PDA

Просмотр полной версии : Варостоп


Димас
28.07.2011, 13:28
Минулого літа для лікування варроатозу застосовував в серпні варостоп. Препарат виявився досить ефективним, планую застосовувати його і цього сезону.

Варостоп http://www.honeyua.com/images/stories/site_images/varostop.jpg

Склад: Кожна стрічка містить 3,6 mg Flumethrinum. Кожна упаковка містить 10 стрічок.

Дія: синтетичний пиретроїд (флуметрин), що входить до складу препарату Варостоп-стрічки, має надійну контактну інсектицидну та акарицид ну дію проти збудників вароатозу акара Varroa destructor. Відзначається високою акарицидною активністю -до 100%. Паралізує нервову систему акари й значно знижує їх популяцію. Флуметрин має виключно селективну дію проти акари Varroa destructor і не шкодить бджолосім'ям. Відсутні дані про набуту стійкість акари проти флуметрину.

Показання: Для діагностики, профілактики та лікування вароатозу у бджіл.

Спосіб застосування:

Стрічки розгерметизувати безпосередньо перед застосуванням. По класти між стільниками - через дві рамки чіпляти по одній стрічці.

Обробка бджолосімей препаратом Варостоп здійснюється:

- ранньою весною - коли у бджолосім'ї личинки, передлялечки та лялечки займають незначну площу;

- влітку - наприкінці липня - на початку серпня, коли матки обмежено відкладають яйця, площа з личинками, передлялечками й лялечками незначна, а решта площі заповнена медом і більшість самок акари перебуває на бджолах. Обробка здійснюється безпосередньо після викачування меду центрифугою з головного бджолиного медоносу;

- восени - у вересні, коли площа з бджолиними личинками, передлялечками й лялечками значна зменшується.

Дозування: Доза залежить від сили бджолосім'ї.

Для відводка та слабких бджоло сімей: 1-4 стрічки.
Для нормально розвинутих та сильних бджолосімей: 2-4 стрічки.
Стрічки тримати у вулику 35 днів, але не більше 6 тижнів.
Для діагностики вароатозу необхідно на дно вулика покласти білий, насичений жиром, папір, стрічки три мати 24 години, а потому виявити результат діагностики.

Очікувальний термін: Немає потреби.

Механізм дії препарату Варостоп на кліща Varroa, що паразитує на бджолах, визначається контактною дією флуметрину. Бджоли беруть активну речовину зі стрічки і у про цесі соціального контакту поміж собою передають його одна одній. У такий спосіб активна речовина впливає на зазначеного паразита.
Препарат Варостоп-стрічки застосовується проти вароатозу серед бджіл в бджолосім'ях, за винятком періоду медозбору.

Препарат Варостоп-стрічки зручний для застосування і добре сприймається бджолами, завдяки чому він має перевагу при здійсненні контролю за вароатозом. Препарат має ви соку ефективність проти акари Varroa Destructor - до 98,6%, яка простежується протягом 35-добового періоду застосування.

Джерело (http://www.honeyua.com/z-turbotoyu-pro-bdzhil-tov-primavet-sofiya.html)

Димас
28.07.2011, 20:14
Перевод на русский:
Прошлым летом для лечения варроатоза применял в августе варостоп. Препарат оказался достаточно эффективным, планирую применять его и в этом сезоне.

Варостоп

Состав: Каждая лента содержит 3,6 mg Flumethrinum. Каждая упаковка содержит 10 лент.

Действие: синтетический пиретроидами (флуметрин), входящий в состав препарата Варостоп-ленты, имеет надежную контактную инсектицидное и акарицид ну действие против возбудителей варроатоза Акара Varroa destructor. Отличается высокой акарицидным активностью-до 100%. Парализует нервную систему Акари и значительно снижает их популяцию. Флуметрин имеет исключительно селективное действие против Акари Varroa destructor и не вредит пчелосемьи. Отсутствуют данные о приобретенной устойчивости Акари против флуметрин.

Показания: Для диагностики, профилактики и лечения варроатоза у пчел.

Как использовать:

Ленты разгерметизировать непосредственно перед применением. По класть между сотами - через две рамки цеплять по одной ленте.

