PDA

Просмотр полной версии : Разделители


МедАль
08.06.2017, 13:48
А вот другая версия разделителей. В изготовлении достаточно проста как сама прилада, так и изготовление на ней разделителей, потому вполне приемлема для небольших пасек.
Считаю, это неудачная версия разделителя. Скорее, это неудачное изобретение велосипеда. Разделитель из полоски от ПЭТ бутылки? С таким же успехом можно вырезать и из бумаги. Для демонстрации самого принципа устройства это и сгодилось бы, но для практического применения – вряд ли. Не думаю, что Вы, Александр, поставите такие «разделители» в свои корпуса.
Я тоже несколько лет ищу пути удешевления металлической гребенки. Но так и не нашел. Местные фрезеровщики или делают сикось-накось, или вообще не берутся за такую работу, либо ломят неподъемную цену.
И только недавно нашел в Киеве фирму, которая выполнила заказ. Сделали из оцинковки толщ. 1 мм, порезка лазерная (не стали фрезеровать или штамповать). В общем, качество на высоте. Только у них минимальный тираж – 1000 шт. На днях получил ящик гребенок, мне столько не надо, придется делиться.
Ниже показываю как выглядят гребенки, тем более что и вопрос об этом был.
А можно как то изобразить жестяные разделители. Где то попадались на глаза, да вот где... . :ah:

Изображаю…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А вот как выглядит гребенка, закрепленная в корпусе улья:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

П.С.По вопросам приобретения гребенок-разделителей - прошу в личку.

Добавлено через 1 час 11 минут



Оффтопка

Разместил предыдущий пост, а теперь ловлю себя на мысли: нехорошо получается, не по-товарищески. Критикую работу коллеги, чтобы показать свою, на мой взгляд более качественную.
Как говорится, ничего личного, коллега syl-la, только не хотелось, чтобы предложенный Вами метод наследовали молодые коллеги, тратили впустую время и т.д. Ведь мы для того и пишем здесь, чтобы менее опытные учились чему-то полезному.
Вот такое дополнение к выше сказанному.

МедАль
10.06.2017, 10:13
Поступили вопросы:
1. Размеры гребенок-разделителей?
2. Цена?

1. Размеры, установка гребенок.
Гребенки-разделители изготовлены методом лазерной резки из оцинковки толщиной 1 мм. Длина 296 мм, высота - 15 мм. Пазы под плечики рамок 25х5 мм, расстояние между пазами (гребень) 12 мм, крайние гребни - по 6 мм.
Гребенки рассчитаны для корпуса альпийского улья, где внутреннее сечение 300х300 мм и становится по 8 рамок без разделителей Гофмана. С таким же успехом можно использовать и для других типом ульев, только в дадане нужно ставить по полторы гребенки, в лежаке - по 3 (или в зависимости от количества рамок).
Такие гребенки удобны тем, что не нужно изготавливать боковушки рамок с разделителями Гофмана, не надо угадывать межрамочное пространство "по толщине пальца". Также удобны для перевозки ульев. Затраты на установку гребенок в дальнейшем неоднократно окупаются применением прямых боковушек рамок, которые в изготовлении дешевле.
Единственный недостаток (если так можно сказать) - в улье будет фиксированное межрамочное пространство в 12 мм, и его невозможно будет изменять.
Гребенки крепятся гвоздиками 1,5х16 мм, под них ниже четверти под плечики рамок фрезеруется четверть 10х1 мм., но можно закреплять и внахлест.
2. Цена гребенок в этой партии - 10 грн/шт. На сегодня имеется в наличии 700-800 шт.
Все вопросы - пож. в личку.