PDA

Просмотр полной версии : Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)


Владимир@
23.08.2017, 18:49
уважаемые вот уже как год не покидает мысля,хочу зимовать пчел в омшаник,, так как


зимы у нас полное говно как и весны) понял что до 1апреля нет смысла их и выстовлять если есть хороший омшаник. Кто делал и кто что посоветует?

Алексей борец
23.08.2017, 19:37
Совет купить сельский дом с участком разумеется. Стройка нынче ну уж очень не дешевое удовольствие. А вкладывать деньги более правильно в коробки (ульи) и пчел. (ИМХО)
Просчитывал два года назад помещение 5х10 м.кв. Фундамент, стены шлакоблок, снаружи обшит 50мм пенопластом. Крыша односкатная утеплена минватой и подшита ОСБ. Вентиляция, пол - песок. Одна дверь, два окна. Взял фантики купил доски для ульев и пчелопакеты.
В будущем планирую действовать по такой же схеме - стройку считать, клепать коробки и покупать пчел.

Владимир@
23.08.2017, 19:52
Совет купить сельский дом с участком разумеется. Стройка нынче ну уж очень не дешевое удовольствие. А вкладывать деньги более правильно в коробки (ульи) и пчел. (ИМХО)
Просчитывал два года назад помещение 5х10 м.кв. Фундамент, стены шлакоблок, снаружи обшит 50мм пенопластом. Крыша односкатная утеплена минватой и подшита ОСБ. Вентиляция, пол - песок. Одна дверь, два окна. Взял фантики купил доски для ульев и пчелопакеты.
В будущем планирую действовать по такой же схеме - стройку считать, клепать коробки и покупать пчел.

пчелы и ульи само собой но хочется чтоб с зимы выходили как огурчики(бодречком) а омшаник( с постоянной температурой ) это задел на будущее ,делать рас и на многие годы.

Алексей борец
23.08.2017, 21:45
пчелы и ульи само собой но хочется чтоб с зимы выходили как огурчики(бодречком) а омшаник( с постоянной температурой ) это задел на будущее ,делать рас и на многие годы.

У меня зимуют в сельской хате 70-х годов постройки. Дом шлаковый, обложен кирпичом. Перепады температур зимой внутри помещения минимальны. В омшаннике зимовать хорошо, но с увеличением пасеки стает вопрос зимовки на улице (качественной зимовки).

gvf
24.08.2017, 07:16
Зимівники (омшаники) бувають підземні, полупідземні і наземні. Найкращі - підземні, це практично льох з його стабільною температурою десь біля 5-и градусів. В якості наземних дуже часто приміняють нежилі приміщення (сараї, нежилі будинки і таке інше). В них температура може бути нижчою ніж на вулиці, але не буває різких перепадів як на вулиці. Холод в них заходить повільно, виходить також повільно. Це я суджу по старій хаті яка є ще в мене.
Я от тільки не зовсім второпаю - як можна заперти касетний павільйон в зимівник? Та й назва теми не відповідає наповненю. Де вся інформація? Всю інформацію знає дядя Гугль. А якщо потрібна порада, то так і тему було б називати.

alexleo
24.08.2017, 11:24
Я от тільки не зовсім второпаю - як можна заперти касетний павільйон в зимівник?

Сделать ворота ?

Владимир@
24.08.2017, 13:46
кассетный павильон это батин,по одну сторону были мои пчелки неделю назад я их бате падарил,буду брать дачку(надоело в городе жить)сепарируюсь))с нуля начну как в первый класс)я так понял вырыть яму и использовать со старых домов материал вот с вытяжной и приточной вентиляцией надо испариться да и стоки для талой воды, сухой нужен а сырых подвалов у нас хватает,если пасика увеличиться сильно в омшаник зимовать отводку и нуклеусы а семьи на улице.как то так

Андрей 007
24.08.2017, 15:50
уважаемые вот уже как год не покидает мысля,хочу зимовать пчел в омшаник,, так как


зимы у нас полное говно как и весны) понял что до 1апреля нет смысла их и выстовлять если есть хороший омшаник. Кто делал и кто что посоветует?

