PDA

Просмотр полной версии : Ящики б/у после покупки пчелопакетов


Димас
24.09.2017, 20:20
В этом году я вернул ящики сразу после высадки, благо пчелопакеты по месту покупал. А если пакеты из далека, ящики свои покупатель везет или покупает пакеты с ящиками, или возвращает тару (под залог)? Как чаще всего происходит?

zelya343
24.09.2017, 21:00
В этом году я вернул ящики сразу после высадки, благо пчелопакеты по месту покупал. А если пакеты из далека, ящики свои покупатель везет или покупает пакеты с ящиками, или возвращает тару (под залог)? Как чаще всего происходит?
Этот вопрос оговаривается. Если расстояние таково что денежный выигрыш от возврата не имеет смысла, то здесь еще имеет значение то, насколько вы знакомы с продавцом и как часто у него покупаете. К примеру вы берете у него последнюю партию пакетов, вопрос тары для него не особо актуален, и вы договариваетесь что в следующем сезоне вы или кто-то из вашей команды приедет своим ходом за следующей партией. Но это если работать на постоянной основе. Как правило этот уровень доверия базируется на родственных отношениях. Во всех остальных случаях цена ящика заложена в сумму пакета. Но никогда не бывает лишним об этом переговорить. Несколько лет назад я брал карпатку в Закарпатье. Платил за вместе с ящиками, но нашел по такой цене что это не имело особого значения. Это позже я понял чем рисковал, кстати благодаря форуму. Но все обошлось, подарка в виде заразы не получил

Алексей борец
24.09.2017, 21:24
В этом году я вернул ящики сразу после высадки, благо пчелопакеты по месту покупал. А если пакеты из далека, ящики свои покупатель везет или покупает пакеты с ящиками, или возвращает тару (под залог)? Как чаще всего происходит?

Всегда ездил за пакетами со своей тарой.
В ящике должна быть нормальная вентиляция, тобто сетка, а не отверстия просверленные в ДВП. Если самостоятельно сделать хорошие ящики, то хватит их на года (при намерении ежегодно покупать).
Для себя зимой буду делать новые, позже похвастаюсь.

Andruhan
24.09.2017, 22:02
Для себя зимой буду делать новые, позже похвастаюсь.
Тебе можно похвастаться, даже теми, что есть!:ok:

Алексей борец
25.09.2017, 07:49
Тебе можно похвастаться, даже теми, что есть!:ok:

Andruhan, уже не можно. Зимой при пожаре были на чердаке, остались от них только вент сеточки.

ttarik2009
25.09.2017, 09:27
Мы с кумом сделали себе 15 штук ящиков нормальных, отвозим тару поставщику где-то за неделю до покупки пакетов, он нам привозит пакеты уже в нашей таре. Забрал - и все, никаких проблем. Так два года делали.

Волкотрубенко
25.09.2017, 10:34
Еще можно брать напрокат, у тех же поставщиков.

Urik
25.09.2017, 18:56
Еще можно брать напрокат, у тех же поставщиков.

В них отлично облетываются матки, или использую как тару для отводков.:ok:

zelya343
25.09.2017, 19:54
В них отлично облетываются матки, или использую как тару для отводков
У меня тоже свербела эта мысль в этом сезоне. Но забоялся что через вент. сеточки сквозняки будут. А то что их можно просто залепить чем-нибудь просто не хватило интеллекта. Нижнюю сеточку снимаем и делаем леток, а ту что сзади сверху временно заглушить. Все, готова хата для нуклеуса или отводка на первое время.

вэн
25.09.2017, 20:09
Использую ящики в место ловушек.

Sirko
25.09.2017, 20:36
Я платив за ящики коли заказував пакети. Після пересадки частину продав, частина лишилась. В цьому році допродав з "наваром" ))

zelya343
25.09.2017, 22:15
Использую ящики в место ловушек.
Как вариант, если ловушек нет. Но по объему маловат, если 4-рамочный. Перваки могут не захотеть ловиться

Владимир Татомир
26.09.2017, 20:13
Нижнюю сеточку снимаем и делаем леток, а ту что сзади сверху временно заглушить.
В правильном ящике есть отверстие под леток, закрытое брусочком.Сетки просто закрыть досточкой или другим доступным материалом, и временное жилище готово.Рядом несколько ящиков, сверху шиферина и вигвам готов.Удобно с точка перевозить, если надо сделать отводок или пчел для нуков перевезти.

zelya343
26.09.2017, 21:38
В правильном ящике есть отверстие под леток, закрытое брусочком
В тех что я купил не было. Но все остальные размеры соответствуют стандарту. Потом я их постепенно продал, а один оставил как образец. С тех пор по нему клепаю, все-же удобнее "с натуры" чем с чертежей. Особенно спецификацию составлять: сколько каких реечек нужно на один пакет. Так все мои копии и были без этого летка. Теперь внесу корректировку

Владимир Татомир
04.10.2017, 22:03
Теперь внесу корректировкуВот фото ящика и летка[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
05.10.2017, 08:25
Вот фото ящика и летка[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У меня практически такиеже, но все же я немного по своему делаю, жаль не смогу выложить фото они уже заложены конкретно и до нового сезона доставать их не собираюсь. То что у вас есть " ножки" это огромный плюс я тоже так делаю отличия у нас в размещении сетки, я ее размещаю на крышке. В общем крышку я делаю в деревянной обвязке с отверстиями по шаблону под саморезы " гораздо удобнее запечатывать и распечатывать. Сетка таких же размеров но располагается по центру крышки ( при перевозке в открытых прицепах нет прямого потока ветра. Вот собственно почему важны ножки в ящеке. По краям сетки во внутрь у меня прекрученны две досточки сантиметровой толщины по ширине внутреннего ящика минус пару см. и длинна этих досточек не доходит 1 см до верхней точке гребенки и на краю закрепленна полоска паролона двадцадки. Назначение этих перемычек прижимать верхние планки рамок и рассеивать прямые потоки воздуха. Да конструкция в изготовлении немного сложновато по сравнению с классикой но удобство в последующей работе с такими ракетными ящиками их с лехвой их компенсируют.