PDA

Просмотр полной версии : Прививочная рамка


Димас
02.08.2011, 22:01
Вот такой пользуюсь прививочной рамкой.
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=329

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=330
Обычная рамка с толстой верхней планкой, где выдолблена кормушка на 200 грамм.

Streptase
26.08.2011, 21:22
У меня такаяже только без дырки сверху.Какая функция даного отверстия?

Димас
26.08.2011, 21:27
Какая функция даного отверстия?
Кормушка для сыты (под фото есть подпись) , кормлю за 7 дней до постановки рамки и до запечатывания маточников.

Вовас
28.08.2011, 20:32
Димас, Ты используешь квадратики вырезаные из дерева под искуственные восковые мисочки, а я попробывал прикатал к планке полоску вощины и на неё мисочки оч удобно. Просто эти квадратики вечно куда то теряются.

Димас
28.08.2011, 20:53
а я попробывал прикатал к планке полоску вощины и на неё мисочки оч удобно. Просто эти квадратики вечно куда то теряются.

Вовас, согласен, с ними немного есть мороки, зато мне нравится ставить маточник с квадратиком в отводок, маточник наклоняю вниз, а квадратик цепляется за соседние рамки, удобно и быстро. :ok:

uslav
16.12.2011, 14:54
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и такая

віталий
03.06.2012, 12:05
Дуже важливо щоб прививочна рамка мала мінімальну ширину для кращого її прогріву(осоливо на пешу весняну закладку).Ідеальна ширина 10-14мм. Саме тому недогріті матки виходять значно пізніше,поганої якості з нерозвинутими крилами.

Берендей
02.02.2013, 23:01
День не пошел даром + 2 прививочные рамки ;)

Anatolij
03.02.2013, 00:26
А шприц когда надеваетса на маточник?

Берендей
03.02.2013, 00:29
А шприц когда надеваетса на маточник?
За 2 дня до выхода матки.

ЛАВ
03.02.2013, 12:37
Вовас, согласен, с ними немного есть мороки, зато мне нравится ставить маточник с квадратиком в отводок, маточник наклоняю вниз, а квадратик цепляется за соседние рамки, удобно и быстро.
Я тоже так делаю!
Дуже важливо щоб прививочна рамка мала мінімальну ширину для кращого її прогріву
Всё правильно!
День не пошел даром + 2 прививочные рамки
Хорошо сделано! Быстро и аккуратно!

valentin
26.03.2013, 13:51
Потихоньку подготавливаюсь к выводу маток.Сделал со шприцов мисочки и из воска восковые.Буду пробовать,какие лучше принимают.

vit
26.03.2013, 15:02
Буду ждать результатов проведенной работы. Я пробовал на одной рамке мисочки и со шприцов и восковые, предпочтение отдали восковым. Может что то делал не так (не ставил шприцов на полировку), может просто из-за выбора выбрали то что лучше...

Виталий91
21.04.2013, 15:36
ребята, кто делал клеточки из шприцов, подскажите как внутри заусенцы убирали?

vit
21.04.2013, 17:24
Есть такая проблема. Заметил что хорошо заточенное сверло заусениц фактически не оставляет. Попробуй поменяй сверло.

Берендей
21.04.2013, 17:39
ребята, кто делал клеточки из шприцов, подскажите как внутри заусенцы убирали?
Поршнем от шприца прокалибровать и заусенцы отлетают.

vodolej
21.04.2013, 18:05
предпочтение отдали восковым
Вот вам еще вариант решения вопроса
Я пробовал на одной рамке мисочки и со шприцов и восковые, предпочтение отдали восковым.
Вы делали прививку личинок или давали возможность матке засеять?

vit
24.04.2013, 14:41
Вы делали прививку личинок или давали возможность матке засеять?
Делал прививку, без переноса.

vodolej
24.04.2013, 19:28
Делал прививку, без переноса.

Делать прививку это значит переносить личинку из ячейки соторамки в маточную мисочку. Без переноса личинки - это когда в эту мисочку матка сама откладывает яйцо. Или в качестве той же мисочки используется вырезанная часть сота с личинкой.
Так как же понять ваш ответ?

vit
24.04.2013, 21:31
Без двойного переноса.

ukrbee
28.11.2013, 21:43
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и такая
Подскажите пожалуйста - что за мисочки для маточников используются на этом фото? Пластиковые?:ok:

prigara
28.11.2013, 21:55
Да повидиму пластиковые... ссылка на приобритение ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Meddoc
22.04.2014, 20:53
Сделал прививочную рамку на 24 мисочки. Толщина рамки 15 мм. Отверстия высверлены диаметром 8,5 см под донышки от Джентерского сота. Перед установкой донышка к поперечной планке буду приклеивать узкую полоску остатков вощины. При испытании донышко держится хорошо - вставляется и вынимается с небольшим усилием. Пора осваивать вывод маток :).

