а также восковых крошек зимой.

lozberg
20.03.2016, 11:28
МедАль, а квебек трехходовый неустраивает только из за прополюсовки?

МедАль
20.03.2016, 11:56
МедАль, а квебек трехходовый неустраивает только из за прополюсовки?
Не только. Диафрагму делал из фанеры, а она имеет свойство расслаиваться. Со временем даже деревянные реечки коробятся. Но год-два таким удалителем можно пользоваться, результат хороший и конструкция удачная.
Говорю только о самодельном квебеке. Несомненно, промышленность, а также коллеги используют другие материалы, и конструкция получается более долговечная.

balian
20.03.2016, 12:09
а я в тихаре от жены прикупил десяток никотовских пчелуд. и не стал замораочиваться. классные игрушки.

lozberg
20.03.2016, 14:18
Диафрагму делал из фанеры, а она имеет свойство расслаиваться.
делал из качественного польского крашеного ДВП (отечественная фуфло редкое), первый год проблем никаких. Ловушка с крышей из этого ДВП стояла на улице всю осень, деформации нету.

Urik
20.03.2016, 18:59
Мог бы и по телефону тебя набрать, но думаю информация не секретная. Планирую в этом году пробовать их у себя. Если не трудно, опиши метод работы со "звездой". На каком взятке использовал? "Дорабатывал" рамки щеткой-сметкой или оставшаяся пчела вылетала? Использовал на надставках на 145?
Да какие там секреты, тем более я сразу же и отписался, у меня так вышло что с вечера поставил а утром дождь,и только благодаря пчелоудалителям я "як дядько", спокойно качал мед в дождь, не беспокоя пчел. Использовал на 145й рамке. Пчел практически не оставалось.

Цветков АА
15.07.2016, 19:39
Вечер добрый!
Сделал вороночку из остатков сетки, закрепил на листе 4 мм фанеры и получился пчёло удалитель. Снял магазин, поставил на крышку, накрыл пчелоудалителем, дым не применял, через 2 часа признаков пчёл не было. Крутятся осы и воровки, но им не перегнуться для проникновение в воронку с узкого конца. Можно поставить и на стопку корпусов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Может быть кому и пригодится.
Спасибо за внимание.

Voblin_UA
15.07.2016, 20:13
А молодая пчела как?

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk

Владимир Татомир
15.07.2016, 23:23
А молодая пчела как?
Молодую можно использовать по усмотрению:)или в нуклеус или подсилить.

Voblin_UA
15.07.2016, 23:59
Я не о том. Сам как-то хотел сделать внешний пчелоудалитель, да Дет Котэ меня остановил простым вопросом: куда пойдёт молодая нелётная пчела со снятого корпуса?

Владимир Татомир
16.07.2016, 00:01
Дет Котэ меня остановил простым вопросом:
Он много мудростей знает.

Цветков АА
16.07.2016, 08:39
А молодая пчела как?

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk

Молодая пчела при полностью запечатанном корпусе маловероятно что там присутствует. "Ей по штату не положено". Завершающая фаза, запечатывание сот восковыми крышечками, может выполняться только пчёлами с рабочими восковыми железами, а это после 13 дней от роду, эта пчела на пасеке не потеряется, она уже завершает "курс молодой пчелы" и переходит в разряд лётных. Да ещё и такой вопрос, а куда она с пасеки денется?
Посмотрел я фильм про "рогатые", где Поливода М выколачивает пчёл ударами корпуса о корпус. Сколько же там пчёл он подавил, и молодых и рабочих?

Добавлено через 12 минут
Я не о том. Сам как-то хотел сделать внешний пчелоудалитель, да Дет Котэ меня остановил простым вопросом: куда пойдёт молодая нелётная пчела со снятого корпуса?
Ну и зря! По моему Дет Котэ тебя проверял на знание физиологии пчелы.
Пчёл из верхнего корпуса можно удалить также следующим путём. В ночь, когда прекратится лёт пчёл, сдвинуть крышку улья, всё пчёлы уйдут на согревание расплода, а утром до начала лёта, можно забрать корпуса на откачку. Также на ночь можно поставить корпус к летку, через час вся пчела будет в улье.
Всем успехов в удалении пчёл перед откачкой корпусов в многокорпусных ульях. А главное мёду побольше!!!

