PDA

Просмотр полной версии : Вывод маток.Сезон 2017 года.


Владимир Татомир
12.05.2017, 18:18
Сезон вывода маток потихоньку начался, но погода как всегда сюрпризы подносит.Полноценный вывод начнется с теплом.Воспиталки готовы, нуки есть чем заселять.Первые матки также планируют лупиться.Занимались матками, на рапс не попали, но это и к лучшему.

Добавлено через 4 минуты
Сегодня получил полупакет с маткой зимовалой ИО от Паланочки, В32/50, пришел Новой почтой (как медоборудование:rofl2:).Уже поселили в улей.Только привез и сразу пересадка, нападения не было, миролюбивые:).

Граніт
12.05.2017, 21:47
Сезон вывода маток потихоньку начался, но погода как всегда сюрпризы подносит.Полноценный вывод начнется с теплом
Ты прав, обещают две недели дождей, ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) похоже и акация в пролете, зато будет разнотравье, если июньская жара не выжжет.

Сергій 77
17.05.2017, 15:21
Доброго дня.
Питання до досвідчених маткарів.
4 травня помістив матку в ізолятор.
6 травня матку випустив , вирізав дві полоски з яйцем, помістив в прививочну рамку , дав у попередньо підготовану сім"ю виховательку. Отже старшому яйцю дві доби.
8 травня - стан личинка
13 травня запечатування маточників.
З 12 травня до сім"ї виховательки я вже не заглядав , щоб нічого не зрушити.
18 - травня відбір маточників .
Чи правильно я все розрахував ? Рахував по старшому яйцю , але теоретично частина з них була одноденна , отже вихід матки для частини маточників зміщується на добу.
Відбирати маточники 18 числа , чи краще 19 ?

Владимир Татомир
17.05.2017, 18:33
Лучше 18.

Raketin
17.05.2017, 19:29
Полноценный вывод начнется с теплом.
Повыходили уже маточки! Хорошенькие такие, гладенькие, новые! :ok:С недели начнут облетываться, если погодка позволит.

Alex +++
17.05.2017, 20:14
Доброго дня.
Питання до досвідчених маткарів.
4 травня помістив матку в ізолятор.
6 травня матку випустив , вирізав дві полоски з яйцем, помістив в прививочну рамку , дав у попередньо підготовану сім"ю виховательку. Отже старшому яйцю дві доби.
8 травня - стан личинка
13 травня запечатування маточників.
З 12 травня до сім"ї виховательки я вже не заглядав , щоб нічого не зрушити.
18 - травня відбір маточників .
Чи правильно я все розрахував ? Рахував по старшому яйцю , але теоретично частина з них була одноденна , отже вихід матки для частини маточників зміщується на добу.
Відбирати маточники 18 числа , чи краще 19 ?

Выводил в этом году данным способом маток. Отбор 14 дневных маточников делалн на 14 день. В вашем случае 18 мая.

Сергій 77
18.05.2017, 15:27
Доброго дня.
Питання до досвідчених маткарів.
4 травня помістив матку в ізолятор.
6 травня матку випустив , вирізав дві полоски з яйцем, помістив в прививочну рамку , дав у попередньо підготовану сім"ю виховательку. Отже старшому яйцю дві доби.
8 травня - стан личинка
13 травня запечатування маточників.
З 12 травня до сім"ї виховательки я вже не заглядав , щоб нічого не зрушити.
18 - травня відбір маточників .
Чи правильно я все розрахував ? Рахував по старшому яйцю , але теоретично частина з них була одноденна , отже вихід матки для частини маточників зміщується на добу.
Відбирати маточники 18 числа , чи краще 19 ?
Маточники роздав по відводках . Надіюсь ніде не прорахувався .

darveter94
18.05.2017, 16:38
16/05 подсадил маточек в клеточках с залепленным(вощиной) выходом, сделал из рут.корпуса отделения по 1 рамке + медовая.

Ефим
18.05.2017, 21:51
Доброго вечора.В мене теж питання до досвідчених маткарів.що буде якщо в нуклеус сформований на двох рамках дати 15добовий маточник але там буде трохи різновозрасного росплоду?

Добавлено через 5 минут
Е ще кілька сімей які зайшли в ройовий стан я зробив наліт на маточник, що буде якщо той маточник поміняти на свій?дякую за відповідь.

Андрей Андреевич
18.05.2017, 22:01
що буде якщо в нуклеус сформований на двох рамках дати 15добовий маточник але там буде трохи різновозрасного росплоду?
...просто вийде з маточника матка, яка через 10-11 днів повина почати червити.

Володимир Jos
18.05.2017, 22:05
питання до досвідчених маткарів.
Я не досвічений, але якщо всі мовчать, відповім.Дають, тільки про всяк випадок обгортають з боків фольгою, залишаючи нижню частину відкритою, щоб матка могла вийти. І проконтролювати , щоб не було свищових. Якось так.

Димас
18.05.2017, 22:28
Доброго вечора.В мене теж питання до досвідчених маткарів.що буде якщо в нуклеус сформований на двох рамках дати 15добовий маточник але там буде трохи різновозрасного росплоду?
Смотря через какое время давать маточник. Если сразу - погрызут.

Ефим
18.05.2017, 22:34
Смотря через какое время давать маточник. Если сразу - погрызут.

через який час краще дати

Добавлено через 1 минуту
Часа через два ,щоб почули сиротство?

Димас
18.05.2017, 22:52
Часа через два ,щоб почули сиротство?
Через сутки-двое.

Граніт
18.05.2017, 23:20
Смотря через какое время давать маточник. Если сразу - погрызут.
Как по мне, то лучше заселять на неплодную матку, по крайней мере видишь что даешь. В прошлом году купил искусственный маточник НИКОТ, для подсадки неплодок. Попробовал -работает, а потом все лето подсаживал в мининуки без приспособлений. Налил настойки перечной мяты и бросаю неплодку и плевать маточники там или открытый расплод. Матку принимают.

Добавлено через 2 минуты
Если есть необходимость подставить маточник, то давал в защитном колпачке. Но это было давно.

Димас
18.05.2017, 23:42
Как по мне, то лучше заселять на неплодную матку, по крайней мере видишь что даешь.
Да, имел в виду маточник в нуклеус нормальной силы на стандартную рамку. В микронуклеус только неплодная матка. Там некому маточник выгревать.

Ефим
24.05.2017, 23:01
Всім добрий вечір.маточки всі повиходили(окрім двох ''розгризли маточник'') ловкенькі бігають майже всих бачив.нукл.формував майже пів дня , 22 штуки і сім сімей яким робив наліт на маточник замінив на свій.Маточники підставляв неізольовані(там де розгризли думаю мало прошло часу).Перша прививка прийняли 29 маточників , в цей самий день коли забрав маточники зробив ще одну прививку але нічого неприняли ????підкажіть чому(едина різниця що неробив стимулюючоі підкормки).І чи можна використати ще раз виховательку??? Всим дякую за відповідь.flag_ua

Anatolij
25.05.2017, 08:34
.Перша прививка прийняли 29 маточників , в цей самий день коли забрав маточники зробив ще одну прививку але нічого неприняли
Після того, як забрали маточники, у виховательки печатані свищові порвали?

Ефим
25.05.2017, 09:12
Після того, як забрали маточники, у виховательки печатані свищові порвали?