Stigi
22.04.2014, 22:04
По поводу пластиковых мисочек. Их нужно как то готовить? Или просто положить личинку и все?

prigara
22.04.2014, 22:08
По поводу пластиковых мисочек. Их нужно как то готовить? Или просто положить личинку и все?


Перед прививкой 2-3 часа прогреть на солнце - прием существенно улучшается. Проверено....:old:

Сезик
22.04.2014, 22:17
Сделал прививочную рамку на 24 мисочки. Толщина рамки 15 мм. Отверстия высверлены диаметром 8,5 см под донышки от Джентерского сота. Перед установкой донышка к поперечной планке буду приклеивать узкую полоску остатков вощины. При испытании донышко держится хорошо - вставляется и вынимается с небольшим усилием. Пора осваивать вывод маток :).
Зачем приклеивать полоски вощины ?

Meddoc
22.04.2014, 22:23
Зачем приклеивать полоски вощины ?
Cами отверстия планок чуть больше задней части донышка, то есть донышко входит в отверстие свободно и может просто выпасть потом. Если отверстие закрыто полосочкой вощины (можно небольшой разрез вощины ножом в проекции отверстия), то донышко входит относительно туго и выпасть в дальнейшем при выводе маток не может. Можно прилепить кусочки вощины по краю отверстий.

xx1976
24.05.2014, 11:48
Кто привевал маток на прививочной рамке в шприцах , интересно почитать результат?
Я, десятого майя зделал пересадку 11 лечинок в шприцы и 11 в восковые . Восковые заполнили молочком все , а на шприцах только одну.

Serioga
24.05.2014, 12:56
Кто привевал маток на прививочной рамке в шприцах , интересно почитать результат?
Я, десятого майя зделал пересадку 11 лечинок в шприцы и 11 в восковые . Восковые заполнили молочком все , а на шприцах только одну.
Сделал примерно тоже самое, почитайте здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mixa
24.05.2014, 19:36
Кто привевал маток на прививочной рамке в шприцах , интересно почитать результат?
Я, десятого майя зделал пересадку 11 лечинок в шприцы и 11 в восковые . Восковые заполнили молочком все , а на шприцах только одну.

Прививал 40 личинок - проверял позавчера почти все были приняты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

valentin
24.05.2014, 21:05
Восковые заполнили молочком все , а на шприцах только одну.
В прошлом году была точно такая же история.В этом году решил шприцы прокипятить с добавлениям воска.В итоге почти все мисочки из шприцов приняли .

mobi
25.05.2014, 09:45
Кто привевал маток на прививочной рамке в шприцах , интересно почитать результат?
Я, десятого майя зделал пересадку 11 лечинок в шприцы и 11 в восковые . Восковые заполнили молочком все , а на шприцах только одну.
Делал в этом году две прививки в шприцы.
Первая - 29 апреля, вторая в тот же стартер 9 мая.
Пчелы у меня в корпусах на 145 поэтому на прививочной рамке у меня 13 мисочек в один ряд.
В первую прививку одну рамку прививал влажной прививкой на маточное молочко, вторую насухо (хотя, по Руттнеру пофиг). Прием был крайне низкий, влажные приняли половину, сухие две или три, а по итогу вышло 5 запечатанных маточников. Прививал китайским шпателем. Мое мнение: шпатель - говно. Причина провала в нем.
Вторую прививку делал только насухо, обычным проволочным шпателем. Одна рамка, 13 личинок. Стартер тот же. Прием 100%!!!
Мое мнение, мисочки со шприцев работают. Поверх канди никакая бумажная шайба не нужна. Все и так работает.
З.Ы.: забыл, в первую прививку прививочные рамки обливал сиропом и давал пчелам на освоение на несколько часов, во вторую привику пренебрег этим. ;)

vodolej
25.05.2014, 16:02
Прививал китайским шпателем. Мое мнение: шпатель - говно. Причина провала в нем.
1, Сот должен быть не первой свежести. т.е. коричневый (свежий сот прорезается язычком).
2. Язычек шпателя нужно дополнительно обработать на наждачке нулевке или на спичечном коробке для увеличения эластичности.
И еще он должен находиться в теплой воде некоторое время перед работой а потом постоянно в промежутке между работой.Я\это уже прошел и спасибо тем кто подсказывал.
Удачи!

