PDA

Просмотр полной версии : Инновации в ульях Рута


ЛЛКАЙ
07.07.2017, 12:34
Предлагается совместными усилиями разработать и унифицировать отдельные элементы улья с целью уменьшения присущих им недостатков.

За основу взять пока (надеюсь, что пока!) гипотетическую рамку «Линеичку» - описана в теме «Чертежи рамок» стр.39 пост №381. В идеале было-бы довести все или подавляющее большинство составляющих ее элементов до минимально допустимой толщины в пределах 2-5 мм без существенного ухудшения качественных показателей в сравнении с традиционной рамкой.
В результате мы получим:
1. Универсальность конструкции с легкой трансформацией под нужды пчеловода: с расширителем Гофмана или без; с традиционными плечиками или полукруглыми (см. «Рамка на колесиках»); для печатного меда или сотовых брикетов.
2. Уменьшение безсотового пространства при зимовке до 6 мм (при соответствующей доработке корпуса улья) все остальное описано в посту №381 «Чертежи рамок»).

К недостаткам отношу следующее:
1. Сомнительная прочность конструкции (можно устранить путем утончения только дополнительных составляющих, либо использованием комбинации дерево-пластмасса, хотя изначально лично я против!) Если у кого есть опыт пользования пластмассовыми рамками – не «жлобитесь», делитесь!
2. Увеличение кол-ва составляющих элементов (линеичек) – может быть функционально оправдано потребностями пчеловода (печатный мед/брикеты, расширитель/нет).
3. Увеличение числа операций при изготовлении – можно минимизировать изготавливая не каждый элемент в отдельности, а сразу заготовку на энное кол-во деталей. При этом подавляющая часть работы сводится к элементарной распиловке.
Пока все.
Ваши мнения, преложения, отзывы.
С уважением, Леонид

zeus
07.07.2017, 15:31
Улей Рута идеален.

ЛЛКАЙ
07.07.2017, 16:02
Улей Рута идеален.
Идеального улья НЕТ! Уж Вам не знать ли это? А с точки зрения пчел,- наверное идеальным быть может только дупло!

ЛЛКАЙ
07.07.2017, 16:08
Попробовал изобразить схему рамки в перспективе.
Эх, мне бы еще "автокад, компас, солид" как некоторые советовали.

ЛЛКАЙ
07.07.2017, 18:08
Иду на выходные, поэтому решил сразу "вкинуть" идею по усовершенствованию корпуса улья.
Заключается она в следующем: в нижней части улья изготавливаем фальц для установки рамок, но с таким расчетом, чтоб рамка "садилась" несколько ниже. Перед установкой верхнего корпуса для зимовки просто переворачиваем его вверх-ногами. В итоге нижняя часть рамок будет практически соприкасаться с верхней нижнего корпуса. При толщине верхней и нижней планки рамки в 3 мм имеем межсотовый переход всего в 6-7 мм.
Пока все.

Патриот17
07.07.2017, 18:50
Иду на выходные, поэтому решил сразу "вкинуть" идею по усовершенствованию корпуса улья.
Заключается она в следующем: в нижней части улья изготавливаем фальц для установки рамок, но с таким расчетом, чтоб рамка "садилась" несколько ниже. Перед установкой верхнего корпуса для зимовки просто переворачиваем его вверх-ногами. В итоге нижняя часть рамок будет практически соприкасаться с верхней нижнего корпуса. При толщине верхней и нижней планки рамки в 3 мм имеем межсотовый переход всего в 6-7 мм.
Пока все.

Протестируйте свою систему в течении 5-10 лет и только с практикой и опытом можно что то вносить.а так это просто бла бла бла.

Raketin
08.07.2017, 21:18
При толщине верхней и нижней планки рамки в 3 мм
получим невероятную деформацию сотов при стряхивании пчел. Рамка должна быть достаточно жесткой, однако.
И много деталей рамки - это не наш путь!

ЛЛКАЙ
10.07.2017, 09:56
Протестируйте свою систему в течении 5-10 лет и только с практикой и опытом можно что то вносить.а так это просто бла бла бла.
Это не "бла-бла-бла", а желание совместными усилиями выработать концепцию нового типа рамки. С тестированием абсолютно согласен и для желающих это сделать - даже в течении одного сезона - не будет практически никаких грандиозных затрат.

Добавлено через 7 минут
получим невероятную деформацию сотов при стряхивании пчел. Рамка должна быть достаточно жесткой, однако.
И много деталей рамки - это не наш путь!
Деформацию может подтвердить/опровергнуть практика. Жесткость, на мой взгляд - должно обеспечить (и деформацию предотвратить) оптимальное кол-во боковых линеичек.
По поводу числа деталей объясню в след. сообщении (см. ниже).
Следите за рекламой!
... Но, не вижу в ней преимущества перед стандартной рамкой. Пропилы, лишние реечки резать. Чем меньше элементов, тем проще и дешевле конструкция.

Рамка «Линеичка»
Размышлял над конструкцией своей рамки и пришел к выводу, что ее можно кардинально упростить!
Отказываемся от всех пропилов кроме верхнего (от него тоже можно отказаться). Вставляем в него вощину и отступив вниз на 1-2 см «впритирочку» враспор с боковым планочками вставляем пару горизонтальных боковых линеичек (ну уж хочется мне именно так называть этот элемент), с обеих сторон зажимая вощину.
В улье она идеально вертикально провиснет под своим весом и весом обсиживающих ее пчел. Дальше пчелы сами придумают, как ее закрепить – ведь нет у них в дуплах ни проволоки, ни гвоздей с молотками! И усе!!!
Этот способ, кстати - вовсе несложно опробовать применительно к обычной рамке БЕЗ ПРОВОЛОКИ!!! и даже пропила в верхней планке!

Возможно даже нужно будет предусмотреть вариант легкого демонтажа нижней горизонтальной планки: при постановке такой рамки в верхний корпус в зиму пчелы дотянут - ну не настолько же они глупы! - сот «языками», уменьшив тем самым себе межсотовый переход до 3-х!мм. Но это отдельная тема.

Для «любителей» переворачивать сот горизонтально или перестраховаться (сам такой!) - по их усмотрению аналогично вставляется дополнительно необходимое кол-во линеичек или попарно, или в шахматке. Но все же пропилы/запилы я бы оставил, только не так, как предлагал делать вначале, а по бокам, глубиной 1-3 мм на внутренней стороне боковых планок ( в экспериментальном варианте с обычной рамкой с помощью электролобзика - дело 6-ти секунд (вот с линеичками – тут чуть сложнее, - «нанотехнологии»!)), но при их
( ужЕ «запилов» ) выполнении в эксплуатации обеспечит точную и легкую установку строго друг напротив друга боковых горизонтальных линеичек, точную и прочную фиксацию вощины.
Производители сотового меда добавляют в «распорку» между горизонтальными необходимое кол-во боковых вертикальных линеичек.
Если боковые планочки рамки удастся (надеюсь и хочется) сделать достаточно тонкими – тогда расширитель Гофмана или предлагаемый мною его вариант тоже может устанавливаться опционально! Да и плечики могут быть съемными.
В конечном итоге совместными усилиями можем прийти к оптимальному образцу, когда рамка будет состоять из:
а) каркаса прямоугольной формы (желательно из однотипных минимально равнотонких планочек);
б) дополнительных элементов: 1-2 варианта плечиков; комплекта горизонтальных/вертикальных линеичек; разделителя - которые пчеловод будет устанавливать/демонтировать в зависимости от необходимости и потребностей в конкретный момент.
Может назовем такую рамку-трансформер «Украинкой»? – вполне патриотично! Только не «этажеркой» - настоятельно прошу!!!
Словом – лично я не вижу особых проблем, особенно в изготовлении. Честно говоря, меня больше волнует то, как поведет себя подобная «облегченная» конструкция в улье – не «поведет» ли тонкую древесину? - и в медогонках различных типов. Но и здесь есть вариант: в качестве исходного материала использовать не елку или сосну, а дуб, вишню, орех например (НЕ СТОЛЯР я!), или пальму – говорят: в Африке их завались и недорого!!! (Стоимость доставки возможно компенсируется уменьшением к-ва отходов?!).
Может кто-то рискнет проверить на практике?
В чем неправ или заблуждаюсь – поправляйте, критикуйте (аргументировано и конструктивно)!
P.S. Пришло на ум каркас рамки из Т-образного тавра из заготовки сечением 25х6 мм. Или это снова «нанотехнологии» столярного произ-ва?!

ЛЛКАЙ
10.07.2017, 11:44
Это не "бла-бла-бла", а желание совместными усилиями выработать концепцию нового типа рамки. С тестированием абсолютно согласен и для желающих это сделать - даже в течении одного сезона - не будет практически никаких грандиозных затрат.

Добавлено через 7 минут

Деформацию может подтвердить/опровергнуть практика. Жесткость, на мой взгляд - должно обеспечить (и деформацию предотвратить) оптимальное кол-во боковых линеичек.
По поводу числа деталей объясню в след. сообщении (см. ниже).
Следите за рекламой!


Рамка «Линеичка»
....В конечном итоге совместными усилиями можем прийти к оптимальному образцу, когда рамка будет состоять из:
а) каркаса прямоугольной формы (желательно из однотипных минимально равнотонких планочек)....
Может назовем такую рамку-трансформер «Украинкой»? – вполне патриотично! Только не «этажеркой» - настоятельно прошу!!!
Словом – лично я не вижу особых проблем, особенно в изготовлении. Честно говоря, меня больше волнует то, как поведет себя подобная «облегченная» конструкция в улье – не «поведет» ли тонкую древесину? - и в медогонках различных типов. Но и здесь есть вариант: в качестве исходного материала использовать не елку или сосну, а дуб, вишню, орех например (НЕ СТОЛЯР я!), или пальму – говорят: в Африке их завались и недорого!!! (Стоимость доставки возможно компенсируется уменьшением к-ва отходов?!).
Может кто-то рискнет проверить на практике?
В чем неправ или заблуждаюсь – поправляйте, критикуйте (аргументировано и конструктивно)!
P.S. Пришло на ум каркас рамки из Т-образного тавра из заготовки сечением 25х6 мм. Или это снова «нанотехнологии» столярного произ-ва?!

Выполнил элементарный макет рамки из того, что нашел на рынке и валялось под рукой. Сечение линеички 30х3,5 мм.
Провел прочностные испытания плечиков (фото прилагаю).
Каждый блинчик весит 3,5 кг, бобышка -8; при нагрузке в 2 блинчика+2бобышки=23 кг! через время упала, НО только потому, что верхняя линеичка просто лежит, а вот если ее закрепить... небыло чем да и так все понятно.
Вопросы?

P.S. Укрепил... Наблюдаем прогиб верхней линеички(изобр. 32кг2). Но что Вы хотите: элементарная елка + сумманая нагрузка на плечики - 32 кг!!!

Патриот17
10.07.2017, 13:34
Это не "бла-бла-бла", а желание совместными усилиями выработать концепцию нового типа рамки. С тестированием абсолютно согласен и для желающих это сделать - даже в течении одного сезона - не будет практически никаких грандиозных затрат.

[size="1"][!

Вы предоставите рамки на тестирование всем желающим?

Тест новой рамки как минимум 2 года. Затем перевод на новую рамку всю пасику . На пасике только в обтроте 1000 шт.плюс запас. Стоимость рамки 4-6 грн плюс сборка и проволока и того 8-10 грн за шт. И вы предлогаете это все поменять на рамку вашу и потом подогнать и улей для рамки?!За ради чего?
Такое ощущение что тема так -я не пчеловод,я не столяр,но вот вы попробуйте то что я не пробовал у меня же опыта нет...
Странно все это как то. (ИМХО)

ЛЛКАЙ
10.07.2017, 13:47
Переношу сюда для обсуждения из темы "Чертежи рамок" "более продвинутые" изображения "Рамки на колесиках", вариантов изменения разделителя Гофмана и "Щербатого" фальца.

"Рамка на колесиках" в доп. коментах не нуждается - из рисунка видно вариант изменения формы сечения плечиков.
В остальных рисунках приведены комментарии - так что дальше это сообщение можно не читать- дальнейший текст будет продублирован только для удобства цитирования при ответах.

