PDA

Просмотр полной версии : С рейсмусом или без?


amator
04.07.2017, 10:57
Voblin_UA, Вы оказывается ульи делали не только без рейсмуса, но и без фуганка:appl:!!! А сколько разговоров было от форумчан -"невозможно", "дешева рыбка". "плохо получится" и т.д. А оказывается все, кому надо по-тихому прекрасно и без рейсмуса обходятся:D

Goodman
04.07.2017, 13:12
При большом желании можно и без циркулярки обойтись -ножовкой. Все зависит от поставленных целей...

Владимир Татомир
04.07.2017, 19:34
При большом желании можно и без циркулярки обойтись
Без циркулярки уж никак.

Добавлено через 2 минуты
Voblin_UA, Вы оказывается ульи делали не только без рейсмуса, но и без фуганка:appl:!!! А сколько разговоров было от форумчан -"невозможно", "дешева рыбка". "плохо получится" и т.д. А оказывается все, кому надо по-тихому прекрасно и без рейсмуса обходятся:D

Вот Вам хочется что бы на коленке было сделано и все.:ah: А я сторонник за нормальные станки, чтобы удобно, быстро и безопасно можно было работать.Получать от сделанной работы удовольствие и прибыль.

Ворон
04.07.2017, 19:59
При большом желании можно и без циркулярки обойтись -ножовкой. Все зависит от поставленных целей...

Це щось на зразок-"ти синку,гемблюй,гемлюй,тато прийде все сокирою поправить і буде Клас";):confused:

amator
04.07.2017, 21:17
При большом желании можно и без циркулярки обойтись -ножовкой. Все зависит от поставленных целей...

Если Вы без издевки, то полностью согласен. Было и тему поднимал о минимизации в пчеловодческой мастерской . И, если оно было кому-то нужно, то охотно обсудил минимум инструмента в зависимости от поставленных задач.

Добавлено через 13 минут

Вот Вам хочется что бы на коленке было сделано и все.:ah: А я сторонник за нормальные станки, чтобы удобно, быстро и безопасно можно было работать.Получать от сделанной работы удовольствие и прибыль.

Владимир, Вам, как профессиональному промышленному столяру, просто обязательно иметь кучу дорого оборудования :). Это нам, столярам-пчеловодам, как я убежден, приобретать сумасшедше дорогой рейсмус нет никакой необходимости. В крайнем случае, экономически целесообразно отвезти доску к Вам (образно) на калибровку на промышленном рейсмусе. Хотите, давайте обсудим оборудование пчеловодческой мастерской с экономической точки зрения? Конечно после пчеловодческого сезона :)

Добавлено через 6 минут
Ворон, Вас в чем-то убедить - зря потраченное время. К сожалению Ваше мнение непоколебимо не под какими доводами :). Вот недавно, на канале Хартвуд, очень умный, высокообразованный специалист, выложил видео о изготовлении галтели циркулярной пилой. Замечатеный способ делать разделители Гофмана. Посмотрите, прежде чем говорить, что это дурость и так нельзя, опасно, так никто не делает и т.д.

Дан
05.09.2017, 22:04
Voblin_UA, Вы оказывается ульи делали не только без рейсмуса, но и без фуганка!!! А сколько разговоров было от форумчан -"невозможно", "дешева рыбка". "плохо получится" и т.д. А оказывается все, кому надо по-тихому прекрасно и без рейсмуса обходятся
Я на вторую сотню ульев пошел без рейсмуса, полет нормальный. Как-то доказывал на форуме всем, что рейсмус необязателен, так меня закидали упреками в духе "жмот и нищеброд". А я правда не понимаю, зачем он - занимает место, ломается, ножи сам не наточишь, да и доску он не выравнивает - нужен фуганок.
Делал и фальцевые, и бесфальцевые ульи с одним фуганком, все с одинаковым внешним размером. Вот возьмем торцевые доски - лишнее на них уходит под четверть под рамки то есть внутрь. Выбираем фальц под соединение с боковой стороной ОТ внешней стороны торцевой доски. Прибиваем боковую и снимаем фуганком то, что выступает за четверть торцевой доски, то есть у боковой доски лишнее выходит наружу, но мы это фуганком снимаем. Все, все корпуса будут внешне совпадать до миллиметра. Лично мне так даже быстрее делать, чем с рейсмусом возиться

icetee
05.09.2017, 22:31
не знаю где как, а у меня в городе нормальной доски нет от слова совсем. Покупаешь 30ку - с одного края 25, с другого 35, и волна по всей длине. Вот как с таким работать? И главное зачем? рейсмус это 120 кг меда, купил и забыл о такой проблеме навсегда. А покупать калиброванную - она стоит в 2 раза дороже. Аналогично и с циркуляркой, торцовкой, фрезером. Это ведь вложение в самого себя, купил и оно твое, и обязательно окупится, если пальцы не по отрезаешь. С такой горе экономией можно и мед в мусорные пакеты качать и рамки из говна всякого делать и улики из старых шкафов. А инструмент он ведь и в хозяйстве всегда пригодится.

Дан
05.09.2017, 22:39
Покупаешь 30ку - с одного края 25, с другого 35, и волна по всей длине
Да везде так, даже сохнут доски по-разному. А волну рейсмус не убирает, как и не выравнивает косую по толщине доску. Нужен фуганок так и так, и вот я говорю, что на этом можно остановиться, если только не на продажу массово делаете. А то обычно купят дешевый или бу рейсмус, а потом курят тему "починка и настройка рейсмуса"

Добавлено через 1 минуту
Завтра кину фото ульев без рейсмуса, старых и новых. Увидите, что внешне они совпадают до миллиметра. Старые фальцевые магазины друг к другу подходят, а про бесфальцевые новые я вообще молчу

жендос
05.09.2017, 23:54
И волну убирает и доску косую ровняет вот только пропеллер на рейсмусе не убереш. Но всё равно с рейсмусом приятней в столярке работать.

Дан
06.09.2017, 19:22
Вот, объясню с картинками. Видно 20-летние корпуса, они подходят друг к другу, хотя сделаны без рейсмуса на фальц. Также видно новые бесфальцевые магазины, сделанные тоже без рейсмуса.
Внизу краткая схема. Постоянные размеры: длина сторон, длина и глубина четверти под соединение стенок, толщина верхней кромки торца (11 мм). Четверть под рамки вбирает в себя лишнее. Красной линией обозначено, до чего нужно снять рейсмусом после прикручивания боковушки. Да, будет иногда чуть больше или чуть меньше, но после года на улице разницы с "рейсмусом" не будет никакой, тем более это никак не отразится на его использовании.
Не надо мне сотый раз писать, как с рейсмусом удобнее и красиво получается. Да, и чем дороже и больше рейсмус, тем лучше, не спорю. Я просто привожу свой вариант для тех, кто ЗАДУМАЛСЯ. Может, стоит взять лишние полкуба доски и 8 пакетов весной, которые окупятся в первый же год, чем забивать голову профессиональным деревообрабатывающим станком, который не всегда нужен пчеловодам за 100 семей?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

amator
06.09.2017, 22:25
Дан, . Как-то доказывал на форуме всем, что рейсмус необязателен, так меня закидали упреками в духе "жмот и нищеброд".
Ну я от Вас раньше ничего такого не слышал, а то вместе бы боролись за истину :). Постоянно говорил и говорю, что рейсмус дорога ненужная игрушка в пчеловодческой мастерской. Ульи делаю без него, хотя он есть, но не так как Вы. Считаю, что Вы допускаете большую ошибку. Нельзя брать базовым внешний размер. Тоже внутринний не постоянный, а это нарушение пчелиного пространства. Подумайте. Зачем ровный внешний размер, если внутри не нарушение?

Алексей борец
06.09.2017, 22:42
Только с рейсмусом, и только с ним. Это не дорогая игрушка, а инструмент с помощью которого можно делать качественно, быстро. И не экономить без него, а зарабатывать с помощью него.
П.С.: а еще круче делать ульи с помощью ножовки и топора. И жить в пещере.

amator
06.09.2017, 23:02
Это ведь вложение в самого себя, купил и оно твое, и обязательно окупится, если пальцы не по отрезаешь. С такой горе экономией можно и мед в мусорные пакеты качать и рамки из говна всякого делать и улики из старых шкафов. А инструмент он ведь и в хозяйстве всегда пригодится.

Давайте начнем с того, что вы знаете. Вот Вы знаете, что сказать "неприятно читать Ваше сообщение", это мяговоря. Знаете, очень хочется ответить такой же монетой... Но не буду. Теперь Вы знаете. Просто подумайте - зачем приплетать такие словоблудия, как "горе экономия", "мусорные пакеты", "из говна всякого". Если Вам хочется "покидаться какашками", то милости прошу в ЛС. Там я культуры не придерживаюсь.
Теперь по делу. У моего друга больше 300 семей сейчас по 4 корпуса. Система фальцевые рута. Всё сделаны без рейсмуса. У меня почти 500 корпусов. Какие Вам ещё нужны доводы??? Я могу сделать корпусной улей с наружной корой. И конечно корпуса будут подходить один к другому. И сделаю это легче и быстрее, чем Вы с рейсмусом. Чем Вы можете оправдать покупку ДОРОГУЩЕГО рейсмуса? Эстетикой?:appl::ok::neigh: Ну, а чего у Вас в поилке не Боржоми?
Вот, если бы Вы рассказывали, как можно облегчить техпроцесс изготовления улья и рамок, то мне было бы все равно, при помощи чего это делается. А так, влаживайте во что угодно - меня не волнуют Ваши деньги. Если хочется "померяться станками", то у меня Макита 2012. А у Вас?

Добавлено через 1 минуту
Алексей борец, ну раз так сказал САМ СЕНСЕЙ! То срочно нужно:poklon:

Добавлено через 9 минут
Дополню. Некоторые форумчане могут помнить, что я собирался обменять/продать свой рейсмус. Передумал по двум причина. Во-первых очень прикипаю к инструменту. Стал родным моим дорогим :). И во-вторых, при продаже, Ved сам случайно натолкнул меня на мысль, что без рейсмуса сложно делать рамки. Действительно, для сборки в кондукторе нужно делать замки фрезером. Их без рейсмуса, т.е. без точного размера, очень сложно сделать по центру. Рамка вообще должна быть идеальной, что без рейсмуса очень сложно.

Димас
06.09.2017, 23:22
И сделаю это легче и быстрее, чем Вы с рейсмусом. Чем Вы можете оправдать покупку ДОРОГУЩЕГО рейсмуса? Эстетикой?
Добалакались:D

Рамка вообще должна быть идеальной, что без рейсмуса очень сложно.

amator
06.09.2017, 23:33
Димас, в основном прикипел к своему. Он мне родной :). Рамки без него можно сделать, но зачем ему скучать :)?

Добавлено через 1 минуту
Я же чесный и справедливый :) вот и сказал, для чего мне рейсмус :)

Дан
07.09.2017, 07:34
Ну я от Вас раньше ничего такого не слышал, а то вместе бы боролись за истину . Постоянно говорил и говорю, что рейсмус дорога ненужная игрушка в пчеловодческой мастерской. Ульи делаю без него, хотя он есть, но не так как Вы. Считаю, что Вы допускаете большую ошибку. Нельзя брать базовым внешний размер. Тоже внутринний не постоянный, а это нарушение пчелиного пространства. Подумайте. Зачем ровный внешний размер, если внутри не нарушение?
Внутри ширина одинакова, а вот длина немного "гуляет" - но так это за плечиками, там ничего не тянут. Внешний размер базовый затем, чтобы вода стекала, да и удобно мне так. Сколько ульев наделал, все в работе.
И рамки у меня немного гуляют, боковушки 35-36 мм, верх и низ 22-25 мм. Гнездовые все равно прополисом затянут, а полурамки я раздельно ставлю, по 10 в 12 рамочный корпус. Меда больше, работы меньше. Ширина планок вообще никакой роли не играет, только для медогонки нужна.

верес
07.09.2017, 09:23
От дурні, придумали рейсмус, нащо він? Можна й сокирою.
п.с. звичайно в кожного з нас є свій " пунктік" хтось його приховує, хтось виставляє, так і з рейсмусом, в далеку давнину смикалистий німець для якісного виконання роботи з меншими затратами часу придумав нехитрий пристрій- рейсмас, всього навсього, колодочка, рейка з цв'яшком, але як зручно, хто тримав в руках за призначенням думаю сперечатися про його користність небуде. Нащадок того німця був мабуть лінивим, і почав видумувати всяку фігню ( за "аматором"), тож маємо кучу всякого непотребу, електро верстати, інструменти. Витрачаємо на них свої кровно зароблені нерозуміючи того, шо то непотріб. Турботливий аматор зпочатку в одній темі пробував нам безталанним очі розкрити, та мабуть вважає що нам тугодумам того замало, тож розпочав ще одну, з надією на те, що може й справді ми в кінці кінців порозумнішаємо, відмовимся від рейсмусів, от тільки незрозуміло а який зиск з цього шановному аматору, мабуть щось знає....

Добавлено через 20 минут
Зазделегідь перепрошую., без образ. Чомусь захотілося відраагувати на нову тему саме так.
Маючи рейсмус, визнаючи його користність при виготовленні рамок, одночасно заперечувати його придатність в іншому, нерозумію, це вже мамуть не "пунктік" а ПУНКТІЩЕ.огоооо......
. От цікаво, блін, а як ті що заперечують рейсмус, контролюють товщину оброблюваного матеріалу, де і який вимірювальний інструмент зберігаєте в проіесі роботи: -в кишені, - на верстаті, - на поличці, деее??? Як доводите товщину нехай навіть в межах одного мм в різних кінцях дошки., від ребра до ребра по пласті ( по ширині), юзаєте нею над ножами кіко раз, знімаєте стружку по мм, а затуплені ножі не вносять корективи?
Стоп Валєра!!! Досить!! Ну нелюбить аматор рейсмус по своїй якійсь причині (мабуть невміє користуватися). Це його проблема.

amator
07.09.2017, 09:53
Внутри ширина одинакова, а вот длина немного "гуляет" - но так это за плечиками, там ничего не тянут. Внешний размер базовый затем, чтобы вода стекала, да и удобно мне так. Сколько ульев наделал, все в работе.
И рамки у меня немного гуляют, боковушки 35-36 мм, верх и низ 22-25 мм. Гнездовые все равно прополисом затянут, а полурамки я раздельно ставлю, по 10 в 12 рамочный корпус. Меда больше, работы меньше. Ширина планок вообще никакой роли не играет, только для медогонки нужна.

За размер корпуса понятно. С рамками ещё есть. Я делаю рамки с замком. Это выборки в верхней и нижней под толщину планки на определенную глубину. А в боковых делается вилочка. Их можно собирать в кондукторе. Так быстрей. Если гуляет размер на верхней или нижней, то выборка или глубже положенного или внутренняя часть шире. Если боковушка гуляет, то выборка смещается относительно центра. А как делаете Вы?

yuasaver
07.09.2017, 10:22
без рейсмуса конечно можно обойтись, но с ним быстрее и проще, особенно когда работаешь не с покупной обрезной доской где можно ее выбрать, а доской с пилорамы не высшего качества, где параметры могут ох как гулять. У меня сейчас нет рейсмуса, приходится придумывать и ухитрятся, но все же корпуса делаю, а на это уходит много времени и сил, и жалею что у меня нет хорошего рейсмуса. Если кто-то видел старые вещи из дерева (сундуки, шкафы) части подогнаны идеально и это безо всякого электроинструмента, но мало кто задает вопросы сколько уходило времени и сил на одно изделие.

amator
07.09.2017, 10:37
Шановний верес, маю до Вас велику повагу, за корисні поради. Особливо у теслярській справі. Але нащо Ви мені "вірші Шевченка" пишете. Повідомлення майже без конструктиву. Тому на всі "бла-бла-бла хвала рейсмусу", пробачте, але не відповідатиму.
По справі. Ще раз. Якщо попередньо не фугувати дошку до мінімальної розбіжності, то це доведеться робити на рейсмусі. Ціну ножів Ви вже знаєте. Я вже не кажу, що фугування на рейсмусі не швидше за фуганок. Легше і можна спати за рейсмусом, не сперечаюсь. Але в рази дорожче. Це не метафора. Ножі коштують в десятеро дорожче. А , якщо нам треба довести заготовку до мінімальної розбіжності в 1-1.5мм то навіщо нам рейсмус? Ви питаєте, як я контролюю розмір? Угольником вимірюю перед початком фугування. На фуганку стоїть зняття в 1мм. Яка різниця в мм, стільки раз знімаю. Контрольний замір. Все. Для корпусів цього досить. Часто бува, що ріжуть з переказом у 5мм, та навіть більше. Тоді доводиться знімати з більшого кінця, на малу довжину, поступово збільшуючи до кінця заготівки. Тут треба погратися, але таку заготівку все одно у рейсмус не дам. Отже, якщо хтось пхає у свій апарат любі дошки, то це його справа. Мені начхати :)
Одне маленьке уточнення. Можливо усі суперечки з-за цього? Я працюю з заготовками порізанними до 500мм. Що скажете, шановний дядя Валєра?

