PDA

Просмотр полной версии : Щурка золотистая


Страницы : [1] 2

Димас
19.03.2011, 10:10
http://www.povodok.ru/pics/art66/art6537_1.jpg
Золотистая щурка — птица, имеющая красивое разноцветное оперение, изогнутый клюв. Гнезда строит в норах на обрывах рек и оврагов. За один вылет заглатывает и приносит в гнездо до 60 пчел. В ненастную погоду эти птицы стаями нападают на пасеку, усаживаются вблизи летков и ловят прилетающих пчел. Особенно большой вред наносят на юге Поволжья. Вместе с тем золотистая щурка для садоводов и огородников приносит пользу, уничтожая вредных насекомых.

Меры борьбы. Птиц отпугивают выстрелами из ружья во время их налетов на пасеку. Хорошо действует на птиц такое несложное устройство: на капроновую леску, протянутую на высоте 2,5—3 м, привязывают коленца из тонкой лески длиной 30 см с крючочками (для рыбной ловли) на конце. В качестве приманки на крючки насаживают трутней. Попавшая на крючок птица издает предостерегающий крик и вся стая улетает от пасеки подальше.

Там, где золотистые щурки живут колониями, бороться с ними очень трудно. Лучше увезти пасеку подальше, на 7—10 км и более.

noweth312
13.02.2012, 17:15
В ненастную погоду эти птицы стаями нападают на пасеку

В хорошую погоду эти птицы ловят пчел вдали от пасеки и отпугивание не дает ровным счетом ничего. Ну разве что пчеловоду спокойней что не видит боевых потерь)

Alekzander
13.02.2012, 17:20
Все эти книжные советы по борьбе со щуркой совершенно бесполезны. А ловят пчёл как в хорошую, так и в ненастную погоду, как вдали от пасеки, так и в непосредственной близости от неё. И ничего здесь не поделаешь.

Anatoli
13.02.2012, 18:05
Нічого вони не бояться,Достають тільки в погану погоду і коли жируються перед відльотом,чим я іх не лякав,вішав і компдиски.і новорічні герлянди,спалив за літо до пачки патронів,ще добре що сосіди не бігають в сільраду,коли я воюю:bud:

Anatoli
15.08.2012, 20:26
за ці дні непогоди щурка так дістала,що прийшлось приймати міри.

Alekzander
15.08.2012, 20:46
Anatoli, не нужно заниматься живодерством, ведь Вы же пчеловод - любитель природы (вроде бы).От того, что убьете пару-тройку щурок, пчелам этим Вы не поможете, ведь Вы сами говорили: "Нічого вони не бояться...чим я іх не лякав". А природу нужно беречь на всех уровнях.
Даже если Вы истребите всех щурок в своей местности в этом году, то на следующий год прилетят новые, такое же количество.Вы боретесь со щурками совершенно напрасно, тратя время и силы зря.

Anatoli
15.08.2012, 21:42
Anatoli, не нужно заниматься живодерством, ведь Вы же пчеловод - любитель природы (вроде бы)Воно то так ,Ось коли вони бьють бджіл прямо на льотках,я хотів би подивитись як Ви спокійно реагували на їхню трапезу.

Злой Сашка
15.08.2012, 21:56
Коли комар сідає на руку чи гедз ВИ його миттю - на той сіт. А коли щурка прямо з льотка, це наче той комар на серце сів...
Звичайно я б з рушниці не валив, а от із воздушки і прямо на прильотці - запросто.:appl:

Anatoli
15.08.2012, 22:01
із воздушки і прямо на прильотці - запросто.
так і поступав.Того року пробував з рушниці -патрони дорогі,тай у сусідів нерви не жилізні.

Сандро
15.08.2012, 22:22
Когда-то давно, сосед по даче -пчеловод настрелял целую гору золотистых щурок , но природа не терпит пустоты и чрез пару лет их стало еще больше.Скажу вам как биолог это зря потраченное время. Можно просто отпугивать их от пасеки методов много. Мне они докучают лишь в пасмурную погоду.

Voha
16.08.2012, 11:16
Можно просто отпугивать их от пасеки методов много. Мне они докучают лишь в пасмурную погоду.
А примером методов поделиться можно?

Tcvetkov70
17.08.2012, 02:03
Пробывали привязывать за лапы , чтоб попищала .Низнаю пмогло или нет , но меньше их не стало. Достает ихнее (чириканье).

PDD
17.08.2012, 11:13
А примером методов поделиться можно?

За тридцать лет пчеловождения перепробовал множество способов борьбы с птицами. Ну очень много охочих к поеданию пчел. Даже воробьи обнаглели и лезут к леткам. К привеликому удовольствию на усадьбе несколько огромных деревьев, одно в два обхвата (для степной зоны - большая редкость). Но эти деревья стают пристанищем птиц, особенно осенью, что приносит урон пасеке и автомобилю (обгаживают). За много лет определился с отпугиванием любых птиц: развешал до десятка мягких ворсистых игрушек так, что они слегка раскачиваются ветром с периодическим изменением места (птицы привыкают). При посадке на деревья перелетных стай - включаю голос ястреба (спасибо ОПФ, и на нашем форуме уже есть запись).
Таким образом не уничтожая птиц, на пасеке тихо и машину мою от пыли, а не от "следов" птиц.
Ну а в поле - естественный отбор.

Димас
17.08.2012, 14:10
Больших стай щурок пока не видел, а небольшие легко разгонял с помощью петард :cowb:за 4 грн.:)

Дет Котэ
17.08.2012, 19:00
за ці дні непогоди щурка так дістала,що прийшлось приймати міри.

А меня так достали люди-боги со своими мерами!
Вы этим щуркам давали жизнь? Что бы иметь право отбирать ее.
Это таких как вы нужно отстреливать, а не птиц.

Наклейте эти фото себе на лоб! Пускай все тычут пальцами и кричат - "Бог идет, прячьтесь!"

Сандро
17.08.2012, 19:12
Способ с голосом хищных птиц достаточно эффективный способ, так делают на аэродромах.Запись голосов хищных птиц не сложно найти в инете.Также силуэты хищников и врощяющиеся штуки помогают.Но в поле на медосборе там ничего сделать не возможна.У самого сердце рвется когда слышу голос щурок рядом с пасекой.

Anatoli
17.08.2012, 21:44
Наклейте эти фото себе на лоб! Пускай все тычут пальцами и кричат - "Бог идет, прячьтесь!"
Ти, я тут бачу один правильний.Я вже писав вище ,хотів би подивитись на твою реакцію ,коли дня три підряд стая десь до 100 а може й більше трощат бджіл прямо на льотках,і нічого неможеш вдіяти ,серце кров*ю обливається,ніякі відлякуючі засобине діють,а ти тут розказуєш про Бога.Кліщу варао теж не я давав життя і не ти ,то навіщо ми його травим!Мишей які лізуть у вулики-треба бути гуманістом !!!!Про Бога ти тут загнув зовсім нідочого!

Voha
17.08.2012, 22:54
У меня на пасеке тоже в гости 3 шт залетали помог кот . Когда на яблоню рой присел птичка тоже прилетела и так начала жрать что кота не заметила

vitaliy2013
11.03.2013, 15:21
Эти проблемы хорошо знакомы, один пчеловод рассказывал в пасмурную погоду сетку на пасеке вешал, 60 шт набилось, говорит выпустил, а потом так достали что жалел что выпустил.
А те что попали не мишают другим поподать,
я выходил и ветки кидал, на время помогало, но если голодные то ничего не действовало, пока не наедятся не улетают, осталось на гнезда идти, но если верить биологу это дурница.

Водитель пчёл
15.03.2013, 14:08
А примером методов поделиться можно?
Последние лет 8 пользуюсь способом который перенял у огородников спасающихся от воронья. Беру ленту из бабинника, а лучше из видеокасеты и натягиваю её в хаотичном порядке над пасекой, и в окресности. Лента на солнце блестит, а на ветре гудит, ни одна Щурка к пасеке не подлетает. В поле конечно едят пчелу но это не такой большой урон как на летках.

Вася 71
22.03.2013, 00:06
.....комариків чомусь не хотять...Мою пасіку в 2011, після полювання на них кожного дня,почали облітати стороною.Так що бояться,я перевірив!Хтось розрізав іх воло набите бджільми?Мій сусід ,вже покійний,розрізав.Мені тоді було років 7,а я пам'ятаю й досі бо вразила кількість і те що споживають лиш голівку й груди з лапками.Сусід був людиною поважною,мав сімей до 40,працював головою колгоспу....Коли зникнуть бджоли,хто вчитиме любити природу?!

Добавлено через 15 минут
Зачем тебе пчелы,уважаемый...и этот форум?Мед любишь, вот правильный ответ!Скажу за себя,за много лет ни разу не перекрыл расходы,но бросить не могу,видно для души.Тут хочу понять,научиться как стать Пчеловодом.Чему научить можешь ты,без обид,чтоб спасибо сказали?

KUZOVAT
22.03.2013, 11:31
А меня так достали люди-боги со своими мерами!
Вы этим щуркам давали жизнь? Что бы иметь право отбирать ее.
Это таких как вы нужно отстреливать, а не птиц.
Наклейте эти фото себе на лоб! Пускай все тычут пальцами и кричат - "Бог идет, прячьтесь!"
Вітаймо бджолоїдку - Птаха 2013 року!
Бджолоїдку обрано птахом 2013 року. Українське товариство охорони птахів разом із Національним еколого-натуралістичним центром оголошує про проведення Всеукраїнської акції «Бджолоїдка – птах 2013 року». Запрошуємо до спостережень за видом у природі, зокрема нас цікавлять дати прильоту бджолоїдок у вашу місцевість навесні, місця їх гніздування й чисельності колоній. Надсилайте також свої розповіді про заходи, які ви проводили самостійно, в школі чи гуртку – конкурси, лекції, випуск стінгазет, листівок тощо. А також оповідання, казки, вірші про бджолоїдок, написані й створенні вами разом із вчителями чи батьками, малюнки й фоторепортажі, що ілюструють вашу роботу і птаха нинішнього року. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
06.09.2013, 19:38
Щурка сильно активизировалась, в связи с пасмурной погодой. Возле пасеки пасётся стая в пару сотен, сегодня уже почти в летки лезли.:nunu: Петарды помогают на десять минут. :(Полно щурок и на речке, никогда не видел их в таком количестве как в этом году.

Voha
07.09.2013, 04:43
Щурка сильно активизировалась, в связи с пасмурной погодой.
Воздушка помогает хорошо

P4ELOVOD
07.09.2013, 08:19
Воздушка помогает хорошо
И добычу на шестах развесить вокруг пасеки.

Александр.71
08.09.2013, 19:07
меня тоже они достали в прошлом году появились стая около 40 штук. в этом году уже около 80. дробовика не боятся даже не замечают его или глухонемые.
Если они будут так дальше увеличеватся то дело будет хреново.тогда пчёлы вымрут раньше чем прдсказывал настродамус и ванга.с ними надо только так пусть простят меня защитники животных и кому дорога эта птичка.
Появился у меня на пасеке зверь помогает истреблять.

Димас
08.09.2013, 20:56
меня тоже они достали в прошлом году появились стая около 40 штук. в этом году уже около 80.
В обед только уехал с пасеки, пчелы облётывались, всё было тихо. Вечером звонит мать, в пять вечера было нашествие, большая стая бомбила пасеку.:(

Линденманн
08.09.2013, 21:52
...когда то на отцовской пасеке в плохую погоду тоже донимала стая этих птиц.Боролись с этим нежелательным явлением с помощью чучела.Крестообразная жердь с головой,одевалось в старую робу с фуфайкой+шляпа.Устанавлива ли у края точка на открытом месте.Помогало.Также ,еще до установки пугала,натягивали старые рыбацкие сети.Иногда,слишком рьяные щурки попадались в них.Убивать рука не поднималась,уж больно красивая птица,выпутывал и отпускал...

einar
09.09.2013, 11:39
Боролись с этим нежелательным явлением с помощью чучела.
Вчора дивився одну б/с на пасіці. Щурки літали в мене біля голови. Стільки я руками не махав- на мене ніякої уваги...

Дет Котэ
09.09.2013, 11:54
Александр.71, ну убили вы какое-то количество щурок...
Но нах... фотографии выкладывать? Типа что бы все видели какой вы офигенный стрелок? Или думаете от этого птицы перестанут нападать на пчел?

Линденманн
09.09.2013, 19:03
Вчора дивився одну б/с на пасіці. Щурки літали в мене біля голови. Стільки я руками не махав- на мене ніякої уваги...
...Ваши по наглее будут,наверное изголодались сильнее из-за непогоды.Любят они гнездиться в глиняных откосах,в полкилометре как раз имеется такой в наличии...
Пы.Сы.Не знаю как где,но у нас за стрельбу из гладкоствольного оружия в населенном пункте разрешитель три шкуры сдерет...

Артур
11.09.2013, 16:18
Так попробуйте пневматику , це дещевше безпечніше і не так шумно.

вэн
11.09.2013, 18:16
разрешитель три шкуры сдерет...
Извиняюсь, а разрешитель, это кто?

Линденманн
11.09.2013, 18:50
Извиняюсь, а разрешитель, это кто?
...инспектор дозвільной системи...
...Не решит никакой пневмат эту проблему.Сегодня наблюдал как над скошенным полем эти птицы бьют пчел на пролете,такой себе карусель-хоровод с характерным звуком,запоздалый кочевой пчеловод все павильон домой на зимовку не забирает.В километре, за железной дорогой ,посеяно два поля позднего подсолнечника.Видимо на что-то надеется...

VITOS.
16.09.2013, 22:21
У нас просто пипец со всех сторон города стаи по 20-50 особей атакуют пасики с пяти утра свистеть начинают надеюсь што это отступающая с севера миграцыя если это не так и весной повторитца то пчолак на них ужэ нехватит.

pr1zZ
16.09.2013, 22:38
VITOS.,
У меня тесть с Вашего города. Правда ульев чуть более 100. Никогда не обращает внимание на щурок. Главное сильные семьи, а пчела и так отойдет...

VITOS.
18.09.2013, 12:26
Прошла лавина. я сколька еще не видил, у нас насиление наверно меньшэ чем этих попугаев было , три дня штурмовали.

Александр.71
19.09.2013, 20:03
Шурка уже улетела,два дня назад, была стая около 150 штук ещё не видел столько, так били страшно, аж задушу брало. Эх эту стаю на денёк к ДЕТ КОДЭ, он бы перестал их защищать.Если так далее пойдёт, худо нам будет, вспомниш ещё ДЕТ КОТ сам за ствол возьмешься.:old:

Ilia1
19.09.2013, 20:33
Сети над ульями могут помочь.....

голосеевский практ
20.09.2013, 08:11
Сети над ульями могут помочь.....
один вид щурки селится в кустах, с рассвета садятся возле нуклеусов и начинается,,,,,,,, борюсь так китайская воздушка +лютая ненависть . трупики развешиваю за лапки возле нуков на ветках, шо бабка пошептала.знаю мнение специалистов, если поблизости есть колония этой твари , о выводе маток можно забыть. когда то читал борются так, крючок мелкий на высоте 2-3 метров гирлянда с пчелиной наживкой пойманную не снимать остальные не подлетят.с уважением.

Александр.71
20.09.2013, 09:10
У меня тоже около 20 маток не вернулись.прейдётся искуственно осеменять.:(

Дет Котэ
20.09.2013, 12:59
Шурка уже улетела,два дня назад, была стая около 150 штук ещё не видел столько, так били страшно, аж задушу брало. Эх эту стаю на денёк к ДЕТ КОДЭ, он бы перестал их защищать.Если так далее пойдёт, худо нам будет, вспомниш ещё ДЕТ КОТ сам за ствол возьмешься.:old:

Пасека стоит:
- или в городе. В 5 километрах от морского побережья, где гнездится популяция золотистой щурки...
- или в верховьях лимана, где тоже гнездится популяция золотистой щурки.
- или в плавнях на реке Турунчук и Днестр. И там тоже много этой птицы.
Благодаря близкому расположению к морю, конец лета и осень, ежедневно наблюдаю массовые скопления птиц жирующих перед перелетом через Черное море...

Но вот только всегда, задаю себе вопрос - "Кто Ты такой, что бы решать жить этой птице или нет?". Чем виновата птица, что Ты или какой-то другой "гомосапиенс" захотел заниматься пчелами?
На дух не переношу людей-божков, которые гласно кичатся своими "подвигами", самовольно решая кто полезен, а кто нет. Зато все это стадо ходит в церкви и с возмущением снобов, обсуждает очередную выходку террористов...

З.Ы. Мне наплевать, согласны окружающие с моим мнением, или нет.

голосеевский практ
20.09.2013, 14:25
Зато все это стадо
за стадо спасибо также спасибо ворону и владаславу поддержали товарища -единомышленники!вопрос такой миролюбец ВЫ наш мышеловки не ставите и кота своего на поводке держите? можно не отвечать.

Ilia1
20.09.2013, 14:42
Целомудрие - должно быть всегда. Но должно быть разумным. Пусть волки режет овец, зайцы грызут яблони, лисы грабят курятники, а шурки уничтожают пчел? Хотим мы или нет но принимать меры охраны необходимо, это процесс эволюции. Это не отстрел ради удовольствия. Так можно и крыс в подвалах не травить. И люди-божки по пасекам не сидят . А здесь трудолюбивые люди живущие за счет своего рискрванного небольшого бизнеса, пытающиеся его защитить. У меня нет шурка и проблеммы такой нет но есть мыши и я ставлю мышеловки.

Ворон
20.09.2013, 16:00
за стадо спасибо также спасибо ворону и владаславу поддержали товарища -единомышленники!вопрос такой миролюбец ВЫ наш мышеловки не ставите и кота своего на поводке держите? можно не отвечать.
Но вот только всегда, задаю себе вопрос - "Кто Ты такой, что бы решать жить этой птице или нет?". Чем виновата птица, что Ты или какой-то другой "гомосапиенс" захотел заниматься пчелами?
На дух не переношу людей-божков, которые гласно кичатся своими "подвигами", самовольно решая кто полезен, а кто нет. Зато все это стадо ходит в церкви и с возмущением снобов, обсуждает очередную выходку террористов...
Целомудрие - должно быть всегда. Но должно быть разумным. Пусть волки режет овец, зайцы грызут яблони, лисы грабят курятники, а шурки уничтожают пчел? Хотим мы или нет но принимать меры охраны необходимо, это процесс эволюции. Это не отстрел ради удовольствия. Так можно и крыс в подвалах не травить. И люди-божки по пасекам не сидят . А здесь трудолюбивые люди живущие за счет своего рискрванного небольшого бизнеса, пытающиеся его защитить. У меня нет шурка и проблеммы такой нет но есть мыши и я ставлю мышеловки.
Шурки не появились вчора,вони існують віками і відстрілом нічого вдіяти не вдається,саме головне заставити шурок обходити наші пасіки стороною,найбільш дієві звукові відлякувачі і старі сіті,де хоч одна запутається і верещить на всю округу про небезпеку.:old:

голосеевский практ
20.09.2013, 16:21
хоч одна запутається і верещить на всю округу про небезпеку
и сломает крылышко или ножку и будет долго и мучительно умирать а нас стадом называете.

Ворон
20.09.2013, 16:32
а нас стадом называете.
Выведите цытату где я назвал вас стадом, или извинитесь,а тогда увмдим кто есть хто!!!:old:

голосеевский практ
20.09.2013, 16:41
Выведите цытату где я назвал вас стадомвы согласились с42 сообщением и сказали спасибо то есть да , я сказал нет не согласен.

