PDA

Просмотр полной версии : Алергія на бджолинні ужалення, чи можливо її позбутися


верес
12.09.2017, 08:11
Є така проблема, що в декого ужалення бджоли викликає сильну реакцію, трапляються навіть летальні випадки.
Як можна, і чи взагалі це піддається лікуванню. Яка причина такої реакції.
Цікавить це тому, що в дружини виникла така проблема, раніше небуло. Тепер боїться бджіл, а вони ніби відчувають це, і стараються вжалити.

bee-beep
12.09.2017, 08:21
Є така проблема, що в декого ужалення бджоли викликає сильну реакцію, трапляються навіть летальні випадки.
Як можна, і чи взагалі це піддається лікуванню. Яка причина такої реакції.
Цікавить це тому, що в дружини виникла така проблема, раніше небуло. Тепер боїться бджіл, а вони ніби відчувають це, і стараються вжалити.

якщо бачу, що вкусили, чи відчула, то випиваю таблетку лоратадину. Мені допомагає.
У нас працював робітник, для якого укус бджоли може мати летальний кінець, дуже сильна алергія. То він тримав на поготові "чекуню" водки. Він не алкаш, але каже, що йому допомагає ідельно. Слава Богу мої бждоли його не чіпали...

ttarik2009
12.09.2017, 08:26
Є така проблема, що в декого ужалення бджоли викликає сильну реакцію
Наскільки сильна реакція, і в чому вона проявляється? Як правило, алергічна реакція - це дещо більше, ніж просто набряк у місці укусу. Вона може супроводжуватися підвищенням температури, запамороченням, нудотою, порушенням дихання та іншими симтомами. Наскільки серйозно це у вашому випадку?

Константин Корпусов
12.09.2017, 08:29
верес, Пане Верес, це лікується, алергія може проходити з роками, але адреналін і дексамітазон повинні буди набрані та лежати в аптечці

Ось ще відео шановного Ярослава Мухи [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

верес
12.09.2017, 08:57
Проблема серйозна, реакція бурхлива, запаморечення, втрата реальності.(свідомості). Носить з собою інєкцію "супрасін".
Страх перед вжаленням здаєттся мені що діє ще сільніше за яд,
Коли починав пасічникувати, в перший же день коли колега привіз дві сім'ї дружину вжалило аж три відразу і все без будь якихось ускладнень. Що могло стсти причиною такого повороту?

Sauron
12.09.2017, 09:14
Проблема серйозна, реакція бурхлива, запаморечення, втрата реальності.(свідомості). Носить з собою інєкцію "супрасін".
Страх перед вжаленням здаєттся мені що діє ще сільніше за яд,
Коли починав пасічникувати, в перший же день коли колега привіз дві сім'ї дружину вжалило аж три відразу і все без будь якихось ускладнень. Що могло стсти причиною такого повороту?

У моих жены и сына такое же, раньше просто припухало место укуса и все , а теперь опухают и все чешется , пришлось даже после укуса всего одной пчелы везти сына в больницу. Хотелось бы узнать причину такой перемены.

matveevich
12.09.2017, 10:08
Доброго здоровья, уважаемый
верес, Вам и Вашей супруге! Попробую поделиться рецептом, который был опубликован в одном из вестников здорового образа жизни (ЗОЖ). Рецепт следующий:

Приготовить кашицу чеснока, завернуть её в небольшой кусочек ткани, например носовой платок, и таким образом получите тампон с чесночной массой внутри. Этим тампоном необходимо провести по позвоночнику от волосистой части головы до копчика, и затем от копчика до волосистой части головы. Это необходимо сделать вечером перед сном. Если волнует то что утром останется запах от чеснока, то утром можно принять ванну. Такие процедуры необходимо проделать 10 вечеров.

Если будет недостаточно, то сделать перерыв, и через 10 дней повторить, но обычно достаточно 10 процедур. Это помогает наверное от всех видов аллергии. У моего племянника была аллергия на пчелоужаления, сейчас занимается пчеловодством. У его дочери аллергия была на шоколад и цитрусовые, сейчас всё нормально. Помогает и от аллергии на пыльцу амброзии. Но есть одно предостережение:

Нельзя очень сильно (жирно) смазывать тампоном кожу, так как может быть ожог с волдырями. Особенно это касается женской и детской кожи.

Помогло всем кому давал этот рецепт, но одна женщина всё же получила волдыри после 7 ой процедуры, и больше рецептом не пользовалась, но в период цветения амброзии почти не реагирует на её пыльцу.

Gazonof
12.09.2017, 10:15
Аллерген накапливается. На один укус у меня нулевая реакция, но если через неделю-две в то-же место опять укус, распухает и чешется, если два и более в то-же место. Надо таблетки пить.
Вот в субботу в ногу куси-куси получил, хоть бы фиг, но если опять ту-де же накопление аллергена даст опухлость.
И на этом форуме есть тема, там очень много обсуждалось, не могу найти. Но сам летом ее всю перечитал, когда рука как боксерская перчатка была.

