PDA

Просмотр полной версии : [Статья]: Обмеження розплоду в період головного взятку


Димас
24.08.2011, 21:47
Бджоляр, створивши до початку взятку потужні сім'ї, повинен піклуватися про підтримку їхньої сили на високому рівні протягом усього періоду медозбору.
Відомо, що під час сильного взятку бджоли швидко зношуються, і сім'я щодня втрачає їх чимало. Якщо сім'я не буде щодня поповнюватися молодими бджолами, вона швидко ослабне. Отже, до початку головного взятку сім'я, крім великої маси бджіл, повинна мати якнайбільше розплоду. Але вже в процесі медозбору посилена яйцекладка матки діє негативно, тому що відгодівля великої кількості личинок знижує літну діяльність бджіл і вимагає витрати принесеного меду. І те, й інше зменшує медозбір. В одних умовах це зменшення буває невеликим, в інших воно значно знижує прибутковість пасіки.
Чим сильніший взяток, тим мечше впливає відгодівля розплоду на роботу бджіл зі збору нектару. При рясному медозборі бджоли обмежують яйцекладку матки, заливаючи вільні комірки наприском. Але чим слабкіший медозбір, тим збитковіше одночасне вирощування розплоду. Невисокий головний взяток діє на сім'ю як спонукальна підгодівля: він викликає в бджіл прагнення до посиленого розмноження, і матка відкладає масу яєць. У цьому випадку догляд за розплодом відволікає багато бджіл від медозбору та, крім того, личинки поїдають значну частину принесеного меду. Отже, у відомих випадках, необхідно обмежувати яйцекладку маток на період взятку.
Застосовуючи обмеження розплоду, треба враховувати не тільки силу головного взятку, але й його тривалість, інакше можна допустити ослаблення сім'ї та, замість збільшення виходу меду, вийде його зниження.
Відомо, що бджолина дитинка розвивається протягом 21 дня, а молода бджола приступає до вуликових робіт через З дні після виходу з комірки або на 25-й день після відкладання маткою яйця. Таким чином, якщо до головного взятку матка безперебійно відкладала яйця, то з його настанням, сім'я протягом 25 діб буде безупинно поповнюватися молодими бджолами-робітницями, незалежно від того, продовжує матка яйцекладку, чи ні.
Звідси виходить, що у місцевостях з коротким головним взятком (що триває менше як місяць) яйцекладка матки підчас медозбору не має значення, оскільки вона не позначається на кількості бджіл, що працюють на взятку. Поки з яєць, відкладених під час медозбору, виведуться бджоли, поки вони зміцніють та заходяться коло роботи, взяток скінчиться, а для зимівлі ці бджоли застарі.
Якщо ж у даній місцевості головний взяток тягнеться довго - півтора-два місяці, то не можна допускати перерви яйцекладки матки в першу половину взятку, інакше в другу його половину сім'я ослабне й не добере багато меду.
Іншими словами, обмежувати розплід у сім'ях можна не раніше, ніж за 25 днів до кінця головного взятку. Якщо взяток короткий, то це буде за кілька днів до його початку, а при тривалому взятку - у його середині.
Однак трапляються місцевості, де обмежувати розплід необхідно саме у першій половині взятку. Це буває в тих випадках, коли головний взяток тривалий і у першій половині невисокий, а в другій половині різко зростає. Як приклад можна вказати на конюшинно-малиново-кіпрейний тип взятку у зоні хвойних та змішаних лісів, де в червні бджоли мають взятку по 1-2 кг на сім'ю на день, а в липні, із зацвітанням кіпрею, медозбір підвищується до 6-8 кг на сім'ю на день.
У подібних умовах обмежувати розплід треба було б у першу половину взятку, але робити цього не можна, тому що сім'ї слабшають до другої, значно важливішої половини взятку. При такому взятку слід застосовувати особливий метод - утворення відведень-резервів.
Таким чином, ефективність обмеження розплоду на період головного взятку залежить від багатьох умов - сили медозбору, його тривалості, а також від характеру розподілу взятку у часі. Застосовуючи даний прийом без урахування місцевих умов, бджолярі одержують неоднакові, іноді суперечливі результати.

Стаття з журналу "Пасічник" №7(88), липень 2011 р.

lakos
03.06.2012, 11:33
у відомих випадках, необхідно обмежувати яйцекладку маток на період взятку.А как ограничить? По Ковалёву, Мазуреку, или моим методом:матку- в 1й корпус под решётку, оставив ей 3-4 рамки, остальное место заполнив диафрагмами?(ИМХО)

Дет Котэ
10.07.2012, 15:05
Думал думу о проблемах пчеловодства:
К примеру, мы имеем полноценную сильную семью (6-8кг), которую вывозим на подсолнечник или другой мощный нектаронос цветущий во второй половине лета ( к примеру Софора). Взяток длится 20-25 дней. Пчелы активно носят нектар и заливают ячейки. Ограничивая этим действием матки. Период развития пчелы (яйцо - взрослая особь) длится 21 день. То есть из-за снижения маткой яйцекладки и сильного износа рабочей пчелы, в конце взятка будет наблюдаться снижение силы семьи. После такого взятка, перед пчеловодом появляется цель номер один - максимально нарастить силу, молодой пчелой для входа в зиму.