Обработка пчелосемей препаратом Варостоп осуществляется:

- Ранней весной - когда в пчелосемьи личинки, передлялечкы и куколки занимают незначительную площадь;

- Летом - в конце июля - начале августа, когда матки ограничено откладывают яйца, площадь с личинками, передлялечкамы и куколками незначительна, а остальная площадь заполнена медом и большинство самок Акари находится на пчелах. Обработка осуществляется непосредственно после выкачивания меда центрифугой с главного пчелиного медонос;

- Осенью - в сентябре, когда площадь с пчелиными личинками, передлялечкамы и куколками значительная уменьшается.

Дозировка: Доза зависит от силы пчелосемьи.

Для отводка и слабых пчело семей: 1-4 ленты.
Для нормально развитых и сильных пчелосемей: 2-4 ленты.
Ленты держать в улье 35 дней, но не более 6 недель.
Для диагностики варроатоза необходимо на дно улья положить белый, насыщенный жиром, бумага, ленты три иметь 24 часа, а потом обнаружить результат диагностики.

Ожидаемый срок: Нет необходимости.

Механизм действия препарата Варостоп на клеща Varroa, паразитирующий на пчелах, определяется контактным действием флуметрин. Пчелы принимают активное вещество с ленты и в о процессе социального контакта между собой передают его друг другу. Таким образом активное вещество влияет на указанного паразита.
Препарат Варостоп-ленты применяется против варроатоза среди пчел в пчелосемьи, за исключением периода медосбора.

Препарат Варостоп-ленты удобен для применения и хорошо воспринимается пчелами, благодаря чему он имеет преимущество при осуществлении контроля за варроатоза. Препарат обладает вы сока эффективность против Акари Varroa Destructor - до 98,6%, которая прослеживается в течение 35-суточного периода применения.

Димас
13.08.2011, 15:34
Сегодня получил на почте варостоп. Заказывал у официального представителя (http://stanev.bolgrad.com/contacts.php) в Украине производителя препарата "Примавет-София" ООД, Болгария по цене 35 грн за упаковку. Доставка почтой обошлась в 11,76 за 7 упаковок, у других грузоперезчиков было бы дороже, оплата при получении, очень удобно! Если бы еще почта оперативнее доставляла груз, вообще было бы здорово... Препарат прислали свежий, в посылку даже сертификат качества вложили :ok:.

Б.Л.Я.
17.08.2011, 19:10
Сегодня получил на почте варостоп.
Какое минимальное количество высылают, и почему выбрал этот препарат чем обрабатывал:hunt: втом году.:)

Димас
17.08.2011, 20:31
Какое минимальное количество высылают,
Я не спрашивал о минимальной партии, вроде ограничений нет.
почему выбрал этот препарат чем обрабатывал втом году.
Уже писал в первом посте:
Минулого літа для лікування варроатозу застосовував в серпні варостоп. Препарат виявився досить ефективним, планую застосовувати його і цього сезону.
Весной обрабатывал фумисаном.

ВАРАКСИНО Ф
17.08.2011, 20:39
Сегодня получил на почте варостоп. Заказывал у официального представителя ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) в Украине производителя препарата "Примавет-София" ООД, Болгария по цене 35 грн за упаковку. Доставка почтой обошлась в 11,76 за 7 упаковок, у других грузоперезчиков было бы дороже, оплата при получении, очень удобно! Если бы еще почта оперативнее доставляла груз, вообще было бы здорово... Препарат прислали свежий, в посылку даже сертификат качества вложили :ok:.

Интересно возможно ли заказать в Россию? И сколько будет с доставкой стоить?

Б.Л.Я.
17.08.2011, 21:11
Уже писал в первом посте:
Я подумал что это:o

Джерело
применяло этот препарат:rolleyes:
В том году тоже им обрабатывал результат отличный ,только брать свежий в этом сезоне думаю сменить препарат.:cool:

Интересно возможно ли заказать в Россию?
Врятли ,заграница однако.:beer:

glider
18.08.2011, 07:52
Думаю, что почтой отправить будет не проблема, просто сроки доставки будут совершенно неинтересные...

ВАРАКСИНО Ф
18.08.2011, 09:34
Думаю, что почтой отправить будет не проблема, просто сроки доставки будут совершенно неинтересные...