Arcadie Burla
12.09.2017, 15:10
Як можна, і чи взагалі це піддається лікуванню.
...немедленно надо ввести 1 мл. дексаметазона, но если появляется першение в горле, головокружение, то вводите еще 1 мл. дексаметазона в/м и вызываете скорую!

Добавлено через 1 минуту
Носить з собою інєкцію "супрасін".
Що могло стсти причиною такого повороту?
...а надо дексаметазон!
Повторяю- произошла сенсибилизация.

Добавлено через 3 минуты
Хотелось бы узнать причину такой перемены.
тоже произошла сенсибилизация орг-ма. При очередных укусах реакции могут идти в двух направлениях- или сенсибилизация, или десенсибилизация т.е. реакция с каждым разом будет проявлятся все слабее. Повторяю- это генетически заложено у каждого индивидуально.

Добавлено через 3 минуты
Аллерген накапливается.
...не накапливается ,а происходит сенсибилизация орг-ма. Орг-м "запоминает" аллерген и при контакте с ним реагирует с большей силой!(иммунная память)

верес
12.09.2017, 17:48
Дякую всім за поради.
Тема первая помощь при укусах може і піднімала це питання. Але це як на мене не одне і теж, набряки навіть сильні, сверблячка після, нестрашні, хоч і не приємні, життю людини загрози немає.
яж порушив це питання по тій причині, що реакція організму на ужалення загрозлива для життя, стається втрата свідомості, порушується дихання, міняється колір обличчя, коротше жуть, спеціалісти кажуть що це схоже на анафілактичний шок, і якщо це стається в треттє то закінчується летально, можливо вони страхають, тому
пігулками в такій ситуації недопоможеж, тільки інєкція, тому ще раз дякую Аркадію за підсказку , який саме препарат треба застосовуватив таких випадках. Спробую пораду matveevicha, можливо пройде, адже такого раніше небуло, а яка причина я так і незрозумів, що по цьому говорить медецина.
По цій причині стоїть проблема, відмовлятися від бджільництва, або забиратися з подвір'я.

vasil
12.09.2017, 17:54
а надо дексаметазон
У моєї дочки також алергія на бджолині укуси . Після укусу думав що не довезу до швидкої (всього якихось 5 км). Так на швидкій кололи дексаметазон + супрастін . Після того випадку стараюсь щоб ці препарати були в домашній аптечці. Також лікар порекомедував дитині після укусу дезлоратадин сироп , але я замінив його на таблетки едем які вона носить при собі. Знадобились один раз , колоти не прийшлось.

Кокарь
12.09.2017, 20:47
я бы смотрел в сторону гомеопатии.

Arcadie Burla
12.09.2017, 20:58
що по цьому говорить медецина.

Когда впервые попадает яд в организм вырабатываются антитела к нему и ряд др. процессов. Эти антитела сохраняются в крови, а также иммунная система "запоминает" этот яд. При следующем контакте с ним у некоторых людей иммунный ответ происходит еще с большей силой. Это и есть сенсибилизация орг-ма. У другой части людей( большинства) организм смиряется с этим ядом и реагирует спокойно, просто нейтрализует его.
Как писал раньше это заложено генетически. Это точно как и темперамент у людей.

Добавлено через 1 минуту
я бы смотрел в сторону гомеопатии.
Гомеопатия не имеет доказательной базы. Кстати в Великобритании гомеопатия запрещена государством.

Ромен
12.09.2017, 21:26
Яка причина такої реакції.
У одного бджоляра з 35 річним стажем теж почалася алергія на бджолині укуси ,то він говорив що у нього це із-за проблем з печінкою(типу печінка уже не може зправлятися з ядом) ,і лікарі порадили з бджолами не працювати.

Arcadie Burla
12.09.2017, 21:38
він говорив що у нього це із-за проблем з печінкою
...печень тут не при чем!

Stigi
13.09.2017, 15:58
У меня вначале была сильная аллергия, помню как ночью при перевозке на трассе делал себе в жопу укол дексометозона потому что поплохело сильно. Существует теория, что пчелиный яд все время накапливается в организме до определенного момента. Вывести яд можно только лечебным голоданием.

верес
13.09.2017, 16:51
Чи можна зберігати дексометазон набраним в інсуліновий шприц, щоб завжди був на готові. І яка дія цього препарату, нейтралізує, чи мобілізує організм, чи інше.

дзюбек
13.09.2017, 19:02
У меня по родству. Дед 40 укусов. Отец 50. Мне от 30-50.--только тогда я чувствую что мне не по себе, прилег на 10-15 минут и все прошло. Такое ощущение что все внутри зажимают в тески. Одиночный укус, если ощущается, то не больше 7-ми секунд. А вот сын: - пойду ка я жене задам парочку ВОПРОСОВ!