Если смастерить из сетки, размеры ячейки которой будут препятствовать проходу пчелы (2-3мм), изолятор скажем на 6 рамок. Перед началом медосбора в этот изолятор перенести медо-перговую рамку, рамку с печатным расплодом на выходе, рамку с молодой личинкой и засевом, три рамки с сушью. Туда же поместить матку и стряхнуть с одной-двух рамок кормящую пчелу. После этой процедуры изолятор вернуть в семью.

Вопрос:
Будут ли в такой ситуации пчелы передавать друг другу через сетку такое кол-во нектара что начнут заливать свободные ячейки, опять-же ограничивая действия дамы?

Все говорят о преимуществах ограничения яйцекладки на медосборе. Но если семья сильная, и принос хороший, то то кол-во нектара затрачиваемое на кормление личинок будет не так уж и велико. К тому же расплод будут кормить те пчелы, которые находятся непосредственно в изоляторе. И после окончания главного взятка, сила семьи не будет идти на убыль.

Alekzander
10.07.2012, 17:08
По моему, всё можно решить намного проще:
- в лежаке, постановкой магазина, отбором полномедных рамок и постановкой суши под засев.
- в многокорпусном отбор медовых рамок из гнездовых корпусов, с переносом их в медовые корпуса и постановкой суши под засев.
И так до бесконечности!

Дет Котэ
10.07.2012, 17:23
По моему, всё можно решить намного проще:
- в лежаке, постановкой магазина, отбором полномедных рамок и постановкой суши под засев.
- в многокорпусном отбор медовых рамок из гнездовых корпусов, с переносом их в медовые корпуса и постановкой суши под засев.
И так до бесконечности!

Тем самым в очередной раз разбирая расплодную часть гнезда, во время взятка...

Alekzander
10.07.2012, 17:47
Тем самым в очередной раз разбирая расплодную часть гнезда, во время взятка...
Ну и что? Не вижу в этом никакой проблемы, ни для пчел, ни для пчеловода. По крайней мере сам так делаю лет 20. И меда собираю всегда предостаточно.

новичок
12.07.2012, 23:31
По моему, всё можно решить намного проще:
- в лежаке, постановкой магазина, отбором полномедных рамок и постановкой суши под засев.
- в многокорпусном отбор медовых рамок из гнездовых корпусов, с переносом их в медовые корпуса и постановкой суши под засев.
И так до бесконечности!
Хлопотное это дело, часто разбирать "этажерку" Есть вариант еще проще. Как только весы начинают показывать устойчивый +,беру пустой корпус заполняю его вперемешку вощиной и сушью и туда же ставлю рамку на которой находится матка,накрываю все это дело разделительной решеткой и ставлю на самый низ,а сверху всю семью(один нижний леток на всю ширину корпуса). Через несколько дней при необхдимости можно отрыть и верхние летки. Матка попадает в ситуацию вновь поселившегося роя-пустой корпус,пчела есть,взяток есть,а гнезда нет! Пчел нижний корпус как склад для меда мало интересует,а матке простора много. При хорошей матке за 10-12 дней - 10 рамок расплода. Проверено не одним годом. Конечно немного теряю в меде(воспитание расплода,отстройка вощины) но не одним днем живем. После откачки операцию повторяю только уже без вощины,ставлю откачаную сушь туда же матку и корпус на самый низ, через решетку все остальное:ok:

Alekzander
13.07.2012, 00:28
Чтобы найти рамку с маткой тоже необходимо "разбирать этажерку",
У метода, который Вы предложили, на мой взгляд, есть некоторые проблемные моменты. Матка, помещенная в корпус с сушью и вощиной получается оторванной от гнезда и на мой взгляд должна уменьшить червление.
При хорошей матке за 10-12 дней - 10 рамок расплода.
На рамке 230мм, пригодных для червления 5-6 тыс. ячеек. Для освоения одной рамки потребуется 2-3 дня, так что за 10-12 дней матка вряд-ли выдаст на гора 10 рамок с расплодом. Нужно принять во внимание, что идет интенсивный взяток, и пчелы складывают поступивший нектар в нижнем корпусе, и по мере созревания переносят вверх, значит у матки остается еще меньше места для семенения. Так что 10 рамок расплода никак не получается.
Конечно немного теряю в меде(воспитание расплода,отстройка вощины) но не одним днем живем.
Когда идет мощный (главный) взяток, тут важен именно каждый день!
Через несколько дней при необхдимости можно отрыть и верхние летки.
Какая необходимость открывать верхние летки?

lakos
13.07.2012, 17:57
Пчел нижний корпус как склад для меда мало интересует,а матке простора много. При хорошей матке за 10-12 дней - 10 рамок расплода.
А я просто в апреле 9 рамок расплода с маткой в нижнем корпусе ограничил решёткой, второй корпус заметно потяжелел; однако в нём появился трутневый расплод ; когда он вылупился, посадил матку в клетку Ковалёва. 4 дня как выпустил; смущает, что обножку не несут. Не потеряна ли плодовитость? Через 5 дней качка - узнаю, как с расплодом.

