PDA

Просмотр полной версии : Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски


Денис Пустовой
30.09.2017, 10:59
Здравствуйте, в целях жесткой экономии возникла идея, использовать гнездовой корпус для зимовки дадан 8-ми рамочный из 20 доски, а второй корпус делать из OSB + магазины. Крыша ППС в оцинковке, днище самое простое с сеткой. В общем вопрос вот в чем как поведет себя такой корпус, не поведет не покрутит и т.д.?

Sauron
30.09.2017, 12:11
Доска 30-ка длиной 4.5 м., 150мм ширина - стоит 56-58 гр. , плюс рейка 40*30 гривен 30, из одной доски и рейки выйдет не одиин корпус - куда уж экономичней. Ну а если уж совсем туго с наличными - найти старый шкаф или др. мебель , разобрать и плюс найти куски фанеры - получаются отличные корпуса.

Денис Пустовой
30.09.2017, 12:33
Доска 30-ка длиной 4.5 м., 150мм ширина - стоит 56-58 гр. , плюс рейка 40*30 гривен 30, из одной доски и рейки выйдет не одиин корпус - куда уж экономичней. Ну а если уж совсем туго с наличными - найти старый шкаф или др. мебель , разобрать и плюс найти куски фанеры - получаются отличные корпуса.

оно то понятно что с дерева тоже дешево если самому делать, но для этого нужно потратиться на рейсмус с фуганком, а так как отговорили покупать дешевые станки, то вот приходится и извращаться

Sauron
30.09.2017, 14:15
оно то понятно что с дерева тоже дешево если самому делать, но для этого нужно потратиться на рейсмус с фуганком, а так как отговорили покупать дешевые станки, то вот приходится и извращаться

Если внимательно читали посты в темах о необходимости рейсмуса и прочих станков , то напомню я считаю их очень необходимыми и не прочь бы себе прикупить, но делаю пока простым электрорубанком, и дисковой пилой

Дан
30.09.2017, 16:37
Здравствуйте, в целях жесткой экономии возникла идея, использовать гнездовой корпус для зимовки дадан 8-ми рамочный из 20 доски, а второй корпус делать из OSB + магазины. Крыша ППС в оцинковке, днище самое простое с сеткой. В общем вопрос вот в чем как поведет себя такой корпус, не поведет не покрутит и т.д.?
Хотите получить самый дешевый улей? Это 12 рамочный с глухим дном, 20-тка, бесфальцевый. Я такие делаю, полет нормальный, только делать нужно из сухой доски.
8 рамочный требует больше материала на тот же объем (посчитайте сами на калькуляторе, чем квадратнее улей, тем он дешевле), требует "выравнивания" на точке и более сложен при перевозке (что легче перевезти, 2 корпуса по 8 или 12 рамочный с магазином?). Еще я читал, что в 8 рамочных на 300 нижние корпуса на соне "разъезжаются в углах", тогда как 12 рамочный более устойчив к нагрузкам.
Фальцы. Я их не делаю, но четверть под рамки выбираю так, чтобы верхняя кромка была 13 мм толщиной, а не 11, как принято. Под плечики рамок достаточно 9-11 мм.
Крышку для бесфальцевого улья обязательно нужно делать внахлобучку. Если у вас планируется сетка, то можно просто рейку пустить в обвязку, если будет глухое дно - то лучше сделать крышку фальцевую в нахлест, чтобы она "стояла" - можно будет сделать вент. отверстия-прорези 2 мм.
Дно. Если у вас экономия, то не понимаю, зачем вам сетка и отъемное дно. Самый быстрый вариант - глухое, прибитое дно. Не надо ничего связывать при перевозке и тд. Да, это подходит только для 12 рамочных, иначе весной будет неудобно проводить чистку. Нет, не выкручиваются сильно при глухих доньях, заметил, это больше зависит от объема улья - поставил лишний магазин и все, пчела "ушла".
Это все практика, а не "если б да кабы". Насчет ОСБ не знаю, имхо, слишком тонко.

Владимир Татомир
30.09.2017, 20:15
Доска 30-ка длиной 4.5 м., 150мм ширина - стоит 56-58 гр.
Витя, где такую шару в Одессе продают? Свежепил гривен 70, а сухая еще дороже.