Это факт!:kill:

Alekzander
26.02.2012, 23:38
почему выбрал этот препарат
Я уже несколько лет пользуюсь Варостопом. Это очень эффективный препарат, его активное вещество - флуметрин, точно такое же, как и в немецком Байвароле, то же к-во, та же пропорция, только цена намного приемлемее. Байварол стоит 20 полосок -170,0 грн.,платим за бренд, а Варостоп, 10 полосок - 33 грн. Полоски, которые выпускают в России и Сербии, имеют активное вещество амитраз и флувалінат, а это послабее флуметрина.

майор запаса
07.03.2012, 15:17
в запорожье варостоп продают только в одной аптеке. цена 44 грн. за уп.

майор запаса
07.03.2012, 21:36
Сегодня получил на почте варостоп. Заказывал у официального представителя ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) в Украине производителя препарата "Примавет-София" ООД, Болгария по цене 35 грн за упаковку. Доставка почтой обошлась в 11,76 за 7 упаковок, у других грузоперезчиков было бы дороже, оплата при получении, очень удобно! Если бы еще почта оперативнее доставляла груз, вообще было бы здорово... Препарат прислали свежий, в посылку даже сертификат качества вложили :ok:.
админ! зачем дурить форумчан. в Одессе рассылкой препаратов никто не занимается, я се-дня звонил. расскажите, как вы так умудрились их обаять, что вам за 11 грн. доставили посылку.

Димас
07.03.2012, 21:42
админ! зачем дурить форумчан. в Одессе рассылкой препаратов никто не занимается, я се-дня звонил.
Никто никого не дурил! Следите за своими репликами! Я сегодня тоже звонил, хотел заказать 10 пачек. Менеджер сказал что заказ можно сделать после праздников. Правда мне не понравилась его реплика : "у вас что в городе нигде варостоп не продается?", видно или они начали работать только с крупными партиями либо с жиру бесятся.

petrik
30.08.2012, 17:45
Я брал Варостоп в интернет магазине по 35 грн , попробовал в прошлом году . Результат хороший.

lakos
31.08.2012, 18:05
пользуюсь Варостопом. Это очень эффективный препарат, его активное вещество - флуметрин, точно такое же, как и в немецком Байвароле
Спасибо за инфу, что флуметрин сильнее, чем флювалинат в варротоме, я то думал, что все на "флю" одинаковые пиретроиды.

Ворон
31.08.2012, 20:24
что флуметрин сильнее, чем флювалинат в варротоме
Не думаю що один препарат сильніший від іншого просто з часом кліщ привикає(резистенсність) до одного і тоді здається що один сильніший,я використовую їх обох тільки почергово через рік!!!Обоє припарати виписую в Києві по 33гр.

Alekzander
31.08.2012, 21:08
Не думаю що один препарат сильніший від іншого
А тут и думать нечего, практика применения препаратов Варостоп и Байварол, показала, что эти препараты на голову "выше" всех остальных и "резистенсність" тут не причем.

Ворон
31.08.2012, 22:11
и "резистенсність" тут не причем.
Вищої освіти у мене немає але слово резистенність зрозумів як привикання,а всім відомо навіть школярам що якщо використовувати одні і тіїж ліки живі організми адаптуються і лікувальна дія втрачається.

vovik_72
05.09.2012, 11:36
Есть варостоп и фумисан, может по одной полоске того и другого поставить?
И ещё вопрос, на варостопе и фумисане написано "держать в улье не более 6 недель"??? Я так понимал, что на всю зиму оставить? Кто на сколько ставит?

Ворон
05.09.2012, 13:42
:confused:Ставте в кожну сімю полоски одного виду,бо на другий рік кліщ адаптується і буде мати імунітет до цих препаратів.часто препарати з різною назвою мають однаковий препарат(варостоп і байварол різні виробники препарат один)треба щороку міняти препарат інакще лікувальна дія втратиться.Тримати треба любі полоски не більше 35дні і ні в якому разі не більше в іншому разі коли препарат буде присутній в гнізді всю зиму тим ви робити кліщу щеплення і на даний препарат в кліща виробиться імунітет і буде так як із біпіном(добіпінились(ИМХО)

lakos
13.09.2012, 21:23
в России и Сербии, имеют активное вещество амитраз и флувалінат, а это послабее флуметрина
На последнюю обработку поищу варростоп, а пока - скромный варротом, да и не подвешивал, а всунул в щель между корпусами по 2 полоски, справа и слева, через 2 суток насыпалось по полсотни клещей. Одной семье подвесил 1 пластинку, клещей полторы сотни, объясняю тем, что у них было больше расплода (на 12 рамках), поэтому и клеща больше?