Усовершенствование разделителя Гофмана
Недостатки разделителя Гофмана (рис. 1) можно разделить на производственные и эксплуатационные – они всем хорошо известны, поэтому описание опущу.
Предлагается избавиться от присущих недостатков путем добавления к стандартной боковой планке рамки от одного (рис. 2) до четырех (рис. 3) дополнительных элементов, которые и будут выполнять функцию разделителя, при этом в последнем варианте отпадает необходимость для кочевой пасеки в таком элементе, как гребенка. Более того – при дополнительном укреплении рамок доской в верхней части улья должна достигаться практически «мертвая» фиксация при перевозке.
На рис. 4 можно сравнительно оценить существующий и предлагаемый вариант расширителя.
При изготовлении будет существенно уменьшено кол-во отходов древесины.

«ЩЕРБАТЫЙ» ФАЛЬЦ
На рис. 1 изображено положение плечиков рамок при использовании традиционного фальца.
На рис. 2 – «щербатого».
Как видно из рисунков – периметр для прополюсовки рамок сокращается примерно в 4 раза. Кроме того – «щербатый» фальц может быть полезен на кочевых пасеках, подробнее об этом я писал в теме «Чертежи рамок». Безусловным недостатком конструкции является невозможность произвольно изменять межсотовое расстояние и проводить осмотр гнезда сдвигая несколько рамок сразу.
Выбрав оптимальный радиус углубления (см. рис. 4 и рис. 5 где изображены разновидности формы фальца относительно верхнего края корпуса улья) можно получить «автоматическую» установку фиксированных межсотовых расстояний. Хотя с использованием «поворотных» плечиков (рис. 3) можно получить компромиссный вариант с 2-мя фиксированными межсотовыми расстояниями. Но это снова отдельная и малоперспективная тема.
Предпочтительнее, на мой взгляд – иметь форму как на рис. 5. Необходимо учитывать и то, что при использовании «поворотных» плечиков высота постановки рамок в корпусе будет изменяться в пределах 7 мм, что может быть преимуществом, например – в условиях зимовки: рамки нижнего корпуса «подтягиваются» к рамкам верхнего.
Разделитель Гофмана при таком фальце «умирает», как «умирает» и «Рамка на колесиках», описанная мною в теме «Чертежи рамок» - хотя они имеют право жить как по отдельности, так и сообща в содружестве с традиционным фальцем.

Дет Котэ
10.07.2017, 14:16
Предлагается совместными усилиями разработать и унифицировать отдельные элементы улья с целью уменьшения присущих им недостатков.

За основу взять пока (надеюсь, что пока!) гипотетическую рамку «Линеичку» - описана в теме «Чертежи рамок» стр.39 пост №381. В идеале было-бы довести все или подавляющее большинство составляющих ее элементов до минимально допустимой толщины в пределах 2-5 мм без существенного ухудшения качественных показателей в сравнении с традиционной рамкой.
В результате мы получим:
1. Универсальность конструкции с легкой трансформацией под нужды пчеловода: с расширителем Гофмана или без; с традиционными плечиками или полукруглыми (см. «Рамка на колесиках»); для печатного меда или сотовых брикетов.
2. Уменьшение безсотового пространства при зимовке до 6 мм (при соответствующей доработке корпуса улья) все остальное описано в посту №381 «Чертежи рамок»).

К недостаткам отношу следующее:
1. Сомнительная прочность конструкции (можно устранить путем утончения только дополнительных составляющих, либо использованием комбинации дерево-пластмасса, хотя изначально лично я против!) Если у кого есть опыт пользования пластмассовыми рамками – не «жлобитесь», делитесь!
2. Увеличение кол-ва составляющих элементов (линеичек) – может быть функционально оправдано потребностями пчеловода (печатный мед/брикеты, расширитель/нет).
3. Увеличение числа операций при изготовлении – можно минимизировать изготавливая не каждый элемент в отдельности, а сразу заготовку на энное кол-во деталей. При этом подавляющая часть работы сводится к элементарной распиловке.
Пока все.
Ваши мнения, преложения, отзывы.
С уважением, Леонид


Леонид, а на сколько быстрее будет собираться (не включая изготовление деталей) рамка вашей конструкции, по сравнению с обычной рамкой?
К примеру - я за 60 минут, в среднем, сбиваю 150 рамок. То есть на одну рамку тратится 24 секунды. Где за увеличение\уменьшение потраченного времени отвечает размер кондуктора, а не конструкция рамки...

Сколько рамок вашей конструкции можно собрать за 24 секунды?

ЛЛКАЙ
10.07.2017, 14:26
Вы предоставите рамки на тестирование всем желающим?

Тест новой рамки как минимум 2 года. Затем перевод на новую рамку всю пасику . На пасике только в обтроте 1000 шт.плюс запас. Стоимость рамки 4-6 грн плюс сборка и проволока и того 8-10 грн за шт. И вы предлогаете это все поменять на рамку вашу и потом подогнать и улей для рамки?!За ради чего?
Такое ощущение что тема так -я не пчеловод,я не столяр,но вот вы попробуйте то что я не пробовал у меня же опыта нет...
Странно все это как то. (ИМХО)

1. Рамки не предоставлю - не имею пока даже обычной! (Надеюсь, сегодня к вечеру появится), а всем желающим предлагаю при минимуме затрат изготовить по 1-2 шт. и опробовать в улье до конца этого сезона в сравнении с рамкой традиционной.
2. Можно со след. сезона переводить не всю пасеку, а улей.
3. Стоимость рамки должна быть дешевле за счет меньшего кол-ва дерева. А проволока НЕ НУЖНА!!!, Вы невнимательно читали описание.
4. Зачем подгонять улей? Можно рамку "вписать" в улей по рамеру внешних габбаритов существующей.
С уважением, спасибо за критику!

Добавлено через 7 минут
Леонид, а на сколько быстрее будет собираться (не включая изготовление деталей) рамка вашей конструкции, по сравнению с обычной рамкой?
К примеру - я за 60 минут, в среднем, сбиваю 150 рамок. То есть на одну рамку тратится 24 секунды. Где за увеличение\уменьшение потраченного времени отвечает размер кондуктора, а не конструкция рамки...

Сколько рамок вашей конструкции можно собрать за 24 секунды?
Точно не скажу, но думаю, что при использовании кондуктора даже менее 24 сек. Далее Вы натягиваете проволоку - сколько времени+сверление отвестий для нее? Здесь проволока НЕ НУЖНА!
Возьмем процесс наващивания ( не важно - электро- или прикатка) - сколько времени? Здесь дело от 6 сек. и зависит от кол-ва дополнительных функционально оправданных элементов.
С Уважением.

art.
10.07.2017, 14:53
ЛЛКАЙ,
насбивал за день таких рамок на свою пасеку и пасеку соседа, ну и друзьям по 2-3 набора... а что зимой делать? чем заниматься долгими зимними вечерами?....
я за зиму в удовольствие, сбил 500-700 рамок, и проволоку натянул и кассеты для сотового меда наделал... а весной наващивание занимает 5-10 секунд на рамке....
инновации это замечательно, но тогда, когда совершенно нет времени...

ЛЛКАЙ
10.07.2017, 15:06
ЛЛКАЙ,
насбивал за день таких рамок на свою пасеку и пасеку соседа, ну и друзьям по 2-3 набора... а что зимой делать? чем заниматься долгими зимними вечерами?....
я за зиму в удовольствие, сбил 500-700 рамок, и проволоку натянул и кассеты для сотового меда наделал... а весной наващивание занимает 5-10 секунд на рамке....
инновации это замечательно, но тогда, когда совершенно нет времени...
Вы упускаете следующее:
1. Упрощения технологии до использования в производстве только циркулярной пилы;
2. Отсутствие проволоки и минимум крепежа;
3. Универсальность - не нужно делать отдельно кассеты для сотового меда (осюда -снова удешевление)
4. Качество наващивания? Вощину не пережигаете проволокой?
5. -10. - попробуйте осмыслить все преимущества комплексно...
Исходя из вашего способа рассуждений: длинными зимними вечерами можно выстрогать ножом энное кол-во рамок из бревна или шпалы.
Спасибо.

Stigi
10.07.2017, 15:12
Многокорпусный улей создан для работы корпусами. Вдвоем обслуживать 200-300 семей. Нет никакого смысла в Ваших изобретениях. Рамка с верхом 10 и низом 8 мм достаточно прочна. Проблем с зимовкой из-за не перехода семей на самом деле нет. Сильные семьи ещё с декабря формируют клуб захватывая часть верхнего корпуса. Формируйте правильно в зиму и следите за качеством материала и все.

ЛЛКАЙ
10.07.2017, 15:25
Многокорпусный улей создан для работы корпусами. Вдвоем обслуживать 200-300 семей. Нет никакого смысла в Ваших изобретениях. Рамка с верхом 10 и низом 8 мм достаточно прочна. Проблем с зимовкой из-за не перехода семей на самом деле нет. Сильные семьи ещё с декабря формируют клуб захватывая часть верхнего корпуса. Формируйте правильно в зиму и следите за качеством материала и все.
По работе корпусами - одно другого не исключает.
Смысл изобретений: сделать рамку универсальной, простой и дешевой как в изготовлении так и в эксплуатации.
А если сумья ослаблена, или отводок? Да и вообще - почему бы пчелам не облегчить зимовку, приближая размер сота к максимум природному в дупле (не в смысле размеров, а в смысле непрерывности кормовой площади, скажем так.)

zeus
10.07.2017, 15:25
Многокорпусный улей создан для работы корпусами. Вдвоем обслуживать 200-300 семей. Нет никакого смысла в Ваших изобретениях. Рамка с верхом 10 и низом 8 мм достаточно прочна. Проблем с зимовкой из-за не перехода семей на самом деле нет. Сильные семьи ещё с декабря формируют клуб захватывая часть верхнего корпуса. Формируйте правильно в зиму и следите за качеством материала и все.

Улей Рута идеален и проверен сотней лет, не заморачивайтесь.

Дет Котэ
10.07.2017, 15:25
Точно не скажу, но думаю, что при использовании кондуктора даже менее 24 сек. Далее Вы натягиваете проволоку - сколько времени+сверление отвестий для нее? Здесь проволока НЕ НУЖНА!
Возьмем процесс наващивания ( не важно - электро- или прикатка) - сколько времени? Здесь дело от 6 сек. и зависит от кол-ва дополнительных функционально оправданных элементов.
С Уважением.


Ну вы же понимаете, что фраза "Точно не скажу, но думаю..." не дает преимущества в выборе между классической рамкой и очередной сомнительной (по крайней мере на данный момент) инновацией. :)

Сверление происходит на станке (4 отверстия за проход). Занимает порядка 5-6 секунд на одну боковушку. То есть, за день насверлить боковушек на 1500-2000 рамок сложности не представляет.
Проволока - да, это занимает больше всего времени. Но вы не учли, что через 3 года максимум, гнездовой сот нужно обновлять. В случае с проволокой - это или вырезание сота вместе с проволокой и натяжка новой, или же помещение в воскотопку рамки целиком, с сохранением уже продетой в нее проволоки.
В случае же с вашей рамкой - она требует практически полной разборки. А если она на клею, то это будет практически не выполнимо.

Мое мнение - вам следует пару лет поработать с пчелами. Узнать что и как там происходит. Возможно даже испытав при этом свои идеи. Ну а уже после того как...
...выносить идею на обсуждение.
А сейчас получается так - опыта работы еще нет, но изобретать уже да. :)

Вот например:
Как вы намерены бороться с угрозой возникновения пчелиного воровства, которое из-за специфики времени сезона, может возникнуть в момент исполнения предложенной вами идеи?

Заключается она в следующем: в нижней части улья изготавливаем фальц для установки рамок, но с таким расчетом, чтоб рамка "садилась" несколько ниже. Перед установкой верхнего корпуса для зимовки просто переворачиваем его вверх-ногами. В итоге нижняя часть рамок будет практически соприкасаться с верхней нижнего корпуса. При толщине верхней и нижней планки рамки в 3 мм имеем межсотовый переход всего в 6-7 мм.