там іх небуло і виходить вони собі нічого незалишили? Таке може бути? Я думаю хоч один але повинен бути.

Arcadie Burla
25.05.2017, 10:29
...если матка не вышла на 17-е сутки, то можно считать что куколка(личинка) мертва?

Андрей1985
25.05.2017, 10:33
то можно считать что куколка(личинка) мертва?
Может и не мертва, но обогревалась точно слабо!

Anatolij
26.05.2017, 21:10
там іх небуло і виходить вони собі нічого незалишили? Таке може бути? Я думаю хоч один але повинен бути.
Я для повної впевненості струшую бджіл з рамки і рву свищі. Могла і неплідка залетіти.
У мене в, минулому році, в вулику пропала матка, порвав свищі і поставив свій маточник, але його розгризли. На підставленому відкритому розплоді свищі не тягли, бо там знайшлася мічена матка з нуклеуса, який стояв зовсім в іншій частині пасіки.

Граніт
27.05.2017, 08:36
Начался взяток с акации, пчелы застраивают маточники и они не влезают в изоляторы. Можно конечно обрезать, а можно и уменьшить застройку. После запечатывания ставьте рядом рамку вощины. Застроек будет меньше, а пользы больше.
При обильном взятке прием личинок хуже и это нормально. Остальные будут "толстыми"

general_mayor
31.05.2017, 22:57
15.05 в 11-00 поставил мой китайский никот по засев матки бакфаст Ф-1, вчера 30.05 в 8-30 одел изоляторы на маточники, сегодня в 8-30 при осмотре все маточки вышли с маточников, т.е матки бакфаст даже от матки ф-1 выходят раньше на 1 день чем другие. Из 19 мисочек было принято 6 на воспитание, из них вышло 5 маток, первый блин комом, но ошибки свои уже понял. На вид матки все огромные, молочка в маточниках еще осталось много. Из 5 маток 2 были полностью оранжевые, 2 с маленькими темными полосками и 1 полностью темно коричневая. Вот такие получились у меня первые матки в китайском Никоте

Владимир Татомир
31.05.2017, 23:05
Вот такие получились у меня первые матки в китайском Никоте
А глаза, глаза узкие, как у китайцев:rofl2:

Димас
01.06.2017, 06:39
general_mayor, если матка сразу засеяла сот, 15.05, то получается почти 16 дней без нескольких часов, как и у всех пород.

zelya343
01.06.2017, 07:59
5.05 в 11-00 поставил мой китайский никот по засев матки бакфаст Ф-1, вчера 30.05 в 8-30 одел изоляторы на маточники, сегодня в 8-30 при осмотре все маточки вышли с маточников, т.е матки бакфаст даже от матки ф-1 выходят раньше на 1 день чем другие. Из 19 мисочек было принято 6 на воспитание, из них вышло 5 маток, первый блин комом, но ошибки свои уже понял. На вид матки все огромные, молочка в маточниках еще осталось много. Из 5 маток 2 были полностью оранжевые, 2 с маленькими темными полосками и 1 полностью темно коричневая. Вот такие получились у меня первые матки в китайском Никоте
Главное что китайский никот работает. Остальное - дело опыта. Наживное дело.

Drosel
01.06.2017, 18:09
У меня тоже на днях был первый опыт. Переносил шпателем китайским, с 20 личинок 15 приняли, Не приняли по краям рамки

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk

Владимир Татомир
01.06.2017, 20:16
У меня тоже на днях был первый опыт. Переносил шпателем китайским, с 20 личинок 15 приняли, Не приняли по краям рамки
Это нормально, прием зависит от многих причин.Теперь главное хорошую маму и отцовских семей добротных.

Masluk
01.06.2017, 20:27
general_mayor, если матка сразу засеяла сот, 15.05, то получается почти 16 дней без нескольких часов, как и у всех пород.
Хорошо у Вас с математикой :) На пальцах посчитайте.

Димас
01.06.2017, 20:30
На пальцах посчитайте.
Ну посчитайте и мне расскажите. 15.05 - засев - 31.05 выход. Сколько дней? Или у Вас в мае 30 дней?

amator
01.06.2017, 22:42
general_mayor, расскажите по больше о соте? Какие впечатления?

general_mayor
01.06.2017, 23:07
Хорошо у Вас с математикой :) На пальцах посчитайте.

Ну посчитайте и мне расскажите. 15.05 - засев - 31.05 выход. Сколько дней? Или у Вас в мае 30 дней?

Считаю для все на пальцах 15.05. в 11-00 поставил сот, значит 16.05 в 11-00 первые сутки, 30.05. в 8-30 одел изоляторы, до 15 суток осталось 2,5 часа. При проверки 31.05 в 8-30 вышли все матки, до 16 суток опять 2.5 часа. Как не крути матки вышли раньше 16 суток, а может вышли и к вечеру 30.05. этого я проверить не смог, к тому же думаю, что матка не начала сразу засевать подставленный мною сот 15.05. в 11-00 так как для нее это по любому был стресс ( я ее ловил прищепкой, заключал в какой то не понятный, не привычный для нее пластмассовый сот) и ей нужно было какое-то время для успокоения и начала яйцекладки. Даже при обычном разборе гнезда ( как говорит Кашковский) матка на некоторое время прекращает яйцекладку. По этому на моих пальцах получается 15 суток и может + пару часов, но это не столь важно, мне по сути все равно когда выходят матки главное не прозевать

Игорь Харьков
01.06.2017, 23:16
Ну посчитайте и мне расскажите. 15.05 - засев - 31.05 выход. Сколько дней? Или у Вас в мае 30 дней?

Дмитрий , слова торговцев Бакфастами про выход маток и прочего расплода на один день раньше надо воспринимать как Библию ,в это надо просто верить ,поэтому оставьте Ваши глупые расчёты. Мдя, а в прошлом году мы с кумом :frend: бегали по кустам от пчёлок матки купленной за 300 эвро :confused:(пошли без масок смотреть на энто чудо) , и за два дня,тоже в прошлом году, я видел 5-6 роёв с матками F1 бакфаста:confused:,так шо делаем вывод,наши украинские условия и пчёлы портят ихних бакфастов:invalid:

general_mayor
01.06.2017, 23:24
general_mayor, расскажите по больше о соте? Какие впечатления?

Если бы были у меня другие соты, я бы смог рассказать, какой лучше, а так я других даже в руках не держал. Отличается сот Никот оригинал от китайского в качестве не знаю, а вот в цене полный комплект с 40 изоляторами и еще дополнительно 200 зеленых мисочек мне обошелся около 750 гр. Да и в китайском магазине цены на соты разные, есть идут с коричневыми мисочками, есть с зелеными или вообще без них. Я брал сот с платной доставкой, мне так вышло на момент покупки дешевле чем с бесплатной. Не знаю не пробовал заниматься переносом личинок, а в применении сот очень прост и быстр, в тому же вы точно знаете возраст личинок. Скажу одно то, что я его купил я пока доволен и буду его использовать в дальнейшем. Да хочу добавить , о том что в никоте пчелы выкидывают личинок это правда, но это происходит ив оригинале. Если зазеваетесь более чем на сутки как было у меня в первый раз из-за работы ( я тогда маток не став выводить) из всего сота осталось только 2 личинки.