Ворон
14.09.2012, 09:02
На последнюю обработку поищу варростоп, а пока - скромный варротом
А не забагато хімічної нагрузки на сімю,мені здається що ви забагато лікуєте,недумаючи про остаточну кількість в воску,меді і т.д.Ще нікому не вдалося 100% знищити кліща а ви лікуєте майже всіма хорошими препаратами а чим на майбутнє будете боротись з гостем,привикання до препаратів ніхто не відміняв,а проблема на майбутнє буде актуальною,удачі.

Димас
14.09.2012, 10:43
На последнюю обработку поищу варростоп, а пока - скромный варротом,
А вытягивать когда варостоп будете? Весной? Акарицидные полоски надо было поставить в августе и уже вытянуть.

Одной семье подвесил 1 пластинку, клещей полторы сотни, объясняю тем, что у них было больше расплода (на 12 рамках), поэтому и клеща больше?
Потому что весной полоски не ставили, а если ставили, то некачественные (ИМХО)

vamtytnetam
03.02.2013, 10:29
Скоро надо будет ставить полоски. Осенью стояли варостоп(эффективно).
Думаю опять поставить варостоп. Звонил диллеру в одеской области упаковка 37гр.А что ставите Вы и где и почем берете ?

Ворон
03.02.2013, 10:43
Думаю опять поставить варостоп. Звонил диллеру в одеской области упаковка 37гр.А что ставите Вы и где и почем берете ?
Яб вам рекомендував поставити варотом,щоб не було звиканя,брав по 33гр. за упаковку в Біопромі.

vamtytnetam
03.02.2013, 11:55
Яб вам рекомендував поставити варотом,щоб не було звиканя,брав по 33гр. за упаковку в Біопромі.

Вы заказываете по почте?

Ворон
03.02.2013, 13:16
Вы заказываете по почте?
Заказував по телефону,прийшов заказ по почті,оплата по факту отриманя,візитку можу скинути влічку,якщо є потреба:ah:.

vamtytnetam
03.02.2013, 13:50
Заказував по телефону,прийшов заказ по почті,оплата по факту отриманя,візитку можу скинути влічку,якщо є потреба:ah:.
Скиньте пожалуйста.Искал эту фирму в днепре,не не нашел.В магазине возможно этот препарат и есть,но я еще не узнавал почем.

lakos
23.02.2013, 01:38
а чим на майбутнє будете боротись з гостем,привикання до препаратів ніхто не відміняв,а проблема на майбутнє буде актуальною,удачі.
Шановний Вороне, наведить, будь ласка, хоч 1 конкретний приклад привикання до варотому у якогось пасічника, у якой хочете державі, це було б опубліковано і широко обговорено. Не потрібни голословни лозунгі про привикання.

Ворон
23.02.2013, 08:21
Не потрібни голословни лозунгі про привикання.
Читайте пости вище,всі чогось жалуються що не якісний препарат,а ніхто не подумав що з часом кліщ привик до одного і тогож препарату,ніяких лозунгів не писав,не перекручуйте факти,я вашу полеміку читав і на інших форумах,а факт є факт,маю на увазі біпін,всі говорять що не якісний препарат,а він якісний,в дим пушках використовують той самий біпін і якість обробки на висоті,а водна ємульсія кліща не бере-от вам і факт і звикання до даного препарату:appl:,якщо ставити одні і тії полоски то кліщ привикне,на всіх зборах пасічників наголошують щоб чергувати діючу речовину що і роблю,рік варотом рік варостоп а ви фактично навіть не знали що флю є різні,ви самі так написали.:confused::confused::confused:

lakos
24.02.2013, 12:29
Байварол стоит 20 полосок -170,0 грн.,платим за бренд, а Варостоп, 10 полосок - 33 грн. Полоски, которые выпускают в России и Сербии, имеют активное вещество амитраз и флувалінат, а это послабее флуметрина.Байварол у нас 50 гр. за 4 полоски, если по цене как у вас, то должен быть по32, а не 50! кто то наживается? Взял варотом сербский за 40, 10 полосок.