mobi
25.05.2014, 21:53
1, Сот должен быть не первой свежести. т.е. коричневый (свежий сот прорезается язычком).
2. Язычек шпателя нужно дополнительно обработать на наждачке нулевке или на спичечном коробке для увеличения эластичности.
И еще он должен находиться в теплой воде некоторое время перед работой а потом постоянно в промежутке между работой.Я\это уже прошел и спасибо тем кто подсказывал.
Удачи!
Да, мнение о том что китаец китайцу рознь я встречал.
У меня категорически нет чувства контроля над процессом при переносе.
Лично мне проволокой сподручней. :)

Voblin_UA
29.04.2015, 17:09
А можно подробнее о прививочной на 145? Я так понимаю, если со шприцами работать, поворотная рейка для мисочек не нужна? Они всё равно в один ряд стоят, друг в друга по высоте не упираются...

mobi
30.04.2015, 19:39
А можно подробнее о прививочной на 145? Я так понимаю, если со шприцами работать, поворотная рейка для мисочек не нужна? Они всё равно в один ряд стоят, друг в друга по высоте не упираются...
Фото:

mobi
30.04.2015, 20:06
Фото...
Дополню, что рейка таки вращается.
Удобно переносить личинки когда рамка лежит, а мисочки смотрят вверх.

Voblin_UA
01.05.2015, 07:38
О! Огромное спасибо за толковый ответ и обоснование!!!
Вижу гофмановские расширители, а везде говорят сдвигать рамки вокруг прививочной поуже... Или при диаметре шприца 25 мм это и так получится нормально?
На какое время ставится рамка в стартёр перед прививкой?
Руки чешутся воплощать :) Для начала пару рамок... :)

mobi
01.05.2015, 20:45
О! Огромное спасибо за толковый ответ и обоснование!!!
Вижу гофмановские расширители, а везде говорят сдвигать рамки вокруг прививочной поуже... Или при диаметре шприца 25 мм это и так получится нормально?
На какое время ставится рамка в стартёр перед прививкой?
Руки чешутся воплощать :) Для начала пару рамок... :)
Привет!
Опишу как делал я.
Готовлю помещение: ставлю тепловентилтор нагоняю температуру.
Иду за рамкой с расплодом. Отобрав рамку, пчел только сметаем ни в коем не струшивать, оборачиваю рамку полотенцем слегка влажным и несу в помещение.
Занимаюсь переносом личинок.
Возвращаю рамки в семьи: прививочну в воспиталку в предварительно подготовленный "колодец", с расплодом в материнскую.
Будет рамка 25 или 37 прививочная не суть важно. Ключевое тут сила воспиталки, если пчел много то там будут такие грозди на каждой мисочке, что мама не горюй. У меня стоял ящик с заготовками боковушек я их и использовал.
Мисочки облейте сиропом и на пару часов в стартер. Этого достаточно.
Перечитайте мой пост 32.
Удачи!

Voblin_UA
03.05.2015, 22:34
Вчера собрал прививочную рамку.
i58.fastpic.ru/big/2015/0503/ea/ac39fbcc2d84d599f9c2bb1fbb3fe0ea.jpg

i60.fastpic.ru/big/2015/0503/23/42a766228a908cb0f37044ed281bad23.jpg

Первый блин. Везде на ютубе шприцы со смещением штуцера, но у нас с пластиковым поршнем только такие - с выходным штуцером по центру. Поршень большого шприца пришлось сверлить не с краю, как везде рассказывают, а по центру, сквозь рёбра жёсткости. Срывает сверло в сторону. Пару штук запаса обязательно надо покупать...
Теперь однорамочный изолятор на очереди...

Raketin
04.05.2015, 10:05
Удобно переносить личинки когда
планка вообще съемная!

Григорий1982
04.05.2015, 10:17
Вчера собрал прививочную рамку.
i58.fastpic.ru/big/2015/0503/ea/ac39fbcc2d84d599f9c2bb1fbb3fe0ea.jpg

i60.fastpic.ru/big/2015/0503/23/42a766228a908cb0f37044ed281bad23.jpg

Коллега выложите фото на сайте. Копирую ссылку, выдает ошибку 404.