Urik
16.07.2016, 17:32
, да Дет Котэ меня остановил простым вопросом: Ну и зря! По моему Дет Котэ тебя проверял на знание физиологии пчелы.
Ох уж эти коренные одесситы которые любят маму, так и норовят поставить простой народ в нелепую позу, даже попа "з кадылом" не пожалел. :rofl2:

amator
18.07.2016, 22:09
Квебек моем исполнении :)

amator
18.07.2016, 22:14
Шаблоны и инструмент. Только с сеткой не заладилось. Какую сетку нужно применять? А то тканая разлазится. Или как ее правильно резать?

Владимир Татомир
18.07.2016, 22:24
Только с сеткой не заладилось. Какую сетку нужно применять?
Обычная тканная, ножницами порезана и степлером пристреляна.

amator
18.07.2016, 23:11
Углы все время высыпаются, сетка играет, наметить рез невозможно. Пока не понимаю как поступать.

Владимир Татомир
18.07.2016, 23:13
По сетке нарисовал маркером место реза и вперед.По шаблону.

virus
02.08.2016, 09:24
доброго времени суток форумчане
прочитал тему и не пойму суть спора зачем использовать пчелоудалитель лучше воздуходувку.
в этом сезоне испробовал sadko sbe 600 результатом остался доволен, но совсем не устраивает скорость отработки пчелосемьи, поэтому на следующий год дуйка будет использоваться в тандеме с пчелоудалителем

AmpirV
02.08.2016, 16:58
Углы все время высыпаются, сетка играет, наметить рез невозможно. Пока не понимаю как поступать.

Если сетка с лески то да, проблемка есть. В таком случае проклеиваю скотчем место реза, отрезаю, прибиваю... а далее по обстоятельсвам.

N_Nemo
31.08.2016, 21:41
доброго времени суток форумчане
прочитал тему и не пойму суть спора зачем использовать пчелоудалитель лучше воздуходувку.
в этом сезоне испробовал sadko sbe 600 результатом остался доволен, но совсем не устраивает скорость отработки пчелосемьи, поэтому на следующий год дуйка будет использоваться в тандеме с пчелоудалителем

Я в этом году попробовал "такой тандем" , и результатом оч доволен , единственное свой штиль нужно будет менять на что то более компактное , тк нет необходимости в таких мошностях )))

Цветков АА
02.09.2016, 08:14
Доброе утро!
Как да как сделать конус из сетки? Очень просто! Берёшь с угла прямоугольник сетки и сворачиваешь до нужного размера и начинаешь проволокой подшивать немного. Расширяешь конус и примеряешь на отверстие фанерки, излишкки отрезаешь и пристреливаешь степлером. Не разворачивается и не сыпется.
Правда если фанерка лёгкая, то свора воровок может приподнять и расапорки поставить или сдвинуть. Груз нужно положить.
Всем успехов в завершении сезона.

Voblin_UA
12.05.2017, 13:01
Немного моего опыта :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bee_Keeper
12.05.2017, 13:52
Немного моего опыта
Сергей, какая высота дистанционной рейки? Планирую сделать таких обвязок до приезда "звезд". Есть пока еще время повозиться.

Voblin_UA
12.05.2017, 14:10
Сергей, какая высота дистанционной рейки? Планирую сделать таких обвязок до приезда "звезд". Есть пока еще время повозиться.
Толщина самого пчелоудалителя плюс пару миллиметров :)

Bee_Keeper
12.05.2017, 19:29
Толщина самого пчелоудалителя плюс пару миллиметров
Сергей, я ценю юмор, но в мм было бы предпочтительней. Приобретаться будут днепровские звезды. В наличии у меня сейчас их нет. Но есть время наклепать перегородок и обвязок, пока приедут "звезды". Вроде ж понятно написал...

Владимир Татомир
12.05.2017, 20:37
пока приедут "звезды".
В прошлом году сделал удалители без звезд и пластмас, обвязка, внутрь фанерка, можно и двп, отверстие на 60 мм.С другой нижней стороны рейки треугольником, углы проход для пчел, и сверху сетка, работает бесподобно.Рейками делаем два треугольника.

