PDA

Просмотр полной версии : Кермек


Андрей1985
25.05.2017, 17:41
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Лично возле моих точков этого растения предостаточно, после окончания подсолнуха он не плохо стимулирует к осеннему наращиванию. Пыльца бело-серая, как из боярышника!

Видов очень много, но тот что я видел у нас только синий и сиреневый!

Кермек Гмелина — довольно часто используемое народными целителями растение. Латинское название рода Кермек – «Limonium», что переводится, как «лужайка». Видовое название — Кермек Гмелина присвоено в честь ботаника и путешественника из Германии — Иоганна Георга Гмелина, который в начале 20-ых годов восемнадцатого столетия поступил на русскую службу. В составе Северной Экспедиции он преодолел тысячи километров. Им было изучено каждое растение, которое попадалось на пути. Позже он издал четырехтомник «Флора Сибири».
Кермек Гмелина (Limonium gmelinii) с древних времен использовали для окрашивания шерсти и дубления кожи, а также в качестве корма для скота. Садоводы узнали о растении совсем недавно, когда в моду вошли сухоцветы. Лекари заинтересовались им лишь в начале девятнадцатого столетия. Особый интерес к кермеку ученых обусловливается распространенностью и неприхотливостью в выращивании. Заготовка частей кермека Гмелина экономически выгодна.
Корневища кермека обладают уймой полезных свойств, в частности противовирусными, иммуностимулирующими, гепатопротекторными и антимикробными. Благодаря этому его применяют для лечения заболеваний ЖКТ, ЦНС
Растение ценится садоводами, считается декоративным и является зимостойким. Оно неприхотливо, да и к тому же цветет на протяжении длительного периода. Его мелкие синевато-фиолетовые цветки украсят любой участок и сад (смотрите фото растения
).
Кермек Гмелина — отличный медонос. Его корневище применяют для дубления и окраски кожи. Помимо этого, кермеком кормят скот, овец и верблюдов.
В народе его называют красным катраном, лимониумом Гмелина, кермеком луговым, солнечником. Кермек Гмелина (Limonium gmelini) является травянистым многолетником, относящимся к роду Кермек, семейству Свинчатковых. Достигает в высоту шестидесяти и более сантиметров.
Растение наделено длинными, стержневыми, толстыми, уходящими глубоко в грунт корневищами, покрытым буроватыми слегка заостренными чешуйками стеблем, прикорневыми черешковыми сизовато-зелеными обратнояйцевидными
широкоэллиптическими листками, округлыми метельчато-ветвистыми цветоносами, пяти-лепестковыми синевато-фиолетовыми цветками.
Плоды кермека – сухие пурпурно-коричневые обратнояйцевидные коробочки с мелкими ланцетными семенами. Цветение солнечника приходится на июль месяц и длится до заморозков. Россия, Западная и Восточная Сибирь, Азия, Казахстан – ареал обитания красного катрана. Морское побережье, берега ручейков, озер, заболоченные, сырые луга – места произрастания растения.

Взято [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
25.05.2017, 22:07
Видов очень много, но тот что я видел у нас только синий и сиреневый!
Есть еще белый и серый