Voblin_UA
04.05.2015, 12:42
Хм... Прошу прощения... Итак, дубль номер два!
Обрана из стандартных (для меня) заготовок полурамки. Основа и крышка - шприц на 20 кубиков, мисочки - из шприца на 2 кубика, обрезанного до 1 кубика и с вставленным задом наперёд обрезком поршня.
Поршень 20-кубового пришлось сверлить посредине - штуцер у 2-кубового посредине, а не со смещением, как часто бывает. А других не нашлось. Пришлось сверлиться по центру сквозь рёбра жёсткости, которые изо всех сил пытались сбросить сверло в сторону. Но я таки победил, хотя пару шприцов пришлось списать. Потому в предыдущем сообщении я и писал - брать с запасом :)
Теперь прикидываю варианты изготовления однорамочного изолятора (на одну полурамку).

dronrum
04.05.2015, 22:43
Хм... Прошу прощения... Итак, дубль номер два!
Обрана из стандартных (для меня) заготовок полурамки. Основа и крышка - шприц на 20 кубиков, мисочки - из шприца на 2 кубика, обрезанного до 1 кубика и с вставленным задом наперёд обрезком поршня.
Поршень 20-кубового пришлось сверлить посредине - штуцер у 2-кубового посредине, а не со смещением, как часто бывает. А других не нашлось. Пришлось сверлиться по центру сквозь рёбра жёсткости, которые изо всех сил пытались сбросить сверло в сторону. Но я таки победил, хотя пару шприцов пришлось списать. Потому в предыдущем сообщении я и писал - брать с запасом :)
Теперь прикидываю варианты изготовления однорамочного изолятора (на одну полурамку).
Зачем изолятор?

Voblin_UA
05.05.2015, 06:27
Для ограничения матки на рамке для засева. Для чёткого понимания времени засева и, соответственно, времени выхода маток. Как-то так ;)

art.
09.11.2016, 09:07
решил таки попробовать себя в матководстве... а вдруг получится...
что бы не сильно затрачиваться решил попробовать такой вариант....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

apbsvf
09.11.2016, 20:58
Я думаю, что у вас получится то, что задумали. Но вопрос- когда? Вы изобретаете велик, на котором люди уже давно катаются. (ИМХО)

Граніт
09.11.2016, 23:47
Время пользоваться пластмассой для вывода маток у меня прошло. Джентер лежит пылиться. Использую восковые мисочки и китайский шпатель. Мисочки припаиваю к донышку 10 кубового шприца, шприц в рейке диаметр 15 мм, а рейку ставлю в рамку.
На фото подготовка к сезону.

Граніт
09.11.2016, 23:55
Да И изоляторы из шприца я не сверлю, а режу болгаркой, так быстрее и площадь отверстий больше. Последнее важно при использовании инкубатора.

Urik
10.11.2016, 00:12
. Джентер лежит пылиться
Серега а что с ним не так?

art.
10.11.2016, 07:53
Я думаю, что у вас получится то, что задумали. Но вопрос- когда? Вы изобретаете велик, на котором люди уже давно катаются. (ИМХО)
я просто показал что не нужно покупать наборы, немного рук и смекалки и "самопальный" никот готов...

Добавлено через 2 минуты
Время пользоваться пластмассой для вывода маток у меня прошло. Джентер лежит пылиться. Использую восковые мисочки и китайский шпатель.

все равно нужен запас молочка... а у меня его нет...
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...:bur2:

davolodya
10.11.2016, 09:17
Добавлено через 2 минуты


все равно нужен запас молочка... а у меня его нет...
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...:bur2:

Китайский шпатель Вам в помощь, он забирает личинку вместе с молочком

Стрельчук Олег
10.11.2016, 09:32
я просто показал что не нужно покупать наборы, немного рук и смекалки и "самопальный" никот готов...

Добавлено через 2 минуты


все равно нужен запас молочка... а у меня его нет...
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...:bur2:

Ну хотябы на мед привились это тоже не очень вариант но лучше чем на сухую .А так Китаец помогает нужно только приловчится .:ok:

Граніт
10.11.2016, 13:05
Серега а что с ним не так?

Юра, все с ним так, только он не обеспечивает в достаточном количестве материала, нужно их иметь несколько штук. Для меня быстрее и надежнее и дешевле восковая мисочка и китайский шпатель. Хоть я и накупил и пластмассовых мисочек и Джентер и т.д.
Для собственной пасеки Джентера хватит.(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
все равно нужен запас молочка... а у меня его нет...
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...
Я пересаживаю китайцем и с молочком не заморачиваюсь. Главное брать личинку, которая плавает в молочке.