Игорь Харьков
01.06.2017, 23:30
значит пласмасса не очень хорошего качества, у меня в Джентере оригинале один раз достроили ячейки и расплод вывелся с неиспользованных личинок

general_mayor
01.06.2017, 23:37
слова торговцев Бакфастами про выход маток и прочего расплода на один день раньше надо воспринимать как Библию
По вашему я торговец матками? Я вывел для себя только 5 маток от лучшей семьи на моей пасеки. Этой семьей оказалась семья бакфаст с маткой ф-1, которую мне подарил Денис Фадеев. И я бы еще вывел от нее маток для себя, т.к. этого количества мне мало, если бы последняя не пропала.

Добавлено через 3 минуты
значит пласмасса не очень хорошего качества, у меня в Джентере оригинале один раз достроили ячейки и расплод вывелся с неиспользованных личинок

Может вы правы, могу только сказать что постороннего запаха в пластмассе нет, но если мы его не слывшем, это не значит что его не слышат пчелы, а может есть еще что то чего мы не воспринимаем

Игорь Харьков
01.06.2017, 23:46
[QUOTE=general_mayor;191762]По вашему я торговец матками? Я такого не говорил:ah: За пару суток до вывода маток я все элементы чищу ,хорошо обмазываю мёдом и ставлю в улей,пчелы забирают мёд ,дополнительно их чистят и покрывают прополисом,который имеет бактерицидные свойства

Димас
02.06.2017, 08:14
По этому на моих пальцах получается 15 суток и может + пару часов, но это не столь важно, мне по сути все равно когда выходят матки главное не прозевать
Так я и написал 16 без нескольких часов. Думаю, матка засеяла Ваш сот практически сразу, так как он уже был у Вас в работе. Часы точно никто не посчитает. И вообще это считается нормально. Например, в справочнике "Карпатские пчелы", 1989 г., Гайдар В.А, Пилипенко В.П. сказано:
"Если опоздать с отбором зрелых маточников, может выйти молодая матка, и через несколько часов пчелы (обратите внимание пчелы, а не матка, как многие думают) начнут уничтожать оставшиеся маточники. В связи с этим необходимо иметь в виду, что при резких колебаниях температуры весной молодые матки рождаются (считая со дня откладывания яйца) не через 16 дней, что является оптимальным сроком, а через 17. Летом же, при высоких температурах воздуха, наблюдается выход маток через 15 дней"

art.
02.06.2017, 09:32
general_mayor,
а ты никот ставил пчелам на полировку?
я своим поставил, предварительно обмазав медом, так они рядом вощину потянули а к мискам не притронулись.... и только после отстройки всей вощины, они миски полировали с неделю...
просто я хотел ранних маток для отводков, а вот пришлось до 1 июня отложить... кстати завтра вечером буду смотреть на отстройку (принятие) лечинок....

вопрос ко всем... если во время постановки лечинок, пустить неплодку в семью, будут ли дальше растить лечинок или нет?
осталась одна неплодка, а брать пчел в нуклеус уже не от куда... если завтра поеду за ловушками и ничего не будет, то и незнаю что делать с неплодкой... может её в клеточке держать в семье... пчелы кормить будут думаю 15 дней продержится..

Игорь Харьков
02.06.2017, 11:09
вопрос ко всем... если во время постановки лечинок, пустить неплодку в семью, будут ли дальше растить лечинок или нет?
осталась одна неплодка, а брать пчел в нуклеус уже не от куда... если завтра поеду за ловушками и ничего не будет, то и незнаю что делать с неплодкой... может её в клеточке держать в семье... пчелы кормить будут думаю 15 дней продержится..


ВОСПИТАЛКЕ КОНЕЦ, личинок повыбрасывают,даже хранить там это матку я бы Вам не советывал. На пятый день ,после выхода из маточника,матка становится половозрелой и старается выйти на облёт ,если в течении 10 дней она не облетается,то становится трутовкой. С КАЖДЫМ ДНЁМ ,ЧЕМ СТАРШЕ НЕПЛОДНАЯ МАТКА,ТЕМ ТРУДНЕЕ ЕЁ ПОДСАДИТЬ В СЕМЬЮ,ТАК КАК НАЧИНАЕТСЯ ВЫДЕЛЕНИЕ ФЕРОМОНОВ ( сорри за капс,лень переписывать) ,так что либо дайте ей пчелы в натруску и перевезите нук на другой точёк(сохранится разновозрастной контингент пчёл) ,либо забейте на неё

Дет Котэ
02.06.2017, 13:00
может её в клеточке держать в семье... пчелы кормить будут думаю 15 дней продержится..

Матка начинает червить уже через 10-12 дней отроду, а вы ее в клеточку что бы пчелы 15 дней кормили. Бред какой-то!
Книжку читайте умную. Помогает... :)

general_mayor
02.06.2017, 13:24
[QUOTE=art.;191782]general_mayor,
а ты никот ставил пчелам на полировку?
Он у меня стоял около двух недель в улье, вокруг сота не только оттянули соты, но и трутня запечатали.

Юрий Нефёдов
02.06.2017, 19:02
ух я учудил)))
из системы никот достал 68 личинок 12 часовых. раздал в 4ре семьи равными долями.На удивление приняли личинок очень хорошо. проверял через дней пять, 90% приняли на воспитание. Семьи очень сильные, но с матками. Матки как обычно под рр, а в вверху старое расплодное гнездо. Туда и определил мисочки. Сегодня 11й день. Дай думаю позабираю пустые мисочки и ещё раз заряжу систему.
В трёх ульях из 4х все маточники разгрызены. А я то думал что маточникипчелы разгрызают только когда матка начинает выходить. Что получается? Вышла где то на рамке роевая матка и завербовала пчел на разрушение маточников. Я то особо с свищевыми матками не заморачиваюсь, их выламывать на 10й день после того как посадил матку на вощину. Они обычно застряют в рр и остаются от них только ножки да рожки. А тут такая лажа. не подумал блин. :(
осталось всего 12ть моих первых маточников полученных с помощью системы никот. и то вопрос доживут ли до яйцекладки :)

Берендей
02.06.2017, 19:18
В трёх ульях из 4х все маточники разгрызены.

А что тогда в нуклеусах увеличенной в двое пасеки сидит?
на два. И не поделена, а заселена нуклеусы

Юрий Нефёдов
02.06.2017, 19:55
А что тогда в нуклеусах увеличенной в двое пасеки сидит?

роевые. 100раз писал с прошлого года. берёшь роевой и вырезаешь его малярным ножиком. помещаешь в бигуди никот или клеточку гайдара. каждый день режишь, а потом каждый день проверяешь на выход.
если с никотом вс' получится, то в гробу я видел єти роевіе. на 15й день отдал маточники в подготовленные отводки и не паришься с этими клеточками. Америку надеюсь не открыл, правда Эд?

zelya343
02.06.2017, 22:39
просто я хотел ранних маток для отводков, а вот пришлось до 1 июня отложить
Как матковод я так себе... В прошлом году впервые попробовал, так, больше для того чтобы никот в действии попробовать. И результат меня удивил высоким % и засева, и приема, и выхода. И вот, уже имея "опыт", пробую в этом году выводить ранних маток. И теперь начинаю понимать что сначала нужно научиться выводить в нормальные сроки. А уж потом замахиваться на ранних. И что-то мне подсказывает хорошо подумать - а стоит ли...

amator
02.06.2017, 22:56
Игорь Харьков, . если в течении 10 дней она не облетается,то становится трутовкой Вы сами это проверяли? Так я Вам скажу, что это не так. Просидели больше месяца и прекрасно облетались. За качество не скажу, не стал проверять, потому, что так не собираюсь терпеть делать.

