PDA

Просмотр полной версии : Племенной материал для вывода маток, какой он?


Yur
14.04.2017, 10:29
Развивая свою пасеку пришел к выводу, что без системной смены маток -хорошего результата не добиться:old:.
Также, значительно облегчит работу предсказуемость поведения пчелок и ровность семей по силе.
В прошлом сезоне, были попытки добиться желаемых результатов с имеющимися матками, но дочки от лучших семей (свободный облет) - давали разные результаты. К примеру, 10 дочек: 3 точно похожи на мать; 4 чуть хуже; 3 не набрали силу:kill:.
В этом сезоне хочу взять ИО матку с желаемыми для меня признаками у украинского матководаflag_ua, виростить трута от хорошей матки Ф1 той же породы и попробовать навести порядок на пасеке.
Вообщем, кто как организовал племенное дело на пасеке? Какого матковода ИО посоветуете? Будет ли из этой затеи толк?

Граніт
14.04.2017, 23:28
В этом сезоне хочу взять ИО матку с желаемыми для меня признаками у украинского матковода, виростить трута от хорошей матки Ф1 той же породы и попробовать навести порядок на пасеке.
Вообщем, кто как организовал племенное дело на пасеке? Какого матковода ИО посоветуете? Будет ли из этой затеи толк?
Для спаривания нужен папа и мама, так что для нормальной селекции одной маткой не обойдетесь. По любому нужно минимум два года. Первый уйдет на создание трутового фона, а второй год уже результативный, третий -проверка материала.

Патриот17
15.04.2017, 14:53
Развивая свою пасеку пришел к выводу, что без системной смены маток -хорошего результата не добиться:old:.
Также, значительно облегчит работу предсказуемость поведения пчелок и ровность семей по силе.
В прошлом сезоне, были попытки добиться желаемых результатов с имеющимися матками, но дочки от лучших семей (свободный облет) - давали разные результаты. К примеру, 10 дочек: 3 точно похожи на мать; 4 чуть хуже; 3 не набрали силу:kill:.
В этом сезоне хочу взять ИО матку с желаемыми для меня признаками у украинского матководаflag_ua, виростить трута от хорошей матки Ф1 той же породы и попробовать навести порядок на пасеке.
Вообщем, кто как организовал племенное дело на пасеке? Какого матковода ИО посоветуете? Будет ли из этой затеи толк?

Операторы ИОМ - Паланочка ( осень много работы но попробуйте спросить), Теплов. Есть и другие.
Приобретение матку ИО, выводите дочек и побольше, бракуете не удачных, наслаждаетесь ровными семьями.
Не заморачивайтесь созданием отцовских семей в первые год два, вы не тэстили материал, на ваших условиях. А уже во второй год можно думать о трутнем фоне, хотя если рядом много пасек и не давят трута, то смысла нет, или почти нет.

Граніт
15.04.2017, 22:48
Вообщем, кто как организовал племенное дело на пасеке?
Не теряйте годы, как это сделал я. (Слушал "мудрые" советы.) Сразу создавайте трутовой фон. Отселекцированный материал по любому лучше местной пчелы. Позже можно откорректировать и сделать это будет легче. От первоначального материала у меня ничего не осталось, все отбраковал, а люди до сих пор звонят, благодарят. Все познается в сравнении.

Yur
16.04.2017, 21:52
Граніт, Спасибо за мудрый совет. Буду работать в этом направлении. Подскажите, как создаете трутневый фон?

yuasaver
18.05.2017, 16:46
Костя Корпусов "у карпатки не будет потому что есть порода и есть линии 77, синевир,и будет как говорят зоотехники внутрипородный инбридинг когда из разных стад приливают кровь и удерживают породу от вырождения." - этот процес который вы описываете, противополжный инбридингу и называется - Гетерозис

Константин Корпусов
18.05.2017, 16:55
yuasaver, знаете я повторюсь-я не зоотехник не биолог, я экономист, степень Доктор философии по экономике, я могу только сравнивать по отзывам, по статистике применения, и говоря языком экономики у каждого товара есть свой срок жизни, карпатки на протяжении многих лет лидирует в пчеловодстве, на этом несколько десятилетий живёт целый регион. А Гайдар и Егошин стали брендами качества, и олицетворением пород, люди им верят потому что товар КАЧЕСТВЕННЫЙ. Что говорят мне бакфаствоводы ? Вот у меня три соседа вокруг пасечники, свою породу они называют аборигенной но стыдливо полушепотом признаются что пробывали бакфаст... посмотрим сколько протянет бакфаст десятилетий на Украинском рынке, в России от него уже плюются -зимует плохо, поэтому переходят на краинку (карпатку,кранику). Из этого я сделал вывод что держать лучше аборигенов но так как у нас "вредители пчеловодам" (с) заселили бакфаст то таких аборигенов лучше перевести

yuasaver
18.05.2017, 17:16
yuasaver, Из этого я сделал вывод что держать лучше аборигенов

я тоже не сторонник привозного материала, но естественный отбор сделает свое дело и если они не приспособлены к местным условиям, то не приживутся, а разочарования пройдет быстро.....Карпатка тоже не новая порода, и ее миграция (не естественная, а с помощью пчеловода) по всей Украине (и за пределами) началась ой как давно, но почему-то ее территория обитания не спешит расширяться....Для местных пчел характерна доминантность тех или инных признаков, которая выработанная временем.