Стрельчук Олег
11.11.2016, 00:53
Я тоже решил попробывать 10 куб. шпрецы зделал две прививочные рамки .Пощупал так нечего нормально но в работе не видел (сам не работал )но под руку удобно .

Граніт
11.11.2016, 13:20
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...
Ранее у меня тоже так было, а сейчас я понял, что в некоторых ульях личинку вообще бесполезно брать и пересаживать. Она и берется шпателем плохо, и прием никудышний. Сперва семью нужно подготовить. Вот тогда и будет результат. Многие выводят маток, добавляют ММ или мед, но до сих пор не понимают какую роль это играет для приема личинки? Почему бывает так, что принимают даже на сухую? И почему несмотря на ММ или мед личинку все равно выбрасывают или съедают? Ответ в биологии пчелы.

Стрельчук Олег
11.11.2016, 14:08
Ранее у меня тоже так было, а сейчас я понял, что в некоторых ульях личинку вообще бесполезно брать и пересаживать. Она и берется шпателем плохо, и прием никудышний. Сперва семью нужно подготовить. Вот тогда и будет результат. Многие выводят маток, добавляют ММ или мед, но до сих пор не понимают какую роль это играет для приема личинки? Почему бывает так, что принимают даже на сухую? И почему несмотря на ММ или мед личинку все равно выбрасывают или съедают? Ответ в биологии пчелы.

Ответ короется в желании и состоянии семьи выращевать маток .Сам знаеш бывает наметил симью на воспиталку а она не в какую не принемает :kill:

Kagarlik
11.11.2016, 21:03
Я пересаживаю китайцем и с молочком не заморачиваюсь. Главное брать личинку, которая плавает в молочке.
Сергій 12 часова личинка в молочці не плаває.

Кудлянин
11.11.2016, 21:08
Ранее у меня тоже так было, а сейчас я понял, что в некоторых ульях личинку вообще бесполезно брать и пересаживать. Она и берется шпателем плохо, и прием никудышний. Сперва семью нужно подготовить. Вот тогда и будет результат. Многие выводят маток, добавляют ММ или мед, но до сих пор не понимают какую роль это играет для приема личинки? Почему бывает так, что принимают даже на сухую? И почему несмотря на ММ или мед личинку все равно выбрасывают или съедают? Ответ в биологии пчелы.

Сережа добрый вечер . В этом году решил попробывать выводить маток для себя . Поехал к знакомому пчеловоду : давай рассказывай как маток выводить . Он отвечает - ты Рутнера почитай и может уже ко мне не приедешь . Какой Рутнер я 50 страниц книги одного профессора по пчеловодству прочитал и просто отупел от этих научных терминов и всяких заворотов . Поизучав форум начал выводить и все получилось за что всем большое спасибо . А сегодня я прочитал Рутнера " Матководство " . Прочитал взахлеб - баран , что раньше не читал . Настолько все ясно и понятно с ума сойти . Когда здесь писали что безматочная семья не принимает прививочную рамку с личинками , я себе этого не мог представить . Матки нет - да они должны маточники тянуть аж бегом . Оказывается да бывают семьи которые отвергают все - прививочные рамки , маточники запечатанные уничтожают сразу . Об этом говорил Толик Котелевский - тупо ничего не принимают пока не выведут свою свищевую матку . И еще Рутнер советует начинающим матководам - начните вывод маток с подрезанного сота на рамке или полоску сота вставте в прививочную рамку предварительно проредив яйца или личинки . С чего начинал ты ?

art.
11.11.2016, 21:28
Кудлянин,
пока не наткнулся на видео Генадия Степаненко и его видео по выводу маток и выхода из роевого состояния, думал выращивать маток.... хотя и сейчас думаю (для общего развития)...
по умному объясняет...

Граніт
12.11.2016, 00:11
С чего начинал ты ?
Купил Джентерский сот, поначалу не понимал, почему иногда сот на засевается. То не засевает рано весной, то поздно летом, то в средине проходит четверо суток,а личинки нет, время упущено. Потом пытался переносить китайцем. Сейчас смешно вспомнить, как это было. И соты гнул, и личинок мял, пока не понял, как ним нужно работать. ... .
Сейчас для меня все просто, однодневную личинку взял, личинку положил и т.д. Поставил прививочную в воспиталку, через 4 дня, на 5-й отобрал рамку в инкубатор, а в семью снова прививку. Через 10 дней с вечера начинают лупиться матки . Как правило на утро 11 дня (от прививки) почти все матки вышли.