ЛЛКАЙ
10.07.2017, 15:48
Улей Рута идеален и проверен сотней лет, не заморачивайтесь.
Модернизации в основном подвергается рамка, концепцию которой можно применять в других системах корпусов, уменьшая их недостатки( напр. Рамка на колесиках, модернизированный разделитель Гофмана).

Добавлено через 19 минут
Ну вы же понимаете, что фраза "Точно не скажу, но думаю..." не дает преимущества в выборе между классической рамкой и очередной сомнительной (по крайней мере на данный момент) инновацией. :)

Обсуждается пока только общая концепция, выбор между существующей и предлагаемой каждый отдельный пчеловод и производитель будет делать после анализа сравнительных результатов апробации в реальных условиях.

Сверление происходит на станке (4 отверстия за проход). Занимает порядка 5-6 секунд на одну боковушку. То есть, за день насверлить боковушек на 1500-2000 рамок сложности не представляет.

Сверление сводится к минимуму и пакетом в неск. заготовок (уверен, что так и поступают изготовители).
Проволока - да, это занимает больше всего времени. Но вы не учли, что через 3 года максимум, гнездовой сот нужно обновлять. В случае с проволокой - это или вырезание сота вместе с проволокой и натяжка новой, или же помещение в воскотопку рамки целиком, с сохранением уже продетой в нее проволоки.
В случае же с вашей рамкой - она требует практически полной разборки. А если она на клею, то это будет практически не выполнимо.

От проволоки уходим и Вы признали это преимуществом - уже хорошо!
Разборке будут подвергаться только дополнительные компоненты - каркас сохраняем неизменным. Клей тоже думаю исключается - неужели пчелы не запрополюсуют боковые линеички, разделитель? Уж чего-чего, а такого клея в дуплах у них навалом!!!- (ПОПРАВЛЯЙТЕ, прошу простить и учитывать что практического опыта у меня ПОКА нет). Каркас рамки должен быть максимально крепким, с минимумом крепежа и без клея - думаю над этим и проблем особых не вижу.

Мое мнение - вам следует пару лет поработать с пчелами. Узнать что и как там происходит. Возможно даже испытав при этом свои идеи. Ну а уже после того как...
...выносить идею на обсуждение.
А сейчас получается так - опыта работы еще нет, но изобретать уже да. :)

Согласен полностью и планирую со след. сезона (а может даже в этом, хотя пчел заводить уже поздновато...)
А идеи на обсуждение для того и вынес, чтобы при подготовке к сезону с максимально исключить все недостатки.
Вот например:
Как вы намерены бороться с угрозой возникновения пчелиного воровства, которое из-за специфики времени сезона, может возникнуть в момент исполнения предложенной вами идеи?
Не совсем понимаю, при чем здесь воровство? Энтузиаст изготавливает 1-2 рамки и ставит их в улей с вощиной. Дальше просто наблюдаем и делаем выводы.Если Вы подразумеваете в ответе "Щербатый" фальц - то никто ведь не говорит, что испытывать его нужно именно сейчас и на рабочем улье. Снова же повторюсь, что ПОКА ТОЛЬКО ОБСУЖДАЕТСЯ общая концепция: сколько пчеловодов/столяров - столько и мнений, стараюсь ко всем прислушаться и аргументированно ответить.
Мультицитирование не освоил - ответы выделил цветом.
Спасибо!

Дет Котэ
10.07.2017, 18:06
Не совсем понимаю, при чем здесь воровство?

Вы делаете вброс идеи с изготовлением вторых фальцев в нижней части корпуса. Мол перед зимовкой - перевернуть корпус, переставить в нем рамки. Дабы получить меньшее межрамочное пространство...

Так а когда именно вы будете делать эту манипуляцию?
- В конце лета, когда взятка нет и любое кратковременное открывание крышки улья может тут же спровоцировать воровство?
- Ждать удачной погоды, без лета пчел? А если не дождетесь?
- Поздней осенью. То бишь тревожить уже сформировавшийся пчелиный клуб?
- А если семья сильно просядет, то приседание с верчением корпусов и вовсе лишнее было?

Оно конечно понятно, вы еще без опыта. Всех тонкостей не знаете. Действуете по принципу - "Выдам идею, если удачную, то похвалят. Если неудачную, то объяснят почему неудачная".
Но вот только чтение книг и практическое знание еще не отменяли. Подавать идеи и моя мама гаразд. Хоть и путает что такое улей, а что такое корпус... Но ведь главное что человек при деле! :)

Если бы вы имели практически опыт, или хотя бы тщательно читали книги, то наверняка бы знали - изменить межрамочное пространство можно просто подставив реечки под плечики рамок нижнего корпуса. При этом не нужно городить никаких дополнительных фальцев требующих переворачивания корпуса.
Но вас ведь нужно прощать, так-как у вас нет практического опыта! :D


И прошу заметить - я не признавал что уход от проволоки это преимущество. Да, ее натяжка занимает время. Но о преимуществе ухода от проволоки вы мне не смогли рассказать.
Вот, собственно, и советую вам поработать с тем что уже есть и используется многими, а потом двигать идеи. Обоснованные идеи. А не просто шобы пагаварить. ;)

ЛЛКАЙ
10.07.2017, 18:25
Вы делаете вброс идеи с изготовлением вторых фальцев в нижней части корпуса. Мол перед зимовкой - перевернуть корпус, переставить в нем рамки. Дабы получить меньшее межрамочное пространство...

Так а когда именно вы будете делать эту манипуляцию?
- В конце лета, когда взятка нет и любое кратковременное открывание крышки улья может тут же спровоцировать воровство?
- Ждать удачной погоды, без лета пчел? А если не дождетесь?
- Поздней осенью. То бишь тревожить уже сформировавшийся пчелиный клуб?
- А если семья сильно просядет, то приседание с верчением корпусов и вовсе лишнее было?

Оно конечно понятно, вы еще без опыта. Всех тонкостей не знаете. Действуете по принципу - "Выдам идею, если удачную, то похвалят. Если неудачную, то объяснят почему неудачная".
Но вот только чтение книг и практическое знание еще не отменяли. Подавать идеи и моя мама гаразд. Хоть и путает что такое улей, а что такое корпус... Но ведь главное что человек при деле! :)

Если бы вы имели практически опыт, или хотя бы тщательно читали книги, то наверняка бы знали - изменить межрамочное пространство можно просто подставив реечки под плечики рамок нижнего корпуса. При этом не нужно городить никаких дополнительных фальцев требующих переворачивания корпуса.
Но вас ведь нужно прощать, так-как у вас нет практического опыта! :D


И прошу заметить - я не признавал что уход от проволоки это преимущество. Да, ее натяжка занимает время. Но о преимуществе ухода от проволоки вы мне не смогли рассказать.
Вот, собственно, и советую вам поработать с тем что уже есть и используется многими, а потом двигать идеи. Обоснованные идеи. А не просто шобы пагаварить. ;)

Ваше сообщение требует обстоятельного ответа, за неименеем сейчас времени обязательно дам его не позднее, чем завтра. Кста - полчаса назад мне привезли 2 б/у рамки Рута, но уже сейчас вижу, что будет очччень хорошо, если выдежат по плечикам 7 кг. (свою конструкцию снял полчаса назад- висела, разве чуть-чуть больше выгнулась). Результат (фото) покажу тоже завтра.
Спаибо! С Уважением!

Владимир Татомир
10.07.2017, 18:26
назад мне привезли 2 б/у рамки Рута, но уже сейчас вижу, что будет очччень хорошо, если выдежат по плечикам 7 кг.
Три кило меда в рамке Рута максимум.

ЛЛКАЙ
11.07.2017, 09:06
Всем доброго дня и больших медосборов!

Для начала с разрешения Уважаемого Андрея Андреевича спешу выложить из частной переписки его дельные замечания по существу рамки "Линеички/Украинки" и мои аргументы к ним, а затем в свободное от основной работы время (а хочу еще и рамку испытать), как и обещал - дам обстоятельный ответ уважаемому Дет Котэ.

Сообщение от Андрей Андреевич
ЛЛКАЙ,
Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ
с обеих сторон зажимая вощину.

...вощина при температуре ,что внутри улья очень хорошо "плывёт"... даже пчёлы при проветривании её могут деформировать , вощина как такова не имеет жёсткости сама по себе... так что зажим ничего не даст.
Постараюсь при всем уважении аргументировать свою точку зрения следующим:
- при использовании верхней прорези вощину можно будет либо прикатать поверх верхней планочки, либо достаточным (2-3-4 пары) количеством боковых линеичек улержать ее от смещения относительно центра средостения в рамке. Ну не настолько же она плывет, чтоб оторваться под весом пчел? и ведь на этапе постройки сота они будут крепить ее и к боковым планочкам.Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ
В улье она идеально вертикально провиснет под своим весом и весом обсиживающих ее пчел. Дальше пчелы сами придумают, как ее закрепить – ведь нет у них в дуплах ни проволоки, ни гвоздей с молотками! И усе!!!

... идеально ровная получается при отстройки с нуля самими пчёлами , а на вощине голой- это уже шаблон... а шаблон имеет свойство растягиваться и делаться волнистым в улье (в Вашем случае...)
Тут согласен но надеюсь - не настолько больше и критичнее, чем при использовании обычной проволоки.П.С. ...разрешите дать Вам совет... прежде чем придумывать всякие инновации поработайте хотя б с годик . Например : обсуждая РУТЫ и внося НОУ-ХАУ купите Лысоньский пенополистирольный рутовской системы с гигиеническим дном , заполните его рамками с разделителем Гофмана и поработайте с годик. Через год если найдёте хоть один недостаток в конструкции (который можно "легко" усовершенствовать) ... тогда и я "сниму шляпу". А пока Ваши новации выглядят как винегрет (как говорил мой знакомый из Германии... на вкус ничего так, а выглядит странно)

Хорошо говорил Ваш знакомый и где-то так оно и есть - идея еще далека до окончательного формирования (вот даже ведь я изменил изначальную задумку с пропилами поперек боковых планок.)
А эксплуатировать пробовать намерен не позже, чем со следующей весны. Думается - смогу к тому времени окончательно определиться с конструкцией, в том числе и благодаря Вашим замечаниям.
Спасибо! С Уважением!
Цитирование препески без купюр.

Stigi
11.07.2017, 09:31
Вы так и не аргументировали зачем весь этот геморрой.

ЛЛКАЙ
11.07.2017, 10:32
Итак - попробую разложить все по полочкам:

Вы делаете вброс идеи с изготовлением вторых фальцев в нижней части корпуса. Мол перед зимовкой - перевернуть корпус, переставить в нем рамки. Дабы получить меньшее межрамочное пространство...

Так а когда именно вы будете делать эту манипуляцию?
- В конце лета, когда взятка нет и любое кратковременное открывание крышки улья может тут же спровоцировать воровство?
- Ждать удачной погоды, без лета пчел? А если не дождетесь?
- Поздней осенью. То бишь тревожить уже сформировавшийся пчелиный клуб?
- А если семья сильно просядет, то приседание с верчением корпусов и вовсе лишнее было?

Начну с того, что не призываю переделывать все корпуса одновременно - можно 1-2, а теперь по сути:
1-3. В любое удобное время в свободных от пчел корпусах;
4. Не совсем понимаю, что значит "сильно просядет" и "приседание".

Оно конечно понятно, вы еще без опыта. Всех тонкостей не знаете. Действуете по принципу - "Выдам идею, если удачную, то похвалят. Если неудачную, то объяснят почему неудачная".

Похвал не жду - жду констуктивной критики и деловых практических предложений, чтоб совместно прийти к оптимальной конструкции.
Но вот только чтение книг и практическое знание еще не отменяли. Подавать идеи и моя мама гаразд. Хоть и путает что такое улей, а что такое корпус... Но ведь главное что человек при деле! :)

Если бы вы имели практически опыт, или хотя бы тщательно читали книги, то наверняка бы знали - изменить межрамочное пространство можно просто подставив реечки под плечики рамок нижнего корпуса. При этом не нужно городить никаких дополнительных фальцев требующих переворачивания корпуса.

Опыта нет, надеюсь - начальный появится даже к концу этого сезона.
О "простых реечках" навскидку: их ведь нужно как-то крепить, потом демонтировать по весне?

