PDA

Просмотр полной версии : Пчелы не осваювают магазин на рамку 145


Beees
15.08.2017, 16:02
Здравствуйте, у меня 2 улья( многокорпусный улей на 10 рамок Дадана), пчелки местная порода (возможно Украинская степная, не могу сказать),
пчелки хорошо освоили один корпус( все застроили и заполнили медом )
но не хотят осваивать магазин( сверху ). Месяц прошел как я поставил, и не одной освоенной рамки!
Почему?

Валерьевич
15.08.2017, 16:05
Beees, Ставь магазин не сверху а в розрез (но уже в етом году поздно) и всё будет ок.

Ворон
15.08.2017, 17:40
Beees, Ставь магазин не сверху а в розрез (но уже в етом году поздно) и всё будет ок.

Як можна надставку на 145 рамку поставити в розріз одного корпусу,невже треба корпус розпиляти,жартую,я вже писав що коли іде хороший взяток,бджоли рамки будують на ура,але коли піде жара в середині літа,іти і будувати рамки надставки бджоли відмовляються,для цього в кінці травня,коли сім'я набрала сили,ставлю на сім'ю по дві рамки на 145 рамку,в гніздовий корпус,використовую їх як воскобудівні,і за дві неділі маю по чотири вказані рамки які частково або повністю відбудовані,от їх і ставлю в наставку крайніми,вощу всередину.{сорі за написане,пишу з планшета}.:ah:

Gazonof
15.08.2017, 19:14
Или же можно поставить ДВА магазина в них поднять рамки с расплодом 300е с гнезда вперемешку с 145ми в два яруса. Гнездо естественно заполнить сушью или вощиной.
Еще вариант не ставить магазин а ставить корпус на 300, и вкинуть несколько рамок 145, да будут языки, но и мед с сот домашним. Расплод то-же поднять.

aleksandrfeed
15.08.2017, 21:08
Почему?
Тут два варианта .. или нету взятка или нету силы ... Все остальное от лукавого...

Димас
15.08.2017, 21:11
или нету взятка или нету силы ...
и чаще всего второе.

Raketin
15.08.2017, 22:16
Почему?
Нет пчелы! Ну, чтобы в магазине могли что-то делать. Достаточной силы семья (это от 5кг) просто не помещается в одном корпусе.

vodolej
15.08.2017, 22:44
Нет пчелы! Ну, чтобы в магазине могли что-то делать. Достаточной силы семья (это от 5кг) просто не помещается в одном корпусе.
Я уже натренировался вволю. Силы нет? - Сидят в нижнем 300-м корпусе в три слоя а волукорпусе не больше сотни пчел. Не любят пчелы разного размера рамки вот и все. Лучший вариант это дать развиваться в двух корпусах. Развитие идет интенсивно. А потом перед самим взятком все что с расплодом вниз а с остальных рамок, которые не помещаются в нижнем корпусе , пчел струсить и поставить полукорпус с рамками на 145. Вот в этом случае быстро осваивают и заливают а дальше еще полукорпус в разрез и все ОК. Второй вариант это в улье все рамки на 145 по типу "рогатого". Но вот когда на пасеке стоят ульи разного типа то обращаешь внимание на то что в ульях с большим размером рамок больше и меда и расплода, в стояках также больше меда чем в лежаках.
P.S. Уже третий год удивляет улей с украинскими рамками на 12 рамок внизу и три полукорпуса с рамками на 145. Почему то тут пчелы и осваивают и заливают не стесняются. Впечатление такое что рамка 435 Х 300 вроде широковата а 300 Х 435 вроде длинновата. Знаю что некоторые пчеловоды держат пчел на рамках 300 Х 300. Интересно было бы их послушать!!!

МЭД
15.08.2017, 23:01
Лучший вариант это дать развиваться в двух корпусах. Развитие идет интенсивно. А потом перед самим взятком все что с расплодом вниз а с остальных рамок, которые не помещаются в нижнем корпусе , пчел струсить и поставить полукорпус с рамками на 145. Вот в этом случае быстро осваивают и заливают а дальше еще полукорпус в разрез и все ОК.
Владимир Иванович пробывал я такой вариант в этом году .Перед подсолнухом пустил в такой экмперимент .Развивались в двух корпусах 12Х300 .Струсил всех в один на 300 и опустил все расплодные вниз .Из расплода было 9ть р. разновозрастного (рамки плавали в пчеле) и поставил корпус с вощиной на 145.Все. и 26 дней вообще не заглядывал .Первая семья рой был (вторак) вторая семья рой прошлогодний первак. Вскрытие показало . Первая семья рой прошлогодний нижний гнездовой залит и запечатан 6ть рамок 100% остальные 70% и внизу расплод на 6ти рамках .Сверху корпус вощины нетронут ВООБЩЕ! Вторая семья сеголетний вторак Картина по сжатию с двух корпусов аналогичная НО стояла суш 145 в перемешку с вощиной 50/50 занесли и запечатали пол корпуса. Вот такая картина маслом.