Владимир 22
23.11.2016, 21:24
Решил и я в следующем году попробовать выводить маток. Прочитал эту тему вижу что прививочную рамку все делают самостоятельно из шприцов.Может кто подскажет где купить данные комплектующие заводского производства, что бы только все присоединить на рамку, интересует какое качество лучше выбирать? Посмотрел иннет-магазины выбор есть, но по качеству не знаю. Есть иннет-магазин ( баннер на нашем сайте) где продают Чешский комплект- бигуди;держатели;мисочки и т.д. на сколько он качественный и удобен в работе?

prigara
23.11.2016, 21:36
Чешский комплект- бигуди;держатели;мисочки и т.д. на сколько он качественный и удобен в работе?
Советую покупать только мисочки отдельно, всьо остальное шприц(медицинский) рамка, китайский шпатель, лупа, и руки ). В инете видал продают готовые прививочные рамки..

Владимир 22
23.11.2016, 22:35
Советую покупать только мисочки отдельно, всьо остальное шприц(медицинский) рамка, китайский шпатель, лупа, и руки ). В инете видал продают готовые прививочные рамки..

Почему только мисочки, поясните.Я так понял что на оборот мисочки лучше делать восковые.

Советую покупать только мисочки отдельно, всьо остальное шприц(медицинский) рамка, китайский шпатель, лупа, и руки ).
Да, пообщавшись с продавцами иннет-магазинов мнение изменилось, оказывается покупать комплектующие (Джентерский и Никот) дороже чем стоимость полного комплекта. Расчет вел из кл-ва 50 штук. Теперь стоит вопрос что лучше Джентерский сот или Никот, цена Никота дешевле? Или возвращаться в первобытный мир и делать из чего было:)

art.
24.11.2016, 12:56
Да, пообщавшись с продавцами иннет-магазинов мнение изменилось, оказывается покупать комплектующие (Джентерский и Никот) дороже чем стоимость полного комплекта. Расчет вел из кл-ва 50 штук. Теперь стоит вопрос что лучше Джентерский сот или Никот, цена Никота дешевле? Или возвращаться в первобытный мир и делать из чего было:)

ну если внимательно читал выше, я показал в количестве и ценах и купил в разнобой, сэкономив около 500 грн....

клеточка с держателем и держателем мисочки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
мисочка никот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
касета [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
я все собрал и попробовал, все друг к другу подходит идеально...

Димас
24.11.2016, 13:01
Да, пообщавшись с продавцами иннет-магазинов мнение изменилось, оказывается покупать комплектующие (Джентерский и Никот) дороже чем стоимость полного комплекта.
Сначала Вы определитесь с методом выведения маток, будет ли это прививка шпателем или с помощью искусственных сотов. Разные технологии, разная комплектация прививочных рамок.

ну если внимательно читал выше, я показал в количестве и ценах и купил в разнобой, сэкономив около 500 грн....

art., Вы уже в третьей теме рассказываете о своей экономии. Расскажете весной как сборный сот сработал, как бы экономия боком не вылезла.

art.
24.11.2016, 14:28
art., Вы уже в третьей теме рассказываете о своей экономии. Расскажете весной как сборный сот сработал, как бы экономия боком не вылезла.

к весне я буду пробовать три комплекта, все разные (1 покупная, 2 самодельных), ставить буду на одну породу пчел, ну и от результатов буду выбирать...
все документирую и снимаю...

Владимир 22
24.11.2016, 15:59
Сначала Вы определитесь с методом выведения маток, будет ли это прививка шпателем или с помощью искусственных сотов. Разные технологии, разная комплектация прививочных рамок.
По методу я определился, это будет перенос личинки шпателем, по этому хотел купить только комплектующие для прививочной рамки(держатели, мисочки, колпачки и т.д.)отдельно. Но пообщавшись с продавцами пришел к выводу что лучше купить Джентеровский сот в комплекте.Даже если сот для засева не понадобится все комплектующие в наличии.Думаю что остановлюсь на этом полный комплект Быстрый старт. Смущает что это новинка и комплектующие от старых моделей сюда не подойдут. Что думаете?
Кстате прочитал тему пользователей системы Никот, все довольны и счастливы применением,прочитал дему владельцев Джентеровского сота не все гладко с применением не смотря на то, что дороже и как я понимаю с него содрали Никот.

