PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: После объединения двух отводков осталась молодая плодная матка! Как с ней быть?


glider
10.08.2011, 20:14
Объединил 2 отводка, изъял лишние рамки, собрал гнездо на 8 рамках. После объединения, осталась молодая плодная матка, которую заключил в клеточку. Как с ней быть, подскажите, плиз? Матка отличного качества, от очень производительной семьи, жаль терять...

Димас
10.08.2011, 20:21
Матка отличного качества, от очень производительной семьи, жаль терять...
Поменяй ее в той семье, работа матки которой тебя не устраивает...или может есть семья агрессивная.

beekeeper
10.08.2011, 23:03
Матка отличного качества, от очень производительной семьи, жаль терять...
Если некуда подсадить, то придется смириться, я их осенью в семьях помощницах пачками давлю но.... все равно жалко.

glider
11.08.2011, 21:28
Выход пришел сам собой. Сегодня, при подготовке семей к зимовке (сокращению гнезд и снятия вторых корпусов), в одном улье обнаружил 4 рамки разновозрастного расплода. Установил новый улей, перенес туда расплодные рамки вместе с пчелой, добавил кормовые рамки, посадил матку в клетке. Коргда раздавал подкормку вечером, заглянул под пленку. Пчелы ведут себя спокойно, обсиживают все 7 рамок. Буду подкармливать и наблюдать после того, как матку выпущу. Выпускать думаю послезавтра, предварительно побрызгав сиопом.

Димас
11.08.2011, 21:30
в одном улье обнаружил 4 рамки разновозрастного расплода.

glider, не понял. Ты отводок сделал? Или семья была без матки?

glider
11.08.2011, 21:34
Фактически получился отводок, так как корпус, в котором был обнаружен расплод оказался на 230 рамку, а гнездовой на 300 рамке. Матка в семье есть неплохого качества, обнаружил ее при сборке гнезда. Расплод в нижнем корпусе на 5 рамках.

Димас
11.08.2011, 21:42
Фактически получился отводок
В августе нежелательно отводки делать, можно вообще без пчел остаться...:( Но раз сделал, докладывай за его развитием, будет интересно на сколько рамок он в зиму пойдет.

Димас
13.05.2012, 22:57
Сегодня, при подготовке семей к зимовке (сокращению гнезд и снятия вторых корпусов), в одном улье обнаружил 4 рамки разновозрастного расплода. Установил новый улей, перенес туда расплодные рамки вместе с пчелой, добавил кормовые рамки, посадил матку в клетке.
Вась, как эти семьи, разделенные? Перезимовали?

glider
14.05.2012, 21:19
Как ни странно - да, но семьями их на данный момент назвать трудно. Так что овчинка выделки не стоила. В лучшем случае к зимовке разовьются в нормальные семьи.

vitaliy2013
11.03.2013, 22:08
садишь матку на две три рамки, встовная доска, пчела можно с разных ульев, где то расплод, гдето пчелы чуток, чем позже тем меньше ослаблять, из большего количества семей собирать, можно просто пчелы, и на сильную семью, вторым корпусом, остальное пространство утеплитель, придумай вентиляцию, зимуют супер.

Добавлено через 1 минуту
можно несколько маток

hanter201
12.03.2013, 09:29
садишь матку на две три рамки, встовная доска, пчела можно с разных ульев, где то расплод, гдето пчелы чуток, чем позже тем меньше ослаблять, из большего количества семей собирать, можно просто пчелы, и на сильную семью, вторым корпусом, остальное пространство утеплитель, придумай вентиляцию, зимуют супер.
Добавлено через 1 минуту
можно несколько маток
На трех рамках в зиму?:confused:

СТЕПАНОВИЧ
12.03.2013, 10:23
На трех рамках в зиму?
В мене два відводки з запасними матками зимують на трох рамках, і нічого. Дойшли до половини рамок.

вася
21.08.2013, 22:07
Привіт всім - при обєднанні двох сімей - питання як бути з другою маткою

вэн
21.08.2013, 23:32
питання як бути з другою маткою
Пустить в зиму как запасную, за сплошной перегородкой рядом с основной.

ЛАВ
22.08.2013, 09:47
Привіт всім - при обєднанні двох сімей - питання як бути з другою маткою
Почему семьи объединяются? Вчём причина? Подробней объясните!

art.
29.08.2016, 16:24
Уважаемые пчеловоды... требуется Ваш совет...
На зиму буду объединять 4 улика (по 2 семьи), то есть будут 2 матки свободные... давить нет желания ни какого, но как их сберечь до весны???
Думал сделать так...
1. вариант... посадить 2 семьи в один корпус со сплошной перегородкой, на меньшее количество рамок... но не знаю как сделать крышу что бы случайно не перелезли и не подрались семьи...
2. вариант... отсадить в нуклеус, но нет нуклеусных сот с медом, можно ли на голую вощину посадить? и если можно, то когда лучше это сделать (месяц)
3. вариант ... Ваш...