Pasha2011
13.09.2017, 21:19
Я за первый год знакомства с пчелами привык к яду, после многих уколов :).
Первые разы так напухало и держалось до 4х дней и все чесалось и шкура как бы вот лопнет от воспаления. За год уже организм привык к яду. Раньше работал в перчатках а теперь только голыми руками, и сейчас 3-4 улаживания проходит не заметно, совсем не напухает.
Самое страшное было когда ужалили за шию, думал задушусь, помог обычный уксус, который всегда был под рукой первый год.
Так что скажу по своем опыту что аллергию можно побороть, но постепенно и со временем.

Arcadie Burla
13.09.2017, 21:52
Чи можна зберігати дексометазон набраним в інсуліновий шприц, щоб завжди був на готові. І яка дія цього препарату, нейтралізує, чи мобілізує організм, чи інше.
В принципе хранить лекарство в шприце можно, его качество не ухудшится. Единственное есть риск нарушения со временем стерильности раствора в шприце.
Данный препарат не нейтрализирует яд. Его в той или иной степени может нейтрализовать иммунная система человека. Кстати, есть видовой иммунитет на этот яд, по моему у медведей и ежей.
При контакте иммунных клеток с ядом выделяются биологически активные вещества, иногда в огромном кол-ве. Дексаметазон блокирует действие этих веществ на сам организм и тем самым предупреждает развитие серьезных осложнений. Вообще-то действие яда очень сложное на орг-м так как он состоит из многих компонентов. Некоторые эти компоненты(гистамин) могут непосредственно воздействовать на орг-м.

Добавлено через 2 минуты
А вот сын: - пойду ка я жене задам парочку ВОПРОСОВ!
...а она скажет- мутация гена и будет права!:cool:

Алексей борец
13.09.2017, 22:13
В этом году первый раз в жизни получил укус шершня. Опухла рука, зудило, покраснело-побелело место укуса. И после этого случая, когда шершень рядом, проходит автоматом дрожь по телу, страх, выброс адреналина в кровь. Планирую этот страх побороть в ближайшее время.

Urik
14.09.2017, 04:09
Слышал что после укуса шершня дырка сама не заростает, нужно "чопык" забивать.:)

анна сергеева
14.09.2017, 09:00
Є така проблема, що в декого ужалення бджоли викликає сильну реакцію, чи можливо її позбутися
Как-то лет 5 назад муж наступил на пчелу и… отек лица, опухшие губы и заплывшие глаза, затруднение дыхания, дурнота (ну дурнота, может, и не от яда:):angel:), сыпь и зуд по телу, хотя до этого всю жизнь у него была стандартная местная реакция. После этого случая противоаллергические таблетки всегда под рукой – как только, так сразу. Страха перед пчелами у него нет.
Хорошая новость. Недавно он снова наступил на пчелу (любит ходить босиком:)), а таблеток под рукой не оказалось. И, о чудо! Была только обычная местная реакция! Я предлагала провести контрольный выстрел:), но муж почему-то отказался.:nunu::)
Так что надежда есть! Если острая реакция организма возникает "вдруг", то, возможно, так же "вдруг" она может и исчезнуть.

arbutr
14.09.2017, 09:22
Есть в китайской медицине такое понятие как акупунктура.Это такие точки(а их много на теле) которые отвечают за определённые органы и при влиянии на них с помощью давления(акупресуры,иглоук алывание) вызывается и определённая реакция организма.Пчела-это природный шприц,вот и думайте.

alexleo
15.09.2017, 00:56
Слышал что после укуса шершня дырка сама не заростает, нужно "чопык" забивать.:)

В шершня ?

Фанта
15.01.2018, 22:18
Очень интересное мнение про аллергию у родственников пчеловода [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Osmievod
15.01.2018, 22:50
Слышал что после укуса шершня дырка сама не заростает, нужно "чопык" забивать.:)
ну шершню чопика точно не надо будет....
С детства "дружу" с шершнями, по молодости, на каникулах у бабушки, если одно гнездо с шершнями не разорили, или осиных пяток, считай пропало лето, скучняк страшный. если бы эти дырки в коже не заростали от их укусов, то я с братом были бы все в "чопиках", с головы до ног. Местные шершней боялись, а мы - нет. И живы, каждую неделю были ужалены, всегда руки малость пухлые. Но алергия была один раз, когда в щеку лупанул злючий шершнюка... Удилищем коверяли, с арбалета стреляли на лету, популяцию мы им немного уменьшали.... Но это не помешало сделать гнездо объемом литров 30... соты были как большие блюда для фруктов - 30-40см. Даже сейчас летящий шершень заставляет обернуться и искать его, а на спине волосы встают.... :nunu:
Похожая реакция на полёт милой пчёлки ксилокопы, гудит шо бомбардировщик, вид устрашающий, а повадки мирные.
ПС звук погромче :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]