Но вас ведь нужно прощать, так-как у вас нет практического опыта! :D


И прошу заметить - я не признавал что уход от проволоки это преимущество. Да, ее натяжка занимает время. Но о преимуществе ухода от проволоки вы мне не смогли рассказать.

Читайте внимательнее мои сообщения:
1. Отказ от проволоки экономит время и деньги;
2. На мой взгляд - именно дестабилизирующий "напряг" проволоки (тугая, неравномерная натяжка; погрешности в изготовлении отверстий) является основной причиной деформации рамок - колебания температуры и влажности в улье только способствует этому. Далее следует не очень дружественное воспритие проволоки пчелой,деформации вощины и пр. - список можно продолжать!
Вот, собственно, и советую вам поработать с тем что уже есть и используется многими, а потом двигать идеи. Обоснованные идеи. А не просто шобы пагаварить. ;)

А ведь я стараюсь в каждом ответе обосновывать свои идеи,
не "просто шобы пагаварить" - или я неправ?
С уважением.

Добавлено через 57 минут
Вы так и не аргументировали зачем весь этот геморрой.
Внимательнее и вдумчиво читайте описание преимуществ в первоначальном (сообщ.№381 в теме "Чертежи рамок") и последующих сообщениях и ответах по существу.
От повторений и "разжевывания" всего за неимением времени позволю себе отказаться.
Как-то так...flag_ua

ЛЛКАЙ
11.07.2017, 12:23
Как и обещал вчера - провел сравнительное испытание стандартной рамки с разделителем Гофмана.
Для "чистоты" эксперимента "усилил" нижнюю планку. Нагрузку в 7 кг (правда, в течении всего буквально 7 сек) выдержала - но сразу нагрузил на 15 кг и результат на фото. Рамочку жалко-о-о... одна из двух была!
Вывод (Америки не открою): в произодсте уходить от гвоздей в сторону саморезов.

Дет Котэ
11.07.2017, 13:21
Как и обещал вчера - провел сравнительное испытание стандартной рамки с разделителем Гофмана.
Для "чистоты" эксперимента "усилил" нижнюю планку. Нагрузку в 7 кг (правда, в течении всего буквально 7 сек) выдержала - но сразу нагрузил на 15 кг и результат на фото. Рамочку жалко-о-о... одна из двух была!
Вывод (Америки не открою): в произодсте уходить от гвоздей в сторону саморезов.


ЛЛКАЙ, немного не понял цель испытания...
Зачем на рамку давать 7кг, а тем более 15кг? Это для того, что бы как-то обосновать применение саморезов вместо гвоздей? Саморез не только отрицательно скажется на себестоимости рамки, но и увеличит время на ее сборку. :)
И вам уже говорили, что данный перфоманс с рамкой-бодибилдером абсолютно не соответствует действительности? Так-как вес медового сота в рамке, совершенно иначе распределен нежели вы демонстрируете. Да и нет в рутовской рамке такого веса. Даже при динамической нагрузке.

ЛЛКАЙ
11.07.2017, 13:41
ЛЛКАЙ, немного не понял цель испытания...
Зачем на рамку давать 7кг, а тем более 15кг? Это для того, что бы как-то обосновать применение саморезов вместо гвоздей? Саморез не только отрицательно скажется на себестоимости рамки, но и увеличит время на ее сборку. :)
И вам уже говорили, что данный перфоманс с рамкой-бодибилдером абсолютно не соответствует действительности? Так-как вес медового сота в рамке, совершенно иначе распределен нежели вы демонстрируете. Да и нет в рутовской рамке такого веса. Даже при динамической нагрузке.
Пожалуйста:"Зачем на рамку давать 7кг, а тем более 15кг?" - где-то кто-то выше поставил мне в упрек, что у него на ст. рамке при 4 кг ломаются плечики - это в какой-то мере просто ответ пользователю, просто без цитирования.
А скажите мне пожалуйста, как спец "чайнику" - как скажется на себестоимости рамки отказ от проволоки, не говоря о втулках и пр.?
С уважением, заранее спасибо!

Дет Котэ
11.07.2017, 14:39
Пожалуйста:"Зачем на рамку давать 7кг, а тем более 15кг?" - где-то кто-то выше поставил мне в упрек, что у него на ст. рамке при 4 кг ломаются плечики - это в какой-то мере просто ответ пользователю, просто без цитирования.


Плечики иногда ломаются на рамках, у которых сечение верхнего бруска 25х25 (25х22).
Практикую рамки с сечением верхнего бруска 25х10. Драблов с обламыванием плечиков на таких рамках не встречаю.


А скажите мне пожалуйста, как спец "чайнику" - как скажется на себестоимости рамки отказ от проволоки, не говоря о втулках и пр.?
С уважением, заранее спасибо!

Втулки я не практикую. Оно конечно красиво, но "шо занадто, то не зраво". Бью обивочную скобу. При стоимости 60грн за 5000, мне подходит.
А что на счет отказа от проволоки, то кроме как полного перехода на пластиковую вощину или пластиковую рамку - альтернативы я не вижу.

ЛЛКАЙ
11.07.2017, 15:01
Плечики иногда ломаются на рамках, у которых сечение верхнего бруска 25х25 (25х22).
Практикую рамки с сечением верхнего бруска 25х10. Драблов с обламыванием плечиков на таких рамках не встречаю.

И дельный совет и практичный.Спасибо!

Втулки я не практикую. Оно конечно красиво, но "шо занадто, то не зраво". Бью обивочную скобу. При стоимости 60грн за 5000, мне подходит.

Мне еще пришла мысль вместо втулок использовать "совдеповские" кнопки - после в инете наткнулся, что не всем нравится - почему не нравится не нашел.

А что на счет отказа от проволоки, то кроме как полного перехода на пластиковую вощину или пластиковую рамку - альтернативы я не вижу.
Этот вариант тоже рассматриваю в смысле рамки (ну здесь вообще пока мрак - говорить о дереве проще) - относительно пластиковой вощины КАТЕГОРИЧЕСКИ против, как бы ее не хвалили (тоже где-то видел: пластиковая женщина - пластиковый мед:ura1:!)
С Уважением.

Дет Котэ
11.07.2017, 15:22
Этот вариант тоже рассматриваю в смысле рамки (ну здесь вообще пока мрак - говорить о дереве проще) - относительно пластиковой вощины КАТЕГОРИЧЕСКИ против, как бы ее не хвалили (тоже где-то видел: пластиковая женщина - пластиковый мед:ura1:!)
С Уважением.


То есть, пластиковая рамка - это нормально. А пластиковая вощина - ПЛОХО? :)

ЛЛКАЙ
11.07.2017, 15:23
То есть, пластиковая рамка - это нормально. А пластиковая вощина - ПЛОХО? :)
Я так не говорил - по моей инфе с пласт. вощиной больше заморочек! А рамка-каркас - из дерева, с комбинацией функционально оправданных отд. эл. из пластмассы.

ЛЛКАЙ
12.07.2017, 16:15
Зима-лето

Общеизвестно (если ошибаюсь – поправьте, плиз!), что предпочтительно изменять межрамочное расстояние весной-летом в пределах 7-8 – 10-12мм.
А режим «осень-зима»? Кто из уважаемых Сенсеев подскажет оптимальные расстояния?
Не прикола ради и праздного любопытства: в системе модернизации улья постараюсь предусмотреть возможность полуавтоматической установки оптимальных расстояний.
Ну ленивый я ко всем прочим своим недостаткам!
Спасибо!
P.S. Дальнейшие обсуждения (если они будут) в данной теме в ближайшее время перейдут в практическую плоскость - сегодня в моем распоряжении появилось два корпуса ульев неизвестной мне ПОКА системы (фото постараюсь выложить завтра) под Рутовскую рамку.

ЛЛКАЙ
13.07.2017, 07:48
Всем Доброго дня и Богатых медосборов!
Проанализировав активность участников форума в теме, предлагаю Администрации сайта закррыть ее.
Тем более, что: на данном этапе более приоритными направлениями для меня становится приобретение семей и соотвествующего (в т.ч. и деревообрабатывающего оборудования - НЕ СТОЛЯР я!).
Доводы участников НЕ СМОГЛИ убедить меня в невозможности и отсутствии необходимости предлагагаемых инноваций. Буду самостоятельно пытаться их внедрять на своей пасеке - поэтому все "бонусные" предложения о покупке "инновационных" рамок-ульев снимаю, как утратившие свою актуальность.
Спасибо.
Отдельную благодарность выражаю Уважаемым Андрею Андреевичу и ЛАВ - за конструктивизм в обсуждении!
P.S. Оставшимся неравнодушным "энтузиастам" предлагаю перейти в "личку" - постараюсь оперативно и по сути отвечать.

Димас
13.07.2017, 08:40
Проанализировав активность участников форума в теме, предлагаю Администрации сайта закррыть ее.
По таким причинам темы не закрываются. Сейчас самый разгар сезона и многим не до обсуждения новых ульев. Долгими зимними вечерами можно обсудить всё что угодно.

ЛЛКАЙ
13.07.2017, 08:51
По таким причинам темы не закрываются. Сейчас самый разгар сезона и многим не до обсуждения новых ульев. Долгими зимними вечерами можно обсудить всё что угодно.
Спасибо, согласен - давайте работать!!! ( ну и стараться находить время для продуктивных диалогов, чтобы к будущему сезону...) И, пожалуйста, - больше конструктива - на сообщения типа: "А зачем вообще весь этот гемморой?" впредь отвечать не стану.
Учите матчасть!
Чем, собственно и занимаюсь, расчитывая на советы/мнения Бывалых/Сенсеев, да и неискушенный взгляд новичков будет не менее ценным - не стесняйтесь!..

ЛЛКАЙ
14.07.2017, 10:10
Предлагаю обсудить возможность и необходимость "параллелепипетизации!!!" цилиндра, т.е. исключение из конструкции улья инородных и несвойственных для пчел в природе элементов (гвозди, проволока, клей, пр.).
По крайней мере - МАКСИМАЛЬНО внутри.
Очень хочется услышать объективное мнение практикующих "бортников", особенно о вкусовых качествах меда.
Спасибо.

Владимир Татомир
14.07.2017, 18:58
ЛЛКАЙ, думаю на свой вопрос Вы немного погодя ответите сами.

Добавлено через 4 минуты
Знаете какой пчеловод самый правильный? Ответ, это такой ленивый трудяга.Почему трудяга, так пчел держать это не на диванчике лежать.А ленивый, так это потому что мудрый, и никаких лишних телодвижений по пасеке не делает.То есть, если есть возможность исключить какие то работы по пасеке, лишнюю модернизацию, закормки, тасование рамок и т.д., он это не делает, и не мешает пчелам мед носить, и у него времени полно и мед есть всегда.

Дан
14.07.2017, 22:17
В голову пришел вопрос, ответьте, сенсеи. В бесфальцевом улье пчелы все корпуса скрепляют прополисом, ок. Но как они скрепляют корпус и дно? их же мало интересуют дыры внизу.
Видел у Мишака специальные уголки, которые он прибивает изнутри дна и корпус на них садится. То есть как бы рогатый улей, но рога внутри. Кто-нибудь так делал?

ЛЛКАЙ
15.07.2017, 18:13
В голову пришел вопрос, ответьте, сенсеи. В бесфальцевом улье пчелы все корпуса скрепляют прополисом, ок. Но как они скрепляют корпус и дно? их же мало интересуют дыры внизу.
Видел у Мишака специальные уголки, которые он прибивает изнутри дна и корпус на них садится. То есть как бы рогатый улей, но рога внутри. Кто-нибудь так делал?

Ответ Сенсеев будет интересен и для меня, хотя тема немного не та...

Владимир Татомир
15.07.2017, 18:59
Видел у Мишака специальные уголки, которые он прибивает изнутри дна и корпус на них садится. То есть как бы рогатый улей, но рога внутри. Кто-нибудь так делал?
Да не надо и сенсеем быть, в Канаде четыре улья стоят на поддоне-днище, и с помощью уголков при погрузо-разгрузочных работах, ульи не смогут сместиться в сторону. В Украине другие способы и методы пчеловождения, другие конструкции ульев, и поэтому другие днища.