Константин Корпусов
18.05.2017, 17:21
yuasaver, карпатки мигрирует в основном на постсовестком пространстве, в другие страны есть трудности проникновения так как страны заботятся о своих породах. А у нас проходной двор.и ответственность в этом не только у государства но и у заводчиков.

yuasaver
18.05.2017, 19:42
yuasaver, карпатки мигрирует в основном на постсовестком пространстве, в другие страны есть трудности проникновения так как страны заботятся о своих породах.

думаю если есть дверь на выход (поставки к нам), то есть и на вход.....дело еще и в культуре потребления....

Константин Корпусов
18.05.2017, 20:58
yuasaver, покорять рынок не лёгкое дело ...

Граніт
18.05.2017, 21:09
Граніт, Спасибо за мудрый совет. Буду работать в этом направлении. Подскажите, как создаете трутневый фон?
Матка Ф-1 дает породного трутня, если таких семей большинство, то фон создан.

yuasaver
18.05.2017, 21:21
Матка Ф-1 дает породного трутня, если таких семей большинство, то фон создан.

матка Ф-1 дает породный фон ровно на 50% по одному признаку.

если таким образом создается трутовый фон, то ни о каком племенном материале речи не может быть.....

RVAnat
18.05.2017, 21:42
матка Ф-1 дает породный фон ровно на 50% по одному признаку.
А вот здесь по подробней можно? Хотелось бы знать, по какому одному признаку получается 50% породы?

yuasaver
18.05.2017, 22:10
А вот здесь по подробней можно? Хотелось бы знать, по какому одному признаку получается 50% породы?

матка имеет 32 хромосомы. 16 пар хромосом, которые отвечаю за определенные признаки. Половая клетка возникает в результате мейоза (делением). Расмотрим на примере одной пары хромосомы. матки Ф-1 условно будут иметь Аа (по одному признаку), так как у них признак А доминантен, то они считаются породным, и так по каждому признаку, в результате деления клетки у такой матки будут неоплодотворенные яйца А и а. Поскольку трутни гаплоидны и происходят от неоплодотворенных яиц, то получаться трутни А и а. По А будут породными, по а - нет. А теперь представьте сколько признаков у пчел (окрас, медоносность, незлобливость......) сколько комбинаций может быть. А породным будет считаться только трутень с нужными признаками, которые будут иметь все доминантное значение.

Граніт
18.05.2017, 22:52
матка Ф-1 дает породный фон ровно на 50% по одному признаку.

если таким образом создается трутовый фон, то ни о каком племенном материале речи не может быть.....
Коллега, вынужден вас огорчить. Геналогическая схема пчел отличается от коров и прочей живности. Приведенная вами модель к пчелам не имеет никакого отношения, так как трутни рождаются партогенетически. Своими словами -у трутня нет отца, есть только дедушка.

Матка Ф-1 дает породных трутней и пчел, которые между собой являются неполнородными сестрами.

yuasaver
18.05.2017, 23:37
Коллега, вынужден вас огорчить. Геналогическая схема пчел отличается от коров и прочей живности. Приведенная вами модель к пчелам не имеет никакого отношения, так как трутни рождаются партогенетически. Своими словами -у трутня нет отца, есть только дедушка.



как раз я и привел схему для пчел, а не для коров.

матка Ф-1 получается от племенной матки и неплеменного отца Аа
часть трутней будут иметь наследование неплеменного дедушки (который отец для Ф-1). Пойдет расчепление на трутней с А и а



Матка Ф-1 дает породных трутней и пчел, которые между собой являются неполнородными сестрами.
только малая часть трутней будет иметь полную породность, большая часть породность по отдельным признакам и малая часть безпородных. Пчелы будут гомозиготными между собой по отношению трутня (отца Ф-1), а это достаточно для инбридинга.

Yur
19.05.2017, 00:05
Вы лучше подскажите как максимально эффективно создать трутневый фон для вывода качественных похожих на мать маток.

yuasaver
19.05.2017, 00:33
Вы лучше подскажите как максимально эффективно создать трутневый фон для вывода качественных похожих на мать маток.

на закрытой территории свободного спаривания только от племенных семей (где племенная матка имеет АА). Матки для спаривания завозные дальнеродственные (что бы избежать инбридинга) неоплодотворенными матками.
на открытой территории свободного спаривания только ИО.

Все остальное лотерея, кому как попадет.

А вообще если проводить спаривание чистопородных маток АА, то трутневый фон для выведения Ф-1 не имеет значения, все матки будут чистопородные (не племенные) Аа и все породные признаки матери (породной матки) будут доминантные и сохранены, а вот для остальных поколений ......

