PDA

Просмотр полной версии : Маврик.


Валера07
30.08.2017, 19:02
Доброе время суток форумчане.Возникла куча вопросов как обработать мавриком из дым пушки . Какая дозировка. Чем развести маврик, разводил водой спиртом и керосином , в воде и спирте совсем не разбавился в киросине растворился полностью. отсюда возник вопросс можно разводить керосином и какая дозировка.

Добавлено через 1 час 14 минут
Не дождался совета и дунул мавриком с керосином после 20 минут вот такая картина получилась пчел мертвых пока нет.

Валера07
30.08.2017, 19:29
это в другом улье на прилетке.

Данило
30.08.2017, 22:36
Тоже купил Маврик. В субботу качаю, перевожусь и обрабатываю п.с. Мавриком буду работать в первый раз. В литературе пишут про растворение в воде +28град., почему у Вас не получилось?

Валера07
30.08.2017, 22:47
я не знаю . я и подогревал потихоньку чуть до кипения не довел и никак. а в керосине чуть поболтал и все растворилось полностью.

Вы купал
31.08.2017, 06:35
я не знаю . я и подогревал потихоньку чуть до кипения не довел и никак. а в керосине чуть поболтал и все растворилось полностью.

Какую пропорцию делали?

Валера07
31.08.2017, 13:31
1мл маврика на 20мл воды не получилось растворить 20мл спирта тоже не получилось 20мл керосина растворился. пробные улья что обработал с керосином сегодня чувствут себя отлично подмора не было ни вчера вечером ни сегодня днем. а клеща полно.

Валера07
31.08.2017, 13:40
вот так почти сутки прошли24538

Жека.
31.08.2017, 14:21
вот так почти сутки прошли24538

Где маврик покупали?

Валера07
31.08.2017, 14:24
Брал у знакомого фермера он обрабатывал рапс.

Владимир Татомир
31.08.2017, 19:14
Где маврик покупали?

Брал у знакомого фермера он обрабатывал рапс.
Так оказывается, если пчелы стоят возле рапса обробатываемого мавриком, то заодно и клеща трусят.

Данило
31.08.2017, 19:45
Где маврик покупали?

Интернет-магазин "Все для пасіки" 25мл = 231грн.

yuasaver
31.08.2017, 21:10
1мл маврика на 20мл воды не получилось растворить 20мл спирта тоже не получилось 20мл керосина растворился. пробные улья что обработал с керосином сегодня чувствут себя отлично подмора не было ни вчера вечером ни сегодня днем. а клеща полно.

только не понятно почему он у вас не растворился в воде (как же тогда фермеры готовят рабочую жидкость). У меня в теплой воде легко растворился.

Валера07
31.08.2017, 22:32
Вот и мы в не дорозумении. увижу товарища распрошу . сразу не спросил думал как пишут в теплой воде все пойдет гладко но не получилос.

Димас
31.08.2017, 23:10
Вот и мы в не дорозумении. увижу товарища распрошу . сразу не спросил думал как пишут в теплой воде все пойдет гладко но не получилос.
Тау-флувалинат хорошо растворятся в воде, это я о бивароле, и не растворился в керосине, но растворился в спирте. Возможно в препаратах "присадки" разные.

Юрий Нефёдов
02.09.2017, 10:37
Интернет-магазин "Все для пасіки" 25мл = 231грн.

Нет в наличаи, когда будет позвонят. Ещё контакты подскажите пожалуйста

Валера07
02.09.2017, 16:30
Страшно и показывать фотку вот такой результат после обработки мавриком хотя в июне обрабатывал парами щавелки тоже осыпался клещ но там было не много и я думал что все в поряде.

Валера07
02.09.2017, 16:34
ллл

Вы купал
06.09.2017, 08:44
1мл маврика на 20мл воды не получилось растворить 20мл спирта тоже не получилось 20мл керосина растворился. пробные улья что обработал с керосином сегодня чувствут себя отлично подмора не было ни вчера вечером ни сегодня днем. а клеща полно.

Вчера боролся с клещем, у меня в керосине не растворился маврик в низу осадок в виде ПВА , я принял решение заливать без осадка и обрабатывать, сегодня утром глянул трупы клеща есть, значит сработал. А осадок это присадка получается.

Ворон
06.09.2017, 12:30
Вчера боролся с клещем, у меня в керосине не растворился маврик в низу осадок в виде ПВА , я принял решение заливать без осадка и обрабатывать, сегодня утром глянул трупы клеща есть, значит сработал. А осадок это присадка получается.