ЛЛКАЙ
17.07.2017, 09:20
Да не надо и сенсеем быть, в Канаде четыре улья стоят на поддоне-днище, и с помощью уголков при погрузо-разгрузочных работах, ульи не смогут сместиться в сторону. В Украине другие способы и методы пчеловождения, другие конструкции ульев, и поэтому другие днища.
Раз ужЕ пошла такая "пьянка" - ну в теме отклонились от основной темы, - то позволю и себе:
Уважаемый Андрей Андреевич в личной переписке высказал мнение о "параллеле.....":alc: в том смысле, что основное ухудшение вкусовых качеств мёда происходит в медогонках вследствии контакта с металлом.
К медогонкам у меня тоже есть претензии. Может стоит "параллеле...." и медогонку?

Добавлено через 4 минуты
ЛЛКАЙ, думаю на свой вопрос Вы немного погодя ответите сами.

Добавлено через 4 минуты
Знаете какой пчеловод самый правильный? Ответ, это такой ленивый трудяга.Почему трудяга, так пчел держать это не на диванчике лежать.А ленивый, так это потому что мудрый, и никаких лишних телодвижений по пасеке не делает.То есть, если есть возможность исключить какие то работы по пасеке, лишнюю модернизацию, закормки, тасование рамок и т.д., он это не делает, и не мешает пчелам мед носить, и у него времени полно и мед есть всегда.
В идеале было-бы дать пчелам станок и доски - пусть сами рамки делают!!!
Ну до такой степени "инноваций" еще не додумался. НО - стемиться стОит.
Думать буду...:kill:

Димас
17.07.2017, 09:49
К медогонкам у меня тоже есть претензии. Может стоит "параллеле...." и медогонку?

ЛЛКАЙ, советую всё же сначала завести пчёл. Тогда многие претензии могут исчезнуть или всплыть в другой плоскости.

ЛЛКАЙ
17.07.2017, 10:01
ЛЛКАЙ, советую всё же сначала завести пчёл. Тогда многие претензии могут исчезнуть или всплыть в другой плоскости.
Дак и хочу как моно скорее! Не продает никто поблизости (сезон?!!).

ЛЛКАЙ
18.07.2017, 11:26
Уважаемые пчеловоды/столяры!
Несмотря на некоторый интерес - тема "глохнет" толи из-за невидимого (неразгляденного) практического интереса и преимуществ, толи из-за вашей лени - вам "удочка" не нужна - дай сразу рыбу и много!!!
ЛЛКАЙ, советую всё же сначала завести пчёл. Тогда многие претензии могут исчезнуть или всплыть в другой плоскости.

В самое ближайшее время планирую завести пчел - из форумчан, к сожалению, только ОДИН!!! выразил готовность помочь в этом.

И у меня вопрос: неужели настолько неинтересно, что никто до сих пор не соизволил попробовать сделать предлагаемый мною вариант рамки - да ведь его ужЕ можно было одним кухонным ножом выстрогать из полена за время существования темы?!!

Теперь практически: если порешаю вопросы с изготовлением рамок - КТО ИЗЪЯВИТ ЖЕЛАНИЕ опробовать их в семье на практике?

И о перспективах: возможно стоит столь глобальные инновационные предложения разбить на каждое в отдельности (рамка, улей, разделители и пр.)? Неужели это настолько умом необъятно, чтоб обсуждать в комплексе???

И конкретика: давайте попробуем определиться - А НУЖНЫ-ЛИ подобные инновации?
Публично обращаюсь к АДМИНИСТРАТОРАМ с просьбой: если это не сложно - давайте организуем соответствующий опрос/голосование.
Спасибо всем АКТИВНЫМ участникам обсуждения.

Санек))))
18.07.2017, 21:47
Уважаемые пчеловоды/столяры!
Несмотря на некоторый интерес - тема "глохнет" толи из-за невидимого (неразгляденного) практического интереса и преимуществ, толи из-за вашей лени - вам "удочка" не нужна - дай сразу рыбу и много!!!


В самое ближайшее время планирую завести пчел - из форумчан, к сожалению, только ОДИН!!! выразил готовность помочь в этом.

И у меня вопрос: неужели настолько неинтересно, что никто до сих пор не соизволил попробовать сделать предлагаемый мною вариант рамки - да ведь его ужЕ можно было одним кухонным ножом выстрогать из полена за время существования темы?!!

Теперь практически: если порешаю вопросы с изготовлением рамок - КТО ИЗЪЯВИТ ЖЕЛАНИЕ опробовать их в семье на практике?

И о перспективах: возможно стоит столь глобальные инновационные предложения разбить на каждое в отдельности (рамка, улей, разделители и пр.)? Неужели это настолько умом необъятно, чтоб обсуждать в комплексе???

И конкретика: давайте попробуем определиться - А НУЖНЫ-ЛИ подобные инновации?
Публично обращаюсь к АДМИНИСТРАТОРАМ с просьбой: если это не сложно - давайте организуем соответствующий опрос/голосование.
Спасибо всем АКТИВНЫМ участникам обсуждения.
С практическим пчеловождением , и приобретением кой какого опыта в связи с этим шелуха сама по себе отойдет , а зерно останется . Так что пробуйте , экспериментируйте, все у Вас в руках . А вот когда появятся выводы , вот тогда и поделитесь с нами . Может переймем у Вас опыт . Дело в том , что каждый из нас в начале стремился воплотить в жизнь какую то идею на заре своей практики , и почти все обжигались . НУЖНА ПРАКТИКА. Без нее все теоретические выкладки равны нулю, даже если они толковые(ИМХО)

Оттович
19.07.2017, 07:21
И о перспективах: возможно стоит столь глобальные инновационные предложения разбить на каждое в отдельности (рамка, улей, разделители и пр.)? Неужели это настолько умом необъятно, чтоб обсуждать в комплексе???

И конкретика: давайте попробуем определиться - А НУЖНЫ-ЛИ подобные инновации?

Правильно Димас сказал, что сейчас горячая пора и отвлекаться на обсуждение инноваций могут не все. Говорить о преимуществе и недостатках предложенных изменений пока не буду, скажу пару слов "вообще" )))
Пчеловодство - огромное поле для творчества. Из простого дупла, так сказать, люди умудрились создать множество конструкций ульев и систем пчеловождения. Но перед каждым человеком, решившим заняться пчелами, всегда стоит первый вопрос - зачем? Для одних пчелы - заработок для других - хобби. Одни относятся к пчеле потребительски, могут закурить по осени и начать новый сезон с пакетов, а другие, вопреки здравому смыслу, тратят время и деньги на выхаживание поройков. Кто-то является приверженцем одной системы, а кому-то хочется попробовать различные конструкции ульев и всякие "прибамбасы". Это я к чему? А к тому, что не стоит слишком критиковать энтузиастов и в запальчивости обижаться на "консервативных" практиков. У каждого своя правда. Неизменным (по моим убеждениям) должно оставаться уважительное и бережное отношение к пчеле. Понятно, мёда всем хочется, но формулу "я знаю, как им будет лучше", надо применять с осторожностью. А для этого, как уже не раз тут отмечалось, нужна практика, наблюдение за семьями разной силы, в разных природных условиях, разных ульях. Сколько раз у меня бывало - вызреет какая-нибудь идея или вычитал про какой-то хитрый маневр, вроде на 100% полезный, а пчелы игнорируют и делают всё по-своему...
Ну, и на посошок. Чтобы изменить сложившуюся систему, нужны огромные усилия и неопровержимые доказательства преимуществ. Так, что, дерзайте и не опускайте руки! )))

ЛЛКАЙ
19.07.2017, 09:36
Правильно Димас сказал, что сейчас горячая пора и отвлекаться на обсуждение инноваций могут не все. Говорить о преимуществе и недостатках предложенных изменений пока не буду, скажу пару слов "вообще" )))
)

Огромнейшее спасибо!!! Полностью цитировать Ваш ответ не стал - АБСОЛЮТНО со всем согласен! А конкретнее: от дупла к улью - это и есть суть предполагаемой мною "параллелепипетизации", только несколько иначе, - конструкцию улья максимально приблизить к виду дупла. И сейчас взагали хочу понять - интересно ли кому-либо все то, что я предлагаю?
Безусловно - буду испытывать все на практике, но вот не хотелось-бы в одиночку, да и результат при "групповухе" будет во сто крат достоверней.
Поэтому и жду откликов активных и иннициативных энтузиастов-новаторов, единомышленников.
Еще раз Вам,Оттович,спасибо!

Добавлено через 47 минут
Не сразу даже заметил форму для голосования, но когда заметил...
БОМБА!!! СПАСИБО Админам!!!
Простенько и со вкусом - вот-бы в ульях так!
С Уважением, Леонид.

П.С. Один голос там мой и ессно - "ЗА"

ЛЛКАЙ
20.07.2017, 06:44
вчера по моему заказу настрогали реечек на рамку.
Сегодня попробую собрать модель и выложить фото.
Следите за рекламой!!!

Владимир Татомир
20.07.2017, 07:06
ЛЛКАЙ, Вы тратите драгоценное время не в том направлении.Реечки, рамки, фото...Хотите завести пчел, выберите правильное направление и дерзайте.

ЛЛКАЙ
20.07.2017, 07:19
вчера по моему заказу настрогали реечек на рамку.
Сегодня попробую собрать модель и выложить фото.
Следите за рекламой!!!

УРА-А-А!!!! Получилось!!! Время изготовления из заготовок одной рамки с матюками заняло 20 минут (с "наващиванием" без матюков!!!).
Фото готовятся к печати.
Следите за рекламой!!!!

ЛЛКАЙ
20.07.2017, 07:31
Вот фото моей "Линеички".(А давайте назовем ее "Лелекой"?!!) По моему - все видно, кроме матюков; даже инструмент.
Кто рискнет опробовать у себя в улье?
ПыСы А прикиньте - сколько угля/леса мы стране сэкономим!

ПыПыСы Размер максимально приближен к Рутовской, но ведь мона сделать любой!

Андрей Андреевич
20.07.2017, 07:43
ЛЛКАЙ,
1.Как будет себя вести при стряхивании пчёл с полной "лелекой" мёда?
2.Если Вы купите пакеты на таких рамках... выдержат они 750км наших "автобанов".
3."Крутить" "лелеки" будет не по детски -это и к ворожке не ходи.

ЛЛКАЙ
20.07.2017, 08:20
ЛЛКАЙ,
1.Как будет себя вести при стряхивании пчёл с полной "лелекой" мёда?
2.Если Вы купите пакеты на таких рамках... выдержат они 750км наших "автобанов".
3."Крутить" "лелеки" будет не по детски -это и к ворожке не ходи.
1. Это наглядный образец и буду думать (и есть варианты), как усилить. Тряску должна выдержать!
2. Надеюсь, что выдержат, особенно окончательный "усиленный" вариант.
3. Догадываюсь, что "Лелеку" будет крутить по-взрослому, но надеюсь - и здесь можно найти решение (порода дерева, например).
Спасибо огромное за конструктивную критику.

А почему не поговорить о "достоинствах":
1.Меньшая материалоемкость при изготовлении(отсюда - и цена!)
2.Простота сборки-разборки-ремонта! (если из заготовок)
3.ОТСУТСТВИЕ ПРОВОЛОКИ!!!
4.Универсальность(см. выше по теме)
как-то так...

ЯроБа
20.07.2017, 09:18
Шановний ЛЛКАЙ, ви, коли вже заведете пасіку, попрацюєте на ній років 3-4, і прочитаєте свої сьогоднішні "ідеї", тоді будете дуже щиро сміятися і одночасно жаліти що стільки дорогоцінного часу пішло, мяко кажучи попусту. Вам давно радять не фантазувати а реально почати пасічникувати, а, отримавши деякий досвід, можна буде вже щось модернізовувати...Це без образ, так, порада...

ЛЛКАЙ
20.07.2017, 09:47
Шановний ЛЛКАЙ, ви, коли вже заведете пасіку, попрацюєте на ній років 3-4, і прочитаєте свої сьогоднішні "ідеї", тоді будете дуже щиро сміятися і одночасно жаліти що стільки дорогоцінного часу пішло, мяко кажучи попусту. Вам давно радять не фантазувати а реально почати пасічникувати, а, отримавши деякий досвід, можна буде вже щось модернізовувати...Це без образ, так, порада...