Надо нанять эскаватор, что б выкопал катлаван нужных вам размеров. И купить б/у плиты на стены и на потолок. Ну ещё немного швелеров для укрепления здания. Это и быстрее и дешевле чем строить из кирпича. (ИМХО)

Владимир Татомир
24.08.2017, 18:05
Это и быстрее и дешевле чем строить
Быстрее и дешевле вообще не строить.Почитал книги, брат Адам, описывал опыты по защите пчел в период зимовки, так вот защищенные семьи внутри были сухими, без плесени, но они не могли качественно набрать развитие.А те семьи которые зимовали на улице в обычных ульях с небольшой или вообще без специальной защиты сделали быстрый рывок и весеннем восстановлении.Для себя решил, зимовать на улице сильными семьями.

Владимир@
24.08.2017, 19:15
Быстрее и дешевле вообще не строить.Почитал книги, брат Адам, описывал опыты по защите пчел в период зимовки, так вот защищенные семьи внутри были сухими, без плесени, но они не могли качественно набрать развитие.А те семьи которые зимовали на улице в обычных ульях с небольшой или вообще без специальной защиты сделали быстрый рывок и весеннем восстановлении.Для себя решил, зимовать на улице сильными семьями.

Адам думаю был не прав

alexleo
25.08.2017, 12:42
Я так думаю смысл омшанника в первую очередь в том что пчёлы сьедят меньше мёда , соответственно выход товарной продукции возрастёт , ну и хорошо небольшие семейки зимовать для наращивания и продажи или расширения в следующем году .

Вы купал
25.08.2017, 16:00
В зимовниках главное вентиляция, хаты и прочая х индивидуально.
Капитальный зимовник окупается за пару зимовок в нем. Если кто думает по-другому , он не зимовал в них.

Владимир@
25.08.2017, 16:31
В зимовниках главное вентиляция, хаты и прочая х индивидуально.
Капитальный зимовник окупается за пару зимовок в нем. Если кто думает по-другому , он не зимовал в них.

Адам зимовал (правда не у нас) вот он говорит):ah: тоже так считаю как и вы - в любом случае отпадает куча рисков!:beer: Вот найтиб спецов кто капитальные умеет делать-сам методом тыка не хочу -дороже будет!

Владимир Татомир
25.08.2017, 18:16
Я так думаю смысл омшанника в первую очередь в том что пчёлы сьедят меньше мёда
Экономим на спичках, а просераем миллионы. Какая разница, съедят на кило больше или меньше, главное выход здоровой боевой единицы, готовой быстро развиться и получение максимальной отдачи.

MaXUA123
28.08.2017, 10:36
Экономим на спичках, а просераем миллионы. Какая разница, съедят на кило больше или меньше, главное выход здоровой боевой единицы, готовой быстро развиться и получение максимальной отдачи.
Думаю різниця в кормові не 1 кг меду, а коло 2 кг. Взагалі хтось знає яка реальна економія на кормі в зимівнику?
Я два роки назад заніс бджіл в хату, і вирішив надалі теж заносити.
Плюси зимівлі для себе бачу наступні:
1. Менше з'їдять - менше навантаження на кишечник, а це значить менший ризик переповнання кишечника і нозематозу. І звичайно менш зношена бджола виходить з зимівлі.
2. При різкому пониженні температури, в зимівнику температура не так різко впаде і слабіші сімейки зможуть розігріти мед і непропасти з голоду.
3. Думаю строк експлуатації вуликів буде більший, якщо заности на зиму в зимівник.
А от чи строїти чи купляти хату то вже питання?
До речі по сусідству в мене жив пасічник в якого був над бюджетний зимівник. Точніше пасічника вже немає, а його зимівник досі ще стоїть. Зимівник підземний, сімей на 15 і що вражає дуже дешевий. Суть його така - вирита яма 2 на 3 м., нічим не обложена звержу перекладени, замість плит. Підозрюю що з битонних електричних стовпів. На стовпи настил з дерева кругляка см 10 в діаметрі. І звержу замазано глиною як на горищі. Потім від ями відступлено десь на 0,5м. і прокладено щось на кштал цьоколя см. 40 у висоту. Той цоколь теж гарно замазаний глиною з обох сторін. Зверху двоскатна криша з шифера як на сараї. Крокив зроблені не з дощок, а з тоненького кругляка (теж зекономили). Франтони з дерева. В одному з франтонів двері. Що погано поріг 40 см. тобто цоколь по всьому периметру без пройому для дверей. Це мебуть зроблено щоб незатікала вода. Розмір під ляду десь 1*1 м. Вулики піднімали й опускали на вірьовках. Думаю витрачено матеріалів там не більше ніж на 5000 грн., а може й менше.