Добавлено через 45 секунд
Насчет ОСБ не знаю, имхо, слишком тонко.
Не столько тонко, сколько химия, так что использование под вопросом.

Добавлено через 3 минуты
гнездовой корпус для зимовки дадан 8-ми рамочный из 20 доски
Один момент, как доска двадцатка поведет себя в корпусе шириной 310 мм.Заказывали на рут и на 145 рамку, на триста не делали.

Дан
30.09.2017, 20:38
Не столько тонко, сколько химия, так что использование под вопросом.
И это тоже, но в погоне за экономией это слабый аргумент. :)
Один момент, как доска двадцатка поведет себя в корпусе шириной 310 мм.Заказывали на рут и на 145 рамку, на триста не делали.
Опишу свои условия. 1,5 года сушки под навесом (два лета), сторона - две склееные D4 дощечки, краска гф21+ пф 115. Ну и крышка внахлобучку. Ничего не ведет. Если делать сторону из сплошной доски, может выгнуть середку, проверено

Добавлено через 1 минуту
Еще боковушки у меня 22 мм, а торцы - 23-26 мм (лишнее внутрь уходит)

Владимир Татомир
30.09.2017, 20:54
И это тоже, но в погоне за экономией это слабый аргумент.
Экономия точно сомнительна, а вот употреблять с химией не есть гуд.
Еще боковушки у меня 22 мм, а торцы - 23-26 мм
Толщина от двадцатки растет.С цельной точно покрутит.На рут делали с двух частей, клеили.

Денис Пустовой
30.09.2017, 23:41
Экономия точно сомнительна, а вот употреблять с химией не есть гуд.

Толщина от двадцатки растет.С цельной точно покрутит.На рут делали с двух частей, клеили.

Решил, все посчитал, буду делать все корпуса из ОСБ 22мм, на ютубе есть "пасека Скупновых" так вот у них используется фанера 20 даже не крашенная и эксплуатация нормальная судя по их видео

Vorobeyko
01.10.2017, 00:43
Решил, все посчитал, буду делать все корпуса из ОСБ 22мм
Из личного наблюдения - если между слоями обшивки нет утеплителя, то на жаре гнезда очень сильно перегреваются (на мой взгляд - черезчур), ну и зимовать при таких ульях (со стенкой 20-25мм) можно только в помещении (у Скупновых именно так, кстати).
Поэтому нужно или стенку толще делать, или переслаивать утеплителем типа полистирола/пенопласта.
Но тут опять вопрос химии плюс цена подрастает очень ощутимо. Вплоть до вопроса - а не проще ли деревянный сделать?

Sauron
01.10.2017, 05:41
Витя, где такую шару в Одессе продают? Свежепил гривен 70, а сухая еще дороже.................



Володя, беру на рынке "Меркурий" или в конце посКота на Паустолвского, поштучно, пока была по этой цене, сегодня поеду еще взять , может и поднялась немного , но не думаю. :)
Да, доска не столярная- строительная, хотелось бы попробовать столярную , но не могу найти что то ее, или продавцы маскируются или одно из двух. ;)

Денис Пустовой
01.10.2017, 08:12
Из личного наблюдения - если между слоями обшивки нет утеплителя, то на жаре гнезда очень сильно перегреваются (на мой взгляд - черезчур), ну и зимовать при таких ульях (со стенкой 20-25мм) можно только в помещении (у Скупновых именно так, кстати).
Поэтому нужно или стенку толще делать, или переслаивать утеплителем типа полистирола/пенопласта.
Но тут опять вопрос химии плюс цена подрастает очень ощутимо. Вплоть до вопроса - а не проще ли деревянный сделать?

проще но для этого нужно купить рейсмус 10 000грн, фуганок 2500 грн, вот и выходит что нужно, извращаться, а по поводу перегриваться нужно в доньях сетку делать да и все, а по поводу толщины стенок тут вопрос очень спорный, у мегастарателя видео есть где пчелы вообще без улья зимуют

Vorobeyko
01.10.2017, 10:06
проще но для этого нужно купить рейсмус 10 000грн, фуганок 2500 грн
Если внимательно читали посты в темах о необходимости рейсмуса и прочих станков , то напомню я считаю их очень необходимыми и не прочь бы себе прикупить, но делаю пока простым электрорубанком, и дисковой пилой

И я с Sauron согласен. Фуганок и прочий столярный "хайтек" - это важно и в определённых аспектах незаменимо, но на начальном этапе можно обойтись без него имея только ручной инструмент типа (электро)рубанка, пилы и по возможности, электролобзик. Благо, оно стоит вполне подъёмных денег.