Добавлено через 15 минут

В этом сезоне хочу взять ИО матку с желаемыми для меня признаками у украинского матководаflag_ua, виростить трута от хорошей матки Ф1 той же породы и попробовать навести порядок на пасеке.


просто покупайте племенную матку (настоящую) и от нее выводите Ф-1 и не смотрите на трутовый фон........И так каждый год. Качественными будут только Ф-1

Константин Корпусов
19.05.2017, 08:28
yuasaver, сами себе противоречите -то вы писали что у пчёл инбридинга нет теперь пишите Матки для спаривания завозные дальнеродственные (что бы избежать инбридинга)

:)

Граніт
19.05.2017, 09:20
Вы лучше подскажите как максимально эффективно создать трутневый фон для вывода качественных похожих на мать маток.
Первый год выводите или покупаете неплодок и облетываете на своем трутне. Второй год выводите и покупаете неплодок и облетываете на трутне семей полученных от прошлогодних неплодок. Это потомство с большой вероятностью будет отвечать вашим запросам.
Я уже описал ранее, то что утверждает коллега yuasaver к контролируемому спариванию никакого отношения не имеет. В его суждениях вся информация существует отдельно и не связана. В общем, это любительский и очень дорогой подход . Во сколько обойдуться отцовские семьи АА ?
на закрытой территории свободного спаривания только от племенных семей (где племенная матка имеет АА). Матки для спаривания завозные дальнеродственные (что бы избежать инбридинга) неоплодотворенными матками.
на открытой территории свободного спаривания только ИО.

На создание правильного трутневого фона у меня ушло 4 года. Не знал как правильно сделать. Думал так-же, как yuasaver . Теперь со своего опыта скажу, что достаточно двух сезонов, точнее на второй год все работает. А на третий год уже можно иметь и отцовские семьи с полной родословной. Как сейчас у меня ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](UA)-2016.html).

Цитирую -"В качестве отцовской линии подготовлены две группы аналогов семей B22(SAB) и B03(GBI)
В сезон 2017 года будут использоваться группа сестринских семей от B03(GBI).

B03(GBI) -- матка немецкой селекции, (дочка B21(BZF)), принадлежит Геннадию Брониславовичу Измайлову. Линия характеризуется высокой жизнеспособностью, миролюбивым нравом, не ройлива, имеет ранее развитие за счет большой силы во время зимовки. Отлично работает на ранних взятках, при последующих взятках требует своевременного расширения объема ульев и отбора готового меда, проверенна по потомству, хорошо передает положительные характеристики. Достойный материал в качестве отцовской линии."

yuasaver
19.05.2017, 10:13
yuasaver, сами себе противоречите -то вы писали что у пчёл инбридинга нет теперь пишите

:)
вот что я писал по инбридингу:

Для пчел несвойственное понятие инбридинга, для них характерна саморегуляция. У медоносных пчел существует серия множественных аллелей определенного гена, вызывающего у многих маток после близкородственного скрещивания появление нежизнеспособных яиц. Такие яйца развиваются только до четырех суток, а затем погибают, вызывая «пестроту» печатного расплода. Из оплодотворенных яиц с такой серией аллелей развивается не самки, как обычно в таких случаях, а диплоидные трутни. Такие личинки не погибают, а их уничтожают на четвертые сутки сами пчелы. (О. Макензен, Е. Войке)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: инбридинг.gif
Просмотров: 6
Размер: 13.4 Кб
ID: 23868
для вас повторю другими словами что при внутриродственном скрещивании при возникновении гомозиготности по половым аллелям пчелы не рождаються (в отличии от других видов животных). То есть генетических последствий от так называемого инбридинга не наблюдается.

vodolej
29.03.2018, 09:40
Думаю это будет полезно для всех
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stigi
20.04.2018, 13:41
Кто нибудь заказывал маток из "германии"? OLX пестрит обьявлениями по 130 евро за штуку. Собственно хочу заиметь карнику , от которой пойдут все рабочие матки на пасеке. Как это правильно сделать?

apbsvf
20.04.2018, 16:01
Кто нибудь заказывал маток из "германии"? OLX пестрит обьявлениями по 130 евро за штуку. Собственно хочу заиметь карнику , от которой пойдут все рабочие матки на пасеке. Как это правильно сделать?

Достойного племенного материала достаточно и у нас, в Украине.(ИМХО), тем более для себя. Материал не хуже, чем из германии, и на много дешевле. Как поступать, решать вам.

Сергей Днепр
20.04.2018, 17:57
Кто нибудь заказывал маток из "германии"? OLX пестрит обьявлениями по 130 евро за штуку. Собственно хочу заиметь карнику , от которой пойдут все рабочие матки на пасеке. Как это правильно сделать?
На форуме ест человек который привозит маток с Германии
закажите у него это будет надежней,или купите матку ИО у наших операторов искусственного осеменения.

Stigi
21.04.2018, 22:05
А кто конкретно возит? Прошу прощения, я с некоторых пор весь форум не читаю. Нет смысла.

Димас
21.04.2018, 22:09
Stigi, ответил в личку.

vintag69
22.04.2018, 13:01
Дмитрий и мне в личку если можно, плиз.