Димас
20.09.2013, 16:49
Предлагаю на этом прекратить спор, так как каждый останется при своём мнении и со своим мировозрением. Не будем углубляться в регигиозную тематику, так как её обсуждение запрещено правилами форума.

По поводу отстрела, согласен, что нет смысла покупать винтовку и стрелять даже из тех соображений, что уничтожив несколько птиц, вы не справитесь с стаей в сотни экземпляров. Проще отпугивать, а вот как - это можно обсудить.

голосеевский практ
20.09.2013, 17:03
или извинитесь,а тогда увмдим кто есть хто!!!
мне хочется верить в одно, если вашим пчелам будет угрожать любой вредитель ВЫ незамедлительно накажете злодея и спасете пчел!если вы разделяете вышесказанное я не просто извиняюсь я вас крепко по товарищески обнимаю!

VITOS.
22.09.2013, 22:09
Пугало не помагает , магнитафон с голасам ястреба помоиму както не актуально, помогает когда сам как пугало с воздушкой бегаеш вокруг пасики . Я канешно за ахрану природы но ктоже для Матери природы важней птица которая питаетца восновном здоровой пчелой или пчела .

Дет Котэ
23.09.2013, 16:15
...но кто же для Матери природы важней птица которая питается в основном здоровой пчелой или пчела .

Матушка Природа, в состоянии сама решать кто и что важнее...

В Китае уже был один умник!
Решив что воробьи являются злостными вредителями зерновых культур, приказал их отстреливать...
Результат - половина страны осталась совсем без пчел. :ok:


З.Ы. "Я с радостью пожму руку каждому претенденту на "Премию Дарвина", лишь бы только их деяния не затронули мир, который мне так дорог."

amator
24.09.2013, 22:56
Дет Котэ, полностью разделяю Ваше мнение!
Еще не знаю ни одного примера правильного вмешательства в экосистему. Зато отрицательных - уйма! Тот же клещ перебрался при помощи "человека с благими намерениями". Зачем фанатично "по-хозяйски" убивать живых существ? Мы им не давали жизнь.
Птица живет в дикой природе, а не паразитирует в нашем жилище и не существует только благодаря нашей деятельности. Уничтожать их мы не имеем оснований!

VITOS.
25.09.2013, 23:07
Такое ощущение шо у нас Щуркин форум и тема Птичке больна.

Добавлено через 15 минут
Давайте лучшэ мышэй позашищаем, это будит болие весомый вклад вэко систему ,можэт пернатых хищников прибавица ато на полях адни сорокопуты и те пчел жрут.

віталий
26.09.2013, 20:28
Да ... а у вас щури а у нас миші, поки тримаємо оборону. А чо я небачив ніколи щурок? може на просторах заходу не живе?

VITOS.
28.09.2013, 22:57
Можэт у вас віталий глиняных обрывов нету хотя судя по названию карер должен быть я так понял они любят вних гнездитца .
А у нас все лето эти попугаи свистят.

ppv_81
17.02.2014, 12:37
Золотистая щурка, или пчелоедка, или щур (устар.) — лат. Merops apiaster

Щурка золотистая (Merops apiaster) – птица семейства Щурковые (Meropidae).

Места обитания:
Щурка золотистая широко распространена в большей части Европы и Африки. Эти перелетные птицы могут обитать как на далеком севере (Финляндия), так и на южном побережье Африки (ЮАР). Населяют множество типов сред обитания, такие как лес, саванна, луга. Обычно щурка золотистая размножается в Европе, затем мигрирует на время осени и зимы, мигрирует на юг.

Внешний вид:
Щурка золотистая – птица средних размеров. Длина тела 27 – 30 см, длина крыла 44 – 49 см, вес 44 – 78 г. Самцы превосходят самок в размерах. Окраска перьев весьма разнообразна. Участок подбородка имеет ярко-желтую окраску, грудь и живот синие, затылок и спина темно-каштанового цвета.

Питание:
Диета преимущественно состоит из насекомых: пчел, стрекоз и др. Щурка золотистая весьма проворная птица способная поймать насекомого на лету.

Размножение:
Птица щурка золотистая, является моногамной, и создает семейные пары, пока один из партнеров не умер. Вернувшись после зимы в Европу у щурки золотистой начинается брачный период. Процесс сцепления происходит в мае. В качестве гнезда используется яма около речного берега, приблизительно 1 м глубиной. Мать откладывает 4 – 7 яиц в конце мая, начале июня. Они откладываются двухдневными интервалами и выводятся 3 – 4 недели. Птенцы щурки золотистой, рождаются неоперившиеся с закрытыми глазами, и нуждаются в родительской заботе. Оба родителя обеспечивают птенцов едой и защитой до момента оперения.

Птенцы становятся независимыми в возрасте 1 – 2 месяца. Половая зрелость наступает уже на первом году жизни. Продолжительность жизни около 5,5 лет.

Особенности:
Щурка золотистая – перелетные, дневные птицы, которые проводят большую часть дня в поисках пищи. Эти птицы часто находятся в стаях, но могут также гнездиться и отдельно от остальных. Как и большинство птиц живущих в стае, щурка золотистая весьма красноречива. Пары часто издают звуки, чтобы узнать местоположение друг друга.
Человеку щурка золотистая приносит вред. Эти птицы питаются пчелами, а значит могут нанести ущерб колониям пчел.

Фото этих "гадов" :diabolo::

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stigi
17.02.2014, 20:00
Красивая птица

minya
18.02.2014, 01:08
она вроде как занесена в "красную книгу" так что поосторожнее с убийством

ppv_81
20.02.2014, 23:28
она вроде как занесена в "красную книгу" так что поосторожнее с убийством
Золотистой щурки нету в Красной Книги ЭТО ТОЧНО!
Список птиц, занесённых в Красную книгу Украины:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D0%B8%D1%86,_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%91% D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B2_%D0%9A%D1%80%D0%B0% D1%81%D0%BD%D1%83%D1%8E_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D 1%83_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B

Дет Котэ
21.02.2014, 13:55
Золотистой щурки нету в Красной Книги ЭТО ТОЧНО!
Список птиц, занесённых в Красную книгу Украины:


Но это не повод для ее отстрела!

ppv_81
27.02.2014, 01:08
Но это не повод для ее отстрела!

Если твой основной заработок пчеловодство и если ты еще и матковод и тебе нужно будет заплатить ребенку за лекарство так как он болеет (допустим) тогда ты не только сщурок постреляешь... он и "зубами рабочий наждак остановишь"

Дет Котэ
27.02.2014, 14:46
Если твой основной заработок пчеловодство и если ты еще и матковод и тебе нужно будет заплатить ребенку за лекарство так как он болеет (допустим) тогда ты не только сщурок постреляешь... он и "зубами рабочий наждак остановишь"

Очередной вариант оправдания!

Если я начну отстреливать людей, заметив что они мешают спать больному ребенку, то меня осудят...
Но ведь они действительно шумели! Зачем же меня судить???

ppv_81
01.05.2014, 01:05
Если я начну отстреливать людей
Не равняй людей и щурок, это две больше ризници...

Дет Котэ
01.05.2014, 12:47
Не равняй людей и щурок, это две больше ризници...

Согласен! Это действительно две больших разницы!
Щурка - часть живой природы, живущая по ее законам. А человек, большей своей частью живет в роли паразита возомнившего себя "царьком природы", или даже "божком" нагло прописавшим псевдоморальные правила для защиты своей жопы.

Александр Влад.
21.05.2014, 20:27
Прилетают года 4 пара птичек,жили над входной дверью под навесом, даже котов не боялись, которые с балкона по этому навесу и на дерево(собака котов достать не может,а с дерева на гульки).Сейчас эти птички поселились за домом,в районе огорода,тут пчелы стоят весной и осенью.Я это к чему,смотрел фото щурки мои вроде не такие,сами серенькие,а хвост типа коричневый,и размером вроде меньше.А щурка имеет такой окрас как на фото или у них бывают варианты.

Линденманн
21.05.2014, 20:37
...у щурок окрас яркий,как у попугаев.Гнездятся в основном на глиняных откосных склонах...

melitopol88
21.05.2014, 22:02
а ружьё ещё лучьше

ria
21.05.2014, 23:37
Прилетают года 4 пара птичек,жили над входной дверью под навесом, даже котов не боялись, которые с балкона по этому навесу и на дерево(собака котов достать не может,а с дерева на гульки).Сейчас эти птички поселились за домом,в районе огорода,тут пчелы стоят весной и осенью.Я это к чему,смотрел фото щурки мои вроде не такие,сами серенькие,а хвост типа коричневый,и размером вроде меньше.А щурка имеет такой окрас как на фото или у них бывают варианты.

Вот что-то у Вас типа этого с коричневым оттенком----[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

amator
25.06.2014, 22:43
У нас рядом карьеры и овраги. В прошлом году осенью щурки жили на пасеке пока не улетели. Никто их не гонял. А весной семьи так интенсивно развились, что карника не уместилась в двух корпусах и пошла в роение с 5 мая! Ну и где тут смертельный вред щурки?!? Вот рой с 2кг (или 20 000) пчел потерять - вот это потеря!!! По-моему - у плохого пчеловода и щурка в опале.
А маток ловят синицы, воробьи, ласточки и все насекомоядные. И всех истреблять? А сколько их просто может залететь не в тот улей? И кто в сентябре маток выводит?

Kostik
03.09.2014, 13:30
Пугало не помагает , магнитафон с голасам ястреба помоиму както не актуально, помогает когда сам как пугало с воздушкой бегаеш вокруг пасики . Я канешно за ахрану природы но ктоже для Матери природы важней птица которая питаетца восновном здоровой пчелой или пчела .

при нападении щурок, помогает их отогнать протяжный свист в милицейский свисток без трели, конечно и самому надо помахать руками. Также, заметил, очень помогают ласточки. При нападении мигрирующей стаи щурок на пасеку ласточки начинают их атаковать и быстро выгоняют за пределы своей территории.В этом году ласточек в нашем селе развелось много, хоршо защищаю пасеку. Живут несколько местных щурок, но они особо не беспокоят.

mixa
03.09.2014, 16:52
В этом году мою пасеку щурки атаковали как никогда ( пещаный карьер находится в радиусе 2 км) - пробывал их отстреливать - да все бесполезно, в итоге разозлившись поехал на карьер и задул все дыры монтажной пеной, на днях поеду к карьеру и посмотрю как квартиранты отнеслись к евроремонту .

Дет Котэ
03.09.2014, 17:07
В этом году мою пасеку щурки атаковали как никогда ( пещаный карьер находится в радиусе 2 км) - пробывал их отстреливать - да все бесполезно, в итоге разозлившись поехал на карьер и задул все дыры монтажной пеной, на днях поеду к карьеру и посмотрю как квартиранты отнеслись к евроремонту .


А*уенный подвиг!!!!!!!!! :appl:

mixa
03.09.2014, 17:59
Ахуенный подвиг!!!!!!!!! :appl:

No comment!!!!!!!!

P4ELOVOD
03.09.2014, 21:48
Также, заметил, очень помогают ласточки. При нападении мигрирующей стаи щурок на пасеку ласточки начинают их атаковать и быстро выгоняют за пределы своей территории
Это конкуренты по нападению на пчел. Ласточки тоже не брезгуют полакомить пчелой.

mixa
03.09.2014, 22:23
Это конкуренты по нападению на пчел. Ласточки тоже не брезгуют полакомить пчелой.

Также заметил что ласточки полюбляют поохотится на пчел , и еще не однократно наблюдал как до десятка пчел преследуют над точком ласточку , возможно что пчелы сами себе организовуют охрану над територией пасеки.

Kostik
05.09.2014, 10:12
Также заметил что ласточки полюбляют поохотится на пчел , и еще не однократно наблюдал как до десятка пчел преследуют над точком ласточку , возможно что пчелы сами себе организовуют охрану над територией пасеки.

Не слышал, чтобы ласточки охотились на пчел, но, возможно и такое. Доказательств по ласточкам никто не представил в отличии от щурок, в желудке которых, наряду с другими насекомыми, находили и пчел.

xx1976
11.09.2014, 22:01
Пчеловоды , давайте не ссорится , кто прав (стрелять или отпугивать ) или не прав , но с природой надо жить . А за зиму давайте подумаем , как от них можно избавится . Я , например , хочу найти их голос тревоги или хищной птицы и подавать через магнитофон.

Берендей
11.09.2014, 23:21
Я , например , хочу найти их голос тревоги или хищной птицы и подавать через магнитофон.
Рома я знаю что твою и Ивана пасеку щурки в этом году атаковали безбожно. Хоть у меня в этом году таких проблем не было но береженого Бог бережет и подготовиться к следующему сезону просто необходимо. Недавно смотрел документальную передачу про способы выживания животных и насекомых благодаря маскировке. Так вот там был интересный момент, Стая птиц атаковала каких то бабочек и лупили они их безбожно. Но стоило бабочке сесть на ветку и сложить свои крылья определенным образом и птицы в шоке сразу улетали с этого места. Так вот когда крылья бабочки складывались то получался рисунок в виде глаз хищной птицы. После этого был продемонстрирован эффект птиц на внешние раздражители. В комнате где находилось большое количество клеток с разными птицами включили запись криков хищной птицы в момент охоты. Птицы не на шутку были встревожены и метались по клеткам. Но когда выключили запись и развернули большой плакат с фотографией глаз этой хищной птицы в клетках был просто армагедон птицы так метались и кричали что плакат быстро свернули чтоб подопытные не по калечились. Вот над чем стоит подумать. Можно конечно глаза на крышках ульев нарисовать, но улья в основном стоят в тени и с воздуха их слабо будет видно. Поднять в небо воздушный змей или шарик с гелием на котором будут нарисованы глаза тоже трудно исполнимо. Одним словом нужно найти способ поднять в верх рисунки глаз. А как это сделать нужно всем коллективом обдумать.

вэн
12.09.2014, 04:12
А я на шест насадил бутылку двухлитровую, темную. К бутылке прицепил на поводках три дивиди диска. Щурка к пасеке не подлетает. А до этого над поилкой охотилась.Бутылку на шесте из далека, очень хорошо видно, благодаря сверкающим дискам.

pit999
12.09.2014, 07:23
А я на шест насадил бутылку двухлитровую, темную. К бутылке прицепил на поводках три дивиди диска. Щурка к пасеке не подлетает. А до этого над поилкой охотилась.Бутылку на шесте из далека, очень хорошо видно, благодаря сверкающим дискам.

Фото в студию.

вэн
12.09.2014, 10:39
Фото в студию.
Хотел, но интернет в последнее время какой то дохлый.

игорюха
24.01.2015, 20:15
(В своей практике пчеловодства, тоже сталкнулся с таким явлением как "щурка".Даже знаю пчеловода в соседнем селе,который сократил количество пчелосемей по причине постоянного нападения "щурки" на пасеку.Живет он действительно на берегу лимана.Что он только не делал:пытался отпугивать их и натягивал рыбацкие сети на шестах и все равно "щурки" которые попадались не отпугивали остальных.Семьи убивались не количеством съеденых пчел,а количеством съеденых молодых маток,шедших на облет.А прелитают они в наши края ксередине мая!!!!Вот и получается,если ранних маток не вывел то около 3 из10
не досчитаешся:(В последнее время наблюдаю увеличение популяции "щурки".По своим наблюдениям понимаю виноват сам человек,(ИМХО)так как некому теперь регулировать их количество.Ведь уже почти изчез степной орел и сокол "чеглок",которые регулировали численность "щурок".Нам бы вернуть соколов и орлов,да как не знаю?Ведь большенство площадей теперь обрабатывается а деревья только режут,так где же им размножаться???

Дет Котэ
25.01.2015, 00:52
Нам бы вернуть соколов и орлов,да как не знаю?

Нужно максимально сократить численность хомосапиенс. Тогда все и вернутся.
А если хомосапиенса не трогать, то он в конце концов сам себя сократит... Но пока это произойдет, эта падла, успеет многих с со свету сжить.

Andruhan
25.01.2015, 01:04
Ведь уже почти изчез степной орел и сокол "чеглок",которые регулировали численность "щурок".Нам бы вернуть соколов и орлов,да как не знаю?Ведь большенство площадей теперь обрабатывается а деревья только режут,так где же им размножаться???
А у нас за последние 10-15 лет, орлов и соколиных намного больше стало, часто сидят на одиноких деревьях в степи. Но щурки тоже хватает!

Ворон
25.01.2015, 10:21
А у нас за последние 10-15 лет, орлов и соколиных намного больше стало, часто сидят на одиноких деревьях в степи. Но щурки тоже хватает!
В нас рід соколиний добре працює,бо за всю свою "кар"єру" пасічника,я шурку зустрічав тільки по телевізору і на картинках.

Димас
25.01.2015, 10:28
Даже знаю пчеловода в соседнем селе,который сократил количество пчелосемей по причине постоянного нападения "щурки" на пасеку.Живет он действительно на берегу лимана.Что он только не делал:пытался отпугивать их и натягивал рыбацкие сети на шестах и все равно "щурки" которые попадались не отпугивали остальных
По-моему еще в старых учебниках по пчеловодству сказано: Не располагайте пасеки вблизи мест обитания щурок. Против природы идти нет смысла. Хочет держать пчел, значит нужно искать место для пасеки в другом месте, например, купить где-то домик в селе.

Stigi
25.01.2015, 10:37
Осенью прилетала, долбилась в леток. Красивая птица.

apbsvf
25.01.2015, 11:52
От щурки на пасеке избавился случайно. В 2013 году, на день независимости Украины вывесил флаг на высоту метров пять. Заметил, что при колебании полотнища флаг атакуют пчелы. Поднял флаг на много выше и пчелы его игнорировали. А вот стаи щурок перестали наведываться на пасеку. В этом году все подтвердилось. До этого отпугивал питардами.:hunt:

Andruhan
26.01.2015, 01:27
До этого отпугивал питардами.
Да они и выстрелов не боятся! Когда работал в совхозе, было у меня ружьё, 16 кал. одностволка, для охраны. Стрелял по щуркам много, попал только раз- дробь "00", упала только голова с крыльями.

Leo4wd
27.01.2015, 19:12
Да они и выстрелов не боятся! Когда работал в совхозе, было у меня ружьё, 16 кал. одностволка, для охраны. Стрелял по щуркам много, попал только раз- дробь "00", упала только голова с крыльями.
Да ладно, я их в лет с воздушки стреляю, в этом году 7шт, в лет сбил, а с ружья их так вообще легко, у них полет специфический, как бы зависают и планируют, в этот момент и нужно стрелять, и не 00, а 7м№ или бекасином ;)

Andruhan
27.01.2015, 20:12
в этот момент и нужно стрелять, и не 00, а 7м№ или бекасином
Да не охотник я! :ah:Стрелял тем, что было!:hunt: Пулей выбивал 92 из 100.

Сезик
27.01.2015, 22:30
В нас рід соколиний добре працює,бо за всю свою "кар"єру" пасічника,я шурку зустрічав тільки по телевізору і на картинках.

Везет вам , а возле меня два заброшенных карьера так их там тысячи каждая пятая матка не возращаеться , а в августе и того хуже. Зато у меня не проблем из синичкой.

Ворон
27.01.2015, 23:22
Зато у меня не проблем из синичкой.
Синички в нас літають десятками,добре що тепла погода,мають що їсти,до вуликів лізуть недуже.

