PDA

Просмотр полной версии : Продуктивный лёт пчёл


abba567
15.07.2017, 21:44
Месячная вялотекущая стагнация контрольного улика (плюс-минус 100 грамм в сутки),позавчера дала +500 грамм,вчера +килограмм,сегодня +два килограмма!!!
Пасека в городе,до ближайшего поля 5,1 км(это до края поля,по картам ГУГЛа),есть ещё несколько полей(есть подсолнечник),но до ближайших из них 5,5-6,5 км.
Вроде далековато..?Но что то же несут!
Раньше пчёлы летали во всех направлениях,сегодня пол-часа смотрел,9 пчёл из 10 летят в одном направлении(совпадает с полями!).В этом же направлении есть пару скверов с деревьями на расстоянии 1 км и 2,5 км.Могут ли какие то медоносные деревья зацвести пару дней назад?Или это подсолнечник за 6 км носят??Полей ближе 5 км точно нет,есть несколько небольших пустырей,с диким разнотравьем.Широта Ростова на дону,Мариуполя.

Волкотрубенко
15.07.2017, 22:04
Могут ли какие то медоносные деревья зацвести пару дней назад?Или это подсолнечник за 6 км носят?
Может софора есть?

P4ELOVOD
15.07.2017, 23:37
Пасека в городе,до ближайшего поля 5,1 км
Где то читал,( источник не помню)что пчелы сильных семей могут достать взяток и за 6км. Естественно, такое расстояние не способствует приносу товарного меда.И пчела быстрее отходит в мир иной. А в каком районе города стоит пасека?, и в каком направлении летят.(Чалтырь, Ленинакан,Ковалевка?) Посмотрите рамки, если появился желтый окрас на рейках рамок, значит достают подсолнух. Если нет желтизны, возможно гдето по близости есть бахча, арбуз дыня.

abba567
16.07.2017, 06:41
Где то читал,( источник не помню)что пчелы сильных семей могут достать взяток и за 6км.
Посмотрите рамки, если появился желтый окрас на рейках рамок, значит достают подсолнух. Если нет желтизны, возможно где то по близости есть бахча, арбуз дыня.
Я то же читал,хотелось бы здесь опыт реальных пчеловодов узнать,а то статейки пишут все,кому не лень...
Я первый сезон держу дома,до этого один сезон на кочёвке (лесополоса акации 20 метров,поле подсолнуха 50 метров)родственника(учител я) держал,так что опыта ни какого.
Подсказка:Пыльцу несут очень редко(одна пчела с пыльцой на 20-30 без пыльцы),пыльца очень тонким слоем(раньше шарики пыльцы были,а сейчас как чулочки),пыльца жёлтого цвета.

Владимир Татомир
16.07.2017, 08:02
Я то же читал,хотелось бы здесь опыт реальных пчеловодов узнать,а то статейки пишут все,кому не лень...
Опыт, опытом, а вот как реально подтвердить дальность полета пчелы? Это наука и этим нужно заниматься, если есть взяток за два километра, то на восемь явно не полетит.А если улей в городе, то скорее до бабушки на варенье пчелы голодные зайдут, чем через все преграды по улицах шесть километров будет лететь.Пчела идет по балкам, использует воздушные потоки и достигает таким образом дальности полета.Но меда будет мизер.

kroxaru
16.07.2017, 08:19
Да вроде как есть разница ,с ведром меда гонять за 500 метров и за 5 км?
А ну попробуйте сами!
Или у охотников спросите,ружье тяжелее становиться после какого километра обхода.

Andruhan
16.07.2017, 08:42
Опыт, опытом, а вот как реально подтвердить дальность полета пчелы? Это наука и этим нужно заниматься, если есть взяток за два километра, то на восемь явно не полетит.А если улей в городе, то скорее до бабушки на варенье пчелы голодные зайдут, чем через все преграды по улицах шесть километров будет лететь.Пчела идет по балкам, использует воздушные потоки и достигает таким образом дальности полета.Но меда будет мизер.
По дальности ничего не скажу, а вот скорость полёта "пустой" - около 35 км/час, вчера ехал вдоль посадки на мацацикле, а пчела шла на подсолнух!

abba567
16.07.2017, 08:59
Опыт, опытом, а вот как реально подтвердить дальность полета пчелы? если есть взяток за два километра, то на восемь явно не полетит.А если улей в городе, то скорее до бабушки на варенье пчелы голодные зайдут, чем через все преграды по улицах шесть километров будет лететь.Пчела идет по балкам, использует воздушные потоки и достигает таким образом дальности полета.Но меда будет мизер.
Я не знаю,как подтвердить...Ну возможно,у кого то был случай,когда пчела несла разнотравье по 500 грамм в день,а тут зацвело поле подсолнуха,за 5-6 км,и понесли килограммы...Если направление полёта и сроки совпадают,то какое ещё нужно подтверждение.А опытный пчеловод(думаю,ту таких много)по пыльце и другим признакам,должен определить медонос.
Если взятка нет ни за два километра,ни за три,а есть за шесть,куда пчела полетит?
Вот график суточного привеса за последнюю неделю:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
.
Вот график суточного привеса конец мая-июнь
.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
.
На последнем графике чёрная кривая-общий вес контрольного улья,красная вертикальная-установка второго корпуса,видимо совсем не вовремя, пересрал пчёлам медосбор на пару дней...