Добавлено через 59 секунд
yuasaver, не быстрей и не проще. Могу доказать.

Юрий Нефёдов
07.09.2017, 11:07
Прочитал 5 сообщений в теме выборочно.
Мнение такое. Пылится у меня в гараже мой рейсмус. Долгая с ним история и мне о5а не 3 чему. Раньше с рейсмусом делал и дырки глиной замазывал, а сейчас без него без щелей. 1-2мм шель м4жду корпусами в безфальцевых многокорпусных. Единственное место работы для рейсмуса - это идеальная паралельность в боковушках для рамок там где разделители Гофмана. И то придумал вариант как без него.
Поэтому кому нужно, продам за 5800грн свой stern ap 330a. Забронирован нашим форумчанином за 5600грн, после сдачи мёда.

Ворон
07.09.2017, 13:12
Треба просити адміна щоб прикрутив голосувалку на доцільність рейсмуса в майстерні пасічника,може так стане все на свої місця.:ah:

верес
07.09.2017, 13:31
Аматор якщо Вам подобається займатися мазахізмом під час фуговки, при наявності рейсмуса, це Ваш вібір, і вплинути на це я ніяк не прагну в своїх повідомленнях.
. Але зрозуміти Вашу мотивацію неможу. А спроба доказу того що з рейсмусом працювати довше як з фуганком по доведенню товшини дошки до єдиного розміру це дитячий блеф.

Юрій Нєфьодов а який найбільший розмір по висоті здатен пропустити через себе ваш рейсмус ( від стола до ножів).

=александр=
07.09.2017, 18:12
Я думаю на питання треба дивитися ширше - наприклад чи потрібна столярка на пасіці взагалі.
Тоді тему можно було начати приблизно так:
"Шановні колеги чи варто мені витратити так-десь тисяч шістдесят гривень щоб закупити саме простіше столярне обладнання для домашньої майстерні на якому я планую виготовити пару вуликів - лежаків і десяток рамок. Чи може купити готові заготовки на вулик за 800 грн і рамки по 4-50 грн? З математикою в мене не дуже бо пропустив програму за перший клас" Молоток для зборки вже є :rofl2:

amator
07.09.2017, 18:28
верес, мазохизмом занимаетесь Вы. Зачем выводить толщину доски, если и с погрешностью до 2мм все идеально. Напомню, что вылаживал фото, где сторона была завалена на 7мм. И все входит и выходит. Мне надоело повторяться. Уже все описывал.

Добавлено через 13 минут
Ворон, в голосовании не буду участвовать принципиально. Что оно покажет? Что форумчане не купившие рейсмус считают эту покупку правильной? Конечно считают! Моло кто себе в этом признается. А те, кто делает ульи без этого аппарата, выскажет своё мнение и попадет под улюлюкание типа "за гимна можно теж зробити". Им это зачем? Доказать? Кому? Зачем? Хотите я сниму ролик, как и какие я делаю ульи?

Ворон
07.09.2017, 18:43
верес, мазохизмом занимаетесь Вы. Зачем выводить толщину доски, если и с погрешностью до 2мм все идеально. Напомню, что вылаживал фото, где сторона была завалена на 7мм. И все входит и выходит. Мне надоело повторяться. Уже все описывал.

Добавлено через 13 минут
Ворон, в голосовании не буду участвовать принципиально. Что оно покажет? Что форумчане не купившие рейсмус считают эту покупку правильной? Конечно считают! Моло кто себе в этом признается. А те, кто делает ульи без этого аппарата, выскажет своё мнение и попадет под улюлюкание типа "за гимна можно теж зробити". Им это зачем? Доказать? Кому? Зачем? Хотите я сниму ролик, как и какие я делаю ульи?

ну копійка,значить копійка,їзжайте жигулями,а мені на мерсі зручніше.;)

Дан
07.09.2017, 20:18
За размер корпуса понятно. С рамками ещё есть. Я делаю рамки с замком. Это выборки в верхней и нижней под толщину планки на определенную глубину. А в боковых делается вилочка. Их можно собирать в кондукторе. Так быстрей. Если гуляет размер на верхней или нижней, то выборка или глубже положенного или внутренняя часть шире. Если боковушка гуляет, то выборка смещается относительно центра. А как делаете Вы?

У меня кондуктор на одну полурамку. Боковушки 35-36 мм прижимаются к доске, к ней на глазок прибивается верх и низ. Да, может не строго по центру, но меня это мало волнует, ставлю 10 в 12 рамочный корпус, раздувают так, что 1-2 мм не играет роли

Добавлено через 3 минуты
Верес, Ворон, зачем так горячо спорить? Кому-то нравятся рогатые, кто-то обходится без рейсмуса, кто-то делает дно с сеткой, кто-то варит в парафине. Главное - это выход меда, и кто больше накачал, тот и прав. Расскажу вам историю. Были два новичка, оба хотели развести большую пасеку. Один начинал делать вообще без фуганка, но потом загорелся деревообработкой и теперь скорее столяр, чем пчеловод. Другой хотел получить больше меда, поэтому наклепал ульи из чего было - камыша - и качнул свои 20 ульев в первый год. Мораль сей басни: лишь бы самому нравилось, что ты делаешь

Добавлено через 4 минуты
Гнездовые рамки теперь делаю без разделителей, у меня в ульях они перемешались - ничего не сдвигается при перевозке, легко вынимать.
Нет, правда, зачем рейсмус? На фуганке обрабатываю части до 55 см. После неровности уходят или внутрь торца, или наружу - и там подравниваются фуганком. Я же прислал фотки, корпуса 20-летней давности до сих пор в строю. Медленно? Вот не знаю, что на фугане, что на рейсмусе скорость примерно одинаковая. Только вот точилка для ножей фугана у меня есть, а для рейсмуса - нет. Да и поставить его куда-то нужно. Какой смысл, если и так сойдет?

Mihail-ves
07.09.2017, 20:44
Юрій Нєфьодов а який найбільший розмір по висоті здатен пропустити через себе ваш рейсмус ( від стола до ножів).

160мм! висота заготовка і 330мм ширина. В мене аналогічний рейсмус Пропустив на ньому за 2 (пішов вже 3) сезона десь до 4 кубів. Але в цьому році прийшлось робити капітальний ремонт ВСЬОГО!!!!! Завтра повинні прийти нові ножі, і дальше його чекає 2 куба вже сухої дошки і ще 2.5 куба прикупленої місяць назад.

amator
07.09.2017, 22:20
ну копійка,значить копійка,їзжайте жигулями,а мені на мерсі зручніше.;)

В мене японець :)

Добавлено через 1 минуту
Дан, у Вас замков нет? Значит собираете одной рукой держа деталь?

Ворон
07.09.2017, 22:34
Дан,я непроти щоб ви робили свої вулики хоч сокирою,тільки скажіть де ви взяли 20 річні корпуси для зрівняня,якщо вірити вашим даним ви бжіл утримуєте 10 років,чи бджоли з вами з першого класу,нелюблю пизд@нів.:ah:

Дан
07.09.2017, 22:48
Дан, у Вас замков нет? Значит собираете одной рукой держа деталь?
Замков нет, прибиваем на отрыв. Сначала был кондуктор на 20 полурамок, но он оказался неудобным: из-за разных боковушек (35-36) все это дело "играет", что усложняет сборку, ну и еще вокруг него плясать нужно, большой. Теперь у нас вот такой (фото не мое, делал с этого примера). Ставятся боковушки, прижимаются резинкой, после прибивается верх и низ на глазок вот такой штукой из Минска [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 4 минуты
Дан,я непроти щоб ви робили свої вулики хоч сокирою,тільки скажіть де ви взяли 20 річні корпуси для зрівняня,якщо вірити вашим даним ви бжіл утримуєте 10 років,чи бджоли з вами з першого класу,нелюблю пизд@нів.
Ворон, ну вот даже не знаю... Жена бьет?
Лично я пчел три года держу, четвертый пошел. Корпуса еще отец делал. Будет время, сфоткаю ульи, которые еще дед рубанком строгал. Вы с Вересом какие-то с похмелья что ли, к ерунде придираетесь и обзываетесь как пятиклашки

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это фото кондуктора, а то сразу не загрузилось. Как видите, можно в кондукторе и с разными боковушками сбивать. Обычно отец потихоньку сбивает, а у него глаз - алмаз,все ровно

Добавлено через 2 минуты
Повторю, что фото не мое, делал по этому примеру. Верхнюю рейку на глазок прибиваем, указателя на нашем нет.

Ворон
07.09.2017, 22:50
Замков нет, прибиваем на отрыв. Сначала был кондуктор на 20 полурамок, но он оказался неудобным: из-за разных боковушек (35-36) все это дело "играет", что усложняет сборку, ну и еще вокруг него плясать нужно, большой. Теперь у нас вот такой (фото не мое, делал с этого примера). Ставяться боковушки, прижимаются резинкой, после прибивается верх и низ на глазок вот такой штукой из Минска [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 4 минуты

Ворон, ну вот даже не знаю... Жена бьет?
Лично я пчел три года держу, четвертый пошел. Корпуса еще отец делал. Будет время, сфоткаю ульи, которые еще дед рубанком строгал. Вы с Вересом какие-то с похмелья что-ли, к ерунде придираетесь и обзываетесь как пятиклашки

З вами все зрозумів,робіть як вважаєте,але я привик що чоловік має відповідати за свої слова,якщо він таким являється,працюйте,час сам все розставить по своїх місцях,щастливо.:old:

Дан
07.09.2017, 22:55
И нижнюю рейку тоже на отрыв прибиваем, а не встык, как на фото.

Добавлено через 4 минуты
З вами все зрозумів,робіть як вважаєте,але я привик що чоловік має відповідати за свої слова,якщо він таким являється,працюйте,час сам все розставить по своїх місцях,щастливо.
А что мне писать? По факту все 20 лет стажа, а не 10. Своя пасека только 3 года. Пишу 3 - все тыкают, что я новичок. Благодарю, и вам не хворать

Юрий Нефёдов
08.09.2017, 10:39
Аматр якщо Вам подобається займатися мазахізмом під час фуговки, при наявності рейсмуса, це Ваш вібір, і вплинути на це я ніяк не прагну в своїх повідомленнях.
. Але зрозуміти Вашу мотивацію неможу. А спроба доказу того що з рейсмусом працювати довше як з фуганком по доведенню товшини дошки до єдиного розміру це дитячий блеф.

Юрій Нєфьодов а який найбільший розмір по висоті здатен пропустити через себе ваш рейсмус ( від стола до ножів).

160 мм.

amator
08.09.2017, 17:56
Замков нет, прибиваем на отрыв. Сначала был кондуктор на 20 полурамок, но он оказался неудобным: из-за разных боковушек (35-36) все это дело "играет", что усложняет сборку, ну и еще вокруг него плясать нужно, большой. Теперь у нас вот такой (фото не мое, делал с этого примера). Ставятся боковушки, прижимаются резинкой, после прибивается верх и низ на глазок вот такой штукой из Минска [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
.

Теперь понятно. Тоже так собирал. Потихоньку можно. С большим кондуктором быстрей. На сколько быстрей не скажу, потому, что ещё эксперементирую. Мажу клеем, то одним, то другим. То замки плотными делаю. Пока, за рабочий день удавалось 700шт набить. Мне это важно, так как хочу перейти на 145.

Юрий Нефёдов
08.09.2017, 20:21
Теперь понятно. Тоже так собирал. Потихоньку можно. С большим кондуктором быстрей. На сколько быстрей не скажу, потому, что ещё эксперементирую. Мажу клеем, то одним, то другим. То замки плотными делаю. Пока, за рабочий день удавалось 700шт набить. Мне это важно, так как хочу перейти на 145.

Ого 700шт за день? Сбить рамок? Да я бы пол дня только заготовки носил, да рамки из гаража выносил. По объему они в гараж не влезут двухместный. :ok: а я сбивал около 300-400 ну может чуть больше в один рекордистский день.
Дима, а почему решил на 145ю переходить?. У меня наоборот в столярке приоритет на дадан и только потом с обрезков магазины делаю, а ты с 230й на 145ю?. Обоснуй пожалуйста в чём преимущество перед 230? Массой?

amator
08.09.2017, 21:12
Юр, у меня получился кондуктор на 17 рамок. Заготовки ношу в мешках. По 200 верх или низ и мешок боковых. Легче носить и считать. Из мешка пачку схватил, кинул на стол, и в кондуктор. Пневмостеплером забил. С клеем уходит минут 15, может чуть меньше. Работаю с 10 до 22.00. Примерно 9ч. Это в выходные :). Сейчас есть доски примерно на 300 корпусов. Соответственно рамок 3000. Это полных 4 выходных дня только на сбивание. Значит две недели. Но скорее всего придется после работы тулить в село :).
Ты прав - 145 потому, что легче. Во-вторых, акацию тяжело взять с больших рамок. В-третьих, в зиму одного рута, как мне кажется, мало, а два много. А дадан дома не покачаешь.

bvv
08.09.2017, 21:17
Шесть полных комплектов рогатых ульев сделал без рейсмуса из не обрезной доски. Доска из под разборки крыш. Снаружи доска не обработана, но посадочные размеры корпусов точные. Щелей практически нет. Чего еще желать. Изготавливая эти комплекты я не получил эстетического удовлетворения от сделанного и потратил много времени. Потому для изготовления следующих шести комплектов приобрел обрезную доску. Сосед вчера обработал ее на рейсмусе. Завтра начну сборку. Надеюсь что затрачу намного меньше времени на изготовление ульев, получу удовольствие от самого процесса сборки, ульи будут выглядеть лучше, уменьшится их вес. Если бы я был моложе и планировал иметь большую пасеку, то приобрел бы рейсмус однозначно.

Юрий Нефёдов
09.09.2017, 11:13
Шесть полных комплектов рогатых ульев сделал без рейсмуса из не обрезной доски. Доска из под разборки крыш. Снаружи доска не обработана, но посадочные размеры корпусов точные. Щелей практически нет. Чего еще желать. Изготавливая эти комплекты я не получил эстетического удовлетворения от сделанного и потратил много времени. Потому для изготовления следующих шести комплектов приобрел обрезную доску. Сосед вчера обработал ее на рейсмусе. Завтра начну сборку. Надеюсь что затрачу намного меньше времени на изготовление ульев, получу удовольствие от самого процесса сборки, ульи будут выглядеть лучше, уменьшится их вес. Если бы я был моложе и планировал иметь большую пасеку, то приобрел бы рейсмус однозначно.