Опять же, жизненный опыт показывает что если ты в чем-то "чайник" - не нужно пускать слюни на сложные и дорогие инструменты. Их покупка как правило ничего не даёт кроме растрат.

Владимир Татомир
01.10.2017, 11:18
Решил, все посчитал, буду делать все корпуса из ОСБ 22мм, на ютубе есть "пасека Скупновых" так вот у них используется фанера 20 даже не крашенная и эксплуатация нормальная судя по их видео

Фанера и ОСБ, найдите десять отличий:)Фанера не из химии.В фанере минус, это цена не маленькая и вопрос времени когда расслоиться.Лучше на дерево обратить внимание.

Добавлено через 1 минуту
Денис, хотите удешевить, закажите детали улья, сборку покраску сами сделайте.

Денис Пустовой
01.10.2017, 12:50
Фанера и ОСБ, найдите десять отличий:)Фанера не из химии.В фанере минус, это цена не маленькая и вопрос времени когда расслоиться.Лучше на дерево обратить внимание.

Добавлено через 1 минуту
Денис, хотите удешевить, закажите детали улья, сборку покраску сами сделайте.

Такого нет чтоб цена отличалась от собраного или разаобраного корпуса

seim
01.10.2017, 15:53
я спрашивал по объявлению, собранный в прошлом году был на 20 грн дороже за комплект (саморезы + работа).

Владимир Татомир
01.10.2017, 18:13
я спрашивал по объявлению, собранный в прошлом году был на 20 грн дороже за комплект
Плюс компактнее в пересылке.А днище и крыша, обвязку заказали, наборку досточек сами освоили.И так от меньшего к большему.

Добавлено через 3 минуты
На стартовой форума реклама ульев проскакивает, с доски первого сорта, а на фото одни сучки черные, а в натуре там первым сортом и не пахнет.Убрали бы из рекламы первый сорт и порядок, торгуй чем имеешь.:ah:

seim
01.10.2017, 18:29
с доски первого сорта, а на фото одни сучки черные, а в натуре там первым сортом и не пахнет
обычно на фото показывают самое лучшее, а приезжает такое что волосы на голове дыбом становятся :confused:

Владимир Татомир
01.10.2017, 18:37
обычно на фото показывают самое лучшее
Кто работает с доской, тот знает что первый, это самый высший сорт, и никто из него массово ульи делать не станет.В основном идет второй, третий сорт и удаляются самые страшные сучки.Там, где гонятся за количеством вырезать не будут и
приезжает такое что волосы на голове дыбом становятся

Виталий91
01.10.2017, 19:36
Решил, все посчитал, буду делать все корпуса из ОСБ 22мм, на ютубе есть "пасека Скупновых" так вот у них используется фанера 20 даже не крашенная и эксплуатация нормальная судя по их видео

Из осб даже 10 мм получится по кубатуре дороже чем из доски 30 мм, просто что для осб меньше станков нужно.

Vorobeyko
01.10.2017, 21:16
Из осб даже 10 мм получится по кубатуре дороже чем из доски 30 мм
Это если 30мм стенку набирать из трех слоев ОСБ? Какая бралась стоимость пиломатериала? (пытаюсь понять как считали, бо вопрос изготовления стоит остро)

Денис Пустовой
01.10.2017, 21:32
Это если 30мм стенку набирать из трех слоев ОСБ? Какая бралась стоимость пиломатериала? (пытаюсь понять как считали, бо вопрос изготовления стоит остро)

Ну вот считайте лист ОСБ 2500/1250/20мм делаем раскрой в онлайн программе. Для боковых стенок получается 21 стенка с листа, для передних и задних 28 стенок, вот и считайте что с двух листов получается, около 12 корпусов на 300 рамку правда восьмирамочных. Кароче такой корпус выходит 100 грн да и все, думаю это очень даже выгодно. Сезон гнездовой отстоял, начал портиться выбросил его да и все, главное надставки хранить под навесом, да и то если нормально покрасить ОСБ то влага не так страшна будет ИМХО