Добавлено через 30 минут
клеточка с держателем и держателем мисочки
Да,цена привлекательная, на вид какое качество? все же Китай

art.
24.11.2016, 16:22
нормальное качество... все входит и выходит не сильно но туго....

Добавлено через 4 минуты
Но пообщавшись с продавцами пришел к выводу

я обожаю вести диалог с продавцами ноутбуков..... и каждый впаривает не менее 5 моделей игровых ноутов.... я за всю свою 15 летнюю практику ремонта, видел игровой ноут всего один раз, он весил как системный блок с монитором... килограмм 10 наверное....

продавцы это не пчеловоды, и даже если они держат с десяток семей.... в основном тебе в уши льется песенка изготовителя...

prigara
24.11.2016, 21:39
Почему только мисочки, поясните.Я так понял что на оборот мисочки лучше делать восковые.

Занимаюсь выводом маток давно, испробовал все системы, лучшая однозначно джентер,.... но чешские мисочки(черные)!!!!!! плюс усовершенствованная прививочная рамка, плюс перенос личинок, плюс практика..дают бесценный опыт, а мисочки после первой пробной прививки пчелы покроют воском, за это не переживайте.. Вообщем нюансов много, в одном сообщении не расказать, но я добился уже который год подряд 99% приема личинок...пробуйте подскажем

Владимир 22
24.11.2016, 22:49
я обожаю вести диалог с продавцами ноутбуков..... и каждый впаривает н
Дело не в продавцах а в математике, цыфры упрямая вещь.

Владимир 22
02.02.2017, 15:16
Хм... Прошу прощения... Итак, дубль номер два!
Обрана из стандартных (для меня) заготовок полурамки. Основа и крышка - шприц на 20 кубиков, мисочки - из шприца на 2 кубика, обрезанного до 1 кубика и с вставленным задом наперёд обрезком поршня.
Поршень 20-кубового пришлось сверлить посредине - штуцер у 2-кубового посредине, а не со смещением, как часто бывает. А других не нашлось. Пришлось сверлиться по центру сквозь рёбра жёсткости, которые изо всех сил пытались сбросить сверло в сторону. Но я таки победил, хотя пару шприцов пришлось списать. Потому в предыдущем сообщении я и писал - брать с запасом :)
Теперь прикидываю варианты изготовления однорамочного изолятора (на одну полурамку).

Сергей,ну как повела рамка,ты доволен или менял конструкцию? Имею в виду нижнюю планку не убирал и разделители гофмана не мешали?

Добавлено через 4 минуты
Разные технологии, разная комплектация прививочных рамок.
Димас а ты делаешь прививочные рамки на 145? Посмотрел прививочную рамку у Сергея ( Воблина) вмещается только 11 маткомест (один ряд).

Димас
02.02.2017, 19:52
Димас а ты делаешь прививочные рамки на 145?
Нет, только 300. Уже и ульи на 145 вывел с пасеки, один остался.

Владимир 22
03.02.2017, 15:10
ну как повела рамка,ты доволен или менял конструкцию? Имею в виду нижнюю планку не убирал и разделители гофмана не мешали?
Похоже никто не хочет пояснить какие требования предъявляются к прививочной рамке.Нужны ли разделители на боковых планках,нужна ли нижняя планка рамкии какая она должна бы быть в идеале? Ладно,пойду полистаю книги,хотя совет практиков пришелся бы лучше.

Urik
03.02.2017, 17:21
Нужны ли разделители на боковых планках,нужна ли нижняя планка
Разделители не нужны, чем уже улочка тем лучше обогрев, нижний брусок на свое усмотрение, как на меня он не лишний, придает жесткость конструкции.

Владимир Татомир
03.02.2017, 18:02
Нижний не ставлю, а с боку тонкую рейку для жесткости степлером пришиваю.

Добавлено через 1 минуту
Боковые без гофмана.Завтра сделаю фото.

Владимир 22
03.02.2017, 21:43
нижний брусок на свое усмотрение, как на меня он не лишний, придает жесткость конструкции.
Где то читал или видел на ютубе, что когда прививочная рамка ставится в семью воспиталку (где предварительно сделан колодец) нижняя планка рамки стряхивает пчел в низ,по этому рекомендуют ее не ставить. По этому хотелось бы разобраться.

