PDA

Просмотр полной версии : Недоразвитые пчелы


Димас
26.07.2011, 13:27
Вчера в одном отводке в печатном расплоде обнаружил на практически сформированных пчелах какие странные экскременты, такие как от гусениц моли, а из двух ячеек при вскрытие выскочило два червя, похожие на гусеницы малой восковой моли. Пчелы в этих ячейках недоразвиты с коротким брюшком. В других ячейках вроде нет таких экскрементов, а пчелы тоже мелкие. На протяжении сезона почти в каждый улье встречалось до десятка таких пчел с коротким брюшком, их убычно убивали и выбрасывали из улья. Боюсь как бы к осени это явление не начало прогрессировать как в прошлом году. Но тогда было много клеща, сейчас клещей нет. Подскажите что это может быть и как с этим бороться?

Alex Sokol
26.07.2011, 19:55
в отводке. Подскажите что это может быть и как с этим бороться?
Мое мнение такое - в отводке нарушена необходимая гармония пчел, нет пчел данного возраста, "отвечающих" за это явление. Со временем, когда гармония восстановится - это явление должно исчезнуть. (Если отводок формировался с одновозрастной пчелы, а не с разновозрастной, и не отвозился на приличное расстояние.)

Димас
27.07.2011, 14:05
Мое мнение такое - в отводке нарушена необходимая гармония пчел
Спасибо за комментарий, мне интересно мнение всех пчеловодов по этому вопросу, но тут дело немного в другом. В прошлом году в конце сентября было резкое ослабление семей, в некоторых семьях осталось по 1-2 рамки пчел с маткой. В печатном расплоде было много недоразвитых пчел с коротким брюшком и недоразвитыми крыльями, чаще всего они даже не рождались, и было море клеща! Все было похоже на вирус деформации крыла (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=242) на фоне сильной заклещенности. Но сейчас то клещей нет вообще, а эти пчелы недоразвитые появляются, подходит осень и на душе становится как-то неспокойно. По поводу червей в расплоде, думаю, это и-за хранения суши на улице на сквозняке, моль отложила яйца, но они не развивались, пока не попали в улей, другого объяснения я не вижу этому явлению.

beekeeper
29.07.2011, 23:12
По поводу червей в расплоде,
Черви, это действительно моль, а вот с остальным стоит разобраться.

Димас
30.07.2011, 13:43
вот с остальным стоит разобраться.
Ни в одном справочнике пока я не нашел четкого описания подобного явления. Обычно недоразвитые особи появляются если есть белковое голодание, близкородственное спаривание, старая черная сушь - но все это исключено. Больше похоже на вирус деформации крыла, хотя тоже сомнительно. Вирусы как известно не лечатся эффективно ничем. С самого начала своей пчеловодной практики к осени я замечал (как думаю и многие пчеловоды) в семьях одиночных пчел с уродливыми крыльями, опытный пасечники говорили, что это пчелы побитые клещем. Теперь я понял что это бред, так как внимательно изучаю этих пчел и семьи на наличие клеща - его нет. Конец августа - сентябрь покажут, как лакмусовая бумажка, насколько опасно это явление при отстутсвии клещей. Может я сильно перегибаю палку, и ничего страшного нет, но интересно было бы разобраться до конца.
Развитие пчелы
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/50/250px-Drohnenpuppen_81b.jpg

Б.Л.Я.
31.07.2011, 19:47
внимательно изучаю этих пчел и семьи на наличие клеща - его нет

Димас, можно узнать каким методом.

Димас
31.07.2011, 20:31
Димас, можно узнать каким методом.
Определяю наличие клещей визуально при каждом осмотре, и несколько раз за сезон по методике Гайдара. Есть тема (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=162)по этому поводу, всем рекомендую.

beekeeper
03.08.2011, 23:58
Определяю наличие клещей визуально при каждом осмотре, и несколько раз за сезон по методике Гайдара. Есть тема по этому поводу, всем рекомендую.
Вирус сам по себе быстро не исчезнет, нужно следить за состоянием пасеки и всеже делать профилактику.

Берендей
18.10.2014, 19:07
Вчера в одном отводке в печатном расплоде обнаружил на практически сформированных пчелах какие странные экскременты, такие как от гусениц моли, а из двух ячеек при вскрытие выскочило два червя, похожие на гусеницы малой восковой моли. Пчелы в этих ячейках недоразвиты с коротким брюшком. В других ячейках вроде нет таких экскрементов, а пчелы тоже мелкие. На протяжении сезона почти в каждый улье встречалось до десятка таких пчел с коротким брюшком, их убычно убивали и выбрасывали из улья. Боюсь как бы к осени это явление не начало прогрессировать как в прошлом году. Но тогда было много клеща, сейчас клещей нет. Подскажите что это может быть и как с этим бороться?