Arcadie Burla
01.10.2017, 21:39
Насчет ОСБ
...не "дышит". Так же и фанера внутри. Однозначно доска!(ИМХО)

Денис Пустовой
01.10.2017, 21:48
...не "дышит". Так же и фанера внутри. Однозначно доска!(ИМХО)

Что значит дышит в вашем понимании? если в улье нет циркуляции воздуха как положено то сырость будет так и так, хоть то дерево хоть ППС хоть фанера)

yuasaver
01.10.2017, 21:51
вопрос не в том дышит, не дышит.....экологичность????? экономичность сомнительная????
но знаю точно, что если пчеловод хочет оставить отношение потребителя к меду как к лечебному, наделенному чудодейственным свойствам продукту, то только дерево.....

Дан
01.10.2017, 22:14
Ну вот считайте лист ОСБ 2500/1250/20мм делаем раскрой в онлайн программе. Для боковых стенок получается 21 стенка с листа, для передних и задних 28 стенок, вот и считайте что с двух листов получается, около 12 корпусов на 300 рамку правда восьмирамочных. Кароче такой корпус выходит 100 грн да и все, думаю это очень даже выгодно. Сезон гнездовой отстоял, начал портиться выбросил его да и все, главное надставки хранить под навесом, да и то если нормально покрасить ОСБ то влага не так страшна будет ИМХО
Можно долго спорить, что ОСБ - это вред, что долго не прослужит и тд. Думаю, это глупо, сидеть и рассуждать, что получится. На вашем месте я бы погуглил хорошенько, наверняка такая экономия уже приходила кому-то в голову, так мы узнаем итог всей задумки без теоретического размусоливания.
Про вред - да, выдает форум по запросу "ульи из ОСБ", там пчеловоды пишут об формальдегиде и тд.
Фанерные магазины под мед вроде некоторые используют, опыт есть. Рейка в обвязку, чтобы не прогибалось.
И почему вас больше не интересуют гнезда из камыша? Уже проверено, следующие ульи будут однотипными со старыми, а это плюс. Не хочу вас отговаривать от эксперимента, но лично я решил идти проверенными тропами, так всегда надежнее

Добавлено через 7 минут
...не "дышит". Так же и фанера внутри. Однозначно доска!
ППУ и ППС, доска после парафина не дышат, да и гф+пф115 тоже особо не дают подышать, это надо или масляными, или акриловыми красить... это не довод, хорошая вентиляция - и никаких проблем.
Фанеру и ОСБ не используют потому, что первая крошится, а вторая отслаивается от долгого использования на воздухе. Может, лето простоит, но зимой, из-за перепада температур, все покрутит и вывернет к черту. Я бы делал гнезда из камыша на вашем месте, а магазины или коруса под мед - из фанеры в обвязке, благо и то, и другое уже опробовано на крупных пасеках.

Денис Пустовой
01.10.2017, 22:20
Можно долго спорить, что ОСБ - это вред, что долго не прослужит и тд. Думаю, это глупо, сидеть и рассуждать, что получится. На вашем месте я бы погуглил хорошенько, наверняка такая экономия уже приходила кому-то в голову, так мы узнаем итог всей задумки без теоретического размусоливания.
Про вред - да, выдает форум по запросу "ульи из ОСБ", там пчеловоды пишут об формальдегиде и тд.
Фанерные магазины под мед вроде некоторые используют, опыт есть. Рейка в обвязку, чтобы не прогибалось.
И почему вас больше не интересуют гнезда из камыша? Уже проверено, следующие ульи будут однотипными со старыми, а это плюс. Не хочу вас отговаривать от эксперимента, но лично я решил идти проверенными тропами, так всегда надежнее

Добавлено через 7 минут

ППУ и ППС, доска после парафина не дышат, да и гф+пф115 тоже особо не дают подышать, это надо или масляными, или акриловыми красить... это не довод, хорошая вентиляция - и никаких проблем.
Фанеру и ОСБ не используют потому, что первая крошится, а вторая отслаивается от долгого использования на воздухе. Может, лето простоит, но зимой, из-за перепада температур, все покрутит и вывернет к черту. Я бы делал гнезда из камыша на вашем месте, а магазины или коруса под мед - из фанеры в обвязке, благо и то, и другое уже опробовано на крупных пасеках.