Владимир Татомир
22.04.2018, 16:43
Паспорт племенной матки, подсадил пару дней назад, червит.Зимовалая матка из Германии.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

бігунець
31.10.2018, 10:48
Хочеться самому зайнятися виводом маток. Для себе хоча б. Нуклеусний парк є, незначні навики виводу теж є. кількість вивести невелика 50-60 штук, так що часу багато теж не займе. Бджоли теж є. Звичайно, ті бджолосім"ї, що будуть зайняті, змогли б принести кіло 50-70 меду, хай 100. Продавши цей мед, можна було б купити маток і не морочитися, але тут ключове слово "продати". Традиційно кінець весни-початок літа у мене тотальне безгрошів"я.
Зваживши все "за" і "проти", вирішив спробувати.
Чому пишу? Запитаи, де можна придбати племінну матку карніки?

Димас
31.10.2018, 11:39
Запитаи, де можна придбати племінну матку карніки?
Наверное правильно не племенную, а чистопородную матку. Станет ли она племенной, надо проверять, как она передает хозяйственно-полезные признаки дочкам.

бігунець
31.10.2018, 15:10
Наверное правильно не племенную, а чистопородную матку. Станет ли она племенной, надо проверять, как она передает хозяйственно-полезные признаки дочкам.
Хорошо. Так где приобрести и какие сейчас цены? Скажем есть предложение ИО (не знаю на какое время эти матки будут) - 1650. проверенная матка этого года - 2400. Еще есть матки по 3200.

Ромен
31.10.2018, 16:34
Скажем есть предложение ИО (не знаю на какое время эти матки будут) - 1650. проверенная матка этого года - 2400. Еще есть матки по 3200.

Це ціни на матки Українських матководів?

бігунець
31.10.2018, 18:47
Ага.

AleKSEYII
31.10.2018, 19:29
Я в 2018 році перший раз виводив маток, без переносу личинок. Виводив від карніки, що отримав неплідкою в 2017 році. Від відомого матковода влітку отримав матку ШО карніки (пернер Х VT), йде в зиму нарівні, по силі, із іншими. Планую в наступному році виводити маток від неї для розширення відводками.

Ромен
31.10.2018, 19:48
Ага.

Ніколи таврія нестане мерсом ,най ближчі 10 років як мінімум (ИМХО)

Владимир Татомир
31.10.2018, 20:50
проверенная матка этого года - 2400
Проверенная на печатный расплод, и все.

Добавлено через 2 минуты
При всех раскладах, сейчас матку брать не желательно.Лучше заплатить дороже, но взять весной зимовалую.Если брать ИО 2019 года то получишь их поздно и сезон провален.

Добавлено через 2 минуты
Так где приобрести и какие сейчас цены?
Где и у кого приобрести, это все от Ваших желаний и материального обеспечения.В любом случае на ОЛХ не обращайся.

bee-beep
01.11.2018, 19:28
Хорошо. Так где приобрести и какие сейчас цены? Скажем есть предложение ИО (не знаю на какое время эти матки будут) - 1650. проверенная матка этого года - 2400. Еще есть матки по 3200.

Я заказала на весну ИО зимовалую, если все сложиться у матковода, то получу 20 мая. По цене еще не знаю...

Берендей
01.11.2018, 21:09
Инна надеюсь ты понимаеш что покупая Зимовалую матку ИО ты покупаешь то что матковод выбраковал, так сказать отсеял в плане перспективности для своей пасеке "никто не продает курицу несущую золотые яица." Когда же ты приобретаеш матку выделенную в текущем сезоне у тебя есть хоть и небольшой но все таки шанс как в лотерее что тебе поподется шикарная матка, покупая же маток ИО после зимовки нет ни единого шанса что эта матка будет годится на племя.

Кудлянин
02.11.2018, 06:28
Инна надеюсь ты понимаеш что покупая Зимовалую матку ИО ты покупаешь то что матковод выбраковал, так сказать отсеял в плане перспективности для своей пасеке "никто не продает курицу несущую золотые яица." Когда же ты приобретаеш матку выделенную в текущем сезоне у тебя есть хоть и небольшой но все таки шанс как в лотерее что тебе поподется шикарная матка, покупая же маток ИО после зимовки нет ни единого шанса что эта матка будет годится на племя.

Эдик , не все так грустно . Матковод , который занимается ИО за сезон не делает 5 маток ( что бы 2 оставить себе , нести золотые яйца , а 3 отбраковать и продать Инне ) . Он производит в разы больше . Нормальный матковод не будет портить себе репутацию ( а мы знаем , что плохое распространяется со скоростью света - хорошее с трудом ) . Разность в цене всего 10 евро . Полостью соглашусь с Володей Татомиром - это сроки поставки и планы пчеловода . Поставки зимовалой с 1 по 10 мая , а сеголетней - средина июня . Средина июня - это конец июня , минимум месяц пока приняли , рассеялась . Август ..... И когда выводить ?