Димас,
Дима не удалось разузнать что это такое и с чем его едят? Сегодня у тестя осматривали пасеку и в одной семье (если ее так уже можно назвать) обнаружил такую же картину один в один только без червей. Ковырнул больше сотни ячеек в пяти нашел варроа и в четырех то что ты описал, правда я вообще сперва подумал что это яйца какого то паразита, так как под лупой при помощи подсветки осмотрел всю ячейку но ни самой личинки не следов ее прибывания в ячейке не обнаружил. Но действительно уж очень напоминает экскременты малой восковой моли.

Димас
18.10.2014, 19:11
Но действительно уж очень напоминает экскременты малой восковой моли.
Да, это и была восковая моль. А недоразвитые пчелы исчезли аж через два сезона, после массированного удара по клещу. Всё-таки какие-то вирусы он распространяет (ИМХО)

Берендей
18.10.2014, 19:15
А недоразвитые пчелы исчезли аж через два сезона,
У него скорее всего недоразвитые пчелы исчезнут намного раньше, там осталось всего три улочки пчелы, думаю они уже не жильцы и зиму не переживут. Но разобраться в ситуации все же хотелось.

Димас
18.10.2014, 19:20
там осталось всего три улочки пчелы, думаю они уже не жильцы и зиму не переживут. Но разобраться в ситуации все же хотелось.
Недоразвитые пчелы - это результат действия варроатоза, а моль такого сильного ущерба для здоровья пчел не наносит. Эдик, клещ сыпался в этой семье после обработок?

Берендей
18.10.2014, 19:46
Недоразвитые пчелы - это результат действия варроатоза, а моль такого сильного ущерба для здоровья пчел не наносит. Эдик, клещ сыпался в этой семье после обработок?
Дима то что это "проделки" клеща у меня сомнений нет когда я осматривал четыре дня назад эту семью я на рамке видел штук шесть бескрылых пчел и не меньше клещей на одной пчеле даже 2 штуки сразу. И это после четырех обработок варроацидом. Сразу жахнул ему дым пушкой спирт + щавелька на следующий день он отзвонился и сообщил что на контрольках по 5-6 клещей. И смотрел их еще несколько раз сообщая мне один и тот же результат тот же. Забегая на перед скажу сразу у тестя большие проблемы со зрением. Сегодня когда я приехал к нему и сам пытался достать контрольку из улья то понял что не шорхая контролькой по нижним планкам рамок и не изгибая ее в три погибели достать ее не реально. Я только могу себе представить как он их доставал эти несколько раз. Но даже учитывая все эти чудеса эквилибристики при извлечении контролек. На листе красовалось 47 клещей из которых он сумел рассмотреть и подсчитать только 6 шт. В общем сколько их там было на самом деле так и останется загадкой. Но визуально больше клеща на пчеле мне заметить не удалось.

matveevich
18.10.2014, 22:22
Пчелы в этих ячейках недоразвиты с коротким брюшком.

Пчёлы в ячейках с поражённых малой восковой молью всегда будут такие как Вы описали, и в этом нет ничего страшного.

С самого начала своей пчеловодной практики к осени я замечал (как думаю и многие пчеловоды) в семьях одиночных пчел с уродливыми крыльями, опытный пасечники говорили, что это пчелы побитые клещем

Они были правы.
Всё-таки какие-то вирусы он распространяет

В данном случае вирус деформированного крыла.

Добавлено через 6 минут
У него скорее всего недоразвитые пчелы исчезнут намного раньше, там осталось всего три улочки пчелы, думаю они уже не жильцы и зиму не переживут. Но разобраться в ситуации все же хотелось

Димас, уже ответил

Недоразвитые пчелы - это результат действия варроатоза

Могу только добавить ещё, что недоразвитые пчёлы могут быть при недогреве расплода, и это уже будут уродства пчёл не зависящие от клеща Варроа.

Берендей
18.10.2014, 22:59
Но разобраться в ситуации все же хотелось.