Камыш дело хорошее, но возни с ними дофига, хоть и вообще копеечные улья получаются с этого материала. Уже решил что деваться некуда, поделаю с ОСБ а там пчелки может заработают, купят весь необходимый инструмент для столярки и поменяю им квартиры)

Sauron
02.10.2017, 08:12
Камыш дело хорошее, но возни с ними дофига, хоть и вообще копеечные улья получаются с этого материала. Уже решил что деваться некуда, поделаю с ОСБ а там пчелки может заработают, купят весь необходимый инструмент для столярки и поменяю им квартиры)

Одни доказывают не нужность станков для экономного пр-ва, а тут с самого старта настаивает.:confused: ;)
Делайте из катонных коробок от печенья - дешево и сердито.

Денис Пустовой
02.10.2017, 12:44
Одни доказывают не нужность станков для экономного пр-ва, а тут с самого старта настаивает.:confused: ;)
Делайте из катонных коробок от печенья - дешево и сердито.

Поймите правильно, сейчас чтоб стартануть нормально, нужно потратить на 30 семей, около 70 000 грн, кто готов сразу вкладывать такие деньги, и это при том что этих 30 семей не хватит чтоб жить как-то. Просто у нас с Вами разное понимание пчеловодства, у одних пчелы это хобби, а у других жизнь на этом повязана. Если я буду так по 5 ульев каждый год покупать, то лет так через 10 может выйду на 50-100 семей. Поэтому нужно выкручиваться.

Сергей17
02.10.2017, 12:49
Одни доказывают не нужность станков для экономного пр-ва, а тут с самого старта настаивает.:confused: ;)
Делайте из катонных коробок от печенья - дешево и сердито.
Из истории улья делали при помощи топора с небольшыми щелями и пчелы хороше себя чувствовали . У меня пару фанера 4 мм с сетчатым дном и лучьше чем дерево 50мм с глухим дном .

Vorobeyko
02.10.2017, 12:49
Поймите правильно, сейчас чтоб стартануть нормально, нужно потратить на 30 семей, около 70 000 грн, кто готов сразу вкладывать такие деньги, и это при том что этих 30 семей не хватит чтоб жить как-то.
Мне кажется, рассчитывать прожить исключительно с нового (младше 2-3 лет) дела на которое к тому же остро не хватает денег - очень авантюрная затея.

Димас
02.10.2017, 13:05
Здравствуйте, в целях жесткой экономии возникла идея, использовать гнездовой корпус для зимовки дадан 8-ми рамочный из 20 доски, а второй корпус делать из OSB + магазины.
Как-то тема изначально неправильно названа. Дадан - это 12 рамок на 300 по умолчанию. Первый корпус из дерева, а дальше - ? Правильнее её переименовать : Из чего сделать дешевый улей"

code
02.10.2017, 13:14
Я тоже стою перед дилеммой выбора экономного варианта расширения пасеки при ограниченном бюджете. Из просмотренного в ютубе и прочитанного на форумах пока пришел к выводу, что гнездовой корпус сделаю из доски 20-25мм, медовый корпус из фанеры с обвязкой. В дальнейшем (в случае износа фанерного корпуса и появлении дополнительных финансов) можно будет гнездовой использовать, как магазинный, а для гнезда сделать новый (возможно и из более толстой доски). Но пока не решил для себя 2 вопроса:
1. На сколько рамок лучше делать дадановские корпуса 10 или 12?
2. Сушка доски в домашних условиях (на балконе, в сарае, на чердаке), чтобы не очень долго по времени, т.к. у нас в основном продают свежепил. Может кто что посоветует или скинет ссылки?

Денис Пустовой
02.10.2017, 13:22
Мне кажется, рассчитывать прожить исключительно с нового (младше 2-3 лет) дела на которое к тому же остро не хватает денег - очень авантюрная затея.