lakos
25.02.2013, 19:11
Взял варотом сербский за 40, 10 полосок.
Варростопа, к сожалению, не нашёл

Димас
25.02.2013, 19:49
Варростопа, к сожалению, не нашёл

lakos, есть тема (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=234&highlight=%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0% B5%D1%82-%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%8B) о интернет-магазинах, которые торгуют варостопом и прочими вет. препаратами для пчел. Читаете отзывы, заходите по линкам, и заказываете.

lakos
26.02.2013, 17:25
Читаете отзывы, заходите по линкам, и заказываете.Снова был в любимом магазине, не получили. Надо заказать самому. А пока с горя купил за 70 гр. апирой Росс. Агробиопромовский, их ругает Уфа, что украли бренд, но препарат у некоторых, вроде, сработал. Прбовал Апимам Словения- = 0, но попробую гель, битому неймётся.

Злой Сашка
26.02.2013, 17:49
... с горя купил за 70 гр. апирой Росс. Агробиопромовский,...
У меня сложилось мнение, что Вы самый богатый. Где Вы берете такие цены??? Я брал апирой 58 или 60, варотом 33-35, но это было в прошлом году. Сейчас цен еще не знаю, но точно знаю, что ассортимент увеличен и есть почти все. ЛЮБЭ...;)

lakos
27.02.2013, 17:22
У меня сложилось мнение, что Вы самый богатый. Где Вы берете такие цены??? Я брал апирой 58 или 60, варотом 33-35, но это было в прошлом году. Сейчас цен еще не знаю, но точно знаю, что ассортимент увеличен и есть почти все. ЛЮБЭ...;)Может, город наш богатый? Варотом спрашивают, уже продан, успел взять.:old:

Voha
27.02.2013, 17:35
Я заказываю в Киеве варостоп по 35 и апифит по 32грн

Ворон
26.07.2013, 16:05
Я заказываю в Киеве варостоп по 35 и апифит по 32грн
Прошлий рік обробляв бджіл від кліща Варотомом,неділю тому замовив Варостоп,сьогодні прийшло замовлення Укрпочтою,з доставкою вийшло теж по 35грв.

Serioga
26.07.2013, 16:25
Почитал отзывы о различных препаратах от клеща и тоже купил Варостоп здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Взял из расчета на две осенние обработки, но засомневался: стоит ли одним препаратом делать две обработки или докупить еще какой-то? Обработать нужно будет не многого- 3 семьи и 3 майских отводка, поэтому финансовая сторона не принципиальна.
P.S. Бипином пользоваться не хочу.

Ворон
26.07.2013, 17:57
но засомневался: стоит ли одним препаратом делать две обработки или докупить еще какой-то?
Варостопом робиться обробка одноразово.

Serioga
26.07.2013, 20:50
Варостопом робиться обробка одноразово.
А в инструкции, приведенной в начале темы, говорится о двух обработках::(

Обробка бджолосімей препаратом Варостоп здійснюється:
- ранньою весною - коли у бджолосім'ї личинки, передлялечки та лялечки займають незначну площу;
- влітку - наприкінці липня - на початку серпня, коли матки обмежено відкладають яйця, площа з личинками, передлялечками й лялечками незначна, а решта площі заповнена медом і більшість самок акари перебуває на бджолах. Обробка здійснюється безпосередньо після викачування меду центрифугою з головного бджолиного медоносу;
- восени - у вересні, коли площа з бджолиними личинками, передлялечками й лялечками значна зменшується.
Хотя... если препарат такой сильный, наверное есть смысл ограничиться одной обработкой в августе, а остальное на весну? Или все же в конце сентября еще чем-то обработать?

Димас
26.07.2013, 21:15
наверное есть смысл ограничиться одной обработкой в августе, а остальное на весну?
Одна весной, вторая осенью - этого вполне достаточно. Только чередуйте действующее вещество, на всякий случай, например, весной фумисан, в августе -варостоп.