Маврик,це водно-масляна емульсія і її доцільніше розводити в воді аба спирті,в керосині і будуть нерозчині рештки,фактично маврик рекомендвано для оприскучаня рослин від шкідників,розчиняють простою водою.:ah:

Валера07
06.09.2017, 13:34
Доброе время суток. Дело в том что все говорят и пишут что в теплой воде растворяют и он белый а у меня он какойто бежевый. В воде он при перемешивании делается шариками а постоит сливается в одну массу а в керосине даже чуть поболтал и он рстворился безследно результат видно на фото. Но растения керосином не будут брызгать вот интересно как они его разводили пока не видел того парня что брал у него маврик интересно как они разводили. Канистра была 5 литровая как на фото в интернете у продавцов. Я никому ничего не советую и не рекомендую просто излагаю то что получилось у меня.

Добавлено через 27 минут
Возник еще вопрос советуют еще обработать через 7 дней а мне как то стремно часто их обрабатывать думаю подождать когда выйдет полностью расплод. Что посоветуете бывалые опытные коллеги.

Юрий Нефёдов
06.09.2017, 15:28
"Что посоветуете бывалые опытные коллеги."

Я бы посоветовал поиздеваться над одним ульем и обрабатывать его каждый день. Просто потом вы не будете задавать таких вопросов. Уверяю вас сами примете решение когда и сколько обрабатывать.
И советую помнить несколько фактов. 1. Молодой клещ выйдя из ячейки и спарившись с партнёром может уже на 4й 5й день запрятаться в запечатывающуюся ячейку и там вы его никаким Мавриком не достанете. 2. Старая самка клеща, выйдя из ячейки уже на следующий день прячется обратно в новую ячейку.
Именно поэтому когда в теме пчеловодство Канады спрашивали у Ktish пользуются ли они в Канаде дым-пушкой? Он ответил, что они эту пушку пробовали, очень быстро и не эффективно. Потому что дым-пушка разового действия, а нужно что то постоянного действия. И лучше чем полоски никто не придумал.
А я же вам советую изготовить полоски из картона с добавлением вашего маврика и менять их как только перестанет сыпаться клещ. Наблюдать минимум 15 дней, каждый день. Полоски могут быть эффективными 3-4-5 и больше дней. Если три дня сыпется клещ, а на 4й выпало значительно меньше или вообще нет клеща, то давать новвые полоски и так 4-5раз пока не выйдет весь расплод.

matveevich
09.09.2017, 21:22
советую изготовить полоски из картона с добавлением вашего маврика и менять их как только перестанет сыпаться клещ. Наблюдать минимум 15 дней, каждый день. Полоски могут быть эффективными 3-4-5 и больше дней. Если три дня сыпется клещ, а на 4й выпало значительно меньше или вообще нет клеща, то давать новвые полоски и так 4-5раз пока не выйдет весь расплод.

Хороший совет, но я бы добавил ещё, наклейте с одной стороны скотч, потому что пчёлы будут измельчать картон, и как правило начинают делать это сверху, и таким образом полоска ложится на дно, а так держится на скотче. Удачи.

alex0213
02.11.2017, 09:47
Нашел маврик в пчеловодческом .Также нашел еще тута [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Во втором случае в три раза дешевле. Вопрос, это один и тот же препарат? Может дозировка разная не пойму. получается выгоднее купить не в пчеловодческом. Также нашел дозировку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 3 минуты
И можно ли весной обрабатывать мавриком?

Димас
02.11.2017, 12:00
Может дозировка разная не пойму. получается выгоднее купить не в пчеловодческом.
Чем больше фасовка, тем дешевле цена. Покупать можно не только в пчеломагазине, форумчанин наш взял у фермера, как пример. Главное, провести сначала обработку одной семьи, наблюдать несколько дней. И если все нормально, обрабатывать далее. Единственное, что может насторажвать, так это возможные спец.добавки в препарат купленный в магазине для фермеров. Всё же назначение не для обработки пчел.
И можно ли весной обрабатывать мавриком?
Маврик - это тау-флувалинат. Обрабатывал весной биваролом. Полет нормальный. Состав - флувалинат.

davolodya
02.11.2017, 23:15
Чем больше фасовка, тем дешевле цена. Покупать можно не только в пчеломагазине, форумчанин наш взял у фермера, как пример. Главное, провести сначала обработку одной семьи, наблядать несколько дней. И если все нормально, обрабатывать далее. Единственное, что может насторажвать, так это возможные спец.добавки в препарат купленный в магазине для фермеров. Всё же назначение не для обработки пчел.
.

Маврик з бджоломагазину і у фермерів це один і той же препарат, різниця лише в розфасовці. Виробник оригінального Мавріка фірма Адама, інших виробників нема. Препарат випускають лише для сільського господарства, для обробки полів від шкідників, спеціально для бджільництва Маврік невипускають, це вже наші бізнесмени його фасують і продають в бджоломагазинах.
За Маврік від фермерів, якщо він оригінальний, можна непереживати і ненасторожуватися, я особисто обробляв цього року саме таким Мавріком дим-пушкою, кліщ сипеться, бджілки всі живі і здорові

Валера07
10.11.2017, 15:51
после маврика 1я обработка

kovivi
10.11.2017, 23:18
после маврика 1я обработка

Валера, такое впечатление, что вы набрали жменю семян сорго. Как они бедные еще живут?