Добавлено через 1 минуту
Матка начинает червить уже через 10-12 дней отроду, а вы ее в клеточку что бы пчелы 15 дней кормили. Бред какой-то!
Книжку читайте умную. Помогает... :)

Ну почему сразу бред? Что-то сильно резко звучит ;). А в природе бывает, что дожди и несколько недель идут :)

Добавлено через 5 минут

осталась одна неплодка, а брать пчел в нуклеус уже не от куда... если завтра поеду за ловушками и ничего не будет, то и незнаю что делать с неплодкой... может её в клеточке держать в семье... пчелы кормить будут думаю 15 дней продержится..

Матке для облета много пчел не нужно. Можно совсем микрик организовать, раз она половозрелая. А потом найдется куда пристроить. Можно и сохранить неплодной. Кормить в чужом улье с маткой не будут. И вообще, корм нужно дать. Можно в пересылочной с пчелами продержать.

novichok
04.06.2017, 18:21
Много пчел - понятие относительное. В микрик желательно не меньше стакана, лучше больше. Погода в этом году необычная. Ночью малое количество пчел не греет матку. Мне таких парочку "отмороженных" пришлось выкинуть. Они живые-здоровые, только сеять не хотели.

Граніт
04.06.2017, 20:21
ух я учудил)))
из системы никот достал 68 личинок 12 часовых. раздал в 4ре семьи равными долями.На удивление приняли личинок очень хорошо. проверял через дней пять, 90% приняли на воспитание. Семьи очень сильные, но с матками. Матки как обычно под рр, а в вверху старое расплодное гнездо. Туда и определил мисочки. Сегодня 11й день. Дай думаю позабираю пустые мисочки и ещё раз заряжу систему.
В трёх ульях из 4х все маточники разгрызены. А я то думал что маточникипчелы разгрызают только когда матка начинает выходить. Что получается? Вышла где то на рамке роевая матка и завербовала пчел на разрушение маточников. Я то особо с свищевыми матками не заморачиваюсь, их выламывать на 10й день после того как посадил матку на вощину. Они обычно застряют в рр и остаются от них только ножки да рожки. А тут такая лажа. не подумал блин. :(
осталось всего 12ть моих первых маточников полученных с помощью системы никот. и то вопрос доживут ли до яйцекладки :)

А бывает и так, что все свищевые выломал, а маточники разгрызены. Зарядил Джентер для проверки сроков, хорошо приняли , сегодня смотрю, все разгрызены, искал неплодку- не нашел, это не реально- пчела висит бородами, а до этого вытрусит все рамки и выломал маточники. похоже залетела неплодка. Завтра будем её отлавливать. Расскажу как.

mitar2017
05.06.2017, 18:28
ух я учудил)))
из системы никот достал 68 личинок 12 часовых. раздал в 4ре семьи равными долями.На удивление приняли личинок очень хорошо. проверял через дней пять, 90% приняли на воспитание. Семьи очень сильные, но с матками. Матки как обычно под рр, а в вверху старое расплодное гнездо. Туда и определил мисочки. Сегодня 11й день. Дай думаю позабираю пустые мисочки и ещё раз заряжу систему.
В трёх ульях из 4х все маточники разгрызены. А я то думал что маточникипчелы разгрызают только когда матка начинает выходить. Что получается? Вышла где то на рамке роевая матка и завербовала пчел на разрушение маточников. Я то особо с свищевыми матками не заморачиваюсь, их выламывать на 10й день после того как посадил матку на вощину. Они обычно застряют в рр и остаются от них только ножки да рожки. А тут такая лажа. не подумал блин. :(
осталось всего 12ть моих первых маточников полученных с помощью системы никот. и то вопрос доживут ли до яйцекладки :)
Матководы с опытом говорят что когда матки в маточниках начинают шевелиться велика вероятность разгрызания. Я после запечатывания переношу в безматочную семью. Пробовал и изолировать в шприцы сразу после запечатывания, но процентов 30 замирали.

Отправлено с моего X-treme PQ15 через Tapatalk

Димас
05.06.2017, 21:33
Сегодня проверял отводок на выход матки, открываю, а неплодка на холстике лазит, под крышкой, думаю что за нах? Потом вспомнил , что я туда давал спаренный маточник тихой смены. Думаю, значит сестра рядом в улье. Кидаю первую в улей и начинаю перебирать рамки. Возвращаюсь через пару минут к рамке куда выпустил матку, смотрю две неплодки дерутся, я такого цирка еще не видел. Изогнулись и пытаются жалить друг друга, сестры называется:) Хотял снять видео, а потом думаю, это одна другую завалит, пока я начухаюсь, а мне еще нужна она для другого отводка безматочного. Кидаю одну в улей, а другую в руку. Не угадал, и матку начинают жалить теперь пчелы, это та что в изгнании сидела, а по цвету одинаковые. Поменял местами, изгнанку в клеточку и в другой отводок. Вроде разрулил бой:)

Владимир Татомир
05.06.2017, 21:35
Поменял местами, изгнанку в клеточку и в другой отводок. Вроде разрулил бой
В перерывах между раундами, в бикини пробегала...

kroxaru
05.06.2017, 21:39
Пробовал и изолировать в шприцы сразу после запечатывания, но процентов 30 замирали.
Такую же историю мне рассказывал не давно сосед пчеловод.
Грешит на материал шприцов:(

zelya343
05.06.2017, 21:43
Пробовал и изолировать в шприцы сразу после запечатывания, но процентов 30 замирали
Если в % то у меня больше замерло. В ролике по никоту говорится что не тревожить воспиталку и желательно даже не подходить к улью с 10 по 13 день. И все вроде-бы так, да вот вопрос: а как же тогда многие пчеловоды всю свою пчеловеческую жизнь на роевых маточниках работают и горя не знают, и не все что-то знают об этих днях? До покупки никота я тоже так делал. Выписывал маток, через год лучшую от них семью пускал в свободное плавание и отбирал роевые маточники. Процент замирания списывал на неаккуратность своих действий. Записей я тогда не вел, т.к. не считал это матководством. Но каэтца мне что замирало меньше. Приходится же тревожить: листать рамки, даже вырезать маточники, если их много на одной рамке.

Valik1986
06.06.2017, 06:49
Здраствуйте
заселил микронуклеусы и поставил им неплодок в клеточках, через сутки выпустил неплодок (пчела была) через 2 дня заглянул в 2 отделения (где был слабый лет пчел) и обнаружил там по матке и по 50-70 пчел (корма маловато, дал сиропа)

хватит ли матке для облета этих пчел (для ее жизнидеятельности)? или загрузить туда еще черпак пчел поверх матки (не убьют ли?)

и еще - сколько циклов используются микронуклеусы если маток держать до появления личинок и изымать с нуклеуса

нужно ли подсиливать нуклеус перед повторной дачей матки (или маточника)?