Почалося - "за рибу гроші" - образ ніяких нема (сподіваюся - у Вас також) і ідеї свої буду втілювати, набуваючи досвіду (Йду до цюго (це стосовно "за рибу..."))
Прилизно так і сподіваюся, що "Лелека" здатна буде звершити свій політ!

Димас
20.07.2017, 10:31
Вот фото моей "Линеички"
Верхняя планка не годится, не представляю как её брать и откачивать если там еще 3 кг меда. Да и сама рамка ни о чем, как по мне. Но за творческий подход надо отдать должное.
С появлением жужжащих подруг, у Вас появятся совсем другие заботы. Например, как перезимовать, как развить семьи к взятку, как убить клеща, как взять мед с гречки, которая рядом и не выделяет. Хотя, если Вы человек творческий, и имеющий много времени, думаю, будете и в этих направлениях искать новшества.

ЯроБа
20.07.2017, 10:33
Це вже давно "почалося". Просто вам дуже делікатно на це натякають, а ви... мабуть ще дуже молодий....

ЛЛКАЙ
20.07.2017, 10:46
Верхняя планка не годится, не представляю как её брать и откачивать если там еще 3 кг меда. Да и сама рамка ни о чем, как по мне. Но за творческий подход надо отдать должное.
С появлением жужжащих подруг, у Вас появятся совсем другие заботы. Например, как перезимовать, как развить семьи к взятку, как убить клеща, как взять мед с гречки, которая рядом и не выделяет. Хотя, если Вы человек творческий, и имеющий много времени, думаю, будете и в этих направлениях искать новшества.
Спасибо за моральную поддержку!
Лелека пока выглядит хлипковато - птенчик ещё!
За планку можно не брать, а брать за плечики, которых в образце пока нет, или за боковые реечки. Безусловно - это в корне меняет технологию ухода за пчёлами!:rofl2: Но если серьезно: меня здесь убеждали, что улей Рута идеален, а я говорю - НЕТ!
Идеальным быть ничто не может, даже Лелека - и её будем менять, и улей.flag_ua

Добавлено через 1 минуту
Це вже давно "почалося". Просто вам дуже делікатно на це натякають, а ви... мабуть ще дуже молодий....

Я старый больной моряк, очень ленивый и очень упрямый.
Извините.

ЯроБа
20.07.2017, 11:15
Тоді вам буде дуже важко, та і пізновато мабуть інноваціями займатися...:)

ЛЛКАЙ
20.07.2017, 11:18
flag_uaТоді вам буде дуже важко, та і пізновато мабуть інноваціями займатися...:)
Легких шляхів не шукаю. Сподіваюся полегшити працю бджоляра не тільки для себе.:tnp:
И все же, господа - любой ответ мне интересен, но призываю и прошу: давайте ближе к теме и по сути!!!

сам игорь
20.07.2017, 13:52
На бжолярском круге (если не ошибаюсь) была рамка магазинная Соломки из 4 реечек 10*10мм суперпримитивная и он ее использует. Поишите, может Вас натолкнет на новые идеи, может нужно заменить шепки на рейки .... дерзайте , пока есть вдохновение. Жили бы Вы в Киеве, я бы предоставил Вам и деревообрабатывающий станок и ульи и пчел для экспериментов, но Вы далеко находитесь.

ЛЛКАЙ
20.07.2017, 13:59
На бжолярском круге (если не ошибаюсь) была рамка магазинная Соломки из 4 реечек 10*10мм суперпримитивная и он ее использует. Поишите, может Вас натолкнет на новые идеи, может нужно заменить шепки на рейки .... дерзайте , пока есть вдохновение. Жили бы Вы в Киеве, я бы предоставил Вам и деревообрабатывающий станок и ульи и пчел для экспериментов, но Вы далеко находитесь.
А вот тут Вы не совсем угадали! У меня дочь живет в Киеве, собираюсь к ней - может пересечемся?
Тогда приглашаю в "личку".
ПыСы А за инфу огромное спасибо!!!!!!!flag_ua Значит я был не одинок в изысканиях, вот жаль на форуме мало единомышленников...:((ИМХО)

Дет Котэ
20.07.2017, 15:29
Вот фото моей "Линеички".(А давайте назовем ее "Лелекой"?!!) По моему - все видно, кроме матюков; даже инструмент.
Кто рискнет опробовать у себя в улье?
ПыСы А прикиньте - сколько угля/леса мы стране сэкономим!


О! И я увидел положительный момент в данном чуде! А именно - переименование в "Лелеку". Так-как первоначальное название было с грамматической ошибкой. :)

Леонид, а как эту рамку распечатывать, если печатка окажется ниже поперечных линеечек, в рамке "Лелека" (бывшей "Линеичке")?
Ковырять каждую рамку, или будет некий чудо нож, который эту проблему сам решать будет?

ЛЛКАЙ
20.07.2017, 15:34
О! И я увидел положительный момент в данном чуде! А именно - переименование в "Лелеку". Так-как первоначальное название было с грамматической ошибкой. :)

Леонид, а как эту рамку распечатывать, если печатка окажется ниже поперечных линеечек, в рамке "Лелека" (бывшей "Линеичке")?
Ковырять каждую рамку, или будет некий чудо нож, который эту проблему сам решать будет?
ДИКТУЮ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ:

1. Ошибок нет - чит. вн. посты;
2. Распечатывать - как обычную рамку если не придумаю "Чудо-ножа" или другой технологии. (ведь это просто макет Лелеки собранный в рабочее время)
Замечания учту - СПАСИБО!
ПыСы А кроме "очепяток" иные достоинства неочевидны?flag_ua
Пасеку планирую завести весною следующего года. Пока усиленно штудирую всевозможную литературу. Пришла идея новой конструкции рамки, которую условно назвал «Линеичкой» (ну чтоб абстрагироваться от слова линейка).

Дет Котэ
20.07.2017, 15:40
А кроме "очепяток" иные достоинства неочевидны?flag_ua


Не одного. :(

ЛЛКАЙ
20.07.2017, 15:48
Не одного. :(
Ужел ли? Ни одного?
Тогда снова придется послать Вас...
... к постам: начните с "Чертежей рамок", откуда и взята моя цитата, сообщ №389 кажется.
Далее - по тексту, плавно перетекая в "Инновации" с самого начала.flag_ua
Дальше очепятки исправлять не буду - не в школе мі!

Дет Котэ
20.07.2017, 15:51
Леонид, а как вам такой способ натяжки проволоки? :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Мои 24 секунды на сбивание рамки плюс такой способ армирования и...
..."Лелека" может потеряться в самом зародыше.

З.Ы. И пока вы "Лелеку" только взращиваете, Дет Котэ уже водрузил рамки с "W-армированием" в семьи для практического опыта. :)

ЛЛКАЙ
20.07.2017, 15:57
Леонид, а как вам такой способ натяжки проволоки? :)

Мои 24 секунды на сбивание рамки плюс такой способ армирования и...
..."Лелека" может потеряться в самом зародыше.

З.Ы. И пока вы "Лелеку" только взращиваете, Дет Котэ уже водрузил рамки с "W-армированием" в семьи для практического опыта. :)

Ай"м ссори, нокоментс - у меня комп на раб тормозит, инета нету дома, поэтому видео не посмотрю.
Уверен - Лелека еще помашет всем крылом! Взращу!
А при ТОЧНОМ изготовлении изначальных заготовок-линеИчек собрать ее будет делом 6 сек.
Проволока. Сколько стОит? и зачем она пчелам?
З.Ы. Пчелы ее не едят!!!:ah:

Владимир Татомир
20.07.2017, 20:38
Я старый больной моряк, очень ленивый и очень упрямый.
Извините.
Не ленивый это точно, вот с упрямством согласен.:)

Добавлено через 8 минут
ПыСы А прикиньте - сколько угля/леса мы стране сэкономим!
Вообще не вижу экономии, пропил да, тот свое стружкой возьмет.Делаю верхний брусок размером 470х25х20 и другой размер 470х25х15 на трехсотые рамки, разница в размере есть, а вот в цене нет.Хотя на второй брусок на 5 мм идет меньше материала. Далее если в обычных рамочках сучок небольшой или направление волокон неправильное иногда можно допустить, то в "лелеке" этого нужно избежать, что потребует подбор тщательный материала и стоимость его дойдет до обычной рамки.

Добавлено через 5 минут
В рамке "лелека" семь деталей, в обычной четыре. Рутовскую рамку продаю по 5,60 гривен.При заказе рамки "лелека" цена была бы не менее 6,00 гривен.

ЛЛКАЙ
21.07.2017, 13:20
Не ленивый это точно, вот с упрямством согласен.:)

Добавлено через 8 минут

Вообще не вижу экономии, пропил да, тот свое стружкой возьмет.Делаю верхний брусок размером 470х25х20 и другой размер 470х25х15 на трехсотые рамки, разница в размере есть, а вот в цене нет.Хотя на второй брусок на 5 мм идет меньше материала. Далее если в обычных рамочках сучок небольшой или направление волокон неправильное иногда можно допустить, то в "лелеке" этого нужно избежать, что потребует подбор тщательный материала и стоимость его дойдет до обычной рамки.

Добавлено через 5 минут
В рамке "лелека" семь деталей, в обычной четыре. Рутовскую рамку продаю по 5,60 гривен.При заказе рамки "лелека" цена была бы не менее 6,00 гривен.
Спасибо! Со структорой дерева не знаком -не плотник, но учту и буду искать более подходящие сорта - о пластмассе (как вариант!) говорить не хочу - думаю, что пчелы на ней будут "чухать" себя, как не в своей тарелке (ну это ужЕ ближе к теме "параллелепипетизаций").
Если стоимость будет сопоставима со стоимостью обычной рамки, или даже чуть дороже (кто калькуляции сделает?) - не беда: вспомните об отсутсвии проволоки и пр. О других "преимуществах" сообщать не стану - попытайтесь более вдумчиво почитать самые первые мои посты на тему "Лелеки", бывшей "Линеички".
В любом случае - спасибо!

Дет Котэ
21.07.2017, 14:01
Спасибо! Со структорой дерева не знаком -не плотник, но учту и буду искать более подходящие сорта - о пластмассе (как вариант!) говорить не хочу - думаю, что пчелы на ней будут "чухать" себя, как не в своей тарелке (ну это ужЕ ближе к теме "параллелепипетизаций").
Если стоимость будет сопоставима со стоимостью обычной рамки, или даже чуть дороже (кто калькуляции сделает?) - не беда: вспомните об отсутсвии проволоки и пр. О других "преимуществах" сообщать не стану - попытайтесь более вдумчиво почитать самые первые мои посты на тему "Лелеки", бывшей "Линеички".
В любом случае - спасибо!


Тщательная сортировка древесины, во избежании сучков и косослоя - цена рамки возрастает.
Подбор породы древесины, которая будет меньше всего подвержена короблению - цена рамки возрастает.
Из-за этих двух требований, теряется возможность самостоятельного изготовления любым пчеловодом, а значит - цена рамки возрастает.
Только три этих фактора сделают "Лелеку" не рентабельной по сравнению с классическим образцом.

Со структорой дерева не знаком -не плотник, но учту и буду искать более подходящие сорта

Эта фраза - есть суть данной темы!

Леонид, может вам следует переключиться на изобретение космических кораблей? Ведь с вашим подходом, для вас не должно быть разницы что изобретать - рамку для улья или межгалактический крейсер с функцией автономии до 1000 лет. :)

ЛЛКАЙ
21.07.2017, 14:09
:beer:Тщательная сортировка древесины, во избежании сучков и косослоя - цена рамки возрастает.
Подбор породы древесины, которая будет меньше всего подвержена короблению - цена рамки возрастает.
Из-за этих двух требований, теряется возможность самостоятельного изготовления любым пчеловодом, а значит - цена рамки возрастает.
Только три этих фактора сделают "Лелеку" не рентабельной по сравнению с классическим образцом.



Эта фраза - есть суть данной темы!