Leo4wd
28.01.2015, 11:02
По-моему еще в старых учебниках по пчеловодству сказано: Не располагайте пасеки вблизи мест обитания щурок. Против природы идти нет смысла. Хочет держать пчел, значит нужно искать место для пасеки в другом месте, например, купить где-то домик в селе.
В нашей местности, просто нет мест где бы его небыло. А покупать домик к примеру за 200км от дома, тоже как то накладно.

Bushuy
28.01.2015, 13:55
Поднял флаг на много выше и пчелы его игнорировали. А вот стаи щурок перестали наведываться на пасеку
Подобным образом птиц отпугивают в аэропортах. Только там на больших воздушных шарах рисуют глаз сокола, затем накачивают гелием и дают подняться на определенные высоты.
Так что можно попробовать и на пасеке что-то подобное примастырить.

Дет Котэ
28.01.2015, 13:56
В нашей местности, просто нет мест где бы его небыло. А покупать домик к примеру за 200км от дома, тоже как то накладно.

Посему, надо завалить всех щурок вокруг пасеки! Обязательно похвастаться своей меткостью и тактикой на форуме. Желательно еще и парочку фоточек прилепить для авторитетности...
Затем, назвать себя православным. Сходить в церьковь на праздник... За праздничным столом пожурить всех мусульман за "Поднятые вверх указательные пальцы" и желательно не забыть вспомнить вслух о своенравии католической церкви в период расцвета инквизиции...
Ведь я же человек! Я царь природы! :appl:

Leo4wd
28.01.2015, 20:18
Посему, надо завалить всех щурок вокруг пасеки! Обязательно похвастаться своей меткостью и тактикой на форуме. Желательно еще и парочку фоточек прилепить для авторитетности...
Затем, назвать себя православным. Сходить в церьковь на праздник... За праздничным столом пожурить всех мусульман за "Поднятые вверх указательные пальцы" и желательно не забыть вспомнить вслух о своенравии католической церкви в период расцвета инквизиции...
Ведь я же человек! Я царь природы!
Приношу свои извинения, может кого то задел. Я не пытался, даже и не думал хвастаться. Просто бывают моменты, когда эти щурята так задалбывают, что в наглую садятся на прилетную, и ни какие чучела, музыка ничего не помогает, тесть бывает целыми днями то и делает что сидит на пасеке, и с палкой гоняет, этих истребителей, приходится вдаваться в крайности. Честно я сам люблю природу, но больше люблю своих пчел, поэтому выбора не остается. А на счет церкви, мусульман - бред, даже и не придумал бы, извените.

pcholkin
28.01.2015, 22:08
Я , например , хочу найти их голос тревоги

... в этом году записал на диктофон крик подбитой щурки, прокручивал через слабенькие компьютерные динамики - не помогло.

Добавлено через 2 минуты
А я на шест насадил бутылку двухлитровую, темную. К бутылке прицепил на поводках три дивиди диска.

вэн, диски от ветра колышутся ?

Добавлено через 1 минуту
развернули большой плакат с фотографией глаз этой хищной птицы в клетках был просто армагедон птицы так метались и кричали что плакат быстро свернули чтоб подопытные не по калечились. Вот над чем стоит подумать.

... нужно пробовать!!!

вэн
29.01.2015, 00:23
вэн, диски от ветра колышутся ?
Да,и сверкают на солнце, далеко видно. Можно еще нарезать полосок из толстой фольги, тоже не плохо работает.

Андрей Андреевич
30.01.2017, 13:46
...раздолбали один нук, грешил на сеничек...сегодня жена (она со зрением дружит...не то ,что я) ,говорит со 100% уверенностью ,что отогнала щурку от нуков...даже чучело соорудила...В ВИКИПЕДИИ сказанно ,что щурки перелётные птицы...как это понимать?

kroxaru
30.01.2017, 15:18
В ВИКИПЕДИИ сказанно ,что щурки перелётные птицы...как это понимать?
Ну да,перелетная как и скворец.
Но скворцы как известно зимуют и в моем регионе.Может калечная какая осталась,со стаей не ушла,тогда дробовик Вам в помощь.

Andruhan
30.01.2017, 15:55
...раздолбали один нук, грешил на сеничек...сегодня жена (она со зрением дружит...не то ,что я) ,говорит со 100% уверенностью ,что отогнала щурку от нуков.
Друг, тот, что у него "рогатые" подолбили, говорил, что видел дятла, какого-то редкого, голубого... Может и у Вас такой?

Андрей Андреевич
30.01.2017, 16:21
Друг, тот, что у него "рогатые" подолбили, говорил, что видел дятла, какого-то редкого, голубого... Может и у Вас такой?
...прошолся по фото дятлов (показал жене фото), вот он "гадёныш"...СЕДОЙ ДЯТЕЛ называется [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]дикие-животные.рф/wp-content/uploads/2016/01/Dyatel-sedoy_1.jpg
Вело в заблуждение то,что нет красной шапочки...в этого типа самки без шапочки ...

Андрей1985
30.01.2017, 16:24
СЕДОЙ ДЯТЕЛ называется
Красивая птица, но "гаденыш"

Urik
30.01.2017, 21:35
...раздолбали один нук, грешил на сеничек...
Синицы не причем, это птицы "раздолбаи". :old::rofl2:

МЭД
30.01.2017, 21:57
Андреевич , это синичка "раздолбайка" от Юрика прилетела помнишь он ее на той неделе гонял по пасеке!:rofl2:

Андрей Андреевич
30.01.2017, 22:15
Андреевич , это синичка "раздолбайка" от Юрика прилетела помнишь он ее на той неделе гонял по пасеке
...точно, это они на ЭЛИКСИР слетатся начали...потом кошаки ещё подтянутся...
П.С. ...выгнали бедную синичку ,и в дорогу ничего не дали...

Andruhan
30.01.2017, 22:22
...точно, это они на ЭЛИКСИР слетатся начали...потом кошаки ещё подтянутся...
П.С. ...выгнали бедную синичку ,и в дорогу ничего не дали...
Рано, однако!.. Эликсир ещё в пути...;) Или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Жека.
09.03.2017, 23:58
когда то читал борются так, крючок мелкий на высоте 2-3 метров гирлянда с пчелиной наживкой пойманную не снимать остальные не подлетят.с уважением.

Пробовал такой вариант потом насчитал около 30 жал в ней. Если птиц больше 3 десятков нервы не выдерживают и вход идет кал.4.5мм в13 году после 80 сбитых перестал щитать.

Юрий Вл.
01.04.2017, 18:49
Сегодня проехался по окрестностям и случайно увидел такую картину. Как я понимаю, это место гнездования этой самой щурки золотистой. Чтобы могли оценить масштаб этого поселения выложил на файлообменник фильм в .mp4 объем 28 МБ.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sahan51
01.04.2017, 19:15
Что-то ни одной птички не видно...

Юрий Вл.
01.04.2017, 19:28
Что-то ни одной птички не видно...
Увидим... Это прошлогодние норы, пока ждут хозяев, а те, как известно, перелетные :(

Малевич
01.04.2017, 20:23
Чтобы могли оценить масштаб этого поселения
Да какой там маштаб.На фото всего 3 норы щурки,а остальные скворцов и стрижей

Дан
01.04.2017, 20:55
Не стал читать всю тему. От щурки сети рыболовные помогают, вешаете над ульями в пасмурную погоду и снимаете улов.
А когда солнечно, они стаей между взятком и пасекой висят, разгонять нет смысла

Володимир Jos
14.05.2017, 16:46
Їздили готувати місце під точок на акацію. Посадка на місці, на акації розкриваються перші китички. Рапс виділяв добре, але на кілька днів обіцяють пасмурну і дощову погоду. Через пару днів мабуть і поїдемо.
Вийшли перші маточки в ізоляторах. Бакфаст. Інші ще сидять в маточниках. Мабуть завтра будуть.... При підсадці в нуклеуси одну загубив. Відкрився в кишені шприц. Буде на майбутнє наука. Треба якусь коробочку для такого діла.
Схоже, що бджолоїдки в мене вже поселились. Це якась чума, яка не реагує практично ні на що, і ловить бджолу пачками. На одну бджілку ці тварюки витрачають секунд 5-7. а наліт риває хвилин 20, з періодичністю через годину другу... Треба все таки шукати нори....

Димас
14.05.2017, 16:49
На одну бджілку ці тварюки витрачають секунд 5-7. а наліт риває хвилин 20, з періодичністю через годину другу... Треба все таки шукати нори....
Пчел больше гибнет в полях от химии и при похолоданиях застывает на земле, чем съедят щурки. Можно и не париться по этому поводу. Если уже сильно скучно, можно петардами пострелять:newy:

Sauron
14.05.2017, 17:59
Весь день дождь, сироп сварил вечером, а раздать никак , сегодня появилось пару щурок , и как их с 12 калибра пальнуть, когда кругом соседи, придется у товарища воздушку выпрашивать, а то из моей только с ветки согнать получится. А пчелы в некоторых семьях хорошо летают по дождю, те же баки к примеру.

Володимир Jos
14.05.2017, 17:59
от химии и при похолоданиях застывает на земле,
Це так. Але там якось не видно. А тут ескадрилья під носом бешкетує.:nunu: Я вже в хату втікав, щоб не бачити і не чути... Стріляти є чим, і вмію.:hunt: Але то не в селі. Можна сіток в рибаків зичнути, та розвісити... Минулого року в мене теж око сіпалось, після нальотів. Потім погода налагодилась, і до осіні звірюк не було видно... Аж десь наприкінці серпня сотні над точком вертілись... До речі, на хижих птахів їм теж класти. Обідає зграя бджолоїдок, такий собі хоровод, з"являється кобчик, чи ще якесь яструбино-соколине.. Ну все, думаю, буду зараз насолоджуватись, як обідають щурками...:invalid: Ага, зараз!. Хижак наблизився, бандюки зробили йому коридор, пролетів, і в бджолоїдок свято продовжується..:alc:.

Димас
14.05.2017, 18:03
Можна сіток в рибаків зичнути, та розвісити...
Что они так низко летают?
Ну все, думаю, буду зараз насолоджуватись, як обідають щурками... Ага, зараз!. Хижак наблизився, бандюки зробили йому коридор, пролетів, і в бджолоїдок свято продовжується...
У вас там целое в "Мире животных":) Если глаз дергается, надо по соточку эликсира идти.

Володимир Jos
14.05.2017, 18:14
Что они так низко летают?
Практично на відстані простягнутої руки. Між вуликами росте два персика і черешня. Збоку береза і високий горіх. На горісі в них пункт відпочинку. А так шниряють навколо дерев, практично понад землею. Бджіл хапають на льотках, коли моросить, і трохи вище, коли просто пасмурно.
целое в "Мире животных"
Точно. На чеках рисових та в морі, птахів всіляких багато. Кулички, качки, лебеді, чайки, чаплі, коровайки, баклани, пелікани, поганки, ходулочники, і ще всього іншого... На таку купу "шашлику" звичайно є така сама купа бажаючих. Від хижих птахів, до лисиць, вовків та єнотовидних собак, не рахуючи сімейство кунячих.

Добавлено через 58 секунд
Если глаз дергается, надо по соточку эликсира идти.
Гарне діло, але я тих "еліксирів" вже років 15 не вживаю....

Димас
14.05.2017, 18:17
и как их с 12 калибра пальнуть, когда кругом соседи, придется у товарища воздушку выпрашивать
Можно еще с рогатки, мне кстати недавно давали пострелять:)
Практично на відстані простягнутої руки. Між вуликами росте два персика і черешня. Збоку береза і високий горіх. На горісі в них пункт відпочинку. А так шниряють навколо дерев, практично понад землею. Бджіл хапають на льотках, коли моросить, і трохи вище, коли просто пасмурно.
Это паника. Завтра выйдет солнце и Вы забудете о их существовании.
Гарне діло, але я тих "еліксирів" вже років 15 не вживаю....
Тогда гидазепам.:)

алексей в
14.05.2017, 18:28
Щурки выхватывали прямо на вылете с улика.по количеству штук 40.6 бахнул с воздушки.пугал перед этим и питардами и флобером ноль
.

Малевич
14.05.2017, 18:36
Можно и не париться по этому поводу.
Да и правда зачем париться ,когда рядом нет,а было бы сотни две так ой,совсем бы другие разговоры были

Димас
14.05.2017, 18:42
Да и правда зачем париться ,когда рядом нет,а было бы сотни две так ой,совсем бы другие разговоры были
Почему нет. Карьер песочный рядом.

Alla
14.05.2017, 18:57
Вижу ,сегодня щурки не только мне нервы потрепали.

zelya343
14.05.2017, 21:47
сегодня появилось пару щурок , и как их с 12 калибра пальнуть, когда кругом соседи, придется у товарища воздушку выпрашивать, а то из моей только с ветки согнать получится.
У меня хорошая, собаку завалит. Поэтому тоже особо не настреляешься, нужно учитывать что на заднем плане. Обычно там соседи, дети или окна соседских домов. В пчелоеда попадешь или нет - это еще как карта ляжет, а вот во что-нибудь чужое для скандала - легко

amator
14.05.2017, 21:50
Володимир Jos, попробуйте из рогатки стрельнуть питардой со шнуром. Зарядили питарду в рогатку, помощник поджёг и стрельнуть по щуркам. Если птица за ней кинется, то взрыв сильно испугает. Рогатка продается в рыбацких магазинах. Ещё есть разные ракеты. И щуркам безобидно и Вам нервы успокоит.

Добавлено через 2 минуты
zelya343, вот интересный вы народ. Скандала боитесь, а на животное глубоко плевать! Да, ужесточать законы нужно. И наказывать. Чтоб боялись. Разговорами вам не объяснить.

zelya343
14.05.2017, 22:05
zelya343, вот интересный вы народ. Скандала боитесь, а на животное глубоко плевать! Да, ужесточать законы нужно. И наказывать. Чтоб боялись. Разговорами вам не объяснить.
О чем это вы? Я собак никогда не стрелял, и не писал об этом. А воздушка моя мощная, собаку таки завалит. Измеряют же мощность двигателя в лошадиных силах!

Aleksandr17
14.05.2017, 22:06
Рогатка продается в рыбацких магазин
О, дякую за підсказку, а то думав вже сам робити
Треба кілька сусідських курей підстрелити))
Власник їх закривати не хоче, а вони деруть все на городі і в садку, дістали.
Сказав: "Вам треба, Ви і загорожуйтесь...."

Володимир Jos
14.05.2017, 22:12
Через два дні кочуєм. Вже якось перетерплю... Щурки мені завжди подобались. Як і сиворакші, і інші наші яскраві пташки. А для деяких видів діяльності вони шкідникики... Десь знаходив, що живляться в радіусі 5 кілометрів від гніздов"я. Ніяк не збагну, де в нас така місцина є. Ще в дворі поселилась білошия мухоловка. В наших краях пташка рідкісна.... Теж бджіл полюбляє. Але бачу тільки одну, не зрівняти із ватагою щурок. Ще синички десь поблизу гніздяться, та й зимою зграйка невелика в саду постійно копошилась... Підмор біля вуликів збирали, а от чи бджіл виманювали, здається не бачив.
Навколо точка, минулого року, було кілька сімейок сорокопутів. Теж від бджіл в захваті. Тоді я їх не займав. А зараз вже подумаю...
Зараз вже інше в голові. Як із наявної кількості бджіл і сімей, напакувати чогось такого, щоб меду з акації гарно принесли... Завтра, якщо трохи проясниться, і займусь...

amator
14.05.2017, 22:16
zelya343, птицы - тоже животные. Вот собаку - жалко, а щурка не живая? Бедным птицам жрать нечего от такой погоды, а вы за пары пчел живодерничать готовы! Так бы с фермерами боролись...
Сори. Больше не буду замусоривать тему. Все равно не понимают. Не европейцы же.

Константин Корпусов
14.05.2017, 22:25
Sauron, саурон вы же охотник судя по фото. Убиваете ради пропитания если "по понятиям". А тут птичка Божье создание... душа у вас есть?

Добавлено через 1 минуту
amator, от жадности многие и трутня пинцетом ковыряют -есть пример через забор...а кашковский говорит что с трутнем пчелы принесут ещё больше, и птичку вальнуть им тоже не проблема...

zelya343
14.05.2017, 22:35
птицы - тоже животные. Вот собаку - жалко, а щурка не живая? Бедным птицам жрать нечего от такой погоды, а вы за пары пчел живодерничать готовы!
Тогда тоже пардон за флуд: а жука колорадского вы почитаете за живое существо? Бедным жучкам тоже жрать нечего, а вам картошки жалко

Константин Корпусов
14.05.2017, 22:39
zelya343, ну у вас и сравнение -птиц к гадам приписывать...выходит Таких как вы тоже можно отсреливвать как паразитов, не жалко, так как в вас нет морали... с ув.

zelya343
14.05.2017, 22:49
zelya343, ну у вас и сравнение -птиц к гадам приписывать...выходит Таких как вы тоже можно отсреливвать как паразитов, не жалко, так как в вас нет морали... с ув.
Что-то совсем не в тему... Может лучше о пчелах?

amator
14.05.2017, 22:59
Ув. zelya343, Вы путаете понятия. Уничтожение королевских жуков, плодожорок, кроликов в Австралии - это контроль численности. Это делается с умом и истребить весь до основания вид Вам никто не даст. А истребление всемирно признанного на грани исчезновения вида - это преступление. Если появится возможность за это наказывать, не обижайтесь - я "настучу".

Добавлено через 5 минут
О пчелах... Печально. У нас жутко холодно. Дождь моросил весь день. Почти не летают. В закладке матки. Даже не знаю, что с ними будет? Акация вразнобой. Некоторые уже начали цветение, а через пару метров ещё кисточки пять сантиметров. Возможно взяток будет размазанный. А возможно с акацией будет пролет, если прогноз погоды оправдается.

Sauron
14.05.2017, 23:37
не обижайтесь - я "настучу".

Дело Павлика Морозова живет в веках. А еще - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Малевич
15.05.2017, 00:45
Треба кілька сусідських курей підстрелити))
Власник їх закривати не хоче, а вони деруть все на городі і в садку, дістали.
А мне сосед 2 года назад за курицу 800 грн выплатил ,хоть и старая была.Вам такого соседа и сезон возле пчелок не зря поработаете

Добавлено через 4 минуты
Если появится возможность за это наказывать, не обижайтесь - я "настучу".
Так дело легко можно обернуть как умыщленную клевету и будете рады до бесконечности.И срок получите и моральную компенсацию заплатите.На хитрую ... всегда найдется болт с левой резьбой

Aleksandr17
15.05.2017, 00:50
А мне сосед 2 года назад за курицу 800 грн выплатил ,хоть и старая была.Вам такого соседа и сезон возле пчелок не зря поработаете

За що виплатив?

За те що людина не вміє водити курей і не знає, як зробити для них загін???
За те що його собаки бігають по чужим городах і про це вже жалілись в сільську раду(не допомогло).
Безтолкова людина і все!
У нас він не прямий сусід, а через ще один двір. От тільки там вже не живуть, все поросло бурьянами. Згоріла хата(

menger
15.05.2017, 06:14
Купіть лайку і сусід забуде, що мав курей, або сам відгородиться

Надіслано від мого SM-G313H, використовуючи Tapatalk

Малевич
15.05.2017, 08:54
За що виплатив?