А я получаю удовольствие от количества и от функци которые несут с собой корпуса и магазины, а не от эстетического взгляда на результат своей работы.
Я бы с вашей необрезной наскручивал бы самых кривых корпусов с правильными внутренними размерами, а потом срезал бы пилорамой верх и низ, а пазы вырезал бы ручной фрезой. Всё. Без щелей и зазоринки. И не нужно время на рейсмус тратить. Если у вас на доске много колючек, то бегло пройтись болгаркой 230й и позбивать насадкой с липучей крупной наждачкой. Что ещё желать? Пчелам всё ровно в каких ульях жить.
Это для себя любимого можно эстетику поставить на первое место. А в бизнесе всегда на первом месте функция!

amator
09.09.2017, 12:36
bvv, эстетика - это непреодолимая сила! Желаю Вам получить огромное удовольствие от проделанной работы! Непонятны только два пункта: почему работа станет быстрей и почему ульи будут легче? И последнее. После фугования доска выглядит не на много хуже, чем после рейсмуса. Сразу не отличить. Но это мой взгляд на эстетику.
Юрий Нефёдов, полностью согласен! У меня вызывает огромное удовольствие ряды гудящих ульев полных пчел. Само понимание - это сделал я! Вызывает бурю положительных эмоций. Всегда уверен, что как бы они не выглядели снаружи, они всегда подойдут один к другому. И эту огромную работу организовал и проделал я! :)

Владимир Татомир
09.09.2017, 13:28
получу удовольствие от самого процесса сборки, ульи будут выглядеть лучше, уменьшится их вес. Если бы я был моложе и планировал иметь большую пасеку, то приобрел бы рейсмус однозначно.
Совершенно согласен, живем в цивилизации и есть возможность иметь и пользоваться рейсмусом, это благо.Кто имеет финансы и не хочет рейсмус, пусть вручную изворачивается, но тот же аматор рамочки на рейсмусе пропускает, надоело извилины напрягать при изготовлении.

bvv
09.09.2017, 15:53
Я бы с вашей необрезной наскручивал бы самых кривых корпусов с правильными внутренними размерами, а потом срезал бы пилорамой верх и низ, а пазы вырезал бы ручной фрезой. Всё. Без щелей и зазоринки. И не нужно время на рейсмус тратить.

Такой технологии изготовления рогатых здесь на форуме я пока не встречал.

Добавлено через 21 минуту
Непонятны только два пункта: почему работа станет быстрей и почему ульи будут легче? И последнее. После фугования доска выглядит не на много хуже, чем после рейсмуса. Сразу не отличить. Но это мой взгляд на эстетику.

Работа станет быстрее потому что рейсмус дает возможность быстрее получить точный размер по толщине доски, в нашем случае 22мм, а точный размер торцевых досок и рогов позволяет играясь вести сборку корпусов, днищ, крыш рогатого улья вообще без кондуктора, конечно если есть ременная струбцина.
А легче ульи станут потому, что когда обрабатывается доска с одной стороны как чисто, то ее толщина обычно составляет 23...25мм вместо 22мм при обработке рейсмусом.

amator
09.09.2017, 17:41
bvv, честно, пока не понимаю. Давайте внесу своё мнение.
1. Рейсмус не даёт быстрее, а даёт точнее размер.
2. Рейсмус очень нежный аппарат и "пхать" что попало как попало не получится. Часто придется по 0.5мм снимать. Конечно, если это не промышленный монстр.
3. Вам, ничто не мешает сделать спилы на рожках, чтоб была свобода посадки в 4-5мм. Это нужно даже на калиброванной доске. Будет легче попадать. Тогда и разбежность в 1-2мм неважна.
4. А что Вам запрещает фуговать с двух сторон заготовки? Ну даже если Вы не станете фуговать, то на сколько будет тяжелее корпус с 23мм доски? 100 грамм?
Можете не слушать, но я скажу своё мнение. Конечно не берите рейсмус. Лучше потратить деньги на доски, хорошую пилу, хороший фуганок, стружкосос. И то, если собираетесь разводить пчел. Если "для себя и ещё чуть", то закажите готовые. Если есть часть инструмента, хотя бы фуганок и паркетница, то этого уже достаточно. Фугуйте заготовки с двух сторон, пока одна не станет 22мм. А рожки сделать со спилом. Ну Вам решать. :)

Добавлено через 5 минут
Меня самого жабка душила :). Все говорит, " От баран... Нафига купил эту цяцьку??? Столько денег!!! А могли пилу хорошую со стружкоотводом и стружкосос купить... В чистоте бы работали...". :). Но продавать жалко :). Стоит хороший такой япошка. Жалко. Вдруг там его обижать будут?!! Не! Не продам!!!

Дан
09.09.2017, 17:45
Когда я начал самостоятельно изготавливать ульи, то тоже вначале загорелся рейсмусами, рогатыми и прочими универсальными доньями-крышками. Доску не знаешь с какой стороны взять. Если еще фуган плохой (как обычно у новичков), то конечно, хочется взять рейсмус - пихай и все. Но я вас уверяю, все проходит после первого куба доски. Как говорится, "конь чует борозду". Интуитивно начинаешь фуганить 22-24 мм, если получилось больше - не беда, прошел боковушку корпуса после сборки и все (я показал технологию в начале темы).
Насчет рамок. Да, если у вас 10 рамок в 10 рамочном корпусе, то все должно быть ровно. Но меня больше интересует 10 рамок в 12 рамочном - работы по обрезанию и откачке меньше на 20%. При таких раздутых рамках точные размеры не обязательны.
Эстетическое чувство? За метр не отличишь.
Таким образом давайте согласимся, что рейсмус необязателен для пчеловода, но необходим для изготовления ульев на продажу.

amator
09.09.2017, 17:55
Совершенно согласен, живем в цивилизации и есть возможность иметь и пользоваться рейсмусом, это благо.Кто имеет финансы и не хочет рейсмус, пусть вручную изворачивается, но тот же аматор рамочки на рейсмусе пропускает, надоело извилины напрягать при изготовлении.

:appl::neigh: Ну насмешили!!! Пользоваться рейсмусом это благо??? Даже нахамить не забыли!!! :appl: Всегда, когда нет аргументов, переходят на личности :). Причем извилины при изготовлении рамок??? В мастерской, для меня отдых от мыслительных процессов :). Такая столярка не требует особых мозгов. Тут все примитивно :D

Добавлено через 5 минут
Дан, точ в точке мои мысли!!! :) После н кубов, доску по весу чувствуешь, какой толщины :). Могу сделать фото корпусов с рейсмусом и без. Там не то, что не отличить, а после годов, скажите все наоборот :)

bvv
09.09.2017, 21:40
Таким образом давайте согласимся, что рейсмус необязателен для пчеловода, но необходим для изготовления ульев на продажу.

Дан, давайте не будем столь категоричны. Просто. Рейсмус желателен в обоих случаях.

Владимир Татомир
10.09.2017, 09:01
Причем извилины при изготовлении рамок??? В мастерской, для меня отдых от мыслительных процессов . Такая столярка не требует особых мозгов. Тут все примитивно
У меня мозги не поворачиваются делать размер 25 для рамок без рейсмуса.
по весу чувствуешь, какой толщины
преклоняюсь пред Вами за удивительные способности.

Добавлено через 5 минут
Если еще фуган плохой (как обычно у новичков), то конечно, хочется взять рейсмус - пихай и все.
Вот именно начинается с "пихай" и заканчивается и "все".Меня учили сначала фуганок, затем чистая доска в рейсмус, другое мне непонятно.Чистая доска, условие для длительной эксплуатации ножей. У себя точим, но редко, фуганок постоянно ножи меняются.

Добавлено через 3 минуты
Могу сделать фото корпусов с рейсмусом и без. Там не то, что не отличить, а после годов, скажите все наоборот

amator, да можем ульи делать и без рейсмуса, но зачем, не могу понять Вашего восхищения работой без него.

amator
10.09.2017, 11:38
Владимир Татомир, если Вы покажете, как я смогу сделать быстрее и/или с меньшими усилиями, то даю слово - я публично покаюсь! Мои спина, руки и ноги будут Вам безмерно благодарны, пусть даже пострадает моя гордость! Пока я вижу, как Вы предлагаете мне тащить 9 кубов доски от фуганка к рейсмусу и там ещё раза два-три пропускать заготовку. Тут не столько гордость и упрямство, как все тело против такого заманчивого предложения! Это не восхищение работы без рейсмуса, а требование всего моего тела к моему уму, не гонять ноги, не гнуть спину, не напрягать руки дурной работой. "Из-за дурной головы ногам тяжело!" Возможно у Вас сказывается "старая школа" или многолетний опыт гнетет к накатанному пути? Или может года не позволяют взглянуть на вещи по новому?
А вот Вам, как опытному столяру, некрасиво с издёвкой лукавить, что невозможно на глаз или вес определить размер заготовки. Сколько я знаю мастеров, не только столяров, так они на глаз определяют диаметр трубы, толщину листа, количество кирпича в стопке. Если Вы мастер, то просто лукавите и мне действительно непонятно зачем это Вам? Чтоб убедить, что без сложного дорогого , оборудования невозможно сделать улья и рамки? Если Вы торгуете ульями или рамками, то понятно. Вам нужно продать товар с неимоверным качеством. Эстетика Вам важней и за нее Вы берете деньги. Я делаю для себя и мне важней функционал, а не приятный вид. У нас разная ситуация.

Шавлюк
10.09.2017, 11:39
Шановні "столяри"! Кожен виходить з своіх фінансових можливостей.Є одна хороша приказка-хто як хоче,так і др-че.Не має чого дискутувати.

Владимир Татомир
10.09.2017, 11:57
как Вы предлагаете мне тащить 9 кубов доски от фуганка к рейсмусу и там ещё раза два-три пропускать заготовку.
Если у Вас рейсмус и фуганок находятся в разных гаражных кооперативах, то вопрос переброски заготовок очень актуален.Выход один, расположить станки в технологической последовательности и процесс перемещения не будет такой болезненный.
если Вы покажете, как я смогу сделать быстрее и/или с меньшими усилиями,
Мы работаем и не делаем из этого секрета, если Вы сможете узнать для себя что то новое, пожалуйста приезжайте и смотрите, как работаем.Лично я не столяр, но имею отношение к деревопереработке и организации работы. При необходимости, сделать заготовку из дерева смогу самостоятельно.С уважением, Владимир.

Юрий Нефёдов
10.09.2017, 16:04
Такой технологии изготовления рогатых здесь на форуме я пока не встречал.

м.

Допустим я делаю магазины 155мм в высоту. Берём 4 доски по высоте все разные 160,170,180 и 200мм. Ложим на стекло заготовки, скручиваем магазин, а потом мечем Джедая, или как в моём случае цыркулярной пилорамой, снимаем лишние на 160мм, переворачиваем магазин и снимаем на 155мм. Пазы для рамок ручным фрезером. Вся технология.

amator
10.09.2017, 17:43
Владимир Татомир,

. Если у Вас рейсмус и фуганок находятся в разных гаражных кооперативах, то вопрос переброски заготовок очень актуален.Выход один, расположить станки в технологической последовательности и процесс перемещения не будет такой болезненный
Нет, Владимир. Все станки находятся в одном здании нежилого дома в разных комнатах. Но все равно нужно лишний раз нагнуться за стопкой заготовок, поднести к станку (рейсмусу), нагнуться взять каждую заготовку, несколько раз подать в станок, нагнуться положить в другую стопку, наконец отнести стопку в другое место. И так проделать с несколькими кубами доски. Я убрал эту операцию в ущерб идеального наружного вида. Тем более много заготовок меньше необходимой толщины и так портят идеал.
Мы работаем и не делаем из этого секрета, если Вы сможете узнать для себя что то новое, пожалуйста приезжайте и смотрите, как работаем.Лично я не столяр, но имею отношение к деревопереработке и организации работы. При необходимости, сделать заготовку из дерева смогу самостоятельно.С уважением, Владимир.
Благодарю за приглашение! Обязательно воспользуюсь, когда появится возможность. Пока все средства от пасеки и даже больше, влаживаются в развитие самой пасеки :). И все свободное время тоже уходит на пчел :). Буду благодарен, если Вы опишите досконально техпроцесс (карту), а ещё лучше снимите видео и позволите это обсудить и задать вопросы. С уважением, Дмитрий!

Уважаемые аппоненты. Давайте прекратим спор переходящий в ссору. Отнесемся друг к другу с уважением. Очень обидно слышать, когда мой тяжёлый труд оскорбляют называя "топорной работой из го..на сделанной". Поверьте, сделано очень достойно не уступая тем что в продаже и даже лучше. Если у Вас есть вопросы и сомнения, то всегда готов ответить в дружественной атмосфере. С уважением.

Берендей
10.09.2017, 20:18
amator, так может не в рейсмусе дело? А в том что ваше помещение не совсем идеально в виду своей планировки подходит под мастерскую? Может вся причина кроется в этом.

bvv
10.09.2017, 21:35
Допустим я делаю магазины 155мм в высоту. Берём 4 доски по высоте все разные 160,170,180 и 200мм. Ложим на стекло заготовки, скручиваем магазин, а потом мечем Джедая, или как в моём случае цыркулярной пилорамой, снимаем лишние на 160мм, переворачиваем магазин и снимаем на 155мм. Пазы для рамок ручным фрезером. Вся технология.

Это технология для корпуса рогатого? Фантастика.

amator
10.09.2017, 22:25
Берендей, а как же это?. нужно лишний раз нагнуться за стопкой заготовок, поднести к станку (рейсмусу), нагнуться взять каждую заготовку, несколько раз подать в станок, нагнуться положить в другую стопку, наконец отнести стопку в другое место. И так проделать с несколькими кубами доски.

Берендей
10.09.2017, 22:33
Берендей, а как же это?

Чтобы лишний раз не нагинаться существуют столы, стеллажи и разнообразные подставки.

amator
10.09.2017, 23:32
Чтобы лишний раз не нагинаться существуют столы, стеллажи и разнообразные подставки.

Ну хорошо. Нагнулся взял стопку из сложных после фуганка и понес на подставку к рейсмусу. Взял со стопки одну заготовку и пропустил через рейсмус. Поднял и пропустил по новой. И так от 2х до 4х раз. Сложил на другую подставку. Закончил всю стопку и понес на отдельное место. Нагнулся поставил. И так все 6-8 кубов. Круто! Нефиговая такая гимнастика! Ну время есть чем скоротать :)

Берендей
10.09.2017, 23:39
Ну прям 6-8 кубов за день обрабатывете. Все равно работа идет небольшими партиями пооперационно а не все гамузом за один день.

amator
11.09.2017, 00:01
Не за один день. И что это меняет? Доска легче не становиться. Время меньше не тратится. Это же правило со школы 3й класс: "От перемены мест сгораемых сумма не меняется!" :) Все равно доску нужно тоскать, поднимать, ложить, поднимать, нести... Лишний раз :)

Владимир Татомир
11.09.2017, 07:59
Все равно доску нужно тоскать, поднимать, ложить, поднимать, нести..
Поэтому стоит фуганок и через проход от него стол где можно класть заготовку, к столу вплотную рейсмус, после фуганка, где обрабатывается две плоскости работа на рейсмусе в разы быстрее. Желательно помощник принимает заготовку и кладет на этот же стол, если есть необходимость прогнать еще раз.

Юрий Нефёдов
11.09.2017, 08:42
Если честно, то с рейсмусом не так уж и долго. Конечно два человека могут за пол дня много заготовок пропустить через него. Правда греется он и срабатывает термореле. Просто это вот ну совсем не нужная работа. Лишняя. А если кто любит не просто эстетику, а работу на ощупь, то лучше чем шлифовка наждачкой с помощью 230й болгарки не придумаешь. Очень гладенькие корпуса получаются, не то что после рейсмуса. И быстрей болгаркой шлифонуть уже готовый корпус чем рейсмусом по 6 раз заготовки пропускать. Ну а кому нужны рога, то это уже в конце прикручивайте.

верес
11.09.2017, 08:48
Я думаю будь які підказки як можна організувати роботу з мінімальними затратами фізичної сили при фугувані з наступним рейсмусуванням "аматором" навіть розглядатися небудуть. Він людина тямуща і до всього сам може додуматися, але не в цьому питанні, по тій причині що в нього і так все виходить як він пише негірше як з рейсмусом, отже він талант. Але всі таланти мають схильність несприймати якісь певні загальні принципи шукаючи свій підхід в цих принципах, це такий вірус, і лікується він яскравим прикладом про інший раціональний підхід вирішення проблеми.
п.с. а яку мах товщину знімає за один раз ваш рейсмус "аматоре".

Константин Корпусов
11.09.2017, 09:05
Вставлю своё мнение: оснастка облегчает труд и сокращает время изготовления, но если Ее нет то и в ручную возможно добиться того же, но при больших трудозатратах и часах.