Димас, уже ответил
Меня больше всего в этой истории волновал вопрос Что на пчелах???? Если бы вы видели эту картину то она тоже у вас вызвала бы интерес. Повторюсь сама ячейка внутри без видимых повреждений,на теле пчелы около 50-70 мельчайших продолговатых действительно похожих на экскременты восковой моли частиц, цветовой палитры от белого до светло коричневого. Но так же эти частицы очень походили на колонию яиц какого то паразита. Размещение их не было сильно хаотично (я бы даже сказал компактно) размещены они были исключительно на брюшке при том как бы опоясывая его по кругу. Но я не где не встречал информацию о паразите который способен отложить такое количество яиц в одну пчелиную ячейку. Просто меня в теории о моли смущает одна деталь. Для того чтоб оставить около 70 экскрементов в ячейке личинке моли пришлось бы ее изрядно под кушать. Но визуально при увеличении лупой и хорошей подсветке мне не удалось разглядеть повреждение ячейки.

Димас
18.10.2014, 23:43
Размещение их не было сильно хаотично (я бы даже сказал компактно) размещены они были исключительно на брюшке при том как бы опоясывая его по кругу.

Берендей, фото получится крупным планом выложить?

Берендей
19.10.2014, 00:14
Берендей, фото получится крупным планом выложить?
Нет не получиться, даже на макросйомке фото не удалось. К такому повороту событий готов не был поэтому и фотик не брал. А на телефоне не пойму что с камерой, надо нести в ремонт, только наводишь на белый цвет возникает отсветка и даже появляется аура вокруг предмета да настолько яркая что размывает все и ничего не разобрать.

matveevich
20.10.2014, 20:47
Меня больше всего в этой истории волновал вопрос Что на пчелах????

Берендей, с таким явлением не сталкивался, просмотрел после Вашего сообщения литературу, но ничего подобного не нашёл. Зато нашёл, что бескрылые пчёлы и даже без ножек, могут быть и при повреждении их личинкой восковой моли.

Берендей
20.10.2014, 21:24
Берендей, с таким явлением не сталкивался, просмотрел после Вашего сообщения литературу, но ничего подобного не нашёл. Зато нашёл, что бескрылые пчёлы и даже без ножек, могут быть и при повреждении их личинкой восковой моли.
Я в литературе такого тоже не нашел. Ужа каких только не было версий. Самое интересное что я потом посидел по вспоминал и всплыла картинка что эти пчелки были примерно одной и той же стадии развития. В более старших и более младших я личинках я такого не находил. И личинок этого возраста было ну Очень мало. А до этого было 4 обработки варроацидом. и могло "проскачить" какое то поколение которому необходимо было отложить яйца в именно тот период когда подходящих ячеек практически не было в семье. Возможно самкам варроа в это период не было где откладывать свои яйца поэтому в одну ячейку могло отложить яиц много самок. И не исключено что на такие детские ясли я и на рвался. Хоть все факты и говорят о моли, ну в принципе дай бог чтоб так и было.
Ох я и понаписовал ;) Не возможно проверять уроки у сына и одновременно писать посты :)

Димас
20.10.2014, 21:35
Возможно самкам варроа в это период не было где откладывать свои яйца поэтому в одну ячейку могло отложить яиц много самок.
Тоже думал о такой версии, но постеснялся предположить вслух:ah:

Kostik
20.10.2014, 22:39
Вчера в одном отводке в печатном расплоде обнаружил на практически сформированных пчелах какие странные экскременты, такие как от гусениц моли, а из двух ячеек при вскрытие выскочило два червя, похожие на гусеницы малой восковой моли. Пчелы в этих ячейках недоразвиты с коротким брюшком. В других ячейках вроде нет таких экскрементов, а пчелы тоже мелкие. На протяжении сезона почти в каждый улье встречалось до десятка таких пчел с коротким брюшком, их убычно убивали и выбрасывали из улья. Боюсь как бы к осени это явление не начало прогрессировать как в прошлом году. Но тогда было много клеща, сейчас клещей нет. Подскажите что это может быть и как с этим бороться?
это аномалии тела пчел. Возможно из-за неблагоприятных условий внешней среды, но скорее всего матка в такой семье от близкородственного спаривания. маток надо завозить и менять каждые 3-5 лет.