Вот в том то и дело, пока студент нужно, развить пасеку, чтоб пока отучусь, не морочил голову с работой а занимался тем что нравится

Димас
02.10.2017, 13:36
Вот в том то и дело, пока студент нужно, развить пасеку, чтоб пока отучусь
Зачем тогда учиться?

Денис Пустовой
02.10.2017, 13:44
Зачем тогда учиться?

Когда собаке делать нечего она ...., а когда мне делать нечего - я учусь:D

Виталий91
02.10.2017, 13:50
Это если 30мм стенку набирать из трех слоев ОСБ? Какая бралась стоимость пиломатериала? (пытаюсь понять как считали, бо вопрос изготовления стоит остро)
У нас доска стоит 3700, из 30мм доски корпус дадана выйдет по себестоимости 70 -80 грн. И 20 мм осб выше уже посчитали. Единственным плюсом всяких осб и фанер вижу только отсутствие надобности рейсмуса и фуганка. Деревянный корпус гарантированно прослужит 20 лет а осб неизвестно сколько. Днища из осб у меня уже практически не пригодны для использования за 5 лет

Денис Пустовой
02.10.2017, 13:59
У нас доска стоит 3700, из 30мм доски корпус дадана выйдет по себестоимости 70 -80 грн. И 20 мм осб выше уже посчитали. Единственным плюсом всяких осб и фанер вижу только отсутствие надобности рейсмуса и фуганка. Деревянный корпус гарантированно прослужит 20 лет а осб неизвестно сколько. Днища из осб у меня уже практически не пригодны для использования за 5 лет

Да я и не спорю но для этого как минимум нужно рейсмус, а сухой лес при этом не достать

Sauron
02.10.2017, 17:50
Да я и не спорю но для этого как минимум нужно рейсмус, а сухой лес при этом не достать

Да какой нафиг рейсмус нужен, если цель увеличить с минимальными затратами? А просто рубанок и циркулярка не устроит? Или цель сделать корпуса на выставку и потом продать по выгодной цене? . Вон посоветуйтес с Даном, Юрием Нефедовым по изготовлению корпусов простейшими инструментами.У Юрия вон и рейсмус есть - но он им не пользуется. Лес сухой сейчас в продаже свободно на любой базе есть - лето не дождливое , приходиш и выбираешь по доске сколько надо и какого надо. А вообще если надо срочно увеличивать лес можно и б/у дома который лежит использовать. А если вы не умеете сами делать руками ульи - то ни какие самые лучшие станки в этом не помогут. (ИМХО)

Сергей17, так и я о том же говорил , т.ч. мой пост , думаю, не совсем коректно воспринят Вами. ;)

vodolej
02.10.2017, 20:11
Да какой нафиг рейсмус нужен, если цель увеличить с минимальными затратами? А просто рубанок и циркулярка не устроит? Или цель сделать корпуса на выставку и потом продать по выгодной цене? . Вон посоветуйтес с Даном, Юрием Нефедовым по изготовлению корпусов простейшими инструментами.У Юрия вон и рейсмус есть - но он им не пользуется. Лес сухой сейчас в продаже свободно на любой базе есть - лето не дождливое , приходиш и выбираешь по доске сколько надо и какого надо. А вообще если надо срочно увеличивать лес можно и б/у дома который лежит использовать. А если вы не умеете сами делать руками ульи - то ни какие самые лучшие станки в этом не помогут. (ИМХО)

Сергей17, так и я о том же говорил , т.ч. мой пост , думаю, не совсем коректно воспринят Вами. ;)
Не надо так сильно заморачиваться о чистоте обработки поверхности доски. Некоторые вообще даже не стружат и на количество принесенного меда это не влияет. Поверхность доски после пилорамы можно обработать болгаркой с помошью "лепесткового диска". Поверхность получается чистая и немного волнистая. Но это вполне приемлемо для изготовления ульев. Напомню что болгарка называется шлифмашиной.

Vorobeyko
03.10.2017, 18:57
У нас доска стоит 3700, из 30мм доски корпус дадана выйдет по себестоимости 70 -80 грн. И 20 мм осб выше уже посчитали.
Действительно, посидел немножко с карандашиком. Получается дадан 76 грн/корпус. Плюс огромная экономия за счет длительного срока службы в сравнении с ОСБ/фанерой.
Виталий91, спасибо - определился с адекватным материалом.