Я за рейсмус, но если его нет и руки не из пятого места, то и рубанком можно наскрести.

верес
11.09.2017, 09:13
Юрій Нєфьодов шліфування деревини це теж ціла наука.
Шліфувати деревину рекомендують паралельно волокнам допускається під кутом небільше як 15*, все це пов'язано з тим що після шліфування деревини на її поверхні яка на перший погляд і дотик видається гладенькою насправді з часом а при зволожені дуже швидко перетворюється на лахмату, ворсисту.
Передбачаю, що для Вас це може і неважливо, але окрім естетики це ще і наступна перевитрата фарби, яка витрачається на фарбування ворсу, а шліфуючи болгаркою ворсистість деревири в рази більша.
Наступне, шліфовка це заключна обробка виробу, після якої вже не рекомендують виконувати фуговально- фрезерні роботи.
Та й поверхня після болгарки буде схожою на наші автошляхи. Тому для шліфування деревини краще застосовувати стрічкові машини.
п.с. Для швидкого знімання ворсу можу порекомендувати наступне, зволоження прошліфованої поверхні для того щоб він піднявся з наступним обпалюванням газовим або бензиновим пальником (горєлкою) і обмітанням щіткою після. Я так роблю з рамками якщо є ворс після циркулярки., незволожую, просто обпалюю.

Димас
11.09.2017, 09:23
то лучше чем шлифовка наждачкой с помощью 230й болгарки не придумаешь. Очень гладенькие корпуса получаются, не то что после рейсмуса.
Странно, у меня после рейсмуса шлифовать нечего. Поверхность как зеркало. А трудозатраты по шлифовке и рейсмусованию совсем неизмеримы. Кажется мне, что Юрий так свой рейсмус и не включил ни разу.

верес
11.09.2017, 09:44
Для тих хто не користується рейсмусом а доводить товщину дошки до потрібного розміру фуганком. Така робота передбачає частий контроль товщини дошки тож вимірювальний інструмент має бути завжди під рукою. Зберігати його в кишені при цьому незручно, класти просто на верстат теж невихід.
В мене для цього є спеціальний магнітний тримач- поличка, розміщена якраз під рукою (правою), вимірювальна рулєтка до якої приклеїв шмат сталевої пластини надійно утримується на поличці, тож завжди під рукою, на тій же поличці тримаю огризок столярного олівця, ним відразу роблю мітки на базових поверхнях, іноді ставлю позначку рекомендованого напряму фугування ( під рейсмус). Стрілку, як подавати деталь щоб небуло виривів, коли трапляється така дошка. При таких простих на перший погляд організаційних моментах робота стає продуктивнішою і необтяжуючою морально.

Добавлено через 15 минут
Дімас, все не так, Юра заміняє рейсмус шліфуванням.
В усій цій як визначив "аматор" суперечці, кожний залишається при своїй думці, але одразу пригадується колись почута по радіо гумореска ( нажаль незнаю ні назви ні автора) але зміст її настпний, ...даївець зупинив приватника на жигулях, останніф виявився чи то не зовсім адекватним, чи то тугим на вухо, чи то
Добрим актором, але так роздразнив даївця що той невтримався і на відповідь водія куда той їде, ...каже ..туда... На що даївець відповідає...Там знак... Туди їхати неможна... Там обрив....водій...Перепитує ... Даївець роздратовано...Але Вам туда можна. ... А мораль той басни такова. "Кожний дроче як хоче." Це відповідь усім хто вважає рейсмус за дорогу цяцьку.

amator
11.09.2017, 10:56
Поэтому стоит фуганок и через проход от него стол где можно класть заготовку, к столу вплотную рейсмус, после фуганка, где обрабатывается две плоскости работа на рейсмусе в разы быстрее. Желательно помощник принимает заготовку и кладет на этот же стол, если есть необходимость прогнать еще раз.

Вот начнем с того, что напарник обязательно, а не желательно! Вы же не будете после фугования десяти заготовок выключать фуганок, включать рейсмус, пропускать те же десять заготовок, выключать рейсмус и опять к фуганка. И то это возможно если поставить в метре от фуганка рейсмус, тогда отпадает необходимость брать заготовки и подносить к рейсмусу. Только для этого нужно достаточно большое помещение, в котором в один ряд поместятся фуганок и рейсмус. При этом нужно ещё разместить заготовки и до фугования и после рейсмуса. Иначе, в маленьком помещении, придется заносить и выносить заготовки из других помещений. То есть, сейчас Вы предлагаете нанять напарника и обзавестись помещением 100-150 квадратных метров. Тогда уже стоит организовать полноценный цех по производству столярных изделий и ульев в том числе. Можно купить промышленные станки и тот же мощный рейсмус. Пока все это нереально.

Димас
11.09.2017, 11:11
Тема из разряда: На чем лучше добраться в соседний город за 30 км? Можно поехать на машине, можно на хорошем велосипеде, а можно и пешком к вечеру дойти. Результат тот же вроде, из точки в А в точку Б, тело доставлено.:)

Мы едем на авто, а Димон Аматор с Нефедовым на велосипедах.)))

amator
11.09.2017, 11:33
верес, дякую, шановний, за таку оцінку. Насправді дійсно якість виробу доволі достойна, хоча наврядчи завдяки таланту. Доходю висновку, що легше обробити заготівку коротшу, з якими я працюю (500мм). На малої довжині менше розбіжність і часто складає не більше 2мм. Цього не видно на кінцевому виробу. Бува, що і більша розбіжність, але це теж легко виправити на невеликій заготівкі.
Рейсмус Makita 2012NB, за паспортом має від 3мм завширшки до 150мм, до 1мм - 304мм. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 3 минуты
Вставлю своё мнение: оснастка облегчает труд и сокращает время изготовления, но если Ее нет то и в ручную возможно добиться того же, но при больших трудозатратах и часах.

Я за рейсмус, но если его нет и руки не из пятого места, то и рубанком можно наскрести.

Вот честно, рад за Вас. Искренне и без издевки. Только без рейсмуса, это не значит, что работа рубанком, тяжелее или хуже. Не буду же я страдать из-за своего упрямства? :) Не буду смотреть на рейсмус, плакать и все равно мучаться? :)

Добавлено через 9 минут
верес, за пораду велике ДЯКУЮ! В мене завжди кутовик під рукою. Кладу на підставку для заготівок. Але він завжди падає. Не здогадався сам, а завдяки Вашій пораді, прилаштую збоку фуганку на магніт. Туди ж олівець.

Добавлено через 4 минуты
Тема из разряда: На чем лучше добраться в соседний город за 30 км? Можно поехать на машине, можно на хорошем велосипеде, а можно и пешком к вечеру дойти. Результат тот же вроде, из точки в А в точку Б, тело доставлено.:)

Мы едем на авто, а Димон Аматор с Нефедовым на велосипедах.)))

Дим. Ну ты же не перепахиваешь огород Джондиром? А в нем куча полезных крутых функций, кондиционер, магнитола, ГПС ... От почему у вас, уважаемые сторонники рейсмуса, из крайности в крайность? Или Джондиром или лопата! Есть и мотоблоки :)

Константин Корпусов
11.09.2017, 12:01
amator, я честно не совсем понял ваш спитч, но я всегда придерживаюсь того что рубанок что рейсмус это инструмент, и если у мастера руки есть он работая каждым сможет сделать продукт, одинакового качества-вопрос только во времени изготовления.

Но так как время ограничено-я бы конечно выбрал тот инструмент который помог бы мне его сократить

Дан
11.09.2017, 13:13
Заметил, что против рейсмуса выступают пчеловоды, которые резко расширяют пасеку: Аматор, Нефедов, я. У нас троих есть опыт изготовления большого кол-ва корпусов, которые после этого принесли прибыль.
А кто выступает против? Главные противники: Верес и Татомир. Это люди, которые занимаются деревообработкой и изготовлением ульев на продажу.
Тут включается два момента: для них рейсмус - часть мировоззрения (они воспринимают его как мы - вилки за обедом) и то, что наличие рейсмуса поднимает планку входа в пчеловодство, что ведет к повышению покупателей их ульев. Как они рычали в темах о рогатых или ульев из камышей! Вот и весь ответ. Без обид, уважаемые.
Другие, кто действительно приобрел рейсмус "для себя", просто привыкли работать с ним. Я не пишу, что это ненужный инструмент, но он действительно необязателен. Опыт трех пчеловодов с большими пасеками тому доказательство.
И уж поверьте, если бы нас так напрягало изготовление без рейсмуса, то включить этот инструмент в технологическую цепочку - не проблема. Так не включаем. Почему?
Аматор прав, это лишние движения, лишние занятые квадратные метры, лишнее время, наконец. Мы не любители, которые обрабатывают по три заготовки, и не акулы деревообработки, как Верес и Татомир (у одного своя сушилка досок, у второго - наемные рабочие).
Так что повторю, рейсмус необязателен, но вольному воля. Боюсь, после речей Татомира, Ворона или Вереса очередной новичок вместо фугана возьмет рейсмус и будет пихать туда необработанную доску, а потом спрашивать на форуме, как наточить ножи и починить лопнувший дешевый пластик бу рейсмуса

Добавлено через 10 минут
Повторю, на глазок снимаю на фугане до 21-23 на боковушку, и после сборки дополнительно ничего снимать не нужно, это редко когда 24 останется - тогда еще раз прошел и все. У торцевых стенок лишнее внутрь уходит. Рамки - да там на глазок не разберешь, 22 или 24. На следующий год сравню и отпишусь, в какие рамки больше меда носят: где везде ровно 23 или есть разброс от 21 до 24.

Юрий Нефёдов
11.09.2017, 15:09
Юрій Нєфьодов шліфування деревини це теж ціла наука.
Шліфувати деревину рекомендують паралельно волокнам допускається під кутом небільше як 15*, все це пов'язано з тим що після шліфування деревини на її поверхні яка на перший погляд і дотик видається гладенькою насправді з часом а при зволожені дуже швидко перетворюється на лахмату, ворсисту.
Передбачаю, що для Вас це може і неважливо, але окрім естетики це ще і наступна перевитрата фарби, яка витрачається на фарбування ворсу, а шліфуючи болгаркою ворсистість деревири в рази більша.
Наступне, шліфовка це заключна обробка виробу, після якої вже не рекомендують виконувати фуговально- фрезерні роботи.
Та й поверхня після болгарки буде схожою на наші автошляхи. Тому для шліфування деревини краще застосовувати стрічкові машини.
п.с. Для швидкого знімання ворсу можу порекомендувати наступне, зволоження прошліфованої поверхні для того щоб він піднявся з наступним обпалюванням газовим або бензиновим пальником (горєлкою) і обмітанням щіткою після. Я так роблю з рамками якщо є ворс після циркулярки., незволожую, просто обпалюю.
Щоб збити колючки, треба під 90градусів.
Я грунтую корпуса звичайною акріловою грунтовкою, а потім фарбую акріловой фарбой. Шліфовка у вашому розумінні тут не доречна, вулики це не меблі вдома.
Рамки шліфувать, це ви зовсім того, напридумували. Я з таким розмахом і до пенсії не насклепаю 1000 вуликів.

Добавлено через 1 минуту
Вставлю своё мнение: оснастка облегчает труд и сокращает время изготовления, но если Ее нет то и в ручную возможно добиться того же, но при больших трудозатратах и часах.

Я за рейсмус, но если его нет и руки не из пятого места, то и рубанком можно наскрести.

А если он есть? и стоит в піли в гараже? он в нашем деле не нужен вообще (ИМХО)

Константин Корпусов
11.09.2017, 15:13
Юрий Нефёдов, если пылиться -продайте. Что кому нужно-решает сам, и никому не навязывает свои мысли.

Юрий Нефёдов
11.09.2017, 15:24
Странно, у меня после рейсмуса шлифовать нечего. Поверхность как зеркало. А трудозатраты по шлифовке и рейсмусованию совсем неизмеримы. Кажется мне, что Юрий так свой рейсмус и не включил ни разу.
А мне кажется что никто из тех кто лайкнул Димаса, включая самого Димаса, не держали в руках доски шлифованые бегло болгаркой и пропущенные через рейчмус. После рейсмуса когда ведёшь ладошкой, то есть пучкам пальцев за что зацепится, особенно в районе сучков, а после болгарки как по попе любимой женщины.
Ещё раз, я не цураюсь рейсмуса, иногда какую нибудь приспособу делаешь и нужен не стандартная толщина доски, то могу его применить. Но на изготовление ульев я не собираюсь тратить на него свое время, свет и помощь близких(доски принимать)
Мне и так сойдёт, а вы можете хоть стрелять из своих идеальных корпусов. У меня же главный размер-это высота корпуса и паралельные плоскости верха и низа.+внутрений размер. У меня всё это есть.

Добавлено через 2 минуты
Юрий Нефёдов, если пылиться -продайте. Что кому нужно-решает сам, и никому не навязывает свои мысли.
Тогда нужно поменять название темы и убрать "без".

Добавлено через 2 минуты


Мы едем на авто, а Димон Аматор с Нефедовым на велосипедах.)))

Авто называется "Белаз"

Константин Корпусов
11.09.2017, 15:26
Юрий Нефёдов, то вопрос не ко мне, вопрос к админам, они редакторы

amator
11.09.2017, 15:40
Константин Корпусов, я правда рад, что Вы знаете направление и уверены в правильности пути. Хуже, если метаются из стороны в сторону так и не пройдя и метра. Если Вы уверенны в необходимости чего либо, в частности рейсмуса, то оно вам поможет. Относительно меня, то я нашел путь без этого инструмента. И я не мастер, а скорее подмастерье. Хотя за пять лет в столярка заимел своё мнение. И скажу ещё раз - я делаю быстрее и практически с тем же качеством, что любой столяр используя рейсмус. Мое мнение: без рейсмуса быстрее и легче при приемлемом качестве.

Юрий Нефёдов
11.09.2017, 15:41
Я наконец-то почитал тему. И понял что меня никто не понял.
По моей версии тяжело скрутить заготовки, которые не прошли через рейсмус, что бы потом корпуса не скручивало в пропеллер. Тут согласен с приверженцами рейсмуса.
Но когда вы берёте этот пропеллер и снимаете мечем Джедая верх и низ, так что бы были идеальные плоскости. то рейсмус получается нужен только для шлифовки, а шлифовать особо и нечего.
Фуганка у меня нет и не будет он как и рейсмус лишние. Максимум-это болгарка. И то если честно, то в этом году накупил нождачных кругов, а шлифовать не стал из за того что времени не было. Так покрасил и нормально.

amator
11.09.2017, 16:05
Дан, согласен на все 100%. Один в один мои мысли.
Уважаемые мэтры! Как сказал Юра, улей это не мебель. Для этого инвентаря пчеловодческой промышленности свои требования. Для нас достаточно функционала и надёжности. Идеальный внешний вид не важен, если это не мешает работе. Если принципиально делать привлекательность изделия, то придется потратить дополнительно время, силы, больше отбраковать материала. Это слишком дорогая цена. Мёда это больше не даст.

верес
11.09.2017, 16:10
Уважаємий (шановний) Дан, вважав Вас серйозним чоловіком, але вже в двох повідомленнях Ви, шановний припускаєтеся неточностей. В одному припустили що я пишу свої повідомлення з похмілля, в останьому що я десь колись виступав проти рогатих і тим більше очеретяних вуликів з стратегічним задумом розширити продажу своїх вуликів, чим я за Вашою константацією серйозно на рівні бізнеса займаюся.
Вибачте Дан, але Ви змахуєте на пиз...на.
Вулики на продаж я нероблю.
Я не проти того що аматор некористується рейсмусом, і розумію чому, бо вияснив для себе що потужності замало а гратися знімаючи по одному- пів мм яб і сам мабуть нестав. Просто було цікаво чому аматор так працює, і незгоден був з ним лише в тому що з рейсмусом триваліше обробляти дошки.
Але я не взяв до уваги що різні умови, хоча в мене рейсмус саморобний дозволяє знімати до 10 мм, більше непробував, але обмежив товщину на 4 мм допуску, приваривши постійний обмежувач, фактично ж рейсмусую з допуском не більше два мм, так вища якість. Затрати часу мінімальні, автоподача 4 м/ хв
Працюю в більшості сам, за годину більше 30 м кв. Фугую за годину найменше двадцять метровок загальна площа до трьох м кв., але не кубами як ви стверджуєте. Під музику можу і 25-27 зробити.
Про рогаті писав, і досі вважаю їх занадто складними в виготовленні при відсутності явних переваг. Очеретяні мене ніколи нецікавили бо уяви немаю що то таке..
Так що шановний Дане, нетреба придумувати. Пишіть лише про те що знаєте .

amator
11.09.2017, 16:25
Юр, попадаются заготовки пропеллером и лодочкой. Или очень плохо порезаны волной или косо. Такие доски не пущу на улей из-за плохих внутренних размеров. Нарушать пчелиное пространство не стОит. Фуганок нужен. Ещё ты предлагаешь обрезать по высоте весь корпус. Для этого нужно иметь пилораму или подобное. Она должна резать идеально. Да и корпус чтоб собрать, нужны заготовки со строгим размером и углом 90°. Без базовой плоскости сделанной на фуганке этого практически не добиться.