amator
15.08.2017, 23:19
Да тоже самое. Переводил с рута на 145. Рутовские заливали, а 145 игнор. Сила, конечно, на тот момент была в один рута.

Юрий Нефёдов
15.08.2017, 23:36
И у меня та же фигня. Даже в прошлогоднюю суш на 145 не хотели идти. Всё поменялось когда начал менять средние 3 рамки на свежеоткачаные. И буквально на второй день начали подыматься на них, а потом от безвыхода и крайние залили.

Добавлено через 7 минут
Для себя сделал вывод, что когда отводок вырос до одного корпуса в пик подсолнуха, то лучше ему этот магазин кинуть под гнездовой корпус. А для меда дать корпус на верх с минимум тремя рамками свежеоткачаной суши. Тогда в зиму рассплода больше будет.

Кудлянин
15.08.2017, 23:38
Лет 15 назад , когда я сделал первые магазины на лежаки - у меня не было ни одной рамки суши на 145 . Рамки на 300 оттянутые обрезал , рамки на 145 (сбитые , где с полоской вощины , где полностью вощина ) и ставил 3 рамки оттянутые + 17 пустые .За неделю пчелы не только все отстраивали , они все медом забивали . 2а года ставлю на лежаки наставки - не идут (пчелы вайлом ) .Один нюанс - рамки стоят прямо в наставках в гараже . Я там работаю и болгаркой и по дереву . Может запылились ? И как теперь их помыть ? Или в воскотопку ?

МЭД
16.08.2017, 16:04
.Один нюанс - рамки стоят прямо в наставках в гараже .
У меня тоже в гараже в надставках ,тоже работа пыль стружка .Но я думаю проблема не в этом.
П.С. Ставил позапрошлогоднюю вощину в рамках ,белую и сухую местами моль попрапаливала как сигоретой , короче как друшлаг ,отстроили на бегом и залили ,но это в гнезде ...

vodolej
16.08.2017, 16:24
Ну, так может пора уже и выводы сделать? И к тому же каждый свои. А потом посмотрим. Заливают 145-е рамки в магазинах как бы вынуждено а не само себе разумеющийся факт. Т.е. де факто вариант с магазинами на 145 - убыточен. Были бы рамки такого же размера как в гнезде было бы больше и расплода и меда. Т.е. либо все рамки на 145 как в рогатом или на 230 или, еще лучше на 300. Будем считать рутовские ульи как золотую середину но не факт что это лучший вариант. Просто он промышленный и все.

Andruhan
16.08.2017, 17:02
Заливают 145-е рамки в магазинах как бы вынуждено а не само себе разумеющийся факт. Т.е. де факто вариант с магазинами на 145 - убыточен. Были бы рамки такого же размера как в гнезде было бы больше и расплода и меда.
Владимир Иванович, не люблю жать кнопку "Не согласен", но тут не выдержал! 145-я рамка, она и задумана, как магазинная, под мёд, это уже сейчас её и в гнездо пихают! Проблем с расширением магазинами нет, вощину прекрасно тянут, если поставить вразрез, вариант совсем не убыточен, так, как нет переохлаждения гнезда, позволяет использовать(откачивать) слабые взятки! Магазин на лежаке, практически аннулирует его недостатки! Распечатка и откачка магазинной рамки- одно удовольствие, под неё не нужны большие медогонки, рамки не рвутся при откачке, распечатываются одним движением ножа! ГОТОВ СПОРИТЬ ДО ПОСИНЕНИЯ!:)

Beees
16.08.2017, 18:46
Добавлено через 2 минуты
Проблем с расширением магазинами нет, вощину прекрасно тянут,вариант совсем не убыточен, так, как нет переохлаждения гнезда, позволяет использовать(откачивать) слабые взятки!
что значит "вразрез" - между двумя корпусами что ли, посередине?