сам игорь
15.09.2017, 09:32
Вопрос не только в экономии корма, хотя она и имеется. У меня ульев мало и зимуют в хате, что это дает? Зимой хата остывает и температура там почти постоянная днем и ночью качели около одного градуса. В декабре хата остыла до +5 и я их занес, зимовка началась. Весной приезжаю на выходные и смотрю сколько на градуснике, если хата начала прогреваться то выношу, если нет еще недельку позимуют. Обычно выношу 8-20 марта. Всю зиму сидят тихо спокойно в клубе, без всяких январских - февральских облетов и сверхраннего расплода. Омшаник это хорошая вещь, правда не каждый себе может позволить.

MaXUA123
18.09.2017, 12:59
Вопрос не только в экономии корма, хотя она и имеется. У меня ульев мало и зимуют в хате, что это дает? Зимой хата остывает и температура там почти постоянная днем и ночью качели около одного градуса. В декабре хата остыла до +5 и я их занес, зимовка началась. Весной приезжаю на выходные и смотрю сколько на градуснике, если хата начала прогреваться то выношу, если нет еще недельку позимуют. Обычно выношу 8-20 марта. Всю зиму сидят тихо спокойно в клубе, без всяких январских - февральских облетов и сверхраннего расплода. Омшаник это хорошая вещь, правда не каждый себе может позволить.
Теж так зимую в хаті як і ви. Надворі заметіль, мороз або дощ, грязь і пронизливий вітер - заходиш в ту хату/зимівник, а там тихо, чути тихеньке жужаня бджіл і думаєш от добре що я заніс бджіл.

bee-beep
18.09.2017, 16:16
Вопрос не только в экономии корма, хотя она и имеется. У меня ульев мало и зимуют в хате, что это дает? Зимой хата остывает и температура там почти постоянная днем и ночью качели около одного градуса. В декабре хата остыла до +5 и я их занес, зимовка началась. Весной приезжаю на выходные и смотрю сколько на градуснике, если хата начала прогреваться то выношу, если нет еще недельку позимуют. Обычно выношу 8-20 марта. Всю зиму сидят тихо спокойно в клубе, без всяких январских - февральских облетов и сверхраннего расплода. Омшаник это хорошая вещь, правда не каждый себе может позволить.

У меня есть сруб на территории. Там нет отопления.Просто классический сруб из дерева с крышей, без окон. Хочу поставить пчел зимовать там. Только эту зиму и все.
Как мне ориентироваться когда их заносить. В инете полно видео-хвастов. Но никто толком не рассказывает, как это все происходит поэтапно.
Я вижу, что вы заносите, когда в хате +5.А как организовано утетепление гнезда, летки. Мишы там тоже полно...

Я переживаю, что они вылетят и не смогут вернуться. Вот чтобы так не накосячить...

MaXUA123
18.09.2017, 16:31
У меня есть сруб на территории. Там нет отопления.Просто классический сруб из дерева с крышей, без окон. Хочу поставить пчел зимовать там. Только эту зиму и все.
Как мне ориентироваться когда их заносить. В инете полно видео-хвастов. Но никто толком не рассказывает, как это все происходит поэтапно.
Я вижу, что вы заносите, когда в хате +5.А как организовано утетепление гнезда, летки. Мишы там тоже полно...

Я переживаю, что они вылетят и не смогут вернуться. Вот чтобы так не накосячить...

Я заносю коли вже явно стане холодно і передають сталі морози. Обично начало грудня. Ще класо, коли є сніг, можна санками підвозити. Щоб не було мишей треба отраву розкидать, краще пару видів на різний смак.
Щоб невилітали треба щоб було темно, або майже темно.

Vorobeyko
18.09.2017, 17:57
Щоб не було мишей треба отраву розкидать, краще пару видів на різний смак.
Добавлю, что протрав нужно сделать обязательно несколько, с разносом хотя бы пару недель плюс после заноса проверить чтобы приманки с отравой оставалось разложено в достатке.