Andruhan
03.02.2017, 21:49
Где то читал или видел на ютубе, что когда прививочная рамка ставится в семью воспиталку (где предварительно сделан колодец) нижняя планка рамки стряхивает пчел в низ,по этому рекомендуют ее не ставить.
Тогда они оборвут мисочки.:) Хоть и стряхнутся, поднимаются и заполняют пустоту, если потихоньку вставлять, не очень и стряхиваются!

Владимир Татомир
04.02.2017, 20:09
Рамка прививочная на две планочки.Планки вынимаются и вставляются по необходимости.Нижняя из шприцов, верхняя из Китая.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
04.02.2017, 20:31
Рамка прививочная на две планочки.Планки вынимаются и вставляются по необходимости.Нижняя из шприцов, верхняя из Китая.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А я ушел от такого крепления планок. Мне удобней поворотные. в боковых планках на уровне реек просверлены отверстия 4,5мм. в самой рейке на которую крепятся мисочки 2мм. И вкручиваю с обоих сторон саморезы до той степени пока рейка на мертво не зажмется, после этого саморезы чуть отпускаю и рейка вращается во круг своей оси становясь под любым удобным мне углом. если необходимо зафиксировать рейку надежно в нужном положении просто подтянуть саморез. Но то у каждого свои тараканы в голове ;).
на фото можно рассмотреть.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
04.02.2017, 20:39
Эдик, спасибо, я знаю, что у тебя еще много премудростей.:appl:

Граніт
04.02.2017, 23:01
А я ушел от такого крепления планок. Мне удобней поворотные. в боковых планках на уровне реек просверлены отверстия 4,5мм. в самой рейке на которую крепятся мисочки 2мм.
А мне абсолютно все равно какое крепление для рейки с мисочками, есть любые варианты. Готовлю сами планки, остальное не важно

Ironcity
13.12.2017, 20:45
Хм... Прошу прощения... Итак, дубль номер два!
Обрана из стандартных (для меня) заготовок полурамки. Основа и крышка - шприц на 20 кубиков, мисочки - из шприца на 2 кубика, обрезанного до 1 кубика и с вставленным задом наперёд обрезком поршня.
Поршень 20-кубового пришлось сверлить посредине - штуцер у 2-кубового посредине, а не со смещением, как часто бывает. А других не нашлось. Пришлось сверлиться по центру сквозь рёбра жёсткости, которые изо всех сил пытались сбросить сверло в сторону. Но я таки победил, хотя пару шприцов пришлось списать. Потому в предыдущем сообщении я и писал - брать с запасом :)
Теперь прикидываю варианты изготовления однорамочного изолятора (на одну полурамку).

Готовлюсь к сезону. В том числе и по выведению маток. Верхняя планка будут никотовские, а вот нижнюю хочу попробовать из самоделки. Сегодня Вас вспомнил - вбок уходит сверло и не всегда получается ровно.

Voblin_UA
15.12.2017, 19:04
Да, матюков при изготовлении хватало, не скрою...

Пчеловод-любитель
03.03.2018, 13:27
Підготовка до сезону триває. Вчора за 30 хв зробив шаблон. Сьогодні наробив чашечок. Вийшли не погані. Тепер як їх приклеїти до поршня шприца? Може насверлити отворів та залити поршень воском щоб краще тримався воск а потім приклеїти чашечки. Чи як зробити краще? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Bee_Keeper
04.03.2018, 19:22
Підготовка до сезону триває. Вчора за 30 хв зробив шаблон. Сьогодні наробив чашечок. Вийшли не погані. Тепер як їх приклеїти до поршня шприца? Може насверлити отворів та залити

Единственный минус, наплывы воска, в месте крепления мисочки к основанию. Избежать можна немного стряхивая шаблон после каждого мокания в расплавленный воск. Излишки воска будут скапывать и мисочки будут ровные.

Прикрепить мисочки к основанию можно посредством обыкновенной пипетки. Набираете в пипетку горячий воск - пара капель на основание и кладете мисочку. Для верности можна пару капель подлить уже к прикрепленной мисочке.
Как то так...

Берендей
04.03.2018, 19:40
Прикрепить мисочки к основанию можно посредством обыкновенной пипетки.
Или обычным паяльником кусочек воска на поршень положить поднести паяльник и он мигом расплавит каплю в нужном месте. Для лучшего сцепления дном мисочки на секунду прикоснуться к жалу паяльника. Дальше все делать быстро и четко. Рука набивается ОЧЕНЬ быстро, стоит только раз попробовать. Производительность шикарная.