Andruhan
02.11.2018, 08:46
И когда выводить ?
Да и берёт она у нормального матковода!

bee-beep
02.11.2018, 08:46
Инна надеюсь ты понимаеш что покупая Зимовалую матку ИО ты покупаешь то что матковод выбраковал, так сказать отсеял в плане перспективности для своей пасеке "никто не продает курицу несущую золотые яица." Когда же ты приобретаеш матку выделенную в текущем сезоне у тебя есть хоть и небольшой но все таки шанс как в лотерее что тебе поподется шикарная матка, покупая же маток ИО после зимовки нет ни единого шанса что эта матка будет годится на племя.
1.Я беру не с бухты-барахты шлак, а то что уже брали у этого человека и поколением ф1 и т.д. довольны и это не один пасесник мне его рекомендовал.Как-то так сложилось, что несколько человек в личной беседе его назвали.Точно так же, как и назвали тех, хто известен, а маток ф1 пустили к ногтю...
2.Это не распиаренная личность, а значит, пока работает на имя, а не *на количество*.
3.Матка ИО в средине лета мне не нужна.Мне нужна она весной, именно на акации конкретно в моей ситуации получаются нормальные матки. Если обкспечить нормальный трутневой фон, а уже пол пасеки сидит на карнике , на которые и будет сделана ставка по труту, то думаю облеты будут качественнее.Потому что я могу расчитывать только на свой трутневой фон, рядом нет кому его поддержать:)
4.Люди которые имеют большие пасеки, сказали брать зимовалую.Учитывая их опыт работы с пчелами, оснований недоверять их рекомендацтям у меня нет.

Берендей
02.11.2018, 13:36
Але народ я не говорю что среди зимовалых маток можно купить только шлак. Я говорю только то что матковода это такой же человек как и мы все, а каждый из нас лучшее хочет оставить для себя. Кто из вас весной после зимовки согласен продать лучших маток со своей пасеке мне? Почему у матковода хорошие матки, да все просто, потому что лучших маток всегда оставляет себе любимому. Производя маток в больших количествах и продавая плодных маток у вас всегда есть возможность оценить качество маток и оставить себе лучших из лучших. Можете мне что угодно рассказывать но если матковод не будет себе оставлять лучших маток у себя на пасеке то грош ему цена, это и называется селекцией. Да вероятность купить хороших Зимовалую маток есть и не маленькая, но это 100% будут не лучшие матки, так понятней? Покупать Зимовалых маток это просто самый короткий и легкий путь стать начинающим матководом.

seim
02.11.2018, 13:57
20 пчелопакетов за которые Вы взяли предоплату будут от худших семей?

Берендей
02.11.2018, 13:59
От средних по пасеке.

seim
02.11.2018, 14:04
От средних по пасеке.
то есть те которые чем-то не устроили, отбракованы и по сути не годятся для дальнейшего разведения на своей пасеке?

Берендей
02.11.2018, 14:08
Можно и так сказать а это для вас что новость? Или по вашему я с пакетами должен продать племенное ядро пасеки?

seim
02.11.2018, 14:17
Можно и так сказать а это для вас что новость?

я просто уточнил по какому принципу формируются пчелопакеты у продавцов. В большинстве случаев самое лучшее не продают. Во всяком случае по той цене что и остальных.

Берендей
02.11.2018, 14:31
А какие могут быть принципы, пройдите на точек и представьте себе что вам необходимо продать часть пакетов. Подумайте с каких семей вы бы сформировали эти пакеты. Вот с каких семей вы выберете продавать пакеты, примерно с таких же продают и вам. Если вы конечно не перекуп, туда идут все и косые и кривые, лиш бы по дешевле.

seim
02.11.2018, 14:40
А какие могут быть принципы, пройдите на точек и представьте себе что вам необходимо продать часть пакетов. Подумайте с каких семей вы бы сформировали эти пакеты. Вот с каких семей вы выберете продавать пакеты, примерно с таких же продают и вам. Если вы конечно не перекуп, туда идут все и косые и кривые, лиш бы по дешевле.
Принципы есть разные. Одни продавцы избавляются от самого худшего, другие продают достойный товар но самое лучшее и самое худшее оставляют для себя. Самое худшее потом исправляют за счет самых лучших. Я бы не продавал (если бы занимался продажей пчелопакетов) самые злые семьи, семьи болеющие аскосферозом, малопродуктивные семьи. Чтобы покупатель потом меня не проклинал. Как я проклинаю производителя медогонок Мелисса 93 :(

Bee_Keeper
02.11.2018, 15:24
Але народ я не говорю что среди зимовалых маток можно купить только шлак. Я говорю только то что матковода это такой же человек как и мы все, а каждый из нас лучшее хочет оставить для себя. Кто из вас весной после зимовки согласен продать лучших маток со своей пасеке мне? Почему у матковода хорошие матки, да все просто, потому что лучших маток всегда оставляет себе любимому. Производя маток в больших количествах и продавая плодных маток у вас всегда есть возможность оценить качество маток и оставить себе лучших из лучших. Можете мне что угодно рассказывать но если матковод не будет себе оставлять лучших маток у себя на пасеке то грош ему цена, это и называется селекцией. Да вероятность купить хороших Зимовалую маток есть и не маленькая, но это 100% будут не лучшие матки, так понятней? Покупать Зимовалых маток это просто самый короткий и легкий путь стать начинающим матководом.