Добавлено через 1 час 21 минуту
Немножко цифр (как раз дошел в учебнике до раздела о зимовниках):
Наиболее отрицательно сказываются на зимовке пчел резкие колебания температуры особенно при чередовании положительных и отрицательных температур.
[...]
Практика показала, что пчелы лучше всего зимуют, когда в зимовнике поддерживается ровная температура, с небольшими колебаниями в пределах от 0 до +4. При такой температуре пчелы сидят спокойно, меньше поедают корма, меньше перегружают кишечник и зимуют почти без подмора.
Большое значение для благополучной зимовки пчел имеет влажность воздуха в зимовнике.
[...]
Пчелы одинаково плохо переносят как избыточную влажность воздуха в зимовнике, так и черезмерную сухость.

Сухой воздух вызывает у пчел появление жажды. Т.к. зимой пчелы получают влагу из меда, в слишком сухих зимовниках они поедают больше корма, что может привести к переполнению кишечника, заболеванию поносом и гибели. Кроме того, сухой воздух ускоряет кристаллизацию меда.

Следует иметь ввиду что воздух в зимовнике постоянно насыщается влагой за счет дыхания пчел. При плохой вентиляции воздух в зимовнике становится слишком влажным, отчего происходит сильное увлажнение, разжижение, брожение и скисание распечатанного меда [...]. Потребляя такой мед, пчелы тоже болеют поносом.

Наиболее благоприятна для пчел относительная влажность воздуха в зимовнике в пределах от 75 до 85%.

Температура и влажность воздуха в зимовнике регулируется при помощи постоянно действующей вентиляции, которая одновременно служит и для удаления из зимовника углекислого газа, образующегося в результате дыхания пчел.
[...]
Объем зимовника рассчитывают в зависимости от конструкции ульев и количества их на пасеке, с учетом возможного роста пасеки в ближайшие годы.
Для одностенных ульев требуется по 0,5-0,6 куб.м. помещения, для двустенных и лежаков -- по 0,9-1 куб.м. Излишек кубатуры, а также недостаток её неблагоприятно отразится на состоянии зимующих пчел. В первом случае зимовник будет слишком холоден, во втором - может создаться духота и избыточное скопление влаги.
[...]
Гораздо лучше действует двухтрубная вентиляция состоящая из приточной и вытяжной труб. В этом случае одна труба (приточная) подает холодный воздух, равномерно растекающийся по полу и по мере нагревания поднимающийся кверху; через другую (вытяжную) трубу согретый и отработанный воздух выходит наружу.
приточные трубы устраивают на уровне пола. Чистый воздух из них поступает из тамбура уже несколько согретым.
Вытяжные трубы начинаются у потолка, проходят через чердачное помещение и выводятся над крышей; для лучшей вентиляции они должны оканчиваться выше конька крыши зимовника.

Площадь поперечного сечения вентиляционных труб определяется из расчета 4-6 кв.см на каждую пчелиную семью (отдельно для приточной и вытяжной трубы).

Следовательно для зимовника на 100 семей, если имеется одна приточная и одна вытяжная труба, поперечное сечение каждой из них должно быть от 400 до 600 кв.см. Этим условиям отвечают трубы 20х20, 25х20 или 25х25см.
Придерживаясь этого же расчета, в зимовнике на 200 семей придется делать две приточные и две вытяжные трубы указанных размеров.

сам игорь
19.09.2017, 09:57
Как мне ориентироваться когда их заносить. В инете полно видео-хвастов. Но никто толком не рассказывает, как это все происходит поэтапно.
Я вижу, что вы заносите, когда в хате +5.А как организовано утетепление гнезда, летки. Мишы там тоже полно...

Я переживаю, что они вылетят и не смогут вернуться. Вот чтобы так не накосячить...

У меня хата кирпичная, медлено нагревается и медленно остывает. С деревянной сложнее. От мышей раскладываю яды, утепления как такового и нет, крышка нахлобучка и в ней 2 см пенопласта. Дно у меня глубокое и в нем сбоку сетка 10*10 см, летки закрываю сеткой. Первый год я думал закрывать леток или нет (кого не послушаеш - столько наговорят ), а потом поразмыслил, если на севере улья снегом засыпают и так зимуют, то почему бы и не закрыть и мыши не залезут. Если дно глубокое, внизу прохладно в помещении темно то куда и зачем ей лететь- ? Главное внизу побольше открыть летки для вентиляции, на улице ветер как-то задувает и выветривает влагу, а в помещении все естественным путем выводится.

seim
19.09.2017, 10:46
Как мне ориентироваться когда их заносить. В инете полно видео-хвастов. Но никто толком не рассказывает, как это все происходит поэтапно

