PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Жидкое стекло для покраски ульев


Юрий Дмитриевич
02.07.2017, 22:13
Здраствуйте уважаемые коллеги!
Мой товарищ прокрасил свои новые корпуса жидким стеклом, на вид получилось как под лаком, говорит что пропитывает дерево хорошо. Прокрашивал только снаружи корпус.... Ему понравилось, говорит буду так делать и дальше

ВОПРОС: Безопасна ли покраска корпусов ульев жидким стеклом, ведь это все таки химия.... И красил ли ктото так корпуса?

Leons
12.07.2017, 12:11
Когда пчелки обживутся напишите свои выводы будет интересно услышать.

Андрей1985
12.07.2017, 12:21
Я обрабатывал и корпуса и днища ЖС, потом сверху красил...результат не очень мне понравился...за сезон краска начала сыпатся, на тех где не обработаные держится отлично уже 3-тий год. И еще один "-", после дождя, если корпус не крашен поверх ПФ,
становится скользким как вьюн...Сейчас перешел на варку в парафине хоть и дороже но навсегда!

Каза4ёк
24.12.2017, 15:28
Жидкое стекло применяется в качестве противопожарной и противогрибковой обработки деревянных конструкций в чердачных и подпольных конструкциях. Не водостойко и вымывается под открытым небом.

Тасжарган
19.01.2019, 19:20
Жидким стеклом можно обрабатывать древесину никоего вреда для пчел и человека нет.К химии ЖС не имеет отношения,глыбы силиката оплавляют под давлением перегретым паром,получается силикат насыщенный водой в жидком состоянии.Для обработки древесины ЖС надо развести водой в соотношении 1/10,вода проникая в древесину тянет за собой частицы ЖС которые при высыхании разбухают,распирают межклеточное пространство.Не создает пленку,древесина сохраняет воздухопроводность. Если покрывать древесину неразведенным ЖС то никакая краска держатся на нем не будет, а так можно и без краски обойтись только ошкурить нормально,у меня изделия 20 лет стоят под открытым небом без каких либо изменений.Покрывал корпуса и изнутри, вреда как от оконного стекла.Технология-после окончательной сборки изделие качественно ошкуривают,пропитывают ЖС методом окунания,обливания.просуши вают 12 часов,ошкуривают мелкой шкуркой.Все.Если делать нечего ,а очень чешется,можно сверху покрыть лаком, краской, маслом и т.д при этом надо помнить что лучшее-это враг хорошего(ИМХО). Ентого стекла два вида натриевое(клей для бумаги) и каливое(синевастенькое),с першим покрытие более мягкое со вторым посжеще,первое подавляет микрофлору,второе вроде как нет:old:

Бомбер
25.01.2023, 18:06
При покраске пенополистирольных ульев водоэмульсионкой добавляю немного ЖС.Покрытие становится заметно крепче.В этом году еще поэкспериментирую.Для ульев из ЭППС это важно.

Сергей Харьковчанин
31.01.2023, 08:04
.Покрытие становится заметно крепче
Крепче до первого дождя. Не ведитесь на замануху "жидкое стекло" водой смывается элементарно. Оно подходит только для сухих помещений.

Бомбер
02.02.2023, 20:46
Крепче до первого дождя. Не ведитесь на замануху "жидкое стекло" водой смывается элементарно. Оно подходит только для сухих помещений.
Крашу фасадной водоэмульсионкой ульи давно.Конечно,краска ПФ держится лучше и дольше.Зато водоэмульсионка не имеет такого ядреного запаха.Когда в водоэмульсионку добавил грамм 15 ЖС на 300 г краски,понравилось.Краска стала жестче.Ничего не смылось.

Лиза
02.02.2023, 21:31
Крашу фасадной водоэмульсионкой ульи давно.Конечно,краска ПФ держится лучше и дольше.Зато водоэмульсионка не имеет такого ядреного запаха.Когда в водоэмульсионку добавил грамм 15 ЖС на 300 г краски,понравилось.Краска стала жестче.Ничего не смылось.

Мне не понравилась ни фасадная водоэмульсионная ни ПФ -115. Последнее время использую резиновую Фарбекс или Ролакс Лазурь.

Бомбер
04.02.2023, 14:58
Мне не понравилась ни фасадная водоэмульсионная ни ПФ -115. Последнее время использую резиновую Фарбекс или Ролакс Лазурь.
В том,что Фарбекс лучше,не сомневаюсь.Но она и дороже раза в 4.Хотя скупой платит дважды.Фарбекс тоже водоэмульсионка оказывается.Значит надо купить и поэкспериментировать.Лучш экспериментировать на краске,чем на пчелах.ЖС не оставляю.

icetee
04.02.2023, 15:55
Обычная фасадная водоэмульсионка хорошо держится, если изначально улья сухие были. Хотя по сырой древесине и пф лущится. Вообще не вижу смысла красить чем то дорогим т.к есть улья у меня вообще не крашенные, и ничего с ними не происходит. Я лично крашу исключительно ради эстетики, для себя, каждый год разным цветом, чтобы видеть какие улья от какого производителя как себя ведут. Пчелам всеравно, если конечно они не на платформе

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Лиза
04.02.2023, 19:17
Обычная фасадная водоэмульсионка хорошо держится, если изначально улья сухие были. Хотя по сырой древесине и пф лущится. Вообще не вижу смысла красить чем то дорогим т.к есть улья у меня вообще не крашенные, и ничего с ними не происходит. ..

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

:)А я не увидела смысла красить обычной фасадной водоэмульсионкой. Дёшево, но деньги на ветер. У меня после первой зимы улья стали страшненькими. Пришлось обдирать и снова покупать краску . Хорошо хоть её остатки легко снимаются. Что не скажешь про Пф 115, которая после трех лет лущится, а вот подготовить к следующей покраске такие улья уже трудозатратнее и дышать при снятии старой краски её пылью ( снимала болгаркой) для здоровья тоже не очень.
Покраска это ж не только эстетический вид пасеки, что для меня тоже имеет значение, так как самому приятно, когда пасека более -менее облагорожена. Но в первую очередь защита ульев от воздействия внешних факторов и продление срока их эксплуатации.
Да:), улья у меня все деревянные, рассчитываю использовать их до конца своих дней.:D А у кого ППС то может и правда не имеет смысла их красить вообще. :)

Бомбер
05.02.2023, 22:13
Вообще не вижу смысла красить чем то дорогим
Согласен на 120 %.Как и использовать дорогие материалы для изготовления ульев и тд. Но все. конечно. в меру.

Да, улья у меня все деревянные
Вот это тоже важно, потому что на пенополистироле водоэмульсионка держится хорошо, фасадная. Красить ею деревянные не пробовал. А пенополистирол красить обязательно. Иначе противный ультрафиолет (в этом случае) его съест. И в этом случае противники ППС будут правы. А пенополистирол, к можалению, имеет не очень большую поверхностную износостойкость. И иметь хоть немного твердости на поверхности хочется. Но недорого.