Димас
06.06.2017, 10:03
Если в % то у меня больше замерло.
Матки могут замирать по причине болезней, а не только от небрежного обращения с маточниками.
хватит ли матке для облета этих пчел (для ее жизнидеятельности)? или загрузить туда еще черпак пчел поверх матки (не убьют ли?)
Желательно подсилить. 70 пчел - это очень мало, матка может быть плохого качества, её не обогревают длительное время и ночи холодные.

и еще - сколько циклов используются микронуклеусы если маток держать до появления личинок и изымать с нуклеуса

нужно ли подсиливать нуклеус перед повторной дачей матки (или маточника)?
Смотря сколько Вы дадите ей зачервить рамочек, какой силы нук изначально и т.д.

Valik1986
06.06.2017, 12:13
Смотря сколько Вы дадите ей зачервить рамочек, какой силы нук изначально и т.д.

отделения в нуклеусах на две рамки розмером 1/4 дадановской рамки, изначально загружаю черпак пчел

Димас
06.06.2017, 12:34
отделения в нуклеусах на две рамки розмером 1/4 дадановской рамки, изначально загружаю черпак пчел
__________________
У меня отделения на 3 рамки 1/4, когда-то такие жили всё лето, пропустили не одно поколение маток и даже медом залились на подсолнечнике. Но сейчас такие не использую, кумарят они меня.:)

Юрий Нефёдов
06.06.2017, 19:21
Если в % то у меня больше замерло. В ролике по никоту говорится что не тревожить воспиталку и желательно даже не подходить к улью с 10 по 13 день. И все вроде-бы так, да вот вопрос: а как же тогда многие пчеловоды всю свою пчеловеческую жизнь на роевых маточниках работают и горя не знают, и не все что-то знают об этих днях? До покупки никота я тоже так делал. Выписывал маток, через год лучшую от них семью пускал в свободное плавание и отбирал роевые маточники. Процент замирания списывал на неаккуратность своих действий. Записей я тогда не вел, т.к. не считал это матководством. Но каэтца мне что замирало меньше. Приходится же тревожить: листать рамки, даже вырезать маточники, если их много на одной рамке.
Если очень аккуратно вырезать малярным ножиком, да ещё делать это если температура ниже 25С то в машине с печкой, то могу побиться об заклад что выживают более 90% маток, если это делать в период с 10 по 13й день.

amator
06.06.2017, 22:10
Кто сравнивал прием в зависимости от мисочек? Есть разница, никотовские, чешские, американские, восковые, китайские, шприцы?

serj-2012
16.06.2017, 23:20
Есть календарь для вывода маток для андроида кому надо пишите

Добавлено через 7 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
17.06.2017, 09:25
Есть календарь для вывода маток для андроида кому надо пишите
Платно или нет?

Олег к
17.06.2017, 11:54
Платно или нет?

в плеймаркете безплатно

MAKAR-63
17.06.2017, 15:30
serj-2012, Если можно календарь вывода маток.

Димас
17.06.2017, 20:50
в плеймаркете безплатно

Скачалось и установилось без проблем.

Константин Корпусов
17.06.2017, 21:05
serj-2012, для iOS нет такого?

Alexandr L
26.06.2017, 21:29
Есть хорошая семья, меда дает больше всех. Хочу вывести от нее маток, раньше этого никогда не делал. Рассматриваю два варианта. По методу Степаненко из его фильма «Вывод маток», когда матка садится в изолятор на светлую пустую сушь. На третий день матка забирается с изолятора в отводок. С рамки с засевом вырезается полоска и далее по технологии подрезания сота, в этой же семье выращиваются маточники, которые на 15 день раздаются в нуклеусы, отводки. Достоинство – четко известные сроки отбора маточников. В то же время надо матку подсадить в изолятор, а потом забрать с изолятора и посадить в отводок. Непосредственная работа с маткой для меня недостаток данного метода, поскольку нет опыта контактной работы с маткой, подсаживал матки в клеточке, в отводки забирал на рамке. Не уверен, что не поврежу матку при посадке в изолятор или изъятии с изолятора. Второй вариант – добавить в семью расплода на выходе, чтобы вызвать роение, после появления маточников сделать отводок на матке, улей разделить пополам перегородкой, оставив в каждом отделении по маточнику, и еще поместить маточники в отводки, нуклеусы. Достоинство – нет контактной работы с маткой, недостаток – неизвестна точная дата строительства и запечатывания маточников, следственно есть риск отбора маточников в период 11-14 дня, что может привести к замиранию личинки. Если отобрать маточники в клеточках раньше, то будущие матки будут развиваться в неоптимальных условиях. Можно поместить маточники в клеточки и отсаживать в отводки, нуклеусы после выхода маток, но поскольку точная дата выхода маток неизвестна, то от выхода маток до подсадки может пройти несколько дней, что плохо. Вот есть такая проблема, прошу советов опытных форумчан. Пасека стоит не дома.

Волкотрубенко
26.06.2017, 21:56
Вариант с роением уже не подходит, сейчас уже тяжело сроить. Есть еще метод Хопкинса. А подрезать можно и с яйцами, либо садить в рамочный изолятор с той рамкой на которой сидит и рядом суш под засев.

Віталій В
26.06.2017, 22:25
Есть хорошая семья, меда дает больше всех. Хочу вывести от нее маток,
Я себе по видео Степаненко вывел маток, думал все гораздо сложнее, но оказалось гораздо проще за что большое спасибо и низкий поклон Геннадию.
Как в руках я не очень акуратен то с поимкой матки решил проблему с металлической клеточкой Титова, снял с клеточки одну сторону и все просто... матку на рамке клеточкой накрыл и подождал пока матка подымется в верх, потом с низу закрыл пальцем, в то время в изоляторе " дверца " открыта, снова подождал когда матка подымется в верх и клетку на вход в изолятор, подул на матку она и пошла в низ, вынимать матку проще изолятор разобрал и матка бегом в низ.
Единственное что надо было бы перед постановкой изолятора на рамку опрыснуть суш сиропом или сытой чтобы пчелы немного приготовили рамку, но я такого не делал, если бы подсказали опытные коллеги... рамку нужно готовить или нет ( опрыскивать сиропом перед использованием рамки ) ???
Да еще когда, когда будите давить яички спичкой то нужно или пробивать суш в ячейках для ориентира, или иметь очень хорошое зрение и не сводить глаз из ячеек, иначе потом не поймете какое яйцо раздавили какое нет.

Pasha2011
01.07.2017, 16:13
В этом году впервые вывел своих 6 маток, еще 2 не получилось, и понял что такое молодая матка :ok: :ura1:. Через 24 дня червой заполнены все рамки, почти все ячейки, не доходя до верха 2 см, даже крайние :), но на половину, так как там был мёд. Начали выходить уже новые пчелы :ura1:. Места мало уже с молодой пчелой, так как пот отводок выделено по 12, 10, 8 рамок. Отводок с 12 рамками уже перегнал по количеству куплены в прошлом году пакет, видать там совсем старая матка, так как сеет уже не везде и не полные рамки.
Разница очень очевидная, где молодая а где старая матка :old: , производительность на порядок лучше, как по мне. Молодая матка сеет везде и много. :ura1:
Сейчас с отводков отбираю по 1-2 за печатаные рамке и даю в старую семью, чтоб хоть как то разгрузить отводки и подсилить старые семи.
Думаю как поменять старых маток, или обрезать и сделать смену тихой или заменить на тех что есть и не трусить рамки.
1 матка от тихой смены, 2 матки от свищевых маточников и 3 от роевых. Результат в общем все одинаково сеют, только одна немного слабовато все же, может из за малого количества пчел при старте отводка.
Вот пример:
24242

По краям, на фото не увидеть, не за печатаные личинки и так все рамки в отводках. :ura1: :ura1: :ura1:

Теперь могу спокойно играть с матками и рамками как угодно и не переживать, так как есть маток уже с запасом, было 4 стало 10 семей :)

В прошлом году работал в перчатках, в этом начал работать голыми руками :ah:

Владимир Татомир
01.07.2017, 18:19
понял что такое молодая матка
Самый главный тезис.