Добавлено через 9 минут
верес, . Але я не взяв до уваги що різні умови, хоча в мене рейсмус саморобний дозволяє знімати до 10 мм
Радий що дійшли з Вами згоди. У моїх попередніх постах якраз я це і писав, що "якщо немає промислового рейсмуса - монстра". У Вас саме такий. З таким агрегатом можна фуганути лише одну поверхню, а іншу одразу на рейсмусі. З напарником взагалі буде бомба! Але купляти, чи виготовляти такий станок недоцільно для виготовлення вуликів. То вже для промислової теслярні.

Владимир Татомир
11.09.2017, 18:19
очередной новичок вместо фугана
до фуганка нужна хорошая циркулярка

Димас
11.09.2017, 18:52
А мне кажется что никто из тех кто лайкнул Димаса, включая самого Димаса, не держали в руках доски шлифованые бегло болгаркой и пропущенные через рейчмус. После рейсмуса когда ведёшь ладошкой, то есть пучкам пальцев за что зацепится, особенно в районе сучков, а после болгарки как по попе любимой женщины.
Юра, после техникума в 90-х я подрабатывал пару лет в деревоцехе, занимался шлифовкой дверных полотен из дерева, а так же маляркой. Объемы были приличные, так что понятие имею что такое шлифовка. Правда шлифовал я после советского мощного стационарного рейсмуса, качество обработки которым не сравнится с нынешними высокооборотистыми машинами даже бытового уровня. То есть поле того старого рейсмуса шлифовать надо было обязательно. И это я делал не болгаркой естественно, а шлиф.машинами.

Олег к
11.09.2017, 19:00
Подскажите,кто сможет.Обрезная на сколько размер изменится после сушки по ширине?На магазины брать 160 или 155?доска 22

Дан
11.09.2017, 19:20
верес, Вы уже второй человек в этой теме, который старается меня оскорбить или обвинить во лжи. Объясняю.
Первый раз написал про похмелье потому, что вы (сторонники рейсмуса, а не конкретно вы) вели себя некорректно, обвиняя в ребячестве меня, Аматора или Нефедова. Согласитесь, так вести себя некрасиво, нужно уважать оппонента.
Теперь по ульям. Я написал, что ярые сторонники рейсмуса - люди, которые занимаются деревообработкой и делают на продажу ульи. Вы же занимаетесь деревообработкой профессионально? 30 кв м, это вроде серьезно, ну, для меня точно. И сушилка у вас есть, отличная. Из этого я сделал вывод, что вы профессиональный столяр, а не обычный пчеловод, которому нужен мед на продажу, а не мастерски сделанная вещь из дерева, будь то улей или что-либо другое.
Дальше. Разумеется, я не искал в темах о "дешевых" ульях ваши высказывания или Татомира. Черт возьми, это же образно. Тут смысл был в том, что людям, профессионально занимающимся деревообработкой подобные изделия не нравятся, потому что они в чем-то уступают сделанным "как надо". Например, те же ульи без рейсмуса таки уступают вашим, стенки немного гуляют, это есть.
Напишу еще раз то, что знаю. Делаю ульи без рейсмуса, фугую на глазок, если оставил много - снимаю на фугане после сборки. Пчелы мед таскают. Скорость изготовления (по мне) - быстрее, чем с рейсмусом. Ульи 20-летние нормально себя чувствуют. Если вы знаете что-то, чем мои ульи уступают вашим, то напишите.

А если вам конкретно по теме написать нечего, то прошу перестать оскорблять, все-таки и так много поводов для ссор, не хватало еще из-за рейсмуса собачиться

Добавлено через 4 минуты
до фуганка нужна хорошая циркулярка
И торцовка нужна к циркулярке, да. Прошу просто согласиться, что рейсмус для изготовления ульев необязателен. Желателен, если нет навыка фуганки "на глазок" или стоит задача изготовить ульи на продажу - да. Желателен, как в случае с Вересом, и если нужно что-то другое сделать.

Это как с парафином. Я согласен, что это здорово - проварил и все. Но посидел, подумал. Ну его, мне проще покрасить. Да, буду перекрашивать рано или поздно. Но мне так проще. Так и с рейсмусом, просто его необходимость больше на слуху, чем проварка в парафине

верес
11.09.2017, 19:47
Дан так і я не зате, тож мир, дружба, жвачка!!!
Про парафін. Попробуйте на 2-3 см торці частин корпуса обробити зануренням в киплячу звичайну малярську оливу. Я таке пробував в пошуках оптимального і якісного захисту деревини від води. Обробив так небагато всього шість п\к, на пробу. Результат як для мене хороший, фарба вже п'ятий рік тримається, деревина стабільна. Набагато краще як необроблені. Недорого. Швидко.

Voha
11.09.2017, 20:46
Да без рейсмуса можно работать , с момента покупки рейсмуса ни разу не пожалел

Владимир Татомир
11.09.2017, 21:37
Да без рейсмуса можно работать , с момента покупки рейсмуса ни разу не пожалел
Вот почему то лучше не скажешь.

Добавлено через 2 минуты
Прошу просто согласиться, что рейсмус для изготовления ульев необязателен.
Считаю что он необходим, но новичку в пчеловодстве его иметь дома не обязательно, есть много других задач, куда лучше вложить деньги.

zelya343
11.09.2017, 21:47
Да без рейсмуса можно работать , с момента покупки рейсмуса ни разу не пожалел
Вот почему то лучше не скажешь.
Вот и я собирался вставить свои пару слов в пользу рейсмуса. Но после этого комента и вставлять уже ничего не нужно. Вспомнился один афоризм:

Феминизм - до первого достойного мужа
Коммунизм - до первого личного капитала
Атеизм - до первой тряски в самолете

А теперь и про рейсмус можно добавить.

Voha
11.09.2017, 22:28
Уже как год не беру заказы по столярке , работаю только для себя . Так вот рейсмус это не роскошь , а помощник. Начиная от ульев и рамок заканчивая дверями , наличниками, табуретками , столами также доска пола

Берендей
11.09.2017, 23:09
Заметил, что против рейсмуса выступают пчеловоды, которые резко расширяют пасеку: Аматор, Нефедов, я. У нас троих есть опыт изготовления большого кол-ва корпусов, которые после этого принесли прибыль.
А кто выступает против?.

Против те кто заметили что в этом всем есть определенная закономерность. Пока голова забита количеством а не качеством пасеки то рейсмусе как бы и не нужен. Это как голодный человек попавший за праздничный стол сначало просто набивает свое брюхо не особо вникая во вкусовую гамму. Но когда чувство голода проходит то человек уже начинает не просто набивать брюхо а начинает наслаждаться вкусовыми качествами, так сказать смаковать. Вот и у вас пока вы не наедитесь ""не доведете паскеку до желаемого количества Вы и не сможете "смаковать" эстетическим видом пасеки. И не поймёте зачем нужен рейсмус.
Одним словом сытый голодному не товарищ.

Димас
11.09.2017, 23:14
Для меня рейсмус это прежде всего безопасность работы. Засунуть в него пальцы шансов намного меньше чем в фуганок, их практически нет. Мне даже пофиг на его ремонт, проще отремонтировать или купить новый рейсмус чем пальцы, поэтому у меня минимум фугования и максимум рейсмусования. Посчитайте сколько стоит ваша рука и сколько стоит рейсмус и сделайте свой выбор.

amator
11.09.2017, 23:34
Ну Дим, тогда продолжи логику. Купить ульи и вообще не рисковать. Ну дальше станлартно: с дуру и ... сломать можно, жить опасно - от этого умирают и т.п. К опасным станкам в столярка хочешь - не хочешь, а подходить приходится. Техника безопасности всегда важней скорости и качества.

Димас
11.09.2017, 23:39
Ну Дим, тогда продолжи логику. Купить ульи и вообще не рисковать.
Да, были бы деньги, купил бы и не парился.:) ...хотя с деревом работать нравится.

amator
11.09.2017, 23:39
Берендей, да кроме пасеки есть ещё масса приятных и жизненно необходимых моментов. Красавица жена, сын, родные, друзья, спорт, рыбалка, море, речка, диван + ТВ, комп, пиво и ещё много чего :). Не всю ж жизнь в столярке колупаться?

Берендей
11.09.2017, 23:44
Берендей, да кроме пасеки есть ещё масса приятных и жизненно необходимых моментов. Красавица жена, сын, родные, друзья, спорт, рыбалка, море, речка, диван + ТВ, комп, пиво и ещё много чего :). Не всю ж жизнь в столярке колупаться?

Промышленники вообще не должны в ней колупаться. Это удел любителей.
И зачем чтоб жена была красавицей, разве на ее функционале это как то отражается? По вашей логике лишь бы есть варила дом приберала да в постели ублажала. Так зачем вам красота?

верес
12.09.2017, 06:46
А от якби в мене були би гроші то я б ніхрена неробив би, а сів би на ровера і кався би по світу, з кортежем забезпечення. Але так буває лише в казках.

gvf
12.09.2017, 06:57
Промышленники вообще не должны в ней колупаться. Это удел любителей.

Українські реаліїї такі, що даже промисловик Нагорнюк має свій столярний цех. Це у "загниваючих" так я Ви пишете.
А рейсмус для виготовлення корпусних вуликів дуже необхідна річ, я так вважаю. Если долго мучиться, что-нибудь получится... - якось так співала Пугачова. А от для лежака він зовсім не потрібен.

zelya343
12.09.2017, 07:05
А от для лежака він зовсім не потрібен.
Може воно i так. Колись (та аж 2 роки тому) обходився без нього i думав що лежаки моi найкращi в свiтi. Тепер (з рейсмусом) можу тiльки посмiятись iз тих лежакiв, та iз самого себе тодiшнього

gvf
12.09.2017, 08:04
zelya343, Може воно і так, але у мене є допотопний (це коли ще не було ширпотребовських рейсмусі) лежак, йому мабуть років стільки скільки і мені. Для бджіл точна геометрія "по барабану" , а для пасічника з корпусними, особливо з фальцевими вуликами, - необхідність. Дивлюсь я на той лежачок, одна із дошок випирає наружу. То й що? Меду менше буде? Чи дах не налізе? Головне, це щоб внутрішня геометрія відповідала правильному паралелепіпеду. Для чого потрібен рейсмус? Для того, що різні четверті робляться із різних баз . Точність - це головне при складанні корусів, а естетика стоїть на другому плані.
Якщо ваш рейсмусований лежак коштуватиме 700 гривень, а не рейсмусований - 650, хіба Ви їх не продасте?

Димас
12.09.2017, 08:07
Українські реаліїї такі, що даже промисловик Нагорнюк має свій столярний цех. Це у "загниваючих" так я Ви пишете.
Добавте що він робить вулики на продаж.

Константин Корпусов
12.09.2017, 08:35
Для меня рейсмус это прежде всего безопасность работы. Засунуть в него пальцы шансов намного меньше чем в фуганок, их практически нет. Мне даже пофиг на его ремонт, проще отремонтировать или купить новый рейсмус чем пальцы, поэтому у меня минимум фугования и максимум рейсмусования. Посчитайте сколько стоит ваша рука и сколько стоит рейсмус и сделайте свой выбор.

Но ведь без фуганка рейсмус не даст результата. Например если доска пропеллер. Прежде чем подавать заготовку на рейсмус Ее фугуют с одной стороны. Или я не прав?

Димас
12.09.2017, 08:41
Например если доска пропеллер.
Мне пропеллер из доски 25 проще порезать на рамки, чем исправлять.
Ее фугуют с одной стороны. Или я не прав?
Правильно, я фугую по минимуму, один-два прохода с одной стороны и в рейсмус, а Аматор делает 16 проходов.

Sauron
12.09.2017, 08:53
В следствии кражи кабеля у Укртелекома и отсутствия в результате интернета, не было возможности заходить на форум почти 2 месяца А тут все те же баталии с ДАНом, Нефедовым их сподвижниками - нужен ли рейсмус, лучше купить отводок или все же ловить рой и прочее. Спор бесконечный и все равно каждый останется при своем мнении. Могу в свою очередь ответить на утверждение ДАНа , что за рейсус выступают только владельцы профстолярок и делающиу ульи на продажу, нет не только - я не отношусь ни к тем , ни к другим, но тоже за наличие рейсмуса ( можно даже комбинированого фуговально - рейсмусового ) в любительской мастерской. Т.к. это удобно ,приятно работать , не говоря уже о размерах и прочем.
Да согласен, этот девайс не обязателен , но желателен. Даже по голосованию видно, что большинство все же одобряет. Можно ведь улей изготавливать одним молотком и стамеской, даже без пилы, при большом желании. А к Нефедову у меня тоже вопрос по анологии - если,как он утверждает, в Крыму все( ну или большинство, я так понял из его рассказов) фасады домов переделаны его фирмой, неужели они вместо строительных лесов пользовались подручными средствами ( бочки, стремянки с досками и пр.), ведь можно и без них обходиться и бочки все же дешевле и стремянки уже есть, зачем траты на леса? Вот и с рейсмусосм так же - можно , но лучше с ним. Так же как и прицеп с пчелами можно и лошадьми тянуть и экология не страдает и солярку с бензином не покупаеш, но вот трактором(машиной) все же и быстрей и удобней, а хорошим трактором (машиной ) еще лучше. ИМХО ;)

Юрий Нефёдов
12.09.2017, 09:53
А к Нефедову у меня тоже вопрос по анологии - если,как он утверждает, в Крыму все( ну или большинство, я так понял из его рассказов) фасады домов переделаны его фирмой, неужели они вместо строительных лесов пользовались подручными средствами ( бочки, стремянки с досками и пр.), ведь можно и без них обходиться и бочки все же дешевле и стремянки уже есть, зачем траты на леса? Вот и с рейсмусосм так же - можно , но лучше с ним.
Представьте себе лоджию 3м высота, 4 ширина и 0,9м ширина. Найдите мне хоть одного фасадчика который согласится там поставить леса. Будет на козликах прыгать. А теперь 30м высоты, без лесов?
Вот так и тут, может где он и нужен, для мебели или что бы держать конкуренцию для продажи ульев или для эстетов. Но нафига он мне нужен при изготовлении ульев? Я делаю для себя и только. Научился делать без щелей между корпусами.
Я уважаю выбор приверженцев рейсмуса. Я тоже люблю геометрию и радуюсь что параллельные линии не пересекаются. Но пчелам это по-барабану.

Добавлено через 8 минут
Против те кто заметили что в этом всем есть определенная закономерность. Пока голова забита количеством а не качеством пасеки то рейсмусе как бы и не нужен. .
Количество измеряется в шт
А чем ваше качество отличается от моего? Параллельными линиями?

Добавлено через 6 минут
Промышленники вообще не должны в ней колупаться. Это удел любителей.
И зачем чтоб жена была красавицей, разве на ее функционале это как то отражается? По вашей логике лишь бы есть варила дом приберала да в постели ублажала. Так зачем вам красота?