Але, Эдик, вчитайся в суть постов выше! Слепил всех маток в кучу, еще и селекцию припутал. Зимовалые иошки. Это как правило, иошки, от известной и проверенной на потомство комбинации материнской и отцовской семей. Исходный материал - племенная мама, остается у оператора или владельца. А дочки ио уходят в продажу. Так почему бы и не продать весной излишек маток иошек отдельно или с пакетом? И не обязательно начинающему пчеловоду. Это нормальная практика. За проверку временем на жизнестойкость мам иошек уже не пишу - это все понятно. Шлак вылазит в первый месяц жизни иошек.

Барыга, если он барыга, в сезон или не в сезон, любой ценой будет стараться продать непотриб, но это разово. Люди второй раз не потянутся. Тебе, как человеку, который знает рынок не теоритически, думаю объяснять не надо:beer:.

Берендей
02.11.2018, 19:15
Андрей я не пойму ты хочешь меня убедить что купленная зимовалая матка ИО в качестве потенциальной племнной будет лучше чем например например выбранной в качестве племенной матки матка купленная у того же матковода? Только выбраная из 5 - 10 маток купленных в течении сезона и проверенных в течении сезона на СВОЕЙ пасеке а так же прошедшие зимовку и даже контроль весеннего развития на своей пасеке???

Владимир Татомир
02.11.2018, 20:31
меня убедить что купленная зимовалая матка ИО в качестве потенциальной племнной
Никто никого не убеждает, но скажем так, есть группа маток ИО оплодотворенных в июле, и пущены в зиму.Есть два варианта, купить их летом после печатки или весной, но дороже.В зиму однозначно на своей пчеле эта матка не пойдет.Что особенного увидит матковод, выбирая кота в мешке.Он сам еще ничего, кроме, как о родителях ничего сказать не может, даже результат зимовки и старт не зависят от матки.

Берендей
02.11.2018, 20:41
В этом и вся прелесть покупаем абы Шо с приставкой ИО без проверок запускаем в серии и продаем ф1 на лево и на право и Аля новый матковод состоялся, ну ведь ей богу смешно если бы не было так грустно.

Владимир Татомир
02.11.2018, 20:58
В этом и вся прелесть покупаем абы Шо с приставкой ИО без проверок запускаем в серии и продаем ф1 на лево и на право и Аля новый матковод состоялся, ну ведь ей богу смешно если бы не было так грустно.
Совершенно верно, для отбора взять группу сестер от племенных, в количестве штук 30, через год выбрать пяток, и дальше работать.

Добавлено через 7 минут
Вот уже второй год делаем ИО, и на третий буду делать группы сестер, и дальше работать, до этого раньше не был готов к такому объему труда.Хотя могу сказать, что пользовательские матки от приобретенных ИО и островных, имеют право на жизнь и имеют хорошие успехи, при использовании на медосбор.

Ромен
02.11.2018, 23:41
Совершенно верно, для отбора взять группу сестер от племенных, в количестве штук 30, через год выбрать пяток, и дальше работать.

Добавлено через 7 минут
Вот уже второй год делаем ИО, и на третий буду делать группы сестер, и дальше работать, до этого раньше не был готов к такому объему труда.Хотя могу сказать, что пользовательские матки от приобретенных ИО и островных, имеют право на жизнь и имеют хорошие успехи, при использовании на медосбор.
То як вибрать ИО ?

Bee_Keeper
03.11.2018, 12:08
Андрей я не пойму ты хочешь меня убедить что купленная зимовалая матка ИО в качестве потенциальной племнной будет лучше чем например например выбранной в качестве племенной матки матка купленная у того же матковода?

Эдик, нет, переубеждать тебя нет намерений. Дочками от матки ИО сокращается период проверки на потомство в отличии от той, которая
Только выбраная из 5 - 10 маток купленных в течении сезона и проверенных в течении сезона на СВОЕЙ пасеке а так же прошедшие зимовку и даже контроль весеннего развития на своей пасеке???
Ты проверишь самих маток, а надо проверить их, как будут держать ХПП дочки. У пчеловода есть возможность сократить этот путь, используя матки ИО, повторюсь, потомство от которых уже на практике проверено и имеет стабильные ХПП. Стабильность или не стабильность ХПП очень четко проявляется на больших пасеках.

bee-beep
03.11.2018, 13:44
В этом и вся прелесть покупаем абы Шо с приставкой ИО без проверок запускаем в серии и продаем ф1 на лево и на право и Аля новый матковод состоялся, ну ведь ей богу смешно если бы не было так грустно.