VITOS.
18.05.2013, 00:08
На юго востоке ограничевать маток на меньшэе количество чем 12рам нестоит
будут хуже развиватся упадут на подсолнухе
У павильенщиков щитается нормальным гнездо на 15рам

Владимир Татомир
04.07.2015, 21:56
Сегодня просмотрел семью на двадцать рамок. Расплода очень много, меда мало. Пакет из гор Закарпатья, матка свищевая прошлого года(не нашел,очень много пчелы).Поставил магазин на 145, хотя думал убрать матку, заменить купленной карпаткой 2015 г. Вот теперь и думаю, будет и дальше расплод гнать, или на подсолнухе меда затащат.

vit
06.07.2015, 22:41
Если есть расплод, на подсолнух будет пчела и мед. Главное чтобы не вошли в роевое.

lakos
07.07.2015, 15:39
Расплода очень много, меда мало.Когда то увлекался изоляторами 3-рамочными, туда запирал матку, теперь остались как контейнеры; матку можно также изолировать в клеточке Ковалёва, посмотрите соответствующую инфу

Дет Котэ
07.07.2015, 15:43
Когда то увлекался изоляторами 3-рамочными, туда запирал матку, теперь остались как контейнеры; матку можно также изолировать в клеточке Ковалёва, посмотрите соответствующую инфу


Работая с ульями "Ланстрот-Рут", пользовались 3-х рамочными изоляторами...

Зачем?

lakos
07.07.2015, 15:48
Работая с ульями "Ланстрот-Рут", пользовались 3-х рамочными изоляторами...

Зачем?Меня в это втравил поляк Мазурек, считавший, что давать матке широко червить нерентабельно. А Вы считаете, что можно обойтись разделительными решётками?

Дет Котэ
07.07.2015, 16:38
Меня в это втравил поляк Мазурек, считавший, что давать матке широко червить нерентабельно. А Вы считаете, что можно обойтись разделительными решётками?


Один корпус Рута достаточен для содержания матки в период медосбора. Так-как по окончанию медосбора и мед есть, и семья имеет расплод, а значит семья не просядет. Гнездо в корпусе на рамку 230 - это золотая середина между корпусом на 145 и на 300. (Корпус 145 мало, но корпус 300 много)

А логику плотной (изоляторы, клеточки) изоляции матки в многокорпусных системах на период медосбора, не могу понять... Зачем лишать семью расплода, а затем, судорожно бегая с кормушками по пасеке, ломать голову над тем, как успеть наростить силу семьи..?

lakos
07.07.2015, 17:02
230 - это золотая середина между корпусом на 145 и на 300. (Корпус 145 мало, но корпус 300 много)А меня увлекли МФУ, зимую в 230, а теперь подставляю снизу 145 и дальше буду подставлять 145; 230 поднимать тяжеловато, ни помощников, ни подъёмников нет.

Дет Котэ
07.07.2015, 18:20
А меня увлекли МФУ, зимую в 230, а теперь подставляю снизу 145 и дальше буду подставлять 145; 230 поднимать тяжеловато, ни помощников, ни подъёмников нет.


МФУ - это не 145-я рамка, а улей Роже Делона (Альпийский улей), улей Аббата Варрэ, улей Удав...
Там совсем другое сечение гнезда, да и техника несколько отличается.

lakos
12.07.2015, 07:57
МФУ - это не 145-я рамка, а улей Роже Делона (Альпийский улей), улей Аббата Варрэ, улей Удав...
Там совсем другое сечение гнезда, да и техника несколько отличается.Вы точны как всегда, а я каюсь за неточность, меня увлекли не Делон, Удав и т.п., а всего лишь малоформатность. В ней много положительного, не говоря о снижении трудоёмкости, чего стоит ненужность сотового хозяйства, быстро отстраивается вощина,можно обойтись ею; не нужны проволоки, и т.п. Но не считаю я существенным стремление к сечению дупла; дупло в современном лесу (строевом)гораздо уже, чем в древнейшем, когда и человека то не было...Живут пчёлы и в скалах, расщелинах, прекрасно приспосабливаясь к острым углам, которых так боятся "дупловики". Малоформатные ульи считаю довольно неустойчивыми башнями, которые шторм, или серьёзный вихрь может повалить, а башня из стандартных магазинов всё выдержит.