Ворон
26.07.2013, 21:47
Одна весной, вторая осенью - этого вполне достаточно. Только чередуйте действующее вещество, на всякий случай, например, весной фумисан, в августе -варостоп.
Весною і літом обхожуся воскубудівними рамками і акрацидними рослинами(хрін,пижмо),хімії весною і літом не вношу.

Димас
26.07.2013, 21:58
Весною
Весной можно и не обрабатывать, если процент заклещенности минимальный.
і літом
а летом, я имел в виду, после последней откачки меда. Обычно - это средина августа. "Осенью" обрабатывать неправильно, особенно ждать до холодов в начале ноября, потому как клещ уже высосет часть молодых пчел. Извините, если повторяю по несколько раз одно и то же, вопросы обычно задаются из года в год однотипные.

Ворон
26.07.2013, 22:22
Обычно - это средина августа. "Осенью" обрабатывать неправильно, особенно ждать до холодов в начале
Діма я також мав в виду внесеня смужок в гніздо після складаня гнізд на зиму,тоєсть в період з 15 серпня по 15 вересня.

Мельникова
05.08.2013, 10:12
Решила воспользоваться Варостопом в этом году. В пчел.магазине цена 55 грн. Заказала в Киеве 4 шт по цене 35 грн за упаковку. С оплатой доставки и отправки денег за товар обошелся по 43 грн, доставили за 2 дня.

Андрей Л.
27.08.2013, 09:09
24.08 откачал мед, гнезда собрал на 11 рамках, поставил по 4 полоски Варостопа через полчаса на прилетке около 5 штук клещей, некоторые из них живые. Общался с более опытными пчеловодами, говорят что в этом году клеща много. 26.08 забрал рамки с осушки и в свободную часть улья за заставную ложил пакеты с сиропом, в некоторых семьях на дне много клеща. Что заметил, когда обрабатывал семьи эстрагоном(сухой травой) есть семьи в которых через две недели в улье чисто, все вынесли на улицу, а есть семьи которые распихали часть травы по углам. Возможно так и с клещем, кто то осыпавшегося клеща вынес из улья, а кто то не обращает на него внимания, наверное признак чистоплотности семьи.

о.Александр
27.08.2013, 09:53
товар обошелся по 43 грн, доставили за 2 дня.
В Броварах есть фирма "БроваФарма",можно посм. в инете, я брал за 30гр.упаковка.

Славик_2012
27.08.2013, 14:31
Как правильно закрепить полоски варостопа на рамках???

Андрей Л.
27.08.2013, 15:44
В полосках Варостопа заводом изготовителем сделаны отверстия диаметром около 2 мм, в отверстия продеваете палочку, зубочистку, проволочку, разогнутую скрепку и т.п. и опускаете полоску между рамок. В этом случае часть полоски где то 1 см будет выступать над рамками, если нет надрамочного пространства то надо опустить полоску ниже, для этого из скрепки сделать крючок.

Славик_2012
28.08.2013, 23:37
нужно ли что то ложить на дно улья во время обробки варостопом??? к примеру газету??

Ворон
29.08.2013, 08:16
нужно ли что то ложить на дно улья во время обробки варостопом??? к примеру газету??
Ложити нічого на дно не потрібно,,так як діюча речовина флуметрин,а це контактний препарат,при контакті з ним кліщ гине.:old:

Берендей
29.08.2013, 08:31
нужно ли что то ложить на дно улья во время обробки варостопом??? к примеру газету??
Смотря что вы хотите этим достигнуть. Если вы хотите сделать контроль осыпи клеща, то газета не подойдет. Нужен чистый белый лист бумаги и желательно смазать верхнюю сторону вазелином.

Андрей Л.
29.08.2013, 08:52
нужно ли что то ложить на дно улья во время обробки варостопом??? к примеру газету??
После того как я поставил полоски Варостопа через 30 минут клещ был на прилетке, через два дня когда ложил пакеты с сиропом за заставную видел много клеща на дне улья. Считаю, что для контроля за осыпанием клеща нет необходимости ложит промасленную бумагу.

vodolej
29.08.2013, 20:13
видел много клеща на дне улья
Значит с весны вы полоски не ставили. И потому ваша пчела до этого момента росла вместе с клещем.