За те що людина не вміє водити курей і не знає, як зробити для них загін???
За те що його собаки бігають по чужим городах і про це вже жалілись в сільську раду(не допомогло).
Безтолкова людина і все!
У нас він не прямий сусід, а через ще один двір. От тільки там вже не живуть, все поросло бурьянами. Згоріла хата(

А Вы пчел водить умеете и они не летят до соседа на водопой?Ну побьете его курей,он потравит ваших пчел и это сделать намного проще и на глаза вам не покажется и будете в шоколаде ,но зато спасете огурец и кортошину

Добавлено через 3 минуты
Купіть лайку і сусід забуде, що мав курей, або сам відгородиться
Да нет то Вы и без лайки и без штанов останетесь.Ох и выдаете же гастролей,Ну прям святые и им все вокруг должны ,а с пчелами своими на 2 км от населенных пунктов долой убраться не хотите,а то с вашими пчелами мириться должны,а Вы за огурец готовы и соседа к стенке поставить.Точно говорят,что человеческой глупости предела не существует.

Добавлено через 17 минут
zelya343, Бедным птицам жрать нечего от такой погоды, а вы за пары пчел живодерничать готовы!

Чтобы отстаивать ,что либо ,надо об этом знать все.Вы не знаете совершенно ни чего за щурку ,а уж тем более рацион ее питания.Этой красивой птичке надо только на сутки до 1000 пчел и других насекомых.Если пчел достаточно то они составляют 80-90% в ее рационе и каждый день,а не когда только холодно и дождь .
А ваши домыслы заканчиваются "птичку жалко" и эта гадость в красной книге не находится давно,не понятно кто ее туда вообще заносил.У нее почти нет врагов ,кроме человека.Она вонюча и ее избегают хищные птицы,только с голодухи могут сожрать.Плодятся как колорадские жуки три кладки за сезон и по 3-4 яйца в одной.Выживаемость птенцов почти 100 % ,какой исчезающий вид ,если хищники не берут и на травленых посевах не потравятся.У нас уже давно пропали жаворонки ,и воробьев на пальцах пересчитать можно и ни чего ни кто тревогу не бьет,а тут ну прям потеря не описуемая случится ,что птицу -паразита проредят,Польза от нее нулевая.Сколько нор не раскапывал только горы хитина пчелиного и с лупой надо отыскивать остатки других насекомых.

Добавлено через 3 минуты
Aleksandr17 правильно укусила пчела соседа,не увезли вы их,потравить их ,чтобы и не мешали ,Все согласно вашим суждениям.Что не так?Только когда это произойдет не кричите,а меня за шо

Aleksandr17
15.05.2017, 11:23
А Вы пчел водить умеете и они не летят до соседа на водопой?
Уявляєте, не літають!
І якщо було б питання, що бджоли постійно жалять чи порушують простір сусіда, я б задумався, що зробити, щоб не було конфлікту. Але коли інші сусіди спокійно тримають живність у себе в загорожі то і питань немає. Скільки тримали мої курей, гусей і навіть цисарок, всі вони завжди загорожені. Інколи випускали ввечері під контролем на город, і то вже в осени, коли все зібрали. Так що не треба тут накручувати....

amator
15.05.2017, 11:59
Так дело легко можно обернуть как умыщленную клевету и будете рады до бесконечности.И срок получите и моральную компенсацию заплатите.На хитрую ... всегда найдется болт с левой резьбой

За распространение материалов, в письменной форме, на открытых источниках, откровенно садиского характера, с призывом нанесения ущерба природным ресурсам. Обращусь с просьбой в природозащитные контролирующие органы для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по факту нарушения закона . В общем, юрист сформулирует более корректно, а прокурор определит меру наказания. Ваше реальное имя и место нахождения легко вычислить по IP адресу ПК. Не злите меня.

Про болтик :)
Родился мальчик. Хороший, здоровый, весёлый. Но была одна особенность - в месте пупка был болт с хитрой резьбой под хитрый ключ. Жилось ему с эти замечательно. Но он вырос, стал почтенным дядькой и захотелось разобраться. Пошол искать хитрый ключ. Долго искал и нашел его в самом далёком краю. Открутил. И отвалилась у него задница и передница :) Смысл сказки в том, что не стоит искать приключений на свою ж..пу. Не стоит меня пугать хитрым болтом. Могу и ключ достать.

Добавлено через 8 минут
Малевич, Вы источник показывайте, когда такие факты проводите. Я про щурку. А иначе это Ваш бред. Просто пустой, злой, алчный бред. И да, Ваше - "я знаю", ничего не стоит. В чём Вы меня убедили, так только в том, что стоит поинтересоваться, как можно Вас наказать.

Малевич
15.05.2017, 13:22
нахождения легко вычислить по IP адресу ПК.
Расскажете другим как сервер взламывать будете,Вычислитель:rofl2:.

Добавлено через 12 минут
Уявляєте, не літають!
Да не рассказывайте,они предпочтут брать воду с грязной загаженной курями поилки,чем вашу чистенькую водичку.А человеку через усадьбу,который не является соседом Вы не указ и если заявит понесете заслуженное наказание.Загораживайте свою усадьбу ,если не нравиться,а кому-то указывать не имеете права.Так как по закону между соседями хотите ставьте забор хотите нет,но затраты на забор поставленный на меже делятся в равных долях уже по закону

Добавлено через 14 минут
За распространение материалов, в письменной форме, на открытых источниках, откровенно садиского характера, с призывом нанесения ущерба природным ресурсам. Обращусь с просьбой в природозащитные контролирующие органы для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по факту нарушения закона .
Ой и когда же это щуров то в красную книгу занесли и перестали отраву крысиная смерть продавать.:neigh:А вот то все остальное ваши корыстные домыслы.

Aleksandr17
15.05.2017, 13:50
Да не рассказывайте,они предпочтут брать воду с грязной загаженной курями поилки,чем вашу чистенькую водичку.А человеку через усадьбу,который не является соседом Вы не указ.
А як визначити, що те саме моя бджола, а не іншого пасічника чи з бродячого рою?))))
А ось його птахів знають всі;)

matveevich
15.05.2017, 22:20
Третий день идут моросящие дожди, и третий день щурки долбят мою пасеку. Стая штук семьдесят. Начинают примерно с пяти-шести часов утра, и до шести вечера. У меня 15 семей находятся в саду. Между времянкой и сараем территория выгорожена, и там имеется металлическая двухметровая дверь. Поначалу стучал по этой двери. Пока птицы были не очень низко это на них действовало. Но когда я прозевал их прилёт и они поняли, что здесь хорошая кормушка для них, то стук почти перестал на них действовать. То что они творили надо было видеть. Хотел написать в данную тему и попросить совета как быть, но здесь оказалось много защитников этих птиц, и совершенно не жалеющих пчёл.

Если даже посчитать что одна птица съедает за день до 500 пчёл, а есть сведения, что и до 1000 штук. То эта "безобидная" красивая птичка стайкой в семьдесят особей, за день способна съедать одну и более семей за день.

Таким образом моя пасека потихоньку прореживается, а акация уже цветёт. Если взять издержки, что во время дождя приноса нектара нет, а время идёт, а где то с четверга обещает Интернет солнышко, то может так статься что останусь без мёда акациевого.

Щурки в красной книге нет, а вот когда не будет пчёл, то наверное надо будет заносить в красную книгу самих пчеловодов. Ну да на это здесь имеются разные мнения. Посмотрел на ОПФ тему "Борьба со щуркой золотистой" и нашёл вот такой совет:

"...по совету Александрa Папичевa записал на диск голоса природных врагов щурки золотистой (это ястреб перепелятник (Accipiter nisus) и ястреб тетеревятник (Accipiter gentilis) ) . Диск передал отцу и он запускал эту «музыку» так, что бы щуркам слышно было. Результат: « …Щурки шарахаются от пасеки как ошпаренные, и даже прилетел какой то настоящий не то сокол, не то ястреб.» Если это кому-то пригодится, то запись голосов этих птиц можно было скачать в интернете по адресу:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я себе уже скачал, осталось дело за "малым" установить хороший усилитель и колонки, и включать во время нашествия этих "безобидных" птичек. Может быть кому пригодится эта информация. С уважением

Константин Корпусов
15.05.2017, 22:40
matveevich, у меня копчик воробьев гоняет в саду, они у меня откормленные на просе всю зиму:Dвизг стоит как тот летит, а они в "обморок" падают с веток как яблоки:)

amator
15.05.2017, 23:39
Расскажете другим как сервер взламывать будете,Вычислитель:rofl2:

Ох Малевич, Малевич. Ну нельзя же так поверхностно думать. Я, именно я, никого и ничего искать не буду.
И для других живодеров.Не стоит думать, что писанина в интернете под вымышленным ником ничем не обязывает. На сколько я догадывалась,, форум подпадает под законы для СМИ. Хотя могу ошибаться. Но все же. Давайте рассмотрим такую ситуацию. Допустим нашим правоохранительным органам захочется отреагировать на обращение сознательного гражданина. Пусть это будет молодой сотрудник Орлов, которому нужно себя проявить. И вот мое письмо, о том, как вы хвастаетесь своим живодерским опытом, как бедной птице ломали крыло и привязывали на верёвочке, чтоб она орала в агонии. Соответственно, отреагировав на мое письмо, Орлов проверяет достоверность. По ссылкам из моего письма, находит всю вашу мерзкую писанину. Собрав факты, направляет запрос администрации форума с требованием предоставить ваши IP. У администратора нет другого выхода, как дать всю необходимую информацию. Из форума вас выкидывают раз и навсегда. Всю вашу мерзость удаляют. На писанину заводится уголовное дело, а к вам в поселок приходит запрос проверить достоверность написанного вами и вообще. Молодой участковый милиционер Соколов очень нуждается в повышении. Проходит по вашим соседям и, на счастье тётя Вера, какую покусали ваши пчелы, а с ней алкаш Серёжка, которому вы набили морду, подтверждают и добавляют ещё много интересного. Что вы палили из ружья в поселке, что вы торгует медом и не платите налоги, что вы оформили субсидию и купили новую медогонку, и т.д. И к серьезным обвинениям в писанине добавляется ещё куча статей одна страшней другой.
Такие истории уже были. Вспомните сюжет о семейной паре, которые издевались над котёнком и выкладывали на Youtub.

Если кто не верит, то это все можно проверить. Только на "зелёном" форуме. Их не жалко :). Мне самому интересно, как работают наши правоохранители.
И да. Я - Павлик Морозов, я - Мальчиш Плохиш, я - стукач. Это всё я, если дело касается живой природы. Мечтаю всем помочь. В том числе и мерзким садистам, найти своих единомышленников на зоне.:diabolo:

Димас
16.05.2017, 07:52
Если кто не верит, то это все можно проверить. Только на "зелёном" форуме. Их не жалко . Мне самому интересно, как работают наши правоохранители.
Дима, не занимайся ерундой в сезон:) С "зеленым" мы дружим и пункт у нас есть в правилах: Вообще нельзя 4.2. Поливать грязью другие ресурсы. Нам не интересно кто плохой, а кто хороший! А к специфической манере общения Малевича пора привыкнуть. Садизмом у нас никто не занимается, у нас одни любители природы собрались - ПЧЕЛОВОДЫ.

sahulka
16.05.2017, 07:59
На сколько я догадывалась,
какой же она Дима?

Димас
16.05.2017, 08:01
какой же она Дима?
Упс:) Может опечатка. Я привык что его так Нефедов называет.

sahulka
16.05.2017, 10:00
Щурки шарахаются от пасеки как ошпаренные, и даже прилетел какой то настоящий не то сокол, не то ястреб.» Если это кому-то пригодится, то запись голосов этих птиц можно было скачать в интернете по адресу:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сейчас завел им эту шарманку... Реакции - 0 Более того, уселись прямо перед колонкой на проводах и внаглуюю, "под музыку" жрут моих пчел. Так что, только отстрел. Это они понимают лучше. А на воздушке пружина сдулась за зиму.В том году после нескольких убитых сразу исчезли.

amator
16.05.2017, 12:09
какой же она Дима?
:D :rofl2:
:ah: ой.
Это не я. То есть я, но не то :). Ну в общем, это исправлялка в Андроиде. Пишу одно, а она исправляет. Ну Вы в курсе :)

Добавлено через 3 минуты
sahulka, попробуйте запустить в них салют. Есть ракеты маленькие. Есть трубы с ракетами. Стоят копейки.

Добавлено через 20 минут
Дима, не занимайся ерундой в сезон:) С "зеленым" мы дружим и пункт у нас есть в правилах: Вообще нельзя 4.2. Поливать грязью другие ресурсы. Нам не интересно кто плохой, а кто хороший! А к специфической манере общения Малевича пора привыкнуть. Садизмом у нас никто не занимается, у нас одни любители природы собрались - ПЧЕЛОВОДЫ.

Дим, я не указал название форума. Так что формально я ничего не нарушил. С "зелёным" из-за поддержки садизма на уровне администрации не дружу. Обещаю никого не занимать ерундой, если не будет больных постов. Любовь к живому у меня в крови. Такая моя манера общения. А так, я тоже человек мирный.

Володимир Jos
16.05.2017, 13:18
Оце б ентузіазЬм "Аматора", та направити проти любителів постріляти оленів з автоматів. Чи хфермерів, які з літаків травлять все підряд, та ще й людей в селах...
А міфічному дільничому "пупкіну", до якогось горобця. чи чогось іншого літаючого, байдуже. В нього й так вистачає, чим займатись, а ще самогонників треба доїти, інший "бізнес"...
Вчора було сонячно, але бджолоїдки чогось ніуди не зникли. З піввосьмої, до чотирнадцятої, паслись на пасіці. Минулого року вже пробував їх лякати криком хижих птахів, безрезультатно. Спробував і вчора, так само. Крики, жбурляння чогось, і всі інші шумо-рухові лякаючі дії, їм до одного місця. Навіть вудочку розмотав, і пожертвував кількома трутнями... Не клюють... Сьогодні теж прибули в "їдальню", але тримаються вище. Сонячно, бджола піднімається вгору, там її і цямкають. Повиходили матки, зараз в нуклеусах... Минулого року з кількох, що в мене вивелись,облетілись всі.
Сьогодні пасіку вивожу на акацію. Можна було б і нуклеуси забрати. Але годівниці - стаканчики з сиропом, не покантуєш... Зменшення кількості бджіл може бджолоїдкам не сподобається, і вони перебазуються десь інде? В селі кілька пасік. На нашом кутку моя зараз найбільша.

Добавлено через 40 секунд
С "зелёным"
Що таке "зелений"?

kroxaru
16.05.2017, 13:57
Що таке "зелений"?
Це мабуть эколог!!

zelya343
16.05.2017, 14:01
А на воздушке пружина сдулась за зиму.В том году после нескольких убитых сразу исчезли.
У меня вообще-то две. На старой ИЖ-38 сдохла манжета. Купил, где-то и пружина новая запасная валяется. Но это - цацка для стрельбы по бумажным мишеням, для щурок не годится. А в прошлом году приобрел с газовым цилиндром, с оптикой - весч, надо сказать. Самое интересное что в прошлом году я вышел с ней один раз на пасеку в момент напада щурок. Они покружились, покружились, и отступили на почтительную дистанцию. Так и не пришлось "поживодерничать". Не оставлять же ружжо заряженным - шарахнул в пустое ведро с разрешения соседа - висит у него на дымовой трубе на бане. Не знаю на вылет или нет, но с моей стороны дырдочка хорошая. И с тех пор как меня завидят с ружбайкой, так сразу отступают. Хоть ставь чучело с этой воздушкой!

amator
16.05.2017, 14:08
. Що таке "зелений"?
"Зелёный", це сусідній форум по бджольництву. Названий так, за колір оформлення. Нещодавно вони зробили новий дизайн. Наш форум називають "жовтий".

Зараз сходю по петарди-ракети. Якщо будуть у наявності, та на пасиці щурки, то випробую.

Володимир Jos
16.05.2017, 14:16
Це мабуть эколог!![/quotСкоріш за все, ні. Там якийсь підтекст. Міркую, що форум, на якому реально дивляться на шкідників.
Тварин звичайно треба любити. Але коли від шкоди, завданої ними, страждають люди, я вибираю людей.
Селянин чинить суїцид, бо на його поле сіла зграя птахів, і він залишився без врожаю, то якраз тоді йому можна розказати. які ті пташки гарні і чудові, або його дружині і дітям. Звичайно, шмаляти навкруги, у все, що рухається, теж нікуди не годиться, але свій добробут якось захищати треба.
Та й взагалі, все має право на життя. Воші, блохи, кліщі, жуки колорадські і безліч іншої кровоп"ющої, гризучої, літаючої, повзаючої, і плаваючої живності... Але не завжди ми згодні, щоб дехто з того списку жив і процвітав. До всього треба підходити з розумом.

Добавлено через 3 минуты
[quote="amator;189945"]та на пасиці щурки, то випробую.
Щось мені здається. що то їх тільки потішить... Коли щось летить, їм цікаво, і вони піруети виписують практично поряд. До мене вчора взагалі близько підлітали, можна було б рукою схопити, але реакція, в порівнянні з ними, не та. Уявляю, що ссіди подумали, коли здалля бачили мої камлання....
Про швидку із здоровенними санітарами мабуть точно згадали...

kroxaru
16.05.2017, 14:29
Почитал я вас и пошел доставать УПС, будем заряжать патроны бекаской,а то скоро самому выезжать....

Urik
16.05.2017, 15:27
Садизмом у нас никто не занимается
Если есть "бытовой алкоголизм" то почему не быть бытовому садизму, Малевич злой человек!!! И душа у него как квадрат у однофамильца. Давайте купим ему велик, может поможет.:)

Малевич
16.05.2017, 17:35
Если есть "бытовой алкоголизм" то почему не быть бытовому садизму, Малевич злой человек!!!
А что это за мода лавры других мне приписывать.Это Вы садисты ,убиваете с воздушки родителей,а птенцов на голодную смерть,То ловите и на веревки вешаете.Мой метод гуманный и ни кто не мучается.Так что занимайтесь своим садизмом дальше от своей безграмотности,а не тыкайте пальцами в кого-то навешивая ярлычки как малые дети в садике.Нравится птичка ,кормите,только не забывайте ,что увозя своих пчел или бросая ими заниматься не забывайте ,что популяция зависит от кормовой базы и Вы своими действиями обрекаете их на вымирание гуманисты так званые.Уменьшается кормежка ,уменьшается и чилинность вида который от этого вида кормежки зависит и более быстрыми темпами,чем это делается искуственно для уменьшения популяции.

Small_Bee
16.05.2017, 18:05
При стрельбе из пневматики, главное помнить что можно нанести травму окружающим людям. Особенно, если пневматика мощная. А то были случаи в дачном кооперативе при стрельбе снизу-вверх (птичку на ветке чувак хотел подстрелить)

Urik
16.05.2017, 21:18
Это Вы садисты ,убиваете с воздушки родителей,
У меня нет пневматики, зато есть гладкоствольное, с соотвествующими документами и обязанностями, поэтому дальше угроз и трепа на форуме дело не заходит. Кстати на охоте тоже не палю во что попало. По поводу Вас это была шутка, может и неуклюжая с моей стороны, но негатива в Ваших постах действительно ну уж очень много, так что извините не сдержался.