Леонид, может вам следует переключиться на изобретение космических кораблей? Ведь с вашим подходом, для вас не должно быть разницы что изобретать - рамку для улья или межгалактический крейсер с функцией автономии до 1000 лет. :)

1. пусть возрастает - Лелека того стоить будет да и никто вас не насилует - строгайте и используйте свои рамки!
2. Космич. кор. к сож. ужЕ не бороздят... Работал и там, и инновации предлагал, и внедряли что-то - за что и имел какое-то уважение среди коллег. Возможно - Вы призовете меня внедрить что-то в медицину или педагогику? Не утруждайтесь - и там в своё время "наследил" чуть-чуть...

Дет Котэ
21.07.2017, 15:09
Возможно - Вы призовете меня внедрить что-то в медицину или педагогику? Не утруждайтесь - и там в своё время "наследил" чуть-чуть...

Ни разу не усомнился в том, что ваш вклад во все эти науки имеет место быть. :)

ЛЛКАЙ
21.07.2017, 15:56
Ни разу не усомнился в том, что ваш вклад во все эти науки имеет место быть. :)
Вам -то знать откуда? И попрошу:ДАВАЙТЕ БЛИЖЕ К ТЕМЕ!
Зы. иначе буду просить Админов удалять Ваши посты!

Дет Котэ
21.07.2017, 16:59
Вам -то знать откуда?


Личные наблюдения - если человек "изобретает", но при этом очень поверхностно плавает в теме, то к космосу, медицине, педагогике и прочим наукам он тоже имеет явное отношение. :)

И попрошу:ДАВАЙТЕ БЛИЖЕ К ТЕМЕ!

Ближе будет знаете когда?
Когда вы скажете - ребята, вот есть такая рамка. Я работаю с ней уже надцать лет. И данная конструкция имеет такие-то плюсы и такие-то минусы. Кому интересно - задавайте вопросы. Я с удовольствием поделюсь опытом и технологией работы с такой рамкой.

А сейчас что?
Я придумал новую рамку! На стадии разработки рамка уже поменяла два официальных названия! Как себя поведет рамка и какие у нее плюсы и минусы - хрен его знает, так-как я даже не пчеловод! Но вы молча не сидите! А восхищайтесь моим изобретением! И если будете громко восхищаться, то я еще кучу всяких штук наизобретаю! Да так, что устанете внедрять!


Зы. иначе буду просить Админов удалять Ваши посты!

Все мои посты о "инновации" в ульях Рута, с небольшими риторическими отступлениями от темы, дабы освободить светлые умы изобретателей от чрезмерной нагрузки.
Но если вы, Леонид, не в состоянии воспринимать критику с ноткой сарказма и требуете лишь возгласы восхищения вашим талантом... То можете начинать просить. :)


З.Ы. Хотите совет?
Сделайте чертеж вашей "Лелеки" с выдержанными размерами соответствующими современному улью (Раз вы для космоса изобретали, то это не составит вам труда). И закажите изготовление сего чуда в столярном цеху. А потом - подарите рамки нескольким пчеловодам. Пускай попробуют ее в работе и выскажут свое фе.
По крайней мере, так хоть какая-то практическая информация появится. Так-как сейчас вся эта возня - просто не о чем.

ЛЛКАЙ
21.07.2017, 18:28
Личные наблюдения - если человек "изобретает", но при этом очень поверхностно плавает в теме, то к космосу, медицине, педагогике и прочим наукам он тоже имеет явное отношение. :)



Ближе будет знаете когда?
Когда вы скажете - ребята, вот есть такая рамка. Я работаю с ней уже надцать лет. И данная конструкция имеет такие-то плюсы и такие-то минусы. Кому интересно - задавайте вопросы. Я с удовольствием поделюсь опытом и технологией работы с такой рамкой.

А сейчас что?
Я придумал новую рамку! На стадии разработки рамка уже поменяла два официальных названия! Как себя поведет рамка и какие у нее плюсы и минусы - хрен его знает, так-как я даже не пчеловод! Но вы молча не сидите! А восхищайтесь моим изобретением! И если будете громко восхищаться, то я еще кучу всяких штук наизобретаю! Да так, что устанете внедрять!



Все мои посты о "инновации" в ульях Рута, с небольшими риторическими отступлениями от темы, дабы освободить светлые умы изобретателей от чрезмерной нагрузки.
Но если вы, Леонид, не в состоянии воспринимать критику с ноткой сарказма и требуете лишь возгласы восхищения вашим талантом... То можете начинать просить. :)


З.Ы. Хотите совет?
Сделайте чертеж вашей "Лелеки" с выдержанными размерами соответствующими современному улью (Раз вы для космоса изобретали, то это не составит вам труда). И закажите изготовление сего чуда в столярном цеху. А потом - подарите рамки нескольким пчеловодам. Пускай попробуют ее в работе и выскажут свое фе.
По крайней мере, так хоть какая-то практическая информация появится. Так-как сейчас вся эта возня - просто не о чем.
Времени нет подробно ответить - с понедельника.
Замечу лишь, что и сарказм воспринимаю адекватно - если он адекватный, а о "заносчивости" и пр. - Вы судите, возможно, исходя из своих стереотипов.
Смотрите на жизнь и рамку проще, и мой совет - без тени сарказма- перечитайте на досуге ВСЕ мои просты по ракмке и многие вопросы, особенно в части преимуществ у Вас отпадут, как прошлогодний лист.
Чертежи? Будут Вам и чертежи, и тестирование и пр. и дажflag_uaе, если доживу - 15-ти летняя аппробация.
Всех благ, удачных выходных!

Владимир Татомир
21.07.2017, 19:35
перечитайте на досуге ВСЕ мои просты по ракмке и многие вопросы, особенно в части преимуществ у Вас отпадут, как прошлогодний лист.
Да нету преимуществ, как Вы этого не хотите понять.Хлипкость рамки вычеркивает ее вообще с дистанции.Проволока у Вас как минус, а в рамке она натянутая добавляет жесткости. Поперечки вообще рассекают вощину с каждой стороны, и это места где появиться трутовая ячейка.В матководстве пригодиться, а для остальных, вопрос.

Добавлено через 6 минут
да и никто вас не насилует - строгайте и используйте свои рамки!
Зачем Лехе строгать свои рамки? Он получает их по долгосрочному контракту, со всеми затребованными выкрутасами, а далее он только фотографирует с улыбкой, как его дорогая женушка клепает их сотнями на изготовленном им кондукторе.

Шавлюк
21.07.2017, 20:33
Для початку треба мабуть завести бджіл,попрацювати з ними в вуликах Рута.Можливо Вам сподобається,і не захочеться нічого вдосконалювати.І чогось згадується граблі з велосипедом.

Urik
22.07.2017, 10:28
Космич. кор. к сож. ужЕ не бороздят... Работал и там, и инновации предлагал, и внедряли что-то
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :)

ЛЛКАЙ
24.07.2017, 12:48
Примите соболезнования по поводу очередной рабочей недели!:kill:
Ничего больше разжевыть не стану и переубеждать никого не буду - сейчас у меня другие приоритеты.
За темой буду следить, особенно жду деловые конструктивные замечания.
ПЕРЕУБЕДИТЬ меня тоже не пытайтесь - напрасен труд!!!:kill:

ЯроБа
24.07.2017, 14:02
З нерпінням чекаємо ваших практичних порад із вже власного досвіду... але це мабуть доведеться чекати як мінімум 2-3 роки...

ЛЛКАЙ
24.07.2017, 14:20
З нерпінням чекаємо ваших практичних порад із вже власного досвіду... але це мабуть доведеться чекати як мінімум 2-3 роки...

Дякую за підтримку! Сподіваюсь, що раніше - тільки-но з'являться бджоли, в одному вулику обов'язково з'виться Лелека.
Дякую, з Повагою.

Urik
24.07.2017, 19:42
в одному вулику обов'язково з'виться Лелека.
Дивіться щоб вона Вам чогось в дзьобику не принесла.:ah::rofl2:

bvv
24.07.2017, 22:36
Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы.
Если человек не являющийся ни пчеловодом ни плотником (от слова "совсем"), смог дать такое ценное "инновационное предложение" для ульев, то он просто гений или ...

ЛЛКАЙ
25.07.2017, 10:46
Дивіться щоб вона Вам чогось в дзьобику не принесла.:ah::rofl2:
Сподіваюсь тільки на мед - хоботок - то у неї дай Боже кожному!!!:rofl2:

Добавлено через 1 минуту
Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы.
Если человек не являющийся ни пчеловодом ни плотником (от слова "совсем"), смог дать такое ценное "инновационное предложение" для ульев, то он просто гений или ...
... или буйно-помешанный шизофреник!:ura1:

Добавлено через 1 час 53 минуты
Ув. дамы и господа!
В моём распоряжении пять полноценных семей, на их базе планирую запустить Лелеку в тестовом режиме не позднее выходных.
Вопросы к уважаемым:
1. Какое оптимальное количество рамок с вощиной можно давать в улей за 1 раз? (подсолнух в 150 м).
2. За какой период времени они должны/могут её оттянуть и можно ли (для меня производственная необходимость) после установки вощины оставить семьи без надсмотра на неделю?
Спасибо всем за ответы по существу.flag_ua

Дет Котэ
25.07.2017, 15:00
Вопросы к уважаемым:
1. Какое оптимальное количество рамок с вощиной можно давать в улей за 1 раз? (подсолнух в 150 м).
2. За какой период времени они должны/могут её оттянуть и можно ли (для меня производственная необходимость) после установки вощины оставить семьи без надсмотра на неделю?


1. От одной рамки, до нескольких корпусов.
2. Зависит от семьи (порода, сила семьи, возвратной состав пчел в семье, склонность к восковыделению), интенсивности взятка и способа постановки вощины (рамками в разрез гнезда, рамками с краю гнезда, рамками над гнездом, корпусом в разрез гнезда, корпусом под медовый корпус и т.д.).
Если все сделано правильно, то оставив пчел на неделю, никаких плохих последствий не привлечете.

ЛЛКАЙ
25.07.2017, 16:15
1. От одной рамки, до нескольких корпусов.
2. Зависит от семьи (порода, сила семьи, возвратной состав пчел в семье, склонность к восковыделению), интенсивности взятка и способа постановки вощины (рамками в разрез гнезда, рамками с краю гнезда, рамками над гнездом, корпусом в разрез гнезда, корпусом под медовый корпус и т.д.).
Если все сделано правильно, то оставив пчел на неделю, никаких плохих последствий не привлечете.
А можно более детально:
1. Лежак на 24 рамки - никаких корпусов и надставок;
2. Семьи сильные, подсолнух через забор - по какому методу и ск. ставить для "чистоты эксперимента" с новой рамкой???:(

Дет Котэ
25.07.2017, 16:29
А можно более детально:
1. Лежак на 24 рамки - никаких корпусов и надставок;
2. Семьи сильные, подсолнух через забор - по какому методу и ск. ставить для "чистоты эксперимента" с новой рамкой???:(

За кроющей рамкой перед медовыми (если под мед) или в разрез между рамками с ОР (если для засева).
По количеству, то в гнездо можно 1-3, а под мед можно по 2-4 с каждой стороны (если гнездо в центре).

Берендей
25.07.2017, 16:34
РЖУНЕМОГУ :neigh::neigh::neigh: Хватило времени 20 дней разрабатывать новую инновационную рамку. А на почитать с какой стороны к улью подходить, как и куда и сколько можно поставить рамок времени почему то не хватило :rofl2::rofl2::ok: И больше всего убило название темы Инновации в ульях Рута а рамки тестируются на лежаке. Все приплыли туши свет выноси раненых, шизофрения косит наши ряды.:tnp:

ЛЛКАЙ
25.07.2017, 18:30
РЖУНЕМОГУ :neigh::neigh::neigh: Хватило времени 20 дней разрабатывать новую инновационную рамку. А на почитать с какой стороны к улью подходить, как и куда и сколько можно поставить рамок времени почему то не хватило :rofl2::rofl2::ok: И больше всего убило название темы Инновации в ульях Рута а рамки тестируются на лежаке. Все приплыли туши свет выноси раненых, шизофрения косит наши ряды.:tnp:
Позволю с конца:
5. Спорить по поводу шизофрении не стану - это удел Гиппократов;:old:
4. Свет ещё рановато зажигать - или Вы в подземелье живёте?;
3. Чем, кроме высоты/ширины, отличается Рутовская рамка от лежаковской?;
2. Теперь знаю, что летки находятся спереди/сзади- вспоминайте Энштейна;
1. Сколько дней - не считал!
Пы.Сы. Лелека должна быть универсальной базовой моделью - я так её задумывал.
Пы.Пы.Сы Ну читайте - же первоисточники ОСМЫСЛЕННО! flag_ua Пожалуйста!:kill:

Владимир Татомир
25.07.2017, 18:49
ЛЛКАЙ, Берендей подметил правильно, Вы пытаетесь, выдумать небылицу, не зная азов и не имея никакого опыта в содержании пчел.Зачем Вам это?Или проведите эксперимент, и расскажите о его сути, или не надо спешить поперек паровоза.
3. Чем, кроме высоты/ширины, отличается Рутовская рамка от лежаковской?;
Рамки нет лежаковской, а есть высотой триста, она называется дадановская, рутовская высота 230, и полурамка(магазинная)на 145.Далее есть украинская, несколько размеров альпийской системы, и другие менее широко применяемые у нас.Рутовская от дадановской отличается толщиной верхнего бруска, он в рутовской 10 мм.