Андрей Л.
30.08.2013, 07:58
Значит с весны вы полоски не ставили. И потому ваша пчела до этого момента росла вместе с клещем.
Весной 08.05.13г. купил одну семью, продавец сказал что семья обработанная от клеща , в течении лета сделал три отводка. В зиму пускаю четыре семьи, сейчас стоят полоски Варостопа и клеща обсыпалось много. До полосок обрабатывал семьи сухой травой Эстрагон, но это не от клеща.

vodolej
30.08.2013, 08:13
Андрей Л.,
Я ставлю полоски весной сразу после весенней ревизии, это первый раз.
Второй раз после откачки подсолнуха. Причем оба раза полоски разного типа.
Вроде пока все ОК.

vovav
11.09.2013, 22:57
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Выскажу свое мнение по-поводу борьбы с клещем варроа. На личном опыте наблюдал такую ситуацию: Так сложилось, что пластины (правда байварола) из-за метеорологических условий не удалось осенью забрать и они остались в ульях на целую зиму до весны. А весной видел интересную картину: матка первый расплод отложила именно в той улочке, где находилась пластинка байварола. Из этого посмею сделать вывод, что вреда от присутствия пластинок не должно быть. А раз так определились сами пчелы, то наверное им лучше знать, где начинать весной вести продолжение своего рода. А забрать осенью пластинки с улья по-моему и не надежно. Если согласно рекомендаций до 15 сентября пластинки вынимать с улья, то трудно угадать метеорологические условия в дальнейшем. К примеру, в нас теплая погода с перерывами может быть и до половины ноября. Пчелы могут продолжать летать. В результате то, что мы провели профилактику и борьбу с клещем до 100%, может свестись до нуля, из-за того, что возможно у кого-то на соседних пасеках борьба с клещем была проведена неэффективно, или в каких-то ульях на своей пасеке он остался. И пчелы могут опять принести заразу в улей. А средство борьбы уже забрано и пчелы, конечно, хорошо провели вентилирование. С целью все-таки исключения заражения пчел перед зимовкой, наверное, есть смысл пластинки оставить в ульях и на зиму. Также у меня вызывает сомнение, так называемое "привыкание к препаратам". Ведь, если препарат был качественный, то клещи погибнут. Так, что получается, трупы опять оживут, или как? В этом году я приобрел варостоп у предприятия Бровафарма. Довольно удобно. По телефону связался, дал заказ, получил реквизиты счета, через Приват24 выполнил оплату на их счет, по электронке переслал платежку, и Новой почтой в течении двух дней получил товар. По две пластинки установил в каждый улей. И наверное, оставлю их там опять до весны. Возможно у кого-то будут другие аргументы. Спасибо за внимание.

Serioga
11.09.2013, 23:29
С целью все-таки исключения заражения пчел перед зимовкой, наверное, есть смысл пластинки оставить в ульях и на зиму.
Этот вопрос уже обговаривался: нужно делать так, как рекомендует инструкция. В отработанных пластинах действующее вещество остается, но в слабой концентрации и это помогает клещу выработать иммунитет против данного препарата.

МЭД
12.09.2013, 01:00
А весной видел интересную картину: матка первый расплод отложила именно в той улочке, где находилась пластинка байварола. Из этого посмею сделать вывод, что вреда от присутствия пластинок не должно быть.
Вреда ,навряд ли, а вот за зиму у клеща выробатывается имунитет к вашим пластинкам и применять надо согдасно инструкции не более 35 суток.
А вот то ,что матка весной червила там где у Вас пластина весела это никакого отношения не имеет к весне в этих пластинах ни чего не остается кроме как шпона.А червит матка в середине гнезда там где теплей!