Валера07
10.11.2017, 23:50
это кошмар какой . хотя в конце мая и до средины июня обрабатывал парами щавелки.

Zedvik
15.11.2017, 23:11
Маврик - это тау-флувалинат, обрабатывал весной биваролом. Полет нормальный. Состав - флувалинат.
Кто знает чем отличается просто флувалинат от тау-флувалината это похожие препараты или нет , я к тому, можно их чередовать, весна-осень, чтоб небыло привыкания

Димас
15.11.2017, 23:28
Кто знает чем отличается просто флувалинат от тау-флувалината это похожие препараты или нет , я к тому, можно их чередовать, весна-осень, чтоб небыло привыкания
Не нашел я пока информации чем отличается, но Вы заставили задуматься. Если флувалинат в полосках , ампулах расфасован и четко предназначен для пчел, то тау-флувалинат - нет. И если 3-й класс опасности для пчел - мало токсичен, то для человека 3-й класс тау-флувалината (http://www.pesticidy.ru/active_substance/tau-fluvalinate) - вещество умеренно опасное. А если еще и пушкой дымить...
Читал что к флувалинату клещ привыкает быстро, лучше эти препараты чередовать с другими препаратами, иными по действующему веществу.

Ворон
16.11.2017, 00:29
Не нашел я пока информации чем отличается, но Вы заставили задуматься. Если флувалинат в полосках , ампулах расфасован и четко предназначен для пчел, то тау-флувалинат - нет. И если 3-й класс опасности для пчел - мало токсичен, то для человека 3-й класс тау-флувалината ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - вещество умеренно опасное. А если еще и пушкой дымить...
Читал что к флувалинату клещ привыкает быстро, лучше эти препараты чередовать с другими препаратами, иными по действующему веществу.

Як сказав знайомий агроном,це один і тойже препарат,приставка тау,це класифікація прилипача(клею) для рослин,цеж с/г препарат захисту рослин.

Димас
16.11.2017, 00:31
це класифікація прилипача(клею) для рослин
А чи потрібен цей клей для бджіл? Хоча якщо вже обробляли ним і все пройшло нормально, то чому б і ні.

Ворон
16.11.2017, 00:37
А чи потрібен цей клей для бджіл?

Для бджіл незнаю чи він відіграє якусь роль,рослинам не заважає,бо через деякий час змивається дощем.

Strannik
13.02.2018, 15:32
А я же вам советую изготовить полоски из картона с добавлением вашего маврика и менять их как только перестанет сыпаться клещ.
Маврик для пропитки брать из канистры без изменения концентрации?

Ворон
13.02.2018, 16:00
А я же вам советую изготовить полоски из картона с добавлением вашего маврика и менять их как только перестанет сыпаться клещ.
Маврик для пропитки брать из канистры без изменения концентрации?

Ви може робити полоски і ставити своїм бджолам,інтерпсно як ви збираєтесь визначити безпечну концетрацію для бджіл,там діюча доза ходить поряд з смертельною,в дим-усця розрахунок пиостий і безпечний,бо є регуліровка подачі розчину. ;)П/С Бжоли ваші картоні полоски рознесуть в пух і прах і винесуть на вулицю,щоб давати пораду,теба спробувати самому.:confused:

Strannik
13.02.2018, 20:15
Тогда вопрос не к Вам Ворон, а к matveevich и Юрию Нефедову. Спасибо за ответ.

matveevich
13.02.2018, 22:45
. Молодой клещ выйдя из ячейки и спарившись с партнёром может уже на 4й 5й день запрятаться в запечатывающуюся ячейку и там вы его никаким Мавриком не достанете

Не совсем так. Молодая самка клеща спаривается с братом самцом, который лупится в ячейке всегда первым, и выходит самка из ячейки уже плодной. Самец клеща Варроа после оплодотворения самки погибает ещё до выхода пчелы, и самки клеща.

Если в улье стоят полоски пропитанные мавриком, и в это время выйдет самка из ячейки молодая (одна, или несколько), и старая (мать) то при нахождении полосок в улье вышедшим самкам будет кердык, и они уже никуда не зайдут.

лучше чем полоски никто не придумал.

Уже неоднократно убеждался, что полоски полоски пока влажные работают хорошо, а потом как Бог на душу положит. Причём наверное это зависит от самих полосок, а именно: от препарата и его количества в полосках, а также и от материала из которого они (полоски) изготовлены.

А я же вам советую изготовить полоски из картона с добавлением вашего маврика и менять их как только перестанет сыпаться клещ.