Sauron
17.05.2017, 06:17
При стрельбе из пневматики, главное помнить что можно нанести травму окружающим людям. Особенно, если пневматика мощная. А то были случаи в дачном кооперативе при стрельбе снизу-вверх (птичку на ветке чувак хотел подстрелить)

Интересно, а что второй чувак вверху на дельтоплане летал? Или у стрелка косоглазие большое, как в комедии с Луи де Фюнесом?;)

kroxaru
17.05.2017, 07:46
Это Вы садисты ,убиваете с воздушки родителей,а птенцов на голодную смерть,То ловите и на веревки вешаете.Мой метод гуманный и ни кто не мучается.Так что занимайтесь своим садизмом дальше от своей безграмотности,а не тыкайте пальцами в кого-то навешивая ярлычки как малые дети в садике.Нравится птичка ,кормите,только не забывайте ,что увозя своих пчел или бросая ими заниматься не забывайте ,что популяция зависит от кормовой базы и Вы своими действиями обрекаете их на вымирание гуманисты так званые.Уменьшается кормежка ,уменьшается и чилинность вида который от этого вида кормежки зависит и более быстрыми темпами,чем это делается искуственно для уменьшения популяции.
Тогда давайте оставим в покое мышей и тараканов.Они то же приносят потомство и мы убиваем их когда они нас достают.
Не скатывайтесь к демагогии в стиле наших депутатов.
Если точок находиться в радиусе 5 км от места гнездования щурок,то защекочут они вас до самых печенок.Их популяция огромна и они успешно осваивают все большие участки. И они уже стали проблемой.
А проблемы решаются тремя способами-
Решается полностью.
Решается частично.
Занимаемся демагогией и ни чего не решаем.
С уважением.

Small_Bee
17.05.2017, 14:37
Интересно, а что второй чувак вверху на дельтоплане летал? Или у стрелка косоглазие большое, как в комедии с Луи де Фюнесом?;)

Пуля летит по параболе, сохраняя энергию. Если на излете попадет в голову, то будет синячок, а если в глаз, то будет неприятно.

Например, у меня ПСП-пневматика выдает пулей 0.68 грамм скорость 305 м/с. Представьте, если я в дачном кооперативе начну стрелять по птичкам. :)

matveevich
17.05.2017, 22:35
Любовь к живому у меня в крови.

Вот и у меня любовь к живому в крови. Суставы болят, надо бы пчёлок посадить, да вот беда, пчёлку жалко. Ведь она после этого должна погибнуть. И если уж сильно припечёт, то ищу на земле старых пчёлок отживших своё, вот их и сажаю.

В этом году как никогда, у меня на соседней улице появилась пасека, это через огороды метров 150. Так вот от этой пасеки остались в ульях матки с горстками пчёл. Пчеловод грешит на "доброжелателей", утверждая что они потравили ему пчёл. Но как я понимаю это просто вирусное заболевание, которое и мои прихватили от его пасеки. Немного придавил болячку, но семьи довольно сильно подсели. Можно было ещё надеяться получить мёд с акации, хотя и не в таком количестве как раньше. Но красавицы щурки решили всё по своему. Сегодня пятый день долбили моих пчёл и не моих кстати тоже. В 6 часов утра уже работали вокруг пасеки. До 11 часов воевал с ними.

Потом вышло солнышко и оставшиеся пчёлки пошли на работу, а щурки тоже переместились на рапс и заняли трассу полёта пчёл, и на пасеке почти не появлялись. После 17 часов закапал дождь, солнышко спряталось за тучками, и щурки вспомнили, где базируются пчёлки. Столовая заработала опять на полную мощность. В 18 часов опять появилось солнышко. Атака щурок была отбита, а точнее отстучалась, молотком по листу железа. Решил заглянуть в ульи, на предмет, может кого ещё надо расширить. А в результате хоть сокращай. Крайние рамки без пчёл. Мёд носить некому, да и расплод надо обогревать кому то.

Вчера пробовал воевать петардами, голый номер. Пчеловоды у нас покупали петарды ящиками. Но результат от них нулевой. Одна выстрелила в воздухе в момент пролёта щурки, получилось что где то под самым животом. Щурка сделала сальто и полетела как ни в чём не бывало.

Наблюдал за полётом щурок. Летит в клюве держит пчелу, а сама гонится за другой, судорожно проглатывает ту что в клюве, и тут же хватает другую.

В общем проблема со щурками на мой взгляд посерьёзней чем с клещём варроа. С клещём хоть как то можно бороться, а со щуркой ни как.

Таким образом оставили меня птички без мёда, и дополнительной копейки к мизерной пенсии. Была надежда на майский мёд, теперь не знаю как дальше быть. Вот Вам и безобидная птичка. Вот такой вот "радостью" делюсь с Вами.

Малевич
17.05.2017, 23:01
Таким образом оставили меня птички без мёда, и дополнительной копейки к мизерной пенсии. Была надежда на майский мёд, теперь не знаю как дальше быть. Вот Вам и безобидная птичка. Вот такой вот "радостью" делюсь с Вами.
Так это же замечательно.Вроде как этого защитники и добиваются.Пчеловоды остаются без пчел,Аграрии без опылителей,Население без еды.Ляпота.
Так ,что птичку ни в коем случае не трогать,историю когда есть нечего надо повторить.

amator
17.05.2017, 23:05
Тогда давайте оставим в покое мышей и тараканов.Они то же приносят потомство и мы убиваем их когда они нас достают.
Не надо путать одно с другим. Птицы не лезут к Вам в дом? И не нужно разводить демагогию, что едят Ваше.
Если точок находиться в радиусе 5 км от места гнездования щурок,то защекочут они вас до самых печенок.Их популяция огромна и они успешно осваивают все большие участки. И они уже стали проблемой.
:rofl2::appl::neigh: "И имя им Легион..." Вы реально верите во что говорите? Вы бы так с реальными проблемами боролись. Например, за свои права. Или только с маленькой птичкой способны?

Малевич
17.05.2017, 23:20
"И имя им Легион..." Вы реально верите во что говорите? Вы бы так с реальными проблемами боролись. Например, за свои права. Или только с маленькой птичкой способны?
Можете успокоится с пропагандой защиты щурки.В реальности пчеловоды ее уничтажают и ни кого Вы не остановите.Новичка остановите до первой атаки этих пернатых,а потом он от злости забудит все ваши поучения.Птица действительно приносит огромный ущерб пчеловодству и пчеловоды со стажем это прекрастно знают.
Не надо путать одно с другим. Птицы не лезут к Вам в дом? И не нужно разводить демагогию, что едят Ваше.
Аграрии травят мышев на полях,чтобы Вы ели хлебушек дома.Наверно их тоже посажать надо,бедных мышек потравили,а они то ведь не у них в доме были.
Так если со стороны природы то от мыши хоть польза есть,они являются пищевой цепочкой для многих животных и птиц,а щурка кроме вреда ни какой пользы.Точ в точ как колорадский жук,сам жрет не в себя ,а на него ни кто и не смотрит как на пищу

amator
17.05.2017, 23:28
Вот и у меня любовь к живому в крови.

В этом году как никогда, у меня на соседней улице появилась пасека, это через огороды метров 150. Так вот от этой пасеки остались в ульях матки с горстками пчёл. Пчеловод грешит на "доброжелателей", утверждая что они потравили ему пчёл. Но как я понимаю это просто вирусное заболевание, которое и мои прихватили от его пасеки. Немного придавил болячку, но семьи довольно сильно подсели. Можно было ещё надеяться получить мёд с акации, хотя и не в таком количестве как раньше.

Вчера пробовал воевать петардами, голый номер.

В общем проблема со щурками на мой взгляд посерьёзней чем с клещём варроа. С клещём хоть как то можно бороться, а со щуркой ни как.

Таким образом оставили меня птички без мёда, и дополнительной копейки к мизерной пенсии. Была надежда на майский мёд, теперь не знаю как дальше быть. Вот Вам и безобидная птичка. Вот такой вот "радостью" делюсь с Вами.
Матвеевич, Вы мудрый и добрый человек. Скажите, в что опасней, враг которого видно, или тихий незаметный? Кто опасней, вирус/бактерия или щурка? Вот ваш сосед пчеловод считает, что ему пчел потравили злые люди. Если бы дать ему волю пострелять? Да он бы село перекосил!!!
Вы когда-нибудь слышали, чтоб щурки уничтожили семью. Если верить в бред про 1000 шт. за день. Так одна птица способна свести на нет развитие целой семьи! Хорошая молодая матка сеет 1500-2000. А птиц минимум двое с птенцами. Так даже одной семьи семьи мало! Кровожадным щуркам нужны промышленные пасеки!!!

А когда-нибудь слышали чтоб вирусы, бактерии, клещи уничтожили сотни тысяч семей? Вы, Матвеевич мудрый человек.

Aleksandr17
17.05.2017, 23:39
Если верить в бред про 1000 шт. за день.
Про 1000-у не читав, а ось читав про 250-300шт за день з'їдає одна пташка. Отаке
Хоча ні, знайшов і про 1000-чу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

І виводків кілька на рік і у виводку буває не одне-два пташеняти, а до десятка. Таке теж написано.
І знайдіть ії тут, бо я не можу - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D0%B8%D1%86,_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%91% D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B2_%D0%9A%D1%80%D0%B0% D1%81%D0%BD%D1%83%D1%8E_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D 1%83_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B

amator
17.05.2017, 23:47
Малевич, Вы ведёте себя, как раненое животное. (Прошу прощения, не хотелось обидеть). На все стороны рычите и кусаетесь. Понимаю Ваше положение, но Ваши посты, хоть не читай.

Вы опять об одном и том же. Ладно, опять повторю: есть продуманный контроль численности популяции. Контроль численности. Контроль. Не уничтожение. А контроль. Ни один вид на Земле нельзя уничтожать. Ни один. У Вас есть достоверные данные о численности популяции щурки? Не Ваши домыслы, а сводные данные со всех мест обитания вида? Нет. Раз птица занесена в книгу видов находящихся на грани вымирания, значит так и есть. Учёным видней. Они работают с этими видами. Работают. А писанину на форумах сочиняют. Так нечего обвинять птиц в своих неудачах.

Если мои призывы к гуманности остановят хоть кого-то, то это уже победа.

Малевич
17.05.2017, 23:49
. Если верить в бред про 1000 шт. за день.
А Вы раскажите об особенности ее пищеварения,чтобы развеять этот бред.Оно у нее очень интересное и отличается от других птиц.

amator
17.05.2017, 23:57
Aleksandr17, тут главное слово "может". Щурка может съедать, но никогда столько ей не достается. Рацион любого животного разнообразный. И щурка питается пчелами тоже, а не только пчелами. В большей степени это различные насекомые, многие из которых вредители. Вы тоже способны съедать до одной коровы за неделю, но Вы же не уничтожили все поголовье, Вы же и кашу кушаете.

Добавлено через 2 минуты
Малевич, ого! Да она прям пчелиный терминатор!!! Блин!!! Да это специально выведенная в секретных лабораториях гадских капиталистов машина для уничтожения наших пасек!!!:rofl2::neigh:

Aleksandr17
18.05.2017, 00:01
amator, Для того, щоб ми тут не гадали, то можливо дасте точні дані про цю пташку? Буде цікаво почитати офіційне джерело чи дослідження ії
І ще, про червону книгу, дайте посилання, що вона там!
Дякую)

Малевич
18.05.2017, 00:24
Малевич, ого! Да она прям пчелиный терминатор!!! Блин!!! Да это специально выведенная в секретных лабораториях гадских капиталистов машина для уничтожения наших пасек!!!
Щурка отрыгивает хитин насекомых,какая еще птица делает тоже самое,поедая через рот ,а испражнясь и через рот и через зад.Много еще птиц видели с такой особенностью.
Одним словом не знаете о птице ничего,а просто строите из себя вроде защитника.
Что ж это за защитник,который за птицу не может ни чего рассказать еще и обманывает на каждом шагу.Ведь любой может поинтересоваться,что это за птица.Или Вы думаете форум не в интернете,а автономный чтоли
А эту особенность видел каждый пчеловод, который сталкивался с этой птицей,отрыгнутый жом трудно не заметить

amator
18.05.2017, 01:14
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Выдержки из источника.
Охранный статус: Виды, находящиеся под наименьшей угрозой исчезновения. Занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы
Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] © Природа Мира|NatWorld.info
. Современные пчеловоды несправедливо считают ее вредителем, поскольку, кроме пчел, щурка ловит и других насекомых, например, ос и пчелиных волков.
Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] © Природа Мира|NatWorld.info
Главная фраза "по случаю". Это как получится. Хотя очень любит.
. Щурка кормится летающими насекомыми: осами, пчелами, стрекозами, жуками и бабочками. Добычу ловит на лету. По случаю эта птица охотно поедает медоносных пчел.
Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] © Природа Мира|NatWorld.info
А то, что они вынуждены прогонять хищников означает, что их жрут и жрут активно. До 10 яиц в гнезде ещё одно тому доказательство. Нужно много, потому что очень много гибнет.
. Совместными усилиями стая щурок прогоняет от своих гнезд даже таких хищников, как черные коршуны, посягающие на их яйца и маленьких птенцов.
Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] © Природа Мира|NatWorld.info
А вот сколько съедает насекомых этот монстр, чтобы прокормить себя и 10!!! птенцов :). Не пчел. А насекомых. Ну извините, пчел любит. Но не пчелами едиными.
. Чтобы прокормить себя и своих птенцов, щурка ежедневно должна поймать около 225 насекомых.
Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] © Природа Мира|NatWorld.info
Обратите внимание, что щурка, одна из не многих, враг шершням и осам. Их вы тоже считаете вредителями. Если материал не убедительный, то мне не лень, найду ещё.

Добавлено через 5 минут
Малевич, Вы очень интересный человек. Вы абсолютно правы. Я поверхностно изучил материал, узнав только то, что меня интересовало. Виноват. Считал этого достаточно. Способность отрыгивать есть у других птиц? Абсолютно не знаю, зачем зоб? У других птиц он тоже служит для предварительного переваривания?

Добавлено через 3 минуты
Малевич, а вот в чем Вы не правы. Нет у них нескольких выводков.
. Сроки гнездования. Прилетает во второй половине мая. Первое время после прилета щурки ведут бродячий образ жизни, отыскивая старые норы или выбирая места для новых. Около середины июня они приступают к гнездованию и откладке яиц. Насиживание начинается с откладки первого яйца и длится около 20 суток, В месячном возрасте птенцы покидают гнездо, что наблюдается в конце июля — начале августа. Первое время птенцы держатся вместе с родителями, которые продолжают их кормить в течение 2-3 недель. Отлет проходит с начала августа до середины сентября.

kroxaru
18.05.2017, 07:22
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
"И имя им Легион..." Вы реально верите во что говорите? Вы бы так с реальными проблемами боролись. Например, за свои права. Или только с маленькой птичкой способны?
Такое ощущение,что вы бредите?
Или Вам нравиться хамить переходя на личности?
Вы мне напоминаете одного моего соседа,который прикормил десяток собачек,мол жалко их,а собачки сбились в стайку и начали упорно гадить и обгавкивать всех.
Дальше,больше, начали таскать птицу у людей,но собачки то не виноваты,а виноваты люди,мол птица в курятниках должна сидеть жестко.
А прошлой осенью,они напали на группу детей которые ходят по моей улице в школу,прижали их к забору и расписали по трафарету.
Но собачки были не виноваты,а виноваты дети,они собачек спровацировали.
Тогда собралась группа охотников и расписали всех собачек,а потом их этому любителю во двор и перекидали.
И все,стало чисто,тихо,любовь к собакам закончилась.
Если вы у нас такой Орнитолог,то плакат вам в руки и вперед к Верховной Раде,там машите и кричите как надо.
Каждому из нас прийдется решать эту проблему по месту,исходя из ее размеров и своих возможностей .
А вам хочется их защитить?
Приезжайте,отлавливайте и везите их к себе.Дам пару пачек патронов на дорогу,чтобы от местных пчеловодов потом отстреляться смогли.
Только учтите у меня их около 100 пар так что место готовьте побольше.
С уважением.

Малевич
18.05.2017, 08:30
Малевич, а вот в чем Вы не правы. Нет у них нескольких выводков.
Понимаете какое дело.Щурка постоянный обитатель в моей местности.И за годы я их не только пугал и отстреливал во время налета,а еще и норы раскапывал.Так вот есть птенцы и есть яйца.И птенцы есть уже готовые к вылету полностью оперенные,еще частично голые и яйца.Так скольже выводков в таком случае то получается.В аггусте в холодные ночи до отлета весь выводок вместе с родителями в норе.Так вот уничтожали их в норах и было от 8 до 13 птиц в одной норе и только 2 или 1 старых птицы ,а остальное молодняк.Так что колективного вывода у них нет,а несколько кладок есть,болеее 4 яиц в кладке не встречал ни разу.В начале июня будет первая кладка и если удастся холодная ночь и еще после дождя оба родителя будут в норе на яйцах и их можно уничтожить одним махом в начале сезона.Я знаю об этой птичке больше,чем Вы сможете отыскать на нее материала в интернете и литературе.Ни какого бродячего образа после прилета они не ведут и в старых норах не селятся.Ее особо ни кто и не изучал,потому как многие вещи которые за нее можно прочитать просто смешны.Например пойманную жертву убивает о какой либо придмет,чтобы не быть ужаленной,глупость полная ,один щелчок люва и всех делов,а к яду у нее такая устойчивость,что он им по барабану.
Кто отстреливает,пусть посмотрит в ее рот ,там будут торчать жала.

Выдержки из источника.
Вы хватаетесь за международные источники.Я Вам приведу пример.На Украине есть такой зверек как бабак распространен не по всей териитории,а занимает только три области массово,занесен в красную книгу,но в этих областях на него периодически разрешают отстрел,из-за причинения очень большого вреда посевам(в последнее время конечно его так отстреляли и вдобавок как раз те которые защищать должны)Так ,что в тех странах где щурка является диковиной пусть холят и лилеят,а у нас она уж слишком сильно расспространена и осваивает новые территории.Когда их десяток пусть себе летают попугайчики,но если их сотня и более увольте,слишком дорогое удовольствие ими любоваться

kroxaru
18.05.2017, 08:42
Надо делать голосовалку по щурке.
Включить 3 вопроса,что с ней делать-
Оставить в покое?
Уничтожать по мере доставания?
Отправить amator,пусть их у себя разводит и охраняет.