Денис Пустовой
03.10.2017, 20:39
Действительно, посидел немножко с карандашиком. Получается дадан 76 грн/корпус. Плюс огромная экономия за счет длительного срока службы в сравнении с ОСБ/фанерой.
Виталий91, спасибо - определился с адекватным материалом.

ну так и выходит, только нужно купить рейсмус, фуганок сухой лес где-то найти и тогда будет выгодно, этот вариант подходит тем кто занимается не первый год пчелами у кого есть база станков. Ну конечно не спорю улей можно сделать и топором)

Владимир Татомир
03.10.2017, 20:49
этот вариант подходит тем кто занимается не первый год пчелами у кого есть база станков.
Денис, а как Вы хотели, что бы манна с неба падала.Азы Вы знаете, выбирайте приемлемое направление и работайте.Совсем недавно , в прошлом году рамочки наващивать отдавал и платил небольшие деньги.Осенью купил трансформатор, теперь сам справляюсь.Восковое сырье и сейчас отдаю товарищу на переработку, воскотопки не имею, в замен по столярке ему что то сделаю.

Виталий91
03.10.2017, 21:11
ну так и выходит, только нужно купить рейсмус, фуганок сухой лес где-то найти и тогда будет выгодно, этот вариант подходит тем кто занимается не первый год пчелами у кого есть база станков. Ну конечно не спорю улей можно сделать и топором)

Ну минимум нужно циркуляра с фуганка, торцовка, рейсмус, на сегодняшний день это минимум 30000грн. По большому счету корпуса можно и заказать у мастера потом самому собрать, крышки днища самому сделать. Это если никакого оборудования совсем нет.

Vorobeyko
03.10.2017, 21:24
только нужно купить рейсмус, фуганок
Вот жеж крепко накрыло темой про рейсмусы....
Вы гробы на экспорт делать собрались или домики (самые первый и самые "деревянные") для пчел?! :)
Зачем рейсмус, если доска отрезками (грубо) по 40-50 см будет? Доска же (чтобы какие-то хлопоты доставить при изготовлении) должна быть в форме трапеции и даже не пропеллером, а штопором закрученная. Вот сегодня на лесоскладе по соседству был пробегом (заинтересовался цифрами Виталия91) - доска шестиметровая 30*150 - 3500 за куб, хоть закопайся.
Если фуганок есть - замечательно. Нет - за тыщу-две можно электрорубанок взять.

Денис Пустовой
03.10.2017, 22:30
Вот жеж крепко накрыло темой про рейсмусы....
Вы гробы на экспорт делать собрались или домики (самые первый и самые "деревянные") для пчел?! :)
Зачем рейсмус, если доска отрезками (грубо) по 40-50 см будет? Доска же (чтобы какие-то хлопоты доставить при изготовлении) должна быть в форме трапеции и даже не пропеллером, а штопором закрученная. Вот сегодня на лесоскладе по соседству был пробегом (заинтересовался цифрами Виталия91) - доска шестиметровая 30*150 - 3500 за куб, хоть закопайся.
Если фуганок есть - замечательно. Нет - за тыщу-две можно электрорубанок взять.

это где такая цена? у нас в Приазовье в том году свежий обрезной лес 3700 был

yuasaver
03.10.2017, 23:22
Ну минимум нужно циркуляра с фуганка, торцовка, рейсмус, на сегодняшний день это минимум 30000грн. По большому счету корпуса можно и заказать у мастера потом самому собрать, крышки днища самому сделать. Это если никакого оборудования совсем нет.

ну это уже большой минимум. Стартонуть можно:
1. шуруповерт (можно использовать как дрель)
2. ручная дисковая пила (превращается в циркулярку и торцовку)
3. ручной рубанок (он же рейсмус, фуганок)
4. Болгарка (можно и без нее)
и самое главное: голова и руки.

Денис Пустовой
03.10.2017, 23:35
ну это уже большой минимум. Стартонуть можно:
1. шуруповерт (можно использовать как дрель)
2. ручная дисковая пила (превращается в циркулярку и торцовку)
3. ручной рубанок (он же рейсмус, фуганок)
4. Болгарка (можно и без нее)
и самое главное: голова и руки.