Ворон
12.09.2013, 08:39
Также у меня вызывает сомнение, так называемое "привыкание к препаратам". Ведь, если препарат был качественный, то клещи погибнут. Так, что получается, трупы опять оживут, или как? В этом году я приобрел варостоп у предприятия Бровафарма.
Ті кліщі що загинули вже ніколи не оживуть,АЛЕ,самки які вижили вже буду мати щепленя від даної речовини і весною дана речовина вже для них буде безпечна,згадайте примцип щеплення у людей,ви 100% не праві!!!:confused::(:old:

Димас
12.09.2013, 20:24
Пчелы могут продолжать летать. В результате то, что мы провели профилактику и борьбу с клещем до 100%, может свестись до нуля, из-за того, что возможно у кого-то на соседних пасеках борьба с клещем была проведена неэффективно, или в каких-то ульях на своей пасеке он остался.
Клещ не вирус и не гнилец, перезаражение от соседских пчел может быть, но процент очень минимальный, только в случае если бомбят кукую-то семью. Прежде всего уповайте на себя.
С целью все-таки исключения заражения пчел перед зимовкой, наверное, есть смысл пластинки оставить в ульях и на зиму. Также у меня вызывает сомнение, так называемое "привыкание к препаратам"
Действие полосок, судя по инструкции, заканчивается через 35 дней, и у вас всю зиму висят в улье куски шпона, который еще может и прививку делать одному-двум клещам, которые как раз в той улочке на пчелах остались

einar
12.09.2013, 22:33
Клещ не вирус и не гнилец, перезаражение от соседских пчел может быть, но процент очень минимальный, только в случае если бомбят кукую-то семью.
Гайдар весной в Градыжске рассказывал об эксперименте. На один точок ставили две групы ульев- одна с клещём, вторая без ( процент заклещённости не помню, но- высокий).
Через 2 месяца процент заклещённости в обеих групах выравнивался.

Arcadie Burla
12.09.2013, 23:22
самки які вижили вже буду мати щепленя від даної речовини і весною дана речовина вже для них буде безпечна,згадайте примцип щеплення у людей,
...позвольте разъяснить одну деталь.Это разъяснение не касается конкретно госп. Ворон. Вакцинация проводится с целью выработки защиты иммунной сист. организма спец. клеток(лимфоциты) и веществ(иммуноглобулины) против какого то либо инфекционного агента(микроб, вирус и т. д.). Вакцинация не проводится с цель выработки защиты орг-мом против какого либо хим. вещества. Микроорганизмы вырабатывают резистентность против лекарств, чаще антибиотиков, путем выработки своим орг-мом специальных веществ(ферментов) которые разрушают лек-во. Поэтому, например, пенициллин утратил свою значимость так как большинство микробов вырабатывают спец. фермент пенициллиназу, разрушающая антибиотик. Это называется резистентность микробов к тому или иному АБ. К этому приводят назначение малых, неадекватных доз препарата, а так же за слишком короткий период приема. Естественно, так себя ведет и клещ по отношению к препаратам которые мы применяем. Поэтому очень важно давать адекватные дозы препарата и в оптим. терминах., приводящих к тотальной гибели клеща. Иначе при заниженных дозах большинство клещей из данной популяции выживают, да и с выработан. резистентностью к данному препарату. К тому же эта популяция будет гулять по пасекам, так как от ней избавится будет непросто. Вот тут-то и обосновано за сезон лечить пчел препаратами разных химич.групп.
С ув. Арлекино.

Stigi
01.12.2013, 17:19
У меня такая проблема. Ставил семьям пластинки, как пришло время доставать,в парочке семей они провалились и я решил не переворачивать все в улие в поиске этих пластин а оставить до весны. А теперь переживаю,как оно повлияет

vodolej
01.12.2013, 17:24
У меня такая проблема. Ставил семьям пластинки, как пришло время доставать,в парочке семей они провалились и я решил не переворачивать все в улие в поиске этих пластин а оставить до весны. А теперь переживаю,как оно повлияет

Да ника, я их не вынимаюдо весны а потом просто меняю на новыеи обязательно другого типа.

Stigi
01.12.2013, 18:21
На упаковке написано не больше 6 недель, вот я и боюсь. Ну выбора у меня все равно нет

darveter94
19.04.2016, 10:23
наблюдались ли случаи гибели молодой пчелы, при использование полосок варостоп?
***на пример та пчела из ячейки где шпон прикасается.

Димас
19.04.2016, 21:16
наблюдались ли случаи гибели молодой пчелы, при использование полосок варостоп?
***на пример та пчела из ячейки где шпон прикасается.
Нет.

vados
20.04.2016, 08:12
кто обрабатывал бисанаром пушкой,отзывы.