Димас
16.07.2017, 09:47
Я не знаю,как подтвердить...Ну возможно,у кого то был случай,когда пчела несла разнотравье по 500 грамм в день,а тут зацвело поле подсолнуха,за 5-6 км,и понесли килограммы...

abba567, чаще всего потом обнаруживается поле подсолнечника, о котором пчеловод и не подозревал, на расстоянии 2-3 км. Но, у меня был случай что с кориандра носили пчелы мед за 3,5 км, начало поля. И рапс еще дальше. Но привесы небольшие около 1 кг, а чаще еще меньше, это сильная семья на контрольном улье.

Andruhan
16.07.2017, 10:06
Но привесы небольшие около 1 кг, а чаще еще меньше, это сильная семья на контрольном улье.
Да, сильная семья принесёт, смотался вчера к "рогатым", где семьи нормальные- занесли по корпусу, щас пойду грузится вощиной, повезу подкину корпусов! Подсолнух цветёт, и есть ещё не начинал!

Волкотрубенко
16.07.2017, 10:07
Опыт, опытом, а вот как реально подтвердить дальность полета пчелы? Вывезти в предполагаемую сторону на нужное расстояние. Если вернуться, значит летают.

abba567
16.07.2017, 12:21
Вот интересную информацию нашел:
Полезный радиус полета пчелы
Полезный радиус лета пчелы за взятком - 2 км. Дальность полета зависит от рельефа местности, расстояния до источника корма, наличия кустов, деревьев, построек и других предметов. В степи, где таких ориентиров нет, дальше 4,6 км пчела не летит. В местности, пересекаемой оврагами и покрытой кустарником, где для пчелы есть ориентиры, дальность ее полета может достигать 13 км.
Не понятно только 13 км-это как?Полёт за взятком,и ещё 13 км обратно?Или туда-обратно 13 км?А может в одну сторону ,до "сдоха"?
У меня лететь 5-6 км по городу.Разные дома,дороги,скверы,жел.доро га с полосами отвода.Ориентиров куча,не заблудишься,тут проблемы нет,главное,что бы сил хватило.
.
И ещё интересная информация:


Показатель
Расстояние от пасеки до источник 1 медосбора, км
.......................0,8......1,6....2,4|... ..3,2 ... 4,8 .... 6,4 км
Средняя продуктивность семей:
кг ..................14,8....10,6 ...9,7..... .8,2....6,3 .....2,4 кг
% ..................100 . .71,6.. 65,5.. ..55,4 ..42,6 ...16,2 %

Получается,что пчела может и на 6,4 км за взятком летать,но приносить будет 6 раз меньше,чем с расстояния 0,8 км

Alexandr L
16.07.2017, 15:03
Сейчас пчелы хорошо несут нектар с поля подсолнуха до начала которого 1,5 километра, зацветает поле на расстоянии километра 3,5. После того как первое поле отцветет, можно будет реально оценить как берут нектар с поля до которого 3,5 километра

МЭД
16.07.2017, 22:07
24329Вот некоторые таблицы .Продуктивности растояния -приноса нектара.

Владимир Татомир
16.07.2017, 22:08
Вывезти в предполагаемую сторону на нужное расстояние. Если вернуться, значит летают.
Мне это не интересно.

Димас
16.07.2017, 22:14
Поле подсолнечника от меня за 2 км, знакомые стали у поля. Сравнили показатели контрольных ульев. За 3 дня я теряю более 2 х кг меда с семьи. Семья у меня не слабее точно чем у них.

Владимир Татомир
16.07.2017, 22:17
Поле подсолнечника от меня за 2 км, знакомые стали у поля. Сравнили показатели контрольных ульев. За 3 дня я теряю более 2 х кг меда с семьи. Семья у меня не слабее точно чем у них.

Для точного сравнения, хотя бы вес пчелы в ульях поровнять.И знакомые бакфаст держат наверное:rofl2:

Димас
16.07.2017, 22:21
Для точного сравнения, хотя бы вес пчелы в ульях поровнять.
У меня зимовалая крепкая семья, у них - пакет майский. Дальше есть смысл сравнивать? И при чем здесь бакфаст.