Стрельчук Олег
01.07.2017, 22:18
Хорошая молодая матка в семье это почти все.

amator
06.07.2017, 22:52
Подскажите. Начался подсолнух, а мне нужно выводить маток. Как сейчас лучше организовать прием личинок? Правда, что на ГВ на много хуже прием?

Димас
06.07.2017, 23:13
Как сейчас лучше организовать прием личинок? Правда, что на ГВ на много хуже прием?
Не замечал, что прием хуже, больше от семьи-воспитательницы зависит. В идеале на подсолнечнике выводить маток в начале его цветения, когда еще привесы небольшие, но стабильные, до 1 кг.

Сергій 77
07.07.2017, 22:10
Доброго дня панове.
Питання такого характера - до якого часу актуально виводити маток ? Хочу поміняти старих маток, тому цікаво , якщо вихід і обліт припаде десь на середину серпня , чи не буде пізновато ?

Димас
07.07.2017, 22:20
Питання такого характера - до якого часу актуально виводити маток ?

Пока есть взяток и трутни. Грубо до 1 августа в моей местности, после 10 августа, а иногда и раньше взятка уже нет и трутней выгоняют. Какие-то еще будут, но уже не то...

Граніт
07.07.2017, 22:30
Доброго дня панове.
Питання такого характера - до якого часу актуально виводити маток ? Хочу поміняти старих маток, тому цікаво , якщо вихід і обліт припаде десь на середину серпня , чи не буде пізновато ?
Маток можно выводить пока есть трутни. Могут и в сентябре-октябре облететься, а есть и в августе облет с проблемой.
Есть ньюансы с заменой маток осенью (воровство, пчелы нервные), но это можно сделать и поздней осенью, зимой или ранней весной.

zelya343
07.07.2017, 22:38
Доброго дня панове.
Питання такого характера - до якого часу актуально виводити маток ? Хочу поміняти старих маток, тому цікаво , якщо вихід і обліт припаде десь на середину серпня , чи не буде пізновато ?
Как матковод я так себе, но все-же осмелюсь выразить свое ИМХО. Где-то читал что пик яйценоскости матки приходится на 8-9 месяц жизни. Т.е. если подсадить ее в августе, то она неплохо справится с обновлением личного состава к зиме, а пик ее яйценоскости придется на весну, как и хотелось-бы. При этом роевые настроения не обострены, эти семьи отлично отрабатывают следующий сезон. Получается что сейчас как-раз время ставить никот или джентер в материнские семьи, и действительно это всегда совпадает с началом цветения подсолнечника. Это - самый оптимальный вариант, и мой скромный опыт это подтверждает. У меня на воскресенье 9 июля - перенос личинок в воспиталку. И планируется что в начале августа они должны быть готовы к подсадке. А все мои попытки получить ранних маток пока не радуют.

Raketin
08.07.2017, 20:43
Думаю как поменять старых маток
Плодную на плодную самый оптимальный вариант. Хороших маток принимают, как правило без проблем, особенно на взятке.
Правда, что на ГВ на много хуже прием?
Старт без матки при любом взятке успешен! Другое дело более поздний уход. Маточники могут и застроить... Или съесть. Но семью-воспитательницу всегда можно избавить от лишней летной пчелы.

Владимир Татомир
08.07.2017, 23:07
Теперь в выводе маток самое главное наличие рабочего трута.При таких раскладах по взятку, многие семьи избавляются от него.

art.
10.07.2017, 12:55
подскажите начинающему, в чем моя ошибка...
дал на полировку сот никот, 2 недели.. посадил матку вечером, на следующий вечер проверил засев, все в порядке, в каждой ячейке по личинке.... выпустил матку и оставил никот без решетки... на третий день решил мисочки поставить на планки и в безматочную семью, заглянул а личинок нет, мисочки опять пустые... с двух сторон от никота отстроенные соты и в них есть личинки (разновозрастные)...
почему пчелы из никота выбросили личинок а из сотов нет?

sahulka
10.07.2017, 13:16
подскажите начинающему, в чем моя ошибка...
В том, что купил Никот а не Джентер...

art.
10.07.2017, 13:21
В том, что купил Никот а не Джентер...

многие пользуются никотом и без проблем выводят...
хотелось бы услышать конструктив....

general_mayor
10.07.2017, 14:28
подскажите начинающему, в чем моя ошибка...
дал на полировку сот никот, 2 недели.. посадил матку вечером, на следующий вечер проверил засев, все в порядке, в каждой ячейке по личинке.... выпустил матку и оставил никот без решетки... на третий день решил мисочки поставить на планки и в безматочную семью, заглянул а личинок нет, мисочки опять пустые... с двух сторон от никота отстроенные соты и в них есть личинки (разновозрастные)...
почему пчелы из никота выбросили личинок а из сотов нет?

Тоже такие проблемы с Никотом. Заметил, что выбрасываю личинок а не яйца, может из-за каких то конструктивных особенностей пчелам не удобно кормить расплод, по этому забираю мисочки с личинками в возрасте до 12 ч.

art.
10.07.2017, 14:34
general_mayor,
я тоже забирал через сутки... не хотят пчелы их кормить... просто застраивают сотами.... и семья то давно безматочная... по идее должны накинутся и вырастить... а тут уже второй раз облом....
но мы не привыкли отступать... если никто конкретного не подскажет, буду экспериментировать до конца августа...

Сергей Днепр
10.07.2017, 15:22
general_mayor,
я тоже забирал через сутки... не хотят пчелы их кормить... просто застраивают сотами.... и семья то давно безматочная... по идее должны накинутся и вырастить... а тут уже второй раз облом....
но мы не привыкли отступать... если никто конкретного не подскажет, буду экспериментировать до конца августа...

Вчера тоже поставил никот на полировку,будим экспериментировать вместе,в ютубе смотрел видио о пользовании никота вроде не чего сложного в выводе маток,если не пойдёт буду переносит личинки шпателем.

art.
10.07.2017, 15:41
Сергей Днепр,
я этих видео пересмотрел уйму... шпатель есть, но не хотелось бы "тревожить" личинку...
я и руки натирал мятой, что бы запаха не было, и температуру с влажностью в комнате держал как положено, и сот переносил в полотеничке что бы не застудить при температуре воздуха +22....
у меня предположение что им что то не нравится, температура, влажность, давление, критические дни.... :)
а может не заморачиваться и создать им спартанские условия?

Граніт
10.07.2017, 18:49
если никто конкретного не подскажет, буду экспериментировать до конца августа...
Можно соты по краям покрыть горячим воском, никот охлаждает гнездо, поэтому пчелам не нравиться греть пластмас. Если сжать гнездо и чуть раньше подсилить пчелой на выходе , то будет все нормально.