Urik
12.05.2017, 20:38
Ребята с Днепом работайте оптом (опт считается упаковка) цена ну очень сладкая. Я на выставке им мозг вынес напроч, так что путь проложен.:)

Владимир Татомир
12.05.2017, 20:39
71 пост, работает аж бегом.

Voblin_UA
13.05.2017, 00:27
Сергей, я ценю юмор, но в мм было бы предпочтительней. Приобретаться будут днепровские звезды. В наличии у меня сейчас их нет. Но есть время наклепать перегородок и обвязок, пока приедут "звезды". Вроде ж понятно написал...
А, ок, в таком контексте сразу не догнал, извини. Утречком замеряю. Там что-то порядка 12 мм толщина планок.

Добавлено через 1 минуту
А то только пришёл, в голове до сих пор "ууууууу" от станков :)

F.A.V.
09.04.2020, 01:11
Кто использует такой пчелоудалитель? Можно размеры.

Voblin_UA
16.04.2020, 12:35
Вечер добрый!
Сделал вороночку из остатков сетки, закрепил на листе 4 мм фанеры и получился пчёло удалитель. Снял магазин, поставил на крышку, накрыл пчелоудалителем, дым не применял, через 2 часа признаков пчёл не было. Крутятся осы и воровки, но им не перегнуться для проникновение в воронку с узкого конца. Можно поставить и на стопку корпусов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Может быть кому и пригодится.
Спасибо за внимание.

Со времени этого сообщения прошло немало времени... Появился какой-никакой дополнительный опыт, и я несколько пересмотрел свою точку зрения... А она сильно зависит от используемых технологий и (!!!) от количества семей, с которыми работаешь.
Итак, чем хорош пчелоудалитель?
Тем, что поставил, потом через какое-то время пришёл - корпус практически пустой, можно забирать.
Чем плох пчелоудалитель? Тем, что если у тебя 100+ семей, которые стоят на 3 точках - надо на каждый съездить лишний раз, а это по 30 км в один конец на каждый точок. Время, топливо... Хлопотно и дорого.
Пробовали дуйку - тоже не айс. Пчела стаёт на уши и выдаёт всей округе русский женский пиписька.
В итоге пришли к тому, что корпуса с печатным мёдом просто отбираются и сносятся на прицеп, на печатном мёде пчелы толком нет. На прицепе ставятся на донья с закрытыми летками и сразу закрываются крышками, чтобы не провоцировать напад. После полной погрузки крышки снимаются, и медленно (чтобы не пылить) прицеп утаскивается метров хотя бы на 300. За это время большая часть пчелы, оставшейся на рамках, разлетается, и в виду небольшой удалённости от точка, возвращается домой.
Вот тут-то вместо глухих крышек при погрузке очень пригодились бы такие крышки с сетчатой воронкой...
По возвращении на базу пчелы на рамках самый минимум - практически единичное количество. Вот тут-то уже и помогает дуйка. А чтобы не терять пчелу, на базе стоит несколько отводков, в которые может войти привезенная с точков пчела.
Откачка осуществляется на базе, в условиях, соответствующих требованиям HASPP.

То есть на сегодняшний день моё мнение касательно пчелоудалителей сложилось примерно следующим образом: для любительской пасеки до 30-50 семей, стоящих возле дома - самое оно. Для большего количества семей, разбросанных по нескольким точкам, пчелоудалитель уже не очень удобен.
Как-то так...

А показанное выше на фото - хороший вариант, спасибо ещё раз. Пожалуй, всё-таки возьму на вооружение.

Александр Днепр
19.04.2020, 20:02
Сергей ,
что значат требования HASPP ?

rpm
19.04.2020, 20:29
что значат требования HASPP ?
Система управління безпечністю харчової продукції.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bvv
13.09.2021, 06:26
Пчелоотделители - это хорошо. Пользуюсь. Но иногда время не терпит удалить пчел в реальном режиме времени и некогда ждать. Приобрел Набор мини воздуходувка Einhell TE-CB 18/180 Li - Solo + зарядное устройство и аккумулятор 18V 2,5 Ah. Уже несколько дней пользуюсь. Удобно удалять пчел с магазинов не вынимая рамки.