Посмотрите это видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bee-beep
19.09.2017, 15:17
Этот дед из Башкирии по-моему .. зачетный. Как я это видео пропустила его.:confused:
Его фраза " Главный враг пчелы-сам пчеловод", точно про меня в этом сезоне.
Бедняги, ох и натерпелись они от меня:kukla::kukla::kukla:




Штраф за флуд в теме

Владимир@
26.01.2018, 10:38
Приветствую ! У меня вопрос--купил дом там есть хороший глубокий подвал(сделал вентиляцию теперь сухо) температура 6-7 максимум это когда на улице тепло от 5 до 17 градусов сейчас там при -5 3 градуса при минус 10 было 2 градуса Вопрос--6-7 тепла не будет им слишком жарко( открыть летки на всю и утепление одна мешковина и тоненькая синтепоновая подушка с верху без заставных ) кто что подскажет -у кого так-же или просто знает?

aleksandrfeed
26.01.2018, 10:44
как по мне будет жарковато ....

Владимир@
26.01.2018, 10:54
как по мне будет жарковато ....

Тоже к этому склоняюсь но вспомнил про высокотемпературную зимовку у Комисара и кого-то с россии вот и подумал что надо пробывать( жаль что в этом году не успел--только переехал недавно и вентиляцию там только пару недель как сделал(трубу удленил на 5 метров)-огонь получился не капли влаги)):beer:

aleksandrfeed
26.01.2018, 11:09
Думаю , что для высокотемпературной зимовки нужен специальный омшанник, с рядом определенных характеристик .... Ну и сужу по собственной зимовке в прошлом году ... Тоже зимовал в похожем помещении , только температура у меня держалась 0 , +3 . Так эта группа семей, в целом перезимовала немного хуже , чем группа семей зимовавших в надземном помещении при температуре 0 , - 5 ....
Но это субьективное мнение , и не отображает реальных показателей , так как не были соблюдены ряд условий , для успешной зимовки ...

Добавлено через 3 минуты
Тоже к этому склоняюсь но вспомнил про высокотемпературную зимовку у Комисара и кого-то с россии вот и подумал что надо пробывать( жаль что в этом году не успел--только переехал недавно и вентиляцию там только пару недель как сделал(трубу удленил на 5 метров)-огонь получился не капли влаги)):beer:

Та же история в прошлом году )))) Когда заносил с зимовник , влаги небыло и в помине , когда выносил , практически все рамки были в плесени... Погреба не лучшее место для зимовки ...(ИМХО)

Владимир@
26.01.2018, 11:16
Спасибо! Теперь занесу в погреб на следующую зиму только одну семью ( а думал разделить на три части одну в подвал другую в помещение с шлакоблока(пристройки хозяйственные) третью на улице ( от ветра только щитами закрыть) раньше зимовал в павельоне пчёл -там приспособил как надо--но повельон хорош при перевозки и охрана не нужна в остальном он хуже чем ульи!

gru.v
26.01.2018, 14:37
ліпше всього повісити датчик і тримати вологість в зимовнику в межа 70-80% занадто сухо теж не добре, але це по літературі

bvv
26.01.2018, 14:45
Та же история в прошлом году )))) Когда заносил с зимовник , влаги небыло и в помине , когда выносил , практически все рамки были в плесени... Погреба не лучшее место для зимовки ...(ИМХО)

Дно с сеткой? Верх целлофан или холстик? Было ли утепление?

aleksandrfeed
26.01.2018, 19:56
ліпше всього повісити датчик і тримати вологість в зимовнику в межа 70-80% занадто сухо теж не добре, але це по літературі

Не понравилось мне с влажностью в 70-80 % ... Сейчас у меня влажность в зимовнике 45-60% , пока зимуют нормально ...
Дно с сеткой? Верх целлофан или холстик? Было ли утепление?

Дно глухое , с верху были только холстики... Те семьи , которые зимовали в надземном помещении , были полностью упакованы : глухое дно , холстик , и крыша ... При влажности в 50% перезимовали хорошо ...

Вы купал
26.01.2018, 22:40
У меня в подземном с влагой проблемы, подсушивает постоянно. Особенно когда вентиляцию включаю при потеплениях. Перестарался с гидроизоляцией. Надо выпилить пару каналов в бетонном полу до грунта(глина). Ведра с водой чипуха .
(ИМХО)