Сергей 1983
10.07.2017, 19:08
У меня 2 стартера один работает на 100 процентов другой меньше 50 и тоже пчелки не все личинки принимают. Что я не пробивал и на сухую и на воде плохой прием был а сейчас собираю маточное молоко и ложу в мисочки и так пчелы принимают личинок.

zelya343
10.07.2017, 23:19
У меня в прошлом году все было ОК, никот сработал отлично с первого раза. А в этом сезоне очень плохо принимают. Никот уже обкатанный, прививочная та же. Никот матка засевает, молочком заливают, не супер, но есть из чего выбрать. То есть к никоту претензих нет никаких. А вот воспиталка артачится, из 20 личинок приняли аж 2. Сегодня сделал еще одну прививочную, завтра сбрызну сиропом и в воспиталку за заставную - пусть привыкают, пока никот по-новой засеется. Может со второго раза лучше примут, просмотрю внимательно чтоб свищей не было. Но что в этом году не так - никак не возьму в толк. Есть думка что от отбора матки до постановки личинок на прием должно пройти такое же время как и при замене матки - от 2 до 5 часов. Инструкция по никоту говорит что нужно просто ставить на следующий день после отбора матки. Наверное сутки это многовато, семья успевает опомниться и принимает решение выводить свищевых маток. Наверное поэтому и прием первой партии плохой.

Добавлено через 4 минуты
не хотят пчелы их кормить... просто застраивают сотами
Никот рекомендует одновременно с прививочной рамкой ставить рамку с вощиной в другом краю гнезда, чтобы отвлечь внимание пчел вырабатывающих воск от личинок

Bee_Keeper
11.07.2017, 07:53
Наверное поэтому и прием первой партии плохой.
Не всякая воспиталка будет работать так, как Вы хотите. Дайте через сутки
еще личинок на воспитание. Вторую партию лучше принимают. Попробуйте сделать/сформировать новую воспиталку из семьи, где есть старая матка 2014-2015гг, наверняка получится.

Да, и в инструкции по Никот правильно написано - сутки на осиротение, практика с этим согласна, проверено.

Владимир Татомир
12.07.2017, 18:34
В работе с матками движемся вперед.Сегодня есть засев от матки оплодотворенной искусственным путем.Далее предстоит еще учеба и много работы.Надеемся результат будет хорошим.

Владимир Татомир
14.07.2017, 20:06
Вчерашний день принес новые знания, обучались отбирать трута, осеменять матки.Спасибо Теплову Юрию за мастер класс.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
14.07.2017, 20:10
Сегодня осеменили еще две матки, процесс пошел.Совсем недавно думал, что это не сложно, имея определенную оснастку. Оказывается, не все так легко, как смотришь на видео.

Жека.
14.07.2017, 21:20
Вчерашний день принес новые знания, обучались отбирать трута, осеменять матки.Спасибо Теплову Юрию за мастер класс.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надеюсь в скором будущем будете снабжать не только рамками но и качественным племеными матками. Учится чему-то новому всегда интересно.

Aleksandr17
14.07.2017, 23:47
Спасибо Теплову Юрию за мастер класс

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zelya343
17.07.2017, 20:21
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Наверное поэтому и прием первой партии плохой.
Не всякая воспиталка будет работать так, как Вы хотите. Дайте через сутки
еще личинок на воспитание. Вторую партию лучше принимают. Попробуйте сделать/сформировать новую воспиталку из семьи, где есть старая матка 2014-2015гг, наверняка получится.
Вторая партия принята лучше: 13 из 20. Воспиталка та-же. Семей со старухами нет, была парочка, да поделал отводки и граблю их потихоньку. Там не с чего делать воспиталки. Знал бы это чуток раньше! Есть семьи с матками 2015 года, но все они в рогатых. А я с рогатыми первый год работаю.
Для гарантии поставил никот еще раз - надеюсь хватит и мне и знакомым перепадет, если останутся

Владимир Татомир
19.07.2017, 19:10
Сезон вывода маток будем переводить в завершающую стадию.Прививки заканчивать и только облет вышедших.Прививки практически 100% прием.Весной бы так.:)

Берендей
19.07.2017, 19:55
Сезон вывода маток будем переводить в завершающую стадию.Прививки заканчивать и только облет вышедших.Прививки практически 100% прием.Весной бы так.:)

Таки да, завтра последняя прививка в этом сезоне. На этом матковыводной сезон я закрываю. :end:

Граніт
20.07.2017, 12:49
Таки да, завтра последняя прививка в этом сезоне. На этом матковыводной сезон я закрываю. :end:

Я уже закрыл, прививки сделать можно и маток вывести, только они будут очень затратные.

serhio70
21.07.2017, 10:03
Первый в этом году рой на 1,5кг чуток подсиливал. Понравилась работа матки(пулеметчица) Стоит ли сейчас выводить от неё дочек или отложить на весну? Опыта вывода маток нету.:ah:

Юрий Вл.
21.07.2017, 16:12
1. Яйценосность +
2. Роевая -
3. Продуктивность семьи ?
4. Зимовка ?
Я бы не спешил, следующий сезон покажет

Санек))))
21.07.2017, 16:53
Первый в этом году рой на 1,5кг чуток подсиливал. Понравилась работа матки(пулеметчица) Стоит ли сейчас выводить от неё дочек или отложить на весну? Опыта вывода маток нету.:ah:

Роевые , они все такие , особенно когда есть взяток . Потом могут просесть . Я бы не спешил от такой матки делать отводок(ИМХО)

Диметр
30.07.2017, 19:56
Друзі, порадьте салагє, чи можна зараз ( в серпні ) купити плодну матку та підсадити її
у відводок? Чи встигне вона насіяти до осені достатньо для зимівлі?

Місяць назад невдало розділив сімью, декілька раз робив спробу вивисти маток - невдало. Зараз бдожоли постаріли та значно зменшились у кількості, тому сумніви дуже сильні: чи варто воно.
Дякую за поради! :)

Димас
30.07.2017, 21:38
Зараз бдожоли постаріли та значно зменшились у кількості, тому сумніви дуже сильні: чи варто воно.
Не варто.

bee-beep
06.08.2017, 23:25
В этом году впервые вывел своих 6 маток, еще 2 не получилось, и понял что такое молодая матка :ok: :ura1:. Через 24 дня червой заполнены все рамки, почти все ячейки, не доходя до верха 2 см, даже крайние :), но на половину, так как там был мёд. Начали выходить уже новые пчелы :ura1:. Места мало уже с молодой пчелой, так как пот отводок выделено по 12, 10, 8 рамок. Отводок с 12 рамками уже перегнал по количеству куплены в прошлом году пакет, видать там совсем старая матка, так как сеет уже не везде и не полные рамки.
Разница очень очевидная, где молодая а где старая матка :old: , производительность на порядок лучше, как по мне. Молодая матка сеет везде и много. :ura1:
:ah:

мне свои выводные больше нравятся. Покупные такая лотерея.