Да прям катастрофа вселенского масштаба.
:D а как же :D смотри на меня не напорись, как на матковода ,когда Ф1 будешь покупать:D
Я шучу, тИко оце для себе беру, без распространения:) ну в сезоне 2019-2020 точно:D
Из всех маток, что есть на пасеке. А вы то не знаете, сколько у меня семей... а есть уже где развернуться и с чем сравнить:cool: Мне лично нравятся матки тихой смены и Ф1. Все остальное, ну такое. Я не люблю роевых, они с порождают пчел с *лядским инстинктом.

Владимир Татомир
21.03.2019, 20:18
Скоро начнется сезон вывода маток, очень все хотят варотолерантных.На вопрос. "У Вас матки варотолерантные?", отвечаю, а Вам каких надо:D Большинство покупающих матки, любят слушать рассказы, какие хорошие матки.Поэтому выбрав для покупки маток, не всегда получите желаемое.По работе над варотолерантностью в Германии тратятся миллионы.А в Украине, за каждым углом такие.Верю только Волкотрубенко, и то проверить его семьи на способность борьбы с клещем, можно одним способом, подсадив его специально туда.(Как ещё можно объяснить то, что мои семьи живут без обработок. Я стараюсь исключать искусственный вывод маток. Только роевые.)Слова Николая.

Димас
21.03.2019, 20:25
На вопрос. "У Вас матки варотолерантные?", отвечаю, а Вам каких надо
Варроа толерантные пчелы - это очередной рекламный трюк при продаже маток. Как и многое другое...

Ворон
21.03.2019, 20:41
Варроа толерантные пчелы - это очередной рекламный трюк при продаже маток. Как и многое другое...

Діма,ти "неправий",в вароа толерантних бджіл,немає хітину,в них стоїть кевлар,який кліщ прокусити неможе.:rofl2::rofl2::rofl2:

Вадим Попов
21.03.2019, 20:55
Діма,ти "неправий",в вароа толерантних бджіл,немає хітину,в них стоїть кевлар,який кліщ прокусити неможе.:rofl2::rofl2::rofl2:3 шари титанових пластин + з залоз біпін виділяється.

А по темі питання - як бродячі рої та "дикі" бджолосім'ї можуть роками без обробки від кліща жити? Знаю один старий дуб, так в ньому років зо 7 бджоли живуть... Скільки пам'ятаю вони там від ранньої весни до пізньої осені є.
В них що, матки і всі бджоли варрлатолерантні? З титаном замість хітину?

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

seim
21.03.2019, 21:45
3 шари титанових пластин + з залоз біпін виділяється.

А по темі питання - як бродячі рої та "дикі" бджолосім'ї можуть роками без обробки від кліща жити? Знаю один старий дуб, так в ньому років зо 7 бджоли живуть... Скільки пам'ятаю вони там від ранньої весни до пізньої осені є.
В них що, матки і всі бджоли варрлатолерантні? З титаном замість хітину?

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk
тут можуть бути деякі варіанти чому таке може відбуватись. Сім'ї які живуть самі по собі будуть розвиватись повільніше ніж на пасіці у бджоляра. Бо їм не допомагають, нічого не підставлять, не утеплюють і т.д. Тому розплоду буде за сезон менше і кліща відповідно теж може бути менше. Бо кількість кліща залежить від кількості розплоду. Друга причина може бути - це старі соти зі зменшеним розміром ячейки. Кліщу не подобається мала ячейка і кліщ не так інтенсивно буде розмножуватись. Інших пояснень чому бджоли в природі можуть виживати без обробки від кліща в мене поки немає.

МЭД
21.03.2019, 22:00
Інших пояснень чому бджоли в природі можуть виживати без обробки від кліща в мене поки немає.
В теме ответил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 8F%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%8 2%D0%BA%D0%B0

zelya343
21.03.2019, 22:02
Вызывает подъем бровей даже само название. Толерантность значит терпимость. Что здесь имеется в виду? А хотелось бы иметь резистентность, т.е. устойчивость, сопротивляемость.

Вадим Попов
21.03.2019, 22:32
Вызывает подъем бровей даже само название. Толерантность значит терпимость. Что здесь имеется в виду? А хотелось бы иметь резистентность, т.е. устойчивость, сопротивляемость.Це як у людини з глистами... У нас до них толерантність, а про резистентність залишається лише мріяти. Живуть собі вони в нас, а нам по**р (крім окремих випадків)... От би бджоли так реагували на кліща... Кліщ на них, а їм як солов'ю...

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

Ворон
21.03.2019, 22:49
Це як у людини з глистами... У нас до них толерантність, а про резистентність залишається лише мріяти. Живуть собі вони в нас, а нам по**р (крім окремих випадків)... От би бджоли так реагували на кліща... Кліщ на них, а їм як солов'ю...

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

Сам кліщ недуже і страшний,але страшні болячки які він переносить.:)

Юрій Чугай
21.03.2019, 22:51
тут можуть бути деякі варіанти чому таке може відбуватись. Сім'ї які живуть самі по собі будуть розвиватись повільніше ніж на пасіці у бджоляра. Бо їм не допомагають, нічого не підставлять, не утеплюють і т.д. Тому розплоду буде за сезон менше і кліща відповідно теж може бути менше. Бо кількість кліща залежить від кількості розплоду. Друга причина може бути - це старі соти зі зменшеним розміром ячейки. Кліщу не подобається мала ячейка і кліщ не так інтенсивно буде розмножуватись. Інших пояснень чому бджоли в природі можуть виживати без обробки від кліща в мене поки немає.