ЛЛКАЙ
25.07.2017, 19:04
ЛЛКАЙ, Берендей подметил правильно, Вы пытаетесь, выдумать небылицу, не зная азов и не имея никакого опыта в содержании пчел.Зачем Вам это?Или проведите эксперимент, и расскажите о его сути, или не надо спешить поперек паровоза.

Рамки нет лежаковской, а есть высотой триста, она называется дадановская, рутовская высота 230, и полурамка(магазинная)на 145.Далее есть украинская, несколько размеров альпийской системы, и другие менее широко применяемые у нас.Рутовская от дадановской отличается толщиной верхнего бруска, он в рутовской 10 мм.

СПА-СИ-БО!!!flag_ua
2. Примерно так всё себе и представлял касательно отличий в размерах.
1. Спешка? Надеялся найти "однодумцов"/единомышленников, которые смогут идею испытать рашьше меня.

Как видите - базу я подготовил, впереди испытания и более предметный разговор.

Лично Вы рассуждаете логично и коструктивно, в отличие от большинства "критиканов": упрекать начинающего пчеловода в грамматике?!!:diabolo:

Берендей
25.07.2017, 21:34
Пы.Пы.Сы Ну читайте - же первоисточники ОСМЫСЛЕННО! Пожалуйста!
Не поверите, читал осмысленно. Из реальных плюсов это отсутствие проволоки. Все остальное сплошные минусы которые с лихвой перекрывают этот плюс. Возьмусь поиграть в Вангу, проект этот мертворожденный. В данном виде это не лелека а калека. Пройдет время и вы сами будете смеяться над своим "гениальным" детищем.

Шавлюк
25.07.2017, 21:41
Мабуть людині скучно,от і морочить всім голову,як Абажур.

ЛЛКАЙ
26.07.2017, 11:16
Не поверите, читал осмысленно. Из реальных плюсов это отсутствие проволоки. Все остальное сплошные минусы которые с лихвой перекрывают этот плюс. Возьмусь поиграть в Вангу, проект этот мертворожденный. В данном виде это не лелека а калека. Пройдет время и вы сами будете смеяться над своим "гениальным" детищем.
Вот Вам верю и хоть один плюс, но Вы отметили.
С остальным спорить не буду (пока!!!).
В Вангу не играйте: Возможно Вы правы и практика и опыт всё покажут.
Спасибо, с ув..

Добавлено через 5 минут
Мабуть людині скучно,от і морочить всім голову,як Абажур.
Уж поверьте: кроме, как по работе - лень и некогда!:rofl2:
Не скучайте и не "заморачивайтесь" - не читайте!:alc::ura1:

Дет Котэ
26.07.2017, 13:32
3. Чем, кроме высоты/ширины, отличается Рутовская рамка от лежаковской?;



Самое главное и значительное отличие - Рутовскую рамку берут в руки значительно реже чем Дадановскую (лежаковую).

Леонид, а знаете почему? :)

ЛЛКАЙ
26.07.2017, 14:31
Самое главное и значительное отличие - Рутовскую рамку берут в руки значительно реже чем Дадановскую (лежаковую).

Леонид, а знаете почему? :)
Всех тонкостей ещё пока(пока!):ok: не знаю.
Объясните на доступном, но без мата - учту в разработке и проектировании!!!:appl:
И самое главное!!!: Вы можете мне пивести точные габбаритные размеры рамки Дадана (инет и комп тормозят)
Спасибо!flag_ua

Дет Котэ
26.07.2017, 14:54
В
И самое главное!!!: Вы можете мне пивести точные габбаритные размеры рамки Дадана (инет и комп тормозят)


Наружный размер рамки Дадан высота 300мм (Рут 230мм), толщина 25мм, ширина 435мм. Длинна верхнего бруска 470мм, высота плечиков 10мм.

Всех тонкостей ещё пока(пока!) не знаю.
Объясните на доступном, но без мата - учту в разработке и проектировании!!!
А этот дзен, вы должны постичь сами. :)

ЛЛКАЙ
26.07.2017, 15:23
Наружный размер рамки Дадан высота 300мм (Рут 230мм), толщина 25мм, ширина 435мм. Длинна верхнего бруска 470мм, высота плечиков 10мм.


А ширина САМоЙ рамки?/длинна("вылет") каждого из плечиков?

Добавлено через 19 минут
Красиво разделились голоса на текущий момент: 1/3!
Но консерваторов больше!:barf:

ЯроБа
26.07.2017, 15:40
Мабуть, все таки відсотків 60 реалістів...

Патриот17
26.07.2017, 17:00
А ширина САМоЙ рамки?/длинна("вылет") каждого


Читаем внимательно - ширина бруска (рамки)25 мм.
Далее -длина верхнего бруска 470,а самой рамки 435. Задача на вычитание...
Так как вы в науке наследии, если полет мысли и уявы не ахти то...:ah:
Может лень?

Дет Котэ
26.07.2017, 17:04
А ширина САМоЙ рамки?/длинна("вылет") каждого из плечиков?


Леонид, как изобретатель, вы меня разочаровываете! :)

Коль длинна верхнего бруска 470мм, а ширина самой рамки 435мм, то длина каждого плечика будет: (470-435):2=17,5мм

ЛЛКАЙ
26.07.2017, 17:13
:ura1::ura1::ura1:- по домам!!!!!!!!!!!!!!
Все ответы буду давать завтра с 6:00
Благодарю за внимание!:rofl2:

Владимир Татомир
26.07.2017, 18:02
Дет Котэ, прекрати секреты озвучивать.Вот какая ширина "лелеки" будет?

Дет Котэ
26.07.2017, 18:49
Дет Котэ, прекрати секреты озвучивать.Вот какая ширина "лелеки" будет?


На этот вопрос и сам Леонид не ответит...

Владимир Татомир
26.07.2017, 19:06
На этот вопрос и сам Леонид не ответит...

Да, а вытягивать ее, особенно если прощелкать и все застроят, верх, низ, между собой мостики.

gru.v
26.07.2017, 20:46
Да, а вытягивать ее, особенно если прощелкать и все застроят, верх, низ, между собой мостики.
ну от взяли і спалили всю малину:D
хоча там напевне не містки будуть, а по всій площі :D

Urik
26.07.2017, 20:58
Вот какая ширина "лелеки" будет?
"Шире маминой!" :rofl2:

ЛЛКАЙ
27.07.2017, 07:36
Читаем внимательно - ширина бруска (рамки)25 мм.
Далее -длина верхнего бруска 470,а самой рамки 435. Задача на вычитание...
Так как вы в науке наследии, если полет мысли и уявы не ахти то...:ah:
Может лень?
Точно -лень! Да и комп бесит: тормозит и не успевает за полётом мысли.
Спасибо!:ura1:

Добавлено через 2 минуты
Леонид, как изобретатель, вы меня разочаровываете! :)

Коль длинна верхнего бруска 470мм, а ширина самой рамки 435мм, то длина каждого плечика будет: (470-435):2=17,5мм
Простите - по алгебре у меня была с 8-го класса твёрдая троечка.
Пы.Сы Админы! Не сочтите за флуд, пли-и-и-з!!!:rtfm:flag_ua

Добавлено через 2 минуты
Дет Котэ, прекрати секреты озвучивать.Вот какая ширина "лелеки" будет?
А он и не озвучит - СС! (совершенно секретно!), или даже - ОВ (особой важности.
Спасибо.:(:ah::confused::beer:

Добавлено через 2 минуты
На этот вопрос и сам Леонид не ответит...
Отвечу чуток попозжее. Сначала Лелека в улей в семьи пойдет.
ЗЫ,- трёх семей по две Лелеки хватит для начала?:invalid:

Добавлено через 1 минуту
Да, а вытягивать ее, особенно если прощелкать и все застроят, верх, низ, между собой мостики.
Вытянем: тянем-потянем и...:tnp:

Добавлено через 1 минуту
ну от взяли і спалили всю малину:D
хоча там напевне не містки будуть, а по всій площі :D
Есть исчё варианты? не угадали Вы.

Добавлено через 53 секунды
"Шире маминой!" :rofl2:
Ну чуть шире, чем у девушки.
ФУ!... О чём это Вы? Я - о пчёлках!

ЛЛКАЙ
27.07.2017, 11:41
Работу порабатал - хватит отдохнуть!
Попробую более детально - мультицитирование не освоил - как могу:
Да, а вытягивать ее, особенно если прощелкать и все застроят, верх, низ, между собой мостики.
А вчём проблема и что прщёлкать? Будьте добры: подробнее, особенно на сёт мостиков - тогда и смогу изложить своё видение и пути решения проблемы. (Прощёлкать - это не наш метод!):hunt::nunu:
Спасибо.

Мабуть, все таки відсотків 60 реалістів...
Цифра пусть и не стремительно, но приближается к Вашему прогнозу.
Будем делать ставки, господа?!
ну от взяли і спалили всю малину
хоча там напевне не містки будуть, а по всій площі
Хто всю малину спалил? При пожаре звоните 101
а шо по всеё площе????:poz:
с уважением, но остальное см. предидущий пост.:kuku:

gru.v
27.07.2017, 12:38
Есть исчё варианты? не угадали Вы.

а шо по всеё площе????
ви навіть не розумієте про що йде мова

ЛЛКАЙ
27.07.2017, 13:34
ви навіть не розумієте про що йде мова
Напевне - можу тільки здогадуватись, САМЕ тому і вельми прошу уточнень.

gru.v
27.07.2017, 14:23
бджоли вам підкажуть

ЛЛКАЙ
27.07.2017, 14:41
бджоли вам підкажуть
Дякую! З таким нетерпінням чекаю наступної зустрічі!:ura1:

ЛЛКАЙ
31.07.2017, 20:21
Всем здравствовать и до новых встреч!
Вчера был в ульях у своих пчёл и теперь понимаю, насколько бредовыми выглядят некоторые мои идеи с Лелекой.
НО: по прежнему не сдаюсь - еду в Киев, там нашёлся энтузиаст, который просвятит и поможет - надеюсь.
Пока прекращаю отслеживать тему.ПОКА!
Всем спасибо за конструктивную критику.:ura1::rofl2:flag_ua

ozi
03.08.2017, 22:44
еду в Киев, там нашёлся энтузиаст
Капец энтузиасту.:03:
:rofl2:

serhio70
03.08.2017, 22:55
Вчера был в ульях у своих пчёл

Капец энтузиасту.:neigh::neigh::neigh:

ЛЛКАЙ
22.10.2017, 05:23
Всем Д В С! Ваш покорный а скорее НЕПОКОРНЫЙ энтузиазист пока на Лукьяновке и думает об паралЛЕЛЕКИзацией ульев...
Идеи есть но озвучивать их из тюрьмы пока не очень удобно.:-) и кста- тут можно развернуть и производство... Но думаю выйти к 20 НОЯБРЯ. А может и останусь внедрять- здесь так классно! Звоните: 097 748 67 59.
Спрашивать Лелеку- нас четверо на одной трубе в строгом "тройнике"..

Vorobeyko
22.10.2017, 12:15
Проще говоря, из практических наработок пока только 12 страниц (каюсь, прочитал только первые 3 и последние 2 - все одинаково) высококачественной пустой болтовни.