Владимир Татомир
13.08.2017, 12:24
Покупные такая лотерея.
Какие лучше матки, свои или приобретенные? А может лучше матки тихой смены?Вчера перечитывал книгу брата Адама "Пчеловодство в Аббатстве Бакфаст." Некоторые моменты на которые обратил внимание, по проведенной работе сравнения, он считает, что матки тихой смены не бывают лучше, чем те что они выводят.Второе, если матку выведенную быстро меняют, значить проблема в матке и процессе вывода, где то не дал того качества матки.В следующем году, будут изменены некоторые технологичные детали по выводу маток.Так же буду готовить новые нуклеусы для содержания неплодок, изменю содержание материнок. Воспиталки сделаю более удобными в работе.Опыт двух лет работы учтем и поправки внедрим.Так что матки лучшие будут там, где им созданы оптимальные условия для развития, плюс хорошая материнка, и соответствующий трутовый фон.

Патриот17
13.08.2017, 14:07
А может лучше матки тихой смены?Вчера перечитывал книгу брата Адама "Пчеловодство в Аббатстве Бакфаст." Некоторые моменты на которые обратил внимание, по проведенной работе сравнения, он считает,

Рутнер больше нравиться чем бр.Адам... Тем более он сам (Адам) выводил маток с частичным осиротением. А это почти как матки тихой смены.(ИМХО)

Владимир Татомир
13.08.2017, 14:17
Рутнер больше нравиться чем бр.Адам.
Рутнер, и брат Адам, великие пчеловоды, у них есть чему учиться.Иногда перечитывая второй раз понимаешь более глубоко суть написанного, а плюс практика, то вообще по другому смотришь на мир пчел.

Arcadie Burla
13.08.2017, 15:59
Рутнер больше нравиться чем бр.Адам...
Их нельзя сравнивать так как Руттнер ученный, а Адам пчеловод любитель фанатично любивший пчел и проделавший титаническую работу для создания идеальной пчелы не имея специального образования. Очень много делал эмпирически, полагаясь на свои наблюдения и интуицию. Так же говорят что имел тесный контакт с Руттнером. Полагаю что все-таки знал про з-ны Менделя.
А Руттнер обладал огромным багажом знаний и казалось что ему на много проще было бы создать такую пчелу.(ИМХО)

Патриот17
13.08.2017, 16:18
Их нельзя сравнивать так как Руттнер ученный, а Адам пчеловод любитель фанатично любивший пчел и проделавший титаническую работу для создания идеальной пчелы не имея специального образования. О)

В том то и дело, что идеальной пчелы нет и Адаму это не удалось сделать. Он сам признается в этом.
Их можно сравнивать с практической точки зрения именно в контексте вывода маток. Это имел в виду.

Добавлено через 5 минут
Рутнер, и брат Адам, великие пчеловоды, у них есть чему учиться.Иногда перечитывая второй раз понимаешь более глубоко суть написанного, а плюс практика, то вообще по другому смотришь на мир пчел.
Конечно у Адама и Рутнера есть чему учиться. Но книги Адама не очень(ИМХО). Ожидалось большее. Первая хороша, есть интересные статьи. Вторая чуть поверхностно написана. Но это только(ИМХО).

zelya343
22.08.2017, 21:26
Как матководный этот сезон сам себе считаю неудачным. Уже и прием был нормальный, никот работает ОК. Вылезла еще одна проблемка: слетает пчела из нуков, в которых рамки 1/4 Дадана. В последней партии из 12 нуков пчела осталась и полноценно работала только в 3-х. Остальные разграблены и там по паре мертвых пчел. Где дал маху пока не уяснил. По прежнему выручает дедовский способ - лежаки, разделенные на 4 и 5 отсеков. Они не подвели, и 80% маток я все-же заменил.
Пытаюсь анализировать, не хочется наступить на эти же грабли в следующем сезоне. Подскажите имеющие такой опыт плиз

Стрельчук Олег
22.08.2017, 21:38
Как матководный этот сезон сам себе считаю неудачным. Уже и прием был нормальный, никот работает ОК. Вылезла еще одна проблемка: слетает пчела из нуков, в которых рамки 1/4 Дадана. В последней партии из 12 нуков пчела осталась и полноценно работала только в 3-х. Остальные разграблены и там по паре мертвых пчел. Где дал маху пока не уяснил. По прежнему выручает дедовский способ - лежаки, разделенные на 4 и 5 отсеков. Они не подвели, и 80% маток я все-же заменил.
Пытаюсь анализировать, не хочется наступить на эти же грабли в следующем сезоне. Подскажите имеющие такой опыт плиз

Нуки слетали в этом году не только у Вас. Когда трусите в микро нук пчелу для заселения то по возможности надо трута убрать из нука.Трут в микро нуке провакатор на слет.

zelya343
22.08.2017, 21:54
Нуки слетали в этом году не только у Вас. Когда трусите в микро нук пчелу для заселения то по возможности надо трута убрать из нука.Трут в микро нуке провакатор на слет.
А в одном микронуке не все слетели, расплод и засев был, а матки нет. Проверял несколько раз - нету. Полетiла свiт за очi? Чи що?

Стрельчук Олег
22.08.2017, 22:08
А в одном микронуке не все слетели, расплод и засев был, а матки нет. Проверял несколько раз - нету. Полетiла свiт за очi? Чи що?

Маточка могла пропасть при облете. Микро нуки это дело очень деликатное. Нук на гнездовой рамке и насыпной микро нук это разные вещи.И подход и содержание тоже разное. Для получения разовой партии маток микро нук подходит .Но для работы в селекции и получении хороших маток нужен нук на гнездовой рамке.

zelya343
22.08.2017, 22:17
Маточка могла пропасть при облете
А кто ж тогда насеял? И расплод разновозрастной был...

Стрельчук Олег
22.08.2017, 22:37
А кто ж тогда насеял? И расплод разновозрастной был...

В этом случае матка могла пропасть и после засева причин очень много. При облете маток потери самые большие.

Владимир Татомир
11.10.2017, 18:56
В гостях у Анатолия Котелевского. После "Бджолярского круга" по приглашению, заехали к опытному пчеловоду Анатолию.Направление пасеки матковыводная. Пасека находится в двадцати метрах от многоэтажки, поэтому выводятся матки у которых миролюбие зашкаливает.Как видно по фото мы также без средств защиты.Вадим Василюк, в красной кепочке, ник "Вадос", заглянуть успел к каждой матке ИО и поинтересовался, какой окрас, как сидят на рамочках, есть ли пожрать пчелкам, остался довольным:)Спасибо Анатолию, поделился с нами технологией вывода маток, ответил на интересующие вопросы.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
12.10.2017, 07:55
Сергей17, что же так Вам "не согласен"в нашем путешествие к Анатолию Котелевскому?

Bee_Keeper
12.10.2017, 08:11
В гостях у Анатолия Котелевского. После "Бджолярского круга" по приглашению, заехали к опытному пчеловоду Анатолию.Направление пасеки матковыводная.
Хорошо хоть трава убрана с пасеки. А то не совсем давно трава в пояс и бардак на пасеке, какой редко встретишь(ИМХО).

Владимир Татомир
12.10.2017, 17:40
А то не совсем давно трава в пояс и бардак на пасеке
О какой пасеке речь?

Bee_Keeper
13.10.2017, 10:21
О какой пасеке речь?
Володя, о той, на которой были в гостях.

Владимир Татомир
13.10.2017, 18:54
Анатолий готовился:), там тоже недавно был?