Димас
20.10.2014, 22:48
это аномалии тела пчел. Возможно из-за неблагоприятных условий внешней среды, но скорее всего матка в такой семье от близкородственного спаривания.
Уже разобрались. Это был 2011-й год.
маток надо завозить и менять каждые 3-5 лет.
Больше никаких чужих маток я не завожу, разве что у родственников возьму, проверенных.

matveevich
21.10.2014, 23:01
Возможно самкам варроа в это период не было где откладывать свои яйца поэтому в одну ячейку могло отложить яиц много самок. И не исключено что на такие детские ясли я и на рвался.

Я так понял, что в этой ячейке вообще не было клещей. Если бы было много отложено яиц (несколькими самками) то тогда и клещей было бы много как минимум штук пять, а если они (клещи) там были то, белые " включения" должны были оказаться самцами, то есть по любому в ячейке должно быть несколько самок, при условии, что не было проделано отверстие в крышечке, через которые могли выйти клещи.

Дмитрий84
11.08.2015, 21:01
Подскажите пожалуйста сегодня при осмотре отводка увидел незапечатанные ячейки с расплодом, пчела внутри ячейки сформирована полагаю день так 13-16 от белого цвета до темно - серого, на гнилец не похоже, полагаю что это Аскосфероз, есть другие мнения???

МЭД
11.08.2015, 21:43
полагаю что это Аскосфероз, есть другие мнения???
Это как лечить по телефону! Вы хотя бы фото выложили. Так ни кто ни чего вам нескажет. А лучше вырезаете сот с расплодом (кусочек ) и везете в вет лаб. Результат будет куда лучше чем лечение по фотографии.

matveevich
15.08.2015, 22:48
при осмотре отводка увидел незапечатанные ячейки с расплодом, пчела внутри ячейки сформирована полагаю день так 13-16 от белого цвета до темно - серого, на гнилец не похоже, полагаю что это Аскосфероз, есть другие мнения???

Ячейки быстрее все были распечатаны пчелами. Гнильца и аскосфероза согласно Ваших описаний там нет.

Обратите внимание на то, как расположены эти ячейки, не прослеживается ли общая связь у них? Если личинка восковой моли проделает тоннель по ходу своего движения, то пчёлы распечатают ячейки с повреждённым раслодоом.

Дмитрий84
17.08.2015, 15:40
В том то и дело что нет связи между ними, сегодня постараюсь выложить фото, аскосфероза нет, получил результат анализа с обл. вет. через 3 дня результат на гнилец..... возможно уже идет страх у меня..... так как два года назад переболели на европейский гнилец. Спасибо большое за отзыв.

Дмитрий84
22.08.2015, 11:16
Вот надеюсь получилось выложить фото ,что это такое помогите плз!! Мешатчатый расплод???

Дмитрий84
22.08.2015, 11:20
Дней 10 назад закрыл матку в клеточку для профилактики но оставил в семье на рамках, в то время было две рамки открытого расплода от 2 до 4-5 дней, как мне показалось рамки были засеяны без явных пробелов, на фото же куча пустых ячеек, но обнаружены на соседней рамке личинки могут ли пчелы перенести их для вывода маток ( так как они потянули свищевые).

Александр Влад.
22.08.2015, 14:05
Дней 10 назад закрыл матку в клеточку для профилактики
Сейчас все (но как выяснилось, почти все) стараются нагнать расплода, в смысле пчелы на зиму. А Вы затеяли "профилактику", можно по подробней.

Дмитрий84
22.08.2015, 21:49
У меня выбора как такого то не было, так как я не знал что это за болезнь, уже думал что аскосфероз, и гнилец нач стадия для этого и прикрыл меньше расплода меньше очагов возгорания болезни......чтобы поставить правильный диагноз. Бросил сразу ампулу санапина, несколько дней назад слабый раствор оксивита на сиропе ( хотя не хотел антибиотик давать ) , сегодня марганцовка с сиропом. Подсоединять ее особо некуда к сильной семье есть слабая с маткой молодой от Егошина вот их и хотел объединить. Но вот не хочу " запороть" матку хорошую.... Вот и думаю что делать.....

Добавлено через 1 минуту
Была бы весна посадил бы на вощину раза бы 2 с лечением без расплода на недели две и было бы получше а так...... спасти хочу и других не заразить........