Купил знакомый новенького Форда. Полирует, , там подкачать, там фильтры поменять, протирает с утра до вечера. Жена ревновать начала.
Так вот, что бы наши красавицы-жены нас не ревновали к пасеке, рейсмус нужно выкинуть, а лучше продать;) и это вам не реклама, по продаже своего рейсмуса. :)

Sauron
12.09.2017, 12:12
Юрий Нефёдов, приму в подарок с огромной благодарностью ( в церкви закажу благодарственный молебен ), не нужный, но находящийся в вашем хозяйстве рейсмус; обязуюсь его не обижать, не перегружать, вовремя смазывать и чистить.

bvv
12.09.2017, 14:13
Максимум-это болгарка.

Из всех инструментов есть только болгарка? А зачем она?

amator
12.09.2017, 14:47
Берендей, а что Вам ваша жена говорит на постоянные пропадания в столярке?

Добавлено через 10 минут

Правильно, я фугую по минимуму, один-два прохода с одной стороны и в рейсмус, а Аматор делает 16 проходов.

Это с чего взято? Я такого не говорил. Говорил, что снимаю по 1мм. Так заготовки до 40мм. Тут физически нечего снимать.

Добавлено через 17 минут
Мужики. Как всегда не хватает конкретики. Знаю измерительные величины, как: мм, куб м, кв м, кВт, минута, час, гривны, доллар США и т.д. Не понимаю таких измерительных величин, как точнее, быстрее, лучшее :). Давайте конкретику. За какое время подготавливается заготовка по толщине и ширине? Или за какое время подготавливается куб заготовок? А то все остальное на п..ж смахивает.

Димас
12.09.2017, 15:48
Мужики. Как всегда не хватает конкретики. Знаю измерительные величины, как: мм, куб м, кв м, кВт, минута, час, гривны, доллар США и т.д. Не понимаю таких измерительных величин, как точнее, быстрее, лучшее . Давайте конкретику. За какое время подготавливается заготовка по толщине и ширине? Или за какое время подготавливается куб заготовок? А то все остальное на п..ж смахивает.

amator, какие метры, кубы? Всем абсолютно фиолетово кто как мучится:) Эта тема изначально и была создана как п...ж, чтобы другие не засорять вопросами нужен вам этот аппарат или нет.

amator
12.09.2017, 17:12
amator, какие метры, кубы? Всем абсолютно фиолетово кто как мучится:) Эта тема изначально и была создана как п...ж, чтобы другие не засорять вопросами нужен вам этот аппарат или нет.

:rofl2: так бы сразу сказал!!! А я тут ж..пу разрываю!!!:D Ну тогда я круче всех! Настолько крутой, что мой крутой рейсмус отдыхает! flag_ua:cool:

bvv
12.09.2017, 17:16
есть ещё масса приятных и жизненно необходимых моментов. Красавица жена ... ещё много чего
Фото в студию. И ульев тоже.

Юрий Нефёдов
12.09.2017, 17:16
Для меня рейсмус это прежде всего безопасность работы. Засунуть в него пальцы шансов намного меньше чем в фуганок, их практически нет. Мне даже пофиг на его ремонт, проще отремонтировать или купить новый рейсмус чем пальцы, поэтому у меня минимум фугования и максимум рейсмусования. Посчитайте сколько стоит ваша рука и сколько стоит рейсмус и сделайте свой выбор.

Всем новичкам советую покупать рейсмус ради безопасности. А потом сами решайте нужен он вам или нет.

amator
12.09.2017, 18:02
Фото в студию. И ульев тоже.

А вот только ульев могу :) а остальное фигушки :p

Дан
12.09.2017, 18:50
Для безопасности существует толкатель для фуганка, если кто не знал.
Я вообще не понимаю, о чем спор. Обязательные инструменты для изготовления улья: циркулярка, торцовка к ней, фуганок. В принципе, этого достаточно (я о работе с деревом). Получается, что рейсмус - желательный, не для многих, но желательный инструмент.
И обвинять в скупости нас глупо: у двух он уже есть. У меня нет, надеюсь, мне не надо доказывать, что при необходимости я бы его купил. Но зачем? Вы можете приводить разумные доводы, как Димас о безопасности? А пока просто вода идет.
P.S. Окна у меня пластиковые, мебель покупная, деревообработкой серьезно заниматься не планирую.

Добавлено через 11 минут
А тут все те же баталии с ДАНом
Меня тоже не было длительное время, и почему меня как и СССР с заглавных пишите?

Дан
12.09.2017, 21:02
Вот вам фото моих ужасных ульев. Кое-где боковушка выходит на 1-2 мм из-за торца, но под краской это плохо видно. Все работает и приносит прибыль.
Я же не пишу, что рейсмус - лишний инструмент. Но и обязательным он тоже не является. Вот ульи, новые магазины. Главное, нет щелей между корпусами, все взаимозаменяемо, везде одинаковая внутренняя ширина и высота корпуса. Никаких старых лежаков, как у многих у отписавшихся в этой теме (могли бы со своим рейсмусом давно уже себе красивых ульев БЫСТРО наделать) и никаких строительных скотчей осенью, как у многих любителей мк 145 (не надо писать, что я кого-то обвиняю, а то опять придеретесь). Я хочу сказать, что и с одним фуганком можно БЫСТРО при наличии навыка наклепать хорошие ульи, которые принесут вам прибыль и прослужат так же долго, как и те, что сделаны при помощи рейсмуса.

Саурон, давай, покажи свою пасеку после рейсмуса. Я что-то ваших фото не видел. Пока одни едкие комментарии.

Вы все читать умеете? Рейсмус - это лишние операции с доской, как написал Аматор. Еще пляши вокруг него, если сломается. Зачем? Я показывал свои 20-летние ульи, 1-2 выступа боковушки НИКАК не влияют на сохранение древесины, там и разобрать под краской ничего нельзя.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sauron
14.09.2017, 08:56
........
Саурон, давай, покажи свою пасеку после рейсмуса. Я что-то ваших фото не видел. Пока одни едкие комментарии..........

.................


Видно плохо смотрел, фото были и я не говорил нигде , что у меня есть рейсмус и у меня самые красивые ульи( но при возможности очень бы хотел его приобрести), а поскольку его нет то и ульи делаются при помощи паркетницы встроенной в стол, ручного электро рубанка, шлифмашинки и фрезера( по вашим высказываниям тоже лишним , т.к. пазы и плечики и четверти можно и на циркулярке делать, ну или стамеской вырубить, что тоже вполне возможно). И не соответствие в 1-2 мм. не считаю критичным. Но и не утверждаю так категорично как вы о не нужности такого девайса как рейсмус. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дан
14.09.2017, 11:52
Видно плохо смотрел, фото были и я не говорил нигде , что у меня есть рейсмус и у меня самые красивые ульи( но при возможности очень бы хотел его приобрести), а поскольку его нет то и ульи делаются при помощи паркетницы встроенной в стол, ручного электро рубанка, шлифмашинки и фрезера( по вашим высказываниям тоже лишним , т.к. пазы и плечики и четверти можно и на циркулярке делать, ну или стамеской вырубить, что тоже вполне возможно). И не соответствие в 1-2 мм. не считаю критичным. Но и не утверждаю так категорично как вы о не нужности такого девайса как рейсмус. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У меня уже от вас голова болит. Как заметил бы Берендей, "сказал, лишь бы в муку пернуть".
Мне какое дело, как вы и другие делаете ульи, какими инструментами и тд. Я писал про свой опыт, про то, что с одной циркуляркой можно быстро делать ульи. Про то, что я не вижу, как рейсмус повысит скорость работы.
Заметьте, такой же позиции придерживаются люди, которые самостоятельно, в одно лицо изготовили большое количество ульев для себя. У обоих есть рейсмус, но без него им быстрее и удобнее.
Тут еще есть люди, которые сами делали много ульев для себя за короткий срок? Алексей Борец, наверно, делает с помощником (не знаю), остальные в этой теме, как я понимаю, за короткий срок пасеку не увеличивали (кроме Димаса, но тот попробовал все инструменты и все типы ульев, кроме альпийца, чтобы гонять всех на форуме).
Даже если тут много людей, которые в одно лицо за зиму сделали много ульев для себя, то не надо меня в это тыкать. Молодцы, так держать. Если им удобно с рейсмусом, я рад за них. Но при чем тут люди, которым удобнее без него и которые просто об этом отписались?
Поймите, это не мы вам навязываем свою точку зрения, а вы - нам. Мы делимся опытом, а вы кричите, что мы психи. Я прошу объяснить, как рейсмус повысит скорость и качество работы, а мне в ответ одни оскорбления. Кроме слов Димаса о безопасности тут и доводов разумных не было больше.
ну или стамеской вырубить,
Это к чему? У вас уже паранойя, где видите меня, сразу начинаете чушь нести. Я себе для удобства манипулятор сделал, чтобы корпуса с медом снимать, когда как все снимают на пузо, медогонку сделал горизонтальную, чтобы быстрее мед качать и тд. А у вас мания какая-то, "категорично высказываюсь о ненужности рейсмуса". Да покупайте, расширяйте пасеку на 100 семей за зиму, а потом поговорим. А пока вы просто влезли в эту тему, чтобы поумничать.

Sauron
14.09.2017, 12:33
Дан, слишком уж высокого мнения вы о своей персоне, делать мне больше нечего кроме как за вами следить, что и как вы делаете, да и результаты голосования говорят сами за себя. Удачи в расширении пасеки, а мне хватает и тех что уже есть, это не основная статья моих доходов.И что свое мнение можно на форуме озвучивать только тем у кого 50+ семей? И если не хотите слышать ответов - не задавайте вопросов.

Urik
14.09.2017, 16:06
Читаю читаю и понять не могу...:confused: Я в свое время поездил по Средней Азии так вот там народ плов ест руками, а мне почему то удобней ложкой или вилкой, хотя согласен, руками и быстрей и больше и дешевле, особенно для начинающих и особенно для профессионалов-промышленников. А еще когда на точке заканчивается "правильная бумага" то приходится пользоваться листьями лопуха,:ah: и опять согласен лопух дешевле а результат тот же.;) Так что ложки, вилки, бумага это все понты, лопух рулит.:)

Arcadie Burla
14.09.2017, 16:26
В пчеловодстве для изготовления ульев и прочих компонентов из дерева выполняется большой обьем столярных работ, требующих качество и точность. На сегодняшний день рейсмусовый станок главное звено для достижения этих качеств!(ИМХО)
Др. словами название темы можно перевразировать так- какой рукой легче чесать правое ухо- правой или левой?:confused:

Добавлено через 2 минуты
руками и быстрей и больше и дешевле,

то приходится пользоваться листьями лопуха,:rofl2:

Юрий Нефёдов
14.09.2017, 18:18
И опять начинаем равнять куй с пальцем.
Лично я хочу сказать что не нужен фуганок, болгарка(если на то пошло), рейсмус и прочие девайсы для того что бы убиваться над выравниванием пропеллеров на заготовках.

Возьмите хоть раз в своей жизни и скрутите из кривых досок хоть один корпус. Получилось? А теперь срежьте верх и низ. Паз для рамок вырежьте ручным фрезером. Нравится? Так отож, дешёво и сердито.
Дошло, почему у меня есть рейсмус и я им не пользуюсь? :drovosek:

Владимир Татомир
14.09.2017, 18:40
Дошло, почему у меня есть рейсмус и я им не пользуюсь?
У нас просто нет столько глины, потом щели заделывать.

Добавлено через 3 минуты
Про то, что я не вижу, как рейсмус повысит скорость работы.
Работа на фуганке занимает больше времени, чем работа на рейсмусе.Или Вы фугуете только одну сторону?Если две, то не могу понять , где Вы ускоряетесь.И это ускорение в обмен на +2 мм или -2 мм в размере.На рейсмусе выставил толщину и прогнал один или два раза.

Константин Корпусов
14.09.2017, 18:42
Владимир Татомир, что за глина такая волшебная ?

Дан
14.09.2017, 19:40
по вашим высказываниям тоже лишним , т.к. пазы и плечики и четверти можно и на циркулярке делать, ну или стамеской вырубить, что тоже вполне возможно)
Но и не утверждаю так категорично как вы о не нужности такого девайса как рейсмус.
Я же не пишу, что рейсмус - лишний инструмент. Но и обязательным он тоже не является.
Саурон, вы чего от меня хотите? Я тему не создавал, просто написал о своем опыте изготовления ульев без рейсмуса. Кому нужно, примет к сведению. И уже сто раз написал, что да, мне он не нужен, но у других, не спорю, он себя отрабатывает.
Вы чего хотите от меня услышать? Заходите и начинаете оскорблять. Дан, Нефедов в своем репертуаре, бла-бла, стамеской скоро начнут четверти выбирать. Как это относится к теме?

Дан, слишком уж высокого мнения вы о своей персоне, делать мне больше нечего кроме как за вами следить, что и как вы делаете, да и результаты голосования говорят сами за себя. Удачи в расширении пасеки, а мне хватает и тех что уже есть, это не основная статья моих доходов.И что свое мнение можно на форуме озвучивать только тем у кого 50+ семей? И если не хотите слышать ответов - не задавайте вопросов.
Куда мне, вы мне ясно даете понять, что я нищеброд, просто потому, что я поделился своим опытом. Слава богу, что хотя бы ульи из камыша не делаю, а то съели бы. Раньше вы с Берендеем меня травили, но теперь хотя бы тот успокоился - посмотрел я на его старые лежаки (я-то свои еще три года назад просто сжег, да, можно было затыкать дырки или продать, но я их просто сжег) и понял, что хорошие у меня ульи, не лучшие, но и не худшие.
Результаты голосования? Это как с "прыгай в колодец". Послушался бы форумчан, перевел бы на мк 145 да на рогатые, шиш бы так быстро пасеку увеличил да медку качнул, а вот с глиной бы познакомился. Так что это не показатель.
Я не понял, в чем состоит ваше мнение. Я написал, что рейсмус не обязательный, но желательный инструмент, вы повторили слово в слово, но так, словно я с этим не согласен. Смысл?
50+ семей. Я в защиту своего мнения привел довод, что Аматор, Нефедов рейсмусы имеют, но делают без них потому, что резко увеличивают пасеку. Значит, им так быстрее. Это не правило, но интересное наблюдение. Ниже напишу развернуто.
Вопрос - ответ. Я никого ни о чем не спрашивал, вас - тем более. И тем не менее получил и ответ, и вопрос, и издевку

Добавлено через 5 минут
Работа на фуганке занимает больше времени, чем работа на рейсмусе.Или Вы фугуете только одну сторону?Если две, то не могу понять , где Вы ускоряетесь.И это ускорение в обмен на +2 мм или -2 мм в размере.На рейсмусе выставил толщину и прогнал один или два раза.
Беру заготовки, фугую сначала с одной, потом с другой стороны до победного, это 22-24 мм. Крайне редко получается 21 или 25, во втором случае просто прохожу боковушку после сборки корпуса. Все.
Теперь если у нас рейсмус. Нужно пройти на фугане с двух сторон, отложить в сторону, потом пропустить через рейсмус 1-2 раза. Итого заготовку нужно взять в руки лишние 1-2 раза.
Это на мой счет. Если у вас быстрее, то я рад за вас. Кому нравится рейсмус, то я вами доволен. Кому нужен пример работы без рейсмуса, читайте начало темы

Димас
14.09.2017, 19:41
Дан, общаемся без перехода на личности и в спокойном тоне!

Владимир Татомир
14.09.2017, 19:58
Теперь если у нас рейсмус. Нужно пройти на фугане с двух сторон, отложить в сторону,
На фуганке одна сторона , а вторая в рейсмус.

Дан
14.09.2017, 19:59
Дан, общаемся без перехода на личности и в спокойном тоне!
Да меня тут уже дважды "пизд*ном" назвали, мы с Сауроном вполне спокойно общаемся!
Вот прошлогоднее фото на подсолнухе. Как говорится, собака лает, а караван идет!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
14.09.2017, 20:00
Владимир Татомир, что за глина такая волшебная ?
Это точно не ко мне.

Дан
14.09.2017, 20:03
Владимир Татомир, что за глина такая волшебная ?
У Нефедова бесфальцевые ульи из не совсем сухой доски, вот и щели появились. Замазывает глиной. Наличие рейсмуса не уберет эту проблему.