это я знаю, но много и как быстро я сделаю 30 ульев и сколько мне это обойдется? Делать улья я то умею, на УБДН вот что делал
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Димас
03.10.2017, 23:53
Делать улья я то умею, на УБДН вот что делал
Денис, почему бы не продолжать? Какая себестоимость такого улья?

Vorobeyko
04.10.2017, 08:46
это где такая цена? у нас в Приазовье в том году свежий обрезной лес 3700 был
В Запорожье, правый берег.

Виталий91
04.10.2017, 11:05
это я знаю, но много и как быстро я сделаю 30 ульев и сколько мне это обойдется? Делать улья я то умею, на УБДН вот что делал
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Странно что у вас закрались глупые мысли по поводу осб после таких чудесных ульев с камыша. Напишите в личку есть ли возможность продать пару ульев из камыша?

Денис Пустовой
04.10.2017, 14:04
Денис, почему бы не продолжать? Какая себестоимость такого улья?

250 грн со всем и с амортизацией) но трудоемкость изготовления большая, а это тоже деньги, которые я не считал

Добавлено через 3 минуты
Странно что у вас закрались глупые мысли по поводу осб после таких чудесных ульев с камыша. Напишите в личку есть ли возможность продать пару ульев из камыша?
Жизнь вносит коррективы, можно делать улья из камыша и любоваться ими, а можно сделать легкий компактный летний улей и зарабатывать деньги, как бы это не звучало

maxim21
04.10.2017, 14:09
а эти из камыша разве в зиму плохи ?

Денис Пустовой
04.10.2017, 14:22
а эти из камыша разве в зиму плохи ?

камыш в зиму супер, ни сырости ничего. Это кстати вот всем противникам ОСБ так званные ЭКО улья, но думаю в ОСБ эффективность семьи будет та же

Дан
04.10.2017, 18:10
Возможно, у всех сложилось мнение, что я безнадежный жмот, но это так. Я разумный жмот. И поэтому повторю: найдите отзывы по зимовке в таком улье и киньте сюда ссылку (или напишите, где искать). Ничего, кроме ругательств на ОСБ, я не нашел. Согласитесь, в противном случае никто бы не заморачивался досками, раз есть дешевый материал.
Вы пишите, на год-два. Я пишу, а если зимой покрутит, появится щели и половина семей отойдет? И где тут экономия? Материал и пакеты в трубу, одни траты.
Возможно, я ошибаюсь, нужна практика.
На вашем бы месте поставил бы вторые корпуса из камыша под гнезда, а под мед наделал бы магазины из фанеры вроде этих. Отличная зимовка, легкие корпуса под мед, относительная долговечность, не дороже новых ульев из ОСБ, простота изготовления, сравнимая с вашей затеей. И сушить ничего не надо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 2 минуты
Недостающее кол-во гнезд из камыша будет уже не так сложно сделать, кстати

Денис Пустовой
04.10.2017, 18:17
Возможно, у всех сложилось мнение, что я безнадежный жмот, но это так. Я разумный жмот. И поэтому повторю: найдите отзывы по зимовке в таком улье и киньте сюда ссылку (или напишите, где искать). Ничего, кроме ругательств на ОСБ, я не нашел. Согласитесь, в противном случае никто бы не заморачивался досками, раз есть дешевый материал.
Вы пишите, на год-два. Я пишу, а если зимой покрутит, появится щели и половина семей отойдет? И где тут экономия? Материал и пакеты в трубу, одни траты.
Возможно, я ошибаюсь, нужна практика.
На вашем бы месте поставил бы вторые корпуса из камыша под гнезда, а под мед наделал бы магазины из фанеры вроде этих. Отличная зимовка, легкие корпуса под мед, относительная долговечность, не дороже новых ульев из ОСБ, простота изготовления, сравнимая с вашей затеей. И сушить ничего не надо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 2 минуты
Недостающее кол-во гнезд из камыша будет уже не так сложно сделать, кстати

Были такие мысли, возможно так и сделаю) верхние корпуса пущу под гнезда, и наделаю по два магазина на каждый корпус