Уже в какой теме писал об этом, когда стал применять самопальные полоски с маврик-вэ. Когда я понял, что полоски снизили свою эффективность, то заменил их на свежие, и тут же через несколько часов увидел результат, то есть резко увеличилась осыпь клеща. От поставновки полосок до их замены сейчас уже точно не помню прошло где то дней семь-восемь. Затем ещё одна замена и тоже увеличение осыпи.

Добавлено через 10 минут
Кто знает чем отличается просто флувалинат от тау-флувалината это похожие препараты или нет , я к тому, можно их чередовать, весна-осень, чтоб небыло привыкания

Я тоже задавался этим вопросом, ответ найти не смог. А вот друг у меня есть Сергей Дмитриевич, так он ещё более дотошный чем я, и он нашёл.

Как он объяснил мне, смысл примерно выглядит так: разница между флувалинатом и тау- флувалинатом в том, что тау- флувалинат имеет более узкий спектр действия, то есть у флувалината выделили какую то часть с помощью химии, которая оказалась более эффективной в смысле воздействия на вредителей, в нашем случае клеща Варроа. Что то вроде этого.

Добавлено через 3 минуты
Читал что к флувалинату клещ привыкает быстро, лучше эти препараты чередовать с другими препаратами, иными по действующему веществу.

Могу добавить, что встречал информацию если клещ привык к флувалинуту (перитроид), то он одновременно уже привык и к амитразу (бипин, тактик и т.п.)

Добавлено через 4 минуты
Маврик для пропитки брать из канистры без изменения концентрации?
__________________

Чистым мавриком не стоит пропитывать полоски, так как это будет очень большая доза для пчёл.

Strannik
14.02.2018, 01:04
matveevich, спасибо за ответ. Вот здесь нашел ответ на многие вопросы по дозировке, способах введения и токсичности веществ. Ссылка-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Нефёдов
14.02.2018, 14:26
А я же вам советую изготовить полоски из картона с добавлением вашего маврика и менять их как только перестанет сыпаться клещ.
Маврик для пропитки брать из канистры без изменения концентрации?

Я не пользовался мавриком или флувалинатом. Промакивал картонные полоски в растворе олейны и московсковского бипина -т концентрации 1 к 10. Клещ сыпался до 6 дней. Но менял или давал новые полоски через каждые четверо суток в течении 12-13 дней. Т.е. 1й, 5й, 9й и 13й день, таким образом действие амитраза влияло даже на последние на выходе ячейки трутня.

Димас
14.02.2018, 14:27
Но менял или давал новые полоски через каждые четверо суток в течении 12-13 дней. Т.е. 1й, 5й, 9й и 13й день, таким образом действие амитраза влияло даже на последние на выходе ячейки трутня.
Юрий, а в ноябре при последней безрасплодной обработке бипином клещ падал?

Strannik
14.02.2018, 23:27
Юрий Нефёдов, 1- Вы продолжаете пользоваться самодельными полосками? 2- какая схема обработки пч. семей от клеща после Г.В. и в течении всего сезона? 3- Пчел какой породы Вы держите? 4- Почему не пользуетесь мавриком или флувалинатом? Спасибо Вам за ответы.

Добавлено через 13 минут
Я не пользовался мавриком или флувалинатом. Промакивал картонные полоски в растворе олейны и московсковского бипина -т концентрации 1 к 10. Клещ сыпался до 6 дней. Но менял или давал новые полоски через каждые четверо суток в течении 12-13 дней. Т.е. 1й, 5й, 9й и 13й день, таким образом действие амитраза влияло даже на последние на выходе ячейки трутня.

Почему именно московским бипином?

вэн
15.02.2018, 00:57
концентрации 1 к 10.
А по подробней? На литр масла, сколько бипина?

zelya343
13.08.2019, 23:04
Добавлено через 40 минут
matveevich, спасибо за ответ. Вот здесь нашел ответ на многие вопросы по дозировке, способах введения и токсичности веществ. Ссылка-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Начитался я тут что маврик не растворялся в воде и рискнул развести на олейне с добавлением пихтового масла. На воде, как мне подумалось, испарение происходит быстрее, что сокращает время действия полосок. Информацию по рецепту брал здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , с той разницей что не стал искать рапсовое масло а взял олейну. Не размешалось, не помогает и нагревание до 40*С (больше не рискнул). Пока калапуцаешь - вроде эмульсия, оставил в покое - тут же расслоение. Но дело сделано, весь маврик был израсходован. Осталось одно - пропитывать тем что получилось. Так и сделал - закинул полоски в 6-литровую бутылку от воды, залил этот "бульон", потом регулярно взбалтывал. Впиталось все, никакого расслоения нет. После отстаивания стекает на дно остаток масла, и все. Поставил эти полоски - работают. Клещ сыпется соизмеримо с визуальной оценкой заклещенности (невысокая). Уже второй день.