Alexandrs
18.05.2017, 08:43
Читая данную тему и накал "страстей" хотелось бы сказать некоторым защитникам щурки золотистой которые приводят ссылки якобы о том что она внесена в красную книгу, в красной книге Украины ее НЕТУ, ну и когда пчеловод защищает щурку и говорит о том что с ней не нужно бороться (контролировать численность) -выводов напрашивается два или он не имел с ней хлопот, или он не пчеловод, как-то так.В литературе я встречал информацию что пять пар щурок делают пасеку в 20 семей НЕРЕНТАБЕЛЬНОЙ.:(

Володимир Jos
18.05.2017, 08:49
испражнясь и через рот и через зад.Много еще птиц видели с такой особенностью.
Хижі птахи так роблять. Називається -погадка. Відригують непереварені кістки і шерсть гризунів, пір"я і хітин великих комах.
Тепер про щурку знову. Можливо колись це був рідкісний птах. Тим більше, що занесений до червоної книги. Наскільки я пам"ятаю, перший раз я їх масово побачив вже десь на початку нульових. Раніше не бачив, тільки на картинці. Наш бригадир на точку, в якого більше тридцяти років бджолярського стажу, каже, що їх ніколи так багато не було. І якщо й ловили бувало бджіл біля пасіки, то це практично нікого не хвилювало... Політало якихось кілька пташок, з"їли кілька бджіл...
Тепер це зграї в десятки і сотні особин, які нічого не бояться, і завжди дже голодні. Практично у всіх комахоїдних дуже прискорений обмін речовин, і їм щоб не здохнути від голоду, потрібно практично завжди харчуватись... Звідси і сотні раз в день доставка харчів пташенятам в гніздо... Їсти, їсти, їсти - інакше смерть. А їда. практично стовідсотково бджоли... Імунітет від яду, десь шукати і довго ганятись не треба... Скупчення сотень тисяч, а то й мільйонів комах в одном місці - це люксовий ресторан для бджолоїдки... Ще й можна виставою насолодитись зверху. Як якесь двоноге щось там верещить, підскакує, та всілякими цяцьками вгору кидає.
А тепер по суті. Є сільгоспвиробництво. Зернових, м"яса, молока, шерсті, овочів, фрукті, меду, тощо... Звичайно, де є великі об"єми харчів для тварин, птахів і комах, вони там дуже швидко та масово розмножуються. І завдають шкоди тому виробництву. Коли зовсім непомітної, а коли і з повним знищенням урожаю. В усьому світі боротьбі з такими шкідниками приділяється дуже багото уваги, і витрачаються величезні кошти. Папуги, які в нас коштують десятки, а то і сотні тисяч гривень за одну, в своїх місцях проживання - величезна проблема для фермерів. Вони там знищують їхній урожай. Боротьба з ними теж різна. Десь їх просто знищують, десь працюють державні програми компенсацій, за вчинений збиток. І приймаються якісь рішення, на державному рівні, як з цим боротись.
Росте кількість пасік. Для бджолоїдки це означає тільки одне - величезна кормова база. Плюс практично повна відсутність природніх ворогів.Кількість їх збільшується в рази. І з рідкісного червонокнижного виду, вони вже перетворилась на реального шкідника, який завдає щкоди бджільництву. Хто і коли останній раз проводив моніторинг чисельності цього красивого шкідника? Яка їхня чисельність? Який поріг чисельності є критичним для виживання виду? Яким порядком цифр можна оцінити шкоду, принесену цим гарним птахом бджільництву?
Що б ми тут не казали, як би хтось комусь не погрожував всіма карами законними, коли в пасічника, чи якогось іншого виробника продукції, є проблема із шкідниками, він намагається її вирішувати. Тому що від цього залежить життя і добробут його самого, та його сім"ї і дітей.

Alexandrs
18.05.2017, 08:52
Да и еще хотелось бы добавить относительно увеличения численности щурки золотистой-сейчас происходит массовое истребление численности хищных птиц а именно люди которые занимаются разведением голубей они ставят клетки с голубями и сверху устанавливают капканы и таким образом убивают ястребов соколов и тд соответственно увеличение численность других птиц .

amator
18.05.2017, 10:18
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Такое ощущение,что вы бредите?
Или Вам нравиться хамить переходя на личности?
Тогда собралась группа охотников и расписали всех собачек,а потом их этому любителю во двор и перекидали.
И все,стало чисто,тихо,любовь к собакам закончилась.
Если вы у нас такой....., там машите и кричите как надо. Дам пару пачек патронов на дорогу,чтобы от местных пчеловодов потом отстреляться смогли.
Только учтите у меня их около 100 пар так что место готовьте побольше.
С уважением.
Перечитайте мой пост к Вам. Там нет и намека на хамство. В отличие от вашего. Вы меня рассмешили и я посмеялся. В ответ море негатива.
За собачек, я Вас удивлю. В моем подъезде живёт аналогичная женщина. Когда я увидел, что она прикармливает собачку, я первый поднял крик. В отличии от ваших охотников, я прекрасно понимал к чему это идёт. Переругался с половиной соседей. Они меня стали называть жестоким и злым. Затем все как у Вас, только собак отравили. Потом история повторилась. И больше я не выдержал. Купил рогатку и, как идиот малолетний, стал бить собак. Испугал их до смерти. Возле дома никого нет. Собаки стали трусливы и счастливо живут. Вот это решение проблемы!!! Не полное. Нужно еще их стерилизовать, но это уже кое-что. А Вы, с Вашими охотниками, только отсрочили проблему. Проблема-сосед приманит новых собачек, потом ещё и так будет постоянно. Поймите, кулаки - это хорошо, но ими нужно махать с головой.
Я ничего не буду иметь против санкционированного отстрела, вылова, или другого вида уменьшения популяции. Но только санкционированного и полностью подконтрольного. А то так нахозяйничаются.

kroxaru
18.05.2017, 10:37
Перечитайте мой пост к Вам. Там нет и намека на хамство. В отличие от вашего. Вы меня рассмешили и я посмеялся. В ответ море негатива.
Не передергивайте.
Ваши споры говорят о том что,Вы любитель теорий и полемики.
Я ни когда не спорю,не ругаюсь и не кричу.
Есть проблема и она должна быть решена.
Один выстрел,один труп.
А о моих грехах пускай, мне на том свете рассказывают.
Так как там с птичками быть?
Живьем вам отправлять?
Тушками?
Или перья прислать?
Сделаете себе головной убор,будете вождем щурок...

amator
18.05.2017, 10:39
Малевич, Вы изучали щурку. Подскажите, зачем виду такая численность потомства? Не потому, что они пища для хищника? Не потому, что их много гибнет?
Я применяю любые официальные источники. Официальные. Птица достояние всей страны, всего мира. Не на форуме или кухне решать ее судьбу. Если учёные разрешать контролируемый отстрел, то ничего не буду иметь против. А то Вы решаете, что Ваши пчелы, важней наследия моих детей.

анна сергеева
18.05.2017, 11:03
Для тех, кто боится, что щурки съедят всех пчел.:) Существует понятие «естественные враги» (не путать с вредителями/паразитами!). Волки едят зайцев, лягушки - комаров, щурки - насекомых, в т.ч. пчел. Это естественно и необходимо для контроля популяции, выбраковки слабых особей и сохранения чистоты вида. Это биологические законы, по которым работает жизнь на Земле. И равновесие всегда сохраняется - увеличение кол-ва пасек повлечет за собой пропорциональный рост популяции щурок. В природе невозможна ситуация, когда естественные враги ослабляют вид (т.к. от этого зависит их существование). А вот человек, который не видит дальше своего носа и движим исключительно жаждой наживы, легко справляется с этой задачей. Он заражает пчел клещем варроа, травит их всякой дрянью, доводит пчелиные семьи до коллапсов и слетов, а потом самонадеянно заявляет, что они нуждаются в его защите от щурок.:confused:
В Китае уже уничтожали воробьев.;)
В литературе я встречал информацию что пять пар щурок делают пасеку в 20 семей НЕРЕНТАБЕЛЬНОЙ
Каждое лето у себя на пасеке (а до этого 25 лет на папиной пасеке) вижу (и слышу:)) в небе порядка 20 щурок и много ласточек. Матки облетываются, семьи развиваются и работают замечательно. Возможно, в некоторых местностях, где большая концентрация пасек, либо близких к местам гнездования, щурки «щекочут нервы» пчеловодам и вынуждают некоторых из них к различного рода действиям.
Но, считаю неправильным популяризировать необоснованную негуманную позицию на публичных ресурсах.

Володимир Jos
18.05.2017, 11:07
Птица достояние всей страны, всего мира. Не на форуме или кухне решать ее судьбу. Если учёные разрешать контролируемый отстрел, то ничего не буду иметь против.
А істина я завжди, десь посередині. Вчених та щурка явно ні за одне місце, не зачіпає. Всі займаються бізнесом (особливо вигідний біля державного струмка грошей). А от якщо бджолоїдка конкретно якомусь "вченому" (як захищаються дипломи, дисертації і все інше, що знаходиться навколо науки, не мені Вам розказувати, і скільки це коштує в грошових одиницях з президентами), от тоді ця краса буде оголошена шкідником. Частково, регіонально, щось придумають...
Є такий собі в Чорному морі острівець, Джарилгач називається... Полювання, рибалка, частково заповідна територія... Багато Київських типів з Банкової вже бачили його в своїй кишені. Але велика конкуренція. Закінчилось тим, що там зараз щось навроді Національного парку. Рибакам і мисливцям зась. Крім "мислівців" на вертольотах, з автоматами та снайперками, які на фротні тільки снились... На острові велике поголів"я оленів, ланів та муфлонів. По кілька тисяч особин... Цей відступ до того, що в нас ніхто не почешеться, поки його особисто не зачіпить. Але дуже добре, що є ентузіасти, як "аматор". Всі добрі діла робляться не з позиву кишені, в яку щось повинно впасти, а від душі, і свого особистого менталітету... .
Особисто я кілька днів назад мріяв спіймати тих щурок на гачок. Але на "рибалці" клює вчора, завтра, а якщо сьогодні, то оооон на тому березі...Нікого не спіймав. Пасіку вивіз, крім відводків і нуклеусів... В небі періодично сюркають... Десь високо... переживаю за маток.

amator
18.05.2017, 11:23
Не передергивайте.
Ваши споры говорят о том что,Вы любитель теорий и полемики.
Я ни когда не спорю,не ругаюсь и не кричу.
Есть проблема и она должна быть решена.
Один выстрел,один труп.
А о моих грехах пускай, мне на том свете рассказывают.
Так как там с птичками быть?
Живьем вам отправлять?
Тушками?
Или перья прислать?
Сделаете себе головной убор,будете вождем щурок...

Этот пост просто шедевр:appl:

Не дай Бог, Вам или вам подобным дойти до власти. Ружье есть, думать не нужно.

kroxaru
18.05.2017, 11:41
Не дай Бог, Вам или вам подобным дойти до власти. Ружье есть, думать не нужно
Вам лечиться надо,электричеством,а то Сталин прав-кругом враги,если Ваши взгляды не разделяют.
А не за других расписываться.
Я не услышал ответа на конкретный вопрос,птиц принимать будете или так только постов накалякать??

Добавлено через 5 минут
Крім "мислівців" на вертольотах, з автоматами та снайперками, які на фротні тільки снились... На острові велике поголів"я оленів, ланів та муфлонів. По кілька тисяч особин...
У нас таких клоунов хватает,по весне нашли останки 3 кабанов,дырка в боку и они уходят за 2-3 км и потом сдыхают.А лицензий на отстрел ни кто не брал.Всех косуль выбили,перелтных гусей с 10 по полям лежало Робин гуды...

Малевич
18.05.2017, 12:46
Вам лечиться надо,электричеством,а то Сталин прав-кругом враги,если Ваши взгляды не разделяют.
Не обращайте внимания у человека местность не подходящая для гнездовья этого чуда и проблемы он не знает или из корысти своей навязывает любовь к природе.Гуманности у человека нет к животным и любви тоже.Он сам подвердил это своим постом.Он готов кодать камнями в животных чтобы отогнать от двора ,но не накормить или отвести к ветеренару и усыпить.Он готов любоваться голодающим животным ,которое будет скитаться,воровать живность по дворам ,это животное будут бить и гонять,но он святой человек,он всего лишь поругался во дворе и пострелял с рогатки по собаке.Вот его истинное лицо,настоящего садиста .А все остальное врет для красоты словца

kroxaru
18.05.2017, 14:55
Не обращайте внимания у человека местность не подходящая для гнездовья этого чуда и проблемы он не знает или из корысти своей навязывает любовь к природе.Гуманности у человека нет к животным и любви тоже.Он сам подвердил это своим постом.Он готов кодать камнями в животных чтобы отогнать от двора ,но не накормить или отвести к ветеренару и усыпить.Он готов любоваться голодающим животным ,которое будет скитаться,воровать живность по дворам ,это животное будут бить и гонять,но он святой человек,он всего лишь поругался во дворе и пострелял с рогатки по собаке.Вот его истинное лицо,настоящего садиста .А все остальное врет для красоты словца
Да пускай пишет,что хочет.
Все течет,все изменяется....
Только вот ответа нет,готов он птиц принять???

amator
18.05.2017, 17:21
kroxaru, вы хотите, чтоб я отвечал на ахинею? Вам 44 года? Если вас успокоит, то я бы забрал всех животных от таких как вы.
Малевич, Вы правы частично. Вы опять не додумываете до конца. Во многих случаях гуманнее усыпить. Но проблему бродячих животных не решить без контроля домашних. Сколько бы не отлавливать, пристраивать, стерилизовать​, усыплять, Вы никогда не решите эту проблему. Какой-то гад, все равно выкинет котят и щенков. И все начнется сначала. Нужно наказывать людей.
За собак, которых я гонял, переживать не стоит. Они прижились на руинах садика, а питаются у приюта и на мусорнике. Как и раньше.

Добавлено через 16 минут
Живу в местности нескольких ПГЩК (пещано-гранитных карьеров). Адрес достоверный и по картам можете проверить. Щурки гнездятся по всей округе.

Urik
18.05.2017, 17:45
Такого нашествия щурок как в этом году у нас еще не было, так что нервы на пределе, после закладки маточников могут сдать. Ранней весной синички тоже неплохо "харчуются" на моем точке, но к ним применять санкции даже в голову не приходит, а вот щурка достала, считайте что у меня к ней "личная неприязнь". :)

Малевич
18.05.2017, 18:02
Малевич, Вы правы частично. Вы опять не додумываете до конца.
Да куда уж дальше то.Если бы Вы собак подкармливали,то можно было понять и защиту щурок с вашей стороны.А так извините цель вашей писанины совершенно не в защите этих птиц.Ведь Вам всеравно где питаются собаки и чем,то есть не отличаетесь от других,а то вдруг любовью к щурке воспылали.Мы все жистокие,но Вы ни чуть не отличаетесь.Так что заканчивайте эту мифическую защиту.
И для того чтобы защищать нужно приводить доводы о пользе этой птицы в природе для окружающей среды.У меня к ней отношение как к колорадкому жуку,и какой бы защитник мне трели не пел я его травил и травить буду,потому как пользы от него никакой кроме вреда.Щурка и колорад одно и тоже только на вид отличаются.Не замечал я за ними ни пользы ни чтобы кто-то их охотно поедал.Если остальными насекомыми питается очень много птиц то колорадом ни кто,так же и щуркой .За неимением другого жрать то будут,но пока есть другое на этих двух вонючек и не посмотрят.Вот что интересно клопа черепашку куры едят и не плохо,а колорада ни в какую

Кудлянин
18.05.2017, 18:05
Щурка красивая птица , но сволочь редкая ! Пока у нас тихо , ее активность - сентябрь .

amator
18.05.2017, 18:44
Малевич, ну вот Вы опять. Что тут непонятного? Животных я подкармливаю. И собак, и кошек, и выношу из дому залетевших насекомых. Сейчас, в хате, в селе поселилась шмелиха. Зову ее Машка. По началу, раз пять выкидывал, думал случайно залетела. Теперь живёт. Но какое это отношение к щурка?
Вы сравниваете ядовитое с горячим. Как так можно? Щурка живёт здесь. А королрадский жук где? Одно - местный житель,, а другое - экспансия. От птицы огромная польза. Уничтожает ненавистных ос и шершней, которые атакуют наши пасеки миллионами.
Вообще, не понятно о чем разговор. Сегодня обратил внимание, на асфальте, в городе, десятки мертвых пчел. Каждый день, в семье, естественная убыль от старости сотни особей!!! А если они попадаются птице? Какой тут урон???

kroxaru
18.05.2017, 19:11
kroxaru, вы хотите, чтоб я отвечал на ахинею? Вам 44 года? Если вас успокоит, то я бы забрал всех животных от таких как вы.
Вам не йметься??
Ключевая фраза Я бы забрал,если бы не бы....
Спорить с вами не интересно,Вы по кругу бегаете.
То в собак из рогаток пуляете,то в Гринпис играете,то Вы за мир во всем мире.Штампы какие то.
Уж определитесь кипишной вы наш,а то за Родину обидно...

Юрий Вл.
18.05.2017, 19:25
Пока у нас тихо , ее активность - сентябрь
Не загадывайте :) . У меня вчера было пара штук, что то вроде разведки, а сегодня уже по полной программе. Но , похоже, уже кто то их поучил - только выходишь, их как ветром сдувает. Хотя раньше чуть ли не на стволы садились :).

Димас
18.05.2017, 19:32
Сегодня под вечер и у меня летала стайка щурок над пасекой. Красивые такие и орут как полоумные. Что-то я засомневался что они в Красной книге:rofl2:

Кудлянин
18.05.2017, 19:43
Не загадывайте :) . У меня вчера было пара штук, что то вроде разведки, а сегодня уже по полной программе. Но , похоже, уже кто то их поучил - только выходишь, их как ветром сдувает. Хотя раньше чуть ли не на стволы садились :).

Юрий Владимирович в моей местности им гнездится особо негде . Там ближе к Славянску , Красному Лиману где песчаные и глиняные карьеры - им раздолье . Обычно в сентябре , когда сбиваются в стаи на перелет - все провода заняты ими и тучи в воздухе .

анна сергеева
18.05.2017, 19:44
...щурка достала, считайте что у меня к ней "личная неприязнь".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей Андреевич
18.05.2017, 20:09
...у меня, вокруг сада (пасеки) высоко в небе (иногда и парят на высоте 2-3 метра) тусуются уже второй год подряд две птички , как называются не знаю... но такие миленькие :ok:...у одной размах крыльев около метра, другая чуть помельче будет (в два раза побольше вороны)...но шустрые... воробьи по пасеке боятся летать , только "пешком" ходят...
А пробовал ,кто как то заманить (прижить) хищника в округе... классная штука...щурки только появляются когда холодно и дождьливо... видно у парящих "птичек" нелётная погода тогда... кстати, хорошо ганяют щурок ласточки --наверное конкуренция у них...

amator
18.05.2017, 22:14
kroxaru, какой-то детский разговор с Вами получается. По-детски ответить - присылайте всех птиц живых и невредимых. По-взрослому - не Вам решать судьбу природных богатств. Хорошо было бы, чтоб Вами органы правопорядка занялись. Это моя мечта.

Aleksandr17
18.05.2017, 23:06
kroxaru, какой-то детский разговор с Вами получается. По-детски ответить - присылайте всех птиц живых и невредимых. По-взрослому - не Вам решать судьбу природных богатств. Хорошо было бы, чтоб Вами органы правопорядка занялись. Это моя мечта.
Ви їсте м'ясо? Рибу?
Одягаєтесь в шкіру і т.п.?

matveevich
19.05.2017, 00:26
Приведу сообщение №51 из форума ОПФ от 11 мая 2007г в теме «Борьба со щуркой золотистой» взятого отсюда:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

«Вот статья о щурке (с сокращениями) из одного украинского журнала.»

"Я, пчеловод с более чем тридцатилетним стажем работы, очень обеспокоен размножением в наших краях злейшего врага пчел – щурки золотистой. Эта птица поставила под угрозу существование пасек в нашем регионе.

Я и мои земляки-пчеловоды проживаем и содержим свои пасеки у побережья реки Днестр и у Днестровского лимана. Там обитает злейший враг пчел – золотистая щурка. Птица живет в норах на обрывистых берегах вместе с лосточкой-береговушкой. Щурка – насекомоядная птица, но в отличие от ласточки-береговушки, питается исключительно пчелами. За день одна такая пернатая может уничтожить 700-1000 пчел. Щурки охотятся стаями по несколько десятков птиц, совершая налеты на пасеки. Особый вред они наносят в период, когда кончается медосбор с подсолнечника. В это время птицы «нагуливают» вес перед отлетом на юг. Стаи этих истребителей по нескольку раз в день налетают на пасеку. Иногда они проносятся прямо у летков ульев. Бывают случаи, когда после таких визитов щурки из летков вылетают лишь единичные пчелы. Вся летная пчела бывает уничтожена, а ведь это пора медосбора.