Волкотрубенко
16.07.2017, 22:26
Мне это не интересно.
Многие открытия делаются случайно!:old:

amator
16.07.2017, 22:56
Димас, Вы как то писали, что подсолнух был больше 3х км и привесы были около 7кг. А сейчас какие привесы?

Димас
16.07.2017, 23:11
Вы как то писали, что подсолнух был больше 3х км и привесы были около 7кг.
Такого не было. 2 км было и 7 кг в один день. Сейчас скромнее некуда 1,5-2.

RVAnat
16.07.2017, 23:30
Весной рапс за 3 км. был до начала поля - весь мед с первой качки ( 11. 06 - 18. 06 ) сел через неделю белой маслообразной пастой. Сейчас на том - же расстоянии и в той же стороне гречка цветет. Сегодня качали- гречкой пахнет и на вкус гречаный. А прошлым летом на тех же полях был подсолнечник - в результате полноценная третья качка на стационаре. Так что несут и за 3 км., понятно, что меньше, чем когда носом в медосбор ткнули.

abba567
17.07.2017, 15:23
Сейчас сделал объезд ближайших полей подсолнечника,нашел 4 штуки.
Получилось до края ближайших полей 5,6 км,6,0км, 6,0 км, 6,3 км.Это по прямой,по электронным картам ГУГЛ. Остальные немного дальше.
Вот куда гоняют мои пчёлки,и не плохо приносят.Три дня по 2 кг,вчера даже 2,2 кг принесли.Сегодня небольшые дождики всё испоганили,но не сдаются,в промежутках летают.

Димас
17.07.2017, 16:03
Получилось до края ближайших полей 5,6 км,6,0км, 6,0 км, 6,3 км.Это по прямой,по электронным картам ГУГЛ. Остальные немного дальше.
Вот куда гоняют мои пчёлки,и не плохо приносят.Три дня по 2 кг,вчера даже 2,2 кг принесли.

abba567, какой силы ветер был в эти дни? При полном штиле разница в приносе слегка нивелируется, если до 2 км.

abba567
18.07.2017, 00:47
abba567, какой силы ветер был в эти дни?
По разному.Пару дней штиль стоял.Вчера и позавчера временами 5-10 м/сек.Дождик покапает,через час солнце.
Вчера 1,8 кг принесли,не плохо,с учётом того,что два раза дождь начинался,и ещё три раза собирался.

Юрій_
18.07.2017, 13:06
Доброго дня всім. Народ, хто дивився табличку МЕДа, чим пояснити, що за 800м принос більший чим з нуля?

doc_doc
18.07.2017, 18:30
Доброго дня всім. Народ, хто дивився табличку МЕДа, чим пояснити, що за 800м принос більший чим з нуля?

Влияние посторонних факторов.

На мой взгляд, данные в таблице довольно адекватные.
Видел аналогичную в каком-то забугорном источнике, там было в милях, снижение привесов от расстояния было примерно таким же.

Владимир Татомир
18.07.2017, 19:31
що за 800м принос більший чим з нуля?
Пчеле чтобы нектар в мед переварить, необходимо пролететь определенное расстояние, и если медосбор под носом, ей все равно необходимо полетать.

abba567
18.07.2017, 19:58
Сегодня супер удачная погода.Солнечно,и плюс ВЕТЕР(25 км/час) в сторону обратного полёта пчелы.Иными словами порожняя пчела летит против ветра,а обратно гружёная летит по ветру(в два раза быстрее).
В результате сегодня натаскали 3 кг,при средней дальности полёта 6 км!

abba567
20.07.2017, 20:12
Вчера ещё 3 кг принесли(ветер попутный 25 км/час),сегодня ветер боковой,принесли "всего" 2,1 кг.
Завтра посмотрим,причина в ветре или уже отцветает подсолнечник...

abba567
21.07.2017, 20:22
Сегодня штиль и жара,но пчёлам видимо хорошо,3 кг принесли.
Видимо плохо если боковой ветер,а попутный или штиль хорошо на дальних расстояниях.Но опыта пока ни какого,хотелось бы узнать мнение других держателей "городских пасек".

abba567
04.08.2017, 19:12
Всё,закончился подсолнечник(или Софора японская).Три дня назад выкачал мёд,получилось по 29 кг с улика.
Взяток был с 13 по 29 июля.18-21 июля был максимум,приносили до 3 кг в сутки.
Подсолнечник и Софора цветут одновременно.Определить,ка кой мёд пытался по пыльце с помощью микроскопа .Просматривается подсолнечник, но возможно и Софора присутствует, ещё не знаю, как её пыльца выглядит. Расстояние до подсолнечника более 5 км,до Софоры от 300 метров до 5 км.
Кто видел, как выглядит пыльца Софоры под микроскопом, подскажите, или дайте ссылку.