PDA

Просмотр полной версии : Улей из самана


Алексей борец
11.05.2017, 21:43
В этом году при поездке в Черновицкую область за пчелопакетами на одной из пасек увидел ульи, которые были для меня большой диковинкой. Это были ульи из самана. Я был поражен до глубины души, неужели есть еще и люди в Украине, которые живут в землянках и пещерах?
Из слов пчеловода, который содержит в них пчел, улей очень комфортный для пчел, хороший для зимовки и в летнюю жару пчела не выкучивается на переднюю стенку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Константин Корпусов
11.05.2017, 21:54
Может не в тему но я у себя в городе видел ульи из красного кирпича вскрытые лаком и из алюминиевого листа толстого:)

Борис01
11.05.2017, 22:02
Дешево й "сердито". Це ж треба знати пропорції щоб не розтріскалось і на дощу щоб не порозлазилось. Покриті фарбою чи вапном?

Волкотрубенко
11.05.2017, 23:53
В этом году при поездке в Черновицкую область за пчелопакетами на одной из пасек увидел ульи, которые были для меня большой диковинкой. Это были ульи из самана. Я был поражен до глубины души, неужели есть еще и люди в Украине, которые живут в землянках и пещерах?
А многокорпусных не было? И все таки хороших пчел берем у *примитивных* пчеловодов!

Urik
12.05.2017, 04:47
А я всегда говорил что если бы у меня был стационарный точок то я бы улья делал из самана и крыл соломой, а леток в свой рост. Думал что говорил в шутку а оказалось...:)

alexleo
12.05.2017, 09:54
Тонковаты они для саманных , думаю это те самые камышовые ульи что обсуждались на форуме только дополнительно обмазанные глиной для защиты камыша .

АНД
12.05.2017, 11:10
В мої бабулі, хатинка з самана літом прохладно, а зимою тепло:ok:, а вулики такі сам перший раз бачу:)

Алексей борец
12.05.2017, 20:07
Дешево й "сердито". Покриті фарбою чи вапном?
Белятся известью ежегодно.А многокорпусных не было? И все таки хороших пчел берем у *примитивных* пчеловодов!

Многокорпусных не было, к сожалению. Пчелы адаптировались и выжили, естественный отбор.
Ульи, кстати, 1937 года изготовления.