В последние годы, видимо из-за глобального потепления, щурки очень размножились. Налеты стали случаться не только в августе, но и в июне, в конце цветения белой акации, перед началом цветения эспарцета и шалфея. Теперь медосбор и с этих культур ставится под сомнение.

Особую опасность щурки представляют для вылетевших на спаривание маток и трутней. Они для птицы особенно лакомая добыча.

В прошлом году я приготовил 10 маток для спаривания, в надежде получить хотя бы 3-4 плодных. В итоге остался без ничего. Ни одна матка не вернулась. Пришлось покупать племенных. Стоят они не дешево, к тому же не все прижились.

После подсолнечника у нас цветет софора японская, когда-то мы радовались обильным медосборам с этого растения, но в последнее время медосбор с софоры стал всего лишь поддерживающим взятком. На сбор нектара пчел уже недостаточно.

Постепенно исчезли пасеки в прибрежных селах. В нашем селе осталось всего две. Одна из них моя. А выжили мы потому, что наши ульи в передвижных павильонах. Это и есть спасение. При массовом налете щурок пасеку можно без особых трудностей вывести в более отдаленные районы. Налеты бывают на расстоянии 10 км от берега. Встречается птица и на большем расстоянии, но в меньшем количестве, и поэтому, не так опасна.

В литературе для защиты пасеки от золотистой щурки рекомендуется использовать трещотки. Это хороший метод, но действует он только в первые 2-3 дня. Позже трещотками можно отгонять хищников разве что от летков ульев, да и то, пока ими машет пчеловод.

Более эффективен мой метод: на воткнутые в землю 3-4-хметровые жерди прикрепляю полиэтиленовые пленки площадью 1,5-2 квадратных метра. Мои «флаги», развеваясь на ветру, «работают» круглосуточно и не подпускают щурку к леткам.

Отстреливать из ружья щурку нельзя. Она занесена в Международную Красную книгу, как редкий исчезающий вид, хотя у нас в селе исчезают пасеки, а не эти птицы.

А еще в литературе можно встретить рекомендацию содержать на пасеке ястреба-щеголка, злейшего врага щурки золотистой. Автор этой книги нашел, как обойти закон о защите щурки, но не учел того, что ястреб-щеглок тоже редкая птица и находится под защитой закона об охране хищных птиц и отлов ее запрещен. Кроме того, ястреб придерживается определенной территории, поэтому содержать его на кочевке было бы весьма затруднительно. Во всяком случае, так мне объяснили работники службы охраны природы.

Страдают от налетов щурки не только пасеки на Днестре, но и на берегах Днепра, Южного Буга и причерноморских лиманов. И никто не может дать гарантии, что в будущем популяция этой птицы не достигнет катастрофических для пчеловодов размеров. Поэтому проблему надо решать на государственном уровне. Но как?!

Может быть, выход в том, чтобы «отвлечь» щурку на осмий. Ведь природой изначально назначено этой птице питаться именно этими насекомыми, обитающими в зарослях тростника. Медовая же пчела для щурки это деликатес. В журнале «Український пасічник» № 2 за 2007 год, А.Д.Комиссар пишет о разведении осмий для «естетичного задоволення». Я думаю, было бы целесообразнее разводить осмию, как кормовую базу для щурки золотистой в местах, где она действительно редкий вид, а у нас, где щурка является опасным вредителем – разрешить ее отстрел. Но осуществление этой идеи непосильно пчеловодам без поддержки государства.

П.А.Галюров, Белгород-Днестровский район, Одесская область"

Добавлено через 8 минут
П.А.Галюров говорит Отстреливать из ружья щурку нельзя. Она занесена в Международную Красную книгу, как редкий исчезающий вид.

На поиски щурки в Международной Красной книге у меня уже нет желания, а вот Красную книгу Украины не поленился отыскать. Может быть кто то и найдёт там щурку но я её там не обнаружил. Книга последнего изданиия.

Все животные Красной книги Украины
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 8 минут
Не надо путать одно с другим. Птицы не лезут к Вам в дом? И не нужно разводить демагогию, что едят Ваше.

Пчёлы стоят у меня в саду, это вроде бы по закону моя территория, и если над ней бы появился дельтаплан, и начал причинять мне вред (щурка ловит пчёл у меня в двух метрах от меня), то как это можно рассматривать? Наверное надо чтобы дельтаплан сел на крышу дома и провалился в сам дом, тогда это бы не было демагогией.

Добавлено через 10 минут
Каждое лето у себя на пасеке (а до этого 25 лет на папиной пасеке) вижу (и слышу) в небе порядка 20 щурок и много ласточек.

анна сергеева, извините я Вам по хорошему завидую, Вы видите всего навсего порядка 20 щурок и много ласточек. Ласточек я не только вижу, они живут через дом у моего сына, и имеют наглость залетать на кухню, когда дверь в дом открыта.

А внучка даже возмутилась: "Вот наглые, они даже спариваются на багете." Могу даже сфотографировать их гнёзда на входе в дом, где они живут уже не первый год под навесом. Да, знаю что они тоже шкодничают относительно пчёл, но извините размеры далеко не те. Да и ласточка действительно полезная птица и любимица в народе.

Добавлено через 11 минут
Щурка живёт здесь. А королрадский жук где?

Колорадский жук в каждом огороде на картошке, если у Вас его нет приезжайте покажу, и даже поделюсь, пока не потравили.

От птицы огромная польза. Уничтожает ненавистных ос и шершней, которые атакуют наши пасеки миллионами

Странно, осы конечно есть, и проблема с ними тоже, но чтобы миллионами, Вы явно перегибаете палку.

Каждый день, в семье, естественная убыль от старости сотни особей!!! А если они попадаются птице?

А если попадаются здоровые молодые пчёлы? А погибает почти вся, или вся лётная пчела.

amator
19.05.2017, 00:55
Матвеевич, а Вам известно, кто такой П.А Галюров? Просто человек даёт информацию, как утвержденный факт. А потом на основании этих утверждений делает заключение.
По порядку.
. Щурка – насекомоядная птица, но в отличие от ласточки-береговушки, питается исключительно пчелами. - Вот первые фантазии пчеловода. Не верите мне, посмотрите фото в интернете. Есть много фото щурки в клюве которой стрекоза, бабочка, шмель и т.д. Утверждение, что питается исключительно пчелами - это подмена фактов.
. За день одна такая пернатая может уничтожить 700-1000 пчел. Масса взрослой птицы 48-69гр. Масса 700-1000 пчел 70-100гр. Вы представляете количество протеина в таком корме? Этим можно человека накормить, не то что птичку.
Страдают от налетов щурки не только пасеки на Днестре, но и на берегах Днепра, Южного Буга и причерноморских лиманов. И никто не может дать гарантии, что в будущем популяция этой птицы не достигнет катастрофических для пчеловодов размеров. Поэтому проблему надо решать на государственном уровне. Я живу на берегу того самого Южного Буга. Река течёт в трёхстах метрах от моего дома. В моем районе несколько пещаных карьеров, много обрывов, рвов. Как-то стояла пасека в нескольких метрах от места гнездования. Чтоб Вас уделить в правдивости, могу сфотографировать. Щурки у нас полно. Пчеловодов ещё больше. Есть и такие, которые отстреливают. Но большинство привыкли.
Конечно, в этом году, из-за аномальных холодов, редкое явление, когда щурки налетают весной. Но это на столько редкое, что никто из старых пчеловодов не помнит. Конечно, есть места, где щурки в достаточном количестве и пчеловоды замечают ихнее присутствие. Но не им решать, убивать или нет. На свете много живых существ, рядом с которыми нам тяжело или даже невозможно жить. Но если это их ореал обитания, их мало, а деваться им некуда, то наши хотелки здесь роли не играют. Пусть природозащитные органы решают.
Матвеевич, опираясь на Ваш большой опыт, ответьте пожалуйста на вопросы: много раз Вы видели, чтоб щурки уничтожили семью? А чтоб ослабили до критического уровня? Осенью молодая пчела участвует в поиске нектара? А может быть такое, что щурке достается в основном старая, не идущая в зиму пчела? А может быть, что и летом щурка ловит старую уставшую пчелу? Ведь летом, естественный отход пчелы около 1000 в день. Не кажется Вам, что это естественный баланс в природе?
Спасибо.

Добавлено через 5 минут
Королрадский жук живёт в Америке. Так же как и картошка. Завезли и имеем мороку. И кто тут виноват?

Добавлено через 4 минуты
Странно, Матвеевич, что Вы ещё не читали тему "Вредители осы". Там с огромными глазами рассказывали, как миллиарды ос атакуют пасеки, поднимают улья, вытряхивают пчел, съедают весь мед, а пчел берут в рабство. И только вечная борьба со злым вредителем спасает крохи. (Это сарказм. Но смысл передан)

matveevich
19.05.2017, 00:55
amator,
Упустил ответить на Ваше сообщение №179 где Вы ссылаетесь на информацию [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Осмелюсь сказать, что создатели того источника очень далеки от истины.
По указанному адресу утверждается:

Как щурка ловит пчел? Щурка хватает добычу длинным узким клювом и возвращается с ней на дерево.
Чтобы отделить жало насекомого, щурка с силой прижимает ее брюшко к ветке.
Кончиком клюва ловит насекомое и несколько раз бьет ее с правой и левой стороны об ветку.

Да бывает и такое. Но из личных наблюдений скажу, что это больше бред, чем правда. Хватает пчелу и летит с ней в клюве, судорожно поедает её на лету, и тут же хватает другую.

Таким образом: делаю вывод верить досконально приведённому Вами источнику нельзя!

amator
19.05.2017, 00:57
Но и приведенный Вами источник явно лукавит.

kroxaru
19.05.2017, 05:45
kroxaru, какой-то детский разговор с Вами получается. По-детски ответить - присылайте всех птиц живых и невредимых. По-взрослому - не Вам решать судьбу природных богатств. Хорошо было бы, чтоб Вами органы правопорядка занялись. Это моя мечта.


Теперь у вас разговор не детский получаеться.
Так с вами говорят серьезно,а Вы когда вас прижали к стенке начинаете визжать,органами пугать(своими?)
Знал я пару таких товарищей,чуть что не по их,так в органы бегали по началу,бумажки калякали,доводили до сведения, бздительность проявляли....
Они не ваши родственики??
На неверный путь Вы стали Вождь щурок Вы наш.

Urik
19.05.2017, 06:12
,органами пугать(своими?)
Не половыми хоть? :ah::confused::rofl2:

kroxaru
19.05.2017, 06:27
Не половыми хоть? :ah::confused::rofl2:
Ну там может есть чем пугать,или это очередная фенечка....
Насчет органов,рассказали мне одну поучительную историю..
ВОВ,жены офицеров эвакуируються из Запорожья на Кавказ.
Немцы перерезают ветку и отправляют всех обратно по своим местам проживания.
Среди жен офицеров была некая Вольф Мария,мать двоих детей,без одной ноги,медик.По прибытию назад в Запорожье,немцы ее отправляют работать в госпиталь.В СС поступает сообщение от бдительного управдома,что она жена офицера.ЕЕ вызывают в СС,распрашивают и выясняют,что ее фамилия принадлежит человеку который ее удочерил,но в 39 сам згинул без следа.суда и следствия.Фрицы покрутили пальцем у виска и отпустили.
Потом пришли наши и о чудо,в органы НКВД,некий бдительный управдом калякает бумажку,что мол такая то Мария Вольф работала у немецком госпитале.Разумееться,черн ый воронок,кабинет чекиста,он охреневший смотрит на женщину без ноги.которая оперировала по несколько часов и сообщает ей,что такой то и такой то обвиняет вас....
И получает обратку,мол так он же и немцам на меня писал....
Судьба управдома не известна,так как исчез он под утро....

Валера Т
19.05.2017, 07:33
Сейчас пойду травить муравьёв на пасеке. Тоже вредители как и щурка. На неё купил сеть 100 метров , теперь найти время натянуть . Ущерб от этого врага не детский . И пусть визжать зелёные гринписы . Это их хобби-развлечение а мы живём с пасеки. Это наш хлеб.

Sauron
19.05.2017, 08:59
Теперь у вас разговор не детский получаеться.
Так с вами говорят серьезно,а Вы когда вас прижали к стенке начинаете визжать,органами пугать(своими?)
Знал я пару таких товарищей,чуть что не по их,так в органы бегали по началу,бумажки калякали,доводили до сведения, бздительность проявляли....
Они не ваши родственики??
На неверный путь Вы стали Вождь щурок Вы наш.

Так чего тут удивляться если человек сам признался в том что он писатель бумажек и последователь Мальчиша - Плохиша , Павлика Морозова и т.п.

И да. Я - Павлик Морозов, я - Мальчиш Плохиш, я - стукач. Это всё я, если дело касается живой природы. Мечтаю всем помочь. В том числе и мерзким садистам, найти своих единомышленников на зоне.

А по поводу занесения щурки в Красные книги вот нашел такое [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Володимир Jos
19.05.2017, 10:16
А по поводу занесения щурки в Красные книги вот нашел такое
Так може її північносхідним племенам експортувати, раз вона там рідкісна... Білоруси переб"ються...:rofl2:

amator
19.05.2017, 17:42
Очень прошу администрацию оставить посты. Пусть тот, кто будет читать "умные" советы "борцов" со щуркой, оценит уровень советчиков, их продуманный подход к вопросу, образ мышления.

Малевич
19.05.2017, 20:14
Очень прошу администрацию оставить посты. Пусть тот, кто будет читать "умные" советы "борцов" со щуркой, оценит уровень советчиков, их продуманный подход к вопросу, образ мышления.

Борятся со щуркой уже десятилетия,И боролись ,когда она была действительно в Красной книге.И органам до нее как не было дела тогда так и сейчас не будет.Можно обсуждать способы борьбы,а защитников ни кто и слушать не будет,Вы зря тратите свое время.
Пчел поедают синицы ,стрижи,ласточки,но их ни кто не убивает,потому как вред от этих птиц пчеловодству минимальный действительно,а польза от них большая,думаете все такие глупые ,что накинулись на одну беззащитную птичку.Не причиняла бы она колосального вреда пчеловодству,да кому бы она нужна была,пусть бы летали эти попугайчики.
И не переживайте так всех не уничтожат,хватит всем ей любоваться на многие десятилетия

Urik
19.05.2017, 22:16
Мне вот тоже интересно сколько кому удалось уничтожить щурок за один день? По моему это все равно что руками ловить блох на собаке, больше эмоций чем дела.(ИМХО)

Алексей борец
19.05.2017, 22:28
В этом году на весенне-осенней базе летают. В полях, где стоят пакеты летают тоже. Поехали ставить ловушки и там летают. Без толку с ними бороться:(

amator
19.05.2017, 22:38
Борятся со щуркой уже десятилетия это не борьба, а идиотизм. Глупее занятия придумать сложно. На препарат для клеща сэкономить, зато потратиться на щурку. Глупых людей много.
Не причиняла бы она колосального вреда пчеловодству опять и снова. Где факты? Вы говорили, что я вру, значит и мне можно назвать Ваши слова ложью. Ещё никто не доказал нанесение серьезного вреда птицей. Вы занимаетесь идиотизмом, вместо действительно нужной борьбы с клещем.
Вы зря тратите свое время. Конечно не зря! Я убедился в уровне знаний "борцов с щуркой". Убедился в глупости уничтожения птиц. "Борцы" так и не смогли доказать моей неправоты, перешли на личности и показали свою дремучесть.
Вас всех нет возможности переубедить. И вы дальше будете заниматься душегубством. Но делать это тайно. Шепчась друг с дружкой в привате. А не гордо хвастаться на общественном форуме.
.И органам до нее как не было дела тогда так и сейчас не будет. Не знаю. Ещё не пробовал. Хотите проверить? Выложите видео с расправой. Желательно с именем и адресом. Немцы пришли к цивилизации и мы когда-то прийдем.
Интересно, а как в других странах на промышленной пасеке, уничтожают птиц?

Малевич
19.05.2017, 23:02
Мне вот тоже интересно сколько кому удалось уничтожить щурок за один день? По моему это все равно что руками ловить блох на собаке, больше эмоций чем дела.(ИМХО)


Просто надо не много изучить эту птицу,и дело идет как по маслу

Добавлено через 16 минут
Не знаю. Ещё не пробовал. Хотите проверить? Выложите видео с расправой. Желательно с именем и адресом.
Зачем?Сразу просьба с заявлением наказать,и психушка гарантирована.

дзюбек
19.05.2017, 23:12
Возле бывшей колхозной пасеки , глинянный карьер. Гнезд сотнями. Бывшие пчеловоды поведали, как эти дырки забивали. Численность до сих пор не восстановилась. Но десятка два как зависнуть над пасекой и делают свое дело. У меня аллергия на их крик. Что-то нужно делать!

P4ELOVOD
19.05.2017, 23:24
Можно попробовать это - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] А можно это -[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Попробуйте это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

amator
19.05.2017, 23:25
. У меня аллергия на их крик. Что-то нужно делать!
Сделать сотню ульев и некогда будет ерундой заниматься.

Малевич
19.05.2017, 23:46
это не борьба, а идиотизм. Глупее занятия придумать сложно.
Ну да ,это получается кто травит колорадского жука ,мышей и других вредителей все глупые.Зачем они это делают если это происходит из года в год,если не могут избавиться.В вашем понимании,что щурку всю уничтожат,не переживайте еще и вашим правнукам достанется,просто уменьшают популяцию и не дают перейти разумные пределы.Вы пугаете законом,так если начнут наказывать и перестанут ее истреблять то пчелы это будет мелочи по сравнению с падением производства продуктов питания,а вот тогда борьба с этим паразитом может набрать уже массовый характер как в свое время платили за отлов слепцов и сусликов .Вот тогда ,кому Вы будете рассказывать о любви к природе.Птица -вредитель и не только пчеловодству но и продовольствию,Из за не достатка опылителей вред будет намного больший и тогда вред от мышек покажется детским лепетом.А мышек почему-то травят по полям,наверно тоже глупые люди и не понимают,что хлеб по талонам это круто
Жом который отрыгивают щурки легко можно найти и возле ее гнездовий в ясную погоду ,когда на пасеке ее не видят и что интересно хитин в этом жоме все с тех же пчел и обнаружите Вы в нем в лучшем случае пару остатков от других букашек,а остатки ос за которых пишите это еще удача должна быть на вашей стороне в поисках их остатков .Сами Вы этой птицей совершенно не интересовались,вот поинтересуйтесь ,на видео разберите жом ,выложите как защитник этой птицы и опровергните вред этой птицы.Разройте гнездо ,переберите до 2 кг остатков насекомых и скажите какой же процент в этом занимают пчелы и сколько же ос и шершней переловила птичка.Ведь Вам доказать свою правоту вроде просто и при этом птички не пострадают.Жом можете изучать весь сезон хоть каждый день,остатки в норе(гнезде) извлечете в конце августа ,начале сентября,чтобы не потревожить покой гнездовья.
Вот когда проведете наблюдения ,тогда и будете уже говорить кто глупый.Пока Вы с этим не знакомы и говорить ,что вокруг все глупые.как-то странно звучит.