серж55
14.09.2017, 21:40
Коллеги! Причина спора не в рейсмусе,а у нас самих.Просто все мы разные,одни всё что то ищут,изворачиваясь,изобрет ая,добиваясь минимальных денежных вложений в своё дело и получают от этого удовольствие.Другие стараются упростить свой труд и балдеют от качества и точности проделанной работы, не очень задумываясь о финансовой стороне вопроса.И каждый уверен в своей правоте.

Дан
14.09.2017, 21:45
Коллеги! Причина спора не в рейсмусе,а у нас самих.
Опять и снова. У Аматора и Нефедова рейсмус есть, но, когда потребовалось сделать много корпусов для себя, они от рейсмуса отказались. Причем тут финансы?

Константин Корпусов
14.09.2017, 21:50
У Нефедова бесфальцевые ульи из не совсем сухой доски, вот и щели появились. Замазывает глиной. Наличие рейсмуса не уберет эту проблему.

О волшебной глине с 33 минуты:beer:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
14.09.2017, 21:52
Опять и снова. У Аматора и Нефедова рейсмус есть, но, когда потребовалось сделать много корпусов для себя, они от рейсмуса отказались. Причем тут финансы?

Может они просто не готовы с ним работать, ведь доску перед рейсмусом достаточно с одной стороны фугануть, и один бок, что бы потом лишний раз в руки заготовки не брать.А сам фугуешь с двух сторон.

Andruhan
14.09.2017, 22:48
Может они просто не готовы с ним работать, ведь доску перед рейсмусом достаточно с одной стороны фугануть, и один бок, что бы потом лишний раз в руки заготовки не брать.А сам фугуешь с двух сторон.
Ради справедливости, стоит отметить, что рейсмусы у нас разные, Володь, ты своим наверное до 5 мм снимаешь, а мы своими 0,6- 1 мм! Поэтому снимаю на фуганке максимально, а потом калибрую рейсмусом за 2-4 прохода. Стараюсь снять на фуганке с двух сторон, тогда и валы чистые, и ножы целее на рейсмусе!

Владимир Татомир
14.09.2017, 22:55
Ради справедливости, стоит отметить, что рейсмусы у нас разные
Есть и промышленный и Джет. На Джете доводка столярных заготовок.На промышленном производство всего.
ты своим наверное до 5 мм снимаешь, а мы своими 0,6- 1 мм!
Доска для заготовок идет с небольшим допуском, так что много не остается для съема.Из черновой тридцатки , двадцать пять, после фуганка пару мм.
валы чистые, и ножы целее на рейсмусе
Это да, в идеале фуганок и рейсмус для черновой, и отдельно для чистовой обработки.

Andruhan
14.09.2017, 23:01
Доска для заготовок идет с небольшим допуском, так что много не остается для съема.Из черновой тридцатки , двадцать пять, после фуганка пару мм.
Заказывал доску 40мм, попилили за 45 мм!:confused:

Дан
14.09.2017, 23:02
Тогда уж ради справедливости отмечу, что у меня фуган 40 см шириной, ножи точу часто, есть точилка. Снимает 1 мм.

Владимир Татомир
14.09.2017, 23:11
Тогда уж ради справедливости отмечу, что у меня фуган 40 см шириной, ножи точу часто, есть точилка. Снимает 1 мм.
Фуганок или точилка? Фуганки промышленные снимают столько, сколько надо(1-5 мм), стол регулируемый.

Добавлено через 2 минуты
Заказывал доску 40мм, попилили за 45 мм!
Была необходимость, из 50 делали корпуса 35 толщиной, то сердились ребята, что в стружку много сгонять.Соответственно и проходов больше.Но это скорее исключение, чем правило.

Дан
14.09.2017, 23:12
Фуганок или точилка? Фуганки промышленные снимают столько, сколько надо(1-5 мм), стол регулируемый.
Фуганок 40 см шириной, есть отдельная точилка для такого широкого ножа. Фуган самодельный и старый, но хороший, тоже регулируется, но мне проще по 1 мм снимать

Andruhan
14.09.2017, 23:22
Фуганок 40 см шириной, есть отдельная точилка для такого широкого ножа. Фуган самодельный и старый, но хороший, тоже регулируется, но мне проще по 1 мм снимать
ПКМ-300, ширина 210 мм, снимает и под Гофмана 6 мм., чем острее ножи, тем чище и легше работает!

верес
15.09.2017, 09:29
для удобства манипулятор сделал, чтобы корпуса с медом снимать, когда как все снимают на пузо, медогонку сделал горизонтальную, чтобы быстрее мед качать и тд
Дан це цікаво, якщо можете то в відповідних темах розкажіть про набутийй досвід.
Думаю що це зацікавить не лише мене.

Юрий Нефёдов
15.09.2017, 10:09
Конечно спасибо всем читателям моей творчести, но я в адвокатах и прокурорах не нуждаюсь. Да и оправдываться не буду за корпуса 2015-2016. Они с сырой доски и щели заделываю глиной до сих пор.
Но корпуса 2017 из сухого дерева и щелей нет вообще. 1-2мм и то редко.

Добавлено через 19 минут
Последний раз для тех кто в бронепоезде. Берем корпусс внутренними размерами 450×375 и высотой 330мм. Срезаем цыркулярной пилорамой вершок и остаётся 320ммвысоты. (Как мечем Джедая).Переворачиваем и срезаем ещё 10мм и остаётся 310мм высоты. Вот вам две идеальные плоскости верх и низ. Как бы вы не старались поставить такие корпуса друг на друга щелей не будет вообще.
Ну и зачем мне рейсмус? Что бы хвастаться перед вами что у меня доска идеальной толщены? Если вдруг есть шероховатость на этой доске, то сбиваю её болгаркой.
Фото циркулярки есть в моей теме.
Доводы о том что рейсмусом красивее и быстрее мной категорически не воспренимаются. Потому что улей это не мебель и потому что только один я знаю как быстрее.

Константин Корпусов
15.09.2017, 11:32
Юрий Нефёдов,После Ц в корне слов и в словах на -ция пишется И, в окончаниях множественного числа Ы.:old:

Urik
15.09.2017, 14:13
Юрий Нефёдов,После Ц в корне слов и в словах на -ция пишется И, в окончаниях множественного числа Ы.
И не
для тех кто в бронепоезде.
а на бронепоезде. :rofl2:

Andruhan
15.09.2017, 14:25
И не
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов
для тех кто в бронепоезде.
а на бронепоезде.
Главное, чтоб не под бронепоездом!;)

amator
15.09.2017, 16:00
Sauron, вот в отличии от Вас, буду объективным. По фото изготовленные Вами улья довольно достойного качества. Жаль, что Вы делаете их долго и тяжело.

Добавлено через 4 минуты
Читаю читаю и понять не могу...:confused: Я в свое время поездил по Средней Азии так вот там народ плов ест руками, а мне почему то удобней ложкой или вилкой, хотя согласен, руками и быстрей и больше и дешевле, особенно для начинающих и особенно для профессионалов-промышленников. А еще когда на точке заканчивается "правильная бумага" то приходится пользоваться листьями лопуха,:ah: и опять согласен лопух дешевле а результат тот же.;) Так что ложки, вилки, бумага это все понты, лопух рулит.:)

И Вас мне тоже очень жаль, уважаемый Юрий :D. Лопух - это растение и им неудобно, туалетной бумагой лучше. Ну если дело привычки, то тогда понятно :)

Добавлено через 2 минуты
В пчеловодстве для изготовления ульев и прочих компонентов из дерева выполняется большой обьем столярных работ, требующих качество и точность. На сегодняшний день рейсмусовый станок главное звено для достижения этих качеств!(ИМХО)
Др. словами название темы можно перевразировать так- какой рукой легче чесать правое ухо- правой или левой?:confused:

Добавлено через 2 минуты


:rofl2:

Ну бред бредом. Не хватает ещё клича - "Ура товарищи! Верной дорогой идём!". Никакого констрктива. Одни "лучшее, ширее, кислее"

Добавлено через 3 минуты
У нас просто нет столько глины, потом щели заделывать.

Добавлено через 3 минуты

Работа на фуганке занимает больше времени, чем работа на рейсмусе.Или Вы фугуете только одну сторону?Если две, то не могу понять , где Вы ускоряетесь.И это ускорение в обмен на +2 мм или -2 мм в размере.На рейсмусе выставил толщину и прогнал один или два раза.

Владимир, Вы только забыли уточнить, что это в Вашей профессиональной столярке есть такой рейсмус-монстр, который легко снимает 5мм.

Добавлено через 7 минут
Может они просто не готовы с ним работать, ведь доску перед рейсмусом достаточно с одной стороны фугануть, и один бок, что бы потом лишний раз в руки заготовки не брать.А сам фугуешь с двух сторон.

Владимир, только потому, что Вы не столяр, я пропущу этот пост и не буду придираться.

Добавлено через 6 минут
Константин Корпусов, если бы не правилка в телефоне, то увидели бы мою "тройку по языкам" :)

bvv
15.09.2017, 16:06
И Вас мне тоже очень жаль, уважаемый Юрий





"И Вас мне тоже очень жаль". С чего это вдруг Вы и Юрия стали жалеть? Обычно данная фраза произносится тогда, когда аргументы кончились, крыть нечем, а почувствовать себя выше других очень хочется. Прибегнувший к этой волшебной фразе как бы говорит нам, что он прав, но нам в силу нашего скудоумия, ограниченности, низкого культурного уровня и духовной бедности не дано понять причины его правоты, и он нам в этом глубоко сочувствует.

Urik
15.09.2017, 17:05
И Вас мне тоже очень жаль, уважаемый Юрий . Лопух - это растение и им неудобно, туалетной бумагой лучше. Ну если дело привычки, то тогда понятно
/[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :ah::)

Sauron
15.09.2017, 17:32
Sauron, вот в отличии от Вас, буду объективным. По фото изготовленные Вами улья довольно достойного качества. Жаль, что Вы делаете их долго и тяжело..............



А с чего такие выводы? Я делаю только когда мне действительно нужно и в свое удовольствие. На изготовление уходит часов 5, т.е. в течении 2-х дней по 2.5 часа. Я очень ленив и мой принцип -"Не надо делать сегодня то, что можно сделать послезавтра". А за оценку спасибо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дан
15.09.2017, 19:52
Дан це цікаво, якщо можете то в відповідних темах розкажіть про набутийй досвід.
Думаю що це зацікавить не лише мене.
Все показывал и подробно рассказал в теме Нефедова "Пчеловодство по справочнику Стеля". Это единственная тема, где мой опыт не станут массово обливать, как на остальном форуме

Добавлено через 5 минут
Последний раз для тех кто в бронепоезде. Берем корпусс внутренними размерами 450×375 и высотой 330мм. Срезаем цыркулярной пилорамой вершок и остаётся 320ммвысоты. (Как мечем Джедая).Переворачиваем и срезаем ещё 10мм и остаётся 310мм высоты. Вот вам две идеальные плоскости верх и низ. Как бы вы не старались поставить такие корпуса друг на друга щелей не будет вообще.
А я по-другому делаю, расскажу, может, кому пригодится. Беру заготовку (длина примерно 55 см, ширина не ограничена). Фугую с двух сторон, потом тут же на фугане выравниваю одну сторону. Прохожу все заготовки, потом обхожу циркулярку и начинаю с гладкой стороны доски нарезать рейки 10 или 5 мм (на полурамки). Доску так распускаю до 16,5 см (в столе сбоку прибиты указатели, если сомневаюсь, пихую туда доску). Распускаю всю стопку, потом работаю торцовкой, выбираю четверти и тд. Собираю магазин четвертью вниз (четверть выбираю там, где распускал на рейки), после этого прогоняю магазин "верхней стороной", той, которую "пропустил" на рейсмусе. Все, магазин ровный.
Для тех, кто скажет, что я делаю лишнюю работу. Этот рез так и так пришлось бы делать, а так я их дополнительно выравниваю + руки постоянно от диска на расстоянии.

Urik
15.09.2017, 19:55
Это единственная тема, где мой опыт не станут массово обливать, как на остальном форуме
Дан никто Вас не "обливает" ну практически ни кто:) просто своим опытом и мнением нужно делиться, а не навязывать.(ИМХО) А с Эдиком у Вас старая дружба и как мне показалось в этот раз начали именно ВЫ. Я его не оправдываю в любом случае обзываться не хорошо.(ИМХО)

Дан
15.09.2017, 20:16
Дан никто Вас не "обливает" ну практически ни кто просто своим опытом и мнением нужно делиться, а не навязывать. А с Эдиком у Вас старая дружба и как мне показалось в этот раз начали именно ВЫ. Я его не оправдываю в любом случае обзываться не хорошо.
Я Вас искренне уважаю и рад, что вы стремитесь наладить мир в этой теме, но, как говорится, из песни слов не выкинешь. Я же не лезу в темы про настройки рейсмуса всех учить, что он не нужен. Я и другие в НУЖНОЙ теме просто написали про свой опыт. Я его никому не навязываю, наоборот, написал еще на первой странице, что таки да, мои ульи хуже, и боковушки выступают, и шероховатости есть, и прочее. Проверьте.
В ответ понеслось. Ребячество, дурачество, дважды заслуженный пизд*юк Украины, голодный, стамеска, ну и ваш лопух. А кого задел я? Если вас - большинство, это не значит, что вы правы.
Каюсь, сам такой. Еще зимой вместе со всеми травил сторонников рогатых. Эти ульи мне и сейчас не нравятся, но жаль, что постоянная критика форумчан отбила, к примеру, PDD от этого форума, хотя опыт у него был огромный (слава богу, загнобили до меня, я не успел).
А что про Эдика? Я не понял. Вы про чат? Он начал, я ответил. Сам на подколы нарвался. В этой теме он, как сам выражается, "в муку пернул", как и все написал, что нельзя жмотиться но инструментах, хотя У ДВУХ ПРОТИВНИКОВ этот чертов рейсмус есть. НО НЕТ, все сотый раз пишут с издевкой, какие мы жмоты и хархаборы, что делаем ульи стамеской и топором.
Про Саурона. Я его вообще не понимаю, вот кто изворачивается при изготовлении ульев, так это он. Рейсмуса у самого нет, но ругает тех, у кого он есть, но не пользуется. Пишет, что ленивый, а разнес меня в пух и прах за то, что оставляю 1-2 мм у боковушек. Согласитесь, мои ульи как у всех, только мне лень убирать эти 1-2 мм на рейсмусе.

Urik
15.09.2017, 20:24
Ладно проехали, а за лопуха извините обидеть ни кого не хотел,:beer: "язык мой враг мой" :)

Димас
15.09.2017, 20:24
Дан, мне сейчас сказка вспомнилась о Мальчише-Кибальчише, глядя на твой аватар:
— Эй же, вы, мальчиши, мальчиши-малыши! Или нам, мальчишам, только в палки играть да в скакалки скакать? И отцы ушли, и братья ушли. Или нам, мальчишам, сидеть дожидаться, чтоб буржуины пришли и забрали нас в свое проклятое буржуинство?

Как услышали такие слова мальчиши-малыши, как заорут они на все голоса! Кто в дверь выбегает, кто в окно вылезает, кто через плетень скачет. :)

Не думал, что рейсмусы можно на 15 страниц раздуть, скоро сниться будут. Следующая тема: С стаместкой или без?
PDD на форумах не появляется, наверное по другим причинам.

Дан
15.09.2017, 20:26
сразу допишу, чтобы не было споров. Да, бывает и 21 мм, бывает и 24 мм. Во втором случае просто прогоняю после сборки на фугане. Получается, я просто "выкинул" из последовательности рейсмус, а так делаю, как и все, просто быстрее в ущерб одинаковой ширине доски

Urik
15.09.2017, 20:27
ну и ваш лопух
Хотя если быть честным до конца то про лопух это чистая правда.:rofl2:

Дан
15.09.2017, 20:27
"язык мой враг мой"
Ну а мой враг занудство, знаю

Sauron
15.09.2017, 20:29
Дан, если не понимаете то не заморачивайтесь, живут люди и без понимания. А на счет рейсмуса так его у меня действительно нет, но очень хочу , и прошу тех у кого он есть и им не пользуется подарить его мне за огромное спасибо, все равно стоит без дела, Но никогда их не ругал , а говорил что он необходим в мастерской, на счет ваших 1-2 мм. что-то я не помню что бы конкретно разносил за это, у самого тоже есть такое, а вот если бы был рейсмус то не было бы.Т.к. ленив , и в рейсмусе мне комфортней было бы все загонять в один размер.Так что подумайте , может подарите не нужный вам инструмент и вам будет счастье( освободится место для более нужного) и + к карме.