Andruhan
16.08.2017, 19:01
что значит "вразрез" - между двумя корпусами что ли, посередине?
Снимаете медовый, ставите вощину над гнездовым(расплодным) корпусом, над вощиной ставите медовый.

novichok
16.08.2017, 21:07
Это если этот медовый уже есть. А если, как писал Водолей, внизу в три слоя, а вверх ни ногой?
Я раньше думал, почему это у меня как у канадцев не получается? Поставил корпус, они быстренько освоили и порядок. А у меня выпендриваются. Оказывается, нужны сильные семьи и хороший (а не средний даже взяток). Тогда и осваивают все мгновенно. Если одно из этих условий не выполняется, приходится "муздыхаться" с ними.

vodolej
16.08.2017, 21:11
ГОТОВ СПОРИТЬ ДО ПОСИНЕНИЯ!
А смысл? Я уже года три мучаюсь. Например двухкорпусные даданы абсолютно одинаковые. Один расширяем полукорпусами, другой целым корпусом на 300-ю рамку. В итоге корпус на 300-ю рамку эффективнее!!! Я всегда так провожу опыты - два, три варианта одновременно. а потом выводы ..... У вас получается? - Ну и слава богу! А я выбираю самый эффективный вариант для конкретно своей пасеки, своих пчел, для своего района. Если после акации все высохло и до самого подсолнуха никакого взятка хоть корми. То какая разница какие у вас ульи и какие в нем рамки. А вот во время взятка это уже искусство пчеловода, как сработать что бы взять по максимуму, вот и проверяешь разные варианты. Кстати, заметил - реакция пчел на причуды пчеловода каждый год разная ....

Andruhan
16.08.2017, 21:25
Если после акации все высохло и до самого подсолнуха никакого взятка хоть корми. То какая разница какие у вас ульи и какие в нем рамки.
У нас тоже была суша, но с части "рогатых" забрал магазины с обалденным разнотравьем, всего пару центнеров, но ушло по той же цене, что и майский! "Рогатые" были слабее лежаков, но мёд дали, а в лежаках растянули по рамкам... Так, что есть разница!

бігунець
16.08.2017, 21:46
Согласен, что надо сила и взяток. Прошлые годы пчела редко заходила в магазин, а в этом... Нет ни одной семьи, которая не оттянула хотя бы магазин вощины (9 рамок на 145), даже рои постарались. Лучшие семьи отстроили по 3-4 корпуса. Ставить корпуса с вощиной в разрез начал недавно, раньше просто поверх отстроенных бросал. Посмотрю на выходных, как они поработали.:)

Юрий Нефёдов
16.08.2017, 23:05
Столкнулся и я с такой проблемой. В основном эта проблема вылазит на сеголетних отводках, когда пчелы ещё было мало, расплода было в соотношении много по 4-5 рамок. А на дворе цветёт во всю подсолнух. То я принял решение понакидывать магазинов, на перспективу. Расплод давным давно весь вышел и п,ёлы залили весь корпус и зажали матку в медовом плену.
А раздай я этим слабышам магазины не на верх, а вниз то имел бы сейчас не те же 5 рамок расплода, а немного больше. Плюс залитый для зимы магазин.
В семьях нет проблемы поднять мёд на верх. С чем это связано ещё не знаю. Но факт!

Дан
16.08.2017, 23:54
1. Мало пчелы
2. Плохой взяток
3. Пошла в ройку
4. Некачественная сушь (в пыли, знакома с мышами)
Если все гут, то нужно проверить наличие трехсуточных. Может, матку задавили, пчелы иногда в таких случаях в ступор впадают

vodolej
17.08.2017, 07:28
У нас тоже была суша, но с части "рогатых" забрал магазины с обалденным разнотравьем, всего пару центнеров, но ушло по той же цене, что и майский! "Рогатые" были слабее лежаков, но мёд дали, а в лежаках растянули по рамкам... Так, что есть разница!
В этом году разнотравья у нас не было....

анна сергеева
17.08.2017, 10:16
...рамки стоят прямо в наставках в гараже. Я там работаю и болгаркой и по дереву. Может запылились? И как теперь их помыть?
Хоть в корыте, хоть из шланга. Быстро просушить можно на медогонке, а если мыть перед постановкой магазина, то, как по мне (на подсолнухе обычно жара), можно воду вытрусить и влажные дать – будет пчелам влажная уборка.:)

Балтян
19.08.2017, 16:57
Однозначно для работы на магазин нужна сила семьи. Но заставить пойти немного раньше туда можно подняв раму с открытым расплодом в магазин.Но это уже в следующем сезоне.