Димас
29.08.2016, 16:30
вариант ... Ваш...
Задавить и выкинуть за забор. Или отдать нуждающимся, сейчас осенью многие будут маток искать...

art.
29.08.2016, 16:43
матка то не плохая, к тому же бакфаст, который я хочу развести... весной я раньше конца мая маток не достану... а так хочется в начале мая опять сделать 2 семьи, а к июлю 4...
прекрасно понимаю что плохого не посоветуют... сам начинающим перепеловодам даю жесткие советы, для их дальнейшего сильного развития... но так хочется весной иметь больше пчелы... если бы Вы видели как у меня на даче все цветет, тут бы и самые слабые семьи развились быстро...
а вариант зимовки двух семей в одном корпусе?

Сергей Днепр
29.08.2016, 18:23
матка то не плохая, к тому же бакфаст, который я хочу развести... весной я раньше конца мая маток не достану... а так хочется в начале мая опять сделать 2 семьи, а к июлю 4...
прекрасно понимаю что плохого не посоветуют... сам начинающим перепеловодам даю жесткие советы, для их дальнейшего сильного развития... но так хочется весной иметь больше пчелы... если бы Вы видели как у меня на даче все цветет, тут бы и самые слабые семьи развились быстро...
а вариант зимовки двух семей в одном корпусе?

Ставите корпус с отводком на основную семю,на первий корпус ложе те сетку с ячейкой 2х2,на него корпус с отводком,основная семя будет греть отводок.

Граніт
29.08.2016, 20:27
матка то не плохая, к тому же бакфаст, который я хочу развести...
а вариант зимовки двух семей в одном корпусе?

Вариант зимовки двух и более маток в одном клубе. Почитай тему изолятор Хмары.

general_mayor
29.08.2016, 21:47
Вариант зимовки двух и более маток в одном клубе. Почитай тему изолятор Хмары.

или изолятор Миленина, в ютубе есть видео на эту тему, так же можно вам будет посмотреть видео Малыхина, он осенью объединяет по две семьи

Димас
29.08.2016, 21:53
прекрасно понимаю что плохого не посоветуют... сам начинающим перепеловодам даю жесткие советы, для их дальнейшего сильного развития... но так хочется весной иметь больше пчелы...
Что в итоге бывает, как пример (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=2992&highlight=%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0% BB+%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8 C). Насколько семьи слабые, сколько рамок сейчас, art?

art.
30.08.2016, 12:53
Что в итоге бывает, как пример ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] BB+%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8 C). Насколько семьи слабые, сколько рамок сейчас, art?

в двух семьях по 6 улочек, в 2-х других по 5...
меда мало (кстати, тот что я качал был из сильных семей, и качал только потому что они порвались от тяжести)..
в двух сильных семьях, могу по 2 рамки меда забрать, что бы сравнять отношение меда и пчелы...
эти 4 семьи просто с позднего отводка... очень хотелось обновить кровь карпатки и завести бакфаст.... теперь понимаю что поспешил ... но терять тоже не хочется... недавно смотрел видео о содержании двух маток в изоляторе хмары... интересная идея, для двух маток бакфаста и двух карпатки, как бы неплохо.... в общем буду пробовать... на ошибках учатся.... но и на опыте тоже (ИМХО)

Димас
30.08.2016, 12:56
недавно смотрел видео о содержании двух маток в изоляторе хмары... интересная идея
Надежнее посадить эти семьи через фанерную перегородку в лежаке или в корпусных, так есть шанс сохранить маток и количество. А весной делить семью из 8 рамок на 2 по 4 рамки и давать туда по матке, похоже на бред (ИМХО)

art.
30.08.2016, 15:41
Спасибо всем кто позвонил... поговорили, посоветовали.... телефон это сила, намного больше обмена информации, но есть и свои минусы, разговор другие не услышат и на заметку не возьмут....
в общем пришел к выводу, объединение семей в одном корпусе через перегородку и с окном-сеткой ( на случай если одна из маток не выживет) для общего запаха...
на верхней части перегородки (а делать я буду дадан нестандарт на 14 рамок) степлером прибью пленку... открываться будет как книжка, либо левая, либо правая сторона... когда буду формировать семью, обязательно сниму и выложу.... ну а весной будем ждать результатов...

RVAnat
30.08.2016, 20:59
и с окном-сеткой ( на случай если одна из маток не выживет) для общего запаха...
Как по мне, сетка - то лишняя морока. При объединении 2-х семей вместо глухой перегородки помещается газета ( есть в соответствующей теме) и все, тем более ранней весной.

art.
31.08.2016, 09:08
Как по мне, сетка - то лишняя морока. При объединении 2-х семей вместо глухой перегородки помещается газета ( есть в соответствующей теме) и все, тем более ранней весной.

нужно не только объединить но и сохранить обеих маток... то есть сохранить две слабые семьи...