дзюбек
19.05.2017, 23:51
Сделать сотню ульев и некогда будет ерундой заниматься.
...???зачем мне 100 кур--которые снесут 5 яиц.:hunt:

amator
20.05.2017, 00:01
...???зачем мне 100 кур--которые снесут 5 яиц.:hunt:

А вы сделайте, а потом про яйца расскажите.

Малевич
20.05.2017, 00:06
Возле бывшей колхозной пасеки , глинянный карьер. Гнезд сотнями.
Не каждая нора ,является гнездовьем,они роют еще норы обманки,они пустые.На старое гнездо ни когда вновь не заселяется,а вот нору обманку может использовать на следующий год в качестве гнезда,но зачастую роют новые,ее очень хорошо видно по двум свежим бороздам.Из сотни вырытых нор может только десятка два быть гнездами

amator
20.05.2017, 00:58
Малевич, Вот Вы умный человек, так зачем умничаете? Вы говорите глупости с утверждением. Типа, "слишком много", "огромное количество", "на много больше". Цыфры, где цыфры? А то "ширее", "большее", "легшее". Это все псевдо доказательство. Цыфры нет - разговор ниочем. Ещё раз спрашиваю, Вам известна численность популяции? Вам известно критическое число? Есть данные гибели пчелиных семей или сильном ослаблении от щурки? Нет. Поэтому Вы проигноруете все мои вопросы.
Страшилки можно рассказать про кого угодно. Хотите послушать? Ткните пальцем в любое живое существо. Я тоже могу сказки сочинить.
Вы в "жоме" находите только остатки пчел? Вы точно определили? Должен Вам поверить? И щурки сдохнут с голоду без пчел? И до людей так было? Или щурки были ещё более редки? Они точно без пчел умрут с голоду? Не найдут чем прокормить птенцов? Ведь нет людей, нет и пчел. Или все же, щурки, как и все живое, повторю, как все живое, выживают на обширной разнообразной кормовой базе? Какие виды Вы знаете питающиеся исключительно одним кормом? Таких почти нет.
Предположим, Вы говите правду о однообразном корме. Даже я склонен поверить этому. Так о чем нам говорит однообразный корм. А говорит об отсутствии вариантов или преобладающем изобилии одного корма. Ровно на столько, на сколько его находите Вы в жоме. Вам известно кто такие птицы? Вы знаете, что это динозавры? Тогда вам известно, что пчелы живут с птицами с самого их появления. Вы никогда не задумывались, почему матки откладывают такое количество яиц? Почему 1500-2000, а не 100 - 200? Не потому, что они гибнут? Гибнут от шершней, пауков, птиц и т.д. Вот зачем так много яиц откладывают? Скажете для сбора мёда? Так им столько не нужно. Сколько семья собирает? 40-60кг. А сколько съедает за зимне-весенний период? 10-15кг. Так вот зачем матке столько сеять? А затем, что они гибнут. Пчелы постоянно гибнут и это нормально. Это естественно.
Возомнили себя вершителем над птицей. Над другим не получается. Ни с клещем, каким мы наградили пчел. Ни с химикатами, которыми травим. А над птицей. Браво. Очень умно. А главное эффективно! Денег на полоски сэкономить, а на патроны не жалко. Рамки старые с болячкой поставить. Зачем на вощину тратится и на бензин до оврага с гнездами хватит. Сил за пчелами смотреть нету, а лазать птенцов душить найдется.
Блин! Когда уже как немцы станем???

Urik
20.05.2017, 05:51
Блин! Когда уже как немцы станем???
Немцев какого года Вы имеете в виду?:ah::)

amator
20.05.2017, 09:03
Немцев какого года Вы имеете в виду?:ah::)

Любого. Говорят, нужно считать от Карла Великого :). Не путайте фашистов с немецкой нацией.

Sauron
20.05.2017, 09:07
Немцев какого года Вы имеете в виду?:ah::)

наверно с 33 по 45

Володимир Jos
20.05.2017, 09:42
почему матки откладывают такое количество яиц? Почему 1500-2000, а не 100 - 200
Так то для виживання виду... І в тому процесі нас з Вами якось не врахували... . Є ще варіант витравити пасічників, і мільярдів 6 їм подібних.... Тоді можливо, що еволюція піде в якомусь іншому напрямку, і на щурок ніхто полювати не буде. Навіть на гризунів і всіляких плодожерок з жуками теж... Але воно Вам треба. Є шкідник, який приносить шкоду господарству. Можна ним любуватись, а на осінь впадати в сплячку, до весни. Бо без меду не буде грошей.
Малевич, а якщо сірку в нори? Щоб не копатись в кожній.

Aleksandr17
20.05.2017, 11:10
Розмова заходит в тупік.
Вважаю, що даному виду нічого не загрожує
А те що в деяких регіонах вона вже в такій кількості, що вже шкодить то можна і потрібно боротись з цим!
Ми ж не говоримо про масові знищення по всій Україні і оф. відлов і знищення.
Так що Аматор, Ви трохи перегибаєте палицю.

п.с. І ще Ви не відповіли на попереднє моє питання!!!

kroxaru
20.05.2017, 12:31
Мне вот тоже интересно сколько кому удалось уничтожить щурок за один день? По моему это все равно что руками ловить блох на собаке, больше эмоций чем дела.
Щурка крутиться в потоке пчел,это все могут наблюдать.
В хорошую погоду высота где то от 30 до 150 метров,у меня нет дальномера,а угломерная сетка бинокля ее не просчитает.
Кроме того,щурка птица очень быстрая,траектория полета меняеться по нескольку раз на глазах.
Вчера насчитал над пасекой коллеги 8 птиц,начиная с завтрака и кончая поздним ужином,с перекуром в густых ветках деревьев.
Так что бить ее рогаткой или воздушкой,это только покалечить,в случае большой удачи или адского мастерства может и удастся завалить парочку.
Сорокопуда проще бить он более наглый и одна его тушка на ветке отбивает охоту у его собратьев появляться рядом.
Мое мнение только дробовик с мелкой дробью,что бы наверняка и сразу.
Потом на длинный шест за лапки и пусть вяляться.(ИМХО)

дзюбек
20.05.2017, 14:24
.....золотистая сьедает за день 800-1000 пчел., а 2-а десятка ......

matveevich
20.05.2017, 21:21
Кто опасней, вирус/бактерия или щурка?

Хрен редьки не слаще. Но с вирусами по крайней мере никто не запрещает бороться, а толку, что я вижу щурку, и вижу как она работает на наших пасеках, сделать то с ней ничего не возможно.

Если верить в бред про 1000 шт. за день.


amator, в даннном случае не плохо было бы посмотреть ссылку которую привёл Aleksandr17 про 1000-чу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] И данные там приведены из какого то учебника судя по иллюстрациям, так то что придётся поверить.

Рацион любого животного разнообразный. И щурка питается пчелами тоже, а не только пчелами.

Я бы немного видоизменил Вашу фразу, и сказал по другому. Щурка в основном питается пчелами. Но в её рационе бывают и другие насекомые, как то, мотыльки, осы бабочки и другие. Но это мизерное количество в её рационе.

Вы тоже способны съедать до одной коровы за неделю

Да, конечно способны, но только в сказке для маленьких детей.

Константин Корпусов
20.05.2017, 21:25
Все после таких рассуждений нужно срочно щурку заносить в unisef. Так, как наш народ умеет проводить профилактические мероприятия мы видели не раз. Камня на камне не оставит...:)

zelya343
20.05.2017, 21:35
Потом на длинный шест за лапки и пусть вяляться.
Это тоже не работает, к сожалению. Они не реагируют на подобные приемы, летают рядышком со своим подвешенным сородичем, по той-же непредсказуемой траектории, совершенно не обращая на него никакого внимания. Неправильные птички.

matveevich
20.05.2017, 22:24
Вам известно, кто такой П.А Галюров? Просто человек даёт информацию, как утвержденный факт. А потом на основании этих утверждений делает заключение.

amator, в данном случае согласен с Вами, не всё, о чём говорит П.А. Галюров истинно, видимому он не совсем владел информацией об этой "весьма полезной" птице, и заключение своё сделал на основании того, что пришлось видеть и пережить ему лично.

Как-то стояла пасека в нескольких метрах от места гнездования.

Очень трудно верится, может тот хозяин пасеки не дружит с головой, или враг своим пчелам тогда да.

Ещё Вы говорите: "... редкое явление, когда щурки налетают весной. Но это на столько редкое, что никто из старых пчеловодов не помнит. Конечно, есть места, где щурки в достаточном количестве и пчеловоды замечают ихнее присутствие"...

За 34 года своего пчеловождения, не помню было ли время когда щурки не шкодничали, но их было значительно меньше. С каждым годом вред от неё увеличивается. У нас в районе пчеловоды с которыми пришлось общаться по данному вопросу воспринимают всплеск численности этой птицы как трагедию.

К сожалению форум глючит и не выделяет цитаты, и отвечать подробно на Ваши сообщения тяжело, но я думаю, что Вам достаточно и данного ответа.

Добавлено через 10 минут
Но и приведенный Вами источник явно лукавит.


amator, согласен с Вами уже написал ранее, не захотел всё оговаривать за то сообщение, но суть вопроса всё же верна.
Пчел поедают синицы ,стрижи,ласточки,но их ни кто не убивает,потому как вред от этих птиц пчеловодству минимальный действительно,а польза от них большая,думаете все такие глупые ,что накинулись на одну беззащитную птичку.Не причиняла бы она колосального вреда пчеловодству,да кому бы она нужна была,пусть бы летали эти попугайчики.

Вот уж действительно истина.

Добавлено через 16 минут
это не борьба, а идиотизм. Глупее занятия придумать сложно

Да, в данном случае Вы правы. Вместо того, чтобы заниматься делом, пчеловоды ВЫНУЖДЕНЫ заниматься этой идиотской вознёй

На препарат для клеща сэкономить, зато потратиться на щурку.

Так Вы как раз и спорите с теми, которые тратятся на препараты, заботятся о своих питомицах, в большинстве своём и кормилицах, а потом вынуждены с отчаянием защищать их от всяческих врагов.

Вы занимаетесь идиотизмом, вместо действительно нужной борьбы с клещем.

Вы и здесь уверенны в своей правоте? А посмотрите темы по борьбе с варроатозом, может быть тогда у Вас откроются глаза. Много пчеловодов ищут способы борьбы с клещём, и не только с ним, а и с другими болезнями пчёл. Неужели Вы до сих пор не поняли этого?

kroxaru
20.05.2017, 22:26
ссылку которую привёл Aleksandr17 про 1000-чу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] И данные там приведены из какого то учебника судя по иллюстрациям, так то что придётся поверить.
По ссылке
Это страница из справочника Болезни и вредители медоносных пчел,Москва,Агропромиздат 1987г.
Стр 246.
Обратите внимание,что в данном справочнике описано два вида щурок,золотистая и зеленая.

matveevich
20.05.2017, 23:00
Ещё раз спрашиваю, Вам известна численность популяции? Вам известно критическое число? Есть данные гибели пчелиных семей или сильном ослаблении от щурки? Нет. Поэтому Вы проигноруете все мои вопросы.


amator, Вы здесь пытаетесь убедить пчеловодов в том, что они не занимаются пчелами, а если и занимаются то плохо, и что они глупцы, и не знают истинного положения, по количеству поголовья щурок и количества ущерба наносимого ими и т. д. и т.п., так займитесь этим вопросом, и внесёте свой огромных вклад в защиту этой увеличившейся в последние годы популяции, а то всё хотите чтобы кто то другой выполнил эту работу. А сами не хотите заняться, или здесь Вы понимаете, что это будет непосильный труд. Так зачем такие вопросы задаёте другим? Похоже что Вы просто резко хотите выделиться среди других, но это вроде бы как не лучший способ.

Ведь нет людей, нет и пчел.

Встречал и другие мнения: "Не будет пчёл , не будет и людей", наводит на грустные размышления.

amator, надоело с Вами спорить, похоже спор зашёл в тупик, и ни одна из спорящих сторон не желает сдавать свои позиции, ни пчеловоды, которым массовое нашествие этих птиц приносит огромные убытки, ни орнитологи их защитники. И судя по всему дальнейший спор бесполезен.

Игорь Харьков
21.05.2017, 06:52
Я борюсь с налётами щурок петардами, пару выстрелов хватает на полдня ,кум нарыл в интернете крик щурки во время опасности ( то ли крик боли ) и записал , транслирует через выносные колонки (в машине) , говорит работает капитально,а через 4-ре дня вообще перестали прилетать к точку

zelya343
21.05.2017, 07:44
Я борюсь с налётами щурок петардами, пару выстрелов хватает на полдня ,кум нарыл в интернете крик щурки во время опасности ( то ли крик боли ) и записал , транслирует через выносные колонки (в машине) , говорит работает капитально,а через 4-ре дня вообще перестали прилетать к точку
Когда-то, еще в мои школьные годы, в кинотеатрах перед фильмом показывали киножурналы. По теме запомнился этот: существовала (и никуда не делась) проблема в аэропортах и военных ВПП: птицы попадали в воздухозаборник двигателей. Наловили птичек всякого роду племени, и каждой группе в клетку "подселили" кота. Что там происходило - понятно. И эти их крики записали, потом через мощную аппаратуру включали перед взлетом самолетов. Действительно работает. Кстати никто не поднимал вопрос о "гуманности" или "негуманности" метода. Из-за птиц гибли люди, и на некоторые жертвы приходится идти

matveevich
21.05.2017, 09:06
кум нарыл в интернете крик щурки во время опасности ( то ли крик боли ) и записал , транслирует через выносные колонки (в машине) , говорит работает капитально,а через 4-ре дня вообще перестали прилетать к точку

Игорь Харьков, а нельзя ли выложить на всеобщее обозрение данную аудио запись. Лично мне не удалось найти подобное.

Два года назад мой друг подстрелил щурку, и привёз ко мне, чтобы сделать запись её крика. Но она молчала как партизан. У неё было перебито крыло. Пробовали дёргать за крыло, чтобы она издала крик. Но она всё равно молчала. Мучить её не поднялась рука.

amator
21.05.2017, 12:49
Ви їсте м'ясо? Рибу?
Одягаєтесь в шкіру і т.п.?

Пробачте, але це глупі запитання. Безумовно що їм. І носю шкіру. Я не адепт. Але є ВЕЛИКЕ АЛЕ. Це все із тварин ВИРОЩЕНИХ людиною. Скільки щурок ви виростили?

Добавлено через 4 минуты
Sauron,
Володимир Jos, раз зайшла розмова про фашистів, то ви робите точнісінько за їхнюю едіологією. Вони теж "очищували" світ від шкідників.

Добавлено через 1 минуту
Aleksandr17, я дав відповідь, а тепер Ви. Скільки бджолородин знищіли щурки?

Добавлено через 1 минуту
.....золотистая сьедает за день 800-1000 пчел., а 2-а десятка ......

Эти страшилки Вы сам придумали или подсказал кто? Может научный труд есть?

Добавлено через 2 минуты
Все после таких рассуждений нужно срочно щурку заносить в unisef. Так, как наш народ умеет проводить профилактические мероприятия мы видели не раз. Камня на камне не оставит...:)

Вот этого я и боюсь в нашем народе. Даже с пьянством нормально бороться не могут.

Добавлено через 12 минут
matveevich, по Вашему щурка так же опасна как и болезни? Тогда приведите пример уничтожения хотя бы одной пчелосемьи полностью? Вот зачем страху нагонять?
Вы говорите, что источник достоверный и щурка съедает 1000 пчел в день. Но тот же источник говорит, что пара щурок съедают 2000 пчел за 2-3 летних месяца. Посчитаем. Разделить 2000 пчел на 30-60 дней и разделить на пару щурок. Выходит щурка съедает 17-34 пчелы в день. Источник приводит цыфры от потолка. А иллюстрация действительно из учебника.

Добавлено через 7 минут
matveevich, Вы считаете, что с клещем делается достаточно? Почему тогда каждый травит его как захочет? Это по Вашему системный подход?

Добавлено через 18 минут
amator, надоело с Вами спорить, похоже спор зашёл в тупик, и ни одна из спорящих сторон не желает сдавать свои позиции, ни пчеловоды, которым массовое нашествие этих птиц приносит огромные убытки, ни орнитологи их защитники. И судя по всему дальнейший спор бесполезен спор бесполезен, так как у Вас нет весомых доводов и нет полных ответов. Вы опять пишите: "массовое нашествие", "огромные убытки", только общие фразы и никакой конкретики.
Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Если в законе написано, что вид подлежит защите, значит так оно и есть, пока не докажут обратное

Добавлено через 4 минуты
Когда-то, еще в мои школьные годы, в кинотеатрах перед фильмом показывали киножурналы. По теме запомнился этот: существовала (и никуда не делась) проблема в аэропортах и военных ВПП: птицы попадали в воздухозаборник двигателей. Наловили птичек всякого роду племени, и каждой группе в клетку "подселили" кота. Что там происходило - понятно. И эти их крики записали, потом через мощную аппаратуру включали перед взлетом самолетов. Действительно работает. Кстати никто не поднимал вопрос о "гуманности" или "негуманности" метода. Из-за птиц гибли люди, и на некоторые жертвы приходится идти

Как раз это гуманный метод. Пожертвовать еденицей раз, только раз и спасти тысячи.

Vijai
21.05.2017, 13:37
Це все із тварин ВИРОЩЕНИХ людиною.
То есть курица, в отличии от щурки, жить не хочет?

matveevich
21.05.2017, 23:15
по Вашему щурка так же опасна как и болезни? Тогда приведите пример уничтожения хотя бы одной пчелосемьи полностью?

amator, я уже ответил Вам раньше, что хрен редьки не слаще. Не вижу огромной разницы в том, от чего гибнут пчёлы от болезней или от вредителей.

Если на пасеке имеется одна, или две-три семьи, то насыщенность пчелой будет не большой, и данное место будет мало заметно для щурок, а значит и потери на данной пасеке могут быть не столь значительны.

Если же пасека большая, то насыщенность пчёл будет во много раз больше, но и потери в каждой семье будут не столь значительны.

Если на пасеке будет находиться 15-20 сильных семей, то насыщенность пчелами будет уже хорошо ощутима, пасека привлекательна для хищников, и урон наносимый ими будет во много раз больше, чем в выше приведённых случаях, только не заставляйте меня сидеть и пересчитывать сколько щурок прилетели, и сколько съедено пчёл.

Вы считаете, что с клещем делается достаточно? Почему тогда каждый травит его как захочет? Это по Вашему системный подход?

Да, я считаю что борьба с клещём не достаточна, ну и что из этого. И травит его каждый в меру своей компетентности и возможностей. И причём здесь щурки и системный подход? Я стараюсь бороться постоянно, и держать минимальную заклещённость на своей не большой пасеке, и последнее время это более менее у меня получается.

спор бесполезен, так как у Вас нет весомых доводов и нет полных ответов.

Так же как и у Вас. Только я это ощущаю как говорится на собственной шкуре, и у нас просто разные условия.

Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом.

То есть должен прилагать максимум усилий, и выращивать как можно больше пчёл, чтобы хищники не голодали. Я же считаю, что их (хищников) должно быть столько, чтобы они не были занесены в Красную книгу.

Если в законе написано, что вид подлежит защите, значит так оно и есть, пока не докажут обратное

Согласен с Вами полностью, только какое это отношение имеет к щурке? Я нашёл самую последнюю редакцию Красной книги Украины, и щурки там нет. Ссылку приводил выше. Насколько я понял Вы туда не заглядывали.

На этом разрешите откланяться. Тратить время не бесполезный спор не имею возможности. Удачи.