Дан
15.09.2017, 20:31
Черт,еще. Вот Андрухан написал, что сначала снимает на фугане максимум, а потом прогоняет на рейсмусе. Я делаю все то же самое, но операцию с рейсмусом "пропускаю". Нефедов и Аматор тоже пропускают. Вот поэтому быстрее, мы меньше проходов делаем и меньше доску в руки берем. Да, у Татомира промышленный рейсмус до 5 мм, мне такой сегодня приснится

Sauron
15.09.2017, 20:32
Дан, мне сейчас сказка вспомнилась о Мальчише-Кибальчише, глядя на твой аватар:
:)

Не думал, что рейсмусы можно на 15 страниц раздуть, скоро сниться будут. Следующая тема: С стаместкой или без?
PDD на форумах не появляется, наверное по другим причинам.

эта сказка поинтересней [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дан
15.09.2017, 20:44
А на счет рейсмуса так его у меня действительно нет, но очень хочу , и прошу тех у кого он есть и им не пользуется подарить его мне за огромное спасибо, все равно стоит без дела, Но никогда их не ругал , а говорил что он необходим в мастерской, на счет ваших 1-2 мм. что-то я не помню что бы конкретно разносил за это, у самого тоже есть такое, а вот если бы был рейсмус то не было бы.Т.к. ленив , и в рейсмусе мне комфортней было бы все загонять в один размер.Так что подумайте , может подарите не нужный вам инструмент и вам будет счастье( освободится место для более нужного) и + к карме.
Если б да кабы, то во рту росли грибы. Больше слов нет:)

amator
15.09.2017, 21:07
bvv, неее. Мне искренне жаль человека, которому пришлось пользоваться лопухом :)

Добавлено через 1 минуту
Urik, телефон не хочет показывать видео, но все равно мое "Спасибо!"

Добавлено через 2 минуты
Sauron, Вы не читали данную тему? Тут все, у кого нет рейсмуса, тяжко мучаются долго делая свои несчастные ульи. Смотрите аккуратно, а то попадете в нашу компанию неудачников :)

Кудлянин
15.09.2017, 21:14
Черт,еще. Вот Андрухан написал, что сначала снимает на фугане максимум, а потом прогоняет на рейсмусе. Я делаю все то же самое, но операцию с рейсмусом "пропускаю". Нефедов и Аматор тоже пропускают. Вот поэтому быстрее, мы меньше проходов делаем и меньше доску в руки берем. Да, у Татомира промышленный рейсмус до 5 мм, мне такой сегодня приснится

Дан , не сдавайся ! Многие у кого нет рейсмуса ( а у меня его нет ) за тебя .

amator
15.09.2017, 21:15
Urik, нашел способ посмотреть видео :). Ответ - Давайте! Хотя я и не думал ссориться. Так, под...нуть хотелось:o

amator
15.09.2017, 21:21
А теперь мои ульи :) Из чего и чем они там сделанные??? Ну-ну. Кто сделал лучше, экономней и быстрей?

amator
15.09.2017, 21:22
Эстеты! Как вам стенка боковая из 25ки??? А при этом все "Входит и выходи. Замечательно выходит!" :)

Димас
15.09.2017, 21:26
Эстеты! Как вам стенка боковая из 25ки??? А при этом все "Входит и выходи. Замечательно выходит!"
Так а чем там гордиться?:) На последнем фото видно что толщина стенки разная снизу и вверху. С рейсмусом такого не будет.

Дан
15.09.2017, 22:18
Так а чем там гордиться?
Вопрос поставлен неверно. Мы, противники, сами пишем, что наши ульи по красоте уступят тем, что вышли "из-под рейсмуса". Это вы нам навязываете мысль о том, что надо делать ульи так, чтобы гордиться внешним видом, хотя у половины отписавшихся старые лежаки никак не заменятся на новенькие.
Лично мне фиолетово на 1-2 мм неровности, лишь бы было все взаимозаменяемо. А гордиться я буду количеством, как и Аматор, который постеснялся выложить фото всей пасеки:)

Добавлено через 48 секунд
P.S. Вопрос поставлен неверно, нам нечего стыдиться

amator
15.09.2017, 22:19
Так а чем там гордиться?:) На последнем фото видно что толщина стенки разная снизу и вверху. С рейсмусом такого не будет.

Дим, тут горжусь правильно использованным материалом. Доска была непригодна для рамок, а для боковой стенки можно было. И нет щелей и все входит.

bvv
15.09.2017, 22:47
А теперь мои ульи :) Из чего и чем они там сделанные??? Ну-ну. Кто сделал лучше, экономней и быстрей?

Можете быть спокойны - никто не сделал лучше, экономнее и быстрее.
Лучше - чем как, экономнее - чем что, быстрее чего?
От скромности Вы точно не умрете.

amator
15.09.2017, 23:45
Можете быть спокойны - никто не сделал лучше, экономнее и быстрее.
Лучше - чем как, экономнее - чем что, быстрее чего?
От скромности Вы точно не умрете.

Минус одна болячка - скромность ! :ura1:
Ну покажут лучше чем у меня? Сделают с таким же отходом доски, как у меня? Быстрее, чем я? И легче, чем это делаю я? :D:cool:

Юрий Нефёдов
16.09.2017, 10:10
Так как притензии ко мне только по хромому правописанию, а сказать что то хочется, то открою вам тайну.
Встретились мы с Дан и аматор как то за:beer: и решили обвалить фондовый рынок бэушных рейсмусов на олх. Сейчас скупим всё по дешёвке, а зимой обратно продавать будем ;)
В такую версию любителям рейсмусов куда проще поверить, чем отойти от шаблонного мышления и внимательно прочитать что там на самом деле пишут эти трое. За всю эту тему никто из обладателей рейсмуса не задал ни одного уточняющего вопроса про то, как именно работать без рейсмуса.
Без обид Дан и аматор, но у меня ТОЧИКА в этой теме. Отдувайтесь сами!

amator
16.09.2017, 10:59
Без обид Дан и аматор, но у меня ТОЧИКА в этой теме. Отдувайтесь сами!

Подожди! Я тоже иду :cool:

Владимир Татомир
16.09.2017, 16:33
как именно работать без рейсмуса.
Зачем? Мне с рейсмусом очень комфортно жить, точность заготовок устраивает, а про скорость обработки Вы лукавите, на фуганке никак не быстрее, даже учитывая в рейсмусе механизированная подача, а на фуганке ручками, плюс на вес определить толщину заготовки не каждому дано.

Urik
16.09.2017, 19:46
А я рейсмус купить смог только с помощью друзей форумчан (заняли денег) и теперь буду работать с ним до конца дней своих, хотя бы только из благодарности к ним и уважения!!!:beer:

Владимир Татомир
16.09.2017, 19:52
Юрий Нефёдов, сдают нервы:).Включи рейсмус, он успокаивает нервы, тем более он у тебя есть, попробуй и поймешь кайф работы.

bvv
17.09.2017, 06:52
Без обид Дан и аматор, но у меня ТОЧИКА в этой теме. Отдувайтесь сами!

Какое разумное решение.

Юрий Нефёдов
17.09.2017, 10:18
отойти от шаблонного мышления и внимательно прочитать что там на самом деле пишут эти трое. ми!

Из уважения к Владимиру Татомиру, оставлю ещё одно сообщение. Владимир у меня нет фуганка, а если бы и был, то в игнор, как и рейсмус.
Поэтому я с вами и не согласен, вы даже не затруднились не разу прочитать что мы там пишем(каждый свой способ описал). Вы просто зашли в тему, бегло прочитали что пишут ваши единомышленники и вместе с ними заодно подбросили ещё говнеца на вентилятор. А истина ведь она от того не поменялась. Не думал что ВЫ опуститесь до сообщений в стиле "сам дурак" , не разобравшись в сути.

Владимир Татомир
17.09.2017, 13:34
Юрий Нефёдов, скорее всего у Вас строгальный станок, который является фуганком, о чем Вы скорее всего не знали.По технологии работы без рейсмуса, слишком много вопросов, чем ответов.И вопросы идут вразрез с точной геометрией заготовок, меня это не устраивает, и поэтому работу без рейсмуса не рассматриваю, хотя прочитал все ваши посты и поклонников безрейсмусного производства.
заодно подбросили ещё говнеца на вентилятор.
Это только к деньгам.
до сообщений в стиле "сам дурак"
Никогда не считал оппонентов дураками, да, есть у Вас странности, но это Ваше решение, как с этим жить, меня это не касается.

Константин Корпусов
17.09.2017, 13:43
А кто знает белмашевские станки сдм как в работе? Кто то использует ?

Димас
17.09.2017, 16:39
А кто знает белмашевские станки сдм как в работе? Кто то использует ?
Есть тема "Выбор станка для пасеки", там все подробно рассказано.

Юрий Нефёдов
17.09.2017, 18:24
Юрий Нефёдов, скорее всего у Вас строгальный станок, который является фуганком, о чем Вы скорее всего не знали.По технологии работы без рейсмуса, слишком много вопросов, чем ответов..
Скорей всего вы Юрий Нефёдов идиот и не можете отличить строгальный станок от фуганка. Написал очень авторитетный человек столярного дела, который очень внимательно прочитал сообщения Юрия Нефёдова.
Написал три раза в разной интерпритаци и префразировке. Там же вся технология в одно предложение. Типа открыл холодильник, засунул жирафа и закрыл холодильник. Делов то.

bvv
18.09.2017, 07:38
"Я не делал отводок, а делил пополам на глаз. На плодную матку, а не на свищевую как вы наверное думаете.
План на следующий год 300. И поверьте он будет осуществлён. На пасеку потратил 80тыс вместе с пакетами, рейсмусами. пилорамами, пневмопистолетами шурупами скобами ит.д. Бензином!!!!
На следующий я заложу 30тыс-этого вполне хватит для ещё 200т ульев. Правда древние запасы краски скоро закончатся а она дорогая."
Угадайте с первого раза, кто писал 02.08.2016 здесь на форуме, что имело место приобретение рейсмуса?

Юрий Нефёдов
18.09.2017, 08:45
"Я не делал отводок, а делил пополам на глаз. На плодную матку, а не на свищевую как вы наверное думаете.
План на следующий год 300. И поверьте он будет осуществлён. На пасеку потратил 80тыс вместе с пакетами, рейсмусами. пилорамами, пневмопистолетами шурупами скобами ит.д. Бензином!!!!
На следующий я заложу 30тыс-этого вполне хватит для ещё 200т ульев. Правда древние запасы краски скоро закончатся а она дорогая."
Угадайте с первого раза, кто писал 02.08.2016 здесь на форуме, что имело место приобретение рейсмуса?

Это перебор. У МЕНЯ ЕСТЬ, РЕЙСМУС, НО Я ИМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ.
Я НИКОГО НЕ ОТГОВАРИВАЮ ОТ ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЙСМУСОМ, ПРОСТО ЗАШЕЛ В ЭТУ ТУМУ ПОВЕДАТЬ О ТОМ ЧТО Я ИМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ, ХОТЯ ОН У МЕНЯ ЕСТЬ.
МНЕ НАДОЕЛО ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА ЭТО ТЕМУ, ТОЧКА.

Ворон
18.09.2017, 08:56
Это перебор. У МЕНЯ ЕСТЬ, РЕЙСМУС, НО Я ИМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ.
Я НИКОГО НЕ ОТГОВАРИВАЮ ОТ ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЙСМУСОМ, ПРОСТО ЗАШЕЛ В ЭТУ ТУМУ ПОВЕДАТЬ О ТОМ ЧТО Я ИМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ, ХОТЯ ОН У МЕНЯ ЕСТЬ.
МНЕ НАДОЕЛО ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА ЭТО ТЕМУ, ТОЧКА.

Нерви на канцерви,і дивимось що пишем і як,не тратьте свій дорогоцінний час на нас,працюйте.

Andruhan
18.09.2017, 09:47
Правда древние запасы краски скоро закончатся а она дорогая."
Попробуйте парафин!

bvv
18.09.2017, 14:06
Это перебор. У МЕНЯ ЕСТЬ, РЕЙСМУС, НО Я ИМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ.
Я НИКОГО НЕ ОТГОВАРИВАЮ ОТ ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЙСМУСОМ, ПРОСТО ЗАШЕЛ В ЭТУ ТУМУ ПОВЕДАТЬ О ТОМ ЧТО Я ИМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ, ХОТЯ ОН У МЕНЯ ЕСТЬ.
МНЕ НАДОЕЛО ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА ЭТО ТЕМУ, ТОЧКА.

Самое время продать. Стоимость?

alexleo
18.09.2017, 19:02
Самое время продать. Стоимость?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bvv
18.09.2017, 20:37
Я НИКОГО НЕ ОТГОВАРИВАЮ ОТ ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЙСМУСОМ, ПРОСТО ЗАШЕЛ В ЭТУ ТУМУ ПОВЕДАТЬ О ТОМ ЧТО Я ИМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ, ХОТЯ ОН У МЕНЯ ЕСТЬ.


Так Вы слона не продадите ...

Владимир Татомир
18.09.2017, 20:45
Сегодня целый день работал без рейсмуса.:)

Евгений7
18.09.2017, 22:29
Сегодня целый день работал без рейсмуса.:)
Аналогично, допуск 0,5мм . Сделал заготовки на 15 корпусов. Сначала мечтал о рейсмусе, но теперь понимаю, что для моих объемов вполне достаточно и фуганка , плюс места в столярке нет лишнего.

Владимир Татомир
19.09.2017, 20:30
Сегодня ребята работали с короткой заготовкой на рейсмусе от 500 до 1000 мм, готовили заготовку под бочка толщиной 36 мм.Я снова без рейсмуса, целый день возле ульев.:)

Voblin_UA
01.08.2019, 22:29
Вернёмся к нашим баранам... То есть рейсмусам.
Протягиваем ножки по одёжке.
Если материал позволяет, если место есть, если НОРМАЛЬНЫЙ фуговальный есть с толковыми столами правильно отстроенными и нормальной длины - работать можно, и даже нужно.
Я тут малость подрос со времени предыдущего общения в этой теме...
Сейчас используется строгальный и три рейсмуса. С торцовки доска идёт на строгальный, даётся база, дальше на промышленный рейсмус (7,5 кВт, съём до 5 мм), с него на параллельно установленные две Макиты на чистовую обработку - дают полированную поверхность.
Производительность до 96 корпусов в день. От состояния "доска в штабеле" до состояния готового корпуса. Качество - мебельное. Володя Татомир у нас был, видел, не даст соврать. Да и не один он :)

К чему это я?
Люди с руками могут обойтись и без рейсмуса. И всё равно сделают хорошо. Одна беда - никто своё время не считает. И не считает, во что выльется вся эта работа, если пересчитать её на эквивалент более продуктивной работы.

PS Однажды коллега-столяр-пчеловод показал мне шикарное многофункциональное дно и спросил, за сколько такое дно можно продать?
Я практически не задумываясь ответил: 900 гривен. У коллеги глаза полезли на лоб. Кто за такие деньги купит? Я сразу обосновал: в день семье только на поесть нужно порядка 300 гривен, которые мужик должен заработать и принести домой. А коллега как раз три дня и провозился. Отсюда и 900 гривен. И это ещё без материала и амортизации.
Посчитайте, сколько вы без рейсмуса возитесь, пересчитайте в доход по основному месту деятельности, может вам лучше своим основным делом заняться, а ульи не делать, а покупать? ;)

serhio70
01.08.2019, 22:47
Сейчас используется строгальный и три рейсмуса.
А когда то так УБДН хвалил!;)

Voblin_UA
02.08.2019, 07:17
А когда то так УБДН хвалил!;)
И даже больше скажу - и до сих пор хвалю. И использую ;)