P4ELOVOD
22.08.2015, 22:31
,что это такое помогите плз!! Мешатчатый расплод???
Я бы сказал что это аскофероз. В июне одну семью лечил, и слава Богу вроде бы благополучно, если конечно весной не будет рецидива. Начинал тоже ампулой санапина. Ложил пакет(проколотый) перекрученный на мясорубке чеснок, чеснок менял через день, ставил на дно улья,в крышечку от бутылки, йод. Варил чистотел: 100гр. чистотела измельчить,залить двумя литрами кипяченной воды, Через 25-30 минут настой готов. Подождать пока остынет до 36-38*С, обрабатывать из росинки ВСЁ - холстик, потолочины, стены и днище улья, рамки с пчелой и расплодом, Три обработки каждые три дня. ( помогает при аскоферозе, нозематозе, варроатозе, гнильцовых инфекциях) И ещё один рецепт но я его не успел применить ( срочно надо было уезжать): Флакончик йода, добавляем в 1л. сахарного сиропа и скармливаем больной семье. Помогает одна подкормка. Но по приезду болезни не обнаружил даже без йодовой подкормки. А что именно помогло , не могу утвердительно сказать, так как тоже горел желанием спасти семью, а времени не было, вот и лечил всеми народными рецептами, НО БЕЗ антибиотиков.

Дмитрий84
22.08.2015, 23:29
Обл. вет не подтвердила наличие аскосфероза. Жду результат с бак. отдела ( гнилец и т.д. ) поеду во вторник утром.

Добавлено через 42 секунды
Поэтому и дал антибиотик, точне дал через росинку + марганцовка также само.

general_mayor
23.08.2015, 13:17
Мешотчатый расплод это обведенное красным или где он?

Дмитрий84
23.08.2015, 18:51
По логике вещей рамка на 2\3 мин была засеена исходя их увиденного расплод был там где и пустые соты полагаю что пчелы почистили ячейки а то что обведенно ещо не успели. Но вот почему я ни утром ни днем не вижу погибших личинок на прилетной и возле улья....

general_mayor
23.08.2015, 18:58
А я раньше думал что это просто расплод, который еще не успели запечатать. У своих тоже такое раньше наблюдал, сейчас по-моему не стало. Нужно проверить.

Дмитрий84
23.08.2015, 19:41
Подожду ещо до вторника утром заберу другой анализ если нет гнильца перегоню на вощину те 3-4 рамки пчелы на пару дней подлечу и присоединю к отводку с хорошей маткой там и корм есть....ну посмотрим....

Добавлено через 41 секунду
Рамки походу перетоплю или спалю в зависимости какой будет результат.

matveevich
01.09.2015, 22:29
Подожду ещо до вторника утром заберу другой анализ если нет гнильца

Дмитрий84, конечно там гнильца нет. Когда европейский гнилец, то болеют личинки, у Вас же видны куколки. Если американский, то болеют именно куколки, но, в таком случае крышечки не только продырявлены, но и запавшие, а также они блестящие. То есть, ни аскосфероза, ни гнильцов в данном случае нет.

Но вот почему я ни утром ни днем не вижу погибших личинок на прилетной и возле улья....

Их не так уж много, поэтому их пчёлы просто могли съесть и всё. Жаль что снимки на форуме очень сильно сжимаются, и рассмотреть их почти не возможно

Дмитрий84
01.09.2015, 22:49
Спасибо за коментарий матвеевич! Решил не рисковать перегнал пчел на вощину в чистый улей на 4 дня дал лекарство и вчера присоеденил к отводку а сегодня перетопил вощину ( хоть и жалко было уж больно соты хорошие были для засева и зимовки подальшей.... Оч мало запасных....

МЭД
01.09.2015, 23:02
Мешотчатый расплод это обведенное красным или где он?

расплод был там где и пустые соты

если нет гнильца

конечно там гнильца нет
Не морочте голову не пчелам не себе! Это личинка восковой моли прогрызает крышечки и орудует в соте. Я уже об этом писал. Можете помочь пчелам взять крючек типа сапожного и все открытые личинки повынимать. Выбраковывайте соторамки такие черные иначе там и крокодилы заведутся!. Обычно так плохо с молью справляется карпатка!

Дмитрий84
01.09.2015, 23:28
Спасибо! Но вот на фото рамка этого года! Прекрасно видно что она светлая, а плохо справляется не только карпатка но и УС которых я и держу. Темные соты ставлю по краям дальше идут светло коричневые для расплода в это время.

Добавлено через 2 минуты
Та и в темных сотах видно ячейки поменьше будут тогда и напереплавку + можно просмотреть темный сот в яркий ( светлый день ) и сделать вывод как быть с ним дальше.

matveevich
02.09.2015, 09:40
Обычно так плохо с молью справляется карпатка!

Я тоже это заметил.