Плюс бджоли в дуплі регулярно рої відпускають з певним відсотком кліща на них, + безрозплідний ройовий період також не сприяє збільшенню кількості кліща.(ИМХО)

aleksandrfeed
21.03.2019, 23:24
Пока мы тут с вами шутим про варотолерантных пчел , у матководов идет бешенная запись на маток ! Воистину , без лоха и жизнь плоха))))
Меня последнее время начало поднакрывать по поводу всей этой рекламы в пчеловодстве ! Согласен с Берендеем , пчеловодство начало напоминать секту .... Уже в такой бред верим , что здравому на голову не налазит ...

Владимир@
22.03.2019, 00:54
Пока мы тут с вами шутим про варотолерантных пчел , у матководов идет бешенная запись на маток ! Воистину , без лоха и жизнь плоха))))
Меня последнее время начало поднакрывать по поводу всей этой рекламы в пчеловодстве ! Согласен с Берендеем , пчеловодство начало напоминать секту .... Уже в такой бред верим , что здравому на голову не налазит ...

Раньше и не знал что так лохов много, наивным был..) А люди на лохах годами живут..сам первые три года лох был ещё тот)). перепробовал кучу ,, племенного ,, материала))

zelya343
22.03.2019, 08:05
Це як у людини з глистами... У нас до них толерантність, а про резистентність залишається лише мріяти. Живуть собі вони в нас, а нам по**р (крім окремих випадків)... От би бджоли так реагували на кліща... Кліщ на них, а їм як солов'ю...
Получается что все пчелы толерантны к вароа. Но слово умное, заграничное и вызывает благоговейный щенячий восторг. И самое главное - не совсем понятно что оно обозначает, во всяком случае для достаточного числа украинских пасечников. И тут появляется идея - нате вам правду, но на чужом языке. И берут, и думают что на этот раз это уже точно то что нужно (за бугром же лучше живут!).

berlin.igor
06.10.2019, 12:54
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
статейка по теме спаривания пчёлок попалась, может кому интересно будет.

ДобровоЛ
13.12.2019, 17:24
:(я тоже не сторонник привозного материала, но естественный отбор сделает свое дело и если они не приспособлены к местным условиям, то не приживутся, а разочарования пройдет быстро.....Карпатка тоже не новая порода, и ее миграция (не естественная, а с помощью пчеловода) по всей Украине (и за пределами) началась ой как давно, но почему-то ее территория обитания не спешит расширяться....Для местных пчел характерна доминантность тех или инных признаков, которая выработанная временем.

А ви робили заміри тих"місцевих"? Їх давно вже аборигенами не назовеш. Самі ж згадали карпаток... а які вони у Прилуках можуть бути аборигени?
Ваші рідні аборигенні бджоли - це Поліська темна лісова бджола.А ви її десь колись у когось на пасіці зустрічали?:ah::(

Юрій Чугай
13.12.2019, 17:35
Ваші рідні аборигенні бджоли - це Поліська темна лісова бджола.А ви її десь колись у когось на пасіці зустрічали?
На сусідньому форумі кажись знайшли.....
В наш час слово "аборигенні" скоріше означає ті що за останні роки призвичаїлись (або вижили) і показують якийсь результат без підливу крові від бакфастів всяких.

ДобровоЛ
13.12.2019, 17:42
Получается что все пчелы толерантны к вароа. Но слово умное, заграничное и вызывает благоговейный щенячий восторг. И самое главное - не совсем понятно что оно обозначает, во всяком случае для достаточного числа украинских пасечников. И тут появляется идея - нате вам правду, но на чужом языке. И берут, и думают что на этот раз это уже точно то что нужно (за бугром же лучше живут!).

Гарно сказано!:ok:
З Вікіпікі: Толерантність — у біології екологічна пластичність. Здатність організмів витримувати відхилення чинників середовища від оптимальних для них, переносити несприятливий вплив того або іншого фактору середовища.
А простіше до наших бджілок - здатність виживати при великій закліщенності у порівнянні з іншими типами бджіл.(ИМХО)

Добавлено через 5 минут
На сусідньому форумі кажись знайшли.....
В наш час слово "аборигенні" скоріше означає ті що за останні роки призвичаїлись (або вижили) і показують якийсь результат без підливу крові від бакфастів всяких.

Ні. Не знаходив я там - це я знав ще від мого дідуся. Подивіться - а хто ж на тому форумі започаткував ту тему...:o:D
Просто перше близьке, ну дуже вже близьке, знайомство з бджолами було у мене саме з поліщучками...:rofl2:
Але без дійсно аборигенних бджілок, повірте, ні у найкращого генетика нічого хорошого не вийде. Бо саме ці бджоли і мають таку стабільну особливість - зберігати і передавати ГКО (господарсько-корисні ознаки) наступним поколінням.:old: